Модели управления логистическими затратами предприятия оптовой торговли производственными ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитин, Андрей Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Модели управления логистическими затратами предприятия оптовой торговли производственными ресурсами"

На правах рукописи

Никитин Андрей Викторович

МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ

4839955

Специальности:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика) 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о з [,!ДР 2077

Сан кт-Петербург - 2011

4839955

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Посяда Николай Иванович

кандидат технических наук, доцент Пушкина Нина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Осовецкий Леонид! 'сор!!"1111111

доктор экономических наук, доцент Афанасьев Михаил Владимирович

Ведущая организация - Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно - экономический университет»

Защита состоится 18 марта 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._^___.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан 15 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ткач В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

На современном этапе экономического развития РФ одной из важнейших задач является восстановление полномасштабной хозяйственной деятельности промышленных предприятий. По итогам социально-экономического развития Санкт-Петербурга в 2009 году почти пятая часть работающего населения, четверть валового регионального продукта и около 28% (86 млрд. руб.) налоговых поступлений в бюджет приходится на долю промышленности. Развитость Санкт-Петербурга как индустриального региона объективно обусловила функционирование на территории города кластера предприятий логистического аутсорсинга, выполняющих функции поставщиков производственных ресурсов промышленным предприятиям (в дальнейшем «оптово-торговые предприятия»). Большинство предприятий-производителей, особенно зарубежных, не в состоянии выполнить требования производств города с развитым промышленным сектором по режиму поставок материальных ресурсов. Оптово-торговые предприятия (фокусные предприятия) владеют технологиями транспортного и экспедиционного обслуживания, собственными складскими площадями и поэтому способны выполнять упомянутые требования. В этом состоит их роль как логистических посредников, преобразующих потоки материальных ресурсов, в качестве которых выступают сырье, основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, энергоносители и т.д. Эффективность хозяйственной деятельности промышленных предприятий зависит от всего спектра показателей логистики поставок: от надежности до цены единицы материального ресурса. .При оптимальной структуре совокупного регионального запаса материальные ресурсы в товарной форме сосредоточиваются в значительной массе на оптово-торговых предприятиях, надёжность поставок может быть доведена до уровня, близкого к единице, что даёт возможность существенно сократить производственные запасы предприятий-производителей. Отсюда следует вывод о положительной роли в управлении материальными потоками оптовых посредников, которые поставляют производственные ресурсы, а в ряде случаев и принимают на себя функции подготовки материальных ресурсов к производственному потреблению. Т.е. такие посредники создают организационно-технологические предпосылки для уменьшения производственных запасов.

В свою очередь, экономическая эффективность оптово-торгового предприятия зависит от управленческих решений в системе закупка — транспортировка - поддержание складских запасов - поставки. В стохастической неустойчивой фазе процесса поставок и поддержания запасов предприятием оптимальные размеры поставок и запасов не рассчитываются, а стремление обеспечить предельно возможный спрос объемами входящих поставок и запасов обуславливает не оптимальность их размеров и структуры с точки зрения обработки грузов на имеющихся у предприятия складских площадях. По этой причине запасы становятся иммобильными (хотя по своей сути торговые запасы должны быть ликвидными), и, как следствие, снижается степень готовности поставщика к изменению параметров заказа. При этом, вследствие стохастичности потреб-

ления материальных ресурсов промышленными предприятиями, логистические издержки не покрываются объёмами продаж, а для оптово-торгового предприятия ресурсы, находящиеся в запасах, являются источником поступления выручки, величина которой должна покрывать все понесённые затраты и обеспечивать прибыль. С другой стороны, недостаточный размер отгрузок со склада производителя материальных ресурсов и запасов оптово-Торгового предприятия является причиной снижения выручки в результате частичной потери сбыта. Следовательно, проблема состоит в обосновании управленческих решений логистики запасов и поставок с целью повышения качества логистического сервиса, и оптимизации издержек в процессе движения потоков материальных ресурсов. Особенность деятельности современных оптово-торговых предприятий, поставляющих материальные ресурсы для промышленности экономически развитых регионов (в дальнейшем под промышленностью региона понимаются его промышленные предприятия), состоит в необходимости импортирования значительной части потока из-за рубежа, что усложняет создание и организацию работы логистических компаний указанного класса. Большую проблему представляет обеспечение эффективности управления на этапе становления компаний, когда логистические процессы имеют неустановившийся характер. В результате, число оптово-торговых предприятий в России на 1000 жителей в десятки раз меньше, чем в промышленно развитых странах.

Неразвитость логистического аутсорсинга обеспечения материальными ресурсами промышленности экономически развитого региона, недостаточная проработанность проблемы эффективности управления движением материальных ресурсов оптово-торгового предприятия - поставщика промышленных предприятий региона, с учетом особенностей дислокации запасов, предопределила актуальность диссертационного исследования и выбор его темы.

