Формирование теории и методологии организационного проектирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Иванова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Иванова, Ирина Анатольевна

Введение.

1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Категорийно-понятийный аппарат современного организационного проектирования.

1.2. Предмет организационного проектирования.

1.3. Определение методологии организационного проектирования.

Выводы по результатам исследований первой главы:.

2. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Генезис формирования теории проектирования организации.

2.2. Анализ сложившейся практики организационного проектирования.

2.3. Предпосылки формирования теории проектирования организации.

Выводы по результатам исследований второй главы:.

3. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Формирование принципов организационного проектирования.

3.2. Становление процессного подхода в проектировании организации.

3.3. Форматы организационного проектирования.;.

Выводы по результатам исследований третьей главы:.

4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1. Процедура как логика организации проектирования.

4.2. Регламентация как основная форма реализации проектирования.

4.3. Механизмы применения инструментария проектирования в организации.

Выводы по результатам исследований четвертой главы:.

5. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

5.1. Систематизация ресурсов организации.

5.2. Проектирование и инновации в организации.

5.3. Совершенствование организационного проектирования.

Выводы по результатам исследований пятой главы:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование теории и методологии организационного проектирования"

Каждому целенаправленному действию и, прежде всего, любой организационной деятельности предшествует формирование того или иного представления о ней. Его содержание и конкретное выражение детерминируется и строится самыми разнообразными способами, но всегда основывается на разработке, расчете и представлении организации планируемых к реализации процессов и систем. Разработку состава, содержания, последовательности и условий целенаправленного осуществления таких процессов и систем принято называть организационным проектированием.

В той или иной форме сущность, содержание и результаты организационного проектирования рассматриваются, разрабатываются и используются человечеством на всем протяжении его сознательного развития. Начиная с примитивных социальных формирований первобытнообщинного строя, постановка, разработка и применение организационного проектирования становились одним из основополагающих предметов исследования ученых и инструментов деятельности практиков каждой исторической эпохи. Со временем результативность организационного проектирования все больше и больше определяла прогрессивный или регрессивный характер общественного развития.

Социально-экономическое развитие современного общества, поступательное совершенствование управленческих концепций и подходов, выделяют в виде нового научного направления и все активнее ставят в качестве важной народно хозяйственной задачи разработку методологии организационного проектирования. Это определяется недостаточно полным, всесторонним и комплексным представлением методологических основ концепции современного организационного проектирования с позиций актуального востребования и применения его ресурсов и возможностей.

Актуальность исследования методологии организационного проектирования, определяющей основы управления процессом организационных изменений в организациях, заключается в его важнейшем значении для достижения целей социально-экономического развития, обеспечении стратегии модернизации экономики и увеличения валового внутреннего продукта. За последние несколько лет практика экономического хозяйствования в Российской Федерации претерпела существенные изменения, предприятия и организации работают в новых экономических условиях, характеризующихся ростом конкуренции и динамичностью внешней среды.

Необходимость эффективного использования таких ключевых факторов успеха, как организация, качество управления, эффективность, инновационность, требуют от предприятий повышения организационной гибкости и адаптационной способности. Достижение этих и других целей обеспечивается, в значительной степени, постановкой и применением современного организационного проектирования. Вместе с тем, в значительной части теоретических исследований и практике работы компаний методология организационного проектирования представляет сегодня один из недостаточно разработанных и мобилизованных ресурсов эффективно управления.

Разработка и применение современной и адекватной методологии организационного проектирования особенно важна для российских исследовательских центров и бизнес компаний. Это связано с тем, что их организационная культура, структура; процессы и процедуры сформировались во многом в социалистический период и не адекватны современным экономико-социальным условиям. Это существенно актуализирует исследование и представление методологии организационного проектирования как основы реализации стратегии организации, разработки и применения адекватных методов формирования и реализации потенциала организации.

Многообразие подходов к проблеме формирования и использования методологии организационного проектирования предопределили необходимость проведения исследования по изучению и обобщению научно-методического инструментария с целью его применения в практике управления организацией.

Цель исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ организационного проектирования в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются задачи:

• уточнение и обоснование понятийного аппарата организационного проектирования;

• определение подходов к исследованию, представлению и применению организационного проектирования, выбор приоритетного подхода;

• систематизация положений теории и методологии, определение объектов и предметов организационного проектирования, адекватных современным задачам обеспечения функционирования и развития организации;

• выделение, обоснование и построение системы принципов организационного проектирования;

• разработка базовых, специфических и инновационных форм и методов проектирования организации;

• обоснование, классификация и адаптация состава и содержания ресурсов проектирования в организации;

• представление теоретико-методологических начал организационного проектирования как основы становления нового научного направления и решения задач формирования, функционирования и развития организации в современных экономических условиях;

• разработка и адаптация инновационных составляющих теории и методологии организационного проектирования, обеспечивающих целенаправленное развитие организации;

• предложение моделей инновационного развития организационного проектирования;

• построение комплексной модели модернизации проектирования организации.

Объект исследования - социально-экономическая организация.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы организационного проектирования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации таких ведущих отечественных ученых в области теории и организации управления как Аистова М.Д., Баринов В.А., Белых Л.П., Виханский О.С., Владимирова И.Г., Градов А.П., Денисова A.JL, Елиферов В.Г., Ильенкова С.Д., Клейнер Г.Б., Кондратьев В.В., Кондратьева Н.Д., Коротков Э.М., Краснова В.Б., Латфуллин Г.Р., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Пригожин А.И., Поршнев А.Г., Райченко A.B., Репнин В.В., Румянцева З.П., Сазанович А.Н., Фатхутдинов P.A. и других исследователей, а также зарубежных ученых Адизеса И., Акоффа Р., Ансоффа И., Бира С., Блэка Р., Гибсона Дж., Гуийяра Ф., Друкера П., Дака Д., Дафта Р., Келли Дж., Кунца Г., Лоуренса П., Минцберга Г., Норберта Т., Питерса Т., Портера М., Робсона М., Стюарта Дж., Уллаха Ф., Хаммера М., Чампи Дж., Чандлера А., Янга С. и других теоретиков и практиков в области менеджмента.

Методология исследования основывается на использовании системного и комплексного подходов к изучению проблем управления применительно к организационному проектированию, фундаментальных положений экономической науки, научных концепций теории организации и управления, методов наблюдения, анализа и синтеза, систематизации, классификации и обобщения. Их системное применение позволило провести комплексный анализ теории и практики организационного проектирования в российских условиях. В качестве инструментария использовались методы управленческого анализа деятельности предприятий, методы стратегического управления, инновационного менеджмента, менеджмента персонала, реинжиниринга бизнеса и др.

Нормативно-информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и постановления Правительства РФ, статистические данные, материалы эмпирических опросов, печатные и электронные публикации, результаты научных исследований и анализа управления организациями, а также исследований, проводимых автором на базе российских организаций «РКК Энергия», ГК НПЦ им. Хруничева, ОАО «Газпром», ОАО РЖД, ЗАО ПО «Спеццистерны», холдинговой компании «Управление Проектным Финансированием» и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке методологии организационного проектирования как основы становления нового научного направления и обеспечения целенаправленного развития организации с позиций процессного подхода, форматирования инструментария и инновационного представления.

Получены новые научные результаты:

• разработан комплекс новых определений основных понятий и терминов аппарата организационного проектирования, раскрывающий его содержание и направленность в современных экономических условиях;

• установлен актуальный спектр объектов и задач, определяющий подходы и логику организационного проектирования, обеспечивающий эффективное построение как систем, так и процессов организации, дано концептуальное обоснование приоритета постановки и применения процессного подхода к разработке и осуществлению организационных изменений;

• сформулированы и систематизированы основные положения теории и методологии организационного проектирования, адекватные современным предметам и задачам проектирования в организации;

• выстроена система принципов, определяющих наиболее существенные требования, правила и нормы обоснования и построения процессов проектирования в организации;

• обоснованы базовые, специфические и инновационные формы проектирования, обеспечивающие эффективное развитие организации, введено новое понятие «формат организационного проектирования», предложена открытая классификация форматов, включающая линейный, функциональный, процессный и инновационный форматы, формирующая основу их дальнейшей разработки, адаптации и применения, разработаны базовые алгоритмы реализации каждого формата организационного проектирования, определены типовые организационно-управленческие задачи, соответствующие каждому формату и принципы их применения;

• классифицированы и адаптированы состав, содержание и взаимосвязи основных ресурсов проектирования в организации, акцентировано значение интеллектуальных ресурсов организации, в числе которых выделены и структурированы человеческие, организационные, информационные и коммуникационные ресурсы;

• представлены теоретико-методологические основы организационного проектирования как фундамент становления нового научного направления и решения задач формирования, функционирования и развития организации, в том числе: парадигма организационного проектирования, выделяющая приоритет обеспечения процессов организационных построений, положение о том, что любая система является результатом процесса ее организации, механизм организационного проектирования, как целенаправленно функционирующая система процедур, регламентов и других ресурсов;

