Разработка методов диагностирования и управления эффективностью угледобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шаповалов, Виктор Федорович
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаповалов, Виктор Федорович
Введение.
1. Технико-экономический анализ, проблемы и основные направления реструктуризации и повышения эффективности угледобывающих предприятий РФ и Приморского края.]
1.1. Анализ научно-технической литературы и основные направления реструктуризации и повышения эффективности угледобывающих предприятий РФ и Приморского края.
1.2. Анализ состояния минеральных ресурсов и производственных мощностей угледобывающих предприятий Дальнего Востока и Приморья
1.3. Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий Приморского края и ОАО «Приморскуголь».
1.4. Систематизация ресурсов и резервов производства, анализ сбалансированности производственных мощностей, цель и задачи реструктуризации и повышения эффективности РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»
2. Разработка методов технико-экономической диагностики оценки эффективности основных производственных фондов угледобывающих предприятий.
2.1. Систематизация научно-методической литературы в области экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий
2.2. Методические принципы системного диагностирования эффективности и сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий
2.3. Разработка системы показателей и критериев оценки эффективности производственно-технических систем и структурных подразделений угледобывающих предприятий.
2.4. Диагностирование и оценка эффективности основных производственных фондов РУ «Новошахтинское».
3. Разработка методических принципов управления затратами, себестоимостью и эффективностью угледобывающих предприятий.
3.1. Теоретические и методические основы управления затратами и себестоимостью в условиях рыночной экономики.
3.2. Методические основы управления затратами на угледобывающих предприятиях
3.3. Реализация и оценка эффективности внедрения системы управления затратами в РУ «Новошахтинское».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов диагностирования и управления эффективностью угледобывающих предприятий"
Переход к рыночной экономике требует от угледобывающих предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационных методов разработки месторождений, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации и расширения сфер предпринимательства. Важная роль в реализации этих задач отводится методам экономического анализа и системной технико-экономической диагностики и оценке эффективности угледобывающих предприятий.
С помощью этих методов вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы, производственные задания и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности использования производственных мощностей, оцениваются результаты деятельности предприятия и его структурных подразделений.
Достижение высоких производственных результатов требует согласованности и оптимизации не только семейства параметров горной техники и оборудования, технического персонала, непосредственно участвующего в технологических процессах, но и систематизированного технико-экономического анализа сбалансированности горного производства. Речь должна идти об оптимизации пропорций количества различного оборудования, работающего в едином производственно-техническом комплексе, а также об обеспечении оптимальных размеров и возможностей маневрирования резервами и запасами материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Опыт работы современного промышленного предприятия показывает, что эволюция производства без современных организационных воздействий ведет к снижению его эффективности. В современный период все большее внимание в организации и управлении процессами на горных предприятиях находят кибернетические принципы. Однако часто решаются лишь локальные практические задачи, не охватывающие системно весь комплекс производственных процессов.
Системный анализ сбалансированности производственных мощностей призван, с помощью обширного аппарата для изучения сложных систем управления, показать степень функциональной сбалансированности отдельных звеньев, всего производственного процесса, наличие резервов производства и наметить пути их возможного использования. При этом большое значение имеет такая методология системного анализа, которая позволяет на определенный период прогнозировать функциональные возможности рассматриваемых систем, своевременно принимать решения для ликвидации «узких» мест производства.
Уровень диагностики сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий зависит от структуры и степени технической и технологической оснащенности рассматриваемого производственного процесса. Здесь имеется в виду сбалансированность технических и технологических параметров отдельных машин, комплексов оборудования или агрегатов, выполняющих производственные функции, присущие анализируемому технологическому процессу.
Более тонкая и точная сбалансированность требуется в тех случаях, когда в производственном процессе применяют агрегаты и комплексы машин: сбалансированность по производительности, режиму работы, техническому ресурсу, показателям надежности и долговечности отдельных подсистем. В случае применения индивидуальных горных машин сбалансированность, как правило, необходима в части их производительности и некоторых режимно-конструктивных параметров. В агрегатах и комплексах отдельные установки, из которых они состоят, должны иметь однозначный высокий уровень качества. Оптимальное функционирование производственных комплексов угледобывающего предприятия (участков, технологических звеньев) тесно связано с решением задач управления и прогнозирования динамических параметров производственных мощностей.
Анализ состояния топливно-энергетического комплекса Приморского края показывает, что в настоящее время крайне необходима структурная перестройка, реконструкция и реструктуризация угледобывающих и энергетических предприятий ТЭКа, организация новых предприятий на основе использования инновационного потенциала. Одной из главных причин сложившегося неблагополучного положения является несбалансированность программы развития этой жизненно важной отрасли, недостаточное выделение капитальных вложений и материально-технических ресурсов в объекты угледобычи и энергетики, их строительные предприятия, а также в создание инновационного потенциала со стороны федеральных органов краевых организаций.
На протяжении нескольких лет в ДВГТУ, ОАО «Приморскуголь», ОАО «ДальвостНИИпроектуголь» ведутся НИР и ОКР по повышению эффективности разработки угольных месторождений Приморского края (Дальневосточного региона). В настоящее время, в связи с реорганизацией и ликвидацией нерентабельных шахт и разрезов ОАО «Приморскуголь» и других угледобывающих предприятий, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с решением проблем реструктуризации и диверсификации предприятий, разработкой технико-экономических моделей рационального природопользования, созданием инновационного потенциала для комплексной переработки угольного минерального сырья.
Отраслевая научно-техническая программа «Научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации угольной промышленности Минтопэнерго России на 1998-1999 г.г.» до настоящего времени не получили должного финансового, ресурсного и материального обеспечения как в целом по Российской Федерации, так и в ее отдельных регионах, в том числе в Приморском крае. Разработанная в 1997 г. администрациями городов угледобывающих районов, администрацией Приморского края, ОАО «Приморскуголь», институтом конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ) «Региональная программа реструктуризации угольной промышленности Приморского края» направлена на стабилизацию работы угольной промышленности Приморского края на основе реструктуризации отрасли, повышение эффективности производства, обеспечение социальной защиты работников и улучшение социально-экономической обстановки в регионе.
В этих программах, по результатам экспертной оценки действующего производственного потенциала, угледобывающие предприятия были разделены натри группы:
1) перспективные, имеющие значительные запасы высококачественных углей с благоприятными горнотехническими условиями и высокими технико-экономическими показателями;
2) стабильно работающие, имеющие достаточно запасов и благоприятные условия их отработки, на которых при вложении определенных инвестиций, возможно, улучшить экономические показатели;
3) неперспективные, убыточные, имеющие небольшие запасы и характеризующиеся сложными горнотехническими условиями разработки, на которых даже при значительных инвестициях невозможно обеспечить рентабельную работу.
Для третьей группы предусматривалось поэтапное их закрытие с целью смягчения социально-экономических последствий для населения угледобывающих регионов, где эти предприятия являются градообразующими. На практике реализация программы в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли свелась, в основном, к закрытию убыточных предприятий. Не удалось выдержать, заложенные в программе, поэтапное закрытие и соответствующее финансирование ликвидационных работ, социальную защиту высвобождающихся работников, как в части переобучения, так и трудоустройства их на вновь создаваемых рабочих местах.
В настоящее время, с учетом проблемного обеспечения Приморского края твердым топливом, крайне необходима региональная программа развития угольной отрасли с упором на увеличение добычи местных углей и технико-экономическое обоснование для наращивания и более эффективного использования производственных мощностей угледобывающих предприятий, с целью доведения в ближайшие годы уровня добычи угля ОАО «Приморск-уголь» до 4,5 млн. т. Учитывая прогнозное развитие теплоэнергетики, потребность Приморского края в угле увеличится и составит: в 2002 году - 13,2 млн. т; в 2005 году - 13,7 млн. т; 2010 году - 14,7 млн. т.
ОАО «Приморскуголь» в 1999 году добыло 3512,5 тыс. тонн угля, что на 461,5 тыс. т больше, чем было добыто в 1998 году, но все же недостаточно для удовлетворения всех потребностей Приморского края в твердом топливе. Поэтому, при общей добыче угля по краю 11,3 млн. т (с учетом ЗАО «Лу-ТЭК» и «малых» разрезов), Приморье за год дополнительно получило 1,2 млн. т привозных углей из других регионов РФ.
Рассматривая возможности всех угледобывающих предприятий Приморья по обеспечению прироста угледобычи в ближайшие годы, следует отметить, что только ОАО «Приморскуголь» реально может довести добычу угля до запланированных показателей, т.к. имеющаяся минерально-сырьевая база на Павловском, Липовецком, Нежинском и Шкотовском месторождениях и производственный потенциал реконструированных угледобывающих предприятий позволит дополнительно получить 1,2 - 1,5 млн. тонн угля. При этом 78-85% прироста угледобычи к плану 2000 года запланировано выполнить в разрезоуправлении «Новошахтинское» за счет реконструкции предприятия, сбалансированности производственных мощностей структурных подразделений, применения современной эффективной горнотранспортной техники, более совершенной организации и управления производством.
