Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Касьянова, Виктория Евгеньевна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Касьянова, Виктория Евгеньевна, Краснодар

Министерство образования и науки РФ AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и

менеджмента»

04201457327 На правах рукописи

Касьянова Виктория Евгеньевна

Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ермоленко Александр Александрович

Краснодар - 2013

Содержание

Введение..........................................................................................3

Глава 1. Концептуальные аспекты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг..................................................................15

1.1. Содержание специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг 15

1.2. Основные функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.............................................................................................29

1.3. Ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.................................................................................40

Глава 2. Анализ функционирования и развития специальной инфраструктуры в сфере образовательных услуг Краснодарского края...................................56

2.1. Оценка состава элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг..................................................................................56

2.2. Реализация основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг............................................................................68

2.3. Установление ограничений развития специальной инфраструктуры сферы

образовательных услуг.......................................................................92

Глава 3. Обоснование принципов и инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации............106

3.1. Принципы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации..........................................................106

3.2. Инструмент аутсорсинга в развитии специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.....................................................................115

3.3. Инструмент государственно-частного партнерства в развитии специальной

инфраструктуры сферы образовательных услуг.....................................124

Заключение....................................................................................135

Список использованных источников....................................................141

Введение

Актуальность темы исследования. Потребность основательного исследования комплексной научной проблемы раскрытия функций и разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг вызвана совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

В процессе модернизации экономики России существенно возрастает роль сферы образовательных услуг, поскольку качественное и непрерывно обновляемое образование обеспечивает формирование необходимых ключевых компетенций человеческого фактора и соответствующих им конкурентных преимуществ тех организаций, где этот фактор находит применение. Сфера образования становится мощным катализатором преобразований на всех направлениях развития общественно-хозяйственной жизни, что обусловливает повышенные требования к состоянию ее технологий, человеческого фактора, механизмов хозяйствования и инфраструктуры.

Инфраструктура сферы образовательных услуг призвана обеспечить системную поддержку тех задач, которые поставлены перед данной сферой постиндустриальными преобразованиями. В свою очередь, функциональное содержание и структурная организация инфраструктуры сферы образовательных услуг постоянно усложняются; бурное развитие технологий и человеческого фактора сферы образовательных услуг создают потребность в новых функциях специальной инфраструктуры, которые нуждаются во всестороннем исследовании. Отсутствие или недостаточное развитие указанных функций подрывает созидательный потенциал сферы образовательных услуг.

В то же время, в воспроизводственном процессе многих образовательных организаций до сих пор находятся элементы инфраструктуры, созданные несколько десятилетий тому назад, а ресурсы развития, находящиеся в распоряжении образовательных организаций и органов территориального управления сферой образовательных услуг, не обеспечивают задачи модернизации инфра-

структуры. Дефицит современной инфраструктуры не позволяет обеспечить и потребности кооперации, комбинирования и интеграционного взаимодействия отдельных образовательных организаций, то есть, реализовать потенциал синергии, заложенный в сфере образовательных услуг. Данная ситуация характерна и для сферы образовательных услуг Краснодарского края.

Модернизация и развитие инфраструктуры сферы образовательных услуг предполагают продуктивное комбинирование ресурсов государства и частного бизнеса, что, в свою очередь, обусловливает необходимость создания на данном направлении механизма государственно-частного партнерства, способного реализовать инвестиционные проекты в социальной экономике, а также механизма аутсорсинга. Вместе с тем, для развития инновационных элементов инфраструктуры сферы образовательных услуг востребованы качественно новые инструменты, приспособленные к условиям деятельности государственного и негосударственного секторов данной сферы.

