Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатенко, Эдуард Иванович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатенко, Эдуард Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Понятие теневых экономических отношений

1.2. Место и роль теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства

1.3. Комплекс закономерностей формирования теневых экономических отношений

ГЛАВА II. ПУТИ И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА НА ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ 80 ОТНОШЕНИЯ

2.1. Условия общественного воспроизводства для формирования теневых экономических отношений в период рыночного 80 реформирования российской экономики

2.2. Исходные принципы воздействия государства на теневые экономические отношения

2.3. Комплекс мер, направленных на преобразование теневых экономических отношений и преодоление их отрицательного 119 воздействия на экономику

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в современных условиях хозяйствования"

Актуальность темы. Теневые экономические отношения порождают теневой сектор экономики и совместно с ним оказывают весьма существенное воздействие на весь процесс общественного воспроизводства. В этом воздействии присутствует как негативная, так и компенсационная составляющая. Последняя связана с преодолением недостатков открытых, легализованных экономических отношений и механизмов. Например, в 70-е -80-е годы неразворотливая система материально-технического снабжения, в условиях увеличения масштабов производства и усложнения хозяйственных связей, была не в состоянии обеспечить предприятия производственными поставками, что было чревато такими сбоями в общественном производстве, которые были бы сродни его остановке. Дело спасала армия снабженцев-«толкачей», которые теневым образом обеспечивали предприятия необходимыми им средствами производства. Наличие компенсационной функции теневых экономических отношений и теневой экономики не является основанием для их общественного оправдания, но в каждом конкретном случае проявление этой функции служит сигналом необходимости преобразования определенной части открытых экономических отношений и их механизмов таким образом, чтобы теневая компенсация их недостаточности становилась излишней. При этом компенсационная часть теневых экономических отношений и теневого сектора экономики нуждается в преобразовании и легализации, а целиком отрицательная их часть требует возможно более полного преодоления. Дальнейшая гуманизация общества, реальное продвижение по пути решения его экологических проблем, значительное повышение народного благосостояния - все это вместе взятое невозможно без действенного и в должном направлении воздействия государства и общества на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики. Это, к сожалению, отсутствует в современном российском обществе. Чтобы обеспечить такое воздействие, помимо политической воли и стратегии социально-экономического развития страны, в основе которой должны лежать национально-государственные интересы, необходима глубокая и тщательная научная проработка механизмов возникновения и разрастания теневых экономических отношений и теневого сектора экономики, путей, методов и форм преобразования одной их части и нейтрализации и искоренения другой. Решение этих научно-практических проблем может быть успешным только в том случае, если оно будет опираться на соответствующие теоретические разработки. В данной связи, исследование теневых экономических отношений и теневого сектора экономики с позиций экономической теории обладает высокой степенью научной актуальности и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории и других экономических науках теневым экономическим отношениям и теневому сектору экономики уделяется явно недостаточное внимание. В отечественной и зарубежной экономической науке периодически проводятся исследования, в том числе и в монографической форме, теневого сектора экономики, с акцентированием внимания на следующих проблемах:

- изучение теневого сектора экономики как социально-экономического феномена, прослеживание степени его распространения, форм проявления, тенденций развития;

- раскрытие движущих механизмов теневого сектора экономики;

- выявление схем теневого бизнеса;

- разработка экономических и правовых норм противодействия теневому сектору экономики;

- воздействие радикальных рыночных реформ на теневой сектор экономики.

Среди зарубежных исследований теневой экономики выделяется монография П. Гутмана (США) «Подпольная экономика» (1997 г.). Теневые экономические отношения в качестве подоплеки открытых действий на экономическом поле исследованы в работах Дж. Гелбрайта, Г. Мюрдаля, JI. Туроу. В 1983 г. в США прошла первая международная конференция, посвященная изучению теневой экономики. В 1991 г. в Швейцарии была проведена международная конференция статистиков (преимущественно из Европы) по проблемам статистического изучения теневой экономики в странах мира. С 1992 г. регулярно проводятся международные семинары и конференции по проблемам мониторинга теневой экономики, в том числе для России и стран СНГ. С 1996 г. в рамках Евростата создана специальная рабочая группа для регулярного изучения теневой экономики.

В последние годы ряд отечественных исследователей внесли > существенный вклад в изучение теневой экономики, это прежде всего:

В.Э. Бойков, Н.И. Брагин, С.Е. Белкина, H.A. Волгин, А.И. Гуров,

A.Ф. Зубкова, В.О. Исправников, Е.Д. Катульский, Н.Д. Ковалев, Ю.Г. Козлов, Т.И. Корягина, В.В. Куликов, Н.Г. Кутьин, И.К. Ларионов, Ю.В. Латов, H.H. Пилипенко, О.В. Овсиенко, Л.М. Тимофеев, Е.В. Чупрова,

B.П. Шейнов, В.Н. Щербаков и др.

