Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федина, Екатерина Валерьевна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федина, Екатерина Валерьевна
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Принципы структурирования региональной экономической системы в целях её развития.
1.2. Сравнительный анализ интегрированных структур региона.
1.3. Структурирование региональной экономической системы на основе кластерообразования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОТРАСЛЕВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ.
2.1. Социально-экономический анализ Челябинской области.
2.2. Методика оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров.
2.3. Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов отраслевого регионального кластера.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1. Формирование алгоритма оценки эффектов от создания отраслевого регионального кластера.
3.2. Оценка последствий формирования отраслевых региональных кластеров на примере регионов Уральского Федерального округа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной регионализации российской экономики особое место занимают процессы локальной промышленной агломерации и специализации. Среди направлений развития экономики, основанных на данных процессах, наиболее перспективным является формирование кластеров. Теоретической основой данного процесса является кластерная модель развития, используемая при разработке экономической политики во всем мире в качестве инструмента развития региона и страны в целом.
На сегодняшний день большинство индустриально развитых стран связывает долгосрочное социально-экономическое развитие с переходом на путь кластерообразования. При этом использование теории кластеров позволяет решить широкий спектр задач: добиться увеличения инвестиционной привлекательности региона, улучшить кадровую инфраструктуру, а также повысить занятость населения и увеличить налоговые поступления в бюджет.
Таким образом, изучение сущности кластеров представляет научный интерес как достаточно новый подход к структурированию региональной экономической системы. В методическом аспекте кластерная концепция позволяет анализировать экономику региона как совокупность отдельных кластеров. В практическом плане интерес представляет идентификация привлекательных для кластерообразования отраслей как один из катализаторов развития экономики региона. Поэтому особенности кластеров, процесс их формирования в субъектах РФ становятся предметом обсуждения не только в науке, но и на законодательном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития региона вызывают большой теоретический и практический интерес. Вопросы регионального экономического развития освещают в работах экономисты: Н.Т. Агафонов, B.C. Антонюк, Х.Н. Гизатуллин, И.В. Данилова, К.В.
Екимова, Т.Г. Морозова, Н.Н. Некрасов, М.Д. Шарыгина и др. 3
Использование кластерного подхода к структурированию региональной экономики, обоснованию стратегий развития, является характерным для развитых стран. Значительный интерес представляют работы таких зарубежных авторов как М. Портер, Е. Бергман, Б. Гаррет, Е. Дахмен, С. Дэвиса, Д. М. Кастелс, П. Кругман, К. Морган, Б. Харрисон и др.
Отдельные вопросы, связанные с кластерными механизмами, инструментами стимулирования кластеров на уровне регионов, рассмотрены в трудах ученых М. Афанасьева, JL Мясниковой, М. Войнаренко, А. Воронова, А. Буряк, А.А. Миграняна, Е. Монастырного, А. Асаула, А.Н. Праздничных, Н. Семеновой, Ю.Г. Лаврикова, Р.Н. Качалова, В. П. Третьяка, JI. С. Маркова, И. Пилипенкои др.
Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по названной проблематике, вопрос об использовании кластерного подхода в механизме развития региона недостаточно изучен. Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических и методических положений по развитию регионов на основе формирования отраслевых региональных кластеров.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:
- уточнить понятие отраслевого регионального кластера, исследовать этапы его жизненного цикла;
- обосновать структуру и взаимосвязи организационно-экономического механизма отраслевого регионального кластера;
- разработать методику оценки возможности формирования отраслевого кластера в регионе;
- выявить эффекты от функционирования отраслевого регионального кластера;
- провести апробацию предложенных методических подходов к исследованию эффективности функционирования отраслевых региональных кластеров Челябинской и Свердловской областей и разработать механизм принятия управленческих решений о формировании кластера.
Объектом исследования является регион как система отраслевых комплексов.
Предметом исследования является процесс формирования отраслевых региональных кластеров.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 5.18 «Разработка проблем развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории региональной экономики, теории управления и развития отраслевых комплексов, современная концепция развития территорий В исследовании, использовались: методология концептуального моделирования, методы группировки, логического и экономико-статистического анализа, экономико-математическое моделирование.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:
1. Уточнено содержание понятия «отраслевой региональный кластер» как интегрированной структуры, хозяйствующие субъекты которой принадлежат одной отрасли и взаимодействуют в пределах локализованной территории. Раскрыты этапы жизненного цикла отраслевого регионального кластера в контексте развития региональной экономики; обоснована зависимость формирования кластеров от организационных и экономических условий отрасли и региона (п. 5.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Разработан организационно-экономический механизм (структура элементов и система взаимосвязей), обеспечивающий формирование и 5 функционирование отраслевого регионального кластера и позволяющий определить формы взаимодействия между элементами для достижения целей регионального развития (п. 5.16. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. Предложен метод оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров, позволяющий разграничить отрасли на перспективные, желательные и неперспективные для специализации региона, что создает основу для дифференциации мер органов государственной власти по поддержке отраслевых кластеров. Отличием авторского подхода является использование двух интегральных показателей: привлекательности (как оценки способности отраслевого интегрированного образования стимулировать и содействовать социально-экономическому развитию региона) и адаптации (как оценки в регионе специфических условий, способствующих успешному функционированию кластеров) (п. 5.12. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Выявлены и систематизированы эффекты' функционирования отраслевого регионального кластера (эффект охвата:, эффект масштаба производства, антитриггерный эффект и др.), классифицированные по форме проявления на внутренние эффекты, влияющие на структуру отраслевого регионального кластера, и внешние эффекты, отражающиеся на экономике региона (п.п. 5.16, 5.19. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. Предложен авторский механизм принятия управленческих решений региональными органами государственной власти, включающий оценку возможности формирования отраслевого кластера и комплекс мер стимулирования развития региона на основе кластеризации отраслей (п. 5.3. Паспорта специальности 08.00:05 ВАК).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию региональных отраслевых кластеров и их влиянию на экономику регионов. Практическая значимость заключается в возможности применения б предложенной методики оценки привлекательности и потенциала адаптации кластеров для разработки стратегии развития Челябинской области.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Экономика, управление и инвестиции» ЮУрГУ в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика» и «Управление региональной экономикой», результаты исследования используются в деятельности Министерства экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на 63-64 научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей в ЮУрГУ (2007 - 2008 г.г.), конференции студентов, аспирантов и преподавателей (г. Челябинск, 2007 г.) и др. Основные положения работы применялись при оценке привлекательности и адаптации кластеров в рамках отраслей машиностроения, стройиндустрии, связи, добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства- Челябинской области. Опыт внедрения, результатов исследования свидетельствует об обоснованности и достоверности основных положений диссертации.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии и в 10 других научных публикациях общим объемом 5,1 печ. л.
Структура и объем работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, состояние и изученность проблемы, отражены цель, задачи, научная новизна исследования.
В первой главе «Теоретические основы структурирования экономических систем» исследованы кластеры как особый тип структурирования экономической системы, рассмотрены подходы к трактовке понятия «кластер», предложено определение отраслевого кластера на основе анализа его основных характеристик, а также классификация кластеров.
Во второй главе «Разработка организационно-экономического механизма взаимодействия участников отраслевого регионального кластера» предложена методика оценки возможности формирования отраслевого регионального кластера, разработан механизм взаимодействия участников отраслевого регионального кластера, а также определены функции органов государственной власти на разных стадиях жизненного цикла отраслевого регионального кластера.
