Механизм реализации производственного потенциала бизнеса в лесопромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Герцберг, Галина Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации производственного потенциала бизнеса в лесопромышленном комплексе"
На правах рукописи
Герцберг Галина Геннадьевна
Механизм реализации производственного потенциала бизнеса в лесопромышленном комплексе
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйст-(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 ОПТ 2010
Санкт-Петербург - 2010
004610547
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
кандидат экономических наук, доцент Гончарова Эмилия Алексеевна
доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович кандидат экономических наук, доцент Решетова Марина Вячеславовна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»
Защита диссертации состоится "_
2010 года в
ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан'
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики при полной самостоятельности хозяйствующих субъектов целью каждого предприятия становится стабильное развитие бизнеса, положительная динамика которого способствует достижению сбалансированного экономического роста. В российском обществе сформировалась и сохраняется высокая готовность поддержки политики, обеспечивающей темпы экономического роста в стране.
Для лесопромышленного комплекса (ЛПК) России проблема экономического роста стала особенно актуальной в последние годы, решение которой предполагает формирование структуры хозяйства, адекватной современным требованиям развития бизнеса. В связи с этим важно дать объективную оценку имеющегося лесосырьевого потенциала и разработать эффективную политику долговременного экономического роста бизнеса. Более того, реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» нуждается в научной разработке и обосновании современных форм и методов организации бизнеса, влияющих на изменение экономического роста, его темпов, оптимизацию рыночного и государственного регулирования.
Тем не менее, развитие бизнеса ЛПК, занимающего в структуре экономики России пятое место по объемам ВВП и четвертое место - по объемам экспорта, сдерживается отсутствием специального механизма реализации целесообразной трансформации его производственного потенциала с функциями целевой ориентации, корпоративной организации, институционального и информационного регулирования данного процесса. Произошедшие за последние десять лет структурные преобразования в ЛПК не привели к ожидаемым результатам. Как показала практика, основными негативными итогами реформирования отрасли явились: нарушение нормального воспроизводства основных фондов, физическое и моральное старение производственного аппарата, дефицит оборотных средств. Отсутствие адекватного механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие и руководителям современных промышленных предприятий нужны эффективные инструменты для обеспечения успешного развития, как всего предприятия, так и отдельных его подсистем, особенно в части диагностики, оценки, наращивания и использования производственного потенциала. Создание такого механизма должно обеспечивать оперативное и перспективное, стратегическое и тактическое управление изменениями и отклонениями траектории динамики потенциала бизнеса вокруг определенного главного тренда его развития.
Решение существующих в ЛПК проблем видится в выявлении основных причин сужения воспроизводственных процессов, объективной оценке имеющегося в настоящий момент производственного потенциала и нахождении резервов его роста. Эти вопросы в научных исследованиях еще недостаточно освещены, что не позволяет выработать эффективную стратегию разви-
тия как всего ЛПК, так и его важнейшей отрасли - лесопильной. Руководители предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений, прежде всего, в сфере краткосрочных и долгосрочных направлений развития.
В зарубежной литературе проблема устойчивого развития часто рассматривается параллельно с обеспечением устойчивого роста, что нашло отражение в публикациях Е. Домара, Ф. Котлера, Р. Лукаса, Д. Медоуза, Дж. Ст. Милля, Д. Морриса, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Д. Хэя, Й. Шумпетера и других. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики управления развитием предприятия в условиях рыночных отношений, следует выделить Л.И. Абалкина, В.А. Абчу-ка, В.И. Авдеенко, А.Г. Аганбегяна, С.А. Агапцова, А.И. Анчишкина, В.А. Бессонова, B.C. Бялковскую, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Д.М. Гвишиани, Г.М. Доброва, А.Е Карлика, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, В.М. Ларина, B.C. Лисина, Д.С.Львова, О.С. Пчелинцева, А.Н. Романова, В.Н. Самочкина, Р.А. Фахутдинова, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, Н.С. Яшина и др.
