Формирование точек роста для предпринимательских структур на стагнирующих рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Иван Александрович
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волков, Иван Александрович, Волгоград

Министерство образования и науки Российской Федерации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЧЕК РОСТА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА СТАГНИРУЮЩИХ

РЫНКАХ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Попкова Елена Геннадьевна

Волгоград - 2014

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

1 Теоретические основы исследования развития предпринимательства........10

1.1 Особенности развития рыночной экономики...............................................10

1.2 Понятие и типы стагнирующих рынков в современной экономике..........24

1.3 Специфика предпринимательства на различных типах стагнирующих рынков....................................................................................................................30

2 Точки роста как инструмент развития предпринимательства в условиях стагнации экономики............................................................................................42

2.1 Экономическое содержание и структура точек роста

предпринимательства............................................................................................42

2.2 Точки роста предпринимательской деятельности в условиях стагнации. 50

2.3 Анализ перспективных точек роста в различных сферах предпринимательства в российских условиях...................................................62

3 Развитие предпринимательства на основе формирования точек роста на стагнирующих рынках..........................................................................................71

3.1 Факторы формирования точек роста в системе управления инновационным развитием предпринимательских структур...........................71

3.2 Энергосберегающие меры для предпринимательских структур...............80

3.3 Механизм формирования точек роста для предпринимательских структур

в условиях стагнации............................................................................................88

Заключение.............................................................................................................95

Список используемых источников....................................................................102

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется становлением новых экономических отношений, реформированием системы управления, а также актуализацией проблем, связанных с преодолением стагнационных явлений, возникающих в различных секторах экономики России. Факторы, традиционно обеспечивающие значительный рост экономики страны, на сегодняшний день практически полностью исчерпаны, что обуславливает поиск новых источников для экономического развития.

Поиск путей преодоления препятствий в сфере предпринимательства при негативных экономических условиях (особенно в условиях стагнации), складывающихся на российском рынке в связи с замедлением темпов роста национальной экономики и ослаблением курса рубля, является важной предпосылкой для обеспечения долгосрочного экономического роста, научного прогресса и решения социальных проблем. В российских условиях вопросам импортозамещения, энергоэффективности и взаимодействия государства и предпринимательских структур необходимо уделять значительное внимание, так как, по мнению президента РФ это способствует созданию опережающих точек экономического роста и комплексному развитию всей страны.

В связи с этим особенно актуальной становится разработка механизма формирования точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке, позволяющего предпринимательской структуре в соответствии с располагаемыми ресурсами выбрать наиболее приемлемый вариант адаптации к условиям изменяющейся внешней среды.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теоретическое исследование проблем предпринимательства внесли такие авторы как: Абрамов В.П., Багиев Г. Л., Гаврилов А. А., Диксон П., Дойль

П., Друкер П., Звягинцев В.Б., Кантильон Р., Кирцнер И. М., Кокурин Д. И., Московцев А.Ф., Музалевский М.Е., Панкрухин А. П., Потемкин В. К., Серебряков Л.Г., Сея Ж.Б., Токарева Б. Е., Ховард А., Хоскинг А., Хруцкий В. Е., Штайнхофф Д., Шумпетер И. А. и другие.

Практические аспекты совершенствования устойчивого развития предпринимательских структур в различных условиях нашли свое отражение в работах ряда ученых: Акопова B.C., Алексунина В.А., Бахматовой Т.Г., Беляевского И. К., Глушаковой О. В., Девиса Д., Купера К., Махновская Е.Е., Мерзликиной Г.С. Ноздревой Р. Б., Попова В.М., Чардымского М.Г., Юлдашевой О.У. и так далее.

Вопросам поиска точек роста в сфере предпринимательства на российском рынке посвящены работы: Акоповой Е.С., Алаева А.Б., Бахматова Т. Г., Беляева С. В., Вакулюка В. С., Валитова Ш. М., Гутмана Г. В., Дроздова Н. П., Клейна К. А., Мироедова А. А., Молчана A.C., Лащевой Т.О., Попковой Е.Г., Федина C.B.

Однако предлагаемые в литературе подходы к формированию точек роста в условиях стагнирующего рынка по ряду позиций носят дискуссионный характер и нуждаются в осознании и адаптации к российским реалиям. Представляется необходимым дополнительное изучение механизмов формирования точек роста для предпринимательских структур в условиях стагнации российского рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию точек роста для предпринимательских структур на стагнирующих рынках.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие основные задачи:

определить точки роста предпринимательской деятельности в условиях стагнации;

выделить факторы формирования точек роста в системе управления инновационным развитием предпринимательских структур;

предложить комплекс мер по энергосбережению для предпринимательских структур;

выработать механизм внедрения системы мотивации персонала к энергосбережению;

разработать механизм формирования точек роста для предпринимательских структур в условиях стагнации.

Объектом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития предпринимательских структур в условиях стагнации рынка.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования точек роста, оказывающих влияние на развитие предпринимательских структур на стагнирующих рынках.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса)».

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся разработкой фундаментальных положений теории предпринимательства, управлением устойчивостью развития различных предпринимательских структур, а также ресурсным, конкурентным и иными подходами к принятию действенных управленческих решений.

