Формирование стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чмель, Светлана Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чмель, Светлана Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретические и методологические аспекты стратегии устойчивого развития предприятия.Ш

1.1 Предпосылки перехода предприятий к устойчивому развитию.

1.2 Методы диагностики устойчивого развития предприятия.

1.3 Стратегическое планирование как инструмент устойчивого развития предприятия.

ГЛАВА 2 Анализ стратегий и методология устойчивого развития химических предприятий.

2.1 Организационно-экономические особенности предприятий по производству минеральных удобрений.

2.2 Критерии и показатели оценки уровня устойчивого развития на примере ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

2.3 Методология совершенствования планирования и оценки устойчивого развития предприятия.

ГЛАВА 3 Механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятиям основе гармонизации целей стейкхолдеров.

3.1 Организационно-методические аспекты разработки механизма устойчивого развития предприятия.

3.2 Формирование карты стратегических целей стейкхолдеров и гармонизированной системы показателей.

3.3 Основные направления реализации стратегии устойчивого развития ■ предприятия.

3.4 Оценка эффективности внедрения гармонизированной системы п оказател ей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров"

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью устойчивого развития; предприятий, в модернизации экономики России и необходимостью в укреплении их конкурентоспособности для радикального технологического прорыва и интеграции в мировую экономику. Модернизация направлена на совершенствование институциональной, технологической, финансовой и управленческой сфер деятельности отраслей, корпораций и предприятий. В модернизации управления важное место занимает проблема совершенствования стратегического планирования устойчивого развития предприятий.

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности, обеспечивающим долгосрочное устойчивое развитие экономики страны и национальную конкурентоспособность. В структуре промышленности на долю химического комплекса в 2009 году пришлось.5,5% объема выпуска товарной продукции, более 4,5% стоимости основных фондов промышленности страны, около 4,9% общероссийского объема валютной выручки. Устойчивое развитие химического комплекса, в соответствии со Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года, предполагается обеспечить за счет модернизации, инновационно-технологического обновления., внедрения: экологически: чистых и ресурсосберегающих технологий производства, увеличения объема инвестиционных вложений в разработку и внедрение высоких технологий, использования современных инструментов управления предприятиями. Однако, в химическом комплексе накопилось много взаимосвязанных экономических, экологических и социальных проблем, препятствующих устойчивому развитию, среди которых выделяют: технологическую отсталость; высокую ресурсоемкость и высокий износ основных фондов (в среднем 60-70 %); предельный уровень загрузки мощностей, (90,4 % в докризисный 2007 г. и 72,5 % в 2009 г.); низкую инновационную активность (доля вновь внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инноваций в

2007 г. составила 42 %, доля собственных средств в затратах на технологические инновации в 2007 г. составила 80 %, отрасль слабо обеспечена научными кадрами); недостаточную эффективность инвестиционного процесса (вследствие высокой капиталоемкости и длительного периода окупаемости, невозможности выделить из технологической цепочки независимые модули, Г высоких сырьевых, экологических, инфраструктурных рисков, невыгодных условий кредитования); ресурсно-сырьевые и инфраструктурные ограничения; неадекватность российского химического машиностроения задачам развития

1 химического комплекса; кадровый дефицит (старение кадров, разрушенная система подготовки и переподготовки кадров, дефицит научных сотрудников); экологические проблемы (невысокий уровень переработки отходов, необходимость государственной поддержки).

Производство минеральных удобрений является одним из стратегических направлений экономики, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. Ориентация производства на экспорт обусловлена значительным превышением имеющихся мощностей над спросом внутреннего рынка, который потребляет лишь около 25 % выпускаемых фосфорных удобрений. Россия входит в пятерку мировых стран-экспортеров фосфорных удобрений, обеспечивая около 20 % мирового экспорта. Для использования благоприятных перспектив мирового и российского рынков удобрений предприятиям необходимо постоянно повышать конкурентоспособность, но в настоящее время она основана на ценовых преимуществах и неуклонно снижается. В то же время, технологических, логистических и других уникальных преимуществ предприятия не имеют и отстают от зарубежных конкурентов по уровню технологического, инновационного, научно-технического развития.

В решении поставленных задач основополагающую роль играет стратегическое планирование устойчивого развития предприятия, которое является относительно новым инструментом управления для большинства предприятий. Развитие процесса сдерживает недостаточно полная разработанность методологии стратегического планирования устойчивого развития. Другим существенным; препятствием является доминирование роли собственников в целеполагании, основной целью которых является краткосрочное увеличение прибыли, что обусловлено особенностями корпоративного управления в России, в частности, частой сменой собственников, несогласованностью интересов мажоритарных и миноритарных акционеров, создающей соответствующие риски. Одновременно возрастает влияние на деятельность предприятия стейкхолдеров. Возникающие в связи с этим факторы неопределенности требуют гармонизации интересов стейкхолдеров и их заинтересованности в разработке и реализации стратегии устойчивого развития.

В то же время, анализ систем, планирования на предприятиях свидетельствует о неглубоком понимании взаимосвязи между финансовыми и нефинансовыми показателями деятельности, низкой достоверности прогнозов и недостаточной научной обоснованности стратегического планирования. Эти особенности современного развития предприятий обусловили появление потребности в замене традиционных субъектов целеполагания и оценки эффективности устойчивого развития предприятия с собственников на стейкхолдеров и разработке систем стратегического планирования и оценки устойчивого развития предприятий на основе систем показателей, гармонизированных в соответствии с целями стейкхолдеров.

В ходе исследования теоретической и методической базы стратегического планирования выявлено, что вопросы; стратегического планирования» устойчивого развития предприятия, . совершенствования теоретико-методической базы и инструментария стратегического планирования, гармонизации целей стейкхолдеров и механизма формирования стратегии устойчивого развития недостаточно глубоко' разработаны в трудах ученых, исследующих проблемы стратегического планирования устойчивого развития предприятий. Этими основаниями обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методической базы для формирования стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров, создании концептуальной модели устойчивого развития предприятия и гармонизированной системы показателей. Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- на основе анализа и систематизации терминологии по теме исследования уточнен понятийный аппарат устойчивого развития предприятия: даны авторские определения понятиям «устойчивое развитие предприятия», «уровень устойчивого развития предприятия», «гармонизация целей стейкхолдеров», «гармонизированная система показателей»;

- определены факторы и критерии устойчивого развития предприятия», на основе которых разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей;

- разработаны рекомендации по организации процесса стратегического планирования устойчивого развития предприятия;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методов диагностики устойчивого развития предприятия;

- проведен анализ стратегий химических предприятий, направленный на выявление основных особенностей предприятий и тенденций стратегического планирования и разработана методология устойчивого развития предприятия;

- показана роль отчетности в области устойчивого развития в реализации стратегии устойчивого развития и разработаны мероприятия по совершенствованию планирования устойчивого развития предприятия в соответствии с требованиями международной отчетности в области устойчивого развития;

- разработаны концептуальная модель устойчивого развития предприятия, алгоритм гармонизации целей стейкхолдеров, механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизированных целей стейкхолдеров, схема процесса реструктуризации предприятия для устойчивого развития, схема организационного обеспечения инновационной устойчивости, предприятия и концепция социальной устойчивости предприятия.

Объектом исследования являются предприятия химической промышленности, специализирующиеся на производстве минеральных удобрений.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования стратегии устойчивого развития предприятия.

