Совершенствование организации взаимодействия предпринимательских структур в рамках концепции стейкхолдер-менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якубов, Бекир Айярович
Место защиты
Великий Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации взаимодействия предпринимательских структур в рамках концепции стейкхолдер-менеджмента"

На правах рукописи

ЯКУБОВ БЕКИР АЙЯРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ СТЕЙКХОЛДЕР-МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 П СОЯ 2014

Великий Новгород 2014 г.

005555300

005555300

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Омарова Наталья Юрьевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Горбунов Аркадий Антонович,

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра «Менеджмент и коммерция», профессор

Притула Оксана Дмитриевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра «Экономики и финансов», заведующий

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, г. Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» и на официальном сайте университета: http://www.novsu.ru

Автореферат разослан « 10 » ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор Александр Степанович Ярмоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время общий вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны не превышает 25%, в этой связи Правительством Российской Федерации поставлена задача повысить его долю в экономике страны к 2020 году до мирового уровня, до 60-70%. Одним из важнейших факторов повышения эффективности различных видов экономической деятельности предпринимательских структур является научная теория стейк-холдеров.

За последние десятилетия в экономике произошли значительные изменения в развитии теории стейкхолдер-менеджмента, в основе которой лежит заинтересованность сторон в установлении, развитии и поддержании эффективного взаимодействия предпринимательских структур в рыночной среде. Группы заинтересованных лиц, предприятий, оказывающих прямое или косвенное влияние на экономическую деятельность предпринимательских структур в рыночной среде, называются стейкхолдерами. Стейкхолдеры могут не иметь прямого формального влияния на компанию, но влияют на нее в качестве неформальной коалиции.

В экономической деятельности предпринимательских структур влияние стейкхолдеров необходимо учитывать в процессе разработки как стратегической составляющей, так и операционных программ развития. В процессе взаимодействия между предпринимательскими структурами и стейкхолдерами складываются экономические отношения, как на уровне конкуренции, так и в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

На практике в связи с ужесточающейся конкуренцией на рынке возникает необходимость исследования и оценки влияния стейкхолдеров на экономическую деятельность предпринимательских структур. В стратегическом планировании их необходимо не только идентифицировать и изучать, так как они имеют большое влияние, но и результаты исследования использовать при разработке стратегий и тактических планов предпринимательских структур в перспективе.

Поэтому теория стейкхолдеров представляет собой процесс создания нового вида ресурса в виде влияний и ценностей взаимоотношений предпринимательских структур в процессе всего жизненного цикла деятельности компании. Партнерские отношения, как важнейшая составляющая теории стейкхолдеров, направлены на создание и совместное использование новых ценностей с каждой заинтересованной стороной с ориентацией на длительные партнерские отношения. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной и имеет теоретическую и практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Родоначальником теории стейкхолдеров в научной литературе является Роберт Эдвард Фримен. В дальнейшем теория стейкхолдеров получила развитие в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, К. Акермана, А. К. Де Беттиньеза, Г. Боэна, С. Вартика, Д. Вуда, Т. Джона, Т. Дональдсона, А. Кэролла, М. Кпарксона, Д. Клилэнда, М.

Крамера, Ф. Котлера, А. Менделоу, Р. Митчела, Л. Престона, М. Портера, Дж. Поста, Й. Селандера, С. Сети, Дж. Тернера, В. Фредерика, М. Шварца и др.

В отечественной экономической науке в связи с процессами трансформации экономики и объективной необходимостью становления новой системы взаимодействия, которая бы основывалась на принципах корпоративного менеджмента с конца 90-х годов вопросы управления отношениями со стейкхол-дерами изучали такие ученые, как Г. Л. Багиев, Г. И. Грекова, А. А. Горбунов, Г.В. Гутман, А.Т. Зуб, Е.Л. Кантор, АЛ. Кибанов, Г.Б. Клейнер, Э.М. Короткое, Р.В. Моргунова, Д.Г. Перекрестов, С. А. Попов, З.П. Румянцева, H.A. Салома-тин, В.В. Тихонова, Л.Л. Фомина, С. Д. Фурта, О.У. Юлдашева и др.

В области корпоративного управления можно выделить труды следующих российских авторов: В. Антонова, А. Асаула, А. Веревочкина, В. Долматовой, Р. Капелюшникова, Б. Мильнера, В. Окрепилова, А. Радыгина, Н. Рудыка, А.Титова, С. Чмель, Р. Энтова, А. Яковлева. Однако, проанализировав имеющиеся источники, можно отметить недостаточную степень разработанности данной тематики, связанной с использованием и развитием инструментов оценки эффективности взаимодействия групп стейкхолдеров в российских предпринимательских структурах.

Теоретическая и методологическая база по теме исследования находится на стадии формирования. Всестороннее изучение трудов отечественных ученых показало, что практически все они сосредоточены на формировании самых общих подходов. Вопросы инструментального обеспечения и оценки процесса взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами также остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории, разработка методических подходов и практических рекомендаций по взаимодействию предпринимательских структур со стейкхолдерами в рыночной среде.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих научных и практических задач:

- изучить и обобщить теоретико-методологические исследования по развитию концепции стейкхолдер-менеджмента и выявить проблемы взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами в рыночной среде;

- исследовать механизмы организации и управления отношениями и методические подходы к формированию инструментального обеспечения взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами в системе предпринимательства;

- разработать предложения по инструментальному обеспечению исследования процесса взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами;

- выделить эффективные методы управления и сотрудничества со стейкхолдерами предпринимательских структур, разработать профиль и определить основные этапы процесса взаимодействия предпринимательской структуры со стейкхолдерами;

- разработать Карту стейкхолдеров для предпринимательских структур реального сектора экономики и выделить основные направления многоцелевого взаимодействия с заинтересованными сторонами;

- провести сегментирование рынка промышленной продукции, выявить особенности формирования стейкхолдерских отношений в конкурентной среде и разработать рекомендации по взаимодействию предпринимательских структур со стейкхолдерами;

- разработать алгоритм согласования интересов и оценить эффективность взаимодействия стейкхолдеров в рамках развития потенциала предпринимательских структур региона.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами являются предпринимательские структуры, система взаимодействия предпринимательских структур Новгородской области со стейкхолдерами в рыночной среде.

