Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ишкаев, Рустам Камильевич
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ишкаев, Рустам Камильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1Л. Факторы формирования товарных ресурсов.
1.2. Методические подходы к оценке ресурсообеспеченности товарооборота.
1.3. Особенности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Состояние розничной торговли потребительской кооперации.
2.2. Роль закупок в формировании товарных ресурсов кооперативных организаций.
2.3. Развитие производственной отрасли потребительской кооперации.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Система показателей оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
3.2. Оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона.
3.3. Направления повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений"
Актуальность темы исследования.
Процесс формирования товарных ресурсов охватывает отношения между всеми хозяйствующими субъектами рынка на пути продвижения товара от производителя к потребителю.
Целью формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов рынка является обеспечение товарного предложения для получения прибыли и удовлетворения потребностей населения в товарах.
Потребительская кооперация удовлетворяет потребности обслуживаемого населения в товарах и услугах и является важным субъектом рынка. Ей отводится существенная роль в торговом обслуживании населения. Удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах в значительной мере зависит от эффективности формирования товарных ресурсов.
Особенность формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации обусловлена многоотраслевым характером деятельности, наличием внутрисистемных источников поступления товаров, спецификой обслуживаемого населения - в основном сельского.
Выполнение потребительской кооперацией социальной миссии -удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах высокого качества -зависит от уровня развития отраслей деятельности (торговой, заготовительной, производственной) и их интеграции.
Формирование товарных ресурсов является важным резервом повышения эффективности деятельности кооперативных организаций. Поэтому исследование проблемы оценки и повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации является актуальным.
Проблемы организации и оценки эффективности коммерческой деятельности и формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов рынка, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали многие ученые, такие как: Баканов М.И. Вахрин П.И. Котлер Ф. Наговицина Л.П. Панкратов Ф.Е. Панасюк Н.В. Петрук И.Т. Романов A.M. Серегина Т.К. Сероштан М.В. Теплов В.И. Тарасова Е.Е. Тягунова Н.М. Фридман A.M.
Однако до настоящего времени не выработан единый методический подход к оценке эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации. Недостаточно исследованы вопросы повышения эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций в условиях рыночной экономики.
Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики оценки и направлений повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование теоретических аспектов формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов и методических подходов к оценке ресурсообеспеченности товарооборота:
- выявление особенностей формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации;
- анализ тенденций развития отраслей деятельности потребительской кооперации;
- разработка методики оценки эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций:
- оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации;
- разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования избраны потребсоюзы ЦентральноЧерноземного региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнение, корреляция, регрессия). Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета РФ по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации ЦентральноЧерноземного региона. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложено авторское определение понятия "товарные ресурсы организаций потребительской кооперации":
- определены особенности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций;
- выявлены тенденции развития отраслей деятельности потребительской кооперации на современном этапе:
- обоснована система показателей оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации;
- разработана методика оценки эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций;
- дана оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона;
- определены основные направления повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по повышению эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций будет способствовать выполнению социальной миссии потребительской кооперации.
Применение на практике предложенной автором методики оценки эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций позволит принимать обоснованные управленческие решения.
Результаты оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений повышения эффективности их деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по формированию товарных ресурсов организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы Белгородского (акт внедрения от 24.02.2000 г.). Курского облпотребсоюзов (акт внедрения от 10.10.2000 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладыватись на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации. Ставропольском кооперативном институте.
Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (ает внедрения от 12.10.2000 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1.3 печатных листа, в том числе авторских 0.9 печатных листа.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ишкаев, Рустам Камильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преодоление убытков является стратегической и тактической задачей хозяйствующих субъектов рынка, решение которой во многом зависит от эффективности формирования товарных ресурсов. В связи с этим важным направлением научного исследования является выявление путей повышения эффективности формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов, в том числе потребительской кооперации, которой принадлежит важная роль в торговом обслуживании сельского населения.
