Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Востров, Виктор Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Востров, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы стимулирования инновационно-инвестиционных процессов в сельском хозяйстве

1.1 Сущность инновационных процессов в АПК и основные направ- 10 ления их активизации

1.2 Основные подходы и принципы стимулирования инвестиционной активности агропромышленных предприятий

1.3 Социально-экономические предпосылки активизации инновационных процессов в сельском хозяйстве

2 Анализ и оценка экономических условий развития инновационной и инвестиционной деятельности в АПК на современном этапе

2.1 Оценка результатов реализации антикризисной инновационно-инвестиционной программы саморазвития АПК

2.2 Оценка состояния инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе

2.3 Основные тенденции развития инновационно-инвестиционных процессов в аграрной сфере Тверской области

3 Организационно-экономические аспекты совершенствования системы стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности сель- 85 хозпредприятий Тверской области

3.1 Активизация инвестиционных возможностей в АПК для реализации инновационных разработок (на примере ЗАО «Калинин- 85 ское»)

3.2 Совершенствование механизма государственной поддержки инновационно-инвестиционной деятельности сельхозпредприятий 99 (на примере Конаковского АПК)

3.3 Обеспечение активизации инновационно-инвестиционной деятельности в АПК Тверской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона"

Экономическими достижениями последних лет в России считаются рост валового внутреннего продукта и иностранных инвестиций, стабилизация рубля, сокращение инфляции. С 2003 года перед экономикой страны стоит главная задача: к 2010 году удвоить ВВП. Заданная эффективность не может быть достигнута только за счет внутренних факторов. Рост инновационной активности -основная движущая сила социально-экономического развития села на современном этапе. Поэтому нужно комплексно задействовать важнейшие инновационные резервы: интеллектуальный капитал, информационные ресурсы и ресурсосберегающие технологии, капитализацию. Но наряду с этим наблюдается замораживание инновационно-инвестиционных процессов в АПК. Так, с 19911 по 2001 год сумма капиталовложений сократилась более чем в 10 раз, тогда как резерв ежегодного повышения эффективности сельхозпроизводства за счет применения нововведений может составить 30- 60%.

Основной причиной снижения инновационной активности в АПК является недостаток собственных финансовых ресурсов и снижение уровня государственной поддержки, продиктованные недостаточной урегулированностью экономических отношений. Чтобы создать материально-технические условия для продуктивного научного творчества, бюджетом страны предусмотрено постепенное увеличение финансирования по разным направлениям научно-технической политики, в том числе на сельскохозяйственную науку. До 50% средств планируется привлечь за счет участия в отечественных и зарубежных фондах, конкурсах и грантах. Это выводит на первый план задачу повышения эффективности использования инвестиционных средств на всех этапах жизненного цикла инновации, особенно в конечном его звене - сельском хозяйстве.

Вместе с тем аграрная сфера мало привлекательна для инвесторов, что предопределено диспаритетом цен, малой емкостью аграрного и продовольственного рынков, низкого платежеспособного спроса населения, не эффективностью использования инвестиционных ресурсов. Улучшить положение сельхо-зорганизаций, не ухудшив при этом положения предприятий других отраслей, можно применяя иным способом известные в мировой науке экономические инструменты. Основными стимулирующими факторами при этом могут стать финансовое оздоровление предприятий, обеспечение эффективного экономического взаимодействия сельхозпредприятий с другими отраслями экономики, создание инновационно-инвестиционной инфраструктуры АПК, регулирование агропродовольственных и связанных с ними рынков, а проведение исследований в этом направлении становится все более актуальным.

Состояние изученности проблемы. В аграрно-экономической науке исследованиям особенностей экономических отношений посвящены работы Бу-робкина И.Н., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Регуша В.В., Ушачева И.Г., Оглоблина Е.С. в которых сформулированы основные принципы управления и методологические вопросы. Прикладным аспектам стимулирования инновационно-инвестиционных процессов уделили большое внимание Андрианов В.Д., Андреев П.А., Базаров Е.И., Баутин В.М., Кашубо Н.Д., Кибиров А.Я., Наумов А.И., Санду И.С. и другие экономисты, которые представляют различные точки зрения и предлагают разнообразные инструменты решения проблем. Но в необратимо изменившихся условиях для решения поднятой проблемы требуется поиск комплексного решения, адаптированного к региональным условиям хозяйствования сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование системы экономического воздействия на развитие инвестиционных процессов в региональном АПК для достижения устойчивого инновационно ориентированного развития сельхозпроизводства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: уточнена сущность управления инновационными процессами, выделены основные факторы, на них воздействующие, и определены основные направления их активизации в аграрной сфере экономики России; изучены основы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, выявлены основные стимулирующие факторы и определен характер их воздействия на повышение инновационной активности в АПК; проведен анализ и сделана оценка состояния инновационной и инвестиционной среды в АПК Тверской области; предложены способы оздоровления финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, ориентированные на повышение инновационно-инвестиционной активности в агропромышленном комплексе; разработана экономико-математическая модель для проведения экономического анализа сельхозпредприятия и оценки стоимости агробизнеса; усовершенствованы методические подходы организации эффективного взаимодействия сельскохозяйственных организаций с региональными и районными органами управления АПК по созданию необходимых условий для повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы и ускорения инновационных процессов в Тверской области.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК / Разработать научно-методические основы организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в АПК» (государственный номер регистрации ГР 01.200.117750).

Объект исследования — инновационно-инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе Тверской области.

Предмет исследования — формы и методы экономического стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий.

Методика исследований базировалась на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, концептуальных и программных разработок Правительства Российской Федерации, Минсельхоза России, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых, представляющих классическую и неоклассическую школы экономической теории, труды экономистов-аграрников по проблеме использования системного подхода в аграрном секторе экономики страны. В диссертации использовались системный и ситуационный подходы. Основными были методы исследования наблюдения и опроса, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и другие. Решение задачи по оценке эффективности внедрения инноваций в сельскохозяйственном предприятии реализовано с помощью прикладной программы Microsoft Excel для ПЭВМ.

Информационной базой исследования являлись прогнозные, плановые, отчетные и статистические материалы центральных ведомств, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области и районных управлений сельского хозяйства, предприятий АПК; постановления, решения и нормативные акты Российской Федерации, областной и районных администраций; отчеты научных учреждений РАСХН, ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ЦНИИМ, материалы личных исследований автора.

