Формирование стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ищенко, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Мичуринск-наукоград
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ищенко, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.
1.1. Понятие конкурентоспособности как экономической категории.
1.2. Классификация инструментария управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
1.3. Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью в промышленности.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ конкурентоспособности предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию.
2.2 Методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий.83 2.3. Формирование механизма управления конкурентоспособностью предприятий.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Формирование пакета стратегических альтернатив управления промышленными предприятиями.
3.2 Методика разработки стратегий управления конкурентоспособностью предприятий.
3.3. Оценка эффективности управления конкурентоспособностью предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед любыми участниками рыночных отношений, является проблема обеспечения конкурентных позиций на рынке выпускаемой ими продукции или услуг, а также в отрасли, среди аналогичных предприятий. Промышленность не является исключением, поэтому конкурентное поведение на рынке с точки зрения маркетинга можно охарактеризовать как соперничество между различными предприятиями и организациями, в ходе которого преимущество достигается за счет реализации наилучших маркетинговых решений.
Отличительной особенностью, сложившейся к настоящему времени в промышленности конкурентной среды, является концентрация и консолидация отраслевых предприятий, что, однако, не способствует диверсификации ассортимента и росту конкурентоспособности выпускаемой ими продукции. Проводимая отраслевыми предприятиями конкурентная политика приводит к появлению в отрасли процессов, сопровождающихся внедрением различных организационных, правовых и экономических инноваций, которые не всегда носят маркетинговый характер и даже противоречат основному содержанию и природе возникновения конкуренции как экономической категории. Следует заметить, что в отличие от других отраслей экономики, отечественная промышленность еще не впитала в себя весь арсенал средств и методов эффективного управления, в том числе маркетинга. Историческая замкнутость и закрытость отрасли, традиционное бюджетное финансирование и другие отраслевые особенности обуславливают низкий динамизм рыночной активности предприятий промышленности. В этой связи крайне актуальной является разработка мероприятий, направленных на маркетинговую ориентацию и обеспечение роста конкурентоспособности предприятий промышленности.
Степень изученности вопроса. К настоящему времени исследователями проблемы конкурентоспособности проделана значительная теоретическая и практическая работа в.области изучения механизмов управления конкурентоспособностью. Среди зарубежных и отечественных авторов особое место занимают теоретические и методические работы таких исследователей как Друкер П. Ф, Азоев Г.Л., Ансофф И., Багиев Г.Л., Диксон П.Р., Клейн К.А., Котлер Ф., Кревенс Д.В., Ламбен Ж.-Ж., Портер М., Траут Дж., Уинсли Ф. Хайек, Фатхутдинов Р.А, Воронкова О.В., Солопов В.А. и многих других.
Вместе с тем, маркетинговые аспекты управления конкурентоспособностью предприятий промышленности в долгосрочной перспективе остаются не достаточно изученными.
Актуальность и практическая значимость проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, целей и задач данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций процесса управления предприятиями промышленности, основывающегося на использовании средств и методов маркетинга.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить содержание стратегии управления конкурентоспособностью в отечественной наукоемкой промышленности;
- обосновать методологический инструментарий оценки эффективности функционирования системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию;
- предложить методический подход к совершенствованию стратегического управления конкурентоспособностью производства наукоемкой продукции промышленными предприятиями;
- предложить методику оценки конкурентоспособности предприятий промышленности;
- предложить алгоритм объединения предприятий в кластер;
- разработать механизм структурного управления конкурентоспособностью предприятий.
Объектом исследования являются предприятия электронной промышленности Воронежской области.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий в электронной промышленности Воронежской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления конкурентоспособностью предприятия на основе оценки его производственно-экономического состояния, а также нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные данные Федерального агентства по статистике РФ, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, материалы сети Internet.
При выполнении работы применялись различные методы исследований: анализа и синтеза, логического моделирования, математической статистики, экспертных оценок, сравнения и группировок.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 3.8 — Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией; бенчмаркинг, 3.9. — Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг), паспорта специальностей научных работников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений и инструментов управления конкурентоспособностью. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются:
- уточнено содержание стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, раскрывающее природу ее формирования и учитывающее отраслевые особенности формирования ключевых компетен5 ций отечественной наукоемкой промышленности;
- предложен инструментарий управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, классифицируемый по критериям и показателям конкурентоспособности и. позволяющий решить задачи анализа и стратегического развития предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию;
- предложен методический подход к разработке стратегии управления конкурентоспособностью предприятий наукоемкого производства, опирающийся на концептуально-образующие, системно-образующие, ценностно-ориентированные и организационно-тактические принципы;
- предложена методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, основывающаяся на определении интегральной оценки конкурентоспособности, позволяющей ранжировать отраслевые предприятия в зависимости от занимаемой ими на рынке наукоемкой продукции позиции;
- предложен алгоритм объединения предприятий в кластер и разработки стратегии управления конкурентоспособностью, отличающийся сравнением нормированных показателей конкурентоспособности каждого предприятия с эталонными показателями лидера отрасли;
- разработан механизм управления конкурентоспособностью предприятиями, отличающийся способностью к самонастройке, и представляющий собой совокупность принципов, методов, функций и инструментов управленческого воздействия, применяемых руководителями организаций для достижения конкурентных позиций на рынке наукоемкой продукции.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий промышленности, а также органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии устойчивого развития предприятий.
Практическую значимость имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: определение взаимосвязи критериев качества и инструментов конкурентоспособности, экономическая оценка деятельности пред6 приятий, входящих в социально-экономическую систему производства отечественной наукоемкой продукции, рекомендации по определению стратегии развития предприятий промышленности.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции в рамках «Румянцевских чтений» (г. Москва, 2007г.), VI, V Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России (г. Москва, 2007г., 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально -экономическое развитие России в условиях глобализации» (г. Воронеж, 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Вопросы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе в исследованиях молодых ученых и студентов» (г. Воронеж, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития экономических систем на современном уровне» (г. Воронеж, 2009 г.).
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по формированию стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий внедрены в практическую деятельность ООО Научно-технический центр «Процессор» г. Воронеж, Научно-исследовательский институт «Меха-нотроники-Альфа-НЦ» г. Воронеж, ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения» г. Воронеж, ООО «Ионтекс С» г. Москва, ООО «Научно - производственная фирма «Форм»» г. Москва, ЗАО «Ростовский институт системной интеграции и наукоемких технологий» г. Ростов-на-Дону, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Положения работы, содержащие методические подходы к исследованию и разработке маркетинговых приемов конкурентного поведения предприятий промышленности, используются в учебном процессе Воронежского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», что подтверждается соответствующим актом.
Ищенко И.В. за научную работу «Система управления конкурентоспособностью предприятий Воронежской области», в которой отражены основные результаты диссертационного исследования, в декабре 2009 г. получил благодарность губернатора Воронежской области А.В. Гордеева.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования, опубликованы автором в 18 печатных работах, общим объемом 7,5 печатных авторских листов, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 172 наименования. Работа изложена на 172 страницах текста, содержит 30 таблиц, 29 рисунков, 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ищенко, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ходе исследования было изучено и уточнено основное содержание конкурентоспособности как экономической категории. В этой связи нами было предложено следующее определение стратегии управления конкурентоспособностью: «Стратегия управления конкурентоспособностью промышленных предприятий — это установленная на достаточно длительный период времени, ориентированная на создание новой ключевой компетенции и экономически эффективная совокупность направлений, способов и приемов деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность промышленных предприятий, укрепляющих их позицию на рынке, определяющих устойчивость в конкурентной среде».
