Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егоренко, Анна Олеговна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоренко, Анна Олеговна
Введение.3
Глава 1. Содержание ценности рабочей силы
1.1 Ценность рабочей силы как экономическое явление.13
1.2 Факторы, влияющие на динамику ценности рабочей силы. .37-60 1.3. Формы отражения ценности рабочей силы в личном потреблении.60
Глава 2. Направления формирования ценности рабочей силы в современных условиях
2.1 Домохозяйство как основа формирования ценности рабочей силы.89
2.2 Влияние фирмы на создание ценности рабочей силы.111
2.3 Роль государства в формировании ценности рабочей силы.141
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России"
Актуальность темы исследования. Начиная с середины XX века, в развитых странах мира стали происходить существенные изменения в системе социально-экономических отношений. Постепенно произошло коренное изменение роли человека в обществе, в частности в экономической сфере. Сформировались новые качества рабочей силы, коренным образом отличные от простой рабочей силы, присущей производству до середины 30-х годов XX века. Новая рабочая сила стала предметом пристального внимания экономистов-теоретиков.
В экономической теории длительное время господствовал так называемый «бессубъектный» подход, когда отношения людей оттеснялись на второй план отношениями вещей, когда ни сам человек становился предметом исследования, а только вещные формы его труда. Рабочая сила рассматривалась лишь как составная часть производительных сил, как механизм, приводящий в действие средства производства. Бессубъектный подход берет свои истоки в той структуре производственных отношений, которая продолжалась до эпохи НТР и отводила доминирующее положение средствам производства по отношению к рабочей силе.
Научно-техническая революция обуславливает необходимость появления рабочей силы самой высокой квалификации, а также творческих видов труда. На первый план выходят такие свойства рабочей силы, как образование, общая культура, умение логически мыслить и принимать решения в случае необходимости.
Происходит деление на высококвалифицированную и низкоквалифицированную рабочую силу. Определение ценности этих групп рабочей силы важно с точки зрения затрат предприятия и его конкурентоспособности на рынке товаров и услуг, произведенных с их использованием. Такие акценты в деятельности предприятий делают актуальным проблему анализа ценности рабочей силы и ее формирования в новых условиях хозяйствования.
Необходимость исследования проблемы ценности рабочей силы и форм ее отражения в личном потреблении в меняющейся экономике России определяется товарной формой рабочей силы и рынком труда, на котором этот специфический товар функционирует. Ключевым фактором развития становится влияние научной и инновационной деятельности, образования, наукоемких и информационных технологий на экономику, государство и общество и обретение ими качественно новых характеристик и механизмов функционирования.
Наряду с этим, формируется новый облик общественных отношений, которые способны обеспечить развитие отраслей экономики, основанных на знаниях, и перестройку всего общественного уклада: создание новых рабочих мест, сокращение производственных издержек, развитие малого и среднего бизнеса, рост экспортного потенциала. Эффективное использование потенциала, социально-экономических условий и факторов российской экономики выступает одной из необходимых предпосылок ожидаемых позитивных перемен: повышения конкурентоспособности экономики; обеспечения нового качества человеческого капитала; создания эффективного государственного управления, отвечающего требованиям граждан; формирования базы для развития гражданского общества.
Основой этих перемен, предпосылкой и решающим фактором является человек, работник, обладающий способностью к творческому труду, человек - носитель рабочей силы определенной ценности.
В любой экономической системе совершенствование природных и приобретенных способностей человека к труду корреспондируется с повышением эффективности труда, улучшением качества выпускаемой продукции, а также расширением общественного воспроизводства. Укрепление здоровья человека, совершенствование его профессионального и творческого потенциала, культуры представляют собой комплексный резерв развития страны, надежную основу процветания общества и стабильности государства. Поэтому изучение проблемы формирования ценности рабочей силы приобретает все большее значение. Актуальность темы диссертации усиливается тем, что в условиях научно-технического прогресса выгодными становятся инвестиции именно в повышение ценности рабочей силы.
Актуальна диссертационная проблема и для практики хозяйствования, поскольку повышение ценности рабочей силы важно для успешного наукоемкого преобразования российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Начало изучения способностей человека к труду в определенной мере было положено в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии: j j 1 Однако А. Смит , Д. Рикардо , Дж. С. Милль в своих работах рассматривали лишь отдельные аспекты физических и духовных сил работника, раскрывая только самые общие вопросы их формирования и развития.
Наиболее обстоятельный для того времени научный подход к изучению проблем рабочей силы был предложен К. Марксом в «Капитале»4. Он детально исследовал способности человека к труду, выделив в их составе отдельные структурные элементы. Кроме того, им был проведен анализ рабочей силы как экономической категории с рассмотрением и раскрытием присущих ей материально-вещественных и общественных (социальноэкономических) свойств.
Особого внимания заслуживает, и изучение вопросов формирования способностей человека к труду у представителей неоклассического направления развития экономической мысли (А.Маршалл5), а также в трудах современных западных ученых, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала» (Г.Беккер6, Т. Шульц, Л. Туроу и др.).
Отечественные экономисты до недавнего времени вели оживленный спор об экономической форме рабочей силы. Сторонниками нетоварной
1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962.
2 См.: Рикардо Д. Начала политической экономии и налогообложения. М., 1995.
3 См.: Милль Дж.С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии. В 3-х т. М„ 1980-1981.
См.: Маркс К. Капитал.// Маркс К., Энгельс Ф, Соч. T.23.
5 См.: Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3-х т. М,, 1993.
6 См.: Беккер Т.С. Человеческий капитал (главы из книги) // США: экономика, политика, идеология. 1993. № 11. формы рабочей силы выступали И. Ягодкина, Б. Рубин, А. Котляр. Противоположного мнения придерживались Шарапов И.С., ряд экономистов Киевского университета, считая рабочую силу в условиях плановых отношений товаром, имеющим, определенную специфику. Среди, современных отечественных экономистов, занимающихся проблемами рабочей силы, следует выделить Марцинкевича В.И., Соболеву И. В., Восколовича Н. и других. Такие ученые как И. Т. Корогодин, М.Я. Сонин, Т.В. Рябушкин, А. 3. Дадашев, Н. С. Яковчук, В.К. Ломакина, А.Э. Котляр рассматривают вопросы качества рабочей силы, пытаются оценить производственные возможности человека, и в какой-то мере близко подходят к проблемам ценности рабочей силы1.
Отдельных работ, посвященных проблеме ценности рабочей силы, формам ее проявления и вопросам формирования пока в отечественной литературе нет. Однако отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в экономической литературе. Исследователи проблем человеческого капитала раскрывали вопросы, связанные с охраной здоровья работников. Есть круг литературы, посвященной образованию, повышению квалификации, выделены и исследованы проблемы профориентации. Но в целом пока нет работ, посвященных анализу категории «ценность рабочей силы», не определена структура ценности рабочей силы, кто и как участвует в ее формировании.
Но переход к рыночным отношениям, формирование рынка труда, резкая дифференциация в оплате труда различных категорий рабочей силы актуализируют эти вопросы. Сегодня возникла необходимость в измерении ценности рабочей силы. В нашей стране этой проблемой занимались еще в конце 20-х годов В.М.Иоффе и С.Г.Струмилин. В.М.Иоффе отмечал, что непосредственное измерение труда работников и квалификации пока не доступно. Поэтому в науке и на практике, вынужденно временно заменяется
1 См.: Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека. М., 1995; Корогодин И.Т. Качество труда: содержание, проблемы роста. М., 1995; Восколович Н. Формирование цены рабочей силы на рынке труда переходного периода // Человек и труд. 2000. №1. непосредственное измерение оценкой с помощью тестов и стандартов. Элементы этой системы применяются сейчас на практике, оценивая использование рабочей силы человеко-часами, а квалификацию - разрядами. Не оценивается рабочая сила данного работающего. И до сих пор нет ответа на вопрос, как измерить квалификацию и интенсивность использования рабочей силы сложного труда.
Важно раскрыть структуру ценности рабочей силы и выделить факторы, влияющие на ее динамику. Требуется дополнительный анализ влияния субъектов хозяйства: домохозяйств, предприятия и государства на процесс формирования ценности рабочей силы.
Теоретическая и практическая значимость процесса формирования ценности рабочей силы и его влияния на экономику, недостаточная изученность этих проблем в теоретическом плане обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении форм и факторов формирования ценности рабочей силы в современных условиях России.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
• раскрытия ценности рабочей силы как экономического явления;
• выделения факторов, влияющих на динамику ценности рабочей силы.
• выявления форм отражения ценности рабочей силы в личном потреблении;
• исследования домохозяйств как основы формирования ценности рабочей силы;
• влияние фирмы и государства на процесс формирования ценности рабочей силы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рынка труда по поводу формирования ценности рабочей силы.
