Функции и инструменты развития кластеров в региональных экономических системах современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хачатурова, Марго Славиковна
Место защиты
Майкоп
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Функции и инструменты развития кластеров в региональных экономических системах современной России"

На правах рукописи

Функции и инструменты развития кластеров в региональных экономических системах современной России (на материалах Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2014

Майкоп - 2014

005553146

Работа выполнена в НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Научный руководитель: Прохорова Виктория Владимировна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Официальные оппоненты: Задорожная Людмила Ивановна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный университет» Казаков Михаил Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики ФГАОУ ВПО СевероКавказский федеральный университет

Ведущая организация: ФГБОУ' ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится "21" ноября 2014 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "20" сентября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы, - раскрытия функций и разработки инструментов развития кластеров в региональной экономической системе современной России, - обусловлено совокупностью объективных обстоятельств.

Среди задач территориального развития в условия глобальной интеграции экономических отношений и ускорения постиндустриальных преобразований на передний план выходит задача обеспечения конкурентоспособности региональных экономических систем. Указанное обстоятельство актуализирует поиск новых конкурентных преимуществ, в том числе преимуществ в структурной организации региональной экономики.

Кластеры проявили себя в качестве одной из эффективных форм структурной организации отношений во внутренней среде региона, в экономической теории и практике регионального развития кластерный подход утвердился, как один из доминирующих подходов. Вместе с тем, формирование в региональной экономике ряда кластерных образований выдвигает задачи функционального взаимодействия между "дочерней" кластерной структурой и "материнской" региональной системой. Многие функции кластеров в отношении сформировавших их региональных систем еще недостаточно раскрыты; другие аналогичные функции только начинают заявлять о себе в условиях активизации постиндустриальных образований.

В региональной экономической системе Краснодарского края, отличающейся высоким уровнем инвестиционной привлекательности, диверсификацией своего развития и высокими темпами экономического роста, существуют значительные возможности для формирования и развития кластерных образований различных профилей. Разработка продуктивной стратегии развития края предполагает точную оценку функций, которую смогут реализовать кластерные образования по отношению к региональной экономической системе.

В настоящее время потенциал развития кластерных образований в экономической системе Краснодарского края реализован отчасти.

Теорией и практикой регионального управления востребованы новые инструменты развития кластеров, адаптированные к условиям возрастания межрегиональной конкуренции, а также к условиям превращения инновационных нематериальных активов и человеческого капитала в ключевые факторы современного развития. Указанные инструменты должны корреспондировать с основными функциями кластеров в региональной экономике.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Концептуальные аспекты развития хозяйственных локализаций на мезо-уровне исследованы в фундаментальных трудах У. Изарда, А. Вебера, А. Гранберга, А. Зуб, Н. Кондратьева, Н. Колосовского, Д. Менделеева, О. Пчелинцева и др.'

1 См.: Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М.: Прогресс, 1966; Ве-бер А. Теория размещении промышленности. М.-Л., 1926; Гранберг А. Оптимизаций территориаль-

Формирование и развитие кластеров в территориальных экономических системах России и других стран мира исследованы в работах М. Портера, С.Розенфельда, М. Энрайта, Г. Рожкова, И. Пилипенко, М. Глуховой, А. Беля-нина, В. Зинченко, С. Лазаричевой, В. Поникарова и др.1

Функции кластеров, особых экономических зон, новых промышленных районов и других системных локализаций мезо-уровня исследованы в работах И. Бородушко, А. Волкова, А. Ермоленко, Ю. Колесникова, А. Керашева, Е. Лубашева, Р. Попова, В. Овчинникова и др.2

Перспективы и проблемы постиндустриальных преобразований в региональных экономических системах современной России разработаны в трудах С. Артоболевского, С. Бунчук, О. Глезера, О. Голиченко, М. Делягина, В. Иноземцева, О. Кузнецовой, В. Прохоровой и др.3

ных пропорций народного хозяйства. М.: «Экономика», 1973; Зуб А. Т., Локтионов М.В. Стратегический менеджмент / Издательство: Генезис, 2011, 848с.; Кондратьев Н. Основные проблемы экономической статики и динамики/ АН СССР. М.; Наука, 1991; Колосовский Н. Теория экономического районирования, М., 1969; Менделеев Д Учение о промышленности // Соч. В 25 т. Л-М.: Изд. АН СССР, 1950; Пчелинцев О. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука, 2004;.

1 См.: Портер М. Конкуренция. Москва: Издательский дом "Вильяме", 2005.; Rosenfeld S. Backing into Clusters: Retrofitting Public Policies URL: www.oecd.org; Enright M. Regional Clusters: What we know and what we should know, paper presented for the Kiel Institute International Workshop, Nov.12-13, 2001; Рожков Г. Генезис инновационной экономики в России. Москва: МАКС Пресс, 2009; Глухова М. Кластеры - нужны ли они российской экономике? // Промышленник России. 2012 №10; Пилипенко И. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. Смоленск. 2005; 1. Белянин A.B., Зинченко В.П. Доверие в экономике и общественной жизни. Москва: Фонд «Либеральная миссия», 2010.; Лазаричева С.Н. О феномене «доверие» или «trust» между фирмами в кластере предприятий // Отраслевые рынки. 2011. №6 (28); В. Поника-ров, Е.Горбачевская Контроллинг как инструмент управления производственным кластером // Контроллинг 2011 №4 (41).