В работе использовались такие методы как: сравнительное сопоставление, анализ и синтез, научная абстракция, экономико-математическое моделирование, группировка и систематизация теоретического материала, прогнозные и экспертные оценки, экономико-статистический анализ, графическая интерпретация экономических явлений.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы составлена из официальных статистических данных территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, материалов периодической печати, Интернет-ресурсов, монографической отечественной и зарубежной литературы, материалов по тематике исследования, полученных из сборников аналитических обзоров и научных статей.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Общее изменение экономической ситуации, связанное с замедлением темпа роста национальной экономики, ослаблением курса рубля, ростом доли импорта в структуре экономики страны, приводят к потере самостоятельности и экономической безопасности. В сложившихся условиях особенно актуальным становится: импортозамещенис, энергосбережение, франчайзинг, инновационная активность предприятий, что в совокупности позволит предпринимательским структурам занимать и сохранять конкурентную позицию в условиях стагнации рынка.

2. При формировании точек роста для предпринимательских структур необходимо делать упор на инновационный потенциал. На инновационные аспекты развития предприятия оказывают влияние внутренние отношения компонентов фирмы, а также связи, образуемые между внутренними элементами системы фирмы. Концепция устойчивого развития - результат объединения экономической, социальной и экологической точек зрения.

3. Условия, сложившиеся на рынке электроэнергии на сегодняшний день, крайне невыгодны для потребителей электроэнергии, так как они вынуждены покупать ее по монопольной цене, что приводит к стагнации

рынка и препятствует модернизации производства электроэнергии. В

б

сложившейся ситуации оптимальным решением для российской электроэнергетики является поиск точек роста в области энергосбережения, а также энергоэффективности.

4. В настоящее время экономическая деятельность различных организаций напрямую зависит от энергетической составляющей. Для наиболее эффективного внедрения энергосберегающих мероприятий необходима реализация определенной последовательности действий, в число которых входит формирование механизма внедрения системы мотивации персонала в рамках предпринимательских структур.

5. При внедрении точек роста базовым ориентиром служит повышение качества жизни населения до уровня, при котором нижняя граница будет находиться на минимальном уровне государственных социальных стандартов. Эффективность работ по формированию точек экономического роста определяется наличием достоверных и полных данных о закономерностях функционирования региона, а также исходной информации о его социально-экономическом развитии, способствующих формированию точек роста для предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в необходимости применения инструментов формирования точек роста на стагнирующих рынках.

1. В результате анализа специфики деятельности различных предпринимательских структур на рынках в период экономического спада стратифицированы «точки роста» предпринимательской деятельности в условиях стагнации, к числу которых следует отнести: энергосбережение, импортозамещение, франчайзинг, малые инновационные предприятия и т.д.; позволяющие предпринимателям занимать и сохранять конкурентную позицию в условиях застоя экономики.

2. Доказано, что особую роль при формировании точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке имеет их

инновационная активность, которая базируется на четырех основных

7

факторах: уровень организации инновационного процесса, своевременность применения инноваций, обеспеченность ресурсами, восприимчивость к инновациям, определяющих возможность раскрытия внутреннего потенциала предприятия для дальнейшего его развития в различных условиях.

3. Предложен комплекс мер по энергосбережению для предпринимательских структур, учитывающий необходимость использования мотивирующего механизма реализации энергосберегающих мероприятий, способствующий формированию точек роста на стагнирующих рынках, позволяющий сократить издержки на электроэнергию, существенно повысить энергетическую эффективность, а также выйти на траекторию стабильного экономического роста.

4. Выработан механизм внедрения системы мотивации персонала к энергосбережению, позволяющий с наименьшими денежными затратами увеличить действенность финансовой деятельности, уменьшить производственные издержки предпринимательской структуры, а также увеличить производительность труда персонала.

5. Разработан механизм формирования точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке, раскрывающий последовательность действий по созданию и внедрению точек роста на предприятии, позволяющий предпринимательской структуре в соответствии с располагаемыми ресурсами выбрать наиболее приемлемый вариант функционирования в условиях стагнации рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических положений проблемы становления и развития предпринимательской деятельности в условиях стагнации рынков, в разработке алгоритма формирования точек роста в управлении развитием предпринимательства, а также поиска инструментария формирования точек роста на стагнирующих рынках.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результатами

можно воспользоваться для внедрения концепции формирования точек роста

8

в механизм управления развитием предпринимательства в России и наращивания инновационных возможностей на базе объединения науки, бизнеса и инвесторов.

1 Теоретические основы исследования развития предпринимательства

1.1 Особенности развития рыночной экономики

Экономический цикл с точки зрения теории и концепции представляет собой спорную область экономической науки, которая содержательно связанна с исследованиями таких категорий, как экономический рост и развитие, динамика систем различного уровня. Все подходы, которые были предложены представителями разных школ экономической теории относительно объяснения цикличности экономики, нельзя привести к общему знаменателю.

Н.Д. Кондратьев и Э. Хансен в свое время предприняли попытки синтезировать единую теорию закономерностей экономической динамики, но поставленная задача осталась нерешенной, противоречия остаются и по сей день, активизируя дискуссию исследователей. Предметом споров ученых становятся монистический и плюралистический подходы к факторной основе цикла.

Помимо разногласий, которые обусловлены различиями методологических подходов экономических школ, есть и объективная причина, осложняющая кристаллизацию единой теории цикла. Даже если при построении экономических теорий факторная основа отражена адекватно и получена опытным путем, ее прогнозным аппаратом можно пользоваться ограниченное количество времени, так как деятельность экономической системы может изменять факторную основу, и в таком случае построение теории необходимо начинать заново.

Исследование процессов, происходящих в современном

экономическом пространстве свидетельствует не о линейном, а о

волнообразном ее развитии. При этом волны обладают высокой степенью

10

регулярности и потому называются циклическими, представляя собой экономический цикл.