Степень разработанности научной проблемы

Управление логистическими затратами в системах закупка - транспортировка - запасы - поставка материальных ресурсов промышленным предприятиям экономически развитого региона на этапе стабильного функционирования оптово-торгового предприятия изучено. Эта тема нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Математическим методам моделирования и обоснования управленческих решений в логистике посвящены работы, результаты которых активно используются логистическими и промышленными предприятиями. Однако фазы неустановившихся процессов создания и развития оптово-торговых предприятий системы поставки материальных ресурсов промышленности региона остаются неисследованными и трудно реализуемыми на практике. Существует значительный потенциал развития оптово-торговых предприятий Санкт-Петербурга путем обоснования управленческих решений, в том числе - математическими методами оптимизации логистических издержек.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению логистическими затратами оптово-торгового предприятия в процессе движения материального потока в интегри-

рованной логистической цепи (в работе соответствует понятию «международная логистическая цепь») поставки ресурсов для промышленности региона.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:

- обосновать виды и свойства запасов в цепи поставок материальных ресурсов промышленным предприятиям, выявить сущность и содержание движения товарных запасов оптово-торгового предприятия - поставщика материальных ресурсов промышленности региона, выявить особенности логистических затрат оптово-торгового предприятия при поставках материальных ресурсов промышленным предприятиям,

- проанализировать влияние функционирования оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленным предприятиям, и его товарных запасов на логистические издержки;

- исследовать механизмы управления преодоления неустойчивости процесса поставок и поддержания запасов оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленности региона, с учетом особенностей логистической системы этого предприятия;

- разработать методический подход и экономико-математическую модель минимизации логистических издержек для оптимальных параметров потоков материальных ресурсов фокусного оптово-торгового предприятия;

- разработать методические рекомендации по повышению степени готовности оптово-торгового предприятия к удовлетворению потребностей промышленных производств региона в материальных ресурсах;

- разработать экономико-математическую модель показателей стохастического процесса поставок и поддержания запасов материальных ресурсов опто-во-торговым предприятием-поставщиком промышленных предприятий;

- обосновать методику стимулирования функционирования управляющей системы оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленным предприятиям региона.

Объект исследования: материальные и финансовые потоки предприятия оптовой торговли - поставщика материальных ресурсов для промышленности региона.

Предмет исследования: отношения организационно-экономического взаимодействия предприятия оптовой торговли в процессе поставок материальных ресурсов промышленным предприятиям региона с производителями и потребителями ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории логистики и управления цепями поставок, экономико-математического моделирования. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем, элементов теории вероятностей, математического нелинейного программирования.

Информационной базой исследования послужили материалы специаль-

ных исследований, в том числе обобщающие опыт управления запасами и поставками на российских и зарубежных предприятиях, а также данные бухгалтерского и складского учета ряда оптово-торговых предприятий, поставляющих материальные ресурсы для промышленности.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости проектирования международных цепей поставок производственных ресурсов с учетом особенностей перевозки, хранения и таможенного администрирования, количественных и качественных характеристик материальных ресурсов для промышленных производств региона, что позволит при снижении логистических затрат повысить логистическую надёжность оптово-торговых предприятий логистического аутсорсинга. Разработан методический подход и экономико-математическая модель оптимизации параметров материальных и финансовых потоков оптово-торгового предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем

По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (логистика):

1. Доказаны предпосылки присоединения к международной логистической цепи, в качестве потребителей материальных ресурсов, промышленных предприятий, расположенных за пределами региона деятельности оптово-торгового предприятия. На этой основе разработана авторская схема логистических сервисов, предоставляемых оптово-торговым предприятием - звеном международной логистической цепи поставки материальных ресурсов промышленным производствам региона.

2. Показано влияние параметров материального потока на характеристики финансового потока оптово-торгового предприятия - поставщика материальных ресурсов промышленным предприятиям с учетом его интегрирующей функции в международной логистической цепи.

3. Определена двойная цель логистической функции управления запасами оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленным предприятиям: повышение надёжности логистической цепи и качества логистического сервиса при снижении издержек оптового посредника.

4. На базе характеристик процесса поставок и поддержания запасов оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленности региона, определена трёхфазная структура данного процесса по признакам стохастичности и устойчивости: стохастическая неустойчивая фаза, стохастическая устойчивая фаза, условно-детерминированная фаза. Разработана методика выхода из стохастической неустойчивой фазы посредством управления поступлением ресурсов на основе учёта и обеспечения характеристик распределения случайной величины «расходование ресурса со склада». Разработаны схемы управляющих воздействий на логистические процессы предприятия, обеспечивающих переход от стохастической неустойчивой фазы к стохастиче-

ской устойчивой фазе, а от неё - к условно-детерминированной фазе.

5. Выработаны научно-методические рекомендации для определения порядка смены фаз процесса поставок и поддержания запасов оптово-торгового предприятия, которые позволяют повысить степень его логистической надёжности как поставщика материальных ресурсов промышленным предприятиям.

По специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики:

1. Построена экономико-математическая модель оптимизации удельной операционной прибыли фокусного предприятия на основе функции логистических затрат, с полиномиальным представлением цены закупки как функции объёма заказов, и логарифмическим представлением зависимости цены продажи от объёма реализации. При этом разработана схема влияния показателей материального потока на характеристики финансового потока для оптово-торгового предприятия-поставщика ресурсов промышленным предприятиям, интегрированного в международную логистическую цепь, и показана роль логистических издержек как обобщающего показателя, на который непосредственно влияют изменения всех параметров материального потока (кроме вероятностного риска потери и порчи).

2. Предложено формализованное описание эффекта снижения логистических затрат за счёт перехода из стохастической устойчивой фазы процесса поставок и поддержания запасов материальных ресурсов оптово-торговым предприятием - поставщиком промышленных производств в условно-детерминированную фазу этого процесса: размер сокращения затрат соответствует точке заказа, сроку поставки и вменённым удельным потерям от дефицита.

