Формирование стратегии развития регионального энергомашиностроительного кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ряполова, Ксения Витальевна
Место защиты
Барнаул
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития регионального энергомашиностроительного кластера"

На правах рукописи

Ряполова Ксения Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА (на примере Алтайского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 НОЯ 2014

Барнаул - 2014

005555296

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Бочаров Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Бородин Владимир Андреевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», профессор кафедры менеджмента технологий

Соломенникова Елена Афанасьевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук», ведущий научный сотрудник отдела управления промышленными предприятиями

Ведущая организация: ОАО «Федеральный научно-

производственный центр «Алтай»

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet.

Автореферат разослан «•// » ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие промышленных комплексов играет важную роль в обеспечении конкурентоспособности, ресурсной и экономической самостоятельности региона. В полной мере это относится к энергетическому машиностроению, которое в силу его географических и исторических особенностей, а также экономического потенциала можно отнести к числу базовых отраслей Российской Федерации. Энергомашиностроение способствует развитию научно-технического прогресса, повышению уровня конкурентоспособности отечественной продукции и росту качества жизни населения.

Исторически сложилось, что отечественное энергетическое машиностроение имеет территориальную структуру размещения, одним из центров которой выступал Алтайский край. Однако в настоящее время российские производители энергетического оборудования явно сдают свои позиции: доля компаний, в том числе и профильных предприятий края, сократилась на мировом рынке до 2%, а на внутреннем рынке составляет немногим более 50%.

Одной из причин такого положения явилось несовершенство и незавершенность институциональных реформ на рубеже XX и XXI столетий, незащищенность отечественных рынков. Восстановление утраченных позиций и дальнейшее развитие отрасли энергомашиностроения увязывается с модернизацией технического и технологического состояния предприятий и реализацией инновационных подходов в организации и управлении отраслью. Одним из таких подходов, способных обеспечить ускоренное и гарантированное развитие отрасли, является кластерная концепция организации региональных промышленных комплексов. Она позволяет согласовывать деятельность предприятий электроэнергетики и энергомашиностроения, развивать интеграционные и хозяйственные связи между субъектами, а также обеспечивать поддержку стратегических программ развития со стороны федеральных и региональных органов власти.

Учитывая вклад предприятий энергомашиностроения, в процесс отечественной индустриализации, экономическую и социальную значимость энергетического сектора для Российской Федерации, а также необходимость повышения его эффективности, в частности путем улучшения взаимодействия между участниками территориальных кластеров и их согласованного развития, можно утверждать, что тема настоящей диссертационной работы является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам научного осмысления проблем развития региональной промышленности во взаимосвязи с поиском инструментов и методов повышения ее конкурентоспособности уделяется повышенное внимание. Этому посвящены работы таких ученых, как В. Бажанов, С. Байкалов, В. Бородин, А. Гранберг, В. Клисторин, В. Кулешов, В. Маркова, В. Мищенко, В. Титов, Б. Плышевский, А. Швецов и др. В основном они рассматривают методологические вопросы разработки и реализации промышленной политики и ее территориальные аспекты.

Многие авторы рассматривают процессы кластеризации как результат естественного стремления предприятий усилить позиции в условиях глобальной конкуренции и сформировать защищенные региональные рынки. В частности об этом пишут А. Бирюков, А. Быкова, Д. Карпова, Н. Масюк, С. Рекорд. И. Татарннова, В. Титов, Т. Ускова, В. Фатеев, В. Шевцова и др. Значительное число исследователей, таких как С. Бочаров, Г. Клейнер, И. Межов, Ю. Минд-лин, А. Плещинский, И. Ферова, Б. Шпотов, трактуют кластеризацию как проявление интеграционных процессов в отраслевом или региональном аспекте. Прикладные аспекты разработки территориально-экономических программ кластерного развития изложены в работах А. Барабанова, 3. Вдовенко, А. Карлик, Д. Карповой, А. Комарова, В. Кулешова, В. Марковой, Е. Неретиной, Т. Усковой, В. Чурашева, и др.

Анализ литературных источников и работ упомянутых выше исследователей свидетельствует, что, в основном, авторы стоят на позициях системной организации современной экономики страны, при которой ее конкурентоспособность складывается как производная конкурентоспособности регионов, обладающих специфическими, исторически сложившимися отличительными условиями. Благодаря преимуществам в виде доступа к природным ресурсам, запасам минерально-сырьевой базы, наличия человеческого капитала, развитости рыночной инфраструктуры и благоприятных условий для ведения бизнеса появляются дополнительные возможности для повышения конкурентоспособности региона.

Источники развития региональных конкурентных преимуществ в дополнение к экономическому потенциалу субъектов и институциональным механизмам следует искать в сфере теории организации промышленности, в частности: в уровне концентрации предприятий, схемах отраслевой организации и степени взаимодействия кооперативных и интегрированных объединений. Причем их исследование сопряжено с необходимостью корректировки положений теории в зависимости от изменения ключевых условий макро- и микроокружения. В этой связи можно утверждать, что, несмотря на многочисленные исследования и большое количество работ, научную проработанность вопросов формирования эффективных интегрированных структур в условиях функционирования кластеров как внутрирегиональных объединений участников нельзя считать исчерпанной.