Объектом исследования является процесс формирования ценности рабочей силы в современной экономике России.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды, составляющие классическое наследие экономической теории, монографические и диссертационные исследования отечественных экономистов, адаптированные к современной социально-экономической ситуации, а также работы и результаты исследований зарубежных авторов по проблемам ценности рабочей силы.
При написании работы использовались диалектический метод познания изучаемого объекта, системный анализ качественной определенности способностей человека к труду с применением структурного и функционального подходов, исторического и логического подходов к рассматриваемому явлению. Исследование построено на использовании метода научной абстракции.
Информационной основой диссертации послужили данные статистических сборников, периодической печати, докладов и обзоров по проблемам труда Международной Организации Труда, Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости РФ, социологических исследований, собранный и обработанный автором фактический материал.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Ценность рабочей силы выражает совокупность социально -трудовых отношений между субъектами рынка труда, воспроизводства по поводу формирования, развития, совершенствования природных и приобретенных свойств работника, их реализации в процессе общественного воспроизводства, а также функциональной взаимосвязи способностей человека к труду с механизмом рыночного регулирования использования труда.
2. Ценность рабочей силы существует в различных видах: природная, функциональная, системная. Факторы, вызывающие устойчивые изменения в природных и приобретенных свойствах рабочей силы, обуславливают постоянную динамику качества способностей человека к труду. Динамику природной ценности рабочей силы определяют такие факторы, как уровень жизни и качество жизни. Динамику функциональной ценности рабочей силы - уровень общего и профессионального образования; система повышения квалификации; опыт работы; приобретение смежных профессий; мотивация труда. Динамику системной ценности рабочей силы определяют условия заключения договора о найме на работу; сложившееся отношение к труду; морально-психологический климат в трудовом коллективе, развитие демократических начал в управлении производством, проявление заинтересованности работодателя в своих сотрудниках и забота о них.
3. Ценность рабочей силы формируется и реализуется в ходе взаимодействия общественного производства и личного потребления как совокупность прямых и обратных связей, это находит отражение в форме воспроизводственных затрат на человека, реальных денежных доходов, удовлетворения материальных и духовных потребностей.
4. Процесс формирования ценности рабочей силы совершается на разных уровнях хозяйства: государства, фирмы и домохозяйства. На всех этих уровнях ценность рабочей силы создается, сохраняется, воспроизводится и накапливается, хотя и в разной степени соотношения этих процессов. Основы ее формирования закладываются на уровне домохозяйства; сохраняется, накапливается и растрачивается - на уровне фирмы, а условия для ее воспроизводства в целом создаются на уровне государства. В соответствии с этим выделяются следующие основные направления формирования ценности рабочей силы: создание более широких возможностей домохозяйствам для формирования ценности рабочей силы; закрепление прав и возможностей для сохранения и накапливания ценности рабочей силы на уровне фирмы; усиление роли государства в ее формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики.
5. Существует ценность индивидуальной и совокупной рабочей силы. Ценность совокупной рабочей силы отражает эффект ее использования, выражает уровень подготовленности работников к максимальной производительности. Ценность совокупной рабочей силы определяется совокупными затратами общества на ее воспроизводство.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- ценность рабочей силы раскрыта как форма накопленного в результате инвестиций запаса знаний, навыков, характеристик человека, который используется индивидом в рыночной и нерыночной деятельности для максимизации благосостояния, выступает как способ жизнедеятельности индивида в единстве экономической и социальной составляющих;
- доказано, что категория ценность товара рабочая сила представляет, в какой мере ее возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающие конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества. Рынок труда является потребителем ценности товара рабочая сила и оказывает на нее прямое воздействие;
- выявлено, что ценность рабочей силы показывает, в какой мере ее возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающие конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества;
- выделены факторы, повышающие ценность рабочей силы. Эти факторы классифицированы, исходя из поэлементной структуры видов ценности рабочей силы: динамика природной ценности рабочей силы, функциональной ценности рабочей силы, системной ценности рабочей силы;
- введено в научный оборот понятие «ценность совокупной рабочей силы», отражающее эффект ее использования в общественном производстве, выражающее уровень подготовленности работников к максимальной производительности. Ценность совокупной рабочей силы определяющееся совокупными затратами на ее воспроизводство в обществе;
- обоснованна зависимость закономерностей позитивной динамики ценности рабочей силы от степени совершенствования общих и специальных профессиональных знаний, накопления умений и навыков, приобретения производственного опыта, роста культуры труда. Ценность рабочей силы формируется на протяжении всего жизненного цикла человека;
- установлены основные направления формирования ценности рабочей силы: создание более широких возможностей домохозяйствам для формирования ценности рабочей силы; закрепление прав и возможностей для сохранения и накапливания ценности рабочей силы на уровне фирмы; особая роль государства в формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики совокупной ценности рабочей силы.
Практическая и теоретическая значимость работы. Выводы и предложения диссертации могут быть применены при улучшении государственной системы целенаправленного формирования качеств рабочей силы, совершенствования оценки ее использования в воспроизводстве. Обобщение диссертационной работы могут быть использованы как одна из основ усовершенствования общественной оценки применения труда, систем и форм его оплаты. Положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов в высшей школе «Экономика труда», «Экономическая теория».
Апробация результатов диссертационного исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах, общим объемом 2,6 п.л.
Научные итоги диссертационного исследования были представлены как доклады на научных конференциях: «Проблемы Российского рынка труда», (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2002г.), «Трудовые ресурсы Саратовской области» (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского,2004г.) и др.; на семинарах кафедры экономики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им.
Н.Г. Чернышевского. Работа обсуждалась на кафедре экономической теории и национальной экономики СГУ.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Егоренко, Анна Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, понятие «ценность рабочей силы» означает во-первых, интегральное системное качество, которое принадлежит не индивиду, а системе индивидуумов и обнаруживается у индивидуумов только в силу их принадлежности к системному целому - рабочей силе; во-вторых, суть объективной реальности, реализующейся как экономическое явление, означающее единство экономической полезности рабочей силы и экономических затрат на ее производство.
Ценность рабочей силы как экономическая категория выражает совокупность социально - трудовых отношений между субъектами рынка труда по поводу формирования, дальнейшего развития и совершенствования природных и приобретенных свойств работника и их реализации в процессе общественного производства, а также функциональной взаимосвязи способностей человека к труду с механизмом рыночного регулирования труда. То есть категория ценность товара рабочая сила показывает, в какой мере ее возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающие конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества. Рынок труда является потребителем ценности товара рабочая сила и оказывает на нее прямое воздействие.
Ценность рабочей силы реализуется в следующих видах: природная, функциональная, системная. В основе природной ценности рабочей силы лежат природные свойства человека, его психофизиологические особенности. В основе функциональной ценности рабочей силы лежат приобретенные свойства человека, его приобретенные способности, позволяющие ему выполнять необходимые виды конкретного труда. Она характеризуется уровнем имеющихся у работника общих и специальных профессиональных знаний, трудовых навыков и умений, сноровки, мастерства и т.д., придавая рабочей силе качественную определенность.
Указанные свойства отражают те общественные потребности, которые предъявляются к способностям рабочей силы конкретной сферой труда и технологическим уровнем развития производства. В основе системной ценности рабочей силы лежат как природные, так и приобретенные свойства конкретных работников, обусловленные, в том числе, и их принадлежностью к конкретно-историческому способу производства. Эти свойства выражают социально-экономическое содержание ценности рабочей силы и придают целостность характеристике уровня развития способностей человека к труду. В современных условиях системная ценность рабочей силы отражает совокупность экономических отношений, при которых способности человека к труду могут использоваться в интересах самого работника или работодателя. В случае, когда ценность рабочей силы реализуется в интересах работодателя, системная ценность рабочей силы в немалой степени определяется отношениями капитала и наемного труда, обусловленных куплей-продажей рабочей силы. При этом необходимо отметить, что поскольку среди наемных работников есть как подчиненные, так и руководители, то им будут присущи и некоторые свойства, составляющие системную ценность способностей к труду предпринимателя. К системным свойствам, характеризующим в большей степени ценность рабочей силы наемного работника, по нашему мнению относятся: стремление к обогащению своих профессиональных знаний и повышению имеющейся квалификации; способность к творческой активности, изобретательность и склонность к использованию новшеств в производственной деятельности; оперативность, энергичность, настойчивость и старательность работников; дисциплинированность, добросовестность и ответственность за выполненную работу и т.д.
Ценность рабочей силы в рыночной экономике обладает динамичностью, уровень которой определяется множеством факторов, вызывающих устойчивые изменения в природных и приобретенных свойствах рабочей силы, обуславливающих постоянное улучшение качества способностей человека к труду. Воздействуя на элементы ценности рабочей силы, они меняют свойства способности работника к труду, конечный результат ее использования. Формой выражения фактора выступает то или иное мероприятие как конкретные действия людей, с помощью которых и приводится в движение внешняя сила для достижения поставленной цели.
