Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рахими Шахло
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рахими Шахло, Худжанд
Министерство образования Республики Таджикистан Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета имени акад. М.С. Осими
На правах рукописи
04201358612
РАХИМИ ШАХЛО
КЛАСТЕРЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА (на примере Согдийской области Республики Таджикистан)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Авезов Азизулло Хабибович
Худжанд-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ КАК ФАКТОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Экономическая сущность и факторы конкурентоспособности региональной экономики 13
1.2 Роль экономических кластеров в повышении конкурентоспособности экономики региона 32
1.3 Организационно-методические основы кластеризации 60 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
И ПОТЕНЦИАЛА КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Анализ современного состояния экономики Согдийской области 71
2.2 Оценка уровня конкурентоспособности экономики Согдийской области 85
2.3 Потенциал кластеризации экономики Согдийской области
и проблемы его реализации 92
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДООВОЩНОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Концепция формирования плодоовощного кластера в Согдийской области 107
3.2 Организационно-экономические условия формирования плодоовощного кластера в регионе 116
3.3 Оценка влияния формирования плодоовощного кластера на конкурентоспособность экономики Согдийской области 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Уровень конкурентоспособности страны определяется конкурентоспособностью региональных экономик. Как справедливо отмечает М. Энрайт1, национальные конкурентные преимущества создаются на региональном уровне. Конкурентоспособные регионы притягивают инвестиции и инновационные технологии, создают условия для экономического развитие всей страны.
В условиях глобализации экономики и стремительного распространения инноваций, непрерывное повышение конкурентоспособности региона за счет менеджмента, маркетинга, управленческого учета и других традиционных факторов производства, уже не является ключевым фактором успеха. Фокус поиска устойчивых конкурентных преимуществ смещается к внешним факторам институционального уровня: государственно-частному партнерству, социальному капиталу, синергетическому эффекту, кооперации государства, бизнеса, науки и образования. Пространственные формы организации производства, где реализуются указанные условия, в литературе получили название экономических кластеров.
Концепция кластера представляет новую точку зрения на развитие национальной и региональной экономик и считается одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности региона на современном этапе. Кластер обладает эффектами не присущими другим формам пространственной организации производства, в их числе синергетический эффект, социальный капитал, государственно - частное партнерство и др., которые в совокупности придают ему дополнительную конкурентоспособность. Кластерный подход является составной частью теории пространственной организации производства. Феномен кластера становится ключевым компонентом экономического развития стран и регионов. В США, Великобритании, Франции, Германии и в
1 Enright M. The Geographical Scope of Competitive Advantage // Stuck in the Region? Changing scales for reion-al identity / Ed by E. Dirven, J. Grocnewegen and S/ van Hoof. Utrecht, 1993. P.87-102.
других развитых странах, более половины объема промышленной продукции производится и экспортируется через кластеры.
Национальная стратегия развития РТ на период до 2015 года предусматривает формирование 8-10 кластеров регионального значения, на базе существующих производств. В 2011 году правительство страны приступило к созданию первого промышленного кластера - Таджикской химико-металлургической корпорации. Он призван стать локальной точкой роста, центром внедрения инноваций и стимулирования развития экономики.
Несмотря на большое количество исследований, теоретические и методические проблемы формирования кластеров, как фактора повышения конкурентоспособности региона, до сих пор изучены недостаточно. Особая актуальность, новизна и социально-экономическая значимость проблемы повышения конкурентоспособности региональной экономики, предопределили выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена кластеризации, как концепции повышения конкурентоспособности региона, посвящены работы многих ученых. Одним из первых эти проблемы были исследованы в трудах А. Маршалла, рассматривавшего промышленные районы в свете экономических агломераций. Впоследствии эти подходы были развиты И. Шумпетером, Ф. Перру и М. Пайори. Среди авторов, сделавших значительный вклад в развитие теории кластеров, следует выделить М. Портера, основоположника современной теории кластеров, а также М. Энрайта, Б. Люндвала, Т. Ройланда, Д. Хайкенса. Необходимо отметить труды М. Дю-монта и М. Монфорта по исследованию методов выявления экономических кластеров, М. Беста изучавшего становление новых конкурентных институтов, И. Фезера о влиянии кластеров на инновационный потенциал региона, Б. Левера и Ф. Шреера рассмотревших феномен кластера через инновации, К. Надви и С. Розенфельда по развитию сетевых структур кластера в экономике.
Однако предлагаемые подходы носили в большей мере описательный характер, основанный на качественных характеристиках. Кроме того, суще-
ствующий опыт формирования кластеров описан на примере стран с устоявшейся рыночной экономикой (США, Япония, Финляндия и др.).
В России интерес к проблемам конкурентоспособности региона появился в начале 90-х, в связи с переходом на рыночный путь развития. Среди работ последнего десятилетия, где отражены региональные аспекты кластеризации, следует выделить труды А. Гранберга по комплексным региональным исследованиям, К. Гусеевой по вопросам инвестиционной привлекательности региона, А.З. Селезнева, Р.И. Шнипера по проблемам конкурентоспособности региона, М.Гельвановского, В.И. Парахиной по вопросам методологических аспектов конкурентоспособности, О.В. Морошкиной и JI.H. Сафиулли-на по вопросам источников конкурентных преимуществ, В.Андреева, исследовавшего ценовые аспекты региональной конкурентоспособности, A.A. Ми-граняна, рассматривавшего теоретические аспекты формирования кластеров в странах с переходной экономикой. Исследование конкурентного потенциала регионов в отраслях, где требуется высокая производительность, было выполнено Г.Азоевым, Ю.Кормновым, Н.Спиридоновым и др.
К отечественным ученым, занимающимся данной проблемой относятся Р.К.Рахимов, А.Х.Авезов, А.Б.Мирсаидов, А.М.Рахимов, А.А.Назаров, Т.Низомова, М.М.Султанова, И.М.Гулов, Л.Ф.Хомутова, Р.А.Каримов и др. Особо следует отметить работу академика Р.К.Рахимова о формировании Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (ЮТТПК) - первого прототипа кластера в Таджикистане. В ней впервые была обоснована важность формирования, наряду с высокоэффективной сырьевой
о
базой, глубокой переработки сырья, в частности хлопка-волокна . Также необходимо отметить научный труд A.M. Рахимова о проблеме повышения конкурентоспособности экономики Республики Таджикистан.
Объект исследования. Процессы формирования и развития кластеров как феномена региональной экономики.
2
Рахимов Р.К. Проблемы эффективности и пути развития экономики Таджикистана - Душанбе: Ирфон, 1976 г.-С. 256-263
Предмет исследования. Влияние процесса формирования и развития кластеров на уровень конкурентоспособности региональной экономики.
Рабочая гипотеза исследования заключается в признании кластеров важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность региональной экономики.
Целью исследования разработка теоретических и методических рекомендаций для повышения конкурентоспособности региона путем формирования и развития экономических кластеров.
В соответствие с поставленной целью определены основные задачи исследования:
- уточнить сущность понятия «кластер», выявить соотношение между понятиями «кластер» и другими формами пространственной организации производства в современных условиях регионального экономического развития;
- исследовать методические подходы к измерению потенциала кластеризации и уровня конкурентоспособности региональной экономики;
- определить экономическую сущность конкурентоспособности региона и факторы, ее обуславливающие;
- исследовать современное состояние и оценить уровень конкурентоспособности экономики Согдийской области;
- выявить конкурентоспособные отрасли экономики, определить проблемы формирования и потенциал кластеризации в Согдийской области;
- разработать концепцию и организационно-экономические условия формирования плодоовощного кластера в Согдийской области, оценить его эффективность и уровень влияния на конкурентоспособность экономики региона;
- определить место и роль государства в процессе формирования и развития кластеров в регионе.
Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК.
Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика
и управление народным хозяйством (региональная экономика), п.п 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Теоретической и методической основой исследования послужили общенаучные и специальные методы исследования, среди которых методы системного экономического анализа, экономико-математические и статистические методы обработки информации, методы моделирования и экспертного прогнозирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан; официальные данные республиканских и региональных органов государственной статистики РТ; национальные и региональные программы социально-экономического развития; информационные ресурсы сети Интернет; собственные разработки автора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экономический кластер как современная форма пространственной организации производства является важнейшим структурным звеном региональной экономики. По своей экономической природе кластер состоит из системы взаимосвязанных элементов, классифицируемых по производственному, финансовому и рыночному потенциалу; отраслевой принадлежности; числу вовлеченного населения; способам использования накопленного знания и инноваций; структурным связям внутри кластера и др. Данная классификация позволяет понять экономическую природу, место, роль и специфику формируемых кластеров, преимущества кластеров в повышении конкурентоспособности региона по сравнению с другими пространственными формами организации производства.
2. Механизм конкурентоспособности кластера заложен в его системной способности к внутренней кооперации и конкуренции, самоорганизации и саморегуляции. Кластер обладает системными свойствами - иерархичностью,
организационной устойчивостью, интегративностью элементов, адаптацион-ностью к условиям внешней среды. Это обеспечивает его участникам принципиально новую логику конкуренции институционального характера. Особую роль в кластере играет государство, которое формирует институционально-правовые условия кластера, организует диалог и согласование интересов участников, предоставляет финансовую поддержку отдельным кластерным инициативам.
3. В условиях Согдийской области в качестве основных этапов формирования кластера целесообразны следующие: оценка потенциала и приоритетных отраслей для кластеризации; разработка стратегии и определение типа кластера; формирование координационного совета; выявление состава потенциальных участников и разработка системы их мотивации; определение целей и задач кластера; разработка модели, норм и правил функционирования кластера; распределение организационных обязанностей между участниками; оценка эффективности организации кластера; корректировка и совершенствование программы развития кластера. На каждом этапе используются соответствующие инструменты формирования кластеров. Особое значение принадлежит этапу оценки потенциала кластеризации. Именно на этом этапе выявляется потенциальная конкурентоспособность субъектов хозяйствования, происходит выбор потенциальных участников кластера.
4. Согдийская область обладает значительным потенциалом кластеризации. В экономике области «зреет» четыре кластера: в пищевом секторе, в секторе консервирования фруктов и овощей, в текстильной и строительной отраслях. По экономическим показателям, кластер в пищевой отрасли является самым перспективным. Предложена концепция организации этого кластера, названного плодоовощным. Ее сущность заключается в организации вертикального кластера на основе формирования современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции, реализации ее на внешних рынках с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Управление кластером предлагается осуществлять через центр оперативного
управления (сетевой агент), в функции которого входит: координация участников; прогнозирование и выработка стратегии; финансовое и производственное планирование; контроль исполнения; анализ результатов.
5. Формирование плодоовощного кластера в СЭЗ «Сугд» потребует инвестиционных вложений в объеме около 53,3 млн. долл. на период до 2020 г., которые будут направлены на расширение и модернизацию садов и полей, приобретение современного оборудования для переработки фруктов и овощей и их упаковки, строительство холодильных хранилищ, повышение квалификации управленческого и рабочего персонала, организацию лабораторий, приобретение транспортных средств, проведение научных исследований и повышение квалификации персонала. Из всего объема инвестиций 51 % составляют вложения в долгосрочные активы, включая формирование фруктовых садов на площади 8 тыс. га, и 49% - в оборотный капитал. Экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности плодоовощного кластера. Начиная с 2015 года средний ежегодный доход от функционирования кластера составит 72 млн. долл., чистая накопленная прибыль в период 2015-2020 гг. составит 226 млн. долл.
6. Для сравнения конкурентных позиций регионов РТ использовался метод, сущность которого заключается в оценке интегрального показателя конкурентоспособности региона на основе трех частных систем показателей: экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ. Каждый из последних, в свою очередь, определяется на основе системы индивидуальных показателей. Для синтеза интегральных показателей экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ и непосредственно уровня конкурентоспособности использовался непараметрический метод статистического анализа - метод «Паттерн». Результаты расчета показали, что лидирующее положение по уровню конкурентоспособности занимает регион Душанбе (включающий РРП) с интегральным коэффициентом конкурентоспособности 0,79. Второе место -Согдийская область - 0,49, третье место - Хатлонская область с коэффициен-
том 0,36. Четвертое место занимает Горно-Бадахшанская автономная область - 0,24. После формирования плодоовощного кластера уровень конкурентоспособности Согдийской области составит 0,56, т.е. повысится на 15,3% по сравнению с существующим уровнем конкурентоспособности.
Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, разработке концепции и конкретных предложений для повышения конкурентоспособности региона путем формирования и развития экономических кластеров. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Обоснована целесообразность формирования вертикальных кластеров для повышения конкурентоспособности экономики региона. Показано, что развитие кластеров способствует интеграции производства, привлечению инвестиций, формированию инновационной системы региона, развитию информационных сетей и распространению экономической информации, увеличивает объемы экспорта, способствует совершенствованию экономической политики регионов в области образования, науки и технологий.
2.

Автореферат диссертации по теме "Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона"
005531305
На правах рукописи
Рахими Шахло
КЛАСТЕРЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА (на примере Согдийской области Республики Таджикистан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Худжанд - 2013
005531305
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Худжандского политехнического института Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Авезов Азизулло Хабибович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Бабаджанов Даврон Дадоджанович,
доктор экономических наук, проректор по учебной работе Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Коситов Одилбой,
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Института экономию! и торговли Таджикского государственного университета
коммерции
Таджикский национальный университет
Защита состоится «Д^ диссертационного совета университете права, бизнеса
.» 2013 г. в часов на заседании
Д 737.009.01 при Таджикском государственном и политики по адресу: 735700, Республика
Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, 17 мкр-н, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Автореферат разослан «2^» 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических нау<
Орипов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Уровень конкурентоспособности страны определяется конкурентоспособностью региональных экономик. Как справедливо отмечает М. Энрайт1, национальные конкурентные преимущества создаются на региональном уровне. Конкурентоспособные регионы притягивают инвестиции и инновационные технологии, создают условия для экономического развития всей страны.
В условиях глобализации экономики и стремительного распространения инноваций непрерывное повышение конкурентоспособности региона за счет менеджмента, маркетинга, управленческого учета и других традиционных факторов производства уже не является ключевым фактором успеха. Фокус поиска устойчивых конкурентных преимуществ смещается к внешним факторам институционального уровня: государственно-частному партнерству, социальному капиталу, синергетическому эффекту, кооперации государства, бизнеса, науки и образования. Пространственные формы организации производства, где реализуются указанные условия, в литературе получили название экономических кластеров.
Концепция кластера представляет собой новую точку зрения на развитие национальной и региональной экономик и считается одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности региона на современном этапе. Кластер обладает эффектами не присущими другим формам пространственной организации производства, в их числе синергетический эффект, социальный капитал, государственно - частное партнерство и др., которые в совокупности придают ему дополнительную конкурентоспособность. Кластерный подход является составной частью теории пространственной организации производства. Феномен кластера становится ключевым компонентом экономического развития стран и регионов. В США, Великобритании, Франции, Германии и в других развитых странах более половины объема промышленной продукции производится и экспортируется через кластеры.
Национальная стратегия развития РТ на период до 2015 года предусматривает формирование 8-10 кластеров регионального значения на базе существующих производств. В 2011 году Правительство страны приступило к созданию первого промышленного кластера - Таджикской химико-металлургической корпорации. Он призван стать локальной точкой роста, центром внедрения инноваций и стимулирования развития экономики.