В третьей главе «Анализ возможности формирования отраслевых региональных кластеров на примере регионов Уральского Федерального округа» выявлены эффекты от создания отраслевого регионального кластера как для региона в целом, так и для отдельных его участников, а также предложена модель оценки эффективности функционирования отраслевого регионального кластера. Проведена апробация предложенной методики оценки возможности формирования отраслевого регионального кластера на примере регионов Уральского Федерального округа.
В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста и включает 21 рисунок и 21 таблицу.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федина, Екатерина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана концепция развития региона на основе формирования отраслевых региональных кластеров, как особых типов интегрированной структуры, учитывающей экономический потенциал и взаимосвязи между субъектами различного уровня.
Решая вопросы развития страны, представляется необходимым рассматривать её как экономическую систему, которую можно анализировать через совокупность регионов, являющихся элементами данной целостности. Если проводить дальнейшее расчленение, то можно сделать вывод о том, что регионы также являются экономической системой, элементами которой будут отдельные предприятия и фирмы.
Исходя из этого, поиск инструментов влияния на развитие страны сводится к поиску направлений развития отдельных регионов. Поэтому представляется необходимым исследование механизмов, которые лежат в основе взаимоотношений между участниками на определенной территории и порождающие интересы конкретных предприятий.
Анализируя систему необходимо определять признак, который является её основой, поскольку в зависимости от него рассматривается и соответствующий аспект системы. На наш взгляд, достаточно важным является принцип структурирования экономической системы, поскольку позволяет исследовать её через призму составляющих элементов, их взаимосвязей и специфики.
На сегодняшний день исследователи выделяют различные подходы к структурированию: территориальный, секторный, сетевой, отраслевой. Достаточно новым подходом к структурированию экономической системы является кластерный. Он дает возможность определить способы формирования сетевых отношений между организациями, принадлежащими одной или нескольким отраслям в пределах конкретной территории с целью эффективной реализации преимуществ отдельных хозяйственных структур и системы в целом.
Кластерный подход - это новый взгляд на национальную, региональную экономику, суть которого в сочетании выгод от близкого расположения связанных в экономическом отношении компаний в конкретной географической местности и имеющих преимущества в одной или нескольких сферах деятельности этих компаний. Понятие кластер рассмотрено нами с двух сторон: кластер — теоретическая конструкция, позволяющая структурировать региональную экономическую систему; кластер — реальное экономическое явление, имеющее принципиальные отличия от других видов объединений (сетями, ФПГ, корпорациями и т.д.).
Главное отличие кластера от схожих видов интегрированных территориальных образований заключается в роли государства, как одного из участников, в то время как в других объединениях органы государственной власти не участвуют. Государство как участник кластера рассматривается как гарант реализации стратегических проектов, обеспечивающих развитие региона. Проблема формирования эффективных механизмов реализации программ решается на основе участия государства в развитии региона на данный момент в таких формах как прямое и косвенное субсидирование, дотирование, инвестирование и т.п. Однако существующие методы отбора стратегических региональных проектов и программ, а также реализации контроля за ходом их исполнения привели к низкой эффективности использования бюджетной поддержки.
В структуре отраслевого регионального кластера государство (в виде региональных органов государственной власти) присутствует как полноправный участник, выполняющий определенные функции: определение состава участников кластера и специфики взаимосвязей между ними; формирование пакета проектов, которые необходимо выполнить;
135 предоставление субсидий, инвестиций; контроль за эффективным использованием ресурсов участниками кластера и др.
Необходимым условием формирования отраслевого регионального кластера является географическая локализация; специализация, обусловленная отраслью или совокупностью смежных отраслей; наличие множества хозяйственных структур, а также кооперации между ними; наличие единого информационного пространства.
Таким образом, учитывая сложный характер понятия «отраслевой региональный кластер», мы предлагаем рассматривать его как совокупность предпринимательских сетей, функционирующих в определенной отрасли, характеризующуюся широким составом участников и наличием горизонтальных и вертикальных связей между ними.
Исследуя феномен формирования отраслевых региональных кластеров, наблюдается недостаточность разработки вопроса, связанного с классификацией кластеров, поскольку ей уделяется недостаточно внимания. Для целей анализа потребовалось уточнить виды кластеров, в основу предложенной классификации были положены такие признаки как время функционирования, форма интеграции, специализация кластера, размер, цель создания и т.д.
При рассмотрении стабильного отраслевого регионального кластера как альтернативной формы интеграции возникает вопрос о времени его функционирования. Любой стабильный отраслевой региональный кластер проходит через некоторое количество стадий, которые могут быть различными, их динамика может меняться. Но существует внутренняя логика процесса жизнедеятельности отраслевого регионального кластера, которая позволяет моделировать наиболее общие стадии его развития. На наш взгляд жизненный цикл кластера включает в себя следующие характерные стадии:
1. Агломерация, возникновение.
2. Развитие.
3. Зрелость.
4. Трансформация.
Отраслевой региональный кластер представляет собой интегрированную структуру, которая функционирует на основе организационно-экономического механизма. Причем на сегодняшний день исследователи не находят общего мнения относительно элементов данного механизма.
Нами был разработан организационно-экономический механизм взаимодействия участников отраслевого регионального кластера. Наш взгляд, в отраслевой региональный кластер должны входить: блок координации, блок потребителей, блок науки, блок экономического и правового сопровождения, блок специализации, блок финансов.
Специализацию кластера представляет отраслевой элемент, который обуславливается отраслью, в которой функционирует кластер либо совокупностью отраслей, если мы предусматриваем межотраслевое интегрированное образование.
При формировании отраслевого регионального кластера органы государственной власти могут осуществлять координацию участников. Региональное управление будет заключаться, например, в определении участников кластера, специфики их взаимосвязей, формировании пакета проектов, которые они должны выполнить и т.д.
Блок науки представляет совокупность научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, средних профессиональных образовательных учреждений.
Блок экономического и правового сопровождения представляет собой организации, предоставляющие различные услуги: юридические консультации для участников кластера; -услуги по ведению бухгалтерского учета;
-услуги проведения аудиторских проверок, с целью выявления правильности ведения бухгалтерского и налогового учёта в организациях, входящих в кластер;
- организация маркетинговых исследований; -разработка проектов и др.
Неотъемлемым блоком отраслевого регионального кластера являются потребители, обеспечивающие спрос на продукцию, выпускаемую интегрированным образованием. В данный блок входят такие предприятия, которые заинтересованы в приобретении товаров и услуг, предоставляемых кластером, на взаимовыгодных условиях.
Финансовая сторона вопроса кластерообразования является достаточно актуальной, поскольку образование такого рода интегрированной структуры требует значительного вложения средств, в том числе денежных. Поэтому при разработке структуры отраслевого регионального кластера необходимо четко определить элементы данного блока, так как они являются главным источником финансовых ресурсов кластера в виде банковских кредитов и вложения инвестиций в проекты, разработанные блоком науки. Основными элементами финансового блока являются банки, инвестиционные компании.
Проведенный анализ социально-экономического состояния Челябинской области позволил вывить ряд тенденций. В частности:
- снижение валового регионального продукта: на снижение уровня ВРП влияет достаточно много факторов как внутренних (в масштабе страны), так и внешних (в мировом масштабе). Так, касаясь внешних факторов, можно выделить низкий уровень спроса на экспортные товары Челябинской области, а также усиление конкуренции на рынке металлопродукции вследствие динамичного развития металлургического комплекса Китая;
- снижение инвестиционного спроса.
- вследствие снижения экспорта и импорта товаров наблюдается снижение внешнеторгового товарооборота примерно на 43,4%.