• разработаны инновационные составляющие теории и методологии организационного проектирования, обеспечивающие построение и развитие организации, в том числе: сокращение критического пути организационного проектирования за счет эффективного использования инновационных ресурсов организации, применение инновационного формата, создание условий для достижения устойчивого конкурентного преимущества за счет формирования инновационных ключевых компетенций;

• раскрыт инновационный потенциал содержания организационного проектирования, разработаны процессная модель проектирования инноваций и процессная модель проектирования системы управления, ориентированная на управленческие инновации;

• построены модели прикладного применения актуальных разработок теории и методологии, включая комплексную модель взаимодействия основных элементов корпоративной архитектуры и модель бизнес-процесса пошагового развития корпоративной архитектуры.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методологии организационного проектирования, результаты исследования могут быть использованы менеджерами высшего звена при проведении организационных изменений, а также в преподавании курса «Теория организации» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления -2001; 2003; 2004; 2005; 2006; 2007; 2008», VI международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (2007), научных конференциях молодых ученых ГУУ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования автора носят конкретный характер и доведены до стадии практических рекомендаций и применения в ОАО «Ракетно-космическая корпорация Энергия», ГК НПЦ им. Хруничева, ЗАО ПО «Спеццистерны», холдинговой компании «Управление Проектным Финансированием», компании ВВЦ и др., а также программах МВА Института проблем управления новой экономикой и Института инноватики и логистики ГУУ, Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», Президентской программы ГОУ ДПО «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов» РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Базовые научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 31 работе общим объемом более 50 пл., в том числе двух монографиях объемом 10,25 п.л. и 11,5 п.л., а также 9 статьях объемом 5,8 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационные исследования представлены 5-ю главами и 15-ю параграфами основного текста общим объемом 327 страниц, включающим: 19 рисунков, 17 таблиц, 150 литературных источников и 13 приложений общим объемом 29 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Ирина Анатольевна

Выводы по результатам исследований пятой главы:

Представленные в материалах пятой главы диссертации исследования автора позволили сделать по ее результатам следующие основные выводы:

1. Главной задачей организационного проектирования является сокращение критического пути, то есть определение такой цепочки (процедуры) работ, при которой максимально сокращаются сроки выполнения проекта или решения проблемы за счет эффективного использования ресурсов организации.

2. Инновационная организация востребует не только по содержанию поддерживающий разработку и внедрение всего комплекса инноваций, но и по сути, соответствующий ей инновационный формат организационного проектирования.

3. Методология организационного проектирования, наряду с эволюционно осуществляющимися процессными инновациями, сохраняет системный подход в своем основании, также призванный обеспечивать и будущие изменения в организации управления проектированием.

Заключение

Основные положения и результаты проведенного исследования, их апробация и практическое применение позволяют сделать следующие выводы по диссертации:

1. С позиций наиболее адекватной, корректной и лаконичной формулировки организационное проектирование следует определять, как: комплексный процесс разработки и представления формы и содержания организации и ее составляющих (формулировка дана на странице 20).

2. Все исследования и разработки проектирования в организации объективно основываются и конструктивно обеспечиваются выделением и представлением логической последовательности позиционирования предметов организационного проектирования, определяющей основополагающий порядок его проведения.

3. Методология организационного проектирования представляет собой общепринятое, основополагающее учение об организации проектирования систем и процессов современной организации

4. Для эффективной постановки организационного проектирования необходимо не только целенаправленно оценивать реальное состояние структуры организации, но и изначально выявить и проанализировать основные, происходящие в ней и с ней процессы.

5. Сложившаяся практика организационного проектирования приоритетно ориентирована на обоснование, разработку и представление специализированных моделей различных классификаций организационных структур управления, отражающих только один из возможных предметов проектирования.

6. Современный уровень развития организационных разработок предопределяет необходимость обоснования и постановки полноценной теории организационного проектирования, как научной основы управления организационными изменениями и развитием организации.

7. Основные положения и правила организационного проектирования закрепляются стройной системой принципов, определяющих наиболее существенные рекомендации обоснования и построения этого процесса.

8. Наиболее актуальной доминантой организационного проектирования становится процессный подход, ориентирующий его содержание и результаты на максимально полное обеспечение эффективно осуществления функций подразделениями и сотрудниками организации.

9. Определяющей категорией методологии становится формат, представляющий концептуально определенное, структурированное и устойчиво применяемое формирование ключевых положений, инструментов и ресурсов. В результате исследований третьей главы предлагается четыре основных формата организационного проектирования «Линейный», «Функциональный», «Процессный» и «Инновационный», устанавливающие определяющие модели его осуществления.

Ю.Устанавливаемая разрабатываемой и утверждаемой процедурой, логически обусловленная последовательность организации, определяет основополагающую конфигурацию организационного проектирования.

11.Даже при разработке только отдельных изменений в организации, например, организационной структуры управления, в реальной практике проектирования, в той или иной форме, осуществляется весь закрепляемый регламентом порядок и содержание действий.

12.Механизм организационного проектирования, как целенаправленно функционирующая система процедур, регламентов и других ресурсов, обеспечивает формирование, функционирование и развитие организации разработкой и применением соответствующего инструментария.

13.Главной задачей организационного проектирования является сокращение критического пути, то есть определение такой цепочки (процедуры) работ, при которой максимально сокращаются ресурсные затраты на выполнение проекта или решения проблемы.

14.Инновационная организация востребует не только по содержанию поддерживающий разработку и внедрение всего комплекса инноваций, но и по сути, соответствующий ей инновационный формат организационного проектирования.

15.Методология организационного проектирования, наряду с эволюционно осуществляющимися процессными инновациями, сохраняет системный подход в своем основании, также призванный обеспечивать и будущие изменения в организации управления проектированием.

Полученные в результате проведенного исследования новые научные и практические результаты показывают, что поставленная автором цель успешно достигнута. Широкое применение научных и практических материалов и результатов в исследовательских, учебных, производственных и коммерческих организациях подтверждают достоверность сделанных заключений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование теории и методологии организационного проектирования"

На правах рукописи

ИВАНОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 4 т та

Москва - 2009

003489690

Работа выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления.

Научный консультант доктор экономических наук, профессор ___Латфулпин Габдельахат Рашидович-

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Денисова Анна Леонидовна

доктор экономических наук, профессор Короткое Эдуард Михайлович

доктор экономических наук, профессор Сазанович Александр Николаевич

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.12 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета Института государственного управления и права, ауд. А-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан " ¡4 " ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.12, кандидат экономических наук, доцент

-¿¿г-

И.А.Острина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие современного общества, поступательное совершенствование управленческих концепций и подходов выделяют в виде нового научного направления и все активнее ставят в качестве важной задачи управления разработку методологии организационного проектирования. Это определяется недостаточно полным, всесторонним и комплексным представлением методологических основ концепции современного организационного проектирования с позиций освоения и применения его ресурсов.

Исследования теории и методологии организационного проектирования обеспечивают управление процессом организационных изменений в организациях, достижение целей социально-экономического развития, разработки стратегии модернизации экономики. За последние несколько лет практика экономического хозяйствования в Российской Федерации претерпела существенные изменения, предприятия и организации работают в новых экономических условиях, характеризующихся ростом конкуренции и динамичности внешней среды в целом.

Развитие интеграционных процессов привело к появлению таких сложнейших объектов организационного проектирования как крупные интегрированные корпоративные структуры. Такие поликорпорации могут объединять организации и предприятия разных размеров, отраслей и форм собственности, в которых одновременно могут применяться различные подходы к организации управления, все шире используются матричные структуры, процессное и проектное управление, и далеко не всегда организационное проектирование в таких компаниях учитывает специфику управления бизнес-проектами и процессами реинжиниринга, отсутствуют комплексные интегрирующие подходы к проектированию сложных инновационных структур и систем управления.

В условиях развития мягких форм интеграции происходит формирование предпринимательских сетей, сетевых корпораций и стратегических альянсов, что требует существенной актуализации подходов к организационному проектированию.

Эти процессы убедительно свидетельствуют об актуальности исследования и представления методологии организационного проектирования как основы реализации стратегии организации, разработки и применения адекватных методов формирования и реализации потенциала организации.

Многообразие подходов к проблеме формирования и использования методологии организационного проектирования предопределили необходимость

3

проведения исследования по изучению и обобщению научно-методического инструментария с целью его применения в практике управления организацией.

Необходимость эффективного использования таких ключевых факторов успеха как организация, качество управления, эффективность, инновационность, лребуют_от- предприятий - повышения - организационной - гибкости -и -адаптационной — способности. Достижение этих и других целей обусловливается и обеспечивается постановкой и применением современного организационного проектирования. Вместе с тем, в теоретических исследованиях и практике работы компаний теория и методология организационного проектирования представляет сегодня один из недостаточно разработанных и мобилизованных ресурсов эффективного управления.