На динамику ценности рабочей силы влияют множество факторов, которые можно классифицировать исходя из поэлементной структуры видов ценности рабочей силы: динамику природной ценности рабочей силы определяют такие факторы, как уровень жизни и качество жизни; динамику функциональной ценности рабочей силы определяют - общее и профессиональное образование; система повышения квалификации; опыт работы; приобретение смежных профессий; мотивация труда; динамику системной ценности рабочей силы определяют условия заключения договора о найме на работу; сложившееся отношение к труду; морально-психологический климат в трудовом коллективе; развитие демократических начал в управлении производством, проявление заинтересованности работодателя в своих сотрудниках и забота о них.
Факторы, определяющие динамику ценности рабочей силы, оказывают как непосредственное, так и опосредованное действие на совершенствование способностей человека к труду. Так, повышение уровня и качества жизни, система подготовки и переподготовки кадров самым непосредственным образом влияют на развитие природных и приобретенных свойств рабочей силы. Но их действие всегда опосредовано субъективным началом, а именно желанием, готовностью и стремлением человека повышать ценность своей рабочей силы. В зависимости от степени воздействия этих факторов динамика ценности рабочей приобретает определенные закономерности, среди которых наиболее очевидной, по нашему мнению, является зависимость повышения динамики ценности рабочей силы от совершенствования общих и специальных профессиональных знаний в процессе трудовой деятельности, накопления умений и навыков путем приобретения производственного опыта и улучшения культуры труда. Но наиболее отчетливо динамика ценности рабочей силы проявляется в формах своего отражения в личном потреблении.
Ценность рабочей силы формируется и реализуется в ходе взаимодействия общественного производства и личного потребления со всей совокупностью складывающихся здесь прямых и обратных связей, что находит отражение, прежде всего, в форме воспроизводственных затрат человека. Воспроизводственные затраты человека включают в себя расходы, осуществляемые на протяжении всего его жизненного цикла и обеспечивающие нормальную жизнедеятельность. К ним относятся расходы на питание, одежду, предметы домашнего обихода и жилье, культурно-бытовое и медицинское обслуживание, образование и профессиональную подготовку, трудоустройство и миграцию рабочей силы, удовлетворение социальных потребностей работников в период трудовой деятельности и после его окончания, в том числе расходы на содержание детей, пенсионеров, нетрудоспособных и безработных граждан.
Воспроизводство рабочей силы проходит те же фазы, что и общественное воспроизводство, т.к. является его неразрывной частью. В ходе их осуществления формируется ценность рабочей силы, что находит отражение в воспроизводственных затратах. В каждой фазе процесс формирования ценности рабочей силы имеет свои особенности. Поскольку границы и содержание фаз условны, постольку условно и выделение воспроизводства рабочей силы из общего процесса общественного воспроизводства.
Решающую роль в формировании ценности рабочей силы играет производство. Существенное значение для производства рабочей силы имеет степень удовлетворения потребностей как условие всестороннего развития личности. Это определяется затратами на изменение жизненных условий, ростом реальных денежных доходов населения. Поэтому рост реальных денежных доходов и степень удовлетворения материальных и духовных потребностей выступают формами отражения ценности рабочей силы, динамики ее изменения. В количестве и качестве труда, который работник дает обществу, и в величине жизненных средств, которые он получает от общества, экономически реализуются уровень развития и степень использования индивидуальной рабочей силы. Поэтому каждый член общества должен быть заинтересован в развитии и большей реализации ценности своей рабочей силы. В этом заинтересовано и общество в целом.
Назначение фазы распределения состоит в том, чтобы совокупную рабочую силу привести в соответствии с потребностями общественного производства. Ценность совокупной рабочей силы определяется совокупными затратами на ее производство. Независимо от того, сколько и какой ценности рабочей силы имеется в наличии, ее первичное распределение идет вслед за развитием производства и его территориальным размещением. При этом возникают экономические отношения по поводу реализации ценности рабочей силы в ходе осуществления процесса труда. Интересы общества проявляются здесь, как стремление так использовать ценность совокупной рабочей силы, так ее распределить в общественном воспроизводстве, чтобы обеспечивалось получение максимального экономического эффекта от использования средств производства и рабочей силы. Предприятие заинтересовано в том, чтобы кадры были стабильными. Интересом работника является выбор сферы приложения труда, в которой обеспечивалось бы максимальное удовлетворение его потребностей. В зависимости от того, как будут сочетаться интересы каждого из субъектов этих отношений, определяется эффективность использования ценности совокупной рабочей силы. В этом случае формой отражения ценности рабочей силы является эффект ее использования.
Существование фазы обмена, как фазы воспроизводства ценности совокупной рабочей силы, связано с товарной формой рабочей силы. Эта форма определяет и формы отражения ценности рабочей силы через реализацию, во-первых, регламентированного применения наемное труда совместными, государственными и частными предприятиями; во-вторых, оплаты за трудовые услуги, за подготовку специалистов, за привлечение работников из других регионов. Вне зависимости от упомянутых платежей, т.е. от конкретной формы организации воспроизводства рабочей силы, последняя становится объектом товарно-денежных отношений и проходит фазу обмена. Методологически важно подчеркнуть, что обмен ценностями рабочей силы заключен в самом ее производстве как обмене деятельностями, их результатами; способностей; выходе работника на рынок труда; в форме обмена продуктов труда на заработную плату.
В фазе потребления реализуется способность человека к труду, производству материальных благ, восстановлению затрат, составляющих содержание ценности рабочей силы. Она оказывает воздействие на другие предшествующие фазы, так как именно здесь происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства, создается материальная возможность для производства, распределения и обмена ценностью совокупной рабочей силы. Содержание и результаты потребления рабочей силы в значительной мере определяются ее производством и распределением. В этой фазе ценность рабочей силы находит свое отражение в заработной плате.
Формирование ценности рабочей силы совершается во все фазах воспроизводства как целостный процесс. Но методологически важен тот факт, что хотя воспроизводство рабочей силы является составным моментом общественного воспроизводства, их фазы не совпадают, что самым прямым образом сказывается на формах отражения ценности рабочей силы. Так, потребление рабочей силы происходит в фазе производства совокупного общественного продукта, а производство рабочей силы - в фазе его потребления. Обмен товаров и товара рабочая сила идут параллельно. Однако воспроизводство рабочей силы находится в значительной зависимости от товарного рынка, т.к. складывающаяся на этом рынке конъюнктура влияет на цены предметов потребления, а, следовательно, на объем личного потребления работника и его семьи. Важной формой отражения ценности рабочей силы в данном случае выступает заработная плата, получаемая в результате осуществления работниками трудовых функций, поскольку она является основным источником личного потребления большинства людей. Заработная плата - категория, связанная с производительным потреблением рабочей силы собственником средств производства. Она характеризует процесс использования ценности рабочей силы. В заработной плате реализуется цена рабочей силы. Через заработную плату, во-первых, совершается процесс возмещения стоимости рабочей силы, благодаря чему обеспечивается ее участие как непосредственно в процессе производства, так и на рынке труда; во-вторых, осуществляется экономическое побуждение работников к повышению затрат труда путем соизмерения оплаты рабочей силы с качеством и количеством затраченного труда. Стало быть, экономическое предназначение заработной платы состоит в обеспечении условий воспроизводства ценности рабочей силы индивида.
Процесс формирования ценности рабочей силы совершается на разных уровнях хозяйства: государства, фирмы и домохозяйства. На всех этих уровнях ценность рабочей силы создается, сохраняется, воспроизводится и накапливается, хотя и в разной степени соотношения этих процессов. Основы ее формирования закладываются на уровне домохозяйства; сохраняется, накапливается и растрачивается - на уровне фирмы, а условия для ее воспроизводства в целом создаются на уровне государства. В соответствии с этим выделяются следующие основные направления формирования ценности рабочей силы: создание более широких возможностей домохозяйствам для формирования ценности рабочей силы; закрепление прав и возможностей для сохранения и накапливания ценности рабочей силы на уровне фирмы; усиление роли государства в ее формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики.