- рост безработицы. Стоит заметить, что данное явление влечет за собой рост нагрузки на бюджетную систему региона, поскольку увеличение количества безработного населения требует проведения мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда. - резкое снижение уровня реальной заработной платы и т.д.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что включение в Антикризисный план Правительства Челябинской области мероприятий по стимулированию создания отраслевых региональных кластеров на территории региона отвечает требованиям поддержки экономических субъектов в сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации.
Разработана методика оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров с учетом расчета интегральных показателей на основе построения матрицы определения возможности формирования отраслевого кластера на территории субъекта Федерации.
Данная методика позволяет не только выявить отрасли, которые будут плодотворной почвой для формирования в них кластера, но и отрасли, имеющие значительный потенциал, которые ранее по различным причинам оставались без внимания региональных властей.
На наш взгляд, указанный подход позволяет выявить факторы, негативно влияющие на возможность кластеризации в регионе, поскольку формирование отраслевых региональных кластеров рассматривается через призму привлекательности его для региона и адаптации в рамках того или иного субъекта Федерации. Следовательно, зная «слабые» стороны экономики региона, мы можем разрабатывать варианты улучшения сложившейся ситуации, например, путем улучшения факторов адаптации отраслевого кластера.
Анализируя динамику интегральных показателей привлекательности и адаптации отраслевого регионального кластера, мы сделали вывод, что о возможности выявления стадии жизненного цикла, на которой он находится. Это позволит решить вопросы об эффективности функционирования созданного отраслевого регионального кластера, а также о поддержке его со стороны органов государственной власти.
В случае, когда интегральные показатели имеют первоначальные значения, кластер находится на стадии формирования. Это говорит о неэффективном функционировании отраслевого регионального кластера, что является следствием либо о некачественном выполнении органами государственной власти координационных функций, либо отдельными участниками отраслевого регионального кластера. Следовательно, необходимо устранить негативное влияние данных факторов. Если анализ показывает положительную динамику интегральных показателей, то можно заключить, что отраслевой кластер находится на стадии развития, поэтому он нуждается в поддержке со стороны органов государственной власти для дальнейшего эффективного функционирования.
Стабильные значения интегральных показателей позволяют сделать вывод о том, что отраслевой региональный кластер в стадии зрелости, что позволяет органам государственной власти выполнять лишь координационные функции, не осуществляя при этом финансовую поддержку.
Если наблюдается отрицательная динамика интегральных показателей, то отраслевой региональный кластер находится на стадии трансформации. В данном случае необходимо определить форму трансформации (разделение на несколько кластеров, ликвидация и т.д.), для того чтобы решить вопрос о необходимости поддержки со стороны государственных органов власти.
Разработана модель оценки эффективности функционирования отраслевого регионального кластера, базирующейся на двух элементах: оценка эффективности отдельного участника и оценка экономического эффекта кластера в целом, как совокупности отдельных частных эффектов.
Эффекты от деятельности отраслевых региональных кластеров имеют место как на уровне отдельных экономических элементов (внутренние эффекты), так и на уровне региона или страны в целом (внешние эффекты). Причем при создании отраслевого регионального кластера должны учитываться интересы каждого его участника, полученные результаты не должны противоречить интересам ни одного из элементов данной интегрированной структуры. Именно это важное условие является необходимостью при создании такого рода интегрированного формирования. В противном случае у предприятия отсутствует стимула быть участником отраслевого регионального кластера, поскольку это невыгодно.
Классически эффективность деятельности какого-либо интегрированного образования можно определить как отношение полученного эффекта к сумме затрат, произведенных на данный эффект. Применение стандартной формулы оценки эффективности инвестиций вполне оправдано, поскольку формирование отраслевого регионального кластера - своего рода проект, реализуемый в рамках региона.
Таким образом, эффект от функционирования участника отраслевого регионального кластера мы можем представить в виде разности денежных притоков и оттоков на предприятии за определенный период времени, а затраты на получение эффекта как капиталовложения, осуществляемые при входе в кластер.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров"
На правах рукописи
Федина Екатерина Валерьевна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ КЛАСТЕРОВ (на примере Челябинской области)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ИЮЛ 2010
Челябинск-2010
004606911
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики, управления и инвестиций ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Екимова Ксения Валерьевна (Россия), профессор кафедры экономики, управления и инвестиций ЮУрГУ, г Челябинск.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Волосатое Виктор Дмитриевич (Россия), профессор кафедры менеджмента ЧелГУ, г. Челябинск,
кандидат экономических наук, доцент Зубкова Ольга Владимировна (Россия), доцент кафедры финансового менеджмента УрСЭИ АТиСО, г Челябинск
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральский государственный
экономический университет»
Защита диссертации состоится 1 июля 2010 г., в 13:00 часов', на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.15 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры экономической теории и мировой экономики.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Автореферат разослан 28 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
И.В. Данилова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной регионализации российской экономики особое место занимают процессы локальной промышленной агломерации и специализации. Среди направлений развития экономики, основанных на данных процессах, наиболее перспективным является формирование кластеров. Теоретической основой данного процесса является кластерная модель развития, используемая при разработке экономической политики во всем мире в качестве инструмента развития региона и страны в целом.
На сегодняшний день большинство индустриально развитых стран связывает долгосрочное социально-экономическое развитие с переходом на путь кластерообразования. При этом использование теории кластеров позволяет решить широкий спектр задач: добиться увеличения инвестиционной привлекательности региона, улучшить кадровую инфраструктуру, а также повысить занятость населения и увеличить налоговые поступления в бюджет.
Таким образом, изучение сущности кластеров представляет научный интерес как достаточно новый подход к структурированию региональной экономической системы. В методическом аспекте кластерная концепция позволяет анализировать экономику региона как совокупность отдельных кластеров. В практическом плане интерес представляет идентификация привлекательных для кластерообразования отраслей как один из катализаторов развития экономики региона. Поэтому особенности кластеров, процесс их формирования в субъектах РФ становятся предметом обсуждения не только в науке, но и на законодательном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития региона вызывают большой теоретический и практический интерес. Вопросы регионального экономического развития освещают в работах экономисты: Н.Т. Агафонов, B.C. Антонюк, Х.Н. Гизатуллин, К.В. Екимова, Т.Г Морозова, H.H. Некрасов, М.Д. Шарыгина и др.
Использование кластерного подхода к структурированию региональной экономики, обоснованию стратегий развития является характерным для развитых стран. Значительный интерес представляют работы таких зарубежных авторов, как: М. Порггер, Е. Бергман, Б. Гаррет, Е. Дахмен, С. Дэвис, Д. М. Кастелс, П. Кругман, К. Морган, Б. Харрисон и др.
Отдельные вопросы, связанные с кластерными механизмами, инструментами стимулирования кластеров на уровне регионов, рассмотрены в трудах ученых М. Афанасьева, Л. Мясниковой, М. Войнаренко, А. Воронова, А. Буряк, A.A. Миграняна, Е. Монастырного, А. Асаула, А.Н. Праздничных, Н. Семеновой, Ю.Г Лаврикова, Р.Н. Качалова, В.П. Третьяка, Л.С. Маркова, И. Пилипенко и др.
Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по названной проблематике, вопрос о целесообразности использования конкретных отраслевых кластеров, степени их поддержки региональными органами
государственной власти недостаточно изучен. Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических и методических положений по развитию регионов на основе формирования отраслевых региональных кластеров.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:
- уточнить понятие отраслевого регионального кластера, исследовать этапы его жизненного цикла;
- обосновать структуру и взаимосвязи организационно-экономического механизма отраслевого регионального кластера;
- разработать методику оценки возможности формирования отраслевого кластера в регионе;
- выявить эффекты от функционирования отраслевого регионального кластера;
- провести апробацию предложенных методических подходов к исследованию эффективности функционирования отраслевых региональных кластеров Челябинской и Свердловской областей и разработать механизм принятия управленческих решений о формировании кластера.