Недостаточная разработанность и отставание российской теории и практики организационного проектирования, обособленность локальных методик и сосредоточение их в отраслевых регламентах при ограниченности и разрозненности существующих методологических подходов приводят к тому, что в настоящее время в большинстве организаций формирование и применение эффективных механизмов организационного проектирования изначально носит эмпирический характер, складывается и закрепляется стихийно, на субъективной основе и поэтому не может претендовать на универсальность. При этом чрезвычайно высока востребованность эффективных механизмов управления современными организациями, особенно теми, которые динамично развиваются в условиях высокой инновационной активности. В целом консалтинговые компании отмечают, что примерно в 70% обращений за консалтинговыми услугами звучит просьба реорганизовать организационную структуру управления, при этом структура организации на настоящий момент является далеко не единственным объектом организационного проектирования, что подтверждает высокую практическую значимость исследуемой области.

Таким образом, недостаточная разработанность теории и методологии организационного проектирования, отсутствие в полной мере сформированной единой методологии, интегрирующей и систематизирующей отдельные знания в различных областях теории организации и управления и эмпирический опыт российских и зарубежных компаний в условиях высокой практической значимости данной области, подтверждают актуальность выбранного направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Разработке теории организации и управления, теории и методологии организационного проектирования посвящены работы таких российских ученых как Аистов М.Д., Баринов В.А., Белых Л.П., Виханский О.С., Владимирова И.Г., Градов А.П., Денисова А.Л., Елиферов В.Г., Ильенкова С.Д., Каменицер С.Е., Клейнер Г.Б., Козлова О.В., Кондратьев В.В., Кондратьева Н.Д., Короткое Э.М., Краснова В.Б., Кузнецов И.Н., Латфуллин Г.Р., Мельник М.В., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Пригожин А.И., Радченко Я.В., Райченко A.B., Репнин В.В., Румянцева З.П., Сазанович А.Н., Фатхутдинов P.A. Важнейший вклад в разработку основ организационного проектирования внесли зарубежные ученые Адизес И., Акофф Р., Ансофф И., Вир С., Блэк Р., Гибсон Дж., Гуийяр Ф., Друкер П., Дак Д., Дафт Р., Келли Дж., Кунц Г., Лоуренс П., Минцберг Г., Норберт Т., Питере Т., Портер М., Робсон М., Стюарт Дж., Уллах Ф., Хаммер М., Чампи Дж., Чандлер А., ЯнгС.

Изучение и становление организационного проектирования во многом определяется его эмпирической природой и практической востребованностью. Наиболее конструктивно и наглядно эти характеристики организационного проектирования представляются деревом проблем формирования, изменения и развития организации. Нельзя обойти вниманием тот факт, что в течение последнего столетия значительно эволюционировали взгляды на сущность и структуру организаций, причем ни один аспект теории и практики менеджмента не претерпел за сто лет столь значительных изменений, как сама организация. В XX веке сложилось несколько особо значимых школ и подходов к определению сущности современной организации и к проектированию организационных структур, в которых нашли свое отражение эволюция самих организаций и изменение подходов к управлению ими.

Особое влияние на развитие концепции организации оказали классические подходы - школа научного управления Ф.Тэйлора, классическая теория организации, или классическая административная школа управления А.Файоля, бюрократическая теория М.Вебера.

Отдельные элементы концепции организации разработали Г.Эмерсон, Г.Форд, А.Слоун, Дж.Лизней, Л.Урвик. Представление теории организационного проектирования невозможно без работ таких исследователей многоуровневых иерархических систем, как С.Бир, М.Месарович, С.Янг, М.Вебер.

5

Отечественное направление теории организации активно обосновывали и развивали Богданов А.А., Мильнер Б.З., Каменицер С.Е., Канторович В.Г., Радченко Я.В. Современная российская школа организационного проектирования началась с создания первых АСУП и САПР.

-Проблема-проектирования-организационных^структур~управления^была~

поставлена достаточно давно. В этом плане наиболее известны работы таких зарубежных и отечественных специалистов, как П.Друкер, Г.Минцберг, А.Чандлер, А.А.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, Дж.Вудворд, Дж.Гэлбрейт, В.В.Кондратьев, И.Г.Владимирова, В.Б.Краснова, В.А.Баринов и др.

Во второй половине XX века получил свое развитие целый ряд современных школ и подходов, находящих отражение в постоянно меняющихся внешних условиях функционирования организаций. К ним, прежде всего, относятся модель эффективной организации Р.Лайкерта («организация «Системы-4»), теория организационного потенциала И.Ансоффа, теория динамических возможностей, теория институтов и институциональных изменений Д.Норта, концепция внутренних рынков корпораций (организационных рынков), теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления).

Особое развитие в теории и практике организационного проектирования в 90-е годы 20-го века получил процессный подход и концепция реинжиниринга бизнес-процессов. Этому направлению посвятили свои работы: М.Хаммер, Дж.Чампи, М.Робсон., Ф.Уллах, Т.Дэвенпорт, Е.Г.Ойхман, Э.М.Попов, В.Г.Елиферов, В.В.Репнин и др.

Далеко не все эти концепции нашли свое отражение в современной методологии организационного проектирования, их увязка и объединение в единую концепцию до сих пор не получили достаточно убедительного и подробного обоснования. Таким образом, наблюдается заметное отставание теории и методологии организационного проектирования от постоянно развивающейся модели организации, в них не отражено все многообразие характеристик современной организации как объекта проектирования, а также все разнообразие научных подходов.

Проведенный в диссертации анализ результатов теоретических исследований показал, что вопросы разработки, формирования и развития методологии организационного проектирования пока не нашли своего полного и всестороннего отражения в научной литературе, многие важнейшие аспекты и новые направления организационного проектирования (в частности, роль и место процессного подхода)

б

остаются без достаточного внимания и научно-теоретического обоснования. В этих условиях проблема разработки и формирования методологии организационного проектирования представляет собой актуальную, но недостаточно проработанную с теоретической и методологической точки зрения проблему.

Цель исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ организационного проектирования а условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются задачи:

• уточнение и обоснование понятийного аппарата организационного проектирования;

• определение подходов к исследованию, представлению и применению организационного проектирования, выбор приоритетного подхода;

• систематизация положений теории и методологии, определение объектов и предметов организационного проектирования, адекватных современным задачам обеспечения функционирования и развития организации;

• выделение, обоснование и построение системы принципов организационного проектирования;

• разработка базовых, специфических и инновационных форм и методов проектирования организации;

• обоснование, классификация и адаптация состава и содержания ресурсов проектирования в организации;

• представление теоретико-методологических начал организационного проектирования как основы становления нового научного направления и решения задач формирования, функционирования и развития организации в современных экономических условиях;

• разработка и адаптация инновационных составляющих теории и методологии организационного проектирования, обеспечивающих целенаправленное развитие организации;

• предложение моделей инновационного развития организационного проектирования;

• построение комплексной модели модернизации проектирования организации. Объект исследования - социально-экономическая организация.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы организационного проектирования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, научные концепции и труды ведущих российских и зарубежных ученых в области теории организации и управления, инноватики и организационного проектирования.

-Методологической — основой—исследования явились системный и

комплексный подходы к изучению проблем управления применительно к организационному проектированию, а также причинно-следственный анализ, методы наблюдения, анализа и синтеза, сравнения, детализации, систематизации, классификации и обобщения. Их системное применение позволило провести комплексный анализ теории и практики организационного проектирования в российских условиях. В качестве инструментария использовались методы управленческого анализа деятельности предприятий, методы стратегического управления, инновационного менеджмента, менеджмента персонала, реинжиниринга бизнеса и др.

Информационную основу исследования составили статистические данные, материалы эмпирических опросов, печатные и электронные публикации, результаты научных исследований и анализа управления организациями, а также исследований, проводимых автором на базе «РКК Энергия», ГК НПЦ им. Хруничева, ОАО «Газпром», ОАО РЖД, ЗАО ПО «Спеццистерны», холдинговой компании «Управление Проектным Финансированием».

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических основ организационного проектирования как базы становления нового научного направления и обеспечения целенаправленного развития организации с позиций процессного и инновационного подхода.