Предметом исследования является процесс взаимодействия предпринимательских структур реального сектора экономики со стейкхолдерами в рыночной среде.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории взаимодействия предпринимательских структур в рамках концепции стейкхолдер-менеджмента, выявлении закономерностей и инструментальном обеспечении взаимодействия стейкхолдеров в системе предпринимательства.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Дополнены и уточнены понятия «стейкхолдер», «механизм управления стейкхолдерами», разработана авторская классификация стейкхолдеров по влиянию на целевую функцию предпринимательских структур. Выявлены специфические принципы построения и функционирования механизма управления взаимоотношениями предпринимательской структуры со стейкхолдерами (принципы взаимоотношений со стейкхолдерами по М. Кларксону, проактив-ности, гармонизации и гуманистичности, эффективности, наличия множества целей и вариантов развития событий), которые использованы при разработке этапов процесса управления стейкхолдерами предпринимательской структуры.

2. Разработаны этапы процесса управления стейкхолдерами предпринимательской структуры, доказывающие, что результативное взаимодействие позволяет компании стабилизировать рыночное пространство, обеспечить высокую устойчивость цепочки экономических факторов, участвующих в создании стоимости, воплощаемой в конечных товарах и услугах. Построена Карта стейкхолдеров, обеспечивающая стратегическое взаимодействие со стейкхолдерами, в основу которой положена оценка степени поддержки/противодействия стейкхолдера, силы его влияния на компанию и параметры важности.

3. Определены наиболее важные признаки выявления стейкхолдеров в системе предпринимательства (степень влияния, уровень ответственности, степень близости, степени зависимости, уровень представительности), а также на

основе типологии Р.В. Моргуновой предложена усовершенствованная модель стадий системы стейкхолдер-менеджмента, позволяющая на основе характеристик сферы, масштабов и средств реализации принимать необходимые действия по внедрению системы стейкхолдер-менеджмента в предпринимательские структуры.

4. Внесены предложения по составлению профиля стейкхолдера с учетом ожиданий заинтересованных сторон, знания предмета, легитимности представителя, желания взаимодействовать и др. и определены уровни взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами, что позволяет выявить системные проблемы управленческого характера и определить алгоритм их решения.

5. Предложена схема взаимодействия промышленных предприятий со стейкхолдерами и разработан авторский алгоритм развития потенциала предпринимательской структуры в контексте норм корпоративной социальной ответственности и с учетом интересов стейкхолдеров, применение которого приводит к уменьшению времени решения задачи, позволяет учитывать критерии вариативного разнообразия и многоцелевые интересы стейкхолдеров при оценке показателей, влияющих на эффективность взаимодействия и развитие потенциала взаимосвязанных предпринимательских структур.

6. Выделены общие и частные интересы стейкхолдеров с позиции территориального и отраслевого подходов, которые классифицированы по трем признакам: интерес владения, интерес пользования и интерес распоряжения. Разработанная матрица интересов территориальной и отраслевой групп стейкхолдеров позволяет сопоставить различные виды интересов предпринимательской структуры с интересами стейкхолдеров как внутри группы, так и между ними, а также с конкурентными преимуществами партнеров, и в итоге более осознанно подходить к разработке стратегии управления взаимоотношениями предпринимательской структуры со стейкхолдерами.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научных знаний в области экономики предпринимательства:

- научно обоснован новый методический подход к программному обеспечению взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами как субъектами системы предпринимательства, включающий в себя ряд этапов;

- обоснован механизм взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами в конкурентной среде, разработан алгоритм готовности компании и стейкхолдеров к эффективному взаимодействию (развитие организационной способности к реагированию, осознание ограниченности ресурсов и наличия требований отдельных стейкхолдеров, формирование профессионально значимых качеств и навыков, обеспечивающих эффективное взаимодействие субъектов через систему повышение квалификации специалистов);

- выявлены профессионально значимые качества и навыки, обеспечивающие эффективное взаимодействие предпринимательских структур со стейкхолдерами;

- определены уровни взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерам (пассивный, мониторинговый, информационный, заключение сделок, консультационный и т.п.).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в качестве методической базы руководителями и специалистами предпринимательских структур различных сфер деятельности: определены основные элементы и этапы программы взаимодействия со стейкхолдерами компании; разработаны рекомендации по взаимодействию стейкхолдеров с покупателями, посредниками, конкурентами и партнерами предпринимательских структур.

Значительные части разделов и положений диссертации доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования в практической деятельности при разработке региональных программ развития предпринимательства. Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Основы предпринимательства», «Стратегический маркетинг», «Менеджмент», «Управление персоналом».

Теоретико-методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследования коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами в рыночной среде.

В ходе диссертационного исследования применялись системный и программно-целевой подход, монографический, графический, экономико-статистические и эвристические методы исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными государственных статистических органов, материалами научно-практических конференций, материалами статей и докладов российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательными актами и нормативными документами, регламентирующими предпринимательскую деятельность, стратегией развития предпринимательских структур Новгородской области. Исследование проводилось на базе ОАО «Дека», ЗАО «Новгородский Металлургический Завод», ОАО «Контур», ЗАО «Авторемонтный завод», ООО «Компаньон-Н», ЗАО «Новгородский машиностроительный завод» и др.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 8 «Экономика предпринимательства»: 8.14 . Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности; 8.21. Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структурно-содержательная модель взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами в рамках концепции стейкхолдер-

менеджмента и механизм управления стейкхолдерами предпринимательской структуры, представленный в виде процесса, состоящего из нескольких этапов.

2. Классификация стейкхолдеров по их влиянию на целевую функцию предпринимательской структуры, включающая в себя нормативные, функциональные, диффузные группы и группу потребителей.

3. Карта стейкхолдеров предпринимательской структуры, определяющая уровень взаимодействия стейкхолдеров и выражающая степень возможности влияния компании на заинтересованные стороны в виде I - одно, П -двух, и III - трех линейных связей с диапазоном -5 +5 и критерий выделения стейкхолдеров, обосновывающий силу влияния стейкхолдера на капитал предпринимательской структуры и направления взаимоотношений с ним.

4. Алгоритм развития потенциала предпринимательской структуры в контексте общепринятых норм корпоративной социальной ответственности и с учетом многоцелевых интересов стейкхолдеров.