Методами исследования, используемыми в работе, являются системный и динамический анализ, логико-математическое моделирование, SWOT-анализ; методы экспертных оценок, декомпозиции и т.д.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования' российских и зарубежных ученых и практиков- в области организации, экономики и стратегического управления предприятием и устойчивого развития Б.Р.1 Агла, Л.Н.Абалкина, А.А.Аверченкова, Н.Н.Агапова, Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Е.Г. Багиева, М.И. Баканова, О.Т. Богомолова, О.С. Виханского, Д.Дж. Вуда, Л.Д.Гагут, В.И.Данилова-Данильяна, П. Друккера, И.Н.Иванова, Р. Каплана, Г.Б. Клейнера, С.Г. Колесниченко, Э.М. Короткова, Ф. Котлера, О.Л.Кузнецова, Дж. Куинна, Ю.Н. Лапыгина, И.И. Мазура, М.В. Макаренко, Н.П.Масленниковой, М. Мескона, Р.К. Митчелла, Д. Нортона, Г.А. Печникова, М. Портера, Н.А.Соломатина, А. Стрикленда, С.К. Татура, А. Томпсона, В.М. Тумина, А.Д.Урсула, P.A. Фатхуддинова, Э.Фримена, Ф. Хедоури, А. Чандлера, В.Д. Шапиро, А.Д. Шеремета, К. Эндрюса, А.В.Яблокова и многих других авторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических и методологических положений стратегического планирования устойчивого развития на основе гармонизации целей стейкхолдеров, которые являются базой для разработки гармонизированной системы показателей и стратегии устойчивого развития предприятия. В результате исследования получены новые научные результаты:

- уточнены понятия «устойчивое развитие предприятия» и «уровень устойчивого развития предприятия», определения критериев устойчивого развития предприятия;

- введены понятия «гармонизация целей стейкхолдеров» и «гармонизированная система показателей»;

- разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия, учитывающая критерии устойчивого развития предприятия, с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методов комплексной диагностики устойчивого развития предприятия на основе диагностического исследования, включающего долгосрочный прогноз рыночной ситуации, комплексную диагностику и анализ критериев устойчивого развития предприятия;

- разработаны этапы стратегического планирования, устойчивого развития предприятия;

- на основе анализа особенностей и стратегий химических предприятий на примере предприятий по производству минеральных удобрений разработана методология устойчивого развития предприятия, включающая формирование отчетности в области устойчивого развития в соответствии с международными требованиями;

- разработана концептуальная модель устойчивого развития предприятия, содержащая блоки определения уровня устойчивого развития предприятия и гармонизации целей стейкхолдеров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена:

- репрезентативностью массива статистической и экономической информации;

- научной методологией исследования, опирающейся на применении системного подхода к. анализу объекта исследования, в том числе методов статистического, финансового, динамического анализа, логико-математического моделирования, имитационного прогнозирования, SWOT-aнaлизa, экспертных оценок, анализа иерархий, декомпозиции, портфельного анализа, парных сравнений;

- значительным объемом использованных диссертантом публикаций и обобщением научных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области стратегического планирования, устойчивого развития предприятия, корпоративного управления, сбалансированной системы показателей;

- представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации, на конференциях и в открытой печати;

- апробацией разработанной автором методики расчета уровня устойчивого развития предприятия в практической деятельности предприятий.

Теоретическое значение диссертационной работы • состоит в развитии теоретических и методических основ стратегического планирования устойчивого1 развития предприятия. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве базы для дальнейших разработок в области стратегического планирования устойчивого развития предприятия, совершенствования методологии гармонизации целей стейкхолдеров с учетом различных факторов и построения гармонизированных систем показателей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования организационно-методических положений в области стратегического планирования устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей- стейкхолдеров для повышения его эффективности. Следует отметить неуклонное возрастание значимости отчетности в области устойчивого развития в связи с тем, что она способствует повышению инвестиционной привлекательности предприятий, укреплению их имиджа и снижению репутационных и других финансовых и нефинансовых рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, а также организационно-методические рекомендации по оценке уровня и разработке стратегии устойчивого развития предприятия докладывались на международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (г. Сочи, 2010 г.), «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» ( Г. Иваново, 2010 г.), опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты работы использованы в ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Красный строитель», что подтверждается справками о внедрении. Также основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в дисциплинах «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент». По теме диссертации в открытой печати опубликовано 12 работ (в соавторстве - 5) общим объемом 5,4 п.л., в т.ч. авторских 4,1 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 6 работ, объемом 3,2 п.л., в т.ч. авторских 2,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чмель, Светлана Юрьевна

Выводы по главе 3:

В связи с возрастанием роли стейкхолдеров в устойчивом развитии предприятия необходимо изменить подход к целеполаганию, в частности, его субъектами должны стать стейкхолдеры. Стратегическое планирование устойчивого развития следует осуществлять на основе показателей, по которым его эффективность оценивают стейкхолдеры. Поэтому гармонизация целей стейкхолдеров становится принципиальным условием создания механизма разработки стратегии устойчивого развития, гармонизированной системы показателей и стратегии устойчивого развития предприятия.

Механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия следует создавать на основе концептуальной модели устойчивого развития, включающей блоки оценки уровня устойчивого развития предприятия и гармонизации целей стейкхолдеров. Методологию и инструментарий-стратегического планирования следует адаптировать к особенностям устойчивого развития путем совершенствования существующих и создания новых методов и инструментов.

Основными^ направлениями устойчивого развития предприятия должны стать модернизация, инновации, реструктуризация, риск-менеджмент, повышение всех видов устойчивости.

Оценку эффективности ГСП следует проводить на принципах устойчивого развития, предполагающих триединый экономический, экологический и социальный эффект. ГСП не может измерить эффективность деятельности предприятия, поэтому целесообразно интегрировать ее с показателями стоимости компании. Однако, это не умаляет многочисленных несомненных достоинств ГСП, которая является эффективным инструментом разработки и реализации стратегии устойчивого развития предприятия в силу того, что показывает источники эффективности и устанавливает причинно-следственные связи между финансовыми и нефинансовыми показателями.

Заключение

Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на формирование стратегии устойчивого развития предприятия, позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых состоит в следующем.

Устойчивое развитие предприятия - основа модернизации российской экономики. Одним из важнейших факторов, влияющих на устойчивое развитие, являются стейкхолдеры, гармонизация целей которых способствует снижению уровня нефинансовых рисков, устраняет сопротивление стратегическим планам предприятия и приводит к тому, что цели предприятия становятся целями стейкхолдеров.

Каждый стейкхолдер имеет собственные критерии оценки уровня достижении целей устойчивого развития, которые необходимо определить и учитывать при стратегическом планировании и контроле реализации стратегий. Создание гармонизированной системы показателей устойчивого развития предприятия является важнейшим элементом механизма разработки стратегии устойчивого развития предприятия.

Основой для стратегического' планирования устойчивого развития предприятия является определение уровня устойчивого развития на основе критериев устойчивого' развития, который рассчитывается' по методике расчета уровня устойчивого развития на базе системы финансовых и нефинансовых показателей. Данная система является моделью устойчивого развития предприятия.

Одним из инструментов гармонизации целей стейкхолдеров и повышения открытости предприятия является отчетность в области устойчивого развития, формируемая по принципу соответствия стратегическим целям устойчивого развития. Для приведения внутрифирменной отчетности к мировым стандартам автором разработана методология совершенствования системы планирования устойчивого развития предприятия.

В. ходе диссертационного исследования получены научные результаты, обладающие научной новизной:

1.Уточнен понятийный аппарат устойчивого развития предприятия.

Устойчивое развитие предприятия - целенаправленное сбалансированное по экономическим, экологическим, и социальным показателям долговременное развитие в изменяющихся условиях внешней среды, не нарушающее равновесия внешней среды, способствующее сохранению неизменности главных характеристик предприятия и поддерживающее конкурентоспособность на основе управления с учетом внутренних и внешних влияющих факторов.

Уровень устойчивого развития предприятия - интегрированный показатель, измеряющий степень отклонения системы характеризующих состояние предприятия показателей от заданного диапазона значений, обеспечивающего устойчивость.

Механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия- -система организационно-экономических методов, инструментов и приемов, обеспечивающих эффективное движение информационных потоков для принятия управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия.