Вплоть до наступления Великой Депрессии ученые выступали с идеями о способности экономической системы приспосабливаться к изменению условий и сглаживать различные потрясения. После краха рынка ценных бумаг 1929 г. и возникновения следом за ним депрессии, потребовались новые подходы для анализа экономических циклов и кризисов.

На практике процессы развития и изменения условий непрерывны, что означает отсутствие полного перехода от одного равновесного состояния к другому. В тот момент, когда происходит адаптация рыночного механизма к сложившимся условиям, происходит их изменение. Именно поэтому происходит постоянное взаимодействие и взаимопроникновение явлений, которые анализируются в рамках теории общего равновесия, и тех явлений, которые выступают в качестве предмета теории неравновесия.

В данных условиях появляется необходимость постоянного мониторинга факторов, появляющихся в производственной структуре и кредитно-денежной системе, другими словами, существует потребность 15 интегральной теории, способной учитывать специфические причины возникновения циклов, возникающие в процесс развития рыночной экономики. При построении данной теории необходимо проведение макроэкономического анализа, позволяющего проводить анализ неравновесия.

Цикл можно начинать описывать в любой из моментов его становления, однако наиболее удобным является момент достижения равновесного состояния, после которого цикл действует как неравновесный механизм. Также при достижении неравновесного состояния система начинает стремиться к равновесию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование точек роста для предпринимательских структур на стагнирующих рынках"

На правах рукописи

00554870»

Волков Иван Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЧЕК РОСТА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА СТАГНИРУЮЩИХ РЫНКАХ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I - МАЙ 2014

Волгоград-2014

005548708

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Попкова Елена Геннадьевна.

Морковина Светлана Сергеевна, доктор экономических наук, профессор, Воронежская государственная лесотехническая академия, кафедра «Менеджмента и экономики предпринимательства», заведующая;

Косинова Наталья Николаевна, доктор экономических наук, профессор Волгоградский государственный университет, Институт мировой экономики и финансов, кафедра «Корпоративные финансы и банковская деятельность», профессор.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет».

Защита состоится «11» июня 2014 г. в 09 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «30» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Морозова Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется становлением новых экономических отношений, реформированием системы управления, а также актуализацией проблем, связанных с преодолением стагнационных явлений, возникающих в различных секторах экономики России. Факторы, традиционно обеспечивающие значительный рост экономики страны, на сегодняшний день практически полностью исчерпаны, что обуславливает поиск новых источников для экономического развития.

Поиск путей преодоления препятствий в сфере предпринимательства при негативных экономических условиях (особенно в условиях стагнации), складывающихся на российском рынке в связи с замедлением темпов роста национальной экономики и ослаблением курса рубля, является важной предпосылкой для обеспечения долгосрочного экономического роста, научного прогресса и решения социальных проблем. В российских условиях вопросам импортозамещения, энергоэффективности и взаимодействия государства и предпринимательских структур необходимо уделять значительное внимание, так как, по мнению президента РФ это способствует созданию опережающих точек экономического роста и комплексному развитию всей страны.

В связи с этим особенно актуальной становится разработка механизма формирования точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке, позволяющего предпринимательской структуре в соответствии с располагаемыми ресурсами выбрать наиболее приемлемый вариант адаптации к условиям изменяющейся внешней среды.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теоретическое исследование проблем предпринимательства внесли такие авторы как: Абрамов В.П., Багиев Г. Л., Гаврилов А. А., Диксон П., Дойль II., Друкер П., Звягинцев В.Б., Кантильон Р., Кирцнер И. М., Кокурин Д. И., Московцев А.Ф., Музалевский М.Е., Панкрухин А. П., Потемкин В. К., Серебряков Л.Г., Сея Ж.Б., Токарева Б. Е., Ховард А., Хоскинг А., Хруцкий В. Е., Штайнхофф Д., Шумпетер Й. А. и другие.

Практические аспекты совершенствования устойчивого развития предпринимательских структур в различных условиях нашли свое отражение в работах ряда ученых: Акопова B.C., Алексунина В.А., Бахматовой Т.Г., Беляевского И. К., Глушаковой О. В., Девиса Л., Купера К., Махновская Е.Н., Мерзликиной Г.С. Ноздревой Р. Б., Попова В.М., Чардымского М.Г., Юлдашевой О.У. и так далее.

Вопросам поиска точек роста в сфере предпринимательства на российском рынке посвящены работы: Акоповой Е.С., Алаева А.Б., Бахматова Т. Г., Беляева С. В., Вакулюка В. С., Валитова Ш. М., Гутмана Г. В., Дроздова Н. П., Клейна К. А., Мироедова А. А., Молчана A.C., Лащсвой Т.О., Попковой Е.Г., Федина C.B.

Однако предлагаемые в литературе подходы к формированию точек роста в условиях стагнирующего рынка по ряду позиций носят дискуссионных характер и нуждаются в осознании и адаптации к российским реалиям. Представляется необходимым дополнительное изучение механизмов формирования точек роста предпринимательских структур в условиях стагнации российского рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию точек роста для предпринимательских структур на стагнирующих рынках.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие основные задачи:

- определить точки роста предпринимательской деятельности в условиях стагнации;

- выделить факторы формирования точек роста в системе управления инновационным развитием предпринимательских структур;

предложить комплекс мер по энергосбережению для предпринимательских структур;

выработать механизм внедрения системы мотивации персонала к энергосбережению;

- разработать механизм формирования точек роста для предпринимательских структур в условиях стагнации.

Объектом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития предпринимательских структур в условиях стагнации рынка.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования точек роста, оказывающих влияние на развитие предпринимательских структур на стагнирующих рынках.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы,

формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса)».