Несмотря на большое количество исследований, теоретические и методические проблемы формирования кластеров как фактора повышения конкурентоспособности региона до сих пор изучены недостаточно. Особая актуальность, новизна и социально-экономическая значимость проблемы повышения конкурентоспособности региональной экономики предопределили выбор темы настоящего исследования.
1 Enright M. The Geographical Scope of Competitive Advantage // Stuck in the Region? Changing scales for regional identity / Ed by E. Dirven, J. Grocnewegen and S/ van Hoof. Utrecht, 1993. P. 87-102.
Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена кластеризации как концепции повышения конкурентоспособности региона посвящены работы многих ученых. Одним из первых эти проблемы исследовал А. Маршалл, рассматривавший промышленные районы в свете экономических агломераций. Впоследствии этот подход был развит И. Шумпетером, Ф. Перру и М. Пайори. Среди авторов, внесших значительный вклад в развитие теории кластеров, следует выделить М. Портера, основоположника современной теории кластеров, а также М. Энрайта, Б. Люндвала, Т. Ройланда, Д. Хайкенса. Необходимо отметить труды М. Дюмонта и М. Монфорта по исследованию методов выявления экономических кластеров, М. Беста, изучавшего становление новых конкурентных институтов, И. Фезера о влиянии кластеров на инновационный потенциал региона, Б. Левера и Ф. Шреера, рассмотревших феномен кластера через инновации, К. Надви и С. Розенфельда по развитию сетевых структур кластера в экономике.
Однако предлагаемые подходы носили в большей мере описательный характер, основанный на качественных характеристиках. Кроме того, существующий опыт формирования кластеров описан на примере стран с устоявшейся рыночной экономикой (США, Япония, Финляндия и др.).
В России интерес к проблемам конкурентоспособности региона появился в начале 90-х, в связи с переходом на рыночный путь развития. Среди работ последнего десятилетия, где отражены региональные аспекты кластеризации, следует выделить труды А. Гранберга по комплексным региональным исследованиям, К. Гусеевой по вопросам инвестиционной привлекательности региона, А.З. Селезнева, Р.И. Шнипера по проблемам конкурентоспособности региона, М.Гельвановского, В.И. Парахиной по вопросам методологических аспектов конкурентоспособности, О.В. Морошкиной и Л.Н. Сафиуллина по вопросам источников конкурентных преимуществ, В. Андреева, исследовавшего ценовые аспекты региональной конкурентоспособности, A.A. Миграняна, рассматривавшего теоретические аспекты формирования кластеров в странах с переходной экономикой. Исследование конкурентного потенциала регионов в отраслях, где требуется высокая производительность, было выполнено Г. Азоевым, Ю. Корм-новым, Н. Спиридоновым и др.
К отечественным ученым, занимающимся данной проблемой, относятся Р.К. Рахимов, А.Х. Авезов, А.Б. Мирсаидов, A.M. Рахимов, A.A. Назаров, Т. Ни-зомова, М.М. Султанова, И.М. Гулов, Л.Ф. Хомутова, P.A. Каримов и др. Особо следует отметить работу академика Р.К. Рахимова о формировании ЮжноТаджикского территориально-производственного комплекса (ЮТТПК) - первого прототипа кластера в Таджикистане. В ней впервые была обоснована важность организации, наряду с высокоэффективной сырьевой базой, глубокой переработки сырья2.
Объект исследования. Процессы формирования и развития кластеров как феномена региональной экономики.
2 Рахимов Р.К. Проблемы эффективности и пути развития экономики Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1976. С 256-263.
Предмет исследования. Влияние процесса формирования и развития кластеров на уровень конкурентоспособности региональной экономики.
Рабочая гипотеза исследования заключается в признании кластеров важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность региональной экономики.
Целью исследования является разработка теоретических и методических рекомендаций для повышения конкурентоспособности региона путем формирования и развития экономических кластеров.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
- уточнить сущность понятия «кластер», выявить соотношение между понятиями «кластер» и другими формами пространственной организации производства в современных условиях регионального экономического развития;
- исследовать методические подходы к измерению потенциала кластеризации и уровня конкурентоспособности региональной экономики;
- определить экономическую сущность конкурентоспособности региона и факторы, ее обуславливающие;
- исследовать современное состояние и оценить уровень конкурентоспособности экономики Согдийской области;
- выявить конкурентоспособные отрасли экономики, определить проблемы формирования и потенциал кластеризации в Согдийской области;
- разработать концепцию и организационно-экономические условия формирования плодоовощного кластера в Согдийской области, оценить его эффективность и уровень влияния на конкурентоспособность экономики региона;
- определить место и роль государства в процессе формирования и развития кластеров в регионе.
Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п.п 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Теоретической и методической основой исследования послужили общенаучные и специальные методы исследования, среди которых методы системного экономического анализа, экономико-математические и статистические методы обработки информации, методы моделирования и экспертного прогнозирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан; официальные данные республиканских и региональных органов государственной статистики РТ; национальные и региональные программы социально-экономического развития; информационные ресурсы сети Интернет; собственные разработки автора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экономический кластер как современная форма пространственной организации производства является важнейшим структурным звеном региональ-
ной экономики. По своей экономической природе кластер состоит из системы взаимосвязанных элементов, классифицируемых по производственному, финансовому и рыночному потенциалу; отраслевой принадлежности; числу вовлеченного населения; способам использования накопленного знания и инноваций; структурным связям внутри кластера и др. Данная классификация позволяет понять экономическую природу, место, роль и специфику формируемых кластеров, преимущества кластеров в повышении конкурентоспособности региона по сравнению с другими пространственными формами организации производства.
2. Механизм конкурентоспособности кластера заложен в его системной способности к внутренней кооперации и конкуренции, самоорганизации и саморегуляции. Кластер обладает системными свойствами - иерархичностью, организационной устойчивостью, интегративностью элементов, адаптационностью к условиям внешней среды. Это обеспечивает его участникам принципиально новую логику конкуренции институционального характера. Особую роль в кластере играет государство, которое формирует институционально-правовые условия кластера, организует диалог и согласование интересов участников, предоставляет финансовую поддержку отдельным кластерным инициативам.
3. В условиях Согдийской области в качестве основных этапов формирования кластера целесообразны следующие: оценка потенциала и приоритетных отраслей для кластеризации; разработка стратегии и определение типа кластера; формирование координационного совета; выявление состава потенциальных участников и разработка системы их мотивации; определение целей и задач кластера; разработка модели, норм и правил функционирования кластера; распределение организационных обязанностей между участниками; оценка эффективности организации кластера; корректировка и совершенствование программы развития кластера. На каждом этапе используются соответствующие инструменты формирования кластеров. Особое значение принадлежит этапу оценки потенциала кластеризации. Именно на этом этапе выявляется потенциальная конкурентоспособность субъектов хозяйствования, происходит выбор потенциальных участников кластера.
4. Согдийская область обладает значительным потенциалом кластеризации. В экономике области «зреет» четыре кластера: в пищевом секторе, в секторе консервирования фруктов и овощей, в текстильной и строительной отраслях. По экономическим показателям, кластер в пищевой отрасли является самым перспективным. Предложена концепция организации этого кластера, названного плодоовощным. Ее сущность заключается в организации вертикального кластера на основе формирования современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции, реализации ее на внешних рынках с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Управление кластером предлагается осуществлять через центр оперативного управления (сетевой агент), в функции которого входит: координация участников; прогнозирование и выработка стратегии; финансовое и производственное планирование; контроль исполнения; анализ результатов.