В диссертации на основе анализа литературных источников изучена сущность товарных ресурсов, определены факторы их формирования, предложено авторское определение понятия "товарные ресурсы организаций потребительской кооперации".
Товарные ресурсы - это продукция промышленности и сельского хозяйства, которая используется для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения, а также идет на экспорт.
По нашему мнению, товарные ресурсы организаций потребительской кооперации - это товарная продукция, поступившая из внесистемных и внутрисистемных источников, которая предназначена для удовлетворения потребностей предприятий системы в продукции и обслуживаемого населения в товарах высокого качества.
Эффективность формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации - категория, характеризующая результативность социально-экономической деятельности путем использования возможностей межотраслевой интеграции системы.
В диссертации рассмотрены методические подходы к оценке ресурсообеспеченности товарооборота хозяйствующих субъектов рынка, выявлены особенности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
В результате проведенных исследований установлено, что в современной экономической науке используются различные методические подходы к оценке ресурсообеспеченности товарооборота. Однако их применение на практике ограничено, отсутствует методика определения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики. Поэтому необходима разработка методики оценки эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций.
Потребительская кооперация - многоотраслевая система, осуществляющая различные виды деятельности. Сохранение целостности системы предполагает развитие межотраслевой интеграции, формирование товарных ресурсов кооперативных организаций из внутрисистемных источников в рамках единого комплекса: закупка - переработка - сбыт.
В работе предложена модель формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
В диссертационной работе выявлены тенденции развития торговой, заготовительной и производственной отраслей деятельности организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона, определено их значение в формировании товарных ресурсов кооперативных организаций.
Розничный товарооборот является результатом развития деятельности торговой, заготовительной, перерабатывающей отраслей, общественного питания и отражает эффективность формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
Рост объемов деятельности обусловливает улучшение финансового состояния кооперативных организаций.
С 1991 по 1999 годы материально-техническая база розничной торговли претерпела значительное изменение. Число розничных торговых предприятий сократилось в целом по системе Центросоюза РФ на 82621 единицу или на 47,8%.
Оборот розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации России в 1999 году сократился по сравнению с 1990 годом в 14 раз в сопоставимых ценах. В потребсоюзах Центрально-Черноземного региона наименьшее снижение данного показателя - в 8 раз - отмечено в Липецком облпотребсоюзе. наибольшее - в 21 раз - Тамбовском облпотребсоюзе.
Сокращение физического объема розничного товарооборота по системе Центросоюза РФ обусловило снижение доли рынка потребительской кооперации с 27.3% в 1990 году до 4.9% в 1999 году.
Снижение объемов розничного товарооборота сопровождалось изменением его структуры. Если в 1990 году удельный вес продовольственных товаров в общем объеме товарооборота потребительской кооперации России составлял
49,7%. то в 1999 году доля продовольственных товаров возросла до 82.7%, что свидетельствует об утрате позиций на рынке непродовольственных товаров.
Сокращение розничного товарооборота и изменение его структуры наряду с другими причинами было обусловлено дефицитом собственных оборотных средств в организациях потребительской кооперации.
Результаты анализа свидетельствуют о снижении дефицита собственных оборотных средств в потребсоюзах Центрально-Черноземного региона, за исключением Тамбовского облпотребсоюза. Курский облпотребсоюз, где сумма недостатка собственных оборотных средств составляла в 1998 году 6.6 млн. руб., по состоянию на 1.01.2000 года имел собственные оборотные средства в сумме 18,9 млн. руб. В системе Белгородского облпотребсоюза сумма собственных оборотных средств за указанный период увеличилась в 2 раза. Пополнению собственных оборотных средств способствует наличие фонда развития потребительской кооперации.
Торговля является ведущей отраслью деятельности потребительской кооперации, занимает наибольший удельный вес в совокупном обороте. Однако с 1994 года по 1998 год торговая деятельность в потребсоюзах региона была убыточной.
В 1999 году в целом по системе Центросоюза РФ сумма убытка в торговле снизилась на 607.2 млн. руб. по сравнению с 1998 годом. Во всех потребсоюзах Центрально-Черноземного региона отмечается аналогичная тенденция.