3. Получено решение дифференциального уравнения цены реализации в форме аналитического выражения размера экономического стимулирования управляющей системы оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленным предприятиям региона. Разработана схема снижения логистических издержек в результате стимулирования управляющей системы фокусного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Развиты теоретические положения в области формирования международных цепей поставок производственных ресурсов. Разработаны экономико-математические модели управления затратами в логистике оптово-торгового предприятия, которые послужили теоретической и практической основой анализа его логистических затрат. На основе представления расхода ресурса со склада в виде случайной величины с нормальным законом распределения, математическое ожидание и дисперсия которой обеспечивают заданный уровень поддержки клиентских заказов, разработаны шаблоны расчёта показателей стохастического процесса поставок, а на их основе - поддержания запасов материальных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудни-

ков и аспирантов СПбГУЭФ в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах, международной конференции «Информационные технологии в бизнесе», г. Санкт - Петербург, СПбГУЭФ, 2010 г., международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», г. Воронеж, ВГУ, 2011г.

Разработанные автором экономико-математические модели послужили основой для внедрения, с существенным финансовым эффектом, методов управления логистическими затратами на оптово-торговом предприятии, поставляющем материальные ресурсы промышленным производствам Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 2,84 п.л. (авторский вклад - 2.33 п.л.).

Структура диссертации

Введение

ГлаВа 1. Теоретические основ!»! фуикцисиирсии!!!!/! системы ((постсиз'ся запасы»

1.1 Виды и свойства материальных запасов в цепи поставок

1.2 Сущность, содержание и функционирование системы «поставки - запасы»

1.3 Логистические затраты как объект управления в системе «поставки - запасы» и их распределение в цепи поставок (структура и порядок калькуляции)

Глава 2. Исследование движения товарных и производственных запасов в цепи поставок

2.1 Общая характеристика субъектов системы «поставки - запасы»

2.2 Номенклатура закупаемых материальных ресурсов и их влияние на функционирование системы «поставки - запасы»

2.3 Анализ логистических затрат в системе «поставки - запасы»

Глава 3. Совершенствование управления логистическими затратами в системе «поставки - запасы»

3.1 Экономико-математические модели товарных и производственных запасов в системе «поставки - запасы»

3.2 Обоснование стратегии управления логистическими затратами на предприятиях системы «поставки - запасы» на основе экономико-математических моделей товарных запасов

3.3 Компьютерные технологии в реализации управляющих воздействий на товарные и производственные запасы и порождаемые ими логистические затраты

Заключение

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В Санкт-Петербурге оптово-торговые предприятия, поставляющие материальные ресурсы промышленности региона, располагают складскими площадями, владеют технологиями транспортировки грузов, таможенного оформления, перевалки в пути и обработки на складе (рис. 1). Поэтому оптово-торговые предприятия становятся преобразователями движущегося потока ресурсов в запасы на собственных складах. Последние трансформируются в движущийся

материальный поток поставляемых промышленности региона ресурсов, произведённых на специализированных производственных предприятиях в ряде стран: Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Китае, Республике Корее, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии. Географическое расположение Санкт-Петербурга, развитость транспортной инфраструктуры города, потоки материальных и сопровождающих их финансовых и информационных ресурсов, необходимость управления ими предопределяют интегрированность регионального оптово-торгового предприятия в международную логистическую систему (рис. 1), способную обеспечить потребности региональной промышленности, что обуславливает интеграцию с этой логистической системой предприятий некоторых других регионов РФ. Эмерджентность системы позволяет оптово-торговому предприятию — поставщику приобрести свойство сочетаемости высокой логистической надёжности и оптимальной за-пасоёмкости за счёт конфигурирования внутренних процессов. Совокупность логистических сервисов, предоставляемых оптово-торговым предприятием -звеном международной логистической цепи представлена на рис. 1.

Виды и качество ресурсов, хранимых оптово-торговым предприятием-поставщиком промышленных производств, определяются требованиями предприятий-покупателей и стандартами качества готовой продукции в странах происхождения ресурсов. В диссертационном исследовании выделены основные виды этих ресурсов. Сырьё: металлы в первичных формах, каучуки, пластификаторы. Основные материалы: карбонаты (бария, железа, и т.д.), масла, полимеры, стальная лента. Вспомогательные материалы: ГСМ, дезинфицирующие и моющие средства, лакокрасочные и упаковочные материалы. Запасные части и комплектующие изделия. Энергоносители. Инструмент. Поставляемые в регион для промышленного использования материальные ресурсы имеют разнообразные натурально-вещественные формы, и их хранение и обработку как грузов способно взять на себя именно оптово-торговое предприятие с соответствующей структурой хозяйственных процессов. Запасы на его складе являются необходимым резервом производственного потребления и обеспечивают непрерывность деятельности промышленных предприятий региона, являясь основой улучшения логистических показателей оптово-торговых предприятий - поставщиков материальных ресурсов.

1. В части логистического сервиса.

A) Полнота и корректность комплектации заказов.

Б) Выполнение заказов точно к указанному сроку.

B) Снижение дефицита и количества случаев повышения отпускных цен из-за дефицита.

2. В части логистических затрат.

A) Снижение сверхнормативных издержек, возникающих из-за дефицита.

Б) Снижение затрат на транспортировку.

B) Снижение затрат от потери сбыта из-за нехватки запасов.

Г) Снижение издержек, связанных с размещением заказов предприятиям-производителям материальных ресурсов.

Рис. 1. Схема логистических сервисов, предоставляемых оптово-торговым предприятием, поставляющим материальные ресурсы промышленности

3. В части времени циклов.

А) Сокращение времени подготовки и комплектации заказов промышленных предприятий-покупателей.

Б) Сокращение времени доставки заказов предприятиям-покупателям.

С другой стороны, в запасах оптово-торговых предприятий - поставщиков иммобилизуются значительные массы материальных и финансовых ресурсов, что также оказывает влияние на их логистические показатели.

1. В части использования активов.