Гармонизация целей стейкхолдеров - характер взаимодействия между стейкхолдерами, при котором цели организации понятны и. приняты всеми стейкхолдерами, не вызывают противодействия, воспринимаются ими как собственные и все действия стейкхолдеров направлены на реализацию общих целей.

Гармонизированная система показателей устойчивого развития предприятия - система оценочных показателей, разработанная на основе карты стратегических целей стейкхолдеров, построенной по принципу гармонизации интересов и целей стейкхолдеров.

Модернизация предприятия - процесс и результат всеобъемлющих внутренних качественных преобразований, направленный на преодоление экономической, технологической и управленческой отсталости, создание долговременных конкурентных преимуществ, формирование новой системы, соответствующей рыночным критериям конкурентоспособности, экономической и социальной эффективности, за счет совершенствования всех внутренних процессов, основанного на глубоком исследовании-внутренней и внешней среды.

Реструктуризация предприятия - стратегический процесс изменения структуры хозяйственной деятельности и бизнес-процессов, направленный на достижение целей устойчивого развития под воздействием постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды и интересов стейкхолдеров.

2.0пределены факторы устойчивого развития и критерии устойчивого развития предприятия.

На устойчивость развития предприятия существенное влияние оказывают только внутренние факторы: производственно-технологические; научно-технические; экологические; финансово-экономические; инвестиционные; инновационные; рыночные; социальные; факторы государственного регулирования.

Критериями устойчивости определены: производственно-технологическая устойчивость, финансово-экономическая устойчивость, устойчивость к научно-техническим факторам, экологическая устойчивость, инвестиционная устойчивость, инновационная устойчивость, рыночная устойчивость, социальная устойчивость, устойчивость к факторам государственного регулирования.

3.Разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей, позволяющая выявить структуру устойчивости, определить текущее состояние, степень достижения целевых показателей устойчивого развития.

4.Разработаны рекомендации по организации процесса стратегического планирования устойчивого развития предприятия, включающие создание отдела стратегического планирования, определены его- цели, задачи и функции.

5.Разработаны рекомендации по совершенствованию методов анализа и оценки устойчивого развития предприятия на основе диагностического исследования. Показано, что основой стратегического планирования, устойчивого развития является комплексная диагностика по всем критериям« устойчивого развития, долгосрочные прогнозы развития рынков сырья, продукции и других ресурсов предприятия, выявление резервов. Разработана форма документа о результатах диагностического исследования.

6.Проведен анализ стратегий химических предприятий на примере предприятий по производству минеральных удобрений, выявлены основные особенности предприятий, особенности стратегического планирования устойчивого развития, причины» их неполного соответствия концепции устойчивого развития, разработана методология устойчивого развития^ предприятия на основе отчетности в области устойчивого развития, определены критерии выбора стратегии устойчивого развития предприятия.

7.Показана роль отчетности в области устойчивого развития в реализации стратегии устойчивого развития - и разработаны мероприятия по совершенствованию стратегического планирования устойчивого- развития предприятия в соответствии1 с требованиями, международной отчетности в области устойчивого развития.

8.При разработке механизма устойчивого развития предприятия доказана роль стейкхолдеров- в формировании стратегии устойчивого развития предприятия, разработаны концептуальная модель устойчивого развития предприятия, механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров, схема гармонизации целей стейкхолдеров.

9. Основными направлениями устойчивого развития предприятия определены модернизация, инновации, реструктуризация, повышение инновационной, экологической и социальной устойчивости предприятия. С учетом особенностей целей устойчивого развития и современных научных тенденций разработаны схема реструктуризации предприятия для устойчивого развития, схема организационного обеспечения инновационной устойчивости предприятия, схема процесса обеспечения социальной устойчивости предприятия, концепция экологической устойчивости предприятия.

10.Определены источники эффективности ГСП, обоснована целесообразность применения стоимость-ориентированного подхода к управлению предприятием. Предложена система оценки ее эффективности. Показано, что ГСП является инструментом реализации стратегии устойчивого развития и увеличения стоимости предприятия, а показатель экономической добавленной стоимости (EVA) измеряет его эффективность и их совместное использование способствует повышению качества оценки эффективности устойчивого развития предприятия и удовлетворенности стейкхолдеров.

Таким образом, задачи диссертационного исследования выполнены, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров"

На правах рукописи

Чмель Светлана Юрьевна

45721

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ИА ОСНОВЕ ГАРМОНИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ СТЕЙКХОЛДЕРОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845721

Работа выполнена на кафедре промышленного бизнеса ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Макаренко Михаил Владимирович

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Масленникова Надежда Павловна

кандидат экономических наук Белков Анатолий Викторович

Ведущая организация:

Московская государственная академия тонкой химической технологии им.М.ВЛомоносова

Защита состоится 8 июня 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, Бизнес-центр, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте www.guu.ru.

Автореферат разослан <¿4 201 1 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д.212.049.09

кандидат экономических наук, доцент

Н.Ф.Алтухова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется .возрастающей ролью устойчивого развития предприятий в модернизации экономики России и необходимостью в укреплении их конкурентоспособности для радикального технологического прорыва и интеграции в мировую экономику. Модернизация направлена на совершенствование институциональной, технологической, финансовой и управленческой сфер деятельности отраслей, корпораций и предприятий. В модернизации управления важное место занимает проблема совершенствования стратегического планирования устойчивого развития предприятии.

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности, обеспечивающим долгосрочное устойчивое развитие экономики страны и национальную конкурентоспособность. В структуре промышленности на долю химического комплекса в 2009 году пришлось 5,5% объема выпуска товарной продукции, более 4,5% стоимости основных фондов промышленности страны, около 4,9% общероссийского объема валютной выручки. Устойчивое развитие химического комплекса, в соответствии со Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года, предполагается обеспечить за счет модернизации, инновационно-технологического обновления, внедрения экологически чистых и ресурсосберегающих технологий производства, увеличения объема инвестиций в разработку и внедрение высоких технологий, использования современных инструментов управления предприятиями. Однако, в химическом комплексе накопилось много взаимосвязанных экономических, экологических и социальных проблем, препятствующих устойчивому развитию: технологическая отсталость; высокая ресурсоемкость и значительный износ основных фондов (в среднем 60-70 %); предельный уровень загрузки мощностей (90,4 % в докризисный 2007 г. и 72,5 % в 2009 г.); низкая инновационная активность; недостаточная эффективность инвестиционного процесса; ресурсно-сырьевые и инфраструктурные ограничения; неадекватность российского химического машиностроения задачам развития химического комплекса; кадровый дефицит; экологические проблемы.

В решении поставленных задач основополагающую роль играет стратегическое планирование устойчивого развития предприятия, развитие которого сдерживают: недостаточно полная разработанность методологии стратегического планирования устойчивого развития; доминирование роли собственников в целеполагании, основной целыо которых является краткосрочное увеличение прибыли, а не долговременное устойчивое развитие; возрастающее влияние на деятельность предприятия стейкхолдеров. Возникающие в связи с последним препятствием факторы неопределенности требуют гармонизации интересов стейкхолдеров и их заинтересованности в разработке и реализации стратегии устойчивого развития предприятия.

В то же время, анализ систем планирования на предприятиях свидетельствует о неглубоком понимании взаимосвязи между финансовыми и нефинансовыми показателями деятельности, низкой достоверности прогнозов и недостаточной научной обоснованности стратегическою планирования. Эти особенности современного развития предприятий обусловили появление потребности в замене традиционных субъектов целеполагания и оценки эффективности устойчивого развития предприятия с собственников на стейкхолдеров и разработке систем стратегического планирования и оценки устойчивого развития предприятий на оеггове систем показателей, гармонизированных в соответствии с целями стейкхолдеров.