В качестве наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, в работе выделяются следующие:

• разработан комплекс новых определений основных понятий и терминов аппарата организационного проектирования, раскрывающий его содержание и направленность в современных экономических условиях;

• установлен актуальный спектр объектов и задач, определяющий подходы и логику организационного проектирования, обеспечивающий эффективное построение как систем, так и процессов организации, дано концептуальное

обоснование приоритета постановки и применения процессного подхода к разработке и осуществлению организационных изменений;

• сформулированы и систематизированы основные положения теории и методологии организационного проектирования, адекватные современным предметам и задачам проектирования в организации;

• выстроена система принципов, определяющих наиболее существенные требования, правила и нормы обоснования и построения процессов проектирования в организации;

• обоснованы базовые, специфические и инновационные формы проектирования, обеспечивающие эффективное развитие организации; введено новое понятие «формат организационного проектирования»; предложена открытая классификация форматов, включающая линейный, функциональный, процессный и инновационный форматы, формирующая основу их дальнейшей разработки, адаптации и применения; разработаны базовые алгоритмы реализации каждого формата организационного проектирования; определены типовые организационно-управленческие задачи, соответствующие каждому формату и принципы их применения;

• классифицированы и адаптированы состав, содержание и взаимосвязи основных ресурсов проектирования в организации, акцентировано значение интеллектуальных ресурсов организации, в числе которых выделены и структурированы человеческие, организационные, информационные и коммуникационные ресурсы;

• представлены теоретико-методологические основы организационного проектирования как фундамент становления нового научного направления и решения задач формирования, функционирования и развития организации, в том числе: парадигма организационного проектирования, выделяющая приоритет обеспечения процессов организационных построений; положение о том, что любая система является результатом процесса ее организации; механизм организационного проектирования, как целенаправленно функционирующая система процедур, регламентов и других ресурсов;

• разработаны инновационные составляющие теории и методологии

организационного проектирования, обеспечивающие построение и развитие

организации, в том числе: сокращение критического пути организационного

проектирования за счет эффективного использования инновационных

ресурсов организации; применение инновационного формата; создание

9

условий для достижения устойчивого конкурентного преимущества за счет формирования инновационных ключевых компетенций;

• раскрыт инновационный потенциал содержания организационного проектирования, разработаны процессная модель проектирования инноваций

--и процессная модель проектирования системы управления, ориентированная

на управленческие инновации;

• построены модели прикладного применения актуальных разработок теории и методологии, включая комплексную модель взаимодействия основных элементов корпоративной архитектуры и модель бизнес-процесса пошагового развития корпоративной архитектуры.

Достоверность научных результатов, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,

подтверждаются применением научных методов исследования, соответствием методологии исследования основным положениям теории организации, теории управления, инновационного менеджмента, а также практике организационного проектирования в современных организациях, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.

Теоретическая значимость заключается в обосновании, разработке и представлении теоретико-методологических основ развития организационного проектирования как нового научного направления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании научных и методологических положений, позволяющих сформировать эффективные инновационные подходы к организационному проектированию, адекватные требованиям и вызовам внешней среды, позволяющих обеспечить конкурентоспособность организаций в долгосрочной перспективе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были разработаны и реализованы при выполнении госбюджетных и хозрасчетных НИР, выполненных в научно-исследовательской части ГУУ.

Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003-2008), VI Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», Москва, 2007.

ю

Внедрение результатов исследования. Теоретические и методологические положения диссертации доведены до стадии методических и практических рекомендаций и применения в ряде ведущих российских корпораций, в том числе в ОАО «Ракетно-космическая корпорация Энергия», ГК НПЦ им. Хруничева, ОАО "Компания "Сухой", ЗАО ПО «Спеццистерны», холдинговая компания «Управление Проектным Финансированием», компания ВВЦ и др., а также в учебном процессе: в программах МВА Института проблем управления новой экономикой и Института инноватики и логистики Государственного университета управления, Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», Президентской программы ГОУ ДПО «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов» РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Базовые научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 31 работе общим объемом более 50 п.л., в том числе двух монографиях объемом 10,25 п.л. и 11,5 п.л., а также 9 статьях объемом 5,8 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Основной текст включает 5 глав, 15 параграфов общим объемом 327 страниц, содержит 19 рисунков, 14 таблиц. Содержание диссертации: Введение

Глава 1. Эволюция представления организационного проектирования

1.1. Категорийно-понятийный аппарат современного организационного проектирования

1.2. Предмет организационного проектирования

1.3. Определение методологии организационного проектирования

Глава 2. Анализ теоретических подходов к построению организации

2.1. Генезис формирования теории проектирования организации

2.2. Анализ сложившейся практики организационного проектирования

2.3. Предпосылки формирования теории проектирования организации Выводы по результатам исследований второй главы

Глава 3. Методология и технология проектирования организации

3.1. Формирование принципов организационного проектирования

3.2. Становление процессного подхода в проектировании организации

3.3. Форматы организационного проектирования

11

Глава 4. Инструментарий организационного проекторования

4.1. Процедура как логика организации проектирования

4.2. Регламентация как основная форма реализации проектирования

4.3. Механизмы применения инструментария проектирования в организации --Глава 5.-Тенденции развития организационного проектирования

5.1. Систематизация ресурсов организации

5.2. Проектирование и инновации в организации

5.3. Совершенствование организационного проектирования

Заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема представления организационного проектирования требует выяснения постановки, восприятия и применения понятия «организационное проектирование»; уточнения и актуализации категорийно-понятийного аппарата современного организационного проектирования, в первую очередь, понятия, сущности и значения теории и методологии организационного проектирования; выделения и исследования предмета и основных подходов к постановке и проведению организационного проектирования.

Обоснование и проведение фундаментального научного исследования традиционно начинается с определения основного состава, сущности и содержания рассматриваемых и применяемых понятий и их определений. Категорийно-понятийный аппарат исследования и представления организационного проектирования формируется, прежде всего, на основе целенаправленного сочетания и применения следующих основополагающих научных понятий: организация, система, системный подход, процесс, процессный подход и др.

Становление категорийно-понятийного аппарата новой области знаний объективно является одной из необходимых основ важной составляющей методологии - системного подхода. Именно он обеспечивает системность постановки и применения как научных знаний в целом, так и их необходимых методологических основ в частности. На практике системный подход проявляется в рассмотрении современной организации в качестве открытой системы. Организационное проектирование рассматривает системы не просто как множество элементов, связанных отношениями, а принципиальное целостное множество элементов, физически или/и концептуально взаимодействующих между собой. Методология организационного проектирования, изначально сохраняя и развивая

системный подход, последовательно формирует и развивает приоритет процессной ориентации организации управления.

Усиление динамичности преобразований внешней среды, в которой функционируют современные организации, усложнение самих организаций и управления ими, переход к процессному управлению и адхократическим структурам обусловливают расширение разнообразия объектов организационного проектирования, эволюционное появление или целенаправленное выделение новых объектов. Наиболее часто организационное проектирование применяется с целью определения формы, структуры и содержания традиционно разрабатываемых объектов: организация, система, структура, процесс, процедура.

Долгое время практика организационного проектирования ассоциировалось, прежде всего, с разработкой и представлением структур организации. Этим определялось, что именно структура организации как системы играет во многом решающую роль в деятельности и управлении организацией. С актуализацией процессной ориентации как собственно организации, так и организационного проектирования соответственно существенно расширяется представление о возможных объектах организационного проектирования.

Таким образом, проведенные в настоящей диссертации исследования позволяют рассматривать организацию в целом и ее составляющие и модели, в качестве возможных объектов, и соответствующих предметов организационного проектирования. С этих позиций исключительно важно, прежде всего, исследовать, что же представляет собой современная организация как объект организационного проектирования. Собственно, сама организация как таковая представляет собой комплексный объект организационного проектирования, а структуры, процедуры и, соответственно, все другие предметы организационного проектирования являются теми сторонами объекта, которые исследуются и проектируются данным видом деятельности.

Проблема определения методологии организационного проектирования, в первую очередь, обусловлена различиями в подходах к понятию «методология» и формулировках этого понятия, что диктует необходимость разработки такого комплексного интегрирующего подхода, который в наибольшей степени отвечал бы цели применения этого понятия к сфере организационного проектирования как к специальной сфере научных знаний и практической деятельности.

Объединение сущности конструктивных современных формулировок понятия методологии, с одной стороны, и ее применение в такой специальной сфере

13

научных знаний и практической деятельности, как организационное проектирование, с другой, позволяет реализовать комплексный подход к определению этого понятия: «Методология - это учение об основах организации деятельности». Такое определение однозначно детерминирует, и предмет методологии - организация деятельности. В рамках данного определения методологии ее можно рассматривать весьма широко - как учение об организации любой человеческой деятельности: как научной, так и любой практической профессиональной деятельности. Безусловно, не каждый вид практической деятельности человека объективно нуждается в разработке и представлении особой методологии. В основном методология необходима в тех областях, где создается новый продукт или знание, а работе зачастую свойственен творческий, креативный характер, то есть в областях, где деятельность человека можно назвать продуктивной. Организационное проектирование, безусловно, можно отнести к продуктивной человеческой деятельности, направленной на получение объективно или субъективно нового результата. Деятельность специалиста-практика, решающего в современной компании проблемы проектирования организации деятельности вверенного ему объекта управления, безусловно, носит продуктивный, а зачастую и инновационный характер, то есть может и должна быть направлена как на объективно, так и на субъективно новый для данного объекта управления результат.

Анализ приведенных выше и ряда других определений понятия методологии позволяет выделить достаточно конкретизированный состав возможных элементов ее представления (рисунок 1).