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся разработкой фундаментальных положений теории предпринимательства, управлением устойчивостью развития различных предпринимательских структур, а также ресурсным, конкурентным и иными подходами к принятию действенных управленческих решений.

В работе использовались такие методы как: сравнительное сопоставление, анализ и синтез, научная абстракция, экономико-математическое моделирование, группировка и систематизация теоретического материала, прогнозные и экспертные оценки, экономико-статистический анализ, графическая интерпретация экономических явлений.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы составлена из официальных статистических данных территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, материалов периодической печати, Интернет-ресурсов, монографической отечественной и зарубежной литературы, материалов по тематике исследования, полученных из сборников аналитических обзоров и научных статей.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Общее изменение экономической ситуации, связанное с замедлением темпа роста национальной экономики, ослаблением курса рубля, ростом доли импорта в структуре экономики страны, приводят к потере самостоятельности и экономической безопасности. В сложившихся условиях особенно актуальным становится: импортозамещение, энергосбережение, франчайзинг, инновационная активность предприятий, что в совокупности позволит предпринимательским структурам занимать и сохранять конкурентную позицию в условиях стагнации рынка.

2. При формировании точек роста для предпринимательских структур необходимо делать упор на инновационный потенциал. На инновационные аспекты развития предприятия оказывают влияние внутренние отношения компонентов фирмы, а также связи, образуемые между внутренними элементами системы фирмы. Концепция устойчивого развития - результат объединения экономической, социальной и экологической точек зрения.

3. Условия, сложившиеся на рынке электроэнергии на сегодняшний день, крайне невыгодны для потребителей электроэнергии, так как оии

вынуждены покупать ее по монопольной цене, что приводит к стагнации рынка и препятствует модернизации производства электроэнергии.' В сложившейся ситуации оптимальным решением для российской электроэнергетики является поиск точек роста в области энергосбережения, а также энергоэффективности.

4. В настоящее время экономическая деятельность различных организаций напрямую зависит от энергетической составляющей. Для наиболее эффективного внедрения энергосберегающих мероприятий необходима реализация определенной последовательности действий, в число которых входит формирование механизма внедрения системы мотивации персонала в рамках предпринимательских структур.

5. При внедрении точек роста базовым ориентиром служит повышение качества жизни населения до уровня, при котором нижняя граница будет находиться на минимальном уровне государственных социальных стандартов. Эффективность работ по формированию точек экономического роста определяется наличием достоверных и полных данных о закономерностях функционирования региона, а также исходной информации о его социально-экономическом развитии, способствующих формированию точек роста для предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в необходимости применения инструментов формирования точек роста на стагнирующих рынках.

1. В результате анализа специфики деятельности различных предпринимательских структур на рынках в период экономического спада стратифицированы «точки роста» предпринимательской деятельности в условиях стагнации, к числу которых следует отнести: энергосбережение, имиортозамещение, франчайзинг, малые инновационные предприятия и т.д.; позволяющие предпринимателям занимать и сохранять конкурентную позицию в условиях застоя экономики.

2. Доказано, что особую роль при формировании точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке имеет их инновационная активность, которая базируется на четырех основных факторах: уровень организации инновационного процесса, своевременность применения инноваций, обеспеченность ресурсами, восприимчивость к инновациям, определяющих возможность раскрытия внутреннего потенциала предприятия для дальнейшего его развития в различных условиях.

3. Предложен комплекс мер по энергосбережению для предпринимательских структур, учитывающий необходимость использования мотивирующего механизма реализации энергосберегающих

мероприятий, способствующий формированию точек роста на стагнируюших рынках, позволяющий сократить издержки на электроэнергию, существенно повысить энергетическую эффективность, а также выйти на траекторию стабильного экономического роста.

4. Выработан механизм внедрения системы мотивации персонала к энергосбережению, позволяющий с наименьшими денежными затратами увеличить действенность финансовой деятельности, уменьшить производственные издержки предпринимательской структуры, а также увеличить производительность труда персонала.

5. Разработан механизм формирования точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке, раскрывающий последовательность действий по созданию и внедрению точек роста на предприятии, позволяющий предпринимательской структуре в соответствии с располагаемыми ресурсами выбрать наиболее приемлемый вариант функционирования в условиях стагнации рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических положений проблемы становления и развития предпринимательской деятельности в условиях стагнации рынков, в разработке алгоритма формирования точек роста в управлении развитием предпринимательства, а также поиска инструментария формирования точек роста на стагнирующих рынках.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результатами можно воспользоваться для внедрения концепции формирования точек роста в механизм управления развитием предпринимательства в России и наращивания инновационных возможностей на базе объединения науки, бизнеса и инвесторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые выводы, положения и результаты докладывались автором на различных международных, региональных и межвузовских симпозиумах, семинарах и конференциях в городах Воронеж и Волгоград. Результаты исследования нашли отражения в 19 публикациях, общим объемом более 21 п.л. (авт. 4,5 п.л.), в том числе: в 7 работах в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России; в 1 зарубежной статье и 3 монографиях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретические основы исследования развития предпринимательства

1.1. Особенности развития рыночной экономики

1.2. Понятие и типы стагнирующих рынков в современной экономике

1.3.Специфика предпринимательства на различных типах стагнирующих рынков

2. Точки роста как инструмент развития предпринимательства в условиях стагнации экономики

2.1. Экономическое содержание и структура точек роста предпринимательства

2.2. Точки роста предпринимательской деятельности в условиях стагнации

2.3. Анализ перспективных точек роста в различных сферах предпринимательства в российских условиях

3. Развитие предпринимательства на основе формирования точек роста на стагнирующих рынках

3.1. Факторы формирования точек роста в системе управления инновационным развитием предпринимательских структур

3.2. Энергосберегающие меры для предпринимательских структур

3.3. Механизм формирования точек роста для предпринимательских структур в условиях стагнации

Заключение

Список использованной литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с определением точек роста для предпринимательских структур в различных сферах предпринимательства в российских условиях.