Автор, основываясь на результатах исследования проблем региональной организации промышленности, эволюции процессов образования индустриальных кластеров, делает попытку сформулировать принципы и разработать механизмы повышения эффективности их функционирования на основе усиления внутрисистемного взаимодействия посредством развития интеграционных связей, развития инфраструктуры, совершенствования механизмов управления и стратегического планирования.

Все вышесказанное предопределило цель исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов и инструментов организации интегрированных образований в промышленности,

формирование и реализация стратегии развития энергомашшюстроительного кластера.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- проанализировать теоретические основы, принципы, понятия, закономерности и условия формирования региональных промышленных кластеров;

- выявить роль и значение кластерного подхода в организации предприятий сферы энергомашиностроения и энергоэффективных технологий, показать конкурентные позиции кластера и его потенциал развития;

- осуществить анализ проблем функционирования и развития кластера в контексте его производственного потенциала, уровня и характера взаимодействия участников, решения инновационных задач;

- сформировать концептуальные принципы и базовые положения совершенствования деятельности кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий на примере Алтайского края;

- модернизировать организационно-функциональную структуру кластера путем выделения специализированных координационных инфраструктурных центров;

- разработать методические подходы и инструменты формирования стратегии организационного развития кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий.

Объект исследования: интегрированные промышленные образования. Конкретизация исследований проводилась на основе Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий.

Предмет исследования: организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие при разработке и реализации программ развития региональных кластеров в промышленности.

Область исследования: диссертация выполнена согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1. - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п. 1.1 - «Промышленность». Содержание работы соответствует пп. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; пп. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации н управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты федерального и краевого уровней, официальные издания Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, аналитические материалы региональных органов власти, монографии, научные публикации в периодической печати, электронные ресурсы официальных сайтов предприятий, справочные издания, а также аналитические материалы исследований, выполненных при участии автора в рам-

ках экспертно-аналитических работ управления Алтайского края по промышленности п энергетике.

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлены конструктивным использованием в диссертации теоретических и методологических подходов, прикладных разработок авторитетных отечественных и зарубежных ученых, практического опыта в области промышленности; использованием материалов официальных публикаций органов государственной статистики, федеральных и региональных нормативно-правовых актов; корректным использованием методологических принципов научного познания, методов экономического и финансового анализа, экспертно-аналитических методов и др. Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в научных статьях и докладах, были внедрены в практической деятельности промышленных образований.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в уточнении и конкретизации теоретических и методических основ организации и развития региональных промышленных образований, а также механизмов объединения участников в кластеры в части их интеграционных взаимодействий с учетом роли инфраструктурной составляющей, способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности функционирования регионального промышленного кластера. Базовыми составляющими основного научного результата являются следующие новые и значимые для науки и практики разработки:

1. Предложена авторская концепция организации эффективного кластера как интегрированного образования, уточняющая значение технологических и ассоциативных связей в усилении механизма взаимодействий предприятий при включении в структуру кластера организационно-управленческого интегратора, способствующего концентрации ресурсов для выполнения общих для его участников задач, таких как: подготовка и переподготовка персонала, маркетинг, инновационная деятельность, консалтинг, совместные инвестиционные проекты.

2. Разработаны теоретико-прикладные основы организационного развития кластера с использованием инструментов и методов стратегического планирования, формирования интегрированной организационной структуры и усиления технологических взаимодействий на основе общего производства. Предлагаемый подход, в отличие от существующих, рассматривает усиление конкурентоспособности кластера за счет реализации этапов стратегического плана, оптимизации использования ресурсов при реализации общекластерных программ и расширения продуктовой линейки, ориентированной на отраслевые рынки России и Казахстана, с вовлечением в производство максимального числа участников.

3. Разработаны методические положения по формированию и обоснованию элементов организационно-управленческого интегратора, призванного решать принципиальную задачу повышения уровня интеграции участников на основе расширения его инфраструктуры путем создания научно-проектного центра

6

с испытательной лабораторией, единого консалтингового центра, образовательного центра, единого маркетингового центра, для которых определены цели, задачи и функции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования методических рекомендаций, сформированных в диссертации, в качестве практического инструментария при разработке стратегий и программ развития промышленных комплексов региона.

В диссертационной работе сформированы методические основы создания интегрированных структур кластеров с использованием ряда общих организационных элементов, повышающих роль взаимодействия участников посредством решения сложных, капиталоемких совместных задач. В этом же контексте разработаны программные действия по развитию производственного потенциала и производственной кооперации на основе инновационных стратегий, усиления кооперационных связей и расширения производственной линейки выпускаемой продукции. Проведен анализ трендов развития отрасли энергомашиностроения и даны рекомендации по позиционированию кластера на рынках энергопотребления, который позволяет формировать стратегию развития отрасли энергомашиностроения. Отражены этапы реализации стратегического плана развития кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий на примере Алтайского края.