Исследование производственного потенциала предприятия и оценке эффективности его формирования нашло отражение в работах А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, А.К. Корпева, Ю.М. Каныгина, B.C. Немчинова, Л.Д. Ревуцкого, А.И.Самоукина, М.К. Старовойтова, П.А. Фомина, Д.А. Черникова и др. Теоретической основой в области устойчивого развития лесного комплекса послужили работы Н.А Бурдина., И. Т. Глебова, Г.Б., Козырева, Ю.М.Копылова, Ю.Б. Левинского, В.Е. Рысева, С.Н. Рыкунина, А. Г. Черных, В.М Шлыкова и др.
Тем не менее, проблема формирования производственного потенциала ЛПК в условиях регулируемой рыночной экономики требует дальнейших исследований, поскольку механизм устойчивого развития бизнеса на основе оценки и формирования его производственного потенциала, показателей эффективности его использования, оценки резервов его использования на основе системы абсолютных и относительных показателей исследован недостаточно.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного обоснования и разработки инструментария устойчивого развития бизнеса предприятий лесопиления в условиях реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» для принятия научно обоснованных управленческих решений и создания механизма управлением развитием бизнеса на основе целесообразной трансформации его производственного потенциала.
Объект исследования - предприятия лесопромышленного комплекса Ленинградской области.
Предмет исследования - механизм управления устойчивым развитием бизнеса на предприятиях лесоперерабатывающей промышленности на основе оценки ее производственного потенциала.
Основная научная идея работы заключается в использовании данных о характеристике производственного потенциала для экономического обосно-
вания стратегических направлений развития предприятий ЛПК с учетом важнейших внутренних и внешних факторов производства и реализации продукции.
Цель исследования состоит в создании научно-методических и практических предложений по совершенствованию механизма управления ростом бизнеса на основе оценки производственного потенциала, способствующих устойчивому функционированию и развитию предприятий лесопиления. Достижение поставленной цели исследования потребовало решение следующих задач методического и исследовательского характера:
• исследования теоретических подходов к определению понятия роста бизнеса и уточнение терминологии, связанной с процессами управления его развитием;
• определения инструментария анализа и оценки динамики производственного потенциала бизнеса в общей концепции его устойчивого развития;
• исследования роли производственного потенциала предприятий лесопиления на основе определения главных целей бизнеса предприятия, оценки эффективности его использования и перспектив развития;
• определения инструментария выявления основных резервов использования производственного потенциала с целью обеспечения устойчивого ростг бизнеса;
• разработки концепции устойчивого развития бизнеса предприятий лесопиления, основанной на стратегии управления производственным потенциалом, и обеспечивающей повышение степени устойчивости предприятия в условиях влияния внешних и внутренних факторов;
• разработки рекомендаций по созданию мониторинга финансово-экономического состояния бизнеса предприятий лесопиления на основе оценки темпов его экономического роста;
• обоснования механизма устойчивого экономического развития бизнеса предприятий на основе создания системы управление затратами производственного потенциала.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход к изучению экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории оценки производственного потенциала предприятия в условиях рыночных отношений. Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: методы экономического анализа, статистических группировок, экономико-математического моделирования (эконометрии), логического и сравнительного анализа и содержательной экономической интерпретации полученных результатов, системного и факторного анализа, комплексного подхода, аналитико-прогностический, ситуационного подхода, а также статистические методы анализа и группировок.
Информационной основой диссертационного исследования являлись законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере
управления, правовые акты Государственных органов управления, проект «Программы развития предприятий, производящих строительные материалы, на период 2008-2015 годы», статистические данные НП «Ассоциация деревянного домостроения», Союза лесопромышленников, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института Лесного хозяйства, Агентства лесного хозяйства, предприятий лесопромышленного комплекса (холдинга Ilim Pulp Enterprise (IPE), холдинга Alcem UK, объединения "Папирус", СевероЗападной лесопромышленной компании, группы "Фокс", ООО «Инсот»).