Инструментарий

Подходы

Объект

Предмет

МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Универсальный механизм -^

Принципы

Форматы

Рисунок 1 - Постановка методологии организационного проектирования

Таким образом, методология организационного проектирования объединяет в целостное, стройное, научно обоснованное учение основные положения по

14

организации действий субъекта управления в сфере обоснования, разработки и осуществления комплекса преобразований организации. Определяя приоритет процесса организации, методология организационного проектирования представляет в качестве его потенциальных объектов исключительно широкий спектр составляющих. Этим и обусловливается необходимость универсального обоснования и представления понятия, сущности и содержания теории и методологии организационного проектирования, целенаправленно рассматриваемых и формируемых данным исследованием.

Фундаментальным положением теории и методологии организационного проектирования, что обосновывается настоящей диссертацией, является представление любой системы как результата процесса ее организации. При этом и уже существующие, и только создаваемые или проектируемые системы рассматриваются, прежде всего, как условия оптимизации процессов функционирования организации. Главной целью организационного проектирования является формирование системы обеспечения эффективности подготовки и проведения всего комплекса процессов организации.

Представляемая настоящим исследованием концепция теории и методологии организационного проектирования предполагает обеспечение целенаправленной разработки и построения именно универсального механизма. Это изначально определяется местом и ролью методологии в постановке и применении конструктивных ресурсов новой области знаний. Здесь универсальность механизма организационного проектирования рассматривается как результат методологического обеспечения.

Таким образом, выделение и позиционирование рядом ученых и практиков в методологии организационного проектирования всех этих и многих других факторов позволило определить его понимание и применение в настоящем исследовании. Под методологией организационного проектирования понимается общепринятое, основополагающее учение об организации проектирования систем и процессов современной организации.

Решение проблемы выявления составляющих и последовательности проведения организационного проектирования требует анализа теоретических подходов к построению организации и сложившейся практики организационного проектирования. На этой основе выделяются предпосылки формирования теории проектирования организации.

В процессе исследования было выявлено, что предметы организационного проектирования могут приобретать как статическое воплощение, проявляющееся, например, в структурах организации, так и динамическое проявление, выражающееся в процедурах производства и управления. На основе данного вывода,— собственно-организация~представляет~собой комплексный объект, а структуры, процедуры и, соответственно, все другие предметы организационного проектирования - это те стороны объекта, которые исследуются и проектируются данным видом деятельности, и, соответственно, могут являться его результатом.

Очевидно, что наиболее часто выделяемым объектом, предметом и результатом организационного проектирования является организационная структура управления и ее основные составляющие, более того, значительная часть ученых и практиков считает, что проектировать можно только структуры. И действительно, важнейшей предпосылкой формирования теории проектирования организации является традиционное выделение организационной структуры в качестве первого результата организационного проектирования. Для выделения объектов и предметов организационного проектирования с позиции разработки его теории и методологии важна классификация организационных структур в зависимости от вида департаментализации, представленная в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация организационных структур управления в зависимости от вида департаментализации

Признак департаментализации Тип структуры

Функция Линейно-функциональная, функциональная, штабная

Продукт Дивизионально-продуктовая

Географический регион Дивизионально-региональная

Группа потребителей Дивизионально-клиентская

Проект Проектная

Процесс Процессно-ориентированная

Два признака Матричная

Обоснование и выбор модели организационной структуры как предмета организационного проектирования осуществляется, прежде всего, на основе представленных в таблице 1 характеристик. Именно департаменты наиболее полно и всесторонне раскрывают и связывают между собой функциональный и процессный подходы, департамент становится ключевым формированием, выстраивающим

процессы в организации, процессы складываются внутри и между департаментами, формируется сеть процессов.

Департаментализацией раскрывается внутреннее функциональное и процессное распределение, но выделение ключевых видов деятельности и основных департаментов определяется, в первую очередь, воздействием внешней среды, поэтому в разработке методологии организационного проектирования должны быть учтены не только внутренние, но и внешние условия организации, наиболее значимыми из которых являются характеристики ее деловой среды. К одной из актуальнейших характеристик, определяющих направления организационного проектирования, следует отнести динамичность как внешнее условие функционирования организации в целом.

Влияние основных характеристик внешней среды на проектируемую структуру показано на рисунке 2.

Простая и стабильная среда Механистические структуры Простая фор,via, невысокая иерархичность: линейная, линейно функциональная, Сложная и стабильная среда Механистические структуры Сложная форма, многоуровневая иерархия: функциональная, штабная, дивизиональная

Простая и динамичная среда Органические структуры проектные, программно-целевые, матричные процессно-ориентиро ванные Сложная и динамичная среда Органические структуры проектные, программно-целевые, матричные, сетевые, ассоциативные

Возрастание динамичности

Возрастание сложности среды

Рисунок 2 - Влияние основных характеристик внешней среды на тип проектируемой организационной структуры

Наряду с организационными структурами, которые традиционно и чаще всего

являются объектом организационного проектирования, в качестве таковых

17

выступают ее миссия, стратегия, цели и другие составляющие, которые, так или иначе, становятся отправной точкой организационного проектирования. Впервые проведенные нами в современных эффективно действующих организациях исследования всего спектра и разнообразия подобных составляющих позволили представить на рисунке 3 модель позиционирования потенциальных объектов организационного проектирования. Сегодня большинство из выделенных составляющих не рассматриваются менеджментом большинства компаний как объекты организационного проектирования, но на практике они частично или полностью становятся таковыми. Полученные нами результаты подчеркивают открытый характер этого позиционирования, утверждая, что число и разнообразие подобных объектов будут постоянно расширяться.

Анализ приведенных в исследовании классификаций организационных структур, этапов и последовательности их генезиса позволяет выделить, ранжировать по приоритетам, выстроить по уровням и логике преемственности основной спектр составляющих, определяющих организационное проектирование. Этот эволюционно сложившийся формат позиционирования составляющих процесса организационного проектирования достаточно обоснованно определяет конструктивность его иерархического построения. Такие выводы позволили нам предложить введение формата организационного проектирования в качестве одного из его основополагающих ресурсов. В этих форматах впервые в качестве формирующих сложившиеся уровни позиционирования процессов организационного проектирования, могут выделяться такие направляющие как миссия, стратегия, цели, персонал и т.д.

По пяти предлагаемым в представленной модели уровням выделения и позиционирования объектов, соответственно, обосновывается и позиционируется ряд выделенных и рассмотренных выше составляющих организационного проектирования. К ним следует отнести такие важнейшие составляющие, как миссия, стратегия, технологии, функции, цепи, формы, процедуры, структуры, механизм, персонал, ресурсы, инновации. Пятиуровневая конфигурация формата, определяющая и закрепляющая разрабатываемую конструкцию методологии организационного проектирования, становится основой всех дальнейших разработок настоящей диссертации.

Рисунок 3 - Позиционирование объектов организационного проектирования

На это непосредственно указывают применяемые ведущими корпорациями принципы организационного проектирования, во многом определяющие методологию организационного проектирования и лежащие в основе технологии проектирования организации. Оригинальная система принципов, определяющих наиболее существенные требования,-правила и нормы обосжэвания и построения процессов проектирования в организации, представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Классификация принципов организационного проектирования

Требования Правила Нормы

Соответствия Приоритета Баланса

Адаптивности Перспективности Комплектования

Осуществимости Достижимости Управляемости

Обеспеченности Последовательности Корреспонденции

Информатизации Гибкости Кооперации

Ответственности Целенаправленности Делегирования

Баланса Субординации Совмещения

Управляемости Представления Совместительства

Координации Саморегулирования Интеграции

Разнообразия Перманентности Ограничения

Не останавливаясь отдельно на каждом из них, отметим, что уже в самом разнообразии применяемых требований, правил и норм проектирования от последовательности и корреспонденции до интеграции и перманентности фактически реализуется процессный подход. Наиболее значимо он проявляется во впервые вводимой нами категории методологии организационного проектирования -форматах, представленных на рисунке 4.

Принципиальной является проблема определения того, на чем должна приоритетно проектироваться, формироваться, функционировать, специализироваться современная организация: на функциях, целях, проблемах или процессах. От ответа на этот вопрос зависит не только концептуальная ориентация проектирования организации и управления, но и в целом эффективность работы организации.

Рисунок 4 - Основные форматы организационного проектирования

Именно таким стратегическим подходом определяется необходимость принципиального решения, как проектировать современную организацию: под стратегию или под функции, под задачи, проблемы, проекты или бизнес-процессы.

Решением этой проблемы может стать выделение форматов организационного проектирования, определяющих и интегрирующих все современные подходы к проектированию организации и позволяющих в рамках определенной процедуры, в зависимости от стратегии и целей организации, адекватно- и—наиболее—эффективно"'организовать-"и~~"реализовать процесс организационного проектирования.

Под форматом методологии организационного проектирования мы предлагаем понимать: концептуально определенное, структурированное формирование ключевых положений, инструментов и ресурсов.