Схема проведения исследований

Анализ инновационной и инвестиционной обстановки в АПК Тверской области

Оценка влияния налоговой среды на инвестиционные возможности сельхозпредприятий

Обоснование целей и задач совершенствования экономического механизма стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в региональном АПК выбор перспективных стратегий управления инновационно-инвестиционными процессами выбор показателей, характеризующих развитие инвестиционной деятельности определение форм и методов налогового регулирования инвестиционных процессов

Обоснование основных методов проведения исследования

Метод экспертных оценок Монографический метод Аналитическое моделирование Статистическое моделирование Экспериментальный метод 3

Выбор системы показателей оценки эффективности проведения инновационных преобразований в сельском хозяйстве, определение основных налоговых регуляторов влияющих на эти показатели: стоимость агробизнеса, коммерческая и бюджетная эффективность

Обоснование основных направлений совершенствования системы стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в АПК

Постановка научной задачи и частных задач исследования, выбор инструментов проведения исследования

Переориентация системы управления региональным АПК с перераспределения государственных средств на обеспечение рационального использования инвестиций

Введение системы экономического мониторинга инновационной среды и подбора привлекательных для инвестирования предприятий АПК

Предложения по формированию и укреплению у предприятий АПК мотивации к проведению инновационных преобразований

Выработка предложений по совершенствованию экономических отношений между государством и агробизнесом на уровне района

Предложения по совершенствованию способов увеличения бюджетных возможностей и притока внешних инвестиций для активизации инновационной деятельности сельхозпредприятий

Предложения по формирование в районном АПК условий для развития здоровой конкуренции

Разработка рекомендаций по поиску и активизации внутренних резервов сельхозорганиза-ции для финансирования ее инновационной деятельности

Разработка расчетной эк,-мат. модели предприятия для анализа финансовой деятельности и прогнозной оценки стоимости бизнеса

Совершенствование системы управлении финансовой деятельностью сельхозпредприятия путем введения в нее блока налогового администрирования

Оценка эффективности разработанных методик

Разработка системы показателей, качественно и количественно характеризующих развитие инновационно-инвестиционных процессов в сельском хозяйстве на региональном уровне АПК

Введение показателя стоимости бизнеса для оценки эффективности проведения инновационных преобразований в АПК

Введение критерия оценки государственного участия в инновационно-инвестиционном процессе - степень финансового участия бюджетных средств в инвестировании инновационных проектов предприятий АПК

Применение интегрального показателя тяжести налогового бремени при проведении корреляционно-регрессивного анализа предприятий АПК и составлении налогового паспорта региона

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана система стимулирования сельхозорганизаций к повышению инновационной активности, включающая в себя комплекс мероприятий по их финансовому оздоровлению, снижению инвестиционных рисков и поиску наиболее эффективных решений, способствующих переходу отрасли на новый технологический уклад; усовершенствованы методические подходы улучшения условий развития инвестиционных процессов в районном АПК за счет введения механизмов экономической взаимопомощи сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, информационной поддержки и государственного регулирования агро-продовольственных и связанных с ними рынков; разработаны рекомендации по стимулированию инновационных процессов в региональном АПК, позволяющие под руководством областных органов управления адаптировано проводить на селе технологические преобразования, требующие больших инвестиционных вложений.

Практическое значение. Разработана расчетно-аналитическая модель, позволяющая качественно и в короткие сроки осуществлять анализ и оценку бизнеса агропромышленных предприятий. Модель апробирована в хозяйствах Тверского АПК и одобрена к применению Департаментом по социально-экономическому развитию села. Она может быть использована в практической работе специалистами предприятий и районных сельскохозяйственных органов, научных учреждений и информационно-консультационных центров, ВУЗов и колледжей.

Апробация и реализация результатов исследования. Предложения по выводу из кризиса сельхозпредприятия и переходу его к расширенному воспроизводству с применением экономического мониторинга были применены в ЗАО «Калининское» Калининского района и других хозяйствах Тверской области. Усовершенствованный инструментарий стимулирования инновационно-инвестиционных процессов был использован в АПК Конаковского района Тверской области в 2000-2004 гг. в рамках реализации экономической политики района на 2001-2005гг. Рекомендации по организации системы управления налогами на региональном уровне были апробированы в 2002-2003гг. Департаментом по социально-экономическому развитию села при администрации Тверской области в рамках реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций» №

87220-3. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 8,15 печатных листа (в том числе авторских - 4,3 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 32 рисунка и приложения на 57 страницах, список литературы включает 136 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Востров, Виктор Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Стратегические вопросы инновационного развития сельского хозяйства России в настоящее время не находят должного решения, поскольку государственная поддержка крайне незначительна, как по количеству выделяемых средств (за период с 1991 по 2003 год она сократилась более чем в 10 раз), так и по эффективности их использования. В то же время резерв ежегодного повышения эффективности агропромышленного производства за счет применения нововведений составляет 30 - 60%.

2. В условиях рынка ключевым звеном совершенствования экономической политики России является инновационно-инвестиционная политика, в которой налоги становятся не только источником пополнения доходной части консолидированного бюджета, но и наиболее действенным инструментом регулирования рыночных отношений. Совершенствование экономических, в том числе и налоговых, отношений, в увязке со структурой экономики регионов, направленной на цели инновационно ориентированного развития сельского хозяйства, будет стимулировать повышение инвестиционной деятельности.

3. Финансовая поддержка государства должна быть направлена на конкретные программы и проекты, прошедшие конкурсную экспертизу, а ее основой должен стать механизм, побуждающий сельскохозяйственные организации к совершенствованию бюджетного планирования, базирующегося на следующих принципах:

- идти снизу на основании разрабатываемых сельскохозяйственными организациями бизнес-планов с учетом законом предусмотренных налоговых льгот и налоговых кредитов (ст.66-67 Налогового кодекса РФ), а так же государственных гарантий регионального и районного уровней (ст. 115117 Бюджетного кодекса РФ);

- использовать рациональные методы перераспределения налоговых отчислений, сглаживающие неэквивалентность товарообмена сельского хозяйства с другими отраслями, оптимизирующие инвестиционные потоки и щ повышающие эффективность инновационных преобразований;

- основываться при распределении средств поддержки на потребностях предприятий АПК, обоснованных в бизнес-планах и согласованных с государственными программами инновационного развития, исключив этим субъективные представления и политические торги на этапе размещения средств государственного бюджета. Повышению эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в АПК будет способствовать применение предложенной автором имитационной экономической модели расчета рыночной оценки стоимости бизнеса. Ее использование позволит ранжировать сельскохозяйственные организации по способности обеспечить качественный рост в заданный период, осуществить фронтальные преобразования - ежегодно стимулируя рост сельскохозяйственного производства до 8%, а в Тверской области достичь 6-8% прироста объема валового продукта.