Одним из факторов, обуславливающих развитие межотраслевой интеграции для повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации и достижение финансовой устойчивости, является сокращение количества хозрасчетных организаций.
В 1999 году наибольший удельный вес убыточных хозрасчетных организаций отмечен в системе Тамбовского облпотребсоюза - 79.7%. наименьший - в системе Курского облпотребсоюза - 12.2%.
Важным источником формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации является заготовительная отрасль.
В работе проведен анализ состояния заготовительной отрасли и организации закупочной работы организаций потребительской кооперации ЦентральноЧерноземного региона.
В ходе исследования выявлено, что в потребительской кооперации России за период с 1990 года по 1999 год число хозрасчетных заготовительных баз сократилось на 39,3%. селькоопзаготпромов - на 96.3%. овощефруктохранилищ -на 50.3%. приемо-заготовительных пунктов - на 87.9%.
Развитие материально-технической базы отрасли, будет способствовать повышению эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
За период с 1990 по 1999 год физический объем заготовительного оборота по системе Центросоюза РФ сократился в 22,9 раза.
В 1999 году в системе потребительской кооперации России наблюдался рост объемов закупок почти всех наименований сельскохозяйственной продукции, кроме мяса и плодов, по сравнению с 1998 годом. По этим позициям произошло сокращение объемов закупок в натуральном выражении на 22.8%о и 9,4% соответственно. По системе Центросоюза РФ в 1999 году в заготовительной отрасли была получена прибыль в сумме 10.4 млн. руб.
В потребсоюзах Центрально-Черноземного региона прибыль от заготовительной деятельности в 1999 году была получена в Белгородском (119 тыс. руб.) и Липецком (361 тыс. руб.) потребсоюзах. В процессе исследования выявлен положительный опыт развития заготовительной отрасли в системе Липецкого потребсоюза.
В 1999 году по сравнению с 1998 годом в потребсоюзах ЦентральноЧерноземного региона возрос объем сельскохозяйственной продукции, закупленной предприятиями розничной торговли и общественного питания: в системе Белгородского и Липецкого потребсоюзов - в 1.9 раза. Воронежского - в 3.9 раза. Курского - в 9.4 раза. Тамбовского - в 1.2 раза.
Важным показателем, характеризующим эффективность формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации, является доля закупленной сельскохозяйственной продукции в обороте розничной торговли и общественного питания. В 1999 году значение этого показателя колеблется по потребсоюзам Центрально-Черноземного региона - от 1.7% в Белгородском потребсоюзе до 17.7% в Курском.
Существенная роль в формировании товарных ресурсов кооперативных организаций принадлежит собственному производству товаров народного потребления. Однако в 1999 году удельный вес товаров собственного производства в товарообороте потребительской кооперации России составил 8.9% против 26,1% в 1990 году.
Значительные изменения претерпела материально-техническая база отрасли. Число промышленных предприятий потребительской кооперации в 1999 году в целом по системе сократилось на 44% по сравнению с 1998 годом. В 1991 году доля предприятий, производящих продовольственные товары, составляла 85% в общем их числе. В 1999 году она возросла до 93%. что обусловило изменения в формировании товарных ресурсов кооперативных организаций в сторону снижения доли непродовольственных товаров, в том числе собственного производства.
Коэффициент использования производственных мощностей предприятий, производящих хлеб и хлебобулочные изделия, в 1999 году составлял 24%, колбасные изделия - 24,1%. кондитерские изделия - 35.6%, консервы - 17,5%, безалкогольные напитки - 18,3%.
В 1999 году по сравнению с 1998 годом наблюдался рост объемов производства промышленной продукции, как в целом по системе потребительской кооперации России, так и в потребсоюзах Центрально-Черноземного региона. В 1999 году объем производства товаров народного потребления в целом по системе возрос на 67,7% в действующих ценах. На долю продовольственных товаров в 1999 году приходилось 98.8%) от общего объема их производства.
