Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подоян, Андрей Сергеевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подоян, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЫНОЧНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Двухсекторное строение общественного производства в смешанной экономической системе.
1.2. Общая характеристика рыночных функций государственного сектора в логической конструкции смешанной экономики.
Глава 2. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ - СИСТЕМНАЯ РЫНОЧНАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ.
Глава 3. БАЗОВЫЕ РЫНОЧНЫЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Конкурентная организация производства - макрорыночная функция государственного сектора.
3.2. Создание рыночной инфраструктуры - институциональная функция государственного сектора в смешанной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы"
Актуальность темы исследования. Изучение экономической природы и функций государственно-организованного сектора общественного производства находится в центре внимания мировой экономической мысли. В то же время результаты соответствующего изучения существенно отражают принимаемую в качестве исходной посылки концептуальную трактовку экономического потенциала государственного производства.
Актуализация обозначенного комплекса теоретических проблем в настоящее время значительно усилена практикой рыночного преобразования командной экономики, поскольку такое преобразование фактически реализует движение от административной «всеобщности» государственного сектора к его «укладному» статусу в рыночной системе современной экономики.
Качественные преобразования в масштабах и формах организации государственного сектора производства выдвигают на передний план экономической теории анализ специфики формирования и реализации его рыночных функций в условиях смешанной экономики. Действительно, рыночный характер экономики смешанного типа обеспечивается не только максимальным осуществлением возможностей собственно рыночного сектора, но и - во все возрастающей мере - реализацией рыночных функций государственного сектора.
В настоящее время в экономической литературе преимущественное внимание уделяется рыночно-организационным функциям государственного аппарата; именно этот институциональный аспект организационного строения смешанной экономики доминирует в большинстве исследований по соответствующей тематике. Речь идет о таких необходимых институциональных предпосылках, как фискальная и монетарная экономическая политика государства, проведение антимонопольной политики, политика борьбы с теневой экономикой, а также политика эколого-экстернальных компенсаций. Так, общие вопросы эффективности государственного сектора специально рассматриваются в работах Абалкина Л., Белокрыловой О., Брегеля Э., Глуховой 3., Кулиева Т., Лузина С., Мамедова О., Парканского А., Певзнера Я., Плышевского Б., Стиг-лица Д., Тюренкова С. и др.; вопросы о мере и последствиях приватизации государственных предприятий, а также смешанных (государственно-частных) акционерных корпораций являются объектом рассмотрения в работах Акбашева Б., Бякова Э., Игнатовой Т., Крылова Н., Крюкова В., Рутгайзера В., Сажиной М., Юргановой Л.; историческая динамика форм государственной собственности на основные факторы производства нашла отражение в трудах Журавлева С., Караваевой И., Ламперта X., Пашкова А., Ткаченко А., Фировой И.; особенности механизма функционирования государственных предприятий находится в центре внимания исследований проведенных Голиковым В., Добрышиной Л., Курсаковым В., Левиным И., Орешиным В., Перегудовым С., Плышевским Б.; теория институциональной эволюции государственного сектора экономики достаточно глубоко представлена и в трудах зарубежных ученых, в частности, -Blaas W. (Блаасом В.), Йохансеном Л., Коузом P., Merlyn Rees (Мерлином Р.), Нортом Д., Paul Mattick (Матиком П.), Сото Э., Уильямсоном О., Hajdu Zoltan (Золтаном X.) и др.
Тем не менее, отдельные аспекты теоретической характеристики рыночных функций государственного сектора смешанной экономики также получили определенное освещение в современных публикациях. Однако степень разработанности рассматриваемой в данном исследовании проблемы характеризуется определенной противоречивостью: недостаточное различение рыночных функций государства (как особого социального института) и государственного сектора экономики (как особой формы непосредственной организации общественного производства) зачастую приводит к их отождествлению, что существенно деформирует истинность получаемых результатов анализа.
Изложенное выше обусловило правомерность и актуальность выбора темы настоящего диссертационного исследования, направленного на преодоление отмеченного выше деформирующего отождествления рыночных функций государственного сектора, приобретающего особое значение для разработки теории переходной экономики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной характеристике базовых функций, осуществляемых сектором государственных предприятий в рыночном функционировании смешанной экономической системы как необходимой предпосылке формирования современной теории государственного сектора экономики.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы предпринятого исследования:
- анализа рыночной организации государственного сектора как актуальной проблемы теории и практики смешанной экономической системы;
- оценки логической модели двухсекторного строения общественного производства смешанной экономической системы;
- общей характеристики рыночных функций государственного сектора в логической конструкции смешанной экономики;
- исследования целенаправленного формирование спроса и предложения как системной рыночной функции государственного сектора смешанной экономики;
- изучения конкурентной организации производства как макрорыночной функции государственного сектора;
- характеристики создания рыночной инфраструктуры как институциональной функции государственного сектора в смешанной экономике.