А) Снижение оборачиваемости оборотных активов.

Б) Увеличение вложений в складскую инфраструктуру.

2. В части затрат.

А) Увеличение затрат на складирование и обработку грузов.

Б) Увеличение издержек вследствие иммобилизации.

3. В части производительности. Снижение количества грузовых отправок на единицу складских мощностей.

Важным аспектом функционирования запасов предприятий рассматриваемого профиля является изменение их размеров, т.е. внутреннее движение, отражающее стохастичность поставок промышленным предприятиям, возникающую в результате стохастичности спроса.

Логистические затраты оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленности региона состоят из нескольких компонентов: затраты на приобретение (переменны из-за скидок с цены), затраты на оформление заказа (условно-постоянны), затраты на содержание запасов и обработку грузов на складе, транспортные и таможенные расходы, потери от дефицита, скрытые потери. Затраты на содержание запасов и обработку грузов на складе включают в себя издержки хранения, содержания, ухода, издержки вследствие иммобилизации. Издержки хранения, содержания и ухода состоят из ряда статей: оплата труда складского персонала, амортизация складских сооружений и оборудования, ремонт и техническое обслуживание складских сооружений и оборудования, снабжение складских сооружений электрической и тепловой энергией, водой, обеспечение противопожарной безопасности складских сооружений, обеспечение безопасности от несанкционированного проникновения и воровства, страхование складских сооружений и находящегося на складе имущества, доля налога на имущество, приходящейся на складские сооружения, складское оборудование, складской запас, арендная плата за землю, занятую складскими сооружениями. Расходы на транспортировку состоят из трёх слагаемых: оплата транспортировки до таможенной границы РФ, оплата транспортировки от таможенной границы РФ. до склада оптово-торгового предприятия, оплата транспортировки от склада оптово-торгового предприятия до склада промышленного предприятия-покупателя. Уменьшение первого слагаемого означает снижение таможенной стоимости груза, а значит и абсолютной величины ввозной таможенной пошлины. Расходы на импортное таможенное оформление состоят из трёх слагаемых: ввозная таможенная пошлина, таможенный сбор, оформление грузовой таможенной декларации. Уплачиваемый при импортировании материальных ресурсов налог на добавленную стоимость не учитывается, т.к. подлежит последующему возмещению из бюджета. Потери от дефицита: потеря прибыли из-за отсутствия запаса и утраты доверия предприятий-покупателей. Скрытые потери: расходы на хранение грузов в транспортных средствах в процессе их перевалки.

Стратегия управления запасами, при первостепенной роли показателей логистической надёжности, предполагает оптимизацию логистических затрат. Для предприятия данного класса складские сооружения вместе с содержащимися в них запасами являются главным активом и главным центром возникновения затрат. Одновременно, товары в запасах являются источником поступления выручки, величина которой должна покрыть все понесённые затраты и обеспечить прибыль. Поэтому формирование и поддержание запаса оптимального размера является одной из основных логистических функций фокусного предприятия. Уровень запаса решает задачу удовлетворения требований про-

мышленных предприятий к надёжности логистического сервиса, с решением которой смыкается проблема оптимизации логистических затрат оптово-торгового предприятия, как показателя эффективности управления его главным активом и одного из факторов коммерческого успеха. Наилучшим образом программа оптимизации запаса и связанных с ним затрат при соблюдении максимума логистической надёжности оптово-торгового предприятия реализуется в условно-детерминированной фазе процесса поставок, отражаемого детерминированной моделью. Это методическое положение доказывается сравнением логистических характеристик стохастической устойчивой фазы и условно-детерминированной фазы и анализом влияния перехода от первой ко второй на логистические затраты предприятия.

В условно-детерминированной фазе, в отличие от стохастической устойчивой фазы, точно определена номенклатура поставляемых ресурсов и условно предопределены размеры партий поставки, благодаря чему возможно установление условно-строгого соответствия между объёмами отгрузок предприятиям-покупателям и объёмами входящих поставок от предприятий-производителей. В результате режим поступления ресурсов считается мгновенным, т.е. исключающим процесс накопления, а размер товарного запаса определяется по величине запасоёмкости реализации. Благодаря этому, по сравнению со стохастической устойчивой фазой, снижается уровень запаса, необходимый для Обеспечения заданной надёжности логистического сервиса. Как следствие, происходит уменьшение издержек содержания запасов и обработки грузов, транспортных расходов и расходов на таможенное оформление, потерь от иммобилизации, сводятся к нулю потери из-за дефицита. Сокращение логистических издержек рассмотрено в разрезе статей расходов.

A) Требуется меньше складского персонала, уменьшаются расходы на оплату труда.

Б) Снижается износ складских сооружений и складского оборудования.

B) Для функционирования складского хозяйства требуется меньше электрической и тепловой энергии, воды.

Г) Уменьшается необходимая складская площадь и объём запасов, а вместе с ними расходы на страхование, обеспечение общей и пожарной безопасности, арендные платежи, доля налога на имущество.

Д) Возможна синхронизация оптимальных интервалов заказа разных ресурсов у одного производителя или нескольких расположенных близко производителей, а размеры партий, поставляемых на склад оптово-торгового предприятия, уменьшаются. В результате снижаются транспортные издержки и расходы на таможенное оформление.