Объектом исследования является регион как система отраслевых комплексов.
Предметом исследования является процесс формирования отраслевых региональных кластеров.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 5.18 «Разработка проблем развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории региональной экономики, теории управления и развития отраслевых комплексов, современная концепция развития территорий. В исследовании использовались: методология концептуального моделирования, методы группировки, логического и экономико-статистического анализа, экономико-математическое моделирование.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:
1. Уточнено содержание понятия «отраслевой региональный кластер» как интегрированной структуры, хозяйствующие субъекты которой принадлежат одной отрасли и взаимодействуют в пределах локализованной территории. Раскрыты этапы жизненного цикла отраслевого регионального кластера в контексте развития региональной экономики; обоснована зависимость формирования кластеров от организационных и экономических условий отрасли и региона (п. 5.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Разработан организационно-экономический механизм (структура элементов и система взаимосвязей), обеспечивающий формирование и функционирование отраслевого регионального кластера и позволяющий определить формы взаимодействия
между элементами для достижения целей регионального развития (п. 5.16. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. Предложен метод оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров, позволяющий разграничить отрасли на перспективные, желательные и неперспективные для специализации региона, что создает основу для дифференциации мер органов государственной власти по поддержке отраслевых кластеров. Отличием авторского подхода является использование двух интегральных показателей: привлекательности (как оценки способности отраслевого интегрированного образования стимулировать и содействовать социально-экономическому развитию региона) и адаптации (как оценки в регионе специфических условий, способствующих успешному функционированию кластеров) (п. 5.12. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Выявлены и систематизированы эффекты функционирования отраслевого регионального кластера (эффект охвата, эффект масштаба производства, антитригтерный эффект и др.), классифицированные по форме проявления на внутренние эффекты, влияющие на структуру отраслевого регионального кластера, и внешние эффекты, отражающиеся на экономике региона (п.п. 5.16, 5.19 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. Предложен авторский механизм принятия управленческих решений региональными органами государственной власти, включающий оценку возможности формирования отраслевого кластера и комплекс мер стимулирования развития региона на основе кластеризации отраслей (п. 5.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию региональных отраслевых кластеров и их влиянию на экономику регионов. Практическая значимость заключается в возможности применения предложенной методики оценки привлекательности и потенциала адаптации кластеров для разработки стратегии развития Челябинской области.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Экономика, управление и инвестиции» ЮУрГУ в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика» и «Управление региональной экономикой», результаты исследования используются в деятельности Министерства экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на 63-64 научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей в ЮУрГУ (2007 - 2008 г.г.), конференции студентов, аспирантов и преподавателей (г Челябинск, 2007 г.) и др. Основные положения работы применялись при оценке привлекательности и адаптации кластеров в рамках отраслей машиностроения, стройиндустрии, связи, добычи полезных ископаемых и сельского
хозяйства Челябинской области. Опыт внедрения результатов исследования свидетельствует об обоснованности и достоверности основных положений диссертации.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии и в 10 других научных публикациях общим объемом 5,1 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 наименования. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, включая 19 рисунков и 20 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятия «отраслевой региональный кластер» как интегрированной структуры, хозяйствующие субъекты которой принадлежат одной отрасли и взаимодействуют в пределах локализованной территории. Раскрыты этапы жизненного цикла отраслевого регионального кластера в контексте развития региональной экономики; обоснована зависимость формирования кластеров от организационных и экономических условий отрасли и региона.
Проблемы развития российской экономики связаны как с функционированием экономической системы -в целом, так и регионами, являющимися её элементами. Регионы, в свою очередь, представляют собой экономическую систему, элементами которой являются отдельные хозяйственные структуры, их объединения и т.д.
На сегодняшний день существуют разные подходы к структурированию экономических систем и их подсистем: территориальный, секторный, сетевой, отраслевой и др. Достаточно новым подходом к структурированию экономической системы является кластерный, раскрывающий в том числе способы формирования сетевых отношений между организациями, принадлежащими одной или нескольким отраслям в пределах конкретной территории, и позволяет реализовывать преимущества отдельных хозяйственных структур и региональной системы в целом, что подтверждается значимостью кластеров в создании и росте ВРП. Так, Самарская область формирует автомобильный кластер (доля отрасли в ВРП 56,5%); Ленинградская область обсуждает проект формирования туристического кластера (доля отрасли в ВРП составляет примерно 52,5%); разработан проект формирования автомобильного кластера в Свердловской области на базе ЗАО «Амур» (доля в ВРП - 20,9 %).
Развитие региона - комплексный процесс, включающий его социально-экономическое, инфраструктурное, культурное и др. развитие. Большая часть исследователей рассматривает содержание экономического развития как ускорение экономического роста на основе политики стимулирования экономических субъектов. Социально-экономическое развитие связывают с деятельностью органов государственной власти, что проявляется в реализации социальных программ, ориентированных на население. Одним из подходов к региональному развитию является концепция внимания на совершенствование межструктурных взаимоотношений
хозяйствующих субъектов с целью реализации их внутреннего потенциала и потенциала территории их локализации.
Кластерный подход - это новый взгляд на региональную экономику, суть которого в сочетании выгод от близкого расположения связанных в экономическом отношении компаний в конкретной географической местности и имеющих преимущества в одной или нескольких сферах деятельности. Главное отличие отраслевого регионального кластера от схожих видов интегрированных территориальных образований заключается в роли государства как одного из участников (как гаранта реализации стратегических проектов, обеспечивающих развитие региона), в то время как в других объединениях государственные органы не участвуют.
Поддержка государством региональных программ осуществляется в формах прямого и косвенного субсидирования, адресного инвестирования и т.п. Однако существующие методы отбора стратегических региональных проектов и программ, а также слабый контроль за ходом их исполнения привели к низкой эффективности использования бюджетных средств. В структуре отраслевого регионального кластера государство (региональные органы) присутствует как полноправный субъект управления, способный выполнять такие функции, как: определять состав участников кластера и взаимосвязи между ними; определять пакет проектов; предоставлять субсидии, инвестиции; осуществлять контроль за эффективным использованием ресурсов участниками кластера и др.
Необходимым условием формирования отраслевого кластера является географическая локализация; специализация, обусловленная отраслью или совокупностью смежных отраслей; наличие хозяйственных структур и кооперации между ними; наличие единого информационного пространства в рамках кластера.
Учитывая многообразие мнений, отраслевой региональный кластер определен диссертантом как интегрированная структура, характеризующаяся географической локализацией и принадлежностью к одной отрасли входящих в её состав хозяйствующих субъектов, взаимодействующих между собой в процессе регионального развития.
Безусловно, формирование отраслевых региональных кластеров является основным этапом как в их развитии, так и в развитии региона. В связи с чем для целей анализа диссертантом классифицированы региональные кластеры (рис. 1).
Наиболее перспективным видится разграничение отраслевых региональных кластеров в зависимости от времени функционирования: долговременные (стабильные) и временные (проектные). Стабильные кластеры, по мнению диссертанта, оказывают наиболее весомое влияние на развитие отраслей и региона в целом. В функционировании отраслевых региональных кластеров можно выделить ряд стадий жизненного цикла.
Рис. 1. Классификация кластеров
Соответственно на каждой стадии функционирования стабильного кластера взаимодействие фирм, факторы и движущие силы, а также функции государства различны. Жизненный цикл отраслевого регионального кластера определен диссертантом как последовательный процесс прохождения следующих стадий:
1. Стадия возникновения отраслевого регионального кластера. Особенность данной стадии состоит в агломерации хозяйственных единиц в кластер, интенсивной кооперации компаний относительно вида деятельности, позволяющей реализовывать совокупный потенциал и преимущества. Инициатива институционализации отраслевого регионального кластера принадлежит частному сектору региональной экономики, органам государственной власти в соответствии со стратегическими проектами и программами развития региона.