Рост объемов производства промышленной продукции обусловил увеличение объемов поступления товаров в розничную торговую сеть и предприятия общественного питания. а также проданных населению промышленными предприятиями. Темп роста данного показателя в 1999 году по сравнению с 1998 годом составил в потребсоюзах Центрально-Черноземного региона: Белгородском - 132%. Воронежском - 148%. Курском - 134%. Липецком - 153%, Тамбовском - 165%.
В значительной мере эффективность формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации хараклеризует доля произведенных в системе товаров, направленных в розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, а также проданных населению промышленными предприятиями, в обороте розничной торговли и общественного питания.
Анализ данного показателя позволяет сделать вывод о незначительном его росте в системе Тамбовского потребсоюза в 1999 году по сравнению с 1998 годом.
В Курском и Белгородском потребсоюзах в 1999 году произошло снижение данного показателя по сравнению с 1998 годом на 4,06% и 3,9% соответственно.
Увеличение объемов производства промышленной продукции обусловило повышение эффективности производственной деятельности потребительской кооперации и стабилизацию ее финансового состояния. В настоящее время промышленность является прибыльной отраслью.
Сумма прибыли в промышленной отрасли по системе Центросоюза РФ в 1999 году составила 105,9 млн. руб., в Курском потребсоюзе - 477 тыс. руб., Липецком - 316 тыс. руб.
По мнению автора. сумма показателей доли закупленной сельскохозяйственной продукции и доли произведенных в системе товаров, направленных в розничную торговую сеть и предприятиям общественного питания, а также проданных населению промышленными предприятиями, в обороте розничной торговли и общественного питания позволяет оценивать неиспользованные возможности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов из внутрисистемных источников поступления.
В работе показан пример оценки степени использования внутрисистемных источников формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона за 1998 и 1999 годы.
В процессе исследования сделан вывод о том. что увеличение объемов поставок из внутрисистемных источников будет способствовать повышению эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
Для выявления путей повышения эффективности формирования товарных ресурсов в диссертации предложена модель оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации, включающая: постановку цели: выбор объекта; формирование системы показателей; сбор и обработку информации; реализацию методики оценки эффективности формирования товарных ресурсов: разработку направлений повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
В работе обоснован выбор областных кооперативных организаций в качестве объекта оценки эффективности формирования товарных ресурсов.
Предложенная система показателей оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации включает две группы показателей: показатели, характеризующие структуру и источники формирования товарных ресурсов кооперативных организаций, и показатели, характеризующие эффективность их деятельности в целом.
Расчет и анализ первой группы показателей позволит дать оценку влияния структуры и источников формирования товарных ресурсов на объем товарооборота и результаты деятельности кооперативных организаций с учетом особенностей их формирования в потребительской кооперации, второй группы - оценить эффективность деятельности кооперативной организации как социально ориентированного субъекта рынка.
Предлагаемая и апробированная на конкретных хозяйствующих субъектах методика позволяет проводить оценку эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
Практическое использование системы показателей оценки эффективности формирования товарных ресурсов позволит:
- оценить динамику показателей эффективности формирования товарных ресурсов:
- выявить резервы и разработать направления повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
По предложенной методике в работе произведен расчет показателей и проведена оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона за 1998-1999 годы.
Важными показателями первой группы являются удельный вес продовольственных товаров собственного производства в товарообороте продовольственных товаров, доля социально-значимых товаров в розничном товарообороте.
Удельный вес продовольственных товаров собственного производства в товарообороте продовольственных товаров имеет тенденцию снижения во всех потребсоюзах Центрально-Черноземного региона. В 1999 году максимальное значение данного показателя отмечено в Курском потребсоюзе - 51%, по сравнению с 1998 годом.
Доля социально-значимых товаров в общем объеме розничного товарооборота характеризует степень удовлетворения потребностей сельского населения в товарах первой необходимости, реализации социальной миссии системы. В 1999 году значение данного показателя составило: в Курском потребсоюзе - 38,48%. в Тамбовском - 38.12%. в Воронежском - 33,13%, в Белгородском - 32,37%. в Липецком - 31,32%.