2 См.: Бородушко И.В. Использование контроллинга в государственном управлении // Российское предпринимательство. — 2005. — No 12 (72). — с. 76-80.; Волков В. Конкурентоспособность и устойчивость развития территории // Экономика и управление. 2013 №3(35); Ермоленко А. Сетевые организации: потенциал развития региональных экономических систем // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика 2012. Вып. 1; Керашев А. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Лубашев Е.А. К проблеме взаимодействия власти и бизнеса // Инновации, № 4, 2010. с. 106 - 111; Попов Р. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010.; Овчинников В., Колесников Ю. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008.

3 См.: Бунчук С.Н. Контроллинг как инструмент организации экономического пространства на региональном и местном уровне // Контроллинг. 2003. № 4(8). С. 2-9; Региональное развитие и политика России в переходный период / под ред. С.С. Артоболевского и O.E.Глезер, Изд. МГТУ, М., 2011; Голиченко, О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. М.: Наука, 2006; Делягин М.Г. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи М.: Логос, 2000; Иноземцев В. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / М.: Логос, 2000; Кузнецова О. Экономическое развитие регионов: теоретические и практические аспекты государственного регулирования. М.: Эдиториал УРСС, 2002; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России /Москва: МГУ,2011.

Вместе с тем, многие существенные аспекты заявленной научной проблемы не нашли достаточного отражения в современной экономической литературе: ключевые задачи развития кластеров в региональной экономике; новые функции кластеров, обусловленные развитием территориальной конкуренции и активизацией постиндустриальных преобразований; разработка специальных инструментов развития кластеров, учитывающих новые потребности региональной экономики и новые возможности региональных исследований.

Указанное обстоятельство определило выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в концептуальном исследовании функций кластеров и инструментов их развития в региональной экономике современной России.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих научных задач:

- установление ключевых задач развития кластеров в региональной экономике современной России; оценка действующего инструментального обеспечения развития кластеров на данном уровне;

- определение и оценка новых функций кластеров, возникающих в экономической системе Краснодарского края на современном этапе развития;

- разработка специальной инфраструктуры развития кластеров в региональной экономике современной России;

- преобразование инструмента контроллинга для управления развитием кластера, разработка инструментов, обеспечивающих развитие доверия среди участников кластеров.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и развития кластеров в экономической системе Краснодарского края на современном этапе развития России.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и механизмы хозяйствования, в которых реализуются функции кластеров по отношению к региональной экономической системе, а также инструментальные возможности развития кластеров.

Теоретико-методологическая база исследования представлена концептуальными аспектами теории региональной экономики, в том числе концепции кластеров, теории территориального управления, теории стратегического менеджмента и др. В основе исследования лежит системный подход к функциям и инструментам развития кластеров. При обосновании отдельных теоретико-методических положений и выводов были применены следующие методы исследования: сравнительный, функциональный, структурный, статистический, финансовый анализ; методы прогнозирования и экспертных оценок; 8\УОТ-анализ; социологические исследования и пр.

Информационно-эмпирическую базу составили фактические данные следующих источников: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти Краснодарского края; международная статистическая информация; материалы, опубликованные в периодической печати; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормативно-правовые документы федерального и регионального законодательства, касающиеся регулирования развития региональной экономики; законодательные и подзаконные акты в сфере применения кластерного подхода к территориальному управлению; долгосрочная стратегия и краткосрочные программы развития Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- в условиях модернизации раскрываются дополнительные функциональные возможности воздействия кластеров на хозяйственные и институциональные преобразования во внутренней среде территории;

- в условиях многообразия кластерных инициатив и проектов, реализуемых в региональной экономике, востребована особая инфраструктурная платформа, организационно подкрепляющая эффективное развитие возникающих кластерных локализаций.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлены основные направления воздействия кластерных образований на формирование конкурентных преимуществ региональной экономической системы: повышение инвестиционной привлекательности приоритетных для региона сфер и отраслей деятельности; формирование активных ядер развития и стимулирования инновационных процессов в регионе; системная организация и упорядочивание отношений внутренней среды региона; развитие системного качества связи между основными компонентами объектной структуры и субъектами региональной экономической системы.

2. Раскрыты компоненты потенциала кластерных образований в постиндустриальной трансформации региональной экономической системы: интеллектуальное наполнение воспроизводственных процессов; создание векторных перекосов в развитии региональной экономической системы в пользу сфер, ориентированных на постиндустриальное преобразование; расширенное воспроизводство человеческого капитала.

