Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Редина, Юлия Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы"
На правах рукописи
РЕДИНА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы
Специальность: 08.00.14- Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 ФЕВ 7015
Санкт-Петербург- 2015
005559568
005559568
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель- кандидат экономических наук, профессор
Тумарова Татьяна Гельцевна
Официальные оппоненты: Ткаченко Станислав Леонидович
доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры европейских исследований
Корнилович Сергей Георгиевич
кандидат экономических наук, до 31.12.2014г. Межпарламентская Ассамблея Евразийского экономического сообщества, начальник отдела по вопросам формирования правовой базы таможенного союза
Ведущая организация- Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего образования «Санкт - Петербургский государственный политехнический
университет»
Защита диссертации состоится « апреля 2015 года в /^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.^^^-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «/^ »^г/У^-Я// 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Рекорд С.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Турбулентность на мировых валютно-финансовых рынках, падение темпов экономического роста, нелинейность и неопределенность развития последних десятилетий обострили противоречия и неустойчивость современной мировой валютной системы, сформулировав задачу поиска новых подходов к ее стабилизации.
«Асимметричный» характер текущей мировой валютной системы (МВС) в условиях взаимозависимости мировой резервной системы, режимов валютных курсов, регулирования капитального потока и поиска финансирования в условиях кризиса с целью гармонизации национальных платежных балансов, формируют предпосылки трансформации МВС.
В контексте поиска подходов по регулированию и стабилизации мировой валютной системы, необходимости усиления международного сотрудничества и согласования интересов повышения устойчивости МВС, реформирование связано с перераспределением сил в системе мировой политики и международных экономических отношений. Валютные отношения и стабильность национальной валюты являются индикатором финансово-экономических возможностей страны, источником политической независимости и стабильности.
Современный характер международных экономических отношений предполагает усиление использования «мягких» политико-экономических инструментов силы и влияния, в частности, валютную и денежно-кредитную политику. Высокая значимость феномена валюты, специфика механизмов влияния в валютно-финансовых отношениях формируют структуру международных и экономических отношений, что обуславливает необходимость пересмотреть подходы к исследованию реформирования МВС и регионализации валютного пространства.
Актуальной становится позиция взаимоотношений на основе «мягкой силы» и «валютной силы» как ее измерения в качестве объясняющей идеи необходимости участия многих стран в процессе формулирования правил и рамок структуры будущей МВС в целях повышения предсказуемости системы международных экономических отношений и устойчивости МВС.
Распределение сил в МВС связано с анализом категории «валютной силы», заключающую в себе стремления государства расширить зону валютного влияния, трансформируя МВС в сторону многополярности с доминированием нескольких региональных валютных зон.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам реформирования мировой валютной системы посвящены исследования таких зарубежных авторов, как - М.Аглиетга, Б.Айхенгрин, Д. Д'Ариста, А.Бенасси-Кьере, Б.Бернанке, X. Брувер, Дж.Вильямсон, П-О. Гуринхас, Х.Жу, М.Камдесус, Дж.М.Кейнс,П.Б.Кенен,П.Кругман,О.Манденг,Д.Лин, Р.Манделл, И.Матеос и Лаго, М.Обстфелд, Ж.Пизани-Ферри, Д. Розенблатт, Дж. Стиглиц, Р.Триффин, Э. Трумен, Э.Фархи, Ш.Фардуст и другие.
В российских исследованиях проблемами трансформации и реформирования МВС занимаются - О.С.Богданова, А.П.Вожков, С.В.Горбунова, М.В.Ершов, Л.Н.Красавина, М.Г.Коновалова, С.В.Котелкин, В.М.Коротченя, И.Н.Лкжевич, А.Г.Наговицин, В. В.Павлова, Ю. В. Пашкус, Д.В. Панкин, И.Н. Платонова, Д.В. Смыслов, Т.Г. Тумарова, В.В. Шмелева,
A.В.Улюкаев, О.В.Хмыз и другие.
Теоретическое осмысление категории «валютная сила» в теории международных экономических отношений только устанавливается. Рассмотрением общих вопросов «валютной силы» занимаются представители международной политэконом™- Д.Броз,С.Гуззини,
B.Зелайзер, Г. Зохе, Дж.Киршнер, Б.Коэн, Б.Коэн, Г.Раджендран, С.Стрэндж, Д.Стиглиц, А.Уитли, Д.Фриден, Э.Хелайнер, Д.Эндрюс и другие.
В условиях взаимосвязи политических и экономических процессов формирование концепции «валютной силы» может служить объяснением текущих тенденций валютной регионализации, основой стратегии национальной безопасности и валютной интеграции. Тем не менее, следует отметить, что понимание сущности, измерения, методов исследования инструментов и механизмов влияния «валютной силы» применительно к экономическим исследованиям находится на стадии своего формирования.
Теоретические аспекты валютной интеграции как источника формирования валютных зон и зон влияния отражены в работах авторов: Б. Баласс, Т.Бауми, А.Бергсон, Ю.Ванг, Дж.Гелбрейт, И.Джоунс, Х.Зиберт, Дж.Инграм, П.Кинен, В. Корден, П.Кругман, Р.МакКиннон, Р.Манделл, Х.Милнер, Р.Огородник, А.Роуз, Дж.Флеминг, Дж.Фриден, Р.Хэннинг.