5. Матрица общих и частных интересов стейкхолдеров с позиции территориального и отраслевого подходов и классификация по признакам: интерес владения, интерес пользования и интерес распоряжения.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Достоверность и обоснованность результатов научно-исследовательской работы обеспечены опорой на современные теоретико-методологические подходы к решению изучаемой проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; длительным экспериментом, отсутствием противоречий между теоретическими и экспериментальными данными; апробацией результатов исследования в производственной практике.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении работы на всех её этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертации обсуждались на международных (Новосибирск, 2014), всероссийских (В. Новгород, 2012), и региональных (В. Новгород, 2013) научных конференциях и нашли отражение в публикациях автора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7,3 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования концепции стейкхолдер-менеджмента» представлена эволюция концепции стейкхолдер-менеджмента, исследован механизм управления взаимоотношениями со стейкхолдерами; выделены принципы и этапы его построения, выявлены особенности формирования стейкхолдерских отношений и взаимодействий предпринимательских структур в реальном секторе экономики.

В настоящее время в научной и деловой литературе, посвященной проблемам взаимоотношений бизнеса и общества, используется множество концепций. Наибольшую известность среди них получили: собственно «корпоративная социальная ответственность», «корпоративная социальная восприимчивость», «корпоративная социальная деятельность», «менеджмент заинтересованных сторон (стейкхолдер-менеджмент)», «корпоративная устойчивость», «корпоративное гражданство». Следует отметить, что в основе всех указанных концепций лежит социальная ответственность бизнеса, а их разработка была осуществлена в исторически короткие сроки.

Первой научной работой, посвященной корпоративной социальной ответственности (КСО) стала монография Г. Боуена «Социальная ответственность бизнесмена», изданная в 1953 г. На протяжении первого этапа, с 1953 до 70-х гг. XX в. концепция КСО разрабатывалась в рамках нормативного подхода, который позволяет ответить на следующие вопросы: почему компания должна быть социально ответственной; каково содержание корпоративной социальной ответственности, однако, не дает ответа как именно компания должна откликаться на ожидания, пожелания и требования общества.

Главной особенностью второго этапа (вторая половина 70-х гг. XX в.) являлся акцент на практической реализации концепции КСО, которая рассматривается с позиции рационального выбора, осуществляемого менеджером компании на основе мониторинга внешней среды и анализа ожиданий конкретных социальных групп.

Третьим этапом генезиса концепции является создание комплексной модели на основе интеграции нормативного и позитивного подхода с включением ранее разработанных концепций в качестве элементов модели.

Возникновение концепции заинтересованных сторон связано с Э. Фрименом и его монографией «Стратегический менеджмент: стейкхолдер-ский подход», опубликованной в 1984 г. В основе стейкхолдерского подхода лежит идея, что успех компании измеряется степенью удовлетворенности не только акционеров, но и всех заинтересованных сторон (стейкхолдеров). Одной из причин востребованности теории стейкхолдеров является ее релевантность широкому спектру управленческих дисциплин. Концепция стейкхолдер-менеджмента принадлежит к числу самых известных современных теоретических построений, но одновременно является одной из самых дискуссионных.

Диссертационное исследование базируется на расширительной трактовке теории стейкхолдер-менеджмента, рассматривая ее теорию особой модели компании. Поэтому на основе анализа и обобщения существующих подходов к типологии стейкхолдеров предложена их классификация, где критерием является

влияние стейкхолдеров на целевую функцию предпринимательских структур (табл. 1)

Таблица 1 - Классификация стейкхолдеров по их влиянию на целевую функцию предпринимательских структур

Группы стейкхолдеров Влияние на целевую функцию компании

1 2

Нормативные группы

Государственные органы власти и управления Устанавливают законодательные рамки и осуществляют контроль в сфере деятельности компании

Трехсторонние комиссии, отраслевые ассоциации, профессиональные объединения Устанавливают «правила игры», нормативы и ориентиры, касающиеся профессиональной деятельности (например, нормы деловой этики, компетентностные требования и т.п.)

Группа потребителей

Потребители Прямое, значительное и целенаправленное влияние

Функциональные группы

Акционеры Принимают решения, влияющие на выбор стратегии ведения бизнеса и развитие компании

Собственники

Топ-менеджмент Оказывают значительное непосредственное влияние на реализацию целевой функции компании через различные аспекты своей управленческой деятельности

Менеджеры Влияют на скорость и качество выполнения работ по созданию товаров и услуг

Сотрудники компании

Инвесторы Непосредственное влияние через инвестирование и финансирование проектов компании

Кредиторы

Конкуренты Косвенное влияние через качество предоставляемых товаров и услуг

Поставщики Напрямую влияют на издержки компании через стоимость сырья и материалов, а также сроки и условия поставок

Посредники Влияют на воспринимаемое качество и объем продаж

Сервисные организации

Дилеры

д иффузиые группы

СМИ Влияют на формирование общественного мнения о компании

Социальные и общественные группы (НКО) территории присутствия компании

Группы особых интересов (включая близких и друзей потребителей, собственников и акционеров) Косвенное влияют через слухи и т.п.

На наш взгляд, термин «стейкхолдер» корректнее перевести как «вовлеченная сторона», поскольку перевод с английского слова «stake» в данном контексте означает «участие» или «доля». Полагаем, что такое уточнение существенно, поскольку именно вовлеченные стороны могут либо оказывать влияние

на компанию, либо находятся под ее влиянием. Следствием подобной вовлеченности является прямая зависимость конкурентоспособности и устойчивости компании от эффективности взаимодействия со своими основными группами стейкхолдеров.

В современных условиях концепция стейкхолдер-менеджмента, представляя собой совокупность обязательств компании перед заинтересованными сторонами, взятыми добровольно (сверх установленных законодательством), выполняемых публично и во взаимодействии со стейкхолдерами, является обязательным условием реализации предпринимательской структурой своей стратегии. В своей деятельности предпринимательская структура взаимодействует с большим количеством стейкхолдеров, имеющих интересы и цели, пересекающиеся с целями самой компании.

Обязательства компании бесспорно должны учитывать интересы основных стейкхолдеров, тем самым, влиять на результаты деятельности и устойчивость компании. Система стейкхоллдер-менеджмента встроена в инструменты регулярного менеджмента и прямо увязана с системами мотивации руководителей и их ответственности за конечные результаты деятельности.

