Формирование строительного кластера как формы развития хозяйственных связей предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвеева, Ольга Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование строительного кластера как формы развития хозяйственных связей предпринимательских структур"
На правах рукописи
МАТВЕЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА КАК ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о 4 СЕН 2014
Санкт-Петербург-2014
005552135
Работа выполнена в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Василенок Виктор Леонидович
Официальные оппоненты: Бузырев Вячеслав Васильевич,
доктор экономических наук, профессор. Санкт-Петербургский государственный экономический университет, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в строительстве
Соколова Светлана Владимировна,
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится 24 сентября 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 191103, Санкт-Петербург. Лермонтовский пр., д. 44, лит. А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (\v\vw.spbume.ru).
Автореферат разослан «_» августа 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
доктор экономических наук
профессор ^ЛеГ ^ИКТ°'ЮВИЧ ^УРГ0П0В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одним из важнейших стратегических факторов экономического развития является создание новых условий для хозяйственного роста и предпосылок к осуществлению предпринимательской деятельности. Очевидно, что формирование устойчивых отлаженных хозяйственных связей и контактов между различными предпринимательскими структурами могло бы быть залогом успешного развития конкурентоспособности и рентабельности современного предпринимательства.
В качестве одной из самых перспективных форм развития хозяйственных связей предпринимательских структур, согласно которой все производство продукции, начиная от ее разработки, первичного изготовления и заканчивая продажей, идет по единой цепи, выступает кластер.
Актуальность создания кластеров, обусловленная общими закономерностями развития экономики на современном этапе, заключается в развитии партнерства между государством, экономикой и наукой. Практика функционирования кластеров в регионах показывает, что объединение предприятий в кластер обеспечивает его участникам ряд преимуществ, таких как: расширение возможности привлечения финансовых ресурсов; снижение себестоимости продукции и услуг организаций, входящих в кластер; наличие собственного производства на основе местной сырьевой базы, что способствует снижению затрат на транспортировку, хранение продукции, торговые услуги, и, в конечном итоге, удешевляет стоимость жилой площади и ремонтных работ; осуществление сбыта продукции внутри кластера; дополнительная возможность для участников кластера эффективно отстаивать свои интересы на уровне органов местной власти и местного самоуправления.
Стратегией социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года определяется, что важнейшими инструментами развития промышленного комплекса города будут оставаться: особая экономическая зона, производственные территории, индустриальные парки (технопарки), налоговые льготы и субсидии, а также кластерная политика. Город уже имеет опыт оказания содействия в формировании успешно развивающихся производственных кластеров (фармацевтический, автомобильный, радиологический, радиоэлектроники, судостроительный).
В Санкт-Петербурге до сих пор не сформирован строительный кластер, но объемы строительства и усложнение, как горизонтальных, так и вертикальных хозяйственных связей позволяют говорить о необходимости его формирования в целях координации и развития предпринимательства. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрированы тысячи строительных организаций с самой разной специализацией, функционирует множество крупных проектно-изыскательских институтов, ВУЗы и техникумы выпускают специалистов различных специальностей строительной отрасли. Заводы обеспечивают большинством строительных материалов действующие стройки, от государственных органов создана Комиссия по производственным кластерам.
Таким образом, в Санкт-Петербурге существуют все элементы кластера. Остается лишь провести необходимые мероприятия по его формированию, учитывая что объем ввода в эксплуатацию жилья в Санкт-Петербурге по данным Петростата в 2013 г. более чем в пять раз превышает аналогичный показатель прошлого года.
Целесообразность формирования строительного кластера в Санкт-Петербурге также состоит в том, что при правильной территориальной организации строительного кластера связываются воедино различные сферы строительной деятельности, тем самым достигается наибольший вклад всех заинтересованных субъектов в создание конечного строительного продукта.
Потребность в кластерообразовании для развития строительной сферы диктует необходимость изучения процессов формирования модели строительного кластера и оценки ее эффективности.
Все это еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики развития кластеризации в экономике активно начали изучаться сравнительно недавно - несколько десятилетий тому назад, основным толчком к чему послужило стремление предпринимателей к повышению конкурентоспособности предприятий в те периоды, когда экономика региона является нестабильной. По мнению исследователей, прообразом современных кластерных образований в советской экономике были территориально-производственные комплексы. Но кластер, в отличие от территориально-производственного комплекса, является социально-экономическим образованием. С особой ролью человеческого фактора и ориентированностью на конечного потребителя, он состоит из множества равноправных компаний, добровольно объединенных для достижения поставленных целей. Вследствие этого, кластер целесообразно рассматривать как объект приоритетного инвестирования, так как он имеет длительный жизненный цикл, устойчив к изменениям организационно-территориального характера и организационно-правовых форм.
В рамках диссертационной работы были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование процесса формирования и развития кластера в экономике: Алексеевой М.Б., Асаула А.Н., Ахтариевой Л.Г., Бобылева С.Н., Владимирова Ю.Л., Ворониной JI.A., Гранберга А.Г., Данилова-Данильяна В.И., Дробышевской JI.H., Ивлевой Е.С., Каплана Л.М., Касимова Н.С., Коптюга В.А., Лосева К.С., Малова В.Ю., Пилипенко И.В., Румянцевой М.Н., Семенова М.А., Сташевской Г.Н., Третьяка В.П., Третьяк O.A., Трофимовой Л.А., Шерешева М.Ю., Андерсона Т., Бергмана Е., Джонстона Р., Кроуча К, Маршалла А., Медоуз Д.Х., Мейлатта Д., Петерсена П., Портера М., Розенфилда С., Хартвика Д., Цихан Т.В., Шмитца X., Энрайта М. и других.
Кроме того, были проанализированы нормативные и правовые акты, международные и отечественные информационные источники, федеральные программы, а также различные статистические и иные данные, относящиеся к формированию и развитию кластеров. В изученных работах исследуются вопросы, касающиеся кластерных механизмов, их классификаций и топологии, специфики формирования и развития кластеров.
