Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Терехин, Вадим Анатольевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Терехин, Вадим Анатольевич, Саратов

Саратовский государственный социально-экономический университет

На правах рукописи

Терехин Вадим Анатольевич 05201350394

Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера: теория, оценка, практика

специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

ДИССЕРТАЦИЯ

па соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Гугелев Александр Владимирович

Саратов - 2012г.

Глава

1.1.

1.2. 1.3

Глава 2

2.1.

2.2.

Глава 3.

3.1.

3.2.

Оглавление

Введение Стр.3

Теоретические основы построения системы 14

менеджмента качества на основе кластерной стандартизации

Гносеологический анализ менеджмента качества и 14 межотраслевая направленность его развития в современных условиях

Кластеры как объекты стандартизации 35

Формирование стратегии функционирования кластера, 76 как управление процессом добавленной ценности Методологический подход к построению системы 107

менеджмен та качес тва на предприя тиях промышленно-строительного кластера

Методология построения системы менеджмента 107

качества проектов и инноваций, как основного .фактора формирования промышленно-строительного кластера

Особенности построения системы менеджмента 141

качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер

Методические основы формирования системы 169

менеджмента качества для промышленно-строительного кластера

Оценка эффективности и результативности систем 169 менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера Совершенствование проектной системы менеджмента 181 качества па основе оценки состояния ценностно-ориентационного единства предприятий

Глава 4

4.1.

4.2.

Глава 5.

5.1.

5.2.

промышленно-строительного кластера

Проектирование процессов системы менеджмента 224 качества на предприятиях, участниках промышленно-строительного кластера

Совершенствование нормативной базы СМК 224

предприятия-участника промышленно-строительного кластера

Методика идентификации процессов СМК 250

предприятия-участника промышленно-строительного кластера

Организационный механизм обеспечения 265

совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера

Обеспечение структурной ответственности персонала 265 предприятия промышленно-строительного кластера в философии ТС)М

Механизм проведения оценки соответствия процессов 292 СМК в промышленно-строительном кластере Заключение 322

Библиография 337

Приложения 358

Введение

Современное развитие мировой экономики и возрастающая глобализация экономической деятельности предполагают развитие производственных образований в рамках взаимодействия социально-экономических систем различного уровня - предприятий, корпораций, отраслей, регионов и государств. В условиях усиления глобальной конкуренции и открытой экономики появляется новый тип образований — территориально-отраслевой технологический кластер как структура, объединяющая предприятия по всем этапам производственной цепочки: добыча сырья, первичная переработка, сбыт, послепродажное обслуживание, включающая производственные, сбытовые, финансовые предприятия, научные и образовательные учреждения, переплетающие различные сферы деятельности и отрасли промышленности, различные регионы и государства. Комплекс таких взаимодействий в кластере определяет эмерджентность экономической системы, и обеспечивает ее конкурентоспособное! ь.

Строительная индустрия, являясь одной из наиболее значимых отраслей материального производства, ы современных условиях оказывает решающее влияние на темпы развития других отраслей, создает материально-техническую основу ускорения научно- технического прогресса в других отраслях национальной экономики, обеспечивает инновационно-техническое развитие предприятий промышленности, транспорта, связи и др., как имущественных комплексов и объектов недвижимости, позволяет решать важнейшие экологические и социальные задачи. Именно состояние развития данной отрасли во многом определяет вектор и темны рыночных преобразований. Очевидно, что одним из реальных направлений реализации этой сложной задачи является улучшение качества продукции и услуг, так как повышение качества в инвестиционной сфере имеет значительные резервы, реализация которых позволит существенно повысить эффективность производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка. Требования рынка

диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования промышленно-строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики.

Одним из направлений повышения качества в стройиндустрии является внедрение системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям и рекомендациям международных стандартов ISO серии 9000. Это направление является актуальным для предприятий, осуществляющих проектирование, строительство и реконструкцию зданий и сооружений, а также изготовление промышленной продукции для них, однако в настоящее время практически отсутствуют работы, в которых исследуются проблемы построения системы менеджмента качества промышленно-строительной сферы в пространственной и межотраслевой привязке. Отсутствует и внятная политика стимулирования инвестиционно-строительной деятельности как в производственном, так и непроизводственном строительстве на основе кластерной стандартизации.

Актуальность проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом на межотраслевом уровне, недостаточность теоретических обоснований и конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на построение системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, управления строительным комплексом и инвестиционно-строительными процессами.

Проблемы, связанные с определением качества функционирования объекта

в реальных условиях, приближенных к социально-экономическим процессам,

5

были рассмотрены ещё в работах Аристотеля, и К. Маркса. В становление и развитие теории менеджмента качества большой вклад внесли различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить работы А.В.Гличева, Э.Деминга, Д.С. Димиденко, С.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Н.М. Карлика, Т. Копти, В.Л. Лапидуса, В.М. Ларина, В.М. Мишина, В.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, С.Н.Семенова, P.A. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, Н.С. Яшина.

Широкий пласт современных научных исследований отечественных ученых ориентирован па проблемы организации, планирования и управления строительной индустрии и строительных предприятий. Наиболее значимыми представляются труды Асаула A.M., Бузырева В.В., Куликова С.Н., Грабового П.Г., /{улича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова E.H., Рахмапа H.A., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С., Федоренко H.H., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова Л.М. и др.

В теорию формирования кластеров большой вклад внесли такие экономисты, как М. 11ортер, Миграняп A.A., Марков Л.С., Александрова Л.А.,

Критический анализ научной литературы показал, что интересные идеи в части совершенствования управления промышленно-строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б. Методам государственного регулирования экономики в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Я., Ленского Е.В., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркииа А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С., Цветкова В.А. и других российских ученых.

Однако анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что теоретико-методические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта управления качеством и конкурентоспособностью предприятий строительной индустрии на основе кластерной стандартизации находятся на этапе начального становления.

В данной работе сделана попытка переноса на организационные отношения внутри кластера идей и разработок по качеству, изложенных в работах отечественных и зарубежных экономистов Ю.П.Адлера, A.B. Гличева, В.В. Окрепилова, В.А. Лапидуса, В.Г.Круглова, В.Е. Швеца, В.В. Версана, P.A. Фагхутдипова, А. Фейгенбаума, Дж. Ситтинга, К.Исикавы, Ф. Кросби, Дж. Харрингтона, Дж. Джурана, Э. Деминга, X. Кумэ и др.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в развитии концептуального подхода к формированию системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации.

Целыо работы является разработка значимых для предприятий строительной индустрии России организационно-методических основ формирования построения системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

• провеет гносеологический анализ развития менеджмента качества и его межотраслевую направленность;

• выявить специфику и определить особенности кластера как объекта стандартизации;

• рассмотреть стратегию формирования и функционирования кластера, как вида управления процессом добавленной ценности;

• предложить методологический подход к построению стандартов менеджмента качества па предприятиях промышленно-строительного кластера;

• выделить особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер

• провести обследование систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера с целыо оценки их эффективности и результативности; разработать методику совершенствования проектной системы менеджмента качества предприятий промышленно-

строительного кластера на основе оценки состояния их ценностно-ориентационного единства;

• разработать предложения по совершенствованию нормативной базы СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера

• разработать методический подход к идентификации процессов СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера.

• предложить организационный механизм обеспечения совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера на основе структурной ответственности персонала;

• Определить механизм проведения оценки соответствия процессов СМК в промышленно-строительном кластере.

Исходя из актуальности темы исследования и глубины ее научной проработанности предмет диссертационного исследования составляют теоретико-методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, а также экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-строительной деятельности на основе кластерной стандартизации.

Объектом исследования является промышленно-строительный кластер как самостоятельная производственная система и входящие в пего предприятия строительной индустрии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического инструментария развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, позволяющего повысить конкурентоспособность и результативность предприятий данного кластера.

К числу наиболее значимых результатов, составляющих научную новизну, относятся следующие:

1. па основе ретроспективного анализа состояния, динамики и тенденций развития строительного комплекса обоснована целесообразность формирования межотраслевой стандартизации и правил организационно-экономических коммуникаций организаций, запятых в кластерах, на принципах межотраслевого административного управления, что охватывает практически все участки управленческой деятельности и заключается в координации отраслевых систем для согласованного функционирования различных управленческих систем в сферах экономической, социально-культурной и административно-политической деятельности. Предлагаемый подход в менеджменте качества позволяет учитывать интересы не только товаропроизводителей различных форм собственности, но и органов всех уровней государственной власти, а также населения регионов;

2. развит терминолог ический аппарат теории кластеризации, при этом под «кластером» автор понимает устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности. Приложение данного определения к партнерству предприятий промышленности строительных материалов и строительной отрасли при непосредственном системном влиянии интересов региональной власти и общества дает понимание сущности промышленно-строительного кластера;

3. определено, что в сферу планирования стандартизации кластера должны войти производимые предприятиями кластера не только рыночные товары, но и нерыночные ценности - менталитет, культура, знания и т.д. что обуславливает формирование новых разделов стандартизации и соответственно иных процессов системы менеджмента качества;

4. предложена агрегированная модель процессов системы менеджмента

качества кластера, как проектной формы деятельности, которая может

базироваться на принципах TQM применительно к этапам научно-

исследовательской процесса: фундаментальные исследования; прикладное

9

теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели; определение технических характеристик изделия (образца); проектирование изделия; конструирование и технологическое обеспечение изделия; изготовление, испытание и доводка изделия; проверка в производстве; подготовка производства; запуск производства; управление опытным производством; поставка продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя и модернизация;

5. выделены объективные условия успешной стандартизации кластера: проявления самостоятельности организаций-участников кластера должны быть скомпенсированы за счет организации общекластерных проектов, процедур поддержки общекластерных процессов, формирования институциональной среды кластера. Задачей стандартизации кластера является обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми характеристиками кластера, особенно ядра кластера и организаций-участников. Под ядром кластера предлагается понимать одно или несколько предприятий, конкурентоспособных на определенном рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера, являющихся лидерами на рынке и способными улучшать конкурентоспособность своей продукции в долг осрочной перспективе;

6. предложен подход к построению системы менеджмента качества для

предприятия промышленно-строительного кластера, построенный на

принципах TQM, отвечающий требованиям технического регулирования в РФ и

учитывающий специфику предприятия-участника промышленно-строительного

кластера, специализированного как в строительной отрасли, так и в

промышленности строительных материалов. Стандарты организации

промышленно-строительного кластера должны быть направлены на создание

условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации в

повышении результативности и эффективности как собственной

производственно-хозяйственной деятельности, так и экономической

эффективности производственной деятельности предприятия промышленно-

10

строительного кластера, что дает возможность: полного согласования требований к системам менеджмента качества внутренних и внешних поставщиков с международно-признанными требованиями, установленными стандартами ИСО серии 9000; совершенствования деятельности организаций за счет создания условий открытой конкуренции между поставщиками предприятия промышленно-строительного кластера; обеспечения возможности объективного контроля выполнения требований;

7.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера"

На правах рукописи

Терехин Вадим Анатольевич

Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера: теория, оценка, практика

специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (13 Стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005538111

Саратов-2012г.