В стохастической устойчивой фазе процесса поставок необходим больший страховой запас, чем в условно-детерминированной фазе, а значит выше издержки по всем статьям, связанным с содержанием запасов, обработкой грузов на складе и иммобилизацией. Для поддержания больших запасов требуются большие транспортные расходы. Кроме того, в стохастической устойчивой фазе неизбежно возникает дефицит и обусловленные им потери, которые тем меньше, чем выше заданная оптово-торговым предприятием вероятность исполне-

ния любой заявки клиента и тем большие величины точки заказа и неснижаемо-го запаса требуются для ее обеспечения. Эмпирически установлено, что на оп-тово-торговом предприятии, поставляющем ресурсы для промышленности, переход от 75-процентного уровня поддержки к 99-процентному увеличивает значение точки заказа в два раза, а страховой запас - в три раза. Уровень поддержки зависит от величины стандартного отклонения объёма реализации, при предположении, что последний имеет нормальное распределение.

Функция управления запасами оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленным предприятиям, нацелена на обеспечение непрерывности и надёжности логистической цепи при соблюдении минимума издержек самого оптово-торгового предприятия. Решается эта задача путём перехода от стохастической фазы процесса поставок и поддержания запасов к условно-детерминированной фазе.

В деятельности оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленным предприятиям выделяются три фазы процесса поставок и поддержания запасов (рис. 2).

Первая, стохастическая неустойчивая фаза длится от момента возникновения предприятия до достижения устойчивости стохастическим процессом поставок и поддержания запасов и отражается не строгой предикатной моделью. На данной фазе поступление и расходование ресурсов мгновенны, дискретны, стохастичны. Поэтому не соблюдается баланс между приходными и расходными операциями на складе, периоды избыточности запасов чередуются с периодами возникновения дефицита, что приводит негативным последствиям для всей логистической цепи и для оптово-торгового посредника. Во-первых, низкая логистическая надёжность посредника обуславливает нехватку необходимых ресурсов на складах промышленных предприятий - покупателей. Во-вторых, в силу неустойчивости ритма и размеров заказов, возникают трудности с их выполнением у производителя ресурсов. В-третьих, само оптово-торговое предприятие несёт повышенные логистические расходы. В этих условиях завышены издержки размещения заказа на закупку и отпускные цены со склада производителя. В период избыточности велики издержки содержания запасов и обработки грузов, потери от иммобилизации. В период дефицита возникают потери реализации, подрывается доверие предприятий-покупателей. Транспортировка в неустойчивом ритме обходится дороже, чем выполнение плановых заказов на перевозку. Неустойчивость материального потока приводит к неустойчивости сопровождающих его финансового и информационного потоков. Длительное функционирование в первой фазе чревато неконтролируемым ростом неликвидных запасов и потерей объёма реализации.

Вторая, стохастическая устойчивая фаза процесса поставок и поддержания запасов характеризуется стохастичностью, непрерывностью и нелинейностью поступления и расходования ресурсов и отражается стохастической моделью этих процессов. Размеры поставок предприятиям-покупателям имеют вероятностный характер, однако характеристики этих случайных величин известны, благодаря чему устанавливается баланс между приходом материальных ресурсов на склад оптово-торгового посредника и их расходованием.

Третью, условно-детерминированную фазу процесса поставок и поддержания запасов отличают линейность и условная предопределённость расходования ресурсов, условная мгновенность их поступления, дискретность и расходования и поступления. В третьей фазе эти процессы описываются детерминированной моделью, между ними устанавливается условно точное соответствие.

■Первая фаза-

Рис. 2. Фазы процесса поставок и поддержания запасов оптово-торгового предприятия, поставляющего материальные ресурсы промышленности региона

Как было показано выше, в условно-детерминированной фазе наилучшим образом сочетаются высокая логистическая надёжность и минимум логистических издержек оптово-торгового предприятия, поэтому переход в третью фазу является важным фактором его коммерческого успеха. Выход из первой фазы,

обеспечение устойчивости стохастического процесса поставок и поддержания запасов - обязательное условие эффективной деятельности предприятия.

С целью создания предпосылок выхода из стохастической неустойчивой фазы исследуется выборка размеров поставок каждого ресурса категории «А» со склада оптово-торгового предприятия на склад промышленного предприятия-покупателя. Показательными являются еженедельные данные за последние два года. Количество значений в такой выборке, 104 для каждого наименования, достаточно для практической оценки характера и параметров распределения случайной величины «расход ресурса со склада», при этом двухлетний период абсорбирует последние тенденции изменения спроса со стороны промышленных предприятий. Известно, что сумма достаточно большого числа независимых (или слабо зависимых) случайных величин, подчинённых каким угодно законам распределения, приближённо подчиняется нормальному закону распределения. Эмпирическое определение математического ожидания и среднего квадратичного отклонения размеров поставок для каждого ресурса категории «А» в течение выбранного промежутка времени позволяет рассчитать страховой запас и точку заказа, необходимые для обеспечения заданного уровня поддержки, который для артикулов категории «А» назначается на отрезке 0,95 - 0,99. Кроме того, упомянутые расчёты позволяют упорядочить систему заказов на перевозку грузов и управление финансовым и информационным потоками, что ведёт к снижению транспортных и таможенных расходов.

В результате управляющего воздействия (рис. 2) уровень запасов приходит в соответствие с объёмом реализации, среднедневной остаток на складе снижается, сокращается число случаев возникновения дефицита. Т.е. на фоне сокращения запасов повышается логистическая надёжность. Функционирование оптово-торгового предприятия в стохастической устойчивой фазе процесса поставок и поддержания запасов стабильно эффективно, и не всегда приводит к переходу в условно-детерминированную фазу, проверенным практикой показателем которого является значение коэффициента вариации 0,2 и менее. Параметры финансовой эффективности двух подобных предприятий, одно из которых находится во второй фазе, а другое - в третьей, могут быть близки. Но переход в третью фазу благодаря управляющим воздействиям, показанным на рис. 2., улучшит логистические параметры оптово-торгового посредника.