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) пунктам: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, ориентированных на достижение целей развития лесоперерабатывающей отрасли и основанных на рациональном использовании производственного потенциала предприятий.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:
• уточнено содержание понятий «устойчивость развития бизнеса», «резервы развития бизнеса», «производственный потенциал бизнеса», отличающихся комплексным единством их возможностей в области производства, финансов и рыночных отношений;
• предложены методические рекомендации по расчету и формированию производственного потенциала предприятия, базирующиеся на исследовании системных связей его составляющих и использования методов многокритериальной оптимизации параметров устойчивого развития бизнеса;
• систематизирован комплекс взаимосвязанных методик для проведения анализа производственного потенциала лесоперерабатывающих предприятий и разработаны методические рекомендации по оценке его уровня по различным стадиям жизненного цикла предприятия, позволяющие создать систему управления динамикой производственного потенциала ЛПК;
• рекомендован методический инструментарий по оценке минимальной, максимальной и оптимальной величины производственного потенциала и сформирована система показателей, оценивающая его уровень в соответствие со стратегической направленностью развития предприятия;
• предложены рекомендации по созданию системы управления затратами на основе выявления резервов экономического развития предприятий лесоперерабатывающей отрасли, учитывающих связь отдельных затрат лесопильных предприятий с производственными факторами;
• обоснована стратегия развития лесоперерабатывающей отрасли с позиции максимизации финансового результата, базирующаяся на целенаправлен-
ной совместной деятельности всех уровней государственного регулирования по реализации концепции в России национальной программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и разработан концептуальный проект по управлению бизнесом предприятий лесопиления на основе определения стратегии развития деревянного домостроения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные в диссертации теоретические и методические разработки могут быть использованы в деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, позволяющие повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при разработке стратегических направлений развития экономики отрасли и успешно реализовать национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов, на всероссийском научно-производственном симпозиуме молодых ученых и специалистов «Роль молодежи в инновационном развитии России» и изложены в 8 публикациях автора общим объемом 2,8 п.л., (вклад автора- 2.4. п.л.)
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Лесопромышленный комплекс занимает особое место в экономике Российской Федерации и представляет собой сложное многоотраслевое образование, включающее лесозаготовительное, деревообрабатывающее, целлюлозно-бумажное и лесохимическое производства, имеющее важнейшее экономическое и социальное значение для народного хозяйства России. В настоящее время на его долю приходится 3,1% валовой внутренней продукции, 5,2% выпуска промышленной продукции, 10% производства непродовольственных товаров, 5,2% валовой валютной выручки от экспорта. Общее число предприятий, функционирующих в сфере лесозаготовки и переработки древесины, превышает 20 тысяч, причем среди них преобладают сравнительно мелкие компании. Это обстоятельство определяет весьма низкий для российской промышленности уровень концентрации производства. Численность занятых в отрасли превышает 1 млн. человек, что придает ей высокий уровень социальной значимости. Тем не менее, лесопромышленный комплекс в настоящее время не относится к числу ведущих отраслей российской индустрии. Сложившееся положение в ЛПК обусловливает необходимость разработки системы мер по выводу его из кризисного состояния, повышению зф-
фективносги функционирования, что предопределяет исследование его хозяйственной деятельности, анализа закономерностей и особенностей формирования рыночных отношений.
Одной из ведущих подотраслей ЛПК является лесопиление: пиломатериалы широко используются в промышленном и жилищном строительстве, ремонте зданий и сооружений, производстве тары, мебельном производстве, машиностроении и других сферах. На долю лесопильного производства приходится приблизительно 12% общего объема продукции лесопромышленного комплекса Российской Федерации. За годы реформирования в лесопильной промышленности произошло наибольшее снижение объемов выпуска пиломатериалов по сравнению с другими видами продукции деревообработки. Если в восьмидесятые годы лесопильная промышленность развивалась динамично и Россия занимала второе место в мире по выпуску пиломатериалов, уступая незначительно США, то в настоящее время эта промышленность значительно уступает другим странам при неизменности лидерства нашей страны в части запасов древесины.