3. Предложено подкрепить системный подход к исследованию инфраструктурного обеспечения кластерных образований во внутренней среде региональной экономики познавательными возможностями следующих направлений современной экономической науки: теории контрактов; теории стратегического менеджмента. Указанное подкрепление системного подхода позволило обосно-

вать форму стратегического контракта для развития взаимодействия между органами управления региона и кластерными образованиями в развитии инфраструктуры территории.

4. Разработан проект Кубанской платформы кластерного сотрудничества как виртуального инструмента развития коммуникаций между участниками различных кластерных образований. Данный инструмент представляет собой on-line платформу, обеспечивающую единый доступ к информационным, правовым, аналитическим и иным ресурсам кластерного развития.

5. Инструмент контроллинга преобразован применительно к потребностям управления развитием кластерных образований региона; в качестве основы для кластерного контроллинга избран метод определения основных целевых показателей кластерного развития, проектирования конкретных значений указанных показателей и управления по отклонениям от данных значений.

6. Установлены основные направления развития доверия как специфического социального капитала территориального сообщества, накопление которого обеспечивает потребность формирования кластерных образований: разработка и реализация регионального проекта "экономическая культура рыночного взаимодействия"; разработка территориального рейтинга надежных кластерных партнеров; развитие отношений взаимного кредита среди участников кластерных образований.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии функций кластеров в преобразовании региональной экономики, а также в разработке комплекса инструментов развития кластеров применительно к условиям ускорения постиндустриальных трансформаций. Автором получено следующее приращение научного знания:

- раскрыты новые функции кластеров в преобразовании региональной экономики в условиях ускорения постиндустриальных трансформаций: функция интеллектуализации воспроизводственного процесса региональной экономической системы; ремаркационная функция, которая заключается в переоценке роли и места отдельных организаций и институтов региональной экономики в процессе постиндустриальных преобразований; функция стратегической коррекции, обеспечивающая изменения вектора развития региональной экономической системы и структурное преобразование в ней в пользу высокотехнологичных секторов сферы услуг; в развитие ранее полученных научных результатов (М. Амирханов, В. Волков, А. Ермоленко), данные функции раскрывают новые возможности кластеров применительно к мезо-уровню экономики современной России;

- разработан проект виртуальной инфраструктурной платформы развития кластеров в региональной экономической системе, определены ключевые задачи данной платформы в процессе модернизации региональной экономики: диффузия кластерных технологий; обеспечение прозрачности хозяйственных

процессов в кластерных образованиях, а также прозрачности взаимодействия кластеров с региональной экономической системой; расширение коммуникаций между участниками кластерных образований на основе персонализации участников и проведения политематических форумов; в дополнение к ранее полученным научным результатам (И. Пилипенко, М. Глухова, Г. Рожков), данная платформа представляет собой основу для создания в регионе специальной инфраструктуры кластерного развития;

- механизм контроллинга преобразован применительно к задачам управления развитием кластеров на мезо-уровне: специфицировано понятие контроллинга применительно к управлению кластерным развитием; предложена методика кластерного контроллинга, в основе которой лежит разработка участниками кластеров и независимыми экспертами совокупности сбалансированных показателей кластерного развития и их целевых значений с последующим анализом допущенных отклонений от указанных значений; в развитие ранее полученных научных результатов (И. Бородушко, С. Бунчук, В. Поникаров), данный механизм адаптирован к условиям развития кластеров в регионе;

- предложена форма стратегического контракта между органами управления кластером и органами территориального управления, позволяющая отразить многосторонний характер взаимодействия, долгосрочные цели, эксплицитный характер отношений, а также приоритеты развития региона; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Зуб, Е. Лубашев, О. Кузнецова), данная форма позволяет четко обозначить точки взимодействия власти и бизнеса в процессе развития кластеров на территории;

- обоснован комплекс инструментов развития доверия между участниками кластерных образований в региональной экономике, в состав которого входят: рейтинг надежности партнеров, рассчитываемый на основе предложенной виртуальной платформы кластерного сотрудничества; региональный проект развития экономической культуры кластерных отношений, который реализуется в рамках государственно-частного некоммерческого партнерства; механизм взаимного кредита участников кластерного образования; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Белянин, В. Зинченко, С. Лазаричева), данный комплекс инструментов направлен на укрепление доверия и создание благоприятных условий развития кластеров на мезо-уровне.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории регионального управления применительно к ме-зо- уровню организации экономических отношений, теории модернизации, теории региональной экономической политики современной России. Ряд научных результатов исследования может быть использован в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: "Региональная экономика", "Региональное управление и территориальное пла-

нирование", "Государственное регулирование экономики", а также спецкурса "Кластер-менеджмент" (магистратура по направлению «Экономика»),

Практическая значимость работы заключается в возможности применения содержащихся в ней выводов и рекомендаций при разработке механизмов, инструментов и стратегий развития кластеров в региональной экономической системе, разработке территориальных программ и проектов, а также кластерных компонентов стратегии социально-экономического развития региональна, разработке инфраструктурного обеспечения развития хозяйственных локализаций региональной экономики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове - на - Дону, Краснодаре, Майкопе, Сочи (2010-2014 гг.).