Эффективность использования инвестиционных средств зависит от способа их привлечения и расходования. Применение рекомендаций по организации экономического мониторинга, налогового планирования и контроля в ЗАО «Калининское» помогло высвободить дополнительные финансовые средства для реализации инновационных решений: приобретения новых техники и технологий. В результате в 1,6 раза повысилась энергообеспеченность сельскохозяйственного производства, в 1,3 раза возросла его энерговооруженность, надои повысились до 30-40 кг молока на корову, превысив в 2003г. среднеобластной показатель их прироста в 3-4 раза.

Комплексное, на всех уровнях управления, совершенствование методов воздействия на развитие инновационно-инвестиционных процессов позволяет снизить риски инвесторов, оздоровить рыночную среду, усилить работу механизмов рыночной конкуренции и обеспечить приток капиталов в инновационную сферу, активно стимулируя внутренний спрос сельскохозяйственных организаций на отечественную научно-техническую и машиностроительную продукцию.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона"

На правах рукописи

о*/

ВОСТРОВ Виктор Сергеевич

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (РАСХН)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Кашубо Нина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Регуш Владимир Владимирович

кандидат экономических наук, профессор Кирина Людмила Сергеевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится 29 ноября 2005 года в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) по адресу:

111621, Москва, ул. Оренбургская, д.15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ.

Автореферат разослан «......» октября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

О.И.Бундина

200g-У

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Рост инновационной активности - основная движущая сила социально-экономического развития села на современном этапе. Однако, в АПК наблюдается замораживание инновационно-инвестиционных процессов. Так, с 1991 по 2003 год сумма капиталовложений сократилась более чем в 10 раз, тогда как резерв ежегодного повышения эффективности сельхозпроизводства за счет применения нововведений может составить 30-60%. Для перехода к инновационному пути развития необходимо задействовать важнейшие механизмы развития инвестиционных процессов на региональном уровне. Вместе с тем, аграрная сфера мало привлекательна для инвесторов. Это предопределено диспаритетом цен, малой емкостью аграрного и продовольственного рынков, низким платежеспособным спросом населения. В сложившихся условиях основными стимулирующими факторами могут стать финансовое оздоровление предприятий, обеспечение эффективного экономического взаимодействия сельхозпредприятий с другими отраслями экономики, оптимизация инновационно-инвестиционной инфраструктуры, регулирование агропродовольственных и связанных с ними рынков. Отсюда проведение исследования и выработка методических рекомендаций по усилению воздействия стимулирующих факторов на развитие инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве для совершенствования системы экономического стимулирования, охватывающей все уровни управления АПК, является актуальным.

Состояние изученности проблемы. В аграрно-экономической науке исследованиям особенностей экономических отношений посвящены работы Буробкина И.Н., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Регуша В.В., Ушачева И.Г., Оглоблина Е.С. в которых сформулированы основные принципы управления и методологические вопросы. Прикладным аспектам стимулирования инновационно-инвестиционных процессов уделили большое внимание Андрианов В.Д., Андреев П.А., Базаров Е.И , Баутин В.М., Кашубо Н.Д., Кибиров А.Я., Наумов А.И., Санду И.С. и другие экономисты, которые представляют различные точки зрения и предлагают разнообразные инструменты решения проблем. Но в необратимо изменившихся условиях для решения поднятой проблемы требуется поиск комплексного решения, адаптированного к региональным условиям хозяйствования сельскохозяйственных предприятий

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось совершенствование систебП^^одздудодовддокцействия на

оэ

библиотека I

\

развитие инвестиционных процессов в региональном АПК для достижения устойчивого инновационно ориентированного развития сельхозпро-изводства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность управления инновационными процессами, выделены основные факторы, на них воздействующие, и определены основные направления их активизации в аграрной сфере экономики России;

- изучены основы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, выявлены основные стимулирующие факторы и определен характер их воздействия на повышение инновационной активности в АПК;

- проведен анализ и сделана оценка состояния инновационной и инвестиционной среды в АПК Тверской области;

- предложены способы оздоровления финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, ориентированные на повышение инновационно-инвестиционной активности в агропромышленном комплексе;

разработана экономико-математическая модель для проведения экономического анализа сельхозпредприятия и оценки стоимости агробизнеса;

- усовершенствованы методические подходы организации эффективного взаимодействия сельскохозяйственных организаций с региональными и районными органами управления АПК по созданию необходимых условий для повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы и ускорения инновационных процессов в Тверской области.

Объект исследования - инновационно-инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе Тверской области.

Предмет исследования - формы и методы экономического стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий.

Методика исследований базировалась на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, концептуальных и программных разработок Правительства Российской Федерации, Минсельхоза России, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых, представляющих классическую и неоклассическую школы экономической теории, труды экономистов-аграрников по проблеме использования системного подхода в аграрном секторе экономики страны. В диссертации использовались системный и ситуационный подходы. Ос-

новными были методы исследования наблюдения и опроса, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и другие. Решение задачи по оценке эффективности внедрения инноваций в сельскохозяйственном предприятии реализовано с помощью прикладной программы Microsoft Excel для ПЭВМ.

Информационной базой исследования являлись прогнозные, плановые, отчетные и статистические материалы центральных ведомств, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области и районных управлений сельского хозяйства, предприятий АПК; постановления, решения и нормативные акты Российской Федерации, областной и районных администраций; отчеты научных учреждений РАСХН, ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ЦНИИМ, материалы личных исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана система стимулирования сельхозорганизаций к повышению инновационной активности, включающая в себя комплекс мероприятий по их финансовому оздоровлению, снижению инвестиционных рисков и поиску наиболее эффективных решений, способствующих переходу отрасли на новый технологический уклад;

- усовершенствованы методические подходы улучшения условий развития инвестиционных процессов в районном АПК за счет введения механизмов экономической взаимопомощи сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, информационной поддержки и государственного регулирования агропродовольственных и связанных с ними рынков;

- разработаны рекомендации по стимулированию инновационных процессов в региональном АПК, позволяющие под руководством областных органов управления адаптировано проводить на селе технологические преобразования, требующие больших инвестиционных вложений.

