Формирование устойчивого развития предприятий химической промышленности на основе конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозов, Александр Николаевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивого развития предприятий химической промышленности на основе конкурентоспособности"
На правах рукописи
о
МОРОЗОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (на примере предприятий синтетического каучука)
003462347
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г-Л
С-»
Воронеж-2009
003462347
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, консалтинга и финансов ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Хорев Александр Иванович (Воронежская государственная технологическая академия)
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Богомолова Ирина Петровна (Воронежская государственная технологическая академия)
кандидат экономических наук, Березняк Геннадий Александрович
директор по общим вопросам (ОАО «Мину-добрения»)
Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита состоится «10» марта 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии.
Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА http://www.vgta.vrn.ru « 10 » февраля 2009 года.
Автореферат разослан «10» февраля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Рукин Б.П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие постоянные изменения в российской экономике заставляют химические предприятия формировать программы повышения конкурентоспособности. Формирование устойчивости предприятий достигается за счет успешного функционирования на рынке.
Предприятиям химической промышленности присущи специфические особенности, которые накладывают на повышение конкурентоспособности большое значение. Этими особенностями являются: повышение цен на сырье и электроэнергию, качество выпускаемой продукции, старое оборудование, слабая подготовка персонала, разветвленная организационная структура управления.
По итогам 2007 года в Российской Федерации предприятиями синтетического каучука относящихся к химической промышленности было произведено 1209,6 тыс. тонн, продукции. Наибольшую долю среди предприятий синтетического каучука занимает ОАО «Нижнекамскнефте-хим». В целом по отрасли наблюдается устойчивый выпуск продукции предприятиями.
Для устойчивой конкурентоспособной деятельности предприятий требуется: усовершенствовать организационную структуру управления, разработать методику анализа конкурентоспособности, которая позволит проследить ситуацию на рынке и выявить стратегию использования человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития предприятий, приводящей к успешной работе на рынке.
Степень изученности вопроса. Проанализировав зарубежную и отечественную экономическую литературу можно заметить, что вопросы, связанные с устойчивого развитием были предметом научных исследований ученых и экономистов и рассматривались с разных сторон в схемах развития и размещения производственных ресурсов, находившиеся свое отражение в программах и прогнозах социально-экономического развития страны и регионов на длительную перспективу.
В работе использованы труды по исследуемой проблеме таких отечественных ученых, как В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, К.С. Лосев, А.Д. Урсул, В.К. Левашов, Э.М.Коротков,
A. Д. Шеремет, Т.Г.Философова, В.В. Новожилов, А.И. Хорев,
B.П. Воронин, Ю.В. Журавлев, Б.П. Рукин, Л.И. Чуриков, И.П. Богомолова, Т.И. Овчинникова, А.Н. Полозова и др.
Получили отражение взгляды на рассматриваемые вопросы таких зарубежных авторов М. Брун, Д. Георги, М. Хаммер, А. Слоун и др.
В литературе достаточно подробно освещаются научные и методические подходы к устойчивому развитию, анализу конкурентоспособности предприятий, классификации конкурентных стратегий и определения факторов, влияющих на конкурентную борьбу.
Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень проведенных исследований в области современной теории и практики устойчивого развития предприятий на основе экономического показателя. Углубленного изучения требуют вопросы связанные с рассмотрением выделяемого нами показателя конкурентоспособности. Нуждаются в дополнительных исследованиях вопросы, связанные с обоснованием факторов перестроения бизнес-процессов предприятий отрасли, усовершенствования организационной структуры повышающей конкурентоспособность предприятий, широкого рассмотрения методики анализа- конкурентоспособности, выявление стратегии использования человеческого потенциала, как критерия устойчивого развития предприятий, приводящий к успешной работе и повышению конкурентоспособности предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое определение устойчивого развития конкурентоспособности предприятий химической промышленности, а также разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления и внедрению стратегии использования человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития предприятий, повышающих конкурентоспособность предприятий.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
уточнить содержание понятия «устойчивое развитие» предприятий на основе показателя конкурентоспособности для предприятий синтетического каучука;
обосновать факторы, оказывающие непосредственное влияние на бизнес-процессы предприятий отрасли;
рассмотреть усовершенствованную и измененную организационную структуру, повышающую конкурентоспособность предприятий синтетического каучука;
предложить методику и алгоритм анализа конкурентоспособности; разработать стратегию использования человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития предприятий, приводящая к успешной работе на внутреннем рынке.
Объект исследования. Объектом исследования определены предприятия химической промышленности ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Тольяттикаучук» и ОАО «Воронежсинтезкаучук».
Предмет исследоваиия.Прсдметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособной деятельностью предприятий химической промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, исследовавших проблемы устойчивого развития. Наряду с этим широко использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти, отчетные данные предприятий химической промышленности ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Тольяттикаучук» и ОАО «Воронежсинтезкаучук», результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора.
В процессе работы применялся системный подход с использованием социально-экономического анализа и критериальных оценок текущей деятельности химических предприятий. В качестве инструментов исследований использовались экономико-статистический и экспертный метод.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с направлением научных исследований Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности» (№ГР01.9.60.012698)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в изложении теоретических подходов и обоснованных научно-методических положений по формированию устойчивого развития предприятий с помощью показателя конкурентоспособности. Наиболее значимые результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
уточнено содержание понятия «устойчивое развитие» предприятий на основе показателя конкурентоспособности включающего показатели качества продукции, цены и системы сбыта;
обоснованы факторы изменения бизнес-процессов предприятий отрасли, состоящие из законодательных ограничений, целепологания деятельности персонала, финансовых средств, руководителя высшего уровня, персонала предприятий, информации и консультационных услуг процесса совершенствования предприятий;
рассмотрена усовершенствованная и измененная организационная структура объединений предприятий синтетического каучука имеющая отличия, основанные на специализации продукции и повышающая конкурентоспособность;
предложена методика и алгоритм анализа конкурентоспособности предприятий и дополненная коэффициентом финансового обеспечения с рекомендациями по повышению эффективности.
разработана стратегия использования человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития предприятий, приводящая к успешной работе на внутреннем рынке.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования может быть апробирована на предприятиях синтетического каучука. Рассмотренная усовершенствованная структура и предложенная методика анализа конкурентоспособности предприятий подходят для предприятий синтетического каучука. Выявленная стратегия использования человеческого потенциала, как критерий устойчивой развития предприятий может быть применена для всех химических предприятий РФ.
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте» (Пенза, ПГУ, 2007 г.); на научно-практических конференциях ВГТУ и ВГТА (2005-2008гг.).
Рекомендованные нами и разработанные методические положения по формированию устойчивого развития предприятий на основе показателя конкурентоспособности и предложенная методика анализа конкурентоспособности нашли практическое применение в деятельности ОАО «Воронежсинтезкаучук» и на других предприятиях Воронежской области, а также используются в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров в Воронежской государственной технологической академии, что подтверждается справками о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
уточнения содержания понятия «устойчивое развитие» предприятий на основе показателя конкурентоспособности;
факторы развития бизнес-процессов предприятий отрасли; усовершенствованная и измененная организационная структура предприятий синтетического каучука;
методика и алгоритм анализа конкурентоспособности предприятий; стратегия использования человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития предприятий, приводящая к успешной работе на внутреннем рынке.
Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы и рекомендации изложены в 20 опубликованных работах, общим объемом 15,31 п.л., в том числе авторский вклад 4,59 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа, объемом 136 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников, включающего 209 наименований. Диссертация включает 20 рисунков, 20 таблиц, 3 приложения.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определена цель и задачи исследования, рассматривается научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Сущность управления устойчивого развития предприятий» - исследуется сущность и показатели устойчивого развития, определяется показатель конкурентоспособности предприятий, обоснованная система критериев, определяющих устойчивое развитие предприятий, рассматриваются направления государственной поддержки предприятий в целях их устойчивого развития.
Во второй главе - «Оценка управления устойчивого развития предприятий» - рассмотрено экономическое состояние устойчивого развития предприятий, отрасли, проведен анализ конкурентоспособности устойчивого развития предприятий на внутреннем рынке, проведена оценка внедрения стандарта качества на предприятиях.
В третьей главе - «Совершенствование процессов устойчивого развития предприятий» - нами обоснованы факторы изменения бизнес-процессов предприятий отрасли, рассмотрена усовершенствованная организационная структура управления объединений предприятий синтетического каучука, предложена методика анализа конкурентоспособности предприятий синтетического каучука, выявлена стратегия использования человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития предприятий, приводящая к успешной работе и расчет экономической эффективности кадрового резерва химического предприятия.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Содержание понятия «устойчивое развитие» предприятий на основе показателя конкурентоспособности для предприятий синтетического каучука
Сделать выводы об устойчивом развитии химической промышленности рассмотренной на примере предприятий синтетического каучука можно с помощью рассмотренными учеными и уточненного нами экономического показателя, в котором нами выделен показатель конкурен-
тоспособности.
Под устойчивостью на основе показателя конкурентоспособности нами понимается разработка программы в области качества продукции, ценовой политики и системы сбыта, приводящая к устойчивой работе предприятий.
Получение информации высшим руководством крайне необходимо в современной конкурентной среде, в которой функционируют множество предприятий на рынке. Своевременное предоставление и полнота информации о конкурентах на рынке позволяет оперативно реагировать на стремительно изменяющиеся рыночных условиях. Все это способствует контролю ситуации на рынке руководством предприятий и устойчивому развитию.
Показатель конкурентоспособности предприятий нами разбит на следующие критерии: качество продукции, цена продукции и система сбыта (рис.1).
Под качеством понимается экономическая категория, которая характеризуется как совокупность уникальных свойств и характеристик, присущих данному объекту, и отличающих его от множества других объектов. Из выше описанного следует, что каждый объект существует и мыслится, как нечто отличное от других представленных объектов.
Сегодняшний рынок предъявляет очень жесткие требования к качеству производимой продукции предприятиями. В связи с этим качество продукции должно рассматриваться как один из главных факторов конкурентоспособности предприятий, оказывающий влияние на увеличение спроса на данную продукцию, так как:
• качественная продукция будет пользоваться большим спросом на рынке, что приведет к увеличению рыночной доли предприятия;
• повышение качества продукции оказывает большое воздействие на снижение постоянных издержек производства вследствие увеличения рыночной доли и объемов производства;
Рисунок 1 - Критерии показателя конкурентоспособности предприятий
8
• промышленные предприятия должны уделять качеству производимой продукции большое внимание из-за большого числа присутствующих на рынке конкурентов.
В условиях рыночной экономики установление цены промышленными предприятиями является ключевым моментом обеспечения конкурентоспособности и главным фактором успеха выпуска новой продукции на рынок.
Сложение цены на продукцию предприятиями в условиях рынка включает в себя следующие факторы:
• суммы затрат на выпуск продукции;
• спроса покупателей и потребителей;
• самой борьбы, между производителями за покупателя.
Сложение цены на продукцию на основе суммы затрат связанных с
производством. При этом выручка от продажи продукции предприятиями будет минимальной. Данный способ направлен в свою очередь на производство, чем на спрос на внутреннем рынке.
Анализ рынка и спрос на предлагающую продукцию позволяет предприятиям устанавливать и регулировать процесс ценообразования.
Значение фактора конкуренции на процесс установления цены на предлагаемую продукцию будет зависеть в главную очередь от размера рынка и большого числа предприятий выпускаемую аналогичную продукцию и действующих в этом сегменте.
По КБерезину под стимулированием сбыта рассматривается совокупность приемов, способствующих увеличению объема продаж на протяжении всего жизненного цикла товара, приобрело такое важное значение.
Стимулирование сбыта включает набор мероприятий и средств позволяющих продвигать продукцию предприятий.
2. Факторы развития бизнес-процессов предприятий отрасли
В сегодняшних условиях для повышения конкурентоспособности и получения прибыли предприятиям необходимо перестраивать свой бизнес таким образом, что бы отвечать предъявляемым требованиям рынка.
При перестроении бизнес-процессов нужно уделять большое внимание различным факторам способных в дальнейшем повысить конкурентоспособность предприятий синтетического каучука.
Рассмотрев факторы ученых, предложим для перестройки бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности предприятий свою группу отражающую специфику отрасли применительно к ОАО «Нижне-камскнефтехим», ООО «Тольяттикаучук» и ОАО «Воронежсинтезкау-чук» и представим в виде алгоритма представленном в (рис.2).
Рисунок 2 — Алгоритм факторов оказывающих влияние на изменения бизнес-процессов предприятий
При изменении бизнеса предприятий и обращение непосредственное внимание к представленным факторам руководителями предприятий позволит провести мероприятия с наименьшими затратами.
3. Процесс реорганизации и изменения организационной структуры объединений предприятий синтетического каучука
Развитие рыночных отношений и современные тенденции обострения конкурентной борьбы между производителями аналогичной продукции на рынках требуют от промышленных предприятий реорганизации организационной структуры управления. Используя, организационную структуру А. Слоуна нами предложена измененная структура управления, основанная на выпуск конкретного вида каучука.
При использовании линейно-функциональной структуры на предприятиях процесс передачи информации от высшего звена структуры до низшего звена осуществляется в длительные сроки. Это связано с большим числом звеньев и связей в организационной структуре управления предприятий. Количество звеньев в организационной структуре предприятий определяется наличием числа существующих структурных подразделений.
В процессе проведения исследования и составления фотографии рабочего дня нами было замечено дублирование функций и недостаточное загруженность персонала отделов и работники цехов предприятия синтетического каучука. Все выше перечисленное приводит, к тому, что в хозяйственно-финалсовой практике нами рекомендуется перейти предприятиям производящим синтетический каучук от сложившейся линейно-функциональной организационной структуры управления (рис.3) к новой измененной адаптированной структуре на основе специализации предприятий на выпуск конкретного вида каучука с сокращением числа звеньев (рис.4).
Предлагаемая структура управления предприятиями включает: генерального директора объединения, отдельные дирекции, отвечающих за определенный блок вопросов и предприятий занимающимися производством конкретного вида каучука.
Руководители высшего уровня в объединениях контролируют процессы распределения и планирования основных ресурсов и принимают стратегические решения, в то время как директора предприятий, принимают управленческие решения и несут ответственность за получение чистой прибыли.
В данном случае структура управления предприятий позволяет Директору объединения эффективно и экономно осуществлять управле-
Главный бухгалтер
Генеральный директор
Бухгалтерия
Информационно-анлитический отдел
Технический директор
Зам.тех.дир по пром.
Главный метролъг
Ы
Нач. производства
I
Зам.тсхнич. директора
Зам .тех. по автом.
АСУ
Отдел производства
Цех
Зам. тех. по строительству
Цех 2
Охдел главного механика
Директор по экономике и финансам
Заместитель генерального директора по персоналу
Плана во-экономи-ческпй о тле!
Заместитель генерального директора по безопасности
Отдел управления персоналом
Отдел экономической безопасности
Отдел бюджетирования Отдел труда и зарплаты
Отдел казначейства
тивно-хозяйственный отдел
Заместитель генерального директора по качеству
Отдел технического контроля
Отдел системы менеджмента '
Заместитель генерального директора по
правовым
вопросам
Заместитель генерального директора по охране окружающей среды
Юридический отдел
Отдел охраны окружающей среды
- Предлагаемые к сокращениюохделы предприяти " отрасли
Рисунок З-Действующая линейно-функциональная структура предприятий синтетиче-
Рисунок ^—Предлагаемая с труктура управления предприятиями синтетического каучука
ние дирекциями и предприятиями, производящими продукцию и сбывающими на внутреннем рынке. Начальники производственных отделов получают опыт и развивают в себе требуемые качества для управления. В результате формируется квалифицированный резерв кадров для объединения. Четкое распределение информации по дирекциям позволяет ускорять процесс принятия управленческих решений. Совершенствование организационной структуры приведет к экономии денежных средств за счет сокращения множества звеньев (руководителей, отделов) и образования дирекций. Количество звеньев сократиться с 37 в линейно-функциональной структуре управления до 19 в новой структуре.
Функции должностных лиц и структурных подразделений представлены в (табл.1).
Таблица 3.1 - Функции лиц и структурных подразделений в предлагаемой организационной структуре управления
Должностное лицо или структурное подразделение Предлагаемое структурное подразделение
1.Технический директор, заместитель технического директора, заместитель технического директора по промышленной безопасности, заместитель генерального директора по качеству, заместитель генерального директора охране окружающей среды, отдел охраны окружающей среды, отдел технического контроля, отдел системы менеджмента, отдел главного механика 1. Отдел производства
2.3аместитель генерального директора по безопасности, заместитель технического директора по автоматизации, отдел экономической безопасности, отдел снабжения, отдел автоматизированной системы управления, административно хозяйственный отдел 2.0тдел заказов
3.Отдел бюджетирования, отдел казначейства 3.Отдел планирования
4.0тдел труда и заработной платы 4.0тдел персонала
В результате сократиться фонд заработной платы. Это приведет к экономии денежных средств в размере 1500 тыс. рублей. Полученные денежные средства директором объединения направляются на развитие и выпуск новой продукции предприятий, повышая тем самым конку-
рентоспособность. Данная структура будет отличаться своей приспособленностью к возникающим изменениям внутренней и внешней среды.
Главными чертами усовершенствованной и измененной организационной структуры управления предприятий синтетического каучука являются: ускоренный процесс принятия управленческих решений, приспособленность к изменениям внутренней и внешней среды, экономия затрат и определена конкретная ответственность первых руководителей.
4. Методика анализа конкурентоспособности предприятий отрасли
Для анализа конкурентоспособности устойчивого развития предприятий синтетического каучука и их продукции предложим дополненную методику расчета эффективности деятельности.
Апробируем ее на примере ОАО «Воронежсинтезкаучук». Предложенная ранее методика анализа конкурентоспособности экономистами не учитывала специфики отрасли.
Рассмотренная и дополненная нами методика отражает особенности химической отрасли на примере предприятий синтетического каучука.
В качестве адаптированных критериев конкурентоспособности предприятия рассмотрим алгоритм следующую систему показателей представленных в блок-схеме (рис. 5).
Нами предлагается не использовать ранее предложенные учеными экономистами коэффициенты рекламной деятельности и коэффициента доведения продукта до потребителя т.к. они не оказывают влияния на конкурентоспособность предприятий отрасли.
Предложим в адаптированной методике определения конкуренции предприятия коэффициент обеспечения финансовыми средствами. Он определяется как отношение имеющихся финансовых средств у предприятия на начало года к концу года.
АКОФС = ^, Ш
ФСКГ
где ФСНГ- обеспечение финансовыми средствами предприятия на начало года;
ФСКГ- обеспечение финансовыми средствами предприятия на конец года.
Коэффициент показывает изменение обеспечения денежными средствами предприятия.
Данный коэффициент вытекает из коэффициентов рыночной доли, предпродажной подготовки, изменения объемов продаж, уровня цен, конкурентоспособности предприятия.
кмгк
Обеспечение финансами и выпуск продукции
КРД + ЛКОФС + КПП + КИОП + КУЦ
Направление денежных средств на улучшение упаковки
КИОП =
ОПНОП 13
Повышение конкурентоспособности (цена и качество)
2 Цуф
16
15 —ист Снижение объемов производства
09
Не цслесооб-
разно использовать
Продажа акций
Продажа зданий и ^ оборудования
,к-т ~ Повышение за счет КМТК.КТЛ,
косс
-предлагаемая введенная формула
Рисунок 5 - Адаптированная блок - схема алгоритма расчета конкурентоспособности предприятий
Д КОФС = (КРД:КПП:КИОП:КУЦ) (2)
В данную методику будет входить рассмотренный экономистами коэффициент маркетингового тестирования конкурентоспособности дополненный показателем А КОФС (КМТК):
КШК = КРД + АК0ФС + КПП + КИ0П + КУЦ (3)
I
где Ь - общее число показателей в числителе. В данном случае Ь = 5.
В экономической литературе коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) находится как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятий оборотных средств (итог 2-го раздела баланса) к наиболее срочным обязательствам (итог 5-го раздела баланса).
В свою очередь коэффициент обеспеченности собственными средствами (КОСС) находится отношением разности между объемами образования источников собственных средств и фактической стоимостью основных средств и других вне оборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятий оборотных средств.
Полученные значения в результате расчета конкурентоспособности подразделяются на соответствующие рассмотренными ранее экономистами группы (рис.6).
Проведем расчет конкурентоспособности предприятия ОАО «Воро-нежсинтезкаучук», в качестве примера возьмем каучук СКД.
ОАО «Воронежсинтезкаучук» относится к химической отрасли и специализируется на выпуске каучуков, латексов, термоэластопластов и другой продукции.
Для предприятий химической отрасли доля внеоборотных активов в структуре имущества составляет до 70%. Чтобы уменьшить это значение нами даны рекомендации: 1) продажи не нужных зданий и сдачи их в аренду под офисы и складские помещения; 2) сдачи старого оборудования в металлолом; 3) отказ от лицензий не использующихся в производстве.
Претещ + 3,1 - +7,0 1енты + 7,1 - + 9,0 Лидеры + 9,1 - + 10,0
Занявшие рыночную нишу -2,9-(-0,99) После дователи + 1,1 - +3,0
Банкр - 10-(-9,1) оты -9,0-(-7,0) Занявшие рыночную нишу -6,9-(-3,0)
Рисунок 6 - Матрица групп фирм, конкурирующих на рынке
Сведем рассчитанный коэффициент показателя конкурентоспособности ОАО «Воронежсинтезкаучук» с 2003-2007 гг. в (табл.2) и посмотрим динамику изменений. Из (табл.1) и (рис.6) видно, что предприятие имеет устойчивое развитие и стабильно занимает сектор матрицы «Последователи».
Таблица 2 - Анализ показателя конкурентоспособности предприятия ОАО «Воронежсинтезкаучук» с 2003-2007гг по адаптированной методике
Коэффициент Год
2003 2004 2005 2006 2007
1.Рыночной доли 0,44 0,47 0,49 0,51 0,53
2,Обеспечения финансовыми ресурсами 2,15 2,15 2,17 2,18 2,20
3.Предпродажной подготовки 2,06 2,08 2,09 2,11 2,12
4.Изменения объема продаж 4,96 4,96 4,97 4,99 5,00
5.Уровня цен 2,11 2,12 2,13 2,16 2,19
б.Маркетингового тестирования конкурентоспособности 2,34 2,36 2,37 2,39 2,40
7.Конкурентоспособность предприятия 1,0 1,1 1,2 2,1 3,00
При расчете показателя конкуренции предприятия ОАО «Воронежсинтезкаучук» с использованием адаптированной методике отрасли происходит переход из сектора «Занявшие рыночную нишу» в сектор матрицы «Последователи». Попавшее предприятие проводит политику следования за отраслевым лидером рынка, не рискует, но и не проявляет пассивности в работе. Предприятия рационально используют финансовые средства и проводят грамотную политику.
5. Разработка стратегии использования, человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития предприятий
Изучив имеющие взгляды ученых экономистов в области управления персоналом, была разработана стратегия использования человеческого потенциала, как критерия устойчивого развития предприятий. Разработка предприятиями синтетического каучука стратегии использования человеческого потенциала персонала, как критерия устойчивого развития предприятий приведет к успешной работе предприятия на внутреннем и внешнем рынках тем самым, повышая конкурентоспособность.
В условиях рыночной экономики для устойчивой работы и повышения конкурентоспособности руководству предприятий синтети-
ческого каучука требуется проводить целенаправленную работу с персоналом. В свое время Ф. Тейлор уделял большое внимание человеческому фактору для процесса производства и доказал его важность. Он предложил экспериментально исследовать роль человека для производства и заложил основы научной организации труда.
Происходящие постоянно изменения на рынке готовят российским предприятиям серьезные испытания, пройти которые смогут те, кто сумеет быстро наладить хорошо построенную и отвечающую современным условиям видения бизнеса систему управления персоналом
Рисунок 7 - Процесс развития человеческого потенциала персонала предприятий
В настоящее дипломированный специалист предприятия должен обладать хорошими знаниями, стратегически мыслить, коммуникабельностью, аналитическим мышлением, способностью адаптироваться к изменениям, возникающим во внешней среде и культурой поведения. Возникла потребность постоянного совершенствования персонала путем создания условий для самореализации персонала и его способностей оказывать позитивное воздействие на деятельность своих предприятий. Здесь говорится о наделении персонала предприятий равными правами на получение достойной денежной компенсации за свой труд в
зависимости от затраченных умственных и физических усилий в продвижении по карьерной лестнице, в профессиональном росте и т. д. Этому активно будет способствовать тщательно проработанная и адаптированная к применению на предприятии эффективная система мотивации на предприятиях.
Под выстроенной руководством предприятий системой мотивации понимается определенный набор взаимодополняющих и взаимодействующих между собой методов, способов и других инструментов для профессионального роста и материального вознаграждения персонала на предприятиях.
В настоящее время построение эффективной системы мотивации персонала на химических предприятий является одной из главной задач для высшего руководства. Использование хорошо продуманной системы мотивации позволит предприятиям снизить текучесть кадров и повысить конкурентоспособность.
В общем случае под профессиональным развитием и повышением квалификации предприятий можно понимать как совокупность методов и инструментов позволяющим персоналу подниматься на более высокий уровень мастерства и выполнять поставленные задачи более высокого уровня.
Использование программного продукта Босс-кадровик и предложенного нами блока «разработка системы резерва персонала (продвижение по карьерной лестнице)» для раскрытия человеческого потенциала позволит отделам кадрам на предприятиях разработать системы резерва персонала. Под системой резерва понимается наглядное построение карьерной лестницы и продвижение по службе персонала промышленных предприятий с отражением информации о профессиональном обучении персонала.
Нами предложен алгоритм работы программного блока «разработка системы резерва персонала (продвижение по карьерной лестнице)» (рис.8) и расчет общей годовой экономической эффективности химических предприятий.
Представим в виде формулы экономическую эффективность кадрового резерва химического предприятия
ЭФКРХПг=ЧППО+ЧПРЦ, (4)
где ЧППО - чистая прибыль от внедрения предложений персонала отделов предприятий входящих в кадровый резерв;
ЧПРЦ - чистая прибыль от внедрения предложений работников цехов предприятий входящих в кадровый резерв.
Рисунок 8 - Алгоритм блока системы резерва персонала предприятий
По формуле (4) была рассчитана общая годовая экономическая эффективность кадрового резерва химического предприятия ОАО «Воро-нежсинтезкаучук», которая представлена в (табл. 2).
Коэффициент Год
2003 2004 2005 2006 2007
Экономическая эффективность, (тыс.руб.' 2520 2450 2800 3100 3250
Таблица 2 - Экономическая эффективность кадрового резерва
Таким образом, разработка предприятиями синтетического каучука стратегии использования человеческого потенциала персона-
ла, как критерия устойчивого развития предприятий приведет к успешной работе предприятия на внутреннем и внешнем рынках тем самым, повышая конкурентоспособность.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате выполненного исследования было осуществлено решение поставленной научной проблемы формирования устойчивого развития предприятий химической промышленности на основе конкурентоспособности. Конкурентоспособность оказывает огромное значение в финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем.
1. Уточнено экономическое содержание понятия «устойчивого развитие» на основе показателя конкурентоспособности. В показателе конкурентоспособности выделены критерии: качество продукции, цена и система сбыта. Выпуск качественной продукции без ущерба окружающей среды и грамотное ценообразование приведут предприятие к устойчивому развитию.
2. Обоснованны факторы ученых экономистов и предложены для изменения бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности предприятий своя группа и алгоритм, отражающий специфику отрасли применительно к ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Тольяттикаучук» и ОАО «Воронежсинтезкаучук».
3. Рассмотрена усовершенствованная организационная структура предприятий на основе специализации предприятий на выпуск конкретного вида каучука позволяющая повысить конкурентоспособность.
4. Была предложена методика анализа конкурентоспособности предприятий присутствующих на рынке учитывающая особенности химической промышленности дополненная коэффициентом финансового обеспечения с рекомендациями по повышению эффективности.
5. Даны рекомендации для снижения доли внеоборотных активов: продажа не нужных зданий и сдачи их в аренду под офисы и складские помещения; сдачи старого оборудования в металлолом; отказ от большинства лицензий не использующихся при производстве продукции.
6. В процессе написания диссертационной работы была разработана стратегия использования человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития предприятий, приводящая к успешной и конкурентоспособной работе на внутреннем рынке. Предложены алгоритм и расчет экономической эффективности кадрового резерва химических предприятий.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Морозов, А. Н. Стратегия использования человеческого потенциала, как критерий устойчивого развития химического предприятия [Текст] / А. Н. Морозов, Е. В. Сухорукое// Управление персоналом. - 2007. - № 16 (170). - С. 45 - 47.
2. Морозов, А. Н. Анализ производства синтетических каучуков в России [Текст] / А. Н. Морозов, Е. В. Сухорукое // Химическая промышленность сегодня. -2008.1.-С. 7-13.
3. Хорев, А. И. Формирование стратегии предприятия [Текст] /А.И. Хорев, А.Н. Морозов, Е.В. Сухоруков // Экономический анализ теория и практика. - 2008. - №16 (121). -С.8-11.
Монографии, учебные пособия
4. Хорев, А.И.Формирование устойчивого развития промышленных предприятий на основе конкурентоспособности [Текст] / А.И. Хорев, A.A. Швец, А.Н. Морозов. - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия. — Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА». - 2008. - 183 с. - ISBN 978-5-89448-631-4.
Публикации в сборниках научных трудов и материалы Международных и Всероссийских научно-практических конференций
5. Морозов, А. Н. Анализ развития предприятий химической промышленности России [Текст] / А.Н. Морозов, Е.В.Сухоруков // Вестник ЦИРЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Выпуск Ю./Под ред.профессора Ю.А. Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ,2005. - С. 139-141. - 50 экз. - ISBN 5-87162-055-8.
6. Швец, А. А. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия [Текст] / A.A. Швец, А.Н. Морозов, // Вестник ЦИРЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. Ю./Под ред.профессора Ю.А. Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ.2005. -С. 141-144. - 50 экз. - ISBN 5-87162-055-8.
7. Морозов, А. Н. Анализ конкурентоспособности предприятий химической промышленности [Текст] / А.Н. Морозов // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - Воронеж: ВГТА, 2006. - Выпуск 6, Ч. 1. -С. 70-73. - 100 экз.
8. Морозов, А. Н. Анализ конкурентоспособности химического предприятия на рынке [Текст] / А.Н. Морозов // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - Воронеж: ВГТА, 2006.-Выпуск 6, Ч. 1.-С. 135-142.-100экз.
9. Хорев, А. И. Сущность конкуренции [Текст] / А.И. Хорев, А.Н. Морозов // Материалы XLIV отчетной научной конференции за 2005 г. Ч. 3. - Воронеж: ВГТА, 2006.-С. 27.-230экз.
10. Швец, А. А. Качество продукции как внутренний фактор повышения конкурентоспособности предприятий [Текст] / A.A. Швец, А.Н. Морозов Н Материалы XL1V отчетной научной конференции за 2005 г. Ч. 3. - Воронеж: ВГТА, 2006. - С. 28. - 230 экз.
11. Морозов, А. Н. Развитие персонала предприятия для повышения конкурентоспособности [Текст] / А.Н. Морозов // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. — Воронеж: ВГТА, 2006. - Выпуск 6, Ч. 3. - С. 56-58. - 100 экз.- ISSN 1990-5351.
12. Хорев, А. И. Внедрение международного стандарта ИСО 9001:2000 на предприятиях химической промышленности [Текст] / А.И. Хорев, А.Н. Морозов // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - Воронеж: ВГТА. 2006. - Выпуск 6, Ч. 3. - С. 93-95. - 100 экз.- ISSN 1990-5351.
13. Морозов, А. Н. Устойчивое развитие [Текст] / А.Н. Морозов // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - Воронеж: ВГТА, 2007. - Выпуск 7, Ч. 1. - С. 87-89. - 100 экз. - ISSN 1990-5351.
14. Морозов, А. Н. Критерии показателя конкурентоспособности предприятий [Текст] / А.Н. Морозов // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - Воронеж: ВГТА, 2007. -Выпуск7,4.2.-С. 102-104.- 100экз. - ISSN 1990-5351.
15. Морозов, А. Н. Оптимизация механизма управления качеством химической продукции [Текст] / А.Н. Морозов // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - Воронеж: ВГТА, 2007.-Выпуск 7, Ч. З.-С. 143-146,- 100экз. - ISSN 1990-5351.
16. Швец, А. А. Критерии и показатели устойчивого развития [Текст] / A.A. Швец, А.Н. Морозов // Материалы XLV отчетной научной конференции за 2006 г. Ч. 3. - Воронеж: ВГТА, 2007. - С. 48. - 100 экз.
17. Хорев, А. И. Анализ конкурентоспособности химического предприятия на внутреннем и внешнем рынке [Текст] /А.И. Хорев, А.Н. Морозов // Организатор производства. - 2007. - № 2. - С. 81-83. - 1000 экз.
18. Морозов, А. Н. Оптимизация организационной структуры управления химического предприятия [Текст] / А.Н. Морозов // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. -Воронеж: ВГТА, 2007. - Выпуск 7, Ч. 4. - С. 65-68. - 100 экз. - ISSN 1990-5351.
19. Морозов, А. Н. Прогноз перспективного развития рынка и производства синтетического каучука в России [Текст] / А.Н. Морозов, Е.В. Сухоруков // Межрегиональный сборник научных трудов: Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - Воронеж: ВГТА, 2008. - Выпуск 8, Ч. 1. -С. 137-140. - 100 экз.- ISSN 1990-5351.
20. Морозов, А. Н. Совершенствование ценовой политики химических предприятий [Текст] /А.Н. Морозов, Е.В. Сухоруков // Материалы XLVI отчетной научной конференции за 2007 г. Ч. 3. - Воронеж: ВГТА, 2008. - С. 29-30. - 120 экз.
Подписано в печать 09.02.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 279 Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30