2. Критериями оценки конкурентоспособности предприятий являются эффективность производственной деятельности, финансовое положение предприятия, эффективность организации сбыта и продвижения товара, конкурентоспособность товара. Маркетинговыми инструментами оценки и управления конкурентоспособностью предприятий выступают метод GAP-анализа, метод матрицы Бостонской консалтинговой группы, модель Томпсона и Стрикледна, портфельная (матричная) модель Мак-Кинси, методика оценки конкурентоспособности предприятий и организаций в наукоемкой промышленности, механизм структурного управления конкурентоспособностью социально-экономическими системами в наукоемкой промышленности, методический подход к разработке маркетинговой стратегии управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции, алгоритм оценки эффективности функционирования маркетинговой системы управления конкурентоспособностью в наукоемкой промышленности.
3. В ходе анализа реализации стратегии повышения конкурентоспособности наукоемкой промышленности как социально-экономической системы, было установлено, что предприятия отрасли находятся в критическом состоянии, а выпускаемая ими продукции не выдерживает конкуренции по сравнению с зарубежными аналогами. Дефицитность ресурсного обеспечения предприятий промышленности, выпускающих наукоемкую продукцию, побудила нас разработать методику оценки, конкурентоспособности, с целью выбора наиболее конкурентоспособных, а значит подлежащих преимущественному финансированию. Разработанная автором методика оценки конкурентоспособности может быть положена в основу прогнозирования и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, а так же определения среднеотраслевых показателей конкурентоспособности.
4. Адаптированная методика формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий электронной промышленности включает в себя несколько этапов и позволяет предприятиям выйти на рынок наукоемкой продукции, завоевать конкурентные позиции путем комплексного использования в своей деятельности средств и методов маркетинга.
5. Предложенная методика разработки стратегии предприятий позволяет руководителю провести оценку позиционирования предприятий в конкурентной борьбе, разработать стратегии развития предприятий, возможность объединения в кластер для повышения конкурентных преимуществ на рынке.
6. Представленный механизм структурного управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию, представляет собой совокупность принципов, методов, функций и инструментов управленческого воздействия на процесс устойчивого развития, применяемых органами высшего руководства предприятия для достижения конкурентных позиций на рынке выпускаемой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий"
На правах рукописи
ИЩЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
Формирование стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мичуринск - наукоград РФ, 2010
004601590
Работа выполнена на кафедре менеджмента и мировой экономики в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Российский государственный торгово-экономический университет» (Воронежский филиал)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Толстых Татьяна Олеговна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Воронкова Ольга Васильевна кандидат экономических наук, доцент Шишкина Лариса Александровна
ч
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный
университет»
Защита состоится «14» мая 2010 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru
Автореферат разослан «13» апреля 2010 года.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Соколов О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед любыми участниками рыночных отношений, является проблема обеспечения конкурентных позиций на рынке выпускаемой ими продукции или услуг, а также в отрасли, среди аналогичных предприятий. Промышленность не является исключением, поэтому конкурентное поведение на рынке с точки зрения маркетинга можно охарактеризовать как соперничество между различными предприятиями и организациями, в ходе которого преимущество достигается за счет реализации наилучших маркетинговых решений.
Отличительной особенностью сложившейся к настоящему времени в промышленности конкурентной среды является концентрация и консолидация отраслевых предприятий, что, однако, не способствует диверсификации ассортимента и росту конкурентоспособности выпускаемой ими продукции. Проводимая отраслевыми предприятиями конкурентная политика приводит к появлению в отрасли процессов, сопровождающихся внедрением различных организационных, правовых и экономических инноваций, которые не всегда носят маркетинговый характер и даже противоречат основному содержанию и природе возникновения конкуренции как экономической категории. Следует заметить, что в отличие от других отраслей экономики, отечественная промышленность еще не впитала в себя весь арсенал средств и методов эффективного управления, в том числе маркетинга. Историческая замкнутость и закрытость отрасли, традиционное бюджетное финансирование и другие отраслевые особенности обуславливают низкий динамизм рыночной активности предприятий промышленности. В этой связи крайне актуальной является разработка мероприятий, направленных на маркетинговую ориентацию и обеспечение роста конкурентоспособности предприятий промышленности.
Степень изученности вопроса. К настоящему времени исследователями проблемы конкурентоспособности проделана значительная теоретическая и практическая работа в области изучения механизмов управления конкурентоспособностью. Среди зарубежных и отечественных авторов особое место занимают теоретические и методические работы таких исследователей как Друкер П. Ф, Азоев Г.Л., Ансофф И., Багиев Г.Л., Диксон П.Р., Клейн К.А., Котлер Ф., Кревенс Д.В., Ламбен Ж.-Ж., Портер М., Траут Дж., Уинсли Ф. Хайек, Фатхутдинов Р.А, Воронкова О.В., Солопов В.А. и многих других.
Вместе с тем, маркетинговые аспекты управления конкурентоспособностью предприятий промышленности в долгосрочной перспективе остаются не достаточно изученными.
Актуальность и практическая значимость проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, целей и задач данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций процесса управления предприятиями промышленности, основывающегося на исполь-
зовании средств и методов маркетинга.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить содержание стратегии управления конкурентоспособностью в отечественной наукоемкой промышленности;
- обосновать методологический инструментарий оценки эффективности функционирования системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий выпускающих наукоемкую продукцию;
- предложить методический подход к совершенствованию стратегического управления конкурентоспособностью производства наукоемкой продукции промышленными предприятиями;
- предложить методику оценки конкурентоспособности предприятий промышленности;
- предложить алгоритм объединения предприятий в кластер;
- разработать механизм структурного управления конкурентоспособностью предприятий.
Объектом исследования являются предприятия электронной промышленности Воронежской области.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий в электронной промышленности Воронежской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления конкурентоспособностью предприятия на основе оценки его производственно-экономического состояния, а также нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные данные Федерального агентства по статистике РФ, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, материалы сети Internet.
При выполнении работы применялись различные методы исследований: анализа и синтеза, логического моделирования, математической статистики, экспертных оценок, сравнения и группировок.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 3.8 -Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией; бенчмаркинг, 3.9. - Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг), паспорта специальностей научных работников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений и инструментов управления конкурентоспособностью. Наиболее существенными результатами, содер-
жащими научную новизну, являются:
- уточнено содержание стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, раскрывающее природу ее формирования и учитывающее отраслевые особенности формирования ключевых компетенций отечественной наукоемкой промышленности;
- предложен инструментарий управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, классифицируемый по критериям и показателям конкурентоспособности и позволяющий решить задачи анализа и стратегического развития предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию;
- предложен методический подход к разработке стратегии управления конкурентоспособностью предприятий наукоемкого производства, опирающийся на концептуально-образующие, системно-образующие, ценностно-ориентированные и организационно-тактические принципы;
- предложена методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, основывающаяся на определении интегральной оценки конкурентоспособности, позволяющей ранжировать отраслевые предприятия в зависимости от занимаемой ими на рынке наукоемкой продукции позиции;
- предложен алгоритм объединения предприятий в кластер и разработки стратегии управления конкурентоспособностью, отличающийся сравнением нормированных показателей конкурентоспособности каждого предприятия с эталонными показателями лидера отрасли;
- разработан механизм управления конкурентоспособностью предприятиями, отличающийся способностью к самонастройке, и представляющий собой совокупность принципов, методов, функций и инструментов управленческого воздействия, применяемых руководителями организаций для достижения конкурентных позиций на рынке наукоемкой продукции.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий промышленности, а также органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии устойчивого развития предприятий.
Практическую значимость имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: определение взаимосвязи критериев качества и инструментов конкурентоспособности, экономическая оценка деятельности предприятий, входящих в социально-экономическую систему производства отечественной наукоемкой продукции, рекомендации по определению стратегии развития предприятий промышленности.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции в рамках «Румянцевских чтений» (г. Москва, 2007г.), VI, V Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России (г. Москва, 2007г., 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально -экономическое развитие России в условиях глобализации» (г. Воронеж,
2008г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Вопросы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе в исследованиях молодых ученых и студентов» (г. Воронеж, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития экономических систем на современном уровне» (г. Воронеж, 2009 г.).
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по формированию стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий внедрены в практическую деятельность ООО Научно-технический центр «Процессор» г. Воронеж, Научно-исследовательский институт «Меха-нотроники-Альфа-НЦ» г. Воронеж, ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения» г. Воронеж, ООО «Ионтекс С» г. Москва, ООО «Научно - производственная фирма «Форм»» г. Москва, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Положения работы, содержащие методические подходы к исследованию и разработке маркетинговых приемов конкурентного поведения предприятий промышленности, используются в учебном процессе Воронежского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», что подтверждается соответствующим актом.
Ищенко И.В. за научную работу «Система управления конкурентоспособностью предприятий Воронежской области», в которой отражены основные результаты диссертационного исследования, в декабре 2009 г. получил благодарность губернатора Воронежской области A.B. Гордеева.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования, опубликованы автором в 18 печатных работах, общим объемом 7,5 печатных авторских листов, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 172 наименования. Работа изложена на 172 страницах текста, содержит 30 таблиц, 29 рисунков, 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показано состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены область, объект, предмет и методы исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности» рассмотрены понятия конкурентоспособности как экономической категории, стратегические аспекты управления конкурентоспособностью в промышленности, классификация инструментов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
Во второй главе «Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий» анализируются стратегии повышения конкурентоспособности социально-экономических систем, предлагается методика расчета коэффициента конкурентоспособности.
В третьей главе «Совершенствование управления конкурентоспособностью промышленных предприятий» предложен пакет стратегических альтернатив управления наукоемкими предприятиями, рассмотрены этапы формирования ключевых компетенций, на основе которых формируется матрица управленческих задач позволяющая сформировать стратегию по принципу согласования целей участников системы.
В «Выводах и предложениях» обобщены основные результаты проведенного исследования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Уточнено основное содержание стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
Стратегическое управление представляет собой программный способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей, возможностей предприятия и интересов работников. Оно предполагает не только определение генерального курса деятельности (поведения) предприятия в долгосрочной перспективе с учетом рыночных изменений, но и повышение мотивации, заинтересованности всех работников в его реализации.
В ходе исследования нами было установлено то, что любая эффективная стратегия развития организации по своей природе является маркетинговой, так как достижение организацией лидирующих позиций на рыке невозможно без генерализации маркетинговых исследований и принятия, адекватных требованиям рынка управленческих решений.
Основной целью формирования стратегии управления конкурентоспособности является определение комплекса мер, направленных на завоевание отраслевыми предприятиями конкурентных преимуществ и обеспечение роста конкурентоспособности участников отрасли и их объединений. При этом под конкурентоспособностью промышленных предприятий мы понимаем способность отдельных производителей наукоемкой продукции превзойти прочих отечественных и зарубежных производителей аналогичной продукции в конкретных условиях функционирования, т.е. сформировать новые ключевые компетенции.
В этой связи нами было предложено следующее определение стратегии управления конкурентоспособностью: «Стратегия управления конкурентоспособностью промышленных предприятий - это установленная на достаточно длительный период времени, ориентированная на создание новой ключевой компетенции и экономически эффективная совокупность направлений, способов и приемов деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность промышленных предприятий и их объединений, укрепляющих их позицию на рынке, определяющих устойчивость в конкурентной среде».
Для формирования эффективной стратегии управления конкурентоспособностью необходимо соблюдать следующие принципы: научно-обоснованный выбор целей развития промышленных предприятий и их объ-
единений, отвечающих требованиям рынка; систематический поиск новых форм и видов деятельности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности; обеспечение согласованности интересов предприятия и внешней среды; индивидуализация стратегий; дифференциация задач стратегического и оперативного управления.
Основными функциями стратегии управления конкурентоспособностью, раскрывающими ее содержание, являются:
1) определение миссии, целей и задач развития предприятия;
2) совершенствование организационной структуры предприятия с целью выделения стратегически значимых подсистем;
3) обоснование и уточнение основных целей проведения исследований рынка, базирующееся на системном анализе рынка;
4) выделение ключевых компетенций;
5) выбор тактики и уточненное планирование способов и средств достижения поставленных задач;
6) контроль и оценка основных результатов, корректировка выбранной стратегии и способов ее реализации.
По форме стратегия управления конкурентоспособностью представляет собой разновидность управленческих документов, которые могут быть представлены в виде графиков и таблиц. По содержанию стратегия - это модель действий, инструмент для достижения целей промышленных предприятий и их объединений. В этой связи управление предприятиями промышленности может рассматриваться как деловая концепция организации на заданную стратегическую перспективу, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий, которые способны реализовать данную концепцию и обеспечить организации конкурентные преимущества в достижении целей.
яга^жмжюкгажшезвютошввш: Детализация структуры потребительной стоимости позволяет понять, из каких внутренних составляющих и
пыиц |ГН№ не* |ии -т 1кр | в каких пропорциях складывается конечное свойство товара, воспринимаемое потребителем, какие способ-
ьнчш х тебовдинп к И ности, ресурсы н компетенции и в какой мере задействованы в производстве этих составляющих, что помо-
свойств»» 7ipn.Tvi.-n и ком- ~ жег более точно сфокусировать мероприятия стратегического плана.
Щ.' . - года многофакторного сравнительного анализа позволяет ранжировать набор факторов, каж-
111111 мячими
I—— ншм_
--------
Оценка взаимосвязей между элементами проводится по трем группам парных отношений:
чесхого план*
^уГи пе
¡¡¡И ф.
1 группа — отношения {свойства, ресурсы};
2 группа — отношения {ресурсы, способности};
3 группа — отношения {способности, компетенции}.
Анализ внутренняя усло-
Икоудст^бим^" ' ■ '■ ' ■ '■<- 1 ' ..... > " ------ - ."'""-".... "" - - -'"
Является не только выводом об эффективности текущей конфигурации социально-экономической системы с '^>>0«^*» ИИ точки зрения создания потребительной стоимости, но и дает однозначное определение точки максимально
Ц ' " V* '^«аа^яа \ ^V >',. „Ии эффективного приложения усилий и ресурсов, структурирование и ранжирование остального поля.
«я Стратегический план строится на усилении ключевой компетенции и увязанных с ней способностей и компетенций с использованием методов как внутреннего (кадры, материально-техническая база, привлечение ■|Инансовых ресурсов, т.п.), так и внешнего развития (стратегические альянсы, слияния и поглощения, парт-I нерства).
Рис. 1 Этапы формирования ключевых компетенций
Под ключевыми компетенциями в промышленности наукоемкой продукции будем понимать комплекс способностей, ноу-хау и технологий, позволяющих предприятию обеспечить ценность для потребителей и являющихся основой для стратегического развития и расширения своей деятельности.
Рассмотрим последовательность основных этапов анализа и формирования ключевых компетенций (рис. 1). Стратегическое планирование основывается на результатах ранжирования ключевых компетенций с целью повышения конкурентоспособности.
Таким образом, необходимость выживания и процветания в современных условиях стремительно меняющегося и невероятно сложного по своей структуре экономического окружения, вынуждает организации разрабатывать стратегии, нацеленные на формирование ключевых компетенций.
2. Разработан инструментарий управления конкурентоспособностью
промышленных предприятий
По мере своего развития каждое предприятие сталкивается с определенными проблемами и задачами, преодоление и решение которых осуществляются посредством применения различных управленческих методик и технологий. Задача обеспечения конкурентоспособности подлежит первостепенному решению.
В настоящее время на отечественных предприятиях различной отраслевой принадлежности наблюдаются процессы внедрения международных стандартов ИСО, ключевым положением которых является определение качества как соответствия требованиям. Учитывая тот факт, что согласно потребительскому подходу, качество, как правило, отождествляется с конкурентоспособностью, круг вопросов, связанных с управлением конкурентоспособностью переходит в другую плоскость, базирующуюся на принципах концепции всеобщего управления качеством (TQM) и реализации процессного подхода. Подобное смещение акцентов является вынужденным для предприятий и отраслей, выходящих на внешний и внутренний рынок, но не всегда целесообразным. Продукция наукоемкой промышленности всегда отличалась высоким качеством, а процессы, происходящие в отрасли, регламентировались многочисленными стандартами, подобными международным стандартам качества серии ИСО. Однако у потребителей в нашей стране и за рубежом на сегодняшний день не находится достаточно оснований считать отечественную наукоемкую продукцию конкурентоспособной. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости скорейшей маркетинговой ориентации предприятий наукоемкой промышленности и применения в отрасли маркетингового инструментария управления конкурентоспособностью.
С целью повысить роль и значение маркетинга на предприятиях наукоемкой промышленности и обеспечить условия для роста конкурентоспособности предприятий отрасли и выпускаемой ими продукции нами была проведена классификация инструментария управления конкурентоспособностью
предприятий наукоемкой промышленности (рис. 2).
Предложенная классификация позволяет выделить группы маркетинговых инструментов управления конкурентоспособностью, в которую мы включили следующие маркетинговые приемы:
- метод вА-Р-анализа;
- метод матрицы Бостонской консалтинговой группы;
- модель Томпсона и Стрикледна;
- портфельную (матричную) модель Мак-Кинси;
- методика оценки конкурентоспособности предприятий и организаций в наукоемкой промышленности;
- механизм структурного управления конкурентоспособностью предприятий промышленности производящих наукоемкую продукцию;
- методический подход к разработке маркетинговой стратегии управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции;
- алгоритм оценки эффективности функционирования маркетинговой системы управления конкурентоспособностью в наукоемкой промышленности;
- метод комплексного делового анализа Р1МБ;
- модель ситуационного SWOT-aнaлизa;
- метод матрицы ВСв (Бостонской консультативной группы).
Выделение маркетингового инструментария среди прочих инструментов управления конкурентоспособностью произошло в соответствии с необходимостью анализа сложившейся на рынке наукоемкой продукции ситуации и синтеза перспективных направлений стратегического развития предприятий промышленности. В этой связи нами был предложен отдельный класс задач анализа и стратегического развития, решение которого представляется возможным только с помощью средств и методов маркетинга, таких как маркетинговые исследования и маркетинговые мероприятия, обеспечивающие предприятиями промышленности завоевание конкурентных позиций на рынке выпускаемой продукции.
При планировании и организации деятельности различных предприятий, маркетинг оперирует разнообразными экономическими приемами, моделями, алгоритмами и методами. Однако, в практике отечественных предприятий наукоемкой промышленности применяется лишь малая доля передового экономического инструментария, что может быть объяснено как невостребованностью ряда инструментов в современных российских условиях, так и низкой квалификацией руководителей многих предприятий. В целях устранения этого методологического пробела мы предлагаем при управлении конкурентоспособностью использовать сформированную особым образом совокупность сбалансированных маркетинговых показателей. Преимущества от использования маркетингового инструментария и маркетинговых показателей, достигается за счет его согласованности с наиболее значимыми критериями конкурентоспособности наукоемкой продукции (табл. 1).
Методы управления:
-экономические
-организационно
административные
-социально-
психологические
Механизмы мотивации:
- методы материальной мотивации
- методы социальной мотивации
Методология процессного подхода
Методология системного подхода
Методика ситуационного подхода
1.2 Традиционные способы обработки информации:
летод сравнения; метод относи-гельных и средних величин; графи-1еский метод;
четод группировки; балансовый летод.
системный анализ; - комплексный анализ;
дифференциация и интеграция; программно-целевое планирование!.;
1.3. Детерминированный факторный анализ:
метод цепных подстановок;
- индексный метод;
метод абсолютных разниц;
- метод относительных разниц;
- интегральный метод.
1.4 Стохастический факторный анализ:
- корреляционный анализ;
- дисперсионный анализ;
- компонентный анализ; многомерный факторный регрессионный,дна,пи,< , ,„,„,,,,.......,„,,.,„, ,.„,,,,,,,,,, „..,„,„
1.5 Оптимизация показателей эффективности:
- методы линейного программирования;
- методы динамического программирования;
методы теории массового обслуживания;
Анализ схем стратегического развития:
- метод ОАР-анализа («продукт—рынок»);
- метод матрицы ВСО (Бостонской консульта-
; гивной группы);
модель Томпсона и Стрикланда;
- портфельная матричная модель Мак-Кинси РРМ;
модель комплексного делового анализа РШЭ; модель ситуационного
ЩЩдшт
Методы управления качеством:
- стратификация;
- контрольные листки;
- гистограммы; диаграмма Парето;
- диаграмма Исикавы;
- диаграмма рассеяния;
- контрольные карты;
- аффинная диаграмма; интерреляционная диаграмма;
диаграмма древа;
- матричная диаграмма;
- лист матрицы; сетевой план
у.ЩИ.^Е-,, ..,..
им
1.6 Инструменты теории квалиметрии
метод предпочтения, метод ранга,
- первый и второй методы попарного сопоставления,
- метод полного попарного сопоставления и метод последовательных сопоставлений;
методы взвешенной среднеарифметической оценки,
методы взвешенной среднегеометрической оценки, взвешенной средне-гармонической оценки
•5* ' <
Способы управления персоналом:
- континуум лидерского поведения Танненбаума—Шмидта;
- ситуационная модель Фидлера; модель зрелости исполнителей
Херсся и Бланшарда;
модель «путь—цель» Торенса, Митчелла и Хауса;
ситуационная модель Стинсо-на—Джонсона; | - модель принятия решений Вру-ма—йетгона—Яго.
Методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности (АХД) организации:
методы выявления и подсчета резервов при АХД;
методы функционально-стоимостного анализа; методы маржинального анализа; методы анализа формирования и размещения капитала;
методы анализа эффективности и интенсивности использования капитала предприятия;
- методы анализа эффективности использования основного капитала;
- методы анализа использования материальных ресурсов предприятия;
- методы анализа использования трудовых ресурсов предприятия;
- методы анализа маркетинговой деятельности предприятия;
- методы анализа производства и реализации продукции;
методы анализа себестоимости продукции;
- методы анализа финансовых результатов деятельности предприятия;
методы анализа прибыли и рентабельно-|Сти;
- методы анализа использования прибыли предприятия;
методы анализа эффективности инвестиционной деятельности;
- методы анализа финансового состояния предприятия;
- методы диагностики кризиса и риска
Рис. 2 Классификация инструментария управления конкурентоспособностью предприятий наукоемкой промышленности
Таблица 1
Взаимосвязь основных факторов и критериев конкурентоспособности продукции наукоемких
предприятий промышленности
Факторы конкурентоспособности Критерии конкурентоспособности
Производственные Рыночные и организационные Сбытовые и сервисные
Состояние и квалификация человеческих ресурсов; состояние основных фондов; система контроля качества на предприятии; доля брака при производстве Состояние ресурсной базы; контроль качества на этапах продвижения товара Характеристика маркетинговых каналов распределения Качество продукции
Уровень брака при производстве; проведение мероприятий по снижению себестоимости товара Конъюнктура рынка; уровень цен на продукцию конкурентов; степень новизны предлагаемого товара; острота конкуренции на данном сегменте рынка Система скидок при оптовой торговле; взаимовыгодные связи и сотрудничество между участниками цепи по производству и сборке узлов и агрегатов. Цена продукции
Степень загрузки производственных мощностей; модернизация производства; диверсификация производства Рациональность ассортимента; инновационные подходы к формированию ассортимента Увязка с ассортиментом выпускаемой продукции Ассортиментная характеристика товара
Качество и эффективность финансовой системы; патентная защита товаров Рекламное обеспечение; репутация фирмы-изготовителя, ее рыночная стратегия; участие в конкурсах по качеству Система скидок при оптовой торговле; демонстрационная торговля; информация о достоинствах товара при продаже; организация «горячей линии» для потребителей Имидж товара
Внедрение новых технологий; объем и направление капиталовложений Проведение исследований рынка; соответствие продукции ожиданиям потребителей Налаженность информационного оповещения о свойствах товара; средства поддерживающей рекламы Инновационность
Уровень управления с позиции нововведений; научно-технический потенциал Доля рынка, занимаемая товаром; стратегия стимулирования сбыта, формирование спроса и стимулирование сбыта Помощь в выборе товара; обучение производственного персонала Доступность и информативность товара
Таким образом, обеспечение конкурентоспособности, а значит высокой экономической эффективности производства в наукоемкой промышленности, в настоящее время представляется возможным путем последовательного применения маркетингового инструментария, включающего многообразные приемы исследования рынка и конкурентов, а также разработки и реализации конкурентной политики.
3. Методический подход к разработке стратегии управления конкурентоспособностью предприятий наукоемкого производства
Современная идеология выстраивания эффективных внутриорганиза-ционных процессов и установления партнерских отношений сотрудничества с другими предприятиями является основой для формирования стратегии развития предприятия. В этой связи в качестве стратегии управления конкурентоспособностью предприятий наукоемкой продукции мы будем рассматривать стратегию объединения предприятий отрасли в социально-экономические системы или кластеры, с целью создания принципиально новых синергетически интегрированных ключевых компетенций, как конкурентное преимущество на рынке отрасли.
Объединение в экономический кластер на основе вертикальной интеграции формирует не спонтанную концентрацию разнообразных научных и технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий. При этом важнейшим условием эффективной трансформации инноваций в конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера. Иерархия стратегий участников кластера, представляется следующим образом (рис. 3).
С
КЛАСТЕРНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗ«»!ТИН
ГОЛОВНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КЛАСТЕРА ¡ротводстненпое объединение, осуществляющее сборку (переработку сырья),
,пи< чргг« о:чк.миггя ипш-цщ-'й ппопукз пеяггеггуе*»Ели
Субстратегия .1
Субстратегия 2
V.
ПРЕДПРИЯТИЯ- СПУТНИКИ
предприятия, связанные с уоаовиьш и^ияи между собой Производственным циклом, результат их деятельности^ как правило, полуфабрикаты, узлы, комплектующие ■ : - ' г . : ■ ■ ; .. ■
У
НАУЧНМЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для предприятий данной отрасли, НИИ и др., проводящие фундаментальные и прикладные исследования в сферах, страгивающих лехтельноегь кластер а . .
§ |
I
С
1 1
I
ФИНАНСОВЫЕ СТРУКТУРЫ
банки, инвестиционные, венчурные фонды и пр.. вошедшие в состав кластер а или учрежденные у-чаегниками объединения_ ■ ■ - ■ :: ■'' - ■' ■ ■ у1.
I {
С
КАНАЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ
розничные и оптовые торгово-посредническне организации; система сервисного обслуживания
ИНФРАСТРУКТУРА
обслуживающие производства на самостоятельном балансе, а также предприятия, предоставляющие услуги (например, сервис, реклама, связь и пр.)_' _' ' _''■.■-
Рис. 3 Иерархия стратегий участников кластера
Исследование особенностей развития экономических систем позволяет нам выделить ряд принципов, служащих основанием для формирования стратегий развития.
ее О С 1. Концептуально - регулирующие принципы 1.1 Принцип интенсификации 1.2. Принцип функциональности 1.3 Принцип динамичности 1.4. Принцип глобальности
s
3 X S [1. Системообразующие принципы 7 2.1. Принцип системности 2.2. Комплексный принцип 2.3. Принцип интеграцион ности 2.4. Принцип мультипликативности
с 3 с с >> ft* U
III. Ценностно -ориентированные принципы } 3.1. Принцип маркетинговой направленности . 3.2. Принцип приоритетности 3.3. Принцип эксклюзивности 3.4. Принцип эффективности
IV. Организационно-тактические ппшшнпм 4.1. Принцип ситуаиионности 4.2. Принцип цикличности 4.3. Мотивационный принцип 4.4. Принцип информатизации
Рис. 4 Группы принципов развития
Многообразие вариантов развития заставляет выработать систему принципов развития по различным основаниям, связанных с классом принятия решений. Разработанная система основных принципов развития включает взаимозависимые и взаимоподчиненные элементы, логически объединенные в четыре классификационных группы (рис. 4).
1.1. Разработка долгосрочной стратегии | развития 2.1 Управление ин- | новационным про- у цессом 3.1 Организационное р проектирование § 4.1 Мониторинг и анализ внешней ере- | ды | 5.1 Реализация ин- р новационно — инвестиционных | проектов
1.2 Конкурентные § преимущества пред- ! приятия | 2.2 Система качества | ! 3.2 Система стиму- ■ лирования | 4.2 Политика цено- | образования 5.2 Система сбаланси- щ рованных показателей к
1.3 Проведение ре- § инжиниринга пред- | приятия \ 2.3 Управление биз- ^ нес-процессами на 1 основе 1Т 3.3 Формирование ^ организационной 1 культуры 43 Управление продвижением товаров 1 5.3 Обеспечение при- | быльности и эффек- 1 тивности |
1.4 Формирование потребительских предпочтений 2.4 Разработка сценариев и прогнозирование рисков 3.4 Система управления затратами по ; центрам ответствен- 1 ности 4.4 Организация эффективной систе- ! мы сбыта и цепочки поставок 5.4 Оптимизация из- ; держек предприятия |
1.5 Анализ динамики технологического окружения 2.5 Формирование портфеля новых технологий 3.5 Система нормирования 4.5 Мониторинг 1 технологического 1 окружения внешней среды 5.5 Бизнес-план про- ? дукта
Класс чаЛаи
Рис. 5 Матрица управленческих задач экономического кластера Представленная выше матрица может служить основанием для формирования инновационных стратегий управления конкурентоспособностью на основе создания новых ключевых компетенций и базой для управления конкурентоспособностью предприятий, входящих в кластер (рис.5):
На рис. 6 представлена структурно-логическая схема формирования стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, выполненная с помощью инструмента Business Studio 3
Рис. 6 Структурно-логическая схема формирования стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
Основанный на принципах развития, инструментарий управления конкурентоспособностью предприятия должен быть г ибким, динамичным, полным, точным, постоянно развивающимся под влиянием происходящих изменений во внешней и внутренней среде.
4. Предложена методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий
Отечественная электронная промышленность в настоящее время находится в состоянии структурно-технологического кризиса и не в состоянии обеспечить необходимую технологическую независимость страны и конкурентоспособность электронной техники (как гражданской, так и военной) на фоне динамичного развития мировой электроники. Спад промышленного производства и объемов научных исследований в электронной промышленности привел к резкому внедрению зарубежной электронной компонентной базы (ЭКБ) во все сферы промышленности (рис. 7).
В целях преломления сложившейся в отрасли негативной ситуации в 2002 г. Президентом РФ были утверждены «Основы политики Российской Федерации в области развития ЭКБ на период до 2010 года и дальнейшую
перспективу», главной целью которых является достижение технологической независимости и конкурентоспособности России в области ЭКБ.
В настоящее время на территории Воронежской области расположено 20 предприятий электронной промышленности, отличающиеся по своей рыночной активности, устойчивости и конкурентоспособности.
¡: «л
1» 100%
ЭКБ микроэлектроника, СВЧ-электроника силовая электроника и прочая электроника
Г
шш
Ньмяни* ТкГ
*
.'; Отечесгаенда' •
Телевизоры (10 млц.агг>, радиоприемники, средства связи, космическая
Авиация, средства ПВО и др
Телевизоры, радиоприемники, средства связи, космическая техника и др.
Авиация, средства ПВО и,зр
Рис. 7 Номенклатура выпуска ЭКБ
Оценку и ранжирование расположенных в Воронежской области предприятий электронной промышленности мы предлагаем осуществлять в соответствии с разработанной нами методикой.
Устойчивое положение предприятия на рынке определяют имеющиеся у него возможности: наличие современной технологии, оборудования, подготовленных кадров и прочих ресурсов, обеспечивающих функционирование и стратегическое развитие предприятия. К важным конкурентным позициям предприятий относятся: степень удовлетворения запросов покупателя, рыночная доля продукции фирмы, рентабельность производства, инновации, производительность труда, стратегическое планирование и управление, способность оперативно реагировать на потребности рынка и прочие. Реализация методики оценки конкурентоспособности предприятий электронной промышленности, предусматривает:
1. Формирование группы т предприятий.
2. Определение общего перечня показателей деятельности предприятий, характеризующих их конкурентоспособность.
3. Для каждого предприятия Рь /=/,..., т, определить значения показателей. В результате имеем матрицу, каждый элемент которой А,у есть значе-ниеу'-го показателя для г'-го предприятия, 1=1,..., т, )=1,...,п.
4. Определение эталонного предприятия - предприятия с максимальными значениями показателей, А, = тахй,у, ]=1,...,п, 1=1,..., т.
* -Ь,
кч - Г*
5. Нормирование показателей /-го предприятия ' ,
М.....я, /=/,..., т. (1)
6. Задание весовых коэффициентов для п показателей (на основе анализа матрицы парных сравнений), '''
7. Расчет ' - интегрального коэффициента конкурентоспособности /-го предприятия как среднего арифметического взвешенного из нормированных
показателей деятельности: >•' ' . (2)
В работе был проведен анализ конкурентоспособности 10 предприятий Воронежской области.
Таблица 2
Нормированные значения показа-
телей определяющих уровень К"- Рей-
Предприятие конкурентоспособности (к,) тинг
Ос Уп Рп Коб Рпр
1 .ОАО «Концерн-Созвездие» 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1
2. ЗАО «ВЗПП-С» 0,185 0,008 0,132 0,853 0,704 0,407 2
3. ЗАО «ВЗПП-Микрон» 0,217 0,013 0,243 0,797 0,611 0,392 3
4. ЗАО «Электроника» 0,060 0,032 0,146 0,923 0,501 0,381 4
5. ОАО «Процессор» 0,109 0,177 0,008 0,658 0,856 0,370 5
6. ОАО «НИИПМ» 0,133 0,052 0,192 0,573 0,551 0,294 б
7. ОАО «Воронежское ЦКБ Полюс» 0,033 0,003 0,565 0,712 0,244 0,273 7
8. ОАО «ВНИИ-Вега» 0,025 0,013 0,087 0,488 0,099 0,186 8
9. ОАО «Электросигнал» 0,028 0,009 0,340 0,172 0,362 0,097 9
Ю.ОАО «Механотроника-Альфа» 0,012 0,001 0,027 0,227 0,008 0,082 10
В соответствии с методикой оценки конкурентоспособности предприятий электронной промышленности было проведено их ранжирование. В табл. 2 представлены нормированные значения наиболее значимых показателей определяющий уровень конкурентоспособности: К;- интегральный показатель коэффициента конкурентоспособности ¿-го предприятия рассчитывается по формуле 2; Ос - нормированный показатель среднегодового остатка оборотных средств; Уп - нормированный показатель удельного веса предприятия в общем объеме производства; Рп - нормированный показатель рен-
табельноси продукции; Коб - нормированный показатель коэффициента обновления оборудования; Рпр - нормированный показатель роста объема продаж.
Наиболее конкурентоспособным среди предприятий электронной промышленности, согласно данным табл. 2, оказалось предприятие № 1 -ОАО «Концерн Созвездие». Данная информация может стать основанием для преимущественного инвестирования ОАО «Концерн Созвездие» или служить основанием для привлечения данного предприятия к участию в различных конкурсах и грантах.
хоюурекюспособкости
Рис. 8 Матрица формирования стратегии предприятий и объединений
Кроме этого, результаты реализации методики могут быть положены в основу прогнозирования и управления конкурентоспособностью предприятий электронной промышленности. Подставляя в модель средние по отрасли значения каждого показателя, можно определить среднеотраслевое значение уровня конкурентоспособности, что позволит любому заинтересованному участнику рынка судить о положении в отрасли, а также о положении каждого предприятия относительно среднеотраслевого уровня.
Рейтинг предприятий относительно среднеотраслевого уровня может
быть использован кредиторами, инвесторами, партнерами, банками и иными учреждениями, а также любыми другими внешними и внутренними пользователями. С помощью прогнозов можно определить эффективность работы предприятия в перспективе при сохраняющихся темпах развития. Таким образом, полученная модель поможет руководству предприятий оценить позиции предприятий конкурентов и разработать дальнейшую стратегию развития на региональном рынке. Данная информация может быть полезна и потенциальным инвесторам, так как служит индикатором инвестиционной привлекательности.