Практическое значение. Разработанная расчетно-аналитическая модель, которая позволит качественно и в короткие сроки осуществлять анализ и оценку бизнеса агропромышленных предприятий, апробирована в хозяйствах Тверского АПК и одобрена к применению Департаментом по социально-экономическому развитию села. Она может быть использована в практической работе специалистами предприятий и районных сельскохозяйственных органов, научных учреждений и информационно-консультационных центров, ВУЗов и колледжей.

Апробация и реализация результатов исследования. Предложения по выводу из кризиса сельхозпредприятия и переходу его к расши-

ренному воспроизводству с применением экономического мониторинга были применены в ЗАО «Калининское» Калининского района и других хозяйствах Тверской области. Усовершенствованный инструментарий стимулирования инновационно-инвестиционных процессов был использован в АПК Конаковского района Тверской области в 2000-2004 гг. в рамках реализации экономической политики района на 2001 -2005гг. Рекомендации по организации системы управления налогами на региональном уровне были апробированы в 2002-2003гг. Департаментом по социально-экономическому развитию села при администрации Тверской области в рамках реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций» № 87220-3. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (государственный номер регистрации ГР 01.200.117750).

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 8,15 п.л. (в том числе авторских - 4,3 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 32 рисунка и приложения, список литературы включает 136 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта изученность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна диссертации, ее практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы стимулирования инновационно-инвестиционных процессов в сельском хозяйстве" рассмотрена роль инновационной деятельности и направления ее стимулирования на всех уровнях управления, раскрыты особенности развития инвестиционных процессов в рыночных условиях и выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на их активность, а также факторы, способствующие активизации инвестиционных процессов на современном уровне развития сельхозпроизводства.

Во второй главе "Анализ и оценка экономических условий развития инновационной и инвестиционной деятельности в АПК на современном этапе" представлен опыт реализации в Тверской области антикризисной инновационно-инвестиционной программы саморазвития АПК,

текущее состояние, организационно-экономические условия и тенденции развития инновационных процессов в агропромышленном производстве, и дана оценка готовности сельскохозяйственных организаций к проведению инновационных преобразований.

В третьей главе 'Организационно-экономические аспекты совершенствования системы стимулирования инновационно-инвестиционной активности сельхозпредприятий Тверской области" раскрыта суть предложений и рекомендаций по стимулированию инновационно-инвестиционной активности на корпоративном, районном и региональном уровнях управления сельским хозяйством - введение комплексной системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК, нацеленной на их финансовое оздоровление; формирование инструментов повышения инвестиционной привлекательности отрасли, использующих эффективное взаимодействие агропромышленных предприятий на отраслевом и межотраслевом уровнях.

В выводах, предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Основное содержание работы

В классическом понимании стимулирование деятельности понимается как система мер, побуждающая объект управления к активной деятельности в заданном направлении. Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на освоение результатов законченных научных исследований и разработок в производство. Инвестиционная деятельность - это вложение капитала в целях получения дополнительного эффекта. Таким образом, в сочетании инновации и инвестиции выступают в качестве действенного рычага технологического обновления производства, его реструктуризации и диверсификации, обеспечивающего общее повышение эффективности и конкурентоспособности отраслей производства. Отсюда стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности в региональном АПК является насущной задачей сегодняшнего дня.

В понимании этого среди ученых нет принципиальных разногласий. Дискуссия начинается тогда, когда с учетом фактически складывающихся в отрасли экономических условий переходят к обсуждению конкретных механизмов стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности. Сложный и во многом неопределенный характер формирования инновационных и инвестиционных процессов в АПК не позволяет механи-

чески аппроксимировать принятые в международной практике принципы и методы управления этой деятельностью по причине отсутствия в настоящее время благоприятных условий активного продвижения научно-технического прогресса в его отрасли.

Развитие инновационных процессов сдерживают: недостаток собственных денежных средств, отсутствие необходимых бюджетных средств, высокая стоимость нововведений, длительные сроки окупаемости, высокие риски. Тормозом инновационной активности сельхозоргани-заций являются и производственные факторы: снижение объемов производства (рис.1) и производственного потенциала предприятий; недостаток квалифицированного персонала, информации о новых достижениях, технологиях, рынках сбыта; отсутствие возможности для кооперирования с предприятиями других отраслей и научными организациями. Сложившиеся налоговые отношения тоже не способствуют объективному планированию налоговых поступлений в госбюджет и расширению инновационно-инвестиционных возможностей аграрного бизнеса.

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

т.тонн

1990 1995 вша Зерно ¡внвОвощл —■ Молоко

1997 1998

2002 2003

1999 2000 2001 WW Картофель —♦— Льноволокно -•-*•• Мясо в убойном весе

Рис. 1. Динамика производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств Тверской области

Источник1 Статистический сборник 2003г Тверьоблстата «Сельское хозяйство Тверской области».

Лежащие в основе НТП инновации представляют собой конечный результат научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Для их

создания и тиражирования нужны не только развитая наука и производство, способное воспринимать и эффективно применять ее разработки, но и стимулы, побуждающие всех участников этого процесса к такой деятельности; инвестиции, налоговые льготы, требования к качеству и количеству производимой в АПК продукции.

Определенные попытки решения данной проблемы были предприняты в Тверской области в 1998-2000 гг. в рамках реализации предложенной ЦНИИМ1 «Антикризисной инновационно-инвестиционной программы саморазвития АПК (АИИПС)». Исследование результатов ее реализации показало, что совершенствование механизма стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности на отдельных стадиях не обязательно повышает результативность процесса в целом. Для обеспечения интегрального эффекта первостепенными должны стать комплексные формы ее организации, при которых результат ка>кдой стадии мог бы служить основой для формирования и поддержания поступательного движения на последующих.

Инновационный процесс в АПК имеет свою специфику, обусловленную особенностями производства и, прежде всего, его главной части -сельского хозяйства, а потому совершенствование системы стимулирования инновационно-инвестиционной активности на региональном уровне должно начинаться с сельхозорганизации. Анализ показал, что с начала проведения в отрасли рыночных реформ за счет диспаритета цен на фоне снижения просроченной дебиторской задолженности росла просроченная кредиторская задолженность сельхозпредприятий, 2/3 которой составляет задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами. Как результат, сельские товаропроизводители испытывают хронический недостаток собственных финансовых средств и оказываются не в состоянии привлечь заемные средства. В сложившихся экономических условиях механизм стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности, в первую очередь, должен быть ориентирован на активизацию внутренних резервов предприятия, и включать следующие экономические инструменты:

- методику организации работы и управления налогами, ориентированную на оздоровление финансового состояния сельхозпредприятий;

- расчетно-аналитическую модель анализа финансово-хозяйственной деятельности, позволяющую быстро и качественно выявить источни-

1 Центральный научно-исследовательский институт инновационных проблем и маркетинга в АПК (Москва)

ки финансирования инноваций и определить степень готовности к переходу на новые технологии;

~ экономико-математическую модель балансовой оценки активов предприятия и рыночной оценки стоимости агробизнеса, позволяющих определить эффективность проведения инновационных преобразований.

