Регулирование развития сферы туризма в России на основе кластерного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Милославский, Игорь Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Регулирование развития сферы туризма в России на основе кластерного подхода"
На правах рукописи
МИЛОСЛАВСКИЙ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ
РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РОССИИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - Сигов Виктор Ивглафович
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Песоцкая Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, „ профессор кафедры экономики и управления социальной сферой
Никифоров Иван Валерьевич
кандидат экономических наук Президент ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга»
Ведущая организация - Негосударственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Защита состоится «_» марта 2012 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» по адресу:
191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21., ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА _2012
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Несмотря на то, что к началу XXI столетия туризм стал одним из важнейших видов экономической деятельности в мировом масштабе и многие государства рассматривают его как важный инструмент достижения устойчивого развития и диверсификации периферийных экономик, многие туристские территории не получают выгод от развития туризма, а если и получают, то лишь в течение ограниченного периода времени. Для российских регионов и для российской экономики в целом вопрос недостаточного уровня конкурентоспособности туризма также сохраняет свою актуальность. В соответствии с индексом конкурентоспособности сектора туризма и путешествий, рассчитываемого Всемирным экономическим форумом, Россия в 2011 г. занимала 59 место среди 139 стран, участвующих в обследовании.
Россия обладает мощнейшими природно-климатическими, социально-экономическими, культурно-историческими туристскими ресурсами. На их основе можно создать уникальную туристскую индустрию, отвечающую современным требованиям, сформировать конкурентоспособные туристские продукты и успешно развивать внутренний и въездной туризм.
По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 г. Россия может войти в первую десятку стран, чьи туристские продукты будут наиболее востребованы на мировом рынке туристских услуг. Для того, чтобы прогноз оправдался, необходима эффективная государственная стратегия развития туристического бизнеса в России, способная превратить его в одну из наиболее конкурентоспособных сфер экономики страны.
В последние годы главным инструментом разработки экономических стратегий в странах с высоким уровнем конкурентоспособности стал кластерный подход. По оценке экспертов, кластеризацией охвачено около 50% экономик ведущих стран мира. Полностью охвачены кластеризацией датская, финская, норвежская и шведская экономики. Активно идет процесс формирования кластеров в Юго-Восточной Азии, Китае и Японии.
Кластерная стратегия строится на выявлении существующих и потенциальных кластеров, определении степени их конкурентоспособности, мерах по улучшению бизнес-климата и инвестиционной активности в перспективных кластерах. Формирование туристских кластеров способствует созданию современного
конкурентоспособного туристского комплекса. Его функционирование обеспечивает широкие возможности для обеспечения занятости населения и удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах. Внесение значительного вклада в развитие экономики осуществляется за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного потенциала.
Таким образом, на наш взгляд, чтобы туризм стал прибыльным бизнесом, необходимо осуществлять его развитие в соответствии с новой парадигмой конкурентоспособности, основанной на кластерном подходе.
Разработанность, темы исследования Основоположником кластерного подхода в экономике является Майкл Портер, изложивший главные идеи кластерного анализа в книге «Конкуренция». Теоретическими и практическими аспектами проблемы формирования и функционирования кластеров занимались также многие зарубежные исследователи, в том числе Бергман Е., Вилумсен Г., Далум Б., Дахмен Е., Лимер Е., Педерсен К., Прайс В., Розенфельд С., Солье Д., Сторпер М., Толенадо И., Энрайт М. и др. В их трудах нашли отражение отдельные аспекты проблемы, с учетом особенностей стран и регионов.
Применительно к условиям России проблемой кластеров занимались такие ученые, как Афанасьев М., Мигранян А., Мингалева К., Цихан Т. и др. Среди отечественных ученых - разработчиков кластерного подхода, необходимо отметить работы Арженовского И., Афанасьева М., Асаула А., Бухвальда Е., Виленского А., Дранева Я., Пилипенко И., Сажиной М., Япова Д.
Возможность использования кластерного подхода в целях повышения эффективности туристской деятельности достаточно широко рассматривалась различными зарубежными исследователями. Такие ученые, как Вильяме Э., Гоу Ф., Джексон Дж., Канина Л., Линч П., Майкл И., Макиавелли А., Мерфи П., Тинслей Р. и Холл К. глубоко изучали особенности формирования и развития кластеров в сфере гостеприимства и туризма. Из последних исследований, посвященных реализации кластерных инициатив в туризме, можно выделить работы Гумменссона Е., Новелли М., Нордина С., Спенсера Т., Й. Фридрихса, а также исследования, проводимые Всемирной туристской организацией.
Проблемы государственного управления сферой туризма в России, а также вопросы разработки национальной политики развития туризма рассматриваются в трудах таких отечественных ученых, как:
Александрова А., Балабанов И., Биржаков М., Боголюбов В., Дурович А., Жукова М., Зорин И., Ильина Е., Ильина Н., Кабушкин Н., Каневский И., Карпова Г., Квартальное В., Кузнецов Ю., Морозов М., Сенин В., Скобкин С., Чудновский А.
Несмотря на то, что проблемам развития туризма в стране и регионах посвящено достаточно много научных исследований, кластерные исследования туристской отрасли практически отсутствуют. Таким образом, существует необходимость в разработке теоретических и практических аспектов применения кластерного подхода к рассмотрению структуры, проблем и перспектив развития туристских кластеров, а также методов их регулирования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по применению кластерного подхода к регулированию развития сферы туризма в России.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- уточнить сущность кластерного подхода как технологии управления экономическим развитием территории;
- определить специфические черты туристских услуг, доказывающие необходимость применения кластерного подхода к их регулированию;
- уточнить понятие туристского кластера и выявить признаки, которые позволяют идентифицировать туристский кластер и определить его отличия от простой совокупности предприятий туристской отрасли;
- рассмотреть типичную структуру туристского кластера и классифицировать туристские кластеры по наиболее существенным основаниям;
- изучить и обобщить зарубежный опыт кластерообразования в туризме и оценить возможности его использования в России;
- провести анализ развития туризма в РФ и выявить основные проблемы и перспективы формирования и функционирования туристских кластеров на территории страны;
- выделить основные принципы кластерного подхода применительно к регулированию и поддержке развития туризма в России;
- сформулировать методические основы формирования туристских кластерных стратегий.
Объектом исследования является сфера туризма в России.
Предметом исследования выступает регулирование сферы туризма на основе кластерного подхода.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области кластеризации экономики, особенностей применения кластерного подхода в различных сферах деятельности, туризма и туристской деятельности, национального и регионального управления развитием туризма в России и зарубежных странах, законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций сферы туризма в РФ. В диссертации применен системный подход с использованием приемов экономического, статистического анализа, логического и структурного анализа, метода обобщения и синтеза, структурно-функционального анализа и других методов научного познания. Системный подход позволил наиболее полно рассмотреть сущность туристского кластера как открытой системы, состоящей из множества элементов - туристских фирм, специализированных поставщиков услуг и товаров, взаимодействующих друг с другом и с внешней средой.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, материалы международных экономических организаций, материалы российских и международных научных конференций, публикации по проблемам кластеризации в сфере туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации в части их применения к исследуемой теме.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений, позволяющих применять кластерный подход к исследованию и поддержке развития туризма в стране или регионе.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: ■ уточнено и дополнено понятие туристского кластера, как
группы географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков специализированных услуг, инфраструктуры, образовательных центров и других организаций, взаимодополняющих друг друга и ориентированных на удовлетворение общественных потребностей в туризме.
■ определены признаки присутствия на территории туристского кластера, а также его основные характеристики: структура, географические границы и каркас кластера. Признаки кластера могут быть применены при доказательстве наличия кластера на территории региона, а основные характеристики составляют основу для проведения анализа состояния кластера, установления его уникальных черт и конкурентных преимуществ.
■ обобщен зарубежный опыт кластерообразования в туризме, позволивший выделить комплекс факторов успешной реализации кластерных инициатив для развития туристского продукта и обеспечения его конкурентоспособности и, соответственно, развития территории.
■ разработана классификация туристских кластеров, отличающаяся от существующих классификаций предложенными автором основаниями: по признакам специфики географического каркаса кластера («ленточные», «звездочные» и «рассредоточенные» кластеры) и территориальному положению (межстрановый кластер, страна-кластер, региональный кластер). Классификация позволяет выявлять конкурентные преимущества туристского кластера, особенности и проблемы его функционирования.
■ определены признаки, определяющие степень зрелости туристского кластера, с помощью которых проводится классификация кластера как «слаборазвитого» (этап роста) или «развитого» (этап зрелости). Установлено, что для кластера, находящегося на этапе роста характерны высокие темпы роста турпотока; наличие узких мест в структуре кластера; деформирование географического каркаса; неразвитость коммуникаций; ярко выраженная сезонность спроса и несогласованность действий участников кластера.
■ определены основные факторы и препятствия эффективному функционированию туристских кластеров на территории Российской Федерации.
■ проведена оценка методов регулирования российских туристских кластеров и определено, насколько существующая государственная политика соответствует основным чертам кластерного подхода.
* выявлены и описаны типы туристских кластерных стратегий,
реализация которых позволит наиболее эффективно повысить конкурентоспособность туристского кластера.
Теоретическая и практическая значимость работы
результатов диссертационного исследования обусловлена вкладом
автора в разработку теоретических и методических положений, развивающих теорию туризма и рекреации, экономики и управления применительно к туризму и рекреации. Проведенный анализ и систематизация теоретических разработок в области применения кластерного подхода к регулированию развития туризма способствует расширению общетеоретических знаний о предмете исследования. Основные результаты исследования и разработки автора могут быть применены в качестве теоретической основы для новых исследований в области управления туризмом. Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения государственными, региональными и муниципальными органами власти предложенных в диссертации методик и рекомендаций при разработке программ развития туризма на территории. Использование предложенных разработок позволит "создать условия для развития туристских кластеров в России в целом, что будет способствовать укреплению ее положения на мировом рынке туристских услуг.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Основоположником кластерной теории стал американский экономист, профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер. Он определил кластер как «группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. Географические
масштабы кластера могут варьироваться от одного города или штата до страны или даже ряда соседствующих стран»1.
Кластерная тематика получила дальнейшее развитие в работах многих экономистов. Ближайший последователь М.Портера М. Энрайт выдвинул концепцию региональных кластеров как географически очерченной агломерации взаимосвязанных фирм2. Американский ученый С. Розенфельд полагает, что одной территориальной концентрации критической массы родственных фирм недостаточно для формирования локальной производственной или социальной системы -регионального кластера. Он должен иметь активные каналы «для производственной транзакций, диалога и коммуникации между малыми и средними предприятиями»3. Другой американский экономист В. Прайс переносит акцент в трактовке кластера и кластерной модели поведения предприятий на государственно-частное партнерство, восстановление доверия между правительством и бизнесом, а также процесс объединения изолированных фирм в предпринимательское сообщество4. Таким образом, обозначился разброс мнений о том, что представляет собой кластер.
Скандинавские ученые Б. Далум, К. Педерсен и Г. Вилумсен выделили пять типологических признаков кластеров: о географические размеры;
о глубина кластеризации - степень вертикальной интеграции фирм в кластере;
о ширина кластеризации - степень горизонтальной интеграции кластерных фирм;
о присутствие НИИ и вузов в кластере, характеризующее уровень его инновационности;
1 Портер М. Конкуренция. М.: Вильяме, 2005, с. 258.
2 Enrigt M.J. Why Clusters are the Way to Win the Game? // World Link. 1995. №5. July-August. P. 24-25.
3 Rosenfeld S.A. Bringing Business Clusters into the Mainstream of Economic Development // European Planning Studies. 1997.№ 5. P. 9.
4 Ковалев Ю.П. Кластерный подход к изучению туристской сферы России // Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний: Смоленск. 2006. С.101.
о структура владения фирм в кластере - соотношение местных малых и средних предприятий филиалов и дочерних компаний ТНК, крупных местных фирм5.
При всем различии трактовок кластера большинство ученых сходятся в том, что кластер представляет собой систему, которая характеризуется рядом признаков, варьирующихся по своим размерам, широте охвата и уровню развития. Некоторые кластеры состоят в основном из малых и средних предприятий, а другие кластеры, в свою очередь, включают как крупные, так и малые фирмы. Кластер представляет собой значительно более сложное явление, чем просто объединение фирм для совместной деятельности. Фирмы не только кооперируют внутри кластера, но и продолжают конкурировать друг с другом избирательно в отдельных областях, что является движущей силой постоянных продуктовых и технологических обновлений, направленных на рост производительности всех факторов производства, и обеспечивает быстрое распространение новшеств. Кластеры влияют на конкурентную борьбу тремя способами: во-первых, посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей; во-вторых, посредством повышения способности к инновациям и таким образом, к повышению производительности; в-третьих, посредством стимулирования новых бизнесов, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера. В более широком смысле кластеры представляют новый, обеспечивающий дополнительные возможности, способ структурирования и понимания экономики, организации теории и практики экономического развития, а также установления государственной политики. Кластеры делают конкурентоспособность более мощной, а конкуренцию действенной.
Кластеры создают механизм для объединения компаний, правительства и местных институтов для ведения конструктивного диалога по вопросам совершенствования, а также предлагают новый механизм для сотрудничества предпринимательских структур и правительства.
2. Кластерный подход объясняет, что формирование конкурентоспособных товаров и услуг осуществляется не в рамках отдельных отраслей, а в рамках кластеров. Высокий уровень развития кластера, подразумевающий наличие всех необходимых его элементов и высокую степень их взаимодействия, обеспечивает устойчивую
5 Dalum B., Pedersen Ch., Villumsen G. Technological Life of Cycles:
Regional Clusters Facing Disruption / DRUID / IKE GROUP. Aalborg, 2002.
конкурентоспособность производимых товаров. Практическое применение кластерной концепции выражается в реализации кластерной политики на уровне групп компаний, отдельных регионов, стран или даже объединений нескольких государств.
Реализация кластерного подхода имеет ряд существенных отличий от других подходов к управлению развитием компаний, отраслей и территорий.
Кластерные инициативы отличаются ориентацией на активное вовлечение представителей общественного и частного секторов в ходе всего процесса реализации, начиная от определения кластера до разработки и дальнейшей реализации стратегии экономического развития. Кроме того, кластерный подход способствует развитию институционального капитала (т. е. доверию и сотрудничеству) в целях изменения ментальности как представителей общественного сектора, так и представителей бизнеса. Кластерный подход перенаправляет русло диалога компаний и государственных органов с позиции, основанной на конфронтации и недостижимых требованиях, на позиции сотрудничества и совместных действий для повышения конкурентоспособности.
Кластерные объединения не должны рассматриваться в качестве группы лоббистов или в качестве еще одного варианта отраслевой ассоциации. Их роль заключается в определении проблем участников кластеров, развитии основного направления движения и плана действий, которые позволят кластеру стать более конкурентоспособным. В этой связи все элементы в рамках кластера работают в сотрудничестве для достижения целей.
Кластерный подход не должен восприниматься как протекционистская отраслевая политика, направленная на развитие выбранных местных отраслей, через субсидии, тарифные и нетарифные барьеры, ограничение иностранных инвестиций. Он направлен на создание конкурентной бизнес-среды и формирование кластерных инициативных групп для стимулирования сотрудничества между компаниями и поддерживающими организациями для повышения производительности и максимизации рыночных возможностей.
Кластеры являются открытыми системами, которые стимулируют конкуренцию. Их целью не является фиксация цен или ограничение конкуренции. Взаимный обмен информацией, совместные научные исследования или экспортное продвижение направлены на развитие конкурентоспособности фирм без ограничения конкуренции
3. Туристские услуги обладают чертами, характерными для всей сферы услуг: неосязаемость, непостоянство качества,
несохраняемость, возникновение во время их предоставления. Им присущи также некоторые особенности, связанные со спецификой туризма, как отрасли экономики - сезонность туристских услуг; участие потребителя в процессе создания услуги; необходимость для потребителя преодолевать расстояние, отделяющее от его местопребывания до места потребления услуги; сильная зависимость качества туристских услуг от внешних факторов; межотраслевой характер туристской деятельности; территориальная локализация поставщиков и предприятий, смежных с туризмом отраслей. Именно межотраслевой характер туризма и его территориальная локализация обусловливает необходимость рассмотрения туристской деятельности с позиций кластерного подхода. Таким образом, необходимость использования кластерного подхода для развития туризма объясняется, с одной стороны, уникальными характеристиками туризма и туристского продукта, а с другой - преимуществами, возникающими вследствие реализации кластерных проектов.
Говоря о характерных особенностях туристской деятельности, представляется целесообразным выделить следующее.
Туристская деятельность естественным образом сочетает сегменты разных отраслей, производящих широкий спектр товаров и услуг, требующихся во время путешествия. Туристский продукт в принципе не может формироваться только одним производителем. Вероятно, это единственный вид деятельности с таким разнообразием охватываемых секторов и таким большим количеством действующих лиц на территории региона6. С учетом обозначенной особенности представляется, что туристский продукт может формироваться только в рамках туристских кластеров, представляющих собой сосредоточение туристских ресурсов и достопримечательностей, инфраструктуры, оборудования, поставщиков услуг и других поддерживающих секторов, а также административных структур, которые при совместной работе создают для туристов тот опыт, который они хотели бы получить, посещая дестинацию7.
Право собственности на ресурсы, используемые для создания туристского продукта, распределено между большим количеством участников как на территории туристского региона, так и за его
6 Friedrichs Grängsjö Y., Gummesson E. Hotel networks and social capital in destination marketing. // Internationa] Journal of Service Industry Management. -2006.-Vol. 17, N 1.
7 Bordas E. Improving public-private sectors cooperation in tourism: A new paradigm for destinations. // Tourism Review. - 2001. - Vol. 56, N 3/4.
пределами. Конфликты интересов могут затруднить развитие необходимого для эффективной туристской деятельности взаимодействия, поскольку цели различных компаний могут существенным образом отличаться8. Эта особенность предопределяет актуальность целенаправленных и активных действий по устранению потенциальных конфликтов и формированию основы эффективного взаимодействия, что и является одной из составляющих содержания кластерных инициатив.
В эпоху туризма, характеризующегося наличием потребителей, требующих специально сформированного туристского пакета, средние и малые компании играют ключевую роль в предоставлении соответствующих продуктов и услуг. Средние и малые компании формируют основу глобальной туристской отрасли и оказывают серьезное влияние на развитие территории9. Представленная особенность современного туризма имеет два аспекта, определяющих необходимость скоординированной деятельности в рамках кластерных инициатив. С одной стороны, это большое количество участников туристского кластера. При этом абсолютно очевидно, что чем больше количество участников, тем сложнее естественная координация между ними. С другой стороны, потребность туристов в сформированном специально для них туристском пакете, представляющем комплексный уникальный продукт, ведет к острой необходимости постоянного взаимодействия всех производителей в рамках соответствующей цепочки ценности.
Изменения в поведении потребителей туристского продукта привели к усилению конкуренции на глобальном туристском рынке и формированию более сегментированного, специализированного и сложного рынка, нацеленного на предоставление уникальных услуг на территориях, посещаемых туристами. Это сформировало основу для конкуренции на основе уникальных стратегий, что требует более сложной комбинации цепочек ценности различных компаний для достижения и сохранения более устойчивого конкурентного преимущества.
8 Friedrichs Grängsjö Y., Gummesson E. Hotel networks and social capital in destination marketing. // International Journal of Service Industry Management.-2006.-Vol. 17, N 1.
9 Novelli M., Schmitz B., Spencer T. Networks, clusters and innovation in tourism: A UK experience. // Tourism Management. - 2006. - Vol. 27, N 6.
Туристский продукт пространственно зафиксирован, и, соответственно, турист должен находиться в месте производства товара, на территории туристского региона. Ценность туристского продукта как для производителя, так и для потребителя начинает увеличиваться в тот момент, когда потребитель приезжает на место производства товара10. Очевидно, что эффективность привлечения потенциальных туристов выше при осуществлении совместной деятельности, нежели при индивидуальных попытках.
Туристы сами формируют свой туристский продукт, делая выбор среди большого количества различных товаров и услуг, предоставляемых фирмами, находящимися в непосредственной близости друг от друга". То, что турист принимает участие в производственном процессе и становится частью конечного продукта, является уникальной характеристикой данной отрасли. В промышленных отраслях лидирующие компании всегда могут контролировать качество конечного продукта до того, как он будет доставлен покупателям. Они также могут четко отследить качество товара, произведенного другими участниками цепочки ценности. Но это невозможно в индустрии туризма, т. к. большинство туристских продуктов производится и продается в одно и то же время. При этом опыт туриста в любом случае будет зависеть от общего впечатления, полученного в месте посещения. Это означает, что большая часть потенциала роста компании, работающей в сфере туризма, находится за пределами влияния и сил данной компании. Соответственно, данная особенность туризма, как и все предыдущие, демонстрирует необходимость координации деятельности всех участников кластера в рамках реализации кластерных инициатив.
4. Формирование туристского кластера способствует созданию современного конкурентоспособного туристского комплекса. Его функционирование обеспечивает широкие возможности для обеспечения занятости местного населения и удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах. Внесение значительного вклада в развитие экономики осуществляется за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной
10 Friedrichs Grängsjö Y., Gummesson E. Hotel networks and social capital
in destination marketing. // International Journal of Service Industry Management.-2006. - Vol. 17, N 1.
11 Nordin S. Tourism Clustering and Innovation. - European Tourism Research Institute. - Stockholm, 2003
валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного потенциала.
Гч № *
Социо-культурные условия
к в
еа о Ч и
V
в
а
и о
т в
г
о г о
а
¿о
Медицинское обслуживание
транспорт
Туристские
Туристские ресурсы
фирмы
пи-тянгтй
Инженерная инфраструктур
Природные условия
Рис. 1. Модель туристского кластера
Центральным понятием кластера являются туристские ресурсы, именно им принадлежит решающая роль в развитии туризма, так как они в большей степени являются основным мотивом и причиной участия людей в туристских поездках.
В Законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дается следующая трактовка туристских ресурсов - «это природные, исторические, социально-культурные объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил».
Сущность туристских ресурсов заключается в том, что они являются основой для формирования туристского продукта, и, соответственно, планирования и развития туризма. Определение видов, специфики ресурсов определяет спрос на туристские продукты и опосредованно - на формирование и поддержание всей туристской инфраструктуры. Идентификация туристских ресурсов дает возможность для определения необходимых элементов кластера. При этом уникальность туристских ресурсов, местные традиции и культура
отдыха оказывают влияние на выбор специфики туристского кластера, на процесс его формирования и определения основных туристских продуктов.
В состав кластера также входят туристские фирмы, главными задачами деятельности которых является создание привлекательных туристских продуктов, соответствующих потребностям туристов, поддержание стандарта обслуживания. Концентрация усилий на создании многообразных туристских продуктов способна заинтересовать требовательного туриста (внутреннего или иностранного).
Во время путешествия турист потребляет разные услуги -общие, специфические туристские и сопутствующие. Но, прежде всего, он нуждается в услугах по поддержанию своей жизнедеятельности -жилье, питании, транспорте, досуге. Именно поэтому основными из элементов кластера являются поставщики специализированных туристских услуг. Составляющие данного элемента отражают особенность туристского потребления и при этом вызывают производный мультипликативный эффект: необходимость для туриста в местах потребления туристского продукта наличия транспортных услуг, жилья, питания, системы гостеприимства в целом, создания необходимых условий для лечения, развлечений, образования, удовлетворения потребности в новых впечатлениях. Межотраслевая природа туризма предполагает присутствие в сети поставщиков коллективных средств размещения, предприятий общественного питания, центров досуга, мест притяжения туристов, деловых центров, лечебно-оздоровительных учреждений, и прочих услуг.
При этом, качество предоставляемых услуг должно отвечать требованиям рынка. Основа туристского продукта - услуги этих поставщиков, и без данных предприятий существование кластера невозможно.
Суть деятельности поддерживающих (обслуживающих) туризм отраслей заключается в оказании туристам сопутствующих услуг. К ним относятся финансовые и медицинские услуги, местная розничная торговля, включая продажу сувениров и туристского снаряжения, инженерная (бытовая) инфраструктура, обеспечение безопасности и т. д. Данные предприятия и организации функционируют на рынке товаров и услуг вне зависимости от туризма, но их вовлечение в состав кластера создаст более привлекательные условия для развития и увеличения объемов оборота. Основной туристский продукт может быть реализован и без участия местных организаций, но это повлечет увеличение затрат и снижение удовлетворенности туристов.
Устойчивое развитие обслуживающих отраслей и их активное взаимодействие с туристскими организациями - это залог успешного функционирования всего кластера.
5. Кластер функционирует только в определенной среде, а именно в благоприятных условиях (политических, социо-культурных, экономических, природных), которые представляют собой совокупность внешних факторов, обеспечивающих конкурентоспособность туристских услуг.
Благоприятные условия - комплексное понятие, включающее такие элементы, как ресурсы (природные, человеческие), научно-исследовательский потенциал, инвестиционный климат, проводимая на территории политика властей, характер конкуренции, уникальность производимой продукции и услуг, потребности местных потребителей, квалификация поставщиков, наличие связанных отраслей.
При формировании туристского кластера необходимо идентифицировать его географические границы и учитывать климатические факторы, которые относятся к природным условиям. Географические границы во многом создают транспортные коммуникации (состояние автомобильных дорог, развитие малой авиации, водного транспорта), которые соединяют между собой основные центры притяжения туристов. Географические границы кластера зависят и от специфики туристских ресурсов, исторических особенностей развития территории, включая климатические условия и рельеф местности.
Экономическая среда определяется уровнем развития экономики и уровнем жизни населения, которые оказывают огромное влияние на стоимость и спрос на товары и услуги, в том числе туристского назначения. К экономическим условиям относится инвестиционный климат на территории кластера, который способен обеспечить развитие основных элементов кластера. Количество и качество трудовых ресурсов являются также значимыми при функционировании кластера. Все организации - участники кластера -нуждаются в профессионалах туристского бизнеса.
Важно учитывать традиции и культуру местного населения -социо-культурные условия, которые непосредственно влияют на индустрию гостеприимства. К социальным факторам стоит отнести и сферу образования, которая является не только потенциалом для развития квалифицированного персонала для туристских предприятий, но и базой для развития образовательного и научного туризма.
Наряду с образовательными учреждениями, особое место занимают научно-исследовательские институты разного профиля,
присутствие которых способствует всестороннему анализу составляющих кластера, его возможностей развития, а также динамичному развитию научного туризма.
Большое значение имеет политическая ситуация на территории кластера. Политика властей в области развития туристской деятельности, её поддержка, проведение научных исследований, постоянный мониторинг являются важнейшим условием формирования кластера.
Особое внимание при формировании туристского кластера необходимо уделять взаимосвязям между его элементами. Данная связь основывается не только на экономической выгоде участников, но и ориентирована на создание и реализацию качественных туристских услуг, удовлетворяющих потребности как туристов, так и территории. Это выражается во взаимосвязи («транспорт - средства размещения -питание») как основных услуг кластера, так и во взаимосвязях («государственное управление - коммерческие организации - научно-образовательные учреждения»).
Идентификация туристского кластера (ресурсы, структура, границы, вид) необходима в процессе его формирования, развития и дальнейшего совершенствования.
Эффективная работа всех элементов туристского кластера поможет не только значительно пополнить бюджеты территорий, но и образовать новую сферу занятости населения, стимулировать вовлечение в оборот дополнительных капиталов. Кроме того, функционирование кластера позволит сохранить культурно-исторические памятники, природные парки и заповедники, оздоровить экологическую обстановку, развить сферу услуг, совершенствовать инфраструктуру территорий.
6. В диссертации предложены признаки, позволяющие судить о наличии туристского кластера на территории. По мнению автора, к ним следует отнести:
• территориальную локализацию фирм рекреационной
направленности;
• наличие уникальных туристских ресурсов;
• присутствие на территории туристских организаций, реализующих конкурентоспособные туристские продукты;
• существование инфраструктуры, достаточной для организации туристской деятельности;
• наличие устойчивых экономических связей между организациями, ориентированными на удовлетворение общественных потребностей в рекреации;
• способность турфирм территории привлекать туристов, отличающихся высокой требовательностью к качеству и составу туристских услуг;
• наличие государственных и общественных институтов поддержки туристской деятельности в регионе.
Признаки необходимы для доказательства наличия кластера на территории региона и могут быть использованы в ходе исследования состояния кластера.
Для российских туристских кластеров характерно неравномерное развитие структуры и каркаса кластера. Это в свою очередь приводит к появлению «узких мест», которые значительно осложняют работу туроператоров и тормозят развитие всего кластера. Наиболее часто «узкими» местами российских кластеров становятся: гостиничный сектор (нехватка номеров в периоды высокого спроса), транспортные предприятия (дефицит билетов) и транспортная инфраструктура (пропускная возможность вокзалов и терминалов; транспортная доступность населенных пунктов, входящих в кластер).
Анализ состояния туристского рынка России показывает, что гостиничное хозяйство стало тормозом развития туристских кластеров Москвы, Санкт-Петербурга, регионов «Золотого Кольца», Байкальского региона. Туроператоры данных кластеров не могут качественно обслужить туристов из-за плохого состояния гостиниц, а во время высокого спроса вынуждены отказывать в приеме группам туристов из-за нехватки средств размещения. В результате все предприятия кластера несут реальные потери.
Общее количество гостиниц, пригодных для размещения туристов, в России составляет примерно 3000. Доля средств размещения России составляет приблизительно 2% от общемировых показателей и около 4% от общеевропейских. При этом средний коэффициент износа гостиничной базы составляет 69,4%. Коэффициент использования номерного фонда в среднем по России показывает, что существующие на сегодняшний день российские гостиницы загружены едва на одну треть12.
Лишь 22% (или 168) гостиниц соответствует мировым стандартам, то есть могут претендовать на размещение иностранных туристов. При среднем количестве номеров в одной гостинице 250-300, гостиничный фонд, пригодный для нормального размещения туристов, может быть оценен в 42-50 тыс. номеров по всей России. В то же время,
12 «Статус туризма в России повысился», Туринфо, №1(751), 16-30 января 2012г.
по оценкам экспертов, только Санкт-Петербургу необходимы 30 тыс. номеров. Всего же суммарная общероссийская потребность оценивается в 500-600 тыс. номеров, или около 2 тыс. гостиниц. Если же учесть, что возведение современной пятиэтажной гостиницы обходится в среднем в 5-10 млн. долл., то требуемый объем инвестиций составляет от 10 до 20 млрд. долл. К условно высокому уровню состояния гостиничного фонда относятся Калининград и Кавказские Минеральные Воды. К среднему -Золотое Кольцо, Карелия и Поволжье. Состояние гостиничного фонда в остальных регионах России плохое. В большинстве из них до 30% номеров - без удобств, что вообще противоречит современным требованиям к гостиничному бизнесу13.
Причинами низкого уровня инвестирования в гостиничный сектор России являются:
■ высокие сроки окупаемости гостиниц;
■ долгие и сложные процедуры согласования строительства объектов;
■ сложности оформления собственности на землю;
■ низкий уровень доходности проектов из-за ярко выраженной сезонности спроса на гостиничные услуги;
■ плохое состояние инженерных сетей и транспортной инфраструктуры.
Многим российским гостиницам свойственно несоответствие цены, выставляемой за проживание, и уровня качества предоставленных услуг. Многие туристы, особенно иностранные, недовольны качеством гостиничных услуг, которые им оказали в России. В значительной мере такая ситуация обусловлена отсутствием платежеспособного спроса на качественные услуги со стороны местного населения, привычкой к некачественному сервису и малоёмким рынком сервисных услуг гостиниц высокого европейского уровня. Одним из вариантов решения данной проблемы является приход на российский рынок международных гостиничных цепей, которые имеют большой опыт и четкие системы организации качественного сервиса.
Не соответствуют уровню развития российских кластеров сфера развлечений. Основные проблемы предприятий сферы аттракции:
■ реализация проектов нетуристской направленности, без учета национальных особенностей региона, страны;
13 Отельеры обсудили главные проблемы отрасли. - RATA news. Ежедневная электронная газета Российского союза туриндустрии. -http://www.ratanews.ru/hotels/hotels_6072010.stm
■ недостаточное финансирование культурно-развлекательных, спортивных учреждений, исторических объектов, находящихся на балансе государства или муниципальных органов власти;
■ недостаточная гибкость и невысокая приспособляемость государственных и муниципальных предприятий к нуждам кластера;
■ российские туристские кластеры, развивая сферу развлечений, копируют западные образцы, создают объекты без учета национального колорита. Такая стратегия приемлема для кластеров, ориентированных на внутренний спрос и недопустима для кластеров с внешней ориентацией.
Одной из существенных проблем любого туристского кластера России является отстающее развитие инфраструктуры, причем всех ее составляющих. Один из самых важных моментов для развития туристского кластера - совершенствование и развитие транспортной инфраструктуры: дорог, наземной инфраструктуры авиации, флота, железнодорожного транспорта. Развитие транспортной инфраструктуры требует больших капиталовложений со стороны государства и частично - коммерческих организаций.
По нашему мнению, для развития туристского кластера важны такие характеристики транспорта и транспортной инфраструктуры, как:
■ состояние транспортной инфраструктуры: дорог, аэропортов, вокзалов, терминалов, систем регулирования транспортных потоков и т.д.
■ транспортная доступность территорий, входящих в состав туристского кластера;
■ уровень конкуренции среди предприятий транспорта;
■ уровень безопасности перевозок.
В России неразвитость транспортной инфраструктуры тормозит развитие всех туристских кластеров. Отмечается недостаток и плохое состояние автодорог, недостаточная пропускная способность вокзалов и терминалов, несоответствие инфраструктуры международным стандартам.
В целом по структуре туристских кластеров России необходимо отметить, что неравномерное развитие звеньев кластеров ведет к тому, что туроператоры вынуждены отказывать в приеме туристов, обслуживать их на более низком качественном уровне, отказываться от новых туристских маршрутов. В итоге кластеры развиваются более медленно.
7. Реализация кластерного подхода в туризме позволяет:
■ сократить риски и неопределенность посредством создания совместной платформы для развития технических компетенций,
маркетинговых исследований, а также человеческих и финансовых ресурсов;
■ обеспечить более легкий доступ участников к стратегическим ресурсам;
■ достичь экономии от масштаба через организацию совместной деятельности по ряду направлений. Совместные закупки, бронирование, продажи и т. д. ведут к более низкой цене за единицу товара, что, в свою очередь, ведет к росту операционной эффективности. Это обеспечивает больше возможностей при переговорах с посредниками;
■ обеспечить развитие специализации. Благодаря развитию взаимодействия и некоторому ослаблению внутренней конкуренции появляется больше пространства для работы в различных рыночных сегментах;
■ добиться более высокой степени контроля на рынке. Компании, объединенные партнерскими отношениями, могут выходить на более широкие рынки;
■ достичь роста числа технологических и организационных ноу-хау в силу того, что циркуляция знаний повышает уровень распространения технологий;
■ повысить узнаваемость бренда продукции для потребителей и поставщиков как на уровне компаний, так и на региональном уровне;
■ добиться повышения качества продукции и уровня операционной эффективности. Взаимодействие создает здоровую конкуренцию среди компаний, желающих повысить как качество продукции, так и управленческие навыки;
■ сформировать условия для эффективного регионального маркетинга, который возможен только при наличии интегрированной и скоординированной системы взаимодействия всех участников;
■ достичь синергетического эффекта. Партнерство и распределение деятельности ведут к созданию инновационных продуктов, обновлению производственного процесса и возникновению новых навыков;
■ обеспечить позитивное воздействие на экономику территории в целом. Сильная взаимозависимость туризма и экономической деятельности повышает распределение полученных выгод на всю территорию.
Можно выделить комплекс факторов успешной реализации кластерных инициатив для развития туристского продукта и обеспечения его конкурентоспособности и, соответственно, развития территории:
■ ориентация на предварительные условия кластеров;
■ уникальный, индивидуальный характер, учитывающий местные
особенности;
■ определение направления движения на основе консенсуса;
■ длительный период разработки;
■ гибкость, подразумевающая внесение необходимых корректив в зависимости от изменяющихся обстоятельств.
Необходимо отметить, что наибольшую эффективность и результативность демонстрируют территории, имеющие не более развитые факторные условия и все формальные элементы туристского кластера, а некую «скрепляющую основу» для обеспечения необходимого взаимодействия всех участников. Отсутствие такой «основы» в регионе, обладающем самыми развитыми факторными условиями, при одновременном недостатке лидерства для определения направления движения и акцента на кластерное развитие посредством стимулирования сетевого взаимодействия участников кластера привело к самым слабым результатам.
8. Кластеры образуются и функционируют на принципах государственно-частного партнерства. Государство играет важную роль в процессе формирования туристского кластера и его развития, особенно на начальном этапе, но делает это в тесном, более того, стратегическом альянсе с туристским бизнесом. Существуют разные формы, модели и механизмы взаимодействия государственного и частного секторов, показавшие эффективность на практике. Государство помогает развитию кластерных инициатив на местах путем создания платформы для диалога разных акторов кластера, повышения квалификации местной рабочей силы через реализацию программ дополнительного образования и переподготовки кадров, создания бренда региона для привлечения иностранных посетителей и др.
Кластеры играют важную роль в превращении территорий в привлекательные туристские центры и повышении их конкурентоспособности. Россия как неотъемлемая часть мирового туристского рынка, в свою очередь, осваивает передовые формы организации туристского бизнеса и учитывает их в региональной политике в области туризма. Вслед за многими другими странами мира она идет по пути создания туристских кластеров. Российская практика образования туристских кластеров обогащает мировой опыт развития туризма.
Вклад автора в проведенное исследование. Непосредственное участие автора в получении научных результатов диссертационного исследования заключается в определении и обосновании цели и задач исследования, выборе предмета и объекта исследования, оценке системы взаимообусловленных задач диссертационной работы и их
реализации; формулировании основных принципов кластерного подхода к регулированию развития туризма, что упрощает анализ существующей практики государственного регулирования данной сферы в стране или регионе; разработке методики исследования туристских кластеров, состоящей из трех этапов: определение наличия на территории туристского кластера; его идентификация; изучение состояния и степени зрелости кластера. Методика позволяет выявлять основные тенденции и проблемы развития кластера и является этапом, предшествующим выработке стратегий и принятию обоснованных решений и мер; выявлении и описании типов туристских кластерных стратегий (стратегии преимущественно экстенсивного роста и стратегии преимущественно интенсивного роста) и подходов к их формированию (реализация стратегии «сверху», «снизу» и смешанный подход). Реализация предложенных стратегий позволяет наиболее эффективно повысить конкурентоспособность туристского кластера.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Милославский И.С. Проблемы Регулирование российского туризма: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,0 п.л.
2. Милославский И.С. Государственно-частное партнерство как инструмент устойчивого развития туризма / Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов имени Заслуженного деятеля науки РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.
3. Милославский И.С. Особенности применения кластерного подхода к развитию туризма // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №9.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011- 0,5 п.л.
4. Милославский И.С. Применение кластерного подхода в качестве перспективного направления развития туризма в России// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - №1.- 0,5 п.л.
5. Милославский И.С. Особенности применения кластерного подхода к регулированию развития туризма: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-1,0 п.л.
МИЛОСЛАВСКИЙ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 17.02.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Пен. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 87.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
12 -9079
2012093409