Разрезоуправление «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь», которое можно отнести ко второй группе вышеуказанной классификации, разрабатывает Павловское буроугольное месторождение. Производственные процессы ведутся на участках Горный № 1, Горный № 2, Горный № 3, Горный № 4, Северо-Восточный. В 1994 г. было добыто 3125,6 тыс. т угля, в 1999 г. -2690 тыс. т, план на 2000 г. - 2670 тыс. т. Производительность труда рабочего в 1994 г. составляла - 206,4 т, в 1999 - всего лишь 121,4 т, упала на 39,3%. После реконструкции и технического перевооружения на РУ «Новошахтинское» запланировано в 2002 году добывать 3390 тыс. т угля, т.е. повысить добычу по сравнению с 1999 годом на 27%.
В связи с этим, в исследовании представляется целесообразным разработать:
• стратегию и программу реконструкции РУ «Новошахтинское» на период 2001-2010 г.г.;
• технико-экономическое обоснование поэтапного развития потенциала структурных подразделений, объемов реконструкции и капитальных вложений в техническое перевооружение;
• методические принципы и методы системного технико-экономического диагностирования эффективности и сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий;
• систему показателей и критериев оценки эффективности производственно-технических систем и структурных подразделений угледобывающих предприятий;
• методические основы управления затратами и рентабельностью угледобывающих предприятий;
• технико-экономическое обоснование оптимальных решений по повышению рентабельности и эффективности РУ «Новошахтинское».
В условиях рыночной экономики стратегия развития угледобычи в РУ «Новошахтинское» определяется спросом на угольную продукцию Владивостокской ТЭЦ-2, предприятиями промышленности, энергетики и коммунально-бытового хозяйства, а также населения нескольких районов Приморского края, ее конкурентоспособностью с привозными углями; планомерным развитием промышленного и энергетического потенциала края. Учитывая дефицит твердого топлива в 1999 году в объеме 1,2 млн. т, необходимость его завоза из других регионов России и возможность покрытия этого дефицита за счет производственных мощностей, в основном, РУ «Новошахтинское», в настоящем исследовании рассматриваются следующие плановые предпроект-ные разработки и технико-экономические модели:
1) доведение объемов добычи угля в разрезоуправлении в 2001 году до 3000 тыс. тонн за счет сбалансированности производственных мощностей предприятия и минимальных капитальных вложений с увеличением производительности труда и снижением себестоимости добычи полезного ископаемого;
2) разработка технико-экономической модели реконструкции предприятия с производственной мощностью 3400 тыс. тонн в 2002 году;
3) разработка прогнозной технико-экономической модели реконструкции РУ «Новошахтинское» с производственной мощностью 4000 тыс. тонн в 2005 году, обоснование требуемых капитальных вложений и значительным повышением рентабельности и эффективности угледобывающего предприятия.
Учет вышеприведенных положений, позволяет сформулировать цель исследования, которая заключается в разработке методов: диагностирования и управления сбалансированностью производственных мощностей; повышения конкурентоспособности и эффективности угледобывающих предприятий
Основной идеей диссертации является диагностирование и оптимизация функциональных параметров производственно-технических систем (ПТС) для повышения уровня сбалансированности производственных мощностей; научно-технического и экономического обоснования технологических параметров горных и транспортных машин; определения этапов и объемов инвестиций при проектировании процессов реструктуризации угледобывающих предприятий.
Задачи исследований.
1. Анализ результатов первого этапа и проблем реструктуризации угледобывающих предприятий РФ и ОАО «Приморскуголь».
2. Изучение состояния минерально-сырьевых ресурсов и анализ производст-„ венно-технического потенциала РУ «Новошахтинское».
3. Разработка методов технико-экономической диагностики и оценки эффективности ПТС (основных производственных фондов) угледобывающих предприятий.
4. Разработка системы показателей и критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений угледобывающих предприятий.
5. Обоснование приоритетных направлений реконструкции и повышения эффективности РУ «Новошахтинское».
6. Разработка методических основ управления затратами, себестоимостью и эффективностью угледобывающих предприятий.
Предметом исследования являются производственно-технологические комплексы горных и транспортных машин на Павловском угольном разрезе № 2 ОАО «Приморскуголь» и динамика основных технико-экономических показателей ОПФ РУ «Новошахтинское» за период 19931999 г.г.
Объектом исследования являются структурные подразделения по добыче угля на Павловском разрезе № 2.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень эффективности горного производства определяется диагностированием и управлением сбалансированностью ПТС и производственных мощностей, входящих в технологическую цепь угледобывающего предприятия.
2. Целесообразность и эффективность реконструкции угледобывающих предприятий обосновывается критериями оценки эффективности ПТС, приоритетными технологическими и экономическими решениями
3. Минимизация объемов капитальных вложений и приоритетные направления реконструкции угледобывающих предприятий определяются по результатам технико-экономической диагностики при сбалансированных производственных мощностях.
4. Целевой функцией управления затратами и эффективностью угледобывающих предприятий является минимизация производственных полноресурсных потерь на основе сбалансированного горного производства.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием и научным обобщением большого объема производственно-технической информации (за 1993-1999 г.г.) об эффективности работы ПТС по крупнейшим угледобывающим предприятиям Приморского края: ОАО «Приморскуголь», РУ «Новошахтинское», Лучегорский угольный разрез, а также сходимостью результатов экономико-математического моделирования с оценкой точности по критериям математической статистики и нормативно-техническим параметрам горных и транспортных машин и оборудования. Оптимизационные расчеты и многофакторные методы анализа обеспечили надежность результатов работы.
Научная новизна:
1. Методы диагностирования и управления сбалансированностью производственных мощностей; повышения конкурентоспособности и эффективности угледобывающих предприятий.
2. Уточненная и дополненная классификация и система показателей и критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений предприятий.
3. Новые методические принципы и критерии расчета экономической эффективности и инвестиций при реконструкции угледобывающих предприятий, учитывающих результаты технико-экономической диагностики и сбалансированности производственных мощностей.
4. Обоснованные приоритетные направления проектных решений поэтапной реконструкции угледобывающих предприятий на примере РУ «Новошахтинское».
5. Методические принципы управления затратами, себестоимостью и эффективностью угледобывающих предприятий.
Методы исследований.
В работе использованы: системный анализ, методы экономико-математического моделирования, технологического проектирования альтернативных вариантов средств механизации добычных и транспортных процессов; результаты анализа научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой документации в области проектирования и реконструкции угледобывающих предприятий.
Научное значение диссертации состоит в развитии методологии анализа хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий и диагностирования эффективности ПТС и отдельных структурных подразделений, создании моделей сбалансированности производственных мощностей горных предприятий; системном подходе для изыскания резервов повышения производительности труда; в создании методики формирования оптимального состава погрузочно-транспортных горных машин и оборудования.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
• разработанный комплекс экономико-математических моделей (алгоритмы, программы, модели диагностирования эффективности ПТС, информационные базы данных) является основой информационного и программно-математического обеспечения подсистем оперативного и стратегического управления угледобывающими предприятиями;
• методы диагностирования и оптимизации позволяют разрабатывать организационно-технические мероприятия по повышению уровня использования производственных мощностей угледобывающих на 10-30% без дополнительных или минимальных капитальных вложений; научно обосновывать направления и объемы работ при реконструкции отдельных структурных подразделений;
• многовариантные расчеты интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации добычных и транспортных процессов в РУ «Новошахтинское» позволяют обосновать технологические и технические параметры добычного и транспортного оборудования; проведенные предпроектные исследования являются базовой основой для составления проекта поэтапной реконструкции РУ «Новошахтинское»; разработанная методика управления затратами, себестоимостью и рентабельностью добычных процессов позволяет эффективно управлять производственными процессами, поддерживать заданный уровень сбалансированности производственных мощностей, определять стратегию развития предприятия.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаповалов, Виктор Федорович
Заключение
1. Анализ итогов первого и начала второго этапа реструктуризации и реформирования угольной промышленности показывает, что в отрасли задействованы практически все механизмы по переводу предприятий на рыночные условия хозяйствования, закончено акционирование предприятий угольной промышленности. В результате планомерной ликвидации особоубыточных шахт снижаются издержки производства. Производительность труда рабочих по добыче возросла на 30%. Выработка товарной продукции на одного работающего выросла в среднем по отрасли на 16%.
Вместе с тем, не достигнута одна из главных целей реструктуризации -не обеспечен переход на рентабельную работу угледобывающих предприятий и отрасли в целом. Причин этому много - как общеэкономических, так и внутриотраслевых: оптовые цены, по которым отгружается угольная продукция предприятиям отрасли в целом значительно ниже себестоимости; весь эффект от снижения издержек производства по л глсдобыче «съедается» на стадии его реализации, снижается из-за бартера, высоких железнодорожных тарифов.