По нашему мнению, трудность определения оптимального уровня ответственности предпринимательских структур перед стейкхолдерами характеризуется не только величиной выделенных на них финансовых ресурсов, но и набором нефинансовых факторов, большая часть которых не поддается экономическому анализу. К числу таких факторов относятся:

— идентификация и позиционирование стейкхолдеров компании для отбора тех стейкхолдеров, чьи интересы будут учитываться в первую очередь;

— эффективность информирования стейкхолдеров о результатах мероприятий в рамках концепции стейкхолдер-менеджмента;

— степень вовлеченности стейкхолдеров в стратегическое управление компанией.

Проведенный в диссертации анализ эволюции теории стейкхолдер-менеджмента позволяет сделать общий вывод, что ядром данной теории является концепция корпоративной социальной ответственности. Поскольку КСО может иметь как стратегический, так и реагирующий характер, то существуют два основных направления участия компании в социально-экономической жизни общества: стратегическое и тактическое. Если стратегическому направлению присущи дальновидность, долгосрочные перспективы, социальные инвестиции, улучшающие конкурентное положение фирмы, то тактическое направление - это практика, направленная на покрытие общественных издержек, поддерживающая репутацию фирмы в краткосрочной перспективе.

Таким образом, в диссертационном исследовании под механизмом управления стейкхолдерами предпринимательской структуры понимается совокупность организационных и экономических компонентов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы для достижения поставленных целей.

Анализ особенностей управления отношениями предпринимательских структур со стейкхолдерами, позволил к принципам построения и функционирования механизма управления, таким как системность, наличие обратной связи, целеполагание, примат объекта над субъектом и т. д., добавить специфические принципы:

- принципы взаимоотношений со стейкхолдерами по М. Кларксону : полноты состава, открытости коммуникаций, взаимозависимости, минимизации риска, признания возможных конфликтов;

- принцип проективности, который означает, что для использования потенциальных возможностей стейкхолдеров или предотвращения превращения потенциальных угроз в реальные проблемы должно быть предусмотрено опережающее изменение параметров соответствующих элементов механизма;

- принцип гармонизации и гуманистичности, заключающийся в построении отношений со стейкхолдерами с учетом не только их явно выраженных интересов, но и пожеланий;

- принцип эффективности, предполагающий, что в основе управления стейкхолдерами должно лежать соотношение между их вкладом в создание стоимости и степенью удовлетворенности;

- принцип наличия множества целей и вариантов развития событий.

Механизм управления стейкхолдерами предпринимательской структуры в диссертации представлен в виде определенного процесса, состоящего из нескольких этапов.

Первый этап - определение исходного состояния системы стейкхолдер-менеджмента (ССМ). Для этого этапа в диссертации предложена усовершенствованная модель стадий ССМ на основе типологии, разработанной Р.В. Моргуновой, использование которой позволяет предпринимать необходимые действия по внедрению ССМ в зависимости от стадии ее развития, (табл. 2).

Второй этап - выявление стейкхолдеров. В основе этого этапа лежит процесс структурирования и оптимизации процессов управления. Здесь составляется подробный перечень стейкхолдеров на плановый период, собирается дополнительная информация, на основе которой осуществляется группировка стейкхолдеров и формируется их окончательный перечень.

Третий этап - классификация и типологизация стейкхолдеров (ближний и дальний круг), что позволяет повышать деловую репутацию бизнеса, капитализацию компании, установить эффективные и сбалансированные отношения со всеми заинтересованным лицами.

Четвертый этап - анализ и позиционирование стейкхолдеров методом ранжирования по наиболее значимым признакам: важность для компании и влияния на успешность её бизнеса, (рис. 1) Параметр важности стейкхолдера определяется по формуле (~х + у). Стратегия взаимодействия с каждым стейк-

1 Clarkson M. The Corporation and its stakeholders - the Classic and Contemporary Readings // Toronto: University of Toronto Press, 1998 page 87.

холдером, а также инструменты влияния определяются структурными подразделениями компании в зависимости от специфики ее деятельности.

Таблица 2 - Структурно-содержательная модель взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами в рамках концепции стейкхол-дер-менеджмента

Стадия ССМ Характеристика стадии Сфера и масштаб реализации Средства реализации Действия

Начальная ССМ востребована в какой-то одной сфере деятельности компании или является частью реализации других систем Отдельные элементы ССМ реализуются в упрощенном варианте, в основном это коммуникации со стейкхолдерами и оценка их эффективности Текстовые бланки и таблицы, разработанные в компании, простые базы данных Требуются непрерывные и значительные усилия со стороны менеджмента для поддержания намерений

Взаимоотношений ССМ востребована для повышения конкурентоспособности компании на взаимных выгодах Реализуются все этапы ССМ, информация используется для принятия управленческих решений Стандартизованные средства: бланки, таблицы с макросами, полнофункциональные базы данных Необходимо подтверждать пользу применения ССМ на примерах конкретных событий в компании

Интеграционная ССМ становится повседневной практикой для всех проектов и некоторых областей текущей деятельности Применяется единая методология управления отношениями со стейкхолдерами в текущей деятельности компании Графические отчеты, визуализация Следует демонстрировать повторение успешного опыта другим отделам предпринимательской структуры

Про активная ССМ используется для контроля, прогноза и разработки корректирующих действий, для снижения рисков взаимоотношений Реализация всей методологии и поддерживающих средств Анализ опыта реализации ССМ, формирование интегрированных баз данных для сравнения и извлечения полезного опыта. Отчеты с прогнозами, проактивная идентификация рисков, выявление нестандартных проблем, подготовка информации для принятия упреждающих управленческих решений Обеспечивать нацеленность организации на непрерывное улучшение ССМ. Компания учится вместе со стейкхолдерами на собственных ошибках и учитывает свой собственный успешный опыт как важный фактор конкурентоспособности

В диссертации предложен критерий выделения стейкхолдеров предпринимательской структуры.

Кс = —

(1)

Значение критерия показывает силу влияния стейкхолдера на капитал предпринимательской структуры; чем больше значение коэффициента, тем сильнее воздействие на компанию и, соответственно, тем пристальнее необходимо относиться в взаимоотношениям с этим стейкхолдером.

