Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Репников, Владимир Борисович
Место защиты
Волгоград
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Репников, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ АГРАРНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Социально-экономические особенности административного и хозяйственного реформирования сельских территорий России.

1.2. Роль кредитной кооперации в системе финансовой поддержки устойчивого сельского развития.

2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ С ПОЗИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Становление и функционирование сельской кредитной кооперации в условиях реформирования сельских территорий.

2.2. Особенности и перспективы развития системной организации кооперативного кредита в АПК Волгоградской области.

3. ОРИЕНТАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ НА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО СЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Диверсификация функциональной сферы кредитной кооперации в процессе формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

3.2. Методические подходы к оценке влияния кредитной кооперации на устойчивость развития сельских территорий.

3.3. Оптимизация параметров деятельности СКПК для балансирования интересов различных категорий сельских жителей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий"

Актуальность темы исследования. Проблеме устойчивого развития сельских территорий в последние годы уделяется повышенное внимание, что находит отражение в постепенном отклонении вектора проводимых хозяйственных и административных реформ от повышения эффективности сельскохозяйственного производства к развитию села как целостной социально-экономической системы. Следствием указанных процессов становится необходимость обоснования направлений и механизмов формирования устойчивого сельского развития.

В условиях формирования многоукладной экономики, диверсификации и усложнения аграрной структуры в Российской Федерации активно развивается мелкотоварный сектор - крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, личных подсобных хозяйств населения, стабильное функционирование которых в значительной мере определяет общую устойчивость сельского развития. Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования как необходимого условия развития села обуславливает значимость иных, преимущественно кооперативных подходов к формированию рыночной инфраструктуры их обслуживания, в том числе в кредитно-финансовой сфере. В этой связи кредитная кооперация может рассматриваться в качестве важной инфраструктурной составляющей, определяющей устойчивость развития малых форм хозяйствования и села в целом.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности теоретического осмысления проблем функционирования кредитной кооперации в контексте условий, обеспечивающих устойчивость сельского развития, формирующихся в процессе реформирования аграрной отрасли и административной структуры сельских территорий. Дальнейший научный анализ роли кредитной кооперации в поддержке устойчивого развития малых форм хозяйствования на селе, направлений диверсификации ее деятельности в современных условиях представляет значительный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы классической теории кредитной кооперации Ф. Райффайзена и Г. Шульце-Делича получили развитие в работах русских кооперативных деятелей начала XX века - С. Маслова, М. Туган-Барановского, А. Чаянова и др., рассматривавших кооперацию как способ организации крестьянского хозяйства, позволяющий, не нарушая его индивидуальность, использовать преимущества крупных форм производства.

В работах Е. Аверьяновой, И. Буздалова, Ю. Волохонского, И. Глебова, С. Коваленко, 3. Козенко, Д. Коробейникова, А. Мазурицкого, Н. Медведевой, Г. Никулина, В. Пахомова, Н. Фигуровской, Е. Худяковой рассматривались модели формирования интегрированных кооперативных систем, выявлялись закономерности развития кооперации и кредитных кооперативов разного уровня в современных условиях, разрабатывались методики управления и контроля, мониторинга финансовой устойчивости и рисков.

В последние годы активизировалась научная дискуссия по проблеме обеспечения устойчивого развития села и сельских территорий. В работах А. Гордеева, А. Миндрина, А. Петрикова, Е. Савченко, Д. Торопова, И. Ушачева обосновывается необходимость отказа от отраслевого подхода в государственной аграрной политике и важность рассмотрения села как целостной социально-экономической системы, устойчивость развития которой непосредственно влияет на общую стабильность национального развития, а также анализируются условия, предпосылки и механизмы устойчивого сельского развития.

Несмотря на то, что исследования отмеченных авторов формируют фундаментальную теоретико-методологическую основу рассматриваемой проблемы, в научной литературе не нашли полного отражения особенности современного развития сельской кредитной кооперации, трансформации ее функций и целевых ориентиров, взаимосвязи и взаимозависимости с условиями устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК и села в целом. Развитие кредитной кооперации рассматривается преимущественно с позиций становления института микрокредитования, а ее прочим ролевым функциям, влияющим на формирование условий устойчивого развития села уделено недостаточно внимания, тогда как в ряде регионов кредитная кооперация практически полностью подменяет собой всю кооперативную обслуживающую инфраструктуру для малых форм хозяйствования. Необходимость исследования функциональной структуры кредитной кооперации с позиций всего комплекса оказываемых услуг, а также ее видоизменения в процессе хозяйственного и административного реформирования российского села предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей, тенденций функционирования кредитной кооперации и определении перспективных направлений повышения ее роли в процессе формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующего ряда задач диссертационного исследования:

- исследовать функциональную роль кредитной кооперации в системе финансовой поддержки устойчивого сельского развития;

- проанализировать тенденции становления и функционирования сельской кредитной кооперации в условиях хозяйственного и административного реформирования сельских территорий;

- выявить региональные особенности системной организации и развития кредитной кооперации в Волгоградской области; определить перспективные направления диверсификации функций кредитной кооперации для стабилизации сельского развития; разработать методические подходы к оценке влияния функционирования кредитной кооперации на устойчивость развития сельских территорий; смоделировать оптимальные параметры деятельности сельского кредитного потребительского кооператива (СКПК), обеспечивающие баланс интересов различных категорий его членов.

Объектом исследования является система сельскохозяйственной кредитной кооперации Волгоградской области.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе эволюции кредитно-кооперативной системы и формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых - специалистов по вопросам функционирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического, сравнительного и расчетно-конструктивного методов исследования, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованные в научной и периодической печати, данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Комитета экономики Администрации Волгоградской области, региональных (Волгоградский областной потребительский сельскохозяйственный кредитный кооператив «Содружество») и национальных (Союз сельских кредитных кооперативов, Фонд развития сельской кредитной кооперации) кооперативных институтов, а также ресурсы Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, региональные законодательные акты, определяющие условия развития кредитной кооперации и сельских территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Процессы хозяйственного и административного реформирования обусловили трансформацию функциональной роли кредитной кооперации в социально-экономическом развитии села как условия стабильного функционирования мелкотоварного сектора, определяющего общую устойчивость развития сельских территорий. Ролевые функции кредитной кооперации, расширяясь, затрагивают не только организацию кредитных отношений, но и деловую активность, предпринимательскую инициативу, занятость, организацию местного самоуправления, политической и общественной жизни, формирование доходов населения и местных бюджетов. В результате сельская территория получает собственный финансовый институт, деятельность которого связана с целями и задачами ее развития, локально аккумулирующий и использующий ограниченные финансовые ресурсы для развития местной экономики и социальной сферы.

2. Развитие сельской кредитной кооперации в Волгоградской области имеет ряд особенностей, источником формирования которых являются как общие региональные условия, так и факторы, определяемые функциональной <; спецификой кредитной кооперации. Первая группа особенностей отражает динамику развития кредитной кооперации в регионе и проявляется в создании правового поля на региональном уровне, международных связях, отношениях с местным самоуправлением, формировании вертикально-интегрированной кооперативной системы и акцентом в управлении на финансовую стабилизацию кооперативов и их кадровое обеспечение. Вторая группа особенностей является производной и проявляется в количественных и качественных параметрах функциональной структуры кооперативной системы в целом и отдельных кооперативов.