В российских исследованиях проблемами теории валютной интеграции и валютных отношений, в том числе, исследованиями постсоветского пространства занимаются: Е.Ф. Авдокушин, С.М.Борисов, А.К.Бондарев, О.В. Буторина, Е.Ю. Винокуров, Т.Д. Валовая, М.С. Воронин, С.Ю. Глазьев, М.Ю. Головин, P.C. Гринберг, С.М. Дробышевский, А.И. Евдокимов, М.В. Ершов, Л.Н.Красавина, Д.И. Кондратов, И.Н. Люкевич, В.Мишина, С.М. Моисеев, Ю.В. Мишальченко, С.С. Наркевич, Ю.А. Никулина, В. Осипова, И.Н. Платонова, М.А. Портной, В.Я. Пищик, Д.И. Полевой, С.И. Рекорд, A.C. Селищев, Б.М. Смитиенко, A.A. Суэтин, Д.В. Смыслов, Л.С. Тарасевич, С.Л Ткаченко, П.В.Трунин, Т.Г. Тумарова, А.И. Уткин, Б.А. Хейфец, Е.С. Хесин, В.Г.Чаплыгин, В.Н.Шмелев, Н.Г.Щеголева, И.З.Ярыгина и другие.
В современных исследованиях не конкретизирована роль российского рубля в процессе создания региональной валютно-финансовой интеграции и расширения зоны его валютного влияния, а также, недостаточно внимания уделено вопросу поиска стратегии валютных отношений с участием России на евразийском пространстве. Стратегический подтекст поставленных вопросов обусловил цель, задачи, предмет и объект текущего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление возможностей формирования зоны влияния российского рубля на
евразийском пространстве с позиции категории «валютной силы» в условиях трансформации мировой валютной системы.
В рамках обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-проанализировать основные этапы эволюции МВС и выявить структурные слабости современной МВС, придающие ей неустойчивость;
-проанализировать подходы к реформированию МВФ, дать их сравнительную характеристику;
-выявить возможные варианты трансформации МВС и приоритетные направления реформирования;
- сформулировать необходимость рассмотрения категории «валютной силы» при анализе мировой валютной системы;
- исследовать феномен валюты как самостоятельного элемента «мягкой силы» в контексте подходов к реформированию МВС и положений для расширения зоны валютного влияния российского рубля на евразийском пространстве;
- выявить современное состояние процессов валютной интеграции на евразийском пространстве, определить предпосылки расширения зоны валютного влияния рубля и перспективы создания единого евразийского валютного пространства;
-выработать предложения по усилению привлекательности российского рубля и расширению зоны его обращаемости.
Объектом диссертационного исследования выступает мировая валютная система в условиях процессов валютной регионализации с учетом перспектив формирования зоны влияния российского рубля на евразийском пространстве.
Предметом исследования являются валютные отношения стран в рамках их системы связей и структуры валютно-финансового взаимодействия.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую базу диссертации составили концептуальные теоретические положения экономической теории, научные труды и практические разработки российских и зарубежных ученых по проблемам мировой валютной системы и валютно-финансовых отношений. Автором был использован историко-описательный, сравнительный, структурно-функциональный методы для анализа валютно-экономических систем; аналитический, системный, общенаучные и диалектические методы теоретического и эмпирического познания (индукции и дедукции, абстрагирования и агрегирования, детализации и обобщения, аналогии), абстрактно-логический анализ, а также математические методы-моделирование, статистический и эконометрический анализ, что позволило провести оценку особенностей развития современной МВС, возможных вариантов ее трансформации, а также исследовать евразийское пространство с позиций «валютной силы» рубля.
Информационную базу исследования составили
межгосударственные договоры и концепции, учредительные документы и основополагающие межгосударственные соглашения, касающиеся вопросов экономического, валютного сотрудничества со странами евразийского пространства. Существенное значение уделялось статистическим данным международных источников, использовались аналитические доклады международных организаций, монографии, диссертации, научные статьи, информационные и аналитические материалы по проблемам темы исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследований
обеспечена использованием в качестве теоретико-методологической основы работы фундаментальных положений и научных разработок ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования международных валютно-финансовых отношений, МВС и валютной регионализации; применением апробированных методов научных исследований, отражением основных результатов достижений автора в публикациях, в том числе, в рецензируемых изданиях, а также их обсуждением на международных научно-практических конференциях и внедрением их использования в учебный процесс.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 — Мировая экономика (п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты»; п.5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»).