Информация, полученная в ходе построения Карты стейкхолдеров, позволяет определить степень влияния стейкхолдеров на интересы компании, (рис. 1)

БЛИЖНИЙ КРУГ

ДАЛЬНИЙ КРУГ

Единственный акционер (+5/S)

Дочерние организации (+5/3)

Совместно-контролируемые организации (+3/2)

Менеджмент

(+5/4)

Персонал

(+5/3)

Профессиональный союз (+4/3)

Партнеры

(+3/3)

Клиенты

+4/5

Местные сообщества (+2/4)

К О

м п

А

н и я

Государственные органы (+5/5)

Конкуренты (-3/4)

Инвесторы (+3/3)

Финансовые институты (+2/4)

Поставщики

(+4/5)

Население (+3/2)

Общественные организации (+3/3)

СМИ (+3/3)

Примечание:

х-~5 + +5 - сила поддержки/противодействия стейкхолдера (данная величина обозначена первой цифрой в скобках)

у = Ь + 5 - сила влияния заинтересованной стороны (данная величина обозначена второй цифрой в скобках)

I - однолинейная связь - область опосредованного влияния.

II - двухлинейная связь - область прямого влияния.

III - трехлинейная связь - область полномочий/ответственности.

Рисунок 1 - Карта стейкхолдеров предпринимательской структуры

На основании полученной оценки степени поддержки/противодействия стейкхолдера, оценки силы его влияния на предпринимательскую структуру, а также параметров важности стейкхолдера разрабатывается стратегия взаимодействия с данным стейкхолдером. Значения таблицы подлежат уточнению с периодичностью не реже одного раза в год. (табл. 3)

Таблица 3 - Степень влияния стейкхолдеров на интересы предпринимательской структуры (пример)

Примечание

высока* степень влияния

низкая степень влияния

• высокая степень заинтересованности

Пятый этап - классификация ожиданий и гармонизация интересов стейкхолдеров и предпринимательской структуры. На этом этапе фиксируются и оцениваются интересы и ожидания стейкхолдеров в отношении предпринимательской структуры. Для эффективного управления интересы должны быть в максимальной степени гармонизированы, т. е. необходимо выявить тех из них, которые бы сближали наиболее значимых стейкхолдеров одного типа и обеспечили их однонаправленность с интересами предпринимательской структуры.

Шестой этап - оценка вклада сгейкхолдеров и их удовлетворенности от взаимодействия с предпринимательской структурой. Вклад, вносимый стейк-холдером в компанию, можно измерить непосредственно или, используя метод экспертных оценок, который также может быть применен для оценки удовлетворенности стейкхолдеров. На этом этапе необходимо также оценить потенциал риска от взаимодействия со стейкхолдерами и разработать долгосрочную стратегию по управлению рисками.

Седьмой этап - выбор стратегйи работы со стейкхолдерами. В диссертации выделены четыре основных стратегии управления стейкхолдерами:

Первая стратегия применяется к основным группам стейкхолдеров, обладающих одновременно высоким уровнем важности и влияния.

Вторая стратегия применяется к второстепенным группам стейкхолдеров с высоким уровнем влияния, но низким уровнем важности.

Третья стратегия применяется к второстепенным группам стейкхолде-ров, обладающих низким уровнем влияния, но высоким уровнем важности.

,< : Щщвертая стратегия используется для второстепенных стейкхолдеров с низким уровнем влияния и низким уровнем важности и заключается в индифферентном отношении к ним.

Восьмым этапом процесса управления стейкхолдерами является формирование эффективной стратегии коммуникации со стейкхолдерами в зависимости от их типа. Внедрение в компании стейкхолдер-менеджмента посредством реализации практик социальной ответственности и последующие активные коммуникации с заинтересованными группами являются эффективным способом управления группами стейкхолдеров.

Заключительный этап в управлении стейкхолдерами - оценка эффективности стратегии взаимодействия со стейкхолдерами на основе модели «Стадий ССМ». (табл. 2)

Таким образом, результативное взаимодействие со стейкхолдерами позволяет компании стабилизировать рыночное пространство, что означает более высокую устойчивость всей цепочки экономических факторов, участвующих в создании стоимости, воплощаемой в конечных товарах услугах. Причем каждый участник указанной цепочки занимает вполне определенное положение по отношению к предпринимательской структуре.

Во второй главе исследования «Оценка тенденций и основных направлений взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами в конкурентной среде» оценен вклад малого предпринимательства в экономику страны и региона, выделены и классифицированы основные проблемы, конфликты и методы управления и сотрудничества предпринимательских структур со стейкхолдерами, составлен профиль, и определены основные этапы процесса взаимодействия со стейкхолдерами предпринимательской структуры, разработана карта стейкхолдеров для предпринимательских структур реального сектора экономики и выделены основные направления многоцелевого взаимодействия с заинтересованными сторонами... ;п

В настоящее время в производственном предпринимательстве занято примерно 4%, финансовом - 3 %, коммерческом - 93 %. Тем не менее, статистическая отчетность констатирует определенные факты роста, (табл. 4)

Таблица 4 - Количество зарегистрированных малых предприятий по федеральным округам Российской Федерации на 1 января 2014 г.

Субъект РФ Количество зарегистрированных предприятий на 1 января 2014 г. в расчете на 100 тыс. чел. населения

единиц Отношение 2014 г. к 2013 г. в % от среднего по РФ

РФ 1438,7 42,8 100,0

Центральный ФО 1478,7 29.5 102,8

Северо-Западный ФО 2409,1 39,3 167,5

Южный ФО 1119.4 24.8 77,8

Северо-Кавказский ФО 547,5 16.9 38,1

Пр пволжскнн ФО 1257.1 54.5 87.4

Уральский ФО 1571.3 60.3 109.2

Сибирский ФО 1504.8 62.9 104.6

Дальневосточный ФО 1556,3 57,6 106,8

По состоянию на 1 января 2014 года в Российской Федерации зарегистрировано 2,06 млн. малых предпринимательских структур, что на 3,3% больше, чем в предыдущий год. При этом количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей за прошедший год увеличилось на 42,8 ед. и составило 1438,7 ед., рост отмечается во всех федеральных округах, но в Северо-Западном федеральном округе число малых предприятий выросло в меньшей степени, всего на 2,1%. Однако, наиболее значительный рост в группе регионов в целом по стране наблюдается в Новгородской области - на 152 единицы.