Для лесопильных предприятий в период перехода к рыночным отношениям характерны такие проблемы, как слабая государственная поддержка отрасли, недостаточно благоприятная налоговая политика, низкая эффективность способов управления. Тем не менее, для развития лесопиления в Российской Федерации имеются благоприятные условия, связанные, прежде всего, с наличием богатых запасов лесных ресурсов, которые составляют по данным последнего учета 81,9 млрд. мЗ., что и позволит реализовать национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», взявший курс на деревянное домостроение. Наиболее распространенными технологиями являются строительство домов из массивной древесины (дома ручной рубки, из оцилиндрованного и цельного профилированного бруса, из профилированного клееного бруса); каркасное и панельное деревянное домостроение.
Прогнозируемый в недалеком будущем дефицит цемента, цементосо-держащих и других строительных материалов может дать толчок интенсивному развитию в области деревянного домостроения, которое, благодаря доступной цене, использованию экологически чистых строительных материалов может стать главным фактором при реализации задач, поставленных в федеральной целевой программе «Жилище». Все это является предпосылкой для активного строительства деревянных домов, на долю которых приходится не более 15% рынка малоэтажного жилья, тогда как российский спрос на деревянные дома превышает предложение примерно в 2,5 раза. По данным Госстроя, объемы ввода деревянного жилья составляют около 6% (или 2,4 млн. кв. м) от общего объема нового жилья. В этом и без того небольшом сегменте производство деревянных сборных домов заводского изготовления не превышает 4%, то есть 0,25% строящегося жилья. Для сравнения, в США около 70% жилья строится именно из деревянных сборных конструкций.
Организация производств, ориентированных на деревянное домостроение, создаст предпосылки и для развития в России выпуска необходимых ма-
териалов. По прогнозам зарубежных экспертов, главным строительным материалом в перспективе будет дерево. Следует отметить, что Россия использует в жилищном строительстве в 20 раз меньше дерева, чем страны ЕС, следовательно, необходимо создание отечественных предприятий по массовому производству сборных конструкций.
2. Формирование факторов устойчивого экономического роста бизнеса в условиях рыночной трансформации является ключевой проблемой российской экономики. Осуществление этой задачи на практике требует углубленной теоретической проработки многих аспектов такого сложного и многогранного явления, каким является экономический рост, разработки новой современной его парадигмы. Успешное использование факторов реализации производственного потенциала бизнеса повышает эффективность производства, увеличивает ресурсы для реализации целей развития и усиления устойчивости социально-экономической системы.
Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. При этом мы понимаем экономический рост как долговременные изменения реального объема производства, связанный с развитием производительных сил. Экономическое развитие субъекта хозяйствования можно трактовать и как процесс, ориентированный на постоянное сохранение его динамического равновесия посредством целенаправленного использования, имеющегося внутреннего потенциала и условий внешней среды, обеспечивающих экономический рост.
В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП надушу населения.
Для решения проблем экономического роста в диссертационной работе предложен новый подход к построению стратегии развития бизнеса, основанный на применении системной бизнес-диагностики предприятия, позволяющей выявить проблемные участки в деятельности предприятия и принять управленческие решения по преодолению негативных воздействий. Изучения роста бизнеса предприятий лесопиления ставит проблему выбора величин, характеризующих рост, то есть проблему меры оценки роста. Различная роль производственных, финансовых, имущественных и иных факторов в роете бизнеса и разнообразие целей анализа определяют необходимость использования разных показателей, характеризующих рост.
Оценка роста бизнеса основывается на системе показателей, в состав которой необходимо включать показатели, характеризующие количественный рост, и показатели, характеризующие качество роста и развития предприятий, которые могут быть определены по данным статистики отраслевых
и региональных групп предприятий: объем реализации, численность персонала, производительность труда, рентабельность продукции.