5. Формирование плодоовощного кластера в СЭЗ «Сугд» потребует инвестиционных вложений в объеме около 53,3 млн. долл. на период до 2020 г., ко-
торые будут направлены на расширение и модернизацию садов и полей, приобретение современного оборудования для переработки фруктов и овощей и их упаковки, строительство холодильных хранилищ, повышение квалификации управленческого и рабочего персонала, организацию лабораторий, приобретение транспортных средств, проведение научных исследований и повышение квалификации персонала. Из всего объема инвестиций 51% составляют вложения в долгосрочные активы, включая формирование фруктовых садов на площади 8 тыс. га, и 49% - в оборотный капитал. Экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности плодоовощного кластера. Начиная с 2015 года средний ежегодный доход от функционирования кластера составит 72 млн. долл., чистая накопленная прибыль в период 2015-2020 гг. составит 226 млн. долл.
6. Для сравнения конкурентных позиций регионов РТ использовался метод, сущность которого заключается в оценке интегрального показателя конкурентоспособности региона на основе трех частных систем показателей: экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ. Каждый из последних, в свою очередь, определяется на основе системы индивидуальных показателей. Для синтеза интегральных показателей экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ и непосредственно уровня конкурентоспособности использовался непараметрический метод статистического анализа - метод «Паттерн». Результаты расчета показали, что лидирующее положение по уровню конкурентоспособности занимает регион Душанбе (включающий РРП) с интегральным коэффициентом конкурентоспособности 0,79. Второе место - Согдийская область - 0,49, третье место - Хатлонская область с коэффициентом 0,36. Четвертое место занимает Горно-Бадахшанская автономная область - 0,24. После формирования плодоовощного кластера уровень конкурентоспособности Согдийской области составит 0,56, т.е. повысится на 15,3% по сравнению с существующим уровнем конкурентоспособности.
Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, разработке концепции и конкретных предложений для повышения конкурентоспособности региона путем формирования и развития экономических кластеров. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Обоснована целесообразность формирования вертикальных кластеров для повышения конкурентоспособности экономики региона. Показано, что развитие кластеров способствует интеграции производства, привлечению инвестиций, формированию инновационной системы региона, развитию информационных сетей и распространению экономической информации, увеличивает объемы экспорта, способствует совершенствованию экономической политики регионов в области образования, науки и технологий.
2. Подтверждено, что процесс образования региональных кластеров сопровождается формированием социального капитала кластера. В отличие от человеческого капитала, который персонифицирован в работниках, социальный капитал представляет собой ценность самих межличностных отношений для по-
вышения эффективности отраслевой организации производства и снижения информационной асимметрии рынков. Социальный капитал кластера - одно из его ключевых преимуществ по отношению к обычной конкуренции.
3. Проведена оценка и выявлены сравнительные уровни конкурентоспособности регионов Республики Таджикистан. Количественно определено влияние формирования плодоовощного кластера на конкурентоспособность Согдийской области. Для оценки конкурентоспособности регионов предложен метод, сущность которого заключается в оценке экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ каждого из регионов и их обобщении в интегральном показателе с помощью непараметрического метода статистического анализа - «Паттерн».
4. Выявлены основные проблемы формирования кластеров в современной экономике Согдийской области. Они связаны с неразвитостью институциональной базы и рыночной инфраструктуры региона, ментальными моделями общества и др. Проблемы конкретизированы в отдельные, задачи и предложена концепция их решения. Выявлены «зреющие» кластеры в различных отраслях региональной экономики Согдийской области. На основе количественной оценки выявлено, что наиболее перспективным для инвестирования из «зреющих» является плодоовощной кластер.
5. Разработана и предложена концепция формирования вертикального плодоовощного кластера на основе организации современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Разработана организационно-производственная структура и предложена концепция управления плодоовощным кластером, где управление осуществляется центром оперативного управления. Проведена оценка и выявлена высокая экономическая эффективность инвестиций в плодоовощной кластер.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Свободной экономической зоне «Сугд» Согдийской области РТ, где предусматривается организация плодоовощного кластера (Акт о внедрении результатов исследования № 45311 от 3 ноября 2012 года), использованы в учебном процессе при разработке курсов лекций «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Маркетинг» и др. Результаты исследования имеют особую значимость для органов региональной власти при формировании плана и стратегии развития промышленности региона на перспективу.
Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Перспективы развития науки и образования» (Душанбе, март 2011г.), Международном экономическом форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана» (Кайраккум, сентябрь 2011г.), международной научно-практической конференции «Перспективы и факторы' обеспечения устойчивого развития экономики» (Худжанд, апрель 2012г.), втором заседании Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при председателе Согдийской области (Худжанд, апрель 2012г.), втором международ-
ном экономическом форуме «Инвестиционный потенциал Согдийской области» (Худжанд, октябрь 2012г.), научных семинарах и научно-практических конференциях Худжандского политехнического института Таджикского технического университета им. М.С. Осими (2009-2013 гг.).
Публикации. Основные результаты проведенного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 6,98 п.л., в т.ч. авторских - 3,29 п.л., из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 4 публикации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований. Работа изложена на 147 страницах основного текста и содержит 34 таблицы, 16 рисунков, 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи диссертационного исследования. Представлены основные положения, выносимые на защиту, и научная новизна исследования.
В первой главе - «Теоретические и методические основы кластеризации как фактора конкурентоспособности региональной экономики» исследованы сущность и содержание категории «конкурентоспособность региона», факторы формирования конкурентоспособности региона, сущность и значение кластерного подхода в повышении конкурентоспособности региона. При этом под понятием «фактор» понимается движущая сила процесса, определяющая его характер или отличительные черты. Рассмотрены организационные основы кластеризации и методические подходы к количественной оценке конкурентоспособности региона.
Категории «конкуренция» и «конкурентоспособность» составляют центральный механизм рыночной системы хозяйствования, интегральный элемент, лежащий в основе экономической системы макро-, мезо-, и микро- уровня. Не случайно генезис теории конкуренции совпадает со становлением и развитием рыночной экономики.
Первые теоретические исследования проблемы конкуренции, отражающие взгляды представителей классической теории ХУШ-Х1Х вв., приведены в работе А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Позже стала развиваться неоклассическая концепция, до сих пор имеющая своих сторонников. Проблемы конкуренции рассматривались в работе А. Маршалла «Принципы экономики». Значительные исследования в области теории конкуренции были осуществлены учеными-экономистами в последние десятки лет. Так, экономист Ф. Хайек определял конкуренцию как выявление неизвестных фактов и обращение их на пользу общественному производству.
В настоящее время наименее исследованными являются понятие и методы оценки конкурентоспособности на уровне региона, т.е. на мезоуровне. В то же время, именно регионы являются объектом инвестиций в систему воспроизводства материальных, трудовых и финансовых ресурсов. По определению А.З. Селезнева, конкурентоспособность региона - это обусловленное экономическими, социальными, экологическими и другими факторами положение региона и его
9
отдельных подсистем на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели, адекватно характеризующие такое состояние и его развитие.
Методология развития экономических кластеров опирается на два теоретических воззрения. Первое - это теории, исследующие феномен образования кластеров с точки зрения традиционного регионального подхода к экономике агломераций. Данные теории определяют в качестве важнейшего фактора формирования кластеров внешние эффекты, связанные с масштабами производства. К ним следует отнести теории размещения производства, представленные в трудах И.Г. фон Тюнена, В. Лаундхарта, М. Вебера, А Леша, теории местоположения М. Вебера, учение об автаркии больших пространств Ф. Листа, теорию У. Изарда, концепции инноваций И. Шумпетера, концепцию полюса роста Ф. Пер-ру, развитую в трудах Ж. Будвиля и Х.Р. Ласуэна.
Второе представлено теориями, исследующими внутренние факторы развития кластеров, т.е. общие преимущества агломераций, получаемые от развития кластеров на территориях присутствия. Основы кластеризации экономики, в том числе на региональном уровне, представлены в работах М. Энрайта, С. Розен-фельда3, П. Потье, А. Арзуманяна, Е. Варги, М. Максимовой, Ю. Шишкова, М. Войнаренко, С. Соколенко, С. Раевского, Ю. Винокуровой, Н. Лариной, А.Г. Гранберга и др.
