Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кутьина, Елена Юрьевна
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кутьина, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования процесса воспроизводства рабочей силы и формирования затрат на воспроизводство рабочей силы

1.1 Теоретические основы воспроизводства рабочей силы

1.2 Особенности воспроизводства рабочей силы в переходной экономике России

1.3 Теоретико — методологические подходы к формированию затрат на воспроизводство рабочей силы в странах с развитой рыночной экономикой

Глава 2. Механизм формирования затрат на воспроизводство рабочей силы

2.1. Содержание и структура затрат на воспроизводство рабочей силы

2.2. Механизм формирования затрат на воспроизводство рабочей силы

2.3. Роль заработной платы в механизме формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в переходной экономике

Глава 3. Научно - методические подходы к планированию затрат на воспроизводство рабочей силы

3.1. Организация учета затрат на воспроизводство рабочей силы на машиностроительном предприятии

3.2. Анализ опыта планирования затрат на воспроизводство рабочей силы и оценка их эффективности на примере объединения

Нефтемаш - САПКОН.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы"

Актуальность темы исследования. В процесс трансформации экономической системы в России вовлечены все стороны общественного воспроизводства, в том числе и воспроизводство рабочей силы. Рыночные преобразования сопровождались усилением негативных тенденций воспроизводства рабочей силы, проявляющихся в демографических, экономических и социальных формах. Расширенное воспроизводство рабочей силы, характерное для современной рыночной экономики, связано с ростом затрат на эти цели. Российские реалии свидетельствуют не столько о росте затрат, сколько об их снижении по сравнению с 1990-ми годами. Определенную роль в сложившейся ситуации сыграло разрушение имевших место механизмов формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в советской экономике. Для них были характерны элементы централизации важнейших фаз воспроизводства рабочей силы.

Формирование нового механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, его важнейших элементов осуществляется со значительными трудностями. Это связано с тем, что в сфере воспроизводства рабочей силы невозможен одномоментный переход от старого механизма к новому. Это связанно также с ментальностью населения и с патерналистской ролью, которую выполняло государство в советское время. Государство само является крупным работодателем.

Применение в полном объеме механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, сложившегося на Западе, к российским реалиям невозможно. Перед обществом и государством стоит задача создания оптимального механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, который бы позволял осуществлять процессы воспроизводства рабочей силы с наименьшими экономическими и социальными издержками. Хотелось бы подчеркнуть, что задача, стоящая перед Россией, в силу специфики переходного периода актуальна и для западных стран. На Западе, как известно, формируется так называемая экономика «дорогого человека», что требует также постоянного увеличения затрат на воспроизводство на рабочей силы. В силу этого западные исследователи вынуждены много внимания уделять проблемам формирования затрат на воспроизводство рабочей силы и механизма, который обеспечивал бы решение этих задач. В отличие от западных школ, проблематику механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в России только начинают исследовать. Механизм формирования затрат на воспроизводство рабочей силы требует глубокой теоретической проработки и обобщения первого практического опыта его становления.

Степень разработанности проблемы. Следует подчеркнуть, что при всей значимости исследуемой проблемы должного внимания ей не уделяется. Практически мы имеем лишь несколько публикаций по данной теме. В экономической литературе за последние годы рассмотрению отдельных вопросов данной проблемы, в частности, механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, уделялось мало внимания. Дискуссионность проблемы экономических механизмов в целом и механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, в частности, потребовала привлечения значительного круга экономической, социологической и статистической литературы.

В диссертации были исследованы работы различных школ, среди которых - труды основоположников экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти. Сохраняет свое методологическое значение анализ рабочей силы, процессов производства и воспроизводства, данный К. Марксом. Труды этих ученых позволяют сформировать представление об одной из моделей механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы - рыночной. Определенную роль в понимании механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы внесли представители маржиналистского направления, которые поставили проблему ограниченности ресурсов и необходимости их оптимального использования.

Особо следует подчеркнуть значение идей JI. Вальраса и О. Парето. Детальный анализ формирования затрат на воспроизводство рабочей силы на уровне предприятия, рыночных факторов, данных А. Маршаллом, показал значимость затрат на рабочую силу и необходимость их увеличения. Особое внимание он обращал на то, как организован труд на предприятии.

Работы Дж. Кейнса и его последователей обосновывают регулирующую роль государства в экономических процессах, в том числе и в процессах воспроизводства рабочей силы, на основе анализа формирования доходов, инвестиционных сбережений.