Научная новизна результатов исследования состоит в формировании нового подхода к реформированию мировой валютной системы и мотивам валютной регионализации с позиций категории «валютной силы» и перспектив расширения зоны влияния российского рубля, что позволит усилить роль России в складывающейся архитектуре МВС.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-систематизированы основные этапы эволюции МВС и классифицированы структурные дисбалансы глобальной экономики, формирующие неустойчивость текущей МВС и угрозу циклического воспроизводства глобальных кризисов; сделан вывод о необходимости поиска и выработки новых основ реформирования МВС;
- определен подход к реформированию МВС, основанный на теории распределения баланса сил, исследовании валюты как элемента МВС, обладающего силой и сравнительной характеристики вариантов реформирования МВС на базе предлагаемых критериев, характеризующих устойчивость МВС; выявлены тенденции трансформации МВС в направлении формирования региональных зон валютного влияния;
-введена в научный оборот отечественных исследований международных валютно-финансовых отношений категория «валютная сила»;
-выявлен контур стран, имеющих предпосылки сформировать валютную зону российского рубля, а, соответственно, и перспективы создания валютного союза на евразийском пространстве на основе анализа экономик стран СНГ и оценки критериев оптимальности валютных зон (ОВЗ);
-сформулированы возможности применения концепции «валютной силы» к исследованию расширения зоны влияния российского рубля на евразийском пространстве как одного из полюсов силы в мировом политико-экономическом пространстве МВС, а также формирования стратегии валютного лидерства;
- предложены меры, способствующие увеличению привлекательности российского рубля и расширению зоны его валютного влияния; систематизированы преимущества и риски для России этого явления; определена возможность создания формализованной структуры евразийской валютной зоны с участием рубля.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется возможностью проанализировать варианты и направления будущего реформирования МВС, глобального капитального и торгового потока, а также определить стратегию валютного сотрудничества в условиях расширения зоны влияния российского рубля и характер интеграции на евразийском пространстве. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти РФ при разработке валютной политики и стратегии валютно-финансовой безопасности; при формулировании стратегии расширения зоны влияния российского рубля и его обращаемости; при формировании модели валютной зоны на евразийском пространстве.
Апробация результатов исследования. Работа прошла обсуждение и одобрена заседанием кафедры мировой экономики и международных экономических отношений «Санкт-Петербургского государственного экономического университета». Основные выводы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на XIX международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск,2014 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» (г.Москва, 2014 г.), на международной научно-практической конференции «Современные концепции теории и практики: новые пути исследований и развития в экономике» (г.Санкт-Петербург, 2014г.), на ХЬ международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г.Новосибирск, 2014г.). Материалы диссертации используются на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений при чтении дисциплин «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» в рамках
бакалаврского профиля «Мировая экономика».
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 10 научных работ, общим объемом 5.0 п.л., из которых личный вклад автора 4,81 п.л., в том числе, 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа выполнена на 206 страницах и содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включает приложения, содержащие рисунки и таблицы.
П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Современная МВС представляет собой открытую, самоорганизующуюся, нелинейную, асимметричную и неустойчивую структуру, что вызывает необходимость поиска новых подходов, принципов устройства, стабилизации и равновесия.
Проведенный ретроспективный анализ процессов эволюции мировой валютной системы, позволяет сделать вывод о том, что предпосылкой и толчком к переходу от одной системы к другой служит кризис как индикатор слабости конструкции складывающихся валютных отношений.
Текущая МВС характеризуется противоречивостью интересов, несправедливостью обмена ресурсами, несбалансированностью валютно-финансовой системы, неурегулированностью финансовых рынков и структурными диспропорциями. Уязвимость структуре МВС придают: 1)глубокая степень взаимосвязи экономик, приводящая к увеличению скорости распространения кризиса; 2)неэффективность мер реагирования на кризисные явления - некачественное регулирование со стороны МВФ и асимметричная координация;3)долгосрочные угрозы МВС: а)неэффективный процесс глобальных корректировок- системе не хватает макроэкономической дисциплины; б)чрезмерная волатильность капитальных потоков и обменных курсов; в) невысокая степень диверсификации мирового валютного рынка и возможности извлечения «чрезмерных преимуществ»; доминирование одной ключевой валюты и действие «дилеммы Триффина»; г)политика «двойных стандартов» выбора валютного режима; 4)чрезмерное накопление международных резервов как отражение неэффективности механизмов экстренного кредитования и нехватки международной ликвидности в условиях недоразвитости финансовых рынков развивающихся стран.
Систематизированные глобальные дисбалансы и долгосрочный характер накопленных уязвимостей формируют внутреннюю неустойчивость структуры МВС, создавая глобальные риски для мировой экономики, а значит, формулируют задачу поиска нового подхода к ее регулированию.
2. Выявлены критерии, характеризующие устойчивость МВС и подходы к ее реформированию: 1)на базе денежных концепций и поиска нового денежного стандарта; 2) перераспределение сил в МВС с позиций теории баланса сил.
Подходы и предложения по перестройке МВС в исследовании увязаны с вопросами глобального реформирования экономики на основе перехода к новому технологическому укладу и мобилизации долгосрочных масштабных источников инвестирования как предпосылки устойчивого роста и справедливого миропорядка на основе транспарентных правил системы.