Теоретическая база кластерной концепции была заложена в начале XIX века в работах по экономике агломерации И.Г. фон Тюнена и его последователей В. Лаунхарда и А. Вебера, изучавших предприятие и его географическое положение в экономическом пространстве относительно источников сырья и рынков сбыта. Многие исследователи считают, что именно А. Маршалл в своей работе «Принципы экономики» первый выявил синергетический эффект, которые получают экономические агенты при объединении и повышении специализации предприятий.
Современное понятие кластера было введено в экономическую теорию Майклом Портером в конце 1980-х годов. По М. Портеру, кластер представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом4.
М. Портер отрицает постулаты классической экономической теории, согласно которой труд, земля, природные ресурсы, капитал и позднее добавленная в этот список инфраструктура определяют товарооборот. Опираясь на теорему Хекшера - Олина, он утверждает, что регион будет экспортировать те товары, при производстве которых он максимально использует избыточные факторы.
' Rosenfeld S.A. Bringing Business Clusters into the Mainstream of Economic Development //European Planning Studies, Nr. 5, 1997.-P. 3-23.
4 Портер M. Конкуренция: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. - С. 255.
В работе подчеркивается, что комплексное и системное исследование кластеров, из-за многоаспектности их развития, требует различных теоретических подходов. Наиболее результативные из них - это теория конкурентных преимуществ М. Портера, концепция региональных кластеров М. Энрайта, теория промышленных районов А. Маршалла, итальянских промышленных округов Дж. Бекаттини и др. В этих теориях кластер рассматривается как одна из эффективных пространственных форм повышения конкурентных преимуществ производителей.
Важное место отводится институциональной теории, определяющей кластер как современный институт, сочетающий сложную систему отношений между его участниками и внешним окружением. Синергетический эффект, возникающий в результате взаимодействия предприятий в рамках кластера, объясняется теорией транзакционных издержек Р. Коуза, т.е. экономией транзакцион-ных издержек получения информации, спецификации прав собственности, снижения издержек обмена и др.
Развитие кластера во времени, прохождение им ряда стадий «от рождения до старости» свидетельствует о возможности применения эволюционной теории (теории жизненного цикла) развития кластера. В то же время кластер можно рассматривать как популяцию отдельного вида экономических объектов, имеющую определенный ареал своего распространения в регионе.
Большой вклад в кластерную теорию вносит современная парадигма регионального развития. Постиндустриальная парадигма регионального развития характеризуется формированием конкурентных преимуществ региона. Это является основой для «притяжения» и создания в регионе благоприятных условий для развития малого бизнеса, человеческого капитала, частно - государственного партнерства, что в результате повышает инвестиционную привлекательность региона.
Основное отличие кластера от других форм пространственной организации производства заключается в том, что в нем за счет внешних факторов институционального уровня, таких как государственно - частное партнерство, социальный капитал, синергетический эффект, кооперация государства, бизнеса, науки и образования и других обусловливается дополнительный конкурентный эффект. Социальный капитал - понятие, введенное П. Бурдьё в 1983 г. для обозначения социальных связей, которые могут выступать ресурсом получения выгод. Социальный капитал является продуктом общественного производства, средством решения проблем и достижения групповой солидарности. Синергетический эффект - это явление, когда сумма элементов «представляет собой больше», чем каждый элемент по отдельности (эффект, когда два плюс два больше пяти).
Исходя из представленных характеристик кластера, автор считает возможным дать такое определение: кластер представляет собой совокупность сотрудничающих, но вместе с тем и конкурирующих предприятий, связанных горизонтальными и вертикальными связями, сформированных на основе институционального фактора и совместно использующих экономические институты.
Эксперты отмечают, что создание кластера повышает уровень конкурентоспособности региона благодаря укреплению собственного конкурентного стату-
са через усиление уровня конкуренции, активизацию предпринимательской деятельности, повышение инвестиционной привлекательности, содействие наиболее рациональному использованию ресурсов, улучшение инновационной среды региона, рост экспортного потенциала региона и обеспечение устойчивого развития.
Обзор в работе существующих методик оценки влияния создания кластера на конкурентоспособность региона позволяет прийти к следующему выводу. Несмотря на многочисленные исследования по данной проблеме, единой методики еще не выработано. Это связано с тем, что конкурентоспособность региона — весьма многогранное и многоплановое понятие. Более того, предсказать и оценить синергетический эффект влияния кластера на конкурентоспособность региона до его формирования весьма сложно.
На основе изучения литературы был разработан алгоритм оценки влияния создания кластера на уровень конкурентоспособности региона. Он включает следующие этапы: 1) оценка уровня конкурентоспособности региона; 2) определение потенциала кластеризации; 3) оценка влияния создания кластера на уровень конкурентоспособности региона.
В экономической литературе существуют методы оценки конкурентоспособности регионов, построенные на основе статистических показателей, экспертных оценок и рангов. В работе выполнен анализ преимуществ и недостатков перечисленных подходов. Анализ показал, что рейтинговые оценки конкурентоспособности (авторы С.У. Сапихов, В.В. Печаткин, В.А. Саблина), несмотря на их широкую апробированность, отличаются субъективным подходом, отсутствием четкого обоснования оценок и необходимостью большого числа показателей для оценки.
Оценка конкурентоспособности регионов на основе расчета индекса (аналогична методике определения рейтингов стран, авторы Н.И. Ларина, А.И. Ма-каев), несмотря на обоснованность состава показателей, более приемлема для однородных регионов с примерно одинаковой структурой экономики.
В работе обосновывается применение метода интегральной оценки конкурентоспособности региона, предложенного В.В. Меркушевым5, как наиболее приемлемого для условий регионов РТ с различной структурой экономики, с высокой долей аграрного сектора, обладающего сезонностью производства. Недостатком данного метода является отражение только общего экономического развития. Интегральная оценка уровня конкурентоспособности региона является относительным показателем, она не зависит от размеров территории или численности населения. Поэтому все частные признаки конкурентоспособности включаются в расчет интегральных (сводных) значений с единицами измерения, выраженными относительными величинами: душевыми, долевыми и т.д.
Для определения уровня конкурентоспособности Согдийской области, по сравнению с другими регионами страны, в работе проводится оценка интегрального показателя на основе трех частных систем показателей (экономического потенциала - Т,ют, региональной эффективности - Т^ф и конкурентных
Меркушев В.В. К вопросу об оценке уровня конкурентоспособности региона /Межрегиональные экономические сопоставления. - М., 2004. - С. 24-38.
преимуществ — Т„/Х11М). Для синтеза интегральных показателей используется непараметрический метод статистического анализа «Паттерн», означающий: "pattern" - "модель, схема". Аббревиатура означает: Planning Assistance Through Technical Relevance Number и переводится как «Помощь планированию посредством относительных показателей технической оценки»6. Метод «Паттерн» позволяет получить оценки по частным показателям (t,j) при помощи соотнесения фактических значений с наилучшими по формуле 1.1.
(1.1)
лтах
где i - регион;
j - частный показатель;
ху - фактическое значение показателя для данного региона;
Xmax ~~ наилучшее значение по всем сравниваемым регионам.
Величина интегрального коэффициента (ТО определяется по формуле 1.2.
7-«=^, . (1-2)
где п - общее количество частных показателей.
Интегральный показатель конкурентоспособности региона (уЕС) определяется как средняя арифметическая из полученных оценок: Тпсгт, Тэфф и Тпре„„. Значения коэффициента Т| будут принадлежать области от нуля до единицы - (0;1). Т; = 1, что может быть достигнуто только в случае, если ¡-ый регион обладает наилучшими значениями по всем частным показателям.