На данной стадии разрабатывается стратегия кластера и отельных фирм-участников (они должны иметь одинаковый вектор направленности, поскольку это является условием эффективного функционирования интегрированной структуры).
2. Стадия развития отраслевых региональных кластеров характеризуется становлением эффективного взаимодействия между участниками кластера, возможно вовлечение новых участников смежной или взаимосвязанной деятельности в рамках региона, активизация формальных и неформальных институтов, обеспечивающих поддержку сотрудничества. На этой стадии проявляются эффекты от создания кластера как для отдельно взятой структуры и составляющих её субъектов, так и для региона в целом. На данной стадии формируется жизнеспособность кластера, под которой
8
понимается такая организационная структура кластера, которая позволяет реализовывать поставленные цели и сохраняет устойчивость интегрированной структуры при выходе одного из участников.
3. Стадия зрелости отраслевого регионального кластера характеризуется полным развитием внутренних и внешних связей участников кластера (взаимодействие с отечественными и иностранными кластерами, регионами, сдвиги в отраслевой структуре, изменения открытости экономики и т.д.).
4. Стадия трансформации отраслевого регионального кластера. Данный этап определяется техническими, структурными технологическими и другими сдвигами, вслед за которыми происходит модификация кластеров. Степень устойчивости отраслевого регионального кластера определяется восприимчивостью к инновациям и способностью адаптации в быстро изменяющейся внешней и внутренней среде. Формы преобразования отраслевых региональных кластеров разнообразны: либо сосредоточение одного или нескольких новых кластеров вокруг иной деятельности, либо изменение организационно-экономического механизма функционирования существовавшей интегрированной структуры.
Стадия возникновения регионального отраслевого кластера является ключевой, поскольку определяется структура участников, система взаимосвязей, а следовательно, условием жизнеспособности создаваемой структуры является её организационно-экономический механизм.
2. Разработан организационно-экономический механизм (структура элементов и система взаимосвязей), обеспечивающий формирование и функционирование отраслевого регионального кластера и позволяющий определить формы взаимодействия между элементами для достижения целей регионального развития.
Отраслевой региональный кластер представляет собой интегрированную структуру, которая функционирует на основе организационно-экономического механизма. На сегодняшний день нет единого мнения относительно структуры указанного механизма. Большинство исследователей фокусируют внимание лишь на отраслевой составляющей, ограничивая тем самым условия эффективного функционирования кластера.
На основе системного подхода диссертантом выделены следующие блоки отраслевого регионального кластера: специализации, координации, науки, экономического и правового сопровождения, потребителей, финансов. Организационно-экономический механизм отраслевого регионального кластера и его элементы, разработанные диссертантом, представлены на схеме (рис. 2).
Ядро организационно-экономического механизма составляет блок специализации, который обуславливается отраслью или их совокупностью. В связи с этим блок специализации представлен совокупностью предприятий (как поставщиков, так и потребителей), взаимосвязанных выпуском продукции.
Региональны инфраструктур»
• энергосистема;
• связь, коммуникации, информационные сети; - снабжение и сбыт;
• бизнес-ннфраструктура и яр
Внешние потребители
• частные лица; •предприятия н организации; - государс! во и др
Связи: .....►
Координация Информация
.......+>
Ресурсы Инновации, образовательные услуги
Внешнее фаеторы
- экономические; -социально- пол 1гтическ«й;
- демографические и др
Рис 2 Организационно-экономический механизм функционирования отраслевого регионального кластера
Структуры, относящиеся к блоку специализации, взаимодействуют с финансовыми учреждениями, обеспечивающими данные ресурсы для участников кластера (блок финансов), в части обеспечения средствами научных и исследовательских изысканий, программ переподготовки и т.д.
В отличие от существующих подходов особо выделен блок координации функционирования отраслевого регионального кластера. В качестве регулирующего органа он включает органы государственного управления, которые определяют заинтересованных участников кластера, конкретизируют структуру и формы взаимосвязей, участвуют в формировании инвестиций и т.д. Примером является проект строительного и металлургического кластера Челябинской области в соответствии со Стратегией развития Челябинской области до 2020 года.
К блоку науки относятся организации и учреждения, осуществляющие подготовку специалистов, повышение квалификации, проведение НИОКР в рамках специализации кластера, генерирование и реализацию инноваций и т.д. Включение диссертантом науки в структуру отраслевого регионального кластера связано с долгосрочными кластерами, поскольку именно в этом случае предприятия-участники после адаптации к новым условиям могут планировать инновационные разработки и, соответственно, повышение квалификации либо обучение персонала т.д. Образовательные учреждения, входящие в отраслевой региональный кластер, функционально направлены на обучение (переобучение) кадров, получение современных знаний и умений в сфере специализации кластера.
Блок экономического и правового сопровождения включает в себя организации, предоставляющие различные услуги (юридические консультации, ведение бухгалтерского учета, проведение аудиторских проверок и др.). Это обеспечивает двойной эффект, который состоит в том, что нет необходимости использовать услуги сторонних организаций, и во-первых, происходит снижение издержек на оплату услуг экономического или правового характера, во-вторых, образуется единое информационное пространство и т.д.
Наиболее важным блоком отраслевого регионального кластера являются потребители, которые заинтересованы в приобретении товаров и услуг, предоставляемых кластером. Потребители разграничены диссертантом на внутренних и внешних. Внутренние - это предприятия и фирмы, приобретающие специфический продукт кластера и реализующие их. Этим обеспечивается непрерывность поставок, надежность качества приобретаемой продукции (услуг), стабильность заказов для участников кластера. Также внутренние потребители могут выступать в качестве инвесторов различных проектов, выполняемых отраслевым региональным кластером. Внешними являются сторонние потребители, не являющиеся участниками кластера.
Диссертантом определены формы взаимосвязей между элементами организационно-экономического механизма, которые включают: координацию, информацию, ресурсы и др.
3. Предложен метод оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров, позволяющий разграничить отрасли на перспективные, желательные и неперспективные для специализации региона, что создает основу для дифференциации мер органов государственной власти по поддержке отраслевых кластеров. Отличием авторского подхода является использование двух интегральных показателей: привлекательности (как оценки способности отраслевого интегрированного образования стимулировать и содействовать социально-экономическому развитию региона) и адаптации (как оценки в регионе специфических условий, способствующих успешному функционированию кластеров).
На региональное социально-экономическое развитие влияют как объективные факторы (географические, производственные, исторические, демографические, ресурсные и т.д.), так и субъективные, что связано с воздействием государственных органов управления как федерального, так и регионального уровня. В то же время поддержка государством того или иного объединения целесообразна только в случае наличия соответствующих региональных предпосылок.
В экономической науке не сформирован четкий механизм определения отраслей, кластеризация которых будет успешной в долгосрочном периоде и позволит повысить эффективность развития региона. Как правило, практика формирования интегрированных образований основана либо на опыте других регионов или стран, либо на заинтересованности предприятий отраслей, производство которых является преобладающим в данном регионе (например, металлургическая отрасль в Челябинской области).