В диссертационном исследовании определены новые подходы и схемы анализа, основанные на системном видении объекта и предмета исследования и использовании многополярных теоретических и методологических подходов, способствующих развитию бизнеса. В рамках таких задач целесообразно:
• систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность экономического роста бизнеса в контексте задач государства по его организации и стимулированию и определить особенности развития теории экономического роста на современном этапе;
• проанализировать динамику экономического роста бизнеса, выявить факторы, являющимися катализаторами, инструментами и стимулами экономического роста;
• обосновать и оценить влияние факторов, характеризующих рост бизнеса и определить основные условия его устойчивого роста;
• определить механизм стимулирования экономического роста в условиях рыночной трансформации;
• разработать систему мер по наращиванию реальных инвестиций и оптимизации использования кредитных ресурсов.
В ходе диссертационного исследования определены задачи по формированию технологической, институциональной и организационной структур, способные соединить все необходимые элементы в целостные воспроизводственные контуры роста современного технологического уклада, создать условия для модернизации, обеспечивающие экономический рост бизнеса в условиях переходной экономики. Ключевыми условиями для достижения экономического роста является формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата при обеспечении высокого уровня экономической свободы. Это включает обеспечение гарантий прав собственности, равных и справедливых условий конкуренции, снятие административных барьеров на пути ведения бизнеса, движения труда и капитала, проведение ответственной бюджетной и денежной политики.
3. Рыночная экономика и новые формы хозяйствования определяют ряд важнейших задач по дальнейшему совершенствованию теории, методологии и методики экономической оценки эффективности использования резервов производственного потенциала бизнеса, раскрытию причинно-следственного механизма формирования эффективного производства, его критериев и оценок. Руководителям современных промышленных предприятий нужны эффективные инструменты для обеспечения успешного развития, как всего предприятия, так и отдельных его подсистем, особенно в части диагностики, оценки, наращивания и использования производственного потенциала, поскольку отсутствие адекватного механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит рост бизнеса. Выбор инструментария оценки потенциала предприятия позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости
подчиненной хозяйственной единицы, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности бизнеса.
Оценка производственного потенциала бизнеса хозяйствующего субъекта на промышленных предприятиях должно быть основано на создании концепции его оценки на мезо- и микроуровне, использование которой позволит повысить устойчивость экономического развития бизнеса.
В ходе анализа производственного потенциала бизнеса целесообразно:
• уточнить механизм формирования информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие бизнеса;
• систематизировать современные методологические подходы к комплексному экономическому анализу и оценки устойчивости финансового положения предприятия;
• разработать научно-обоснованную методику анализа производственного потенциала и определить алгоритм формирования устойчивости финансового положения предприятия;
• выявить взаимосвязи использования факторов экономического потенциала с финансовым состоянием предприятия.
Автором предпринята попытка разработать системный алгоритм определения потенциала бизнеса и применить его к исследованию социально-экономического потенциала предприятий лесопиления. На рис. 1 представлен алгоритм определения потенциала бизнеса, учитывающий основные аспекты анализа в рамках системного подхода. Предлагаемый в рамках настоящего исследования аналитический инструментарий декомпозиции стратегического потенциала бизнеса на простейшие составляющие предполагает выделение пяти основных блоков с соответствующим поэлементным представлением каждого (продуктовый, функциональный, ресурсный, организационный, управленческий).