Метод «Паттерн» позволяет осуществить группировку регионов по уровню конкурентоспособности в зависимости от укс , которое принимает значения от О до 1. Первая группа - весьма высокий уровень конкурентоспособности: 0,8<уяс<1; вторая группа - высокий уровень: 0,6<укс <0,8; третья группа - средний уровень: 0,4<уяс<0,6; четвертая группа - низкий уровень: 0,2<укс<0,4; пятая группа-неконкурентоспособные регионы: укс меньше 0,2.
Для определения потенциала кластеризации в работе использован следующий подход. Вначале выявляются наиболее конкурентоспособные виды экономической деятельности региона с помощью расчетов коэффициентов специализации, локализации и душевого производства. При этом виды экономической деятельности, коэффициент которых равен или более единицы, являются конкурентоспособными в данном регионе. Коэффициент специализации показывает специализированные виды экономической деятельности региона, коэффициент локализации - развитые секторы промышленности региона, коэффициент душевого производства свидетельствует, что промышленное производство данных видов экономической деятельности способно удовлетворять своей про-
6 Ускова Т.В. Производственные кластеры и конкурентоспособность региона. - Вологда: Институт социально-экономического развития территорий РАН, 2010. - С. 35-37.
дукцией как внутренний спрос, так и потребности других регионов страны. Для получения комплексного коэффициента рассчитывается интегральный показатель, представляющий собой сумму произведения соответствующих коэффициентов и их долей. По оценкам экспертов, удельный вес каждого коэффициента для вычисления интегрального показателя составляет: специализация - 0,2; локализация - 0,5; душевое производство - 0,3. Затем определяется теснота взаимосвязи между выявленными конкурентоспособными видами деятельности методом анализа парных коэффициентов корреляции и оценкой их значимости. Виды деятельности, парные коэффициенты и оценка значимости которых наиболее высоки, образуют потенциал соответствующего кластера.
На последнем этапе рассчитывается уровень конкурентоспособности региона после создания кластера. Он определяется изменениями частных показателей конкурентоспособности региона и, в результате, изменением интегральной оценки уровня конкурентоспособности региона. Во второй главе диссертации по этой методике проведена оценка уровня конкурентоспособности экономики Согдийской области.
Во второй главе - «Анализ уровня конкурентоспособности и потенциала кластеризации экономики Согдийской области» исследовано современное состояние экономики Согдийской области, проведена оценка уровня конкурентоспособности Согдийской области, выявлен потенциал кластеризации в регионе. Определены особенности формирования кластеров в Согдийской области, выявлены проблемы его реализации.
Анализ показал, что при примерно одинаковых со страной показателях годовых темпов прироста населения, численность занятых в экономике Согдийской области и её удельный вес от численности занятых в экономике Республики Таджикистан сократилась с 18,7% в 2001 до 9,5% в 2011 г. Показатель валового регионального продукта за этот период сократился с 22,8% до 19,01% по отношению к ВВП страны. Динамика ранговых изменений в отраслевой структуре промышленности Согдийской области за этот период показывает, что относительно развивающимися отраслями экономики региона являются пищевая, легкая и цветная металлургия, удельный вес которых в 2011 г. в отраслевой структуре промышленности составил соответственно 40,5%, 34,1% и 8,3%.
Оценка уровня конкурентоспособности регионов РТ проводится по вышеизложенной методике. В таблице 1 приведена система частных показателей конкурентоспособности регионов Республики Таджикистан по состоянию на 2011г.
Анализ таблицы показывает, что по коэффициентам экономического потенциала и региональной эффективности лидирующее место занимает Душанбе, включающий РРП, вторую позицию занимает Хатлонская область, третью позицию - Согдийская область, наименьший коэффициент у Горно-Бадахшанской автономной области. По коэффициенту конкурентных преимуществ первое место занимает Душанбе, включающий РРП, второе место - Согдийская область, третье место - Хатлонская область и последнее место - Горно-Бадахшанская автономная область.
По результатам расчета интегрального показателя лидирующее место принадлежит Душанбе, включающий РРП, с показателем, равным 0,79. Он относит-
ся ко второй группе регионов с высоким уровнем конкурентоспособности. Второе место занимает Согдийская область - 0,49, которая относится к третьей группе регионов со средним уровнем конкурентоспособности. Третье место -Хатлонская область - 0,36, и замыкающее место занимает Горно-Бадахшанская автономная область - 0,24. Хатлонская и Горно-Бадахшанская автономная области относятся к четвертой группе регионов с низким уровнем конкурентоспособности.
Таблица 1
Система частных показателей конкурентоспособности регионов РТ на 2011 г.
(в относительных долях)*
Регионы Республики Таджикистан
Показатели Согдийская Душанбе Хатлонская ГБАО
область иРРП область
Система частных показателей экономического потенциала региона
Среднегодовая численность по найму 1 0,65 0,96 0,06
Численность занятых в малом бизнесе 0,32 1 0,06 0
Площадь сельскохозяйственных угодий 0,63 0,34 1 0,03
Инвестиции в основной капитал 0,29 1 0,33 0,04
Валовый региональный продует (ВРП) 0,64 1 0,73 0,03
Число научно-образовательных учреждений 0,12 1 0,12 0,07
Число организаций с участием иностранного капитала 0,18 1 0,02 0
Численность занятых в организациях, выполняющих исследования и разработки 0,15 1 0,11 0,08
Коэффициент экономического потенциала региона (Тпот) 0,41 0,87 0,42 0,04
Система частных показателей региональной эффективности
ВРП на душу населения 0,65 1 0,61 0,51
Объем промышленной продукции на душу населения 0,54 1 0,65 0,12
Денежные доходы в расчете на душу населения, в среднем за месяц 0,49 1 0,44 0,43
Продукция сельского хозяйства на душу населения 0,73 0,05 0,97 1
Объем экспорта продукции на душу населения 0,67 1 0,84 0,54
Коэффициент региональной эффективности (Т„м,) 0,51 0,68 0,59 0,43
Система частных показателей конкурентных преимуществ
Иностранные инвестиции на душу населения 0,97 0,04 0,10 1
Число малых предприятий 0,31 1 0,04 0
Густота железнодорожных путей общего пользования 0,78 1 0,07 0
Густота автомобильных дорог общего пользова- 0,49 0,15 0,09
ния с твердым покрытием
Объем инвестиций в основной капитал на душу населения 0,1 1 0,09 0,15
Коэффициент конкурентных преимуществ (Т„„;1ш) 0,53 0,81 0,09 0,25
•Примечание: показатели, коэффициент которых равняется 1, являются базой для сравнения.
На рисунке 1 приведена графическая иллюстрация частных и интегрального показателей конкурентоспособности регионов Республики Таджикистан на 2011 г.
Для выявления конкурентоспособных видов экономической деятельности Согдийской области, на основе которых можно сформировать кластер, проведена оценка показателей специализации, локализации, душевого производства. Для получения комплексного коэффициента рассчитан интегральный показатель, представляющий собой сумму произведения соответствующих коэффициентов и их долей, таблица 2.
® Экономический потенциал
^Региональная эффективность
■ Конкурентные преимущества
® Интегральный показатель
1 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
0,79
Согдийская область
Хатлонская область
ПБАО
Рис. 1. Показатели конкурентоспособности регионов РТ
По результатам проведенных расчётов интегрального показателя конкурентоспособности выявлены четыре сферы специализации Согдийской области, которые обладают наибольшим потенциалом кластеризации: пищевой сектор, сектор консервирования фруктов и овощей, текстильная и строительная отрасли (значения всех коэффициентов данных видов экономической деятельности выше единицы либо близки к ней). Для выявления конкурентоспособного кластера проведен анализ парных коэффициентов корреляции. Выявлен плодоовощной кластер, включающий следующие виды экономической деятельности: консервированные фрукты и овощи, сухофрукты, фрукты, овощи, орехи и арахис.