Теоретические и прикладные результаты диссертации могут быть использованы для преподавания учебных курсов в вузах в рамках направлений «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: в разработке региональных программ развития; в практической деятельности коммерческих организаций; в учебном процессе. Результаты работы нашли применение при подготовке проектных материалов краевых программ развития Администрации Алтайского края (справка об использовании результатов диссертационной работы №34/П/2973 от 14.10.2014 г.), в ОАО «Сибэнергомаш» (справка об использовании результатов диссертационной работы №196-А от 09.10.2014 г.), при разработке курсов дисциплин «Организационное проектирование» и «Производственный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет». (справка об использовании результатов диссертационной работы №2803/КМ от 22.10.2014 г.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: VIII осенняя конференция молодых ученых в Новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (Новосибирск, 2012 г.); Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Мультидисциплинарный подход в инновационной политике» (Томск, 2012 г.); III межрегиональный семинар «Совершенствование управления производством. Инновации и инвестиции» (Барнаул, 2013 г.); XIV Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция

«Зеленая экономика - будущее человечества» (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации, автором опубликовано 12 работ общим объемом 34,5 печатных листа (лично автора - 16,6 п.л.), в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 148 наименований, 6 приложений, включает 9 таблиц, 33 рисунка. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста и имеет следующую структуру.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования региональных интегрированных структур.

1.1. Теоретико-прикладные проблемы формирования кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий в контексте развития конкурентоспособности региона.

1.2. Интеграция предприятий в кластерах как актуальный механизм самоорганизации производственных систем.

1.3. Основные понятия, сущность и условия формирования региональных кластеров.

Глава 2. Анализ системных проблем Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий.

2.1. Общая характеристика кластера: структура, взаимодействия, управление.

2.2. Анализ проблем функционирования и развития кластера.

2.3. Анализ взаимодействий участников кластера.

Глава 3. Организационно-методические основы формирования стратегии развития Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий.

3.1. Развитие инфраструктуры кластера: концептуальная модель и базовые элементы.

3.2. Стратегия развития производственного потенциала и производственной кооперации.

3.3. Организационное развитие кластера: формирование общей стратегии.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показано, что составляющие конкурентоспособности региональных промышленных образований могут выступать предметом исследования стратегического управления в рамках теории содержания и теории ресурсов.

Системная организация страны и ее конкурентоспособность складываются из производных конкурентоспособности ее регионов, обладающих специфическими, исторически сложившимися условиями, преимуществами и отличиями. Территориальные особенности, такие как наличие природных ресурсов, минерально-сырьевой базы, человеческого капитала, условий для ведения бизнеса создают дополнительные, рентные преимущества региональной конкуренции.

Теория содержания исходит из того, что экономические системы различаются по содержанию стратегии и, что они по-разному развиваются, хотя и работают в общих рыночных условиях, одинаковой внешней среде. Здесь предполагается, что не все регионы имеют свободу выбора выгодного для себя рынка. Особенно это актуально для таких больших по территории стран, как Россия. Общественное разделение труда создает определенные преимущества для регионов с развитой индустриальной базой, но в стратегическом плане такие регионы подвержены риску потери этого фактора под воздействием глобальной конкуренции и необходимости больших инвестиций в активы.

Естественно, что ресурсы развития ограничены, и каждый российский регион получает к ним доступ в условиях достаточно жесткой конкурентной борьбы. Не случайно формирование конкурентной привлекательности хозяйственных образований в промышленности становится важной и приоритетной задачей государственного управления в аспекте импортозамещения. Конкурентоспособность и преимущества региона справедливо рассматривают как новые инструменты, которые должны привнести в региональное развитие дополнительные импульсы и повысить внимание именно к промышленным образованиям. Основной посыл ресурсной теории в том, что различие однопорядковых производственных систем является следствием обладания уникальными ресурсами и организационными способностями, которые, являясь источниками их экономических рент, дают конкурентные преимущества.

Среди факторов уникальности подобных ресурсов особенно сильны организационные ресурсы, такие как историческая траектория развития, компетенции, управленческие рутины, институты - все то, что нельзя купить, не приобретая саму систему. Ресурсная концепция исходит, в конечном счете, не из статического, а динамического понятия конкурентных преимуществ. В основе динамического понятия конкурентных преимуществ лежит парадигма развития как общего принципа существования организации. Предпринимательство и инновации, интегрирующие факторы производства в прогрессивные новые комбинации, устанавливают баланс между созданием нового и развитием имеющегося производственного потенциала. Этот тезис особенно важен для экономики кластера, его конкурентоспособности. Поскольку конкуренция между странами в современном мире происходит в основном не в материальной сфере, а в области идей, проектов, стратегий, то уже само определение конкурентоспособности как идеального понятия становится инструментом в конкурентной борьбе. Влияние кластерной организации промышленности на конкурентоспособность экономики, в том числе региональной, происходит в трех направлениях (рисунок 1).

Рисунок 1 - Влияние кластеров на конкурентоспособность участников

2. Предложены концептуальные подходы к анализу межотраслевой интеграции, лежащей в основе механизмов образования кластеров, обеспечивающих системную целостность и источники дополнительного эффекта промышленного производства.

В работе предлагается подход к исследованию феномена кластера с позиций интеграции, методологической особенностью которого является рассмотрение взаимодействий его участников либо по технологическому принципу с выделением звеньев «поставщик-потребитель» (вертикальная интеграция), либо по координации стратегий, программ и действий (горизонтальная интеграция). Отмечается, что интеграционные процессы на современных рынках стали важной предпосылкой для повышения конкурентоспособности не только крупных корпоративных структур, но вышли на региональный уровень. Обеспечение жизнеспособности территории проявилось в форме кластерной политики; стали вырабатываться специфические механизмы государственной поддержки объединяющихся предприятий, начали возникать специфические региональные рынки, государство начало поддерживать инновационные и инфраструктурные проекты. Обобщение результатов многих исследований и практической региональной политики, предлагает следующий подход к анализу региональной межотраслевой интеграции.