Результаты исследования нашли применение и получили позитивную оценку в деятельности органов территориального управления Краснодарского края, коммерческих организаций данного региона, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях соискателя, в том числе в четырех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 2,9 пл., в том числе, вклад автора - 2,3 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из следующих разделов:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты функционирования и развития кластеров в региональных экономических системах современной России

1.1. Ключевые задачи формирования и развития кластеров в региональной экономике современной России

1.2. Основные функции кластеров в региональных экономических системах современной России

1.3. Инструментальное обеспечение развития кластеров в региональных экономических системах современной России

Глава 2. Оценка функций кластеров в экономической системе Краснодарского края

2.1. Определение ключевых задач развития кластеров в экономической системе Краснодарского края

2.2. Оценка функции формирования новых конкурентных преимуществ

2.3. Оценка функции создания плацдармов постиндустриальных преобразований

Глава 3. Обоснование инструментов развития кластеров в региональных экономических системах современной России

3.1. Разработка Кубанской платформы кластерного сотрудничества как перспективный инструмент региональной кластерной политики

3.2. Преобразование инструмента контроллинга для целей управления развитием кластеров

3.3. Предложение инструментов развития доверия среди участников кластера

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определение ключевых задач и функций развития кластеров в региональной экономической системе. На современном этапе политика выравнивания уровня регионального развития в России сменилась политикой фокусированного развития, что предполагает создание локализаций-локомотивов, призванных стать опорными зонами роста с концентрацией в них наиболее ценных финансовых, организационных, технологических, человеческих и иных ресурсов. В этой связи особую роль в развитии региональной экономики приобретают кластеры, как рыночные формы пространственной локализации, обладающие значительным потенциалом.

Обобщение результатов анализа кластерных образований, представленных в современной научной литературе, позволяет следующим образом определить ключевые задачи развития данных образований:

- формирование новых конкурентных преимуществ региональной экономической системы, обеспечение ее глобальной конкурентоспособности;

- повышение инвестиционной привлекательности территории в целях привлечения прямых и портфельных инвестиций;

- укрепление позиций на мировых рынках отечественных кластеров и компаний, входящих в них, развитие экспортных возможностей региональной экономики;

- развитие системного качества связи между основными компонентами объектной структуры и субъектами региональной экономики;

- интеллектуальное наполнение территориальных воспроизводственных процессов, использование возможностей кластеров для ускорения перехода на инновационный путь развития;

- повышение эффективности использования ресурсов территории на основе возникновения синергетического эффекта;

- развитие инфраструктуры и улучшение бизнес среды региональной экономики, повышение экономической активности;

- улучшение условий и поощрение новых форм развития предпринимательства на мезо- уровне.

Решение указанных ключевых задач обусловливает появление новых функций кластеров по отношению к региональным экономическим системам:

- функция интеллектуализации воспроизводственного процесса региональной экономической системы;

- ремаркационная функция, которая заключается в переоценке роли и места отдельных организаций и институтов региональной экономики в процессе постиндустриальных преобразований;

- функция стратегической коррекции, обеспечивающая изменения вектора развития региональной экономической системы и структурное преобразование в ней в пользу высокотехнологичных секторов сферы услуг.

Новые функции кластеров в развитии экономики на мезо- уровне тесно взаимосвязаны. Интеллектуализация воспроизводственного процесса региональной экономики ведет к переоценке роли и места отдельных научно-исследовательских и образовательных институтов на данном уровне, и, как следствие, к постепенному преобразованию курса экономического развития региона в пользу высокотехнологичных секторов сферы услуг.

Функции кластеров по многим направлениям поддерживают функции региональной системы; выделим ряд приоритетных направлений такой поддержки: ускорение процесса постиндустриальной перестройки региональной экономики; повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территории; инновационное и интеллектуальное наполнение воспроизводственных процессов в региональной экономической системе; развитие человеческого капитала и рост благосостояния и уровня жизни населения региона.

Раскрытие функции формирования новых конкурентных преимуществ. Кластерный подход отвечает идее повышения конкурентоспособности территории, что проявляется в ориентации инвесторов на те территориальные хозяйства, где имеются сложившиеся кластеры или существенные предпосылки для

их формирования. В работе определены основные направления воздействия ; кластерных образований на формирование конкурентных преимуществ региональной экономической системы:

- повышение инвестиционной привлекательности приоритетных для региона сфер и отраслей деятельности;

- активизация привлечения и роста прямых отечественных и иностранных инвестиций.

В Краснодарском крае за последние годы примером успешной реализации кластерного подхода к повышению конкурентоспособности целых сфер деятельности стали два олимпийских кластера: Прибрежный и Горный. В результате реализации глобального олимпийского проекта в состав указанных кластеров вошли спортивные предприятия, поставщики спортивного оборудования, комплектующих, физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, научно-исследовательские и образовательные организации в области физической культуры и спорта, предприятия, обеспечивающие инженерную, транспортную, телекоммуникационную инфраструктуру и др.