Выдвинутые автором предложения прошли апробацию в 20002003гг. в ЗАО «Калининское». На практике применяя рекомендации автора специалисты предприятия смогли обеспечить системный и комплексный подход к формированию и реализации налоговой политики предприятия. Это помогло им наладить своевременный контроль правильности и полноты исчисления текущих налогов, провести анализ накопленной задолженности, снизив степень ее влияния на снижение инновационно-инвестиционной активности предприятия. Благодаря этому были вскрыты резервы предприятия: ежегодное в пределах 10% снижение недоимки, сведение сумм налагаемых штрафных санкций до минимума, проведение реструктуризации долгов по налогам и сборам на сумму 3,3 млн.руб. Все это помогло в 1,5 раза увеличить объем собственных средств, снизились инвестиционные риски, открылась возможность привлечения внешних инвестиций.

Так, только в 2002г. из внебюджетных источников поступило 13,5 млн.руб., из которых направлено: в растениеводство - 9,05 млн.руб., в животноводство - 3,9 млн.руб., на капитальное строительство - 0,4 млн.руб. Высвободившиеся и привлеченные средства были направлены на внедрение инновационных разработок. Применение новой технологии выращивания капусты позволило в 3 раза сократить площадь под посадки и сэкономить 25-30% семян. Троекратно снизилась себестоимость продукции, за счет чего инвестиционные вложения в растениеводство окупились в течение полутора лет. При среднеобластной убыточности животноводства на предприятии рентабельность отрасли достигла +11%. На 7 млн.руб. был пополнен машинотракторный парк новой и усовершенствованной техникой (табл.1). На 44,3% увеличился коэффициент обновления основных средств, коэффициент их износа снизился на 22%, на 19% повысился объем залогового фонда.

Задача стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности ставит вопрос роста прибыли предприятия, выступающей как фондообразующий и оценочный показатель. В то же время развитие инновационно-инвестиционной деятельности определяется не только ростом прибыли, но и другими факторами, в частностиразмером кредиторской задолженности, в том числе по налогам и сборам.

ю

Таблица 1

Новая техника, приобретенная по лизингу в ЗАО «Калининское»

Наименование техники Ед. Тыс. руб.

Тракторы и автомобили 6 1868

Транспортер ТСН 9 114

Система доильных аппаратов «Юникала Плюс» 2 2424,0

Комбайн морковоуборочный 1 1641,7

Поливное устройство 1 1032

Персональный компьютер 1 13,6

Итого 20 7093,3

В рыночной экономике интегральным показателем эффективности проведения инновационных преобразований является изменение рыночной стоимости предприятия (бизнеса). Использование предложенной автором экономико-математической модели позволило оценить стоимость агробизнеса ЗАО «Калининское» в динамике (рис.2) и дать количественную и качественную оценку проводимых на предприятии инновационных преобразований. В течение ближайших 5 лет ожидается почти четырехкратное повышение рыночной стоимости предприятия, что свидетельствует о высоком качестве управления 180000

тыс.руб.

160000 140000 120000 100000 80000 -60000 40000 20000 0

-20000 -40000 •

Х1|]|

и

о

г

80%

- 60%

40%

20%

0%

-20%

-40%

I стоимость агробизнеса

- рентабельность продаж ояы

Обозначения: ф - факт, пл - план, пр - прогноз

Рис. 2. Рентабельность и стоимость агробизнеса ЗАО «Калининское» в динамике

п

и перспективности выбранной руководством предприятия инвестиционной политики, формирующей благоприятные условия для системного внедрения новшеств.

Исследование показало, что эффективное стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности на корпоративном уровне позволяет снизить риски инвесторов и обеспечивает приток капиталов в эффективные компании. Вместе с тем создание необходимых предпосылок < активного инновационного развития сельхозпредприятия оказалось недостаточным для ускорения инновационно-инвестиционных процессов. Поэтому совершенствование подходов и методов их стимулирования, применяемых на районном уровне, стало второй частью проводимого исследования.

В процессе работы было выдвинуто предположение, что активизировать инновационно-инвестиционные процессы на районном уровне можно, если одновременно решать задачу наращивания бюджетных возможностей по оказанию сельскохозяйственным организациям господдержки и формирования в отрасли здоровой конкурентной среды. Эффективность реализации выдвинутой гипотезы можно обеспечить путем сочетания описанной выше системы стимулирования корпоративного уровня и методики АИИПС, предложенной ЦНИИМ и реализованной в 1998-2000 гг., но усовершенствованной автором путем дополнительного введения следующих инструментов:

- внедрение комплексной системы управления налогами на районном уровне, способствующей увеличению наполняемости доходной части бюджета, базирующейся на системе корпоративного управления налогами и дополненная механизмами способствующими обязательному проведению в районном АПК аудита начисленных налогов и планирования их поступлений в консолидированный бюджет области;

- создание системы информационной поддержки агробизнеса, призванной обеспечивать информационные связи с разработчиками научно-технической продукции и поддерживать прозрачность деятельности предприятий АПК для инвесторов;

- разработка механизмов экономического взаимодействия всех участников бизнес-пространства, обеспечивающих непрерывность, гибкость и динамизм процессов;

- восстановление балансовой системы ресурсного планирования и обеспечения государственных нужд в виде муниципального и областного

заказов, призванных поддерживать повышенный спрос на сельскохозяйственную продукцию высокого качества.

Методика была апробирована в 2000-2003гг. в Конаковском районе Тверской области, что и стимулировало рост инвестиционной активности за счет:

упорядочения налоговых отношений, снизивших фискальное бремя сельхозпредприятий к 2003г. на 0,5% по сравнению с 1999г., увеличивших доходную часть бюджета района к 2004г. в 3,8 раза по сравнению с 1997г.;

повышения в среднем на 35% эффективности осваиваемых в сельском хозяйстве района инвестиционных вложений;

прироста в отрасли объемов чистой прибыли, позволившей увеличить до 1 млн.руб. резервный Фонд инновационной поддержки товаропроизводителей;

использования гарантийного залогового фонда, за счет которого под инновационные проекты ежегодно в АПК района при ликвидности имущества и ценных бумаг в 30-40 % общей стоимости залога привлекалось 5-10 млн. $ США.