Переход к рыночной экономике требует от угледобывающих предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции, рациональных форм хозяйствования и у правления производством. Важная роль в реализации этих задач отводится методам экономического анализа, системной технико-экономической диагностике и оценке эффективности угледобывающих предприятий.
Уровень диагностики сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий зависит от структуры, степени технической и технологической оснащенности производственного процесса. Разработанная методика диагностирования и системный анализ сбалансированности производственных мощностей позволяет определить степень функциональной сбалансированности отдельных звеньев, всего производственного процесса; наличие резервов производства и наметить пути их возможного использования.
2. Анализ состояния топливно-энергетического комплекса Приморского края показывает, что в настоящее время крайне необходима структурная перестройка, реконструкция и реструктуризация угледобывающих предприятий и рациональная программа развития угольной отрасли с упором на развитие местных углей. Проведенные диагностические исследования показывают, что на угледобывающих предприятиях Приморского края имеются резервы производства. Более эффективное использование производственных мощностей позволяет в ближайшие годы довести уровень добычи угля в ОАО «Приморскуголь» до 4,5 млн. тонн. В целом по Приморскому краю до 12,5 - 13,7 млн. тонн.
3. Научное значение работы состоит в развитии методологии экономического анализа хозяйственной деятельности, разработке методологии диагностирования эффективности и создании моделей сбалансированности основных производственных фондов (производственных мощностей); разработке системы показателей критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений предприятия; разработке методических основ управления затратами и рентабельностью угледобывающих предприятий; системном подходе в изыскании резервов повышения производительности труда.
Практическая значимость работы:
• разработана методика формирования оптимального состава погрузочно-транспортных машин и оборудования;
• методы диагностирования и оптимизации позволяют разрабатывать организационно-методические мероприятия по повышению уровня использования производственных мощностей угледобывающих предприятий на 10-30% без дополнительных или минимальных капитальных вложений; научно обосновывать направления, объемы работ и финансирования при реконструкции и модернизации отдельных структурных подразделений;
• разработанный комплекс экономико-математических моделей (алгоритмы, программы, информационные базы данных) является основой информационного и программно-математического обеспечения подсистем оперативного и стратегического управления угледобывающими предприятиями;
• многовариантные расчеты рентабельности интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации добычных и транспортных процессов в РУ «Новошахтинское» позволяют обосновать технологические и технические параметры нового и модернизированного оборудования;
• разработанная методика управления затратами, себестоимостью и рентабельностью продукции позволяет эффективно управлять производственными процессами, поддерживать заданный уровень сбалансированности производственных мощностей, определять стратегию развития предприятия.
4. Разработанные методические принципы диагностирования эффективности применены к условиям работы угледобывающих предприятий с открытым способом добычи угля - разрезу «Павловский-2» РУ «Новошахтинское». Установлено, что движение основных производственных фондов в целом по разрезу стабильны, объемы добычи угля сбалансированы с объемами вскрышных работ. По участку Горный № 1 за анализируемый период 1993-1999 г г. отмечено планомерное увеличение балансовой стоимости оборудования в 4,6 раза. По добычному участку Горный № 2 балансовая стоимость в начале периода увеличилась в 2,45 раза, затем в 1999 году в 4 раза снизилась. Объемы вскрышных работ на этом участке значительно отстают от объемов добычи угля. Дальнейшее увеличение производственной мощности участка Горный №
2 связано с увеличением балансовой стоимости и количества высокопроизводительного оборудования на вскрыше.
5. Структура основных производственных фондов (экскаваторного парка) по добычным, вскрышным и отвальным участкам представлена экскаваторами типа ЭКГ-5А, ЭКГ-8И, ЭШ-20/90, ЭШ-11/70, ЭШ-10/70 и др. На участке Горный № 1 необходимо заменить на новые 2 экскаватора типа ЭКГ-5А, т.к. они полностью выработали свой ресурс, на участке «СевероВосточный» замене подлежит экскаватор ЭКГ-8И, два экскаватора ЭКГ-5А и экскаватор ЭШ-10/70. На участке Горный № 4 замене подлежит 4 экскаватора ЭШ-10/70.
Парк большегрузных автосамосвалов составляют машины типа БелАЗ-75486, БелАЗ-75481, БелАЗ-75485, БелАЗ-75121 выпуска 1993-1999 г.г. По общему проценту износа автосамосвалов в РУ «Новошахтинское» выделены три группы: 1) девять автосамосвалов с износом 95-100%; 2) семь автосамосвалов с износом 70-87%; 3) тридцать автосамосвалов с износом 660° о. Первая группа большегрузных автосамосвалов подлежит замене на новые.
Анализ основных технико-экономических показателей по автобазе РУ «Новошахтинское» за период 1998-2000 г.г. показывает, что общая грузоподъемность большегрузных автосамосвалов уменьшилась с 2313 т в 1998 году до 1794 т в 2000 году, среднемесячная производительность на 1 списочный автомобиль лежит в пределах от 26,5 тыс. т в 1998 г. до 30,7 тыс. г в 2000 г., на один работающий уменьшилась с 75,5 тыс. т до 54,9 тыс. т. Коэффициент технической готовности автопарка повысился К,=0,51 до 0,64; коэффициент использования грузоподъемности К, =0,56 - 0,59. Это показывает на имеющиеся возможности увеличения объема перевозок на 1525% за счет замены устаревшего оборудования, улучшения системы технического обслуживания и ремонта автомобилей, совершенствования организации добычных и транспортных процессов на разрезе «Павловский №
6. Разработанные методические принципы управления издержками производства на угледобывающих предприятиях позволяет решать следующие вопросы:
• организацию учета издержек производства;
• распределение издержек по центрам ответственности за их возникновение;
• общие основы формирования механизма для поддержания планового уровня издержек производства.
Выявлены следующие особенности организации процесса управления издержками производства на угледобывающих предприятиях: снижение общего уровня издержек и, прежде всего, косвенных издержек, путем оптимизации параметров систем разработки месторождений, модернизации производственной мощности и реконструкции угледобывающих предприятий.
В работе предложен критерий, достижение максимума рентабельности основных производственных фондов на стадиях анализа действующей системы управления; модернизации производства; реконструкций угледобывающего предприятия.
Получены следующие результаты моделирования процессов: себестоимость товарного угля снижается с 164,43 руб./т до 153,18 руб./т при выходе производства на добычу 4000,0 тыс. т угля в год, при этом уровень рентабельности основных производственных фондов составит - 11,05%.
7. Анализ основных технико-экономических показателей работы РУ «Новошахтинское» приуроченных к первому этапу реструктуризации м ольной промышленности РФ (1994-1997 г.г.), показывает, что добыча угля за анализируемый период была стабильной (разница между максимальной и минимальной - 3,8%). В то же время отмечаются резкие колебания численности трудящихся: максимальная в 1997 г. - 2365 человек, минимальная в 1996 году - 1466 человек, всего за один год численность \величилась на 899 человек или 40,7%. Производительность труда рабочего: наибольшая в 1995 г. и составляет 230 т/месяц, в 1998 г. производительность труда упала до 108,6 т/месяц и несколько выросла в 1999 г. до 121,4 т/месяц, что составляет только 53% от максимально достигнутой производительности труда.
Таким образом, анализ технико-экономических показателей показывает, что производственный потенциал РУ «Новошахтинекое» имеет значительные потенциальные возможности прироста производственных мощностей (по нашим расчетам на 20-25%) за счет внутренних резервов производства; возможности повышения производительности труда и снижения себестоимости добываемого угля.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов диагностирования и управления эффективностью угледобывающих предприятий"
На правах рукописи
РГБ ОД
О Г* Г~" -Шаповалов Виктор Федорович *
Разработка методов диагностирования и управления эффективностью угледобывающих предприятий (на примере Приморского края)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток 2000
Работа выполнена и ОАО «Приморскуголь» и Дальневосточном государственном техническом университете.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Жуков Л.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Нестеренко А.Д. кандидат экономических наук, доцент Трубников Ю.Г.
Ведущая организация:
Дальневосточный комплексный научно-исследовательский проектно-конструкторский и проектный институт угольной промышленности ОАО «Дал ьвостНИИпроектугол ь».
Защита состоится 18 декабря 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 064.01.06 Дальневосточного государственного технического университета по адресу: 690600, ГСП, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10, ауд. А-307.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ.
Автореферат разослан 16 ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного сонета кандидат экономических наук, доцент
С.Г. Г\ л1>кона
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Переход к рыночной экономике требует от угледобывающих предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационных методов разработки месторождений, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации и расширения сфер предпринимательства. Важная роль в реализации этих задач отводится методам экономического анализа и системной технико-экономической диагностике эффективности угледобывающих предприятий.