Основные формы конкурентных преимуществ, сложившихся на основе реализации ряда синергетических эффектов в указанных олимпийских кластерах, ттслгтявпмш из пыг- 1

Рисунок 1 - Конкурентные преимущества (полученные и ожидаемые) региональной экономической системы Краснодарского края от функционирования олимпийских кластеров

Последовательная реализация кластерного подхода позволит превратить Сочи в тренировочный спортивный центр, а также площадку проведения международных и российских спортивных соревнований, при этом развитая новая транспортная, инженерная, социально-бытовая инфраструктура должна обеспечить комфортные условия для жителей и для бизнеса, модернизированные инженерные коммуникации, брендинг горнолыжного курорта мирового способны привлечь дополнительные туристические потоки. При благоприятном развитии внешней ситуации Сочи сможет стать постоянной площадкой для проведения встреч международного уровня, проведения концертов и масштабных фестивалей.

Оценивая формирование новых конкурентных преимуществ, следует учитывать и вторичные эффекты: рост спроса на объем продукции и услуг, предлагаемых предприятиями Краснодарского края; прирост ВРП и занятости населения в регионе; мультипликативный экономический эффект межотраслевых взаимодействий; рост доходов населения и др.

Раскрытие функции создания плацдармов постиндустриальных преобразований. В природе ключевой функции кластеров - формирования плацдармов постиндустриальных преобразований в региональной экономической системе - их инновационная ориентированность, благодаря которой кластеры ускоряют постиндустриальное преобразование современной российской экономики.

Основными результатами положительного воздействия кластеров на формирование плацдармов постиндустриальных преобразований в региональных экономических системах современной России становятся: создание научно-образовательных ядер развития во внутренней среде региональной экономики; формирование и ускоренное развитие качественно новых, интеллектуально наполненных воспроизводственных процессов, рост инновационной составляющей региональной экономики; придание наукоемкого характера ресурсному потенциалу территорий; создание векторных перекосов в развитии региональной экономической системы в пользу сфер, ориентированных на постиндустриальное преобразование.

С учетом того, что основу хозяйства Краснодарского края составляют агропромышленный, строительный, транспортный, рекреационный и туристский комплексы, успешное внедрение инноваций в эти отрасли позволит региональной экономической системе Краснодарского края провести модернизацию экономики и обеспечить переход ее на инновационный путь развития.

Оценка инструментальных возможностей развития кластеров. Развитие кластеров в регионе предполагает наличие «нулевого» цикла, на котором создаются предпосылки и общие условия формирования будущих кластерных образований, что, в свою очередь, определяет потребности в инструментальном обеспечении кластерного развития. Результаты анализа опыта разработки инструментов развития кластеров представлены в табл. 1 и 2.

Таблица 1 - Состав комплекса инструментов поддержки и развития кластеров

в различных странах

Страна Инструменты^-^^ кластерного развития\_^_ Россия США Франция Япония Швеция Англия о? Я а г £ Швейцария Нидерланды Австрия Австралия Канада

прямая финансовая поддержка + + + +

налоговые преференции +

фонды внедрения инноваций + + + + +

снижение госпошлин для индивидуальных изобретателей и представление налоговых льгот + + + +

бесплатное ведение делопроизводства для индивидуальных изобретателей, освобождение от уплаты пошлин + +

государственные программы по снижению рисков и возмещению рисковых убытков +

грантообразующие фонды +

специальные институты развития и построения сетевых структур +

координирующие органы власти + +

целевые дотации на научно-исследовательские разработки практически во всех странах

организация публичных мероприятий практически во всех странах

защита интеллектуальной собственности и авторских прав практически во всех странах

Таблица 2 - Направления государственной поддержки кластеров

Направление поддержки Инструментальное обеспечение

принятое на федеральном уровне Минэкономразвития «Концепции развития территориальных промышленных кластеров» содействие институциональному развитию кластеров; повышение конкурентоспособности участников кластеров; формирование благоприятных условий развития кластеров.

формирование Инвестиционного фонда и банка развития средства фонда предполагается направлять на софинанси-рование крупных совместных проектов государства и частного бизнеса; Банк развития (Внешэкономбанк)

венчурное инвестирование финансирование новых предприятий и новых видов деятельности, которые традиционно считаются высокорискованными, что не позволяет получить для них финансирование в виде банковского кредита и из других общепринятых источников

Направление поддержки Инструментальное обеспечение

создание специальной инфраструктуры развития кластеров создание Особых экономических зон, технопарков и бизнес-инкубаторов

информационно-консультативная поддержка издание методических указаний реализации кластерного подхода в регионах

снижение административных барьеров реализации принципа «одного окна»

государственные программы федеральные целевые программы, федеральные адресные инвестиционные программы (ФАИП); ведомственные целевые программы