Представленная на рисунке 4 модель отражает один из основных принципов, заключающийся в том, что отправной точкой организационного проектирования являются стратегия и цели компании. Вместе с тем, построение представленной модели форматов организационного проектирования наглядно демонстрирует, что организационная структура современной компании может проектироваться и развиваться, ориентируясь как на постановку и решение определяющих задач бизнеса, проблем, проектов и программ, так и на реализацию основных бизнес-функций и выполнение стратегически важных видов деятельности, а также на обеспечение бизнес-процессов, что изначально закреплено в стандартах менеджмента качества ISO.

Настоящим исследованием выделяются линейный, функциональный, процессный и инновационный форматы организационного проектирования. Каждому формату соответствует свой алгоритм управленческих действий, которые необходимо пройти при проектировании организационной структуры в рамках выбранного формата.

В процессе постановки и применения линейного и функционального форматов сначала задаются функции, понимаемые как «свернутые процессы», затем представляются процессы их реализации, связи между процессами, также возможен еще один уровень детализации, выделение еще более мелких функций, подфункций, составляющих процессы.

Формат организационного проектирования «Процессный» (ПФОП), и соответствующий ему алгоритм управленческих действий, интерес к чему проявляет в последнее время все большее число компаний, ориентирующихся на качество управления, сначала задает основные бизнес-процессы, после чего каждый процесс декомпозируется на функции, и моделирование идет от процессов верхнего уровня к составляющим их функциям. По такому пути также могут пойти компании,

22

осуществляющие оптимизацию и реинжиниринг бизнес-процессов, переходящие от функциональных к процессно-ориентированным организационным структурам.

Формат организационного проектирования «Инновационный» (ИФОП) может применяться инновационными организациями, использующими адхократические организационные структуры (проектные, программно-целевые, матричные). В рамках ИФОП формирование организационной структуры обусловливается не только стратегией компании, но также проблемами, которые решает компания на данный момент времени, сложными специфическими видами деятельности, требующими особого внимания и условий, в силу чего эти виды деятельности могут рассматриваться как проекты. В данной ситуации организационная структура формируется вокруг проектов, которые реализуются в компании, а дальнейшая детализация проектного описания может строиться на основе описания процессов и процедур на уровне каждого проекта; описания порядка исполнения проектов на основе выделения субпроектов, процессов и функций. В таких структурах наряду с процессным и проектным управлением широко используются матричные модели организации деятельности, наложение проектной структуры на функциональную, детализация проектного формата до уровня процессного описания.

Адекватный выбор и эффективная реализация современных форматов организационного проектирования базируется на следующих предложенных в работе принципах:

• разработка миссии и стратегии компании, определение стратегических целей и использование их как целеполагающих ориентиров при разработке организационного проекта и детализации его отдельных компонент;

• выделение и формирование основных регламентов работы по базовым уровням системы управления компанией (корпоративному, стратегическому (бизнес-уровню), операционному): организационно-распорядительная документация, устав, кодекс корпоративного поведения, положения о подразделениях, должностные инструкции, карты процессов, регламенты проектов и т.д.

• адресное применение современного арсенала моделей организации деятельности компании (проектных моделей, процессных моделей, функциональных моделей).

• разработка и описание регулярных процессов и процедур, а также подсистем управления основной деятельностью компании, осуществляемой в форме процессов и проектов.

• внедрение и использование при реализации процессов производственной деятельности и управления современных информационных технологий и специализированных информационных систем управления.

• адресная увязка процессов управления и процессов исполнения -------------деятельности.

• интеграция процессов управления в рамках комплексной системы управления.

• выделение системы документооборота и привязка ее к информационным технологиям.

• документирование и регламентация (в рациональном объеме) описаний способов осуществления деятельности компании

• применение электронных моделей и электронных регламентов.

В работе представлены разработанные автором базовые алгоритмы реализации всех выделенных форматов организационного проектирования, определены типовые организационно-управленческие задачи (задачи бизнес-инжиниринга), соответствующие каждому формату и принципы применения каждого из типов форматов.

Проблема постановки и адаптации инструментария организационного проектирования решается анализом и систематизацией процедур, регламентов и механизмов организационного проектирования.

Механизм организационного проектирования как целенаправленно действующая система процедур, регламентов и других ресурсов обеспечивает формирование, функционирование и развитие организации разработкой и применением соответствующего инструментария.

Наиболее конструктивно, органично и наглядно основы приоритета постановки и применения процессного подхода к организационному проектированию проявляются в его процедурах. Представляя их как логически обусловленную последовательность позиционирования и осуществления определенной программы действий, организационное проектирование, наиболее точно отражается именно ими. Процедура проектирования организационной структуры в значительной мере универсальна и включает:

1) постановку целей и задач;

2) определение состава и взаимосвязи подразделений и основных процессов организации;

3) ресурсное обеспечение деятельности подразделений;

4) разработку регламентирующих положений, когда в организационно-распорядительной документации закрепляются основные процессы и методы функционирования и управления структурой организации.

Ключевым элементом регламентации ОСУ являются должностные позиции, а взаимодействия между ними определяются принятыми в организации способами разделения труда и координации работ.

Любую организационную процедуру в определённой мере можно рассматривать, как модель, схему многочисленных взаимосвязей, взаимодействий должностей, процессов централизации и децентрализации, делегирования полномочий в сочетании с ответственностью, нормами управляемости. В то же время организационная структура на определённый момент времени может быть отражена в виде схемы организационной структуры, различных стандартов, общих и частных положений, регламентов, инструкций, нормативов. По мнению Б.З. Мильнера, в реальных условиях процесс формирования организационной структуры организуется по трем укрупнённым стадиям:

- формирование общей структурной схемы аппарата управления;

- разработка состава основных подразделений и связей между ними;

- регламентация организационной структуры;

Основные методы, применяющиеся в организационном проектировании условно можно классифицировать следующим образом:

- метод структуризации целей;

- экспертно-аналитический метод;

- метод конструктивных аналогий;

- метод организационного моделирования.

В качестве современного инструментария организационного проектирования могут служить новые подходы к матрицам организационных проекций, достаточно давно применяющимся в проектировании функциональных структур. В настоящее время актуализация матричных методов к процессному и проектному подходам позволяет эффективно применять их при разработке и регламентации организационных структур в процессном и инновационном форматах.

На основе заполнения матриц организационных проекций можно разрабатывать организационно-распорядительные документы, например, положение о компании, в котором указываются основные звенья и должностные позиции, основные функции, реализуемые в компании и закрепление функций за звеньями (рисунок 5).

гпгпгпгп.гпгпг

Рисунок 5 - Связь матриц организационных проекций с положениями о подразделении и функциональной сфере

Заполнение матриц соответствия может служить основой процедуры разработки Положения о компании как в его самом простом формате (описание продуктов и услуг; описание основных звеньев; описание основных функций; основные функции каждого звена; основные звенья, участвующие в реализации каждой функции), так и в расширенном формате (дополнительно к простому формату представляются другие существенные характеристики компании, например, задачи подразделений, документы, используемые при принятии решений с детализацией отдельных компонент организационной структуры до уровня процессного и проектного описания).

Таким образом, приоритет постановки и рассмотрения процедур организационного проектирования с позиций ее методологии определяется применением процессного подхода в таких форматах организационного проектирования, как ФФОП и ПФОП.

Также необходимо отметить, что форматы организационного проектирования тесно связаны как с традиционным отечественным представлением классификации организационных структур, так и с наиболее известными зарубежными подходами к

классификации основных организационных конфигураций, например, по Г.Минцбергу, в которой за основу взяты механизмы координации рабочих задач. В таблице 3 представлена связь механизмов координации с основными организационными конфигурациями, что предполагает адекватное применение соответствующих механизмов координации, инструментов взаимодействия, выбор основных параметров дизайна для каждого формата организационного проектирования.

Таблица 3 • Связь механизмов координации с основными организационными конфигурациями

Механизмы координации Ключевая часть организации Основной параметр дизайна Конфигурация организации

Прямой контроль Стратегический апекс Централизация Простая структура

Стандартизация процессов Техноструктура Высокий уровень формализации Механистическая бюрократия

Стандартизация знаний и навыков Операционное ядро Специальная подготовка, горизонтальная специализация, децентрализация Профессиональная бюрократия

Стандартизация выпуска Срединная линия Наличие головной структуры, группировка самостоятельных подразделений по целевым рынкам Дивизиональная форма

Взаимные согласования Вспомогательный персонал, операционное ядро Горизонтальная децентрализация, группирование по проектам Адхократия

Конструктивность постановки и применения актуальных разработок теории и методологии такой новой области знаний и сферы инновационной деятельности, как организационное проектирование во многом определяется его направленностью на мобилизацию и комплексное применение всего многообразия ресурсов организационных изменений и развития организации, применением инноваций и целенаправленным совершенствованием организационного проектирования. Именно ресурсы, их значение, влияние и использование в современных конфигурациях организационного проектирования становятся все более и более актуальной проблемой организации. На основе проведенных в настоящем исследовании обоснований и разработок считаем целесообразным сформировать универсальную основу проведения классификации ресурсов организации следующим образом, представленным на рисунке 6.