В ходе исследования теоретической и методической базы стратегического планирования выявлено, что вопросы стратегического планирования устойчивого развития предприятия, совершенствования теоретико-методической базы и инструментария стратегического планирования, гармонизации целей стейкхолдеров и механизма формирования стратегии устойчивого развития недостаточно глубоко разработаны в трудах ученых, исследующих проблемы стратегического планирования устойчивого развития предприятий. Этими основаниями обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертациоиного исследования состоит в развитии теоретической и методической базы для формирования стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров, создании концептуальной модели устойчивого развития предприятия и гармонизированной системы показателей.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- на основе анализа и систематизации терминологии по теме исследования уточнен понятийный аппарат устойчивого развития предприятия: даны авторские определения понятиям «устойчивое развитие предприятия», «уровень устойчивого развития предприятия», «гармонизация целей стейкхолдеров», «гармонизированная система показателей»;

- определены факторы и критерии устойчивого развития предприятия, на основе которых разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей;

- разработаны рекомендации по организации процесса стратегического планирования устойчивого развития предприятия;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методов диагностики устойчивого развития предприятия;

- проведен анализ стратегий химических предприятий, направленный на выявление основных особенностей' предприятий и тенденций стратегического планирования и разработана методология устойчивого развития предприятия;

- показана роль отчетности в области устойчивого развития в реализации стратегии устойчивого развития и разработаны мероприятия по совершенствованию планирования устойчивого развития предприятия в соответствии с требованиями международной отчетности в области устойчивого развития;

- разработаны концептуальная модель устойчивого развития предприятия, алгоритм гармонизации целей стейкхолдеров, механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизированных целей стейкхолдеров, схема процесса реструктуризации предприятия для устойчивого развития, схема организационного обеспечения инновационной устойчивости предприятия, концепция экологической устойчивости предприятия и схема процесса обеспечения социальной устойчивости предприятия.

Объектом исследования являются предприятия химической промышленности, специализирующиеся на производстве минеральных удобрений.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования стратегии устойчивого развития предприятия.

Методами исследования, используемыми в работе, являются системный и динамический анализ, логико-математическое моделирование, 8\ШТ-анализ; методы экспертных оценок, декомпозиции и т.д.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых и практиков в области

организации, экономики и стратегического управления предприятием и устойчивого развития Б.Р. Лгла, Л.Н.Абалкина, Л.А.Аверчснкова, Н.Н.Агапова, Г.Л.Азоева, Р.Акоффа, И.Ансоффа, Е.Г.Багиева, М.И.Баканова, О.Т.Богомолова, Д.Дж. Вуда, Л.Д.Гагут, В.И.Данилова-Даиильяна, II. Друккера, И.Н.Иванова, Р.Каплана, Г.Б. Клейнера, С.Г.Колесниченко.Э.М. Короткова, Ф.Котлера, О.Л.Кузнецова, Дж.Куинна, Ю.Н. Лапыгина, И.И. Мазура, М.В.Макаренко, П.П.Масленниковой, М. Мескона, Р.К.Митчелла, Д.Нортона, Г. А. Мечникова, М. Портера, Н.А.Соломатина, А.Стриклсида, С.К.Татура, А.Томпсона, В.М. Тумина, А.Д.Урсула, P.A. Фатхуддинова, Э.Фримепа, Ф.Хедоури, В.Д.Шапиро, А.Д. Шеремета, К.Эндрюса и многих других авторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических и методологических положений стратегического планирования устойчивого развития на основе гармонизации целей стейкхолдеров, которые являются базой для разработки гармонизированной системы показателей и стратегии устойчивою развития предприятия.

В результате исследования получены новые научные результаты:

- уточнены понятия «устойчивое развитие предприятия» и «уровень устойчивого развития предприятия», определения критериев устойчивого развития предприятия;

- введены понятия «гармонизация целей стейкхолдеров» и «гармонизированная система показателей»;

- разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия, учитывающая критерии устойчивого развития предприятия, с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методов комплексной диагностики устойчивого развития предприятия на основе диагностического исследования, включающего долгосрочный прогноз рыночной ситуации, комплексную диагностику и анализ критериев устойчивого развития предприятия;

- разработаны этапы стратегического планирования устойчивого развития предприятия;

- на основе анализа особенностей и стратег ий химических предприятий гга примере предприятий по производству минеральных удобрений разработана методология устойчивого развития предпрггятия, включающая формирование отчетности в области устойчивого развития в соответствии с международными требованиями;

разработана концегпуальная модель устойчивого развития предприятия, содержащая блоки определения уровня устойчивого развития предприятия и гармонизации целей стейкхолдеров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена: репрезентативностью массива статистической гг экономической информации; научной методологией исследования, опирающейся на применение системного подхода к анализу объекта исследования, в том чггеле методов статистического и динамического анализа, логико-математического моделирования, имитационного прогнозирования, SWOT-анализа, экспертных оценок, анализа иерархий, декомпозиции, портфельного анализа, парных сравнений; значительным объемом использованных диссертантом публикаций и обобщением научных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области стратегического планирования, устойчивого развития предприятия, корпоративного управления, сбалансированной системы показателей; представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации, на конференциях гг в открытой ггечати; апробацией

разработанной автором методики расчета уровня устойчивого развития предприятия в практической деятельности предприятий.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических основ стратегического планирования устойчивого развития предприятия. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве базы для дальнейших разработок в области стратегического планирования устойчивого развития предприятия, совершенствования методологии гармонизации целей стейкхолдеров с учетом различных факторов и построения гармонизированных систем показателей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования организационно-методических положений в области стратегического планирования устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров для повышения его эффективности. Следует отметить неуклонное возрастание значимости отчетности в област и устойчивого развития в связи с тем, что она способствует повышению инвестиционной привлекательности предприятий, укреплению их имиджа и снижению репутационных и других финансовых и нефинансовых рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, а также организационно-методические рекомендации по оценке уровня и разработке стратегии устойчивого развитая предприятия докладывались на международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (г. Сочи, 2010 г.), «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» ( Г. Иваново, 2010 г.), опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты работы использованы в ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Красный строитель», что подтверждается справками о внедрении. Также основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в дисциплинах «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 12 работ (в соавторстве - 5) общим объемом 5,4 п.л., в т.ч. автору принадлежит 4,1 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 6 работ, объемом 3,2 пл., в т.ч. авторских 2,1 п.л.

Объем работ - диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Работа содержит 180 страниц основного машинописного текста, приложений 5, таблиц 41, рисунков 23. Список использованных источников включает 144 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура диссертации

Во введении дано обоснование темы исследования и ее актуальности, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты стратегии устойчивого развития предприятия» исследуются предпосылки перехода предприятий к устойчивому развитию, уточняется понятийный аппарат, предлагаются авторские определения понятий «устойчивое развитие предприятия», «уровень устойчивого развитие предприятия»; исследованы методы диагностики

устойчивого развития предприятия, предложены и обоснованы направления их совершенствования для решения поставленных задач; проанализированы подходы к стратегическому планированию устойчивого развитая предприятия и организации этого процесса на предприятии; показано, что наиболее эффективными стратегиями, обеспечивающими устойчивость, являются стратегия диверсификации и стратегия взаимодействия со стейкхолдерами.

Во второй главе «Анализ стратегий и методология устойчивого развития химических предприятий» выявлены организационно-экономические особенности предприятий по производству минеральных удобрений; составлен прогноз развития мирового рынка минеральных удобрений до 2014 г.; проанализированы стратегии устойчивого развития предприятий и выявлены направления их совершенствования; разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия; показана и обоснована роль отчетности в области устойчивого развития в повышении конкурентоспособности предприятия и на ее основе разработана методология стратегического планирования устойчивого развития химических предприятий.

В третьей главе «Механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров» разработаны концептуальная модель устойчивого развития предприятия, включающая блоки расчета уровня устойчивого развития предприятия и гармонизации целей стейкхолдеров; составлены рейтинг целей устойчивого развития ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», карга стратегических целей стейкхолдеров и гармонизированная система показателей для разработки стратегии устойчивою развития предприятия; обоснованы основные направления устойчивого развития предприятия.