Понятие «точка роста» стало все чаще фигурировать в заголовках научных работ, затрагивающих проблематику отраслевого и регионального развития в условиях стагнации. Между тем, содержание данных докладов часто свидетельствует о недостаточно глубоком понимании значения феномена точки роста, в связи с чем он употребляется не всегда уместно.

Определению феномена «точек роста» препятствует отсутствие оформившихся теоретико-практических подходов, что, в свою очередь, вызвано многоаспектностью динамической среды существования и развития современного предприятия.

Термин «точка роста» наиболее часто встречается в контексте «точка роста промышленности», «точка роста предпринимательства», «точка роста региона» и так далее. Сложность заключается в отсутствии твердого теоретического базиса, подводимого под определения данного феноменологического понятия; то есть зачастую содержание определяется исключительно из контекста.

В рамках данного исследования под «точкой роста» следует понимать вид, направление предпринимательской деятельности, или сектор экономики, в котором предпринимательская структура может реализовать себя в сложившихся экономических условия, комплекс мер или конкретный проект, способствующий развитию предпринимательства, и как следствие • экономическому росту, а также повышению качества жизни населения.

Точки роста особенно важно выявлять и поддерживать в период стагнации, так как именно таким способом можно запустить механизм синергетического развития отрасли или региона. По нашему мнению, косвенно помочь в идентификации потенциальных точек роста может рассмотрение и оценка индекса предпринимательской уверенности, регулярно рассчитываемого Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В условиях постоянной опасности, стагнации на внутренних и внешних рынках наблюдается постоянное замедление роста во многих сферах производства.

Импорт в структуре российской экономики неуклонно растет, что можно объяснить такими факторами, как:

сокращение собственного производства;

вступление России в ВТО;

рост тарифов естественных монополий;

либерализация таможенной политики и т.д.

Необходимо четко понимать, что данная тенденция ведет к росту зависимости от импорта и потере экономической независимости и экономической безопасности по всем отраслям. Предпосылкой для нового, более качественного роста должна послужить «перестройка»: диверсификация структуры экономики. Одним из главных факторов будет являться сокращение объема импорта товаров за счет так называемого импортозамещения и перевода на внутреннее производство. Безусловно, данная мера должна проводиться в комплексе, наряду с поступательными движениями со стороны государственной экономической политики.

Обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики возможно при реализации кластерной политики, которая призвана способствовать повышению конкурентоспособности предпринимательских структур при осуществлении возможностей эффективного взаимодействия участников кластера.

На сегодняшний день приоритетными кластерами являются следующие:

- 1Т-кластер;

- химико-фармацевтический кластер;

- химический кластер;

- машиностроительный кластер;

- кластер альтернативной энергии;

- строительный кластер.

Однако, на наш взгляд, наряду с формирующимися кластерами необходимо создание образовательного кластера, являющегося поставщиком различного рода ресурсов (кадры, инновации, технологии) и позволяющего реализовать мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности предпринимательского сектора экономики.

Для преодоления конкуренции и сохранения своих позиций на стагнирующем рынке предприниматели занимаются поиском новых или «забытых старых» актуальных сейчас ниш.

Ремонтный бизнес в условиях кризиса на рынке - наиболее перспективное направление, так как населению выгоднее отремонтировать старые вещи, нежели купить новые. Активно развиваются сети секонд-хендов. С наступлением кризиса популярность на такого рода товары возросла и, соответственно, бизнес особенно возрастает. Возродились и

комиссионные магазины, правда сейчас они специализируются на более узких сегментах: мобильные телефоны, компьютеры, другая техника и т.п.

В кризис активно развивается франчайзинг: многие предприниматели выбрали возможность работать под эгидой успешной компании, получать ее поддержку и пользоваться известностью торговой марки. Именно поэтому общей тенденцией франчайзинга стала популярность недорогих концепций, бизнес которых относится именно к сфере малого предпринимательства.

Предпринимательская активность отмечена в области быстрого питания, как по франчайзингу, так и собственными силами. Это именно тог вид продукции,. который востребован при любых обстоятельствах. Следующее направление предпринимательства, которое имеет место: переезд малого бизнеса из крупных городов на периферию.

Распространенной ошибкой предпринимателей сейчас является стратегия сокращения штата работников ради уменьшения затрат, что снижает лояльность работников к работодателю, а в это время как никогда ранее, компании требуется отдача работников.

В период стагнации предпринимательские структуры должны соблюдать ряд общих правил:

- повышать эффективность бизнеса за счет разумного снижения издержек, для чего необходим тщательный анализ всей цепочки создания стоимости;

- особое внимание обратить на повышение эффективности работы персонала отдела продаж: каждая сделка становится крайне важной для компании, и клиент должен чувствовать это;

- постоянно работать с ассортиментом и складом - нужно найти баланс между поддержанием разумного склада и удовлетворением потребностей наиболее значимых клиентов.

Стагнация - это проверка качества работы фирмы в прошлом. Тс компании, которые имеют хорошие долгосрочные отношения с клиентами, устойчивую репутацию у банков и контролирующих органов, имеют больше шансов пережить этот период с наименьшими потерями.

Вторая группа проблем диссертационного исследования связана с выделением факторов формирования точек роста в системе управления инновационным развитием предпринимательских структур в России.