Объектом исследования выступает рыночная система смешанной экономики, представленная особенностями процессов, отношений и институтов функционирования и развития частной и общественной форм производства.
Предметом исследования выступают основные («системная», «макроэкономическая» и «институциональная») рыночные функции государственного сектора, обеспечивающие целостность рыночного функционирования смешанной экономической системы.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения современной экономической мысли: марксизма - об объективной включенности государства в институциональную организацию рыночной системы, обеспечивающей приоритет общественных потребностей и интересов над частными; кейнсианства -о необходимом характере государственного регулирования рыночных процессов с целью реализации основных принципов рынка; монетаризма - о приоритете инструментов косвенного регулирования макрорыночных процессов; либерализма — о стратегическом характере дирижизма как условии реализации производственного потенциала государственного сектора; теории переходной экономики - о возрастающей значимости государственных регуляторов в процессе постадминистративного становления системы рыночной экономики.
Инструментарно-методологический аппарат. При разработке концепции диссертационного исследования и обосновании его теоретических выводов и положений использовались общенаучные методы: системный подход, принципы субъектно-объектной характеристики экономических процессов, диалектические принципы восхождения от простого - к сложному, от конкретного к - абстрактному, от единичного - к всеобщему, принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов; данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенных на ^Ь-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам рыночной организации государственного сектора экономики. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, что позволило обеспечить необходимую степень репрезентативности и достоверности полученных результатов исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена системой авторских положений, согласно которой государственный сектор смешанной экономики объективно реализует две подсистемы социальных функций - «производственную» и «рыночную»; для оптимальности рыночного функционирования смешанной экономики особое значение приобретает осуществление государственным сектором такой системной рыночной функции, как целенаправленное формирование совокупного спроса и совокупного предложения на макроэкономическом уровне, а также функции конкурентной организации производства и функции создания рыночной инфраструктуры. Отсюда следует, что социальный эффект реализации рыночного потенциала государственного сектора смешанной экономики способен превысить эффект от реализации его производственного потенциала.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Смешанная экономика характеризуется противоречивым единством различных форм организации производства, диалектика которой развертывается в системной взаимообусловленности и взаимозависимости ее частного («коммерчески-целесообразного») и общественного («государственно-целесообразного») секторов как двухэлементного основания данной системы; предлагаемая трактовка природы смешанной экономической системы снимает проблему «секторной» приоритетности, актуализируя качественно иной аспект теоретической трактовки смешанной экономики - рыночную целостность механизма ее посекторного функционирования.
2. Анализ рыночных функций государственного сектора смешанной экономики приобретает самостоятельную поисковую предметность в той мере, в какой преодолевается традиционный концептуальный подход к природе государственного сектора, сводивший ее только к статусу формы производства, воспринимающей импульсы, исходящие из рыночного сектора смешанной экономики; в теоретическом плане традиционный подход придает рыночным характеристикам государственного сектора видимость своеобразного экстерналь-ного эффекта рыночного сектора.
3. Полисекторное строение общественного производства смешанной экономической системы априорно предполагает доминирующее положение принципов и механизма организации рыночного сектора как максимально эффективного типа хозяйствования в условиях коммерческого применения ограниченных ресурсов производства; однако это не локализует сферу генерирования рыночных основ смешанной экономики исключительно рамками рыночного сектора.
4. Государственный сектор смешанной экономики осуществляет системную, макроэкономическую и институциональную рыночные функции, единство которых обеспечивает дополнительную устойчивость функционирования рыночного сектора; значимость этих функций приобретает мультипликативный эффект в периоды циклических депрессий и системных стагнаций.
5. Системная рыночная функция государственного сектора смешанной экономики состоит в целенаправленном формировании объемов, структуры и векторов динамики совокупного спроса и совокупного предложения посредством маневрирования производственным потенциалом предприятий государственного сектора, а также изменения величины ресурсов, находящихся в распоряжении рыночного сектора вследствие «эффекта замещения».
6. По отношению к совокупному спросу рыночная функция государственного сектора заключается в сознательном повышении (понижении) спросо-вых характеристик на те ресурсы, товары и услуги, социальная оценка которых требует дополнения критериев их коммерческой целесообразности критериями целесообразности общественной.