005538111

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Гугелев Александр Владимирович, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет. Официальные оппоненты: • доктор экономических наук, профессор

Александрова Людмила Александровна, профессор кафедры «Менеджмент в АПК ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. П.Й. Вавилова».

• доктор экономических наук, профессор Злобина Наталья Васильевна, зав.кафедрой "Экономический анализ и качество" ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

• доктор экономических наук, профессор Немцев Александр Дмитриевич, зав.кафедрой менеджмента организации ОАНО ВПО «Волжский университет им. Татищева (институт)»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный

технический университет им. Ю.А.Гагарина".

Защита состоится «28» января 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан декабря 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор Н.С. Яшин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики и глобализация экономической деятельности предполагают развитие производственных образований в рамках взаимодействия социально-экономических систем различного уровня - предприятий, корпораций, отраслей, регионов и государств. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики появляется новый тип партнерства — территориально-отраслевой технологический кластер как структура, объединяющая предприятия по всем этапам производственной цепочки: добыча сырья, первичная переработка, сбыт, послепродажное обслуживание, включающая производственные, сбытовые, финансовые предприятия, научные и образовательные учреждения, переплетающие различные сферы деятельности и отрасли промышленности, различные регионы и государства. Комплекс взаимодействий в кластере определяет эмерджентность экономической системы, и обеспечивает ее конкурентоспособность.

В современных условиях, строительная индустрия, являясь одной из наиболее значимых отраслей материального производства, оказывает решающее влияние на темпы развития других отраслей, создает материально-техническую основу ускорения научно-технического прогресса в других отраслях национальной экономики, обеспечивает инновационно-техническое развитие предприятий промышленности, транспорта, связи и др., как имущественных комплексов и объектов недвижимости, позволяет решать важнейшие экологические и социальные задачи. Именно состояние развития данной отрасли во многом определяет вектор и темпы рыночных преобразований. Очевидно, что одним из реальных направлений реализации этой сложной задачи является улучшение качества продукции и услуг, так как повышение качества в инвестиционной сфере имеет значительные резервы, реализация которых позволит существенно повысить эффективность производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка. Требования рынка диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования промышленно-строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики.

Одним из направлений повышения качества в стройиндустрии является внедрение системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям и рекомендациям международных стандартов ISO серии 9000. Это направление является актуальным для предприятий, осуществляющих проектирование, строительство и реконструкцию зданий и сооружений, а также изготовление промышленной продукции для них. Однако в настоящее время практически отсутствуют работы, в которых исследуются проблемы построения системы менеджмента качества промышленно-строительной сферы в пространственной и межотраслевой привязке. Отсутствует достаточно внятная политика стимулирования инвестиционно-строительной деятельности как в производственном, так и непроизводственном строительстве на основе кластерной стандартизации.

Актуальность проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом на межотраслевом уровне, недостаточность теоретических обоснований и конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на построение системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, управления строительным комплексом и инвестиционно-строительными процессами.

Проблемы, связанные с определением качества функционирования объекта в реальных условиях, приближенных к социально-экономическим процессам, были рассмотрены ещё в работах Аристотеля и К. Маркса. В становление и развитие теории менеджмента качества большой вклад внесли различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить работы А.В.Гличева, Э.Деминга, Д.С. Димиденко, С.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Е.М. Карлика, Т. Конти, В.А. Лапидуса, В.М. Ларина, В.М. Мишина, В.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, С.Н.Семенова, P.A. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Харринггона, Н.С. Яшина.

Широкий пласт современных научных исследований отечественных ученых ориентирован на проблемы организации, планирования и управления строительной индустрии и строительных предприятий. Наиболее значимыми представляются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Буликова С.Н., Грабового П.Г., Дулича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова Л.М. и др.

В теорию формирования кластеров большой вклад внесли такие экономисты, как М. Портер, Мигранян A.A., Марков Л.С., Александрова Л.А.,

Критический анализ научной литературы показал, что интересные идеи в части совершенствования управления промышленно-строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б. Методам государственного регулирования экономики в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Е., Ленского Е.В., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркина А.И.,- Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С., Цветкова В.А. и других российских ученых.

Однако анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что теоретико-методические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта управления качеством и конкурентоспособностью предприятий строительной индустрии на основе кластерной стандартизации находятся на этапе начального становления.

В данной работе сделана попытка переноса на организационные отношения внутри кластера идей и разработок по качеству, изложенных в работах отечественных и зарубежных экономистов Ю.П.Адлера, A.B. Гличева, В.В.

Окрепилова, В.А. Лапидуса, В.Г.Круглова, В.Е. Швеца, В.В. Версана, Р.А. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Ситганга, К.Исикавы, Ф. Кросби, Дж. Харрингтона, Дж. Джурана, Э. Деминга, X. Кумэ и др.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в развитии концептуального подхода к формированию системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации. Гипотеза, задающая вектор исследования заключается в формировании методологии построения и методики оценки функционирования СМК кластерных структур, являющейся основой повышения их конкурентоспособности в условиях модернизации и инновационных преобразований в экономике.

Целью работы является разработка значимых для предприятий строительной индустрии России организационно-методических основ формирования построения системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации. Логика исследования состоит в последовательном анализе методологических основ построения целостной системы менеджмента функционирования кластерных структур на примере промышленно-строительного партнерства предприятий и потребовала решения следующих задач:

• провести гносеологический анализ развития менеджмента качества и его межотраслевую направленность;

• выявить специфику и определить особенности кластера как объекта стандартизации;

• рассмотреть стратегию формирования и функционирования кластера, как вида управления процессом добавленной ценности;

• предложить методологический подход к построению стандартов менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера;

• выделить особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер;

• провести обследование систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера с целью оценки их эффективности и результативности; разработать методику совершенствования проектной системы менеджмента качества предприятий промышленно-строительного кластера на основе оценки состояния их ценностно-ориентационного единства;

• разработать предложения по совершенствованию нормативной базы СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера;

• разработать методический подход к идентификации процессов СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера;

• предложить организационный механизм обеспечения совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера на основе структурной ответственности персонала;

• определить механизм проведения оценки соответствия процессов СМК в промышленно-строительном кластере.

Исходя из актуальности темы исследования и глубины ее научной проработанности предмет диссертационного исследования составляют теоретико-

методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, а также экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-строительной деятельности на основе кластерной стандартизации.

Объектом исследования является промышленно-строительный кластер как самостоятельная производственная система и входящие в него предприятия строительной индустрии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического инструментария развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, позволяющего повысить конкурентоспособность и результативность предприятий данного кластера.

К числу наиболее значимых результатов, составляющих научную новизну, относятся следующие:

1. на основе ретроспективного анализа состояния, динамики и тенденций развития строительного комплекса обоснована целесообразность формирования межотраслевой стандартизации и правил организационно-экономических коммуникаций организаций, занятых в кластерах, на принципах межотраслевого административного управления, что охватывает практически все участки управленческой деятельности и заключается в координации отраслевых систем для согласованного функционирования различных управленческих систем в сферах экономической, социально-культурной и административно-политической деятельности. Предлагаемый подход в менеджменте качества позволяет учитывать интересы не только товаропроизводителей различных форм собственности, но и органов всех уровней государственной власти, а также населения регионов;

2. развит терминологический аппарат теории кластеризации, при этом под «кластером» автор понимает устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности. Приложение данного определения к партнерству предприятий промышленности строительных материалов и строительной отрасли при непосредственном системном влиянии интересов региональной власти и общества дает понимание сущности промышленно-строительного кластера;

3. определено, что в сферу планирования стандартизации кластера должны войти производимые предприятиями кластера не только рыночные товары, но и нерыночные ценности - менталитет, культура, знания и т.д. что обуславливает формирование новых разделов стандартизации и соответственно иных процессов системы менеджмента качества;

4. предложена агрегированная модель процессов системы менеджмента качества кластера, как проектной формы деятельности, которая может базироваться на принципах TQM применительно к этапам научно-исследовательской процесса: фундаментальные исследования; прикладное

теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели; определение технических характеристик изделия (образца); проектирование изделия; конструирование и технологическое обеспечение изделия; изготовление, испытание и доводка изделия; проверка в производстве; подготовка производства; запуск производства; управление опытным производством; поставка продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя и модернизация;

5. выделены объективные условия успешной стандартизации кластера: проявления самостоятельности организаций-участников кластера должны быть скомпенсированы за счет организации общекластерных проектов, процедур поддержки общекластерных процессов, формирования институциональной среды кластера. Задачей стандартизации кластера является обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми характеристиками кластера, особенно ядра кластера и организаций-участников. Под ядром кластера предлагается понимать одно или несколько предприятий, конкурентоспособных на определенном рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера, являющихся лидерами на рынке и способными улучшать конкурентоспособность своей продукции в долгосрочной перспективе;

6. предложен подход к построению системы менеджмента качества для предприятия промышленно-строительного кластера, построенный на принципах TQM, отвечающий требованиям технического регулирования в РФ и учитывающий специфику предприятия-участника промышленно-строительного кластера, специализированного как в строительной отрасли, так и в промышленности строительных материалов. Стандарты организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК), должны быть направлены на создание условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации в повышении результативности и эффективности как собственной производственно-хозяйственной деятельности, так и экономической эффективности производственной деятельности предприятия промышленно-строительного кластера, что дает возможность: полного согласования требований к системам менеджмента качества внутренних и внешних поставщиков с международно-признанными требованиями, установленными стандартами ИСО серии 9000; совершенствования деятельности организаций за счет создания условий открытой конкуренции между поставщиками предприятия промышленно-строительного кластера; обеспечения возможности объективного контроля выполнения требований;

7. теоретически и методологически обоснован фактор возрастания роли менеджмента качества в общей системе управления промышленно-строительного кластера, так как по результатам специального обследования укрепление партнерских связей повышает уровень оптимизации бизнес-процессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек;

8. выявлено, что в ходе формирования кластера возникают конфликты интересов, для снижения которых должна формироваться система социального мониторинга и анализа ценностно-ориентационного единства предприятий-

участников промышленно-строительного кластера за процессами реструктуризации СМК по требованиям стандартов организации промышленно-строительного кластера. В систему показателей эффективности процессов СМК следует включать отношение персонала к политике качества, который влияет на гармонизацию процессов СМК предприятий в единую систему менеджмента качества кластера;

9. развита и адаптирована применительно к специфике отрасли система индикаторов степени зрелости СМК всех ключевых процессов СМК, объединенных в двенадцать групп. По каждой группе процессов разработаны показатели, по которым проводится экспертное ранжирование (1- слабые или непредсказуемые результаты, 2- подход как реакция на возникновение проблем, 3- документированный системный подход, 4 - непрерывное улучшение, 5-наилучшие результаты, продемонстрированные с помощью бенчмаркинга). Результирующий рейтинг СМК определяется путем алгебраического суммирования значений оценок индикаторов;

10. обоснован научно-методический подход к осуществлению мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК для предприятий промышленно-строительного кластера, включающий в себя наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, и структурной ответственности персонала предприятий в философии TQM.

Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволяет повысить конкурентоспособность и эффективность организаций промышленно-строительного комплекса за счет совершенствования системы менеджмента качества на основе реализации кластерного принципа управления.

Теоретические и методические разработки доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности на предприятиях. Новый методический инструментарий оценки соответствия процессов СМК используется Территориальным органом Федерации строительства по Ямало-ненецкому административному округу.

Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права; Всероссийских научно-практических конференциях (Саранск, 2006; Тамбов 2007; Камышин, 2007; Пенза, 2008; Волгоград, 2009; Оренбург,- 2008; Саратов, 2005, 2009); Межрегиональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2008; Саратов, 2005-2011г.); Международных научно-практических конференциях ««Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Управление качеством: методологические и социально-экономические проблемы» (Тамбов, 2007), «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития (Саратов, 2011г.) и др.

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в

учебных пособиях, внедрены в учебный процесс и используются при чтении ряда дисциплин в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по курсам "Управление качеством", "Метрология, стандартизация и сертификация", "Стратегия конкурентоспособности предприятий".

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертации 50 научных работ общим объемом 77,8 п.л.; (в том числе 49,95 авторских) тринадцать статей опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ научных изданиях.

Состав и структура работы. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (включающего 285 источников), приложений. Содержание рукописи включает 340 страниц машинописного текста, 40 таблиц, 36 рисунков.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические основы построения системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации» проведен гносеологический анализ менеджмента качества и межотраслевая направленность его развития в современных условиях, рассмотрены кластеры как объекты стандартизации. Выделены факторы, влияющие на формирование стратегии функционирования кластера, как управление процессом добавленной ценности.

Во второй главе «Методологический подход к построению системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера» изложены взгляды автора на методологию построения системы менеджмента качества проектов и инноваций, как основного фактора формирования промышленно-строительного кластера. Выделены особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер.

В третьей главе «Методические основы формирования системы менеджмента качества для промышленно-строительного кластера» излагается авторская система оценки эффективности и результативности систем менеджмента качества предприятий-партнеров и предлагаются направления совершенствования проектной системы менеджмента качества на основе оценки состояния ценностно-ориентационного единства предприятий промышленно-строительного кластера.

В четвертой главе «Проектирование процессов системы менеджмента качества на предприятиях, участниках промышленно-строительного кластера» сформулирована методология формирования и повышения эффективности нормативной базы СМК и предложена методика идентификации процессов СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера.

В пятой главе «Организационный механизм обеспечения совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-

строительного кластера» рассмотрена организация обеспечения структурной ответственности персонала предприятия промышленно-строительного кластера в философии TQM. В качестве важного этапа управленческого цикла предложен механизм проведения оценки соответствия процессов СМК в промышленно-строительном кластере, учитывающий их сложный характер.

В заключении по результатам исследования сделаны выводы и дано обобщение теоретических, методологических и практических подходов к проблеме развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют автору получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

Генезис систем менеджмента качества позволяет определить СМК как адекватный внешним условиям комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования организационных структур, процессов деятельности. В этой связи, целесообразно предмету исследования авторский подход заключается в необходимости выделения основных характеристик развития современных систем менеджмента качества:

• самореализующие, преобразующие и организующие в соответствии с внешними условиями деятельность предприятия;

• рассматривают улучшение качества как организованность процесса обмена информацией с внешней средой;

• обуславливаются самостоятельными факторами в процессе соразвития с системой управления на предприятии.

Процесс развития менеджмента качества имеет спиралевидную форму, где происходит ускорение темпов взаимодействие субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связями между ними. Результативность развития системы качества выражается в способности самостоятельно формировать и постоянно менять структуру средств по исправлению возникающих несоответствий во внешней среде. Оценка результативности функционирования СМК зависит от скорости реагирование предприятия на внешние и внутренние воздействия мгновенной перестройкой своей структуры. Для реализации современной концепции организационного развития предприятий промышленно-строительного комплекса был разработан авторский подход к определению направления самостоятельного развития системы менеджмента качества в рамках системы управления предприятиями исходя из современных экономических условий.

Нынешнее состояние российской промышленности, и прежде всего, промышленно-строительного комплекса в целом, — это состояние «натурального хозяйства». Практически все крупные предприятия строительной индустрии содержат избыточные вспомогательные производства, в то время как во всем

мире уже давно промышленность организуется на принципах аутсорсинга и горизонтальной интеграции, без чего невозможно конкурировать и создавать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию.

В соответствии с целью диссертационного исследования была проведена стратегическая фокусировка перспектив развития строительной отрасли на реализацию национальных приоритетов развития, которая проявляются не только в абсолютных и относительных показателях объемов и структуры ввода в действие объектов строительства по их видам, но и в выполнении социального заказа на жилищное строительство. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в 2011 г. составил 99,4% по отношению к 2010 г. При этом, ввод в действие жилых домов в Российской Федерации в 2010 г. составил 59,9 млн.кв.м общей площади. В 2011 г. аналогичный показатель - 58,4 млн.кв.м, что составляет 97,5% от показателя предыдущего года. В отношении строительства жилых домов, в середине 2012 г. (январь-июнь) введено 93% общей площади относительно аналогичного периода 2011 года. Стоимостная интерпретация результатов строительства и средней фактической стоимости строительства 1 кв.м показана на рис.1, динамики индекса предпринимательской уверенности в строительстве - на рис.2.

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

площади жилых домов

Динамика индекс.) предпринимательской уверенности в строительстве

6 гроц&1Тах

балансы

I » 1! IV I | ш и I II ■ * I В !■

к еартвпы

2007г. 2008г. 2003г. 2010г.

——» »<до«: предлстяюппюей умротисти

111 Чи=ж»«ость мштхОпхни») —ОчмвпортфеяямимвМикг)

Рис.2. Динамика индекса предпринимательской уверенности в строительстве

В итоге сложившейся ситуации, снижение сальдированного финансового результата в целом по строительству в 2011 г. составило 30% - 104 846 млн. руб. Сумма прибыли в 2011 г. уменьшилась на 8,5%, а размер убытка вырос на 26%. Отрицательная динамика дебиторской задолженности не наблюдалось, но выросла доля убыточных строительных организаций в общем числе организаций на 47,5%. Доля прибыльных организаций снизилась на 11%.

В результате анализа возможностей и результативности строительства, сделан вывод, что, несмотря на спад динамических характеристик, снижается давление конъюнктурных факторов, но при этом сужается собственная база развития и масштаб деятельности, что не допустимо в условиях модернизации экономики. В этой связи наиболее актуальными остаются следующие стратегические направления развития отрасли: инновационный характер развития всех компонент промышленно-строительного бизнеса, активизация инвестиционных возможностей населения, активизация административных ресурсов, развитие фондовых механизмов, предотвращение утечки капитала, действенная амортизационная политика, обеспечение целевого расходования средств, вовлечение в оборот централизованных бюджетных источников, формирование и поддержка процессов, создающих объективные предпосылки достижения стратегических целей и др. Реализация указанных направлений невозможна без формирования кластеров на базе промышленно-строительного комплекса, идентификация которых как механизма ускорения восстановительного роста и развития строительства в контексте реализации приоритетов национальной экономики становится безальтернативной.

Продукция промышленности строительных материалов должна удовлетворять требованиям потребителя строительных и ремонтных организаций, не связанных напрямую с производителем, а опосредованно через значительное число технологически разрозненных организаций: проектно-изыскательных, строительно-монтажных, ремонтно-сдаточных. Основная проблема заключается в

гармонизации и процессном согласовании систем менеджмента (в том числе и СМК) предприятий производства строительных материалов и строительных и ремонтных организаций.

Процессы проведения исследований и разработки, освоения и производства новой продукции, обладающей высоким научно-техническим потенциалом, потребительскими характеристиками и заданной степенью конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке, регламентируются нормативными требованиями общетехнических стандартов, объединённых в отдельные группы межотраслевых систем стандартизации. Такие стандарты обеспечивают функциональное, организационно-техническое и методическое единство взаимоувязанных системных требований на отраслевом и межотраслевом уровнях.

Однако эта достаточно стройная система была создана для единой общегосударственной структуры производства, построенной на административных принципах и не учитывает современных тенденций развития экономики. Вместе с тем современное развитие общества и доминирующая в мире парадигма социального партнерства вызывает необходимость развития интегрированных структур на принципах участия социальных групп, непосредственно (на местах дислокации), заинтересованных в данном бизнесе, т.е., на региональном уровне, активного взаимодействия их с региональными банками, биржами, органами власти и институтами гражданского общества, переориентации территориально-отраслевых комплексов в целом и входящих в них предприятий, на реализацию кластер-ориентированной региональной промышленной политики. В этих условиях отраслевое и межотраслевое управление представляют собой две организационно-правовые формы государственного управления, принятого в России.

Кластеризация в экономике — образование устойчивых партнерств организаций, предприятий, учреждений. Еще в 1939 г. в книге «Кластерный анализ» экономист Р.Трион ввел термин кластер в экономическую теорию. Кластеризация рассмотрена экономистом М.Портером, который теоретически обосновал, что отдельная отрасль экономики не может рассматриваться изолированно от остальных, а должна исследоваться системно, как часть комплекса взаимосвязанных сегментов, функционирующих в едином технологическом, финансовом, инновационном и правовом пространстве. Ускоренное развитие одной отрасли служит стимулом к развитию других отраслей - поставщиков и потребителей, а также инфраструктуры, создавая область (кластер) экономической активности. Составляющими кластеров могут являться: крупные компании, кредитные учреждения, малые и средние высокотехнологичные фирмы, научно-исследовательские институты, вузы, технопарки, органы власти и общественные организации1. Среди факторов, мотивирующих интеграцию различных форм и организаций в кластер, можно отметить следующие:

1 Портер М.Э. "Конкуренция" - М.: Издательский дом «Вильяме», 2001.