3. В условиях общей неразвитости сельскохозяйственной потребительской кооперации операционная и территориальная диверсификация в кредитной кооперации (как наиболее сформировавшемся элементе) способствует ускоренному становлению кооперативной инфраструктуры за счет выполнения СКПК функций снабженческо-сбытовых и прочих обслуживающих кооперативов, повышая эффективность функционирования субъектов малого бизнеса. Диверсификационные процессы базируются на принципах приоритетности расширения территории обслуживания, реализации эффекта маештаба и минимизации рисков.

4. Внешняя, внутрисистемная и внутрисубъектная диверсификация по территориальным сегментам увеличивает территорию обслуживания СКПК через привлечение банковских средств и участие банков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, членство в межрайонных, областных, межрегиональных кооперативах и союзах, создание собственных территориально-обособленных структурных подразделений. В рамках операционных сегментов, помимо диверсификации основной деятельности, возможны - организация лизингового кредитования и финансового посредничества, взаимодействие кредитной и страховой кооперации, организация сбыта продукции и снабжения членов СКПК, оказание консалтинговых услуг.

5. Критериями социально-экономической эффективности сельской кредитной кооперации с позиции влияния на устойчивость развития сельских территорий выступают: приумножение кредитного потенциала территории, в том числе за счет консолидации в СКПК заявок для банковских посредников; рост занятости, доходов сельского населения, региональных и местных бюджетов; повышение активности фермерских, подсобных хозяйств и малого предпринимательства. Кроме того, кредитные кооперативы как общественные объединения вносят вклад в формирование и развитие общественно-политической и социокультурной среды в сельских поселениях.

6. Максимальное удовлетворение потребностей сельских жителей в сбережении и кредитовании возможно на основе снижения и сближения границ «коридора» заемных и сберегательных процентных ставок. Решение многокритериальной задачи с использованием регрессивного метода и построением математической модели показало, что границы процентных ставок должны соответствовать интервалу 25 — 30%, который можно достичь при наличии в Волгоградской области 73-74 кооперативов со средним количеством членов примерно 1020 человек. При условии формирования в СКПК фи-лиально-представительской сети границы оптимального коридора процентных ставок смещаются до 20,25 - 24,75%, а членской базы до 1800 - 2050 членов.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями: содержательно дополнены ролевые функции кредитной кооперации с позиции ее влияния на формирование условий устойчивого развития сельских территорий: мобилизация средств территории; повышение деловой активности и устойчивости малых форм хозяйствования; рост занятости и доходов населения; повышение доходов местных бюджетов и эффективности местного самоуправления; активизация социальной политики; выявлены условия и факторы, определяющие региональные особенности развития сельской кредитной кооперации: общие условия (степень взаимодействия с органами власти, местного самоуправления и международными институтами, специфика построения кооперативных систем, мониторинг рисков); функциональные условия (количественные и качественные параметры, характер операций, универсализация услуг); доказано, что диверсификационные процессы в кредитной кооперации повышают устойчивость сельского развития в связи с формированием универсальной инфраструктурной составляющей стабильного функционирования мелкотоварного сектора, а также обоснованы принципы диверсификации деятельности кооперативов и детализированы перспективные направления ее реализации в разрезе территориальных и операционных сегментов; предложены модели взаимодействия сельской кредитной кооперации с Россельхозбанком, лизинговыми компаниями и страховой кооперацией, обеспечивающие развитие посредничества в расчетно-платежной, снабжен-ческо-сбытовой и консалтинговой сфере, позволяющие улучшить ее конкурентные позиции в ряду прочих обслуживающих кооперативов; разработан методический инструментарий оценки эффективности деятельности кредитной кооперации, включающий выявление факторов внешней и внутренней среды и систему качественных и количественных критериев, реализующий комплексный подход к оценке прямого и опосредованного социально-экономического эффекта для обслуживаемой сельской территории, возникающего вследствие функционального развития СКПК;

- предложена методика оптимизации деятельности региональной кооперативной системы и определены на основе экономико-математического моделирования ее оптимальные функциональные параметры, позволяющие достичь максимального удовлетворения различных потребностей сельских жителей в результате снижения и сближения границ «коридора» процентных ставок, стабилизации числа кооперативов и их членов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в определении перспективных направлений развития кредитной кооперации на основе дифференциации ее функций с позиции достижения условий устойчивого развития сельских территорий, в возможности использования основных положений и выводов диссертации для повышения социально-экономической эффективности региональной системы сельской кредитной кооперации. Отдельные методические разработки и прогнозные модели могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке региональных и федеральных целевых программ развития сельской кредитной кооперации, а также в деятельности отдельных СКПК.

Материалы диссертации возможно использовать при изучении дисциплин «Сельскохозяйственная кооперация», «Планирование и прогнозирование деятельности кооперативов», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» и разработке программ повышения квалификации специалистов кредитных кооперативов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений диссертации прошли апробацию при подготовке законодательных инициатив по совершенствованию правового поля сельскохозяйственной кредитной кооперации; в деятельности региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации и отдельных кооперативов Волгоградской области, что подтверждено соответствующими документами о внедрении научных разработок от властных и кооперативных структур различного уровня.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Законодательное обеспечение и проблемы развития кооперации» (г. Москва, Совет Федерации, 2005 г.), «Кооперация России — социально ориентированный сектор экономики страны» (г. Мытищи Московской области, 2006 г.) ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2008 гг. и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, общим объемом 6,6 п. л., в том числе авторских - 2,57 п. л., из них 1 работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (176 наименований), изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 13 таблиц, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Репников, Владимир Борисович

Выводы:

1. Оптимизация параметров деятельности региональной кооперативной системы для достижения баланса интересов различных категорий сельских жителей предполагает обоснование количественных параметров (членской базы и количества СКПК), при которых обеспечивается максимальный уровень удовлетворения потребностей сельских жителей в сбережении и кредитовании в результате снижения и сближения границ «коридора» заемных и сберегательных процентных ставок. Дополнительным фактором, требующим учета должно стать формирование кооперативами собственных филиально-представительских сетей, поскольку объективным следствием этого является расширение территории обслуживания, членской базы и смещение нижних границ оптимального коридора процентных ставок.

2. Изучение зависимости между количеством пайщиков кредитных кооперативов, уровнем заемных и сберегательных процентных ставок, решение многокритериальной задачи с использованием регрессивного метода с построением математической модели, позволили определить ряд оптимальных функциональных параметров системы сельской кредитной кооперации в Волгоградской области на ближайшую перспективу. В частности границы процентных ставок должны соответствовать интервалу 25.30 процентов (нижняя граница - усредненная сберегательная ставка, верхняя граница - усредненная заемная ставка) при среднем числе кооперативов в регионе 73.74 и количестве пайщиков в каждом из них примерно 1020 человек.