Модели и механизмы функционирования отраслевых кластеров исследовались в работах Афанасьева М.А., Беспалова В.А., Буряка А.Н., Войнаренко М.П., Голубецкой Н.П., Качалова P.M., Лаврикова Ю. Г., Миграняна А. А., Маркова Л. С., Гаррет Б., Дахмен Е., Дэвис С., Кастелс М., Клейнера Г., Лейбклинда А., Морган К., Харрисон Б. и других.
Данные исследования, безусловно, являются ценными научными материалами, но так как в России кластеры появились недавно относительно европейских стран и США, то возникает множество практических проблем, которые недостаточно изучены на фоне важности данного процесса для развития предпринимательства, в том числе в строительной сфере. Необходимо более тщательное изучение закономерностей и особенностей развития хозяйственных связей предпринимательских структур, обеспечения устойчивости предпринимательства в условиях экономического кризиса, особенностей организации и развития частно-государственного партнерства и т.д.
Однако многие теоретические и методические вопросы формирования кластеров как формы развития хозяйственных связей предпринимательских структур остаются практически неизученными и носят дискуссионный характер.
Таким образом, необходимость проведения исследования в области формирования и развития кластера как формы развития хозяйственных связей предпринимательских структур определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объект исследования: процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур в форме кластеров в экономике России.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе формирования строительного кластера как одной из форм развития хозяйственных связей предпринимательских структур.
Цель и задачи исследования. Целью данного научного исследования является разработка оптимальной модели управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера и способов оценки эффективности его функционирования, а также предложение методических рекомендаций по формированию строительного кластера.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— Исследовать теоретические подходы к формированию предпринимательских структур, в том числе в форме кластера.
— Классифицировать кластеры и определить основные принципы создания и развития кластеров.
— Изучить отечественный и зарубежный опыт по формированию и развитию управленческих отношений внутри кластеров.
— Выявить проблемы формирования и развития кластеров, как предпринимательских структур в России.
— Проанализировать существующие способы оценки эффективности строительного кластера и предложить новые показатели для оценки его эффективности и вклада в развитие экономики.
- Разработать модель управленческих отношений, возникающих в процессе формирования кластера в строительной сфере.
- Выработать методические рекомендации по формированию строительного кластера.
Методические и теоретические основы исследования.
Для достижения поставленных целей и задач были применены общенаучные и специальные методы исследования: системный подход, методы анализа и синтеза, наблюдения, группировки и сравнения.
Методическая основа исследования включает в себя концепцию устойчивого развития макроэкономической и микроэкономической модели, концепции национальной конкурентоспособности, экономики
предпринимательства, результаты анализа научных трудов по вопросам методического обеспечения процессов кластерообразования, нормативно-правовой базы функционирования кластеров в экономике, в том числе правовые акты.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области формирования и функционирования кластеров в экономике, в том числе публикации специалистов по вопросам целесообразности создания кластеров.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые документы федерального значения и субъектов РФ, регламентирующие развитие кластеров, материалы научно-практических конференций по тематике управления развитием предпринимательства и кластеризации, глобальной сети Интернет, публикации Росстата, другие статистические материалы, данные Министерства регионального развития, Комитета экономического развития и промышленности Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 14 таблиц, 11 рисунков, 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методическая, теоретическая и информационная базы, раскрываются основные научные результаты, определяется их новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические подходы к процессу формирования кластера как к форме хозяйственных связей предпринимательских структур» проведено исследование теоретической базы становления кластера и рассмотрены предпосылки, основные принципы и факторы возникновения и развития управленческих отношений, возникающих в процессе кластеризации. Определено значение взаимодействия властных структур и кластера.
Во второй главе «Анализ и оценка процессов формирования кластеров» рассматривается место и уровень развития кластеров среди предпринимательских структур в РФ и в зарубежных странах, определяется экономическая целесообразность формирования и развития кластеров на
территории РФ, анализируются методы оценки эффективности функционирования кластера.
В третьей главе «Методические рекомендации по формированию модели строительного кластера для целей развития предпринимательских структур» предложена модель управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера с выявлением особенностей хозяйственных связей ее участников, специфической особенностью которой являются отличные от других моделей взаимосвязь и взаимодействие между элементами кластера, что позволяет решить многообразный спектр вопросов. Управление и координация действий строительных организаций, входящих в кластер, осуществляется консультационным совещательным органом, созданным по инициативе государства. Все остальные элементы кластера выполняют отдельные функции: контрольную, законодательную, обслуживающую. При этом все элементы кластера имеют прямую связь со строительными организациями, что исключает излишнюю бюрократию и позволяет быстрее и эффективнее развиваться кластеру в целом с учетом особенностей развития каждого региона. Разработаны методические рекомендации по формированию строительного кластера как формы развития хозяйственных связей предпринимательских структур.
В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п.8. «Экономика предпринимательства», а достигнутые результаты исследования соответствуют пп.8.20. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», п.8.21. «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Классификация кластеров с выделением новых признаков, позволяющих идентифицировать кластеры на территории России
На основе теоретического анализа было выявлено, что кластеры имеют, как отраслевую, так и территориальную характеристику, что отличает их от других форм хозяйственных связей.
Не существует унифицированного определения «кластер», оно уточняется многими экономистами и имеет множество формулировок. В настоящей работе предлагается следующее определение кластера - это совокупность сконцентрированных по географическому принципу групп предприятий, связанных между собой через баланс интересов для реализации единой цели, обеспечивающих предоставление услуг или выпуск продукции, как правило, одной отрасли, объединенных между собой хозяйственными связями и управленческими отношениями, направленных на рост устойчивости каждого из участников. Новизной в данном определении является указание на общую цель
элементов входящих в кластер. За счет этого достигается синергетический эффект. Кластер формируется как устойчивая система.