13

• согласованные требования головных сборочных заводов к своим поставщикам и дилерам;

• снижение затрат на внедрение новых технологий за счет эффекта масштаба;

• более эффективный характер коллективных инноваций в наукоемких отраслях, включая кодизайн при вертикальной интеграции и горизонтальную кооперацию при аутсорсинге;

• увеличение потенциального рынка инжиниринговых и консалтинговых услуг, в том числе для малых предприятий, за счет внедрения субконкратации при выполнении комплексных проектов и программ;

• расширение доступа к информации о потребностях рынка и продвижение продукции и услуг малого бизнеса на рынок крупных предприятий;

• повышение возможности предприятий, в том числе малых, к привлечению инвестиций и грантов;

• более эффективная система выхода на зарубежных партнеров и новые рынки.

К настоящему времени отчетливо обозначились первоочередные направления деятельности, в которых могут учитываться интересы потенциальных участников горизонтального кластера Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание государственной промышленной политики. В этом случае усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т. д.

Большинство специалистов сходится в том, что главная задача органов власти - улучшение инфраструктуры и устранение неблагоприятных условий, затем его роль должна концентрироваться на устранении ограничений к развитию инноваций2. Очевидно, что такой подход в корне меняет принципы государственной промышленной политики и в первую очередь, технического регулирования и стандартизации. Это требует полной перестройки аппарата государственного управления, изменения менталитета местных властей, требует другого среза информации о состоянии дел в экономике — не по отраслям, а на уровне отдельных рынков и компаний, такой подход еще не рассматривается на государственном уровне в России.

Сегодня в России существует несколько «спонтанных» кластеров, образованных вокруг ключевых отраслей промышленности: химический, нефтегазовый, металлургия, машиностроение и др. Но эти структуры находятся в зачаточном состоянии и вряд ли могут сравниться с действующими в развитых странах кластерами с отлаженной системой взаимосвязей. В экономической литературе все большее признание находит точка зрения, что регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами

2 Аузан В., Гурова Т. "От Госплана до наших дней".- Интернет-ресурс: журнал "Эксперт", http://www.0Dec.nl/librarv/article.asp7c по=19&(1 по=511

экономического развития, они определяют конкурентоспособность национальных экономик. Вместе с тем, данная категория до настоящего времени не определена до такого общепризнанного уровня, который позволил бы стандартизовать элементы и процессы данного объекта, существует потребность в более точной концептуализации того, что представляют собой кластеры и связанные с ними явления, чтобы проводить исследования кластеров и делать выводы для экономической политики.

Обобщив в работе гносеологию определений кластера, автор считает важным для предмета исследования принять точку зрения Томаса Андерсона, что кластер — «пространственно сконцентрированная критическая масса специализированных, многочисленных действующих лиц, которые вовлечены в комбинированные конкуренцию и кооперацию»3. Соответственно, под «кластером» автор понимает устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности. Приложение данных принципов к партнерству предприятий промышленности строительных материалов и строительной отрасли при непосредственном системном влиянии интересов региональной власти и общества дает понимание сущности промышленно-строительного кластера.

На основании рассмотренных в работе теоретических предпосылок, западного опыта и особенностей экономических отношений в России предложен методический подход к определению условий и возможностей, а также дальнейшего создания и поддержки развития хозяйственных кластеров:

• Проведение исследований с целью выявления наличия условий, либо потенциальных кластеров.

• Определение потенциальных конкурентоспособных кластеров на основе анализа конкурентоспособности входящих в кластер предприятий.

• Экспертным методом определение параметров, по которым те или иные предприятия могут быть отнесены к ядру кластера.

• Сбор необходимых статистических данных.

• Определение границ выявленного кластера.

• Выявление ядра кластера.

• Изучение связи предприятий кластера с производственными детерминантами, финансовыми институтами, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и др.

• Построение моделей кластера.

• Анализ выявленного кластера, определение его сильных и слабых сторон.

• Разработка рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования кластера, в том числе мероприятия государственной поддержки.

3 Thomas Andersson, Sylvia Schwaag-Serger, Jens Sorvflc, Emily Wise Hansson (2004) "The Cluster Policies Whitebook", IKED стр. 30.

Эти мероприятия представляют собой рекомендованную последовательность действий со стороны органов государственной власти и бизнеса, однако некоторые мероприятия нуждаются в дополнительном научном осмыслении и определении. Прежде всего, это касается определения ядра кластера. Автор считает целесообразным под ядром кластера понимать одно или несколько предприятий конкурентоспособных на определенном рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера, являющихся лидерами на рынке и способными улучшать конкурентоспособность своей продукции в долгосрочной перспективе».

Кластер представляет собой вид многофункциональной и многоаспектной экономической системы, обладающей свойствами объекта стандартизации. Наличие устойчивых каналов связи между участниками, включение в крупный кластер инновационных и инфраструктурных организаций дает признаки системы средового типа, а институциональная среда кластера служит фактором устойчивости его развития. Вместе с тем кластер можно рассматривать и как проект, поскольку создание кластера носит характер реализации проекта, а состав кластера может меняться в ходе его функционирования. Это обстоятельство должно быть учтено при определении структуры кластера и отражено в организационных процедурах его формирования, реализации и контроля.

Однако проявления объектных свойств организаций-участников кластера, проявление ими самостоятельности и пренебрежения интересами остальных участников могут привести к его распаду. Они должны быть скомпенсированы за счет усиления альтернативных, проектных, процессных и средовых свойств кластера: организации общекластерных проектов; процедур поддержки процессов, строительства институциональной среды кластера. Одной из наиболее важных задач стандартизации кластера является поиск и обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовьми чертами кластера в целом и организаций, его участников.

Таким образом задачей стандартизации кластера является обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми характеристиками кластера, особенно ядра кластера и организаций-участников. Промышленно-строительному кластеру (ПСК), реализующему инвестиционно-строительные программы и проекты с учетом общегосударственных и региональных интересов, принадлежит особая роль в стабилизации и улучшении социально-экономического положения и схема функционирования ПСК с учетом специфики его участников, а также внутри- и внешних межэлементных связей наглядно представлена на рис. 3.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА. Уровень социально-экономического развития страны. Межотраслевая дифференциация.

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА-

Уровень социально-экономического развития.

Внутрирегиональная дифференциация экономического пространства. Собственная экономическая политика.

Генеральная цель развития отрасли/региона -

Повышение качества жизни населения

Население

2 4

и

3"

1-я обеспечивающая подсистема «Производство товаров» (объем, качество, цена)

Я "8

2-

1!

а

ч:

..1Я

бюджет

и £

I »

Ч ее

= 8

0

2-я обеспечивающая подсистема «Производство рыночных и нерыночных услуг» (объем, качество, цена)_

3 I

о .2

Подсистема воспроизводства основных фондов обеспечивающих подсистем, жилищного фонда и других объектов жизнеобеспечения населения -«промышленно-строительный кластер»

Предприятия и организации промышленности строительных материалов

1. Объемы регионального производства, ввоз и вывоз строительных материалов, деталей, конструкций.

2. Производственный потенциал.

3. Размерная структура отрасли, размещение и тл.

Предприятия и организации строительства

1. Мощности строительных организаций

соответствующего профиля.

2. Производственный потенциал.

3. Размерная структура отрасли, размещение, интеграция и т.д._

К*

§ •§

II И

5

Р II

II

Р И

а

о

Рис. 3. Место промышленно-строительного кластера в воспроизводственном процессе

Условные обозначения: 1 - удовлетворение потребностей населения в товарах (1-я обеспечивающая подсистема развития экономики), услугах (2-я подсистема); обеспечение занятости и формирование денежных доходов; улучшение социально-демографических и других качественных характеристик, инициирующих положительную динамику роста уровня

17

жизни населения; 2 - инвестиции в основной капитал в форме капитальных вложений, в строительство жилья и иных социально значимых объектов из всех источников; 3 - освоение инвестиций в основной капитал в форме капитальных вложений для отраслей производящих товары (1-я обеспечивающая подсистема развития экономики), отраслей оказывающих услуги (2-я подсистема) и населения: строительство и реконструкция объектов производственного и непроизводственного назначения, производственной и коммунальной инфраструктуры, жилья и иных социально значимых объектов, финансируемых из различных источников; 4 - доходы консолидированного бюджета; налоговые доходы (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, НДС, акцизы, налог с продаж, налоги на совокупный доход, налог на имущество физических лиц, налог на имущество организаций, земельный и транспортный налоги, другие местные налоги и сборы, прочие налоговые доходы), неналоговые доходы (доходы от имущества, административные платежи и сборы, штрафные санкции и возмещение ущерба, прочие неналоговые доходы), безвозмездные перечисления, доходы целевых бюджетных фондов и другие доходы; 5 - расходы консолидированного бюджета региона: общегосударственные вопросы, национальная оборона и безопасность, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, образование, культура, здравоохранение, социальная политика, финансовая помощь бюджетам других уровней и другие расходы; 6 - причинно-следственная связь: «социальные факторы экономического роста - экономическая поддержка».

Автор полагает, что в сферу планирования стандартизации кластера должны войти производимые предприятиями кластера не только рыночные, т.е. пользующиеся платежеспособным спросом на рынке товары, но и нерыночные продукты - менталитет, культура, знания и т.д. Соответственно возникает ряд новых разделов стандартизации и соответственно иных (не устанавливаемых международными стандартами) процессов системы менеджмента качества.

Современное производство в стройиндустрии предусматривает организацию инновационных работ по принципу передачи ответственности по этапам нужного цикла проекта, однако она имеет существенный недостаток: наличие многочисленных стадий порождает ведомственные барьеры, затягивает процесс во времени и в конечном итоге влияет на конкурентные преимущества предприятия стройиндустрии, предлагающих инновации на рынок.

Автор убежден, что инновационный процесс, как деятельность, добавляющая ценность может быть введена в качестве элемента обратной связи управления процессом жизненного цикла продукции в модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе в виде рис. 4.

Так как модель системы менеджмента качества (СМК) согласно положениям стандартов ИСО серии 9000 предполагает только управление результатами, то введение инновации в виде обратной связи в модели СМК коренным образом меняет концепцию управления. В отличие от других концепций управления качеством, TQM предлагает не только новые методы и средства повышения качества, но и новую философию управления. Тем самым с введением в модель СМК инновационной составляющей последняя преобразуется в систему управления процессами.

Рис. 4. Модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе.

