Формирование запасов запасных частей в логистических системах металлургических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арапова, Татьяна Константиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование запасов запасных частей в логистических системах металлургических предприятий"

На правах рукописи

Арапова Татьяна Константиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПАСОВ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ИЮН 2010

Санкт-Петербург - 2010

004606051

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Васильева Наденеда Федоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Афанасьева Наталия Владимировна

доктор экономических наук, профессор Плоткин Борис Кальманович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно - экономический университет»

Защита состоится «. 2010 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « ? » ¿^¿^^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (о ^ В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предприятия металлургической отрасли страны в последние годы постоянно усиливают свое внимание к проблеме управления производственными запасами. Общей причиной такого интереса, несомненно, является повышение культуры отечественного корпоративного логистического менеджмента.

Однако рост мотивации к исследованию возможностей задействования логистического потенциала управления такими запасами все же в большей мере определяется острой потребностью металлургических предприятий в адаптации к дефициту финансовых ресурсов. Последний, как известно, сегодня обусловливают отрицательные последствия мирового финансового кризиса, к числу которых относятся усложнение доступа к источникам финансирования инвестиций и отсутствие должного спроса на продукцию металлургического производства на внутреннем товарном рынке. Такая ситуация налагает жесткие бюджетные ограничения на состояние оборотных средств, вследствие чего актуализируется задача обоснования системы управления производственными запасами на металлургических предприятиях, а также запасами запасных частей для основного оборудования.

Выработка политики управления запасами запасных частей сегодня относится к числу наиболее узких мест в модернизации металлургического производства, в частности и реорганизации логистических систем металлургических предприятий в целом. Проблема заключается в том, что необоснованное снижение уровня запасов запасных частей сопровождается увеличением ущерба от аварийных отказов оборудования, обусловленного простоями, связанными с отсутствием необходимых для ремонта запчастей.

Специфика формирования запасов запасных частей традиционно определяется достаточно высоким проектным уровнем разнообразия металлургического оборудования. Причем в ряде случаев сроки изготовления этих запасных частей характеризуются высокой длительностью, что усложняет нормирование их запасов.

Однако существуют и другие факторы, которые препятствуют металлургическим предприятиям планомерно оптимизировать эти запасы:

- срок эксплуатации части основного оборудования в металлургическом производстве постоянно продлевается, что не позволяет использовать для определения длительности работоспособности отдельных элементов оборудования нормативно-техническую или проектно-конструкторскую документацию;

- поставщики зарубежного оборудования, как правило, не раскрывают информацию о возможности замены ряда запасных частей этого обо-

рудования на отечественные комплектующие, что обусловливает рост уровня страхового запаса запчастей.

Таким образом, в сложившихся условиях на металлургических предприятиях возникает необходимость совершенствования системы управления запасами запасных частей. Особую актуальность приобретает разработка логистической модели управления запасами, учитывающей условия формирования запасов и потребления запасных частей в процессе эксплуатации крупных металлургических агрегатов, опирающейся на надежность и оперативность получения данных с помощью современных корпоративных информационных систем, которые обеспечивают возможность определения величины запаса по всей широкой номенклатуре запасных частей, необходимого для своевременного проведения как плановых, так и скорейшего осуществления аварийных ремонтов основного металлургического оборудования. Эти положения определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теория управления запасами запасных частей в логистических системах производственных предприятий, актуальность которой придает мировой финансовый кризис, еще до конца не проработана. Причина этого обстоятельства во многом объясняется, по крайней мере, тремя факторами. Во-первых, проблема управления запасами на предприятиях отечественной промышленности особенно остро актуализировалось после либерализации российской экономики, т.е. после того как государство устранилось от вопросов нормирования запасов на предприятиях и их решение стало частным делом организаций негосударственного сектора экономики. Во-вторых, поставки инвестиционного товара из-за рубежа обусловили достаточно жесткую зависимость политики управления запасами запасных частей на российских предприятиях от сервисной стратегии их производителей и дистрибьюторов. В-третьих, практика продления сроков эксплуатации оборудования в металлургической отрасли создала объективные предпосылки для возрастания неопределенности продолжительности эксплуатации отдельных комплектующих этого оборудования сверх установленного срока эксплуатации по целевому назначению. Потери и убытки при внезапном выходе из строя комплектующих на оборудовании с продленным сроком эксплуатации стали требовать чрезвычайных расходов, вследствие чего возникла потребность учета при формировании запасов запасных частей возможности принятия соответствующих компенсирующих мер, в частности выделения в страховой части такого запаса аварийной составляющей. В последнем контексте, таким образом, формируется новое понимание управления запасными частями в логистических системах металлургических предприятий, что требует проведения специальных исследований с учетом специфики основного оборудования этих предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по формированию запаса запасных частей в логистических системах металлургических предприятий.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:

- исследовать характер возникновения потребности в запасных частях на металлургическом предприятии с учетом особенностей его логистической системы;

- обосновать структуру запаса запасных частей, отвечающую специфике функциональных циклов логистики в металлургическом производстве;

- выявить современные тенденции изменения состояния запасов запасных частей на металлургическом предприятии;

- произвести критический анализ существующих систем логистического планирования и контроля состояния запасов запасных частей;

- разработать методический подход к определению структуры страхового запаса запасных частей с использованием теории технической надежности и оценки экономической эффективности его формирования;

- разработать методические рекомендации по определению текущего запаса запасных частей для ремонтов и технического обслуживания основного оборудования;

- сформулировать принципы построения логистической информационной системы управления запасами и разработать экономико-математическую модель оперативного планирования оптимального уровня аварийного запаса запасных частей на принципах логистики.

Объектом исследования выступают металлургические предприятия, функционирующие на отечественном промышленном рынке.

Предметом исследования является логистическая система управления запасами запасных частей для ремонта и технического обслуживания основного металлургического оборудования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории логистики и управления цепями поставок, управления запасами как российских так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем, приемов статистического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики, данные первичного бухгалтерского и производственного учета ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также материалы специальных исследований, в том числе обобщающие опыт управления запасами запасных частей на производственных предприятиях

в России и за рубежом.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы оптимизации уровня запасов запасных частей в логистических системах производственных предприятий» выявлен логистический характер условий формирования запасов запасных частей на производственных предприятиях, осуществлено исследование методических подходов к определению потребности в запасных частях на принципах логистики, предложены методические подходы к определению текущего и страхового запасов запасных частей основного оборудования.

Во второй главе «Управление запасами запасных частей в логистических системах металлургических предприятий» исследовано состояние запасов запасных частей на репрезентативном металлургическом предприятии, а также проведен анализ системы логистического планирования и контроля запасов запасных частей. Кроме того, в ней рассмотрены существующие системы и методы управления запасами, проанализированы возможности их применения на металлургическом предприятии по отношению к запасам запасных частей и определены направления совершенствования системы управления такими запасами на принципах логистики.

В третьей главе «Совершенствование системы управления запасами запасных частей в логистических системах металлургических предприятий» предложены методические подходы к определению норм текущего и страхового запаса запасных частей и норматива оборотных средств, вложенных в данный вид запасов, а также методика оценки целесообразности создания аварийной составляющей страхового запаса запчастей. Кроме того, в ней приводится алгоритм проектирования логистической информационной системы управления запасами запасных частей, в которой реализованы предложенные методические подходы.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Идея диссертационного исследования строится на констатации положения, которое заключается в том, что применяющиеся в настоящее время на металлургических предприятиях системы управления запасами требуют разработки специальных параметров в отношении запасных час-

тей, учитывающих характер формирования данного вида запасов и процесс их потребления.

Процесс расхода запасных частей имеет дискретный характер, отличный от классической модели образования запаса, что выявлено в результате анализа расхода подшипников, которые в отличие от большинства запчастей основных металлургических агрегатов стандартизированы и требуют замены каждый год.

Согласно «идеальной» модели формирования запасов запасных частей, запчасти должны поступать на предприятие к началу периода проведения ремонта, и затем к концу ремонта их остаток, предназначенный для ремонтных работ, должен быть равен нулю, а общая величина запаса должна находится на минимально необходимом уровне (рис.1).

01 23456789 10 11 12

Время, месяц

Рис. 1. График образования запасов запасных частей

В диссертационном исследовании предложена усовершенствованная структура запаса запасных частей, в основе которой лежат следующие положения.

Во-первых, потребление запасных частей зависит от проведения ремонтов, т.е. запас запасных частей, предназначенных для запланированных ремонтных работ, находится в условиях определенности. При этом уровень и динамика запаса зависит от срока использования оборудования. Это обусловливает создание текущего запаса запасных частей.