3. Решение задачи оптимизации уровня процентных ставок и численности членской базы СКПК первого уровня при условии формирования им филиально-представительской сети (с учетом величин паевого фонда и привлеченных сберегательных взносов) подтвердило гипотезу о смещение границ оптимального коридора процентных ставок и членской базы. Для СКПК первого уровня, располагающего филиалами и представительствами, получены следующие оптимальные параметры: численность членов - 1800.2050 чел., коридор процентных ставок 20,25.24,75% (нижний - по сбережениям, верхний - по займам).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный ретроспективный анализ хозяйственных реформ в АПК с учетом общих социально-политических и экономических трансформаций в стране вывил их недостаточную эффективность, в частности в кредитно-финансовой сфере, а появление в результате реформ в аграрной структуре мелкотоварного сектора актуализировало проблему создания специализированного кредитного механизма обслуживания фермерских и подсобных хозяйств населения. Ее решение с учетом опыта Волгоградской области мы видим в сельской кредитной кооперации как необходимом условии устойчивого развития малого агробизнеса и сельских территорий в целом, что также согласуется с новой аграрной государственной политикой, направленной в последние годы на стабилизацию социально-экономического развитая села в целом, а не только сельскохозяйственного производства. Административное реформирование сельских территорий также ориентировано на поиск путей обеспечения устойчивого развития села посредством становления института местного самоуправления. В качестве основной предпосылки формирования экономической базы местного самоуправления на современном этапе мы рассмотрели рациональные пропорции между производством и инфраструктурой, и выделили два ключевых элемента, обеспечивающих устойчивость развития - малый бизнес и сельскую кредитную кооперацию как необходимый инфраструктурный элемент малого предпринимательства.

2. Ролевые функции кредитной кооперации в обеспечении устойчивого сельского развития, проявляются в мобилизации временно свободных средств кооперируемого населения и организации их оборота на территории его проживания; повышении деловой активности и финансовой устойчивости фермерских и хозяйств населения за счет доступности кредита; содействии росту занятости и доходов на селе. Это отражается на росте доходной базы местных бюджетов и повышает эффективность местного самоуправления с позиций обеспечения устойчивой жизнедеятельности сельских территорий. Кроме того, любой потребительский кооператив, в том числе и кредитный, представляет собой не только хозяйственное, но и общественное объединение, что позволяет выделить социальную роль кредитной кооперации, выражающуюся в активизации политической и общественной жизни, реализации образовательных функций, развитии у членов предпринимательской инициативы. С учетом выделенных трансформаций в функциональной сфере кредитной кооперации уточнено содержание и предложены современные формулировки ряда кооперативных принципов, значимых с позиции повышения роли кредитной кооперации в процессе формирования условий для устойчивого сельского развития. В частности уточнено содержание принципов локализации (в части нецелесообразности ограничивать количественные и качественные параметры СКПК за исключением географического района его функционирования), вертикальной интеграции и формирования трехуровневой кооперативной системы (дополнительно выделены два подуровня - межрайонный и межрегиональный), производительного назначения ссуд (в части потребности в потребительском кредитовании в современных условиях). Дополнительно выделен принцип «личного доверия», являющийся базовым в организации кредитных отношений в кредитных кооперативах с точки зрения минимизации кредитных рисков, предложена авторская редакция принципа формирования кадрового потенциала в СКПК.

3. Становление и особенности функционирования сельской кредитной кооперации необходимо рассматривать с учетом условий сложившихся в ходе реформирования сельских территорий. Реформы в АПК сформировали предпосылки возрождения кредитной кооперации, в частности с началом хозяйственных реформ обострились социальные проблемы в российской деревне, получил развитие мелкотоварный сектор при отсутствии эффективной системы его кредитной поддержки, что в совокупности инициировало процессы ее развития. Административное переустройство сельских территорий обусловило последующую трансформацию функциональной роли кооперации в социально-экономической сфере села с позиций более широкой установки - формирования необходимых условий для устойчивого функционирования сельских муниципальных образований. Это обусловлено: требованием финансовой самодостаточности сельских территорий; отнесением к вопросам местного значения задач формирования условий для развития сельского хозяйства и малого предпринимательства; передачей органам местного самоуправления реализации селообразующих функций; органичной вписы-ваемостью кредитной кооперации в рамки концепции устойчивого жизнеобеспечения. Также существенное влияние на развитие и усложнение функциональной сферы сельской кредитной кооперации оказал приоритетный национальный проект «Развитие АПК», поскольку он акцентировал государственную политику в части стимулирования развития малых форм хозяйствования на преимущественно кооперативную рыночную инфраструктуру их поддержки, в том числе в кредитно-финансовой сфере.

4. Системное исследование процессов генезиса и эволюции сельской кредитной кооперации в Волгоградской области выявило ряд региональных особенностей системной организации кооперативного кредита, логически структурированных и сгруппированных по признаку сферы возникновения (на региональном уровне): условия устойчивого развития системы сельской кредитной кооперации и условия развития ее функциональной сферы. Первая группа особенностей связана с рамочными условиями развития и функционирования сельской кредитной кооперации, формируемыми на региональном и местном уровне. В Волгоградской области к ним относятся: законодательная, нормативная, методическая и иная поддержка кооперации исполнительной и законодательной властью; сотрудничество с международными институтами; формирование организационной структуры по типу вертикально-интегрированной двухуровневой кооперативной системы; взаимодействие с органами местного самоуправления; мониторинг стабильности кооперативной системы и акцент на минимизацию рисков; формирование кооперативных учебных центров. Вторая группа особенностей является производной от первой, поскольку уровень развития кооперации в регионе напрямую зависит от реализации вышеперечисленных условий. В Волгоградской области к ним относятся: активный рост количественных и качественных параметров деятельности сельской кредитной кооперации; ссудо-сберегательный характер ее операций; преимущественно производственное назначение займов при параллельном развитии потребительского кредитования; дифференциация региональной системы по уровню развития отдельных кооперативов; универсализация деятельности, выражающуюся в развитии посреднических услуг.

5. Обосновано, что диверсификационные процессы в кредитной кооперации способствует формированию условий для устойчивого развития сельских территорий, поскольку создают предпосылки для формирования кооперативной инфраструктуры обслуживания малых форм хозяйствования в сельской местности. Выделены принципы, определяющие их эффективность: приоритетность территориальной диверсификации; формирование дополнительных преимуществ для членов за счет эффекта масштаба; минимизация рисков. Перспективные направления диверсификации деятельности сельской кредитной кооперации могут быть сгруппированы в разрезе территориальных и операционных сегментов. В рамках территориальных сегментов выделена внесистемная, внутрисистемная и внутрисубъектная диверсификация. По первому направлению аргументирована возможность предоставления территориальной сети СКПК банкам (на примере Россельхозбанка обоснованы перспективные формы и варианты взаимодействия) и расширение территории обслуживания путем участия в деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Внутрисистемная и внутрисубъектная диверсификация с целью преодоления естественной территориальной локализации СКПК реализуется путем членства в межрайонных, областных, межрегиональных кооперативах и союзах, а также через создание территориальнообособленных структурных подразделений. В рамках операционных сегментов выделена диверсификация основной операционной деятельности и развитие дополнительной сбытоснабженческой и консалтинговой деятельности. Диверсификация операционной деятельности предполагает повышение гибкости заемно-сберегательной политики кооператива, а также развитие финансового посредничества по разработанным авторским моделям организации лизингового кредитования, финансового посредничества СКПК в отношениях своих членов с отделениями Пенсионного фонда, взаимодействия со страховой кооперацией. В развитие дополнительных функциональных сфер деятельности СКПК, не связанных с кредитными отношениями, предложены варианты организации сбыта сельскохозяйственной продукции членов СКПК и организации их снабжения, оказания консалтинговых услуг.