В качестве управляющих объектов можно выделить следующие процессы:

• измерители свойств; процессы формирования целей;

• процессы анализа (сравнения);

• процессы принятия решений;

• процессы формирования действий; процессы корректировки целей.

Главной особенностью процессов на предприятиях стройиндустрии является их стандартная структура процессов выполнения проекта и стандартные ограничения (срок, себестоимость, персонал). Именно эти стандартные ограничения по времени и стоимости реализации проектов и по качеству результатов и могут быть использованы для построения интегрального (обобщенного) показателя, характеризующего процессы СМК промышленно-строительного кластера как проектно-ориентированной компании через оценку возникающих отклонений. В качестве индикаторов кластеризации предложен

комплекс параметров, предложенных В.О. Мосейко4, включающий как индикаторы динамического, так и статического характера.

Основываясь на практике автора, можно предложить следующий алгоритм построения системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера:

1. Определение окружения организации и внешних входов/выходов промышленно-строительного кластера. Под внешним окружением организации подразумеваются участники промышленно-строительного кластера - основные потребители готовой продукции, поставщики сырья, кредиторы, государственные органы и т.д. Входы и выходы представляют собой основные информационные и материальные потоки, посредством которых организация взаимодействует со своим окружением.

2. Привязка полученных входов/выходов к предприятиям промышленно-строительного кластера. Определение внутренних входов/выходов для каждого предприятия, определение перечня выполняемых функций, группирование функций предприятий по процессам СМК.

3. Формирование процессов СМК промышленно-строительного кластера из процессов СМК, входящих в него предприятий.

4. Выделение основных процессов СМК промышленно-строительного кластера на основе информации о внешнем окружении и основных информационных и материальных потоках.

5. Определение внутренних интерфейсов (входы/выходы) каждого процесса и определение недостающих вспомогательных процессов СМК.

6. Детальное описание каждого процесса СМК при помощи выбранной методики или нотации (нотации А1Ш>, стандарты ШЕБ, БРЭ, блок-схемы и т.д).

7. Составление регламентов, формирование матрицы ответственности по каждому процессу СМК, документирование процессов.

Разумеется, предлагаемый подход отличается от принципов классического системного подхода, согласно которому дерево целей формирует массив функций, конкретизируемых в перечне задач, для реализации которых и формируется структура организации. Формирование процессов СМК кластера из бизнес-процессов предприятий-участников, по мнению автора, удовлетворяет принципам партнерства интересов всех участников промышленно-строительного кластера.

Для определения уровня готовности к восприятию вышеизложенного конкретными предприятиями, автором было проведено обследование состояния систем менеджмента качества 143 предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера. Как показало исследование, предприятия-партнеры промышленно-строительного кластера пока еще склонны рассматривать управление качеством в традиционном плане - как повышение качества производимой продукции в рамках уже сложившихся организационных процессов. Этот взгляд начинает меняться, но пока еще сдвиг в представлении о

4

Мосейко В.О. Выявление региональных кластеров: методологические подходы / В.О. Мосейко, В.В. Фесенко // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 7. - С. 61.

роли качества не стал необратимым или единым - об этом говорит отсутствие какой-либо закономерности по этому поводу в отраслевом и региональном разрезе. Выявлен факт, что укрупнение и повышение партнерских связей компаний повышает уровень оптимизации бизнес-процессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек - т.е. именно с повышения партнерских связей начнется процесс переосмысления роли управления качеством в общей системе управления компаниями. Главным же выводом проведенного специального обследования по мнению автора, является факт возрастания роли менеджмента качества в общей системе управления промышленно-строительного кластера, так как укрепление партнерских связей повышает уровень оптимизации бизнес-процессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек.

Одним из приоритетных направлений по развитию промышленно-строительного кластера является формирование инфраструктуры - системы, обеспечивающей поддержку и взаимодействие различных субъектов кластера. Основные элементы инфраструктуры проходят этап своего становления, созданы многие важные элементы, однако необходимо усилить работу по некоторым направлениям, в частности по развитию финансовой инфраструктуры.

Цели и задачи развития промышленно-строительного кластера должны соответствовать как частным задачам участников кластера, так и приоритетным задачам развития строительного комплекса, выраженным в нормативных правовых актах органов государственной власти Тюменской области.

По своей природе промышленно-строительный кластер является разновидностью отраслевых кластеров с преобладающими горизонтальными связями между участниками. Роль координатора развития кластера может сыграть некоммерческая организация. В Тюменской области — это Некоммерческое партнерство «Сибирское объединение строителей». Сделанные выводы легли в основу целевой программы развития экономики Тюменской области на ближайшие 5 лет.

Далее, в работе, было проведено определение совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров, работающих в условиях промышленно-строительного кластера, с целью определить относительную степень зрелости СМК на предприятии; выявления областей для внесения улучшений; определения результативности СМК. Обследованные предприятия, не являясь связанными общей историей и традициями, имеют контрактные отношения в производстве строительных материалов и строительства зданий и сооружений.

Сравнительный анализ позволил сделать выводы, что по большинству оценочных индикаторов уровни развития СМК предприятий промышленно-строительного кластера близки между собой и находятся в интервале от 0,58 до 0,78, что свидетельствует о возможности наращивания и зрелости СМК. По результатам рейтинга наибольшим уровнем зрелости СМК обладает ООО «Межрегионстрой», на второй ступени находятся ООО «Завод ЖБИ 5», ООО «АУТО КОННЕКС-Тюмень» и ООО «РегионСпецСтрой», наиболее сложно обстоят дела на ООО «АйТи-Мастер».

Таблица 1.

Уровень СМК предприятий промышленно-строительного кластера

Группы индикаторов ООО «Межрегиокстрой» ООО «Завод ЖБИ 5» ООО «АУТО КОННЕКС-Тюмень» ООО «АйТи-Мастер» ООО «РегионСпецСтрой»

Оценки СМК, баллы Степень зрелости СМК Оценки СМК, баллы Степень зрелости СМК Оцен ки СМК, баллы Степей ь зрелое ти СМК Оценки СМК, баллы Степень зрелости СМК Оценки СМК, баллы Степень зрелости СМК

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

Группа № 1. Анализ СМК со стороны руководства 77 0,616 78 0,624 77 0,616 78 0,624 82 0,656

Группа № 2. Менеджмент персонала 92 0,736 89 0,712 85 0,68 92 0,736 90 0,72

Гру^1а№3. Планирование процессов жизненного цикла продукции 89 0,712 88 0,704 88 0,704 88 0,704 91 0,728

Группа № 4. Анализ требований, относящихся к продукции 91 0,728 87 0,696 87 0,696 92 0,736 91 0,728

Группа № 5. Проектирование и разработка 95 0,76 90 0,72 88 0,704 97 0,776 93 0,744

Группа № 6. Закупки 88 0,704 87 0,696 86: 0,688 88 0,704 87 0,696

Группа № 7. Производство и обслуживание 88 0,704 89 0,712 91 0,728 88 0,704 89 0,712

Группа № 8. Управление устройствами для 95 0,76 87 0,696 86 0,688 92 0,736 92 0,736

Группы индикаторов ООО «Межрегионстрой» ООО «Завод ЖБИ 5» ООО «АУТО КОННЕКС-Тюмень» ООО «АйТи-Мастер» ООО «РегионСпецСтрой»

Оценки СМК, баллы Степень зрелости СМК Оценки СМК, баллы Степень зрелости СМК Оцен ки СМК, баллы Стелен ь зрелое ти СМК Оценки СМК, баллы Степень зрелости СМК Оценки СМК, баллы Степень зрелости СМК

мониторинга и измерений

Группа №9. Внутренние проверки СМК 77 0,616 79 0,632 75 0,6 80 0,64 76 0,608

Группа № 10. Управление несоответствующей продукцией 94 0,752 90 0,72 90 0,72 92 0,736 95 0,76

Гру^ра №11. Улучшение 88 0,704 88 0,704 85 0,68 94 0,752 85 0,68

Группа № 12. Контроль процессов, переданных сторонним организациям (аутсерсинг) 88 0,704 86 0,688 87 0,696 91 0,728 89 0,712

Итого 1673 0,704 1655 0,696 1640 0,69 1699 0,72 1687 0,71

Как видно из табл. 1, низкая зрелость процессов: ответственность руководства; управление процессами; внутренние проверки качества являются наиболее сдерживающим фактором для эффективного партнерства. Следовательно, именно эти процессы СМК в настоящее время нуждаются в развитии и совершенствовании.

Взаимодействие элементов промышленно-строительного кластера Тюменской области приведено на рисунке 5.

Власть

§ &

|1

£ I

з 8

й Ь

Организация, координирующая действия участников кластера

Бизнес

Ядро строительного кластера

§ <* 3 к 1 Предприятия промышленности строительных материалов

Малые и средние предприятия

Конечный продукт

Инфраструктура

1X111

Рис. 5. Предполагаемая структура промышленно-строительного кластера.

Критерием эффективного развития системы менеджмента качества в системе отношений предприятия и кластера является степень адаптивности. Механизм проактивного поведения осуществляется не посредством нормативного регулирования, а посредством мотивации, а следовательно, мотивация - основное звено функционирования организационного обеспечения системы менеджмента качества предприятия-участника промышленно-строительного кластера, это процесс сопряжения целей организации и целей работника для наиболее полного удовлетворения их потребностей, учитывая общие цели кластера.

На устойчивость и согласованность внутренней структуры отношений системы менеджмента качества влияет ценностно-ориентированное единство предприятий. Оно способно поддерживать коммуникацию внутри предприятия, формировать мотивацию работников, изменять отношение к политике качества. Следовательно, ценностно-ориентационное единство предприятий выполняет функцию сохранения и воспроизводства структуры менеджмента качества на предприятия.

Как показал анализ действующей системы менеджмента качества ООО «Межрегионстрой» и проведенные социологические исследования, она в значительной степени не соответствует потребностям промышленно-строительного кластера, ибо культурные ценности обычно отражают социальный опыт прошлого времени, характеризующегося разобщением и замкнутостью производства. Различие между желаемыми и действующими культурными

нормами и ценностями означает наличие культурного разрыва. Во время формирования кластера, а значит и политики предприятия, культурный разрыв должен увеличиться. В процессе реорганизации уже проявились конфликты интересов, у людей появилась неуверенность в сохранении своего места работы, своих не писаных прав, своего внутреннего спокойствия.

Результаты исследования корпоративной культуры выявили наличие отрицательной оценки критериев культуры на ООО «Межрегионстрой» у работников производственных подразделений (ПП) и службы контроля качества (таблица 2).

Таблица 2.