Степень разработанности проблемы. Различные подходы к комплексной научной проблеме развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг нашли отражение в большом количестве работ зарубежных и отечественных исследователей. Выделим основные уровни разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты развития сферы образовательных услуг раскрыты в трудах таких авторов, как Б. Джонстоун, Е. Жильцов, Ф. Кумбс, В. Леонтьев, С. Мэграт, А. Нестеренко, Дж. Розенбаум и др.1

'См.: Джонстоун Б. Финансирование и доступность высшего образования: международное сравнительное исследование оплаты обучения и мер финансирования // Университетское управление: практика и анализ. 2001. №2; Экономика общественного сектора / Под ред. E.H. Жильцова. М.: МГУ, 1998; Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире. М.: Прогресс, 1970; Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. М.: Экономика, 1997; Мэграт С.П. Глобализация и ее влияние на высшее образование // Высшее образование в Европе. 2001. №1; Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория. М.: УРСС, 2002; Розенбаум Дж., Ка-рия Т., Сеттерсен Р., Майер Т. Переход от обучения к работе в рамках теории рынка и теории сетей: их применение к индустриальным обществам // Вопросы образования. 2005. №3.

Особенности рыночного реформирования и общественной поддержки сферы образовательных услуг современной России исследованы в работах Ю. Беляева, М. Иваненко, С. Иванова, А. Корчинского, В. Литта, О. Ломовцевой, А. Стрижова, А. Тряпицыной, Дж. Ходжсона и др.1

Различные аспекты функционирования и направлений развития различных элементов инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований нашли отражение в трудах А. Арутюновой, Б. Вульфсона, А. Канаева, М.Осипова, Г. Слезингера, Ф. Снаговской, Э. Тихоновича и др. 2

Механизмам и инструментам совершенствования специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации, в том числе комбинированию ресурсов государства и частного бизнеса посвящены научные

1 См.: Беляев Ю.М. Сфера образовательных услуг в условиях модернизации. Краснодар: ЮИМ, 2011; Иваненко М. А. Формирование рынка образовательных услуг // Экономика образования. 2007. №2; Иванов С. Ю. Основные тенденции и перспективы развития системы высшего образования в России // Alma Mater: Вестник высшей школы. 2009. №2; Корчин-ский А. А. Формирование рынка образовательных услуг в современной России // Среднее профессиональное образование. 2009. №3; Литт Ван У. Отношение государства к образованию и науке в эпоху глобализации. М.: Политэконом, 1999; Ломовцева O.A., Мордвинцев А.И. Условия и векторы развития социальной инфраструктуры регионов России // Вестник АГТУ, 2012. № 2; Стрижов А.М. Понятие качества образовательной услуги в условиях рыночных отношений // Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. №3; Тряпицына А. А. Рынок образовательных услуг // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2009. №3; Ходжсои Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности // Вопросы экономики. 2001. №8.

2 См.: Арутюнова А.Е., Ермоленко A.A. Рыночные инструменты развития сферы образовательных услуг. Краснодар: ЮИМ, 2010; Вульфсон Б. Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. М.: Изд-во УРАО, 1999; Канаев A.C. Управление инфраструктурой организации сферы образовательных услуг // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике. М.: Изд-во Спутник, 2011; Осипов М.А. Возрастание роли инфраструктуры вуза в условиях современного экономического развития. Спб.: Изд-во Спб. университета экономики и финансов, 1994; Слезингер Г.Э. Социальная экономика. М.: Дело и сервис, 2001; Снаговская Ф.Н. Инструментарий формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг в период модернизации Российской экономики // Центр научной мысли. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования». М.: Изд-во Спутник, 2011; Тихонович Э.А. Влияние социальной инфраструктуры на воспроизводство человеческого капитала // Вестник Волгоградского государственного университета. 2012. №1(20).