В заключении сформулированы краткие выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

II. Основные результаты исследования, выносимые па защиту

Основные результаты проведенного исследования заключаются обосновании и разработке теоретических и методологических положений стратегического планирования устойчивого развития на основе гармонизации целей стейкхолдеров и подтверждены следующими положениями:

1. Уточнены понятия «устойчивое развитие предприятия» и «уровень устойчивого развития предприятия», определения критериев устойчивого развития предприятия.

Для формирования стратегии устойчивого развития предприятия (УРП) актуальной научной задачей является разработка специализированного инструментария. Обзор научной литературы гго тематике исследования показал, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению понятий «устойчивое развггтгге предприятия», «уровень устойчивого развития предприятия», поэтому необходимо уточнить понятийный аппарат.

Автор определяет устойчивое развитие предприятия как целенаправленное сбалансированное гго экономическим, экологическим и социальным показателям долговременное развитие в изменяющихся условиях внешней среды, не нарушающее равновесия внешней среды, способствующее сохранению неизменности главных характеристик предприятия и поддерживающее конкурентоспособность на основе управления с учетом внутренних и вггешггих влияющих факторов.

Начальным этапом процесса формирования стратегии устойчивого развития предприятия является оценка уровня УРП на основе соответствующих критериев. В результате обобщения подходов к определению понятия «уровень устойчивого развития предприятия» автор приводит собственное определение: это интегрированный показатель, измеряющий степень отклонения системы характеризующих состояние предприятия показателей от заданного диапазона значений, обеспечивающего устойчивость.

Для расчета уровня УРП автор разработал систему показателей и индексов устойчивости, предварительно определив факторы устойчивого развития предприятия и критерии оценки уровня устойчивого развития предприятия. Учитывая неодинаковую реакцию предприятий на одинаковое воздействие внешних факторов, мы считаем, что на УРП существенное влияние оказывают только внутренние факторы: производственно-технологические; научно-технические; экологические; финансово-экономические; инвестиционные; инновационные; рыночные; социальные; факторы государственного регулирования. Соответственно, критериями оценки уровня устойчивого развития предприятия определены:

- производственно-технологическая устойчивость - способность предприятия обеспечивать запланированные объемы производства, повышать эффективность использования всех видов ресурсов, внедрять новую технику и технологии, осваивать выпуск новой продукции, совершенствовать организацию труда, производства и управления;

- финансово-экономическая устойчивость - способность предприятия обеспечивать бесперебойный процесс производства и реализации продукции, затраты по расширению и обновлению производства за счет сохранения равновесия активов и пассивов, повышения рентабельности производства, обеспечения платежеспособности и кредитоспособности;

- устойчивость к научно-техническим факторам - способность предприятия использовать достижения научно-технического прогресса для повышения эффективности производства, улучшения экологических и социальных показателей, обеспеченная квалифицированными научными трудовыми ресурсами и уровнем научно-технического потенциала;

- экологическая устойчивость - способность предприятия рационально использовать природные ресурсы, применять ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии, снижать негативное воздействие на окружающую среду, сокращать количество отходов путем повышения уровня их переработки, поиска способов их превращения в побочные продукты и освоения безотходных технологий;

- инвестиционная устойчивость - способность предприятия обеспечивать реализацию наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия и повышения его стоимости;

- инновационная устойчивость - способность предприятия к внедрению новых технологий и способов организации производства, выпуску новых видов продукции, выполнению новых видов работ, оказанию новых видов услуг;

- рыночная устойчивость - конкуренгоспособность предприятия и его продукции, надежность экономических связей, расширение доли продукции предприятия на рынке, высокий уровень удовлетворенности потребителей;

- социальная устойчивость - способность предприятия обеспечивать себя персоналом необходимой квалификации, согласовывать цели работников с целями предприятия, удовлетворять ожидания персонала, эффективно мотивировать работников, сохранять

высокий уровень социальной защищенности, улучшать условия труда и отдыха работников, создавать благоприятные условия для роста творческого потенциала личности;

- устойчивость к факторам государственного регулирования -• способность предприятия обеспечивать государственную поддержку своей деятельности, принимать эффективные ответные меры на раулирующис действия государственных органов.

На основе этих критериев автор разработал систему показателей и индексов для расчета уровня устойчивого развития предприятия.

2. Введены понятия «гармонизация целей стейкхолдеров» и

«гармонизированная система показателей».

Устойчивое развитие предприятия предполагает разработку новых подходов к управлению им и радикальных преобразовании. Необходима стратегическая направленность высшего руководства на достижение приверженности сотрудников системе корпоративных ценностей, принципам устойчивого развития и ответственного отношения к ведению бизнеса и на гармонизацию целей стейкхолдеров.

Под стейкхолдерами понимают индивидуумов или организации, которые могут повлиять на деятельность предприятия и/или чьи интересы могу г быть затронуты в процессе деятельности предприятия. На рисунке 1 представлена схема стейкхолдеров

Финансирующие группы Акционеры Потребители

Поставщики

Владельцы корпоративных ценных бумаг Крупные Конкуренты

Инвесторы Миноритарии

Органы государственного управления

Кредиторы - 1 —

Общественные организации —» Корпорация Федеральный уровень

Уровень субъектов Федерации

Профессиональные объединения Сотрудник« Менеджеры Уровень местного самоуправления

Местное сообщество

Прочие общественные организации Наемные работники Средства массовой информации

Рисунок 1 - Сгейкхолдеры корпорации

Влияние стейкхолдеров на устойчивое развитие химических предприятий возрастает. Предприятие может гармонизировать их интересы и цели на основании анализа стейкхолдеров, включающего их идентификацию и систематизацию, сбор информации о них, выявление их целей и критериев оценки их достижения, силу их влияния, сферы влияния, стратегии их взаимодействия между собой и выработать стратегии взаимодействия предприятия с каждым из них. Цели, интересы и мотивы стейкхолдеров выявляются в результате могивационных исследований, информационной базой которых являются опросы экспертов корпорации и стейкхолдеров.

Под гармонизации целей стейкхолдеров автор понимает такой характер взаимодействия между ними, при котором цели организации понятны и приняты всеми стейкхолдерами, не вызывают противодействия, воспринимаются ими как собственные и все действия стейкхолдеров направлены на реализацию общих целей. Альянс с ключевыми стейкхолдерами повышает устойчивость компании в условиях неопределенности внешней среды, что особенно важно в управлении нефинансовыми рисками, входящими в сферу социальной ответственности предприятия перед стейкхолдерами.

Результатом гармонизации целей стейкхолдеров является рейтинг целей устойчивого развития предприятия (таблица 1), на основе которого разрабатываются карта стратегических целей стейкхолдеров корпорации (рисунок 2) и гармонизированная система показателей (ГСП), принципиальным отличием которой от других современных сбалансированных систем показателей, разработанных на основе ССП Д.Нортона и Р.Каплана, является тот факт, что она построена с использованием оценок всех стейкхолдеров.

Под гармонизированной системой показателей устойчивого развития предприятия мы понимаем систему оценочных показателей, разработанную на основе карты стратегических целей стейкхолдеров, построенной но принципу гармонизации интересов и целей стейкхолдеров.