Ресурсы организации

Человеческие

- Образование и квалификация

- Знания и идеи

- Умения и опыт

- Программы обучения и развития персонала

-НИОКР

Организационные

- Структурные (специализация, формализация, устойчивость, гибкость, адаптивность и т.п.)

- Административные

- Интеллектуальная собственность как актив (патенты,авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т.п.)

- Активы

инфраструктуры рынка (торговая марка, клиенты, каналы распределения, портфель заказов и т.д.)

- Деловая репутация

Рисунок 6 - Структура ресурсов организации

Организационное проектирование акцентирует внимание на таком важнейшем аспекте управления человеческими и организационными ресурсами, как управление знаниями в современной организации. Мобилизация профессионально востребованных знаний и способность организации к обучению становятся ключевой компетенцией современного менеджмента.

По мнению ряда специалистов, для достижения устойчивых конкурентных

преимуществ мобилизуемые организацией ресурсы должны отвечать нескольким

критериям, в том числе быть оригинальными по сравнению с конкурентами, трудно

имитируемыми и трудно заменимыми. Именно на этом основании в настоящей

28

диссертации обосновано и установлено, что одними из самых трудно имитируемых ресурсов являются организационная структура, система управления, и в целом корпоративная архитектура.

В числе семи источников инновационной активности, выделенных П. Друкером, знания являются наиболее важным и трудным в управлении источником. Поэтому инновационный менеджмент на базе знаний предъявляет специфические требования к руководителям, сотрудникам, к организационной структуре и корпоративной культуре.

Таким образом, современное организационное проектирование должно обеспечиваться основными ресурсами организации, в том числе, профессиональными знаниями. Требования современной системы менеджмента качества, ориентация на процессное и проектное управление, появление новых объектов организационного проектирования, таких как бизнес-процесс, бизнес -архитектура, корпоративная архитектура, система инновационного менеджмента компании, система управления, ориентированная на инновации выдвигают на первый план важнейший вид деятельности современной организации - инновационный менеджмент на базе знаний.

В последние десятилетия четко прослеживается тенденция смещения акцентов конкурентной борьбы от модели «товар против товара» к модели противопоставления «компания против компании». В этой борьбе выигрывают компании с более сильной и продуманной корпоративной архитектурой, и соответственно, компании, которые широко внедряют и используют управленческие инновации, в том числе в области организационного проектирования.

Любая система является результатом процесса ее организации. В то же время, система должна обеспечивать оптимальные условия осуществления процессов организации и основной задачей проектировщика является проектирование системы для обеспечения осуществления в ней процессов. Именно это и становится основанием для выделения приоритета процессного подхода, выдвижения процессного подхода на лидирующее место, выделения процессов управления в качестве ключевого приоритета организационного проектирования, в том числе и проектирования системы инновационного менеджмента. В свете требований данного подхода в работе предложена процессная модель проектирования системы стратегического инновационного менеджмента современной компании, представленная на рисунке 7.

Рисунок 7 - Процессная модель проектирования инноваций

В соответствии с ней разработаны цель, задачи и сформулированный в позиций требований менеджмента качества комплекс принципов и форматов проектирования, построения и применения современной системы инновационного менеджмента.

Обоснование, постановка и реализация процессного подхода в теории и методологии организационного проектирования обеспечивается разработанной и предложенной нами процессной моделью проектирования системы управления, ориентированной на управленческие инновации. Данная модель представлена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Процессная модель проектирования системы управления, ориентированная на управленческие инновации

Проведенными в настоящей диссертации исследованиями и разработками

было подтверждено, что методология организационного проектирования, сохраняя

системный подход в своем основании, призвана обеспечивать и будущие изменения

в организации управления проектированием. Современное организационное

проектирование все больше ориентируется на процессы, и, соответственно должно

отвечать требованию учета появившихся и сформировавшихся в последние годы

31

новых объектов организационного проектирования, таких как бизнес-процесс, бизнес - архитектура и корпоративная архитектура.

Корпоративные архитектуры эволюционировали путем перехода от простых функциональных архитектур к сложным интегрированным архитектурам -современных компаний.-В связи"с~этим~ меняются взгляды и представления о проектировании организации.

Эволюцию взглядов на сущность и структуру организации в 20-21 веке можно в свою очередь также разделить на два периода - «допроцессный» и эпоху менеджмента качества. В качестве основных характеристик «допроцессного» периода целесообразно выделять следующие положения:

• приоритет функции над структурой: «Функция первична, организационная структура вторична». Форматы описания компании, основанные на функциональной специализации и департаментализации функций;

• структура компании - логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных областей, позволяющее наиболее эффективно достигать целей организации;

• широкое использование вертикального разделения труда - отделения работы по организации и координированию действий от самих действий на базе применения традиционной конструкции теории управления «субъект управления - объект управления»;

• усиление диапазона потенциальных возможностей организации за счет усиления функционального потенциала, на основе концентрации знаний в специализированных областях: маркетинг, производство, НИОКР, финансы и т.п.

Менеджмент качества как современный подход к организационному проектированию и управлению организацией уже привнес следующие конкретные изменения:

• признание приоритета стратегии над структурой: «стратегия первична, организационная структура вторична»;

• процессный подход - важнейший принцип построения современной организации;

• постоянные улучшения, регулярная система управления изменениями;

• переход от локальных моделей организационных структур и БП к интегрированным бизнес-моделям на основе системного подхода к

менеджменту качества, введение понятий «бизнес-архитектура», «корпоративная архитектура».

Проанализировав эволюцию процессных представлений, мы можем сделать вывод, что в свете настоящего и с учетом требований будущих изменений процессный подход в ближайшее время должен выйти на первое место среди восьми базовых принципов современного управления компанией, по крайней мере, в области построения архитектуры компании, в сфере развития инновационных форматов организационного проектирования, в той сфере, которая касается обеспечения функции организации.

Реализация системного подхода к менеджменту качества также предполагает проектирование, постоянный анализ посредством применения ключевых показателей деятельности и поддержку системы процессов компании, и здесь должны использоваться несколько иные методы и технологии, нежели при анализе и преобразовании отдельного выделенного процесса. Поэтому сегодня более уместно говорить о концентрации внимания бизнес-инжиниринга не на локальных моделях бизнес-процессов, а на интегрированных моделях компаний и организаций, бизнес-архитектурах и корпоративных архитектурах, одной из важнейших (но не единственной) компонент которых и являются модели бизнес-процессов. При таком подходе модели бизнес-процессов являются важными, но частными проекциями моделей компании. Другие компоненты таких комплексных описаний, например, модели управления проектами, модели систем инновационного менеджмента, модели систем управления, модели показателей деятельности и бюджетирования и т.п., также признаются значимыми и должны учитываться, как частные компоненты интегрированной модели деятельности компании, ее бизнес-архитектуры и корпоративной архитектуры.

Таким образом, на основе проведенных исследований было показано, что изменение сложившихся подходов возможно только на основе обновления современной парадигмы организационного проектирования, подчинения ее концепции приоритетам обеспечения бизнес-процессов и проектирования на их основе адекватной целям бизнеса и внешней среде корпоративной архитектуры. Это находит свое непосредственное отражение в практике поэтапного построения и развития корпоративных архитектур не только в передовых зарубежных компаниях, таких как Microsoft, но и российских, среди которых, холдинговая компания «Управление Проектным Финансированием» и другие электроэнергетические

компании, компании ОАО «Протек», ОАО «Стройтрансгаз», ООО «ГазпромТрансгазСургут» и др.

Корпоративная архитектура понимается нами как общее структурированное описание организации компании, системное представление ключевых структурных и -процессных-срезов- компании,—используемое~для~решения^прикладных задач организации деятельности. Это и развитие моделей организации деятельности в стандартах ISO, и переход от моделирования структур и процессов к моделированию систем в целом, и построение показателей эффективности и привязка к ним. Таким образом, основные положения развития модели современной организации можно представить как последовательность: функциональные модели -стратегии - процессы и проекты - показатели эффективности и, наконец, интегрированные модели организаций.

С позиции этих представлений корпоративная архитектура рассматривается нами как комплексная модель взаимодействия ее основных составляющих: бизнес-архитектуры, ее важнейшей составляющей - архитектуры системы управления, а также архитектуры информационных технологий, каждая из которых также может являться самостоятельным объектом организационного проектирования.

Вместе с тем, эти составляющие рассматриваются как единое целое, составляя корпоративную архитектуру компании. При проектировании и представлении ее компонентов в виде организационно-распорядительной документации она служит методологическим обеспечением процесса управления в целом, методологическим руководством по организации всей деятельности компании. Разработанный нами порядок отражения основных элементов корпоративной архитектуры в управленческих и организационно-распорядительных документах представлен в таблице 4.

На практике существуют различные алгоритмы реализации и пошагового развития корпоративной архитектуры компании. В частности, одним из распространенных алгоритмов является следующий пошаговый процесс:

1. Построение организационно-функциональной модели организации (обобщенное описание организации на основе структурной схемы и матриц соответствия).