В диссертации выделены наиболее важные признаки, которые необходимо учитывать при выявлении стейкхолдеров в системе предпринимательства: уровень ответственности (люди, перед которыми предпринимательская структура имеет или в будущем может иметь юридические, финансовые и операционные обязательства, зафиксированные в виде регулирующих документов, контрактов, политик или корпоративных кодексов); степень влияния (люди, которые могут, или в будущем смогут повлиять на способность достичь поставленных организацией целей - в той степени, в которой их действия могут способствовать или мешать достижению результатов. Эта группа может включать людей, имеющих неформальное влияние, и людей, обличенных формальной властью); степень близости: люди, с которыми организация взаимодействует наиболее тесным образом. Такая группа может включать внутренних стейкхолдеров, с которыми у предпринимательской структуры имеются длительные отношения или стейкхолдеров, от которых зависит эффективность по-

вседневных операций); степени зависимости (люди, которые в наибольшей степени зависят от организации. Например, сотрудники и их семьи, клиенты. Это люди, которые зависят от продукции с точки зрения их безопасности, получения средств к жизни, здоровья или благополучия); уровень представительности: люди, которым в связи с их принадлежностью к регулирующим органам или в соответствии с культурой/традициями даны полномочия представлять других индивидуумов).

При составлении профиля стейкхолдера необходимо учитывать следующие наиболее важные составляющие: ожидания стейкхолдеров, знание предмета, легитимность представителя стейкхолдеров, желание взаимодействовать, возможное негативное или позитивное воздействие представителя, культурный контекст, возможности и способность стейкхолдеров к взаимодействию, отношения стейкхолдеров друг с другом.

В диссертации на основе многолетних исследований сложившейся в Новгородской области на предприятиях реального сектора экономики системы взаимоотношений с заинтересованными лицами произведена их группировка и выделены уровни взаимодействия предпринимательских структур со стейкхол-дерами. На основе анализа опыта взаимодействия предприятий области со стейкхолдерами сделан вывод, что взаимодействие предпринимательской структуры со стейкхолдерами на более высоком уровне позволяет вносить более серьезные изменения и проводить модернизацию всей экономики предприятия. Такой подход, на наш взгляд, дает возможность решения более системных и глубоко укоренившихся проблем, касающихся управления последствиями деятельности предпринимательских структур или вопросами устойчивого роста. (табл. 5).

Таблица 5 - Уровни взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами (на примере ОАО «Дека» Новгородской области)

Группа стейкхолдеров Уровень взаимодействия

Конкуренты Мониторинг

Клиенты Информирование

СМИ, общественные организации

Местные сообщества

Партнеры Заключение сделок

Поставщики Сотрудничество

Инвесторы и акционеры Уполномачивание

Практика показывает, что оценка характеристик стейкхолдеров на соответствие требованиям успешного взаимодействия, чаще всего не сводится к тому, чтобы выбрать открытую и эффективную технику диалога. По мере развития отношений со стейкхолдерами и перерастания этих отношений в активное партнерство возникает вопрос об участии стейкхолдеров в разработке системы корпоративного управления и процессах принятия решений, (табл. 6)

Таблица 6 - Необходимые навыки и качества при взаимодействии предпринимательской структуры со стейкхолдерами (фрагмент)

Область Описание полезных навыков и качеств Возможные пути развития и улучшения

Управление проектом и анализ - эффективность и своевременность взаимодействия со стейкхолдерами, соблюдение рамок бюджета; - способность рассматривать и интерпретировать результаты таким образом, чтобы выявить ключевые факты и цифры, а также поучительную информацию. - индивидуальные способности должны быть дополнены и направ-тены в нужное русло с помощью соответствующей политики и процедур.

Индивидуальное поведение - демонстрация таких индивидуальных черт, как целостность личности, способность концентрироваться на решении проблем, наличие мотивации, креативность и т.п. - выработать этические установки и политики, касающиеся индивидуального поведения, а также внутренние программы дая их продвижения и совершенствования.

Технологии вовлечения - знание соответствующих подходов к вовлечению стейкхолдеров. - внутренние самообучающиеся группы создают возможность обмена опытом среди тех, кто взаимодействует со стейкхолдерами в разных подразделениях одной и той же предпринимательской структуры.

Доверие - какие отношения с группой стейкхолдеров выстроят люди, с ними работающие и как они будут этой группой восприниматься. - доверие требует правильного понимания людьми, участвующими в процессе взаимодействия социальной среды, с которой они имеют дето. Обычно найм сотрудников из местного сообщества (при обеспечении равных возможностей) способствует тому, чтобы персонал компании отражал все многообразие гтейкхолдеров; - может возникнуть необходимость привлечь людей или организации «со стороны» в качестве независимых фасилитаторов.

Ключевым моментом тут является выбор правильных техник и структур корпоративного управления, которые должны быть ориентированы на задачи предпринимательской структуры и потребности ее стейкхолдеров.

В содержании третьей главы диссертационного исследования «Совершенствование организации взаимодействия предпринимательских структур в рамках концепции стейкхолдер-менеджмента» произведено сегментирование рынка промышленной продукции и внесены рекомендации по взаимодействию предпринимательских структур со стейкхолдерами, разработана программа взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами, вы-

явлены особенности выделения, согласования интересов и оценки эффективности взаимодействия стейкхолдеров в рамках развития потенциала предпринимательских структур региона.

Проведенный в диссертации анализ опыта взаимодействия промышленных предприятий региона со стейкхолдерами, в частности с покупателями, как основной группой, приносящей доход, от эффективности взаимодействия с которой зависит конечный финансовый результат, и сегментирование рынка продукции производственно-технического назначения позволило выделить три основных сегмента покупателей:

- первый сегмент (ключевой) - крупные промышленные предприятия, является самым значительным и занимает около 60% всего рынка. С этой группой необходимо развивать отношения и инвестировать в них большие ресурсы.

- второй сегмент (стратегический) - частные клиенты, данному сегменту принадлежит 25% рынка. С этой группой следует поддерживать и развивать отношения, постоянно анализировать цены и затраты.

- третий сегмент (обычный) - мелкие и средние предприятия, занимают около 15% от всей доли рынка. С этими покупателями следует либо поддерживать отношения, экономя затраты, либо, по решению руководства, возможно прекращение отношений.

Результаты сегментирования рынка продукции производственно-технического назначения легли в основу матрицы анализа ключевых покупателей, программы и стратегии взаимодействия предприятий реального сектора экономики со стейкхолдерами. Программу взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами целесообразно разрабатывать на один календарный год и включать в нее мероприятия по оптимизации и улучшению взаимодействия предприятий с субъектами рынка региона и страны в целом с учетом принципов КСО.