Эффективность деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов в значительной мере характеризует рентабельность торговли. Значение этого показателя в потребсоюзах ЦентральноЧерноземного региона с 1998 года имеет тенденцию стабилизации и роста. Наименьшее значение этого показателя в 1999 году отмечено в Тамбовском потребсоюзе - (-5,5%). наибольшее - в Липецком- 1.02%. Белгородский и Курский потребсоюзы в 1999 году по данному показателю вышли на уровень безубыточной работы.
В потребсоюзах Центрально-Черноземного региона наблюдается рост товарооборота на одного человека, обслуживаемого потребительской коопераций, что свидетельствует о повышении эффективности деятельности кооперативных организаций на рынке товаров и услуг. В системе Белгородского облпотребсоюза темпы роста данного показателя самые высокие среди потребсоюзов ЦентральноЧерноземного региона - 167.3%.
Снижение уровня издержек обращения свидетельствует о повышении эффективности функционирования торговой отрасли потребительской кооперации. В среднем по системе Центросоюза РФ уровень издержек обращения в торговле снизился на 3.56%. В 1999 году в Центрально-Черноземном регионе наибольшее снижение показателя по сравнению с 1998 годом наблюдатось в Тамбовском потребсоюзе - на 6.04%. В Воронежском потребсоюзе уровень издержек обращения в торговле за указанный период снизился на 0.58%. в Липецком - на 1.11%, в Курском - на 2.32%. в Белгородском - на 2.42%. Наименьшее значение этого показателя в 1999 году было отмечено в Липецком потребсоюзе - 16.87%. что ниже среднего значения по системе Центросоюза РФ на 3.89%.
Анализ показателей выявил положительные и отрицательные тенденции формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона.
Позитивным является повышение эффективности деятельности кооперативных организаций, о чем свидетельствует рост рентабельности и снижение уровня издержек обращения в торговле. Негативным является сокращение совокупного объема деятельности кооперативных организаций, следствием чего стало снижение охвата розничным товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов населения, направленных на покупку товаров, а также изменение структуры розничного товарооборота.
Проведенный регрессионно-корреляционный анализ позволил выявить тесную взаимосвязь между показателями, характеризующими структуру и источники формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации и эффективность их деятельности в целом.
Важным направлением повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации является диверсификация деятельности и межотраслевая интеграция. В работе предложен механизм формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации из внутрисистемных источников.
Повышению эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации будет способствовать оказание платных услуг населению: по производству различных видов продукции из давальческого сырья, сельскохозяйственные услуги по обеспечению населения молодняком скота, птицы и кроликов и предоставление кормов для их выращивания.
Развитие сферы услуг позволит повысить эффективность формирования товарных ресурсов кооперативных организаций и будет способствовать удовлетворению потребностей населения в сельскохозяйственной продукции и сырье, повышению эффективности заготовительной и производственной отраслей деятельности потребительской кооперации.
В результате исследования автором были сформулированы следующие выводы:
1. Для удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах высокого качества необходимо повышение эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.
2. Для повышения эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций необходима разработка методики ее оценки.
3. Разработанная автором методика позволяет осуществлять оценку эффективности формирования товарных ресурсов с целью выявления резервов их увеличения.
4. Эффективная деятельность кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов будет способствовать реализации социальной миссии потребительской кооперации.
В работе обоснованы направления повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации:
-совершенствование заготовительной деятельности; развитие материально-технической базы заготовок, наращивание объемов закупок, организация закупок молока у населения, сотрудничество с производственными предприятиями по производству молочных продуктов;
-компьютерный учет ресурсов сельскохозяйственной продукции с целью повышения эффективности планово-экономической работы в сфере заготовок и производства;
-расширение и постоянное обновление ассортимента, повышение качества выпускаемой продукции, специализация производства по районам области для устранения конкуренции между кооперативными организациями и повышение эффективности использования производственных мощностей;.
- развитие производства непродовольственных товаров;
- развитие надомных производств.
Сформулированные в работе научные выводы и практические рекомендации, по мнению автора, будут способствовать повышению эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.