В условиях постоянной опасности стагнации на внутренних и внешних рынках, наблюдается постоянное замедление роста во многих сферах производства. Отчасти данная ситуация обусловлена низким уровнем внешнего спроса - новые экспортные заказы выросли незначительно • отчасти спадом на российском рынке.

При переходе к инновационной экономике основной целью становления предпринимательства необходимо признать обеспечение' его устойчивого экономического роста, который базируется на фундаментальных слагаемых, представленных на рисунке 1.

Рис. 1 Факторы устойчивого развития экономической системы предприятия Источник: составлено автором

Сегодняшние реалии диктуют необходимость развивать инновационную составляющую экономической деятельности. Инновационная активность предприятия характеризуется готовностью к развитию основных элементов инновационной системы. Существуют четыре основных фактора инновационного процесса, которые стимулируют инновационную активность: уровень организации инновационного процесса, своевременность применения инноваций, обеспеченность ресурсами, восприимчивость к инновациям (рисунок 2).

Уровень организации инновационного процесса

Своевременность применения инноваций

Инновационная

вход механизм преобразования входа в выход —ь- выход

Инновации и ресурсы Организационно-управленческие решения Результат (нойые продукты, услуги, знания)

активность

Обеспеченность ресурсами

Рис.2 Факторы формирования инновационной активности предпринимательских структур Источник: составлено автором

Процессы диффузии инноваций позволяют новому научно-техническому укладу занять господствующее положение в общественном производстве. Благодаря этому происходит структурная перестройка экономики за счет обновления большинства технологий производства промышленной продукции и сферы оказания услуг. Наиболее значительный фактор, определяющий скорость диффузии - уровень спроса в социально-экономической системе на данный тип инноваций.

К третьей группе проблем относится устойчивое развитие предприятия в условиях стагнации, связанное напрямую с конкурентоспособностью его продукции. Одним из важнейших факторов, влияющих на снижение издержек производства, является энергоемкость

Восприимчивость к инновациям

предпринимательской структуры или доля энергетической составляющей в себестоимости продукции.

Эффективное использование энергии (энергоэффетивность) - одно из важнейших условий развития российской экономики, предполагающее применение новых технических решений и инновационных технологий в энергетике.

Политика государства в области энергоэффективности может быть реализована различными способами:

1. Переход на менее энергозатратное оборудование. Такой подход в большей степени сократит издержки на электроэнергию, но данный способ очень затратный, и не каждая организация сможет пойти по этому пути сокращения издержек.

2. Переход на энергосберегающие типы освещения. Сегодня данный путь наиболее выгоден, так как не требует большого количества материальных вложений. На рынке существует большое количество всевозможных типов энергосберегающего освещения, такие как энергосберегающие лампы, наполненные парами ртути и аргоном, и светодиодные лампы.

3. Сокращение объема производства. Кардинальный подход к снижению издержек: меньше производишь - меньше платишь.

На первый взгляд наиболее экономически выгодным является второй пункт - переход на энергосберегающие типы освещения, так как именно он является менее затратным. При этом необходимо помнить, что в долгосрочной перспективе для крупных предприятий первый вариант может оказаться не менее выгодным.

Различные энергосберегающие мероприятия позволяют снизить эти затраты и тем самым адекватно оказывать положительное влияние на технико-экономические показатели работы предприятий: увеличение прибыльности и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Можно выделить следующие меры, способствующие снижению издержек предприятия за счет энергосберегающих мер, рисунок 3.

Рис.3 Меры по энергосбережению для предпринимательских структур

Источник: составлено автором

Если на предприятии досконально знают структуру потребления своих ресурсов, то их энергоэффективное применение позволит снизить издержки. В целом применение энергоэффективного технологического оборудования экономит от 10 до 80% энергии. Применение энергосберегающих мер на предприятии отражено на рисунке 4.

В процессе внедрения энергосберегающих мероприятий на предприятии особое внимание следует уделить выбору мотивирующих механизмов для персонала при реализации мероприятий по энергосбережению.

Четвертая группа проблем, рассматриваемая в рамках диссертационного исследования связана с разработкой мотивирующих мероприятий для повышения эффективности деятельности базируясь на показателях энергосбережения. Для этого необходимо реализовать определенную последовательность действий:

Рис,4 Внедрение мер энергосбережения на предприятии Источник: составлено автором

1. Создание политики энергоэффективности:

- подтверждение актуальности осуществления энергосберегательной политики;

заявление со стороны руководства об ориентации па энергосбережение;

- формулирование краткосрочных и долгосрочных целей по энергосбережению.

2. Осуществление мероприятий по энергосбережению за счет мотивации персонала:

2.1 Организационный блок:

- закрепление ответственности за нерациональное потребление энергии;

- создание групп на предприятии из руководителей различного уровня ответственных за увеличение энергоэффективности (обязанности, форма отчетности);

- механизм контроля за энергосбережением.

2.2 Учетно-управленческий блок:

- организация оценки итогов деятельности работников по результатам осуществления энергосберегающих мероприятий (составляющие связи: целевые характеристики производительности - расчетные издержки по энергопотреблению - сравнение фактических и расчетных данных);

- ресурсообеспечение мероприятий по модификации имеющейся мотивационной системы.

2.3. Информационный блок:

- организация информационной системы оповещения о задачах и результативности энергосберегающих мероприятий (издание специальной брошюры либо информационной листовки, применение диалоговых инструментов - данные об энергопотреблении компании, затраты на энергоресурсы, значимость энергосбережения для совершенствования экономического и экологического положения не только предприятия, но и всего города, приемах сокращения энергопотребления на производстве и в обиходе);

доступность информации о фактическом и целевом энергопотреблении, позволяющей выявить отклонения от целевых показателей не только по всему предприятию, но и по каждому подразделению в отдельности.