Для оценки характера устойчивости МВС в работе использованы следующие критерии: \ Экономическая и финансовая стабильность- новый порядок МВС должен поддерживать стабильность глобальной валютно-финансовой системы и условия автономии национальных денежно-кредитных органов в использовании инструментов национальной политики по стабилизации МВС, формировать возможности доступа к источникам международной ликвидности, избегать накопления дисбалансов, способствовать снижению волатильности валютных курсов, развивая национальные инструменты хеджирования; 2)справедливость МВС -способствовать развитию симметричной корректировки и адаптации платежных балансов; Ъ)эффективность системы - для минимизации транзакционных издержек устранять стремление стран накапливать излишние резервы, создающие перекосы в текущих счетах, асимметрию в мировых капитальных потоках; 4^издержки перехода к новому порядку -трансформация МВС должна оставлять возможность выбора направлений сотрудничества и суверенность в области денежно-кредитной политики.
На базе этих критериев систематизированы и классифицированы подходы и варианты реформирования МВС, в рамках поставленной задачи поиска наиболее устойчивой формы, способствующей стабильности, справедливости и эффективному развитию мировой экономической системы.
Первый вариант опирается на классические подходы денежных концепций и поиск нового денежного стандарта, который в большей степени можно связать с рассмотрением мировой резервной системы: фундаменталистский (мультитоварный), неоклассический (СДР и наднациональные валюты), неокейнсианский (План Манделла) и либеральный (валютный регионализм).
Согласно первому подходу будущая конфигурация МВС, способная сформировать структурно-устойчивый порядок, наиболее вероятна при переходе к мультиполярному порядку с доминированием нескольких региональных валютных зон и возможностью добровольного закрепления наиболее привлекательной валюты региона.
Второй подход к реформированию МВС опирается на политико-экономическое учение о теории баланса сил: распределение властных полномочий стран в рамках мировой политико-экономической системы и роли в принятии решений в рамках структуры взаимоотношений МВС.
Опираясь на теорию о балансе сил можно выделить три возможных варианта трансформации МВС: 1) поддержание действующей системы де-факто долларового стандарта (гегемонистический тип); 2) биполярное противостояние зон влияния валют (например, зоны евро-доллар США, доллар США-юань); 3)переход к полицентрической системе с
доминированием нескольких региональных валютных систем, зон влияния или полюсов силы. Первые два варианта не смогут кардинально устранить слабость и структурные дисбалансы текущего порядка МВС и предполагают частичную «реставрацию» современных принципов МВС, консервируют угрозу ее безопасности. Третий вариант предполагает переход к регионализации МВС и многополярному порядку.
Исходя из анализа сценариев, будущая архитектура МВС становится мультиполярной. Переход к новой системе возможен посредством усиления степени обращаемости нескольких валют и накопления ими «валютной силы», способных в будущем играть роль мировых валют. Вопрос, который предстоит решать - соотношение баланса сил доминирующих валют в процессе согласования наднациональных целей поддержания стабильности МВС и национальных интересов обеспечения финансово-экономической безопасности. В новом, трансформирующемся мире перераспределения властных полномочий для защиты национальных интересов требуется включение страны в процесс изменений конструкции МВС.
3. Политический фактор, присутствующий в валюте наделяет ее новым значением в международных экономических отношениях как измерения «мягкой силы»'. Концепция «валютной силы» может стать новым подходом понимания процессов трансформации МВС и формирования региональных валютных зон.
«Валютная сила» (monetary/currency power) - форма валютно-финансовой власти, проистекающая из масштабов обращаемости валюты и ее способности выполнять все функции за пределами страны-эмитента, определяющая характер связей в рамках системы валютных отношений и формирующая зону валютного влияния.
«Валютная сила» отражает потенциал и характер воздействия на другое государство или структуру валютно-финансовых отношений, описывает механизмы влияния и контроля над изменением правил, порядка, ценностей, системы связей и идентичности в рамках этой структуры с целью расширения экономических связей и извлечения преимуществ го системы валютно-финансовых связей.
Измерением «валютной силы» служат размер издержек по корректировке платежного баланса, возникающих вследствие ее переноса или отказа от нее, источники которого лежат в уровне открытости и развитии экономики, наличии ликвидного и развитого финансового рынка, консервативной денежно-кредитной политики, а с другой стороны, отражает политическое измерение значения «символического имиджа» валюты.
Выявлено два механизма влияния на структуру валютных отношений: 1 возможность влияния на поведение участников системы валютных отношений со стороны доминирующего государства - манипуляция или
1 Концепция «мягкой силы» введена Дж.Наем как внешнеполитическая стратегия достижения национальных интересов и желаемых целей посредством влияния на другие государства через сотрудничество по разным направлениям, убеждений и формирования положительного восприятия за счет привлекательности культуры, ценностей, внешней политики, а не жесткого принуждения.
изменения правил игры -валютный режим, традиции и порядок управления международными экономическими отношениями;2)возможность изменять структуру МВС односторонними действиями.