работы И. Волобуевой, Д. Делмона, В. Еремина, М. Никитина, О. Родиковой, Л. Табатадзе, И. Фрумкина, Л. Юнгблюд и др.1

Вместе с тем многие аспекты указанной научной проблемы в условиях современной России еще недостаточно изучены зарубежными и отечественными исследователями. Среди них необходимо выделить определение и оценку состава элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг; раскрытие ее основных функций и ограничений развития в условиях социально-экономической системы России; обоснование принципов и разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации. Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, постановку цели и конкретных задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является концептуальная разработка ключевых аспектов функционирования и развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России: основных функций данной инфраструктуры, ограничений ее развития, принципов и инструментов развития данной инфраструктуры в условиях модернизации.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

1 См.: Волобуева И.П. Государство, его место и роль в развитии современной сферы образовательных услуг. М.: Экономические науки. 2010. №9; Делмон Д. Частно-государственное партнерство в инфраструктуре. Практическое руководство для органов государственной власти. М.: ГЕО-ТЭК, 2010; Еремин В.Л. Государственно-частное партнерство в образовании // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. №2; Никитин М.В. Формирование механизма образовательного аутсорсинга автономного учреждения СПО // Профессиональное образование. М.: Столица. 2010. №7; Родикова О.Ю. Формирование механизмов взаимодействия участников в системе дополнительного профессионального образования в условиях образовательного аутсорсинга // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика». 2011. №4; Табатадзе Л.М. Государственно-частное партнерство в образовании: перспективы российской посткризисной экономики // Университетское управление. 2009. №5; Фрумкин И. Д., Поляруш П. П. Частно-государственное партнерство в образовании: уроки международного опыта // Вопросы образования, 2008; Юнгблюд Л.Г. Государственно-частное партнерство в сфере начального профессионального образования // Проблемы современной экономики. 2010. №4(36).

- установления ключевых задач и определения основных функций специальной инфраструктуры российского рынка образовательных услуг;

- оценки состава элементов и установлении основных ограничений развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- обоснования принципов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации;

- разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы функционирования и развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся при реализации основных функций и формировании инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития сферы образовательных услуг, управления организациями, комплексами и пространственными системами, относящимися к социальной экономике, развития инфраструктуры образовательных организаций, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теории социально-экономических преобразований, а также концепции модернизации экономики современной России.

Методологической основой работы послужили актуальные научные подходы к исследованию сферы образовательных услуг, принципов и инструментов развития ее специальной инфраструктуры, сформировавшиеся в русле теории услуг, теории социальной экономики, теории рынков, теории государственного регулирования социальной сферы, а также теории социально-экономической инфраструктуры.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, предоставляющие возможность применения системного подхода к

оценке основных элементов и выработке инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг. При анализе основных элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края использованы методы статистического, функционального, институционального анализов, а также SWOT - анализа; при обосновании принципов и разработке инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации - методы инструментального проектирования и стратегического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили эмпирические и фактические данные, содержащиеся в научных трудах зарубежных и российских ученых по проблемам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг; отчёты Федеральной службы государственной статистики РФ и соответствующих региональных и муниципальных органов; материалы научных конференций и аналитические обзоры; электронные информационные ресурсы; финансовая отчетность ряда образовательных организаций Краснодарского края; данные Министерства образования и науки РФ, а также Министерства образования и науки Краснодарского края.

Нормативно-правовая база работы представлена Федеральными законами Российской Федерации, указами Президента РФ, а также Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию развития сферы образовательных услуг и ее инфраструктуры; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере регулирования экономики социальной сферы; нормативно-правовыми актами Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящимися к территориальному управлению развитием сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующую совокупность взаимозависимых предположений:

- общее состояние инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России обусловливает формирование существенных ограничений кон-

курентоспособности отечественных образовательных организаций; при этом особое значение приобретает дефицит специальной инфраструктуры сферы;

- постиндустриальные преобразования формируют потребности в создании качественно новых элементов и в обеспечении сбалансированного развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Обоснована потребность сферы образовательных услуг в формировании и развитии специальной инфраструктуры, платформа которой обеспечивает: системный характер взаимодействия образовательных организаций в условиях постиндустриальных преобразований;

Автореферат диссертации по теме "Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг"

На правах рукописи

Касьянова Виктория Евгеньевна

ФУНКЦИИ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

(НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 6 НАР 2014

Майкоп - 2014

005545783

005545783

Работа выполнена в AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»