Основными группами персонала, на которые необходимо нацелить систему мотивации к энергосбережению, являются главы подразделений, младший менеджмент, и штатные сотрудники компании. Важной характерной чертой построения многоуровневой системы мотивации в предоставленном случае является существование разнообразных мотивационных стимулов для каждой из выделенных групп.

Блок организационно-управленческих мероприятий является наиболее

затратным в плане финансирования, так как требует либо привлечения

17

сторонних экспертов, либо внушительных затрат времени от персонала предприятия. Сторонние эксперты способствуют предоставлению нового видения, знаний и данных, которые нельзя получить внутри компании, позволяя предпринимательской структуре уменьшить временные издержки Fia реализацию единичных операций.

Таким образом, мотивация персонала, построенная на показателях энергосбережения является главным признаком эффективной реализации политики энергетического маркетинга, позволяющего российским предпринимательским структурам существенно уменьшить энергоемкость производства.

К пятой группе проблем, рассматриваемых в диссертации, относится создание алгоритма формирования точек роста на отдельно взятом предприятии и разработка механизма формирования точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке в целом. Управление развитием предпринимательства должно осуществляться в рамках, очерченных как целями повышения благосостояния предпринимательской структуры, так и размером и отдачей от использования ресурсной базы, собственных социально-экономических возможностей. Па рисунке 5 отображено поэтапное формирование точек роста и их внедрение на предприятии.

Предложенный алгоритм, раскрывающий последовательность действий по формированию и внедрению точек экономического роста на предприятии подразумевает проведение комплекса аналитических работ, предполагающих использование значительных объемов исходной информации по деятельности субъектов предпринимательства, которой располагают органы государственной статистики.

Рис. 5 Алгоритм формирования точек роста на предприятии Источник: составлено автором

Мысля в рамках кластерного подхода нельзя придерживаться каких-либо линейных алгоритмов, носящих жесткий, административный характер. Не навязывая «сверху» конкретных направлений развития, органы власти на различных уровнях должны стремиться к созданию благоприятного

социально-экономического климата и разработке программ поддержки предпринимательских структур, предоставляя им дополнительные ресурсы для формирования точек роста в период стагнации, рисунок 6.

Стагнирующий рынок Субъекты формирования точек роста

Точки роста

Точки роста, Точки роста, Точки роста,

формируемые под формируемые при формируемые

влиянием совместных усилиях предпринимательской

деятельности органов государства и структурой

государственной предпринимательски самостоятельно:

власти: х структур: - меры по

- меры по улучшению - государственно- энергосбережению;

социально- частное партнерство; - выбор сферы

экономического - кластерная деятельности,

климата; политика; актуальной при

- меры по поддержке - импортозамещение. сложившихся

деятельности экономических

предпринимательских условиях

структур; (франчайзинг,

- создание быстрое питание и

инновационной т.д.);

инфраструктуры. - реализация программ лояльности; - снижение издержек;

Г

Выбор потенциальных точек роста для предпринимательской структуры

т

Определение объема ресурсов для активизации точки роста (или комбинации точек роста)

Интеграция имеющихся ресурсов, предпринимательской структуры и точки поста (или комбинации точек роста1

Предпринимательская структура, устойчивая к стагнационным явлениям

на рынке

Рис. 6 Механизм формирования точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке Источник: составлено автором

В условиях глобализации экономики разработка механизма формирования точек роста для предпринимательских структур на стагнирующих рынках должна способствовать всестороннему развитию экономики страны.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Волков, И.А Энергосбережение как «точка роста» для предпринимательских структур на стагнирующих рынках/ И.А. Волков, // Экономические науки. - 2014. -№ 2 (111). - 0,35 п. л.

2. Волков, И.А Точки роста в контексте управления развитием предпринимательства: механизм формирования / И.А. Волков, Попкова В.Г. // Известия ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)». Вып. 13 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2012. - № 7 (94). - 0,4 п. л. - авт. 0,2 п. л.

3. Волков, И.А Диверсификация как инструмент развития бизнеса на стагнирующем рынке / И.А. Волков, Е.Е. Махновская // Бизнес в законе. 2013. - № 2. - 0,4 п. л. - авт. 0,2 п. л.

4. Волков, И.А Факторы стратегического маркетинга на предприятии / И.А. Волков, C.B. Майер, С.Н. Поповский // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. Серия «Инновационная экономика: человеческое измерение». 2012. - № 2. - 0,25 п. л. - авт. 0,1 п. л.

5. Волков, И.А Соотношение оперативного, тактического и стратегического управления маркетингом на предприятии / И.А. Волков, C.B. Майер, С.Н. Поповский // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. Серия «Инновационная экономика: человеческое измерение». - 2012. - № 1. 0,25 п. л. - авт. 0,1 п. л.

6. Коммуникативная политика в системе маркетинга / O.E. Акимова, Л.И. Кукаева, Е.В. Майер, И.А. Волков // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 7. - 0,5 п. л. - авт. 0,15 п. л.

7. Мимикрия в маркетинговых коммуникациях. Особенности использования в России / O.E. Акимова, Л.И. Кукаева, Е.В. Майер, И.А. Волков // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 8. - 0,25 п. л. - авт. 0,05 п. л.

Научные статьи в зарубежных сборниках и периодических изданиях:

8. Волков, И.А. Point of Growth as a Tool of Development of Entrepreneurship in Conditions of Stagnation of Economy / И.А. Волков, Махновская E.E., Попкова Е.Г. // World Applied Sciences Journal. - 2013. Vol. 25, No. 7. - 0,6 п.л. - авт. 0,2 п.л. - Англ.