Представители инстуционального направления в экономической науке, рассматривающие развитие институтов разного вида и уровня, раскрывают логику развития института воспроизводства рабочей силы, необходимость системы социального страхования, социальной поддержки определенных слоев населения общества.

Рассматривая проблемы современной экономики, П. Самуэльсон, Г. Беккер, Г. Джонсон, Дж. Минцер, М. Блауга в своих работах указывали на объективную необходимость роста затрат, элементов этих затрат, в том числе на образование, здравоохранение и так далее. Механизмы формирования некоторых из них достаточно подробно изложены в работах Г. Беккера -одного из основателей теории человеческого капитала.

Отечественная экономическая литература дает представление о формировании затрат на воспроизводство рабочей силы в работах разных авторов, творивших в различные исторические эпохи. В диссертации использованы положения о воспроизводстве рабочей силы Н. Гаршина, М. Туган-Барановского, В. Ленина, М. Плеханова. Данные работы имеют определенную ценность, так как дают понятие механизма формирования стоимости и цены рабочей силы. Определенный интерес представляют работы С. Струмилина, одним из первых рассмотревшего процесс производства трудовых ресурсов.

Общетеоретические и методологические проблемы трудовых ресурсов, в том числе рабочей силы, рассматривались в работах Н. Гвоздевой, С. Данилова, С. Дятлова, А. Зубковой, Р. Ивановой, Ю. Кокина, 3. Котляра, В. Куликова, А. Ляшецкого, Г. Масловой, А. Никифорова, Э. Саруханова, В. Хорева, В. Щеренко, И. Ягодкиной, Р. Яковлева. Эти авторы всесторонне исследовали и описали вопросы воспроизводства рабочей силы, механизма формирования затрат, сформировали, научно исследовали советскую модель механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

В работах С. Аукционека, С. Булгаковой, И. Бушмарина, М. Дмитриева, Р. Колосовой, JI. Ржанициной, В. Ройка, JL Якобсона и др. рассматриваются проблемы рынка труда и формирования рыночных элементов механизма воспроизводства рабочей силы.

Работы социологов П. Заславского и др. позволяют дать оценку становления нового механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Цель исследования - анализ действующего механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы и разработка на этой основе рекомендаций по его совершенствованию применительно к рыночной экономике.

Предмет исследования - механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы на уровне предприятия.

Объект исследования - система формирования отношений затрат на воспроизводство рабочей силы на примере объединения Нефтемаш -САПКОН.

Методологической основой исследования служит теория познания, позволяющая рассматривать процессы воспроизводства рабочей силы, формирования затрат на воспроизводство, развития трудовых отношений от одного этапа их развития к другому. Диссертационная работа базируется как на принципах диалектической логики, единства и различия форм и содержания, развития через противоречия, понятия общего и специфического, так и на общих методах исследования (системный, сравнительный, междисциплинарный, социологический, историко-эволюционный, статистический и др.).

Теоретические выводы, представленные в работе, опираются на классические экономические работы по проблеме воспроизводства рабочей силы, хозяйственного и экономического механизма, в частности, занятости населения, функционирования рынка труда, исследования трансформации процессов в современной российской экономике и ее важнейших сферах.

В работе использовалась нормативно-правовая база Российской Федерации, регулирующая определенные формы экономических и социальных процессов. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные статистических отчетов и справочников регионального уровня, отражающие основные тенденции и показатели воспроизводства рабочей силы, социально-трудовых сфер, мониторинга деятельности отдельных предприятий, социальных и медицинских исследований в области уровня жизни населения, качества жизни населения, статистические данные, собранные автором на объединении Нефтемаш-САПКОН, в работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных конференций и материалы научных исследований, в том числе диссертаций; использовались данные управления статистики по Саратовской области.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть проблему воспроизводства рабочей силы и выявить основные направления формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в современной экономике.

2. Разработать теоретико-методологические посылки анализа механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, его структуры и основных элементов и выявить особенности механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в переходной экономике.

3. Описать различные модели механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

4. Проанализировать зарубежный опыт моделирования механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

5. Изучив качественные и количественные характеристики заработной платы, определить роль и значение ее в механизме формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в соответствии с общемировыми тенденциями изменения цены и стоимости рабочей силы.

6. Исследовать конкретные механизмы воспроизводства рабочей силы на объединении Нефтемаш - САГЖОН и разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Положения выносимые на защиту:

1. Исследование сущности и особенностей затрат на воспроизводство рабочей силы.