1. Понятие «интеграция» трактуется как процесс объединения некоторого множества производственных систем в целостную структуру с организацией общего производства и перераспределением затрат.

2. Достижение эффекта интеграции проявляется как результат организационной целостности кластера.

3. Инфраструктура кластера должна обеспечивать координацию развития системы, генерировать ключевые ресурсы конкурентоспособности и обеспечивать недостающие функции малых форм бизнеса в силу

10

ограниченности их активов, рыночной силы и инновационного потенциала; длительный эффект интеграции может параллельно обеспечиваться только при наличии сходных условий в области НПОКР, подготовки кадров, маркетинга.

4. Величина эффекта интеграции в кластере и сопутствующие ей системные издержки необходимо предварительно оценить количественно. Это является важным условием для формирования механизма стимулирования взаимодействий на основе перераспределения совокупных эффектов.

5. Такая постановка требует классификации типов взаимодействий, поскольку, как известно, разные типы взаимодействий задают разные механизмы координации и различный уровень интеграции индивидуальных ресурсов, а следовательно, дают разный эффект от взаимодействия.

6. Важным фактором развития региональных кластеров выступает наличие сильного участника в лице региональной администрации, заинтересованной в развитии региональной экономики и расширении источников бюджетных поступлений. Это позволяет рассматривать финансовое участие и поддержку региональных властей в форме различных программ, грантов, организационно-правовой поддержки в качестве инвестиций.

7. Экономический механизм координации взаимодействий участников интегрированных образований должен быть основан на распределении системных эффектов.

Качество интеграции в интегрированной системе определяется взаимодействием трех основных уровней организационной иерархии: индикативного, ассоциативного и технологического (рисунок 2).

Технологический уровень опреде-индикативный \ ляет взаимодействие материальных,

человеческих и энергетических ресурсов при производстве общего

ассоциативный \ ____^

продукта. Это взаимодействие скла-

дывается из определенной техноло-технологический \ гической последовательности дви-

жения и трансформации ресурсов из

Рисунок 2 -Уровневое представление одноГ, производственной системы взаимодействий производственных систем

в другую.

Технологические связи пронизывают все уровни взаимодействия участников: ассоциативный и индикативный, усиливая тем самым целостность кластера.

На ассоциативном уровне происходит процесс обмена ресурсами между участниками кластера и средой. Здесь повышается роль координации, т.к. для ассоциативного уровня характерно взаимодействие нескольких центров принятия решений, что требует их согласования.

Здесь участники активно вовлекаются не только в вертикальные, но и в горизонтальные связи, которые тоже влияют на цепочку создания ценностей за счет узкой специализации, а также получения синергетического эффекта (например, вследствие совместной закупки сырья по более низким ценам или в результате доступа к дешевым кредитным ресурсам и т.д.). Наибо-

лее яркое выражение этот тип связей получает в рамках сетей, стратегических альянсов и консорциумов.

Ассоциативные взаимодействия, не устраняя конкуренции, выводят ее в другую плоскость, меняя ее индивидуальный характер на коллективный. Конкуренция возможна лишь при наличии взаимно разделяемых интересов. В противоположность принципу «каждый сам за себя» бизнес почти всегда вовлекает в свою орбиту обширные группы, объединенные сотрудничеством и взаимным доверием, и это не только сами корпорации, но и сети поставщиков, организации сферы обслуживания, потребители и инвесторы. Ассоциативные связи закрепляются в контрактах. Контракты определяют механизмы взаимоотношений участников, тем самым усиливают организационную целостность кластера.

За индикативным уровнем закрепляются следующие важнейшие функции: целеполагание участников, координация их действий, разрешение конфликтов. Для участников кластера, которые оставаясь юридически самостоятельными и свободными в принятии решений, необходимо учитывать ситуации, когда они могут двояко реагировать на индикативные сигналы со стороны равноправного участника кластера: либо положительно, либо игнорировать сигнал, если он противоречит их целям и интересам.

Возникновение новых внутри кластерных связей на всех уровнях, с позиций теории организации, повышает целостность производственной системы (кластера), особенно за счет технологических и ассоциативных взаимодействий. Поэтому с теоретических позиций формирование стратегии развития кластера необходимо осуществлять на основе создания его инфраструктуры.

3. Разработана методика экспертно-аналитического исследования организационно-экономического состояния промышленного образования, реализация которой позволила оценить уровень экономической, ресурсной, инвестиционной и инновационной сфер, качество взаимодействия участников кластера, а также выявить проблемы, препятствующие его развитию.

Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий складывался «спонтанно» на протяжении ряда лет на основе устойчивых хозяйственных связей и в порядке самоорганизации его участников, а затем был интегрирован в реализацию региональной промышленной политики.

В качестве организационно-правовой формы функционирования кластера в 2011 году было закреплено некоммерческое партнерство «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» (сокращенно -НП «АЛТЭК»),

В настоящее время кластер представлен 29 предприятиями и организациями (визуализация структуры кластера представлена на рисунке 3), в составе производственно-инжинирингового блока участников кластера идентифицируются два полюса:

- энерготехнический, объединяющий предприятия, производящие и/или поставляющие энерготехническую продукцию, и предприятия, оказывающие энерготехнические услуги;

- энергомашиностроительный, объединяющий предприятия, производящие котельное оборудование, дизель-генераторные установки (ДГУ), тягодутьевые машины (ТДМ) и т. д.