7. По отношению к совокупному предложению рыночная функция государственного сектора заключается в сознательном увеличении (уменьшении) объема предложения государственным сектором тех ресурсов, товаров и услуг, которые производятся в рыночном секторе, но коммерческая оценка которых требует социальной коррекции.
8. Конкурентная организация производства в рамках государственного сектора (посредством тендеров и аукционов) образует макрорыночную функцию данного сектора, поскольку воспроизводит в специфических условиях государственного сектора общесистемную основу рыночного функционирования смешанной экономики, формируя тем самым целостный механизм ее хозяйствования.
9. Институциональная функция государственного сектора смешанной экономики состоит в активном и равноправном участии предприятий данного сектора в функционировании институтов рыночной инфраструктуры, поскольку только такое участие способно придать инфраструктурным институтам необходимую для их эффективного функционирования рыночную всеобщность.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системной природы рыночных функций государственного сектора смешанной экономики, мера полноты и реализации которых существенно предопределяет общую социальную эффективность рыночной системы хозяйствования; предлагаемый подход позволяет сформировать макрорыночные приоритеты в экономической политике долгосрочного развития государственного сектора; элементы научной новизны, по мнению автора, характеризуются следующими пунктами:
- обоснована актуальность специального анализа рыночных функций государственного сектора как специфической проблемы теории и практики рыночного функционирования смешанной экономической системы, что способствует конкретизации логической структуры теории трансформационной экономики;
- показано, что полисекторное строение общественного производства объективно трансформируется в двойственное («частно-общественное») основание смешанной экономики, что препятствует односторонне-рыночной трактовке механизма функционирования смешанной экономической системы;
- дана функциональная характеристика целенаправленного формирования совокупного спроса и совокупного предложения как реализация системной рыночной функции государственного сектора смешанной экономики; предлагаемый подход обеспечивает оптимизацию качественных и количественных параметров названных элементов национального макрорынка посредством ры-ночно-ориентированной программы производства на предприятиях государственного сектора;
- раскрыта значимость конкурентной организации государственного производства как макрорыночной функции государственного сектора, что позволяет формировать качественно однородную среду функционирования для частных и государственных предприятий в рамках определенного отраслевого рынка;
- определена институциональная функция государственного сектора в виде нормативного формирования учреждений рыночной инфраструктуры и непосредственного участия в их функционировании государственных предприятий, что расширяет посекторные границы подсистемы рыночной инфраструктуры.
Теоретическая значимость исследования. Методолого-теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу функций государственного сектора как теоретической основы рыночного функционирования смешанной экономической системы. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа деформационных состояний экономики и базируются на использовании историко-генетического, системно-функционального, субъектно-объектного, структурно-институционального и индуктивно-дедуктивного анализа, а также обобщения репрезентативной базы изучения отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономики, модели смешанной экономической системы; практическая значимость исследования представлена предложениями, которые могут составить научно-методологическую основу осуществления государственной экономической политики в сфере рыночных преобразований.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях; выводы, сделанные в диссертационном исследовании, использовались автором при подготовке программ читаемых спецкурсов «Экономическая теория» и «Экономика социальной сферы». По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (общим объемом в 1,75 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (содержащих четыре параграфа), заключения и списка научной литературы по теме исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Подоян, Андрей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными теоретическими обобщениями и выводами проведенного диссертационного исследования являются:
Представлена теоретико-методологическая основа исследования, характеризующая сущность категории «смешанная экономика». Как подчеркивается в диссертации, смешанная экономика представляет собой такой тип экономической организации производства, в котором на основе разработанных механизмов согласования и соподчинения экономических интересов хозяйствующих субъектов, персонифицирующих принципиально разные формы собственности, осуществляется экономический прогресс, недостижимый в рамках какого-либо одного сектора, поэтому смешанная экономика осуществляет своеобразный синтез преимуществ рыночного и регулятивного экономических механизмов, позволяя успешнее достигать важных экономических целей общества, таких, как устойчивый экономический рост, полная занятость, стабильность цен, справедливое распределение доходов.
В диссертационной работе рассмотрена целостная модель смешанной экономики как «двухсекторного производства», суть которой заключается в характеристике взаимодействия двух основных секторов современной смешанной экономической системы - «рыночного» и «нерыночного».