Поскольку фокусное предприятие интегрировано в международную логистическую систему, управляемый им материальный поток задаётся следующими параметрами: размерами поставок, уровнем запасов и степенью их иммобилизации, видами транспортных средств, маршрутами движения транспортных средств, видами процедур таможенного оформления, риском потери и порчи. Материальный поток в системе инициирует обеспечивающий его движение логистический финансовый поток, который, с точки зрения оптово-торгового посредника обусловлен, с одной стороны, процессом закупки материальных ресурсов, а с другой стороны, процессом их продажи. Важны следующие показатели финансового логистического потока: цены на ресурсы предприятия-производителя и скидки с цен, условия оплаты, выручка от основной деятельности, логистические издержки, операционная прибыль и операционная рента-

бельность, оборачиваемость оборотных активов, финансовый риск.

Источником финансового потока являются авансовые платежи и/или дебиторская задолженность предприятий-покупателей материальных ресурсов оптово-торговому предприятию - поставщику. Основополагающая роль материального потока предопределяет тот факт, что изменением хотя бы одного параметра материального потока инициируется комплекс изменений параметров финансового потока (рис. 3). При этом, в результате изменения каждого показателя материального потока, за исключением вероятностной величины риска потери и порчи, изменяются логистические издержки. Последние, вместе с выручкой от основной деятельности, определяют значения операционной прибыли и операционной рентабельности. Следовательно, максимальные величины операционной прибыли и операционной рентабельности являются показателями оптимальности соотношения логистических издержек и выручки от основной деятельности. В то же время, выручка генерируется материальным потоком, будучи непосредственно связанной с изменением большинства его характеристик: размерами поставок, уровнем запасов и степенью их иммобилизации, видами процедур таможенного оформления (рис. 3). Операционная прибыль и операционная рентабельность являются одними из показателей эффективности хозяйственной деятельности оптово-торгового предприятия как фокусного субъекта в международной цепи поставок. Данная деятельность связана с неопределённостью, поэтому хозяйствующий субъект использует и обрабатывает совокупность сообщений, образующих информационный поток и необходимых для снижения неопределённости и для выполнения логистических функций. Логистические издержки возникают в результате движения материального потока и включают в себя производные (не математические) величины от всех его не вероятностных параметров (рис. 3). Таким образом, операционная прибыль и операционная рентабельность являются обобщающими характеристиками совокупности изменений параметров материального потока и соотношения логистических издержек с выручкой от основной деятельности, и являются функциями цели в экономико-математических моделях оптимизации логистических издержек. Модели разработаны с помощью методов нелинейного математического программирования и аппроксимации с использованием полной формулы логистических издержек оптово-торгового предприятия - поставщика производственных ресурсов:

ТС = ^/(7 +рс1 + Для условно-детерминированной фазы процесса поставок и поддержания запасов и

ТС(д,г) = + г ~ у) + СьЬг~ + к- для стохастической устойчивой фазы, где

ГС - логистические издержки, д — размер заказа на закупку ресурса, (/-расход ресурса со склада в течение года, к - издержки на размещение заказа,

р - цена закупки единицы ресурса на условиях Ех № или РСА, к - издержки на хранение единицы ресурса в течение года, г - точка заказа,

Выручка от основной деятельности

Уровень запасов и степень их иммобилизации

Логистические издержки

т

Операционная прибыль ► Операционная рентабельность

1

Оборачиваемость оборотных активов

Финансовый риск

Виды транспортных средств и маршруты их движения

Логистические издержки —► Операционная прибыль

*

Операционная рентабельность

Оборачиваемость оборотных активов

Риск потери и порчи

финансовый риск

Виды процедур

таможенного

оформления

Выручка от основной деятельности

Логистические издержки

*

Операционная прибыль » Операционная рентабельность

1

Оборачиваемость оборотных активов

Финансовый риск

Рис. 3. Схема влияния параметров материального потока друг на друга и на характеристики финансового потока

сь - вменённые потери от дефицита одной единицы ресурса1,

1 В практике коммерческих предприятий допустима ситуация, когда некоторое количество размещённых заказов не поставлено в срок и претензия или отказ возникает. Объём таких заказов всегда мал по сравнению с общим объёмом заказов за указанный в контракте период и по сравнению со среднегодовым уровнем запаса. Расход сь возникает вследствие потери репутации и необходимости размещения дополнительного заказа.

Ьг - количество дефицитных единиц ресурса в течение цикла для данной г. у - расход ресурса в течение срока поставки 1(1-в долях года); С учётом формулы оптимального размера заказа ц* - у/2кй/к и после преобразований полные формулы удельной операционной прибыли принимают вид:

Я = + для словно-

детерминированной фазы и

д = 5 _ р _ ^¡Р_ Н (Г __ () _ СььгЩ. _ _ 0- + ^ + _у3 Д для

стохастической устойчивой фазы, где

д - удельная операционная прибыль, 5 - цена реализации единицы ресурса, I — срок поставки (в долях года),

ач - доля годовых транспортных расходов на одну поставку данного ресурса,

- импортная таможенная пошлина на ввоз ресурса,- таможенный сбор, jз - расходы по оформлению грузовой таможенной декларации.