Общая сметная стоимость организационных мероприятий, проведенных в рамках реализации Конаковского эксперимента в 2000-2003гг., составила 0,5 млн.руб, а сумма освоенных инвестиций - 102,1 млн.руб. В числе освоенных инновационных технологий: промышленное разведение ценных пород живой рыбы, конкурентоспособное производство выращивания и переработки животноводческой продукции, глубокая переработка продукции птицеводства, промышленное производство высокопродуктивных сортов картофеля. Применение инновационных решений заложило положительные тенденции восстановления производственного потенциала АПК Конаковского района (табл.2)

За время освоения предложенной автором методики на 12% повысилось поголовье скота, увеличилась его продуктивность, на 28% снизился уровень залежных и брошенных земель, на 23% повысилась урожайность льна, значительно повысился уровень товарности производства и качества производимой продукции. За шесть лет сельскохозяйственные предприятия с учетом возврата кредитов и уплаты налогов совокупно получили 161,6 млн.руб. дополнительной прибыли (интегральный инновационный доход).

Благодаря этому по итогам работы в 2004г. среди 36 районов Тверской области Конаковский занял: первое место по производству яиц -52% от общего объема по области (2000г. - второе); третье место по

производству мяса - 7% (2000г. - четвертое); первое место по производству молока -10% (2000г. - пятнадцатое, 3%).

Таблица 2

Производство сельскохозяйственной продукции в общественном секторе АПК Конаковского района Тверской области

Продукция 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Овощи, т 2963 468 1985 1342 1116 1350 227 302 164 440

Мясо (в живом весе), т 6316 3806 3268 2697 2455 2427 2631 2701 2797 3305

Яйцо, млн.шт. 177,8 150,9 159,8 156,8 169,8 173,4 180,7 185,6 187,8 183,3

Молоко, т 23990 10749 8709 8155 8091 6862 5789 5953 5367 6731

Надой на одну корову, кг 3124 2046 1853 1920 2128 2053 2016 2393 2536 3468

Источник- Данные отдела экономики Конаковского РСХУ

Сохраняя такие темпы роста, технико-экономические параметры сельскохозяйственного производства неплатежеспособных хозяйств района в течение 3-5 лет могут быть доведены до оптимальных. Это свидетельствует, что предложенная методика позволяет наиболее полно учесть объективные условия для внедрения инноваций, стимулируя эффективное развитие инвестиционных процессов в аграрной сфере.

Комплексное применение предложений автора на корпоративном и районном уровне АПК усилило стимулирующую функцию управления, позволив сформировать инновационно-управляющую систему, расширить источники инвестиций, повысить активность и эффективность инновационных процессов. Но без должной организации экономических отношений между субъектами инновационного рынка на региональном уровне реформы не дадут ожидаемого результата. Поэтому, с целью привлечения к начатой работе всех подразделений регионального АПК, была предложена комплексная система стимулирования инновационно-инвестиционной активности, в основе которой лежит разработанная автором методика переориентации деятельности региональных администраций с перераспределения государственных инвестиций на обеспечение рационального их использования. Особенность предложенной системы - новая роль государства - не только как законодателя, но и как одного из участников инновационного процесса. Устойчивость развития АПК в этом случае будет опираться на активное проведение инновационных преобразований, адаптированных к изменениям экономических взаимосвязей и производственных факторов. Предложенная система состоит из пяти блоков (рис.3). Поскольку наибольшее влияние на финансовое со-

стояние предприятий, оказывают налоги, поэтому необходимо активно использовать налоговые инструменты.

' КьмпяЙ^иайбистйШ

1

I блок. Проведение экономического анализа и рейтинговой оценки предприятий АПК

• формирование системы показателей экономической деятельности;

• экономический мониторинг, в т.ч. систематический анализ и оценка финансового состояния;

• разработка программного обеспечения для оперативного проведения работ с применением компьютерных технологий.

И блок. Создание единой сквозной системы планирования

• разработка программы финансового оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций;

• формирование отраслевых инновационно-инвестиционных программ;

• подготовка бизнес-планов сельскохозяйственных предприятий.

lit блок. Создание инновационной инфраструктуры

• организация системы мониторинга инновационно- нвестици-онной среды;

• организация информационно-консультационной службы и аудиторских союзов;

• введение системы адресной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК;

•формирование институтов государственного заказчика (государственного и уполномоченных предприятий).

V блок. Отбор сельскохозяйственных предприятий для включения в программу финансового оздоровления

• прогнозные расчеты изменения агроресурсного потенциала;

• формирование межведомственной территориальной комиссии.

IV блок. Совершенствование системы налогового стимулирования - налоговое администрирование регионального уровня: налоговый учет и контроль; внутренний аудит и налоговое планирование; оптимизация налогообложения; мониторинг влияния налоговой нагрузки на инновационно-инвестиционные процессы в АПК.

Рис.З.Структура комплексной системы стимулирования инновацин-

но-инвестиционной активности в АПК на региональном уровне

Используя предложенную автором экономико-аналитическую модель, можно осуществить корреляционно-регрессионный анализ влияния налогов на стоимость агробизнеса, позволяя обнаружить пути сбережения инвестиционных средств, выровнять налоговую нагрузку для налогоплательщиков в соответствии с их ресурсными возможностями и государственными интересами, а так же контролировать использование налоговых льгот. В продолжение этому на региональном уровне предлага-

ется ввести систему налогового администрирования (IV блок и рис.4) посредством:

- распространения через ИКС современных приемов налогового менеджмента, с применением информационных технологий;

й>й И®

ш

ш?

ш

ж

да

ш

Определение места механизма управления налогами в стратегии сельскохозяйственного предприятия

Ж

Ш

т Ж

Формирование группы специалистов, включенных в работу по оп тимизации налогообложения деятельности предприятия

Щ Проведение первичного анализа налогообложения р|

(определение наиболее значимых объектов обложения и налоговых рис- ||| >||| ков, оценка системообразующих схем оптимизации налогообложения и Щ интегральных рискообразующих факторов)

Формирование основных направлений минимизации налогового бремени (с учетом субъективной оценки налоговых рисков)

щ

ш ш

ш

ш.