4. Нам представлялось необходимым проанализировать эффективность . производственного потенциала в лесопильном производстве на основе использования мониторинга финансового состояния предприятий, включающего группу показателей, дающих в совокупности комплексную характеристику состояния и перспектив развития бизнеса. В работе проанализирована эффективность производственного потенциала предприятий лесопиления на основе использования механизма экспресс-оценки его уровня, для этих целей в диссертационном исследовании была проведена оценка состояния производственной, материальной, кадровой составляющей и экспертным путем определены их пороговые значения. Из всего многообразия показателей и коэффициентов были отобраны ключевые, характеризующие все стороны хозяйственной деятельности предприятия - эффективность деятельности, рискованность бизнеса и финансовая устойчивость предприятия, долгосрочные и краткосрочные перспективы платежеспособности, качество управления предприятием. На основе отобранных показателей проведена комплексная оценка финансового состояния предприятия с отнесением его к одной из четырех групп (первая - высокорентабельные предприятия, имеющие отличные шансы для дальнейшего развития; вторая - предприятия с удовлетворительным уровнем
доходности, третья - предприятия, находящиеся на грани финансовой устойчивости, четвертая - предприятия, находящиеся в глубоком кризисе).
В результате проведенной диагностики производственного потенциала лесопильных заводов установлена зависимость экономического роста и показателей эффективности использования ресурсов от темпов производственной активности в течение годового планового периода.
Результаты исследований позволили обеспечить практическую значимость разработанных теоретических положений и методик, которая заключается в:
• обоснованном планировании экономического роста с учетом установленных пропорций распределения прибыли на экономический рост и развитие;
• использовании плановых индексов производственной активности для управления оборотными средствами;
• увеличении ликвидности предприятия за счет эффективного использовании ресурсов;
• повышении уровня организации работ по формированию и реализации планов производства.
Итоговый уровень производственного потенциала хозяйствующего субъекта определяется экспертным путем по значимости каждой составляющей в зависимости от региональной или отраслевой принадлежности предприятия. В результате проведенной диагностики бизнеса лесопильных заводов Ленинградской области установлена зависимость экономического роста и показателей эффективности - использования ресурсов от темпов производственной активности в течение годового планового периода. Результаты данного исследования могут стать основой проектирования, с последующей их реализацией в виде компьютерной программы, позволяющей при помощи ЭВМ автоматизировать процесс диагностики предприятия.
5. В современной экономике России одной из важнейших является народнохозяйственная проблема выявления резервов экономического развития предприятия, эффективное использование которых требует систематического и наиболее полного их выявления. Глобальные тенденции развития лесной индустрии таковы, что центры роста производства и инвестиций сейчас смещаются в регионы с низкими издержками. Деревянное домостроение в этом отношении имеет множество бесспорных плюсов. Себестоимость 1 метра жилой площади в деревянном каркасном доме, произведенного с учетом современных зарубежных технологий, составляет около 400-450 долларов, что существенно ниже затрат на строительство железобетонных зданий.
Анализ структуры затрат на производство основных видов продукции, вырабатываемой из древесины, показывает, что для всех направлений лесопромышленного производства самыми крупными статьями затрат являются расходы на древесное сырье и затраты на топливо и энергию. Суммарная величина этих затрат по данным Государственного научного центра лесопромышленного комплекса (ГНЦ ЛПК) достигает 40-45%. При этом темпы роста
стоимости топлива, энергии, железнодорожных тарифов значительно превышают темпы роста цен реализации лесопильной продукции.
Обеспечение экономического роста бизнеса, отличающегося высокой динамичностью, заставляет предприятия постоянно совершенствовать методы и технику управления, среди которых одной из наиболее важных является управление затратами, ориентированное на эффективное использование ресурсов, повышение конкурентоспособности и решение стратегических задач предприятия.
Автором предлагается алгоритм по использованию метода «мини-макси», основанного на определении общей величины постоянных затрат по максимальному или минимальному значению объема производства:
О = а + Ь * X (1), где О - общие затраты по максимальному или минимальному значению объема производства;
а - общая величина постоянных затрат; Ь - ставка переменных расходов на одно изделие; X - максимальное или минимальное значение объема производства. Инструментом для мониторинга затрат является информационная система, в которую интегрированы планирование и учет движения производства и затрат на него в режиме реального времени. После определения потенциала сокращения затрат разрабатывается система мотивации персонала, которая отражает возможности каждого подразделения.