В результате сравнения этих формул автором получено аналитическое выражение сокращения удельных издержек а при переходе от стохастической устойчивой фазы процесса поставок и поддержания запасов оптово-торговых предприятий, поставляющих материальные ресурсы промышленным производствам, к условно-детерминированной фазе:

a = + cbbr

2 kd

7*

\

Для одного из оптово-торговых предприятий автором были определены зависимости расхода и цены реализации стальной промышленной ленты друг от друга в диапазоне расхода от 200т до 1200т и цены от €950 до €1300: d(s) = 2918se-000821685 и s(d) = -137,61 In d + 1917,7

Закупочная цена ресурса р (евро), с учётом объёмных скидок, представима в виде ступенчатой функции, которая аппроксимирована автором следующим образом: p(d) = (3Е - 07)d3 - 0,0003d2 - 0,2763d + 826,67 Представления функций s(d) и p(d) позволили провести анализ обеих формул удельной операционной прибыли и считать их целевыми функциями математических задач НЛП. Таким образом, в диссертации предложены две авторские модели оптимизации параметров материального потока и логистических издержек, показателем которой служит максимизация операционной прибыли и рентабельности оптово-торгового предприятия на единицу ресурса. Модели построены для условно-детерминированной фазы и стохастической устойчивой фазы процесса поставок и поддержания запасов. Параметры к, h, aq,j3, cb имеют размерность денежные единицы, ji и ji - проценты. Решения получены с помощью надстройки «Поиск решения» пакета Microsoft Excel.

Задача НЛП для условно-детерминированной фазы:

тахд = 5 — р —

N

2кк

■- ап

2М" 0-1+72)1

р + а,

\~]з

к 2кй

950 < 5 < 1300 200 <с1< 1200 =-137,611п<* +1917,7 р(Ю = ЗЕ - 07с*3 - 0,0003с*2 - 0,2763с* + 826,67 к = 5; /I = 80; а, = 733; А = 10%; /2 = 0,15%; ;3 = 31

Решение: £= ё'292; Ш/и; ¿=€983; су= 10,5т.

Задача НЛП для стохастической устойчивой фазы:

^ 2кН /г \

т-нгО-А

глахд = $-р-

N

Р + а,

950 <5 <1300 200 <сг< 1200 5(сг) = -137,611п с! + 1917,7 р(с0 = ЗЕ - 07сг3 - О.ОООЗй2 - 0,2763й + 826,67 и = 5; /г = 80; а, = 733;д = 10%;/г = 0,15%; у3 = 31 ;ЬГ = й*2%\сь = 70; г = 35; ( = 0,019

Решение: € 174; с!= 818т; .5= € 995; д= 10т.

Аналогично составлены и решены две задачи математического НЛП, в которых функцией цели выступает удельная операционная рентабельность.

Во второй, стохастической устойчивой фазе процесса поставок и поддержания запасов оптово-торговым предприятием, реализация текущего запаса в интервале между поступлениями партий на склад не возрастает во времени и носит вероятностный характер, что отражает не стационарность спроса и сто-хастичность зависящего от него расходования ресурсов со склада. Момент окончания каждой реализации текущего запаса случаен, но при наличии достаточного страхового запаса дефицит не возникает. При расчёте параметров экономико-математической модели стохастического устойчивого процесса поставок и поддержания запасов используется формула оптимальной величины заказа. Из-за неопределённости спроса расход со склада представлен в виде случайной величины. На практике эффективна модель процесса поставок и поддержания запасов с заданным служит процентом вовремя удовлетворённого спроса (уровень поддержки) Поскольку расход в течение периода поставки является случайной величиной У~ N (ту; ау), для расчёта ожидаемого количества недопоставок в течение цикла М[ЬГ] вводится нормальная функция потерь. Нормальная функция потерь ЫЦг^ определена на множестве Я при двух условиях: (1) ОуЫЦгц) - количество недостач, ожидаемое в течение срока поставки, если расход в течение периода поставки является нормально распределённой случайной величиной с математическим ожиданием ту и стандартным отклонением оу, и (2) точкой заказа является величина ту+ гиоу. Иными словами, размер неснижаемого запаса величиной /•„ стандартных отклонений расхода в течение

периода поставки допускает avNL(rsl) недопоставок в течение срока поставки. В силу того, что увеличение точки заказа ведёт к снижению потерь сбыта, нормальная функция потерь является невозрастающей. Определяется стандартизованная точка заказа г, которая обеспечит заданный уровень поддержки rs, = г -т/сгу. С помощью линейного преобразования нормальное распределение трансформируется в стандартное нормальное распределение rst~N(0;l), т.е. аргумент нормальной функции потерь становится стандартной точкой заказа для заданного SL. Значение нормальной функции потерь в любой точке г вычисляется с помощью функций NORMDIST и NORMSDIST пакета Microsoft Excel. В работе показано применение Excel для расчётов точки заказа и неснижаемого запаса при любом уровне поддержки и приведены результаты расчётов для пяти ресурсов категории «А».

На рис. 4 представлены данные бухгалтерского учёта: сокращение логистических затрат при переходе в стохастическую устойчивую фазу процесса поставок и поддержания запасов, затем - в условно-детерминированную фазу. На одном из предприятий-поставщиков производственных ресурсов среднедневной запас на складе был снижен на 0,5 млн. евро, а годовые логистические расходы - на 0,4 млн. евро. Одновременно, количество не выполненных в срок поставок клиентам сократилось с 7% до 1%.