С помощью этих методов вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы, производственные задания и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности использования производственных мощностей, оцениваются результаты деятельности предприятия и его структурных подразделений.
Достижение высоких производственных результатов требует согласованности и оптимизации не только семейства параметров горной техники и оборудования, технического персонала, непосредственно участвующего в технологических процессах, но и систематизированного технико-экономического анализа сбалансированности горного производства. Речь должна идти об оптимизации пропорций количества различного оборудования, работающего в едином производственно-техническом комплексе, а также об обеспечении оптимальных размеров и возможностей маневрирования резервами и запасами материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
В настоящее время, с учетом проблемного обеспечения Приморского края твердым топливом, крайне необходима региональная программа развития угольной отрасли с упором на увеличение добычи местных углей и технико-экономическое обоснование для наращивания и более эффективного использования производственных мощностей угледобывающих предприят ий, с целыо доведения и ближайшие годы уровня добычи угля ОАО «Приморск-уголь» до 4,5 млн. т. Учитывая прогнозное развитие теплоэнергетики, потребность Приморского края в угле увеличится и составит: в 2002 году,- 13,2 млн. т; в 2005 году - 13,7 млн. т; 2010 году - 14,7 млн. т.
Рассматривая возможности всех угледобывающих предприятий Приморья по обеспечению прироста угледобычи н ближайшие годы, следует отметить, что только ОАО «Приморскуголь» реально может довести добычу угля до запланированных показателей, т.к. имеющаяся минерально-сырьевая база на Павловском, Липовецком, Нежинском и 111 кото веком месторождениях и производственный потенциал реконструированных угледобывающих предприятий позволит дополнительно получить 1.2- 1.5 млн. тин угля. При этом 78-85% прироста угледобычи к плану 2000 года запланировано выполнить в разрезоуправлении «Новошахтинскос» за счет реконструкции предприятия, сбалансированности производственных мощностей структурных
подразделений, применения современной эффективной горнотранспортн* техники, более совершенной организации и управления производством.
Учет вышеприведенных положений, позволяет сформулировать цс. исследования, которая заключается в разработке методов: диагностирован и управления сбалансированностью производственных мощностей; повыа. ния конкурентоспособности и эффективности угледобывающих предпр ятий.
Основной идеей диссертации является диагностирование и оптими: ция функциональных параметров производственно-технических сиси (ПТС) для повышения уровня сбалансированности производственных moi ностей; научно-технического и экономического обоснования технологи^ ских параметров горных и транспортных машин; определения этапов и обт мов инвестиций при проектировании процессов реструктуризации угледоб вающих предприятий.
Задачи исследований.
1. Анализ результатов первого этапа и проблем реструктуризации угледоб вающих предприятий РФ и ОАО «Приморскуголь».
2. Изучение состояния минерально-сырьевых ресурсов и анализ произволе венно-технического потенциала РУ «Новошахтинское».
3. Разработка методов технико-экономичебской диагностики и оценки э фективности ПТС (основных производственных фондов) угледобыва] щих предприятий.
4. Разработка системы показателей и критериев оценки эффективности П1 и структурных подразделений угледобывающих предприятий.
5. Обоснование приоритетных направлений реконструкции и повышен эффективности РУ «Новошахтинское»,
6. Разработка методических основ управления затратами, себестоимостыс эффективностью угледобывающих предприятий.
Предметом исследовании являются производствен! технологические комплексы горных и транспортных машин на Павловсю угольном разрезе № 2 ОАО «Приморскуголь» и динамика основных техник экономических показателей ОПФ РУ «Новошахтинское» за период 1999 г.г.
Объектом исследования являются структурные подразделения по i быче угля на Павловском разрезе № 2.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень эффективности горного производства определяется диагносту ванием и управлением сбалансированностью ПТС и производствен!!] мощностей, входящих в технологическую цепь угледобывающего пр< приятия.
2. Целесообразность и эффективность реконструкции угледобывающ предприятий обосновывается критериями оценки эффективности Ш приоритетными технологическими и экономическими решениями
3. Минимизация объемов капитальных вложений и приоритетные nanpaBJ ния реконструкции угледобывающих предприятий определяются по [
зультатам технико-экономической диагностики при сбалансированных производственных мощностях. 4. Целевой функцией управления затратами и эффективностью угледобывающих предприятий является минимизация производственных полноресурсных потерь на основе сбалансированного горного производства.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием и научным обобщением большого объема производственно-технической информации (за 1993-1999 г.г.) об эффективности работы ПТС по крупнейшим угледобывающим предприятиям Приморского края: ОАО «Приморскуголь», РУ «Новошахтинское», Лучегорский угольный разрез, а также сходимостью результатов экономико-математического моделирования с оценкой точности по критериям математической статистики и нормативно-техническим параметрам горных и транспортных машин и оборудования. Оптимизационные расчеты и многофакторные методы анализа обеспечили надежность результатов работы.
Научная новизна:
1. Методы диагностирования и управления сбалансированностью производственных мощностей; повышения конкурентоспособности и эффективности угледобывающих предприятий.
2. Уточненная и дополненная классификация и система показателей и критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений предприятий.
3. Новые методические принципы и критерии расчета экономической эффективности и инвестиций при реконструкции угледобывающих предприятий, учитывающих результаты технико-экономической диагностики и сбалансированности производственных мощностей.
4. Обоснованные приоритетные направления проектных решений поэтапной реконструкции угледобывающих предприятий на примере РУ «Новошахтинское».
5. Методические принципы управления затратами, себестоимостью и эффективностью угледобывающих предприятий.
Методы исследований.
В работе использованы: системный анализ, методы экономико-математического моделирования, технологического проектирования альтернативных вариантов средств механизации добычных и транспортных процессов; результаты анализа научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой документации в области проектирования и реконструкции угледобывающих предприятий.
Научное значение диссертации состоит в развитии методологии анализа хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий и диагностирования эффективности ПТС и отдельных структурных подразделений, создании моделей сбалансированности производственных мощностей горных предприятий; системном подходе для изыскания резервов повышения нропз-
нодительности труда; в создании методики формирования оптимального состава погрузочно-транспортных горных машин и оборудования.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
• разработанный комплекс экономико-математических моделей (алгоритмы, программы, модели диагностирования эффективности ПТС, информационные базы данных) является основой информационного и программно-математического обеспечения подсистем оперативного и стратегического управления угледобывающими предприятиями;
• методы диагностирования и оптимизации позволяют разрабатывать организационно-технические мероприятия по повышению уровня использования производственных мощностей угледобывающих предприятий на 1030% без дополнительных или минимальных капитальных вложений; научно обосновывать направления и объемы работ при реконструкции отдельных структурных подразделений;
• многовариантные расчеты интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации добычных и транспортных процессов в РУ «Новошахтинское» позволяют обосновать технологические и технические параметры добычного и транспортного оборудования;
• проведенные предпроектные исследования являются базовой основой для составления проекта поэтапной реконструкции РУ «Новошахтинское»;
• разработанная методика управления затратами, себестоимостью и рентабельностью добычных процессов позволяет эффективно управлять производственными процессами, поддерживать заданный уровень сбалансированности производственных мощностей, определять стратегию развития предприятия.
Апробация диссертации. Основное содержание работы и отдельные разделы диссертации докладывались на НТС ОАО «Приморскуголь», институте «ДальвостНИИпроектуголь», научно-технических конференциях ДВГТУ «Вологдинские чтения», Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности».
Публикации. По теме диссертации выполнено 8 научных работ, в 7 из них опубликовано основное содержание исследований, общий объем публикаций - 1,8 п.л. ;
Структура и объем диссертации: включает введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 30 таблиц и 154 ссылки на литературные источники.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В главе 1 «Технико-экономический анализ, проблемы и основные направления реструктуризации и повышения эффективности угледобывающих предприятий РФ и Приморского края» проведен анализ научно-технической и экономической литературы, российских и региональных программ и нор-
мативно-правовых документов, регулирующих процессы реструктуризации и повышения эффективности угольной отрасли; рассмотрено состояние минеральных ресурсов и производственных мощностей угледобывающих предприятий Дальнего Востока и Приморья, определены цели и задачи реструктуризации и повышения эффективности РУ «Новошахтинское» ОАО «Прпморскуголь».
Отраслевая научно-техническая программа «Научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации угольной промышленности Минтопэнерго России на 1998-1999 г.г.» до настоящего времени не получили должного финансового, ресурсного и материального обеспечения как в целом по Российской Федерации, так и в ее отдельных регионах, в том числе в Приморском крае. Разработанная в 1997 г. администрациями городов угледобывающих районов, администрацией Приморского края, ОАО «Приморск-уголь», институтом конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ) «Региональная программа реструктуризации угольной промышленности Приморского края» направлена на стабилизацию работы угольной промышленности Приморского края на основе реструктуризации отрасли, повышение эффективности производства, обеспечение социальной защиты работников и улучшение социально-экономической обстановки в регионе.
