Формирование вертикально интегрированной организационной структуры сельской кредитной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубарева, Оксана Александровна
Место защиты
Кисловодск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубарева, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Теоретические основы организации системы сельской кредитной кооперации.

1.2. Ретроспективный анализ системы кредитной кооперации в России

1.3. Генезис и тенденции развития иерархических кредитно-кооперативных систем в зарубежных странах

2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗРОЖДЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РОССИИ

2.1. Социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации.

2.2. Институциональное обеспечение и государственное регулирование деятельности системы сельской кредитной кооперации.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Тенденции развития сельских кредитных кооперативных структур на местном уровне.

3.2. Формирование двухуровневой организационно-управленческой модели региональной системы сельской кредитной кооперации

3.3. Специфические особенности формирования федерального уровня системы сельской кредитной кооперации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование вертикально интегрированной организационной структуры сельской кредитной кооперации"

Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной аграрной экономики в Российской Федерации происходит на базе быстрого развития мелкотоварного сектора - крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предъявляющих специфические требования к финансовым институтам, обслуживающим сельскохозяйственное производство. Традиционные формы кредитования - коммерческое банковское кредитование и специализированные государственные программы финансирования АПК - не обеспечивают в полном объеме их требования. Сложности развития мелких форм хозяйствования на селе, реформирования кредитных отношений и их регулирования в аграрном производстве с его многоаспектной структурой и современными тенденциями развития обусловили необходимость формирования механизма мелкого кредитования в этой сфере, наиболее адекватной институциональной формой которого, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, является сельская кредитная кооперация.

Становление кредитной кооперации протекает в условиях кардинального изменения аграрной структуры, смены организационно-правовых форм хозяйствования и земельных отношений, что, несомненно, снижает адаптационные возможности аграрного кредитно-кооперативного сектора к рыночным условиям и эффективность использования потенциала самокредитования сельского населения. Актуальность исследования усиливается ввиду того, что в условиях общей неразвитости институциональной среды система сельской кредитной кооперации в Российской Федерации не имеет завершенной комплексной организационной структуры, носит ярко выраженный неравномерный региональный характер развития. Следовательно, с дальнейшим становлением кредитной кооперации актуализируется задача теоретической проработки направлений вертикальной интеграции сельских кредитных потребительских кооперативов (СКПК) на региональном и федеральном уровнях с формированием внутрисистемных кооперативных институтов, способствующих достижению институциональной и экономической стабильности кооперативной системы.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные методологические основы классических теорий кредитной кооперации заложены трудами классиков экономической мысли У. Кингом, Р. Оуэном, Ф. Райффайзеном, Ш. Фурье, Г. Шульце-Делитчем. Основой развития кооперативного движения в России послужили труды А. Анцыферова, А. Корелина, М. Туган-Барановского, А. Чаянова, Н. Чернышевского, А. Чупрова и др. В последнее десятилетие активизировались исследования проблем возрождения кредитной кооперации аграрной сфере. Этим вопросам посвящены труды В. Башмачнико-1 ва, И. Буздалова, И. Глебова, 3. Козенко, В. Мартынова, Е. Серовой, А. Черняева, Р. Янбых и др. Исследования организационно-управленческих аспектов современной сельской кредитной кооперации нашли отражение в научных исследованиях С. Коваленко, Д. Коробейникова, В. Пахомова и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам возрождения и развития сельской кредитной кооперации, требуется дальнейшая научная разработка и адаптация к современным услови-I ям основ формирования вертикально интегрированной организационноуправленческой структуры сельской кредитной кооперации, определение тенденций и закономерностей ее развития как системы. Практически не исследованной остается задача теоретического обоснования и разграничения функциональных сфер и уровней ответственности кооперативных институтов, реализованная с позиций реальной практики управления механизмами ее формирования. Актуальность и недостаточная научная разработка обозначенных проблем, их значимость в концепции устойчивого развития сельской кредитной кооперации предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие природы саморазвивающейся организационной структуры сельской кредитной кооперации как системной целостности и разработка методологических основ формирования интеграционной модели системы сельской кредитной кооперации с практической реализацией ее элементов на микро-, мезо- и макроуровнях. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- в теоретическом аспекте исследовать природу и системные закономерности регионального развития сельской кредитной кооперации в современных условиях;

- обосновать социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации с учетом трансформации кредитно-финансовых механизмов в аграрной сфере;

- раскрыть специфику, особенности и противоречия формирования институционально-законодательной среды функционирования кредитных кооперативов на уровне организации, региона и федерации;

- предложить приоритетные направления интенсификации процесса адаптации сельских кредитных кооперативов к рыночным условиям на основе совершенствования организационно-управленческой структуры и рационализации финансово-хозяйственной деятельности;

- разработать методологические приемы интеграции первичных сельских кредитных кооперативов на региональном уровне с созданием кооперативной инфраструктуры, усиливающей их конкурентные позиции во взаимоотношениях с внешними партнерскими группами;

- выявить особенности формирования и предложить направления трансформации общенациональных институтов сельской кредитной кооперации, обеспечивающих ее интеграцию в кредитно-финансовую систему страны.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования вертикально интегрированной многоуровневой системы сельской кредитной кооперации. Объектом исследования являются состояние, закономерности, формы и факторы развития сельской кредитной кооперации.

Методологическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую основу работы составили фундаментальные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по теории кредитной кооперации, отражающие исторические тенденции и закономерности развития, формирование и функционирование кредитной кооперации в аграрном секторе. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов. На основе системного подхода автор использовал совокупность методов и приемов экономических исследований: историко-монографического исследования, статистического, сравнительного, структурного и функционального анализа, экспертных оценок.

Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, российского Союза сельских кредитных кооперативов, Фонда развития сельской кредитной кооперации, ВОПСКК «Содружество» Волгоградской области. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора по результатам проведенных исследований.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыты тенденции и выявлены закономерности развития сельской кредитной кооперации в условиях развивающейся вертикальной интеграции кооперативных институтов, проявляющиеся в качественных и количественных изменениях в структуре членской базы, диверсификации операций и сфер деятельности, формировании собственной филиальной сети;

- на базе анализа действующего в АПК кредитно-финансового механизма и динамики развития мелкотоварного сектора обозначены основные социально-экономические факторы, определяющие возможности активизации процесса развития сельской кредитной кооперации;

- систематизированы и рекомендованы нормативные рамочные условия и меры государственного регулирования, необходимые для формирования предлагаемой автором структуры и системной организации сельской кредитной кооперации;

- на основе обобщения тенденций развития кредитно-кооперативных организаций на местном уровне выделены базовые элементы, позволяющие оптимизировать организационную структуру системы сельской кредитной кооперации и повысить адаптивность к рыночным условиям: сеть кредитных кооперативов районного уровня; зональные пилотные кооперативы; территориально обособленные структурные подразделения; районные гарантийные фонды;

- разработана модель региональной системы сельской кредитной кооперации (на примере Волгоградской области), включающая: организационную структуру с разграничением функциональных сфер деятельности структурных элементов и уровней управления; механизм взаимодействия с органами власти; внутренний и внешний контроль, лицензирование; систему гарантийных фондов; комплекс информационно-консалтинговых и образовательных услуг;

- концептуально обосновано, что дальнейшее развитие сельской кредитной кооперации возможно с углублением интеграции региональных кооперативных систем на федеральном уровне и предложены модель формирования национального уровня целостной иерархической системы сельской кредитной кооперации, механизмы интеграции в кредитно-финансовую систему страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами при подготовке проекта ФЗ «О кредитной кооперации» и разработке целевых программ поддержки и развития сельской кредитной кооперации. Полученные методологические и практические рекомендации могут найти применение при формировании организационной структуры сельской кредитной кооперации, механизмов ее поддержки на региональном и федеральном уровнях, необходимой рыночной инфраструктуры, а также в деятельности отдельных кооперативов.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК» в высших учебных заведениях аграрного профиля, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельских кредитных кооперативов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кисловодского института экономики и права (г. Кисловодск, КИЭП, 2001-2003гг.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, ВГСХА, 2002г.), на международной научно-практической конференции «Кредитная потребительская кооперация в процессе преобразования кредитной системы России» (г. Волгоград, 29-30 октября 2003г.), а также реализованы в программе развития кредитной кооперации Волгоградской области до 2005г. (г. Волгоград, кафедра сельской кредитной кооперации ВГСХА; областной сельскохозяйственный кредитный кооператив «Содружество»).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубарева, Оксана Александровна

Выводы и предложения

Изучение и обобщение опыта создания и функционирования системы сельской кредитной кооперации в целом по России и в Волгоградской области в частности позволили разработать и предложить закономерности и принципы формирования иерархической организационно-управленческой структуры сельской кредитной кооперации:

1. Анализ исторического опыта показывает, что сельская кредитная кооперация возникла как синтез интересов и потребностей мелких сельхозтоваропроизводителей, со временем трансформируясь в разветвленную сеть различных кооперативных форм и объединений. Основными социально-экономическими причинами зарождения кредитных кооперативных структур явились: эволюция от натурального к товарному типу сельскохозяйственного производства; развитие товарно-денежных отношений; недоступность банковских кредитов для крестьян в силу ненадежности залоговых ценностей и незначительного размера испрашиваемых ссуд; развитие ростовщичества.

2. По нашему убеждению, успешное развитие кредитной кооперации в современной России во многом будет определяться теоретической проработанностью хода этого процесса. Следовательно, актуализируются задачи восстановления накопленного теоретического багажа в области сельской кредитной кооперации, исследования возможностей использования зарубежного и отечественного опыта ее развития с учетом специфики реформирования российской экономики. Выявленные закономерности развития сельской кредитной кооперации во многом проецируются на реалии сегодняшнего дня и могут помочь избежать многих ошибок и ускорить процесс развития современного кредитно-кооперативного аграрного сектора.

3. Результаты анализа современных рыночных преобразований аграрного сектора и механизм его кредитования позволяет утверждать, что в настоящее время в стране созданы необходимые социально-экономические предпосылки для формирования и активного развития сельской кредитной кооперации. Вопервых, появился значительный и имеющий тенденцию к увеличению слой крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, составляющих социальную базу кредитной кооперации. Во-вторых, на рынке финансово-кредитных услуг четко прослеживается вакуум в социально-ориентированных кредитных посредниках, занимающихся кредитованием населения, а также малого и среднего бизнеса и способных привлечь в экономику (что представляется особенно важным) значительную часть находящихся «на руках» у населения мелких сбережений. В-третьих, на практике выявлена неэффективность банковского и государственного кредитования предприятий малого и среднего агробизнеса через специализированные государственные программы кредитования АПК. В числе прочих причин отмечены наличие у сельского населения значительных сбережений, недоверие к коммерческим банковским структурам и рост заинтересованности в создании кооперативных кредитных учреждений для удовлетворения своих финансовых потребностей на основе взаимопомощи и самоорганизации.

4. Характерной чертой сельской кредитной кооперации в России на сегодняшний день является неравномерное региональное развитие. Мы считаем, что на этапе становления кредитной кооперации решающим и во многом определяющим динамику данного процесса фактором является поддержка региональных властей. Наиболее развитая и институционально оформленная система сельской кредитной кооперации сложилась в Волгоградской области, где областная Администрации инициировала ее создание и обеспечила необходимые рамочные условия, способствующие институциональному становлению кредитных кооперативов. Вертикально интегрированные организационно-управленческие структуры сельской кредитной кооперации также формируются в Ростовской и Саратовской областях. В других регионах России, несмотря на непрерывный рост числа кооперативов и высокую эффективность кредитно-финансовой деятельности, развитие кредитной кооперации находится на начальном этапе организационного становления.

5. Дальнейшее развитие и совершенствование системы сельской кредитной кооперации в масштабах государства и отдельных регионов сдерживается отсутствием законодательной базы на федеральном уровне, несовершенством законодательных норм на уровне регионов, что приводит к отсутствию единства в правовом поле и порой к разнополярности нормативных и законодательных дефиниций. На наш взгляд, необходимо ускорить формирование единого правового поля сельской кредитной кооперации на федеральном уровне путем принятия ФЗ «О кредитной кооперации», разработка которого ведется с 1995 года. В работе выделены принципиально важные моменты, которые должен содержать законопроект, а также ряд других авторских предложений по государственному регулированию, направленных на преодоление институциональной неоформленности и нестабильности в развитии общегосударственного кредит-но-кооперативного механизма как целостной системы.

6. Обоснована необходимость создания целостной иерархической трехуровневой системы сельской кредитной кооперации, включающей первичные кооперативные организации районного уровня; их объединения на региональном уровне; центральные общенациональные ассоциации, союзы и кооперативные банки. В работе доказано, что долгосрочная стратегия ее формирования должна исходить из следующим концептуальных условий: построение имущественных отношений от нижнего звена к верхнему; ориентация на потребности кооперативов первого уровня; четкая структура функциональных связей и уровней ответственности; соблюдение принципа рентабельности; относительная обособленность от других сегментов банковской системы на начальном этапе развития. Вертикальная система институционального формирования сельской кредитной кооперации позволит обеспечить небольшим по численности членов и капиталу кредитным кооперативам юридическую самостоятельность и в то же время возможность через региональные и федеральные кооперативные институты пользоваться практически всеми преимуществами крупных кредитных организаций.

7. Обобщение опыта Волгоградской области, являющейся пилотным регионом по развитию сельской кредитной кооперации, позволяет выделить еледующие базовые элементы, которые должна включать оптимальная кредитно-кооперативная система на местном (районном) уровне: сеть сельских кредитных кооперативов, зональные пилотные СКПК; территориальные обособленные структурные подразделения действующих кредитных кооперативов; районные гарантийные фонды развития и поддержки СКПК. В качестве целевой функции районного звена сельской кредитной кооперации нами выделено расширение видов и объемов оказываемых пайщикам услуг, исходя из чего предложены приоритетные направления совершенствования организационно-управленческой структуры и аспектов финансово-хозяйственной деятельности: формирование филиально-представительской сети действующих СКПК; развитие товарного кредитования и посредническо-сбытового обслуживания; схема взаимодействия СКПК с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ; реализация функции поддержки существующих и недавно созданных кооперативом посредством развития института пилотных кооперативов и создания гарантийных фондов.

8. Целью формирования двухуровневой региональной системы сельской кредитной кооперации является развитие жизнеспособных локальных институтов с дальнейшим образованием кооперативных организаций на региональном уровне, состоящих в субсидиарных отношениях с локальными институтами и обеспечивающих им расширение доступа на финансовые рынки, развивающих комплекс сервисных услуг, представляющих их интересы во взаимоотношениях с внешними партнерскими группами. Исходя из данных положений предложена модель формирования двухуровневой региональной кредитно-кооперативной системы, включающая: организационную структуру с четким разграничением функций между отдельными элементами и уровнями управления; механизм взаимодействия с органами власти; внутренний и внешний контроль, лицензирование; систему гарантийных фондов; подготовку и переподготовку кадров. Предлагаемая модель в условиях Волгоградской области доказала свою жизнеспособность, функциональность и может быть использована при формировании структуры сельской кредитной кооперации в других субъектах

Российской Федерации.

9. На сегодняшний день система кредитной кооперации на селе в Российской Федерации не носит завершенного комплексного характера. Полагаем, что в настоящее время наиболее рациональным направлением формирования национального уровня кооперативной системы будет развитие уже существующих кооперативных институтов - Фонда развития сельской кредитной кооперации и Союза сельских кредитных кооперативов. Нами предложена методика разграничения функциональных сфер деятельности ФРСКК и Союза СКК на ближайшую перспективу; обозначены условия трансформации ФРСКК в кредитную организацию, а затем в универсальный кооперативный банк; рассмотрен механизм интеграции кредитно-кооперативного сектора в банковскую систему страны на примере взаимодействия с Россельхозбанком; рекомендована схема лизингового обслуживания сельхозтоваропроизводителей, где функции кредитной организации должен выполнять Фонд развития СКК.

Автореферат диссертации по теме "Формирование вертикально интегрированной организационной структуры сельской кредитной кооперации"

На правах рукописи

Зубарева Оксана Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск - 2004

Работа выполнена в Кисловодском институте экономики и права

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дудов Азнаур Сапарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Козенко Зинаида Николаевна кандидат экономических наук, доцент Махонин Иван Алексеевич.

Ведущая организация: Волгоградский филиал Московского университета

потребительской кооперации

Защита состоится 21 февраля 2004г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права по адресу: 663333, Красноярский край, г. Норильск, ул. Советская, 9А, Норильский филиал Кисловодского института экономики и права.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодско-го института экономики и права.

Автореферат разослан 19 января 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

24267 3

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной аграрной экономики в Российской Федерации происходит на базе быстрого развития мелкотоварного сектора - крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предъявляющих специфические требования к финансовым институтам, обслуживающим сельскохозяйственное производство. Традиционные формы кредитования - коммерческое банковское кредитование и специализированные государственные программы финансирования АПК - не обеспечивают в полном объеме их требования. Сложности развития мелких форм хозяйствования на селе, реформирования кредитных отношений и их регулирования в аграрном производстве с его многоаспектной структурой и современными тенденциями развития обусловили необходимость формирования механизма мелкого кредитования в этой сфере, наиболее адекватной институциональной формой которого, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, является сельская кредитная кооперация.

Становление кредитной кооперации протекает в условиях кардинального изменения аграрной структуры, смены организационно-правовых форм хозяйствования и земельных отношений, что, несомненно, снижает адаптационные возможности аграрного кредитно-кооперативного сектора к рыночным условиям и эффективность использования потенциала самокредитования сельского населения. Актуальность исследования усиливается ввиду того, что в условиях общей неразвитости институциональной среды система сельской кредитной кооперации в Российской Федерации не имеет завершенной комплексной организационной структуры, носит ярко выраженный неравномерный региональный характер развития. Следовательно, с дальнейшим становлением кредитной кооперации актуализируется задача теоретической проработки направлений вертикальной интеграции сельских кредитных потребительских кооперативов (СКПК) на региональном и федеральном уровнях с формированием внутрисистемных кооперативных институтов, способствующих достижению институциональной и экономической стабильности кооперативной системы.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные методологические основы классических теорий кредитной кооперации заложены трудами классиков экономической мысли У. Кингом, Р. Оуэном, Ф. Райффайзеном, Ш. Фурье, Г. Шульце-Делитчем. Основой развития кооперативного движения в России послужили труды А. Анцыферова, А. Корелина, М. Туган-Барановского, А. Чаянова, Н. Чернышевского, А. Чупрова и др. В последнее де-

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С1

< оэ

сятилетие активизировались исследования проблем возрождения кредитной кооперации аграрной сфере. Этим вопросам посвящены труды В. Башмачнико-ва, И. Буздалова, И. Глебова, 3. Козенко, В. Мартынова, Е. Серовой, А. Черняева, Р. Янбых и др. Исследования организационно-управленческих аспектов современной сельской кредитной кооперации нашли отражение в научных исследованиях С. Коваленко, Д. Коробейникова, В. Пахомова и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам возрождения и развития сельской кредитной кооперации, требуется дальнейшая научная разработка и адаптация к современным условиям основ формирования вертикально интегрированной организационно-управленческой структуры сельской кредитной кооперации, определение тенденций и закономерностей ее развития как системы. Практически не исследованной остается задача теоретического обоснования и разграничения функциональных сфер и уровней ответственности кооперативных институтов, реализованная с позиций реальной практики управления механизмами ее формирования. Актуальность и недостаточная научная разработка обозначенных проблем, их значимость в концепции устойчивого развития сельской кредитной кооперации предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие природы саморазвивающейся организационной структуры сельской кредитной кооперации как системной целостности и разработка методологических основ формирования интеграционной модели системы сельской кредитной кооперации с практической реализацией ее элементов на микро-, мезо- и макроуровнях. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

— в теоретическом аспекте исследовать природу и системные закономерности регионального развития сельской кредитной кооперации в современных условиях;

— обосновать социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации с учетом трансформации кредитно-финансовых механизмов в аграрной сфере;

- раскрыть специфику, особенности и противоречия формирования институционально-законодательной среды функционирования кредитных кооперативов на уровне организации, региона и федерации;

- предложить приоритетные направления интенсификации процесса адаптации сельских кредитных кооперативов к рыночным условиям на основе совершенствования организационно-управленческой структуры и рационализа-

ции финансово-хозяйственной деятельности;

- разработать методологические приемы интеграции первичных сельских кредитных кооперативов на региональном уровне с созданием кооперативной инфраструктуры, усиливающей их конкурентные позиции во взаимоотношениях с внешними партнерскими группами;

- выявить особенности формирования и предложить направления трансформации общенациональных институтов сельской кредитной кооперации, обеспечивающих ее интеграцию в кредитно-финансовую систему страны.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования вертикально интегрированной многоуровневой системы сельской кредитной кооперации. Объектом исследования являются деятельность субъектов сельской кредитной кооперации Волгоградской области.

Методологическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую основу работы составили фундаментальные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по теории кредитной кооперации, отражающие исторические тенденции и закономерности развития, формирование и функционирование кредитной кооперации в аграрном секторе. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов. На основе системного подхода автор использовал совокупность методов и приемов экономических исследований: историко-монографического исследования, статистического, сравнительного, структурного и функционального анализа, экспертных оценок.

Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, российского Союза сельских кредитных кооперативов, Фонда развития сельской кредитной кооперации, ВОПСКК «Содружество» Волгоградской области. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора по результатам проведенных исследований.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыты тенденции и выявлены закономерности развития сельской кредитной кооперации в условиях развивающейся вертикальной интеграции кооперативных институтов, проявляющиеся в качественных и количественных изменениях в структуре членской базы, диверсификации операций и сфер деятельности, формировании собственной филиальной сети;

- на базе анализа действующего в АПК кредитно-финансового механизма и динамики развития мелкотоварного сектора обозначены основные социально-экономические факторы, определяющие возможности активизации процесса развития сельской кредитной кооперации;,

- систематизированы и рекомендованы нормативные рамочные условия и меры государственного регулирования, необходимые для формирования предлагаемой автором структуры и системной организации сельской кредитной кооперации;

- на основе обобщения тенденций развития кредитно-кооперативных организаций на местном уровне выделены базовые элементы, позволяющие оптимизировать организационную структуру системы сельской кредитной кооперации и повысить адаптивность к рыночным условиям: сеть кредитных кооперативов районного уровня; зональные пилотные кооперативы; территориально обособленные структурные подразделения; районные гарантийные фонды;

- разработана модель региональной системы сельской кредитной кооперации (на примере Волгоградской области), включающая: организационную структуру с разграничением функциональных сфер деятельности структурных элементов и уровней управления; механизм взаимодействия с органами власти; внутренний и внешний контроль, лицензирование; систему гарантийных фондов; комплекс информационно-консалтинговых и образовательных услуг;

- концептуально обосновано, что дальнейшее развитие сельской кредитной кооперации возможно с углублением интеграции региональных кооперативных систем на федеральном уровне и предложены модель формирования национального уровня целостной иерархической системы сельской кредитной кооперации, механизмы интеграции в кредитно-финансовую систему страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами при подготовке проекта ФЗ «О кредитной кооперации» и разработке целевых программ поддержки и развития сельской кредитной кооперации. Полученные методологические и практические рекомендации могут найти применение при формировании организационной структуры сельской кредитной кооперации, механизмов ее поддержки на региональном и федеральном уровнях, необходимой рыночной инфраструктуры, а также в деятельности отдельных кооперативов.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и

государственное регулирование АПК» в высших учебных заведениях аграрного профиля, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельских кредитных кооперативов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кисловодского института экономики и права (г. Кисловодск, КИЭП, 2001-2003гг.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, ВГСХА, 2002г.), на международной научно-практической конференции «Кредитная потребительская кооперация в процессе преобразования кредитной системы России» (г. Волгоград, 29-30 октября 2003г.), а также реализованы в программе развития кредитной кооперации Волгоградской области до 2005г. (г. Волгоград, кафедра сельской кредитной кооперации ВГСХА; областной сельскохозяйственный кредитный кооператив «Содружество»).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 печатных работах общим объемом 1,5 пл.

Структура работы

Во введении обосновывается выбор темы, постановка цели и задач, избранная логика исследования.

В первой главе «Научно-методологические основы формирования системы сельской кредитной кооперации» исследованы теоретические основы сельской кредитной кооперации, выявлены закономерности и тенденции развития иерархических кредитно-кооперативных систем в России и за рубежом.

Во второй главе «Объективные предпосылки возрождения и состояние сельской кредитной кооперации в современном аграрном секторе России» анализируются социально-экономические предпосылки и институционально -правовые условия возрождения сельской кредитной кооперации; современное состояние, тенденции и региональные особенности развития.

В третьейглаве «Формирование организационно-управленческой структуры сельской кредитной кооперации» обосновывается необходимость вертикально интегрированного институционального развития сельской кредитной кооперации и предлагаются взаимодополняющие организационно-управленческие модели формирования кредитно-кооперативных структур на местном, региональном и федеральном уровнях.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основное содержание работы

Обобщение исторического опыта развития учреждений мелкого кредита в России позволило выявить основные закономерности данного процесса. Возникнув как противодействие ростовщическому кредиту по мере своего развития сельская кредитная кооперация расширила свои функции и укрепляла роль в развитии производства своих членов - мелких единоличных хозяйств. Интенсивность ее развития, на наш взгляд, определялась экономическими и политическими факторами. Среди первых выделим трансформацию крестьянского хозяйства в условиях быстрого развития рыночных отношений, рост вовлеченности в товарно-денежный оборот, что увеличивало его потребности в оборотном капитале (а, следовательно, и в мелких кредитах). Среди политических причин наибольшее влияние на кредитную кооперацию оказывало принятие специального законодательства. К 1917 году она окрепла качественно и количественно, чему способствовало объединение кредитных и ссудо-сберегательных товариществ в союзы и создание центрального кооперативного банка; значительное развитие вкладных операций; широкая диверсификация видов деятельности. Кредитная кооперация оказала безусловно позитивное воздействие на развитие сельскохозяйственного производства, вовлекла в свою сферу более половины крестьянских хозяйств, способствовала развитию всех других форм сельскохозяйственной кооперации. Объективные закономерности развития кредитной кооперации были прерваны октябрьской революцией. По сути она превратилась в низшую ступень государственно-кооперативной кредитной системы, стала техническим исполнителем плановых заданий государства и прекратила свое существование в 1930г. по мере свертывания НЭПа.

Общемировые тенденции развития сельской кредитной кооперации в государствах с разными социально-экономическими условиями проявились по-разному с учетом исторических традиций, степени развитости кредитной инфраструктуры и прочих факторов. Будучи саморегулирующейся рыночной системой, сельская кредитная кооперация в зарубежных странах адаптируется к ужесточающимся условиям конкурентной борьбы. Происходят объективно необходимые процессы укрупнения первичных звеньев кредитно-кооперативной

системы и их универсализация с диверсификацией услуг по типу банковских организаций. В работе мы отстаиваем мнение, что институциональное выживание и динамичное рыночно-ориентированное развитие кредитной кооперации возможно лишь с формированием многоуровневой и многофункциональной организационно-управленческой структуры. Эволюция развитых зарубежных систем кредитной кооперации подтверждает высказанный тезис.

Выявленные закономерности развития и проведенный, историко-экономический анализ общего состояния кооперативного сектора России и развитых зарубежных стран, на наш взгляд, имеют чисто практический интерес. Полученные результаты во многом проецируются на современный кредитно-кооперативный аграрный сектор.

Результаты анализа современных рыночных преобразований аграрного сектора и механизма его кредитовании позволяют утверждать, что в настоящее время в стране созданы необходимые социально-экономические предпосылки для формирования и развития сельской кредитной кооперации: сформировалась необходимая социальная база для кредитной кооперации - значительный слой крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и других рыночно-ориентированных структур; при существующей ситуации на рынке финансово-кредитных услуг чётко прослеживается вакуум в социально-ориентированных кредитных посредниках, занимающихся кредитованием населения, а также малого и среднего агробизнеса; на практике доказана неэффективность коммерческого банковского и государственного кредитования предприятий АПК; среди жителей села растет заинтересованность в организации кооперативных кредитных учреждений для удовлетворения финансовых потребностей на основе взаимопомощи; сельское население располагает значительными личными сбережениями, которые оно не доверяет коммерческим банкам; администрации многих областей поддерживают создание сельских кредитных кооперативов.

В настоящее время в России развитие сельской кредитной кооперации находится на начальном этапе организационного становления, хотя число кредитных кооперативов непрерывно увеличивается, они демонстрируют высокую эффективность кредитно-финансовой деятельности, уменьшается доля помощи, оказываемой региональными бюджетами (табл. 1). Таким образом, с учетом исторического опыта становится очевидной необходимость государственной финансовой и законодательной поддержки на этапе возникновения, а в дальней-

шем сельская кредитная кооперация с успехом реализует заложенный в ней по-

тенциал рыночного саморазвития и саморегулирования.

Таблица 1

Динамика развития сельской кредитной кооперации в Российской Федерации

Показатели 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г 2001 г. 2002 г.

Численность СКПК, ед. 8 13 32 73 132 196 231

Численность пайщиков, тыс. чл. 1 3 5 7 8 11 16

Размер паевого фонда, млн. р. Сумма выданных займов, млн. р. 1 2 2 5 6 15 9 40 16 110 35 350 40 400

Сумма государственной под- 1 1 2 4 6 8 12

держки, млн. р.

Источник: авторск. по данным Фонда развития сельской кредитной кооперации

Характерной чертой сельской кредитной кооперации в России сегодня является неравномерное региональное развитие. Наиболее активно процесс системного становления кредитной кооперации протекает в Волгоградской области. Областное законодательство позволило значительно упростить процедуры лицензирования, разработать примерный Устав, Положения о взносах, паевом фонде, о порядке формирования и использования фондов кооператива, о займах и залоговых операциях, о предпринимательской деятельности и другое. Успешно действует механизм лицензирования деятельности, осуществляется поддержка кредитных кооперативов за счет средств областного бюджета.

Таблица 2

Динамика основных показателей развития сельской кредитной кооперации _Волгоградской области за 1996-2003 гг. __

Годы Коли- Коли- Паевой Коли- Объем Прив- Прив- Средний

чество чество фонд, чество выдан- лечено лечено размер

СКПК, пай- тыс.р. выдан- ных зай- сбере- средств, займа,

ед. щиков, ных зай- мов, жений тыс.р. тыс р.

ед. мов, ел. тыс р тыс.р

1996 6 102 134,3 38 317 350 - -

1997 7 369 190,6 349 2222 2769 - 6,4

1998 19 701 483,8 626 5585 4510 100 8,9

1999 26 1602 838,8 1831 15173 8165 3387 8,3

2000 31 4007 2202,6 3775 54234 14101 29388 14,4

2001 36 7815 35132 3449 136943 43880 67901 21,2

2002 40 13798 5448 11613 241738 94072 101777 20,8

9 мес. 43 19067 7628 11913 253303 109112 98620 21,3

2003

Источник: авторск. по данным годовых отчетов СКПК

В результате обозначенных мер в Волгоградской области создана иерар-хичная двухуровневая система сельской кредитной кооперации, функционально связанная с координирующими общероссийскими структурами третьего

уровня. Первый уровень представлен 43 районными СКПК, ведущими непосредственную работу с пайщиками - юридическими и физическими лицами. Второй уровень представлен Волгоградским областным потребительским сельскохозяйственным кредитным кооперативом (ВОПСКК) «Содружество» и Волгоградским Союзом сельских кредитных кооперативов. Анализ динамики развития СКПК показал, что в течение всего периода их деятельности происходил как рост числа кооперативов, так и их укрупнение (табл. 2).

В диссертационном исследовании прослежено многообразие отличительных преимуществ сельского кредитного кооператива как организационно-экономической формы деятельности с позиций субъекта аграрного предпринимательства. Принципиальным, на наш взгляд, является утверждение о нетождественности характера операций, осуществляемых СКПК, операциям банковских структур. Кредитный кооператив кардинально отличается потребительской направленностью и некоммерческим характером деятельности. Отмеченные специфические характеристики позволяют выделить сельскую кредитную кооперацию в самостоятельную сферу финансовых взаимоотношений.

Анализ институционального развития кредитной кооперации выявил ряд организационных особенностей, составляющих основу конкурентных преимуществ кооперативных структур перед банками.и прочими финансовыми посредниками в аграрной сфере: близость от места жительства и экономической деятельности членов; бесприбыльное определение цены услуг; количественная и качественная ограниченность членов доверительными отношениями; упрощенные процедуры получения займов; дробный характер привлекаемого и размещаемого капитала; солидарная ответственность пайщиков по финансовым рискам; ориентация на принцип самопомощи; целевой характер выдаваемых ссуд; многофункциональность в направлениях кредитования; развитие интегрированных связей между учреждениями кредитной кооперации.

В работе аргументировано, что дальнейшее развитие сельской кредитной кооперации в масштабах государства и отдельных регионов сдерживается отсутствием законодательной базы на федеральном уровне, что приводит к отсутствию единства в правовом поле и к разнополярности законодательных дефиниций. В диссертации обосновывается необходимость усиления стимулирующей роли государства посредством соответствующей политики, законодательства и финансовой поддержки. Нормы, предлагаемые нами для включения в за-

конопроект «О кредитной кооперации», позволят создать законодательную базу и заложить институциональные основы формирования предлагаемой структурной и системной организации сельской кредитной кооперации.

Обобщение опыта Волгоградской области позволяет выделить следующие базовые элементы, которые должна включать оптимальная кредитно-кооперативная система на местном (районном) уровне: сеть СКПК районного уровня; зональные пилотные кооперативы; территориально обособленные структурные подразделения; районные гарантийные фонды развития и поддержки СКПК. По мере институционального оформления первого уровня и создания достаточно большого числа первичных кооперативов возможно формирование региональных кооперативных структур (II уровень) и национальных союзов, ассоциаций, национального кооперативного банка (III уровень).

Анализ современного состояния и тенденций развития СКПК Волгоградской области позволяет выявить приоритетные направления совершенствования организационно-управленческой структуры: расширение паевой базы и увеличение собственного капитала; диверсификация финансовых услуг; повышение эффективности управления, формирование внутрисистемного контроля и аудита; формирование филиально-представительской сети; повышение квалификации управленческого персонала; оказание пайщикам консультационных, маркетинговых, расчетно-кассовых и иных дополнительных услуг; развитие деятельности пилотных кооперативов.

Предлагаемая в работе организационная структура предполагает изменение роли и статуса пилотных кооперативов, которые должны выполнять функции поддержки кооперативов своей зоны посредством организации информационно-консультационного обслуживания и сотрудничества кредитных кооперативов, обобщения и распространения передового опыта работы, содействия институтам второго уровня в реализации функции поддержки и дополнения районных кооперативов (например, при внедрении новых услуг и т.д.).

Развитие системы сельской кредитной кооперации как финансового института предполагает формирование филиально-представительской сети. Быстрое развитие филиальной сети, на наш взгляд, обусловлено следующими причинами: сокращением филиальной сети Сбербанка РФ и других банков; наличием значительного спроса на финансовые услуги, в первую очередь на сохранение личных сбережений; необходимостью увеличения финансовых ре-

сурсов СКПК. Создание территориально обособленных структурных подразделений в отдаленных селах районов должно стать одним из приоритетных направлений развития кредитной кооперации на местном уровне. По нашим оценкам, основным экономическим эффектом будет увеличение объемов привлеченных сберегательных взносов. Уже сейчас доля структурных подразделений в объеме привлеченных кредитными кооперативами сбережений по Волгоградской области составляет более 11% (табл. 3).

Таблица 3

Развитие структурных подразделений в системе сельской кредитной

кооперации Волгоградской области по состоянию на 01.04.2003 г.

Количесгво Коли- Количество Объем выданных займов, Объем привлеченных

членов в чество филиалов, тыс. р. сбережений, тыс. р.

СКПК, ед СКПК, представи- Всего, втч структурными Всего, вт.ч структурными

ед. тельств, тыс. р подразделениями тыс. подразделениями

представителей, ед сумма, тыс р удельный вес, % Р- сумма, тыс. р удельный вес, %

до 100 6 2 364 - - 391 - -

101-300 12 24 34009 1133 3,34 6286 421 6,70

301-500 И 20 18277 563 3,08 10083 826 8,19

501-1000 7 21 19506 1379 7,07 7783 1440 18,50

1001-1300 4 9 24672 2436 9,87 12027 1370 11,39

ИТОГО 40 76 96828 5511 5,69 36570 4057 11,09

Источник: авторск, по данным ВОПСКК «Содружество» Волгоградской области

На наш взгляд, одним из способов усиления конкурентной позиции СКПК должно стать расширение не только объемов финансовых услуг, но и сфер деятельности. Уже сейчас СКПК «Котельниковский», СКПК «Новоаннинский», СКПК «Киквидзенский» Волгоградской области и другие оказывают различные дополнительные услуги (реализация продукции, снабжение ГСМ, удобрениями, семенами и т.д.). Данные операции, запрещенные для кредитных организаций, по нашему мнению, должны быть разрешены для первичных СКПК, поскольку их целью является не получение прибыли, а сокращение объемов натурального обмена, защита фермеров от перекупщиков, ускорение оборачиваемости ресурсов. Кроме того, диверсификация сфер деятельности повышает устойчивость универсального СКПК, поскольку убытки по одним операциям могут быть компенсированы прибылью от других видов деятельности.

В работе аргументировано, что кооперативные финансовые системы становятся экономически стабильными только при интеграции разрозненных кооперативов с институтами регионального и общенационального уровня. Изучение базовых структурных элементов сельской кредитной кооперации в Волго-

градской области позволило предложить модель формирования районного звена (I уровня) целостной иерархической трехуровневой системы сельской кредитной кооперации России на ближайшую перспективу (рис. 1).

Создание региональной системы необходимо ввиду децентрализованной структурной организации кооперативного сектора Волгоградской области. Нами разработана принципиальная модель двухуровневой региональной системы сельской кредитной кооперации, включающая:

• сеть первичных сельских кредитных кооперативов, обслуживающих пайщиков — мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• ВОПСКК «Содружество», являющийся единым консультационным, методическим, правовым и финансовым центром;

• областной союз кооперативов «Волгоградский», выполняющий функции разработки и реализации программ социально-экономического развития сельских кредитных кооперативов, создания благоприятных рамочных условий;

• специализированная аудиторская служба при областном союзе;

• система гарантийных фондов (при областном кредитном кооперативе и при администрациях сельских районов);

• учебно-методическая служба, включающая специалистов областного

кредитного кооператива, союза и кафедру сельской кредитной кооперации; • государственный орган лицензирования и контроля (рис. 2).

I уровень

В рамках предлагаемой модели разработаны: организационная структура с определением функциональной роли каждого структурного элемента и уровня управления; предложены направления взаимодействия государственных органов и СКПК; механизм ссудо-сберегательной деятельности, в том числе система рефинансирования через ВОПСКК «Содружество»; сформированы фонды гарантий и поддержки; определена методика формирования филиально-представительской сети. Предлагаемая модель доказала свою жизнеспособность, функциональность и может быть использована при формировании структуры сельской кредитной кооперации в других субъектах РФ.

Формирование региональной системы сельской кредитной кооперации должно базироваться на принципах, вытекающих из приведенных ранее закономерностей и целевой ориентации системы с учетом неразвитости институциональной среды. По нашему мнению, региональный кооператив должен выполнять функции финансового центра кооперативной системы. В соответствии с этим предлагаем разграничить функциональные сферы деятельности организационных структур на финансовую сферу (областной кредитный кооператив) и сферу консультационно-методического обеспечения и контроля (областной союз кооперативов). Мы считаем, что СКГЖ второго уровня должен выполнять следующие функции: привлечение дополнительных источников финансовых ресурсов; кредитование первичных СКПК; внутрисистемный переток капитала и регулирование ликвидности; организация платежного оборота; развитие фондов гарантий и поддержки; взаимодействие с кооперативными финансовыми институтами федерального уровня; сотрудничество с региональными органами власти; развитие партнерства с международными организациями.

В дальнейшем развитии кооперативного сектора региона центральная роль отводится областному союзу сельских кредитных кооперативов. По нашему мнению, союз должен взять на себя следующие функции: представительство, защита прав и интересов участников союза; участие в разработке законопроектов; разработка и осуществление совместной кооперативной политики; маркетинговое обслуживание членов союза; организацию интеграционных связей; внедрения единых стандартов и финансово-экономических нормативов; создание единого информационного пространства; мониторинг деятельности кооперативов, создание и развитие внутрисистемного контроля и внешнего аудита; предоставление консультационных услуг.

В целях укрепления финансовой безопасности и минимизации кредитных рисков при ВОПСКК «Содружество» в 1999 году был создан фонд гарантий и поддержки для обеспечения возврата заемных средств. В дальнейшем предлагаем создание целостной системы гарантий как заемных средств, так и сбережений, для чего предложена концепция создания фонда гарантий сбережений пайщиков СКПК Волгоградской области. В работе выделены основные задачи фонда: проведение профилактических мер для предотвращения ухудшения финансового состояния кооперативов; эффективная санация кредитных кооперативов при наступлении ситуации экономического риска.

Таким образом, на основе функционального разделения сфер ответственности в региональной системе кредитной кооперации Волгоградской области складываются достаточно эффективные механизмы внутрисистемного совместного кредитования, перетока капитала, нормативно-методического, финансового и учетного обеспечения, система финансовой поддержки каждого звена, подготовки кадров, взаимоотношений с государственными органами. На наш взгляд, наиболее перспективным направлением ее развития должно стать формирование кооперативных институтов взаимодействия и поддержки на федеральном уровне. Только при интеграции в единое целое разрозненных региональных систем общенациональную систему кредитной кооперации можно будет считать состоявшейся.

Третий уровень формируется региональными кооперативными организациями, которые передают ему часть функций: установления связей с национальным рынком ссудного капитала; перераспределения и размещение временно свободных финансовых ресурсов; привлечения дополнительных инвестиций для региональных кооперативных организаций; расчетно-кассового обслуживания кредитных кооперативов; представления интересов кооперативного сектора во взаимоотношениях с государством на федеральном уровне.

К настоящему времени элементы трехуровневой системы только начинают формироваться, но уже сейчас представляется возможным выделить ряд закономерностей этого процесса. Во-первых, в отличие от аналогичных систем в зарубежных странах уровень представлен не центральным кооперативным банком, а рядом некоммерческих негосударственных организаций - Фондом развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК) и Союзом сельских кредитных кооперативов России (ССКК). Во-вторых, не сложились необходимые условия для формирования полноценных кооперативных институтов на федеральном уровне в силу ограниченных финансовых возможностей и незначительности членской базы региональных кооперативных систем. В-третьих, федеральные органы власти недооценивают значимость сельской кредитной кооперации в реформировании финансово-кредитного механизма АПК.

Полагаем, что в настоящее время наиболее рациональным направлением формирования третьего уровня кооперативной системы будет развитие уже существующих кооперативных институтов - ФРСКК и ССКК, однако считаем необходимым четко разграничить функциональные сферы их деятельности

(рис.4). Мы считаем, что ФРСКК по мере трансформации в кредитную организацию должен сосредоточится на кредитно-финансовом и расчетно-кассовом обслуживании региональных кооперативных организаций. В дальнейшем возможно изменение его организационно-правового статуса с преобразованием в универсальный кооперативный банк. На наш взгляд, попытки ускорить процесс его создания преждевременны, поскольку еще не сложились необходимые рамочные условия: практически отсутствует потребность во внутрисистемном перетоке капитала; ограниченные финансовые возможности региональных кооперативных систем не позволяют выполнить требования Центробанка РФ по величине капитала. Основными направлениями деятельности ССКК должны стать: координация деятельности региональных систем кредитной кооперации, представительство и защита их интересов на федеральном уровне, участие в разработке нормативно-технической базы и внутрисистемного аудита.

На начальном этапе формирования третьего уровня кооперативной системы особую роль играет ФРСКК. Он участвует в Российско-американской целевой программе поддержки сельской кредитной кооперации, в которой аккредитованы как региональные, так и первичные кредитные кооперативы, что приводит к диспропорциям в формировании ресурсной базы. По нашему мнению,

первичные кооперативы должны быть аккредитованы в ФРСКК опосредовано через кооператив второго уровня, который должен стать единым централизованным получателем и распорядителем выделяемых средств. Нами предложена организационная схема взаимодействия с ФРСКК: Фонд развития сельской кредитной кооперации — • кооператив второго уровня — >СКПК первого уровня пайщики. Применительно к условиям Волгоградской области считаем целесообразным задействовать в этой схеме также Областной союз кооперативов.

Рассмотренные составные элементы системы сельской кредитной кооперации не могут эффективно функционировать разрозненно, а формирование общенационального уровня невозможно без наличия достаточно большого количества первичных и региональных кооперативных институтов. С учетом данных положений современное кооперативное движение в России должно функционировать в рамках предлагаемой к внедрению трехуровневой организационно-управленческой модели, объединяющей в единый механизм отдельные составные части системы (рис. 5).

Принимая во внимание, что кредитная кооперация как система находится только в начальной стадии своего развития, становление кредитных кооперативных институтов общенационального уровня означает важный этап в формировании механизмов ее рыночного саморегулирования. На сегодняшний день, когда еще рано говорить о полноценной интеграции кооперативного сектора в банковскую систему по типу развитых зарубежных государств, исходными условиями развития кредитной кооперации должны стать эволюционность и относительная обособленность от других сегментов банковской системы.

На современном этапе развития аграрного финансового рынка наиболее перспективным партнером кредитной кооперации является Россельхозбанк. Учитывая важное значение Россельхозбанка в развитии кредитной кооперации, а также для исключения конкуренции, считаем целесообразным предложить следующие направления их взаимодействия: формирование основ цивилизованного аграрного финансового рынка; использование в качестве филиальной сети банка действующих региональных кооперативных систем; координацию действий Россельхозбанка и кредитных кооперативов должны осуществлять

{\ Пайщики сельского кредитного кооператива |

Фили&чы Представительства Представители

У Р о

Пилотные СКПК

Районные сельские кредитные кооперативы

\

Фонды гаран-

тии и поддержки

Региональный кредитный кооператив

ы 4 Й

У Р

Фонд гарантий и поддержки

Региональный учебный центр

Региональный союз кооперативов

Фонд гарантий сбережений

Комиссия по санации

Фонд развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК)

_|Фонд гарантий и под-_держки

Национальная

ассоциация (Союз сельской кредитной кооперации)

учебный центр

Функции районного уровня

Управление сбережениями; Управление собственными привлеченными и заемными средствами; Контроль финансовых операций; Расширение сети дочерних структур;

Оказание посреднических и сбыто-снабженческих услуг; Информирование и обучение пайщиков

Функции регионального уровня

• Поддержка ликвидности и финансовой устойчивости;

• Организация совместного инвестирования;

• Организация кредитования;

• Создание эффективной системы стабилизации;

• Аудит деятельности СКПК;

• Взаимодействие с государственными органами;

• Стандарты и нормативы деятельности СКПК;

• Консультационно-информационное обслуживание СКПК;

• Подготовка кадров

Функции федерального уровня

Первоначальное накопление капитала кооперативной системы; Совместное инвестирование и кредитование;

Переток капитала и выравнивание ликвидности региональных систем; Программы технологического содействия;

• Мониторинг развития системы; Аудит деятельности региональных кооперативов;

Участие в разработке законода- • тельной базы;

Представительство во взаимоотношениях с государственными органами;

Координация развития системы (структура, методики)

• Подготовка кадров

Рис. 5. Предлагаемая модель формирования системы сельской кредитной кооперации в России

Источник: авторский

ФРСКК и ССКК. Авторская позиция заключается в том, что распределение средств федерального бюджета, предоставляемых агропромышленному комплексу на возвратной и платной основе по предлагаемой схеме: Россельхозбанк Региональные кредитные кооперативы II уровня — • первичные СКПК —> сельхозтоваропроизводители, - повысит эффективность доведения средств до села, уменьшит риск злоупотреблений при использовании федеральных средств, повысит доступность кредита для сельхозтоваропроизводителей.

В работе предлагается для кредитования приобретения пайщиками техники и оборудования использовать лизинговую схему, в которой ФРСКК будет выступать в качестве кредитной организации, а первичные кооперативы — в качестве лизингодателя. При этом ФРСКК будет осуществлять следующие функции: определение условий предоставления средств; экономический анализ направлений и объемов инвестирования средств; определение номенклатуры лизингового имущества; оплата договоров лизинга. СКПК в рамках реализации предложенной лизинговой схемы будут осуществлять: заключение лизинговых договоров; передачу в эксплуатацию, техническое сопровождение и страхование лизингового имущества; контроль исполнения обязательств. Реализация предложенных мероприятий позволит обеспечить ускоренное инвестирование, концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях развития агропромышленного производства и поддержку наиболее эффективных производств.

Для повышения устойчивости функционирования сельской кредитной кооперации необходимо создание системы региональных и федеральных гарантийных фондов, обеспечивающих гарантии возврата привлекаемых заемных средств внешних инвесторов, а также паевых и сберегательных взносов пайщиков. В работе выделено два методологических подхода к формированию фондов гарантий и поддержки. С одной стороны, эти фонды могут формироваться за счет собственных средств региональных кооперативных систем. Создание федерального фонда гарантий и поддержки возможно путем ежегодных отчислений всеми СКПК взносов в размере 0,05% от обязательств рискового характера. С другой стороны, по нашему мнению, созданию кредитных кооперативов могло бы содействовать государство: предоставлением долгосрочных займов на формирование стартового капитала; подготовкой кадров; созданием нормативно-законодательной базы; а также введением системы государственных гарантий возврата заемных средств. Анализ опыта Волгоградской области позволяет

утверждать, что сочетание указанных подходов способствует активному формированию и эффективному использованию гарантийных фондов.

Таким образом, вертикальная система институционального формирования сельской кредитной кооперации позволит обеспечить небольшим СКПК юридическую самостоятельность и в тоже время возможность через региональные и федеральные кооперативные институты пользоваться преимуществами крупных кредитных организаций. Объединение и активизация имеющихся в сельской местности ресурсов и построение на этой основе многоуровневой системы кредитной кооперации будет способствовать стабилизации аграрного финансового рынка, расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и жителей села к кредитно-финансовым услугам, создаст конкурентную среду в этом важном секторе аграрной экономики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Зубарева О.А. Состояние современного кредитно-кооперативного сектора Германии // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки». 2001, № 2. — 0,3 п.л.

2. Зубарева О.А. Социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки». 2002, № 1.-0,2п.л.

3. Зубарева О.А. Региональные особенности формирования систем сельской кредитной кооперации в субъектах Российской Федерации // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки». 2002, № 2. - 0,4 п.л.

4. Зубарева О.А. Формирование вертикально-интегрированной системы сельской кредитной кооперации на региональном уровне // Научные исследования: экономика и право. - Кисловодск: КИЭП, 2003, №1. - 0,3 пл.

5. Зубарева О.А. Интеграционная модель формирования федерального уровня системы сельской кредитной кооперации // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП, 2004, №1. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 6.01.04 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 302 Издательский центр Кисловодского института экономики и права Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558 Лицензия на издательскую деятельность ВРО 100559 357700, Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42

«¿2093

РНБ Русский фонд

2004-4 24267