Анализ возможности и, соответственно, поддержки формирования отраслевых региональных кластеров в качестве первоначального этапа предполагает отбор потенциальных отраслей, который проводится на основе расчета коэффициента локализации. В отличие от существующих подходов к расчету коэффициента локализации, диссертант предлагает рассчитывать его на основе уровня развития отрасли и её значимости в экономике региона (вклад в ВРП). Если расчетный показатель коэффициента локализации больше либо равен единице, то в данной отрасли возможно создание кластера. Диссертантом предложено рассчитывать данный коэффициент следующим образом:
[к -51 ""г.
■р_0£ (1) р =0».
""С.
где - доля отрасли 1 в регионе J по производству; Р„ - доля отрасли 1 по производству в масштабе страны; - объем производства продукции отрасли в рамках региона; С, -
объем производства в целом по региону; ()и- объем производства продукции отрасли в рамках страны; объем производства в целом по стране.
Привлекательность отраслевого регионального кластера основана на оценке влияния его выпуска на показатели социально-экономического развития региона. Под привлекательностью отраслевого регионального кластера мы понимаем способность интегрированного образования стимулировать и содействовать достижению целей социально-экономического развития региона. Перечень показателей определен с учетом основных целей социально-экономического развития регионов, соответственно, показатели разделены на социальные (уровень заработной платы и безработица) и экономические (инвестиционная привлекательность и доля производства отрасли в ВРП). Выявлен следующий набор показателей: коэффициент среднемесячной заработной платы в отрасли, коэффициент занятости, коэффициент инвестиционной привлекательности, коэффициент содействия экономическому развитию региона (табл. 1).
Расчет локальных показателей привлекательности формирования кластеров для региона позволяет идентифицировать отрасль - эталон с наилучшими локальными показателями. Интегральный показатель привлекательности каждой из отраслей региона для формирования кластеров рассчитывается по формуле:.
1„р» = ^-^О"*.)'+(1-041-*^ (2)
где - стандартизированный показатель ,)-й отрасли, который определяется по формуле:
где тах aj - эталонное значение показателя.
После расчета интегрального показателя привлекательности предложено каждой отрасли присваивать балл шкалы [-1, 0; 1], что определит в последующем возможности кластерообразования в отрасли на основе как интегральных показателей привлекательности, так и адаптации кластера на территории конкретного региона.
На основе графического определения результативного вектора получаем интервалы значений привлекательности:
I б (х ,,+<»)=> (-1),—> непривлекательный кластер,
1при> 6 (0:х,]=> 0,—» потенциал шопривлекатшьный кластер, (4)
I = 0 => 1, -* высокопривпекательньй кластер,
где Х| - наименьшая длина вектора
Отметим, что если отраслевой региональный кластер попадает в группу непривлекательных, то это свидетельствует о том, что кластеризация данной сферы нецелесообразна, поскольку может отрицательно повлиять на развитие региона.
Показатели, входящие в состав оценки возможности формирования отраслевых кластеров на территории региона
Оценка привлекательности Оценка адаптации
Показатель Расчетная формула Показатель Расчетная формула
1 Коэффициент среднемесячной заработной платы в отрасли у. ЗПотр зп ЗПр./ где ЗПотр - среднемесячная заработная плата в отрасли региона; ЗПрег - среднемесячная заработная плата в регионе 1 Коэффициент обеспеченности региона основными видами природных ресурсов где £ ГШ -обеспеченность отрасли региона основными видами природных ресурсов; £ПРи - обеспеченность отрасли страны основными видами природных ресурсов
2 Коэффициент занятости населения к.-За., ^обш где Здтр — доля занятого населения в конкретной отрасли; Зобщ ~ доля занятого населения в регионе 2 Коэффициент трудового потенциала .С-™- где ТН - численность трудоспособного населения региона; ТН^р - численность трудоспособного населения страны
3 Коэффициент инвестиционной привлекательности к - И • общ где Исгф - сумма инвестиций в основной капитал, приходящаяся на отрасль; Иобщ - общая сумма инвестиций в основной капитал, привлеченных в регион 3 Коэффициент просроченной дебиторской и кредиторской задолженности к " д:" где — доля просроченной дебиторской и кредиторской задолженности предприятий конкретной отрасли в регионе; доля просроченной дебиторской и кредиторской задолженности предприятий конкретной отрасли в масштабе страны
4 Коэффициент содействия экономическому развитию региона ^ ВРП' где ВПотр - объем производства отрасли региона; ВРП - валовой региональный продукт 4 Коэффициент развития производства отрасли Кр„ - , <3„ —р где ()„ -региональный среднедушевой объем производства отрасли; ()п -среднедушевой объем производства отрасли по стране
Для группы потенциально привлекательных отраслевых региональных кластеров необходима поддержка со стороны региональных властей, поскольку преимущества кластера - это одновременно преимущества региона.
Группа высокопривлекательных отраслевых региональных кластеров характеризуется тем, что сформировались определенные устойчивые связи между предприятиями, успешно функционируют предпринимательские сети и т.д. При этом наиболее важным является то, что кластеры данной группы положительно влияют на основные показатели социально-экономического развития региона.
Следующим этапом оценки целесообразности формирования отраслевого регионального кластера является анализ степени его адаптации в регионе на основе расчета интегрального показателя адаптации:
и = ^-^рЬО-'ОЧ^ФсМ'-Хр.)2 (5)
Под адаптацией отраслевого регионального кластера мы понимаем наличие в регионе специфических условий для функционирования кластеров, которые не только способствуют успешной деятельности такого рода интегрированных образований, но и стимулируют их развитие. Поэтому состав показателей характеризует ресурсные источники (природные, трудовые, финансовые), а также уровень развития производства отраслей региона.
Аналогично процедуре оценки привлекательности по результатам расчетов коэффициентов адаптации отраслевого регионального кластера делаются выводы о формировании кластера на территории субъекта Федерации. Количественно это присвоение баллов шкалы [- 1, 0, 1] и формирование интервалов, выявленных на основе графического способа определения результативного вектора: 'им е (х2.+00) !)>=* региональные условия не способствуют адаптации; 1„,п е (0; х2] —> 0,=> региональные условия способствуют адаптации; (б)
1щ.п = О -И,=> региональные условия полностью обеспечивают адаптацию, где Хг - наименьшая длина вектора.
На основе сравнения балльных оценок привлекательности и адаптации отраслевого регионального кластера, по мнению диссертанта, определяются возможности его формирования в конкретном регионе. В диссертационной работе предложена матрица, позволяющая идентифицировать потенциал кластера на территории субъекта РФ (табл. 2).
По результатам возможных сочетаний итоговой оценки привлекательности и адаптации кластера определено, что региональные органы власти могут получить результирующую: неперспективность формирования кластера (НК), потенциально возможное формирование кластера (ПК), желательное формирование кластера (ЖК).
Таблица 2
Матрица определения перспективы формирования отраслевого регионального кластера
Балльная оценка адаптации кластера Балльная оценка привлекательности кластера
-1 0 1
-1 НК НК НК
0 НК ПК ЖК
1 НК ЖК ЖК
Предложенная методика позволяет выявить отрасли, имеющие потенциал для формирования кластера, а также наличие или отсутствие условий региона, способствующих адаптации кластера (рис. 3).
ш Выбор локальных показателей для оценки привлекательности и адаптации отраслевых региональных кластеров
V
щ Расчет локальных показателей
*
и Определение эталонных локальных показателей методом рейтингового ранжирования
*
в Стандартизация показателей привлекательности и адаптации отраслевого регионального кластера
+
ш Расчет интегральных показателей формирования отраслевого регионального кластера: привлекательности и адаптации
ш Определение количественных интервалов для оценки уровня привлекательности и адаптации отраслевых региональных кластеров (графический способ}
*
Итоговая группировка отраслей по степени привлекательности и адаптации
Непривлекательные / отсутствуют условия для адаптации кластера в регионе Потенциально привлекательные / региональные условия способствуют частичной адаптации кластера Привлекательные / региональные условия способствуют полной адаптации кластера
Неперспективное формирование кластера Перспективное формирование кластера Желательное формирование кластера
Рис. 3. Схема оценки привлекательности и адаптации отраслевых региональных
кластеров
Динамика интегральных показателей как привлекательности, так и адаптации регионального отраслевого кластера, по мнению диссертанта, определяет стадию жизненного цикла кластера. Это позволяет решить вопросы об эффективности функционирования созданного отраслевого регионального кластера, а также о степени поддержки его со стороны органов государственной власти.