В мире существует большое разнообразие кластеров. В процессе их классификации авторы научной литературы используют различные признаки и критерии. В результате обобщения и анализа имеющихся классификаций предложены новые признаки классификации (по стратегическим целям развития региона, по полноте кластерной структуры, по степени участия государства), которые позволяют идентифицировать кластеры на территории России в существующих экономических условиях, что представлено в табл. 1.
Таблица 1
Классификация кластеров
Признак Виды кластеров Комментарии
1 2 3
1. По стратегическим целям развития региона (дополнено автором) 1.1. Кластеры по критическим технологиям Объединение в один кластер предприятий по научно-техническим направления по обеспечению обороноспособности страны, безопасности населения и различных объектов в одном регионе.
1.2.Кластеры базовых отраслей региона Создание в регионе кластера на основе исторически сложившихся отраслей промышленности региона.
1.3. Кластеры инвестиционной активности Создание кластера с точки зрения инвестиционной привлекательности региона.
2. По полноте кластерной структуры (дополнено автором) 2.1.Кластер с минимальным набором элементов кластера Из элементов кластера присутствует только группа однородных предприятий одной отрасли сконцентрированных в одном месте.
2.2. Кластер со средним количеством элементов кластера Элементы кластера представлены не только в виде предприятий профильной отрасли, но и в виде обслуживающей инфраструктуры, поставщиков, банков, связанных между собой балансом интересов.
2.3. Кластер с полноценной структурой В кластере присутствуют все элементы, позволяющие создать полноценную устойчивую систему. В кластер дополнительно входят научно-исследовательские и опытно-конструкторские бюро, образовательные учреждения.
Таблица 3 (продолжение)
1 2 3
3. По степени участия государства (дополнено автором) 3.1. Кластер с минимальным участием государства Роль Государства сводится к минимуму, участники кластера регулируют и координируют деятельность кластера самостоятельно.
3.2. Кластер с преимущественным присутствием Государства в структуре кластера. Государство принимает активное участие в создании и функционировании кластера, т.к. направление и вид деятельности кластера имеет значение на государственном уровне.
2. Взаимосвязь мемеду процессом формированием кластера и развитием НИОКР
Исходя из подхода к определению кластера предложенного автором, кластер формирует устойчивые отношения между элементами. Одним из неотъемлемых элементов полноценного кластера являются научно-образовательные учреждения, проектные институты, технопарки, бизнес-инкубаторы. Соответственно, в кластере, как в устойчивой системе, будут развиваться вышеуказанные элементы в целях получения соответствующей выгоды и повышения конкурентоспособности других его участников.
На современном этапе развития НИОКР является основным способом экономического роста, причем роста не только количественного, но и качественного (повышение производительности труда, качества жизни), что свойственно развитым предпринимательским структурам.
Чтобы сохранять свои позиции на рынках, предприятиям, входящим в кластер важно постоянно обновлять продукцию и технологии. Предпринимательские структуры, инвестирующие в НИОКР, как правило, более успешно работают на рынке. Эффект от инвестиций в НИОКР выражается не только в количестве произведенной продукции, но и в организации производственного процесса. Благодаря этому, удастся снизить производственные расходы предприятий, входящих в кластер. Предприятие, входящее в кластер, получает наиболее высокую прибыль от новой продукции, процессов и услуг.
Для осуществления НИОКР на предприятиях, входящих в кластер необходимы прогнозирование развития прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок и технологических процессов изготовления новых видов продукции, а также наличие соответствующей патентной, научно-технической, нормативной и статистической информации. Но в условиях
кооперации в кластере возможно разделение существенных затрат за счет кооперации однородных предприятий.
Новые тенденции развития в результате внедрения НИОКР не только повышают эффективность непосредственно того предприятия кластера, где они внедряются, но и одновременно открывают новые перспективы для научных исследований и внедрения их результатов в других, сопряженных с данным, предприятиях кластера.
НИОКР в кластере могут существовать не только как одна из сфер деятельности предприятия, но и как самостоятельный вид деятельности. К ним относятся многочисленные НИИ, ОКБ, научные подразделения вузов и другие. Таким образом, в условиях кластера будет происходить естественное снижение затрат предприятий на НИОКР в случае, если предприятие систематически либо периодически заключает соответствующие договоры с НИИ, входящими в кластер на исследования и разработки.
Развитие НИОКР в кластере оказывает также положительное влияние на рынок труда, создаются дополнительные рабочие места. Во многих случаях не хватает научных сотрудников высшей квалификации и высококвалифицированных специалистов со знаниями в области производства и инноваций. Следовательно, неизбежно будет развиваться рынок образовательных услуг, в частности, система повышения квалификации. Знаний, полученных в ходе обучения в вузе или на ученических курсах в процессе профтехобучения, в прошлом хватало на всю профессиональную жизнь. В настоящее время знания все быстрее устаревают, причем эти циклы устаревания становятся все более короткими. Повышение квалификации должно обеспечить адаптацию квалификации рабочей силы к актуальному состоянию знания. Поэтому важное значение имеет совершенствование среднего, профессионально-технического и высшего образования.
Кластер не может существовать без результата нововведений. Кластер формирует среду с заинтересованностью развития инноваций, так как собственные научные разработки позволяют производить конкурентоспособный продукт в течение относительно длительного срока, что обеспечивает получение максимальной прибыли на единицу инвестиций. Несмотря на это, экономическая целесообразность использования собственных научных разработок или приобретение готовых оценивается индивидуально в каждом конкретном случае. Но при этом кластер создает гарантии и условия для дальнейшего серийного производства инновационного продукта.
3. Модель управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера с выявлением особенностей хозяйственных связей ее участников
Особенность представленной на рисунке 1 модели состоит в отличной от других моделей взаимосвязи и взаимодействии между элементами кластера, которая позволяет решить многообразный спектр вопросов.
Кластер формирует новый тип отношений внутри кластера, а сменно:
- Единство цели участников кластера приводит к стремлению в сотрудничестве.
- Предложенная модель имеет территориально-отраслевую направленность. Предприятия разных отраслей связаны между собой через единую цель.