В процессе формирования ценности рабочей силы домохозяйства выполняют ряд функций: на микроуровне - хозяйственно-бытовую, воспитательную, профессионально-ориентированную, потребительскую, сберегательную, производственную; на макроуровне — потребительскую, инвестиционную, воспроизводственную. Их структуризация по типам экономического поведения отражает связь формирования ценности рабочей силы с динамикой предпринимательского потенциала домохозяйств. При потребительском типе поведения домохозяйств реализуются: на микроуровне: хозяйственно-бытовая, потребительская, производственная и частично воспитательная функции, а на макроуровне - потребительская и воспроизводственная. При этом развиваются природные и лишь частично приобретенные свойств работника. При предпринимательском типе поведения реализуются, в условиях организации семейного бизнеса в целях обеспечения достаточно высокого уровня потребления семьи, стремления к определенной степени приватности, независимости, экономической свободы, к возможностям самореализации, когда могут осуществляться процессы накопления и передачи по наследству частной собственности (в дополнение к тем, которые отнесены к первому типу) следующие функции: на микроуровне - сберегающая и профессионально-ориентирующая, а на макроуровне - инвестиционная функции домохозяйств. Соответственно этот тип поведения способствует формированию таких свойств ценности рабочей силы, как квалификационные, профессиональные, морально-нравственные. При экономического поведения, относящемся к типу «в совокупности склонный к предпринимательству», реализуются, хотя и в разной степени, все функции домохозяйств в процессе формирования ценности рабочей силы. Это обеспечивает наиболее благоприятное соотношение в ценности рабочей силы ее элементов: экономической полезности и экономических затрат, что повышает конкурентоспособность носителей такой рабочей силы на рынке труда. Различные типы экономического поведения суть отдельные, поверхностные формы проявления разной степени реализованное™ и содержания предпринимательского потенциала домохозяйства, сформировавшегося к данной фазе жизненного цикла семьи.
Совокупный предпринимательский потенциал домохозяйства есть особая форма выражения ценности рабочей силы. Он представляет единство личного и вещественного блоков. В рамках личного блока выделяется трудовой и интеллектуально - образовательный потенциал семьи; в рамках вещественного блока — денежный (финансовый) и имущественный потенциал. Эти блоки участвуют в формировании ценности рабочей силы, по-разному формируя ее элементы. Динамика трудового потенциала домохозяйства определяет уровень и быстроту формирования ценности рабочей силы. Потенциал трудовой активности формирует совокупную способность домохозяйства к созданию и сохранению ценности рабочей силы, способность реализоваться в производстве материального продукта и услуг определенного объема и структуры. Действительная реализация трудового потенциала семьи возможна только как процесс воспроизводства ценности рабочей силы. Интеллектуально-образовательный потенциал создает возможности формирования, развития и активизации совокупной ценности рабочей силы. Денежный потенциал домохозяйства выступает средством, а имущественный потенциалы домохозяйства выступает основой, на которой строятся отношения по поводу формирования ценности рабочей силы на уровне домохозяйства.
Обеспечение формирования и сохранения ценности рабочей силы на предприятии предполагает создание единой системы повышения ценности рабочей силы, основными качествами которой являются вариантность, гибкость, мобильность, экономическая устойчивость, конкурентоспособность, соответствие мировым тенденциям. Целью такой системы становятся формирование, сохранение и увеличение ценности рабочей силы. Результатом функционирования единой системы повышения ценности рабочей силы должны стать способность работника к производству конкурентоспособной продукции и постоянное его стремление к непрерывному повышению квалификации. Единая система повышения ценности рабочей силы может быть построена на идее непрерывного образования, приятой в мировом сообществе в качестве стратегической. Она в условиях рыночной экономики носит определяющий характер и связана с обеспечением начальной профессиональной подготовки рабочих и дальнейшим ее совершенствованием. Гибкость, вариантность и мобильность системы повышения ценности рабочей силы помимо ее постоянной адаптации к требованиям научно-технического прогресса и новым профессиям делает ее доступной для людей любого возраста и любой ступени социальной иерархии, чем обеспечивается социальная защита работников. На практике эти качества единой системы повышения ценности могут быть реализованы через обеспечение гибкости структуры подготовки, введение разнообразия форм и методов обучения, обеспечение высокой квалификации педагогических кадров, сочетанием как государственных, так и коммерческих обучающих систем.
Создание единой системы повышения ценности рабочей силы на российских предприятиях может быть осуществлено на основе следующих принципов:
Исходя из критерия формирования мотивов повышения ценности рабочей силы фирмы - принципы обязательности снижения рисков, побуждения работников со стороны системы управления предприятием к достижению целей организации через удовлетворение их личных потребностей, предоставление возможности персоналу участвовать в распределении прибыли;
Исходя из критерия формирования мотивов повышения ценности рабочей силы у работников фирмы - обязательности вознаграждения за труд, совершенствования организации труда, обогащения труда, вознаграждения в форме благ и услуг, необходимых для воспроизводства ценности рабочей силы;
Исходя из критерия реализации требования непрерывности профессионального обучения - преемственности в подготовке и повышении квалификации работников, опережающего обучения с учетом тенденций изменения потребностей в рабочей силе, требований областей и регионов, оптимальности в построении и организации структур учебного процесса;
Исходя из критерия установления взаимоотношений государственного и коммерческих подходов в подготовке квалифицированных рабочих -формирования устойчивых и профессиональных знаний, как у приоритетной, так и у периферийной группы работников в государственных и коммерческих учебных структурах в соответствии с установленными к ним требованиями, обеспечения государственного управления всей системой подготовки рабочей силы;
Исходя из критерия обеспечения связи деятельности предприятия с региональной проблемой подготовки работников, обладающих высокой ценностью рабочей силы, - единство интересов предприятий и территорий, единство уровней квалификации работников, подготавливаемых как на уровне предприятий, так и на уровне регионов, согласованности управлений на этих, учета национальных особенностей регионов, связанных с подготовкой работников для наиболее приоритетных отраслей промышленности.
Реализация перечисленных принципов в условиях происходящих в стране социально-экономических изменений требует пересмотра сложившихся структур, служб и подразделений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации рабочей силы. Уменьшение диктата Центра, развитие суверенности регионов в сочетании с ростом экономической самостоятельности предприятий приводят к необходимости отказа от традиционных структур систем подготовки и повышения квалификации работников и переходу к территориально-отраслевому принципу их построения.
Осуществление подготовки рабочей силы на предприятии в три этапа позволит постепенно накапливать ценность рабочей силы при повышении ее качества: первый этап - допрофессиональная подготовка, связанная с получением общего образования и подготовкой к выбору профессии (здесь огромную роль играет система профессиональной ориентации); второй этап -основное профессиональное обучение, предусматривающее начальную профессиональную подготовку по конкретной профессии в учебных заведениях или на производстве; третий этап - повышение квалификации путем совершенствования профессиональной подготовки рабочих в процессе их производственной деятельности.
Наиболее важными направлениями повышения ценности рабочей силы на предприятии являются мотивация труда, совершенствование его организации, улучшение условий труда, гарантированное материальное обеспечение, повышение затрат работодателей, упорядочение движения централизованно-перераспределяемых затрат, организация повышения квалификации и повышения качества обучения.
Считаем целесообразным использовать предложенную модель определения уровня ценность рабочей силы, выявления факторов ее повышения. Характерная особенность данной модели заключается в том, что каждый работник сможет, самостоятельно с ее помощью ориентироваться какие именно природные и приобретенные свойства определяют ценность рабочей силы, а также по каким параметрам и критериям учитывается ее уровень.
Государство, как основной субъект национального хозяйства, в рамках регулирующего воздействия на основные экономические процессы рыночной экономики, воздействует и на процессы формирования ценности рабочей силы. В русле этого воздействия государство концентрирует свои усилия на регулировании доходов и потребления, развитии системы образования и здравоохранения; поддержание системы профориентации, защите прав интеллектуальной собственности, обеспечении системы социальных гарантий (прожиточного минимума, минимального размера заработной платы, помощи в сфере здравоохранения и образования), используя для этого прямые и косвенные меры.
Актуализация роли государства в воспроизводстве ценности совокупной рабочей силы в рамках национальной экономики и повышения ее эффективности лежит на пути комплексного решения задач преодоления дифференциации доходов и сферы потребительского рынка, способствуя улучшению квалификации работников, их профориентации, защищая при этом права на интеллектуальную собственность, проявляя заботу о здоровье работников и росте их доходов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценности рабочей силы в современной экономике России"
а'
V
На правах рукописи
Егоренко Анна Олеговна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
08.00.01 -экономическая теория
Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Трубицына Тамара Ивановна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Московцев Александр Федорович кандидат экономических наук, доцент Калинина Алла Эдуардовна
Ведущая организация
Российская академия народного хозяйства им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г.Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Рыночные преобразования в российской экономике, изменяя всю сферу общественного производства в целом, оказывают, воздействие на социально-трудовые отношения в стране. Отношения в сфере труда, цены услуги труда, создание конкурентной среды на рынке труда России соотносятся с ценностью рабочей силы.
Необходимость исследования ценности рабочей силы и форм ее отражения в экономике России определяется специфическим функционированием рабочей силы. Ключевым фактором развития становится влияние научной и инновационной деятельности, образования, наукоемких и информационных технологий. Основой и предпосылкой всех изменений в хозяйствовании является человек, работник, обладающий способностью к творческому труду, носитель рабочей силы определенной ценности.