Теоретическая и практическая концепция повышения эффективности угледобывающих предприятий, реструктуризации российской угольной промышленности, разработки новых технологий и техники базируется на использовании результатов научных исследований ведущих отечественных ученых: A.C. Астахова, A.A. Атрушкевича, H.A. Архииона, A.M. Васяновича, М.В. Васильева, Г.Н. Грицко, В.Д. Груиь, А.Е. Евтушенко, A.B. Жукова, Н.Б. Изыгзона, В.Е. Зайденварга, В.М. Зыкова, Г.А. Кассихина, 11.51. Лобанова, IO.H. Малышева, В.М. Попова, Л.А. Пучкопа, A.A. Петросоиа, И.В. Петрова, А.Д. Рубана, А.Г. Саламатина, К.II. Трубецкого, В.А. Харченко, А.П.Яновского, С.А. Ярунина и др.
Угольная промышленность Приморского края в настоящее время представлена ОАО «Прпморскуголь», Лучегорскими угольными разрезами №1 и №2 в составе ЗАО «ЛуТЭК», ЗАО «Малые разрезы», «Энергия Востока», «Зенит» й рядом небольших акционерных и муниципальных предприятий.
К настоящему времени в Приморском крае разрабатываются 2 каменноугольных бассейна (Партизанский и Раздольненскии) и 7 буроугольных месторождений. Промышленные запасы действующих и строящихся шахт и разрезов составляют 1,2 млрд. т, из них: па разрезах 1,0 млрд. т, па шахтах -0,2 млрд. т. Резерв разведанных запасов углей для строительства новых угле-' добывающих предприятий невелик и оценивается в 0,5 млрд. т, состоящий в основном из локальных участков, пригодных для отработки лишь «малыми» разрезами. В 1994 году на шахтах и разрезах ОАО «Прпморскуголь» была проведена инвентаризация балансовых запасов. Из 2.5 млрд. т балансовых запасов к «экономически нецелесообразным» для отрабожи были отнесены лишь 1,11 млрд. т или 44% всех запасов.
Имеющаяся минерально-сырьевая база и производственный потенциал действующих угледобывающих предприятий ОАО «Приморскуголь» позволяет обеспечить требуемый прирост угледобычи. Наибольшее количество балансовых и промышленных запасов имеется на Павловском буроугольном месторождении: соответственно - 339 млн. т и 301,5 млн. т.
Современный производственный потенциал ОАО «Приморскуголь» представлен следующими угледобывающими предприятиями: РУ «Новошахтнн-ское» в составе разрезов «Павловский №2», «Северо-Восточного», «Нежинского». «Пузановского»; ШУ «Восточное»; разрезом «Прибрежным». Незначительные производственные мощности имеют шахты «Амурская» и «Ильичевка», угледобывающие предприятия г. Партизанска. Всего по ОАО «Приморскуголь» в 1999 году было добыто 3593 тыс. т, план по добыче на 2000 год" - 3532 тыс. т. Наибольший объем добытого в 1999 году - 2690 тыс. т или 75%'и запланированных объемов добычи угля на 2000 год - 2670 тыс. т илй 75,6% лежит на РУ «Новошахтинское».
Разрезоуправление «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь» разрабатывает Павловское буроугольное местрожденне. Производственные процессы ведутся на участках Горный № 1, Горный № 2, Горный Nü 3, Горный № 4, Северо-Восточный. В 1994 г. было добыто 3125,6 тыс. т угля, в 1999 г. - 2690 тыс. т. план на 2000 г. - 2670 тыс. т. Производительность труда рабочего в 1994 г. составляла - 206,4 т, в 1999-всего лишь 121,4 т, упала на 39,3%.
В табл. 1 представлены основные технико-экономические показатели работы РУ «Новошахтинское» за период 1993-1999 г.г. Как было отмечено выше, первый этап реструктуризации угольной промышленности охватывает периоде 1994 по 1997 г.г. Анализ себестоимости добычи 1 т угля за 1993 и 1994 г.г. затруднителен из-за несопоставимых показателей и высоких инфляционных процессов, происходящих в этот период в Российской Федерации: Себестоимость добычи одной тонны угля в 1999 году почти в два раза выше по сравнению с 1996 годом и в 4 раза выше, если сравнивать показатели с 1995 годом.
Добыча угля за анализируемый период была стабильной: максимально добыто 3143,7 тыс. т в 1995 году - 100%, минимально добыто в 1996 году -3024,8 тыс. т, разница между максимальной и минимальной - 3,8%. В то же время численность трудящихся: максимальная в 1997 году - 2365 человек, минимальная в 1996 году - 1466 человек, всего за 1 год численность увеличилась на 899 человек или на 40,7%. Производительность труда рабочего - также наибольшая в 1995 году и составляет 230 т/мес. В 1997 году она составила 139,7 т/мес„ т.е. уменьшилась на 39,3%. В 1998 году производительность труда упала до 108,6 т/мес. и в 1999 году несколько выросла до 121,4 т/мес., что составляет лишь 53% от максимально достигнутой производительности труда в 1995 году (продолжение табл. 1).
Аначиз технико-экономических показателей показывает, что производственный потенциал РУ «Новошахтинское» имеет значительные внутренние резервы производства и возможности повышения производительности труда, снижения себестоимости добываемого угля, увеличения производственных
>щностей предприятия за счет сбалансированности технологических процсс-в и оптимального комплектования горным и транспортным оборудованием.
Таблица 1
Основные технико-экономические показатели по РУ «Новошахтинское» за период с 1993 по 1999 г.г.
Показатели Ед. 1ПМ. Голы
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Добыча ч гля (Д)" тыс. т 2864.4 3125.6 3143.7 3024.8 3063.7 2278.1 2691,4
Себестоимость руб. 3043.75 14542.0 40982.0 84660.0 116710.0 155.08 161,31
Численность, всего чел. 2074 2042 1738 1466 2365 2202 2328
в т.ч. ППП (Ч) чел. 1631 1595 1427 1308 2203 2036 2173
Производительность труда рабочего (П) т 185,8 206.9 230.0 141.6 139.7 108.6 121.4
Продолжение табл. 1
д
шах 100%
гшп 61,9% А =38,1%
ч
п
Ч - ГШП
В условиях рыночной экономики стратегия развития угледобычи в РУ «Новошахтинское» определяется спросом на угольную продукцию Владивостокской ТЭЦ-2, предприятиями промышленности, энергетики и коммунально-бытового хозяйства, а также населения нескольких районов Приморского края, ее конкурентоспособностью с привозными углями; планомерным развитием промышленного и энергетического потенциала края. Учитывая дефицит твердого топлива в 1999 году в объеме ! ,2 млн. т, необходимость его завоза из других регионов России и возможность покрытия этого дефицита за счет производственных мощностей, в основном, РУ «Ноношачтииское». п настоящем исследовании рассматриваются следующие плановые прсдпроскт-ные разработки и технико-экономические модели;
99.4 % тах 100% 96.2% 97.4% тах 100% тш 96.2% А =3.8%
86.3% 73.4% 61,9% тах ¡00% тах 100% пш) 59.3% А -40,7%
72,4% 64,7% 59,3%
89.9% тзх 100% С) 1.5% 60.7% тах 100% тт 60.7% А -39.3%
447 311 158 162 166 155
100% 69.5% 35.3% 36,2% 37.1% 34.6%
1) доведение объемов добычи угля в разрезоуправлении в 2001 году до 3000 тыс. тонн за счет сбалансированности производственных мощностей предприятия и минимальных капитальных вложений с увеличением производительности труда и снижением себестоимости добычи полезного ископаемого;
2) разработка технико-экономической модели реконструкции предприятия с производственной мощностью 3500 тыс. тонн в 2002 году;
3) разработка прогнозной технико-экономической модели реконструкции РУ «Новошахтинское» с производственной мощностью 4000-4500 тыс. тонн в 2005 году, обоснование требуемых капитальных вложений и значительным повышением рентабельности и эффективности угледобывающего предприятия.
Глава 2 «Разработка методов технико-экономической диагностики и оценки эффективности основных производственных фондов угледобывающих предприятий» содержит материалы по систематизации научно-методической литературы в области экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий; методическим принципам системного диагностирования эффективности и сбалансированности производственных мощностей; разработанную автором систему показателей и критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений угледобывающих предприятий, результаты диагностирования и оценки эффективности ОПФ РУ «Новошахтинское».
В арсенале экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий в настоящее время имеется достаточно широкий набор математических и экономических методов и способов, позволяющих полно и объективно оценивать результаты их деятельности (объем производства, качество продукции, себестоимость, прибыль), а также давать общую оценку эффективности производства: фондоотдачи и рентабельности. В отечественной экономической литературе для анализа показателей состояния и использования основных производственных фондов и оборудования рекомендуются показатели, отражающие состав, структуру, движение основных фондов, качественное состояние и использование, экономическую эффективность основных производственных фондов.