- В модели кластер формируется посредством достаточного количества его элементов, учтены все смежные отрасли и координационная функция государства
- В модели неизбежно формируются новые сферы деятельности: социальная (обслуживание сотрудников), производственная (т.к. в кластер входят поставщики сырья), финансово-кредитная (через обслуживающие банки проходят все денежные потоки) и т.д.
В структуру кластера входят государственные институты, осуществляющие управленческую и координационную функцию с целью реализации целей региона, непосредственно блок строительных организаций, составляющих основу строительного кластера и предприятия, выполняющие обслуживающие функции - инфраструктура строительного кластера.
Финансирование кластерных программ осуществляется через бюджетные фонды. Финансирование инфраструктуры и отдельных проектов в кластерах осуществляется как на основе смешанного финансирования - взносы предприятий — участников кластеров (или соответствующих проектов) и бюджетного финансирования
Управление и координация действий строительных организаций, входящих в кластер осуществляется Министерством регионального развития РФ на федеральном уровне и Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга через создаваемый в регионе управляющий орган - Консультационный совещательный орган (управление, регулирование, координация, мониторинг). Элементы кластера опираются на возможности друг друга и взаимодействуют с Консультационным совещательным органом. Функции государства в процессе кластеризации сводятся к преодолению проблем и ограничений, возникающих в процессе организации хозяйствующих субъектов в кластер, а также к созданию институциональных, инфраструктурных и прочих базисных условий для формирования и эффективного развития кластера. Консультационный совещательный орган обеспечивает единый законодательный и нормативный
11
регламент деятельности, единую общедоступную информационную сеть. Кроме того, его создание позволит избежать проблемы несогласованности между элементами строительного кластера. Все остальные элементы кластера, а именно банки, страховые и консалтинговые компании, производственные и транспортные предприятия, образовательные учреждения, бизнес-инкубаторы, НИИ выполняют обслуживающие функции, образуя инфраструктуру кластера. При этом все элементы инфраструктуры кластера, разбиты на функциональные группы и имеют прямую связь с Консультационным совещательным органом, что исключает излишнюю бюрократию и позволяет быстрее и эффективнее развиваться кластеру в целом. Взаимодействующие элементы могут иметь различную организационно-правовую форму. Каждый элемент, будучи самостоятельной хозрасчетной структурой, опирается на материальный и интеллектуальный потенциал партнеров. Взаимосвязь элементов позволит обеспечить одновременное решение нескольких задач: создание единых центров по деятельности НИОКР, расширение информационного обмена между структурами кластера, интеграцию финансовых и интеллектуальных ресурсов.
При этом все организации-участники кластеров выстраивают собственную стратегию, не противоречащую региональной стратегии развития, создают единую организационную структуру и на каждый период времени разрабатывают план целей и действий.
В результате взаимодействия элементов входящих в строительный кластер получается следующий результат: объединение ресурсов при решении глобальных проблем, обучение персонала и повышение его квалификации при обмене опытом, соединение взаимодополняющих этапов одной комплексной работы. В результате реализуются цели и задачи создания строительного кластера в регионе, описанные ниже.
Безусловно, учитываются особенности развития каждого региона в отдельности.
В разных регионах удельный вес каждого конкретного элемента кластера может отличаться друг от друга, что обусловлено особенностями развития каждого региона: географические, климатические, демографические. Во многих регионах исторически сложились предпосылки для развития тех или иных направлений развития. Если в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге волнуют обременения, дороговизна инженерной инфраструктуры, то в большинстве регионов главным барьером является дефицит этой инфраструктуры, отсутствие стабильного спроса и низкая доступность финансовых ресурсов.
с о =
Й ?=, з О
о
Следовательно, в центральных мегаполисах в предложенной автором структуре, доля участия в строительном кластере государства будет наиболее велика, как регулятора в области обременении и бюджетных отчислений за землю. А в отдаленных относительно малозаселенных районах ведущую функцию примут на себя обслуживающие кластер структуры, такие как
банковские и финансовые учреждения, логистические, производственные (поставка материалов и оборудования).
4. Система показателей эффективности строительного кластера
Результатом функционирования отраслевого кластера является повышение эффективности ведения хозяйственной деятельности; увеличение степени управляемости строительным комплексом; усиление воздействия на институциональные структуры при продвижении интересов участников строительства.
В научной литературе эффективность строительного кластера определяется следующими показателями:
1) уровнем компетентности заказчиков;
2) глубиной проработки проектов и профессионализмом проектно-изыскательских решений;
3) применением эффективных местных строительных материалов;
4) развитием форм организации строительного производства;
5) качеством снабжения строек материально-техническими ресурсами и обеспечением высококвалифицированными специалистами;
6) развитием инфраструктуры (транспортной, коммунально-бытовой);
7) уровнем административных барьеров в регионе.
8) Эти показатели являются качественными. Качественных показателей недостаточно для оценки эффективности. В дополнение к ним предлагаются количественные:
9) Уровень затрат предприятий на 1 рубль продукции за счет устранения дублирующих функций и избыточной конкуренции.(предложен автором) или удельных затрат (ДЗУк<0), которое может быть выражено в виде:
ДЗУк = ЗУк - ЗУб,
где ЗУк - затраты на 1 рубль товарной продукции в рамках кластера, коп.;
ЗУб - затраты на 1 рубль товарной продукции в рамках базовой структуры комплекса (вне кластера), коп.
Снижения уровня затрат предприятия АЗУк происходит за счёт снижения доли условно постоянных затрат (АЗРк■):
ГСб РСк
АЗРк = (—---) *Ук= А¿рх Ук
' Уб Ук у
где Ук - совокупный выпуск продукции организациями кластера в
сопоставимых ценах; Уб - совокупный выпуск продукции организациями в базовой структуре отрасли
(вне кластера) в сопоставимых ценах. РСб - условно постоянные расходы организации базовой структуры комплекса. FCк■ - условно постоянные расходы организаций кластера. Ас/^- изменение доли постоянных затрат за счет формирования кластера
Рассчитать изменение доли постоянных затрат за счет формирования кластера Дй'/7 можно рассчитать по формуле:
Ас№ = (ЗМк-ЗМб) х йУп+(ЗДк-ЗДб)+(ЗПк-ЗПб)+(ЗКк-ЗКб) где ЗМК - стоимость маркетинговых услуг в условиях кластера, в долях цены реализации;
3Мб - стоимость маркетинговых услуг в базовой структуре отрасли (вне кластера), в долях цены реализации;
ёУп - доля продукции, реализуемая через посреднические фирмы в кластере.