Таблица 1 - Рейтинг целей устойчивого развития предприятия

Количество Доля вклада цели в

стеикхолдс- достижение

Цель ров, заинтере- стратегической цели

сованных в устоичивого

цели развития, %

Устойчивое развитие предприятия 8 И

Стабильное производство 8 11

Благоприятный имидж 8 и

Долгосрочное сотрудничество 6 8

Максимизация прибыли 5 7

Инвестиционная привлекательность 5 7

Модернизация 4 5

Инновационное развитие, реструктуризация 4 5

Использование местных ресурсов и развитие 4 5

региона

Экологическая безопасность производства и 4 5

продукции

Самообеспечение сырьем 4 5

Вклад в экономическое и социальное развитие 3 4

региона, страны

Социальная стабильность, ответственность, 3 4

занятость в регионе

Увеличение стоимости предприятия 2 3

Справедливая оплата труда, зависимость зарплаты от прибыли, достойные и безопасные 2 3

условия труда, возможность карьерного роста

Оптимальная возрастная структура персонала 2 3

Поддержка местной общественной деятельности,благотворительность 2 3

Итого 74 100

Рнсчмк 2 -Карга стратегических целей сгешссалдероЕ ОАО • ■Зоскресенсыхе минеральные одобрения:"

ГСП устойчивого развития предприятия представлена в диссертации в таблице 28. Автор считает, что цели можно считать достигнутыми, если значение уровня достижения целей УРП находится в диапазоне 95-100.

Систему показателей устойчивого развития предприятия отличают от других систем оценки следующие особенности: объединение финансовых и нефинансовых показателей; ориентация на гармонизацию целей стейкхолдеров; ориентация на стратегическое развитие; гибкость в формировании показателей, обеспечивающая универсальность применения; ограниченный набор показателей для принятия управленческих решений. Сбалансированность проявляется в связях между монетарными и немонетарными единицами измерения, стратегическим и оперативным уровнями управления, прошлыми и будущими результатами, а также внутренними и внешними аспектами деятельности предприятия.

ГСП как инструмент реализации стратегии устойчивого развития повышает эффективность управления предприятием. Ее эффективность предопределяет источниками эффективности, которые систематизированы автором и представлены на рисунке 3. Показано, что ГСП является инструментом реализации стратегии устойчивого развития и увеличения стоимости предприятия, а показатель экономической добавленной стоимости (EVA) измеряет его эффективность и их совместное использование способствует повышению качества оценки эффективности устойчивого развития предприятия и удовлетворенности стейкхолдеров.

Гармонизация целей стейкхолдеров как условие минимизации нефинансовых рисков

Установление приоритетов целей и вклада каждой цели в общий конечный результат

Перевод нечетких целей в конкретные, измеримые формулировки, предполагающие проведение конкретных мероприятий

Внедрение процессно-ориентированного мышления на предприятии

Установление причинно-следственных связей между процессами и показателями, позволяющее не только выявлять зависимости и управлять ими, но и прогнозировать процессы

Каскадирование целей на все подразделения и обеспечение понимания вклада каждого подразделения и сотрудника в реализацию стратегии

Устранение доминирования финансовых показателей, не дающих представления о том, какие действия нужно предпринять для достижения целей предприятия

Высокая квалификация составителей гармонизированной системы показателей, обеспечивающая качество диагностики, прогнозирования и планирования

Эффективность гармонизированной системы показателей устойчивого

развития предприятия

Рисунок 3 - Источники эффективности гармонизированной системы показателей

устойчивого развития

З.Разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия, учитывающая критерии устойчивого развития предприятия, с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей.

Для планирования устойчивого развития предприятия необходимо определить уровень УРП. Отсутствие в научной литературе простых и эффективных методик

определения уровня устойчивого развития предприятий явилось основанием для разработки авторской методики расчета уровня УРП с использованием финансовых и нефинансовых показателей. Создана двухуровневая система показателей: вначале сформирована система индексов устойчивости по критериям УРП, а затем разработана система показателей, влияющая на систему индексов. Индексы и система показателей разработаны с применением метода экспертных оценок, а также на основе анализа существующей на химических предприятиях отчетности и отчетов эмитентов. Экспертами являлись руководители и специалисты структурных подразделений ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

Механизм отбора экспертов состоял из пяти этапов: определения количественного состава экспертной комиссии, разработки формальных и профессиональных требований к эксперту, составления списка кандидатов в эксперты, оценки степени компетентности экспертов, утверждения состава экспертной комиссии.

На рисунке 4 представлена схема формирования системы показателей для расчета уровня УРП.

Рисунок 4 - Схема формирования системы показателей для расчета уровня устойчивого развития предприятия

Для создания показателей использованы методические разработки международных и российских организаций, требования государственных и региональных органов власти, государственные, отраслевые стандарты, нормативы и отчетность, внутренняя отчетность предприятий, экспертные оценки. Для определения диапазона значений проанализированы показатели, достигнутые в периоды устойчивого и неустойчивого развития предприятия. Определены причинно-следственные связи между показателями.

4.Разработаны рекомендации по совершенствованию методов комплексной диагностики устойчивого развития предприятия на основе диагностического исследования, включающего долгосрочный прогноз рыночной ситуации, комплексную диагностику и анализ критериев устойчивого развития предприятия.

При переходе к УРП меняются цели предприятия и подход к анализу и оценке его функционирования, возрастает роль прогнозов и Форсайтов. Недостатком традиционных методов анализа и оценки является ретроспективный подход к прогнозам развития предприятия. Кроме того, они разработаны в основном для оценки материальных ресурсов, а для планирования УРП необходимо всесторонне анализировать и оценивать и нематериальные ресурсы, а также резервы предприятия.

Для планирования УРП необходима новая концепция его анализа и оценки, позволяющая оценить его уровень и степень влияния факторов устойчивого развития, выявить направления повышения устойчивости предприятия и разработать соответствующие мероприятия. Для реализации этих целей целесообразно использовать комплексную диагностику предприятия. Автором разработаны этапы диагностического исследования предприятия (таблица 2).

Таблица 2 - Этапы диагностического исследования предприятия_

Цель: Определение состояния предприятия для планирования его устойчивого развития Задачи: 1. Анализ и оценка уровня устойчивого развития предприятия

2. Составление прогноза устойчивого развития предприятия

3. Определение направлений обеспечения устойчивого развития

_Предприятия_

1. Долгосрочный прогноз рыночной ситуации_

1. Долгосрочный прогноз развития отрасли, в которой работает предприятие_

2. Долгосрочные прогнозы развития потребляющих отраслей_

3. Долгосрочные прогнозы обеспечения материальными ресурсами (сырье, материалы, оборудование, комплектующие и др.)_

4. Долгосрочные прогнозы обеспечения нематериальными ресурсами (технологии производства, информационные технологии, персонал и др.)_

II. Комплексный анализ критериев устойчивого развития предприятия и оценка уровня устойчивого развития_

1. Анализ конкурентоспособности предприятия_

2. Комплексная диагностика устойчивого развития предприятия_

3. Расчет уровня устойчивого развития предприятия_

4. Анализ материальных резервов предприятия_

5. Анализ нематериальных резервов предприятия_

III. Стратегия устойчивого развития предприятия_

1. Стратегические цели предприятия_

2. Целевые показатели устойчивого развития_

§.Разработапы этапы стратегического планирования устойчивого развития предприятия.

Оценка уровня УРП и результаты его диагностики - основа для определения целей и выработки стратегических решений. Г.Б.Клейнер утверждает, что «стратегия предприятия - согласованная совокупность решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность предприятия, и имеющих долгосрочные и труд I юобратим ые поел едствия ».

Стратегическое планирование - развивающийся вид управленческой деятельности в России, в котором имеется много научных и практических проблем. Автор классифицировал проблемы и специфику разработки стратегий на организационные (субъектом целеполагания являются собственники; несогласованность целей стейкхолдеров; недооценка стратегического планирования руководителями предприятий; недостаточный уровень подготовки специалистов), методические (недостаток разработок в области стратегического управления, учитывающих российскую специфику; сложность методик стратегического планирования; отсутствие практики применения инструментов стратегического планирования) и информационные (дефицит достоверной рыночной информации; ограниченность государственной статистики и низкий уровень ее детализации; немобильность отраслевых научно-исследовательских институтов и отсутствие практической направленности представляемых ими данных и исследований; стремительное устаревание информации).