Однако эти показатели не позволяют определить абсолютную величину экономического эффекта, полученного от использования ОПФ. Кроме того, ряд важнейших для практики параметров производственно-технических систем угледобывающих предприятий с помощью имеющихся экономических показателей и методов или вообще невозможно, или же качественное и количественное определение носит весьма приближенный характер, что в свою очередь, не позволяет с большой достоверностью прогнозировать выполнение плановых производственных заданий, определять величину резервов производства, обосновать оптимальную для рассматриваемых условий систему технического обслуживания и ремонта горного и транспортного оборудования, выполнить технико-экономическое обоснование оптимальных объемов инвестиций на реконструкцию отдельных структурных подразделений или производственных мощностей предприятия.-
Системный анализ сбалансированности производственных мощностей призван, с помощью обширного аппарата для изучения сложных систем управления, показать степень функциональной сбалансированности отдельных звеньев, всего производственного процесса, наличие резервов производства и наметить пути их возможного использования. При этом большое значение имеет такая методология системною аналша, которая позволяет на определенный период прогнозировать функциональные возможности рассматриваемых систем, своевременно принимать решения для ликвидации «узких» мест производства.
Уровень диагностики сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий зависит от структуры и степени технической п технологической оснащенности рассматриваемого производственного процесса. Здесь имеется в виду сбалансированность технических и технологических параметров отдельных машин, комплексов оборудования или агрегатов, выполняющих производственные функции, присущие анализируемому технологическому процессу.
Профессором Л.Б. Жуковым разработаны основные принципы системного диагностирования эффективности использования производственных мощностей и оптимизации параметров ГГГС горных предприятий. Автором на основе основных принципов сформулированы задачи диагностики угледобывающих предприятий следующим образом: классифицировать факторы, воздействующие на производственный процесс; разработать систему учета, измерения пи контроля параметров производственного процесса; базу информационного обеспечения; разработать ачгоритм расчета и состав критериев эффективности ПТС; установить предельные технические, технологические и прогнозные возможности ПТС; выявить резервы повышения объемов добычи полезных ископаемых и эффективности использования производственных мощностей горных предприятий.
Решение проблемы сбалансированности мощностей горного предприятия требует системного методологического обеспечения с применением современной компьютерной техники. Первоочередной задачей в этом направлении является статистическое исследование параметров функционирования производственно-технических систем (ПТС) горных предприятий на основе методов системного анализа и исследования операций. Поэтому в структуру и содержание статистического диагностирования эффективности ПТС горных предприятий включены следующие положения:
• цель диагностирования эффективности ПТС;
• разработка научно-обоснованных технико-экономических и организаци-онно-техническнх мероприятий по повышению эффективности отдельных ПТС и уровня сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий;
• выявление внутренних резервов и «узких» мест производства;
• повышение производительное'! и и качества труда;
• разработка классификации ПТС, которые систематизированы по производственном)' назначению, структуре, конструктивному исполнению, функциональному назначению;
• разработка укрупненной модели факторов воздействий при диагностировании эффективности горного предприятия;
• разработка структурной схемы общего информационного массива, в которой указаны вид и характеристика статистической информации, направления ее преобразования и систематизации, характеристика алгоритмов диагностирования и оптимизации показателей;
• разработка форм таблиц для накопления и систематизации информации с возможностью последующих расчетов критериев эксплуатационной надежности ПТС, оценки простоев и отказов горного оборудования, динамики выполненных объемов работ, эксплуатационных затрат, прибыли, рентабельности, интегрального экономического эффекта.
Рассматриваемые ПТС и структурные подразделения угледобывающих ■ предприятий могут использовать различные технологические процессы и состоять из'разнотипных но сложности, назначению и качеству горных машин, установок, оборудования. В связи с этим для диагностирования и оценки эффективности ПТС и структурных подразделений с различным функциональным назначением рекомендуется несколько классов показателей: критерии надежности восстанавливаемых и невосстанавливаемых систем; параметры технической эффективности, учитывающие и критерии надежности ПТС и показатели наработок в натуральных единицах (т, м , ткм и т.д.); семейство критериев согласно разработанной методике, включающее коэффициенты: надежности, уровня организации процессов, резерва в функции времени и производительности; интегральные и дифференциальные коэффициенты резерва в функции времени и производительности; интегральную и дифференциальную эффективность производственно-технических систем.
Комплексная интегральная оценка эффективности угледобывающих предприятий осуществляется следующими технико-экономическими показателями: себестоимостью производимых продуктов, прибылью, рентабельностью, интегральным экономическим эффектом (рис.1).
Для системного отображения и возможности оптимизации параметров ПТС, базы данных в диагностических моделях содержат семь классов информационных данных: горно-геологический, горно-технический, горногеометрический, горно-технологический, эксплуатационный, трудовых ресурсов, технико-экономический.
Метод диагностирования эффективности ПТС основывается на:
• систематизации факторов и воздействий при анализе сбалансированности и эффективности ¡-ой ПТС и Ы-го горного предприятия;
« конкретизации задач сбалансированности, определяемыми потребностями
К^го горного производства и ¡-ой ПТС; » обеспеченности базами данных, привязанных к ¡-ой ПТС Ы-го горного предприятия за определенный задачами управления промежуток времени.
Рис. 1. Система показателей и критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений угледобывающих предприятий
Организационно, принцип системности при диагностировании эффективности реализуется следующим образом:
• проводится диагностирование эффективности отдельных ПТС и угледобывающего предприятия в целом, рассчитываются параметры надежности
и эффективности ПТС, определяется уровень потерь или неполного использования производственных мощностей;
• определяется очередность ПТС, подлежащих реконструкции, выбираются средства и методы оптимизации параметров ПТС и производственных процессов;
• решаются оптимизационные задачи, разрабатываются рекомендации по повышению эффективности и росту производительности труда, прибыли, рентабельности производства;
• обосновываются решения о закрытии угледобывающего предприятия в случае невысокой его эффективности после реконструкции или модернизации производства.
Оптимизация эксплуатационных параметров ПТС проводится в два этапа: на первом оптимизируются параметры отдельных машин и установок, затем технико-экономические показатели комплексов и систем горнотранспортного оборудования; на втором — определяются целесообразные сочетания оборудования в отдельных звеньях технологической цепи, необходимость и параметры демпфирующих емкостей, показатели резервов производственных мощностей.
Анализ данных о производственно-хозяйственной деятельности за 1994-1999 г.г. показывает, что наибольшая добыча угля достигнута на разрезе «Павловский-2» в 1999 году и составляет 2481,7 тыс. т, в том числе на участке № 1 в 1996 году - 1637,6 тыс. т и участке № 2 в 1999 году - 1384,5 тыс. т. Объем вскрышных работ наибольший в 1995. году - 19023 тыс. м3; наименьший - в 1998 году 14215 тыс. м3. Причем на участке № 1 снизились объемы добычи угля и вскрышных пород по сравнению с максимальными соответственно на 49% и 37%. На участке № 2 добыча угля по сравнению с 1998 годом увеличилась почти в два раза, объем вскрышных работ на 36%.
Добыча угля за анализируемый период на разрезе «Павловский -1» снизилась более чем в 2 раза, также снизился и объем вскрышных работ. На разрезах «Северо-Восточный» и «Лузановский» объем добычи составляет 812% от общей добычи по Павловским предприятиям. Следует также отметить, что и на разрезе «Северо-Восточный» и «Лузановский» добыча угля снизилась по сравнению с максимально достигнутыми в 2-3 раза. В целом по Павловским предприятиям максимальный объем добычи зафиксирован в
1997 году и составляет 3050,2 тыс. т, минимальный в 1998 году - 2264,5 тыс. т; объем вскрышных работ в 1995 году — 24985 тыс м3, минимальный объем в
1998 году - 16334 тыс. м3. Объем вскрыши с применением железнодорожного транспорта больше примерно в 2 раза по сравнению с автомобильным. Бестранспортная вскрыша на участках и разрезах отличается и колеблется от 15 до 60%.
Объем основных производственных фондов за указанный период все время возрастал, начиная с 28659 млн. руб. в 1995 г. и до 130920,5 млн. руб. п
1999 г. В том числе пропорционально возрастали объемы основных производственных фондов на вскрыше, начиная с 22591,5 млн.руб. и до 12129,9 млн.руб. На добыче угля основные фонды выросли до 19311,4-млн.руб. в
1996 г., затем уменьшились до 16522 млн.руб. в 1997 г. и еше уменьшались до 9790,6 млн.руб. в 1999 г.