Во-вторых, практика хозяйственной деятельности свидетельствует, что при эксплуатации оборудования происходят внезапные выходы его из строя, в результате которых возникает незапланированная потребность в запасных частях. Таким образом, на потребность в запчастях влияют внезапные выходы оборудования из строя, а поскольку их наступление неопределенно во времени, то следует говорить о вероятности непредвиденно-

го выхода оборудования из строя. В этом контексте актуализируется формирование дополнительного запаса запасных частей, который нами характеризуется как «аварийная» часть страховой составляющей запаса запасных частей.

Классическое понимание аварийного запаса соотносится с необходимостью замены оборудования или его отдельных элементов, поврежденных в результате нештатных ситуаций. В частности подобные запасы используются в целях восстановления воздушных линий передачи напряжения, проведения ремонтно-восстановительных работ на системах газо-и водоснабжения. Причем именно вероятность возникновения нештатных ситуаций предопределяет собственно категорию «аварийного» запаса.

В диссертационной работе обосновывается, что в теории логистики, в частности, в концепции логистики запасов, нештатные ситуации, обусловливающие потребность в неплановой поставке оборудования или его отдельных узлов и компонент, преимущественно рассматриваются как непредвиденные обстоятельства, проявляющиеся в форме недопоставок и поставок просроченных1. Компенсирующей мерой в последнем контексте является страховой запас запасных частей, который, по сути, является производной от надежности поставок материальных ресурсов последнего типа.

Типовой подход к нормированию подобного страхового запаса предполагает строгий учет положений нормативно-технической или про-ектно-конструкторской документации. Иначе говоря, он не принимает в расчет специфику поддержания элементов основного оборудования, в частности металлургического, в работоспособном состоянии при условии продления периода эксплуатации данного оборудования на дополнительный срок, не предусмотренного такой документацией. Последний случай, между тем, получил широкое распространение в отечественной промышленности, причем прогнозировать его искоренение, несмотря на объявленную государством ставку на модернизации производства, достаточно трудно.

Таким образом, возникает целесообразность конкретизации структуры страхового запаса запасных частей с учетом возможности возникновения нештатных ситуаций, определяющих потребность в неплановой замене отдельных элементов основного оборудования на металлургических предприятиях, чей ресурс был искусственно продлен. Часть запаса, предназначенная для покрытия данной потребности, в диссертационной работе предлагается называть аварийным страховым запасом запасных частей.

В работе доказывается специфика такого запаса, который формиру-

1 Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: ВИНИТИ РАН, 2007. -412c.-C.94.

ется под действием факторов, которые не характерны для случаев оппортунистического поведения поставщиков.

В работе произведен критический анализ современных тенденций в сфере управления запасами на металлургических предприятиях.

Исследования, выполненные в диссертационной работе, позволяют сделать вывод о том, что существующая тенденция уменьшения запасов запасных частей для основного металлургического оборудования, предназначенных для проведения ремонтных работ, является следствием проведения металлургическими предприятиями планомерной логистической политики (рис. 2).

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

^^Среднегодовые остатки запасных частей —Ущерб

Рис.2. Запасы запасных частей и понесенный ущерб на металлургическом

предприятии

Обращает на себя внимание тенденция снижения уровня запасов запасных частей до 2005 г., сопровождающаяся ростом ущерба от непредвиденных выходов оборудования из строя, что косвенно указывает на недостаточный уровень запасов данного вида. Последующий рост остатков запасных частей свидетельствует о появлении потребности в такой системе управления, которая обеспечит на предприятии минимальный, но необходимый уровень производственных запасов запасных частей.

Отдельное внимание в диссертационной работе посвящено исследованию проблем управления запасами на репрезентативном предприятии -Магнитогорский металлургический комбинат.

В действующей на Магнитогорском металлургическом комбинате системе управления запасами присутствует такой элемент, как нормирование запасов, который в существующих условиях хозяйствования представляет собой определение экономически обоснованной и минимально необходимой величины запасов и оборотных средств, вложенных в дан-

ные запасы, позволяющих бесперебойно функционировать предприятию при данном их уровне.

Известные методики нормирования запасов запасных частей обладают рядом недостатков, не позволяющих использовать их в настоящее время.

Во-первых, типовые нормы, разработанные при плановой экономике, не применимы из-за значительной модернизации оборудования, а также вследствие того, что практически каждый металлургический агрегат представляет собой уникальное оборудование с оригинальным набором запасных частей.

Во-вторых, в методике присутствуют коэффициенты понижения, которые зависят от субъективных и технологически не обоснованных факторов.

В-третьих, использование метода укрупненного расчета может привести к завышению или занижению норматива вследствие разных темпов роста стоимости запасных частей и оборудования.