В диссертации показано, что государственный сектор может проявляться в разных сферах и с разным эффектом, однако в теоретической модели смешанной экономики государство приоритетно призвано реализовать функцию организацию бездоходного («убыточного») производства, когда объективные условия, если их не регулировать, могут «гарантировать» только убыточность.
Государственный сектор, как правило, наиболее устойчив и стабилен, что обусловлено ростом государственного потребления, наличием у государства значительных материальных, организационных, информационных и иных возможностей для обеспечения своих обязательств перед контрагентами. Для хозяйствующих субъектов участие в выполнении заказов государства повышает гарантированность сбыта продукции, расширяет доступ к источникам приобретения ресурсов, к новым технологиям, к информации о конъюнктуре рынка, что способствует освоению новых перспективных сфер деятельности. Таким образом, рыночно-функционирующий государственный сектор - важный стимулирующий и организующий фактор развития всех остальных сегментов рыночного пространства смешанной экономики.
Вместе с тем масштабы государственно-организованного рынка имеют объективные границы, поскольку он базируется на межсекторном перераспределении доходов. Поэтому превышение этих границ сопряжено с возможным ослаблением стимулов к предпринимательской и трудовой деятельности в других секторах экономки. К тому же государственный сектор - это монопсонный рынок одного покупателя. С этим связана опасность неоправданного давления на контрагента, которая тем более велика, чем более (в данном случае) покупатель законодательно наделен правом принуждения по отношению к иным экономическим агентам.
К многообразию задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике и которые можно выразить через выполняемые государством основные социальные функции, по нашему мнению, в приоритетном порядке относятся: создание и регулирование правовой основы функционирования экономики; антимонопольное регулирование; проведение политики макроэкономической стабилизации; воздействие на размещение ресурсов; деятельность в сфере распределения доходов.
С позиций рассмотренных подходов рыночное функционирование государственного сектора реализуется в рамках общих предпосылок, которые можно свести к следующим моментам.
Это, во-первых, составление макроэкономических планов-прогнозов (индикативных планов). Их назначение — определение основных ориентиров, относящихся к масштабам, пропорциям и конечным целям развития производства.
Во-вторых, формирование решений, непосредственно затрагивающих структуру хозяйства. Это, прежде всего, - распределение централизованных инвестиций и иных контролируемых государством ресурсов, размещение госзаказов, а также разработка программ свертывания неэффективных отраслей и производств, урегулирование возникающих социальных проблем, создание в том или ином регионе благоприятного климата для привлечения частных инвестиций путем вложения государственных средств в развитие инфраструктуры. Решения подобного рода должны иметь, как правило, обязательный характер, оформляясь в виде соответствующих законодательных актов.
В-третьих, это выработка системы регуляторов для процессов, не входящих в сферу прямого правительственного контроля. Такие регуляторы призваны поддерживать стабильный характер экономического развития. Среди них - налоги, дотации, принципы и методы ценообразования, а также налоговые и кредитные льготы приоритетным отраслям, таможенные правила. Важнейшая регулирующая роль в современной рыночной экономике принадлежит инструментам кредитно-денежной политики, обеспечению стабильности денежной единицы и сбалансированности внешних платежей.
Соотношение между обозначенными тремя детерминантами рыночного функционирования государственного сектора в управлении экономикой может варьировать в зависимости от хозяйственной среды.
Главная тенденция развития государственного сектора современной смешанной экономики состоит в том, что при условии сохранения разнообразных форм частной собственности как основы конкуренции оно способно обеспечить такое совершенствование ее структуры и форм, которое позволило бы добиваться экономического и социального прогресса на базе эволюции, постепенной социализации предпринимательской деятельности и распределения доходов при условии эффективного использования прибавочного продукта.
Самостоятельной тенденцией развития государственного сектора смешанной экономики сводится к тому, чтобы все функционирующие в ее рамках формы собственности действовали бы в конкурентной среде. Не должен составлять исключения и государственный сектор, который, в свою очередь, может приобретать многообразные формы организации, гибко приспосабливаясь к главному требованию смешанной экономики -хозяйствовать эффективно, способствовать стабилизации воспроизводственного процесса, поддержанию общего равновесия.
Особой тенденцией государственного сектора в работе рассматривается совершенствование рыночной структуры смешанной экономики, которое носит непрерывный характер и развивается в сторону становления конкурентной корпоративно-государственной экономики. Целью государственного регулирования выступает прогресс и стабильность на конкурентной основе, а целью частных корпораций - безубыточность и стабильность развития при максимальной независимости от внешних источников финансирования и мощных внутренних резервах инвестиций.