Автором предлагается алгоритм по использованию метода «мини-макси», основанного на определении общей величины постоянных затрат по максимальному или минимальному значению объема производства:
О = а + Ь * X (1), где О - общие затраты по максимальному или минимальному значению объема производства;
а - общая величина постоянных затрат; Ь - ставка переменных расходов на одно изделие; X - максимальное или минимальное значение объема производства. Инструментом для мониторинга затрат является информационная система, в которую интегрированы планирование и учет движения производства и затрат на него в режиме реального времени. После определения потенциала сокращения затрат разрабатывается система мотивации персонала, которая отражает возможности каждого подразделения.
Рисунок 1. Алгоритм определения потенциала бизнеса
Расчеты, проведенные в диссертационном исследовании, показали, что использование энергоэффективных конструкций на основе древесины позволят снизить себестоимость продукции как минимум на 40%, сократить сроки строительства в 1,5 раза при уменьшении суммарного расхода топливно-энергетических ресурсов не менее чем на 15 - 20% за счет сокращения затрат на производство цемента, бетонных и железобетонных конструкций, совершенствования теплоизоляционных материалов.
6. Разработка концепции структурной перестройки бизнеса на основе современных технологий должна основываться на выборе и реализации приоритетов технико-экономического развития, обеспечивающая формирование инициирующего импульса подъема инвестиционной активности, необходимого для вывода экономики на траекторию устойчивого экономического роста. Важнейшим документом, имеющий стратегический характер является создание концепции развития бизнеса предприятия, предполагающего определение стратегических ориентиров и целей развития хозяйствующего субъекта, основных направлений и средств их реализации. При всей привлекательности идеи о развитии деревянного домостроения в России ее реализация сдерживается рядом ограничений, устранить которые можно лишь при деятельном участии государства. К числу неблагоприятных факторов следует отнести:
• дефицит земли (в России с самыми большими земельными ресурсами, где все поселения занимают лишь 1,1% территорий в общем балансе земель -создан дефицит земли);
• отсутствие развитой инфраструктуры (инженерных коммуникаций, коммунальной и социально- бытовой базы, дорожного строительства);
• отсутствие доступных ипотечных схем деревянного жилья, в том числе и в рамках государственных программ.
В деревянном домостроении применяются, в основном, три известные архитектурно-строительные системы: домостроение из массивной древесины, каркасное и панельное домостроение. Как полагают специалисты, структура деревянного домостроения на ближайшие 10-15 лет (по оптимистическому прогнозу) будет выглядеть следующим образом:
• домостроение из массивной древесины - 35-40%;
• панельное деревянное домостроение - 30-35%;
• каркасное деревянное домостроение - 25-30% (рис. 2.).
В диссертационном исследовании определен объём необходимых инвестиций в сумме 63,5 млрд. руб., необходимых для развития деревянного домостроения до уровня производства до 24,0 млн. куб. м. в год:
1 .Оборудование для индустриального производства домов - 21,3 млрд.
руб.
2! Инвестиции в плитное производство - 26,6 млрд. руб.
3. Инвестиции в производство пиломатериалов - 15,7 млрд. руб.
По оценкам специалистов, стоимость заводского изготовления 1 кв. м общей площади каркасного дома меньше на 30-40% стоимости 1 кв. м панельного дома. Простота конструктивного решения каркасного дома и техно-
логии строительства позволяют возвести его силами индивидуальных застройщиков без применения средств механизации, что в сочетании с невысокой стоимостью заводского комплекта деревянных деталей и изделий делает этот вид наиболее доступным для семей с низким и средним уровнем доходов. В силу этих причин каркасное деревянное домостроение, по мнению экспертов, может стать основой развития отечественного деревянного домостроения, обеспечивающего массовое производство качественных, дешевых, экономически доступных пиломатериалов.