Такой подход позволил разработать в диссертации схему взаимодействия промышленных предприятий со стейкхолдерами, в основу которого положено развитие потенциала предпринимательской структуры в контексте общепринятых норм корпоративной социальной ответственности.

Необходимо понимать, что направления развития предпринимательских структур определяются разнонаправленными интересами самих стейкхолдеров. Поэтому в диссертации разработан алгоритм сопоставления интересов всех заинтересованных сторон, двигаясь по шагам которого можно выявить ключевые проблемы во взаимоотношениях стейкхолдеров и определить пути их решения, что в конечном итоге будет способствовать развитию потенциала всех взаимосвязанных предпринимательских структур (рис. 2).

Предложенный алгоритм может быть применим, как при анализе эффективности уже сложившихся организационных взаимодействий со стейкхолдерами, так и при планировании новых, а также в качестве инструмента предварительного мониторинга целесообразности их построения.

Рисунок 2 - Алгоритм развития потенциала предпринимательской структуры в контексте многоцелевых интересов стейкхолдеров

При разработке алгоритма развития потенциала предпринимательской структуры в контексте многоцелевых интересов стейкхолдеров важно определять не только интересы и показатели оценки его эффективности, но и то, каким образом они влияют на показатели реального взаимодействия. Использование предложенного алгоритма приводит к уменьшению времени решения по-

ставленной задачи и позволяет учитывать все критерии вариативного разнообразия и многоцелевых интересов при оценке показателей, влияющих на эффективность взаимодействия.

Выделенные в диссертации основные группы стейкхолдеров позволяют осуществить идентификацию их интересов в контексте ключевой цели: развития потенциала предпринимательской структуры. В этой связи определены конкурентные преимущества, которые получит определенная группа стейкхолдеров, если будет нацелена на развитие потенциала предпринимательской структуры.

Сопоставление интересов стейкхолдеров с позиции территориального и отраслевого подходов позволило выделить два типа взаимосвязей: общие интересы, которые служат основой для дальнейшего обеспечения развития предпринимательской структуры и частные интересы, противопоставление которых ведет к конфликту интересов стейкхолдеров. (табл. 7)

Все общие и частные интересы стейкхолдеров классифицированы нами по трем признакам: интерес владения, интерес пользования и интерес распоряжения, которые в свою очередь указывают на определенные инструменты владения, пользования и распоряжения.

Таблица 7 - Классификация интересов территориальной и отраслевой групп стейкхолдеров на общие и частные (фрагмент)

Группы стейкхолдеров Общие интересы Частные интересы Дополнительные конкурентные преимущества

1 2 3 4

Территориальные

Владении

Органы Достижение целевых показателей программ социально-экономического развития регионов Увеличение налоговых поступлений в государственные и местные бюджеты; государственная поддержка; - лоббирование интересов.

власти и Пользования

местного самоуправления Увеличение инвестиционных вложений в регион, создание и поддержка привлекательного имиджа региона. Рационализация и сбалансирование использования природных ресурсов, их воспроизводство

Распоряжения

Сохранение финансовой стабильности предпринимательских структур и улучшение делового климата в регионе. Финансовые вложения в социальную инфраструктуру (ремонт дорог, зданий, детских и школьных учреждений). Финансирование части общественных, благотворительных мероприятий, вложения в образовательную сферу региона.

Продолжение табл. 7

1 2 | 3 4

Владения

Население, потребители Повышение качества и доступности товаров (услуг). Обеспечение условий, безопасных с экологической точки зрения для проживания населения. - высокая лояльность потребителей; - увеличение числа повторных покупок

Пользования

Удовлетворение потребностей населения в выпускаемой продукции, услугах.

Распо ряжения

Создание новых рабочих мест. Развитие инфраструктуры региона, в котором работают предпринимательские структуры для нужд местного населения (дороги, связь, благоустройство и др.).

Отраслевые

Владев ия

Менеджмент компании Повышение качества менеджмента - внедрение ноу-хау в области менеджмента; - система менеджмента, ориентированная на достижение конкурентоспособности

Пользования

Изучение конъюнктуры товарного рынка, разработка новых видов продукции. Обеспечение инвестиционной привлекательности, реализация инновационных проектов, применение инновационных технологий в производственно-хозяйственной деятельности; Сохранение (повышение) уровня государственной поддержки. Соблюдение стандартов раскрытия информации и снижение рисков.

Распоряжения

Максимизация прибыли и эффективность финансовых вложений. Формирование инфраструктуры, способствующей наиболее полной реализации произведенной продукции, услуг.

Матрица интересов территориальной и отраслевой групп стейкхолдеров предпринимательской структуры позволяет выделить и сопоставить различные виды интересов как внутри самой группы стейкхолдеров, так и между территориальной и отраслевой группами. Такой подход, на наш взгляд, позволяет более осознанно подходить к разработке стратегии управления взаимоотношениями предпринимательской структуры со стейкхолдерами, соотнося их интересы и конкурентные преимущества со связями с заинтересованными группами.

Выделение общих и частных интересов групп стейкхолдеров в развитии потенциала предпринимательской структуры, дальнейшая их консолидация, нацеленная на эффективное функционирование предпринимательских струк-

тур, позволяет не только определить приоритетные направления развития, но и удовлетворять потребности самой предпринимательской структуры, ее партнеров, контрагентов, а также общества и государства в целом.

К основным рекомендациям по взаимодействию предпринимательской структуры со стейкхолдерами в диссертации отнесено следующее: активное участие в региональных отделениях деловых объединений (торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, Деловая Россия); активное взаимодействие с региональными отделениями политических партий; привлечение влиятельных деловых партнеров, инвесторов из числа международных финансовых организаций (ЕБРР, МФК), фондов прямых инвестиций; активное привлечение средств массовой информации к проводимым мероприятиям; регулярное информационное взаимодействие с основными деловыми партнерами и др.