В любой экономической системе совершенствование природных и приобретенных способностей человека к труду корреспондируется с повышением эффективности труда, улучшением качества выпускаемой продукции, а также расширением общественного воспроизводства. Укрепление здоровья человека, совершенствование его профессионального и творческого потенциала, культуры представляют собой комплексный резерв развития страны, надежную основу процветания общества и стабильности государства. Поэтому изучение проблемы формирования ценности рабочей силы приобретает все большее значение. Актуальность темы диссертации усиливается тем, что в условиях научно-технического прогресса выгодными становятся инвестиции именно в повышение ценности рабочей силы.
Актуальна диссертационная проблема и для практики хозяйствования, поскольку повышение цНОСТИ рабочей СИЛЫ важно ДЛЯ' н о г о наукоемкого преобразования
Степень разработанности проблемы. Изучение способностей человека к труду формировалось еще в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии. Однако А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль в своих работах рассматривали отдельные аспекты физических и духовных сил работника, раскрывая общие вопросы их формирования и развития.
Наиболее обстоятельный научный анализ проблем рабочей силы был дан К.Марксом в «Капитале». Он детально исследовал способности человека к труду, выделив в их составе отдельные структурные элементы. Кроме того, им был проведен анализ рабочей силы как экономической категории с рассмотрением и раскрытием присущих ей материально-вещественных и общественных (социально-экономических) свойств.
Особого внимания заслуживает, и изучение вопросов формирования способностей человека к труду у представителей неоклассического направления развития экономической мысли (А.Маршалл), а также в трудах современных западных ученых, в том числе сторонников теории человеческого капитала (Г.Беккер, Т.Шульц, Л.Туроу и др.).
Отечественные экономисты до недавнего времени вели оживленный спор об экономической форме рабочей силы. Сторонниками нетоварной формы рабочей силы выступали И. Ягодкина, Б. Рубин, А. Котляр. Шарапов И.С., ряд экономистов Киевского университета придерживались противоположного мнения, считая рабочую силу в условиях плановых отношений товаром, имеющим, определенную специфику. Среди, современных отечественных экономистов, занимающихся проблемами рабочей силы, следует выделить Марцинкевича В.И., Соболеву И. В., Восколовича Н. и других. Такие ученые как И. Т. Корогодин, М.Я. Сонин, Т.В. Рябушкин, А. 3. Дадашев, Н. С. Яковчук, В.К. Ломакина, А.Э. Котляр рассматривают вопросы качества рабочей силы, оценивают производственные возможности-человека, и его влияние на эффективность общественного
Специальных работ, посвященных проблеме ценности рабочей силы, формам ее проявления и вопросам формирования пока в отечественной литературе нет. Однако отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в экономической литературе. Исследователи проблем человеческого капитала раскрывали вопросы, связанные с охраной здоровья работников, обеспечением образования людей и т.д. Есть круг литературы, посвященной повышению квалификации, выделены и исследованы проблемы профориентации. Но в целом пока нет работ, посвященных анализу категории «ценность рабочей силы», не определена структура ценности рабочей силы, специфика участия субъектов хозяйствования в ее формировании.
Переход к рыночным отношениям, формирование рынка труда, резкая дифференциация в оплате труда различных категорий работников актуализируют эти вопросы. Сегодня возникла необходимость в измерении ценности рабочей силы. В нашей стране этой проблемой занимались еще в конце 20-х годов XX века В.М.Иоффе и С.Г.Струмилин. В.М.Иоффе отмечал, что непосредственное измерение труда работников и квалификации пока не доступно. Поэтому в науке и на практике, вынужденно временно заменяется непосредственное измерение оценкой с помощью тестов и стандартов. Элементы этой системы применяются сейчас на практике, оценивая использование рабочей силы человеко-часами, а квалификацию - разрядами. Не оценивается рабочая сила данного работающего. И до сих пор нет ответа на вопрос, как измерить квалификацию и интенсивность использования рабочей силы сложного труда.
Важно раскрыть структуру ценности рабочей силы и выделить факторы, влияющие на ее динамику. Требуется дополнительный анализ влияния субъектов хозяйства: домохозяйств, предприятия и государства на процесс формирования ценности рабочей силы.
Теоретическая и практическая значимость процесса формирования ценности рабочей силы и его влияния на экономику, недостаточная
изученность этих проблем в теоретическом плане обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении процесса формирования ценности рабочей силы в современных условиях России.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
• раскрытия ценности рабочей силы как экономического явления;
• выделения факторов, влияющих на динамику ценности рабочей силы.
• выявления форм отражения ценности рабочей силы в личном потреблении;
• исследования домохозяйств как основы формирования ценности рабочей силы;
• влияние фирмы и государства на процесс формирования ценности рабочей силы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рынка труда по поводу формирования ценности рабочей силы.
Объектом исследования является процесс формирования ценности рабочей силы в современной экономике России.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды, составляющие классическое наследие экономической теории, монографические и диссертационные исследования отечественных экономистов, адаптированные к современной социально-экономической ситуации, а также работы и результаты исследований зарубежных авторов по проблемам ценности рабочей силы.
При написании работы использовались диалектический метод познания изучаемого объекта, системный анализ качественной определенности способностей человека к труду с применением структурного и функционального подходов, исторического и логического подходов к
рассматриваемому явлению. Исследование построено на использовании метода научной абстракции.
Информационной основой диссертации послужили данные статистических сборников, периодической печати, докладов и обзоров по проблемам труда Международной Организации Труда, Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости РФ, социологических исследований, собранный и обработанный автором фактический материал.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Ценность рабочей силы выражает совокупность социально -трудовых отношений между субъектами рынка труда по поводу формирования, развития, совершенствования природных и приобретенных свойств работника, их реализации в процессе общественного воспроизводства, а также функциональной взаимосвязи способностей человека к труду с механизмом рыночного регулирования использования труда;
2. Ценность рабочей силы существует в различных видах: природная, функциональная, системная. Факторы, вызывающие устойчивые изменения в природных и приобретенных свойствах рабочей силы, обуславливают постоянную динамику качества способностей человека к труду. Динамику природной ценности рабочей силы определяют такие факторы, как уровень жизни и качество жизни. Динамику функциональной ценности рабочей силы - уровень общего и профессионального образования; система повышения квалификации; опыт работы; приобретение смежных профессий; мотивация труда. Динамику системной ценности рабочей силы определяют условия заключения договора о найме на работу; сложившееся отношение к труду; морально-психологический климат в трудовом коллективе, развитие демократических начал в управлении производством, проявление заинтересованности работодателя в своих сотрудниках и забота о них;
3. Ценность рабочей силы формируется и реализуется в ходе взаимодействия общественного производства и личного потребления как
совокупность прямых и обратных связей, это находит отражение в форме воспроизводственных затрат на человека, реальных денежных доходов, удовлетворения материальных и духовных потребностей;
4. Процесс формирования ценности рабочей силы совершается на разных уровнях хозяйства. Основы ее формирования закладываются на уровне домохозяйства; сохраняется, накапливается и растрачивается - на уровне фирмы, а условия для ее воспроизводства в целом создаются на уровне государства. В соответствии с этим выделяются следующие основные направления формирования ценности рабочей силы: создание более широких возможностей домохозяйствам для формирования ценности рабочей силы; закрепление прав и возможностей для сохранения и накапливания ценности рабочей силы на уровне фирмы; усиление роли государства в ее формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики.
5. Существует ценность индивидуальной и совокупной рабочей силы. Ценность совокупной рабочей силы отражает эффект ее использования, выражает уровень подготовленности работников к максимальной производительности. Ценность совокупной рабочей силы определяется совокупными затратами общества на ее воспроизводство.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- ценность рабочей силы раскрыта как форма накопленного в результате инвестиций запаса знаний, навыков, характеристик человека, используемых индивидом в рыночной и нерыночной деятельности для максимизации благосостояния;
- доказано, что ценность товара рабочая сила характеризует соответствие возрастных, профессиональных, квалификационных, физиологических, социально-бытовых характеристик условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающим конъюнктуру в зависимости от спроса и предложения на рабочую силу определенного качества;
- введено в научный оборот понятие «ценность совокупной рабочей силы», выражающее уровень подготовленности работников к производительному труду, определяющееся совокупными затратами на воспроизводство рабочей силы в обществе;
- выделены и классифицированы факторы, повышающие ценность рабочей силы: динамика природной ценности рабочей силы, динамика функциональной ценности рабочей силы, динамика системной ценности рабочей силы;
- обоснована зависимость позитивной динамики ценности рабочей силы от степени совершенствования общих и специальных профессиональных знаний, накопления умений и навыков, приобретения производственного опыта, повышения культуры труда.
-обоснованы основные направления формирования ценности рабочей силы: создание в домохозяйствах условий для формирования ценности рабочей силы; сохранение и накопление ценности рабочей силы на уровне фирмы, усиление роли государства в формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики совокупной ценности рабочей силы.