Научный руководитель: Ермоленко Александр Александрович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента организации и мировой экономики AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»

Официальные оппоненты: Берлин Сергей Игоревич,

доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Краснодарского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Гаджиева Елена Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и предпринимательства НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится "19" апреля 2014 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат и диссертация размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "18" марта 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

уо E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленного исследования комплексной научной проблемы раскрытия функций и обоснования инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг вызвана совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

В процессе модернизации экономики России существенно возрастает роль сферы образовательных услуг, поскольку качественное и непрерывно обновляемое образование обеспечивает формирование необходимых ключевых компетенций человеческого фактора и соответствующих им конкурентных преимуществ тех организаций, где этот фактор находит применение. Сфера образования становится мощным катализатором преобразований на всех направлениях развития общественно-хозяйственной жизни, что обусловливает повышенные требования к состоянию ее технологий, человеческого фактора, механизмов хозяйствования и инфраструктуры.

Инфраструктура сферы образовательных услуг призвана обеспечить системную поддержку тех задач, которые поставлены перед данной сферой постиндустриальными преобразованиями. В свою очередь, функциональное содержание и структурная организация инфраструктуры сферы образовательных услуг постоянно усложняются; бурное развитие технологий и человеческого фактора сферы образовательных услуг создают потребность в новых функциях специальной инфраструктуры, которые нуждаются во всестороннем исследовании. Отсутствие или недостаточное развитие указанных функций подрывает созидательный потенциал сферы образовательных услуг.

В то же время, в воспроизводственном процессе многих образовательных организаций до сих пор находятся элементы инфраструктуры, созданные несколько десятилетий тому назад, а ресурсы развития, находящиеся в распоряжении образовательных организаций и органов территориального управления сферой образовательных услуг, не обеспечивают задачи модернизации инфраструктуры. Дефицит современной инфраструктуры не позволяет обеспечить и потребности кооперации, комбинирования и интеграционного взаимодействия отдельных образовательных организаций, то есть, реализовать потенциал синергии, заложенный в сфере образовательных услуг. Данная ситуация характерна и для сферы образовательных услуг Краснодарского края.

Модернизация и развитие инфраструктуры сферы образовательных услуг предполагают продуктивное комбинирование ресурсов государства и частного

бизнеса, что, в свою очередь, обусловливает необходимость создания на данном направлении механизма государственно-частного партнерства, способного реализовать инвестиционные проекты в социальной экономике, а также механизма аутсорсинга. Вместе с тем, для развития инновационных элементов инфраструктуры сферы образовательных услуг востребованы качественно новые инструменты, приспособленные к условиям деятельности государственного и негосударственного секторов данной сферы, а также к реализации тех особых функций, которые закреплены за специальной инфраструктурой сферы образовательных услуг процессом ускорения постиндустриальных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг нашли отражение в многочисленных работах зарубежных и отечественных исследователей. Выделим следующие уровни разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты развития сферы образовательных услуг раскрыты в трудах таких авторов, как Б. Джонстоун, Е. Жильцов, Ф. Кумбс, В. Леонтьев, С. Мэграт, А. Нестеренко, Дж., Розенбаум и др.1

Особенности рыночного реформирования и общественной поддержки сферы образовательных услуг современной России исследованы в работах Ю. Беляева, М. Иваненко, С. Иванова, А. Корчинского, В. Литта, О. Ломовцевой, А. Стрижова, А. Тряпицыной, Дж. Ходжсона и др.2

'См.: Джонстоун Б. Финансирование и доступность высшего образования: международное сравнительное исследование оплаты обучения и мер финансирования // Университетское управление: практика и анализ. 2001. №2; Экономика общественного сектора / Под ред. E.H. Жильцова. М.: МГУ, 1998; Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире. М.: Прогресс, 1970; Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. М.: Экономика, 1997; Мэграт С.П. Глобализация и ее влияние на высшее образование // Высшее образование в Европе. 2001. №1; Нестеренко А Н. Экономика и институциональная теория. М.: УРСС, 2002; Розенбаум Дж., Кария Т., Сетгерсен Р., Майер Т. Переход от обучения к работе в рамках теории рынка и теории сетей: их применение к индустриальным обществам // Вопросы образования. 2005. №3.