Результаты исследования корпоративной культуры

Критерии корпоративной культуры Группы опрошенных ПП КК

Удовлетворённость заработной платой 3% 7%

Разделяемость мер морального стимулирования 23% 36%

Уровень соответствия ожиданиям работников 54% 58%

Возможность раскрытия мотивационного потенциала 10% 18%

Оптимальность трудовой нагрузки 30% 65%

Наличие межпроизводственных противоречия 60% 75%

Наличие перебоев в получении внутрифирменной информации 48% 35%

Индивидуальная заинтересованность в качестве 78% 99%

Возложение ответственности за качество труда 94% 98%

Важную роль для изменения ситуации должна сыграть система социального мониторинга за процессами реструктуризации организационной структуры и её соответствие требованиям стандартов организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК).

Таким образом, на основании анализа ценностно-ориентационного единства предприятий и результатов анкетирования в работе сделан вывод, что в ходе формирования кластера, а, следовательно, политики предприятий, увеличивается культурный разрыв и конфликты интересов, для изменения ситуации должна сыграть система социального мониторинга и анализа ценностно-ориентационного единства предприятий-участников промышленно-строительного кластера за процессами реструктуризации СМК по требованиям стандартов организации промышленно-строительного кластера. В систему показателей эффективности процессов СМК следует включать отношение персонала к политике качества, который влияет на гармонизацию процессов СМК предприятий в единую проектную систему менеджмента качества кластера.

Нормативное обеспечение предприятий промышленно-строительного кластера (ПСК) в современных условиях непосредственно зависит от качества и прозрачности корпоративного менеджмента интегрированных промышленно-строительных компаний и промышленно-строительных кластеров. Стандарты организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК) серии 9000, базируясь на стандартах ИСО серии 9000, должны быть направлены на создание условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации, как внутренней, так и внешней, в повышении результативности и эффективности как собственной производственно-хозяйственной деятельности, так и экономической эффективности производственной деятельности предприятия промышленно-строительного кластера. Данный подход к построению системы менеджмента качества для предприятия промышленно-строительного кластера достаточно полно отвечает требованиям технического регулирования в РФ, построена на принципах TQM и учитывает специфику предприятия-участника промышленно-строительного кластера, специализированного как в строительной отрасли, так и в промышленности строительных материалов.

Общая структура стандартов предприятия промышленно-строительного кластера приведена на рис. 6.

Система менеджмента качества представляет собой организационную основу системы менеджмента любой организации и нацелена на удовлетворение требований и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон. Стандартами ГОСТ Р ИСО 9000 подчеркивается взаимосвязь менеджмента качества и других аспектов менеджмента организации.

ОБЩИЕ

Основные понятия и словарь

ИСО 9000:2005 +

СТО ПСК 9000

Руководящие указания по оценке СМК

ИСО 19011:2008

+

СТО ПСК 9011

НОРМАТИВНЫЕ

Требования

ИСО 9001:2008

+

СТО ПСК 9001

Часть I. Общие

требования

Часть П. Специальные требования

МЕТОДИЧЕСКИЕ

Рекомендации по

улучшению

деятельности

ИСО 9004:2009 +

СТО ПСК 9004 Часть I. Часть II.

Часть VI.

Рис. 6. Общая структура стандартов предприятия промышленно-строительного кластера.

Идентификация процессов и процедур СМК - основа процессного подхода и один из первых и основополагающих этапов в разработке (доработке, гармонизации) СМК в организации, который определяет базу для дальнейшего распределения ответственности в СМК организациях промышленно-строительного кластера.

Ответственность за организацию и проведение этапа идентификации несет представитель руководства в СМК, заместитель руководителя организации по качеству или иное лицо, уполномоченное руководителем ядра промышленно-строительного кластера.

Рассмотрим несколько вариантов организационных структур построения предприятия промышленно-строительного кластера.

После выбора наиболее рационального варианта организационно-штатной структуры разрабатывается план его постепенного внедрения с учетом наличия специалистов соответствующей квалификации.

Качество работ предприятий промышленно-строительного кластера прямо или косвенно в значительной мере определяется его сотрудниками. Факторами, оказывающими наибольшее влияние, являются такие как: способности сотрудников, их собственная позиция, выполнение трудовых обязательств, а также отношение к клиенту.

Рассмотренный выше инструмент целесообразно применять для прояснения роли каждого из подразделений в условиях тесного переплетения функций и взаимной зависимости и учета этой информации в матрице ответственности и при корректировке процессов и разработке новых процессов в рамках создания либо существенной корректировки направлений СМК промышленно-строительного кластера.

В работе предложен перечень мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК предприятия промышленно-строительного кластера, включающий в себя наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, ответственных исполнителях.

Основная функция СТО ПСК - правовое регулирование в вопросах качества на документальной основе, обеспечение единой базы для ориентации вопросах качества деятельности, систематизация и упрощение решения проблемы качества при рыночных операциях, функция оценки соответствия - информирование всех участников промышленно-строительного кластера. Две составляющие оценки соответствия - наличие действительного соответствия изделия требованиям нормативного документа (в данном случае - СТО ПСК) и подтверждение этого соответствия авторитетным для данного промышленно-строительного кластера органом - важны, поскольку далеко не всякий участник может установить наличие соответствия достаточно достоверно и объективно и к настоящему времени сертификация прочно вошла в рыночные отношения как их неотъемлемая часть, переросла в одну из основ рыночных отношений любого уровня, в особенности производственной кооперации и аутсорсинга.

Сертифицированная СМК характеризует способность предприятия достаточно стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и вполне может рассматриваться как один из весомых факторов конкурентоспособности любого предприятия. Вместе с тем специфика деятельности промышленно-строительного кластера требует проводить оценку соответствия не только на соответствие требованиям стандартов СТО ПСК, но и проводить мониторинг связи участников кластера с заказчиком и оценку его удовлетворенности. Однако для промышленно-строительного кластера проведение полного комплекса работ

по соблюдению всех процедур сертификации несомненно, не целесообразен, так как требует чрезмерных затрат ресурсов, и прежде всего людских и временных, что особенно дефицитно в организациях с сезонным характером работы. Для организации контроля стабильности всех процессов СМК необходима информационная система, позволяющая оперативно обрабатывать результаты замеров выделенных параметров и показателей качества, в нее должны поступать сведения об отказах и неисправностях, выявленных при испытаниях к эксплуатации продукции. На основе объединенной информации принимаются решения о регулировании процессов СМК, а также дастся заключение о стабильности качества изготовления, сохранение условий, обеспечивающих стабильность качества изготовления, должно подтверждаться регулярными проверками соблюдения технологической и производственной дисциплины предприятиями, входящими в кластер. Методическое обеспечение работ на этом этапе должно включать методы обоснования выбора регулировочных параметров, а также методы обработки и обобщения статистической информации для заключения о стабильности качества изготовления по видам производств и кластеру в целом.

При рассмотрении возможности выполнения требований п. 4.1 "Общие положения" раздела 4 "Система менеджмента качества" стандарта ИСО 9001:2008 разработчикам СМК следует решить две задачи:

1. сколько процессов достаточно для описания функционировании СМК;

2. какие процессы и с помощью каких средств и методов следует подвергать мониторингу и измерениям для демонстрации результативности СМК.

Постоянство качества оценивается результатами контроля стабильности показателей качества, в такой трактовке применение внешнего мониторинга обеспечивает преемственность работ по технологии всех задействованных в производственной цепочке предприятий промышленно-строительного кластера, поэтому на этапе создания изделия (здания, сооружения, строительной конструкции) формируются требования к технологии его изготовления, а на этапе серийного изготовления они выполняются и контролируются, а методы выполнения работ на каждом из этапов должны обеспечивать полноту и достоверность информации, позволяющей оценить постоянство качества при его изготовлении.

В результате этих действий, можно получить:

перечень процессов СМК, результативность которых подлежит обязательной оценке;

перечень ответственных процессов жизненного цикла продукции промышленно-строительного кластера;

состав критериев и методов оценки результативности

процессов.

Руководство ядра промышленно-строительного кластера должно выполнять следующие действия для реализации принципа улучшения процесса, а, следовательно, системы в целом:

• определить, какие ресурсы требуются для превышения этих нормативов;

• определить нормативы выполнения процесса;

• установить более высокие нормативы (целевые показатели), являющиеся критериями результативности процесса.

В качестве таких параметров можно предложить следующие: время производственного цикла; процент годной продукции; экономичность;

объем производства или продаж; производительность; задолженность по заказам или работам; уровень запасов;

количество испорченной или переработанной продукции; число сбоев, несчастных случаев, травм, ситуаций, которые могут привести к совершению ошибки.

Предлагаемый подход обеспечивает стабильность качества изделий с требуемым уровнем безопасности, задаваемым техническими регламентами. Она позволяет четко разделить и сформулировать технические задачи в области технологии, решаемые при оценке соответствия жизненного цикла продукции промышленно-строительного кластера, и в то же время установить однозначную связь между ними, практически реализуемую в рамках конкретных предприятий-разработчиков и изготовителей продукции, выполняемой на условиях аутсорсинга. Апробация оценки соответствия технологии малых фирм промышленно-строительного кластера показала возможность и эффективность се практического применения на всех предприятиях.

Рекомендуемый перечень мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК предприятия промышленно-строительного кластера приведен в табл. 3.

Табл. 3.

Перечень мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации _ СМК промышленно-строительного кластера_

Наименование этапов Виды работ Мероприятия

1. Подготовка к созданию СМК промышленно-строительного кластера 1. Определение политики предприятия в области качества. Разработка и утверждение политики предприятия в области качества. Определение целей, обязательств и задач в области качества и способов их достижения

2. Формирование оргструктуры СМК предприятия промышленно- строительного кластера Назначение представителя руководства, ответственного за качество. Создание службы качества. Формирование команды по разработке СМК

3- Обучение Обучение руководителей предприятия и

персонала производственных подразделений требованиям МС ИСО 9001: 2008. Обучение членов команды по разработке СМК требованиям СТО ПСК и методологии создания СМК промышленно-строительного кластера . ■ ■

4. Оценка сроков и стоимости разработки и внедрения СМК Разработка программы проведения работ. Составление сметы расходов на создание СМК (при необходимости)

5. Привлечение консультантов Выбор консультантов. Заключение договора на консультационные услуги

II. Проведение комплексного анализа управления качеством продукции, услуги разработка концептуальной модели СМК 1 . Анализ существующей системы управления предприятием Выявление видов деятельности предприятия. Рассмотрение ■ организационной структуры и функций управления. Составление матрицы ответственности. Анализ сильных и слабых сторон деятельности предприятия в области качества. Анализ и оценка соответствия фактических результатов по качеству положениям политики в области качества и требованиям МС ИСО 9001: 2008 (СТО ПСК)

2. Разработка концептуальной модели Определение функции СМК. Установление перечня бизнес-процессов

3. Разработка предложений по совершенствованию существующей системы управления Внесение изменений в оргсгруктуру Рассмотрение и утверждение оргструктуры. Разработка плана мероприятий по повышению качества продукции (услуг).