Практическая и теоретическая значимость работы. Выводы и предложения диссертации могут быть применены органами власти при улучшении государственной системы целенаправленного формирования качеств рабочей силы, совершенствования оценки ее использования в воспроизводстве. Обобщение диссертационной работы может быть использовано как одна из основ усовершенствования общественной оценки применения труда, систем и форм его оплаты.
Положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов в высшей школе «Экономика труда», «Экономическая теория».
Апробация результатов диссертационного исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах общим объемом 2,6 п.л.
Итоги диссертационного исследования были представлены как доклады на научных конференциях: «Проблемы Российского рынка труда» (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2002г.), «Трудовые ресурсы Саратовской области» (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2004г.), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинский государственный университет, 2004г.) и семинарах кафедры экономики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Работа обсуждалась на кафедре экономической теории и национальной экономики СГУ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, указываются элементы новизны и положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.
В первой главе «Содержание ценности рабочей силы» понятие «ценность рабочей силы» раскрыто, во-первых, как интегральное системное качество, которое принадлежит не только индивиду, а системе индивидуумов и обнаруживается у индивидуумов только в силу их принадлежности к системному целому - рабочей силе; во-вторых, как экономическое явление, означающее единство экономической полезности рабочей силы и экономических затрат на ее производство. Доказано, что ценность рабочей силы как экономическая категория выражает совокупность социально -трудовых отношений между субъектами рынка труда по поводу формирования, дальнейшего развития и совершенствования природных и приобретенных свойств работника и их реализации в процессе общественного производства, а также функциональной взаимосвязи способностей человека к труду с механизмом рыночного регулирования труда. То есть категория ценность товара рабочая сила показывает, в какой
и
мере ее возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающие конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества. Рынок труда является потребителем ценности товара рабочая сила и оказывает на нее прямое воздействие.
Автор считает, что ценность рабочей силы проявляется в следующих видах: природная, функциональная, системная (рис.1).
В основе природной ценности рабочей силы лежат природные свойства человека, его психофизиологические особенности. В основе функциональной ценности рабочей силы лежат приобретенные свойства человека (его способности, позволяющие ему выполнять необходимые виды конкретного труда). Она характеризуется уровнем имеющихся у работника общих и специальных профессиональных знаний, трудовых навыков и умений, сноровки, мастерства и т.д., придавая рабочей силе качественную определенность. Указанные свойства соответствуют, по мнению автора, тем общественным потребностям, которые предъявляются к способностям рабочей силы конкретной сферой труда и технологическим уровнем развития производства. В основе системной ценности рабочей силы лежат как природные, так и приобретенные свойства конкретных работников, обусловленные, в том числе, и их принадлежностью к конкретно-исторической стадии развития экономики. Эти свойства выражают социально-экономическое содержание ценности рабочей силы и придают целостность характеристике уровня развития способностей человека к труду. В современных условиях системная ценность рабочей силы отражает совокупность экономических отношений, при которых способности человека к труду могут использоваться в интересах самого работника или работодателя. Когда ценность рабочей силы используется в интересах работодателя, системная ценность рабочей силы в немалой степени
определяется отношениями капитала и наемного труда, обусловленных куплей-продажей рабочей силы.
Рис. 1. Виды ценности рабочей силы.
Среди наемных работников есть как подчиненные, так и руководители, то им будут присущи и некоторые свойства, составляющие системную ценность способностей к труду предпринимателя. К системным свойствам, характеризующим в большей степени ценность рабочей силы наемного работника, автор относит: стремление к обогащению своих профессиональных знаний и повышению имеющейся квалификации; способность к творческой активности, изобретательность и склонность к использованию новшеств в производственной деятельности; оперативность, энергичность, настойчивость и старательность работников; дисциплинированность, добросовестность и ответственность за выполненную работу и т.д.
Диссертант обращает внимание на то, что ценность рабочей силы в рыночной экономике обладает динамичностью, уровень которой определяется множеством факторов, вызывающих устойчивые изменения в природных и приобретенных свойствах рабочей силы, обуславливающих постоянное улучшение качества способностей человека к труду.
УЛУЧШАЮЩИЕ ПРИРОДНУЮ ЦЕННОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
- уровень жизни;
ПОВЫШАЮЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
- общее и профессиональное образование;
- система повышения квалификации;
- опыт работы;
- приобретение смежных профессий;
- мотивация труда;
СОВЕРШЕНСТВУЮЩИЕ СИСТЕМНУЮ ЦЕННОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
- условия заключения договора о найме на работу;
- сложившееся отношение к труду;
- морально-психологический климат в трудовом
коллективе;
- развитие демократических начал в управлении
производством;
- проявление заинтересованности работодателя в
своих сотрудниках и забота о них. Рис. 2 Факторы, влияющие на динамику ценности рабочей силы
В диссертации эти факторы классифицированы исходя из поэлементной структуры видов ценности рабочей силы: динамику природной ценности рабочей силы определяют такие факторы, как уровень жизни и качество жизни; динамику функциональной ценности рабочей силы определяют - общее и профессиональное образование, система повышения квалификации, опыт работы, приобретение смежных профессий, мотивация труда; динамику системной ценности рабочей силы - условия заключения договора о найме на работу, сложившееся отношение к труду, морально-психологический климат в трудовом коллективе, развитие демократических начал в управлении производством, проявление заинтересованности работодателя в своих сотрудниках и забота о них.
В диссертации показано, что существуют факторы, определяющие динамику ценности рабочей силы (рис.2).
Повышение уровня и качества жизни, система подготовки и переподготовки кадров самым непосредственным образом влияют на развитие природных и приобретенных свойств рабочей силы. Но их действие всегда опосредовано субъективным началом, а именно желанием, готовностью и стремлением человека повышать ценность своей рабочей силы. В зависимости от степени воздействия этих факторов динамика ценности рабочей приобретает определенные закономерности, среди которых наиболее очевидной, по нашему мнению, является зависимость повышения динамики ценности рабочей силы от совершенствования общих и специальных профессиональных знаний в процессе трудовой деятельности, накопления умений и навыков путем приобретения производственного опыта и улучшения культуры труда. Но наиболее отчетливо динамика ценности рабочей силы проявляется в формах своего отражения в личном потреблении.
Автор исходит из того, что ценность рабочей силы формируется и реализуется в процессе осуществления прямых и обратных связей общественного производства и личного потребления. Это находит
отражение, прежде всего, в форме воспроизводственных затрат на человека, которые включают в себя расходы, осуществляемые на протяжении всего жизненного цикла человека и обеспечивающие нормальную его жизнедеятельность. К ним относятся расходы на питание, одежду, предметы домашнего обихода и жилье, культурно-бытовое и медицинское обслуживание, образование и профессиональную подготовку, трудоустройство и миграцию рабочей силы, удовлетворение социальных потребностей работников в период трудовой деятельности и после его окончания, в том числе расходы на содержание детей, пенсионеров, нетрудоспособных и безработных граждан. В качестве основы исследования автором взято положение о том, что воспроизводство рабочей силы проходит те же фазы, что и общественное воспроизводство, т.к. является его составной частью. В соответствии с этим, автором сделан вывод о том, что по фазам воспроизводства формируется ценность рабочей силы. Это находит отражение в воспроизводственных затратах. В каждой фазе процесс формирования ценности рабочей силы имеет свои особенности. Поскольку границы и содержание фаз условны, постольку условно и выделение воспроизводства рабочей силы из общего процесса общественного воспроизводства.
Решающую роль в формировании ценности рабочей силы играет производство. Существенное значение для производства рабочей силы имеет степень удовлетворения потребностей как условие всестороннего развития личности. Это определяется затратами на изменение жизненных условий, ростом реальных денежных доходов населения. Поэтому рост реальных денежных доходов и степень удовлетворения материальных и духовных потребностей выступают формами отражения ценности рабочей силы, динамики ее изменения. В количестве и качестве труда, который работник дает экономике, и в величине жизненных средств, которые он получает от общества, экономически реализуются уровень развития и степень использования индивидуальной рабочей силы. Поэтому каждый член
общества должен быть заинтересован в развитии и большей реализации ценности своей рабочей силы. В этом заинтересовано и общество в целом.
Выделено понятие совокупной рабочей силы. Рабочая сила общества представляет собой систему индивидуальных рабочих сил, или совокупную рабочую силу, что отражает углубление общественного разделения труда. В диссертации показано, что назначение фазы распределения состоит в том, чтобы совокупную рабочую силу привести в соответствии с потребностями общественного производства. Ценность совокупной рабочей силы определяется совокупными затратами на ее производство. Независимо от того, сколько и какой ценности рабочей силы имеется в наличии, ее первичное распределение идет вслед за развитием производства и его территориальным размещением. При этом возникают экономические отношения по поводу реализации ценности рабочей силы в ходе осуществления процесса труда. Интересы общества проявляются здесь, как стремление так использовать ценность совокупной рабочей силы, так ее распределить в общественном воспроизводстве, чтобы обеспечивалось получение максимального экономического эффекта от использования средств производства и рабочей силы. Предприятие заинтересовано в том, чтобы кадры были стабильными. Интересом работника является выбор сферы и условия приложения труда, в которой обеспечивалось бы максимальное удовлетворение его потребностей. В зависимости от того, как будут сочетаться интересы каждого из субъектов этих отношений, определяется эффективность использования ценности совокупной рабочей силы. В этом случае формой отражения ценности рабочей силы является эффект ее использования.