6. Разработана авторская методика оценки социально-экономической эффективности кредитной кооперации с позиции формирования условий для устойчивого развития обслуживаемых сельских территорий, включающая: выявление факторов внешней среды (формируют условия развития кредитной кооперации) и внутренней среды (определяют значимость функционирования СКПК для сельской экономики и социальной сферы); формирование системы качественных и количественных критериев для оценки прямого и косвенного социально-экономического эффекта, возникающего вследствие развития функциональной сферы СКПК. В обобщенном виде система критериев включает: рост занятости через создание новых рабочих мест в СКПК и опосредованно через расширение деятельности членов СКПК; рост доходов сельского населения (оплата труда работников СКПК, процентный доход по сбережениям, увеличение предпринимательских доходов за счет эффекта финансового рычага); активизация развития фермерских и подсобных хозяйств, малого предпринимательства вне АПК; рост бюджетных доходов (НДФЛ и ЕСН с фонда оплаты труда работников СКПК, НДФЛ с процентного дохода по сбережениям, опосредованный рост налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса, использующих займы СКПК); синергетический эффект от сотрудничества с банковским сектором; активизация общественно-политической и социокультурной среды в сельских поселениях.

7. Для оптимизации параметров деятельности региональной кооперативной системы с целью достижения баланса интересов различных категорий сельских жителей определены количественные параметры (членской базы и количества СКПК), при которых обеспечивается максимальный уровень удовлетворения потребностей сельских жителей в сбережении и кредитовании в результате снижения и сближения границ «коридора» заемных и сберегательных процентных ставок. В частности в Волгоградской области на ближайшую перспективу границы процентных ставок должны соответствовать интервалу 25.30 процентов (нижняя граница - усредненная сберегательная ставка, верхняя граница - усредненная заемная ставка) при среднем числе кооперативов в регионе 73.74 и количестве пайщиков в каждом из них примерно 1020 человек. Решение задачи оптимизации уровня процентных ставок и численности членской базы СКПК первого уровня при условии формирования им филиально-представительской сети выявило смещение границ оптимального коридора процентных ставок до 20,25.24,75% (нижний - по сбережениям, верхний - по займам) и членской базы до 1800. .2050 членов.

Автореферат диссертации по теме "Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий"

На правах рукописи РЕПНИКОВ Владимир Борисович '

ООЭ447В41

РОЛЬ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

02 ОПТ2008

Волгоград - 2008

003447641

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Коробейников Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фигуровская Надежда Константиновна кандидат экономических наук Сидоренко Пётр Васильевич

Ведущая организация Поволжский НИИ экономики и организации

АПК Российской Академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «16» октября 2008 г. в 13— час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http://www.volsu.ru 16 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент С//сиииоФ! Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблеме устойчивого развития сельских территорий в последние годы уделяется повышенное внимание, что находит отражение в постепенном отклонении вектора проводимых хозяйственных и административных реформ от повышения эффективности сельскохозяйственного производства к развитию села как целостной социально-экономической системы. Следствием указанных процессов становится необходимость обоснования направлений и механизмов формирования устойчивого сельского развития.

В условиях формирования многоукладной экономики, диверсификации и усложнения аграрной структуры в Российской Федерации активно развивается мелкотоварный сектор - крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, личных подсобных хозяйств населения, стабильное функционирование которых в значительной мере определяет общую устойчивость сельского развития. Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования как необходимого условия развития села обуславливает значимость иных, преимущественно кооперативных подходов к формированию рыночной инфраструктуры их обслуживания, в том числе в кредитно-финансовой сфере. В этой связи кредитная кооперация может рассматриваться в качестве важной инфраструктурной составляющей, определяющей устойчивость развития малых форм хозяйствования и села в целом.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности теоретического осмысления проблем функционирования кредитной кооперации в контексте условий, обеспечивающих устойчивость сельского развития, формирующихся в процессе реформирования аграрной отрасли и административной структуры сельских территорий Дальнейший научный анализ роли кредитной кооперации в поддержке устойчивого развития малых форм хозяйствования на селе, направлений диверсификации ее деятельности в современных условиях представляет значительный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы классической теории кредитной кооперации Ф. Райффайзена и Г. Шульце-Делича получили развитие в работах русских кооперативных деятелей начала XX века- С. Маслова, М. Туган-Барановского, А. Чаянова и др., рассматривавших кооперацию как способ организации крестьянского хозяйства, позволяющий, не нарушая его индивидуальность, использовать преимущества крупных форм производства.

В работах Е. Аверьяновой, И. Буздалова, Ю. Волохонского, И. Глебова, С. Коваленко, 3. Козенко, Д. Коробейникова, А. Мазурицкого, Н. Медведевой, Г. Никулина, В. Пахомова, Н. Фигуровской, Е. Худяковой рассматривались модели формирования интегрированных кооперативных систем, выявлялись закономерности развития кооперации и кредитных кооперативов разного уровня в современных условиях, разрабатывались методики управления и контроля, мониторинга финансовой устойчивости и рисков.

В последние годы активизировалась научная дискуссия по проблеме обеспечения устойчивого развития села и сельских территорий. В работах А. Гордеева, А. Миндрина, А. Петрикова, Е. Савченко, Д. Торопова, И. Ушаче-ва обосновывается необходимость отказа от отраслевого подхода в государственной аграрной политике и важность рассмотрения села как целостной социально-экономической системы, устойчивость развития которой непосредственно влияет на общую стабильность национального развития, а также анализируются условия, предпосылки и механизмы устойчивого сельского развития.

Несмотря на то, что исследования отмеченных авторов формируют фундаментальную теоретико-методологическую основу рассматриваемой проблемы, в научной литературе не нашли полного отражения особенности современного развития сельской кредитной кооперации, трансформации ее функций и целевых ориентиров, взаимосвязи и взаимозависимости с условиями устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК и села в целом. Развитие кредитной кооперации рассматривается преимущественно с позиций становления института микрокредитования, а ее прочим ролевым функциям, влияющим на фор-

мирование условий устойчивого развития села уделено недостаточно внимания, тогда как в ряде регионов кредитная кооперация практически полностью подменяет собой всю кооперативную обслуживающую инфраструктуру для малых форм хозяйствования. Необходимость исследования функциональной структуры кредитной кооперации с позиций всего комплекса оказываемых услуг, а также ее видоизменения в процессе хозяйственного и административного реформирования российского села предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей, тенденций функционирования кредитной кооперации и определении перспективных направлений повышения ее роли в процессе формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующего ряда задач диссертационного исследования:

- исследовать функциональную роль кредитной кооперации в системе финансовой поддержки устойчивого сельского развития;

- проанализировать тенденции становления и функционирования сельской кредитной кооперации в условиях хозяйственного и административного реформирования сельских территорий;

- выявить региональные особенности системной организации и развития кредитной кооперации в Волгоградской области;

- определить перспективные направления диверсификации функций кредитной кооперации для стабилизации сельского развития;

- разработать методические подходы к оценке влияния функционирования кредитной кооперации на устойчивость развития сельских территорий;

- смоделировать оптимальные параметры деятельности сельского кредитного потребительского кооператива (СКПК), обеспечивающие баланс интересов различных категорий его членов.

Объектом исследования является система сельскохозяйственной кредитной кооперации Волгоградской области.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе эволюции кредитно-кооперативной системы и формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых — специалистов по вопросам функционирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического, сравнительного и расчетно-конструктивного методов исследования, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованные в научной и периодической печати, данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Комитета экономики Администрации Волгоградской области, региональных (Волгоградский областной потребительский сельскохозяйственный кредитный кооператив «Содружество») и национальных (Союз сельских кредитных кооперативов, Фонд развития сельской кредитной кооперации) кооперативных институтов, а также ресурсы Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, региональные законодательные акты, определяющие условия развития кредитной кооперации и сельских территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Процессы хозяйственного и административного реформирования обусловили трансформацию функциональной роли кредитной кооперации в социально-экономическом развитии села как условия стабильного функционирования мелкотоварного сектора, определяющего общую устойчивость развития

сельских территорий. Ролевые функции кредитной кооперации, расширяясь, затрагивают не только организацию кредитных отношений, но и деловую активность, предпринимательскую инициативу, занятость, организацию местного самоуправления, политической и общественной жизни, формирование доходов населения и местных бюджетов. В результате сельская территория получает собственный финансовый институт, деятельность которого связана с целями и задачами ее развития, локально аккумулирующий и использующий ограниченные финансовые ресурсы для развития местной экономики и социальной сферы.