Проведенный нами на протяжении года (в период с марта 2013 по апрель 2014 года) мониторинг за внедрением управленческих решений по формированию стейкхолдерских отношений на ряде предприятий Новгородской области показал, что стоимость бизнеса выросла в среднем на 5%, доходы — на 5%, издержки снизились на 3%, производительность труда персонала выросла на 6%, размер среднемесячной оплаты труда - на 10,5%, кроме того заметно улучшилось качество выполняемых работ и услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационной работы сделаны выводы и предложения, основные из которых заключаются в следующем:

1. Для формирования и полноценного функционирования теории стейк-холдер-менеджмента предпринимательскую структуру необходимо рассматривать как систему, состоящую из отдельных элементов, связи между которыми формируются на основе определенных принципов. Эффективность всей системы стейкхолдер-менеджмента зависит от полноты учета и удовлетворения интересов стейкхолдеров.

2. Эффективность функционирования механизма системы стейкхолдер-менеджмента компании в среднесрочном периоде выражается в росте стоимости бизнеса, оптимизации издержек и доходов, отдаче от инвестиций, развитии эффективной логистики, а в долгосрочном периоде в - повышении репутации компании, улучшении качества нанимаемого персонала и моральной ответственности сотрудников, повышении устойчивости бизнеса за счет лучшего управления рисками.

3. Налаженная система взаимоотношений предпринимательской структуры со стейкхолдерами обеспечивает следующие преимущества: снижение издержек, особенно связанных с привлечением новых покупателей; рост числа и суммы покупок, наличие ключевой группы потребителей; выстраивание барьеров входа конкурентов на рынок за счет удержания стабильной базы потребителей и др.

В связи с этим рекомендуется:

1. В целях улучшения партнерских отношений использовать разработанные рекомендации по взаимодействию предпринимательских структур реального сектора экономики с внешними и внутренними стейкхолдерами.

2. При определении круга партнеров использовать авторскую классификацию стейкхолдеров по критерию их влияния на целевую функцию предпринимательских структур.

3. Применять разработанный механизм взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами в конкурентной среде и использовать профессионально значимые качества и навыки, обеспечивающие эффективное взаимодействие предпринимательских структур со стейкхолдерами;

В ходе диссертационного исследования были намечены определенные перспективы использования теории взаимодействия предпринимательской структуры со стейкхолдерами:

1. Использование разработанного алгоритма приводит к уменьшению времени решения задачи, позволяет учитывать все критерии вариативного разнообразия и многоцелевых интересов при оценке показателей, влияющих на эффективность взаимодействия.

2. Предложенная матрица интересов территориальной и отраслевой групп стейкхолдеров предпринимательской структуры, позволяет сопоставить интересы стейкхолдеров как внутри, так и между группами, осмысленно подходить к разработке стратегии управления взаимоотношениями предпринимательской структуры со стейкхолдерами, соотнося их интересы и конкурентные преимущества от связи с заинтересованными группами.

3. Группировка общих и частных интересов стейкхолдеров в развитии потенциала предпринимательской структуры и дальнейшая их консолидация, позволяет определять приоритетные направления развития и удовлетворять потребности предпринимательской структуры, ее партнеров, контрагентов, а также общества и государства в целом.

П1.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Якубов Б.А. Рекомендации по взаимодействию предпринимательских структур с партнерами на промышленном рынке / Б.А. Якубов // Научные труды вольного экономического общества: научное издание. - Москва - Великий Новгород. 2013. - Т. 276. - 525 с. - С. 368-377. - 1,0 п.л.

2. Якубов Б.А., Куракина Л.Ю. Разработка программы взаимодействия предпринимательских структур со стейкхолдерами как субъектами маркетинговой системы / Б.А. Якубов, Л.Ю. Куракина // Научные труды вольного экономического общества: научное издание. — Москва —Великий Новгород. 2013. -Т. 276. - 525 с. - С. 62 - 70. - 0,8/0,4 пл.

3. Якубов Б. А., Федотова Г. А., Громова H. М. Общественно-государственное управление как фактор инновационного развития образовательного учреждения // Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№ 6. - Режим доступа URL: http://www.science-education.ru/106-8009 (дата обращения: 28.12.2012).-0,7/0,3 п.л.

4. Якубов Б.А., Ярославская Е.А. Инновационное предпринимательство в единстве трех основных компонентов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/106-7994 (дата обращения: 28.12.2012). 0,7/0,4 пл.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

5. Якубов Б. А., Омарова Н. Ю. Эволюция концепции стейкхолдер-менеджмента. Материалы П Международной научно-практической конференции «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке». Новосибирск. НИГРЭ. - 2014 №1(2) часть 2. - С.229-231, 0,6/0,3 пл.

6. Якубов Б. А. Взаимодействие предпринимательских структур с промышленными покупателями, посредниками, конкурентами и партнерами в рыночной среде // Инновационные подходы к управлению человеческими ресурсами: опыт и проблемы: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2013. - С. 194-199,0,5 п.л.

7. Якубов Б. А. Методические подходы к разработке программы взаимодействия стейкхолдеров в системе предпринимательства // Инновационные подходы к управлению человеческими ресурсами: опыт и проблемы: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2013. -С. 199-203,0,5 пл.

8. Якубов Б.А. Сущность и значение конкурентной стратегии предпринимательских структур в рыночной среде / Б.А. Якубов // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - 188 с. - С. 108-110,0,5 пл.

9. Якубов Б.А., Грекова Г.И. Показатели конкурентоспособности предпринимательских структур и определение силы позиции конкурентов / Б.А. Якубов, Г.И. Грекова // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - 188 с. - С. 67 - 70, 0,5/0,3 пл.

10. Якубов Б.А., Ерофеева АЛ. Ключевые факторы привлекательности товара предпринимательских струкгур в конкурентной среде / Б.А. Якубов, А.П. Ерофеева // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - 188 с. - С. 105 - 108,0,6/0,3 пл.

11. Якубов Б.А., Костусенко Е.И. Основные формы экономического взаимодействия в бизнес-среде / Б.А. Якубов, Е.И. Костусенко // Экономические концепты XXI века: от теории к практике: сборник статей Ежегодной Все-

российской научно-практической конференции с международным участием; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - 132 с. -С. 75- 77, 0,5/0,3 пл.

12. Якубов Б.А. Отношенческий подход к анализу конкурентных преимуществ фирмы / Б.А. Якубов // Экономические концепты XXI века: от теории к практике: сборник статей Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - 132 с. - С. 109 - 111,0,4 п.л.

ЯКУБОВ БЕКИР АЙЯРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ СТЕЙКХОЛДЕР-МЕНЕДЖМЕНТА

АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98

Подписано в печать 05.11.2014 г. Формат 60x90 1/16 усл. печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 312к. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41