Срок эксплуатации экскаваторов типа ЭКГ-5А лежит в пределах от одного года до 15,6 лет, процент износа от 6 до 100%, нормативный срок эксплуатации - 14,7 года. Экскаваторы типа ЭШ-20/90 имеют срок эксплуатации от 3,3 до 15,4 лет, износ от 36 до 67%, нормативный срок эксплуатации - 17,8 года. Экскаваторы типа ЭШ-11/70 и ЭШ-10/70 эксплуатируются в течение двух до 20 лете процентом износа от 8 до 100%, при нормативном сроке эксплуатации - 14,7 года. Экскаваторы типа ЭКГ-12.5 начали применять на участке Горный № 3 с 19S9 года, процент износа от 50 до 70%. нормативный срок эксплуатации - 14,7 года.
Анализ работы экскаваторного парка РУ «Новошахтинское» за 1999 г. показывает, что группой из пяти экскаваторов типа ЭШ-20/90 фактически отработано 1379 смен при плане 1488, выполнен объем работ - 10340,0 тыс. м', плановое задание 11415 тыс. м. Планово-предупредительный ремонт осуществляется в течение 213 смен (план- 201 смена), капитальный ремонт -фактически 601 смена (план - 466 смен). Внеплановые простои, всего - 747 смен, в том числе аварии - 274 смены, отсутствие запасных частей - 440 смен.
В диссертации представлены следующие основные технико-экономические показатели по автобазе РУ «Новошахтинское» за период 1998-2000 г.: общий объем перевозок, в том числе по разрезам «Павловскнй-2», «Северо-Восточный», участку «.Пузановский», объемы автотранспортной - вкрыши, средние расстояния транспортирования при транспортировке угля и пород вскрыши, среднесписочное количество большегрузных автомобилей, н том числе по маркам ПслАЗ-7540, 1)елАЗ-7548, БелАЗ-75121, указана их общая грузоподъемность, приведены значения коэффициентов выпуска автомобилей па линию, технической готовности, использования грузоподъемности и пробега. Приведены данные по среднемесячной производительности па один списочный и работающий автомобиль.
На рис. 2 представлены распределения коэффициентов: К„ - выпуска автомобилей; Кп -технической готовности; К„, - использования грузоподъемности за период 1998-2000 г. 11а рис. 3 показано изменение объема перевозок - Qa, обшей грузоподъемности автомобильного транспорта - О,, среднемесячной производительности на 1 автомобиль: работающий - Q1';,, списочный - Qca. Заштрихованная часть рис. 2 показывает резервы повышения эффективности использования большегрузных автосамосвалов за счет повышения их надежности и лучшего использования геометрических параметров грузоподъемности. На рис. 3 показаны резервы повышения производительности труда в транспортном звене за счет более совершенной производственной и ремонтной организации производства.
Рис. 2. Распределение коэффициентов: Кв- выпуска автомобилей; Ктг - коэффициент технической готовности; Кит - использования грузоподъемности по автобазе РУ "Новошахтинское" за 1998-2000 г.
тыс. т т
Рис. 3. Изменение объема перевозок - Q , общей грузоподъемности автомобильного транспорта - О > среднемесячной производительности на 1 а/м: работающий - О', списочный - 0 по автобазе РУ "Новошахтинское"
за 1998-2000 г.
Глава 3 «Разработка методических принципов управления затратами, себестоимостью и эффективностью угледобывающих предприятий» посвящена анализу теоретических и методических основ управления затратами и себестоимостью в условиях рыночной экономики, разработке методических основ управления затратами на угледобывающих предприятиях, реализации методических разработок и оценке эффективности внедрения системы управления затратами в РУ «Новошахтинское».
В настоящее время широкое распространение как в отечественной, так и в зарубежной теории и практике управления, получил подход к учету производственных затрат по местам возникновения и центрам ответственности. Исследованиям по данной проблеме посвящены работы многих отечественных экономистов: П. С. Безруких, А. С. Бородкина, Б. И. Валуева, В. Б. Ивашкевича, Н. Г. Чумаченко: В них содержатся решения отдельных теоретических и практических задач, и все же значительное число вопросов остаются или нерешенными, или носят дискуссионный характер.
Наиболее полно вопросы управления производственными издержками и связанные с этим проблемы ценообразования в зарубежной литературе рассмотрены в изданной в 1998 году работе А. Томпсона и Дж. Формой «Экономика фирмы». Здесь изучены с общих позиций проблемы анализа и управления производственными издержками, перестройки цепи производства - издержек с позиций теории управления издержками, стратегии управления издержками.
Особенностями формирования системы управления затратами., угледобывающих предприятий являются следующие:
♦ решение комплекса технологических задач для определения оптимальной нагрузки на добычные забои, очередности отработки забоев, определение уровня сбалансированности производственных мощностей отдельных участков производства;
♦ выбор оптимальной системы разработки угольного месторождения, технологической схемы очистных работ, ныбор такой мощности угледобывающего предприятия, которая обеспечивала бы минимальное время отработки заданных запасов в течение периода нормальной эксплуатации предприятия;
♦ выбор альтернативных направлений и определение эффективности реконструкции угледобывающих предприятий па основе анализа показателей минерально-сырьевой базы, учета горно-геологических и горно-технических: факторов, обоснование приоритетных современных экологически безопасных технологий и технических средств добычи минерального сырья;
♦ обоснование необходимых объемов капитальных вложений в реконструкцию угледобывающих предприятий с применением эффективных техпо-
• логических и технических решений;
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
♦ формализацию процесса оптимизации издержек производства на основе сформулированных принципов;
♦ разработку рекомендаций по порядку принятия управленческого решения по оптимизации издержек;
♦ формулировку основных задач системы управления предприятием по реализации принятого решения.
Оптимизация издержек производства осуществляется в данном случае на базе следующего критерия:
т п (1)
П~Т. £ так,
I I
где П - общая величина прибыли угледобывающего предприятия от реализации продукции; т - количество марок угля; и - количество способов использования; уу/ - натуральный объем / -ой марки угля, используемый / - м способом; $р - себестоимость 3 - ой марки угля, используемой / - м способом; Су/ - цена ой марки угля, используемый / - м способом. При этом накладываются следующие ограничения:
ограничения устанавливаются на основе исследований рынка;
о < V;, < минимум (3)
где предельно возможный объем производства; - предельно
возможный объем реализации.
Определению в задаче {(1), (2), (3)) подлежит 5у/. На основе этой оптимизационной задачи происходит формирование управленческого решения по оптимизации издержек и структуры объема производства. При этом необходимо решить следующие принципиальные вопросы:
♦ выбор показателей рентабельности для целей управления (общая рентабельность, рентабельность основных фондов и т.д.);
♦ дополнение оптимизационной задачи {(1), (2), (3)} соответствующими ограничениями на уровень рентабельности;
♦ дополнение системы учета с целью оперативного получения необходимых данных для управления показателями рентабельности.
Предлагается один из способов решения первых двух задач. В качестве показателя рентабельности выбирается рентабельность основных производст-: венных фондов. Для угледобывающих предприятий, находящихся в стадии реструктуризации, это особенно актуально.
На начатьном этапе решения второй задачи оптимизационная задача {(1), (2), (3)} изменяется посредством замены критерия оптимальности (1) на следующий критерий оптимальности:
(с~ .9;/)»'//- Я (4)
= -—'-т- -» шах,
ОФ
где - рентабельность основных производственных фондов в базовом периоде, // ь- размер налогов и обязательных платежей из прибыли в базовом периоде, Офь- средняя стоимость основных производственных фондов в базовом периоде.
Далее возможен переход к одному из критериев оптимальности. При реструктуризации угледобывающего предприятия посредством реконструкции, модернизации производства он имеет вид:
Ц р - -—!--шах,
(5)
- —> шах.
ОФ р
где рентабельность основных производственных фондов в рассматриваемом периоде, // р- размер налогов и обязательных платежей из прибыли в рассматриваемом периоде, 0ф р- средняя стоимость основных производственных фондов в рассматриваемом периоде.
В процессе реконструкции угледобывающих предприятий встает задача выбора оптимального варианта производственной программы угледобывающих предприятий. Одним из возможных путей выбора такого варианта является выбор на .основе оптимизации издержек производства (по критерию максимума прибыли).
т п / \
X 2 (с у/ - Лу/]|'у/ " II "
Я«=_Ш-<--_> 1ШЧ,
ОФ д
где ЦА - рентабельность основных производственных фондов в рассматриваемом периоде, Я**" РазмеР налогов и обязательных платежей из прибыли в рассматриваемом периоде, Офд - средняя стоимость основных производственных фондов в рассматриваемом периоде.
Предлагаемые модели явились базовыми для совершенствования системы управления издержками производства в РУ "Новошахтинское". Анализ издержек производства в РУ "Новошахтинское" позволил сделать следующие выводы:
♦ сложилась устойчивая тенденция увеличения уровня затрат на материалы;
♦ доля затрат на материалы постоянно увеличивается за счет снижения доли затрат на оплату труда;
♦ за смет того, что удельный вес общей суммы затрат на материалы и оплату труда в себестоимости практически не изменяется, удельный вес остальных составляющих затрат в себестоимости также почти не меняется, при этом соотношение затрат между остальными составляющими сохраняется.