1 Беляев Ю.М. Сфера образовательных услуг в условиях модернизации. Краснодар: ЮИМ, 2011;

Иваненко М. А. Формирование рынка образовательных услуг // Экономика образования. 2007. №2; Иванов С. Ю. Основные тенденции и перспективы развития системы высшего образования в России // Alma Mater: Вестник высшей школы. 2009. №2; Корчинский А. А. Формирование рынка образовательных услуг в современной России // Среднее профессиональное образование. 2009. №3; Литг Ван У. Отношение государства к образованию и науке в эпоху глобализации. М.: Политэконом, 1999; Ло-мовцева O.A., Мордвинцев А.И. Условия и векторы развития социальной инфраструктуры регионов России // Вестник АГТУ, 2012. № 2; Стрижов AM. Понятие качества образовательной услуги в условиях рыночных отношений // Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. №3; Тряпицына А. А. Рынок образовательных услуг // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2009. №3; Ходжсон Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности // Вопросы экономики. 2001. №8.

Различные аспекты функционирования и направлений развития различных элементов инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований нашли отражение в трудах А. Арутюновой, Б. Вульфсона, А. Канаева, М.Осипова, Г. Слезингера, Ф. Снаговской, Э. Тихоновича и др. 1

Механизмам и инструментам совершенствования специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации, в том числе комбинированию ресурсов государства и частного бизнеса посвящены научные работы И. Волобуевой, Д. Делмона, В. Еремина, М. Никитина, О. Родиковой, Л. Табатадзе, И. Фрумкина, Л. Юнгблюд и др.2

Вместе с тем многие аспекты указанной научной проблемы в условиях современной России еще недостаточно изучены зарубежными и отечественными исследователями. Среди них необходимо выделить определение и оценку состава элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг; раскрытие ее основных функций и ограничений развития в условиях социально-экономической системы России; обоснование принципов и разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации. Приведенные обстоятельства обусловили выбор

Арутюнова А.Е., Ермоленко A.A. Рыночные инструменты развития сферы образовательных услуг. Краснодар: ЮИМ, 2010; Вульфсон Б. Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. М.: Изд-во УРАО, 1999; Канаев A.C. Управление инфраструктурой организации сферы образовательных услуг // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике. М.: Изд-во Спутник, 2011; Осипов М.А. Возрастание роли инфраструктуры вуза в условиях современного экономического развития. Спб.: Изд-во Спб. университета экономики и финансов, 1994; Слезингер Г.Э. Социальная экономика. М.: Дело и сервис, 2001; Снаговская Ф.Н. Инструментарий формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг в период модернизации Российской экономики // Центр научной мысли. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования». М.: Изд-во Спутник, 2011; Тихонович Э.А. Влияние социальной инфраструктуры на воспроизводство человеческого капитала // Вестник Волгоградского государственного университета. 2012. №1(20).

Волобуева И.Н. Государство, его место и роль в развитии современной сферы образовательных услуг. М: Экономические науки. 2010. №9; Делмон Д. Частно-государственное партнерство в инфраструктуре. Практическое руководство для органов государственной власти. М.: ГЕО-ТЭК, 2010; Еремин В.Л. Государственно-частное партнерство в образовании // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. №2; Никитин М.В. Формирование механизма образовательного аутсорсинга автономного учреждения СПО // Профессиональное образование. М.: Столица. 2010. №7; Родикова О.Ю. Формирование механизмов взаимодействия участников в системе дополнительного профессионального образования в условиях образовательного аутсорсинга // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика». 2011. №4; Табатадзе Л.М. Государственно-частное партнерство в образовании: перспективы российской посткризисной экономики // Университетское управление. 2009. №5; Фрумкин И. Д., Поляруш П. П. Частно-государственное партнерство в образовании: уроки международного опыта // Вопросы образования, 2008; Юнгблюд Л.Г. Государственно-частное партнерство в сфере начального профессионального образования // Проблемы современной экономики. 2010. №4(36).