2. Исследование сущности, содержания и разработка классификации механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

3. Анализ механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в рыночной экономике и российской экономике переходного типа.

4. Разработка рекомендаций по ускорению перехода от налогово-бюджетного к страховому механизму путем совершенствования налоговой системы.

Научная новизна исследования:

1. Проанализированы процессы воспроизводства рабочей силы в современных условиях, обосновано усложнение количественных и качественных показателей воспроизводства рабочей силы, что находит отражение в концептуальных оценках данных процессов, а также количественных и качественных показателях.

2. Выявлена взаимосвязь и усложнение системы воспроизводства рабочей силы и формирования затрат на ее воспроизводство.

3. Сформулированы концептуальные положения о сущности и содержании механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

4. Дана классификация механизмов формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, имеющих место в рамках современной цивилизации.

5. Проведено сравнительное исследование механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в развитой рыночной экономике и в российской экономике переходного типа.

6. Проанализирован опыт становления нового рыночного механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы (на примере Нефтемаш - САПКОН).

7. Даны рекомендации по ускорению перехода от налогово-бюджетного к страховому механизму путем совершенствования налоговой системы.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании нового подхода к проблеме формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, в основе которого лежат представления о возможности сознательного и целенаправленного формирования затрат через определенные механизмы, что позволяет, с точки зрения автора, максимизировать ресурсы общества, направляемые на эти цели. Содержащиеся в работе теоретические положения доказывают необходимость перенесения затрат на воспроизводство рабочей силы на предприятие и ускорения создания соответствующей нормативно-правовой базы, что позволит стабилизировать процессы воспроизводства рабочей силы.

Практическая значимость связана с тем» что автор дает конкретные рекомендации по совершенствованию налогообложения предприятий с целью перехода от административного к страховому механизму. Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: Экономическая теория, Экономика труда, Экономика общественного сектора, Экономика предприятия и др.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались на международной научной конференции «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и систем высшего экономического образования» (Саратов, 2000 г.), на научных семинарах в Саратовском государственном техническом университете.

По теме диссертации опубликованы статья в межвузовском научном сборнике, монография (в соавторстве) и две статьи в сборнике научных трудов общим объемом 2,2 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кутьина, Елена Юрьевна

Ф Заключение

Проведенное исследование механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в современной экономике позволяет сделать выводы:

1. Воспроизводство рабочей силы - экономический процесс, осуществляемый на всех уровнях экономической системы и зависящий от целого ряда факторов: демографических экономических, социальных.

2. Процессы производства, распределения обмена и потребления рабочей силы теснейшим образом связаны с действием экономических законов. В первую очередь, это: закон народонаселения, закон стоимости, закон спроса и предложения на рынке труда, закон возвышения потребностей, закон перемены труда, закон экономии рабочего времени, закон накопления. Действие этих законов связано с затратами для индивидуума и общества.

3. На процессы воспроизводства оказывают большое влияние существующий механизм хозяйствования. И система социально - трудовых отношений. Содержание, особенности, функции свойства процесса воспроизводства рабочей силы в экономике находят свое отражение в механизме ее формирования. Для каждого этапа экономического развития страны, в том числе России переходного периода, существуют особые

I механизмы формирования затрат на воспроизводство рабочей силы.

Механизм формирования затрат на воспроизводство рабочей силы отражает национальные особенности развития экономики.

4. Как показало исследование, существуют механизмы различного типа. Типологически можно говорить о централизованном административно-налоговом и страховом механизмах формировании затрат на воспроизводство рабочей силы. Для современной экономики был характерен централизованный механизм, когда значительная часть функций по воспроизводству рабочей силы брало на себя государство. Состояние переходной экономике России, ярко выраженные негативные тенденции (спад производства, рост безработицы, в том числе, скрытой, резкое падение жизненного уровня населения, непродуманная налоговая политика) усиливает действие механизма формирования воспроизводства рабочей силы в экономике на макро- и микроуровне. В условиях перехода к рыночной экономике происходит трансформация старого и формируются элементы нового механизма формирования воспроизводства рабочей силы. Современный вариант механизма формирования затрат на воспроизводства рабочей силы мы можем назвать как административно - налоговый, ибо значительная доля затрат на воспроизводство рабочей силы осуществляется за счет налогов. Желательным направлением дальнейшего развития механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы в условиях рыночной экономики является страховой. Для экономики западных развитых стран характерно сочетание элементов того и другого механизмов.