ЗДк - стоимость услуг дистрибьюции в условиях кластера, в долях цены реализации;
ЗДб - стоимость услуг дистрибьюции в базовой структуре отрасли (вне кластера), в долях цены реализации;
ЗПк - стоимость услуг сети поставщиков в условиях кластера, в долях цены реализации;
ЗПб - стоимость услуг сети поставщиков в базовой структуре отрасли (вне кластера), в долях цены реализации;
ЗКк - стоимость консалтинговых услуг в условиях кластера, в долях цены реализации;
3Кб — стоимость консалтинговых услуг в базовой структуре отрасли (вне кластера), в долях цены реализации;
1. Наличием готовой сформированной организационно-экономической, правовой, инфраструктурной среды для предприятий входящих в кластер (предложен автором), что можно рассчитать снижением транзакционных издержек ДЗТ.
АЗТ = ((ЗМк-ЗМб) х ёУп+(ЗДк-ЗДб)+(ЗПк-ЗПб)+(ЗКк-ЗКб)) х Ук
Ниже предложенные расчеты проверены на примере исходных данных строительных организаций тех регионов России, где формируется строительный кластер, а именно Пермского края (Таблица 2).
По полученным данным из таблицы 2 рассчитаем снижение транзакционных издержек для предприятий входящих в кластер: АЗТ = ((0,05-0,07)х0,7+(0,12-0,15Ж0,01-0,05)+(0,02-0,04))х8млрд.руб.= -0,8 млрд.руб.
За счет нахождения предприятия в кластере долю транзакционных издержек можно снизить на 10%. Как следствие, возможно применение предприятием более гибкой ценовой политики с более высокой долей прибыли.
При правильной территориальной организации строительного кластера связываются воедино различные сферы строительной деятельности, тем самым достигается наибольший вклад всех заинтересованных субъектов в создание конечного строительного продукта.
Таблица 2
Исходные данные строительных организаций
№ п/п Название предприятия, входящего в кластер Стоимость маркетинговых услуг, в долях цены реализации Стоимость услуг дистрибь- юцни, в долях цены реализации Стоимость услуг сети поставщиков, в долях цены реализации Стоимость консалтинговых услуг, в долях цены реализации Доля продукции, реализуемая через посреднические фирмы Совокупный выпуск продукции организациями кластера, млрд.
Исходные данные строительных организаций Пермского края (входят в строительный кластер)
1. ОАО «Горнозаводскцемент» 0,04 0,13 0,02 0,03 0,8 2
2. ООО «Пермский стеклозавод» 0,06 0,11 0,01 0,01 0,9 1,1
3. ООО «Энергостройпродукт» 0,07 0.09 0,008 0,02 0,6 1,5
4. ООО «Березниковский Кирпичный Завод» 0,03 0,14 0,009 0,02 0,6 3,4
Итого/среднее значение / 0.05 /0,12 /0.01 /0.02 /0,7 8
Исходные данные строительных организаций Екатеринбурга и Свердловской области (строительный кластер не сформирован)
5. ЗАО «Уральский изоляционный завод «Техэлектро» 0,06 0,16 0,03 0,04
6. ООО «Уральский Завод Строительных Материалов» 0,09 0,14 0,06 0,06
7. ООО «Нижнетагильский завод глиноземистых цементов» 0,06 0,16 0,04 0,02
8. ООО «ПромЖБИ» 0,07 0,13 0,07 0,05
Итого/среднее значение /0,07 /0,15 /0,05 /0,04
В таком случае, заказчик более четко формулирует требования к проекту, имеет больше возможностей оценить предлагаемые ему проектные решения с учетом местных условий. Проектировщики более тщательно изучают привязки проекта, выдают рекомендации по применению эффективных материалов, типажу зданий, рационализации строительного комплекса. Вклад подрядчика и поставщика материалов заключается в совершенствовании организации труда, повышении эффективности производства и применении строительных материалов. Применение кластерных подходов в региональной строительной сфере ведет к снижению транспортных издержек и увеличению использования эффективных местных строительных материалов.
5. Показатели, характеризующие вклад кластера в развитие экономики региона
В Санкт-Петербурге не сформирован строительный кластер, но объемы строительства и усложнение, как горизонтальных, так и вертикальных хозяйственных связей позволяют говорить о необходимости его формирования в целях координации и развития предпринимательства. В городе и области зарегистрированы тысячи строительных организаций с самой разной специализацией, функционирует множество крупных проектно-изыскательских институтов, ВУЗы и техникумы выпускают специалистов большинства специальностей строительной отрасли, действующие заводы обеспечивают большинством строительных материалов действующие стройки, от государственных органов создана Комиссия по производственным кластерам, Таким образом, в Санкт-Петербурге существуют все элементы кластера. Остается лишь провести необходимые мероприятия по его формированию.
. В общепринятых подходах вклад кластера в развитие экономики оценивается следующими показателями:
- Эк' - доля предприятий, внедривших новые технологии в течение последних трех лет в общем количестве субъектов, входящих в кластер;
- Эк2 - доля предприятий, самостоятельно осуществляющих производство строительных материалов;
- Эк3 - степень локализации строительных предприятий;
- Эк4 - доля работников региональных строительных предприятий в общей численности занятого населения;
- Эк5 - доля общей площади вводимых объектов, приходящаяся на строительный кластер;
- Эк6 - доля снижения средней цены на недвижимость, предлагаемую к продаже структурами строительного кластера;
- Эк7 - доля затрат на строительные материалы в себестоимости строительной продукции.