1П. Разработка документации 1 . Подготовка к разработке документации СМК Составление план-графика разработки документированных процедур. Подготовка заданий (при необходимости). Назначение ответственных за разработку процедур.

2. Разработка документации СМК

IV. Внедрение СМК 1. Подготовка к внедрению СМК Ознакомление персонала с документацией СМК. Обучение персонала работе в условиях функционирования СМК

2. Внедрение СМК Апробация документации СМК. Осуществление бизнес-процессов в

соответствии с документированными процедурами

3. Проведение внутреннего аудита СМК. Разработка вопросника для оценки функционирования СМК. Проведение внутреннего аудита Проверка соответствия разработанной СМК требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 -.2008 или СТО ПСК

[4. Анализ Выявление несоответствий, функционирования СМК Доработка СМК (внесение соответствующих изменений в документацию)

V. Сертификация СМК 1. Выбор сертифицирующего органа Определение сертифицирующего органа. Подача заявки на проведение сертификации. Заключение договора

2. Передача пакета документов Подготовка требуемого пакета документов. Передача документации в сертифицирующий орган

3. Внешний аудит Подготовка к внешнему аудиту. Проведение сертификационного аудита. Выявление несоответствий

4. Устранение несоответствий Анализ несоответствий. Внесение изменений в документацию СМК. Передача исправленного пакета документов в сертификационный орган. Получение сертификата

Рассмотренный выше инструмент целесообразно применять как минимум в двух случаях:

• для прояснения роли каждого из подразделений в условиях тесного переплетения функций и взаимной зависимости и учета этой информации в матрице ответственности;

• при корректировке процессов и разработке новых процессов в рамках создания либо существенной корректировки направлений СМК промышленно-строительного кластера.

Прежде чем проверять, насколько принципы менеджмента качества действуют в СМК промышленно-строительного кластера, необходимо систематизировать требования к их реализации, дезинтегрированные по различным пунктам ISO 9001:2008. В работе приведена такая систематизация и сделан вывод, что информация о выполнении совокупности требований по каждому из принципов составляет тот минимальный объем, который позволяет судить о реализации в СМК проверяемой организации данного принципа, не выходя при этом за рамки области применения ISO 9001:2008.

Изложенный подход к оценке соответствия СМК организаций промышленно-строительного кластера может служить основой для составления

программы проверки, непосредственно для проведения аудита, а также для оценки СМК промышленно-строительного кластера по результатам проверки и принятия решения органом по сертификации. Такой механизм оценки соответствия процессов СМК, выполняемых в условиях промышленно-строительного кластера, включающий состав, иерархию, распределение работ по сбору, обработке и оценки информации, для подготовки решений, направленных на достижение целей и задач организации: вводятся параметры, определяющие соответствие жизненного цикла строительной продукции прототипу заказчика, когда формируются требования к технологии его изготовления, и критерии, обеспечивающие постоянство параметров качества процессов СМК, выполняемых на условиях аутсорсинга. Однако специфика деятельности предприятия промышленно-строительного кластера состоит не только в доказательстве соответствия технологии требованиям ГОСТов, СНиПов и Технических регламентов, сколько в доказательстве надежности технологического процесса, управляемого системой менеджмента гармонизированной с СМК ядра промышленно-строительного кластера.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Поднятые в данной диссертации проблемы функционирования кластерных структур на примере промышленно-строительного комплекса позволяют сформулировать научные подходы к определению концепции управления качеством хозяйствующими субъектами в широком использовании механизма кластерной стандартизации. Рассмотрение основных видов деятельности и функций предприятия в предлагаемой концепции построения системы менеджмента качества для кластера, привело автора к следующему:

предложена научная гипотеза, в соответствии с которой в формировании методологии построения и методики оценки функционирования СМК кластерных структур, в условиях модернизации и инновационных преобразований в экономике, служит базисом для обеспечения их конкурентоспособности;

рассмотрены изменения в терминологии кластеров, под которым автор понимает устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности. Под ядром кластера предлагается понимать одно или несколько предприятий, конкурентоспособных на определенном рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера, являющихся лидерами на рынке и способными улучшать конкурентоспособность своей продукции в долгосрочной перспективе;

представлена авторская позиция относительно планирования стандартизации кластера, куда должны войти производимые предприятиями кластера не только рыночные товары, но и нерыночные ценности - менталитет, культура, знания и т.д. что обуславливает формирование новых разделов стандартизации и соответственно иных процессов системы менеджмента качества;

предложена агрегированная модель процессов системы менеджмента качества кластера, как проектной формы деятельности, которая может базироваться на принципах TQM применительно к этапам научно-исследовательской процесса: фундаментальные исследования; прикладное теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели; определение технических характеристик изделия (образца); проектирование изделия; конструирование и технологическое обеспечение изделия; изготовление, испытание и доводка изделия; проверка в производстве; подготовка производства; запуск производства; управление опытным производством; поставка продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя и модернизация;

предложен подход к построению системы менеджмента качества для предприятия промышленно-строительного кластера на принципах TQM, отвечающий требованиям технического регулирования в РФ и учитывающий специфику предприятия-участника промышленно-строительного кластера, специализированного как в строительной отрасли, так и в промышленности строительных материалов. Стандарты организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК), должны быть направлены на создание условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации в повышении результативности и эффективности как собственной производственно-хозяйственной деятельности, так и экономической эффективности производственной деятельности предприятия промышленно-строительного кластера, что дает возможность: полного согласования требований к системам менеджмента качества внутренних и внешних поставщиков с международно-признанными требованиями, установленными стандартами ИСО серии 9000; совершенствования деятельности организаций за счет создания условий открытой конкуренции между поставщиками предприятия промышленно-строительного кластера; обеспечения возможности объективного контроля выполнения требований;

разработана организационная схема процесса формирования СМК, учитывающая возможности снижения конфликтов интересов, определено, что должна формироваться система социального мониторинга и анализа ценностно-ориентационного единства предприятий-участников промышленно-строительного кластера за процессами реструктуризации СМК по требованиям стандартов организации промышленно-строительного кластера. В систему показателей эффективности процессов СМК следует включать отношение персонала к политике качества, который влияет на гармонизацию процессов СМК предприятий в единую систему менеджмента качества кластера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор исследования по существу обозначил новые теоретико-методологические аспекты, которые могут использоваться для дальнейшего развития научного знания в области всеобщего менеджмента качества, совершенствования систем управления качеством, оценки конкурентоспособности кластерных структур и обоснована тем, что:

теоретически и методологически обоснован фактор возрастания роли менеджмента качества в общей системе управления промышленно-строительного

кластера, так как по результатам специального обследования укрепление партнерских связей повышает уровень оптимизации бизнес-процессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек, что обогащает современную экономическую науку;

развита и адаптирована применительно к специфике отрасли система индикаторов степени зрелости СМК всех ключевых процессов СМК, объединенных в двенадцать групп. По каждой группе процессов разработаны показатели, по которым проводится экспертное ранжирование (1- слабые или непредсказуемые результаты, 2- подход как реакция на возникновение проблем, 3- документированный системный подход, 4 - непрерывное улучшение, 5-наилучшие результаты, продемонстрированные с помощью бенчмаркинга). Результирующий рейтинг СМК определяется путем алгебраического суммирования значений оценок индикаторов.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

выделены задачи и объективные условия успешной стандартизации кластера: проявления самостоятельности организаций-участников кластера должны быть скомпенсированы за счет организации общекластерных проектов, процедур поддержки общекластерных процессов, формирования

институциональной среды кластера. Задачей стандартизации кластера является обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми характеристиками кластера, особенно ядра кластера и организаций-участников;

обоснован научно-методический подход к осуществлению мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК для предприятий промышленно-строительного кластера, включающий в себя наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, и структурной ответственности персонала предприятий в философии TQM.;

Основным научным результатом исследования является разработка методологии анализа и методики оценки функционирования СМК кластерных структур, являющейся основой повышения их конкурентоспособности в условиях модернизации и инновационных преобразований в экономике.

4. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и разделы монографий

1. Терехин В.А. Методология менеджмента качества в производстве строительных материалов. Научное издание. - Саратов: СГСЭУ, 2008. - 10,9 пл.

2. Терехин В.А. Методические основы формирования системы менеджмента качества на предприятии промышленности строительных материалов. Научное издание. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - 6,3 п.л.

3. Терехин В.А. Теоретические основы управления конкурентоспособностью и качеством управления предприятий промышленности строительных материалов. Научное издание. - Саратов: СГСЭУ, 2005. - 4,3 п.л.

4. Терехин В.А., Сайфудинов А.Р. Совершенствование управления качеством процессов СМК на малых предприятиях промышленности строительных

материалов. - Научное издание. - Балаково: СГСЭУ, 2011. - 9,3 п.л., в том числе авторских - 4,4 п.л.

5. Терехин В.А. Методологический подход к стандартизации кластеров. //Перспективные подходы управления предприятием в условиях модернизации. Коллективная монография. Под ред. проф. Латкова A.B. - Саратов. Издательство «Наука», 2012. стр. 118-123 (20,0 п.л., в том числе авторских - 0,4 п.л).

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

6. Терехин В.А. Возможный подход к построению системы менеджмента качества для предприятий промышленно-строительного комплекса. / Вопросы современной науки и практики Университет им.В.И. Вернадского, Тамбов, 2010, -№11(25) (0,5п.л).

7. Терехин В.А., Гугелев A.B. Межотраслевая направленность развития менеджмента качества в современных условиях. / Вестник СГСЭУ, -2010, -№3(32) (0,5п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л).

8. Терехин В.А. Формирование межотраслевой системы менеджмента качества предприятий промышленно-строительного кластера. / Вестник СГСЭУ, -2011, -№4(37) (0,5п.л).

9. Терехин В.А., Мороз В.М. Построение модели процесса сбора информации в системе менеджмента качества [Текст] / Мороз В.М., Терехин В.А., Вестник СГСЭУ, -2011, -№5(39) (0,5п.л).с. 100-104 (0,5п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л).

10. Терехин В.А. Методология стандартизации кластеров [Текст] / Терехин В.А. Современная экономика: проблемы и решения - 2011, № 8 стр. 113-118 (0,5п.л).

11. Терехин В.А., Козлова Е.В. Инструментарий стратегического планирования конкурентоспособности. [Текст] / Терехин В.А. Современная экономика: проблемы и решения - 2012, № 4 стр. 45-53 (0,5п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л).