и теилтнергии

Производители и транспортировщики

Предприятия энергомашиностроения

Эиергоэффектиеные и энергосберегающие технологии

Трансфер технологии знергоэффекпшвности и энергосбережения

Иннобационно-

Рыночнам и нфра с тру к тур а:

- КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор»;

- ООО «Ишювацпсш-ный консалтинг»

Финансово-инвесшиц и он нал инфраструктура: ЗЛО «Глобэксбанк»

инфрастуктура: Алтайский государственный технический

университет им. И. И. Ползу нова

Продукция с заданными технико-экономическими свойствами

Энерготехнический полюс:

- ОАО «Алтайэнергосбыт»; - ОАО «МРСК Сибири»; - ООО «Алтайский центр экспертизы и энергосбережения»; - ООО «Компания ТРИВОНТ»; - ООО «НПП «Алтайский углеисследова-тельский центр» и другие

-—I

I Энергомашчностроителъпый полюс:

- ОАО «Сибэнергомашл; - ЗАО «ПО «Межрегиоюнергосервис»; ЗАО «Алтайский Машиностроительный Завод Газэнергомаш»;

- ЗАО «Машиностроительный Завод ЭвергоТехСервис«;

- ООО «Алтайский Завод Дизельных Агрегатов» и другие г

................ :|:а:;р ;;;р!я

—1

>1 и он лтидшш \ н ж

Организационная инфраструктура:

- КГБУ «Алтайский пезлр кластерного развития»;

- Управление Алтайского края по промышленности и энергетике

Рисунок 3 - Структура Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий

Характеризуя Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий, отметим, что 87% участников являются представителями малого и среднего бизнеса. Наличие крупных предприятий расширяет возможности кластера в сфере реализации крупных заказов на различные группы продукции и через внутрикластерную кооперацию создает потенциал для развития малых предприятий.

Численность персонала предприятий и организаций-участников кластера составляет более 3 тыс. человек. За два года функционирования кластера перечень производимой продукции участниками, в том числе для горнодобываю-

щей и атомной промышленности, расширился до 30 наименований на сумму более 8 млрд. руб. (по представленным участниками кластера данным).

Для формирования стратегии развития кластера при написании диссертационной работы был проведен анализ проблем функционирования кластера. В качестве инструмента исследования было выбрано анкетирование, что позволило в относительно короткие сроки получить широкий массив данных для анализа и сделать выводы по ряду важных для исследования вопросов.

Результаты опроса были призваны отразить актуальное состояние предприятия и перспективы его развития с точки зрения представителей менеджмента, собственников, оценить уровень их локальной и общесистемной эффективности, а также выявить субъективные суждения относительно проблем функционирования и целевой результативности кластера.

Методика экспертно-аналитического исследования, предложенная в рамках диссертации, предполагала ряд взаимосвязанных этапов, включающих разработку опросного листа (анкеты); заполнение опросных листов респондентами; обработку полученных ответов в соответствии с заданными критериями.

Опрос проводился по следующим направлениям: состояние производственных фондов предприятий; инновационная активность предприятий; проблемы, препятствующие эффективной работе; процессы взаимодействия в кластере, ожидания участников.

В ходе диалога с участниками кластера было выявлено, что не все из них в силу различных обстоятельств смогут принять участие в исследовании в установленные сроки. В итоге в опросе был задействован 61 % участников кластера, что позволяет говорить о репрезентативности выборки, следовательно, об актуальности полученной в ходе исследования информации. Среди охваченных опросом 57% - представители компаний энерготехнического полюса и 43% - представители компаний энергомашиностроительного полюса.

Опрос позволил квалифицировать факторы, которые обеспечивают рост конкурентоспособности и достижение стратегических целей предприятий кластера (представлены на рисунке 4).

В качестве наиболее важных факторов респонденты выделили: короткие сроки поставки продукции (19%), её качество/надежность (16%), возможность предоставить сервисное обслуживание (12%),

а также приемлемые цены (13%).

Примечательным оказался факт, что стоимость продукции респонденты не выделили в качестве фактора успеха, что Рисунок 4 - Факторы конкурентоспособности свидетельствует об имеющем-компаний-респондентов ся у предприятий кластера по-

тенциале увеличения объема

и Качество, надежность и Сервисное обслуживание N Опыт работы мПрочее

ы Приемлемые цены 1 Сроки поставки И Комплексность предложений

продаж при условии снижения цен реализации продукции.

Среди других сильных факторов, способствующих повышению конкурентоспособности, были выделены: квалифицированный персонал; высокая репутация; наличие ресурсов; наличие уникального предложения; независимость; наличие патентов на разработки. Анализ конкурентных преимуществ на основе технологии БХУОТ-анализа, проведенный по результатам полученных ответов, позволил идентифицировать следующую матрицу сильных, слабых сторон, возможностей и угроз для кластера как формы целостного взаимодействия участников (таблица 1).

