Механизм управления устойчивым развитием предприятия промышленности на основе оценки его потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логинов, Антон Аркадьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления устойчивым развитием предприятия промышленности на основе оценки его потенциала"

На правах рукописи

ЛОГИНОВ АНТОН АРКАДЬЕВИЧ

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РФ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005559452

Москва - 2014

005559452

Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ им, М.В. Ломоносова)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Коряков Алексей Георгиевич

Фальцман Владимир Константинович - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», директор Российско-немецкого научно-

образовательного центра.

Волкова Нина Алексеевна - кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры «Международного

производственного бизнеса».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится «16» декабря 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86, ауд. М-119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова» www.mitht.ru.

Автореферат разослан «_»

2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.120.08

доктор технических наук, профессор

К.Ю. Колыбанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мир невозможно представить без продукции химической промышленности - ее ассортимент и номенклатура настолько широки, что сегодня сложно найти область человеческой деятельности, в которой тем или иным образом не использовались бы продукты химической переработки. Благодаря богатым запасам сырьевых ресурсов, удачному географическому положению и накопленным научно-техническим разработкам химический комплекс в России обладает мощным потенциалом для развития. Подтверждением этому является интерес инвесторов, которые в 2013 году суммарно вложили в химический комплекс около 250 млрд. руб., что на 10% больше, чем в 2012 г. и почти на 70% больше, чем в 2011 г. Доля химического комплекса в обрабатывающих производствах росла последние годы и к 2012 году достигла 4,48% по общей численности предприятий, также растет количество поступлений в бюджет в виде налоговых поступлений: со 104,1 млрд. руб. в 2011 г. до 116,6 млрд. руб. в 2012 г. Важно отметить, что последние годы практически все производственные показатели предприятий химического комплекса выше, иногда значительно, средних по обрабатывающим производствам. В частности рентабельность продукции химической отрасли с 2010 года держится на уровне 20-25%, в то время как в среднем по промышленности этот показатель не превышает 15%.

В то же время, такие факторы как: моральное устаревание и износ оборудования (в среднем изношены 60-65% основных фондов), повышение цен на транспорт и энергию, а также снижение цен на углеводородное сырье на мировых рынках, что особенно актуально в контексте вступления России в ВТО, привели к тому, что продукция химического комплекса не может на равных конкурировать с иностранными компаниями развитых стран. Такая конкуренция привела к тому, что химическому комплексу пришлось сконцентрироваться на производстве продукции с низкой степенью технологического передела и к 2013 году лишь 8% экспорта составляла продукция с высокой добавленной стоимостью.

В современных условиях ограниченности ресурсов приобретает актуальность развитие с одной стороны экологически ориентированного производства, позволяющего эффективно расходовать имеющееся минеральное сырьё, а с другой - человече-

3

ского потенциала, как основы эффективности функционирования промышленности и научно-технического прогресса. Такому подходу отвечает концепция устойчивого развития, которая по нашему мнению должна стать основой для повышения конкурентоспособности химической продукции и выхода отечественной экономики из кризисного состояния.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы функционирования и развития социально-экономических систем являются ключевыми в понимании закономерностей общественного процесса, которые отличаются сложностью, многогранностью, определяют теоретико-методологическую базу исследования. Эти проблемы входили в круг научных интересов представителей самых разнообразных школ и направлений. Они рассматривались в работах западных экономистов А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, Й. Шумпетера, В. Ойкена, П. Самуэльсона, М. Портера, Е. Тоффлера. Анализ роли и методов управления процессами развития экономики на различных уровнях нашли отражение в трудах российских экономистов Л. Абалкина, А. Аганбегяна, С. Глазьева, П. Бунича, Н. Федоренко, В. Макарова, Д. Львова, Г. Клейнера, С. Шаталина, Н. Кондратьева, и др. Проблематика устойчивого развития достаточно широко представлена в работах В. Данилова-Данильяна, А. Урсула, В. Павленко, С. Сухоруковой и др. Исследование механизмов управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса основывается на результатах научных трудов по химической промышленности, осуществленных О.Б. Брагинским, М.Г. Васильевым, В.М. Туминым, И.А. Садчиковым, П.П. Табурчаком и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретико-методических решений по использованию организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием предприятия на основе оценки его потенциала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить сущность и содержание экономической категории «устойчивое развитие предприятия»;

• исследовать теоретико-методологические основы управления устойчивым развитием промышленных предприятий, выявить аспекты, необходимые для их

учета при принятии управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики;

• выявить основные тенденции развития промышленности России и дать им оценку в контексте ее устойчивого развития; проанализировать современное состояние и специфические факторы, определяющие развитие российского химического комплекса;

• определить перечень механизмов управления устойчивым развитием химических предприятий, определить роль государства в регулировании процессов перехода к устойчивому развитию на данных предприятиях;

• разработать организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятий на основе оценки его потенциала;

• обосновать методические решения по использованию механизма управления устойчивым развитием предприятий на основе оценки его потенциала.

Объектом исследования являются предприятия химического комплекса России (химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий).

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе реализации управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по использованию механизма управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса на основе оценки его потенциала. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

• уточнено понятие «устойчивого развития предприятия», выявлены факторы, влияющие на устойчивость, и предложена их типология;

• выявлены инновационные подходы к стратегическому планированию и обоснована роль стратегии устойчивого развития химической отрасли для модернизации экономики страны;

• выявлены и классифицированы основные тенденции развития промышленности, проблемы и направления применения предлагаемых управленческих решений на

основе анализа текущих технико-экономических показателей химических предприятий и макроэкономических показателей отечественной промышленности и химического комплекса в частности;

• классифицированы существующие механизмы, использующиеся для управления устойчивым развитием на промышленных предприятиях; уточнены особенности их применения на предприятиях химической отрасли;

• разработано понятие потенциала устойчивого развития предприятия и механизм управления предприятием, основанный на оценке данного потенциала;

• обоснованы методические решения по использованию механизма управления устойчивым развитием на основе оценки его потенциала в практической деятельности предприятия.

Методологическая основа исследования. Теоретической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, а также сборники материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам в области стратегического менеджмента, управления интегрированными структурами, финансового менеджмента, проектного управления, системного анализа, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации. В качестве источников эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы инновационного и стратегического развития, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения по практическому использованию механизмов управления устойчивым развитием химических предприятий могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в области разработки методов управления экономическими процессами в условиях рыночной экономики.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться в отраслевых научно-исследовательских организациях и консалтинговых фирмах, занимающихся проблемами устойчивого развития, а также в вузах в качестве состав-

ных элементов учебных программ дисциплин по экономике и управлению на предприятиях.

Полученные результаты могут служить основой для проведения дальнейших исследований в области совершенствования механизмов управления устойчивым развитием на химических предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей; доложены автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

• V научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (г. Сибай, 2013 г.),

• VII Международной «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2013 г.).

• Международной Научно-практической конференции «Развитие стран ЕврАзЭС в современных условиях» (г. Москва, 2014 г.),

• Международной Научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2014 г.).

• III научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия» (г. Уфа, 2014 г.),

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии», в учебных программах «Экономическая статистика», «Технологический менеджмент», а также в дисциплинах организационно-экономической подготовки студентов химико-технологических направлений, таких как «Организация и управление предприятием»,

Предложения в части теоретических обоснований и методической разработки системы мер по выявлению, оценке и использованию резервов устойчивого развития предприятий химического комплекса использованы в научно-исследовательском институте ОАО «НИИТЭХИМ».

Инструментальные результаты диссертации внедрены при разработке методических указаний по оценке потенциала устойчивого развития на предприятиях химического комплекса России.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками.

Теоретико-методологическая база исследования и его предмет полностью соответствует требованиям специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.1. Промышленность. Пункты Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки):

• 1.1.1. разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организация и управление хозяйственными образованиями в промышленности;

• 1.1.2. формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов предприятий;

Публикации. Положения и выводы диссертационной работы изложены в 10 публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 статьях в научных изданиях и журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Работа изложена на 165 страницах, содержит 37 таблиц и 40 рисунков.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы механизмов управления устойчивым развитием предприятия» - исследуется история формирования и современное содержание понятий «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие предприятия». Выявлены факторы устойчивого развития, их типология, определены подходы и сформирована система основных экономических показателей для оценки уровня устойчивого развития предприятия.

Во второй главе - «Управление устойчивым развитием предприятий промышленности в современных условиях» - выполнен экономический анализ современного состояния химического комплекса, выявлены важнейшие проблемы и разработаны

8

предложения по их решению, базирующиеся на использовании механизмов управления устойчивым развитием предприятий.

В третьей главе - «Совершенствование методических положений механизмов управления устойчивым развитием промышленных предприятий» - представлены методические разработки по использованию механизма управления устойчивым развитием предприятия на основе оценки его потенциала для принятия текущих управленческих и стратегических решений.

В заключении подведены основные итоги диссертации, представлены выводы и предложения по использованию предложенных в диссертации методических решений по управлению устойчивым развитием предприятий.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ»

исследуется понятийный аппарат научных категорий «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие предприятия». Устойчивое развитие - общепризнанная концепция, подразумевающая в своем базовом значение удовлетворение потребностей нынешних потребителей при условии заботы об интересах будущих поколений. Устойчивое развитие требует реализации не только на макроуровне, где вопросы социального регулирования и экологической безопасности прорабатываются естественным образом, но также и на микроуровне, где, за счет инструментов государственного регулирования и изменений в общественном сознании, необходимо активное участие каждого отдельного производителя и его ответственность за выполнение целей устойчивого развития.

В таком случае максимизация прибыли предприятия - не может быть основной и единственной целью деятельности. Предприятие, вставшее на путь устойчивого развития должно наравне с поддержкой экономической деятельности обеспечивать потребности общества и сохранение окружающей среды. Для реализации данных заданий необходима разработка стратегических целей предприятия по трем основным направлениям: социальному, экономическому и экологическому, каждое из которых

9

не является приоритетным перед другими, и поэтапная проработка способов их реализации.

Под устойчивым развитием предприятия, по нашему мнению, следует понимать такое развитие предприятия, при котором оно качественно и количественно изменяет свои параметры с целью минимизации отрицательного воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на экономическую систему, за счет эффективного предвидения рыночных трансформаций и принятия адекватных им своевременных управленческих решений.

Уровень устойчивости экономических систем предприятий, является следствием влияния позитивных и негативных внутренних факторов (пропорций воссоздания и механизмов управления) и внешних факторов (структуры внешних связей и механизмов влияния). Для выявления факторов устойчивого развития в работе исследуются два подхода к типологии данных факторов (табл. 1).

Таблица 1. Подходы к типологии факторов устойчивого развития, осуществленные в работе

Признак, по которому осуществляется типология Группы факторов

В соответствии с рыночными категориями • факторы спроса; • факторы предложения; • факторы распределения и перераспределения.

В соответствии с группами факторов производства • Естественные; • Труд; • Капитал; • Инновации и менеджмент; • Информация; • Экология.

Оценка устойчивости развития должна проводиться лишь на основе использования комплексных методов, которые сочетают количественный анализ экономических, социальных и экологических показателей и качественную оценку параметров, которые сложно формализировать. Важную роль в такой оценке играет разработка экономико-математического аппарата как неотъемлемой части средств управления. Основные показатели, которые используются для оценки уровня устойчивого развития предприятия, приведены в таблице 2.

Тип показателя Примеры

Рыночные • Доля рынка • Оборот продукции • Доля денежных средств в обороте

Производственные • Объем отгруженной продукции собственного производства • Затраты на производство продукции • Индекс объемов продукции • Индекс затрат • Доля переменных затрат в себестоимости продукции • Производительность труда

Социальные • Численность работающих • Величина заработной платы

Финансово-экономические • Величина оборотных средств • Величина прибыли • Рентабельность продаж • Ликвидность • Фондоотдача

По итогам проведенного исследования управление устойчивым развитием предприятия мы предлагаем рассматривать как совокупность управленческих мероприятий, методических решений и эмпирических закономерностей в двух взаимозависимых направлениях: обеспечение устойчивости и обеспечение развития (рис. 1).

Рисунок 1. Основные направления обеспечения устойчивого развития

предприятия

Приток инвестиций в производство, образование и другие важные сферы, необходим для инноваций и, в конечном итоге, модернизации. Таким образом, целью модернизации экономики России должно быть создание экономической основы для устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу.

Во второй главе «УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» исследуется современное состояние предприятий химического комплекса России, выявляются основные проблемы и определяются пути их решения на основе использования механизмов управления устойчивым развитием предприятий.

Текущие тенденции экономической динамики в России во многом говорят о технологическом отставании отечественной промышленности от развитых стран, что обусловливает роль поставщика сырья и продукции первичной обработки с низкой степенью передела. Отсутствие необходимых качественных сдвигов в развитии экономики России ограничивает структурные и функциональные изменения, направленные на повышение ее конкурентоспособности на основе технологической модернизации, что в итоге ограничивает переход к новому качеству экономического развития страны в рамках концепции устойчивого развития. Необходимым является усиление взаимодействия промышленности, власти и общества для достижения целей устойчивого развития. В таблице 3 обобщены результаты анализа тенденций развития отечественной промышленности в контексте триады факторов устойчивого развития.

Таблица 3. Тенденции развития Российской промышленности в контексте социального, экономического и экологического факторов развития

Внешние условия, в которых развивается промышленность Внутренние условия, характеризующие деятельность промышленности

Экономические Социальные Экономические Экологические

• Высокий уровень коррупции • Невосприятие экономических институтов капиталистического мира большой частью населения • Низкая динамика роста реальных доходов населения • Деформация государственной и частной собственности • Некомпенсированный вывоз капитала из страны • Глубокая социальная дифференциация экономически активной части населения • Упадок национальных систем бесплатного образования и медицины • Ощущение незащищенности населения от произвола частных собственников, государственных чиновников и криминальных структур • Существенное обесценивание традиционных моральных ценностей • Ориентация на сырьевые ресурсы при формировании стратегии развития • Потребность возобновления и развития технологических связей • Потребность увеличения объемов производства • Потребность повышения уровня конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности • Активное использование и экспортирование невозобновляе-мых сырьевых ресурсов • Концентрация экологически вредных производств • Нерациональное использование водных и земельных ресурсов • Активная вырубка лесов

Экономический анализ (табл. 4) выявил разнонаправленные тенденции в развитии химического комплекса. В 2013 г. по сравнению с 2012 г. сократилась доля вклада отрасли в формирование ВВП на 0,1%, индекс промышленного производства снизился на 4,3%, а рентабельность продаж на 1,1%; объем просроченной задолженности предприятий отрасли по кредитам и займам увеличился на 9 млрд. руб. В то же время возрос объем инвестиций в основной капитал на 77,1 млрд. руб., а сальдированный финансовый результат в целом по отрасли увеличился на 27,2 млрд. руб.

Таблица 4. Показатели, характеризующие современное состояние химического

комплекса России

Показатель Ед. изм. 2012 2013 2013 к 2012, %

Доля вклада в ВВП Российской Федерации % 1,4 1,3 -0,1

Индекс промышленного производства % 107,1 102,8 -4,3

Сальдированный финансовый результат млрд. руб. 294,7 321,9 +9,2

Рентабельность продаж % 20,3 19,5 -1,1

Рентабельность активов предприятий отрасли % 12,34 17,1 +4,76

Налоговые поступления в бюджетную систему млрд. руб. 104,1 116,6 +12,5

Доля в налоговых поступлениях в бюджетную систему % 1,1 1,1 0,0

Среднегодовая численность ППП тыс. чел 669 655 -2,1

Среднемесячная заработная плата ППП руб. 22418 24966 +11,4

Инвестиции в основной капитал млрд. руб. 148,5 225,6 +51,9

Экспорт продукции млрд. руб. 27 26,8 -0,7

Импорт продукции млрд. руб. 24,7 26,6 +7,7

Объем просроченной задолженности предприятий отрасли по кредитам и займам млрд. руб. 25,9 34,9 +34,7

Доля в общероссийской просроченной задолженности по кредитам и займам % 2,2 2,5 +0,3

Доля прибыльных предприятий отрасли % 78,1 78,1 0

Коэффициент текущей ликвидности предприятий отрасли 1,87 1,90 +1,3

Коэффициент автономии предприятий отрасли 0,484 0,44 -9

Одной из важных проблем в области формирования эффективной структуры внутреннего рынка химических материалов остается - высокий уровень импортозави-симости. Как видно из таблицы 4 за год экспорт продукции снизился на 0,7%, а импорт увеличился на 7,7%. По ряду важнейших видов химических материалов российский рынок сформирован в значительной мере из импортных закупок. Импортоза-висимость объясняется недостаточно высоким уровнем конкурентоспособности отечественных химических материалов, что, в свою очередь, обусловлено низким уровнем состояния технико-технологической базы производственного потенциала и, соответственно, невысоким качеством и узким ассортиментом продукции, не отвечающей требованиям внутреннего рынка. Подтверждением этому является рисунок 2, на котором представлена товарная структура экспорта и импорта химической продукции. В настоящее время в товарной структуре экспорта большой удельный вес - 92% приходится на продукцию низкого и среднего переделов и только 8% - это продукция высокого передела. При этом в товарной структуре импорта около 85% составляет продукция высокого и среднего переделов.

Рисунок 2. Товарная структура экспорта и импорта химической продукции

в 2012 году

В диссертации сделан вывод о необходимости проведения глубоких технологических сдвигов на основе внедрения инновационных механизмов, реализация которых должна явиться одним из важнейших факторов повышения уровня конкуренто-

Экспорт химической продукции еы(

Импорт химической продукции

низкого передела 15%

способности химического комплекса в целом и позволит создать условия и предпосылки для дальнейшего устойчивого развития предприятий.

Решение проблем обеспечения устойчивого развития предприятий химического комплекса требует периодической корректировки методов управления. Эффективность использования данных методов определяется постоянным совершенствованием механизмов устойчивого развития предприятия. Проведенный нами анализ работ по тематике исследования подходов к обеспечению устойчивого развития на предприятиях промышленности позволил нам выделить и описать механизмы управления в совокупности с их инструментами, целями и экономической основой (табл. 5).

Таблица 5. Механизмы управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса

Механизм Экономическая основа механизма управления устойчивым развитием и инструменты его реализации.

Механизм государственного стимулирования устойчивого развития 1. Основан на применении экономических инструментов экологической и социальной политики. 2. К инструментам относятся: финансовая, денежно-кредитная, таможенная, налоговая, ценовая, валютная, антимонопольная, институциональная и внешнеэкономическая политика. 3. Механизм позволяет: регулировать интересы субъектов ведения хозяйства, мотивируя их к рациональному использованию и сохранению природных ресурсов; регулировать процессы, направленные на создание и сохранение социальных ценностей.

Механизм государственно-частного партнерства 1. Основан на усилении взаимодействия государства и бизнеса с целью повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий. 2. Инструментами механизма выступают долговые инструменты, способствующие созданию рынка инвестиционных проектов в формате государственно-частного партнерства, а также отбор, формирование и осуществление данных проектов. 3. Механизм позволяет: нейтрализовать недостатки государственного и рыночного механизмов экономического регулирования, сохранять и объединять их достоинства и преимущества.

Механизм встречного развития 1. Основан на взаимодействии государства и промышленности в вопросах согласованного формирования стратегических и тактических целей развития. 2. Используемые инструменты: обмен аналитической информацией, промежуточный контроль и корректировка, формирование адаптационных алгоритмов. 3. Использование механизма позволит: разделить ответственность между исполнительной властью и владельцами предприятий базовых

отраслей промышленности за результаты социально-экономического развития отрасли и ее влияний на экономику.

Механизм компенсации влияния внешних факторов на устойчивое развитие 1. Основан на управления рисками, что в условиях неопределенности предусматривает оперативную идентификацию потенциальных внутренних и внешних опасностей. 2. В качестве инструмента используется: предупредительное управление, предусматривающее принятие решений на основании прогноза о возможных неблагоприятных изменениях. 3. Механизм позволяет: предпринять меры предосторожностей, то есть в случае влияния негативных факторов предприятие уже будет готово их нейтрализовать.

Механизм формирования кластеров 1. Основан на создании кластеров - региональных сообществ фирм-производителей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. 2. Инструментами механизма выступает создание организационно-коммуникативной структуры кластера, выполняющей управленческие функции и обеспечивающей формирование инновационного сообщества как субъекта развития территории. 3. Кластерный подход позволяет: формировать точки роста внутреннего рынка и базу для экспансии на внешние рынки; повышать конкурентоспособность и устойчивость предприятий отрасли за счет появления новых связанных с первыми кластеров.

Механизм развития малого предпринимательства 1. Основан на государственных методах стимулировании развития предпринимательской инициативы. 2. Инструменты: мониторинг, анализ и оценки господдержки развития малого и среднего бизнеса, системное межведомственное сотрудничество, нормативно-правовая база мезоуровня. 3. Механизм позволяет: повышать качество жизни отдельного человека, на которое в большей степени ориентирован малый бизнес в сравнении с крупным; генерировать предпринимательскую активность и деловое поведение, ориентированное на инновации.

Тем не менее, несмотря на наличие значительного количества механизмов, каждый из которых вносит вклад в устойчивое развитие предприятий, наш анализ показывает, что химический комплекс России далек от целей устойчивого развития. По нашему мнению одна из центральных проблем заключается в том, что нерешенным остается вопрос формирования обоснованных управленческих решений с учетом возможностей и недостатков предприятия и его внешней среды. Необходимо иметь возможность использовать количественные показатели для оценки текущего состояния устойчивости и задания целей дальнейшего развития. Возникает потребность оценки способности предприятия устойчиво развиваться - потенциала устойчивого развития.

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» обосновываются методические решения по использованию механизма управления устойчивым развитием предприятия, основанного на оценке потенциала устойчивого развития химического предприятия.

Создание конкурентоспособной химической отрасли возможно за счет достижения высокого уровня внутренней сбалансированности предприятий и эффективного развития их потенциала. Под потенциалом развития предприятия химической отрасли мы понимаем сеть наиболее существенных, устойчивых и изменчивых связей макро- и микроструктур между элементами (локальными потенциалами), которые совокупно характеризуют состояние и возможности предприятия относительно создания, закрепления и развития его экономического, экологического и социального потенциалов и являются функциональными составляющими частями предприятия. Составляющие отдельных локальных потенциалов, образуют вместе динамическую систему, представленную на рисунке 3.

Рисунок 3. Структура динамической системы потенциалов

Исходя из структуры потенциала формируется механизм его оценки, направленный на достижение конкретных целей путем влияния на соответствующие факто-

ры, и это влияние осуществляется на основе использования определенных ресурсов или потенциалов. Схематически управление устойчивым развитием предприятия на основе оценки потенциала устойчивого развития изображено на рисунке 4.

Рисунок 4. Механизм управления устойчивым развитием предприятия на основе

оценки его потенциала

Показатели устойчивого развития определяют направления воздействия управленческих решений по достижению и сохранению устойчивости развития предприятия. Управление на основе предотвращения нарушения устойчивого развития предприятия ведет к тому, что в будущей деятельности предприятий химической отрасли не возникают ситуации, которые приводят к нарушению устойчивого развития. В качестве математического инструмента в данном механизме нами предложена поликритериальная система, включающая параметрические показатели и их нормативные значения. Для исследования устойчивости деятельности предприятия вводится в рассмотрение обобщенный критерий следующего вида:

иоб=и(КД1)=К,П1+К2П2+КзПз+К4П4+К5П5,

где К, взвешивающие коэффициенты, а П, - показатели деятельности предприятия, отражающие устойчивость его развития в рамках определенного вида деятельности:

• Я; - финансовое состояние предприятия

• П2 - производственная деятельность предприятия

• П3- инновационная деятельность предприятия

• П4— деятельность по минимизации негативного воздействия на экологию,

• П5- деятельность предприятия по развитию социальной сферы

На основании данных таблицы 6 делается вывод о текущем состоянии потенциала устойчивого развития предприятия.

Таблица 6. Интервал значений для критериальной оценки устойчивости развития предприятия химической отрасли

Интервал значений критерия и Классификация уровня развития

0,00< 17 С 0,15 кризисное состояние

0,15 <11 < 0,25 предкризисное состояние

0,25 < и <0,35 неустойчивое состояние

0,35 < £/<0,45 неудовлетворительное состояние устойчивости

0,45 <£/<0,55 интервал бифуркации устойчивого состояния

0,55 <£/<0,65 удовлетворительная устойчивость

0,65 < и<0,15 относительная устойчивость

0,75 <£/<0,85 стабильная устойчивость

0,85 <£/<1,00 абсолютно устойчивое состояние

Расчет показателей локальных потенциалов устойчивого развития, а также обобщённого критерия и на предприятии ОАО «Сода» приведен в таблице 7. Показатель - $ (А*) определяет локальный потенциал устойчивого развития предприятия по конкретному направлению исследования. Значение в 2011 году составило 0,421, что определяется нами, как неудовлетворительное состоянии устойчивости и говорит о необходимости выявления проблемных мест. Анализ таблицы показывает, что на низком уровне (0,264) находится потенциал устойчивого развития в части деятельности предприятия по развитию социальной сферы, следовательно, именно в этом направлении следует направить дополнительные усилия.

Таблица 7. Результаты расчета обобщенного критерия потенциала устойчивого развития по итогам 2011 г и 2012 г на предприятии ОАО «Сода»

п, 2011 год 2012 год Ак Показатель 2011 год в 2011 году 2012 год ¡¡ш в 2012 году

П, 0,778 0,872 А, Коэффициент автономии. 0,46 0,639 0,53 0,772

а2 Коэффициент покрытия инвестиций. 0,55 0,858 0,62 0,940

Аз Фондоотдача, руб./руб. 2,7 0,897 2,8 0,934

п2 0,421 0,520 А, Затраты на 1 руб. товарной продукции (по полной себестоимости), коп. 69,84 0,771 72,41 0,872

а2 Производительность труда, тыс. руб./чел 2192 0,316 2356 0,409

Аз Рентабельность товарной продукции. 43,2 0,387 45 0,500

П} 0,423 0,500 А, Отношение инвестиций, привлеченных в инновации, к общему объему инвестиций. 0,23 0,423 0,25 0,500

п4 0,442 0,475 А, Отношение текущих расходов на экологию к расходам на товарную продукцию. 0,009 0,065 0,011 0,097

а2 Отношение капитальных вложений, связанных с экологической деятельностью, к капитальным вложениям на строительство. 0,49 0,820 0,51 0,853

П5 0,264 0,285 А, Отношение средней заработной платы к величине прожиточного минимума в регионе. 3,99 0,365 4,09 0,390

а2 Отношение расходов на объекты соцкультбытового назначения к расходам на товарную продукцию. 0,012 0,029 0,014 0,039

V 0,421 0,475

На 2012 г. деятельность предприятия в соответствии с таблицей 7 можно охарактеризовать как «интервал бифуркации устойчивого состояния». Такая формулировка говорит о невозможности вынести однозначное решение о степени устойчивости развития предприятия, тем не менее сравнение показателей за два года говорит о позитивных тенденциях в развитии потенциала устойчивого развития ОАО «Сода». Подробный анализ данных позволяет сделать вывод, что улучшение относительных показателей хозяйственной деятельности происходило по всем направлениям.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации уточнено определение понятия «Устойчивое развитие предприятия», которое отражает его актуальную суть и помогает строить более точные ориентиры при постановке стратегических целей устойчивого развития.

2. Дана оценка современного состояния химического комплекса, выявлены основные проблемы в области производственного и организационно-экономического развития отрасли, разработаны предложения по их решению. Обоснована необходимость использования концепции устойчивого развития, как базовой составляющей инновационного развития химического комплекса в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и мировом рынках.

3. Проанализированы существующие механизмы, использование которых позволяет решить проблему управления устойчивым развитием на предприятии, и проведена их систематизация. Выделены и уточнены наиболее актуальные среди них: механизм государственного стимулирования, механизм компенсации влияния внешних факторов.

4. Обоснована необходимость оценки потенциала устойчивого развития предприятия, как основы для реализации управленческих мероприятий и принятия стратегических решений. Разработан соответствующий механизм, использование которого позволяет получить сбалансированную оценку социальной, экономической, экологической подсистем предприятия, а также представлены методические подходы к его применению для управления устойчивым развитием предприятия.

5. Предложен набор методических рекомендаций, использующих математический аппарат нечетких множеств в качестве инструмента для оценки и прогнозиро-

21

вания потенциала устойчивого развития предприятия в направлении его совершенствования.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Логинов A.A. Текущее состояние, проблемы и возможности химического комплекса России в контексте устойчивого развития. [Текст] / A.A. Логинов // Ж. «Микроэкономика». - №5. - 2014. - с. 99-103 (авт. 0,5 п.л.).

2. Логинов A.A. Трансформация роли социальных и эколого-экономических факторов в управления устойчивым развитием промышленности. [Текст] / A.A. Логинов //Ж. «Транспортное дело России». -№5. -2014.-е. 99-103. (авт. 0,3 п.л.).

3. Логинов A.A. Анализ условий устойчивого развития предприятий в контексте инновационной экономики. [Текст] / А.Г. Коряков, A.A. Логинов, В.В. Тумин // Ж. «Микроэкономика». -№6.-2013-с. 60-63. ISSN 1817-1591 (авт. 0,4 п.л.).

4. Логинов A.A. Исследование подходов к созданию механизма государственного стимулирования устойчивого развития химических предприятий. [Текст] / А.Г. Коряков, A.A. Логинов // Ж. «Теория и практика общественного развития». - №5. - 2013 -с. 277-281. ISSN 1815-4964. (авт. 0,5 п.л.).

Публикации в монографиях, сборниках научных трудов и конференций

1. Логинов A.A. Устойчивое развитие химических предприятий. [Текст] / М.Г. Васильев, В.М. Тумин, А.Г. Коряков; Монография. Издательский Дом «НАУКОМ». Москва - 2012 - 348 е.; ISBN 978-5-904785-06-2 (авт. 1,0 п.л.)

2. Логинов A.A. Проблемы достижения конкурентоспособности продукции химической промышленности на внешнем и внутреннем рынках. [Текст] // Материалы МНПК «Развитие стран ЕврАзЭС в современных условиях». Издательство «Научный консультант». - Москва. 2014.-е. 74-78. ISBN 978-5-906535-73-6 (авт. 0,2 п.л.)

3. Логинов A.A. Механизм управления устойчивым развитием химического предприятия на основе оценки его потенциала. [Текст] // Материалы МНПК «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». Изд. «Международный центр науки и

образования». - Москва. - 2014. - с. 24-27. ISBN 978-5-906525-42-8 (авт. 0,2 п.л.).

22

4. Логинов A.A. Аспекты социального регулирования в условиях перехода промышленности России к устойчивому развитию. [Текст] // Материалы III МНПК «Наука третьего тысячелетия». Научный центр «Аэтерна». - УФА. - 2014. - с. 63-64. ISBN 978-5-906763-91-7 (авт. 0,2 пл.).

5. Логинов A.A. Инновационные экономические подходы к анализу условий устойчивого развития предприятий. [Текст] // Материалы VII МНПК «Управление инновациями: теория, методология, практика». Издательство ЦРНС. - Новосибирск. - 2013. - с. 123-127. ISBN 978-5-906535-91-7 (авт. 0,2 пл.).

6. Логинов A.A. Методические рекомендации по созданию механизма государственного стимулирования устойчивого развития химических предприятий. [Текст] // Материалы V НПК «Устойчивое развитие территорий: теория и практика». ГУП РБ "СГТ". -Сибай. 2013. - С.62-66 ISBN 978-5-9062466-84-6 (авт. 0,3 пл.).

Логинов Антон Аркадьевич Механизм управления устойчивым развитием предприятия промышленности на основе оценки его потенциала (на примере предприятий химического комплекса РФ) Формат 60x90/16 Усл. п. л. 1.5 Тираж 100 экз. Подписано в печать 13.10.2014 Заказ № 216 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86