ш

Проведение детального анализа оптимальной схемы налогообложения и связанных с нею рисков

(на основе имитационного моделирования определение вероятных дохо- ЦЦ дов и возможных потерь, анализ влияния рискообразующих факторов на уровень прогнозируемых доходов и налогового риска)

Щ

Разработка мероприятий по минимизации рисков

(оценка эффективности мероприятий, фактическая возможность их проведения, юридическая экспертиза)

т

т

ш ❖к Ш

Формирование программы оптимизации налогообложения в рамках Щ общего финансового плана сельскохозяйственного предприятия на

прогнозируемый период

(определение комплексного влияния оптимизационных мероприятий на финансовое состояние и рыночную цену предприятия, внесение затрат и Щ результатов профаммы в финансовый план предприятия)

щ

♦К-

ш

ш

Щ

ш

ш

ш ш

ш

Контроль и корректировка осуществляемых мероприятий

Яййвиаииаааеаиии^^

Рис. 4. Организационная схема работы сельхозпредприятия

с налогами

- сопровождения повсеместного внедрения внутреннего аудита налогообложения хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, позволяющего выявить резервы снижения налогового бремени;

- государственной поддержки формирования и функционирования аудиторских и кредитных союзов.

Для упорядочения работы на региональном уровне автором предлагается создать налоговый паспорт, информационная база которого дает основу для расчета совокупного дохода регионов, их экономического, финансового и налогового потенциалов, позволяет экономически обосновать уровень государственной финансовой поддержки инновационному развитию предприятий АПК.

Совместная реализация I, IV и V блоков обеспечит финансовое оздоровление сельхозорганизаций, создав на их базе «точки инновационного роста». Достоверная и качественная информация о целях, стратегии и планах развития предприятий, оформленная в виде проектов инновационного развития, поможет:

- повысить эффективность планирования госбюджетов;

- реструктуризации задолженности предприятий по налогам и предоставлению налоговых льгот (в рамках компетенции территории);

- активизировать использование на инновационной основе ресурсов труда, производственных мощностей, природных и энергетических ресурсов;

- привлечению инвестиций;

- формированию ответственных и эффективных собственников.

Использование единой и сквозной системы планирования (блок II)

наряду с оптимизацией инновационной инфраструктуры (блок til) будет способствовать формированию в региональном АПК среды наибольшего благоприятствования активному развитию инновационной деятельности.

На первом этапе апробации методики был проведен анализ и рассчитан прогноз изменения экономического потенциала области и входящих в нее районов, которые показали что для преобразований на инновационно активной основе только льняного подкомплекса необходимо:

- в 2000-2005ГТ. в АПК Тверской области, привлечь не менее 3,5 млрд. руб. инвестиций, из них 2,7 млрд.руб. - за счет средств внешних инвесторов;

- в 2005-201 Огг. в льняную подотрасль привлечь 600 млн. руб., из них на обновление материально-технической базы и модернизацию сельхозпроизводства - 450 млн.руб.

Для привлечения в сельское хозяйство внешних инвестиций в 2001г. была разработана «Программа оздоровления и реформирования неплатежеспособных предприятий Тверской области» (II блок). В подтверждение своей профессиональной подготовленности, используя предложенную автором расчетно-аналитическую модель, специалисты самостоятельно провели анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятий за пять лет. На основании представленных ими документов межведомственная территориальная комиссия определила претендентов (I блок). Поскольку предприятиям, включенным в эту программу, оказывалась помощь в привлечении внебюджетных инвестиций под гарантии областного бюджета, 180 предприятий, вошедших в I группу, сразу же начали работать с инвесторами.

Предприятия, отнесенные во 2 и 3 группы, используя апробированные в Конаковском районе механизмы взаимной помощи в рамках консолидированной группы налогоплательщиков, в соответствии с представленными планами финансового оздоровления, смогли быстро и безболезненно реструктуризировать задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Предприятия, оказавшиеся в 3 и 4 группах, под патронажем администрации области в соответствии с инновационно-инвестиционными программами развития административных районов Тверской области, будут реструктуризированы с сохранением их отраслевой принадлежности.

Комплексность применения предложенного автором подхода способствовала снижению налогового бремени и дополнительному наполнению консолидированного бюджета области за счет увеличения числа налогоплательщиков и расширения налогооблагаемой базы (рис.5).

36 34 32 30 28 26

33,5

33,9

29,4

2000

2001

2002

2003

2004

-♦-Всего налоговых платежей в ВНП, %

годы

Рис.5. Отношение общей суммы налоговых доходов к объему ВНП по Тверской области в 2000-2004гг.

В результате доходы консолидированного бюджета в 2002г. по сравнению с 2001г. увеличились на 26,8%, финансовая поддержка АПК из областного бюджета выросла в два раза, в том числе 270,8 млн.руб. было инвестировано в сельское хозяйство. Причем уже к началу весеннего сева сельхозпредприятия смогли получить до 40% выделенных на год средств. На приобретение техники и племенных животных из федерального бюджета на условиях лизинга поступило 118,9 млн.руб. Все это было достигнуто за счет внедрения на региональном уровне единой сквозной системы планирования налогов, распространения современных приемов налогового менеджмента, с применением информационных технологий, повсеместного внедрения внутреннего аудита предприятий и формирования аудиторских союзов на всех этапах формирования и реализации отраслевых инновационно-инвестиционных программ развития. Согласование в такой форме частных и государственных интересов оказывает сильное стимулирующее воздействие, способствуя быстрому оздоровлению сельхозпредприятий и привлечению инвесторов. Это формирует экономические, технологические и социальные условия для повышения инновационной активности.

Открывшиеся инвестиционные возможности стимулировали ускорение инновационных процессов в АПК Тверской области, что помогло реализовать инновационные проекты: «Энергосберегающая технология возделывания картофеля с междурядьями 140 см», с гарантированной рентабельностью 70%; «Технология акселерационного разведения кроликов по методу И.Н.Михайлова» с рентабельностью 30%; «Минипроиз-водство по переработке картофеля в высушенный концентрат», окупившееся за полгода; «Заготовка зеленого травяного корма с упаковкой в полиэтиленовую пленку», со сроком окупаемости - 3 года и другие. На птицефабриках успешно начали применять программу зоотехника по кормлению птицы, которая позволяет быстро сбалансировать рацион кормления исходя из текущих возможностей предприятия.