Отсюда следует вывод, который заключается в том, что современная смешанная экономика при сохранении или даже усилении конкуренции достигла высокого уровня организованности. Именно это демонстрирует эффективный государственный сектор, смягчающий негативные явления, рождаемые конкуренцией, с одновременным использованием ее сильных сторон на базе изменившихся структур собственности и управления производством, их возросшей способностью противостоять разрушительным последствиям, неизбежно наступающим при всеобъемлющей роли свободного рынка.
Организованный подобным рыночным образом государственный сектор смешанной экономики не может функционировать иначе, как на основе взаимодействия принципов оптимальности и предельности.
Одной из важнейших функций государственного сектора экономики является удовлетворение потребностей путем формирования спроса и предложения, тем более, что в теоретической модели смешанной экономики соотношение рыночного и нерыночного способов удовлетворения потребности решающим образом определяется соотношением рыночного и государственного секторов.
Таким образом, специфика потребительских импульсов в смешанной экономике сводится к воспроизводственной значимости домохозяйств как их носителей и оптимизирующей их функции современного государства.
Необходимым параметром создания рыночных отношений в государственном секторе смешанной экономики является формирование предложения. Так, Дж.М. Кейнс, хотя специально и не рассматривал вопросы экономики предложения, тем не менее в заключительных замечаниях к своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» доказывал, что, если предусмотрено эффективное вмешательство государства на уровне спроса, то сам процесс конкуренции, совершенной или несовершенной, в той или иной мере отрегулирует предложение. В этом нашло отражение современное Кейнсу состояние взглядов Кембриджской школы, в частности, высказанных в работе «Несовершенная конкуренция».
Однако за последние десятилетия мировое хозяйство породило новую экономику предложения. Крупный многонациональный бизнес разделил прежний предмет кейнсианского синтеза на управление национальным спросом и национальную экономику предложения. В свою очередь, это снизило эффективность традиционной денежной, фискальной и валютной политики и, вместе с тем, ослабило доверие к правомерности сохранения в прежних пределах государственного вмешательства в смешанную экономику. Действительно, в той мере, в какой компании становятся многонациональными, они все меньше испытывают влияние национальной политики в области спроса и предложения.
Предприятия государственного сектора, как правило, не так многонациональны, как большие компании частного сектора. Это увеличивает возможности национальных правительств и позволяет сохранить «национальные кадры» для выполнения определенных задач (представляющих государственный интерес), которые в противном случае были бы проигнорированы частными многонациональными корпорациями. Речь идет о развитии многонациональных (многорегиональных) совместных предприятий смешанного типа и стратегических союзов между государственным и частным секторами. Это означает, что появились новые рыночные функции деятельности государственного сектора, который проявляет себя в роли фактора, компенсирующего региональные диспропорции (например, посредством усиленной политики развития межрегиональной и межнациональной систем связи).
Кроме того, государственный сектор смешанной экономики выступает в роли одного из основных поставщиков материальных и социальных потребительских благ на отечественном рынке, а в условиях углубления экономического кризиса начинает выступать стабильным потребителем материальных благ. Автор рассматривает такую неблагоприятную тенденцию, как натуральный обмен продукцией в рамках государственного сектора, приводящее к изъятию из совокупного предложения на макрорынке значительных партий товаров.
Объективными следствиями реализации основных рыночных функций государственного сектора являются: стабилизация основных показателей промышленности и других отраслей; структурная перестройка общественного производства в направлении его социальной ориентации; вхождение в мировой экономический процесс в качестве равноправного партнера развитых стран мира, изменение направленности экспорта российских производителей с продукции сырьевых на продукцию обрабатывающих отраслей промышленности; повышение качества продукции российских предприятий до уровня требований мирового рынка; рационализация размещения производства по территории
России; обеспечение безопасности производства, и особенно экологической безопасности, энергетики, химической, металлургической промышленности.
Долгосрочное влияние на объем производства оказывает реализация соответствующей финансово-кредитной и инвестиционной политики. Выделяя из бюджета средства на государственные закупки, государство стимулирует рост как в отраслях-исполнителях заказа, так и в сопряженных производствах. Размещением своих заказов государство влияет не только на объемы, но и на структуру производства в рыночном секторе.
Особенно важно реализовать принцип экономного расходования средств бюджетов и внебюджетных фондов, который в условиях рынка осуществляется путем выбора эффективного способа закупки на основе анализа затрат на осуществление закупки тем или иным способом, разумной экономии средств при осуществлении закупки и последующем контроле за исполнением контракта.