темы исследования, постановку цели и конкретных задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке ключевых аспектов функционирования и развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России: основных функций данной инфраструктуры, ограничений ее развития, принципов и инструментов развития данной инфраструктуры в условиях модернизации.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

- установления ключевых задач и определения основных функций специальной инфраструктуры российского рынка образовательных услуг;

- оценки состава элементов и установлении основных ограничений развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- обоснования принципов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации;

- разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы функционирования и развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся при реализации основных функций и формировании инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития сферы образовательных услуг, управления организациями, комплексами и пространственными системами, относящимися к социальной экономике, развития инфраструктуры образовательных организаций, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теории социально-экономических преобразований, а также концепции модернизации экономики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию сферы образовательных услуг, принципов и инструментов развития ее специальной инфраструктуры, сформировавшиеся в русле теории услуг, теории социальной экономики, теории рын-

ков, теории государственного регулирования социальной сферы, а также теории социально-экономической инфраструктуры.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода к оценке основных элементов и выработке инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг. При анализе основных элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края использованы методы функционального анализа, статистического анализа, институционального анализа, а также SWOT - анализа; при обосновании принципов и разработке инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации - методы стратегического анализа и инструментального проектирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг; отчёты Федеральной службы государственной статистики РФ и соответствующих территориальных органов; материалы научных конференций и аналитические обзоры; электронные информационные ресурсы; финансовая отчетность ряда образовательных организаций Краснодарского края; данные Министерства образования и науки РФ, а также Министерства образования и науки Краснодарского края.

Нормативно-правовая база работы представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию развития сферы образовательных услуг и ее инфраструктуры; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере регулирования социальной экономики; нормативными актами Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящимися к территориальному управлению развитием сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующую совокупность взаимозависимых предположений:

- общее состояние инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России обусловливает формирование существенных ограничений конкурентоспособности отечественных образовательных организаций; при этом особое значение приобретает дефицит специальной инфраструктуры сферы;

- постиндустриальные преобразования формируют потребности в создании качественно новых элементов и в обеспечении сбалансированного развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Обоснована потребность сферы образовательных услуг в формировании и развитии специальной инфраструктуры, платформа которой обеспечивает: системный характер взаимодействия образовательных организаций в условиях постиндустриальных преобразований; адекватную реализацию социальной ответственности всех субъектов данной сферы; продуктивное решение приоритетных задач постиндустриальных преобразований, относящихся к сфере образовательных услуг; институциональное упорядочивание процессов, локализованных во внутренней среде данной сферы.

2. Установлены ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России: институциональное упорядочение преобразовательных процессов в данной сфере, обусловленных модернизацией национальной экономики; снижение внутренних барьеров развития меж- секторального взаимодействия субъектов данной сферы в целях осуществления постиндустриальных преобразований; обеспечение продуктивного формирования и диффузии образовательных инноваций; согласование интересов представителей государства, субъектов частного бизнеса и общественных организаций, принимающих участие в развитии данной сферы.

3. Проведена системная оценка специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: выделены базовые уровни ее организации; установлен состав субъектов ее формирования и реализации; определены основные функции данной инфраструктуры; раскрыты ограничения развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

4. Выявлены детерминанты основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: системный характер отношений, складывающихся во внутренней среде данной сферы; потребности взаимодействия образовательных организаций; необходимость формирования адекватных конкурентных преимуществ образовательных организаций; потребности взаимодействия образовательных организаций и субъектов внешней среды сферы образовательных услуг.