В процессе стратегического планирования УРП должно быть качественно изменено содержание почти всех его этапов. Автор разработал подход к организации процесса стратегического планирования УРП и содержанию каждого этапа (таблица 3).

Таблица 3 - Этапы стратегического планирования устойчивого развития предприятия

№ № п/п Этап стратегического планирования Содержание этапа

1. Миссия и видение Формулирование миссии и видения с учетом концепции устойчивого развития

2. Диагностика устойчивого развития предприятия Комплексный анализ состояния предприятия и факторов устойчивого развития (выявление причинно-следственных связей, построение модели объекта управления), определение уровня его устойчивого развития, прогноз развития рыночной ситуации и предприятия на долгосрочную перспективу.

3. Цели Определение стратегических целей на основе результатов диагностики и с учетом факторов устойчивого развития предприятия и интересов стейкхолдеров Разработка критериев оценки и контрольных показателей

4. Стратегии Выбор стратегий устойчивого развития

5. Мероприятия План мероприятий для реализации стратегий

6. Контроль Основа - критерии оценки и контрольные показатели

Учитывая, что появление новых управленческих функций, связанных с переходом к устойчивому развитию, не приводит к изменению организационных структур управления предприятиями, автор предложил создать отдел стратегического планирования устойчивого развития предприятия, разработал функции отдела и должностные обязанности менеджера по устойчивому развитию предприятия.

б.На основе анализа особенностей и стратегий химических предприятий на примере предприятий по производству минеральных удобрений разработана методология устойчивого развития предприятия, включающая формирование отчетности в области устойчивого развития в соответствии с международными требованиями.

Для разработки стратегии устойчивого развития химического предприятия, специализирующегося на производстве минеральных удобрений и химических веществ, автор выполнил прогноз развития мирового рынка минеральных удобрений, анализ организационно-экономических особенностей предприятий, производящих продукцию для этого рынка, их стратегий и разработал методологию устойчивого развития химических предприятий.

Производство минеральных удобрений - один из основных сегментов химической промышленности и промышленного комплекса России, состояние и развитие которого имеют стратегическое значение для продовольственной безопасности страны и развития многих предприятий, потребляющих такие базовые химические продукты, как серная кислота, фосфорная кислота, аммиак и др.. Многие предприятия отрасли являются градообразующими и их устойчивое развитие влияет на социально-экономическое положение регионов, в которых они расположены. Основные особенности предприятий, выявленные автором, приведены на рисунке 5._

Организационные особенности

-Преобладание холдинговой структуры управления предприятиями -Долгосрочный характер целей и стратегий -Сложная система управления, большое количество управленческих звеньев -Учет факторов корпоративного управления, повышение уровня открытости -Преимущественно производственный

характер организационной структуры -Внедрение международных стандартов системы менеджмента качества (СМК)

тг

Экономические особенности

- Высокая капиталоемкость

- Высокий барьер вхождения в отрасль

- Обеспеченность собственным сырьем

- Высокая доля сырья и энергоресурсов в себестоимости продукции

- Крупнотоннажное производство

- Среднетехнологичное производство

Короткий срок физического износа оборудования вследствие наличия

агрессивных сред

Высокий уровень автоматизации производства и управления

- Логистические особенности

Экологические особенности

-Высокая вероятность возникновения аварий

и техногенных катастроф

-Большой объем трудноперерабатываемых

отходов и труднореализуемых побочных

продуктов

-Экологические проблемы в регионе

л-л у-у

Социальные особенности

-Высокая доля персонала с высшим и средним

специальным образованием

-Высокие требования к обучению, подготовке

и переподготовке персонала

-Вредное для здоровья и травмоопасное

производство

-Градообразующее положение предприятий

Рисунок 5 - Основные особенности предприятий по производству минеральных

удобрений

Помимо внутренних особенностей предприятий, влияние на их деятельность оказывают внешние факторы: государственные, научно-технические, рыночные. Наиболее сильно проявляется воздействие рыночных факторов, основными из которых являются баланс спроса и предложения, ценовые факторы, покупательная способность.

Анализ динамики суммарного производства удобрений в 2000-2009 г.г. (рисунок 6) показывает устойчивый рост до 2005 г., в основном, за счет повышения степени

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2005 2007 2008 2009 годы

ЕЕгз Объем производства, млн т пит в-в ♦ ■ Изменение к предыдущему году, % |

Рисунок 6 - Динамика суммарного производства минеральных удобрений в 2000-2009

г.г.

использования мощностей. С 2006 г.г. динамика приобрела волнообразный характер с периодичностью в 1-2 года. Однако, в кризисные годы (2008-2009 г.г.) отмечен спад производства на 7 % и 11 % соответственно.

Анализ динамики каждой из подотраслей показал разные степени устойчивости. Основными причинами являются различия в организационных структурах подотраслей и уровнях диверсификации продуктовой линейки. В азотной подотрасли работают 14 предприятий, в фосфорной - 6, в калийной - 2. Для предприятий азотной и фосфорной подотраслей характерны наличие холдинговых организационных структур и диверсификация продуктовой линейки, что повышает их рыночную, финансовую, производственную устойчивость.

Мировой спрос на минеральные удобрения растет с темпом 3-5 % в год. В последнее десятилетие изменилась расстановка сил на экспортных рынках, что отразилось на прогнозе их развития до 2014 года. Для российских экспортеров фосфорных удобрений складывается неблагоприятная рыночная ситуация, связанная с переделом экспортного рынка, неустойчивостью ценовых преимуществ, отсу тствием технологических и логистических преимуществ, что требует разработки конкурентных стратегий устойчивого развития предприятий. Анализ стратегий предприятий, проведенный автором, свидетельствует о достаточно высоком уровне менеджмента, его соответствии современным требованиям и принципам устойчивого развития. Стратегии направлены на снижение зависимости от внешних факторов путем использования внутренних факторов. Однако, принцип сбалансированности УРП нарушают: преимущественная ориентация па экстенсивное развитие производства; недостаточная научная обоснованность ориентиров развития; слабая ориентация на внешнюю среду и стейкхолдеров, приводящая к повышению уровня финансовых и нефинансовых рисков.

К факторам выбора стратегии устойчивого развития автор относит: текущее состояние предприятия; отличительные особенности предприятия; интересы стейкхолдеров; экономическую политику государства; прогнозы технологического развития, развития рынков сырья и продукции.

Важными особенностями стратегического планирования устойчивого развития предприятия является его ориентация на соответствие международным стандартам и повышение открытости перед стейкхолдерами. Отчет в области устойчивого развития (ОУР) - это единое консолидированное предоставление сведений, дающее

сбалансированное и обоснованное представление о результатах деятельности за определенный период времени. Главная цель ОУР - объективное публичное представление информации и стимулирование к улучшениям в процессе реализации стратегии устойчивого развития. От качества этой функции корпоративного управления зависит инвестиционная привлекательность бизнеса. Наличие методической основы для составления ОУР способствует расширению списка ее участников, однако, некоторые показатели необходимо адаптировать к конкретным видам деятельности. Стратегический подход к формированию отчетности должен соответствовать стратегическим целям компании, гармонизированным с интересами стейкхолдеров. Для того, чтобы ОУР способствовала реализации стратегии УРП, необходимо внести дополнения в систему планирования на химическом предприятии в соответствии требованиям РО.

Отсутствие в ОУР системы оценки уровня устойчивого развития не позволяет использовать ее в качестве инструмента измерения уровня УРП. Для этой цели автор усовершенствовал методику расчета уровня УРП для соответствия рекомендациям РО. Критерии УРП с учетом рекомендаций РО представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Критерии устойчивого развития предприятия с учетом рекомендаций Руководства по отчетности в области устойчивого развития _

Критерии устойчивого развития Удельный вес критерия

Внешняя устойчивость 30

Внутренняя устойчивость 70

в том числе

Производственно-технологическая устойчивость 14

Финансово-экономическая устойчивость 14

Рыночная устойчивость 14

Инновационная устойчивость 7

Социааышя устойчивость 7

Устойчивость к научно-техническим факторам 4

Экологическая устойчивость 4

Инвестиционная устойчивость 3

Устойчивость к факторам государственного регулирования 3

Итого 100

Уровень устойчивого развития предприятия

7.Разработана концептуальная модель устойчивого развития предприятия, содержащая блоки определения уровня устойчивого развития предприятия и гармонизации целей стейкхолдеров.