В исследовании определены особенности формирования плодоовощного кластера в Согдийской области, к которым относятся: во-первых, использование существующих экономических, материальных и финансовых связей между участниками, а также сохранившейся производственной инфраструктуры переработки фруктов и овощей; во-вторых, реализация абсолютного естественного конкурентного преимущества, т.е. природного преимущества плантаций абрикосов; в-третьих, использование преференций свободной экономической зоны «Сугд».
Исследование состояния экономики региона и ее конкурентоспособности свидетельствует об актуальности формирования плодоовощного кластера в Согдийской области. Однако существует ряд проблем, препятствующих реализации этой цели. К ним относятся: 1) неразработанность бизнес концепции кластера в регионе; 2) отсутствие концепции управления кластером; 3) отсутствие видения механизмов финансирования кластера; 4) неразработанность методов оценки эффективности функционирования кластера; 5) низкая инвестиционная активность региона. Их решению посвящена третья глава диссертации.
16
Таблица 2
Конкурентоспособные виды экономической деятельности в Согдийской области
за 2007-2011 гг.
1- ---- (Л ЛТНЛПт»1ЬНЫХ РПННИПЯУ^
№п Виды экономической деятельности Средняя величина коэффициентов*
/п специализации локализации душевого производства Интегральный коэф.
I. Прочие отрасли горнодобывающей промышленности
1 | Добыча и переработка соли I и 1 1,1 1 0,9 1 1,0
И.Производство пищевых продуктов
2 Сыры 1,2 1,3 1 1,2
3 Мороженое 2,5 2,7 2 2,5
4 Консервы плодоовощные 3,0 3,2 2,4 2,9
5 Сухофрукты 4,2 4,5 3,4 4,1
6 Орехи 4,2 4,5 3,4 4,1
7 Арахис 4,2 4,5 3.4 4 1
Ш.Продукция сельского хозяйства
8 Овощи 1,3 1,6 1,0 1,3
9 Фрукты 1,3 1,4 1,0 1,3
10 Мед 1,7 2,0 1,3 1,7
11 Коконы 1,8 2,3 1.5 1 9
IV. Текстильное и швейное производство
12 Хлопок-волокно 1,3 1,4 1,1 1,3
13 Пряжа хлопчатобумажная 1,8 1,7 1,4 1,7
14 Шелковые ткани готовые 4,2 4,5 3,4 40
15 Нетканые материалы типа тканей 1,0 1,1 0,8 1,0
16 Трикотажные изделия 2,8 3,5 2,3 3,0
17 Ковры и ковровые изделия 4,2 4,5 3,4 4 1
V. Производство прочих неметаллических минеральных тродукгов
18 Известь строительная 1,3 1,5 1,0 1 3
19 Плит мраморные 1,1 1,0 1,9 1,3
20 Исто1 Стеклотара в переводе на 0,5 л 4,2 4,5 3,4 4,1
В третьей главе - «Перспективы формирования плодоовощного кластера в Согдийской области» разработаны организационно-экономические условия, концепция формирования и управления плодоовощным кластером в Согдийской области, построен прогноз финансово-экономических показателей на период до 2020 г., определено влияние формирования кластера на конкурентоспособность региона.
На основе проведенного анализа потенциала кластеризации, разработана концепция формирования плодоовощного кластера, включающая основные принципы формирования, управления и реализации продукции. Сущность концепции заключается в организации в Согдийской области вертикального плодоовощного кластера на основе организации современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту фруктов и овощей, реализации их на внешних рынках с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд».
Увеличение объемов переработки будет достигнуто путем создания новых фруктовых садов, где будут посажены более эффективные саженцы абрикосов и других фруктов, произведена модернизация существующих садов. Повышение стоимости продукции будет осуществлено путем улучшения ее качества за счет более качественной сушки, мойки, калибровки и улучшения упаковки сухофруктов на современном оборудовании, внедрении международных стандартов
качества продукции. Для фруктов и овощей будет предусмотрено производство концентрированных соков по новой технологии взамен производства соков прямого отжима. Для реализации предлагаемой концепции кластера необходимы 53,3 млн. долларов инвестиций.
Изучение и анализ опыта формирования кластеров в разных странах легли в основу разработки организационно-методических основ формирования кластеров в Согдийской области, включающих алгоритм процесса формирования плодоовощного кластера и схему его функционирования.
Алгоритм формирования плодоовощного кластера состоит из следующих этапов: оценка потенциала и приоритетных отраслей для кластеризации; разработка стратегии и определение типа кластера; формирование координационного совета; выявление состава потенциальных участников и разработка системы их мотивации; определение целей и задач кластера; разработка модели, норм и правил функционирования кластера; распределение организационных обязанностей между участниками; оценка эффективности организации кластера; корректировка и совершенствование программы развития кластера. На каждом этапе используются соответствующие инструменты формирования кластеров.
Схема функционирования плодоовощного кластера в Согдийской области представлена на рисунке 2.
Д(Ф)Х Согдийская область
Д(Ф)Х Республика Таджикистан
Приграничные районы Д(Ф)Х Узбекистан Кыргызстан
Д(Ф)Х Афганистан
Т
Ж
Научные и образовательные учреждения
Таджи кто стандарт лабаратории
СЭЗ «Сугд»
Предприятия кластера (переработка и упаковка сухофруктов)
Предприятия кластера (производство концентрированного сока, плодоовощных консервов и до.)
Хранилище фруктов и овощей
с
ж
С
Тпансппптная система -11
]
Совместные предприятия
зз:
]
Производственная инфраструктура
Социальная инфраструктура
|""рышэд стран СНГ и дальнего зарубежья ^ ^ |
Рис. 2. Схема функционирования плодоовощного кластера
Особую роль в развитии кластера играет государство, представленное региональными органами власти. Государство формирует институционально-правовые условия для развития кластера, организует диалог и согласование интересов участников, предоставляет финансовую поддержку отдельным кластерным инициативам, стимулирует развитие кластеров.
Одним из главных вопросов является определение предприятий - потенциальных участников кластера. Их можно разделить на пять групп: основные, дополняющие, обслуживающие, вспомогательные и органы государственной власти. Структура управления плодоовощного кластера в Согдийской области представлена на рисунке 3.
Научные образовательные учреждения
- ПИТТУ;
- ТГУПБП;
- ХГУ;
- др. вузы и институты
4—I—'
_I_
/-" \
Производители * фруктов и овощей
• сельхоз предприятия;
- дехканские хозяйства
4-1-'
I
Переработчики плодов н овощей
- АО «Худжанд к/к»;
- ЗАО «3. Хасанов»;
- ООО «Исфаринский к/к»;
- ОАО «Канибодом»;
- СП «Оби Зулол»;
- СП «Худжанд Пакижинг» и др.
Переработчики сухофруктов
- ООО «Баракат Исфара»;
- ООО «Таджфрукт»;
- ООО «Оро-Исфара»;
- ООО «Сан Фуд» и др.
Услуги
- консалтинговые компании;
- строительные компании и др. организации, оказывающие услуги
Т
Логистика
- ГУЛ «Рохи Оха-ни Точикистон»
Поставщики Поставщики семян, минеральных удобрений, ядохимикатов:
- ОАО «СугдАгро-Серв»;
- плодопитомники; -МТС;
- ОАХК «Барки Тоник»;
• Управление водного хозяйства СО;
- ЗАО «Сомон Сугд-газ»;
- поставщики тары, упаковок и прочих материалов (ОАО «Лат» частные предприниматели и др.)
/N
Финансово-кредитные учреждения
- ОАО «Агроинвестбанк»;
- ОАО «Эсхата Банк»;
- ОАО «Ориен» и др.