В случае, когда интегральные показатели во времени сохраняют первоначальные значения, кластер находится на стадии формирования. Это говорит о неэффективном
функционировании кластера, что является следствием либо некачественного выполнении координационных функций отдельными участниками отраслевого регионального кластера, либо органами государственной власти. Следовательно, необходимо устранить негативное влияние данных факторов.
Если анализ показывает положительную динамику интегральных показателей, то можно заключить, что отраслевой региональный кластер развивается, поэтому он нуждается в поддержке со стороны органов государственной власти для дальнейшего эффективного функционирования.
Стабильные значения интегральных показателей позволяют сделать вывод о том, что отраслевой региональный кластер находится на стадии зрелости, это позволяет органам государственной власти ограничиться лишь координационными функциями, не осуществляя при этом финансовую поддержку
Если наблюдается отрицательная динамика интегральных показателей, то кластер находится на стадии трансформации (рис. 4).
Координация Инициативная деятельность Финансирование
• Рис. 4. Функции органов государственной власти на разных стадиях жизненного цикла отраслевого регионального кластера В данном случае необходимо выявить перспективную форму трансформации (разделение на несколько кластеров, ликвидация и т.д.), для того чтобы решить вопрос о необходимости поддержки со стороны государственных органов власти
4. Выявлены и систематизированы эффекты функционирования отраслевого регионального кластера (эффект охвата, эффект масштаба производства, антитрпггерный эффект и др.), классифицированные по форме проявления на внутренние эффекты, влияющие на структуру отраслевого регионального кластера, и внешние эффекты, отражающиеся на экономике региона.
Эффекты от деятельности кластеров имеют место как на уровне отдельных экономических элементов кластера (внутренние эффекты), так и на уровне региона или страны в целом (внешние эффекты) (табл. 3).
При создании отраслевого регионального кластера должны учитываться интересы каждого участника, полученные результаты не должны противоречить интересам отдельных субъектов кластера. Именно это важное условие является необходимостью при создании такого рода интегрированной структуры. В противном случае у предприятия отсутствует стимул быть участником отраслевого регионального кластера, поскольку это невыгодно.
Эффекты от формирования отраслевого регионального кластера
№ п/п Эффект Проявление в отраслевом региональном кластере (внутренние эффекты) Проявление в pet ионе (внешние эффекты)
1 Эффект снижения трансакционных издержек Взаимодействие участников кластера носит постоянный характер, это позволяет увеличить безопасность сделок Кластерообразование в регионе позволяет органам государственной власти снизить трансакционные издержки
2 Эффект масштаба производства Развитие специализации отраслевого регионального кластера повлечет за собой развитие его остальных участников, следствием чего является расширение области «покрытия» кластера Расширение области «покрытия» отраслевого регионального кластера позволяет выходить на новые рынки, что повлечет за собой обогащение региона В свою очередь, это повлияет на развитие других отраслей субъекта Федерации
3 Эффект охвата Кооперация участников отраслевого регионального кластера позволяет использовать многофункциональный фактор на различных предприятиях при минимизации трансакционных издержек, связанных с его передачей. Использование многофункционального фактора на различных предприятиях связано со снижением части бюджетных средств региона, направляемых на финансирование этого фактора производства
4 Антитриггерный эффект Возникает за счет софинансирования нововведений участниками отраслевого регионального кластера Региональные органы государственной власти могут выступать координатором отраслевого кластера, что позволяет контролировать использование финансовых ресурсов Это приводит к стабильному получению ожидаемых положительных результатов
5 Эффект экологической ответственности Снижение отрицательного воздействия отраслевого регионального кластера на экологию за счет создания условий для внедрения новейших достижений в области охраны окружающей среды Снижение отрицательного воздействия на экологию региона приведет, во-первых, к снижению заболеваемости населения, а, во-вторых, к сокращению затрат на экологические программы региона
6 Синергетический эффект Возрастание эффективности деятельности участников отраслевого кластера в результате их интеграции Динамичное развитие региона в результате формирования в нем отраслевых кластеров
5. Предложен авторский механизм принятия управленческих решений региональными органами государственной власти, включающий оценку возможности формирования отраслевого кластера и комплекс мер стимулирования развития региона па основе кластеризации отраслей.
Разработанные положения методики были использованы для оценки возможности формирования отраслевых кластеров на территории Свердловской и Челябинской областей. На основе вклада в ВРП в целях анализа были отобраны пять отраслей: строительство (14,5 и 19%, соответственно), машиностроение (32,4 и 21%), сельское хозяйство (8,5 и 9,9%), добыча полезных ископаемых (9,4 и 8%), связь (14,7 и 10%).
Исходя из расчета коэффициентов локализации, приоритетной отраслью в Челябинской области для формирования кластера является машиностроение (коэффициент локализации равен 1,04), а также сельское хозяйство (коэффициент локализации - 0,854 близок к единице). Учитывая, что строительство является значимой отраслью в Челябинской области, мы провели анализ множественной корреляции, который позволил нам предположить цикличность развития строительной отрасли, поэтому она также была включена в анализ. В Свердловской области приоритетными отраслями для формирования в них кластера является машиностроение (коэффициент локализации равен 1,087); сельское хозяйство (коэффициент локализации равен - 1,414) и связь (коэффициент локализации равен - 1,414) (табл. 4).
Таблица 4
Расчет коэффициента локализации__
Показатель - Строительство Машиностроение Сельское хозяйство Добыча полезных ископаемых Связь
40 СО ЧО СО ЧО СО ЧО СО ЧО СО
Удельный вес в регионе по производству 0,045 0,051 0,024 0,025 0,041 0,049 0.007 0,045 0,0039 0,041
Удельный вес в рамках страны по производству 0,108 0,108 0,023 0,023 0,048 0,048 0,081 0,081 0.029 0,029
Коэффициент локализации 0,416 0,472 1,04 1,087 0,854 1,021 0,086 0,556 0,134 1,414
Оценка привлекательности отобранных отраслей позволяет сделать вывод о том, что строительство представляет собой сферу, имеющую определенный потенциал, позволяющий считать её привлекательной для формирования кластеров (табл. 5).
Расчет показателей привлекательности
Показатель Строительство Машиностроение Сельское хозяйство Связь
40 ЧО СО ЧО СО СО
Коэффициент среднемесячной заработной платы по отрасли региона 0,931 0,853 0,875 0,611 0,67 1.1
Коэффициент занятости 0,076 0,051 0,12 0,019 0,058 0,033
Коэффициент инвестиционной привлекательности 0,028 0,011 0,017 0,042 0,013 0,004
Коэффициент содействия общему экономическому росту региона 0,059 0,061 0,025 0,065 0,051 0,041
На основе полученных данных графическим способом определяются интервалы значений привлекательности для Челябинской и Свердловской областей:
по Челябинской области: I е (о,7;-к»)=> (-1),-» непривлекательный кластер, 1лр„ 6 (0;0,7]=> 0,-4 потенциально привлекательный кластер, 1прн1 = 0 => 1, -> высокопривлекательный кластер;
по Свердловской области: 1лри, е (0,99;+со)=> (-1);_> непривлекательный кластер, 1пря1 б (0;0,99] => 0, -> потенциаль но привлекате льный кластер, 1лри1 = 0 => 1, -» высокоприв лекательны й кластер.