конкурсная поддержка программа поддержки конкурентоспособных кластерных проектов; поддержка на конкурсной основе пилотных инновационных территориальных кластеров

создание виртуальных коммуникационных сетей Российская кластерная обсерватория и подобные ей в ряде регионов - ЦКР (центры кластерного развития)

ГЧП заключение концессионных соглашений

Обобщение результатов анализа комплекса инструментов развития кластеров позволяет определить ограничения процесса разработки данного комплекса в региональной экономике России:

- преобладание сырьевой направленности, слабый инновационный потенциал российской промышленности;

- низкие темпы распространения кластерных технологий в современной российской экономике;

- недостаточная прозрачность взаимодействия кластерных образований с региональной экономической системой;

- социально-культурные особенности современной российской экономики, связанные с низким уровнем экономического доверия;

- институциональный дисбаланс в региональной экономической системе (слабость научных институтов и малого предпринимательства);

- отсутствие в региональной экономической системе развитой инфраструктуры развития кластеров и т.д.

Оценим развитие кластеров в экономической системе Краснодарского края с помощью SWOT - анализа по методу К. Эндрюса (табл. 3)

Разработка Кубанской платформы кластерного сотрудничества. В комплексе инструментов развития кластеров особое место следует отвести созданию инфраструктурной платформы кластерного сотрудничества; слабость инфраструктурного обеспечения выступает основной причиной распада и низкой эффективности функционирования многих кластерных образований. В работе предложен проект Кубанской платформы кластерного сотрудничества, которая по сути становится on-line площадкой взаимодействия кластеров, власти и общества. Цель создания соответствующей виртуальной сети — расширение коммуникационных связей (обмен успешным опытом, продвижение ноу-хау, обмен информацией между участниками кластерных отношений, учет и мони-

торинг развития кластеров в территориальном образовании со стороны органов власти и дирекции кластера), как внутри кластеров, так и с внешней средой.

Таблица 3 — SWOT - анализ развития кластеров в региональной экономической _системе Краснодарского края_

Позиции анализа Силы (внутренние) - значительный экономический потенциал региона - выгодное географическое положение региона - развитая инфраструктура профессионального образования - благоприятный инвестиционный климат - значительный ресурсный потенциал - развитая инженерная, транспортная инфраструктура Слабости (внутренние) - недостаточный уровень распространения кластерных технологий и их популяризации - недостаточный уровень кооперации среди участников кластера - слабо развитая инфраструктура развития кластеров (практически ее отсутствие) - отсутствие координирующего органа, системы мониторинга и учета

Возможности (внешние) Возможности по реализации силы - система господдержки инвестиционной деятельности - конкурсная господдержка инновационных кластеров - повышение темпов роста числа инвест, проектов путем применения региональной системы сопровождения инвестиционных проектов - ускорение внедрения инноваций Возможности при устранении слабостей - применение инструментов повышения уровня доверия среди участников кластера создание виртуальной платформы кластерного сотрудничества

Угрозы (внешние) Использование сил для устранения угроз - повышение темпов развития инновационной активности населения края для устранения общего для всей страны дефицита высококвалифицированных кадров в наукоемких отраслях Устранение слабостей для снижения угроз - создание технопарков и промышленных парков, бизнес инкубаторов (развитие Восточной промзоны края и базирующегося в ней кластера)

Необходимость формирования данной площадки продиктована относительно низким уровнем распространения информационных технологий и недостаточной интернет активностью населения в крае, что не отвечает растущим экономическим возможностям региона и потребностям дальнейшего развития края. В регионе существует потребность в разработке четкой кластерной политики и программы развития, в формировании специального органа-координатора кластерного развития либо наделении этими функциями уже существующего подразделения исполнительного органа региональной власти. Не ведется мониторинг и учет кластерного формирования и развития, не хватает аналитической и правовой базы кластерного развития в регионе.

Слабая популяризация кластерных технологий в нашем крае определяет острую потребность региональной экономики Краснодарского края в создании специальных коммуникационных площадок. Кубанскую платформу кластерного сотрудничества правомерно рассматривать как полноценную площадку базирования кластерных ассоциаций, обмена опытом, лучшими практиками и знанием в сфере применения кластерных технологий в экономики, а также как систему наблюдения за развитие кластеров в регионе.

Структура и задачи предлагаемой платформы кластерного сотрудничества представлены на рис. 2.

Координационный совет

Группа по выработке кластерной политики региона

Команда аналитиков и экспертов -экспертная группа

Форма размещения кластерных инициатив

Тематические полилоги

Социальный аккаунт

Рисунок 2 - Схема платформы кластерного сотрудничества

Основные задачи платформы кластерного сотрудничества могут быть представлены следующим образом:

- диффузия и популяризация кластерных технологий;

- обеспечение прозрачности хозяйственных процессов в кластерных образованиях, а также прозрачности взаимодействия кластеров с региональной экономической системой;

- расширение коммуникаций между участниками кластерных образований на основе виртуальной персонализации участников и проведения политематических форумов.

