Формирование туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артемьева, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артемьева, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Научные основы формирования туристских ресурсов в регионе XX

1.1. Особенности ресурсного обеспечения туристской деятельности

1.2. Классификации туристских ресурсов и объектов показа в современной туристской деятельности

1.3. Современные подходы к развитию туристских ресурсов в регионе

Глава 2. Анализ направлений формирования искусственных аттракций, основанных на концептуальных туристских ресурсах

2.1. Зарубежный и отечественный опыт создания и развития концептуальных туристских ресурсов

2.2. Развитие отдельных видов туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции в рамках определенных видов туризма

2.3. Формирование и развитие туристского продукта, основанного на искусственных аттракциях

Глава 3. Научно-методические рекомендации по формированию турпродуктов, основанных на искусственной аттракции

3.1. Определение приоритетов развития различных видов турпродуктов, основанных на искусственной аттракции с применением инструментов маркетинговых исследований

3.2. Методика разработки и формирования концептуальных туристских ресурсов

3.3. Методические подходы к созданию турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции"

Актуальность темы исследования. Научные исследования роли и места туризма в экономике свидетельствуют о его позитивном мультипликативном влиянии на стимулирование развития различных отраслей и сфер деятельности региона. Зависимость туризма в целом, а также его отдельных видов от наличия и состояния туристских ресурсов обусловливает неравномерность распределения туристского потенциала и уровня его развития на территории страны в целом и в отдельных регионах.

Использование потенциального туристского ресурса и последовательное формирование на его основе туристской аттракции и туристского продукта требуют не только значительных инвестиций, но и предполагают достаточно длительный процесс строительства, реконструкции и реставрации объектов показа. В местностях, расположенные вблизи туристских центров, маршрутов и дестинаций, но не обладающие известными используемыми достопримечательностями, ограничены возможности привлечения туристских потоков и развития индустрии туризма.

Вместе с тем, зарубежный опыт и практика отдельных российских предприятий и организаций, а также органов местного самоуправления показывает эффективность создания объектов показа, по сути своей отличных от традиционных природных и культурно-исторических достопримечательностей. Данные объекты показа, создаваемые на основе концепции, не связанной с культурно-историческим наследием территории, но способной стимулировать туристский интерес, становятся искусственной туристской аттракцией региона, а на ее основе, в свою очередь, формируется особый турпродукт. Такие турпродукты стимулируют привлечение туристских потоков в регион и способствуют формированию базы для подготовки работы по трансформации традиционных туристских ресурсов из потенциального состояния в состояние использования. Таким образом, формирование туристских продуктов, основанных на искусственно аттракции, становится дополнительным инструментом развития туризма.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы развития туризма в Российской Федерации, классификации туристских ресурсов, разработки политики развития туризма в регионе, экономики и менеджмента различных туристских организаций рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков, как Б.А.Быстров, В.Г.Гуляев,

A.П.Дурович, М.А.Жукова, Н.А.Зайцева, В.А.Квартальнов, Ю.С.Путрик,

B.С.Сенин, С.С.Скобкин, А.Д.Чудновский и др. Научно-методические и практические аспекты формирования турпродуктов, их классификация и особенности различных видов турпродуктов представлены в работах О.Ю.Грачевой, Е.А.Джанджугазовой,

B.А.Веткина, А.Б.Косолапова, Ю.А.Марковой, И.И.Черкасовой и др. Рассматривая зарубежный опыт развития туризма, управления и маркетинга в процессе создания и развития турпродукта, а также специфики парадигмы концептуального менеджмента, автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких, как Т.Браун, Д.Дирлав, Н.Кокерелл,

C.Крейнер, Дж.Дж.Леннон, Х.Н.Родригес, Х.Смит, Д.Трю, Ф.Котлер, и др. Вместе с тем, в современных исследованиях проблематики развития туризма практически не исследованы искусственные аттракции и турпродукты, созданные на их основе, не отражены их роль и место в современном туризме.

Этими обстоятельствами обосновывается актуальность и целесообразность разработки комплекса научно-методических рекомендаций по созданию концептуальных туристских ресурсов и использованию их для формирования искусственной аттракции и туристских продуктов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических и научно-практических рекомендаций по разработке и созданию туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- выделить категорию «концептуальные туристские ресурсы» в общей совокупности туристских ресурсов региона и определить их виды;

- обосновать роль «концептуальных туристских ресурсов» в развитии туризма, как основы создания искусственной аттракции;

- выявить особенности и условия формирования искусственной аттракции в создании туристского продукта;

- разработать классификацию туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции, и выявить современные подходы к формированию данных продуктов;

- проанализировать влияние различных видов туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции, на развитие определенных видов туризма;

- исследовать особенности спроса на туристские продукты, основанные на искусственной аттракции;

- обосновать приоритеты спроса различных сегментов туристов и путешественников на туристские продукты, основанные на искусственной аттракции;

- разработать методические рекомендации по созданию концептуального туристского ресурса;

- разработать методические подходы к созданию турпродуктов, основанных на искусственной аттракции, на базе предприятий и организаций.

Объект исследования - процессы разработки концептуальных туристских ресурсов, формирования турпродукта, основанного на искусственной аттракции, сущность концептуальных туристских ресурсов, туристские организации, а также потребители их услуг.

Предмет исследования представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования турпродуктов, основанных на искусственной аттракции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления индустрией туризма, менеджмента туристской деятельности, специфики разработки турпродуктов. В диссертации применялись методы системного подхода, экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на маркетинговый инструментарий, экспертные методы получения и обработки информации.

Информационная базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные государственной статистики, результаты ведомственных исследований, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, интернет-ресурсы, результаты маркетинговых исследований, проведенных соискателем, а также материалы международных и российских конференций по проблемам развития туризма в регионах, технологии разработки турпродуктов.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

Научная новизна работы состоит в разработке научно-методических -положений и рекомендаций по созданию искусственной аттракции на основе концептуальных туристских ресурсов и формированию соответствующего туристского продукта.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены традиционный и инжиниринговый подходы к формированию туристских ресурсов в регионе, заключающиеся соответственно в превращении потенциального туристского ресурса в используемый или в создании нового туристского ресурса; определены предпосылки разработки инжинирингового подхода, выявлена категория концептуальных туристских ресурсов и их виды, предложено рассматривать эту категорию, как совокупность объектов туристского интереса в регионе, в основе создания которых лежит определенная концепция творческой идеи, предмета, технологии или человеческой деятельности.