Вышеуказанный перечень автор предлагает дополнить следующими показателями, которые принципиально важны:
- Эк8 - Доля предприятий, функционирующих более 5-ти лет с постоянным уровнем достаточной рентабельности, (предложено автором). Уровень достаточной рентабельности определяется из среднего уровня рентабельности по
соответствующей отрасли.
- Эк9 - Устойчивость занятости, (предложено автором). Рассчитывается как доля трудоспособного населения не меняющая постоянное место работы в течение 3-х лет.
- Эк10 - Уровень социальной защищенности работников предприятий кластера, (предложено автором). Рассчитывается как доля численности работников предприятий входящих в кластер обеспеченных полным социальным пакетом. Полный социальный пакет включает в себя добровольное медицинское страхование, возможность бесплатного получения мест в ведомственных детских садах, школах, санаториях, профилакториях и прочее. Перечень может быть уточнен исходя из особенностей специфики кластера и региона, где он располагается.
Необходимость показателей предложенных автором обусловлена тем, что они характеризуют повышение уровня производительности труда, снижение кадровой текучести, свидетельствуют о максимальном раскрытии творческого потенциала работников предприятий входящих в кластер. Для экономики региона данные показатели будут свидетельствовать о динамике налоговых поступлений, об уровне социальной напряженности.
Взвешенная экспертная оценка формирует рейтинговый вклад строительного кластера в социально-экономическое развитие региона по отношению совокупности строительных предприятий, которые не вошли в кластер. Может быть рассчитана следующим образом:
э? = э;,
где 0<к:< 1; 5>, =1
В таблице 3 представлен результат анализа экспертных оценок каждого из вышеописанного показателя:
Таблица 3
Анализ экспертных оценок_
№ п/п Наименование показателя Среднее значение веса показателя определенного экспертами
1 2 3
1. Доля предприятий, внедривших новые технологии в течение последних трех лет в общем количестве субъектов, входящих в кластер. 0,04
2. Доля предприятий, самостоятельно осуществляющих производство строительных материалов 0,17
Таблица 3 (продолжение)
1 2 3
3. Степень локализации строительных предприятий 0,15
4. Доля работников региональных строительных предприятий в общей численности занятого населения. 0,2
5. Доля общей площади вводимых объектов, приходящаяся на строительный кластер 0,11
6. Доля снижения средней цены на недвижимость, предлагаемую к продаже структурами строительного кластера 0,15
7. Доля затрат на строительные материалы в себестоимости строительной продукции 0,18
8. Доля предприятий, функционирующих более 5-ти лет с постоянным уровнем достаточной рентабельности. 0,25
9. Устойчивость занятости. 0,08
10. Уровень социальной защищенности работников предприятий кластера. 0,03
Взвешенная экспертная оценка кластера определяется как сумма показателей умноженных на значение веса в соответствии с вышеуказанной формулой. Однако, Федеральная служба государственной статистики не располагает данными по необходимым показателям, указанным в таблице 3. Поэтому целесообразно предложить сбор такой информации Центрам кластерного развития, создаваемых при содействии государства.
Также в результате образования кластера, безусловно, возникает выгода и поддерживаются интересы частного бизнеса:
Увеличиваются производительность труда и эффективность производства, поскольку для фирм облегчается доступ к поставщикам, квалифицированной рабочей силе, информации, обслуживанию и образовательным центром. Ввиду того, что фирмы располагаются в кластере в непосредственной близости друг от друга, облегчается координация совместных действий и трансакции между фирмами-партнерами.
- Участие в кластере дает определенную гарантию на обеспечение длительно действующими договорами на поставку товаров, работ, услуг.
- Распределение среди членов кластера затрат на получение различных услуг и, как следствие, снижение этих затрат для каждого члена кластера.
6. Методические рекомендации по формированию строительного кластера как формы развития хозяйственных связен предпринимательских структур
Проведенные в работе исследования позволили развить методические основы организации процесса формирования строительного кластера на региональном уровне.
Создание кластера должно быть инициировано государством. Необходимо
провести исследование по выявлению потенциальных элементов кластера в регионе с определением горизонтальных и вертикальных связей и рассмотреть те государственные структуры, которые могут управлять и координировать деятельность кластера.
Можно предложить следующую схему формирования строительного кластера:
1. Решение регионального органа власти о формировании строительного кластера, определение его предполагаемой целевой стратегической направленности; назначение ответственного лица в государственной структуре за координацию деятельности по формированию кластера.
2. Формирование концепции кластера, его целевой стратегической направленности.
3. Разработка программы мероприятий по формированию кластера, организационного плана и календарного графика их выполнения.
4. Организация контроля над ходом выполнения мероприятий по формированию кластера.
5. Определение системы связей и организация взаимодействия между предпринимательскими структурами, входящими в состав кластера.
6. Определение состава централизованных служб, которые целесообразно сформировать для обслуживания организаций кластера (единый расчётный центр, центр маркетинговых исследований, центр логистики и другие). Определение организаций, на базе которых могут быть сформированы централизованные службы, а при отсутствии таких организаций, подготовка предложений по их созданию.
7. Выявление строительных предпринимательских структур на основе местных специфических навыков производства.
8. Создание системы поставщиков и специализированного рынка рабочей силы.
9. Формирование модели кластера, его оптимального состава; определение «недостающих звеньев», то есть организаций, которые должны входить в рациональную структуру кластера, хотя к началу его формирования их в регионе нет.
10. Образование новых организаций (на рисунке 1 - Консультационный совещательный орган) для управления, регулирование и координации функционирования строительного кластера.
11. Привлечение в кластер внешних отечественных, затем и иностранных предпринимательских структур, высококвалифицированной рабочей силы как стимулов для организации новых кластерных фирм.
12. Создание неявных активов (знаний) между субъектами предпринимательской деятельности, которые стимулировали бы диффузию инновации, информации и знаний.