Получение статуса мировой валюты дает следующие политические преимущества и увеличивает влияние «валютной силы»: 1 Экономические преимущества (беспроцентное обслуживание долга); 2)создает условия для импорта другими странами финансовой политики страны-эмитента мировой валюты (к примеру, уровня инфляции и процентных ставок); 3)воздействие через механизмы доступа к глобальному центру финансовых ресурсов; 4) способность побуждать иностранные правительства принимать на себя макроэкономическое бремя корректировки платежных дисбалансов через прямое давление (санкции) или воздействий на курс ключевой валюты. Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Механизмы влияния «валютной силы» страны на структуру МВС
Преимущества Механизм влияния
1 .Получение прибыли Ссньораж
2.Финансовое регулиропанне и противодействие кризису Урегулирование финансового рынка с помощью доминирующей валюты; 2)возможности кредитора последней инстанции
3 .Макро:жоном ичсские преференции 1 {исполнение функций глобальных, финансов; 2)ннструмент обменного курса
4.Расширение экономических связей Изменение транзакционных издержек для усиления -экономических связен со страной-эмитентом домиюф\тощей валюты
5.Идентичность в рамках системы валютных отношений 1)обшая заинтересованность в стабильности доминирующей валюты и уровня се стоимости но отношению к другим валкпам;2)символичная роль денег имидж и суверенность, степень влияния на идентичность других государств;3)доверис к использованию и выпуску доминирующей валюта; 4)обшнй экономический язык: ? коллективна я валютная практика
Существует три основных механизма использования «валютной силы»: \)манипуляции с валютой- влияние на стоимость и стабильность валюты, в том числе, символическую роль денег (например, подрыв имиджа валюты, подделки ватоты);2)валютная зависимость- усилия по формированию и эксплуатированию системы валютного влияния (механизмы доступа к финансовым источникам и инфраструктуре); 3)системные нарушения-действия, направленные на МВС или ее подсистему, т.е. возможности подрыва стабильности международных отношений.
«Валютная сила» по-разному проявляется в зависимости от уровня анализа. На макроуровне сущность «валютной силы» проявляется в способности отказаться/отложить издержки корректировки платежного баланса. «Валютная сила» создает возможности отложить расходы по корректировке текущих издержек (источником является ликвидная позиция страны) или избежать транзакционных издержек (источник в области фундаментальных переменных экономики-степени открытости и приспособляемости к мировым условиям, состояния бюджета) корректировки платежного баланса.
«Текущая» стоимость регулирования платежного баланса определяется издержками при реальной корректировке баланса платежей и изменениях
торговой политики. «Транзакционная» стоимость определяется стоимостью самого изменения за счет переноса издержек на других, заложенных в характер валютного рынка и уровень цен, которые зависят от того: 1) кто несет издержки по изменению обменных курсов; 2) кто должен применять политику, влияющую на изменение внутренних цен и доходов, благосостояние и интересы государства.
На микроуровне «валютная сила» создает возможности переформулировать интересы частных агентов рынка или изменить идентичность последователя или лидера.
Источниками расширения зоны влияния валюты являются: 1) степень открытости и размер экономики эмитента валюты, уровень развития финансового рынка, ликвидный и глубокий долговой рынок; 2) уровень торговых связей и возможность экономии на транзакционных издержках (резервы в валюте страны основных торговых партнеров);3)способность поддерживать ценовую стабильность и предсказуемость ДКЩповышает финансовую эффективность);4)способность системы противодействовать шокам и выполнять функции кредитора последней инстанции (сокращает необходимость поддержания открытых позиций и излишнего накопления резервов, что высвобождает средства на развитие реального сектора);5)надежность правил и институтов, обеспечивающих основу финансовых транзакций; (^неэкономические факторы (политические мотивы как проявление лояльности к эмитенту).
Выявлено, что феномен валюты как элемент МВС обладает собственным набором механизмов влияния в рамках структуры валютных отношений. Проявление «валютной силы» связано с возможностью навязывания правил взаимодействий в рамках МВС, что требует включения страны в процесс принятия решений формулирования мировых правил и порядка МВС. Исследование концепции «валютной силы» является важным с позиций формирования валютных блоков и стратегии валютного лидерства.
4. Процессы валютной регионализации способствуют переходу к многополярной структуре МВС: наращение «валютной силы» региональными лидерами, расширение зон валютного влияния и формирование системы валютных блоков уменьшит глобальные дисбалансы, асимметричность и повысит устойчивость МВС.
Поливалютный стандарт МВС с доминированием нескольких региональных зон валютного влияния как наиболее очевидный тренд и вероятный вариант трансформации МВС позволит благоприятно сочетать две тенденции современного развития: интеграцию и приоритет национальных интересов. В диссертации рассмотрены экономические и политические мотивы вхождения в валютную зону, в частности, ключевыми для формирующих их государств являются: снижение издержек, углубление торговых и финансовых связей, инвестиционных процессов, стимулирование роста и защита экономики от шоков, а также общие политические цели, ценности и система коллективной безопасности. В работе выявлены существующие официальные и неофициальные валютные блоки.
Переориентация торговых потоков и интересов на региональный уровень в последние десятилетия усиливает тенденцию валютной регионализации и перспективы формирования новых валютных зон как контура будущей многополярной структуры МВС.
Новое многополярное мироустройство должно строиться на сотрудничестве стран формирующихся регионов. В этом аспекте, автор предлагает рассматривать валютную зону как зону влияния доминирующей валюты в контексте теории баланса сил.