Монографии:

9. Государственно-частное партнёрство в создании энергоэффективной экономики : монография / O.E. Акимова, И.В. Аракелова, H.IO. Бадрак, И.А. Волков, С.К. Волков, У.А. Волосатова, С.А. Вуйменков, Е.Г. Гущина, А.Ф. Джинджолия, Ю.И. Дубова, А.Ю.Заруднева, В.А. Кабанов, Н.В. Кетько, О.В. Конина, Я.С. Матковская, И.А. Морозова, О.В. Орлова, О.С. Пескова, Е.Г. Попкова, Е.М. Празян, Е.Е. Сидорова, A.A. Хрысева, JI.C. Шаховская, Н.В. Яровая; под ред. Е.Г. Попковой; ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - 5,5 п. л. - авт. 0,3 п. л.

10. Концептуальные аспекты формирования систем мотивации на российских предприятиях : монография / O.E. Акимова, И.В. Аракелова, Н.Ю. Бадрак, И.А. Волков, С.К. Волков, У.А. Волосатова, С.А. Вуйменков, Е.Г. Гущина, А.Ф. Джинджолия, Ю.И. Дубова, А.Ю.Заруднева, В.А. Кабанов, Н.В. Кетько, О.В. Конина, Я.С. Матковская, И.А. Морозова, О.В. Орлова, О.С. Пескова, Е.Г. Попкова, Е.М. Празян, Е.Е. Сидорова, A.A. Хрысева, JI.С. Шаховская, Н.В. Яровая; ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - 9,8 п. л. - авт. 0,4 п. л.

П.Попкова, Е.Г. Основные положения концепции мотивации энергосбережения на российских предприятиях / Е.Г. Попкова, У.А. Волосатова, И.А. Волков // Исследование потенциала внедрения систем мотивации энергосбережения на российских предприятиях : монография / под ред. Е.Г. Попковой ; ВолгГТУ. - Волгоград, 2012. - Гл. 1, разд. 1.3. авт. 0,45 п. л.

Научные статьи в других изданиях:

12. Волков, И.А. Особенности стагнации и падающих рынков / И.А. Волков, Е.Г. Попкова // Инновации в науке и образовании : матер. II регион, науч.-метод. конф., Волгоград, 2 дек. 2011 г. / Академия труда и социальных отношений, Волгоградский филиал. - Волгоград, 2011. - 0,25 п. л. - авт. 0,15 п. л.

13. Волков, И.А. Инновационный механизм формирования точек роста предпринимательской активности / И.А. Волков // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты : сб. науч. ст. междунар. юбилейной науч,-практ. конф. ВЭПИ-ВГЛТА, 24-27 апр. 2012 г. В 5 т. Т. 4 / АНОО ВПО «Воронеж, экономико-правовой ин-т», ФГБОУ ВПО «Воронеж, гос. лесотехн. академия» [и др.]. - М., 2012. - 0,4 п. л.

14. Волков, И.А. Интеллектуальный потенциал как детерминанта формирования точек роста на стагнирующих рынках / И.А. Волков // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты : сб. науч. ст. междунар. юбилейной науч.-практ. конф. ВЭПИ-ВГЛТА, 24-27 апр. 2012 г. В 5 т. Т. 4 / АНОО ВПО «Воронеж, экономико-правовой ин-т», ФГБОУ ВПО «Воронеж, гос. лесотехн. академия» [и др.]. - М., 2012. - 0,35 п. л.

15. Волков, И.А. Моделирование структуры точек роста в различных сферах предпринимательства в российских условиях / И.А. Волков // Финансовые рынки: модели, риски, решения : матер. II междунар. науч.-практ. Интернет-конф., 15 нояб. - 15 дек. 2012 г. / Воронежский гос. ун-т, Междунар. ин-т компьютерных технологий. - Воронеж, 2012. - 0,2 п. л.

16. Волков, И.А, Специфика предпринимательской деятельности на стагнирующих рынках / И.А. Волков, Е.Г. Попкова // Молодёжь и экономика: новые взгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам XII всерос. науч.-практ. конф. молодых учёных : в рамках 49 ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ, Волгоград, 1-3 февр. 2012 г. / под ред. Л.С. Шаховской ; ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2012.-0,4 п. л. - авт. 0,2 п. л.

17. Волков, И.А. Точки роста на стагнирующих рынках: повышение предпринимательской активности / И.А. Волков // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты : сб. науч. ст. междунар. юбилейной науч.-практ. конф. ВЭПИ-ВГЛТА, 24-27 апр. 2012 г. В 5 т. Т. 4 / АНОО B1IO «Воронеж, экономико-правовой ин-т», ФГБОУ ВПО «Воронеж, гос. лесотехн. академия» [и др.]. - М., 2012. - 0,5 п. л. - авт. 0,25 п. л.

18. Попкова, Е.Г. Энергетическая промышленность как точка роста в эпоху стагнации / Попкова Е.Г., И.А. Волков // Инновационное развитие экономики. - 2012. - № 7. - 0,5 п. л. - авт. 0,25 п. л.

19. Волков, И.А. Методика внедрения концепции формирования точек роста в механизм управления развитием предпринимательства в России / И.А. Волков // Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики па

£

инновационный путь развития : матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Воронеж, 18 янв. 2013 г.) / ФГБОУ ВПО «Воронеж, гос. лесотехн. акад.» [и др.]. - Воронеж, 2013. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 08.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 149.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.