Таблица 1 - Матрица SWOT-анализа НП «АЛТЭК»

Возможности (Opportunities) Угрозы (Threats)

Диверсификация производства энергетического оборудования (газовых турбин, малых электростанций и др.) 1 Конкуренция в получении федеральных бюджетных средств на развитие производства как со стороны регионов других федеральных округов (Центральный и СевероЗападный округа), так и регионов Сибирского округа (Новосибирск, Томск)

Расширение рынков сбыта за счет межрегионального обмена и формирование новых рынков 2 Усиление конкуренции в рамках ВТО

Расширение ассортимента общекластерной продукции за счет инновационных изделий 3 Усиление конкурентного давления со стороны других регионов, специализирующихся в области энергомашиностроения

Получение федеральной поддержки на модернизацию производства 4 Сужение спроса за счет импорта

Разработка инновационных изделий, связанных с малой и разделенной энергетикой 5

Усиление региональной поддержки в развитии кластера 6

Сильные стороны (Strengths) Си—»В Си->У

Наличие исторического опыта, отраслевых компетенций и производственных активов 1—>1,2,3,4,5 1—>2,3,4

Территориально-региональная специализация, сильные конкурентные позиции 2—>1,2,3,4,5 2—>2,3,4

Организационная поддержка администрации Алтайского края 3->6 3->1

Наличие научно-образовательного комплекса 4->1,3,5 4—>2,3,4

Слабые стороны (Weaknesses) Сл<—В Сл<—У

Устаревшие производственные мощности 1<—1,2,3,4,5,6 1 <-2,3,4

Нехватка финансовых ресурсов для модернизации производства 2<-4,6 2<—1

Слабая координация взаимодействий 3<-6 3<-2,3,4

Недостаточные финансовые и инфраструктурные возможности для разработки новых продуктов 4<—4,6 4<—1

Также в ходе исследования было получено интегрированное мнение участников кластера о существующих «препятствиях» для эффективного ведения бизнеса. Для этого участникам опроса был предложен список из 11 потенциальных угроз и барьеров, сформулированных исходя из современных реалий российской экономики. Распределение частоты выбора респондентами в соответствии с различной степенью значимости того или иного из предлагаемых положений представлено на рисунке 5.

Я 1-незначимо И 2 <3 <14 Я 5 - крайне значимо

Пробелы в законодательстве ш Жесткое налоговое законодательство I Нехватка сотрудников технических и инженерных профессий ^ | ... . | 29%

Избыточная бюрократизированное-^ {сложность сертификации

новой продукции и т.д.} Сложности экспортно-таможенного контроля (высокие таможенные тарифы, сложные таможенные процедуры)

29%

н

Недостаточная защищенность интеллектуальной собственности I Нехватка современных управленческих кадров

Конкурентное давление на Вашу компанию |^^ - • Сложность привлечения финансирования

Отсутствие процедур оценки риска и возврата инвестиций 1

'г: 14% ЯВН1 «§.......

Л ■1т

74%

57%

Проблемы коммерциализации (переход от технологии н продукту)

N 1 29%

I 15 | 15%

Рисунок 5 - Оценка респондентами препятствий для 'эффективного ведения бизнеса

Информация, полученная от участников кластера в ходе проведенного опроса, позволила получить достаточно конкретную картину текущей ситуации и сформировать представление о необходимых стратегических решениях.

4. Предложена усовершенствованная структура кластера с выделением организационно-управленческого интегратора в виде специализированных центров (научно-проектного центра с испытательной лабораторией, единых консалтингового, образовательного и маркетингового центров); разработаны программные действия по развитию производственного потенциала участников кластера и их производственной кооперации на основе инновационных стратегий, усиления кооперационных связей и расширения производственной линейки выпускаемой продукции.

Стратегическое развитие НП «АЛТЭК», ориентированное на наращивание конкурентных преимуществ, требует разработки долгосрочной комплексной программы, охватывающей организационные изменения во всех сферах деятельности, начиная от технологических процессов и продуктового портфеля

и заканчивая квалификацией сотрудников и ключевыми компетенциями. Схематично подобную программу можно представить в виде модели (рисунок 6).

Потенциал кластера

2013

2014-2015

2015-2017

2018

Рисунок 6 - Модель стратегического развития НП «АЛТЭК»

На рисунке 6 выделены вектор развития и основные этапы программы стратегического развития НП «АЛТЭК» с соответствующими параметрами исходного состояния, а также целевыми индикаторами на ближайшие пять лет (до 2018 г.). Стратегическое развитие можно интерпретировать следующим образом.

Этап 1. Описание исходного состояния

Исходные параметры кластера зафиксированы некоторым множеством количественных характеристик (таблица 2).

Качественное описание базового состояния можно охарактеризовать следующими тезисами:

- отсутствие модели эффективного взаимодействия участников кластера;

- неразвитость маркетинговой стратегии;

- ограниченность финансовых ресурсов;

- недостаточная квалификация персонала;

- отсутствие модернизации технологических процессов. Все это служит предпосылкой для трансформации кластера в стратегической перспективе в соответствии с намеченными этапами.

Таблица 2 - Организационно-экономические показатели участников производственно-инжинирингового блока НП «АЛТЭК»

Показатели Значение показателя по данным предприятий Скорректированные интервальные оценки Целевые показатели 2018 г.

Численность персонала на текущую дату, чел.: 1 876 2 326-3 100

Объем продаж в стоимостном выражении (без НДС), млн руб. 2012 г. 4 891 4 950-5 200 6 300-7 400

2011 г. 3 483

2010 г. 2 568

Производственные издержки, млн руб. 2012 г. 3 185 3 220-3 380 4 095-4 810

2011 г. 2 948

2010 г. 2 022

Чистая прибыль, млн руб. 2012 г. 428 438-570 535-800

2011 г. 341

2010 г. 263

Этап 2. Организационное проектирование (2014-2015 гг.)

На этом этапе осуществляется организационное проектирование интегрированных взаимодействий кластера на системных принципах.

Как показал анализ, потенциал кластера в области инноваций достаточно низкий. Если затраты на исследования и разработки, а также приобретение машин и оборудования находятся примерно на среднем уровне, то остальные пять факторов: затраты на приобретение новых технологий, программных средств, затраты на обучение и подготовку персонала, маркетинговые исследования, внедрение новых бизнес-процессов оставляют желать лучшего. Иными словами, наращивание инновационного потенциала требует высоких затрат капитального и текущего характера, которых не может позволить себе ни один из участников кластера индивидуально. Следовательно, необходимо объединять усилия, при наилучшем варианте — с привлечением средств государственной поддержки. В рамках реализации стратегии кластера в области НИОКР предлагается реализовать следующие возможности, вытекающие из сложившихся территориальных преимуществ и организационно-экономических заделов:

1. Необходимо устанавливать устойчивые связи с институтами СО РАН и университетами, в том числе городов Новосибирска, Барнаула, Кемерово в области прикладных разработок.

2. Расширить использование межрегиональных производственных связей, осуществляя поиск потребителей и заказчиков на продукцию предприятий-участников НП «АЛТЭК» среди предприятий Кемеровской, Томской и Новосибирской областей.

3. Используя опыт открытых инноваций, необходимо объединять усилия в запуске производства перспективной для кластера продукции.

Все эти меры требуют модернизации существующей организационной структуры в форме выделения специализированных центров (научно-проектного центра с испытательной лабораторией; единых консалтингового, образовательного и маркетингового центров). На рисунке 7 представлена структура, на которой выделены взаимосвязи участников кластера с создаваемыми . центрами. В целом эти центры образуют организационно-управленческий интегратор, который существенно усиливает взаимодействие участников за счет технологических и ассоциативных связей.

Создание центров повлечет за собой необходимость других проектных работ, обеспечивающих деятельность кластера в комплексе. Их можно представить следующим списком:

- разработка и внедрение модели эффективного взаимодействия участников кластера, подготовка обоснования создания объединенных центров, разработка организационной схемы (рисунок 7), описание функций и задач создаваемых центров;

- разработка эффективной маркетинговой стратегии, продвижение продукции и услуг кластера на межрегиональные и федеральные рынки;

- изыскание источников ресурсов для реализации следующих этапов, составление бизнес-планов и обоснований для государственного финансирования и получения кредитных средств;

- разработка основных образовательных программ в рамках созданного образовательного центра;

- подготовка модернизации технологических процессов основных участников кластера, таких как ОАО «Сибэнергомаш». Обновление его основных производственных фондов и расширение производственной программы позволит обеспечить работой по аутсорсингу участников кластера.

Этап 3. Развитие производственного потенциала (2015-2017 гг.).

Он предполагает:

- реализацию эффективного взаимодействия участников кластера в рамках производственной кооперации;

- создание единого маркетингового центра;

- формирование научно-проектного центра и комплектация испытательной лаборатории оборудованием;

- расширение источников финансирования за счет повышения инвестиционной привлекательности;

- накопление и формирование организационно-управленческих рутин, призренных выступить источниками инновационного развития;

- создание условий для развития институциональных преобразований в кластере, ускорения процессов интеграции и диверсификации.

Этап 4. Институциональные преобразования (2018 г.)

Среди основных стратегических задач предлагается:

- создание инновационно-ориентированных компаний;

- достижение запланированных финансово-экономических индикаторов;

- переконфигурация участников кластера через осуществление слияний и поглощений в целях снижения внурикластерных затрат;

- внедрение ключевых компетенций и организационной культуры, основанной на изменениях;

- реализация принципов креативного управления.

Финальное состояние кластера можно представить в виде прогнозных показателей (таблица 2).

Выполнение рекомендаций, предлагаемых в настоящей диссертационной работе, позволит за сравнительно короткий срок существенно нарастить производственный потенциал кластера. По пессимистическому сценарию реализация краткосрочной программы развития обеспечит рост интегральных экономических показателей примерно на 40%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют утверждать, что взаимодействие участников кластера как интегрированной системы определяется тремя основными уровнями связей организационной иерархии: индикативным, ассоциативным, технологическим.

Исследования показали, что на территории Алтайского края функционируют крупные предприятия отрасли энергомашиностроения, электротехнические производства, а также проектные и инжиниринговые центры, сервисные, монтажные организации, которые или уже входят в НП «АЛТЭК», или рассматривают условия и возможности присоединения к нему.

Выявлено, что продукция, производимая головным предприятием кластера ОАО «Сибэнергомаш», востребована практически во всех отраслях промышленности — металлургической, горнодобывающей, химической, нефтегазовой, целлюлозно-бумажной, атомной. Но основной объем продукции предназначен для предприятий энергетического комплекса.

На основании экспертного обследования кластера установлено, что существует определенный потенциал роста продаж и установлены такие сильные стороны, как квалифицированный персонал; высокий уровень репутации; независимость; наличие ресурсов; уникального предложения (для регионов Севера); патентов на разработки.