Преобразование инструмента контроллинга для целей управления развитием кластеров. Механизм кластерного контроллинга целесообразно реализовать в рамках инфраструктурной платформы развития кластеров в регионе, привлекая к разработке и осуществлению экспертно-аналитическую группу при платформе. Это позволит вести учет наиболее реалистичных данных динамики развития кластеров, обеспечить прозрачность процесса кластерного развития, а также ускорить и повысить качество обратной связи между участниками этого процесса.

Задачи и функции кластерного контроллинга представлены на рис. 3.

Рисунок 3 - Схема функций и задач кластерного контроллинга

Ключевой функцией контроллинга управления кластерным развитием является функция координации, то есть, достижения роста общего благосостояния территории и повышения конкурентоспособности региональной экономической системы, путем наиболее эффективного перераспределения ресурсов и консолидации усилий, рационализации кластерных и межкластерных связей. С функцией координации тесно связана функция планирования и целеполага-ния. Наиболее удобным способом реализации данной функции может стать программно-целевой метод. Консалтинговая функция означает поддержку участников кластеров (дирекции кластеров) при принятии решений, в том числе, путем соответствующего информационно-консультационного обеспечения.

Последние две функции тесно связаны со следующей функцией. В рамках реализации каждой из перечисленных функций выполняется функция выработки рекомендаций управления развитием кластеров.

Функция учета и контроля за реализацией планов развития и отклонениями - беспрерывный мониторинг отклонений от целевых значений по заданным критериям, анализ причин этих отклонений; формирование системы об-

ратной связи территориальных органов власти с органами управления кластеров; учет потребностей развития кластерных образований; коррекция развития путем предоставления информационно-консультативных услуг и методических (практических) рекомендаций. Из этой функции вытекает подфункция оценки развития кластеров по заданным критериям.

В задачи кластерного контроллинга включим: информационно-консультационную поддержку, создание информационной системы управления кластерным развитием, мониторинг изменяющихся условий внешней среды кластеров, анализ темпов формирования и развития кластеров в регионе, т.е. оценка степени кластеризации региональной экономики, контроль отклонений от заданных направлений и критериев развития кластеров в регионе, разработку методических рекомендаций, консультативную помощь в разработке и принятии управленческого решения (как органом власти, так и кластером или компанией - участником кластера), систематизацию информации и анализ статистических данных, разработку целевых программ, методических рекомендаций по принятию и реализации кластерной политики в регионе, адаптацию стратегических целей кластерного развития к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, интеграцию и расширение кластерных связей в регионе, обеспечение управленческих кадров субъектов кластерных процессов в регионе информацией, формирование непрерывного потока научных знаний и инноваций путем обеспечения оптимального взаимодействия источников инноваций и их потребителей.

Предложение инструментов повышения доверия между участниками кластеров. Уровень экономического доверия в регионе в значительной степени предопределяет характер, жизнеспособность и дальнейшее развитие внутрикла-стерных взаимоотношений, межкластерных связей, а также связей субъектно-объектного характера (между органами государственной власти и кластерами). Поскольку кластер не является организационно-правовой формой сотрудничества хозяйствующих субъектов, и участие этих субъектов, а также различных институтов в кластерных отношениях носит сугубо добровольный характер, можно предположить, что достаточно серьезное влияние на характер взаимоотношений в кластере оказывает экономическая культура бизнес-сообщества территории, в частности, уровень экономического доверия.

Необходимо принимать во внимание ментальные особенности населения Юга России и Краснодарского края, которые формируют фамилистичность, «клановость» в экономических процессах и отношениях в регионе, а общероссийские тенденции придают индивидуалистский оттенок характеру экономических отношений в регионе.

Указанные обстоятельства обусловили предложение следующих инструментов повышения доверия среди участников кластерных образований:

А. Кредитная поддержка участников кластера - механизм взаимного кредита участников. Для рационального экономического субъекта уровень доверия партнеру, как правило, складывается из оценки кредитоспособности второй

стороны. Исходя из этого, был предложен инструмент кредитной поддержки в качестве формирования фонда кластерной поддержки, состоящего из добровольных вкладов, пропорциональных величине коммерческой организации -участника кластера - и множественности ее внутрикластерных связей.

Б. Формирование нового экономического мышления в региональном сообществе при помощи разработки регионального проекта развития экономической культуры, формируемой в рамках государственно-частного некоммерческого партнерства. Региональный проект развития экономической культуры может включать свод этических норм и правил, формируемый региональной властью совместно с местным сообществом, создание идеи общего экономического благополучия и развития, повышение культуры межфирменного общения и сотрудничества в экономическом сообществе региона; формирование аналитических институтов, институтов прогнозной оценки регионального кластерного развития, в том числе и в рамках уже предложенной платформы кластерного сотрудничества; развитие контрактных отношений, контрактного законодательства - заключение стратегического контракта между органом власти региона-субъекта и дирекцией кластера.