2. Обоснована роль концептуальных туристских ресурсов в развитии туризма как основы создания искусственной аттракции, выявлены специфика искусственной аттракции, предложена классификация туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции.

3. Выявлены наиболее значимые факторы, определяющие посещение объектов показа, относимых к категории концептуальных туристских ресурсов, с применением инструментов маркетингового исследования; определены приоритеты спроса на различные виды турпродуктов, основанных на искусственной аттракции, со стороны различных сегментов туристов.

4. Разработана общая схема создания туристского продукта, основанного на искусственной аттракции, включающая методические рекомендации по созданию концептуального туристского ресурса и подходы к формированию искусственной аттракции и сопутствующего сервиса.

5. Предложены методические подходы к практической реализации схемы создания турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций, предполагающие последовательность выбора режима функционирования, соответствующего миссии турпродукта, определение концепции турпродукта, оснащение маршрута, выделения активов предприятия, определение информационного обеспечения маршрута и обучение персонала.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм): 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования; 15.14. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для разработки организационных и экономических мер по созданию концептуальных туристских ресурсов и формирования на их базе турпродуктов, основанных на искусственной аттракции. Отдельные результаты работы представляют практический интерес для совершенствования ресурсного обеспечения развития туризма в регионе.

Практическая ценность работы определяется также возможностью использования рекомендаций по созданию турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области туристской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях: на круглом столе «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития», проходившем в рамках Недели туризма, 2009 г., Москва; XIV Международной научно-практической конференции «Наука - Сервису», 2009.

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в деятельности туристической компании ООО «Ванд интернэшнл тур», а также в учебном процессе Института Сервиса (г.Москва) (филиал) ФГОУВПО «РГУТиС».

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 научных работах общим объемом 4 п.л., в том числе три публикации в журналах из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Артемьева, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционная технология формирования туристского продукта основывается на идентификации наличия специфического туристского ресурса в местности, где предполагается создание этого продукта и развитие туризма. В связи с этим для развития туризма в регионе становится необходимым перевод туристского ресурса из потенциального состояния в состояние использования, что требует значительных затрат времени и средств.

Концентрация непосредственных туристских ресурсов в регионе не однородна, многие территории, близкие к туристским зонам или маршрутам, не привлекательны для туристов именно в силу отсутствия или невостребованности первичных туристских ресурсов при наличии косвенных и дополнительных. Кроме того, используемые туристские ресурсы будут иметь ряд ограничений в своем функционировании: сезонность, пропускная способность и пр.

По нашему мнению, такая ситуация создает следующие основные предпосылки для поиска альтернативного подхода к развитию туристских ресурсов региона: необходимость более полного использовартия экономического потенциала туристского потока; целесообразность деконцентрации туристских и экскурсионных потоков и развитие туризма в регионах, близких к туристским зонам, но не отличающихся особой туристской аттрактивностыо; усиление конкурентоспособности туристской зоны или дестинации за счет более полного представления и использования туристских ресурсов; создание новых туристских маршрутов, развитие которых формирует базу для использования потенциальных туристских ресурсов.

Альтернативой традиционному подходу в развитии туристских ресурсов становится инжиниринговый подход - создание туристского ресурса как объекта показа, отличного от процесса перевода природного или культурно-исторического ресурса из потенциального состояния в состояние эксплуатации.

В рамках инжинирингового подхода к развитию туристских ресурсов формируются концептуальные туристские ресурсы, которые, по нашему мнению, представляют собой совокупность объектов туристского интереса в регионе и в основе создания которых лежит определенная концепция творческой идеи, предмета, технологии или человеческой деятельности.

В диссертации на основании исследования практики создания и развития концептуальных туристских ресурсов в России и за рубежом выделены следующие их виды:

1. Брендовые, представляющие собой экспозицию, посвященную развитию определенного брэнда. Как правило, эти музеи, превращенные в туристский продукт из активов компаний, использовавшихся ими ранее как элемент корпоративной культуры.

2. Объектные, посвященные какому-либо одному предмету или процессу. Как правило, они создаются энтузиастами, коллекционерами для поддержания своей идеи и приобщения к ней всех желающих. Они подразделяются на:

2.1. Продуктовые, представляющие собой экспозицию, посвященную какому-либо физическому предмету.

2.2. Технико-технологические, представляющие собой экспозицию, посвященную конкретному процессу или процессам, связанным с производством какого-либо блага.

3. Деятельностные, формируемые вокруг определенного вида активности человека. Они показывают ретроспективу развития выбранного вида деятельности.

4. Событийные, не имеющие какого-либо исторического или культурологического основания, они были исключительно локальным событием, ранее не привлекавшим туристов.

5. Креативные, посвящаемые, как правило, легендам, мифам, вымышленным, в т.ч. литературным персонажам и событиям.

Концептуальные туристские ресурсы следует рассматривать как вид первичных туристских ресурсов, они представляют собой созданные человеком (антропогенные) объекты туристского показа, относимые к социально-экономическим ресурсам. По своему функциональному назначению концептуальные туристские ресурсы являются познавательными, созданными человеком целенаправленно для привлечения туристов. Они также относятся к воспроизводимым туристским ресурсам, ориентированным на прямое использование потребителем. Объект концептуального туристского ресурса — всегда эксплуатируемый, уровень его потенциала сложно установить.

Концептуальным туристским ресурсам свойственны такие характеристики, как аттрактивность, доступность, степень изученности, климатические условия, экскурсионная значимость, социально-демографические характеристики и пр. Применительно к туристским ресурсам аттрактивность представляет собой способность ресурса привлекать внимание туриста в процессе путешествия и призвана порождать мотивы и стимулы туристского путешествия. Это качественная характеристика туристского ресурса, а ее физическое воплощение представляет собой формирование аттракции, т.е. создание на основе туристского ресурса некоего объекта или системы объектов, которые способны возбудить туристский интерес, доступны туристам и формируют у них позитивное восприятие путешествия.

Соответственно, аттракции следует разделить на группы естественных (природных и культурно-исторических (антропогенных)) и искусственных аттракций. Естественность аттракции означает, что она возникла в процессе логичного развития какого-либо объекта природного или антропогенного происхождения, причем этот процесс и объект обладают известными, научно-подтвержденными характеристиками. Искусственная аттракция, таким образом, представляет собой физическое воплощение концептуального туристского ресурса в виде объекта, и основными условиями ее формирования являются:

- основанность на концептуальном туристском ресурсе;

- способность возбудить туристский интерес;

- включенность в источники и системы распространения туристской информации;

- обладание высокой транспортной доступностью;

- формирование позитивного восприятия путешествия.