Непосредственное влияние на объем производства государственный сектор оказывает путем бюджетного финансирования инвестиций. Теории рыночной экономики оперируют понятием мультипликатора экономического роста, который свидетельствует о величине изменения производства в зависимости от изменений объемов инвестиций в экономику.
Первой базовой функцией государственного сектора, является конкурентная организация производства. Она заключается, в том, что смешанная система позволяет через трансформацию отношений собственности и структур управления обеспечить не только жизнеспособность конкурентного начала, но и его преобладания над монополистическим. Конкуренция является незаменимым механизмом отбора наиболее эффективных хозяйственных единиц, ускорения научно-технического прогресса и роста на этой основе производительных сил. Рынок и конкуренция могут и должны существовать при любых видах собственности, в том числе и в рамках государственного сектора.
В смешанной экономике государственный сектор выполняет свои специфические задачи, являясь не ведущей, а одной из равноправных форм хозяйствования, зачастую действующей в не менее жестких конкурентных условиях, чем предприятие негосударственной формы собственности.
Конкурентная организация производства есть своего рода рыночный императив государственного сектора, благодаря чему государственный сектор смешанной экономики сохраняет важнейшую характеристику рынка — конкурентность. Однако эта конкуренция происходит между убыточными предприятиями за право функционировать на поле «общественного сектора». Более того, в случае возрастания эластичности линии спроса возможна такая ситуация, когда потребуется вовлечение в государственный сектор экономики новых предприятий — аутсайдеров, имеющих еще большие издержки. Конкурентная состязательность между рыночно-убыточными, но общественно-приемлемыми предприятиями за доступ к общественным платежным средствам, имеет иной характер, чем борьба на подлинно рыночном секторе.
Условием становления и способом воспроизводства и динамики экономических отношений смешанного общества являются развитие и обеспечение сбалансированности системы рынков, в том числе посредством формирования определенной сети институтов. Сама природа смешанной экономики (много-секторность, предпринимательство, конкуренция, динамизм хозяйственной и социальной структур) предопределяют не только ее рыночный характер, но и рыночный характер ее институциональной структуры. Последняя характеризуется большей полнотой охвата рыночными механизмами различных сфер экономической деятельности, расширением рыночного пространства, на котором эти механизмы могут беспрепятственно функционировать, многоукладно-стью и социальной ориентированностью рынка.
Формирование целостной инфраструктуры рынков, предполагающей вовлечение в рыночный оборот предприятий всех секторов экономики, - необходимое условие действенности сигналов обратной связи, координирующих движение денежных, трудовых, инвестиционных и иных ресурсов.
Только инфраструктурное взаимодействие товарных рынков и рынков труда, капитала, земли и других способно привести рыночную систему к общему равновесию, обеспечить эффективное распределение ресурсов, мобильность и динамичность всей экономической системы, ее восприимчивость к быстро меняющимся общественным потребностям. Вместе с тем рыночная экономика - лишь подсистема общества, причем отдельные ее составляющие по-разному встроены в рыночные отношения.
В работе делается вывод о том, что главная отличительная черта современного этапа развития рыночного сектора - усиление регулирующего воздействия на рынок со стороны государственного сектора в аспекте формирования социально-сбалансированной экономической системы. Тем самым, межсекторная система рынков становится основой экономического оборота смешанного общества.
Однако в условиях глубоких структурных деформаций, усиливающихся в результате геополитических изменений, которые наблюдались в начальный период реформ и обвального спада производства, общерыночных импульсов было явно недостаточно, - необходима была интенсификация инфраструктурной функции государственного сектора.
Нынешнее состояние отечественной экономики не позволяет говорить о наличии единого рыночного пространства. Об этом, в частности, свидетельствуют сохраняющаяся значительная дифференциация в уровне цен на основные социально значимые товары и услуг, низкая интенсивность и натурализация товарообмена, неразвитость рыночного оборота факторов производства.
В начальный период радикальных рыночных реформ обозначились две основные, как оказалось, достаточно устойчивые тенденции в пространственной организации рынка. Наблюдались, с одной стороны, активизация и расширение географии товарных и денежных потоков в результате их переключения с внутреннего на внешний рынок. С другой, - стагнация межрегионального товарооборота и формирование относительно замкнутых локальных рынков. И та, и другая тенденции, как обосновывается в работе, по существу отражают две основные стратегии адаптации различных по уровню развития и специализации регионов в условиях резкого изменения экономического статуса и функций государственного сектора смешанной экономической системы.