Существование фазы обмена, как фазы воспроизводства ценности совокупной рабочей силы, связано с товарной формой рабочей силы. Эта форма проявляется в реализации, во-первых, регламентированного применения наемного труда совместными, государственными и частными предприятиями; во-вторых, оплатой за трудовые услуги, подготовку
специалистов, привлечение работников из других регионов. Вне зависимости от упомянутых платежей, т.е. от конкретной формы организации воспроизводства рабочей силы, последняя становится объектом товарно-денежных отношений и проходит фазу обмена.
Потребление оказывает воздействие на предшествующие фазы, так как именно здесь происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства, создается материальная возможность для производства, распределения и обмена ценностью совокупной рабочей силы. В этой фазе ценность рабочей силы находит свое отражение в заработной плате.
Автором сделан вывод, что формирование ценности рабочей силы совершается во всех фазах воспроизводства как целостный процесс. Но методологически важен тот факт, что хотя воспроизводство рабочей силы является составным моментом общественного воспроизводства, их фазы не совпадают, что самым прямым образом сказывается на формах отражения ценности рабочей силы. Так, потребление рабочей силы происходит в фазе производства совокупного общественного продукта, а производство рабочей силы - в фазе его потребления. Обмен товаров и товара рабочая сила могут идти параллельно. Однако воспроизводство рабочей силы находится в значительной зависимости не только от рынка труда, но и от товарного рынка, т.к. складывающаяся на этом рынке конъюнктура влияет на цены предметов потребления, а, следовательно, на объем личного потребления работника и его семьи.
Важной формой отражения ценности рабочей силы в данном случае выступает заработная плата, получаемая в результате осуществления работниками трудовых функций, поскольку она является основным источником личного потребления большинства людей. Заработная плата -категория, связанная с производительным потреблением рабочей силы собственником средств производства и одновременно она характеризует процесс использования рабочей силы, формирование ее ценности. Во-
первых, в заработной плате реализуется цена рабочей силы; через заработную плату, во-вторых, совершается процесс возмещения рыночной оценки рабочей силы, благодаря чему обеспечивается ее участие как непосредственно в процессе производства, так и на рынке труда; в-третьих, осуществляется экономическое побуждение работников к повышению затрат труда путем соизмерения оплаты рабочей силы с качеством и количеством затраченного труда. На основе этого диссертации сделан вывод о том, что экономическое предназначение заработной платы состоит в обеспечении условий воспроизводства ценности рабочей силы индивида.
Во второй главе «Направления формирования ценности рабочей силы в современных условиях» доказано, что процесс формирования ценности рабочей силы совершается на разных уровнях хозяйствования: государства, фирмы и домохозяйства. На всех этих уровнях ценность рабочей силы создается, сохраняется, воспроизводится и накапливается, хотя и в разной степени соотношения этих процессов. Основы ее формирования закладываются на уровне домохозяйства; сохраняется, накапливается и растрачивается - на уровне фирмы, а условия для ее воспроизводства в целом создаются на уровне государства. В соответствии с этим выделяются следующие основные направления формирования ценности рабочей силы: создание более широких возможностей домохозяйствам для формирования ценности рабочей силы; закрепление прав и возможностей для сохранения и накапливания ценности рабочей силы на уровне фирмы; особая роль государства в формировании и воспроизводстве в рамках национальной экономики совокупной ценности рабочей силы.
В процессе формирования ценности рабочей силы домохозяйства выполняют ряд функций: на микроуровне - хозяйственно-бытовую, воспитательную, профессионально-ориентированную, потребительскую, сберегательную, производственную; на макроуровне - потребительскую, инвестиционную, воспроизводственную. Их структуризация по типам экономического поведения отражает связь формирования ценности рабочей
силы с динамикой предпринимательского потенциала домохозяйств. При потребительском типе поведения домохозяйств реализуются на микроуровне: хозяйственно-бытовая, потребительская, производственная и частично воспитательная функции, а на макроуровне - потребительская и воспроизводственная. При этом развиваются природные и лишь частично приобретенные свойств работника. При предпринимательском типе поведения домохозяйств реализуется (в условиях организации семейного бизнеса) стремление к определенной степени независимости, экономической свободы формирования рабочей силы, к возможностям ее самореализации, когда могут осуществляться процессы накопления и передачи по наследству частной собственности (в дополнение к тем, которые отнесены к первому типу) следующие функции: на микроуровне - сберегающая и профессионально-ориентирующая, а на макроуровне - инвестиционная функции домохозяйств. Соответственно этот тип поведения способствует формированию таких свойств ценности рабочей силы, как квалификационные, профессиональные, морально-нравственные. Это обеспечивает соотношение экономической полезности рабочей силы и экономических затрат на ее воспроизводство. Это повышает конкурентоспособность носителей такой рабочей силы на рынке труда. Различные типы экономического поведения домохозяйств суть отдельные, поверхностные формы проявления разной степени реализованности и содержания предпринимательского потенциала домохозяйства, сформировавшегося в жизненном цикле семьи.
Автор считает, что совокупный предпринимательский потенциал домохозяйства есть особая форма создания и выражения ценности рабочей силы. Он представляет единство личного и вещественного блоков. В рамках личного блока выделяется трудовой и интеллектуально - образовательный потенциал семьи; в рамках вещественного блока - денежный (финансовый) и имущественный потенциал. Эти блоки участвуют в формировании ценности рабочей силы, по-разному формируя ее элементы. Динамика трудового
потенциала домохозяйства определяет уровень и быстроту формирования ценности рабочей силы. Потенциал трудовой активности формирует совокупную способность домохозяйства к созданию и сохранению ценности рабочей силы, способность реализоваться в производстве материального продукта и услуг определенного объема и структуры. Действительная реализация трудового потенциала семьи возможна только как процесс воспроизводства ценности рабочей силы. Интеллектуально-образовательный потенциал создает возможности формирования, развития и активизации совокупной ценности рабочей силы.
Обеспечение формирования и сохранения ценности рабочей силы на предприятии предполагает создание системы повышения ценности рабочей силы, основными качествами которой являются вариантность, гибкость, мобильность, экономическая устойчивость, конкурентоспособность, соответствие мировым тенденциям. Целью такой системы становятся формирование, сохранение и увеличение ценности рабочей силы. Результатом функционирования системы повышения ценности рабочей силы должны стать возможность работника участвовать в производстве конкурентоспособной продукции и постоянное его стремление к непрерывному повышению квалификации. Система повышения ценности рабочей силы может быть построена на идее непрерывного образования, приятой в мировом сообществе в качестве стратегической. Она в условиях рыночной экономики носит определяющий характер и связана с обеспечением начальной профессиональной подготовки рабочих и дальнейшим ее совершенствованием. Гибкость, вариантность и мобильность системы повышения ценности рабочей силы помимо ее постоянной адаптации к требованиям научно-технического прогресса и новым профессиям делает ее доступной для людей любого возраста и любой ступени социальной иерархии, чем обеспечивается социальная защита работников. На практике эти качества единой системы повышения ценности могут быть реализованы через обеспечение гибкости структуры подготовки,
введение разнообразия форм и методов обучения, обеспечение высокой квалификации педагогических кадров, сочетанием как государственных, так и коммерческих обучающих систем.
В диссертации доказано, что создание единой системы повышения ценности рабочей силы на российских предприятиях может быть осуществлено на основе следующих принципов: 1. из критерия формирования мотивов повышения ценности рабочей силы фирмы -принципы обязательности снижения рисков, побуждения работников со стороны системы управления предприятием к достижению целей организации через удовлетворение их личных потребностей, предоставление возможности персоналу участвовать в распределении прибыли; 2. из критерия формирования мотивов повышения ценности рабочей силы у работников фирмы - обязательности вознаграждения за труд, совершенствования организации труда, обогащения труда, вознаграждения в форме благ и услуг, необходимых для воспроизводства ценности рабочей силы; 3. из критерия реализации требования непрерывности профессионального обучения - преемственности в подготовке и повышении квалификации работников, опережающего обучения с учетом тенденций изменения потребностей в рабочей силе, требований областей и регионов, оптимальности в построении и организации структур учебного процесса; 4. из критерия установления взаимоотношений государственного и коммерческих подходов в подготовке квалифицированных рабочих -формирования устойчивых и профессиональных знаний, как у приоритетной, так и у периферийной группы работников в государственных и коммерческих учебных структурах в соответствии с установленными к ним требованиями, обеспечения государственного управления всей системой подготовки рабочей силы; 5. из критерия обеспечения связи деятельности предприятия с региональной проблемой подготовки работников, обладающих высокой ценностью рабочей силы, - единство интересов предприятий и территорий, единство уровней квалификации работников,
подготавливаемых как на уровне предприятий, так и на уровне регионов, согласованности управлений на этих, учета национальных особенностей регионов, связанных с подготовкой работников для наиболее приоритетных отраслей промышленности.