Рис. 3. Структура управления плодоовощным кластером
Концепция управления плодоовощным кластером предполагает управление со стороны центра оперативного управления. При этом состав аппарата, структура и функции центра оперативного управления зависят от возлагаемой на него управленческой задачи. В качестве штатного персонала центра могут выступить представители участников кластера, выполняющие аналогичные функции. В число основных функций центра оперативного управления входит: координация участников; прогнозирование и выработка стратегии; финансовое и производственное планирование; контроль исполнения; анализ результатов. Вариант построения управленческих взаимосвязей кластера представлен на рисунке 4.
Рис. 4. Управленческие взаимосвязи кластера
Проведена оценка эффективности инвестиционных вложений в плодоовощной кластер на период до 2020 года. Рассчитаны основные показатели эффективности инвестиций, которые составили: чистая текущая стоимость (ЫРУ) - 88 034 161 долл. США; внутренняя норма рентабельности (1ЯЛ) - 69%; рентабельность проекта (Р1) - 2,4; простой срок окупаемости (РВР) - 4,4 года; дис-
котированный срок окупаемости проекта (БРВР) - 4,7 года. Анализ показателей свидетельствует о высокой эффективности создания плодоовощного кластера.
В работе оценено влияние организации плодоовощного кластера в СЭЗ «Сугд» на конкурентоспособность Согдийской области, которое свидетельствует о том, что формирование одного только плодоовощного кластера в Согдийской области значительно повышает ее конкурентоспособность. Так, увеличение коэффициента экономического потенциала региона составляет 27,3%, коэффициента региональной эффективности - 18%, и коэффициента конкурентных преимуществ - 2,9%. В результате интегральный показатель конкурентоспособности региона увеличился на 15,3% по сравнению с существующим.
На данном этапе оценить полный эффект от создания кластера сложно. Это обусловлено тем, что процесс образования кластеров сопровождается формированием социального капитала, который является продуктом общественного производства, методика оценки которого затруднена. Также сложно оценить си-нергетический эффект, получаемый участниками кластера после его формирования. Тем не менее, оценка экономического эффекта формирования кластера позволяет сделать вывод, что кластер является фактором повышения конкурентоспособности Согдийской области.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведённое исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Концепция экономического кластера как современной формы пространственной организации производства представляет собой новую точку зрения на развитие национальной и региональной экономик, считается одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности региона на современном этапе. По своей экономической природе кластер состоит из системы взаимосвязанных элементов, классифицируемых по производственному, финансовому и рыночному потенциалу; отраслевой принадлежности; способам использования накопленного знания и инноваций; структурным связям внутри кластера. Механизм конкурентоспособности кластера заложен в его системной способности к внутренней кооперации, самоорганизации, адаптационностью к условиям внешней среды. Это обеспечивает его участникам принципиально новую логику конкуренции институционального характера.
2. Кластер представляет собой совокупность сотрудничающих, но вместе с тем и конкурирующих предприятий, связанных горизонтальными и вертикальными связями, сформированных на основе институционального фактора и совместно использующих экономические институты. В кластере фокус поиска конкурентных преимуществ смещен к внешним факторам институционального уровня, таким как государственно - частное партнерство, социальный капитал, синергетический эффект, кооперация государства, бизнеса, науки и образования, что обусловливает дополнительный конкурентный эффект.
3. Анализ потенциала кластеризации в регионе с помощью расчетов коэффициентов специализации, локализации, душевого производства и инте-
трального показателя позволил определить «зреющие» кластеры в Согдийской области. К ним относятся: пищевой сектор, сектор консервирования фруктов и овощей, текстильная и строительная отрасли. По экономическим показателям наиболее конкурентоспособным кластером в Согдийской области является плодоовощной кластер, где производятся и перерабатываются сухофрукты, консервы плодоовощные, фрукты, овощи, орехи и арахис.
4. Проблемы формирования кластеров в Согдийской области связаны с неразвитостью институциональной базы и рыночной инфраструктуры региона, ментальными моделями общества и др. Особенностями формирования плодоовощного кластера в Согдийской области являются: 1) использование существующих экономических, материальных и финансовых связей между экономическими агентами, а также сохранившейся производственной инфраструктуры переработки фруктов и овощей; 2) использование абсолютного естественного конкурентного преимущества, т.е. природного преимущества плантаций абрикосов; 3) использование СЭЗ «Сугд» с преференцией для производителей и экспортеров.
5. Разработана и предложена концепция формирования вертикального плодоовощного кластера на основе организации современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Разработана структура управления и предложена концепция управления плодоовощным кластером, где управление осуществляется центром оперативного управления.
6. Формирование кластера потребует инвестиционных вложений в объеме около 53,3 млн. долл. Из них 51% составляют инвестиции в долгосрочные активы, включая формирование фруктовых садов на площади 8 тыс. га, и 49% - в оборотный капитал. Экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности плодоовощного кластера. С 2015 года средний доход от функционирования кластера составит 72 млн. долл. в год, чистая накопленная прибыль в период 2015-2020 гг. - 226 млн. долл. Чистая текущая стоимость (МРУ) проекта составляет 88 млн. долл. США, внутренняя норма доходности - 69%, что больше банковского процента на 54%. Рентабельность инвестиций (Р1) - 2,4, простой срок окупаемости (РВР) - 4,4 года, а дисконтированный срок окупаемости (ОРВР) - 4,7 года.
7. Оценить влияние кластера на уровень конкурентоспособности Согдийской области до его формирования очень сложно. Это обусловлено тем, что образование кластеров сопровождается формированием социального капитала, который является продуктом общественного производства. Также сложно оценить синергетический эффект получаемый участниками кластера после его формирования. В качестве инструмента оценки конкурентоспособности регионов РТ целесообразно использовать интегральной метод как наиболее приемлемый для условий регионов, характеризующихся высокой долей аграрного сектора и обладающих сезонностью производства. Конкурентоспособность Согдийской области, после формирования только одного плодоовощного кластера повысится на 15,3% по сравнению с текущим уровнем. Это подтверждает тезис о том, что
кластер является фактором повышения конкурентоспособности региональной экономики.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Методические вопросы выявления конкурентоспособных кластеров в региональной экономике//Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - №3 (51). - Худжанд, 2012. - С. 128-135. - 0,6 п.л.
2. Факторы и стратегии конкурентоспособности предприятий легкой промышленности Согдийской области //Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - №4 (52). - Худжанд, 2012. - С. 132139. - 0,6 п.л.
3. Оценка конкурентоспособности предприятий легкой промышленности Согдийской области//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - №2/7 (98). - Душанбе, 2012. - С. 168-174. - 0,6 п.л.
4. Конкурентоспособность региона и метод ее оценки//Вестник Череповецкого государственного университета. Серия экономических наук. - №1 (45) Т. 1 - Череповец, 2013.. - С. 62-65. - 0,4 п.л. (в соавторстве, авт. - 0,2 п.л.)
В других изданиях
5. Экономические кластеры: предпосылки формирования и развития/Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики: материалы международной научной конференции. - Худжанд: Хуросон, 2012. - С. 449-457. - 0,6 п.л.
6. Методические подходы к оценке эффективности экономических кластеров/Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики: материалы международной научной конференции. - Худжанд: Хуросон, 2012. -С. 341-348. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авт. - 0,25 п.л.)
7. Концепция формирования пищевого кластера в СЭЗ «Сугд»/Исследование в рамках проекта «Интегрированный подход к продвижению Центрально-азиатских МСП по переработке орехов, сухофруктов и медая/Concept of food cluster in free economic zone "Sughd//Austrian development Cooperation. - Dushanbe, 2012. - P. 29-33.
8. Export Directory of Tajikistan//Information about 107 Tajik companies. -Dushanbe, 2012. - P. 88-98.
Подписано в печать 25.04.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Заказ № 153. Тираж 100 экз. Объем 1,4 п.л. Отпечатано в типографии ООО «Маркази ноширии Солитон» 735700, Худжанд, ул. Хакима Карима 52.