5. Имеющиеся исследования валютной интеграции целесообразно дополнить определением двух типов валютной стратегии: валютной гегемонии и валютного лидерства, раскрывающих характер связей и моделирование в рамках валютной зоны, опираясь на концепцию «валютной силы».
Концепция «валютной силы» на базе «мягких» принципов может стать подходом к исследованию валютной регионализации, строительству валютных блоков и зон влияния. Важным является определение характера извлечения силы - гегемония («жесткое» давление, принуждение) или лидерство («мягкие» принципы привлекательности и убеждения). От подхода к пониманию действия «валютной силы» будут строиться модели зоны валютного влияния, характер отношений и механизмы перехода к общей валюте. Сотрудничество в рамках валютной зоны должно формироваться как валютное лидерство - необходимо искать эффективные мотивы привлекательности согласно рационалистскому (взвешивание экономических преимуществ и рисков от вхождения в валютную зону влияния) и конструктивистскому (формирование общей идентичности и принятие политики и предпочтений лидера как своих собственных) подходам; учитывать ограничения и степень ответственности, накладываемых на доминирующую страну в рамках структуры региональной валютной системы по извлечению преимуществ и характер взаимоотношений лидера и последователя. Выявлено, что пределы ограничений власти лидера лежат в области структуры связей между лидером и последователем, уровне симметричности пространства (степень контроля над процессом принятия решений) и характере правил (способность обеспечивать гарантии по интерпретации правил для удовлетворения взаимных нужд). В условиях перебалансирования сил стратегия валютного лидерства может стать наиболее приемлемой при переходе к мультиполярному порядку МВС с несколькими зонами валютного влияния на базе принципов добровольного следования за лидером.
6. Выявлен на основе оценки экономических показателей стран СНГ и критериев оптимальности валютных зон потенциальный контур стран, способных войти в зону влияния российского рубля.
На базе эконометрических методов оценки была проанализирована динамика основных макроэкономических показателей стран СНГ за период с января 2000 г. по январь 2014г. с целью определения их соответствия критериям ОВЗ и перспектив валютного влияния рубля на евразийском
пространстве2. Выводы о готовности стран к вхождению в зону влияния российского рубля относятся для каждой отдельно анализируемой страны, а не ко всей группе стран. Результаты оценки показателей по странам, удовлетворяющим критериям, систематизированы в таблице 2 и представлены на рисунке 1.
Таблица 2.
Страны, удовлетворяющие критериям ОВЗ
Название критерия Название показателя Страны
Нестабильность обменного курса Волатильность двустороннего обменного курса Казахстан,Киргизия,Украина,Азербайджан,Молдова, Армения
Асимметричность реальных шоков Корреляция темпов роста реального ВВП Украина,Молдова,Беларусь,Казахстан,Туркменистан, Таджикистан
Волатильность темпов роста реального ВВП Казахстан,Киргизия,Беларусь, Молдова
Корреляция темпов роста индекса промышленного производства (ИПП) Казахстан,Беларусь,Армения,Таджикистан,Украина, Молдова
Волатильность темпов роста ИПП Армения,Таджикистан,Беларусь,Казахстан
Асимметрия ность номинальных шоков Корреляция темпов роста денежного предложения (ДП) Казахстан,Киргизия,Украина, Армения
Волатильность темпов роста ДП Киргизия .Молдова
Инфляция Корреляция темпов роста индекса потребительских цен (ИПЦ) Казахстан,Киргизия,Беларусь,Таджики стан,Узбеки стан, У край на,Молдова
Волатильность темпов роста ИПЦ Казах стан,Киргизия,Узбекистан,Беларусь, Азербайджан,Армения,Молдова,Туркменистан
Размер экономики Среднее значение реального ВВП за период Таджикистан,Узбекистан,Киргизия »Армения,Молдова, Туркменистан
Внешняя торговля Доля внешней торговли в ВВП Беларусь,Украина, Молдова,Киргизия
Уровень развития финансового сектора Доля кредитов частному сектору в общем объеме кредитов Казах стан,Украина, Таджикистан,Молдова, Азербайджан, Армения
Показатель монетизации ВВП Украина,Молдова,Казах стан,Киргизия,Узбекистан
"Методика анализа заключается в расчете определенного показателя и сравнении его с граничным значением по исследуемому критерию, выделении стран, удовлетворяющих определенному критерию ОВЗ и парном сравнении с Россией, опираясь на исследования: Дробышевский С.М., Полевой Д.И. Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ. Научные труды №80Р: Институт экономики переходного периода-.М.-2004г.-110с. К примеру, показатель волатильности реальных шоков рассчитывается как абсолютное значение разности стандартных отклонении логарифмических темпов роста реального ВВП (1«ЗОР) для стран 1(50(Уц) или 5Э(1Рд): 50(Уу)= БО(Ьп( КСОР'/КСОР'"1,))- ЗОСЩРЦОР'/РСОР'"1,))].