В результате внедрения мероприятий по реструктуризации возможно увеличение объема товарного угля до 3500-4000 тонн. Однако при этом косвенные затраты возрастут за счет увеличения годового размера амортизационных отчислений на реновацию производственного оборудования.
Графический анализ показывает, что точка безубыточности деятельности РУ "Новошахтинское" попадает в технически достижимый интервал от 3500 тыс. тонн товарного угля в год до 4000 тыс. тонн товарного угля в год (рис. 4).
Рис. 4. Определение точки безубыточности деятельности РУ "Новошахтинское"
В табл. 2 представлены расчеты затрат на приобретение оборудования в РУ «Новошахтинское» по вариантам: 1) при применении традиционных методик расчета; 2) по результатам диагностирования эффективности производственных мощностей.
__________Таблица 2
№ п/п Наименование оборудования Стоимость единицы оборудования. тыс. руб. Потребное количество. шт. Общая стоимость, тыс.руб.
1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант
1 Экскаватор - обрати. Гид-_раалич. Лолата ЭГ-150 18000 2 2 36000 36000
2 Тепловоз ТЭМ-2 5000 2 2 10000 10000
3 Автосамосвал БелАЗ (42 т) 3200 24 16 76800 51200
4 Автосамосвал БелАЗ (110 т) 15000 6 4 90000 60000
5 Бульдозер Т-25-01 4300 11 8 47300 34400
6 Автогрейлер ДЗ-98 . 900 3 3 2700 2700
7 Думпкар 2ВС-105 400 39 39 15600 15600
Вссго 27840Q 209900
Основные технико-экономические показатели деятельности РУ «Новошах-тинское», достигаемые внедрением мероприятий второго этапа при сбалансированности производственных мощностей показано в табл. 3 и на рис. 5.
Таблица 3
Основные технико-экономические показатели РУ «Новошахтинское»
1 Кжаз.и ель Пд. изм. Годы
2003 2004 2005
Объем товарном продукции тыс. т 3700 3800 4000
Полная ссисс!оимосль товарной продукции ть1с. руб. •577052 588924 612720
Себестоимость единицы товарной продукции тыс. руб. 155,96 154,98 153,18
Прибыль от реализации товарной продукции тыс. руб. 11174 15200 23200
Дисконтированный финансовый результат тыс. руб. 5480,0 9440,0 13108,0
Интегральный экономический эффект ты с. руб. 5480,0 14920.0 28028.0
Прибыль от реа. ш шиш/ янтарной продукции, м.т. руб.
:>5,(ь
20,0
15.0
10.0-
5.0
Динамики ¡прибыльности с ра-ше снео-рения мероприятий 2 этапа при сбалансирования протооЛ хкпцнг». шеи
Динамика прибыльности сра-тс о/п-0-рения мероприятий 2 этапа ба сбачш-сиросанш пршисод. мощностей
3700
3800
4000
Объем товарткч» угля, тыс. т
2003
2004
2005
Гиды
Рис. 5. Сравнительная динамика прибыльности РУ "Новошахтинское" при разных способах реализации мероприятий второго этапа
Анализ планируемых результатов внедрения мероприятий второго этапа, осуществляемых на основе проведенных диагностических исследований, показывает, что:
4 при сбалансированности производственных мощностей снижается потребность в дополнительном производственном оборудовании, соответствующим образом уменьшается размер годовых амортизационных отчислений и, следовательно, условно-постоянные расходы на 9888 тыс. руб. в год;
• проводимые одновременно мероприятия по снижению общего уровня текущих расходов (на эксплуатацию оборудования и оплату труда) позволяют удержать себестоимость 1 тонны товарного угля на прежнем уровне - 1 ! 8,89 руб./т;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ >
v'
1. Переход к рыночной экономике требует от угледобывающих предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции, рациональных форм хозяйствования и управления производством. Важная роль в реализации этих задач отводится методам экономического анализа, системной технико-экономической диагностике и оценке эффективности угледобывающих предприятий.
Научное значение работы состоит в развитии методологии экономического анализа хозяйственной деятельности, разработке методологии диагностирования эффективности и создании моделей сбалансированности основных производственных фондов (производственных мощностей); разработке системы показателей критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений предприятия; разработке методических основ управления затратами и рентабельностью угледобывающих предприятий; системном подходе в изыскании резервов повышения производительности труда и эффективности производства.
2. Практическая значимость работы:
• разработана методика формирования оптимального состава погрузочно-транспортных машин и оборудования;
• методы диагностирования и оптимизации позволяют разрабатывать орга-низационно-.методические мероприятия по повышению уровня использования производственных мощностей угледобывающих предприятий на 1030% без дополнительных или минимальных капитазьных вложений; научно обосновывать направления, объемы работ и финансирования при реконструкции и модернизации отдельных структурных подразделений.
Разработанные методические принципы управления издержками производства на угледобывающих предприятиях позволяет решать следующие вопросы:
• организацию учета издержек производства;
• распределение издержек по центрам ответственности за их возникновение;
• общие основы формирования механизма для поддержания планового уровня издержек производства.
3. Выявлены следующие особенности организации процесса управления издержками производства на угледобывающих предприятиях: снижение общего уровня издержек и, прежде всего, косвенных издержек, путем оптимизации параметров систем разработки месторождений, модернизации производственной мощности и реконструкции угледобывающих предприятий.
4. Получены следующие результаты экономико-математического моделирования процессов: себестоимость товарного угля снижается с 164,43 руб./т до 153,18 руб./т при выходе производства на добыч у 4000,0 тыс. т угля в год, при этом уровень рентабельности основных производственных фондов составит - 11,05%, объем капитальных вложений снизится на 24,7% или на 68,5 млн. руб.; при выходе на производство товарного угля в объеме 4000 тыс. тонн в год предполагаемая прибыль составит 23200 тыс. руб. в год; интегральный экономический эффект - 28028,0 тыс. руб.
Таким образом, анализ технико-экономических показателей показывает, что производственный потенциал РУ «Новошахтинское» имеет значительные потенциальные возможности прироста и попышения эффективности производственных мощностей (по нашим расчетам на 20-25%) за счет внутренних резервов производства; минимальных капитальных вложениях; возможности повышения производительности труда и снижения себестоимости добываемого угля.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Шаповалов В.Ф., Жуков A.B. Диагностирование, разработка системы показателей и критериев оценки эффективности ироизводственпо-технических систем и структурных подразделений угледобывающих предприят ий // Сборник трудов к 100-летшо ДВГТУ -Владивосток, 1999,0,45/0,25 п.л.
2. Шаповалов В.Ф. Комплексный экономический анализ и выявление резервов повышения эффективности функционирования структурных подразделений ОАО «Прнморскуголь» // Сб докл. Юбилейной НТК Института «ДальвостНИИпроектуголь». -Владивосток, 1999.- 0,3 п.л.
3. Жуков A.B., Рудецкий В.А., Шаповалов В.Ф. Методические основы управления затратами и рентабельностью угледобывающих предприятий // 13 сонм. сб. науч. тр. 11ИЭУ и МЭУ ДВГТУ. -Владивосток: 1999.0,55/0,3 п.л.
4. Жуков A.B., Мороз В.Ф.. Шаповалов В.Ф. Разработка методов технико-экономической диагностики и оценки эффективности производственных Moiiuioctcii угледобывающих нреднрняшй //Материалы НТК ДИГГУ «Молог.тнпскнс чтения». -Владивосток, 2000. -0,3/0,2 п.л.
5. Жуков Д.11., Шаповалов В.Ф. Разработка методов системной технико-экономической диагностики и опенки эффективности производственных
мощностей угледобывающих предприятий // В еовм. сб. науч. тр. I И ПУ и ИЭУ ДВГТУ. -Владивосток, 2000,- 0,45/0,3 пл.
6. Жуков Л.В., Шаповалов В.Ф. Системный анализ, принятие решений, принципы сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий. // В совм. сб. науч. тр. НИЭУ и ИЭУ ДВГТУ -Владивосток, 2000,- 0,4/0,2 п.л.
7. Жуков Л.В., Шаповалов В.Ф. Экологические проблемы, состояние и пути повышения эффективности угледобывающих предприятий Приморья. // В сб. докл. научных чтений «Приморские зори-2000». -Владивосток, 2000. -0,4/0,25 п.л.
.Imu'iniw X; 020-466 Ol (Н.01.Ч" -. I Io.uiiic.iiio к iii-'мп. I -1.1 1.2000 i. Форм.г 60\S1/U> Уел. iii-'i. л. 1.00. Уч.-iui л. 1.21. '¡акт 76. I npavu 100 жч. Ошсч.тжо я пики p.u|)iiii ОАО «11ри\юр'СК\ тль»