13. Организация системы мониторинга процесса формирования и функционирования строительного кластера.
В целях реализации предложенной схемы предлагается провести следующие мероприятия: 1. Осуществление анализа структуры строительного производства и выявление тех предприятий, которые могут быть ядрами формирования кластеров и точками роста экономики.
2. Определение составных частей кластера следует начинать с рассмотрения, выявленных в п.1 предпринимательских структур, а затем выявить наличие цепочки связанных с ними через баланс интересов фирм и организаций для определения инфраструктуры кластера. Дополнительные связи устанавливаются на базе использования похожих специализированных факторов производства и технологий или связаны между собой через поставки.
3. Следующий шаг состоит в выделении организаций, обеспечивающих специальные навыки, технологию, информацию, капитал или инфраструктуру, а также любых групповых образований, в которые входят участники кластера.
4. Поиск правительственных и других законодательных структур, оказывающих существенное влияние на членов кластера.
5. Изучение характера, типа, объема и интенсивности кооперационных связей внутри кластера, а также уровня внутренней конкуренции.
6. Оценка выявленных кластеров в соответствии с классификацией, представленной в таблице 4.
7. Анализ и оценка реальной и потенциальной международной конкурентоспособности строительного кластера. Индикаторами реальной международной конкурентоспособности конечной продукции предприятий, объединенных в строительный кластер, могут служить:
• превышение доли продукции данного кластера на мировом рынке над
суммарной долей продукции страны в строительной сфере;
• превышение экспорта строительного кластера над импортом.
Таблица 4
Классификация кластеров_
№ п/п Класс Краткая характеристика класса
1 Сильный Эффективная структура кластера, отражающая важнейшие этапы производственного цикла, высокая конкуренция и активное взаимодействие между участниками создают устойчивое конкурентное преимущество.
2 Устойчивый Структура кластера стабильно развивается, однако в настоящее время не накоплена критическая масса производственного потенциала для получения значительных преимуществ от агломерации, есть активные внутрикластерные взаимодействия.
3 Потенциальный Структура кластера пока еще весьма фрагментирована, но интенсивно развивается.
4 Латентный Существуют лишь отдельные кластерные структуры, не хватает коммуникативных взаимосвязей.
Для выполнения данных условий и обеспечения интересов региона необходимо выбрать соответствующие схемы создания кластера, зависящие от экономической ситуации в регионе, целей развития, степени заинтересованности частного и общественного секторов в экономическом развитии и так далее. При этом можно реализовать три подхода к формированию строительного кластера.
Первый подход предполагает создание на основе специалистов администрации региона расширенной рабочей группы. В качестве экспертов участниками могут быть привлечены представители различных региональных организаций, заинтересованных в ходе создания кластера и способных оказать реальную помощь.
Второй подход включает сотрудничество органов власти и управления с существующей в регионе исследовательской организацией, консалтинговой фирмой, вузом. Работа с такой организацией осуществляется путем заключения с ней договора о выполнении услуг.
Третий подход, который и предлагается в рамках разработанной модели организации и функционирования строительного кластера заключается в создании специализированной организации - Консультативного совещательного органа. Региональные органы власти выступают как учредитель, используя в качестве взноса в уставной капитал собственные интеллектуальные, информационные ресурсы, передавая объекты недвижимости и другое имущество. Основными сферами деятельности Консультативного совещательного органа должны стать:
1) обеспечение централизованного взаимодействия участников кластера с органами государственной власти, профильными организациями в России и за рубежом на регулярной основе;
2) содействие привлечению внешних инвестиций и новых участников в строительный кластер;
3) содействие предпринимательским структурам - участникам кластера в поиске инвестиционных возможностей и конкретных партнеров в рамках деятельности кластера;
4) обеспечение потребностей строительного кластера в трудовых ресурсах;
5) участие в подготовке и реализации специальных образовательных программ в строительной сфере.
Для того чтобы проект по созданию кластера стал успешным, необходимо сделать качественную диагностику, оценить уровень социально-экономического развития региона, провести комплекс исследований. После завершения аналитических работ следует этап выработки стратегии формирования кластера, создания его модели и системы мер содействия развитию кластера.
В процессе формирования строительного кластера должен быть применен сценарный подход. Выбор сценария зависит от особенностей развития региона и наличия определенных элементов кластерообразования в регионе:
1) с первоочередным образованием Консультативного совещательного органа, с определением стратегии кластера в целом и его ресурсной поддержкой;
2) выстраивание отдельных проектов и программ, интегрирующих потенциальных участников кластера;
3) смешанный вариант, когда параллельно во времени сочетаются оба подхода.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
1. Исследован отечественный и зарубежный опыт формирования и развития управленческих отношений внутри кластеров и обоснован выбор соответствующей схемы создания кластера, зависящей от экономической ситуации в регионе, целей развития, степени заинтересованности частного и общественного секторов в экономическом развитии и пр. Выделено три подхода к формированию строительного кластера: экспертный, на основе сотрудничества государства и НИОКР, под управлением специально создаваемого государственного органа.
2. Выявлены основные проблемы, препятствующие реализации проектов кластерообразования в строительной сфере (сложности в поиске финансирования и инвестиций, устаревшие и изношенные основные фонды, кадровая проблема, нехватка квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров, отсутствие специальных подразделений и ответственных ведомств по вопросам кластерообразования на федеральном и региональном уровнях в единой системе, отсутствие правовой нормативной базы, регулирующей функционирование кластеров).
3. Предложена модель управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера с выявлением особенностей хозяйственных связей ее участников.
4. Введены новые показатели для оценки эффективности строительного кластера и вклада кластера в развитие экономики (региона, города).
5. Даны методические рекомендации по формированию строительного кластера для целей развития предпринимательских структур.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна исследования заключается в разработке оптимальной модели управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера и способов оценки его эффективности. В модели кластер формируется посредством управленческих отношений между достаточным количеством его элементов, учтены все смежные отрасли и координационная функция государства.