На неоптимальность существующей методики расчета нормы запаса запасных частей на металлургическом предприятии указывает и то, что фактические остатки запасных частей на протяжении практически всего анализируемого периода превышали нормативный уровень.

Выявлено, что основой планирования потребности в запасных частях является график проведения ремонтных работ, при этом использование информационной системы позволяет проводить процесс планирования более детально по отдельным видам оборудования и технологическим агрегатам, а также сделать процесс контроля непрерывным, что в сочетании с применением экономически обоснованных норм дает возможность своевременно оценить отклонение уровня запасов от оптимальной величины и принять соответствующие управленческие решения.

Отдельный акцент в диссертации сделан на обосновании взаимосвязей между логистическим и нормативным подходом к управлению запасами. Обзор существующих систем и методов управления запасами выявил, что все задачи в области управления запасами сводятся к минимизации времени нахождения оборотных средств в форме запасов и к обеспечению непрерывности производственного процесса при оптимальном уровне запасов, включающем текущую и страховую составляющие.

Поскольку в логистических системах предполагается, что минимальная величина запаса в случае, когда не наблюдается отклонений интервалов и размеров поставок и потребления, находится на уровне страхового запаса, а пороговый уровень запаса определяется как сумма страхового запаса и возможного максимального потребления за время поставки, то можно сделать вывод о том, что в логистических системах о пороговых уровнях текущего и страхового запаса можно говорить как о норме

текущего и норме страхового запаса.

В диссертационной работе обосновывается, что в представленной по данному вопросу научной литературе нет рекомендаций в отношении выбора определенной логистической системы управления для запасов запасных частей.

В диссертации доказывается, что наиболее приемлемой является система управления запасами с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня, выбор которой обусловлен наличием значительных колебаний в объемах поставок и интервалах потребления, а также отношением запасных частей к производственному процессу.

В исследовании предложен методический подход к определению оптимального размера текущего запаса, который рассчитывается по отдельным группам запасных частей, выделенным в соответствии с характером потребления запасных частей и долей их стоимости в общем расходе (табл.1).

Таблица 1

Методика определение текущего запаса запасных частей

Классификационные группы А - наиболее важные заичасти, доля стоимости в общем расходе 75-80% В - менее важные запчасти, доля стоимости в общем расходе 1520% С - второстепенные запчасти, доля стоимости в общем расходе 0-5%

X - заичасти, потребляемые равномерно либо подверженные незначительным колебаниям спроса (у = 0-10%) Норма текущего запаса: Мтз=Пмес/М, где Пмес ~ месячная потребность, N - кол-во целых поставок в течение месяца Норматив: Нтз = £N1 * Ц; Пл где Ц; пл - плановая цена запчасти Норма текущего запаса устанавливается экспертным путем Норматив: Нтз = (Нтз + + Нт}В) хПУ где НтзА - норматив текущего запаса по группе А НТзВ - норматив текущего запаса по группе В ПУ - процентный уровень норматива запчастей группы С, %

У - запчасти, которые потребляются в колеблющихся объемах (V = 10-25%) Норма текущего запаса: №з= ПМЕС / N Пмес = Пгод ! п, где ПГОд - годовая потребность п - кол-во месяцев, в которых наблюдается возникновение потребности Норматив: Нп = ХЫ, х Ц; пл

Z - заичасти, спрос на которые возникает эпизодически (V более 25%) В период равномерного потребления: Ытз = ПМЕС / N В период наличия спроса: Мтз = ПМЕС Норматив: Н-п = Е!^ х Ц, пл

Согласно ABC- и XYZ-классификациям запасные части для основного металлургического оборудования характеризуются значительной ва-

риацией стоимости (рис.3), и подавляющее их большинство имеют эпизодический характер потребления (рис. 4).

100

о щ

-О X

л

£

80

60

40

20

т

Ъ

а .а.

200

400

600

Группа С

Рис.3. АВС-классификация запасных частей

1 ООО 1 20б 1 400

Количество, шт.

90% 100% Доля

Рис.4. ХУ7-классификация запасных частей

В диссертационной работе разработана оригинальная по содержанию методика определения оптимального размера страхового запаса запасных частей для основного оборудования металлургического предприятия. Она базируется на принципах теории надежности, устанавливающей закономерности возникновения отказов оборудования, и учитывает целесообразность формирования аварийной составляющей страхового запаса

Предлагаемая методика позволяет найти неснижаемый остаток запасных частей и минимальную величину денежных средств, вложенных в данные запасы, для обеспечения незапланированных замен запасных час-

тей в случае «аварийных» отказов основного металлургического оборудования.