Исследования показали, что кластер имеет инновационный характер вследствие того, что доля выручки от продажи инновационных продуктов и услуг у более чем 60% его участников превышает 10%. Очень высок (23%) удельный вес компаний, имеющих объём продаж инноваций свыше 50%, который в абсолютном выражении практически соответствует числу компаний, доля инноваций в выручке которых находится на уровне ниже 10%.

Выявлены и некоторые организационно-экономические проблемы, такие как низкий уровень взаимодействий; практическое отсутствие технологических связей; осуществление координации деятельности только на основе индикативных (слабых) сигналов; низкий уровень технологий, слабая база НИОКР и недостаточность внимания инЕювациоииым процессам как главному интегральному фактору конкурентоспособности; острая потребность в квалифицированном персонале; слабая координация в преодолении рыночных барьеров, решение которых в рамках предложенной стратегии значительно повысит эффективность кластера.

В результате проведенных исследований выявлено, что основным источником синергии в кластере как в интегрированной производственной системе выступает инфраструктура. В этом контексте нами предложена концепция организации эффективного кластера на основе усиления технологических и ассоциативных взаимодействий и включения в его структуру организационно-управленческого интегратора (структурный элемент, усиливающий взаимодействие участников), способствующего объединению ресурсов для выполнения общих задач: подготовка и переподготовка персонала, маркетинг, инновационная деятельность, консалтинг, реализация совместных инвестиционных проектов. При этом развитие инфраструктуры в основном предлагается направить для решения общих задач, получения эффекта и распределения его между участниками.

Разработаны и реализуются программные действия по развитию производственного потенциала НП «АЛТЭК» и производственной кооперации его участников на основе инновационных стратегий, усилении хозяйственных связей и расширении производственной линейки выпускаемой продукции.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1.Ряполова, К. В. Организация взаимодействия участников кластера / К. В. Ряполова // Вестник алтайской науки. - 2012. - № 3-1. - С. 111-115 (0,63 п.л.).

2. Ряполова, К. В. Энергосбережение и энергоэффективные технологии в Алтайском крае / К. В. Ряполова // ЭКО. - 2012. - № 11. - С. 122-129 (0,42 п.л.).

3. Ряполова, К. В. Перспективы развития Алтайского энергомашиностроительного кластера / К. В. Ряполова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2014. - № 3. - С. 40-44 (0,46 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Ряполова, К. В. Выбор механизмов организационного развития кластера / К. В. Ряполова // Мультидисциплинарный подход в инновационной политике : сборник материалов Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием. Томск 23-24 ноября 2012 г. - Томск : Изд-во Томск, ун-та, 2012. - С. 253-258 (0,45 п.л.).

5.Ряполова, К. В. Организация взаимодействия участников кластера / К. В. Ряполова // VIII осенняя конференция молодых ученых в Новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии: сборник тезисов докладов. - Новосибирск : «Прайс-Курьер», 2012. - С. 40-42 (0,19 п.л.).

6. Ряполова, К. В. Механизмы поддержки процесса инновационного развития кластера / К. В. Ряполова // Совершенствование управления производством. Инновации и инвестиции: материалы III межрегионального семинара; под ред. В. В. Титова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2013. - С. 156-168 (0,76 п.л.).

7. Ряполова, К. В. Стратегия организационного развития энергетического комплекса Алтайского края / К. В. Ряполова // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 4: материалы XIV Всероссийского симпозиума. Москва, 9-10 апреля 2013 г.; под ред. чл.-корр. РАН Г. Б. Клейнера. -М. : ЦЭМИ РАН, 2013. - С. 178-181 (0,25 п.л.).

8. Ряполова, К. В. Формирование стратегии развития энергетического комплекса Алтайского края / К. В. Ряполова // Совершенствование управления производством. Инновации и инвестиции: материалы III межрегионального семинара; под ред. В. В. Титова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2013. - С. 60-73 (0,81 п.л.).

9. Кондыков, А. А. Мотивы и предпосылки создания кластера в сфере электроэнергетики / А. А. Кондыков, К. В. Ряполова // Совершенствование управления производством. Инновации и инвестиции: материалы III межрегионального семинара; под ред. В. В. Титова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2013. - С. 37-45. (0,64 п.л., авт. вклад - 0,42 п.л.).

10. Крахмалев, В. А. Формирование механизмов развития, государственно-частных предприятий в инновационной сфере деятельности: монография / В. А. Крахмалев, И. В. Цомаева, К. В. Ряполова; под ред. А. Т. Маркова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2014. - 134 с. (15,81 п.л, авт. вклад - 5,07 п.л.).

П.Межов, И. С. Energy saving as harmonization of production and consumption in altai region / И. С. Межов, К. В. Ряполова // Зеленая экономика -будущее человечества: материалы междунар. науч.-практ. конф, 24-25 мая 2014 г. - Оскемен : ШКМТУ, 2014. - С. 252-261. Казакша, орысша, агылшын-ша. -1 бол1м. - 2014. - 474 б. (0,6 п.л., авт. вклад - 0,4 п.л.).

12. Цомаева, И. В. Проблемы инновационной экономики регионов: учеб. пособие / И. В. Цомаева, К. В. Ряполова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2014. -116 с. (13,48 п.л, авт. вклад - 6,74 п.л.).

Ряполова Ксения Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА (на примере Алтайского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 6.10.2014. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ 2014 - 529

Издательство Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46

Лицензия на издательскую деятельность ЛРЖ)20822 от 21.09.98 г.

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 290-948

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.