Наиболее значимые результаты исследования, полученные соискателем и обладающие научной новизной, заключаются в следующем: 1. Предложен новый подход к определению кластера (новизной является указание на общую цель элементов входящих в кластер, за счет чего достигается синергетический эффект); дано новое определение кластера как совокупности сконцентрированных по географическому принципу групп предприятий, связанных между собой через баланс интересов для реализации единой цели, обеспечивающих предоставление услуг или выпуск продукции, как правило, одной отрасли, объединенных между собой хозяйственными связями и управленческими отношениями, направленных на рост устойчивости каждого из участников; предложены новые признаки классификации кластеров:
стратегическая цель развития региона, по полноте кластерной структуры, по степени участия государства.
2. Предложена модель организации и функционирования строительного кластера при управленческом воздействии государства, управляющим элементом которой является Консультационный совещательный орган, осуществляющий функции управления, регулирования, координации и мониторинга процесса формирования кластера.
3. Выделены новые показатели эффективности, характеризующие особенности строительного кластера: снижение уровня затрат предприятий на 1 рубль продукции за счет устранения дублирующих функций и избыточной конкуренции; дополнительный синергетический эффект за счет наличия готовой сформированной организационно-экономической, правовой, инфраструктурной среды для предприятий входящих в кластер.
4. Предложены новые показатели, характеризующие вклад кластера в развитие экономики города: доля предприятий, функционирующих более 5-ти лет с постоянным уровнем достаточной рентабельности; стабильность занятости и уровень социальной защищенности работников предприятий кластера, которые характеризуют повышение уровня производительности труда, снижение кадровой текучести, свидетельствуют о максимальном раскрытии творческого потенциала работников предприятий входящих в кластер.
5. Разработаны методические предложения, дополняющие методические основы кластерообразования в строительной сфере, включающие схему функционирования строительного кластера, перечень мероприятий по реализации предложенной схемы (анализ структуры, определение составных частей кластера, поиск правительственных структур по управлению и пр.), оценка потенциальной конкурентоспособности строительного кластера, выбор подхода к формированию строительного кластера и выбор сценария кластерообразования.
Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций заключается в развитии формирования и функционирования управленческих отношений элементов кластеров в регионах РФ с учетом особенностей каждого элемента и их взаимосвязи. Эти выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования форм хозяйственных связей различных предпринимательских структур, а также при разработке нормативно-правовой базы создания и функционирования кластеров в регионах РФ. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов, изучающих региональную экономику и предпринимательство.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе СПб НИУ ИТМО Института холода и биотехнологий, Института бизнеса и права г.Санкт-Петербург.
По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов, общим объемом 3,51 п.л., в том числе пять публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
V. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Матвеева, О. А. Организация взаимодействия кластерной структуры // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент.
2010 №1. http://economics.ihbt.ifmo.ru/ru/article/6524/ organizaciya_ vzaimodeystviya_klasternoy_struktury.htm - 0,4 п.л.
2. Матвеева, О. А. Государственный подход к кластеризации экономики // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент.
2011 №1. http://economics.ihbt.ifmo.ru/ru/article/6590/ gosudarstvennyy_podhod_k_klasterizacii_ekonomiki..htm - 0,4 п.л.
3. Матвеева, О. А., Василенок В.Л. Значение формирования кластеров в экономике России и зарубежных стран / Вопросы экономики и права.-2013.- №2 -0,4/0,2 п.л.
4. Матвеева, О. А., Василенок В.Л. Роль кластеров в развитии экономики /Экономические науки. -2 013.- 2 (99). - 0,4/0,2 п.л.
5. Матвеева, О. А., Василенок В.Л. Организация кластеров в экономике России как формы развития хозяйственных связей между предприятиями/ Экономика и предпринимательство.-2013,- №9 - 0,5/0,25 п.л.
6. Матвеева, O.A., Василенок В.Л. Реализация кластерного подхода в строительстве// Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. 2014 №1. http://economics.ihbt.ifmo.ru/ru/ article/8913/realizaciyaklastemogojodhoda_v_stroitelstve.htm - 0,5/0,25 п.л.
Публикации в других изданиях
7. Матвеева, О. А. Формирование организационно-экономической системы адаптации предприятия к условиям кризиса в современной России // СПб: Институт бизнеса и права. Сборник научных статей. 2009. Выпуск 7. - 0,25 п.л.
8. Матвеева, О. А. Стратегия управления кластером на уровне регионов, как мера адаптации в условиях кризиса // СПбГУНиПТ, факультет экономики и экологического менеджмента. Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект. Апрель 2010. - 0,19 п.л.
9. Матвеева, О. А. Развитие кластеров в регионах как фактор модернизации экономики России // СПб: Институт бизнеса и права. Сборник научных статей. 2010.-0,31 п.л.
10. Матвеева, О. А. Кластер как инновационный фактор финансово-экономического развития страны / О. А. Матвеева // СПб: Институт бизнеса и права. Сборник научных статей. 2010. - 0,25 п.л.
11. Матвеева, О. А. Взаимодействие государства и предприятий в виде промышленных кластеров как решение задачи модернизации экономики в Российской Федерации / О. А. Матвеева // Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической Интернет-конференции, посвященной 80-летию СПбГУНиПТ. 22 апреля 2011. - 0,31 п.л.
12. Матвеева, О. А. Взаимодействие государства и предпринимательских структур с целью создания кластеров на территории РФ, как способ модернизации экономики / О. А. Матвеева // Сборник научных статей по итогам второй научно-практической Интернет-конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты развития предприятий различных форм собственности в контексте модернизации экономики». 2011. - 0,25 п.л.
13. Матвеева, О. А. Концепция создания кластеров в регионах, как реализация инвестиционной политики государства / О. А. Матвеева // СПб: Институт бизнеса и права. Сборник научных статей. 2011. - 0,25 п.л.
МАТВЕЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 18.07.2014. Печать Riso. Формат 60x84'/|6. Объем 1,35 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41.