Молдо&а
Рисунок 1. Количество показателей для стран, удовлетворяющих критериям ОВЗ
Оценка текущих критериев ОВЗ привела к следующим выводам: 1) подтверждается их теоретическая применимость к анализу евразийского пространства с позиций расширения зоны валютного влияния России как предпосылки формирования единой валютной зоны; 2) к числу стран, удовлетворяющих половине числа исследуемых показателей (13), и в большей степени имеющих предпосылки вхождения в валютную зону российского рубля относятся Молдова, Казахстан, Киргизия, Украина, Белоруссия и Армения (количество показателей представлено на рисунке 1); издержки России при формировании союза с этими странами будут меньше согласно базовым предположениям ТОВЗ; 3)доказано существование объективных возможностей для расширения влияния российского рубля и повышения его обращаемости на евразийском пространстве; определен контур стран возможного формирования валютной зоны.
7. Проведен анализ потенциала «валютной силы» российского рубля, перспектив расширения зоны его валютного влияния, а также приемлемой стратегии валютного лидерства.
Выводы, сделанные в работе, подтверждают наличие объективных среднесрочных предпосылок расширения влияния российского рубля в рамках зоны евразийского пространства и формирующегося Евразийского Экономического Союза, а также возможностей вхождения в него других стран (Киргизии, Армении, в перспективе Узбекистана и Таджикистана). Переход на взаиморасчеты в национальных валютах с другими странами за пределами евразийского пространства также послужат потенциалу расширения зоны влияния рубля.
В работе проанализированы возможные валютные стратегии, применимые к строительству валютных взаимоотношений на евразийском пространстве. Сделан вывод, что для России существует объективная необходимость формировать отношения на основе валютного лидерства как
более устойчивом базисе валютного блока. Основная задача заключается в поиске принципов, способных стать привлекательными мотивами добровольного принятия российской валюты в качестве платежного, расчетного и резервного средства и выработке взвешенной модели валютного лидерства. В работе выделены элементы, которые согласно конструктивистскому и рационалистскому подходам могут составить базу стратегии валютного лидерства и основу мотивации для вступления в валютную зону российского рубля.
Автором предпринята попытка применить концепцию «валютой силы» к анализу возможностей для расширения зоны влияния российского рубля на евразийском пространстве, где ключевыми объектами выступили Белоруссия и Казахстан как наиболее близкие партнеры по интеграции, а также Украина, как одна из ключевых стран региона.
Сложившаяся экономическая обстановка в Республике Беларусь создает благоприятные предпосылки для усиления валютной силы рубля. В валютных отношениях с Казахстаном нет существенных предпосылок для перехода на российский рубль, тем не менее, перспективы вхождения в зону валютного влияния российского рубля лежат в области реализации проектов в рамках транспортных коридоров.
Проявлением силы рубля можно считать, соглашение о расчетах за поставки военной техники в рамках ОДКБ за рубли, что позволяет проводить валютные сделки через российские счета, а не через американские корсчета, и таким образом, защитить информацию о стратегических расходах.
При улучшении взаимоотношений между Россией и Украиной, Украина может быть включена в рассмотрение вопроса потенциального вхождения в зону влияния российского рубля. Общая ментальность в практике ведения бизнеса при благоприятном усилении связей двух стран (доступе к рублевым ресурсам, российскому рынку сбыта) может послужить примером действий механизмов «валютной силы».
8. Предложен ряд мер, способствующих увеличению обращаемости российского рубля, расширению зоны его валютного влияния, а в перспективе возможности формирования единого евразийского валютного пространства с ведущей ролью рубля.
Несмотря на существующие благоприятные предпосылки и потенциал российской валюты, ее обращаемость и зона влияния остается ограниченной. В качестве, мер, которые повысят статус рубля, можно выделить следующие (таблица 3).
Таблица 3.
Меры по повышению привлекательности российского рубля и _1_расширению зоны его влияния_
Функция рубля Цель Меры
Средство резервирования Спрос на валюту со стороны ЦБ как официальный резерв 1)повышать степень открытости российской экономики и либерализации торговли; использовать нетарифное регулирование ;2)взаимное использование валют основных партнеров по экспорту (цены в рублях по конкурентным позициям товаров);3)либерализация инвестиционной политики; вводить меры, препятствующие оттоку капитала
Повышение инвестиционных стимулов и доходности рубля Сформировать высоколиквидный рынок качественных гос. ценных бумаг и рублевых инструментов; 2)переходить на новую модель экономического роста на базе инноваций; 3)проводить политику низких темпов инфляции и стабилизации курса рубля;4) поддерживать стабильность доходной части бюджета
Расчетная функция Расширение использования рубля во внешнеторговых операциях в качестве кросс-курсовой валюты I Дифференцированная политика цен в рублях и структуры торговли; 2)увеличение использования кредитов и банковских гарантий в рублях для финансирования импорта
Сокращение уровня транзакционных издержек при использовании рубля в качестве кросс-курсовой валюты 1 )увеличивать количество своп- соглашений по обмену рубля; 2) развивать клиринговую систему и электронного документооборота для упрощения расчетов, формировать национальную платежную систему;3)стимулировать расширение агентов использовать рубль
Номинирование долга Как источник внешнего финансирования с целью увеличения ликвидности финансового рынка усовершенствовать гарантии соблюдения прав собственности ;2)обеспечивать стабильность, прозрачность и эффективность финансового регулирования^)персводить займы госкомпаний России из иностранной валюты в рубли через российские банки; 4)технически обеспечивать систему рублевых счетов для нерезидентов
Источником расширения зоны валютного влияния российского рубля может стать формирующаяся правовая и институциональная инфраструктура валютной интеграции в рамках Евразийского Экономического Союза. Усиление «валютной силы» российского рубля на базе валютного лидерства создаст достаточно предпосылок для формирования евразийской валютной зоны, в том числе, ее моделирование на базе российского рубля.