Далее производится расчет показателей адаптации (табл. 6).
Таблица 6
_Расчет показателей адаптации_
Показатель Строительство Машиностроение Сельское хозяйство Связь
ЧО ЧО СО ЧО СО СО
Коэффициент обеспеченность региона основными видами природных ресурсов 1,31 3,8 2,8 0.09 0,12 3,1
Коэффициент трудового потенциала 0,028 0,061 0,293 0,019 0,14 0,081
Коэффициент просроченной дебиторской и кредиторской задолженности 0,041 0,075 0,062 0,038 0.034 0,042
Коэффициент развития производства отрасли 0,641 1,685 0,726 0,987 0,518 1.11
На основе полученных данных графическим способом определяются интервалы значений адаптации для Челябинской и Свердловской областей:
по Челябинской области: 1ШП б (1,4;+оо) -> (-1),=> региональные условия не способств)ют адаптации;
региональные условия способствуют адаптации; 'шп = 0 —>■ 1, => регионалыые условия полностью обеспечивает адаптацию;
по Свердловской области:
'мал 6 (1.19;+«))-» (-1),=> региональные условия не способствуют адаптации;
региональные условия способствуют адаптации; 1ШП = 0 -» 1,=> региональные условия полностью обеспечивают адаптацию
На основе матрицы определения перспективности формирования отраслевого регионального кластера в Челябинской области строительство попадает в группу перспективных кластеров. Отрасль машиностроения не является в полной мере привлекательной для формирования кластера, в то же время адаптация кластера машиностроения возможна. В Свердловской области машиностроение и сельское хозяйство попадают в группу перспективных кластеров, в то время как отрасль связи не является привлекательной для формирования кластера, его адаптация в отрасли связи затруднительна.
Матрица определения перспективности формирования отраслевого кластера в Челябинской и Свердловской областях
Балльная оценка адаптации кластера Балльная оценка привлекательности кластера
-1 0 1
-1 'Связь Свердловской области НК НК
0 / ^ Машиностроение и сельское хозяйство Челябинской области / Строительство Челябинской области у. 2. Машиностроение и сельское хозяйство Свердловской области ЖК
1 / НК / ПК ЖК
НК
ПК
НК - неперспективные кластеры, ПК - перспективные кластеры; ЖК - желательно формирование кластеров
Итак, учитывая полученные результаты, можно сделать следующие выводы:
1. Перспективным для формирования в Челябинской области является кластер в строительной отрасли. В Свердловской области перспективным является формирование машиностроительного и сельскохозяйственного кластера.
2. Отрасли машиностроения и сельского хозяйства играют важную роль в экономике Челябинской области, поэтому кластеризация в них необходима для целей развития региона. В то же время в отрасли наблюдаются низкие значения показателей занятости, уровня заработной платы и инвестиционной привлекательности.
Следовательно, необходима поддержка со стороны региональных органов государственной власти, которая будет положительно влиять на уровень привлекательности (участие в формировании инвестиционных ресурсов, предоставление региональных льгот налогам для участников кластера, финансовая поддержка инноваций, использование системы госзаказа на продукцию кластера и т.д.).
3. Отрасли связи Свердловской области необходима поддержка региональных органов государственной власти, заключающаяся как в координации участников кластера, так и в финансировании кластера на начальных стадиях его жизненного цикла.
Модель принятия решения о формировании кластера на территории региона представлена на рисунке 5.
Рис. 5. Модель принятия решения о формировании отраслевого регионального кластера
Проведенный анализ позволил выявить существующие различия между регионами УрФО в территориальном и отраслевом аспектах, в связи с чем применение предложенной методики позволяет не только отобрать привлекательные для формирования кластеров отрасли Челябинской и Свердловской области, но и выявить отрасли, которые по различным причинам оставались без значительной государственной поддержки. Указанный подход позволяет выявить факторы, негативно влияющие на возможность формирования отраслевых региональных кластеров. Следовательно, учет данных факторов позволит повысить эффективность управления развитием региона и более эффективно решать стратегические задачи регионального развития.
III. РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1.Федина, Е.В. Исследование стадий жизненного цикла искусственного отраслевого кластера / Е.В. Федина, К.В. Екимова, A.B. Наумов // Российское предпринимательство. - 2010. - №4 (Вып. 2). - С. 20-24. - 0,25 п.л. (авторских -0,2 п.л.).
2. Федина, Е.В. Организационно-экономический механизм регионального экономического искусственного кластера / Е.В. Федина, К.В. Екимова // Вестник ЧелГУ -2010. - Выпуск 25. - 0,44 п.л. (авторских - 0,34 п.л.).
3. Федина, Е.В. Структурирование региональной экономической системы на основе формирования отраслевых кластеров / Е.В. Федина, К.В. Екимова // Экономическое возрождение России. - 2010. - №1 (23). - С. 60-67 - 0,44 п.л. (авторских -0,24 пл.).
4. Федина, Е.В. О возможности регионального развития на основе кластеризации / Е.В. Федина, К.В. Екимова // Вестник ЮУрГУ серия Экономика и менеджмент. - 2010. - №20 (196). - С. 24-31. - 0,44 п.л. (авторских 0,24).
Монография
5. Методология управления развитием экономических систем: монография / К.В. Екимова, И.П. Савельева, A.B. Наумов, М.Ю. Предеина, Е.В. Федина. - Челябинск: Изд-во РЕКПОЛ, 2008. - 224с. (авторских - 2,88 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов
6. Федина, Е.В. О реализации целевых программ в Челябинской области / Е.В. Федина, К.В. Екимова И Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы IV Всеросс. науч.-практ. конф. - Ч. 1. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. - С. 258-263. - 0,38 п.л. (авторских - 0,2 пл.).
7 Федина, Е.В. Оценка факторов, влияющих на формирование эффективной региональной политики / Е.В. Федина, К.В. Екимова // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: мат-лы V Междунар. практ. конф. преподавателей, ученых,
аспирантов, студентов. - СПб.. Изд-во Политехнического университета, 2007 - С. 5462. - 0,5 п.л. (авторских - 0,3 п.л.).
8. Федина, Е.В. Теоретические аспекты использования кластеров в формировании конкурентоспособной экономики / Е.В. Федина, К.В. Екимова // Вестник Уральского института экономики, управления и права: Всеросс. науч.-аналит. журнал. -Екатеринбург, 2009. - №2(7). - С. 48-58. - 0,63 пл. (авторских - 0,4 пл.).
9. Федина, Е.В. Об оценке приживаемости и привлекательности кластера в стройиндусгрии и машиностроении Челябинской области / Е.В. Федина, К.В. Екимова // Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции: сб. науч. трудов. -Челябинск, 2009.-К»8.~ С. 168-170.-0,2 пл. (авторских-0,1 пл.).
10. Федина, Е.В. Современные направления развития региона на основе формирования кластеров / Е.В. Федина, К.В. Екимова // Развитие экономики в условиях финансового кризиса: проблемы и перспективы: сб. статей участников Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.. Изд-во Политехнический университет, 2009. - С. 53-60. - 0,4 пл. (авторских - 0,2 пл.).
¡.■г I
Федина Екатерина Валерьевна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ КЛАСТЕРОВ (на примере Челябинской области)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Издательский центр Южно-Уральского государственного университета
Подписано в печать 21.05.2010. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,48. Тираж 120 экз. Заказ 173/365.
Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.