В свою очередь, искусственная аттракция служит базой формирования туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции. Полученные результаты изучения совокупности таких объектов позволили разработать в диссертации классификацию туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции.

Эти продукты играют важную роль не только как объекты показа, способствующие разнообразию путешествия, позволяют рассредоточить туристский поток, снижая нагрузку, повышая эффективность управления ею в отношении основных туристских продуктов.

Таким образом, данные туристские продукты создают дополнительные возможности для социально-экономического развития территорий, создавая новые и расширяя существующие туристские потоки.

В диссертации проведен анализ особенностей функционирования турпродуктов, основанных на искусственной аттракции. В частности, выявлено, что значительную роль в создании и управлении данными объектами играют государство и органы местного самоуправления.

Это доказывает значительную заинтересованность органов местного самоуправления в развитии концептуальных туристских ресурсов и формирования туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции, как инструментов привлечения дополнительных турпотоков.

Рассматриваемый вид турпродукта является сложным комплексом услуг, представляемым потребителю, формирование которого должно зависеть от особенностей спроса, т.е. целевого сегмента туристов и путешеств енников.

В диссертации обосновано положение о том, что создание концептуальных туристских ресурсов и формирование на их основе искусственных туристских аттракций и соответствующего вида турпродукта эффективно используется органами местного самоуправления для развития туризма за рубежом. Российская практика такой деятельности ограничена в связи с тем, что только недавними изменениями в законодательстве вопросы развития туризма отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

В связи с этим, по нашему мнению, целесообразно определить приоритеты развития различных видов турпродуктов, основанных на искусственной аттракции. Для решения данной задачи предложено использовать инструменты опроса в рамках маркетингового исследования. Объектами спроса признаны виды турпродуктов, основанных на искусственной аттракции, по виду используемого концептуального туристского ресурса и зоны городов.

Как указывается в диссертации, особо значимыми факторами дифференциации спроса на данные виды турпродуктов являются вид туризма; длительность пребывания в месте прибытия; социальный статус; подход к организации отдыха. Причем вид туризма является наиболее важным из них, определяющим возможность реализации интереса к посещению различного рода достопримечательностей. С целью упрощения проведения опросов, основываясь на классификациях видов туризма, были предварительно сформированы следующие укрупненные сегменты:

- деловой и конгрессный туризм;

- отдых и рекреация;

- посещение родных и знакомых, ностальгический туризм;

- этнический и культурно-познавательный туризм;

- экотуризм.

Результаты опроса показывают, что с увеличением сроков пребывания в месте назначения изменяются приоритеты выбора турпродуктов, основанных на искусственной аттракции. Кроме того, приоритеты зависят от цели путешествия. Фактор выбора организованного или самодеятельного отдыха также значим для определения приоритетности спроса на турпродукты, основанные на искусственной аттракции.

В рамках организованного туризма приоритеты смещаются в сторону брендовых и объектных продуктов, что объясняется большим в сравнении с другими вовлечением в сферу деятельности туроператоров.

Спрос на турпродукты, основанные на искусственной аттракции, зависит также от социального статуса.

Таким образом, выявленные предпочтения использования турпродуктов, основанных на искусственной аттракции, показывают, что в отношении стимулирования развития каких их видов должны быть предприняты приоритетные меры в зависимости от структуры туристского потока.

При этом данный туристский поток может быть как сложившийся или таким, каким его планируют для развития туризма в регионе.

Анализ подходов к созданию туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции, показал, что отправной точкой в создании объектов концептуального туристского ресурса является решение или идея о его создании, а дальнейшее развитие идеи образовывает комплекс туристского сервиса со сложной внутренней инфраструктурой.

В диссертации разработан алгоритм создания концептуального туристского ресурса, и превращения его в концептуальный туристский продукт.

На основе предложенного алгоритма была предложена методика разработки и создания концептуального туристского ресурса. Все шаги алгоритма сгруппированы в четыре этапа методики, выполняемые последовательно.

Методика направлена на формирование концепции, образующей базу искусственной аттракции и ее внедрение в инфраструктуру туризма региона в виде концептуального туристского продукта.

Таким образом, общая схема создания туристского продукта на основе концептуального туристского ресурса основывается на выделении искусственной аттракции и соответствующего комплекса сервиса.

Предложенные алгоритм и методика создания концептуального туристского ресурса должны быть адаптированы в соответствии со спецификой каждого из видов турпродукта.

Отличие процесса создания турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций от иных аналогичных турпродуктов заключается в объекте — существовании определенных объектных ограничений для разработки концепции туристского ресурса.

В связи с этим, были разработаны методические подходы к созданию турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций.

Целью представленных методических подходов является обоснование логики и определенной последовательности действий при разработке концепции туристского ресурса, создания искусственной аттракции и формирования турпродукта на базе предприятий/организаций.

Основываясь на результатах проведенного исследования, следует утверждать, что источником искусственной аттракции предприятие или организацию целесообразно рассматривать в следующих случаях:

- в случае наличия известного бренда (местного, национального или глобального масштаба);

- если предприятие/организация является градообразующим предприятием или известным предприятием, которое в т.ч. выпускает продукцию нескольких брендов;

- при наличии уникальной технологии и продуктов, как результатов работы по данной технологии.

На первом этапе, как показывает практика, целесообразно выделить в совокупности турпродуктов, искусственная аттракция которых создается на базе предприятия, различные режимы доступности для посетителей:

- общего доступа или общедоступные турпродукты, функционирующие в рамках массового туризма и включенные в общую индустрию туризма и гостеприимства региона; турпродукты расширенного доступа или функционирующие «по заказу», которые работают по договоренности с экскурсионными и операторскими компаниями и принимают группы туристов, работающие в рамках организованного туризма, преимущественно с деловыми и познавательными целями; турпродукты ограниченного доступа, открытые только для определенных категорий посетителей (как правило, бизнес-туристов).

Применительно к разработке искусственной аттракции на базе предприятия/организации, как правило, используется смешанный вид концептуального туристского ресурса с преимущественным положением предмета или технологии. Остальные элементы играют дополняющую роль.

Таким образом, предложенные рекомендации направлены на формирование методических основ создания турпродуктов, основанных на искусственной аттракции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции"

На правах рукописи

АРТЕМЬЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТСКИХ ПРОДУКТОВ, ОСНОВАННЫХ НА ИСКУССТВЕННОЙ АТТРАКЦИИ

08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011 п , _ _

7 ДПР 2011

4842153

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

ВАПНЯРСКАЯ Ольга Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ЧУДНОВСКИЙ Алексей Данилович

кандидат экономических наук, доцент СЕМКИНА Наталья Сергеевна

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится «

м

2011 г. в

//

~ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная 99, ауд. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан «_»

011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Черникова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научные исследования роли и места туризма в экономике свидетельствуют о его позитивном мультипликативном влиянии на стимулирование развития различных отраслей и сфер деятельности региона. Зависимость туризма в целом, а также его отдельных видов от наличия и состояния туристских ресурсов обусловливает неравномерность распределения туристского потенциала и уровня его развития на территории страны в целом и в отдельных регионах.

Вместе с тем, некоторые территории ограничены в возможностях развития туризма.

Использование потенциального туристского ресурса и последовательное формирование на его основе туристской аттракции и туристского продукта требуют не только значительных инвестиций, но и зачастую предполагают достаточно длительный процесс строительства, реконструкции и реставрации объектов показа. Местности, расположенные вблизи туристских центров, маршрутов и дестинаций, но не обладающие известными используемыми достопримечательностями, не могут привлекать туристские потоки и развивать индустрию туризма.

Вместе с тем, зарубежный опыт и практика отдельных российских предприятий и организаций, а также органов местного самоуправления показывает эффективность создания объектов показа, по сути своей отличных от традиционных природных и культурно-исторических достопримечательностей. Данные объекты показа создаются на основе концепции, не связанной с культурно-историческим наследием и природными ресурсами территории. При этом такие объекты способны стимулировать туристский интерес, и становятся основой, на которой формируется особый туристский продукт. Этот туристский продукт характеризуется искусственной аттракцией, т.е. целевым образом созданной. Подобные турпродукты обусловливают приток туристов и, тем самым способствуют формированию базы для подготовки работы по трансформации традиционных туристских ресурсов из потенциального состояния в состояние использования. Таким образом, формирование

туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции, становится дополнительным инструментом развития туризма.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы развития туризма в Российской Федерации, классификации туристских ресурсов, разработки политики развития туризма в регионе, экономики и менеджмента различных туристских организаций, маркетинга мест и дестинаций рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как Б.А.Быстров, В.Г.Гуляев, Е.А.Джанджугазова, А.П.Дурович, М.А.Жукова, В.А.Квартальнов, Ф.Котлер, А.П.Панкрухин, Ю.С.Путрик, Н.С.Семкина, В.С.Сенин, С.С.Скобкин, А.Д.Чудновский и др.

Научно-методические и практические аспекты формирования турпродуктов, их классификация и особенности различных видов турпродуктов представлены в работах О.Ю.Грачевой, В.А.Веткина, А.Б.Косолапова, Ю.А.Марковой, И.И.Черкасовой и др.

Рассматривая зарубежный опыт развития туризма, управления и маркетинга в процессе создания и развития турпродукта, а также специфики парадигмы концептуального менеджмента, автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких, как М.Барлетта, Т.Браун, Д.Дирлав, Н.Кокерелл, Й.Кунде, С.Крейнер, Дж.Дж.Леннон, К.Нордстрем, Т.Питерс, Й.Риддерстрале, Х.Н.Родригес, Х.Смит, Д.Трю, Р.Флорида и др.

Вместе с тем, в современных исследованиях проблематики развития туризма практически не исследованы искусственные аттракции и турпродукты, созданные на их основе, не отражены их роль и место в современном туризме.

Этими обстоятельствами обосновывается актуальность и целесообразность разработки комплекса научно-методических рекомендаций по созданию концептуальных туристских ресурсов и использованию их для формирования искусственной аттракции и туристских продуктов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических и научно-практических рекомендаций по разработке и созданию туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- выделить современные подходы к формированию туристских ресурсов;

- выявить категорию концептуальных туристских ресурсов и их

виды;

- обосновать роль концептуальных туристских ресурсов в формировании искусственной аттракции;

- определить специфику искусственной аттракции и предложить классификацию туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции;

- выявить факторы, стимулирующие спрос на турпродукты, основанные на искусственной аттракции;

- предложить общую схему создания туристского продукта, основанного на искусственной аттракции;

- разработать методические рекомендации по созданию концептуального туристского ресурса;

- сформулировать методические подходы к практической реализации схемы создания турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций.

Объект исследования - процессы разработки концептуального туристского ресурса и туристского продукта, основанного на искусственной аттракции, туристские организации, а также потребители их услуг.

Предмет исследования представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе создания концептуальных туристских ресурсов и формирования турпродуктов, основанных на искусственной аттракции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления индустрией туризма, менеджмента туристской деятельности, специфики разработки турпродуктов. В диссертации применялись методы системного подхода,

экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на маркетинговый инструментарий, экспертные методы получения и обработки информации.

Информационная базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные государственной статистики, результаты ведомственных исследований, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, интернет-ресурсы, результаты маркетинговых исследований, проведенных соискателем, а также материалы международных и российских конференций по проблемам развития туризма в регионах, технологии разработки турпродуктов.

Основные научные результаты, полученные лично автором. Научная новизна работы состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций по созданию искусственной аттракции на основе концептуальных туристских ресурсов и формированию соответствующего им туристского продукта.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены традиционный и авторский подходы к формированию туристских ресурсов, заключающиеся соответственно в превращении потенциального туристского ресурса в используемый или в создании нового туристского ресурса; определены предпосылки разработки авторского подхода, выделена категория концептуальных туристских ресурсов и их виды, предложено рассматривать эту категорию, как совокупность объектов туристского интереса в регионе, в основе создания которых лежит определенная концепция творческой идеи, предмета, технологии или человеческой деятельности.

2. Обоснована роль концептуальных туристских ресурсов в развитии туризма как основы формирования искусственной аттракции, определена специфика искусственной аттракции, предложена классификация туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции.

3. Выявлены наиболее значимые факторы, определяющие посещение объектов показа, относимых к категории концептуальных туристских ресурсов, с применением инструментов маркетингового исследования; определены приоритеты спроса на различные виды турпродуктов, основанных на искусственной аттракции, со стороны различных сегментов туристов.

4. Разработана общая схема создания туристского продукта, основанного на искусственной аттракции, включающая методические рекомендации по созданию концептуального туристского ресурса и подходы к формированию искусственной аттракции и сопутствующего сервиса.

5. Предложены методические подходы к практической реализации схемы создания турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций, предполагающие последовательность выбора режима функционирования, соответствующего миссии турпродукта, определение концепции турпродукта, оснащение маршрута, выделения активов предприятия, определение информационного обеспечения маршрута и обучение персонала.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм): 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования; 15.14. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для разработки организационных и экономических мер по созданию концептуальных туристских ресурсов и формирования на их базе турпродуктов, основанных на искусственной аттракции. Отдельные результаты работы представляют практический интерес для совершенствования ресурсного обеспечения развития туризма в регионе. Практическая ценность работы определяется также возможностью использования рекомендаций по созданию турпродуктов с искусственной

аттракцией на базе предприятий и организаций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области туристской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях: на круглом столе «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития», проходившем в рамках Недели туризма, 2009 г., Москва; XIV Международной научно-практической конференции «Наука - Сервису», 2009.

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в деятельности туристической компании ООО «Ванд интернэшнл тур», а также в учебном процессе Института Сервиса (г.Москва) (филиал) ФГОУВПО «РГУТиС».

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 научных работах общим объемом 4 пл., в том числе три публикации в журналах из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава «Научные основы формирования туристских ресурсов в регионе» посвящена рассмотрению особенностей ресурсного обеспечения осуществления туристской деятельности, анализу классификаций туристских ресурсов и объектов показа в современной туристской деятельности, а также современных подходов к развитию туристских ресурсов в регионе.

Во второй главе «Анализ направлений формирования искусственных аттракций, основанных на концептуальных туристских ресурсах» проводится исследование зарубежного и отечественного опыта создания и развития концептуальных туристских ресурсов, развития отдельных видов туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции в рамках определенных видов туризма, а также формирование туристских продуктов, основанных на искусственных аттракциях.

В третьей главе «Научно-методические рекомендации по формированию турпродуктов, основанных на искусственной аттракции» представлены методика разработки и создания концептуальных туристских ресурсов, методические подходы к созданию турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций, а также результаты исследования спроса на турпродукты, основанные на искусственной аттракции, со стороны основных сегментов туристов.

В заключении к диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Традиционная технология формирования туристского продукта основывается на идентификации наличия специфического туристского ресурса в местности, где предполагается создание этого продукта и развитие туризма. В связи с этим для развития туризма в регионе становится необходимым перевод туристского ресурса из потенциального состояния в состояние использования, что, как правило, требует значительных затрат времени и средств.

Концентрация непосредственных туристских ресурсов в регионе не однородна, многие территории, близкие к туристским зонам или маршрутам, не привлекательны для туристов именно в силу отсутствия или невостребованности первичных туристских ресурсов при наличии косвенных и дополнительных. Кроме того, используемые туристские ресурсы имеют ограничений в своем функционировании: сезонность, пропускная способность и пр.

По нашему мнению, такая ситуация создает следующие основные предпосылки для поиска альтернативного подхода к развитию туристских ресурсов региона:

— необходимость более полного использования экономического потенциала туристског о потока;

— целесообразность деконцентрации туристских и экскурсионных потоков и развитие туризма в регионах, близких к туристским зонам, но не отличающихся особой туристской аттрактивностью;

— усиление конкурентоспособности туристской зоны или дестинации за счет более полного представления и использования туристских ресурсов;

— создание новых туристских маршрутов, развитие которых формирует базу для использования потенциальных туристских ресурсов.

Альтернативой традиционному подходу в развитии туристских ресурсов становится выявленный автором инжиниринговый подход -создание туристского ресурса как объекта показа, отличного от процесса перевода природного или культурно-исторического ресурса из потенциального состояния в состояние эксплуатации (рис. 1).

Рис. 1. Традиционный и инжиниринговый подходы к развитию туристских ресурсов региона

В рамках инжинирингового подхода к развитию туристских ресурсов формируются концептуальные туристские ресурсы, которые, по нашему мнению, представляют собой совокупность объектов туристского интереса

в регионе, в основе создания которых лежит определенная концепция творческой идеи, предмета, технологии или человеческой деятельности.

В диссертации на основании исследования практики создания и развития концептуальных туристских ресурсов в России и за рубежом выделены следующие их виды:

1. Брендовые, представляющие собой экспозицию, посвященную развитию определенного бренда. Как правило, это объекты показа, превращенные в туристский продукт из активов компаний, использовавшихся ими ранее как элемент корпоративной культуры.

2. Объектные, посвященные какому-либо одному предмету или процессу. Как правило, они создаются энтузиастами, коллекционерами для поддержания своей идеи и приобщения к ней всех желающих. Они подразделяются на:

2.1. Продуктовые, представляющие собой экспозицию, посвященную какому-либо физическому предмету.

2.2. Технико-технологические, представляющие собой экспозицию, посвященную конкретному процессу или процессам, связанным с производством какого-либо блага.

3. Деятельностные, формируемые вокруг определенного вида активности человека. Они показывают ретроспективу развития выбранного вида деятельности.

4. Событийные, не имеющие какого-либо исторического или культурологического основания, они были исключительно локальным событием, ранее не привлекавшим туристов.

5. Креативные, посвящаемые, как правило, легендам, мифам, вымышленным, в т.ч. литературным персонажам и событиям.

Концептуальные туристские ресурсы следует рассматривать как вид первичных туристских ресурсов, они представляют собой созданные человеком (антропогенные) объекты туристского показа, относимые к социально-экономическим ресурсам. По своему функциональному назначению концептуальные туристские ресурсы являются познавательными, созданными человеком целенаправленно для привлечения туристов. Они также относятся к воспроизводимым

■туристским ресурсам, ориентированным на прямое использование потребителем. Объект концептуального туристского ресурса — всегда эксплуатируемый, уровень его потенциала сложно установить.

2. Концептуальным туристским ресурсам свойственны такие характеристики, как аттрактивность, доступность, степень изученности, климатические условия, экскурсионная значимость, социально-демографические аспекты и пр. Применительно к туристским ресурсам аттрактивность представляет собой способность ресурса привлекать внимание туриста в процессе путешествия, и призвана порождать мотивы и стимулы туристского путешествия. Это качественная характеристика туристского ресурса, а ее физическое воплощение представляет собой формирование аттракции, т.е. создание на основе туристского ресурса некоего объекта или системы объектов, которые способны возбудить туристский интерес, доступны туристам и формируют у них позитивное восприятие путешествия.

Соответственно, аттракции следует разделить на группы естественных (природных и культурно-исторических (антропогенных)) и искусственных аттракций. Под естественной аттракцией мы понимаем аттракцию, возникшую в процессе логичного развития какого-либо объекта показа природного или антропогенного происхождения, причем этот процесс и объект обладают известными, научно-подтвержденными характеристиками. Искусственная аттракция, таким образом, представляет собой физическое воплощение концептуального туристского ресурса в виде объекта, и основными условиями ее формирования являются:

- основанность на концептуальном туристском ресурсе;

- способность возбудить туристский интерес;

- включенность в источники и системы распространения туристской

информации;

- обладание высокой транспортной доступностью;

- формирование позитивного восприятия путешествия.

В свою очередь, искусственная аттракция служит базой формирования особых туристских продуктов. Полученные результаты

изучения совокупности таких объектов позволили разработать классификацию туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции (табл. 1).

Таблица 1

Классификация турпродуктов, основанных на искусственной аттракции

Критерий классификации Классификационные группы Пример туристского продукта, основанного на искусственной аттракции

1.1. Брендовые Дом пива Гиннес, Дублин, Ирландия

1.2. Объектные 1.2.1. Продуктовые Музей утюга, Персяславль-Залссский, Россия, Музей Водки, Углич, Россия

1. Используемый концептуальный туристский ресурс 1.2.2. Технико-технологические Британский музей газонокосилок, Сауспорт, Ланкашир, Великобритания. Музей технологий Юрского периода, Калвер сити, Калифорния, США

1.3. Деятельностные Психиатрический Музей Йоге, Сан-Джозеф, США

1.4. Событийные День сурка, США

1.5. Креативные Лондонский дом-музей Шерлока Холмса, Великобритания

2.1. Познавательные Музей Паровоза, Талицы, Россия

2. Функциональное назначение 2.2. Развлекательные Большой банан, Австралия

2.3. Шоппинговые Дни распродаж в Милане, Италия Гусь-Хрустальный, Россия Иваново, Россия

3.1. Поселения Портмерион, Уэльс, Великобритания

3. Отнесение к элементам среды 3.2. Зоны в поселениях Арбат, Москва, Россия Невский проспект, Санкт-Петербург, Россия Чайнатаун, Лондон, Великобритания

3.3. Унитарные объекты Музей Мыши, Мышкин, Россия

3.4. Природные зоны Деревня Хоббитов, Новая Зеландия

4. Совокупность элементов объекта показа 4.1. Простые Гостиница изо льда, Юккасьярви, Швеция

4.2. Комплексные (сложные) Дракула Тур, Трансильвания, Румыния Музей Ивановского ситца и торговые центры г.Иваново, Россия

5. Подход к созданию 5.1. Созданные Музей Веера, Гринвич, Великобритания

5.2. Модифицированные Музей рукотворного камня, ВНИИСИМСа, Александров, Россия

Эти продукты играют важную роль не только как объекты показа, способствующие разнообразию путешествия, позволяют рассредоточить туристский поток, снижая нагрузку, повышая эффективность управления ею в отношении основных туристских продуктов.

Таким образом, роль данных туристских продуктов заключается в создании дополнительных возможностей для социально-экономического развития территорий, создают новые и расширяют существующие туристские потоки.

В диссертации проведен анализ особенностей функционирования турпродуктов, основанных на искусственной аттракции. В работе представлена выборка более 30 турпродуктов, созданных в России и за рубежом. Анализ проводился методом кабинетных исследований вторичных данных, представленных в информационных материалах, на официальных сайтах организаций, представляющих эти турпродукты. В частности, выявлено, что значительную роль в создании и управлении данными объектами играют государство и органы местного самоуправления (рис. 2).

□ Физическоелица

0 Некоммерческая организация 17%

° Государство, органы местного самоуправления 38%

□ Коммерческая-/' организация 21%

Рис. 2. Структура учредителей организаций, которые создали и управляют туристскими продуктами, основанными на искусственной аттракции, %

Это доказывает значительную заинтересованность органов местного самоуправления в развитии концептуальных туристских ресурсов и формирования туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции, как инструментов привлечения дополнительных турпотоков.

На рис. 3 показана структура источников дохода от реализации услуг, составляющих турпродукт, основанный на искусственной аттракции.

Продажа входных билетов и билетов на экскурсии

Услуги размещения

13%

Развлечения

Предоставление помещения в аренду 2%

Общественное питание 14%

Продажа сувениров 29%

Рис. 3. Структура источников дохода от реализации туристского продукта, основанного на искусственной аттракции, %

Из рис. 3 видно, что рассматриваемый вид турпродукта является сложным комплексом услуг, представляемым потребителю, формирование которого должно зависеть от особенностей спроса, т.е. целевого сегмента туристов и путешественников.

3. В диссертации на основе исследования зарубежного опыта обосновано положение о том, что создание концептуальных туристских ресурсов и формирование на их основе искусственных туристских аттракций и соответствующего вида турпродукта эффективно используется органами местного самоуправления для развития туризма за рубежом. Российская практика такой деятельности ограничена в связи с тем, что только недавними изменениями в законодательстве вопросы развития туризма отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

В связи с этим, по нашему мнению, целесообразно определить приоритеты развития различных видов турпродуктов, основанных на искусственной аттракции. Для решения данной задачи при проведении маркетингового исследования в качестве инструмента опроса туристов использовано анкетирование туристов, выбравших внутренний туризм (опрос проводился на базе туристической компании ООО «Ванд интернэшнл тур»). Была использована неслучайная выборка, общий объем выборки составил 400 чел. Объектами спроса признаны виды турпродуктов, основанных на искусственной аттракции, по виду используемого концептуального туристского ресурса и зоны (районы) городов. Как указывается в диссертации, особо значимыми факторами дифференциации спроса на данные виды турпродуктов являются вид туризма; длительность пребывания в месте прибытия; социальный статус; подход к организации отдыха. Причем вид туризма является наиболее важным из них, определяющим возможность реализации интереса к посещению различного рода достопримечательностей. С целью упрощения проведения опросов, основываясь на классификациях видов туризма, были предварительно сформированы следующие укрупненные сегменты:деловой и конгрессный туризм; отдых и рекреация; посещение родных и знакомых, ностальгический туризм; этнический и культурно-познавательный туризм; экотуризм.

Результаты опроса обобщены и представлены в табл. 2, 3 и 4.

Таблица 2

Структура ответов на вопрос «Расставьте приоритеты посещения различного рода достопримечательностей», респондентов с различными сроками пребывания, ранг

Виды туризма Турпродукты Деловой и конгрессный Отдыхи рекреация Посещение родных и знакомых Этнический, культурно-познавательный Экотуризм

1-3 4-14 6.15 13 414 6.15 1-3 414 6.15 1-3 4-14 6.15 1-3 414 6.15

Брендовые 1 2 2 5 6 6 6 6 б 3 5 4 4 6 6

Объектные 2 1 1 6 1 4 5 4 2 1 2 6 1 4 3

Деятельностные 3 3 4 4 2 5 4 5 5 2 б 1 2 5 4

Событийные 6 4 3 3 4 3 1 2 4 6 3 3 5 3 2

Креативные 5 5 5 1 з 2 2 3 3 5 4 5 6 2 5

Зоны 4 6 6 2 5 1 3 1 1 4 1 2 3 1 1

Данные табл. 2 показывают, что с увеличением сроков пребывания в месте назначения изменяются приоритеты выбора турпродуктов, основанных на искусственной аттракции. Кроме того, приоритеты зависят от цели путешествия.

Согласно табл. 3 фактор выбора организованного или самодеятельного отдыха также значим для определения приоритетности спроса на турпродукты, основанные на искусственной аттракции.

Таблица 3

Структура ответов на вопрос «Расставьте приоритеты посещения различного рода достопримечательностей», в рамках самодеятельного или организованного отдыха, ранг

Виды туризма Деловой и конгрессный Отдых и рекреация Посещение родных и знакомых Этнический, культурно-познавательный Экотуризм

Турпродукты Орг. Сам. Орг. Сам. Орг. Сам. Орг. Сам. Орг. Сам,

Брендовые 1 4 5 4 6 6 2 3 6 6

Объектные 3 1 4 2 1 4 3 4 2 3

Деятелыюстные 2 2 6 5 5 5 4 5 5 5

Событийные 6 3 3 3 3 2 6 6 4 4

Креативные 5 5 2 1 2 3 5 2 3 2

Зоны 4 6 1 6 4 1 1 1 1 1

Как видно, в рамках организованного туризма приоритеты смещаются в сторону брендовых и объектных продуктов, что объясняется большим в сравнении с другими вовлечением в сферу деятельности туроператоров.

Спрос на турпродукты, основанные на искусственной аттракции, зависит таюке от социального статуса (табл. 4). В данной таблице показаны приоритеты спроса на рассматриваемые турпродукты предпринимателей и топ-менеджеров, служащих, рабочих, безработных и пенсионеров.

Таким образом, выявленные предпочтения использования турпродуктов, основанных на искусственной аттракции, показывают, приоритет мер, которые должны быть предприняты для стимулирования

развития определенного их вида в зависимости от структуры туристского потока.

Таблица 4

Структура ответов на вопрос «Расставьте приоритеты посещения

различного рода достопримечательностей», со стороны респондентов с различным социальным статусом, ранг

Виды туризма Турпродукты Деловой и контрессный Отдыхи рекреация Посещение родных и знакомых Этнический, культурно-познавательный Экотуризм

а 6 в а б в г д а б в г д а б в г д а б в г д

Брендовые 1 1 "1 2 2 4 5 3 2 1 6 5 3 2 2 5 5 5 6 4 6 5 5

Объектные 3 1 2 1 3 5 6 2 3 3 1 4 4 4 3 1 6 5 5 5 5 4 4

Деятелъностные 4 2 2 3 1 6 1 5 5 2 2 б 5 5 4 2 4 3 4 3 4 3 3

Событийные 2 2 3 6 5 1 2 4 6 4 3 2 6 3 5 3 3 4 2 2 1 2 3

Креативные 6 4 4 4 4 2 3 1 4 6 4 3 1 6 6 4 2 1 3 3 2 1 2

Зоны 5 3 5 5 4 3 4 6 1 5 5 1 2 1 1 6 1 2 1 1 3 3 1

а — предприниматели и топ-менеджеры; б — служащие; в — рабочие; г — безработные; д -пенсионеры.

При этом в основу прогнозирования спроса на турпродукты, основанные на искусственной аттракции, могут быть положены показатели как сложившегося туристского потока, так и планируемого (потенциального).

4. Анализ подходов к созданию туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции, показал, что отправной точкой в создании объектов концептуального туристского ресурса является решение или идея о его создании, а дальнейшее развитие идеи образовывает комплекс туристского сервиса со сложной внутренней инфраструктурой.

В диссертации разработан алгоритм создания концептуального туристского ресурса, и превращения его в концептуальный туристский продукт, который представлен на рис. 4.

На основе алгоритма была предложена методика разработки и создания концептуального туристского ресурса. Все шаги алгоритма сгруппированы в четыре этапа методики, выполняемые последовательно.

Методика направлена на формирование концепции, образующей базу искусственной аттракции и ее внедрение в инфраструктуру туризма региона в виде концептуального туристского продукта.

Наличие идеи (решения) о создании концептуального туристского ресурса

Разработка основной цели создания концептуального туристского ресурса

Разработка идеи (решения) о создании концептуального туристского ресурса

Разработка ядра концепции туристского ресурса

Проверка ядра концепции на уникальность и способность возбуждать туристский интерес

Формирование экспозиции объекта показа (совокупности объектов показа)

Анализ возможности сформировать экспозицию объекта показа своими силами

Разработка концептуального туристского продукта и расчет затрат на его создание и выведение на рынок

Поиск инвесторов и партнеров

Развитие общедоступного концептуального туристского продукта и соответствующего комплекса сервиса

Функционирование экспозиции «по заказу» или работа концептуального туристского продукта с ограниченным сервисом объеме

Рис. 4. Алгоритм создания концептуального туристского ресурса и превращения его в туристский продукт, основанный на искусственных аттракциях

Основные положения методики разработки и концептуального туристского ресурса представлены на рис. 5.

создания

Этап 1. Определение цели создания и функционирования концептуального туристского ресурса

распространение идеи, поддержка интереса к объекту

поддержка бренда

Этап 2. Разработка концепции и определение объекта (объектов) показа

1. Определение концепции ресурса и объекта (объектов) показа

2. Формирование концепту ального

туристского продукта (КТП)

3.

Позиционирование КТП

4. Определение совокупности атрибутов КТП, значимых для потребителей

5. Разработка системы внешних коммуникаций КТП

Этап 3. Определение условий функционирования КТП

Общедоступный КТП

Функционирование «по предварительному заказу»

Рис. 5. Основные положения методики разработки и создания концептуального туристского ресурса

Этап 4. Определение источников финансирования/дохода КТП

+ -т- -^-

Торговля Сопутствующие мероприятия Размещение предприятий

Продажа (книги, сувениры (дегустации, представления, сферы услуг (кафе,

.билетов и пр.) чаепития и пр.) рестораны, гостиницы)

Таким образом, общая схема создания туристского продукта на основе концептуального туристского ресурса и формировании основывается на выделении искусственной аттракции и соответствующего комплекса сервиса.

Предложенные алгоритм и методика создания концептуального туристского ресурса должны быть адаптированы в соответствии со спецификой каждого из видов турпродукта.

5. Отличие процесса создания турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций от иных аналогичных турпродуктов заключается в объекте — существовании определенных объектных ограничений для разработки концепции туристского ресурса.

В связи с этим, были разработаны методические подходы к созданию турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций.

Основные положения методических подходов представлены на рис. 6.

Целью представленных методических подходов является обоснование логики и определенной последовательности действий при разработке концепции туристского ресурса, создания искусственной аттракции и формирования турпродукта на базе предприятий/организаций.

Основываясь на результатах проведенного исследования, следует утверждать, что источником искусственной аттракции предприятие или организацию целесообразно рассматривать в следующих случаях:

- в случае наличия известного бренда (местного, национального или глобального масштаба);

- если предприятие/организация является градообразующим предприятием или известным предприятием, которое в т.ч. выпускает продукцию нескольких брендов;

- при наличии уникальной технологии и продуктов, как результатов работы по данной технологии.

На первом этапе, как показывает практика, целесообразно выделить в совокупности турпродуктов, искусственная аттракция которых создается на базе предприятия, различные режимы доступности для посетителей:

- общего доступа или общедоступные турпродукты, функционирующие в рамках массового туризма и включенные в общую индустрию туризма и гостеприимства региона;

Рис. 6. Основные положения методических подходов к созданию турпродуктов с искусственной аттракцией на базе предприятий и организаций

— турпродукты расширенного доступа или функционирующие «по заказу», которые работают по договоренности с экскурсионными и операторскими компаниями и принимают группы туристов, работающие в рамках организованного туризма, преимущественно с деловыми и познавательными целями;

— турпродукты ограниченного доступа, открытые только для определенных категорий посетителей (как правило, бизнес-туристов).

Влияние выбора режима функционирования турпродукта, сформированного на базе предприятий/организаций на интеграцию турпродукта в индустрию туризма представлено на рис. 7.

Выбор режима функционирования, соответствующего целевой направленности турпродукта

Глобальное

продвижение

бренда

X

Общедоступный объект

Продвижение бренда для избранной

аудитории

Инструмент РЯ. Продвижение бренда среди профессионалов

Массовый туризм с различными целями. Организованный и самодеятельный туризм. Коммерческий и социальный туризм.

Расширенный доступ («по заказу»)

4

Туризм с

познавательными и деловыми целями. Организованный туризм. Коммерческий и редко социальный туризм.

Ограниченный

доступ -*-

Узкие целевые группы бизнес-туристов. Организованный туризм. Коммерческий туризм.

Элемент индустрии

туризма региона.

Туристский ресурс и аттракция

-Л.

Элемент индустрии туризма региона. Туристский ресурс и аттракция

Элемент инфраструктуры предпринимательства. Может быть использован как туристский ресурс.

Рис. 7. Влияние выбора режима функционирования на интеграцию турпродукта в индустрию туризма

Применительно к разработке искусственной аттракции на базе предприятия/организации, как правило, используется смешанный вид концептуального туристского ресурса с преимущественным положением предмета или технологии.Остальные элементы играют дополняющую роль. В таблице 5 показано формирование отдельных элементов туристского продукта, основанного на деятельности предприятия/организации.

Таблица 5

Формирование структуры туристского продукта, основанного на искусственной аттракции, связанной с деятельностью предприятия/организации

Концептуальный туристский ресурс Искусственная аттракция Туристский продукт, основанный! на искусственной аттракции

Миф (история) Музей становления и развития бренда с экскурсией по территории и внутренним помещениям предприятия Совокупность услуг торговли, дегустации, экскурсионного обслуживания

Предмет Музей (выставка-ярмарка) Совокупность услуг торговли, дегустации, экскурсионного обслуживания

Процесс (технология) Музей развития технологии и/или обзорная экскурсия по основным этапам технологического процесса Совокупность услуг торговли, дегустации, экскурсионного обслуживания, участия, представлений

Место Здания, помещения, территория предприятия с информационным сопровождением Совокупность услуг торговли, экскурсионного обслуживания

Событие (явление, место, время) Памятник, музей или архитектурный элемент с информационным сопровождением Экскурсионное обслуживание и торговля

Таким образом, предложенные рекомендации направлены на формирование методических основ создания турпродуктов, основанных на искусственной аттракции.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Артемьева O.A. Социальная оценка организационной культуры туристского обслуживания населения //Вестник МГУКИ, 2007, N°4, 0,3 п.л. (стр. 211-215).

2. Артемьева O.A. Развитие подходов к классификации туристских ресурсов и объектов показа за рубежом // Электронный о(сурнал Сервис в России и за рубежом 2010, №1 (16), 0,3 п.л. (0421000058\0014).

3. Артемьева O.A., Вапнярская О.И., Платонова H.A. Зарубежный и российский опыт создания туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции: методические особенности // Современные, проблемы сервиса и туризма. 2010. №1, 0,8 п.л., в т.ч. 0,5п.л. авторских (стр.90-96).

4. Артемьева O.A. Функционирование систем социального туризма в различных странах. М.: ГОУВПО МГУС. 2003,1,1 п.л. (стр. 1-28).

5. Артемьева O.A. Противоречия и пути развития социального туризма в РФ // Проблемы исследования социальных процессов в современной России. Вып. 2.2007,0,3 п.л. (стр. 1-5).

6. Артемьева O.A., Вапнярская О.И. Выделение категорий концептуальных туристских ресурсов в развитие ресурсного обеспечения туризма // Электронный журнал Сервис в России и за рубежом. 2009, №4 (14), 0,5 п.л., в т.ч. 0,3 авторских. (0420900058X0079).

7. Артемьева O.A. Особенности ресурсного обеспечения туристской деятельности // Электронный журнал Сервис з России и за рубежом 2009, №5 (15), 0,4 п.л. (0420900058V0102).

8. Артемьева O.A. Концептуальные туристские ресурсы как основы формирования искусственной аттракции // Сборник статей круглого стола «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития», 28 сентября 2009 г., ФГОУ ВПО «РГУТиС». - М., 2010,0,4 п.л. (стр. 99-105).

9. Артемьева O.A., Вапнярская О.И., Платонова H.A. Особенности спроса на туристские продукты, основанные на искусственной аттракции // Маркетинг услуг. 2010, №3,1 п.л., в т.ч. 0,4 авторских (стр. 214-226).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086