Однако, в имеющихся исследованиях, несмотря на их научно-практическую ценность и значимость, недостаточное внимание уделяется именно теоретическим вопросам теневых экономических отношений и теневого сектора экономики. В малой степени учитывается следующая объективная последовательность: противоречия и несогласования в системе общественного воспроизводства порождают теневые экономическое отношения, а их определенная часть, в свою очередь, выкристаллизовывается в теневой сектор экономики. Именно последний служит предметом пристального внимания ученых и экспертов, занимающихся теневой экономикой, а ее воспроизводственный аспект, обычно, остается за бортом внимания исследователей. В тоже время без глубокого и досконального исследования воспроизводственной основы теневых экономических отношений невозможно обеспечить существенное продвижение по пути научно-практического изучения теневой экономики.

Цель исследования состоит в комплексном раскрытии места, роли и механизма формирования теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства и в условиях реформирования российской экономики и на этой основе более четком определении путей воздействия государства на теневые экономические отношения, выработке новых мер такого воздействия.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- уточнить понятие теневых экономических отношений;

- выявить место и роль теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства;

- определить комплекс закономерностей формирования теневых экономических отношений;

- подвергнуть системному анализу условия общественного воспроизводства для формирования теневых экономических отношений в период рыночного реформирования российской экономики;

-сформулировать исходные принципы воздействия государства на теневые экономические отношения;

- предложить конкретные меры по преобразованию теневых экономических отношений и преодолению их отрицательного воздействия на экономику.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм формирования теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства в условиях реформирования российской экономики.

Объектом исследования являются теневые экономические отношения в российском обществе на этапе его рыночного реформирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, хозяйственного механизма, экономического роста.

Информационную базу диссертации составляют данные государственной статистики, материалы российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов, периодические издания.

В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: диалектический метод, системный подход, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, статистический анализ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на базе системного теоретического исследования выявлены роль и место теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства, а также прямые и обратные связи между ними;

- проведен комплексный анализ и дана оценка условий общественного воспроизводства для формирования теневых экономических отношений в период рыночных реформ;

- раскрыты пути и предложены методы преобразования одной части и нейтрализации другой части теневых экономических отношений в современном российском обществе.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

- уточнено понятие теневых экономических отношений с учетом тенденций экономического развития и новых явлений в современной экономике;

- раскрыты место и роль теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства;

- определены в качестве единого комплекса закономерности формирования теневых экономических отношений;

- выявлены механизмы генерирования теневых экономических отношений, сложившиеся в период радикальных рыночных реформ;

- сформулированы исходные принципы воздействия государства на теневые экономические отношения;

- предложены меры воздействия со стороны государства на теневые экономические отношения, в том числе комплекс мер по искоренению коррупции в аппарате государственной власти, меры по совершенствованию процесса законотворчества в хозяйственной сфере и по совершенствованию налогообложения предприятий и организаций;

- сделан вывод о том, что смена индустриального общества обществом, основанным на знаниях, создает предпосылки для полного искоренения в будущем наиболее существенных теневых экономических отношений.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для:

- совершенствования хозяйственного механизма страны в части его освобождения от отрицательного воздействия теневых экономических отношений;

- повышения эффективности законотворческой деятельности в хозяйственной сфере;

- преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации получили практическую апробацию в следующих формах:

- использование предложений соискателя по преобразованию части теневых экономических отношений в процессе производственно-хозяйственной деятельности;

- применение в учебном процессе ряда высших учебных заведений;

- публикации в научных созданиях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 27 статистических таблиц, составленных лично соискателем.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Игнатенко, Эдуард Иванович

выводы

В основу конкретных мер воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики целесообразно положить «Концепцию по оздоровлению и преобразованию теневых экономических отношений и теневого сектора экономики», которую необходимо разработать и принять в качестве государственной программы исключительной важности.

До сих пор такой концепции не только не создано, но и задача ее формирования не обсуждается общественностью. Между тем, разработка такой концепции назрела давно. Она может быть осуществлена лишь коллективными усилиями. На основе кооперации труда специалистов различного профиля. Диссертация ни в коей мере не претендует на создание такой концепции, пытаясь лишь наметить ее общую схему и выдвинуть предложения по формированию ее отдельных блоков.