5. Механизм формирования затрат на воспроизводства рабочей силы в экономике зависит от социально — экономической политики, реализуемой государством на рынке труда и занятости, тесно связан с уровнем развития и эффективностью функционирования институтов труда (слабостью институтов рынка труда; сбои в их механизмах усиливают формирование механизма затрат на воспроизводства рабочей силы в экономике). Рассматривая структуру и основные элементы механизма формирования затрат на воспроизводства рабочей силы мы исходили из роли заработной платы как - основного элемента механизма формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, поскольку значительная часть затрат оплачивается за счет работодателей. Структура затрат предприятий на воспроизводство рабочей силы определяется составляющими: заработная плата работников, обязательные отчисления и расходы предприятий и организаций на социальное и культурно - бытовую сферу. Можно сказать, что в среднем 29% от всех затрат на рабочую силу приходится на обязательные отчисления. Основную долю затрат на воспроизводство рабочей силы у работодателей составляют расходы на заработную плату -62,5% из всех затрат организации на рабочую силу. Исследование показало, что затраты на возмещение расходов, связанных с воспроизводством работника и его рабочей силы, в основном, осуществляются за счет заработной платы. Проведенный анализ структуры затрат на воспроизводство рабочей силы, подтверждает это.

6. Проведенный анализ роли заработной платы в формировании затрат на воспроизводство рабочей силы в переходной экономике России позволяет констатировать, что: преждевременное ослабление контроля за распределением заработной платы привело к значительной деформации в отраслевых пропорциях оплаты труда и резкому ее падению у значительного части населения страны, в первую очередь, занятых в социально значимых отраслях - просвещении, здравоохранении, культуре, науке. Особенно остро стоит вопрос о размере минимальной заработной платы. Во внебюджетной сфере, где работает 75 % трудоспособного занятого населения, законодательно установленный уровень минимальной оплаты труда не оказывает существенного влияния на уровень оплаты труда. Однако в социальной сфере этот показатель - один из решающих факторов для определения размера заработной платы ее работников. Все больше стали проявляться и использоваться коммерческими структурами скрытые формы оплаты труда, достигающие 25 - 30 % от всего объема потребляемых и необходимых для воспроизводства рабочей силы средств.

7. На основе анализа автор пришел к выводу, что необходим коренной пересмотр используемой на предприятиях тарифной системы оплаты труда, а так же усиление финансового и фискального контроля со стороны государства. Повышение выплачиваемой заработной платы должно обеспечить удовлетворение работником и его семьи необходимых материальных и духовных потребностей. Это позволит создавать денежные накопления и осуществлять инвестиции в развитие рабочей силы, обеспечивать ее расширенное воспроизводство. Рост заработной платы повысит платежеспособный спрос населения и будет стимулировать увеличение производства товаров и услуг, а значит, и улучшение условий воспроизводства рабочей силы.

8. Современные представления о сущности функционирования заработной платы требуют новых форм учета затрат на предприятии. Затраты работодателя должны отражаться в отчетности в трех своих составляющих: заработная плата, социальные блага и услуги социальное страхование.

9. Большую самостоятельную проблему составляет приближение методов учета к требованиям СНС и методики МОТ. Государственное регулирование должно способствовать механизму формирования затрат на воспроизводство рабочей силы, которое бы основывалось на социальном страховании. Содержание и роль государственного регулирования воспроизводства рабочей силы определяется задачами и направлениями экономических реформ, поэтому государственное регулирование представляет систему мер, носящих законодательный, исполнительный и контролирующий характер и осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях установления правильного, необходимого для работы, уровня взаимосвязи частей механизма. Все эти меры должны быть направлены на воспроизводство человека, создание необходимых условий для реализации способности к труду и обеспечивать возможность для всестороннего развития личности. Государственная поддержка важна в фазе производства с целью улучшения использования рабочей силы. Одним из первоочередных направлений государственного регулирования автор определяет политику государства в сфере семьи и детей. Дети являются главной ценностью общества, основой его развития. Однако можно сказать, что нынешняя семейная политика, в условиях ограниченных бюджетных возможностей, исчерпывается мерами косметического характера. Анализ законодательных актов в сфере образования показал, что несмотря на принятые законодательные документы и отраженные в них цели и принципы государственной политики, в области образования определяют государственную доктрину в области образования и меры ее реализации.

10. Важным направлением государственного воздействия на воспроизводство рабочей силы является инвестиционная политика государства. Инвестиционная деятельность может расширить число рабочих мест. Анализ затрат на воспроизводство рабочей силы на отдельном предприятии позволяет сделать вывод о том, что процессы формирования нового механизма находится в стадии становления, доля заработной платы очень низка, налоговые отчисления, взимаемые с фонда оплаты труда и которые должны идти на воспроизводство рабочей силы, используются не по целевому назначению. А страховые принципы, в силу низкого уровня заработной платы, практически не развиваются. Перед предприятием стоит сложная работа по планированию затрат на воспроизводство рабочей силы.

В результате проведенного исследования были даны следующие предложения:

1 В работе обосновывается необходимость и направления совершенствования методики калькулирования затрат. На, наш взгляд, существующая калькуляция не достаточно полно определяется статьи затрат и не включает в себя затраты на воспроизводство рабочей силы, не достаточно четко показывает куда идет запланированная прибыль. Отчисления от прибыли должны учитывать интересы трех сторон: во -первых коллектива, во - вторых производства, и в - третьих - собственников. Предлагаемая калькуляция себестоимости это учитывает.

2 Предприятие играет ключевую роль в формировании средств, направляемых на воспроизводство рабочей силы; исходя из этого, предлагается заложить в себестоимость 140 % от ФОТ на воспроизводство рабочей силы. Роль государства в воспроизводстве населения пока очень мала, что объясняется тем, что оно не располагает достаточными средствами и не придает большого значения воспроизводству населения страны. Предприятие должно оставлять у себя большую часть средств, которые предназначены для воспроизводства рабочей силы. Предприятие само должно направлять эти средства на воспроизводство работников предприятия, так как не исключено, что средства, которые предполагается отчислить на воспроизводство рабочей силы в областной и федеральный бюджеты, могут использоваться не по назначению.

3 Важным принципом управления воспроизводством рабочей силы, на наш взгляд, является принцип государственного регулирования. Из этого следует, что необходимо совершенствовать законодательную базу. Государство должно обратить внимание на проблему воспроизводства рабочей силы. В стране в целом, и на предприятии, в частности, этот вопрос не имеет под собой четкой законодательной базы. Это непростительный промах, так как государство, которое хочет идти вперед не может развиваться без здорового и образованного населения.

4 На основе анализа выявлена неоправданность многообразия видов налогов (22 вида) и баз для их исчисления (6 баз), доказана неэффективность действующей системы налогообложения и определены пути ее совершенствования. В качестве основных направлений могут быть:

- замена широко разветвленной системы налогов, которая не включает налогов на оборону, содержание исполнительной и законодательной властей, искусство, культуру и так далее, одним налогом -«отчисления в бюджет»;

- установление единой базы для исчисления налога - фонда оплаты труда, как наиболее реальной и логически понятной;

- включение в калькуляцию себестоимости и цены единичной продукции(услуги) статьи затрат «отчисление в бюджет ». На основе анализа установлено, что эти отчисления в настоящее время составляют в соотношении к начисленному фонду оплаты труда 1,4:1;

- внедрение в практику предлагаемую нами новой схемы распределения налога. Если принять начисленную сумму налога предприятия за 100%, то ее следует распределить следующим образом: а) оставлять на предприятии для оплаты больничных листов и пособий - 18%; б) перечислять в местный бюджет - 30%; в) перечислять в региональный бюджет - 24%; г) перечислять в федеральный бюджет - 28%.

7 Принятый закон « О едином налоге на вмененный доход для различных видов деятельности » является подтверждением наших, давно опубликованных предложений по совершенствованию налоговой системы путем сокращения многообразия видов налогов и исходных баз для их исчисления. Однако лучшей исходной базой, на наш взгляд, может быть ФОТ, а не занимаемая площадь.

8 Следует принять закон « О размере единого налога с предприятий и предпринимателей - одиночек». На период эксперимента размеры единого налога могут быть:

- для предприятий с серийным выпуском продукции - 100% от начисленного ФОТ; для предприятий мелкосерийного и единичного производства

80%; для производственно - коммерческих фирм и предприятий торговли

- 60%; для предпринимателей - одиночек - 20% от тарифной ставки соответствующего разряда.

9 Государство должно четко регламентировать вопрос структуры затрат работодателей на воспроизводство рабочей силы, методику сбора информации. Следует ввести статистическую форму, которая содержала бы информацию именно о затратах предприятия на воспроизводство рабочей силы работников предприятия. Государству необходимо принять закон, который обязывал бы предприятия, госучереждения регламентировать необходимые условия воспроизводства рабочей силы, а так же закон, который обязывал бы государство заниматься вопросом воспроизводства рабочей силы малообеспеченных слоев населения (пенсионеров, учащихся, инвалидов).