В. Введение системы рейтинговых оценок надежности партнеров. В качестве критериев надежности предложим следующие: первый критерий -количество исполненных компанией - участником кластера - обязательств и договоренностей; второй критерий — история хозяйственной деятельности (временной аспект) - продолжительность хозяйственной деятельности с момента государственной регистрации по настоящее время; третий критерий - прозрачность бизнес-процессов компании (насколько легко, доступно и оперативно можно получить сведения и отчеты о работе компании, количество имеющейся информации в свободном доступе); четвертый критерий - безубыточность предприятия; пятый критерий — наличие просроченных задолженностей по обязательствам и банковским кредитам.

Рейтинг надежности партнеров целесообразно разрабатывать экспертно-аналитической группой кластерной платформы. Этот рейтинг представляет собой индекс, рассчитываемый как средняя арифметическая взвешенная количественных значений критериев надежности партнеров.

Приведем формулу расчета интегрального рейтинга надежности партнеров (1):

I надеж = — (1)

или I надеж = ---

где К — числовое значение критерия, V/ — вес соответствующего критерия.

Введение формы стратегического контракта между органом управления кластера и органом территориального управления приведет, в первую очередь, к определенности и прозрачности взаимодействия кластерных образований с

региональной экономической системой, сформулировав цели и задачи развития кластеров на данной территории, а также четко разграничив роли и функции, права и обязанности участников кластерного процесса в региональной экономики. Перед стратегическим контрактом, в первую очередь, ставится задача определения степени финансового участия участников кластерного образования в развитии региональной экономической системы. Стратегический контракт между органами управления кластером и органами территориального управления должен носить многосторонний, долгосрочный и эксплицитный характер. Строится такой контракт на принципах партнерских отношений и взаимной выгоды сторон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача раскрытия новых функций и разработки комплекса инструментов развития кластеров в региональных экономических системах применительно к условиям ускорения постиндустриальных преобразований.

Полученные автором научные результаты имеют следующие перспективы: могут служить основой для разработки инфраструктурного обеспечения развития кластеров в регионе; позволяют сформировать совокупность проектов инфраструктурного обеспечения территориального развития; раскрывают новые функции и перспективы развития кластеров в региональной экономике; предоставляют в распоряжение исследователя результаты преобразования механизма контроллинга, адаптированного к управлению кластерным развитаем.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Хачатурова (Осипова) М.С., Вериш Т.А. Функциональные возможности кластеров в развитии территориальной инфраструктуры // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. № 4. - 0,6/0,3 пл.

2. Хачатурова (Осипова) М.С., Вериш Т.А. Новые возможности развития территориальной инфраструктуры // Представительная власть. 2013. № 4. - 0,6/0,3 п.л.

3. Хачатурова М.С. Инструменты развития кластеров в региональной экономике // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. № 1. - 0,4 п.л.

4. Хачатурова М.С. Доверие как фактор развития кластеров на Юге России // Налоги и налогооблажение. 2014. № 5. - 0,5 п.л.

Прочие публикации

5. Хачатурова М.С., Шутилов Ф.В. Мировой опыт стратегического планирования городов и характерные черты его применения в России // Актуаль-

ные проблемы развития экономики России: подходы и решения / Коллективная монография / Под ред. М.Б. Щепакина Том 1. Краснодар: КЦНТИ, 2009. - 0,4/0,2 п.л.

6. Хачатурова М.С., Прохорова В.В. Кластеры в развитии экономики территории // Экономическое развитие России на современном этапе / Под ред. М.Б. Щепакина Том 1. Краснодар: КЦНТИ, 2010. - 0,4/0,2 пл.

7. Хачатурова М.С., Прохорова В.В., Соломатина О.С. Государственно-частное партнерство как эффективный механизм управления собственностью // Современное состояние экономики России: проблемы и перспективы / Под ред. М.Б. Щепакина Том 1. Краснодар: КЦНТИ, 2011. - 0,4/0,1 пл.

8. Хачатурова М.С., Белостоцкая А.Ю. Формирование туристического кластера на территории Мостовского района как перспективное направление развития территории // Посткризисное развитие российской экономики / Под ред. М.Б. Щепакина Том 1. Краснодар: КЦНТИ, 2012. - 0,5/0,25 пл.

9. Хачатурова М.С., Прохорова В.В. Были ли ТПК протокластерами и в чем выгода от трансформации их в кластер // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам I Всероссийской заочной научно-практической конференции / под ред. д.э.н. Тамова A.A. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - 0,4/0,2 пл.

10. Хачатурова М.С., Прохорова В.В. Оценка кластерной функции создания новых конкурентных преимуществ на примере г. Сочи // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам I Всероссийской заочной научно-практической конференции / под ред. д.э.н. Тамова A.A. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - 0,4/0,2 пл.

Хачатурова Марго Славиковна

Функции и инструменты развития кластеров в региональных экономических системах современной России (на материалах Краснодарского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.09.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 049.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.