В основу Концепции предлагается положить «Принципы воздействия государства и общества на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики», как они изложены в диссертации (см. таблицу 2.2.1).

Концепция должна также содержать в себе ряд важных элементов, взаимодействие которых образует ее структуру в динамике. Модель такой структуры разработана соискателем и представлена на схеме 2.3.1.

В диссертации разработан комплекс мер, направленных на преодоление теневых экономических отношений в системе государственной власти на всех ее уровнях:

1) базовая зарплата госслужащих одновременно повышается в 3-4 раза, при ее более обоснованной дифференциации;

2) вводится премиальная система оплаты труда всех госслужащих без исключения на следующей основе: а) в масштабе государства создается премиальный фонд госслужащих в прямой доле от прироста национального дохода (10-15%); б) 1% премиального фонда поступает главе государства и 0,5% главе правительства в качестве вознаграждения за организационно-управленческое обеспечение экономического роста; в) законодательная ветвь государственной власти по предложению главы государства утверждает пропорции, по которым премиальный фонд госслужащих распределяется между уровнями и структурами государственного управления.

Г) вышестоящий орган исполнительной власти разрабатывает и утверждает порядок распределения премиального фонда между структурами и персоналиями следующего вниз по иерархии органа власти, но без какого-либо вмешательства в более низкие уровни иерархии; д) потолок премий отдельно взятого госслужащего не ограничивается;

3) вводится действенная система антикоррупционного контроля госслужащих, состоящая из следующих элементов: а) система носит иерархически организованный характер, обеспечивая контроль на всех уровнях власти, включая и самый высший; б) глава системы контроля утверждается Федеральным собранием РФ по представлению Президента РФ; в) премиальный фонд заработной платы работников системы контроля государственной власти и величину годовой премии ее главы определяет Государственная Дума РФ; г) за счет конфискации имущества и денежных накоплений госслужащих, осужденных за коррупцию и злоупотребление служебным положением, создается особый премиальный фонд, средства которого должны расходоваться на премирование лиц, которым помогли изобличить коррумпированного чиновника и доказать его вину в суде; средства этого фонда не должны использоваться на премирование работников системы государственного контроля за госслужащими.

В диссертации разработан также комплекс мер, направленных на совершенствование хозяйственного законодательства - этого важного направления оздоровления и преобразования теневых экономических отношений:

1) оплата труда экспертов-разработчиков закона повышается до уровня в 1,5-2 раза более высокого, чем оплата специалистов такого же уровня в коммерческих структурах;

2) создается премиальный фонд оплаты труда экспертов, занятых разработкой законов;

3) премии из фонда выплачиваются спустя два года после вступления разработанного экспертами закона в действие, при условии положительной оценки принятого закона и отсутствии в нем каких-либо выявленных противоречий;

4) на федеральном уровне создается "Суд законов", призванный рассматривать иски физических и юридических лиц на предмет противоречий в действующем законодательстве;

5) каждый истец, если он выигрывает дело в "Суде законов" вознаграждается крупной премией из фонда, который на протяжении 2-х лет резервируется для разработчиков (они, в таком случае, премии не получат совсем);

6) источником всех предложенных выше выплат является часть экономии, получаемой в государстве за счет подъема на качественно более высокий уровень всей законотворческой деятельности.

В работе предложены отдельные меры воздействия на теневые экономические отношения, возникающие в виде уклонения от налогов. В частности, предложено: налогообложение прибыли сохранить только в отношении крупных предприятий; в отношении малых и средних предприятий налогообложение прибыли ликвидируется, а налоги взимаются за применяемые ресурсы или за разрешение заниматься определенной деятельностью (оплата лицензии); с физических лиц, помимо налога с заработной платы, взимается налог с личного потребления ценностей капитального порядка сверх утверждаемых государством оптимальных норм потребления.

Налог с ресурсов для производственных предприятий и налог на потребление капитальных ценностей в отношении физических лиц в отличие от налога на добавленную стоимость, который хотя и хорошо собирается, но оказывает сильное отрицательное влияние на экономику через генерирование в ней ценоповышательного процесса, не оказывает отрицательного влияния на народное хозяйство, при этом теневые уклонения от уплаты этих налогов крайне затруднительны.

В диссертации обращено внимание на перерастание индустриального общества в общество, основанное на знаниях, как на движение в направлении полного искоренения теневых экономических отношений и теневого сектора экономики. Это происходит через преодоление дефицита жизненных благ на базе развития информационных, наукоемких технологий, а также посредством электронизации денежного обращения, что позволяет сделать прозрачными все платежи до такой степени, что в них уже не остается места теневым экономическим отношениям.