12. Терехин В.А. Построение системы менеджмента качества предприятий промышленно-строительного комплекса (межотраслевой аспект). [Текст] / Терехин В.А. Современная экономика: проблемы и решения - 2011, № 10 стр 5363 (0,5п.л).

13. Терехин В.А. Разработка стратегии планирования стандартизации кластера. [Текст] / Терехин В.А., Вестник СГСЭУ, -2012, №1(40) с.99-101 (0,5п.л).

14. Гугелев A.B., Терехин В.А. Сравнение требований к системам менеджмента качества, установленных стандартами России. [Текст] / Гугелев A.B., Терехин В.А., Вестник СГСЭУ, -2012, №2(41) (0,5п.л).с. 58-61 (0,5п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л).

15. Терехин В.А. Стратегическое планирование в кластере. [Текст] / Терехин В.А., Вестник Алтайской академии экономики и права, -2012, № 2 (41) с 179-181 (0,5п.л).

16. Терехин В. А., Матухнов О.С. Стимулирование административной эффективности СМК и мотивация управленческого персонала. [Текст] / Терехин

В .А., Матухнов О.С. Вестник СГСЭУ, -2012, -№3(42) с. 82-86 (0,5п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л).

17. Терехин В.А. Развитие менеджмента качества промышленно-строительного кластера через ценностно-ориентационное единство предприятий. [Текст] / Терехин В.А. Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова, 2012, -№1.

18. Терехин В.А., Сайфудинов А.Р. Результаты исследования системы менеджмента качества на малых предприятиях, входящих в кластер стройицдустрии. [Текст] / Терехин В.А., Сайфудинов А.Р. Региональная экономика: теория и практика, 2012, № 41 (0,5п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л).

Научные статьи, тезисы докладов

19. Терехин В.А. Влияние ресурсного потенциала на конкурентоспособность предприятий промышленности строительных материалов./ Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом: Материалы международной конференции, посвященной 75-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета./ под общ. Ред. С.А.Жданова. - Саратов: издат центр СГСЭУ, 2006. (0,5 п.л).

20. Терехин В.А. Проблемы менеджмента качества в современной экономике. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России». - Саранск: Тип. «Крас. Окт», 2006 (0,5 п.л).

21. Терехин В.А, Егоров В.С. и др. Система менеджмента качества на предприятиях спройиндустрии в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000. Методические рекомендации. М.: «Пирс-Консалт», 2006 (5,0 п.л., в том числе авторских -1,2 п.л).

22. Терехин В.А. Особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях стройиндустрии. / Управление качеством: методологические и социально-экономические проблемы./ Сборник научных статей 2 Международной научно-практической конференции / Тамбов, ТГТУ, 2007. (0,6 п.л).

23. Терехин В.А. Система менеджмента качества предприятий строительной индустрии. Общие требования./ Методологические проблемы совершенствования управления на промышленных предприятиях: Сборник научных трудов / Отв. ред. Н.С. Яшин. - Саратов: СГСЭУ, 2007. (0,5 п.л).

24. Терехин В.А. Документирование системы менеджмента качества на предприятиях стройиндустрии. Теория и практика экономики и управления современной организацией./ Сборник научных трудов. /Отв. ред.проф. В.И. Долгий. - Издат. центр СГСЭУ,2008, (0,5 п.л).

25. Терехин В.А. Особенности документирования системы менеджмента качества на предприятиях стройицдустрии. /Экономика и управление качеством: учет анализ, методы, модели и инструменты. Сборник научных трудов. Приложение к журналу «Вопросы современной науки и практики университета им. В.И.Вернадского, под научной редакцией д.т.н., д.э.н., проф. Герасимова Б.И. Выпуск №5 / Тамбов, ТГТУ, 2008. (0,5 п.л).

26. Гугелев А.В., Терехин В.А. Проблемы формирования СМК на предприятиях стройиндустрии. / Экономика качества: теория методология практика. Сборник научных статей научного семинара. / Тамбов, ТГГУ, 2008. (0,8 п.л., в том числе авторских - 0,4 п.л).

27. Терехин В.А. Оценка эффективности системы менеджмента качества на предприятиях стройиндустрии. // Актуальные проблемы социально — экономического развития России в изменяющемся мире / под общ. ред. Залозной Г.М., Соловьева С.А. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. (0,5 п.л).

28. Терехин В.А. Документирование системы менеджмента качества на предприятиях стройиндустрии // Матер, междунар. конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». — Белгород, 2005. (0,5п.л).

29. Терехин В.А. методика оценки поставщика для предприятий промышленно-строительного комплекса. /Экономика и бизнес. Взгляд молодых. Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов 30 октября 2008г. Челябинск, 2008г. (0,4 п.л).

30. Терехин В.А. Совершенствование управления качеством процессов СМК. /Экономика и управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит. Сборник научных трудов. Приложение к журналу «Вопросы современной науки и практики университета им. В.И.Вернадского, под научной редакцией д.т.н., д.э.н., проф. Герасимова Б.И. Выпуск №5 / Тамбов, ТГГУ, 2008. (0,5 п.л).

31. Терехин В.А. Особенности сертификации качества продукции. / Менеджмент качества и устойчивое развитие инновационной экономики : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Саранск, 29-30 окт. 2009г./ редколл.: Н.П.Макаркин (отв.ред.) и др. - Саранск: изд-во Мордовского университета, 2009. (0,5 п.л).

32. Терехин В.А. Концепция системы менеджмента качества для предприятий промышленно-строительного комплекса /Вестник Военного Регистра, №9, 2007. (0,5 п.л).

33. Терехин В.А. Принципы построения системы менеджмента качества для предприятий промышленно-строительного комплекса. /Экономика и бизнес. Взгляд молодых. Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов 30 октября 2008г. Челябинск, 2008г. (0,4 п.л.).

34. Терехин В.А. Совершенствование управления качеством процессов СМК Современные методы менеджмента качества в строительной отрасли. Материалы 9 международной научно-практической конференции. Пенза, 2008. (0,5п.л).

35. Терехин В.А., Хаценко A.R Построение системы менеджмента качества предприятий промышленно-строительного комплекса (государственная стандартизация) / Вестник качества. №5 (95), 2010. (0,6 пл., в том числе авторских - 0,3 п.л).

36. Терехин В.А. Использование информационных технологий в системах менеджмента качества в организациях промышленно-строительного комплекса. Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов в условиях действия Федерального закона от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в

Российской Федерации». Материалы интернет-конференции Саратовстата: http://srtvstat.renet.ru.. 2008 (0,4 п.л.)

37. Терехин В.А. Как можно адаптировать систему менеджмента качества к условиям промышленно-строительного рынка. / Теория и практика экономики и управления современной организацией. Сборник научных трудов. - Саратов: СГСЭУ,

2009. (0,5 п.л).

38. Терехин В.А. Опыт управления качеством в зарубежных строительных фирмах. Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире. Сборник научных трудов. Под ред. Залозной Г.М. Оренбург: издат центр ОГАУ, 2006г. (0,5п.л).

39. Терехин В.А. Совершенствование документирования системы менеджмента качества на предприятиях стройиндустрии. Теория и практика экономики и управления современной организаций: Сб. науч. трудов/Отв. ред.проф. Н.С. Яшин. - Саратов: Издательский Центр «Наука», 2010 (0,4п.л).

40. Терехин В.А., Хаценко АЛ Построение системы менеджмента качества для предприятий промышленно-строительного комплекса (межотраслевой аспект)./Современная экономика: проблемы и решения - 2010, № 8 стр. 135-139. (0,5 п.л ., в том числе авторских - 0,25 п.л)

41. Терехин В.А., Молчанов A.A. Методика совершенствования материального стимулирования в системе менеджмента качества деятельности научно-исследовательской организации. /Современная экономика: проблемы и решения -

2010. № 9 стр. 135-144. (1,2п.л., в том числе авторских - 0,6 п.л).

42. Елисеев Д.М., Терехин В.А. Совершенствование стратегического планирования конкурентоспособности на основе системы сбалансированных показателей. /Современная экономика: проблемы и решения - 2010, № 11. (0,5 п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л).

43. Терехин В А. Развитие отраслевого нормативного обеспечения СМК //Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития. Материалы МНПК (Саратов, ЗОмая 2011г.). Сб. науч. трудов. / Отв.ред. проф. Латков A.B.. -Саратов. Издательство «Наука»,

2011. стр. 192-195 (0,5 п.л)

44. Терехин В-А. Метод оценки состоятельности поставщика для предприятий промышленно-строительного комплекса // Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития. Материалы МНПК (Саратов, ЗОмая 2011г.). Сб. науч. трудов. / Отаред. проф. Латков A.B. - Саратов. Издательство «Наука», 2011. стр. 188-192 (0,4 п.л).

45. Терехин В.А Оценка качества продукции в стройиндустрии Теория и практика экономики и управления. Сборник научных трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2011.(0,5 п.л).

46. Терехин В.А. Межотраслевые системы стандартов. Проблемы развития инженерно-строительного образования: тр. Междунар. конгресса SIB-2008.- 2008. -Т. 4.-С. 66-75.(0,6 пл)

47. Терехин В.А. Соотношение межотраслевого, отраслевого и регионального управления качеством продукции. //Прогрессивные технологии в обучении и

производстве. VI Всероссийская конференция г. Камышин, КТИ (филиал) ВолгГТУ, 2010г. - с. 160-163 (0,5 п.л).

48. Терехин В.А. Организационный механизм оценки совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера.//Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы 21 века. Сб. науч. трудов. / Отв.ред. проф. Русановский В.А. -Саратов. Издательство СГСЭУ, 2011 (0,4 п.л).

49. Терехин В.А., Козлова Е.В. Стратегическое планирование - инструмент конкурентоспособности продукции промышленных предприятий в России. //Прогрессивные технологии в обучении и производстве. 7 Всероссийская конференция г. Камышин, КТИ (филиал) Волг ГТУ, 2011г. - с. 164-169 (0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л).

50. Терехин В.А. Обеспечение структурной ответственности персонала предприятия промышленно-строительного кластера в философии TQM. // Институциональное развитие современной экономики. Сб. науч. трудов. / под общ.ред. Ю.А.Кобловой - Саратов. Издательство СГСЭУ, 2011 (0,4 п.л)

Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промьппленно-строительного кластера: теория, оценка, практика

Терехин Вадим Анатольевич

Автореферат

Подписано в печать 2 6. Ю. 20iz Бумага типогр. № 1 Печать офсетная

Формат 60x84 1/16 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,5

Заказ Ш38Х

Тираж 100 экз. Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89