Норма аварийного страхового запаса представляет собой неснижае-мый остаток запасных частей на складах предприятия, а норматив — минимальную величину денежных средств, вложенных в данный запас (табл.2).

Таблица 2

Определение аварийного страхового запаса запчастей

Этап расчета Формула Обозначение

1. Расчет нормы аварийного страхового запаса запасных частей М1 АВАР = К'уст х СКОср овь-20". п СК0=1-е"и 1 /Т п авар - норма аварийного страхового запаса запчастей, шт. К' уст - кол-во запчастей, установленных на агрегате, шт. СХУ -вероятность отказа запчасти X — интенсивность отказов Т - наработка на отказ, дни п - среднее число замен в период срока службы (срока поставки) 1 -срок службы (срок поставки), дни Я - риск выхода запчастей из строя в период срока службы (срока поставки) Н АВАР - норматив аварийного страхового запаса, руб. Цтл - плановая цена запчасти, руб.

2. Расчет риска выхода запчастей из строя в период срока службы (срока поставки) п=Ч2*Р7 т V т3

3. Расчет норматива оборотных средств, вложенных в аварийный страховой запас запасных частей К = 1 - (ехр(-п) + ехр(-п) • п) Н АВАР= £ М' АВАР Х Ц' Ш1

Методический подход к определению такого запаса предполагает следующие условия использования:

- норма и норматив рассчитываются на год и имеют неизменную величину в течение данного периода времени;

- норма определяется по каждой позиции запасных частей;

- выход из строя запчастей, по которым рассчитывается норма аварийного запаса, оказывает значительное влияние на деятельность предприятия.

Отдельный акцент в диссертационном исследовании делается на характеристиках значимости запасных частей в зависимости от влияния на деятельность предприятия, в соответствии с чем запасные части разделяют на три категории. К первой категории относят критически важные зап-

части, отсутствие которых приводит к большим убыткам и затратам в связи с остановкой технологического процесса. Вторая категория представляет собой относительно важные запчасти, отсутствие которых снизит производительность основного производства. В третью категорию включаются некритичные запчасти, отсутствие которых окажет незначительное воздействие на технологический процесс.

В диссертационной работе предложен методический подход к оценке экономической целесообразности создания аварийного страхового запаса запасных частей, для чего рассчитывается критерий экономической целесообразности, положительное значение которого обосновывает создание данного запаса по определенному виду запчастей (рис.5).

Рис.5. Расчет критерия экономической целесообразности создания аварийного страхового запаса запасных частей определенного вида

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется принципам построения логистической информационной системы управления запасами запасных частей, основу которой составляет экономико-математическая модель оперативного планирования оптимального уровня

запаса запасных частей, определяемого по предложенным методическим подходам. Реализация данной системы позволит принимать своевременные управленческие решения в области управления запасами запасных частей и в случае полной загрузки производственных мощностей и при наступлении неблагоприятных внешних факторов и дефиците денежных средств на предприятии, что делает систему гибкой и эффективной как в условиях экономического роста, так и в условиях финансового кризиса. Основанная на модели формирования запасов запасных частей, которая учитывает технологические особенности металлургического производства, данная система может применяться для всех предприятий черной металлургии.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их теоретическом решении, получении научных результатов и аргументации и предлагаемых практических рекомендациях.

Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем:

- на основе анализа динамики состояния запасов запасных частей на металлургических предприятиях и исследования методических подходов к управлению запасами определены логистические направления совершенствования систем управления запасами запасных частей для основного металлургического оборудования;

- разработана модель формирования запаса запасных частей для ремонта и технического обслуживания основного металлургического оборудования на принципах логистики, основанная на выделении в структуре этого запаса дополнительной страховой составляющей;

- разработана методика определения оптимального размера аварийного страхового запаса запасных частей, базирующаяся на оценке вероятности внезапного отказа оборудования в процессе эксплуатации в случае продления срока его эксплуатации;

- предложен алгоритм проектирования логистической информационной системы оптимизации уровня запасов запасных частей для нужд металлургического производства.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:

- уточнена классификация факторов формирования запасных частей для ремонта и технического обслуживания оборудования на металлургических предприятиях, учитывающая особенности координации в их логистических системах функциональных циклов исполнения заказов на поставки материальных ресурсов и планово-предупредительного ремонта основного металлургического оборудования, обоснован перечень альтернативных вариантов обеспечения надежности поставок запасных частей к этому оборудованию и сформулированы логистические принципы поддержания комплектности запасов запасных частей в условиях многономенклатурных поставок;

- обоснована двойственность логистической функции страховых запасов запасных частей на металлургических предприятиях, вследствие возникновения непредвиденных обстоятельств, обусловливающих потребность в неплановой поставке запасных частей в случаях их недопоставки или просроченных поставок, аварийного перехода элементов и узлов оборудования в неработоспособное состояние в рамках продленного срока его эксплуатации, не предусмотренного первичной проектно-конструкторской документацией;

- произведен с элементами бенчмаркинга критический анализ методических подходов к определению текущего и страхового запаса запасных частей в логистических системах металлургических предприятий; разработана методика определения оптимальной величины страхового запаса запасных частей для нужд металлургического производства, включающая оценку вероятности отказа основного оборудования в процессе продленного срока эксплуатации и его влияния на эффективность функционирования логистической системы металлургического предприятия;

- предложена методика определения экономичного размера текущего запаса запасных частей для обеспечения выполнения планово-предупредительных ремонтов на металлургическом предприятии, предусматривающая применение приемов логистического анализа с использованием классификации запасных частей, выстроенной на основе критерия их значимости в общем расходе и учета характера их потребления;

- сформулированы принципы функционирования логистической информационной системы поддержки управления страховым запасом запасных частей, основанной на создании и поддержании непрерывного обновления базы данных о параметрах производственных запасов в режиме доступа для отдельных подразделениях материально-технического снабжения металлургического предприятия по месту нахождения оборудования; разработана структура логистической отчетности по запасам запасных частей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их общей направленности на повышение эффективно-

ста управления запасами запасных частей в логистических системах металлургических предприятий.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут найти применение на производственных предприятиях всех типов независимо от их отраслевой принадлежности, в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения специальности «Логистика и управление цепями поставок» по специальной дисциплине «Управление запасами в цепях поставок», а также при предоставлении консалтинговых услуг по управлению производственными запасами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях, проводимых в МГТУ им. Г.И.Носова в 2006 -2008 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в управлении запасами запасных частей в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, общим объемом 2,02 печатных листа (авторский вклад - 1.26 п.л.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Арапова Т.К. Проблемы управления запасами запасных частей и сменного оборудования на металлургическом предприятии // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2008. - №2(21).- С.372-375. - 0,5 пл.

2. Арапова Т.К., Васильева Н.Ф., Чуманова Н.В. Совершенствование управления производственными запасами запасных частей на металлургическом предприятии // Вестник МГТУ им. Г.И.Носова. - 2005. - №2 (10). -С.8-10. - 0,38 п.л. (вклад автора 0,13 п.л.).

3. Арапова Т.К., Васильева Н.Ф. Совершенствование методики нормирования запасных частей на металлургическом предприятии // Материалы 64-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2004-2005гг.: Сб.докл. Т.2 - Магнитогорск: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - С.186-191. - 0,38 пл. (вклад автора 0,19 п.л.).

4. Арапова Т.К., Васильева Н.Ф. Проблемы управления запасами запасных частей и сменного оборудования на металлургическом предприятии // Материалы 65-й научно-технической конференции: Сб.докл. Т.2 -Магнитогорск: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - С.100-103. - 0,25 п.л. (вклад автора 0,13 п.л.).

5. Арапова Т.К., Баскакова Н.Т., Куликов C.B.Проблемы формирования затрат на ремонт и содержание основного металлургического оборудования // Материалы 65-й научно-технической конференции: Сб.докл.

Т.2 - Магнитогорск: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - С. 133-135,- 0,19 н.л. (вклад автора 0,06 п.л.).

6. Арапова Т.К. Проблемы управления оборотным капиталом на металлургическом предприятии // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI Межвузовской конференции, 2 декабря 2009г. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2009. - С.15-17. - 0,19 п.л.

7. Арапова Т.К., Васильева Н.Ф. Логистические принципы управления запасами запасных частей на металлургическом предприятии // X Международная научно-техническая конференция молодых специалистов: сборник тезисов докладов - Магнитогорск: ОАО "ММК", 2010. - С. 125-126.-0,13 п.л. (вклад автора 0,06 п.л.)

Подписано в печать 28.05.10. Формат 60><84'/1б. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,25 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 921. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис»

с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.