Ш.ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Долгосрочный характер накопленных дисбалансов современной мировой валютной системы формирует ее внутреннюю неустойчивость, создавая риски для глобальной экономики. Реставрация старого порядка МВС будет способствовать постоянному воспроизводству глобальной нестабильности. Поиск новых принципов устройства и равновесия МВС, стремления к перераспределению сил в международных валютно-финансовых отношениях наделяют валюту как элемент МВС новым качеством, что позволяет объяснить трансформацию МВС в сторону полицентризма с доминированием нескольких зон валютного влияния. Предложенная концепция «валютной силы» дополняет исследования валютной интеграции, раскрывает специфику валютной регионализации и стратегию формирования зоны влияния российского рубля.
С точки зрения защиты национальных интересов РФ стратегически важной задачей становится исследование возможностей валютного влияния российского рубля на евразийском пространстве как одного из потенциальных центров силы в условиях трансформации сложившегося баланса сил. Наращение «валютной силы» рубля и зоны его валютного влияния как стратегия «мягкой силы» в перспективе послужит цели формирования валютной интеграции в рамках Евразийского Экономического Союза. Формирование зоны влияния российского рубля на основе стратегии
валютного лидерства создаст условия перехода на новую модель экономического роста, диверсифицирует мировое финансово-экономическое пространство, уменьшит глобальные дисбалансы и повысит устойчивость многополярной структуры МВС.
1У.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Редииа Ю.Н. Формирование единого валютного союза на евразийском пространстве в условиях трансформации мировой валютной системы/Ю.Н.Редина//Вестник Брянского государственного университета.-2012.-№3(2).-С.133-138.-0,63 п.л.
2.Редина Ю.Н. «Валютная сила» как измерение мягкой силы в условиях трансформации мировой валютной системы/Ю.Н.Редина// Вестник Брянского государственного университета.-2013.-№3.-С.229-232.-0,5 п.л.
3.Редина Ю.Н., Тумарова Т.Г. Концепция «валютной силы» как новый подход к исследованию реформирования мировой валютной системы/Ю.Н.Редина, Т.Г.Тумарова//Научное обозрение.-2014.-№3.-С.206-211.-0,63 п.л. (из них лично автором- 0,44 п.л.)
4.Редина Ю.Н. Критерии устойчивости мировой валютной системы и анализ подходов к ее реформированию/Ю.Н.Редина//Научное обозрение.-2014.-№5.-С.197-203.-0,75 п.л.
5.Редина Ю.Н. Валютная регионализация в условиях трансформации мировой валютной системы/Ю.Н.Редина//Теория и практика общественного развития.-2014.-№8.-С.145-147.-0,25 пл.
6.Редина Ю.Н. Формирование региональной зоны валютного влияния рубля в условиях трансформации мировой валютной системы//Актуальные проблемы развития науки и образования: тез. докл.междунар.науч.-практ. конф., Часть III, 5 мая 2014г./Ю.Н. Редина.-Москва: АР-Консалт, 2014.-С.91-93.-0Д5 п.л.
7.Редина Ю.Н. Меры повышения статуса рубля в условиях накопления «валютной силы» и расширения его зоны валютного влияния//Современные концепции теории и практики: новые пути исследований и развития в экономике: тез.докл.междунар.-практ. конф.,30-31 мая 2014г./Ю.Н.Редина.-Санкт-Петербург: Изд. «КультИнформПресс», 2014.-С. 106-108.-0,25 п.л.
8.Редина Ю.Н. Неустойчивость мировой валютной системы как предпосылка ее трансформации//Проблемы современной экономики:тез. докл. XIX межд. науч.-пракг. конф., 10 июня 2014г./Ю.Н. Редина.-Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014.-С.30-35.-0,32 п.л.
9.Редина Ю.Н. Оценка перспектив формирования единого валютного блока на евразийском пространстве на базе критериев оптимальной валютной зоны/Ю.Н. Редина// Вестник развития науки и образования.-2014.-№ 4.-С. 83-95.-1,2 п.л.
10.Редина Ю.Н. Валютные стратегии формирования единого валютного блока//Актуальные вопросы экономических наук:тез.докл.ХЬ межд.науч,-практ. конф., 3 ноября 2014г./Ю.Н.Редина.-Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014.-С.28-32.-0,32 п.л.
Подписано в печать 04.02.2015 Формат 60x84 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 06/02 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)