2. Развитие сельской кредитной кооперации в Волгоградской области имеет ряд особенностей, источником формирования которых являются как общие региональные условия, так и факторы, определяемые функциональной спецификой кредитной кооперации. Первая группа особенностей отражает динамику развития кредитной кооперации в регионе и проявляется в создании правового поля на региональном уровне, международных связях, отношениях с местным самоуправлением, формировании вертикально-интегрированной кооперативной системы и акцентом в управлении на финансовую стабилизацию кооперативов и их кадровое обеспечение. Вторая группа особенностей является производной и проявляется в количественных и качественных параметрах функциональной структуры кооперативной системы в целом и отдельных кооперативов.

3. В условиях общей неразвитости сельскохозяйственной потребительской кооперации операционная и территориальная диверсификация в кредитной кооперации (как наиболее сформировавшемся элементе) способствует ускоренному становлению кооперативной инфраструктуры за счет выполнения СКПК функций снабженческо-сбытовых и прочих обслуживающих кооперативов, повышая эффективность функционирования субъектов малого бизнеса. Диверсификационные процессы базируются на принципах приоритетности расширения территории обслуживания, реализации эффекта масштаба и минимизации рисков.

4. Внешняя, внутрисистемная и внутрисубъектная диверсификация по территориальным сегментам увеличивает территорию обслуживания СКПК че-

рез привлечение банковских средств и участие банков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, членство в межрайонных, областных, межрегиональных кооперативах и союзах, создание собственных территориально-обособленных структурных подразделений. В рамках операционных сегментов, помимо диверсификации основной деятельности, возможны - организация лизингового кредитования и финансового посредничества, взаимодействие кредитной и страховой кооперации, организация сбыта продукции и снабжения членов СКПК, оказание консалтинговых услуг.

5. Критериями социально-экономической эффективности сельской кредитной кооперации с позиции влияния на устойчивость развития сельских территорий выступают: приумножение кредитного потенциала территории, в том числе за счет консолидации в СКПК заявок для банковских посредников; рост занятости, доходов сельского населения, региональных и местных бюджетов; повышение активности фермерских, подсобных хозяйств и малого предпринимательства. Кроме того, кредитные кооперативы как общественные объединения вносят вклад в формирование и развитие общественно-политической и социокультурной среды в сельских поселениях.

6. Максимальное удовлетворение потребностей сельских жителей в сбережении и кредитовании возможно на основе снижения и сближения границ «коридора» заемных и сберегательных процентных ставок. Решение многокритериальной задачи с использованием регрессивного метода и построением математической модели показало, что границы процентных ставок должны соответствовать интервалу 25 - 30%, который можно достичь при наличии в Волгоградской области 73-74 кооперативов со средним количеством членов примерно 1020 человек. При условии формирования в СКПК филиально-представительской сети границы оптимального коридора процентных ставок смещаются до 20,25 - 24,75%, а членской базы до 1800 - 2050 членов.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:

- содержательно дополнены ролевые функции кредитной кооперации с позиции ее влияния на формирование условий устойчивого развития сельских

территорий: мобилизация средств территории; повышение деловой активности и устойчивости малых форм хозяйствования; рост занятости и доходов населения; повышение доходов местных бюджетов и эффективности местного самоуправления; активизация социальной политики;

- выявлены условия и факторы, определяющие региональные особенности развития сельской кредитной кооперации: общие условия (степень взаимодействия с органами власти, местного самоуправления и международными институтами, специфика построения кооперативных систем, мониторинг рисков); функциональные условия (количественные и качественные параметры, характер операций, универсализация услуг);

- доказано, что диверсификационные процессы в кредитной кооперации повышают устойчивость сельского развития в связи с формированием универсальной инфраструктурной составляющей стабильного функционирования мелкотоварного сектора, а также обоснованы принципы диверсификации деятельности кооперативов и детализированы перспективные направления ее реализации в разрезе территориальных и операционных сегментов;

- предложены модели взаимодействия сельской кредитной кооперации с Россельхозбанком, лизинговыми компаниями и страховой кооперацией, обеспечивающие развитие посредничества в расчетно-платежной, снабженческо-сбытовой и консалтинговой сфере, позволяющие улучшить ее конкурентные позиции в ряду прочих обслуживающих кооперативов;

- разработан методический инструментарий оценки эффективности деятельности кредитной кооперации, включающий выявление факторов внешней и внутренней среды и систему качественных и количественных критериев, реализующий комплексный подход к оценке прямого и опосредованного социально-экономического эффекта для обслуживаемой сельской территории, возникающего вследствие функционального развития СКПК;

- предложена методика оптимизации деятельности региональной кооперативной системы и определены на основе экономико-математического моделирования ее оптимальные функциональные параметры, позволяющие достичь

максимального удовлетворения различных потребностей сельских жителей в результате снижения и сближения границ «коридора» процентных ставок, стабилизации числа кооперативов и их членов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в определении перспективных направлений развития кредитной кооперации на основе дифференциации ее функций с позиции достижения условий устойчивого развития сельских территорий, в возможности использования основных положений и выводов диссертации для повышения социально-экономической эффективности региональной системы сельской кредитной кооперации. Отдельные методические разработки и прогнозные модели могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке региональных и федеральных целевых программ развития сельской кредитной кооперации, а также в деятельности отдельных СКПК.

Материалы диссертации возможно использовать при изучении дисциплин «Сельскохозяйственная кооперация», «Планирование и прогнозирование деятельности кооперативов», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» и разработке программ повышения квалификации специалистов кредитных кооперативов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений диссертации прошли апробацию при подготовке законодательных инициатив по совершенствованию правового поля сельскохозяйственной кредитной кооперации; в деятельности региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации и отдельных кооперативов Волгоградской области, что подтверждено соответствующими документами о внедрении научных разработок от властных и кооперативных структур различного уровня

Результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Законодательное обеспечение и проблемы развития кооперации» (г. Москва, Совет Федерации, 2005 г.), «Кооперация России - социально ориентированный сектор экономики страны» (г.

Мытищи Московской области, 2006 г.) ежегодных научно-пракгаческих конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2008 гг. и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, общим объемом 6,6 п. л., в том числе авторских - 2,57 п. л., из них 1 работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (176 наименований), изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 13 таблиц, 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, анализируется степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, степень апробации полученных результатов.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с изучением содержания административных и хозяйственных реформ сельской территории России, оценкой влияния социально-экономических последствий их реализации на устойчивость сельского развития, выявлением роли кредитной кооперации в системе мер, обеспечивающих устойчивое сельское развитие.

Хозяйственным реформам 1990-х годов, проводившимся в АПК России, были свойственны следующие характерные черты: недостаточная скоордини-рованность и низкая эффективность государственной политики, хаотичность проводимых реформаторских действий, их излишняя политизированность, противоречивость внутреннему развитию основных социальных слоев деревни, привнесенность «сверху». В исследовании в качестве ключевых направлений реформ рассмотрены: ликвидация монополии государственной формы собственности и преобразование хозяйственных структур на селе с целью создания

слоя мелких собственников-землевладельцев (фермеров), которые на практике привели к натурализации крупного товарного хозяйства и перемещению производства многих видов продукции в сектор подсобных хозяйств. Однако кредитная система АПК оказалась не готова к появлению в аграрной структуре мелкотоварного сектора, а меры ее государственного регулирования, реализуемые в разных формах, не полностью решили проблему кредитования субъектов малого бизнеса. С учетом опыта Волгоградской области альтернативу банкам может составить кредитная кооперация как необходимое условие устойчивого развития малого агробизнеса и сельских территорий в целом.

Современный этап реформирования характеризуется трансформацией приоритетов государственной политики - роль сельского хозяйства для российского общества трактуется гораздо шире, чем просто экономическая составляющая. Это обуславливает необходимость рассмотрения перспектив развития кредитной кооперации преимущественно с позиции формирования условий, обеспечивающих устойчивость развития сельских территорий.

Вектор административных реформ также ориентирован на обеспечение устойчивого развития села посредством становления института местного самоуправления, что актуализирует потребность в финансовых институтах (деятельность которых регионально связана с целями и задачами развития сельской территории), локально аккумулирующих и использующих финансовые ресурсы на развитие экономики села и местного самоуправления. В совокупности это создает условия для развития сельской кредитной кооперации и ее социального партнерства с институтами местного самоуправления.

' В научной литературе существует неоднозначное понимание категории «устойчивое развитие сельских территорий», трактовки которой приводятся в работах A.C. Миндрина, Е.С. Савченко, A.B. Петрикова, Д.И. Торопова, И. Ушачева и других исследователей. На наш взгляд, необходим комплексный подход к проблеме с учетом ее экономических (развитие сельского хозяйства), социальных (достижение равных с городом условий жизни) и экологических (рациональное природопользование) аспектов, а также участие кредитной коо-

перации в ее решении по первым двум аспектам (в части повышения устойчивости функционирования малых форм хозяйствования как необходимого условия общей стабильности сельского развития).

С учетом уточненных в работе кооперативных принципов, выделены ролевые функции кредитной кооперации, значимые с позиции повышения устойчивости сельского развития: мобилизация средств кооперируемого населения и организация их оборота на территории его проживания; повышение деловой активности и финансовой устойчивости фермерских хозяйств и населения; содействие росту занятости и доходов на селе. В свою очередь это отражается на росте доходов местных бюджетов и повышает эффективность местного самоуправления в обеспечении устойчивой жизнедеятельности муниципальных образований и развитии социальной сферы села.

Вторая группа проблем, раскрытых в диссертации, связана с анализом влияния рыночных реформ на условия функционирования сельской кредитной кооперации, выявлением тенденций, особенностей и перспекпш ее развития на региональном уровне.

Условия, складывающиеся в ходе реформирования сельских территорий, определяют особенности функционирования сельской кредитной кооперации. Хозяйственные преобразования в АПК сформировали предпосылки и инициировали процессы развития кредитной кооперации, создав необходимую социально-экономическую базу кооперирования. Административное переустройство сельских территорий обусловило процессы трансформации функциональной роли кооперации в социально-экономической сфере села, что связано с необходимостью создания на местном уровне условий для обеспечения финансовой самодостаточности сельских территорий и развития малого предпринимательства, передачей органам местного самоуправления реализации селообразующих функций, органичной встраиваемостью кредитной кооперации в рамки концепции устойчивого жизнеобеспечения территории.

Толчок функциональному развитию сельской кредитной кооперации оказал приоритетный нацпроект «Развитие АПК», поскольку он акцентировал государственную политику в части стимулирования развития малых форм хозяйствования на преимущественно кооперативную рыночную инфраструктуру их поддержки, в том числе в кредитно-финансовой сфере, что повышает значимость кредитной кооперации в системе мер устойчивого сельского развития.

Анализ десятилетнего эмпирического опыта развития сельской кредитной потребительской кооперации в Волгоградской области позволил выявить региональные особенности системной организации кооперативного кредитования и сгруппировать их по признаку сферы возникновения и проявления.

Первая группа особенностей связана с формированием рамочных условий развития и функционирования сельской кредитной потребительской кооперации на региональном и местном уровне. В Волгоградской области к ним относятся: правовая, нормативная, методическая и иная поддержка кооперации исполнительной и законодательной властью; сотрудничество с международными кооперативными институтами; формирование организационно-управленческой структуры по типу вертикально-интегрированной двухуровневой кооперативной системы; взаимодействие с органами местного самоуправления; формирование системы стабилизации кооперации и управления рисками; организация специализированных учебных центров.

Вторая группа особенностей является производной от первой и связана с региональной спецификой функционирования сельской кредитной потребительской кооперации и уровнем ее развития. В Волгоградской области к ним относятся: активный рост количественных и качественных параметров деятельности системы сельской кредитной кооперации (табл. 1); ссудо-сберегательный характер операций; преимущественно производственное назначение займов при параллельном развитии потребительского кредитования; дифференциация региональной системы по уровню развития отдельных кооперативов; универсализация деятельности, выражающаяся в развитии посреднических услуг.

Таблица 1

Динамика развития сельскохозяйственной кредитной потребительской

кооперации Волгоградской области

Год Количество СКПК, шт Количество пайщиков, чел Выданные займы, млн руб Привлеченные сберегательные взносы, млн руб

1996 9 75 0,6 0,1

1997 17 351 1,7 0,4

1998 21 850 2,9 1.0

1999 28 1650 10,3 1,8

2000 33 3692 47,6 10,2

2001 43 7720 144,2 30,6

2002 50 13831 240,4 78,5

2003 55 21805 399,9 139,7

2004 62 35939 653,1 337,6

2004 68 46454 920,0 511,3

2006 73 58011 1177,0 793,0

2007 60 62984 1359 945

Источник составлено автором по данным ВОПСКК «Содружество»

Обобщение опыта Волгоградской области показало, что организационно-управленческая модель региональной системы сельской кредитной кооперации должна включать два базовых уровня - районный и областной (возможно выделение дополнительного межрайонного звена), разграничивающих функциональную роль структурных элементов и управленческих задач:

- районный уровень: сельские кредитные потребительские кооперативы, зональные пилотные СКПК, территориально обособленные структурные подразделения СКПК (филиалы, представительства и представители);

- областной уровень: областной потребительский сельскохозяйственный кредитный кооператив второго уровня, областной аудиторский союз сельскохозяйственных кооперативов, кооперативные учебные центры.

Прогнозы развития сельской кредитной кооперации в регионе до 2010 года предусматривают, что процесс ее институциализации завершится созданием 85 СКПК, 456 филиалов и 1,5 тыс. представительств, объемы выданных займов превысят 2 млрд. руб., а привлеченных сбережений - 1,5 млрд. руб.

Третья группа проблем, разработанных в диссертации, связана с обоснованием перспективных направлений развития кредитной кооперации в контексте формирования общих условий устойчивого сельского развития.

Диверсификационные процессы в кредитной кооперации способствуют формированию условий для устойчивого развитая сельских территорий, поскольку наряду с развитием специализированных обслуживающих потребительских кооперативов создают предпосылки для формирования кооперативной инфраструктуры, удовлетворяющей разноплановые потребности малых форм хозяйствования в сельской местности. В обобщенном виде перспективные направления диверсификации деятельности сельской кредашой кооперации вьщелены и сгруппированы в разрезе территориальных и операционных сегментов (рис. 1).

С

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ

ЕЯ

НАПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

¡¡Ж

ОПЕРАЦИОННАЯ

Внутрисистемная |

щ

ШЁ

1

Внутрисубъектная

го

• предоставление кредитными кооперативами доступа к собственной территориальной сети банковским посредникам,

• расширение территории обслуживания путем ассоциированного членства или иного участия в деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

• преодоление естественной территориальной локализации кредитного кооператива путем ассоциированного членства или иного участия в межрайонных, областных, межрегиональных кооперативах, ассоциациях, союзах и т.п.

• создание собственных территориально-обособленных структурных подразделений (филиалов, представительств) или деятельность представителей СКПК

|Конса

Консалтинговая деятельность

ягельность] | I Гсбьп

Т

2

Основная операционная деятельность

диверсификация заемной и сберегательной политики по условиям, срокам и направлениям размещения (аккумуляции) средств; • оплата лизинговых платежей в системе агролизинга

финансовое посредничество

Сбыто-снабженческая деятельность

• организация маркетинговых исследований,

• консультирование по вопросам права, планирования, бухгалтерского учета, налогообложения, делопроизводства

I

ПО

• организация сбыта сельскохозяйственной продукции членов СКПК (в том числе в счет погашения займов);

• организация снабжения членов СКПК (в том числе в форме товарного кредитования)_

Рис. 1. Перспективные направления диверсификации деятельности сельской кредитной кооперации

Диверсификация деятельности в кредитной кооперации базируется на принципах: приоритетности формирования территориальных сегментов с последующим

развитием операционных сегментов; формирования дополнительных преимуществ для членов за счет эффекта масштаба; минимизации рисков.

Территориальная диверсификация деятельности кредитного кооператива приближает его финансовые и прочие услуги к конечным потребителям, повышая их доступность и одновременно создавая кооперативу дополнительные территориальные конкурентные преимущества. Участие юридически самостоятельных кооперативов в интеграционных кооперативных объединениях формирует для них предпосылки ускоренного развития за счет экономии на масштабе, лоббирования интересов на региональном и национальном уровне, выработки межкооперативных механизмов управления ликвидностью и рисками. В свою очередь, сельские территории получают дополнительные финансовые ресурсы и новые рабочие места. В основу выделения территориальных сегментов заложен принцип преодоления территориальной локализации операций СКПК, реализуемый по отношению к обьеюу управления в рамках внешней, внутрисистемной и внутрисубъекгаой диверсификации.

Развитие внешних сегментов предполагает расширение территории обслуживания путем взаимодействия с несвязанными с системой сельской кредитной кооперации хозяйственными субъектами. Наиболее перспективными направлениями являются предоставление банку доступа к филиально-представительской сети СКПК (кредитный кооператив выступает консолидированным заемщиком, например Рос-сельхозбанка, размещая его кредиты среди своих членов) и расширение территории обслуживания путем ассоциированного членства и иного участия в деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Внутрисистемная и внутрисубъекгаая диверсификация реализуется путем членства СКПК в межрайонных, областных, межрегиональных кооперативах, ассо-циащих, союзах, а также через создание территориально-обособленных структурных подразделений в самом кооперативе (филиалов, представительств), представителей.

Операционная диверсификация приводит к универсализации функций кредитного кооператива, позволяя его членам реализовать не только потребности в заимствовании или сбережении средств, но и потребности в посреднических услугах нефинансового характера. То есть включение в деятельность СКПК рада функций, реализуемых прочими сельскохозяйственными обслуживающими потребительскими

кооперативами, создает дополнительные конкурентные преимущества не только для него, но и для его членов, позволяя им экономить на членских платежах. В рамках операционных сегментов выделена диверсификация основной деятельности и развитие дополнительной сбыгоснабженческой и консалтинговой деятельности.

Диверсификация операционной деятельности предполагает сегментацию за-емно-сберегательной политики кооператива по условиям, срокам и направлениям и развитие финансового посредничества. В этой части особый практический интерес представляет предложенная в работе модель организации лизингового кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, являющихся членами СКПК, реализуемая посредством ассоциированного членства лизинговой компании в кредитном кооперативе и софинансировании им лизинговых операций (рис. 2).

Сельский кредитный потребительский кооператив (СКПК)

^ Предоставление гарантии ^

Коммерческий банк

Предоставление гарантии J

Рис. 2. Модель организации лизингового кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств с участием сельской кредитной кооперации

Примечание: > - содержание лизинговых процедур:

1. Заявка на поставку сельскохозяйственной техники; 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителя и технико-экономического обоснования проекта; 3 Запрос поставщику с требованием подтвердить возможность поставки сельскохозяйственной техники и указать условия поставки; 4. Подтверждение от поставщика; 5. Подписание лизингового договора; б. Подписание договора займа на принципах кредитной линии; 7. Оплата авансового платежа; 8. Заключение контракта с поставщиком; 9. Кредитование лизинговой компании под контракт, заключенный с поставщиком; 10. Предоплата поставщику на основании банковской гарантии и контракта; 11. Поставка сельскохозяйственной техники; 12. Оплата текущих лизинговых платежей; 13. Погашение займа

Актуальным направлением развития финансового посредничества для сельских кредитных кооперативов является их участие в агростраховании. Практические формы участия кредитных кооперативов в страховых операциях могут быть различны, но более приемлемым будет развитие взаимного страхования, поскольку СКПК получит надежный инструмент минимизации кредитных рисков, минимизирует затраты на страхование для членов, увеличит кредитные ресурсы за счет временно свободных страховых резервов (рис. 3).

Программа субсидирования из федерального и регионального бюджетов страховых взносов на страхование урожая сельскохозяйственных культур (по утвержденным страховым тарифам)

Рис. 3. Предлагаемые направления взаимодействия сельской кредитной и страховой кооперации

Примечание:

► - функциональное взаимодействие, перспективное взаимодействие и структуры

В качестве социально значимых направлений развития финансового посредничества для сельских кредитных кооперативов, создающих дополнительные преференции пайщикам, выделены:

- перечисление в СКПК на основании агентских договоров средств с лицевых счетов в Пенсионном фонде РФ в счет погашения займов или с целью их сбережения в СКПК для лиц пенсионного возраста;

- осуществление текущих платежей и расчетов по поручению членов СКПК на основании агентских договоров (ЖКХ, электросети, газовая служба и т.п.), а также других безналичных расчетов (налоги, прочие кредиторы и т.п.);

- размещение свободных средств пайщиков в других финансовых структурах и ценных бумагах.

Одним из наиболее востребованных направлений развития операционной диверсификации услуг сельских кредитных кооперативов на сегодняшний день является развитие ими сбытоснабженческой деятельности, что объясняется затруднениями в самостоятельном сбыте продукции в мелкотоварном секторе АПК. В развитие дополнительных функциональных видов деятельности СКПК, не связанных с кредитными отношениями, предложена модель оказания консалтинговых услуг в области хозяйственного права, бизнес-планирования, бухгалтерского учета, налогообложения, маркетинговых исследований.

Экономический эффект от развития территориальных и операционных сегментов кредитными кооперативами может быть разграничен для субъектов кооперативной системы и сельских территорий. С точки зрения субъектов кредитной кооперации эффект выражается: в консолидации финансовых ресурсов, позволяющей районным СКПК пользоваться преимуществами крупных финансовых посредников и минимизировать риски; в консолидации кредитных заявок, обеспечивающей привлекательность для банков; в повышении привлекательности для населения и укреплении конкурентных позиций.

Для оценки социально-экономической эффективности кредитной кооперации с позиции формирования условий устойчивого развития обслуживаемых сельских территорий разработана авторская методика, включающая: выявление и анализ факторов внешней среды, формирующих условия развития кредитной кооперации; выявление и анализ внутренних факторов, определяющих значимость функционирования СКПК для сельской экономики и социальной сферы; формирование качественных и количественных критериев оценки (рис. 4).

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СКПК

_

Л

Степень развития малого бизнеса -КФХ, ЛПХ, сельские предприниматели, кооперативы и т д

Т

Наличие коллективных сельскохозяйственных предприятий и уровень занятости в них населения

Уровень несельскохозяйственной занятости населения

Степень доступности банковских и небанковских кредитно-финансовых услуг

Количество сельских поселений и жителей в муниципальном районе

Уровень, состав и структура доходов сельского населения

СЕЛЬСКИЙ КРЕДИТНЫЙ КООПЕРАТИВ

ПАРАМЕТРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СКПК, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ ОБСЛУЖИВАЕМОЙ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Рост доходной базы местных бюджетов и бюджетов сельских ад-| министрация

Прямой и опосредованный рост доходов сельского населе-{ ния

Рост уровня ¡анятости сели ского населения (в СКПК] и организаций ях-пайщиках|

Активизация развития фермерских и подсобных хозяйств, деловой инициативы

Синергетаче-ский эффект от сотрудничества кредитной кооперации с банками

Рис. 4. Структурно-логическая модель оценки социально-экономической эффективности сельской кредитной кооперации

В качестве критериев оценки значимости кредитной кооперации с позиции устойчивости развития сельских территорий в работе предложены следующие:

- рост занятости через создание новых рабочих мест в СКПК и опосредованно через расширение деятельности хозяйствующих субъектов в результате роста доступности кредита;

- рост доходов сельского населения, складывающихся из оплаты труда работников СКПК, процентного дохода по сбережениям и прироста доходов сельских предпринимателей (населения) за счет эффекта финансового рычага,

- активизация развития фермерских и подсобных хозяйств, малого предпринимательства вне сферы АПК;

- рост бюджетных доходов за счет поступления НДФЛ и ЕСН с фонда оплаты труда работников СКПК, НДФЛ с процентного дохода по сбережениям и опосредованного роста налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса, использующих займы СКПК;

- синергетический эффект от сотрудничества с банковским сектором;

- активизация общественно-политической среды в сельских поселениях, вклад в социальное развитие, реализация образовательных функций.

Рассматривая роль сельской кредитной кооперации в устойчивом сельском развитии, необходимо учитывать двойственность целей и скрытый конфликт интересов между различными группами членов кооператива. Часть членов преследуют кредитные цели, следовательно, максимальное удовлетворение их потребностей возможно при увеличении и удешевлении кредитных ресурсов. Другая часть преследует сберегательные цели и заинтересована в росте процентных ставок по сберегательным взносам, что приводит к общему удорожанию источников. При этом доминирование интересов любой из групп невозможно в силу динамизма потребностей одного и того же члена.

Разрешение возникающего конфликта возможно через оптимизацию количественных параметров (членской базы и количества СКПК) региональной кооперативной системы до уровня, обеспечивающего сбалансированное удовлетворение потребностей в сберегательных и заемных операциях при общем снижении и сближении границ «коридора» процентных ставок.

Изучение зависимости между количеством пайщиков кредитных кооперативов, уровнем заемных и сберегательных процентных ставок, решение многокритериальной задачи с использованием регрессивного метода с построением математической модели, позволили определить оптимальные функциональные па-

раметры системы сельской кредитной кооперации в Волгоградской области на ближайшую перспективу. Границы процентных ставок должны соответствовать интервалу 25-30 процентов (нижняя граница - усредненная сберегательная ставка, верхняя граница - усредненная заемная ставка) при среднем числе кооперативов в регионе 73-74 и количестве пайщиков в каждом из них примерно 1020 человек.

Развитие собственных территориально-представительских сетей позволяет кредитному кооперативу расширить территорию обслуживания и членский состав, не нарушив при этом принцип локализации операций. Следствием увеличения возможной членской базы СКПК будет смещение нижних границ оптимального корвдора процентных ставок как по кредитным, так и по сберегательным операциям. Для сельского кредитного кооператива первого уровня, располагающего филиалами и представительствами, получены следующие оптимальные параметры: численность членов - 1800-2050 чел, интервал процентных ставок 20,25-24,75% (нижний - по сбережениям, верхний - по займам).

Полученные количественные параметры могут использоваться дня построения прогнозных сценариев развития сельской кредитной кооперации на региональном уровне, обеспечивая гармонизацию функциональных характеристик кооперативной системы потребностям устойчивого развития сельских территорий.

В заключении обобщены результаты проведенного диссертационного исследования и сформулированы основные выводы работы, в которых определены перспективные направления повышения роли кредитной кооперации в процессе формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Репников, В.Б. Роль кредитной кооперации в обеспечении устойчивости развития сельских территорий / В.Б. Репников, Д.А. Коробейников // Финансы и кредит. - 2008. - № 10. -1,0 п.л /0,5 пл.

2. Репников, В.Б. Современное состояние и особенности функционирования сельской кредитной кооперации в условиях реформирования органов местного са-

моуправления в России / В.Б. Репников // Современные проблемы развития АПК: материалы научно-практической конференции / Волгогр. гос. с.-х. акад - Волгоград, 2006.-0,2 пл.

3. Репников, В.Б. Кредитная кооперация - важный финансовый механизм устойчивого развития села в современных условиях / В.Б. Репников // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2007 г. В 2-х частях. -Волгоград: ИПК «Нива», 2007. - 0,25 пл.

4 Репников, В.Б. Формы взаимодействия Россельхозбанка с институтами сельской кредитной кооперации / В.Б. Репников, Д.А Коробейников // Вестник АПК. - 2007. -№ 7. - 0,30 п.л. /0,15 п л.

5. Репников, В.Б. Развитие финансового посредничества в системе сельской кредитной кооперации / В.Б. Репников // Вестник АПК. - 2007. - № 11. - 0,3 пл.

6. Репников, В.Б. Сельскохозяйственная кредитная кооперация: Словарь-справочник / Под ред. С.Б. Коваленко, H.A. Кузнецовой / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2007.- 3,90 пл. / 0,78 пл.

7. Репников, В.Б. Анализ конкурентных позиций кредитной кооперации в обслуживании субъектов малого агробизнеса / В.Б. Репников, Д.А. Коробейников // Известия нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование, Волгоград. - 2007. - № 1 (5). - 0,34 пл. / 0,17 пл.

8. Репников, В.Б. Роль сельской кредитной кооперации в современных условиях развития АПК / В.Б. Репников, Д.А. Коробейников // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы научно-практической конференции / Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2008. - 0,18 пл. / 0,09 пл.

9. Репников, В.Б. Направления диверсификации активных и пассивных операций сельских кредитных кооперативов / В.Б. Репников/,/ Материалы XII региональной конференции молодых исследователей в Волгоградской области: научное издание. - Волгоград: ИПК ГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - 0,13 пл.

Подписано в печать 11 09 2008 Формат 60x84'/i<; Уел печ л 1,0 Тираж 150 Заказ 419 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26