Таблица 4 - Отражение проектируемых элементов корпоративной архитектуры в управленческих и организационно-распорядительных документах организации

Элементы корпоративной архитектуры Управленческие и организационно-распорядительные документы

Корпоративная стратегия Деловая(портфельная) стратегия Функциональная стратегия Положение о компании 1 Положение о подразделении Положение о функциональной области Положение о бизнес-процессах 1 Должностные инструкции

Миссия + +

Стратегические цели + + +

Политика компании + + +

Ключевые компетенции + + +

Организационно-правовая форма + +

Продукты и услуги + + +

Функции + + + + +

Количество уровней управления + + +

Количество руководителей + + +

Количество подразделений + + +

Количество персонала + + + +

Функциональные обязанности подразделений + + + +

Основные бизнес-процессы + + +

Вспомогательные бизнес-процессы + +

Проекты + + + + +

Связи между подразделениями + + + +

Информационные потоки + + +

Производственные мошностн + + + +

Финансовые потоки + + +

Показатели и бюджеты + + +

2. Формулировка стратегии (описание стратегии, целей) и анализ соответствия стратегии и организационной структуры (позволяет оценить соответствие структуры «как есть» целям и функциям организации), приведение структуры в соответствие со стратегией.

3. Детализация ключевых компонент организационно-функциональной модели до уровня процессного описания, оптимизация бизнес-процессов, и, соответственно, структуры.

4. Построение показателей эффективности (стратегических показателей, операционных показателей эффективности бизнес-процессов и проектов, бюджетов), привязка к этим показателям.

Первый и второй этапы данного процесса, в зависимости от ставящейся задачи или конкретной ситуации в организации могут меняться местами, то есть сначала может формулироваться стратегия компании, а затем строиться и анализироваться на предмет соответствия стратегии организационно-функциональная модель компании.

Таким образом, современная организация, стремящаяся сформировать и использовать имидж надежной компании во внешней среде и эффективную систему управления как важнейшую составляющую внутреннего потенциала, должна разрабатывать миссию, стратегию, ряд других составляющих и уметь использовать их потенциал как важнейшие целеполагающие ориентиры, а также адресно применять весь современный арсенал функциональных, процессных и проектных моделей.

По результатам анализа основных положений представленной в настоящем исследовании концепции и опыта адаптации и применения осуществленного на практике подхода в перечисленных выше организациях в диссертации была обоснована, разработана и предложена модель проектирования бизнес-процесса пошагового развития корпоративной архитектуры в нотации ЮЕР 0 (рисунок 9).

В реальных условиях функционирования современные организации применяют различные алгоритмы реализации и построения процедур пошагового развития корпоративной архитектуры компании. В соответствии с обоснованной и предлагаемой в диссертации моделью пошагового проектирования и развития корпоративной архитектуры каждая организация может выбирать свой алгоритм, исходя из конкретных обстоятельств и приоритетных задач проектирования. Предлагаемая модель определяет шесть основных шагов, осуществление и комбинация которых позволяют говорить о том, задача построения корпоративной архитектуры успешно решена.

Проведенное в рамках обоснования и подготовки настоящей диссертации исследование показало, что задача формирования современной концепции представления и применения основополагающих разработок теории и методологии организационного проектирования не научная абстракция, а насущная реальная задача, по своему содержанию адекватная стратегии модернизации экономики и перехода России к инновационной, стратегически ориентированной системе хозяйствования.

Организационно-распорядительная

документация. Структура сегодня

Рисунок 9 - Модель бизнес-процесса пошагового проектирования и развития корпоративной архитектуры

Выполненное исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и практических рекомендаций:

1. С позиций наиболее адекватной, корректной и лаконичной формулировки организационное проектирование следует определять, как комплексный

-----процесс разработки и представления формы и содёржания'организации, а

также ее составляющих.

2. Современный уровень развития организационных разработок предопределяет необходимость обоснования и постановки полноценной теории организационного проектирования, как научной основы управления организационными изменениями и развитием организации.

3. Методология организационного проектирования представляет собой общепринятое, основополагающее учение об организации проектирования систем и процессов современной организации

4. Сложившаяся практика организационного проектирования приоритетно ориентирована на обоснование, разработку и представление специализированных моделей различных организационных структур управления, отражающих только один из возможных предметов проектирования.

5. Для эффективной постановки организационного проектирования необходимо не только целенаправленно оценивать реальное состояние структуры организации, но и изначально выявить и анализировать основные, происходящие в ней процессы.

6. Основные положения и правила организационного проектирования закрепляются стройной системой принципов, определяющих наиболее существенные рекомендации обоснования и построения этого процесса.

7. Наиболее актуальной доминантой организационного проектирования становится процессный подход, ориентирующий его содержание и результаты на максимально полное обеспечение эффективно осуществления всех процессов организации.

8. Определяющей категорией методологии становится формат, представляющий концептуально определенное, структурированное и устойчиво применяемое формирование ключевых положений, инструментов и ресурсов. В результате исследований разработана открытая классификация форматов, включающая линейный, функциональный, процессный и

инновационный форматы, формирующая основу их дальнейшей разработки, адаптации и применения.

9. Даже при разработке только отдельных изменений в организации, например, организационной структуры управления, в реальной практике проектирования, в той или иной форме, осуществляется весь закрепляемый регламентом порядок и содержание действий.

10. Механизм организационного проектирования, как целенаправленно функционирующая система процедур, регламентов и других ресурсов, обеспечивает формирование, функционирование и развитие организации разработкой и применением соответствующего инструментария.

11. Главной задачей организационного проектирования является сокращение критического пути, то есть определение такой цепочки (процедуры) работ, при которой максимально сокращаются ресурсные затраты на выполнение проекта или решения проблемы.

12. Инновационная организация в первую очередь востребует соответствующий ей по содержанию, поддерживающий разработку и внедрение всего комплекса инноваций, инновационный формат организационного проектирования.

13. Тенденции и модели развития организационного проектирования в первую очередь связаны с введением понятий бизнес-архитектуры и корпоративной архитектуры. В качестве базового варианта прикладного применения актуальных разработок теории и методологии организационного проектирования предложены комплексные модели взаимодействия основных элементов корпоративной архитектуры и бизнес-процесса пошагового развития корпоративной архитектуры.

14. Методология организационного проектирования, наряду с эволюционно осуществляющимися процессными инновациями, сохраняет системный подход в своем основании, также призванный обеспечивать и будущие изменения в организации управления проектированием.

Полученные в результате проведенного исследования новые научные и практические результаты показывают, что поставленная автором цель успешно достигнута. Широкое применение научных и практических материалов и результатов в исследовательских, учебных, производственных и коммерческих организациях подтверждают достоверность сделанных заключений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

---------------------------------- Монографии

1. Иванова И.А. Формирование методологии организационного проектирования: Монография. - М.:ГУУ; Москва, 2008. -160с. (10,25 п.л.)

2. Иванова И.А. Развитие теории организационного проектирования: Монография. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2009. -182 с. (11,5 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований

3. Иванова И.А. Инновационные форматы организационного проектирования. // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». - 2009. - №20. - 0,62 п.л.

4. Иванова И.А. Процессный подход в организационном проектировании.// Проблемы теории и практики управления. - 2006. - №3. -1,0 п.л.

5. Иванова И.А. Организация как объект проектирования // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2008. - №1 (22). - 0,7 п.л.

6. Иванова И.А. Методологические основы становления современной области знаний // Вестник университета (Государственный университет управления). -2008.-№2(12).-0,5 п.л.

7. Иванова И.А. Форматы организационного проектирования // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - №13. -0,7 п.л.

8. Иванова И.А. Интеллектуальные ресурсы организационного проектирования // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». - 2009. - №18. - 0,5 п.л.

9. Иванова И.А. Проектирование систем управления современными компаниями, ориентированных на управленческие инновации // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - №9. - 0,4 п.л.

10. Иванова И.А. Организационное проектирование корпоративной архитектуры П Вестник университета (Государственный университет управления). - 2008. -№31(24).-0,8 п.л.

11. Иванова И.А. Инновационный потенциал проектирования организации // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. -№33.-0,6 п.л.

Основные учебные пособия и научные публикации в других изданиях

12.Иванова И.А. «Менеджмент»: Учебное пособие.- Издательство «РИОР». Москва, 2004. - (4,1 п.л.)

13. Иванова И.А., Серебрякова Г.В., Шпаков В.А. «Инновационный менеджмент»: Учебно-методическое пособие, раздел «Организация инновационной деятельности» - М.: ОАО «Газпром», ООО «ИРЦ Газпром», 2004. - (5, 95 п.л./2 п.л.)

14. Иванова И.А. «Менеджмент»: Учебное пособие, издания 2; 3, переработанные и дополненные, раздел «Организационные структуры управления» -Издательство «РИОР». Москва, 2007, 2008. - (8,0 п.л.)

Кроме того, автором опубликовано 14 работ в различных научных и профессиональных изданиях.

Подп. в печ. 17.11.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 70 экз. Заказ № 905

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru