Формирование стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом районов Приморского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харитонов, Виктор Викторович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

1.1. Исходные методические положения по формированию стратегии устойчивого развития угледобывающего региона.

1.2. Состояние исследований эффективности использования угольных ресурсов. ^

1.3. Оценка основных итогов реструктуризации угольной отрасли Приморского края.

Выводы по первой главе. ^

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ И ПЕРСПЕКТИВ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УГОЛЬНЫМ ТОПЛИПОМ ПРИ- 32 МОРСКОГО КРАЯ.

2.1. Анализ технико-экономических показателей работы угледобывающих организаций и возможных стратегий их развития.

2.2. Исследование потребности в угольном топливе Примор- 54 ского края.

2.3. Изучение перспектив обеспечения Приморского края угольным топливом.

2.4. Оценка экономической эффективности внедрения в производство НОВЫХ ВИДОВ угольной продукции.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИ- 87 ВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОПЛИВОМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

3.1. Методические аспекты формирования вариантов обеспе- gy чения потребности в угольном топливе Приморского края.

3.2. Разработка экономико-математических моделей для вы- ^ бора рационального варианта обеспечения угольным топливом Приморского края.

3.3. Обоснование экономически целесообразного прогнозного варианта обеспечения топливом районов Приморского * края.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом районов Приморского края"

Актуальность исследования. Последствия реструктуризации угольной отрасли, развитие рыночных отношений требуют новых научно обоснованных подходов к формированию стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом регионов России. Особенно важное значение в настоящее время решение этой задачи приобретает для регионов Дальнего Востока, где уголь остается основным топливно-энергетическим ресурсом тепловых электростанций и котельно-печных установок. Следует отметить, что регионы Дальнего Востока существенно различаются как по объемам производства угольной продукции, так и по ее потреблению, а также по технико-экономическим показателям, характеризующим конкурентоспособность и эффективность добычи.

В связи с закрытием нерентабельных угледобывающих организаций, в данном регионе значительно повысилась доля привозных углей, что существенно увеличило и усложнило их грузопотоки, отрицательно сказалось на энергетической безопасности. Вопросы обеспечения угольным топливом наиболее остро ^ проявляются в Приморском крае. Из природного топлива край располагает лишь угольными ресурсами: доля угля в топливном балансе края составляет более 60%, в производстве электроэнергии - порядка 80% , в объеме котельно-печного топлива достигает 90%.

Анализ потребности региона в угольной продукции свидетельствует о том, что в Приморский край необходимо ежегодно поставлять около 3,0 млн. т. угля из других регионов России, а фактически завозится - 2,0 -2,2 млн. тонн. В связи с этим обеспечение края энергоресурсами является неустойчивым и нуждается в совершенствовании.

В сложившихся условиях решить данную задачу можно только на основе устойчивой работы собственной угольной базы. Вместе с тем в крае до сих пор отсутствует стратегия развития регионального топливно-энергетического комплекса, которая позволила бы стабилизировать деятельность угледобывающих организаций и укрепить энергетическую безопасность региона.

В соответствии с целями и задачами «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» регионы Российской Федерации с высокой стоимостью энергоресурсов и низкой их обеспеченностью, такие как Дальний Восток, являются приоритетными с точки зрения эффективной энергетики. Стратегией предусмотрено развитие базовых угледобывающих районов Дальнего Востока и расширение разработки месторождений с благоприятными горно-геологическими £» условиями.

Все это свидетельствует о высокой значимости и актуальности данной темы исследований.

Цель работы заключается в разработке методических положений формирования стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом Приморского края с учетом реальных потребностей и основных направлений развития экономики региона.

Идея работы состоит в том, что эффективное топливообеспечение Приморского края достигается путем реализации стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом районов края на основе разработки местных месторождений.

Объектом исследования является угольный сектор экономики Приморского края.

Предмет исследования - методы формирования стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом районов Приморского края.

Методы исследования. Основным методом исследования является комплексный анализ теории и практики формирования стратегии развития угледобывающих регионов, включающий исследование результатов реструктуризации угольной отрасли, изучение и обобщение теоретико-методологических и практических вопросов повышения эффективности топливообеспечения и топливопот-ребления на тепловых электростанциях, в жилищно-коммунальном и других секторах. Выполнение работы осуществлено с использованием методов технико-экономического и факторного анализов, экспертных оценок, математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральных органов управления (Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России), органов государственной статистики Приморского края, а также научно-исследовательских организаций, специализирующихся на проблемах топливообеспечения и топливопотребления (ФГУП ЦНИЭИуголь, ОАО «ДальвостНИИпроектуголь», ННЦ «ИГД им. А.А. Скочинского», ИНКРУ и

ДР-)

Основные научные положения, разработанные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем: методический подход к формированию стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом районов Приморского края должен базироваться на комплексной экономической оценке минерально-сырьевой базы, техникоэкономическом анализе состояния угледобывающих организаций и выборе рациональных вариантов обеспечения топливом; экономическое содержание указанной комплексной оценки должно включать: разработку технико-технологического и социально-экономического прогноза развития угольной отрасли региона; обоснование направлений диверсификации угольного производства для получения новых видов топлива; формирование вариантов стратегии обеспечения угольным топливом региона с учетом потребности в нем; разработку рекомендаций по реализации стратегии обеспечения углем Приморского края; формирование и выбор рационального варианта стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом Приморского края целесообразно осуществлять на основе разработанных экономико-математических моделей и комплексной оценки основных направлений развития угольной отрасли региона с учетом совокупности всех факторов, формирующих эту оценку.

Научная новизна работы заключается в следующем: исследованы варианты обеспечения угольным топливом Приморского края на основе разработки местных месторождений, выявлены направления и разработана методика комплексной экономической оценки вариантов его топливообеспе-чения; впервые предложена структура стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом Приморского края, предусматривающая: процедуру анализа минерально-сырьевой базы; разработку прогноза развития угольной отрасли и угледобывающих организаций; диверсификацию угольного производства; выбор вариантов стратегии обеспечения топливом. экономически обоснованы объемы добычи угля и его потребления до 2020 г. с учетом возможной замены жидкого топлива (мазута, дизтоплива) в котельных водоугольным топливом.

Научное значение работы заключается в разработке и обосновании стратегии обеспечения угольным топливом Приморского края с учетом потребностей тепло-электроэнергетики, рыночной оценки состояния минерально-сырьевой базы, перспектив развития угольного производства с учетом его диверсификации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: анализом результатов реструктуризации угольной промышленности России и Приморского края; представительным объемом использованной технико-экономической информации; расчетами потребностей региона в угле и обоснованием целесообразности производства новых видов угольной продукции; корректным использованием экономико-математических моделей для выбора рационального варианта стратегии обеспечения угольным топливом Приморского края.

Практическое значение работы заключается в повышении обоснованности принятия управленческих решений по обеспечению энергетической безопасности Приморского края на основе рациональных вариантов стратегии устойчивого обеспечения края угольным топливом.

Реализация разработанных методических рекомендаций в промышленности. Полученные результаты исследования использованы при выполнении НИР «Анализ и прогноз воспроизводства и развития производственных мощностей действующих предприятий по добыче и переработке угля (сланца) в новых условиях хозяйствования», выполненной в 2003 г. в соответствии с государственным контрактом с Департаментом угольной промышленности Минэнерго России (№ 2003-02-179). Результаты прогноза обеспечения угольным топливом Приморского края использованы Департаментом ТЭК администрации края при разработке топливно-энергетического баланса на период до 2020 года.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также её практические рекомендации обсуждались на: III Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк, Кемеровская обл., 22-23 мая 2003 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка-2004» (МГТУ-ИПКОН РАН, г. Москва, 26-30 января 2004 г.); научных семинарах в ФГУП ЦНИЭИуголь (г. Москва, 2004 г.) и ОАО «ДальвостНИИпроектуголь» (г. Владивосток, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 7 научных работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложений и списка использованной литературы из 74 наименований. Общая структурная схема исследования приведена на рисунке 1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харитонов, Виктор Викторович

Выводы

1. Формирование вариантов обеспечения топливом районов Приморского края должно проводиться с учетом: временного лага; расчета дополнительной потребности в угольной продукции; оценки возможности прироста объема добычи угля действующими организациями; оценки необходимости ввода новых мощностей; конъюнктуры рынка; ресурсных предпосылок развития.

2. Разработку и выбор рационального варианта стратегий устойчивого обеспечения углем районов Приморского края целесообразно осуществлять путем исследования экономико-математических моделей и комплексной оценки основных направлений развития угольной отрасли региона с учетом совокупности воздействующих факторов, формирующих стратегию.

3.Комплексно экономическую оценку основных направлений развития угольной отрасли рекомендуется производить на основе изучения их свойств формируемых комбинаций структурного центра, параметров и структуры экономического эффекта. На этой основе целесообразно осуществлять выбор рационального варианта развития угольной отрасли Приморского края с целью обеспечения углем этого региона.

4. Анализ основных направлений развития угольной отрасли Приморья и комплексная оценка экономической целесообразности выбора вариантов позволили установить:

-прогноз развития угольной отрасли свидетельствует о возможности доведения добычи угля до 17,2 млн. т в год к 2020 г. в Приморском крае за счет освоения местных угольных месторождений;

-производство новых видов угольной продукции (водоугольного топлива и бытового газа) позволит улучшить жизнь людей и обеспечить потребности коммунально-бытового сектора в топливе.

5.Инвестиционная политика требует заблаговременной разработки технико-экономических обоснований и инвестиционных проектов для заключения договоров с коммерческими банками для получения заемных средств, необходимых для переоснащения и развития действующих и строительства новых угледобывающих организаций в регионе, а также для производства водоугольного топлива и бытового газа.

6. Комплексная оценка экономической эффективности основных направлений развития угольной отрасли региона на основе анализа влияния совокупности факторов и изучения анализа элементов структуры экономического эффекта показала техническую возможность и экономическую целесообразность реализации основных направлений развития угледобывающих организаций для обеспечения имеющейся потребности в угле районов Приморского края в угле.

7. Обоснование и формирование основных направлений развития угольной отрасли региона в переходный период развития экономики является сложной задачей, для решения которой необходима комплексная оценка экономической целесообразности выбора вариантов топливообеспечения региона.

8. Основные направления развития этой отрасли являются основой прогноза ее перспективного развития, совпадают со свойствами и особенностями функционирования и развития угледобывающих организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно - квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований получено новое решение актуальной научной задачи - формирование стратегии устойчивого обеспечения топливом районов Приморского края, имеющей важное значение для повышения эффективности экономики региона, сохранения и модернизации имеющегося потенциала угольной отрасли, социально-экономического развития углепромышленных территорий.

Методические положения и практические результаты исследования сводятся к следующему:

1. Исследованы современные особенности развития угольной отрасли Приморского края, включая социально-экономические последствия ее реструктуризации.

2. На основе анализа потребности в угольной продукции и возможных вариантов ее обеспечения в Приморском крае установлено, что для сохранения имеющихся мощностей по производству электроэнергии в регионе требуется дополнительно 4,1 млн. т. угля.

3. Разработана система экономико-математических моделей для выбора рационального варианта развития угольной отрасли с целью устойчивого обеспечения топливом районов Приморского края, включающая:

• оценку затрат на вскрытие и подготовку локальных месторождений угля;

• оценку затрат по вариантам получения дополнительного объема добычи угля на действующих шахтах и разрезах;

• оценку затрат на поставку угольной продукции из других регионов России и импорта;

• обоснование структуры и параметров угольного сектора экономики края (разработка новых локальных месторождений открытым способом или модернизация действующих разрезов), обеспечивающего дополнительную потребность в угольной продукции по критерию максимума прибыли.

4. Результаты расчетов с использованием предложенной системы экономико-математических моделей показывают целесообразность обеспечения углем районов Приморского края за счет разработки местных месторождений с привлечением инвестиций в размере 5043,9 млн. руб. на расширение и создание новых производственных мощностей по добыче угля (против 9070,5 млн.руб. на его поставки из других регионов России).

5. Разработан методический подход к комплексной экономической оценке варианта дополнительного обеспечения углем районов Приморского края (за счет разработки местных месторождений) на основе анализа основных направлений развития отрасли и учета совокупности факторов, влияющих на формирование стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом региона.

6. Предложен прогнозный вариант обеспечения топливом районов Приморского края, включающий развитие добычи угля в регионе до 17,2 млн. т в год в период 2015-2020 гг. при одновременном внедрении новых видов угольной продукции, в частности, водоугольного топлива для улучшения топливообеспечения коммунально-бытового сектора.

7. Обоснована целесообразность создания в Приморском крае территориально-энергетического комплекса, включающего приготовление, транспортирование и использование водоугольной суспензии, который позволит организовать высокоэффективное централизованное снабжение теплопроизводителей новым видом топлива. При этом улучшится экологическая обстановка в районах размещения потребителей, в значительной мере уменьшатся потери угля при его транспортировании и хранении, возрастет коэффициент полезного действия теп-логенерирующих установок (до 20%).

8. Структура стратегии обеспечения топливом районов Приморского края включает: оценку развития организаций угольной отрасли; анализ ресурсов минерально-сырьевой базы региона; прогноз развития угольной отрасли Приморья на период до 2020 г; программу диверсификации (производство новых видов топлива); разработку и выбор вариантов реализации стратегии обеспечения топливом районов региона.

9. Разработанные методические положения по формированию стратегии устойчивого обеспечения угольным топливом районов Приморского края рекомендуются для более широкого внедрения при разработке и корректировке региональной политики топливообеспечения.