Реализация перечисленных принципов в условиях происходящих в стране социально-экономических изменений требует пересмотра сложившихся структур, служб и подразделений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации рабочей силы. Уменьшение диктата Центра, развитие суверенности регионов в сочетании с ростом экономической самостоятельности предприятий приводят к необходимости отказа от традиционных структур систем подготовки и повышения квалификации работников и переходу к территориально-отраслевому принципу их построения.
Осуществление подготовки рабочей силы на предприятии в три этапа позволит постепенно накапливать ценность рабочей силы при повышении ее качества: первый этап — допрофессиональная подготовка, связанная с получением общего образования и подготовкой к выбору профессии (здесь огромную роль играет система профессиональной ориентации); второй этап -основное профессиональное обучение, предусматривающее начальную профессиональную подготовку по конкретной профессии в учебных заведениях или на производстве; третий этап - повышение квалификации путем совершенствования профессиональной подготовки рабочих в процессе их производственной деятельности.
Наиболее важными направлениями повышения ценности рабочей силы на предприятии являются мотивация труда, совершенствование его организации, улучшение условий труда, гарантированное материальное обеспечение, повышение затрат работодателей, упорядочение движения централизованно-перераспределяемых затрат, организация повышения квалификации и повышения качества обучения. Считаем целесообразным использовать предложенную модель определения уровня ценность рабочей
силы, выявления факторов ее повышения. Характерная особенность данной модели заключается в том, что каждый работник сможет, самостоятельно с ее помощью ориентироваться какие именно природные и приобретенные свойства определяют ценность рабочей силы, а также по каким параметрам и критериям учитывается ее уровень.
Государство, как основной субъект национального хозяйства, в рамках регулирующего воздействия на основные экономические процессы рыночной экономики, воздействует и на процессы формирования ценности рабочей силы. В русле этого воздействия государство концентрирует свои усилия на регулировании доходов и потребления, развитии системы образования и здравоохранения; поддержание системы профориентации, защите прав интеллектуальной собственности, обеспечении системы социальных гарантий (прожиточного минимума, минимального размера заработной платы, помощи в сфере здравоохранения и образования), используя для этого прямые и косвенные меры.
В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов исследования:
1. Категория ценность товара рабочая сила показывает, в какой мере ее возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающие конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества. Рынок труда является потребителем ценности товара рабочая сила и оказывает на нее прямое воздействие.
2. Ценность рабочей силы реализуется в следующих видах: природная, функциональная, системная. В основе природной ценности рабочей силы лежат природные свойства человека, его психофизиологические особенности. В основе функциональной ценности рабочей силы лежат приобретенные свойства человека, его приобретенные способности, позволяющие ему выполнять необходимые виды конкретного труда. Она характеризуется уровнем имеющихся у работника общих и специальных
профессиональных знаний, трудовых навыков и умений, сноровки, мастерства и т.д., придавая рабочей силе качественную определенность. Указанные свойства отражают те общественные потребности, которые предъявляются к способностям рабочей силы конкретной сферой труда и технологическим уровнем развития производства. В основе системной ценности рабочей силы лежат как природные, так и приобретенные свойства конкретных работников, обусловленные, в том числе, и их принадлежностью к конкретно-историческому способу производства. Эти свойства выражают социально-экономическое содержание ценности рабочей силы и придают целостность характеристике уровня развития способностей человека к труду.
3. На динамику ценности рабочей силы влияют множество факторов, которые можно классифицировать исходя из поэлементной структуры видов ценности рабочей силы: динамику природной ценности рабочей силы определяют такие факторы, как уровень жизни и качество жизни; динамику функциональной ценности рабочей силы определяют - общее и профессиональное образование; система повышения квалификации; опыт работы; приобретение смежных профессий; мотивация труда; динамику системной ценности рабочей силы определяют условия заключения договора о найме на работу; сложившееся отношение к труду; морально-психологический климат в трудовом коллективе; развитие демократических начал в управлении производством, проявление заинтересованности работодателя в своих сотрудниках и забота о них.
4. Решающую роль в формировании ценности рабочей силы играет воспроизводственный процесс. Воспроизводство рабочей силы проходит те же фазы, что и общественное воспроизводство, т.к. является его неразрывной частью. В каждой фазе процесс формирования ценности рабочей силы имеет свои особенности. Поскольку границы и содержание фаз условны, постольку условно и выделение воспроизводства рабочей силы из общего процесса общественного воспроизводства.
5. Процесс формирования ценности рабочей силы совершается на разных уровнях хозяйства: государства, фирмы и домохозяйства. На всех этих уровнях ценность рабочей силы создается, сохраняется, воспроизводится и накапливается, хотя и в разной степени соотношения этих процессов. Основы ее формирования закладываются на уровне домохозяйства; сохраняется, накапливается и растрачивается - на уровне фирмы, а условия для ее воспроизводства в целом создаются на уровне государства.
6. В процессе формирования ценности рабочей силы домохозяйства выполняют ряд функций: на микроуровне - хозяйственно-бытовую, воспитательную, профессионально-ориентированную, потребительскую, сберегательную, производственную; на макроуровне - потребительскую, инвестиционную, воспроизводственную.
7. Обеспечение формирования и сохранения ценности рабочей силы на предприятии предполагает создание системы повышения ценности рабочей силы, основными качествами которой являются вариантность, гибкость, мобильность, экономическая устойчивость, конкурентоспособность, соответствие мировым тенденциям. Целью такой системы становятся формирование, сохранение и увеличение ценности рабочей силы. Результатом функционирования системы повышения ценности рабочей силы должны стать способность работника к производству конкурентоспособной продукции и постоянное его стремление к непрерывному повышению квалификации.
Наиболее важными направлениями повышения ценности рабочей силы на предприятии являются мотивация труда, совершенствование его организации, улучшение условий труда, гарантированное материальное обеспечение, повышение затрат работодателей, упорядочение движения централизованно-перераспределяемых затрат, организация повышения квалификации и повышения качества обучения.
Считаем целесообразным использовать предложенную модель определения уровня ценность рабочей силы, выявления факторов ее повышения. Характерная особенность данной модели заключается в том, что каждый работник сможет, самостоятельно с ее помощью ориентироваться какие именно природные и приобретенные свойства определяют ценность рабочей силы, а также по каким параметрам и критериям учитывается ее уровень.
8. Актуализация роли государства в воспроизводстве ценности совокупной рабочей силы в рамках национальной экономики и повышения ее эффективности определяется необходимостью комплексного решения задач преодоления дифференциации доходов и сферы потребительского рынка, способствуя улучшению квалификации работников, их профориентации, защищая при этом права на интеллектуальную собственность, проявляя заботу о здоровье работников и росте их доходов.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Дурасанова А.О. Современная семья в экономике // Научно-методический журнал. Проблемы образования: теория и практика. Балашов: Изд-во Балаш.фил. СГУ, 1999.0,2 п.л.
2. Дурасанова А.О. Современная семья в экономике. Факультет психологии и социальной работы: опыт проблемы, перспективы. Сб.научных трудов БФ СГУ. Балашов: Изд-во Балаш.фил. СГУ, 2000. 0,2 п.л.
3. Егоренко А.О. Влияние факторов на рост ценности рабочей силы. Препринтное изд-е. Балашов: Изд-во «Николаев», 2001.1,5 п.л.
4. Егоренко А.О. Здоровье как решающий фактор в формировании ценности рабочей силы. Сб. «Культура здоровья» / Под ред. Тимушкина А.В. Балашов: Изд-во Балаш. фил. СГУ, 2003. 0,25 п.л.
5. Егоренко А.О., Дурасанова Т.П. Профессиональная ориентация как форма государственного воздействия на процесс формирования
ценности рабочей силы. Российское общество: цивилизационные горизонты Транс(|юрмации. Сб.научных трудов. Саратов: Поволжская академия гос.службы им. П.А. Столыпина, 2004. 0,25/ 0,2 п.л. 6. Егоренко А.О. Экономические проблемы повышения квалификации кадров. Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров. Сб. научных трудов. В 4 ч. 4.1. Челябинск: Изд-во «Образование», 2004.0,25 п.л.
>26234
Подписано в печать 11.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 310.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.