Политика развития должна включать в себя: определение приоритетов долгосрочного социально- и технико-экономического развития, сохранение и развитие научно-производственного потенциала. С учетом приоритетных направлений развития экономики Ленинградской области, определенных федеральными и региональными программами социально-экономического развития, автором были проанализированы приоритетные сценарии развития субъектов предпринимательства в области деревянного домостроения, определяющие базовые стратегические направления развития бизнеса, в максимальной мере отвечающие целям и задачам реализации программы «Жилье» в Ленинградской области.
60
2006-2010 2011-2015 2016-2020
Рисунок 2. Прогноз развития рынка деревянного домостроения в России
Стратегия развития предприятий лесопиления в Ленинградской области основана на прогнозе объемов деревянного домостроения до 2020г. и состоит из двух взаимоувязанных составляющих, которые условно могут быть определены как «стратегия переходного периода» и «стратегия сценарного развития». Структура стратегии развития определяется общими требованиями,
предъявляемыми к документам прогнозно-аналитического характера и состоит из двух этапов.
Первый этап - определяется уровень экономического развития хозяйствующего субъекта, выявляются важнейшие тенденции и факторы, обусловивших определенный характер протекания экономических процессов на основе проведенной оценки производственно-хозяйственной деятельности и оценки производственного потенциала предприятия.
Второй этап - формирование стратегических целей развития на основе проведенного анализа производственного потенциала предприятий лесопиления.
Развитие лесопильного производства России, как показывает мировой опыт, должно подвергнуться качественным структурным преобразованиям в направлении приоритетного производства специфицированных пиломатериалов.
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в исследование состоит в:
определении корректирующих управленческих воздействий в рамках реализации стратегии развития бизнеса, основанных на механизме перспективного планирования и прогнозировании экономических показателей оптимизации затрат бизнеса;
разработке методических рекомендации по оценке резервов использования производственного потенциала промышленного предприятия на основе системного подхода;
определении схемы формирования управления производственным потенциалом, основанного на стратегической и финансовой оценке бизнеса;
разработке рекомендаций по созданию системы мониторинга процесса развития бизнеса, позволяющего эффективно использовать производственный потенциал предприятия и контролировать качественные изменения и финансовые характеристики структурных подразделений предприятия.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Герцберг Г.Г. Мониторинг финансово-экономического состояния бизнеса предприятий на основе оценки темпов экономического роста. //Современные аспекты экономики - 2009. - №2 (115). - 0.4 п.л.
2. Герцберг Г.Г. Совершенствование системы управления лесопромышленными предприятиями с использованием информационных технологий //Современные аспекты экономики». - 2009. - №2 (115). - 0.4 п.л.
3. Герцберг Г.Г., Гончарова Э.А. Совершенствование методов оценки производственного потенциала промышленного предприятия //Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 3./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)
4. Герцберг Г.Г. Формирование й^анизма управления экономическим ростом на предприятиях лесопромышленного комплекса //Вестник Российской академии естественных иаук. - 2009. - №4 -0,5 п.л.
5. Герцберг Г.Г., Гончарова Э.А. Управления затратами в системе предприятий лесопромышленного комплекса //Развитие экономики России: инновационное будущее. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)
6. Герцберг Г.Г. Механизм выявления резервов экономического развития предприятия на основе использования управленческого анализа //Журнал правовых и экономических исследований. - 2009. - № 4. - 0,4 п.л.
7. Герцберг Г.Г. Развитие лесопромышленной отрасли на основе реализация Национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» //Известия Санкт-Петербургского университете экономики и финансов - 2010. - №3. - 0,4 пл.
8. Герцберг Г.Г. Процесс управления ростом производства на предприятиях лесопиления //Роль молодежи в инновационном развитии России: Материалы научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов. Изд-во СПб. ИМЦ «НВШ-СПб», СПб., 2010-0,3 п.л.
Издательство Инфо-Да Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001 Технический редактор Сушков А. В. Корректор Рябчевская Л. Л.
Подписано в печать 07.09.2010 Заказ № 41J. Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,5. Бум кн.-журн. Репрография. Тираж 70 экз.