Используя данные расчета нормированных значений показателей определяющих уровень конкурентоспособности (табл.2) и матрицу управленческих задач социально-экономической системы позволяющую сформировать стратегию по принципу согласования целей участников системы (рис.5) можно составить матрицу разработки стратегии предприятия и объединений (рис.8).
В качестве эталона показателей конкурентоспособности выбрано передовое в области наукоемких технологий предприятие
1.0А0 «Концерн-Созвездие»
Все остальные предприятия:
2. ЗАО «ВЗПП-С»
3. ЗАО «ВЗПП-Микрон»
4. ЗАО «Электроника»
5. ОАО «Процессор»
6. ОАО «НИИПМ»
7. ОАО «Воронежское ЦКБ Полюс»
8. ОАО «ВНИИ-Вега»
9. ОАО «Электросигнал»
Ю.ОАО «Механотроника-Альфа»
мы анализируем по технологии бенчмаркинга, то есть, просчитываем показатели конкурентоспособности каждого из предприятий по отношению к эталонному. В качестве показателей конкурентоспособности выбраны показатели (Ос, Уп, Рп, Коб, Рпр), пронормированные по формуле (1), где в знаменателе - значение предприятия эталона. Их выбор среди множества других обусловлен, прежде всего отраслевой спецификой предприятий.
Чтобы позиционировать каждое предприятие по отношению к эталонному, а также проанализировать возможность объединения предприятий в кластеры предложен алгоритм.
I шаг. Экспертным путем были отобраны основные стратегии управления конкурентоспособностью с учетом специфики отрасли. В нашем случае таких стратегий выделено пять:
1. Маркетингово - технологическая стратегия, а которой приоритетными задачами можно определены следующие: формирование потребительских предпочтений, мониторинг и анализ внешней среды, конкурентные преимущества предприятия, анализ динамики технологического окружения;
2. Товарно-инвестиционая в которой приоритетными задачами могут быть определить следующие: анализ динамики технологического окружения, управление продвижением товаров, реализация инновационно-инвестиционных проектов, система нормирования;
3. Организационно-социальная в которой приоритетными задачами можно определить следующие: система стимулирования, формирование организационной культуры, система управления затратами по центрам ответственности, организационное проектирование;
4. Минимизация издержек в которой приоритетными задачами можно определить следующие: разработка системы сбалансированных показателей, оптимизация издержек предприятия, обеспечение прибыльности и эффективности.
II шаг. Определяется иерархический уровень значимости каждой стратегии по отношению к конкурентоспособности в отрасли. В нашем случае, целесообразно выделить разбивку на пять уровней по интегральному показателю конкурентоспособности:
1. Уровень I (К в диапазоне 0+0,2) - Стратегия Минимизация издержек;
2. Уровень II (К в диапазоне 0,2+0,4) - Организационно-социальная стратегия;
3. Уровень III (К в диапазоне 0,4+0,6) - Товарно-инвестиционая стратегий;
4. Уровень IV (К в диапазоне 0,6+0,8) - Маркетингово - технологическая стратегия;
5. Уровень V (К в диапазоне 0,8+'1) - Инновационно-инвестиционная стратегия.
III шаг. Рассчитываем пронормированные показатели конкурентоспособности каждого предприятия по отношению к эталону (табл.2) и позиционирование их в матрице формирования стратегии предприятий и объединений.
IV шаг. Анализируется как разброс каждого показателя по отношению к эталонному, так и по отношению между аналогичными показателями каждого предприятия.
V шаг. По отношению разброса показателей к эталонному выбираем предприятия, у которых количество показателей максимально приближено. В нашем случае, это предприятия 2, 4, 5 (ЗАО «ВЗПП-С», ЗАО «Электроника», ОАО «Процессор»). У данных предприятий близость к эталону наблюдается по показателям Рп; Коб. Поэтому именно эти предприятия могут объединяться в кластер с эталоном, либо между собой для реализации стратегии V самого высокого уровня.
VI шаг. Определяем стратегии управления конкурентоспособностью других предприятий таким образом: тот показатель или показатели, которые попали в самый высокий уровень определяют выбор основной стратегии при условии, что первостепенными задачами при этом станут задачи «подтягивания» других показателей до соответствующего уровня. На этом же этапе
могут рассматриваться и предложения объединения в кластеры предприятий, не дотягивающих до лидеров, но близких по разбросу своих показателей с целью повышения конкурентоспособности и формирования новых ключевых компетенций.
Преимуществами данной методики является: оценка позиционирования предприятий в конкурентной борьбе, разработка стратегий развития предприятий, возможность объединения в кластер для повышения конкурентных преимуществ на рынке.
5. Разработан механизм управления конкурентоспособностью предприятия
Решение проблемы практического достижения стратегических целей функционирования промышленных предприятий выпускающих наукоемкую продукция требует создания действенного механизма управления конкурентоспособностью. Для развития и совершенствования управления конкурентоспособностью предприятий был предложен механизм с самонастраиваемым блоком (рис.9).
На входе механизма - наличные ресурсы (материальные, трудовые и финансовые: денежные средства, получаемые за реализацию продукции). Для исследования поведения системы во времени в блоках выделены экономические параметры (1.2, 2.2, 3.2, 4.2, 5.2). Исследуем общее функционирование системы по блокам. На вход системы управления поступают параметры, характеризующие все планируемые показатели производственного процесса (количество продукции, брак, наполняемость партии и др.) и экономические показатели (плановая прибыль, стоимость обучения и др.). Все входные параметры из блока 1 поступают в блок 2, где происходит детализация входных параметров. Этот блок состоит из организационной структуры и материально-технических средств, определяющих экономическое воздействие на производственный процесс. В блоке 2 формируются управляющие воздействия для блока 3 - объекта управления, который представляет собой реально действующее предприятие. В нем осуществляются производственная деятельность постановка задания, разработка конструкторской документации, изготовление образца и запуск в производство. Функционированием блоков 1,2,3 завершается основной цикл системы управления, который полностью описывает традиционные производственны процессы. На выходе системы -специалисты и экономические показатели производственного процесса. Блоки 4, 5 превращают обычную систему управления с традиционным производственным процессом в систему с обратной связью и с элементами самонастройки. Блок 4, осуществляя сбор и хранение всей информации о производстве конкретных изделий, позволяет проводить сравнение плана с фактом, что улучшает результативность системы управления. Результаты сравнения, осуществляемые в блоке сравнения, попадают в блок 2, где вырабатываются корректирующие воздействия на объект управления. Это могут быть измене-
ния производственных планов, введение новых средств производства, увеличение производственных мощностей или полная диверсификация.
Особое место в предлагаемом механизме отводится блоку 5, где должны производиться самонастройка, анализ и оптимизация системы на основе оценки всех параметров качества.
_^ Движение при традиционном производственном процессе
Движение при воздействии блока самонастройки (контур обратной связи)
Рис. 9 Механизм управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
Таким образом, преимущество предлагаемого подхода заключается, прежде всего, в гибкости, модульности построения функционально-предметной информационной области, а это, в свою очередь, напрямую зависит от финансовых ресурсов и инвестиций.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ходе исследования было изучено и уточнено основное содержание конкурентоспособности как экономической категории. В этой связи нами было предложено следующее определение стратегии управления конкурентоспособностью: «Стратегия управления конкурентоспособностью промышленных предприятий - это установленная на достаточно длительный период времени, ориентированная на создание новой ключевой компетенции и экономически эффективная совокупность направлений, способов и приемов деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность промышленных предприятий, укрепляющих их позицию на рынке, определяющих устойчивость в конкурентной среде».