Согласованность этапов стратегического планирования УРП достигается наличием механизма разработки стратегии устойчивого развития предприятия, под которым автор подразумевает систему организационно-экономических методов, инструментов и приемов, обеспечивающих эффективное движение информационных потоков для принятга управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия (рисунок 7). Необходимым условием создания данного механизма является наличие концептуальной модели устойчивого развития предприятия (рисунок 8).

Субъекты управления предприятием

Комплексная диагностика устойчивого

развития предприятия

Гармонизация

целей стейкхолдеров

Разработка гармонизированной системы показателей

Разработка и соверше] ютвование инструментария механизма устойчивого развития предприятия

> Миссия

* Формирование целей устойчивого развития *

J 1 "

Формирование карты стратегических целей стейкхолдеров

Каскадирование стратегических целей стейкхолдеров на структурные подразделения

Адаптация методического обеспечения стратегического планирования предприятия к требованиям устойчивого развития предприятия

Разработка и совершенствование методологии учета, оценки и контроля устойчивого развития предприятия

Реализация стратегии устойчивого развития предприятия

Разработка корректирующих воздействий и мероприятий

Контроль достигнутых результатов на соответствие целевым значениям гармонизированной системы показателей

Нет

Да

Расчет экономической эффективности реализации стратегии

Расчет и оценка уровня устойчивого развития предприятия

Рисунок 7 - Механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия

Рисунок 8 - Концептуальная модель устойчивого развития предприятия

Принципиальным отличием авторской модели от других моделей УРП является замена субъектов целеполагания и оценки эффективности устойчивого развития предприятия с собственников и менеджеров на стейкхолдеров, которая реализуется в блоке гармонизации целей стейкхолдеров. Этот блок является универсальным, так как может быть использован для принятия решения о применении любого инструмента устойчивого развития.

Для повышения уровня УРП автором определены основные направления его развития: модернизация; инновации; диверсификация; реструктуризация; управление рисками; повышение всех видов устойчивости. Для оценки инновационной активности предприятия автор разработал примерную систему показателей инновационной активности предприятия (таблица 30 диссертации) и схему

организационного обеспечения инновационной устойчивости предприятия (рисунок 16 диссертации). Рассмотрев имеющиеся концепции реструктуризации предприятия, автор предлагает схему процесса реструктуризации предприятия для устойчивого развития (рисунок 17 диссертации).

III. Выводы

1. Устойчивое развитие предприятия - основа модернизации российской экономики. Одним из важнейших факторов, влияющих на УРП, являются стейкхолдеры, гармонизация целей которых способствует снижению уровня нефинансовых рисков, устраняет сопротивление стратегическим планам предприятия и приводит к тому, что цели предприятия становятся целями стейкхолдеров.

2. Критериями устойчивости определены: производственно-технологическая устойчивость, финансово-экономическая устойчивость, устойчивость к научно-техническим факторам, экологическая устойчивость, инвестиционная устойчивость, инновационная устойчивость, рыночная устойчивость, социальная устойчивость, устойчивость к факторам государственного регулирования.

3. Основой стратегического планирования устойчивого развития является комплексная диагностика по всем критериям устойчивого развития, долгосрочные прогнозы развития рынков сырья, продукции и других ресурсов предприятия, выявление резервов.

4. Для стратегического планирования УРП необходимо определить уровень устойчивого развития на основе критериев устойчивого развития по авторской методике расчета уровня устойчивого развития на базе системы финансовых и нефинансовых показателей.

5. Одним из инструментов гармонизации целей стейкхолдеров и повышения открытости предприятия является отчетность в области устойчивого развития, формируемая по принципу соответствия стратегическим целям УРП.

6. При разработке механизма УРП доказана роль стейкхолдеров в формировании стратегии устойчивого развития предприятия. Гармонизированная система показателей устойчивого развития на основе критериев оценки стейкхолдеров предприятия является важнейшим элементом механизма разработки стратегии УРП.

7. Основными направлениями реализации стратегии УРП определены модернизация, инновации, реструктуризация, повышение инновационной, экологической и социальной устойчивости предприятия.

8. ГСП является инструментом реализации стратегии устойчивого развития и увеличения стоимости предприятия, а показатель экономической добавленной стоимости измеряет его эффективность и их совместное использование способствует повышению качества оценки эффективности УРП и удовлетворенности стейкхолдеров.

IV. Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации:

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах

и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ 1. Чмель С.Ю. Проблемы устойчивого развития предприятия в аспекте современной модернизации экономики России // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 16. - С. 204 - 205. - 0,3 п.л.

2. Чмель С.Ю. Критерии и стратегии устойчивого развития предприятий по производству минеральных удобрений // Организатор производства. - 2010. - № 4. -С. 58-63.-0,6 п.л.

3. Махалина О.М., Чмель С.Ю. Гармонизация современного корпоративного управления в российских компаниях // Транспортное дело России. - 2010. - № 9(82). - С. 49 - 54. - 0,7 пл., из них 0,4 пл. лично автора.

4. Макаренко М.В., Чмель С.Ю. Ключевая роль инноваций в модернизации экономики России // Промышленное производство и использование эластомеров. -2011. -№ 1. - С. 4 -9. - 0,6 пл., из них 0,3 п.л. лично автора.

5. Макаренко М.В., Чмель С.Ю. Гармонизация системы показателей для стейкхолдеров корпорации // Организатор производства. - 2011. - № 2. - С. 41 - 45. -0,4 пл., из них 0,2 п.л. лично автора.

6. Макаренко М.В., Чмель С.Ю. Реструктуризация предприятия: теория и задачи в области устойчивого развития // Техника и технология силикатов. - 2011. - Т. 18, № 2. - С. 26-31. - 0,6 пл., из них 0,3 п.л. лично автора.

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации

7. Чмель С.Ю. Возрастающая роль человеческого потенциала в устойчивом развитии предприятия / Устойчивое развитие местного сообщества: Материалы студенческой научно-практической конференции, г. Воскресенск, 20 мая 2010 г., 248 е., С. 204 -213.-0.6 пл.

8. Чмель С.Ю. Модернизация экономики: инструменты и методы управления устойчивым развитием предприятия / «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики»: Сборник научных трудов по материалам XIII международной научно-практической конференции.-М.:МГУПИ, 2010 г.- 169 е., С. 48 -53.-0,5 пл.

9. Чмель С.Ю. Современные методы диагностики устойчивого развития предприятия / Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике [Текст] : материалы 15-ой Международной научно-практической конференции. Вып. 1 / Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2010 г. - 351 е., С. 328 — 331. — 0,3 пл.

10. Чмель С.Ю. Инновации как важнейший фактор модернизации экономики России / Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» / ГОУ ВПО Иван.гос.хнм.-технол.ун-т. Иваново, 2010. 260 С., С. 137 - 138. - 0,1 п.л.

11. Чмель С.Ю. Причинно-следственные связи в формировании стратегии устойчивого развития предприятия // Проблемы экономики. - 2010. - № 6. - С. 124 -125.-0,2 пл.

12. Макаренко М.В., Чмель С.Ю. Стратегическое взаимодействие стейкхолдеров промышленной компании // Вестник химической промышленности. - 2011. - № 2 (59). - С. 2 - 8. - 0,5 пл., из них 0,3 пл. лично автора.

Подп. в печ. 18.04.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 307

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный'корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru