Диверсификация системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как приоритетного направления развития экономики АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каргина, Елена Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каргина, Елена Николаевна

Введение.

1. Институциональные и исторические предпосылки формирования системы потребительской кредитной кооперации в сельском хозяйстве.

1.1. Институциональная сущность потребительской кредитной кооперации в агропромышленном производстве.

1.2. Зарубежный опыт функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации.

1.3. Ретроспективный анализ развития кредитной кооперации в России.

2. Современное состояние и механизм функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации.

2.1. Анализ современного состояния сельскохозяйственной кредитной кооперации.

2.2. Организационно-экономический механизм системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Ростовской области.

3. Приоритетные направления совершенствования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской облас

3.1. Диверсификация системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области.

3.2.Пути совершенствования ценовой политики системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как приоритетного направления развития экономики АПК"

Актуальность темы исследования. Десятилетний опыт существования кредитных отношений в сельском хозяйстве по существу не помог выработать на практике эффективную систему кредитования аграрного сектора экономики.

Сельскохозяйственное производство, являясь по своей сути сезонным, следовательно, обладающим высокой степенью риска, является малопривлекательным для крупных финансово-кредитных институтов страны.

Вместе с тем, в современных экономических условиях, при объективной потребности аграрного сектора страны в финансовых ресурсах и нежелании банковских структур кредитовать малый агробизнес, в качестве эффективного института кредитования мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей могут выступать сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы. Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы призваны решать как экономические задачи, связанные с расширением аграрного производства, так и социальные, направленные на улучшение жизненного уровня жителей сельской местности. Существующий в настоящее время организационно-экономический механизм функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации находится в начальной стадии своего развития и соответственно имеет определенный опыт, показатели, характеризующие его современное состояние и предпосылки для дальнейшей закономерной диверсификации.

Процесс становления и развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации очень сложен и, соответственно, требуется такой организационно-экономической механизм, который создавал бы условия для повышения эффективности ее функционирования. Отсутствие в настоящее время системы кредитования как составной части организации обслуживания хозяйств населения на селе, сочетающей в себе надежность, рациональность и доходность предопределил выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные основы кооперации были созданы, а затем развивались несколькими поколениями теоретиков и практиков разных стран. На основе роста кооперативного движения неуклонно развивалась и обогащалась теория кооперации. В начале прошлого века проблемами кооперативного движения занимались такие известные российские экономисты, как A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, C.JI. Маслов, П.П. Маслов Н.Д. Кондратьев, С.Н. Прокопович, Тотомианц В.Ф. и многие другие. В настоящее время их теоретическое наследие обогащается трудами таких российских ученых, как В.И. Арефьев., А.Б. Бабанов, О.С. Белокрылова, A.A. Голованов, В.В. Кузнецов, А.Ф. Максимов, С.А. Пахомчик, И.Б. Полюбина, А.Н. Тарасов, А.В.Ткач, JI.H. Усен-ко, Г.П. Филиппова и других.

Вместе с тем особенности функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в условиях перехода к рыночной экономике, в частности возможности увеличения заемного капитала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов за счет вовлечения в систему микрофинансовых отношений ресурсов, альтернативных банковскому кредитованию, исследованы недостаточно всесторонне.

Актуальность разработки проблемы обусловили в рамках выбранной темы постановку цели и формулировку основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концепции и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма формирования и функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как составляющей микрофинансового рынка агропромышленного комплекса применительно к условиям исследуемого региона.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- обоснование институциональной сущности сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в агропромышленном комплексе;

- выявление закономерностей развития зарубежных систем потребительской кредитной кооперации в АПК;

- анализ современного состояния и особенностей функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в регионах Южного федерального округа;

- определение основных направлений диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области; обоснование рациональной методики привлечения сбережений и выдачи займов, на основе преобразования ценовой политики сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась система сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области. Более глубокие исследования проведены на примере сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива "Донской фермер", являющегося основателем системы на региональном уровне. Предметом исследования являются организационные и экономические процессы, характеризующие функционирование системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, в том числе аспекты совершенствования ценовой политики сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов области

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам кооперации, Федеральные законы, программные документы, постановления правительства РФ и другие законодательные акты.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, экономико-статистического, сравнительного анализа и др. Эмпирической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили официальные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ростовской области, данные финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов области, введенные в научный оборот автором, публикации по данной проблеме в отечественной и зарубежной научной литературе, годовые отчеты Фонда развития сельской кредитной кооперации, материалы монографических исследований.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения о том, что система сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, являющаяся институтом, предназначенным для удовлетворения потребностей участников кооперации в кредитных ресурсах и банковских услугах, при условии реализации программно-целевого подхода к ее диверсификации, может стать приоритетным направлением развития экономики АПК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Развитие сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в агропромышленном комплексе обусловлено рядом факторов, среди которых объективная потребность аграрного сектора в финансовых ресурсах и нежелание банковских структур кредитовать малый агробизнес. В условиях транзитивной экономики сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы призваны решать как экономические задачи, связанные с расширением аграрного производства, так и социальные, направленные на улучшение жизненного уровня жителей сельской местности.

2. Сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация в современной экономической науке определяется как процесс добровольного объединения юридических и физических лиц, проживающих или ведущих хозяйственную деятельность на сельской территории, на основе членства и консолидации паев в целях удовлетворения потребностей участников кооперации в кредитных ресурсах и банковских услугах.

3. В настоящее время процесс развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации осуществляется на системной основе, с одновременным формированием ее базиса - первичных кредитных кооперативов и организационной инфраструктуры в виде взаимосвязанных и взаимоподчиненных звеньев на различных региональных уровнях.

3. Анализ зарубежного опыта функционирования наиболее эффективных систем сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации выявил предпосылки и тенденции развития данного экономического института, основными из которых являются: закономерность их создания в условиях необходимости кредитования представителей малого бизнеса, формирование законодательных актов, регламентирующих деятельность сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, эволюционное развитие системы, начинавшееся с создания сети первичных организационных структур, рост которых неизбежно приводил к формированию региональных организаций с последующим объединением в национальные кредитные институты.

4. Современный этап развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в регионах Южного федерального округа имеет общие закономерности и индивидуальные особенности, которые являются как стимулирующими, так и сдерживающими факторами в процессе диверсификации сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации.

5. В целях диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в заемных средствах необходимо усиление мер государственного регулирования, выступающего в формах нормативно-правовой и финансовой поддержки, что будет способствовать общей стабилизации системы сельскохозяйственной потребительской кооперации региона, для поступательного обеспечения притока инвестиционных ресурсов из различных источников.

6. Поскольку процесс формирования многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации осуществляется на общих кооперативных принципах - самоуправления и солидарной ответственности, то наиболее перспективным направлением поступательного развития системы является совершенствование ценовой политики кооперативов для привлечения временно-свободных сбережений населения сельских районов области.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании объективных закономерностей развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в системе социально-экономической инфраструктуры АПК в современных экономических условиях, а также разработке теоретических и практических предложений по диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области. К наиболее существенным, характеризующим приращение научного знания, относятся перечисленные ниже результаты:

- обоснована институциональная сущность системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как объективно необходимого звена микрофинансового сектора АПК, представляющая собой организационно-экономическую структуру взаимосвязанных и соподчиненных функциональных компонентов на различных региональных уровнях.

- выделены особенности функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в условиях перехода к рыночной экономике с учетом опыта зарубежных стран, основными из которых являются необходимость государственной поддержки на начальном этапе становления системы и разработка дуальной стратегии при создании региональной системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, заключающейся в одновременном формировании базиса в виде локальных кредитных кооперативов и надстройки в виде интегрирующей организации регионального уровня.

- на основе оценки современного состояния сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Южного федерального округа обоснованы основные направления диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области, предполагающие программно-целевой подход к совершенствованию системы как приоритетного направления развития экономики АПК, важнейшим аспектом в котором является необходимость привлечения в систему финансовых ресурсов из различных источников, каковыми могут являться государственное беспроцентное целевое кредитование, инвестиционные ресурсы коммерческих банков и привлечение временно-свободных средств жителей сельских районов области.

- разработаны предложения по совершенствованию ценовой политики сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Ростовской области в условиях функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как демократичной, финансово-независимой организационной структуры, заключающиеся в сегментации рынка потенциальных заимодавцев и заемщиков и выявлении равновесной величины целевого процентного взноса по займам исходя из спроса и предложения на заемные средства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций по совершенствованию системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации будет способствовать повышению эффективности функционирования микрофинансового сектора агробизнеса Ростовской области.

Основные рекомендации по совершенствованию организационно-управленческого механизма системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, СПКК "Донской фермер", районными кредитными кооперативами Ростовской области. Теоретические выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе в Ростовском филиале Московского института предпринимательства и права.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и получили одобрение на региональных и межрегиональных научнопрактических конференциях (в 2003-2004 гг.) По результатам исследований опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,9 п.л. авторского текста.

Структура, концептуальная логика и объем диссертации определены целью и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 12 таблиц, 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каргина, Елена Николаевна

Результаты исследования закономерностей и особенной функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в агропромышленном комплексе обусловлено рядом факторов среди которых объективная потребность аграрного сектора области в финансовых ресурсах и нежелание банковских структур кредитовать малый агробизнес. Задачи стоящие перед сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами являются как экономическими, то есть связанными с расширением аграрного производства, так и социальными, то есть направленными на улучшение жизненного уровня жителей сельской местности.

2. Система сельскохозяйственной кредитной кооперации представляет собой организационно-экономическая структуру взаимосвязанных и соподчиненных функциональных компонентов на различных региональных уровнях.

Первым уровнем, то есть низовой структурой системы кредитной кооперации в настоящее время являются первичные кредитные кооперативы, создаваемые в рамках минимальной административно-территориальной единицы. Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы создаются на добровольных началах путем объединения денежных средств участниками кооперации. Такие кооперативы являются универсальными кредитными учреждениями, наиболее полно осведомленными о конъюнктуре местных рынков и экономическом положении своих клиентов. Основной целью деятельности таких кооперативов является организация привлечения средств и предоставление займов своим членам.

Первичный кредитный кооператив, будучи небольшим по своему капиталу и численности, на начальном этапе своего функционирования, не в состоянии организовать ссудосберегательную деятельность, требующую соответствующего финансового обеспечения, поэтому возникает объективная необходимость вхождения низовых кооперативов в региональные кредитные кооперативы. Основной задачей региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации является обеспечение небольших по численности и капиталу сельских кредитных кооперативов юридической самостоятельностью, и, в то же время, возможностью через региональные кооперативы пользоваться всеми преимуществами крупных кредитных организаций.

3. Анализ создания и развития системы сельских кредитных кооперативов в странах с рыночной экономикой показал, что: - Кредитные кооперативы создавались там, где была потребность в кредитовании представителей малого бизнеса;

Возникновение кредитных кооперативов практически везде сопровождалось принятием законодательных актов, регулирующих их деятельность;

Становление системы кредитных кооперативов в каждой стране начиналось с создания сети первичных звеньев (ссудных и ссудосбе-регательных касс, обществ взаимного кредитования, различных товариществ, и т.д.), основанных на индивидуальном членстве и предназначенных для решения локальных задач. Их рост неизбежно приводил к формированию региональных кредитных организаций, обслуживающих кредитно-финансовые потребности первичных кооперативов, входящих в их состав, тесно связанных со своими членами и друг с другом участием в региональных объединениях. Дальнейшая эволюция в этом направлении привела к созданию национальных кредитных кооперативных организаций, включая крупные банковские институты;

Будучи во многих случаях первоначально институтом кредитования фермерских хозяйств и действуя в течение многих десятилетий в этом качестве, со временем сельские кредитные кооперативы превратились по составу членов и характеру операций в универсальные кредитные организации, обслуживающие предприятия агробизнеса и других секторов экономики не только в своих странах, но и за рубежом;

В подавляющем большинстве случаев кредитные кооперативы создавались по инициативе их членов и путем аккумулирования их средств. В тех странах, где инициатором их создания было государство, в дальнейшем они полностью отделялись от государственных структур и лишались государственной финансовой поддержки.

4. На основании проведенного анализа функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в регионах Южного федерального округа нами выделены два наиболее эффективно развивающихся региона - Волгоградская и Ростовская области, причем Волгоградская область по данным Фонда развития сельской кредитной кооперации является лидером развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации на федеральном уровне, что обусловлено такими факторами как:

- наличие законодательной базы регионального уровня;

- поддержка системы Администрацией области и районов;

- активные лидеры фермерских организаций;

- консультационная помощь зарубежных организаций.

5. В результате анализа развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области за период с 1997 по 2003 годы нами выявлено, что в основу модели построения системы на начальном этапе был положен опыт США по созданию кооперативного сельскохозяйственного банка с филиалами. Таким кооперативным банком стал СПКК регионального уровня "Донской фермер", организованный по инициативе областной АК-КОР. В течение 1997-1999 годов областной кооператив организовал ссудосберегательную деятельность посредством филиалов в 14 районах области. В 1999 году наиболее успешные подразделения областного кооператива стали преобразовываться в юридически самостоятельные районные кооперативы, которые остались членами областного кооператива. По состоянию на 1.01.2004 года система сельскохозяйственной кредитной кооперации Ростовской области включает в себя 18 юридически самостоятельных кооперативов первого уровня, являющихся членами регионального кредитного кооператива "Донской фермер".

6. В рамках региональной системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, которая строится по классическим принципам кооперации - взаимопомощи, солидарной ответственности и самоуправления, каждый уровень имеет свои функции. Основными функциями кооперативов первого уровня является: - привлечение пайщиков в систему кредитной кооперации;

- привлечение сбережений членов кредитного кооператива;

- выдача займов членам кооператива;

- создание резервных фондов;

- создание паевых фондов.

Основными функциями кооператива второго уровня "Донской фермер" являются:

- привлечение в систему заемных средств;

- перераспределение временно свободных денежных средств местных кооперативов в пределах региона;

- предоставление займов кооперативам первого уровня в случае недостаточности собственных средств;

- создание региональных резервного, и паевого фондов, обеспечивающих ликвидность срочных обязательств областного и местных кооперативов;

- создание регионального страхового фонда;

- контроль деятельности кооперативов местного уровня;

- оказание консультационной помощи местным кооперативам, а также инициативным группам по созданию местных кооперативов и филиалов;

- подготовка кадров для кооперативов местного уровня;

- разработка внутренних обязательных для системы нормативов по кредитованию, ликвидности, оптимизации рисков;

- оказание помощи местным кооперативам оргтехникой и программным обеспечением;

- представление интересов местных кооперативов в федеральных структурах общенациональной системы кредитной кооперации

Союзе сельских кредитных кооперативов, Фонде развития сельской кредитной кооперации.

7. В настоящее время развитие системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации осуществляется на основе программно-целевого подхода, проявляющегося в разработке и претворении в жизнь в СПКК "Донской фермер" "Программы развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области на 2003-2005 годы". В Программе предусмотрено создание самостоятельных кооперативов в большинстве районов области, и значительное увеличение объемов предоставляемых займов посредством системы в 2004-2005 гг.

8. Из вышесказанного следует, что для достижения поставленных целей необходим комплекс мер, направленных на диверсификацию системы, в частности привлечение финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в займах. По нашему мнению он должен включать в себя три источника:

- целевое бюджетное финансирование, что невозможно без соответствующей нормативно-правовой базы, т.е. системы мер государственного регулирования, которое в настоящее время нельзя признать достаточным, так как законодательная база развития системы отсутствует как на федеральном, так и на региональном уровне.

- привлечение финансовых ресурсов коммерческих банков, для чего целесообразным является создание Гарантийного фонда на базе СПКК регионального уровня "Донской фермер", Основная цель формирования такого фонда - предоставление гарантий третьих лиц кредитным кооперативам для получения банковского кредита. Источниками формирования гарантийного фонда могут быть долгосрочные льготные кредиты как федерального, так и областного правительства; взносы кредитных кооперативов первого уровня; долгосрочные льготные кредиты различных общественных и коммерческих организаций.

- привлечение временно-свободных средств жителей сельских районов области, что позволит обеспечить самофинансирование системы.

9. Нами проведено исследование сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области с точки зрения возможности ее функционирования как демократичной, самодостаточной вертикально-интегрированной организационной структуры, предназначенной для объединения и активизации имеющихся в сельской местности ресурсов и построения на этой основе многоуровневой системы, способствующей стабилизации аграрного финансового рынка и расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и жителей села к кредитно-финансовым услугам.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как приоритетного направления развития экономики АПК"

На правах рукописи

КАРГИНА Елена Николаевна

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ КАК ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АПК

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики и агробизнеса Ростовского государственного экономического университета "РИНХ"

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Усенко Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Белокрылова Ольга Спиридоновна

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Тарасов Александр Николаевич

Донской государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится "14" октября 2004 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Автореферат разослан "14" сентября 2004 г.

д.э.н., профессор

Л.Г. Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Десятилетний опыт существования кредитных отношений в сельском хозяйстве по существу не помог выработать на практике эффективную систему кредитования аграрного сектора экономики. Сельскохозяйственное производство, являясь по своей сути сезонным, следовательно, обладающим высокой степенью риска, является малопривлекательным для крупных финансово-кредитных институтов страны.

Вместе с тем, в современных экономических условиях, при объективной потребности аграрного сектора страны в финансовых ресурсах и нежелании банковских структур кредитовать малый агробизнес, в качестве эффективного института кредитования мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей могут выступать сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы. Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы призваны решать как экономические задачи, связанные с расширением аграрного производства, так и социальные, направленные на улучшение жизненного уровня жителей сельской местности. Существующий в настоящее время организационно-экономический механизм функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации находится в начальной стадии своего развития и соответственно имеет определенный опыт, показатели, характеризующие его современное состояние и предпосылки для дальнейшей закономерной диверсификации.

Ретроспективный базис исследования процесса становления и развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации свидетельствует о сложности и разноаспектности сопутствующих ему проблем, что обусловливает необходимость формирования такого организационно-экономического механизма, который создавал бы условия для повышения эффективности ее функционирования как динамично развивающейся системы. Отсутствие в настоящее время действенного механизма кредитования как составной части организации обслуживания хозяйств населения на селе, сочетающего в себе надежность, рациональность и доходность, предопределил выбор темы диссертационного исследования.

РОС. )иц ИОНАЛЬЫАЯ «кадиОТЕКА сп^р,

иэ МО мт КЛ(у

Степень разработанности проблемы. Научные основы кооперации были созданы, а затем развивались несколькими поколениями теоретиков и практиков разных стран. На основе роста кооперативного движения неуклонно развивалась и обогащалась теория кооперации. В начале прошлого века проблемами кооперативного движения занимались такие известные российские экономисты, как А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, С.Л. Маслов, П.П. Мас-лов, Н.Д. Кондратьев, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц и многие другие. В настоящее время их теоретическое наследие обогащается трудами таких российских ученых, как В.И.Арефьев, А.Б Бабанов, О.С. Белокрылова, А.А Голованов, В.В.Кузнецов, А.Ф.Максимов, С.А Пахомчик, И.Б Полюбина, А.Н. Тарасов, А.В. Ткач, Л.Н. Усенко, Г.П. Филипповой и других.

Вместе с тем особенности функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в условиях перехода к рыночной экономике, в частности возможности увеличения заемного капитала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов за счет вовлечения в систему микрофинансовых отношений ресурсов, альтернативных банковскому кредитованию, исследованы недостаточно всесторонне.

Актуальность разработки проблемы обусловили в рамках выбранной темы постановку цели и формулировку основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концепции и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма формирования и функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как составляющей микрофинансового рынка агропромышленного комплекса применительно к условиям исследуемого региона.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- обоснование институциональной сущности сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в агропромышленном комплексе;

- выявление закономерностей развития зарубежных систем потребительской кредитной кооперации в АПК;

- анализ современного состояния и особенностей функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в регионах Южного федерального округа;

определение основных направлений диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области;

- обоснование рациональной методики привлечения сбережений и выдачи займов, на основе преобразования ценовой политики сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась система сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области. Более глубокие исследования проведены на примере сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива "Донской фермер", являющегося основателем системы на региональном уровне. Предметом исследования являются организационные и экономические процессы, характеризующие функционирование системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, в том числе аспекты совершенствования ценовой политики сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов области.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития кооперационно-интеграционных процессов в формировании рыночных институциональных структур и повышении эффективности их функционирования.

Инструментально-методический аппарат работы. В ходе исследования использовались методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного и системного анализа, прогнозирования и моделирования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (п. 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации)

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ростовской области, данные финансовой и управленческой отчетности сельскохозяй-

б

ственных потребительских кредитных кооперативов области, публикации по данной проблеме в отечественной и зарубежной научной литературе, годовые отчеты Фонда развития сельской кредитной кооперации, материалы монографических исследований.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения о том, что система сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, являющаяся институтом, предназначенным для удовлетворения, потребностей участников кооперации в кредитных ресурсах и банковских услугах, при условии реализации программно-целевого подхода к ее диверсификации, может стать приоритетным направлением развития экономики АПК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Развитие сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в агропромышленном комплексе обусловлено рядом факторов, среди которых объективная потребность аграрного сектора в финансовых ресурсах и нежелание банковских структур кредитовать малый агробизнес. В условиях транзитивной экономики сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы призваны решать как экономические задачи, связанные с расширением аграрного производства, так и социальные, направленные на улучшение жизненного уровня жителей сельской местности.

2. Сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация в современной экономической науке определяется как процесс добровольного объединения юридических и физических лиц, проживающих или ведущих хозяйственную деятельность на сельской территории, на основе членства и консолидации паев в целях удовлетворения потребностей участников кооперации в кредитных ресурсах и банковских услугах.

3. В настоящее время процесс развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации осуществляется на системной основе, с одновременным формированием ее базиса - первичных кредитных кооперативов и организационной инфраструктуры в виде взаимосвязанных и взаимоподчиненных звеньев на различных региональных уровнях.

3. Анализ зарубежного опыта функционирования наиболее эффективных систем сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации выявил

предпосылки и тенденции развития данного экономического института, основными из которых являются: закономерность их создания в условиях необходимости кредитования представителей малого бизнеса, формирование законодательных актов, регламентирующих деятельность сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, эволюционное развитие системы, начинавшееся с создания сети первичных организационных структур, рост которых неизбежно приводил к формированию региональных организаций с последующим объединением в национальные кредитные институты.

4. Современный этап развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в регионах Южного федерального округа имеет общие закономерности и индивидуальные особенности, которые являются как стимулирующими, так и сдерживающими факторами в процессе диверсификации сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации.

5. В целях диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в заемных средствах необходимо усиление мер государственного регулирования, выступающего в формах нормативно-правовой и финансовой поддержки, что будет способствовать общей стабилизации системы сельскохозяйственной потребительской кооперации региона, для поступательного обеспечения притока инвестиционных ресурсов из различных источников.

6. Поскольку процесс формирования многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации осуществляется на общих кооперативных принципах - самоуправления и солидарной ответственности, то наиболее перспективным направлением поступательного развития системы является совершенствование ценовой политики кооперативов для привлечения временно-свободных сбережений населения сельских районов области.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в обосновании объективных закономерностей развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в системе социально-экономической инфраструктуры АПК в современных экономических условиях, а также разработке теоретических и практических предложе-

ний по диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области. К наиболее существенным, характеризующим приращение научного знания, относятся перечисленные ниже результаты:

- обоснована институциональная сущность системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как объективно необходимого звена микрофинансового сектора АПК, представляющая собой организационно-экономическую структуру взаимосвязанных и соподчиненных функциональных компонентов на различных региональных уровнях.

- выделены особенности функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в условиях перехода к рыночной экономике с учетом опыта зарубежных стран, основными из которых являются необходимость государственной поддержки на начальном этапе становления системы и разработка дуальной стратегии при создании региональной системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, заключающейся в одновременном формировании базиса в виде локальных кредитных кооперативов и надстройки в виде интегрирующей организации регионального уровня.

- на основе оценки современного состояния сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Южного федерального округа обоснованы основные направления диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области, предполагающие программно-целевой подход к совершенствованию системы как приоритетного направления развития экономики АПК, важнейшим аспектом в котором является необходимость привлечения в систему финансовых ресурсов из различных источников, каковыми могут являться государственное беспроцентное целевое кредитование, инвестиционные ресурсы коммерческих банков и привлечение временно-свободных средств жителей сельских районов области.

- разработаны предложения по совершенствованию ценовой политики сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Ростовской области в условиях функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации как демократичной, финансово-независимой организационной структуры, заключающиеся в сегментации рынка потенци-

альных заимодавцев и заемщиков и выявлении равновесной величины целевого процентного взноса по займам исходя из спроса и предложения на заемные средства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций по совершенствованию системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации будет способствовать повышению эффективности функционирования микрофинансового сектора агробизнеса Ростовской области.

Основные рекомендации по совершенствованию организационно-управленческого механизма системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, СПКК "Донской фермер", районными кредитными кооперативами Ростовской области. Теоретические выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе в Ростовском филиале Московского института предпринимательства и права.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и получили одобрение на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (в 20032004 гг.) По результатам исследований опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,9 п.л. авторского текста.

Структура, концептуальная логика и объем диссертации определены целью и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 12 таблиц, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, объект и предмет исследования, а также научная новизна и практическая значимость, методологические и теоретические основы диссертационной работы.

В первой главе "Институциональные и исторические предпосылки формирования системы потребительской кредитной кооперации в сельском хозяйстве" рассмотрена институциональная сущность сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, проведен ретроспективный анализ системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в Дореволюционной России, дана сравнительная характеристика зарубежных систем сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации.

Характеризуя природу кредитной кооперации, один из первых теоретиков кооперативного движения в России С.Л. Маслов обосновал последовательность возникновения, форм развития кооперации таким образом, что наиболее широким распространением, пользуется кредитная кооперация, как по числу участников в ней, так и по размерам оборотов; далее идут организации для совместной закупки и для совместного сбыта продуктов сельского хозяйства и затем - совместная переработка некоторых продуктов и совместное выполнение тех или иных хозяйственных операций.

Вышеуказанная последовательность в развитии различных форм сельскохозяйственной кооперации имеет свои основания: это - переход от одной стадии кооперации к другой, переход от более простых видов кооперации к более сложным. Кредитная кооперация развивается раньше других форм по той причине, что ее развитие необходимо в качестве предпосылки для существования и развития других форм сельскохозяйственной кооперации. Сбытовые, перерабатывающие, снабженческие и другие виды кооперативов нуждаются в денежных средствах для своих операций, которые может им предоставить кооперативный кредит. Следовательно, кредитная потребительская кооперация является неотъемлемой организационной структурой Е системе кооперации и интеграции агропромышленного сектора.

В середине 1990-х годов объективные потребности финансового обеспечения малого бизнеса АПК страны привели к возникновению кредитных кооперативов. Их деятельность направлена на привлечение временно свободных денежных средств и их использование на выдачу займов членам кооперативов, прежде всего, на производственные цели.

Правовое положение сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива сформулировано в Гражданском Кодексе Российской Федерации, где в ст. 50 определено, что потребительские кооперативы относятся к юридическим лицам, являющимся некоммерческими организациями, то есть организациями, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" рассматривает сельскохозяйственную кооперацию как "систему различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей". Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается кооператив созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями, при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. В законе также определены правомочия сельскохозяйственного потребительского кооператива привлекать заемные средства, а также выдавать денежные кредиты и авансы членам кооператива. Эти виды деятельности направлены на достижение основной цели кооператива и базируются на некоммерческой основе.

Отсутствие прямого и универсального законодательного акта, регулирующего деятельность сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, сдерживает развитие этой части микрофинансового сектора агробизнеса. В целях совершенствования правовой базы сельскохозяйственной кредитной кооперации 11 июня 2003 г. был принят Федеральный закон № 73-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" предусматривающий статью 40 "Особенности деятельности кредитных кооперативов", регламентирующую создание и функционирование сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

Во второй главе "Современное состояние и механизм функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации"

проведен экономический анализ современного состояния сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Южного Федерального Округа и охарактеризован организационно-экономический механизм системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области.

Сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация поступательно развивается в регионах Южного федерального округа, о чем свидетельствую данные, приведенные в табл 1.

Нижеприведенные данные свидетельствуют о том, что наиболее успешное развитие кредитная кооперация получила в Волгоградской области, чему есть объективные причины: наличие законодательной базы регионального уровня, активная поддержка оказываемая администрацией области и районов; финансовая помощь краткосрочными займами, предоставляемая Фондом развития сельской кредитной кооперации.

Таблица 1

Показатели развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионах ЮФО 2002-2003 гг.1

Количество Количество Количество Сумма вы-

Наименование регио- кооперативов членов выданных данных зай-

нов займов мов (тыс р )

2002 9мес. 2002 9мес. 2002 9мес 2002 9мес

2003 2003 2003 2003

Республика Адыгея 15 14 390 454 795 1104 16000 21800

Республика Ингушетия - 1 - 44 3 - 88

Республика Калмыкия 1 1 10 10 - - - -

Краснодарский край 6 7 280 360 215 300 13600 15700

Ставропольский край - 1 - 32 . 15 - 800

Волгоградская область 42 44 13700 20030 11395 14181 242000 287900

Ростовская область 15 19 986 1287 395 597 38600 43947

ИТОГО 79 87 15366 22217 12800 16200 310200 370235

Накопленный в Волгоградской области опыт показывает перспективность создания на региональном уровне системы кредитных кооперативов, как совокупности кооперативных организаций, имеющих четко организованную структуру взаимодействия и соподчиненности и максимально приближенную к удовлетворению кредитных потребностей на местном уровне, что дает возмож-

1 По данным Фонда развития сельской кредитной кооперация

ность предоставлять займы, направляемые не только на производственные но и на потребительские цели, а также развивать сберегательную деятельность в

интересах своих членов, выплачивая им более высокий процент по вкладам по сравнению с банковскими структурами и в то же время, пополняя таким образом свои кредитные ресурсы.

Процесс становления системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации был начат созданием в 1996 году СПКК "Донской фермер". В настоящее время продолжает закономерно развиваться система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающая в себя

- кооперативы первого уровня (районные, филиалы областного), которые являются основой системы;

- кооператив второго уровня - областной кооператив «Донской фермер», объединяющий кооперативы первого уровня.

Основные показатели, характеризующие современное состояние системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области приведены в табл. 2.

Основные внутренние организационно-экономические аспекты функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Ростовской области закреплены в уставе, типовых положениях и нормах, анализ которых приведен во второй главе диссертационного исследования. В третьей главе "Приоритетные направления совершенствования системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области" обоснованы основные направления диверсификации системы в пространственно-временном аспекте.

Исходя из степени востребованности кредитной кооперации на современном этапе экономического развития, а также опираясь на анализ действующей нормативно-правовой базы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации и учитывая молодость и финансовую зависимость системы от внешних источников финансовых ресурсов, при разработке мер государственного регулирования необходимо предусмотреть следующие концептуальные положения:

1. Кредитные кооперативы должны быть признаны потребительскими кооперативами в форме некоммерческих кредитных организаций.

2. Кредитные кооперативы на селе не должны иметь ограничений членства граждан в зависимости от профессиональной деятельности и назначения испрашиваемого займа.

3. Развитие кредитной кооперации должно пройти путь от создания простейших форм кооперации, к более сложным, с созданием кооперативных объединений вплоть до федерального уровня.

Таблица 2

Показатели деятельности системы сельскохозяйственной потребительской

кредитной кооперации Ростовской области на 1.01.2004 г.2, тыс.р.

Наименование СПКК, района Числен, членов Привлеченные сбережения в 2003 году Займы, выданные в 2003 году Паевой фонд Резервы Внешние заемные средства

сумма к- во сумма

1.'Донской фермер" с 6 участками в районах 330 3 235 154 12826 2320 170 11167

2 "Орловский" 125 12 783 58 7874 1168 330 4635

3 "Агрокредит" Кокстакгиновский 60 3 402 50 2648 685 21 2280

4 "Миусский фермер" Матвее во-Kvp ганский 57 - 43 2283 306 • 2040

5 "Доверие" Тарасов-ский 165 1 50 67 29Ó7 723 52 1895

6 "Егорлыкский фермер" 150 15 500 136 8000 1000 200 6000

7 "21 век" Д\"бовский 79 - 7 910 266 27 820

8. "Надежда" Песчанокопский 15 - 10 5СО 450 50 -

9 "Моротовский" 10 . 3 150 150

10 ' Весна" Октябрьский 6 - 1 30 30 -

11. "Шолоховский фермер" 81 5 122 27 1872 310 1300

12 "Кашарский фермер" 56 1 12 33 3394 319 3394

13 "Неклиновскии" 18 - 3 460 55 440

14 Сальский" 16 100 3 400 150 400

15 'Целинец" 65 • 52 3347 560 140 2650

16 "Цимлянский" 56 29 1220 33 1221 93 .

17 'Куйбышевский" 22 - 6 3Í0 38 380

18 "ABA" Обливский" 58 16 140 5 5') 23 3 140

19 ' Чертковский" 30 7 166 9 383 97 219

И Т О Г О по области 1399 94 3730 700 49744 8743 993 38981

2 По данным Ростовской областной АККОР

Из вышесказанного следует, что для успешного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации необходима система мер государственного регулирования как федерального, так и регионального уровня. Она должна включать:

- принятие законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность потребительских кооперативных кредитных организаций некоммерческого типа;

- оказание материальной поддержки на пополнение кооперативных ресурсов;

- введение системы налогообложения кредитных кооперативов как некоммерческих кредитных организаций;

- создание системы подготовки кадров, распространения методической литературы о сущности, принципах деятельности и преимуществах кредитных кооперативов, в том числе формирование региональных и межрегиональных учебных центров с функциями распространения передового опыта.

Целесообразным в нынешних экономических условиях является формирование трехуровневой системы, сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, включающей:

- первый уровень - местные кредитные кооператива;

- второй уровень - региональные кооперативы;

- третий уровень - Центральный кооперативный банк.

Принципиальные основополагающие условия построения системы, в частности, изложены в "Руководстве по развитию кооперативов и содействию кооперации", разработанными в соответствии с принципами . Райффайзена, которые имеет смысл привести: «Создание кооперативов должно осуществляться на системной основе. Даже оказание помощи отдельным кооперативным организациям должно осуществляться в общей системе кооперативов. Выборочное содействие отдельным кооперативам ведет к дезинтеграции всей системы. Содействие отдельным кооперативам должно оказываться через уже существующие объединения кооперативов. Если же вторичных кооперативных систем не существует, то таковые должны быть созданы с участием уже имеющихся кооперативов».

Таким образом, вышеприведенная дуальная стратегия, представляющая собой формирование базиса с одновременным созданием организационной инфраструктуры и интеграцией имеющихся образований в вертикальную структуру имеет кардинальное значение для деятельности кредитных кооперативов.

Низовой структурой системы потребительской кредитной кооперации в настоящее время являются первичные кредитные кооперативы, создаваемые в рамках минимальной административно-территориальной единицы. Таковой сейчас может быть сельский или поселковый совет. Сельскохозяйственные кооперативы создаются на добровольных началах путем объединения денежных средств участниками кооперации. Такие кооперативы являются универсальными кредитными учреждениями, наиболее полно осведомленными - о конъюнктуре местных рынков и экономическом положении своих клиентов.

Учитывая, тот факт, что первичный сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив, будучи небольшим по своему капиталу, не в состоянии обеспечить осуществление банковских операций, привлечение вкладов населения, которые должны быть обеспечены денежными банковскими резервами, возникает объективная необходимость вхождения низовых кооперативов в региональные кредитные кооперативы. В региональном кооперативе должны находится все средства первичных кооперативов, включая их паевой фонд.

Система потребительской кредитной кооперации должна обеспечивать небольшим по численности и капиталу сельскохозяйственным кредитным кооперативам - юридическую самостоятельность, и, в то же время, возможность через региональные и федеральные кооперативы пользоваться всеми преимуществами крупных кредитных организаций, включая создание единых гарантийных фондов, обеспечивающих гарантии возврата привлекаемых кредитными кооперативами средств граждан, паевых взносов, а также в целях покрытия убытков кооперативов, испытывающих финансовые трудности, которые могут привести их к несостоятельности. Вышеуказанные гарантийные фонды целесообразно создавать именно при кредитных кооперативах второго уровня.

Основная цель деятельности такого фонда - предоставление гарантий третьих лиц кредитным кооперативам для получения банковского кредита. Источниками формирования гарантийного фонда могут быть долгосрочные

льготные кредиты как федерального, так и областного правительства; взносы кредитных кооперативов первого уровня; долгосрочные льготные кредиты различных общественных, а также коммерческих организаций.

Постановлением Губернатора Ростовской области № 365 от 05.08.2003 г утверждена Концепция развития системы кредитной кооперации Ростовской области на 2003-2005 гг., в соответствии с которой разработаны стратегические направления системы государственной поддержки и развития кооперативного движения области, охарактеризованные в диссертационном исследовании.

В течение 2003-2005 годов, во исполнение Концепции развития системы сельской кредитной кооперации в Ростовской области в СПКК "Донской фермер" разработана Программа развития системы сельскохозяйственной кооперации Ростовской области на 2003-2005 годы, в соответствии с которой планируется организовать самостоятельные кооперативы в большинстве районов области, развить сеть филиалов местных кооперативов в крупных сельских населенных пунктах.

Для успешного достижения поставленных целей, необходимо учитывать сильные и слабые стороны процесса развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации области, а также четко оценивать объективные предпосылки и возможные препятствия этого процесса, существующие на сегодняшний день, характеристика которых приведена в третьей главе исследования.

Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы области, действующие в течение семи лет на микрофинансовом рынке, предлагают специфический товар - денежные средства. Как и на любой другой товар в условиях действия законов рынка, цена на заемные средства формируется под действием противоположно направленных спроса и предложения временно свободных денежных средств.

С учетом стратегических направлений развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области, следует отметить, что перспективное расширение деятельности системы должно опираться не только на привлечение кредитных ресурсов коммерческих банков, бюджетные финансирования и благотворительные поступления, но, прежде всего, на привлечение временно свободных средств жителей сельских районов

области, что позволит обеспечить самофинансирование системы. Опираясь на это концептуальное положение, автором предложена классификация потенциальных заимодавцев и получателей займов, как величины предполагаемого предложения и предполагаемого спроса.

В сельской местности временно свободные средства могут предоставить несколько категорий потенциальных заимодавцев. Первая категория - это сельское население, имеющее незначительные денежные средства, которые в на-стсящем времени не участвуют в кругообороте капитала и не приносят доход их владельцам. К этой категории относятся, в частности, пенсионеры с низким уровнем доходов, однако, с учетом психологических особенностей данной возрастной категории, имеющие такие "запасы". Эти деньги население не имеет возможности хранить в учреждениях банков, но при определенных условиях может вложить в СПКК, будучи уверенным в его абсолютной надежности. Эту кааегорию заимодавцев может привлечь и не слишком высокий процент по предоставляемым займам (целевой процентный взнос), так как отсутствует альтернативная возможность получения дохода на свой капитал в силу его незначительных размеров и нежелания им рисковать.

Вторая категория потенциальных заимодавцев СПКК - более состоятельная часть сельского населения области рассматривающая свои временно свободные денежные средства как капитал, приносящий доход. Они, в отличие от первой категории, выбирают место вложения средств между альтернативными возможностями. Поэтому эту часть вкладчиков можно привлечь в кредитный кооператив только большей величиной дохода на капитал, чем они смогут иметь от альтернативных вложений в коммерческие банки, инвестиционные фонды, от курсовой разницы в стоимости иностранной валюты, в результате операций с ценными бумагами и т.д.

Третья категория потенциальных вкладчиков - сельскохозяйственные предприятия, имеющие сезонно-свободные денежные средства, например, с момента получения выручки от продажи урожая до посевной. Для этой категории потенциальных вкладчиков возможность получать в СПКК доходы от вложения временно свободных денежных средств также достаточно резонна, так

как возможность вкладывать средства, в кредитно-банковские структуры усложняется их территориальной отдаленностью.

Все вышеперечисленные категории потенциальных вкладчиков представляют собой возможную величину предложения денежных средств на микрофинансовом рынке отдельного района области.

Не менее важным является определение в территориальных рамках действия кооператива объема спроса на заемный капитал, его варьирование по сезонам года, изменение в зависимости от ставки целевого процентного взноса, предлагаемого СПКК. Величина спроса на заемные средства зависит от скорости окупаемости вложений данного вида. Так, затраты на мелиоративные мероприятия окупятся через довольно длительный срок и только при приемлемом сочетании других факторов производства (наличие.техники и технологии, семян, удобрений и т.д.) Поэтому сельхозтоваропроизводитель будет брать заем для этих целей только при очень низких процентных ставках. В настоящее время, в условиях нестабильности микрофинансового рынка кредитные кооперативы предоставляют только краткосрочные и среднесрочные займы с достаточно высокой ставкой целевого процентного взноса, как правило, на приобретение оборотных средств. Этот вид вложений имеет достаточно высокую скорость их окупаемости, поэтому сельскохозяйственные товаропроизводители готовы получать эти займы при • довольно высоких процентных ставках, то есть, чем быстрее оборачиваемость вложений, тем более высокий процент за пользование заемными средствами согласен уплатить сельхозтоваропроизводитель.

Нами проведено исследование системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области с точки зрения возможности ее функционирования как демократичной, самодостаточной организационной структуры. В настоящее время, система кредитной кооперации в Ростовской области, ввиду ее молодости и финансовой зависимости от внешних источников финансирования, является, по сути, посредником между крупными финансово-экономическими структурами и товаропроизводителями среднего и малого агробизнеса.

Практически вся система сельской кредитной кооперации области зависит от инвестиций ФРСКК, кредитов коммерческих банков, бюджетных ас-

сигнований, однако, по нашему мнению наибольший интерес в направлениях стратегического развития системы представляет такой аспект, как возможность функционирования в условиях финансовой независимости, то есть рациональное планирование предложения денежных средств, исходя из спроса на заемные средства. Следует отметить, что спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на заемные средства за анализируемый период (1997 - 2003 гг.) удовлетворяется за счет лимитированных финансовых ресурсов, выделяемых Фондом развития сельской кредитной кооперации. Большинство сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Ростовской области действуют в пределах лимитов финансирования, то есть реально не привлекая имеющийся финансовый потенциал населения сельской местности. Если кооператив в своей деятельности будет исходить из спроса на заемные средства, который в сельской местности имеет сезонный и, чаще всего, краткосрочный характер, и, исходя из спроса формировать предложение, то есть привлекать сбережения населения области достаточно высокими процентными ставками по вкладам, система сельскохозяйственной кредитной кооперации Ростовской области в перспективе может стать независимым финансово-экономическим институтом, действующим на кооперативных принципах.

Примером функционирования кооператива на принципах независимости и самоуправления может стать региональный кооператив первого уровня "Цимлянский", опыт работы которого по привлечению и распределению средств пайщиков может послужить моделью для рациональной организации заемной политики кредитных кооперативов первого уровня. Кооператив "Цимлянский" начал свою деятельность с 1 января 2003 года, численность членов на конец года составила 56 человек, за год привлечено 29 займов членов-пайщиков на сумму 1200 тыс. руб, предоставлено 33 займа на сумму 1220 тыс. руб. Таким образом, спрос в данном случае был удовлетворен полностью за счет привлеченных сбережений членов кооператива. Кооператив "Цимлянский" не пользовался кредитными ресурсами, распределяемыми региональным кооперативом "Донской фермер" и опирался только на свои финансовые источники, выступив в первый год своей деятельности в качестве кассы взаимопомощи, привлекая и распределяя денежные средства пайщиков. Кооператив,

структурно являясь частью системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации области, должен учитывал, рыночную цену на предоставляемые займы, соответственно, предоставляя займы с учетом региональной ситуации. Так как величина целевого процентного взноса в 2003 году в соседних районах составляла 37-38 %, аналогичная цена на предоставленные займы была установлена и в СПКК "Цимлянский", соотьетственно процент по привлеченным займам составил (с учетом маржи кооператива) 32-33% годовых, что значительно превышает проценты, выплачиваемые по депозитным вкладам граждан кредитными учреждениями.

Из вышесказанного следует, что для эффективной диверсификации системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации Ростовской области, в части привлечения финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в займах, на современном этапе ее развития, актуальны три основных направления:

- целевое бюджетное финансирование, что невозможно без соответствующей нормативно-правовой базы, т.е. системы мер государственного регулирования, которое в настоящее время нельзя признать достаточным, так как законодательная база развития системы отсутствует как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящее время базовым нормативно-правовым актом является Закон "О сельскохозяйственной кооперации" с изменениями от 11.06.03 в части ст. 40 "Особенности деятельности кредитных кооперативов", регламентирующую создание и функционировакие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

- привлечение финансовых ресурсов коммерческих банков, для чего целесообразным является создание Гарантийного фонда на базе СПКК регионального уровня "Донской фермер", Основная цель формирования такого фонда - предоставление гарантий третьих лиц кредитным кооперативам для получения банковского кредита. Источниками формирования гарантийного фонда могут быть долгосрочные льготные кредиты как федерального, так и областного правительства; взносы кредитных кооперативов первого уровня; долгосрочные льготные кредиты различных общественных и коммерческих организаций.

- привлечение временно-свободных средств жителей сельских районов области, что позволит обеспечить самофинансирование системы. Нами проведено исследование системы сельскохозяйственной потребительской кредитной -кооперации Ростовской области с точки зрения возможности ее функционирования как демократичной, самодостаточной организационной структуры. В настоящее время, система кредитной кооперации Ростовской области, ввиду ее молодости и финансовой зависимости от внешних источников финансирования, является, по сути, посредником между крупными финансово-экономическими структурами и товаропроизводителями среднего и малого агробизнеса, однако, в процессе диверсификации системы, при условии ее развития и обретения финансовой независимости от внешних источников финансирования, таких как кредиты Фонда развития сельской кредитной кооперации и коммерческих банков, ориентиром для определения целевых процентных ставок, как основного аспекта ценовой политики кредитных кооперативов будут являться ставки на аналогичные услуги, предоставляемые Сбербанком России. При этих условиях, становясь независимым финансово-кредитным институтом в экономике АПК, система сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации может стать одним из основных направлений повышения обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей оборотными средствами.

В заключении диссертации сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Усенко Л.Н. Каргина Е.Н. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в Ростовской области // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: Тез.междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2004 (0,2 пл.)

2. Каргина Е.Н. Опыт кредитования агропромышленного сектора Германии и возможность его адаптации к экономике России // Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регио-

нального АПК: Тез. мезкрегион. науч.-практ. конф.- Вып. 1. - Ростов н/Д; 2003 (0,2 п.л.)

3. Каргина Е.Н. Современное состояние системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Ростовской области // Повышение экономической эффективности производства в агропромышленном комплексе: Тез. регион, науч.-практ. конф. студ. и мол. уч. - Ростов н/Д, 2003 (0,1 п.л.)

4. Каргина Е.Н. Институциональная сущность сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации // Экономические и институциональные исследования. Альманах науч. тр. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004. - № 2(10) (0,5 пл.)

5. Каргина Е.Н. Принципы формирования заемной политики сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов // Научная мысль Кавказа - 2004. - № 4 (0,2 п.л.)

6. Каргина Е.Н. Сельскохозяйственная кредитная кооперация Южного Федерального Округа, как перспективное направление развития микрофинансового сектора агробизнеса // Учет и статистика. - 2004. - № 1(3) (0,4 пл.)

7. Каргина Е.Н. Анализ современного состояния системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Ростовской области // Вестник академии. -2004. - № 1 (0,3 пл.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 255. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006. г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

» 1 6499