В результате активного применения в сельском хозяйстве инновационных предложений в 2002 году, несмотря на засуху, растениеводство области получило прибыль. Полученный урожай позволил самостоятельно сформировать основной страховой и переходящий фонды семян на предстоящий сев, выделить на корм скоту 76 тыс.т зерна, заготовить 9 тыс.т продовольственного картофеля, 6 тыс.т кондиционных семян зерновых. За 2002 год в животноводческой отрасли области произвели 240 тыс.т молока. 24 района из 36 увеличили валовое производство основ-

ной продукции животноводства. В среднем по области получены самые высокие за последние 30 лет надои молока от одной коровы: в 2002г. -2219 кг, а в 2004г. - 2561кг. В мясном животноводстве впервые за годы реформ реализация скота и птицы составила почти 42 тыс.т. Создана новая отрасль - мясное скотоводство с использованием пород шероле и лимузин. В 2002г. произведено 12 тыс.т свинины (по 8 кг на каедого жителя области). Прогнозный объем превышен на 10%. Заметные успехи достигнуты в птицеводстве, где от каждой курицы-несушки в среднем получено по 285 яиц. По этому показателю Тверская область заняла 5-е место среди 17 регионов Центрального федерального округа.

В рамках целевой программы научно-технического развития сельского хозяйства для широкой подготовки кадров нового поколения создана Ассоциация сельскохозяйственных учебных заведений и научных учреждений Тверской области «Тверьагрообразование», при ТИППКК АПК открыта кафедра «Инновационные технологии и антикризисный менеджмент в АПК», ежегодно проводятся ярмарки достижений, научно-практические конференции и семинары по обмену опытом внедрения инновационных разработок.

Проведение комплексных, целенаправленных и эффективных преобразований одновременно реализующих стимулирующую функцию управления сельхозпроизводством на государственном, корпоративном и общественном уровнях способно активизировать инвестиционную деятельность, создать необходимые и достаточные условия для активизации инновационных процессов в сельском хозяйстве. Смещение акцента на формирование условий благоприятных для инвестиций в инновационную сферу приводит к расширению границ и возможностей научно-технической и агропромышленной политики государства. Исходя из этого, изложенная в работе концепция может стать теоретической и практической основой для проведения последующих исследований, направленных на ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и получение его предприятиями максимального экономического эффекта.

Выводы и предложения

1. Стратегические вопросы инновационного развития сельского хозяйства России в настоящее время не находят должного решения, поскольку государственная поддержка крайне незначительна, как по количеству выделяемых средств (за период с 1991 по 2003 год она со-

кратилась более чем в 10 раз), так и по эффективности их использования. В то же время резерв ежегодного повышения эффективности агропромышленного производства за счет применения нововведений составляет 30 - 60%.

2. В условиях рынка ключевым звеном совершенствования экономической политики России является инновационно-инвестиционная политика, в которой налоги становятся не только источником пополнения доходной части консолидированного бюджета, но и наиболее действенным инструментом регулирования рыночных отношений. Совершенствование экономических, в том числе и налоговых, отношений, в увязке со структурой экономики регионов, направленной на цели инновационно ориентированного развития сельского хозяйства, будет стимулировать повышение инвестиционной деятельности.

3. Финансовая поддержка государства должна быть направлена на конкретные программы и проекты, прошедшие конкурсную экспертизу, а ее основой должен стать механизм, побуждающий сельскохозяйственные организации к совершенствованию бюджетного планирования, базирующегося на следующих принципах:

- идти снизу на основании разрабатываемых сельскохозяйственными организациями бизнес-планов с учетом законом предусмотренных налоговых льгот и налоговых кредитов (ст.66-67 Налогового кодекса РФ), а так же государственных гарантий регионального и районного уровней (ст. 115-117 Бюджетного кодекса РФ);

- использовать рациональные методы перераспределения налоговых отчислений, сглаживающие неэквивалентность товарообмена сельского хозяйства с другими отраслями, оптимизирующие инвестиционные потоки и повышающие эффективность инновационных преобразований;

- основываться при распределении средств поддержки на потребностях предприятий АПК, обоснованных в бизнес-планах и согласованных с государственными программами инновационного развития, исключив этим субъективные представления и политические торги на этапе размещения средств государственного бюджета.

4. Повышению эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в АПК будет способствовать применение предложенной автором имитационной экономической модели расчета рыночной оценки стоимости бизнеса. Ее использование позволит ранжировать сельскохозяйственные организации по способности обеспечить качественный рост в заданный период, осуществить фронталь-

ные преобразования - ежегодно стимулируя рост сельскохозяйственного производства до 8%, а в Тверской области достичь 6-8% прироста объема валового продукта.

5 Эффективность использования инвестиционных средств зависит от способа их привлечения и расходования. Применение рекомендаций по организации экономического мониторинга, налогового планирования и контроля в ЗАО «Калининское» помогло высвободить дополнительные финансовые средства для реализации инновационных решений: приобретения новых техники и технологий. В результате в 1,6 раза повысилась энергообеспеченность сельскохозяйственного производства, в 1,3 раза возросла его энерговооруженность, надои повысились до 30-40 кг молока на корову, превысив в 2003г. среднеобластной показатель их прироста в 3-4 раза.

6 Комплексное, на всех уровнях управления, совершенствование методов воздействия на развитие инновационно-инвестиционных процессов позволяет снизить риски инвесторов, оздоровить рыночную среду, усилить работу механизмов рыночной конкуренции и обеспечить приток капиталов в инновационную сферу, активно стимулируя внутренний спрос сельскохозяйственных организаций на отечественную научно-техническую и машиностроительную продукцию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Востров B.C., Кашубо Н.Д. «Налоговая политика как инструмент управления инновационными процессами в АПК» / Сборник материалов Всероссийской НПК с международным участием «Кадровые ресурсы и сберегающие технологии в АПК», вып.1.- Тверь: ТИППКК АПК, 2002г.- 0,5 п.л. (в том числе авторских - 0,3 п.л.)

2 Востров B.C., Кашубо М.С. «Моделирование экономических процессов при формировании налогооблагаемой базы предприятий агропромышленного комплекса» / Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, № 1, 2004г. - 0, 5 п.л. (в том числе авторских - 0,25 п.л.)

3 Востров B.C.«Налоговая среда сельскохозяйственных предприятий и ее влияние на активизацию инновационных процессов в АПК» / «Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций» №3, 2004 г,-0,95 п.л.

4. Востров B.C., Фаринюк Ю.Т., Кашубо Н.Д. «Налоговый менеджмент в АПК Аудит налоговых отчислений». - М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2004г. - 6,2 п л (в том числе авторских - 2,8 п л.)

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 24.10.2005 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x841/16 Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 171

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»

€1716?

РНБ Русский фонд

2006-4 16285