2. Критериями оценки конкурентоспособности предприятий являются эффективность производственной деятельности, финансовое положение предприятия, эффективность организации сбыта и продвижения товара, конкурентоспособность товара. Маркетинговыми инструментами оценки и управления конкурентоспособностью предприятий выступают метод вАР-анализа, метод матрицы Бостонской консалтинговой группы, модель Томпсона и Стрикледна, портфельная (матричная) модель Мак-Кинси, методика оценки конкурентоспособности предприятий и организаций в наукоемкой промышленности, механизм структурного управления конкурентоспособностью социально-экономическими системами в наукоемкой промышленности, методический подход к разработке маркетинговой стратегии управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции, алгоритм оценки эффективности функционирования маркетинговой системы управления конкурентоспособностью в наукоемкой промышленности.
3. В ходе анализа реализации стратегии повышения конкурентоспособности наукоемкой промышленности как социально-экономической системы было установлено, что предприятия отрасли находятся в критическом состоянии, а выпускаемая ими продукции не выдерживает конкуренции по сравнению с зарубежными аналогами. Дефицитность ресурсного обеспечения предприятий промышленности выпускающих наукоемкую продукцию побудила нас разработать методику оценки конкурентоспособности, с целью выбора наиболее конкурентоспособных, а значит подлежащих преимущественному финансированию. Разработанная автором методика оценки конкурентоспособности может быть положена в основу прогнозирования и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, а так же определения среднеотраслевых показателей конкурентоспособности.
4. Адаптированная методика формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий электронной промышленности включает в себя несколько этапов и позволяет предприятиям, выйти на рынок наукоемкой продукции, завоевать конкурентные позиции путем комплексного использования в своей деятельности средств и методов маркетинга.
5. Предложенная методика разработки стратегии предприятий позволяет руководителю провести оценку позиционирования предприятий в конкурентной борьбе, разработать стратегий развития предприятий, возможность
объединения в кластер для повышения конкурентных преимуществ на рынке.
6. Представленный механизм структурного управления конкурентоспособностью промышленного предприятия выпускающего наукоемкую продукцию представляет собой совокупность принципов, методов, функций и инструментов управленческого воздействия на процесс устойчивого развития, применяемых органами высшего руководства предприятия для достижения конкурентных позиций на рынке выпускаемой продукции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Ищенко И.В. Маркетинговый подход к анализу конкурентных преимуществ предприятия [Текст] / Т.О. Толстых, М.Б. Чиркова, Ищенко И.В./ / Вестник Российского государственного торгово-экономического универси-тета.-2009.- № 6 (33).-0,1 п. л.
2. Ищенко И.В. Маркетинговый инструментарий управления предприятием в условиях конкуренции [Текст]/ Ищенко И.В. // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета.-2009.- № 6 (33).-0,3 п.л.
Монографии, брошюры, учебные пособия
3. Ищенко И.В. Формирование систем управления конкурентоспособностью региональных социально-экономических кластеров [Текст] / Толстых Т.О., Митина H.H., Ищенко И.В., Шеина Ю.В.// «Научная книга» Воронеж, 2009.-3 п.л.
4. Ищенко И.В. Товар, как главная составляющая инструментария конкурентоспособности предприятия [Текст] / Ищенко И.В., Толстых Д.В.// «КУЗ-БАССВУЗИЗДАТ» Кемерово, 2010.- 0,8 п.л.
Статьи, опубликованные в журналах и сборниках научных трудов
5. Ищенко И.В. Инструментарий прогнозирования деловой среды [Текст] / Т.О.Толстых, Ищенко И.В., Н.Ю. Фофонова// Информационно-аналитический журнал «Инновационный вестник регион».- 2007/3(9). -Воронеж и/д «Кварта», 2007.-0,2 п.л.
6. Ищенко И.В. Формирование инструментария управления конкурентоспособностью на основе принципов инновационного развития экономических систем [Текст] / Толстых Т.О., Митина H.H., Ищенко И.В. // Сборник материалов международной научно-практической конференции V Омских торгово-экономических чтений. - Омск: Омский филиал РГТЭУ.2007.- 0,1 п.л.
7. Ищенко И.В. Факторы, влияющие на барьеры входа фирмы на рынок [Текст] / Толстых Т.О., Ищенко И.В. // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России». -Воронеж: Воронежский филиал Российского государственного торгово-экономического университета,2007.- 0,2 п.л.
8. Ищенко И.В. Инструментарий стратегического планирования фирмы [Текст] / Толстых Т.О. Ищенко И.В. // Материалы 2 международной на-
учно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления». Выпуск 2. -ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008.0,2 п.л.
9. Ищенко И.В.Анализ и классификация инструментов оценки менеджмента качества [Текст] / Толстых Т.О. Дмитриева Е.В. Ищенко И.В.// Русский провинциальный журнал «Регион: системы, экономика, управление» №3. - Воронеж, «Научная книга», 2008.- 0,2 п.л.
10. Ищенко И.В. Формы и методы организации как инструментарий организационного менеджмента предприятия [Текст] / Ищенко И.В., Толстых Д.В.// Материалы международной научно-практической конференции «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации». Часть 1. - Воронеж: «Научная книга», 2008.- 0,2 п.л.
11. Ищенко И.В. Информационные технологии - инструмент торгового бизнеса [Текст] / Ищенко И.В., Толстых Д.В.// Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическое развитие России в условиях глобализации». - Воронеж: «Научная книга», 2008.0,2 п.л.
12. Ищенко И.В. Инструменты прогнозирования среды фирмы [Текст]/ Ищенко И.В. // «Экономинфо», Журнал №10-Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008.-0,4 п.л.
13. Ищенко И.В. Business Studio как инструмент формирования системы бизнес-процессов организации [Текст] / Ищенко И.В. // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития товарных рынков». - Воронеж: «Научная книга», 2009.- 0,3 п.л.
14. Ищенко И.В. Методика оценки экономического потенциала предприятия [Текст] / Ищенко И.В., Ерусланова Н.В.// Сборник статей аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли». ЧастьЗ (Выпуск 4)-Саратов: Саратовский институт РГТЭУ 2009,- 0,2 п.л.
15. Ищенко И.В. Инструментарий стратегического планирования фирмы [Текст] / Ищенко И.В., Толстых Д.В.// Сборник статей аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли». Часть 3 (Выпуск 4)-Саратов: Саратовский институт РГТЭУ 2009.- 0,2 п.л.
16. Ищенко И.В. Оценка конкурентоспособности предприятий электронной промышленности [Текст] / Ищенко И.В. // Русский провинциальный журнал «Регион: системы, экономика, управление» №3. - Воронеж, «Научная книга»,2009.-0,6 п.л.
17. Ищенко И.В. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью предприятия [Текст]/ Ищенко И.В. // «Экономинфо», Журнал №12-Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009.-0,2 п.л.
18. Ищенко И.В. Некоторые аспекты формирования исключительной потребительской ценности [Текст]/ Ищенко И.В. Толстых Д.В// Межрегио-
нальный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» Часть 2 (9).-Воронеж: Государственная технологическая академия, 2009.-0,1 п.л.
Подписано в печать 9.04.2010. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 256.
Отпечатано в ООО ИПЦ «Научная книга» г. Воронеж, ул. 303 Стрелковой дивизии, д. 1а. тел. (4732) 205-715,29-79-69 http:// www.n-kniga.i-u E-mail: ipc@,book.ru