I кв. к il 3 кн. 4 кв. 1 кв 2 кв. 3 кв. 4 кв I кв. 2 кв 3 кв. 4 кв. 2006 2006 2006 2006 2007 2007 2007 2007 2008 2008 2008 2008

3Среднедневной остаток

■Общие логистические расходы

Рис. 4. Динамика среднедневного остатка на складе и логистических затрат

Управляющая система оптово-торгового предприятия-поставщика материальных ресурсов влияет на все параметры материального и финансового потоков. В диссертации разработана методика экономического стимулирования эффективного функционирования управляющей системы, направленная на снижение величины логистических издержек для чего введен ряд обозначений: ц\ размер поставки в натуральном выражении;

в: акселератор (денежные единицы); постоянная величина; правило расчёта: выбираются несколько значений заработной платы в аналогичных управляющих системах в развитых странах, высчитывается квадратный корень из среднего арифметического квадратов разностей между значением заработной платы в рассматриваемой управляющей системе и выбранными значениями за-

работной платы за рубежом, результат делится на 1000;

р\ отпускная цена единицы ресурса в денежных единицах (включает в себя удельные операционные затраты производителя, зависит от д);

у. величина, выражающая зависимость р от q, определяется эмпирически для каждого случая, имеет размерность (денежная единица)/(единица товара), при решении дифференциального уравнения условно-постоянна; //: прибыль предприятия в процентах от р, условно-постоянна; г: часть затрат на функционирование управляющей системы оптово-торгового предприятия в процентах от р, зависит от

со: величина отпускной цены, начиная с которой надзорный орган потребует от оптово-торгового предприятия обоснования этой цены (постоянная величина для данного промежутка времени);

(//: понижающий коэффициент (в процентах) масштаба влияния методов, стимулирующих управляющую систему; определяется эмпирически.

Решением дифференциального уравнения уч + + ТУЧ + Р*' — ш является выражение для величины, на которую может быть снижена закупочная цена единицы ресурса для оптово-торгового предприятия в результате повышения эффективности управляющей системы последнего:

т(д) = ре 2"4 .

На примере моделирования в условно-детерминированной фазе процесса поставок и поддержания запасов, показано снижение логистических затрат в результате применения описанной методики стимулирования (рис. 5).

Управляющее воздействие

X

Закупочная цена

Г --¡V Vi=Vi~Pe

Логистические издержки ТС^) < ТС/с^) ТС1Ы = — + Р^ + , ! Р( = Ру " 2р 4} Логистические издержки TCj(qj) г \ kd Mi TCj(qj)=- + p,d+-^ 4j L

Логистические издержки TQ(qi) < TC,(q>) < TC/q,) < TCj(q)

41

Рисунок 5. Влияние управляющего воздействия, мотивирующего управляющую систему к снижению закупочной цены на величину логистических издержек.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Никитин A.B. Логистика запасов предприятия-поставщика производственных ресурсов в условно-детерминированной фазе процесса поставок и поддержания запасов // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 1 (37). - 0,38 п.л.

2. Никитин A.B. Прогнозирование расхода материального ресурса в условиях неопределённого спроса с помощью статистических инструментов Excel // Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. - 2009. - № 3 (59). - 0,30 п.л.

3. Никитин A.B. Анализ данных в системе «1С: Предприятие» // Проблемы становления хозяйственной системы России инновационного типа в условиях экономического кризиса. Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2008 год. Март-апрель 2009г. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,15 п.л.

4. Никитин A.B. Влияние операционных издержек на эффект рычага на предприятии // Модернизация хозяйственной системы России как условие экономического роста: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года. Март - апрель 2010 года. Общеэкономический факультет. Юбилейный сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,13 п.л.

5. Никитин A.B. Замечания к применению математики и информатики в экономике // Информационные технологии в экономике и образовании: Сборник научных трудов / Под редакцией проф. B.B. Трофимова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,34 п.л.

6. Никитин A.B. Информационные технологии и некоторые тенденции хозяйственной деятельности // Проблемы формирования эффективной модели национальной экономики: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Март - апрель 2006 года. Общеэкономический факультет. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,16 п.л.

7. Никитин A.B. Стандартизация хозяйственной деятельности на предприятии // Учёные записки факультета регионоведения, информатики, туризма и математических методов: Сборник научных трудов. Выпуск 1 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. М.А. Клупта. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,19 п.л.

8. Никитин A.B. Экономическое стимулирование управляющей системы оп-тово-торгового предприятия с целью снижения логистических издержек // Информатика: проблемы, методология, технологии. Материалы XI международной научной конференции. 10-11 февраля 2011г. Секция 4. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2011,- 0,14 п.л.

9. Никитин A.B., Пушкина Н.В. Повышение операционной рентабельности предприятия посредством оптимизации общих логистических издержек // Информационные технологии в бизнесе. Материалы 6-й международной научной конференции. 9-11 июня 2010г. Санкт-Петербург. Conference of St.-Petersburg

State University of Economics and Finance. Information Technology in Business / Под ред. проф. Трофимова В.В. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,35 п.л. (вклад автора 0,18 п.л.)

10. Никитин А.В., Пушкина Н.В. Оптимизация издержек методом динамического программирования в многопериодной детерминированной модели поддержания складских запасов // Информационные технологии в бизнесе. Материалы 6-й международной научной конференции. 9-11 июня 2010г. Санкт-Петербург. Conference of St.-Petersburg State University of Economics and Finance. Information Technology in Business / Под ред. проф. Трофимова В.В. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-0,51 п.л. (вклад автора 0,26 п.л.)

11. Никитин А.В., Пушкина Н.В. Планирование расхода материального ресурса со склада звена логистической цепи в условиях неопределённого спроса статистическим методом // Информатика: проблемы, методология, технологии. Материалы XI международной научной конференции. 10-11 февраля 2011г. Секция 4. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2011. - 0,19 п.л. (вклад автора 0,10 п.л.)

Подписано в печать 15.02.11. Формат 60><84'/1б. Печать - ризография. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 124. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.