5. Модернизировано понятие «ограничение развития» применительно к условиям преобразования сферы образовательных услуг как компонента социальной экономики: в поле понятийного формирования введены факторы: пол-

ного институционального контроля государства над ресурсами развития данной сферы; редуцированного обеспечения потребностей развития данной сферы; что позволило ввести в научный оборот понятие «институциональное ограничение развития сферы образовательных услуг на основе установления полного государственного контроля над ее ресурсами и редукции при обеспечении потребностей развития указанных потребностей».

6. Обоснованы принципы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации экономики России: необходимость системной инструментальной поддержки развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг средствами государственной политики; согласование интересов государства, частного бизнеса и общественных организаций в целях модернизации и инновационного развития инфраструктуры данной сферы; обеспечение партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в отношении данной инфраструктуры; системная поддержка активных зон постиндустриального роста в сфере образовательных услуг.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов заявленной научной проблемы: раскрытии детерминантов функционального содержания специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг и определении ее основных функций в условиях постиндустриальных преобразований; выявлении ограничений дальнейшего развития данной инфраструктуры; обосновании принципов и разработке комплекса инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Полученное в диссертационном исследовании конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыты детерминанты основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг России в условиях постиндустриальных преобразований: необходимость привлечения финансовых ресурсов; возможность сосредоточить основные ресурсы на основных видах деятельности, передав поддерживающие и сопутствующие функции профессиональным партнерам на началах аутсорсинга; потребность во взаимодействии с будущими работодателями и адаптации к рынку труда; потребность в рыночном продвижении образовательных услуг и наращивании потенциала конкурентоспособности образовательных организаций (Н. Никитин, О. Родикова, Г. Слезингер) в развитие ранее полученных научных результатов, указанные детерминанты задают век-

торы направлений развития основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- определены основные функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований: инвестиционная функция, направленная на привлечение финансовых средств; продовольственная функция, целью которой является удовлетворение потребностей в здоровом питании обучающихся и сотрудников; информативная функция, возникающая из потребности в обеспечении знаниями и информацией процесса обучения; спортивно-рекреационная функция, необходимость возникновения которой обусловлена потребностью в физическом развитии и оздоровлении обучающихся и сотрудников; функция трудовой и предпринимательской коммуникации, вытекающая из необходимости взаимодействия с будущими работодателями и адаптации к рынку труда; маркетинговая функция; связанная с потребностью рыночного продвижения образовательных услуг (Ю. Беляев, О. Ломовцева, Э. Тихонович), в дополнение к ранее полученным научным результатам, указанные функции отражают растущую потребность сферы образовательных услуг в инфраструктуре нового поколения;

- выявлены основные ограничения дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края: избыточная бюрократизация процесса создания образовательной инфраструктуры; отсутствие законодательной базы, обеспечивающей эффективное взаимодействие государства и бизнес - сообщества в сфере предоставления образовательных услуг; низкая инвестиционная привлекательность сферы образовательных услуг для частного бизнеса; недостаточность материально-технической базы образовательных учреждений; институциональная асимметрия государственного и частного секторов сферы образовательных услуг (И. Волобуева, С. Иванов, У. Литт), в дополнение к ранее полученным научным результатам, указанные ограничения позволяют сформулировать принципы и направления дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- разработаны инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг России в условиях модернизации: государственно-частное партнерство в инвестиционном обеспечении модернизации и инновационного развития специальной инфраструктуры территориальной сферы образовательных услуг; территориальный научно-образовательный кластер (Д. Делмон, В. Еремин, Л. Табатадзе), в развитие ранее полученных научных результатов, указанные инструменты учитывают существующие ограничения и

соответствуют основным принципам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, теории социально-экономической инфраструктуры применительно к сфере образовательных услуг современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Социальная экономика», «Управление некоммерческими организациями», «Институциональная экономика», «Экономика образования», а также спецкурса по функциям и инструментам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке кластерных организаций сферы образовательных услуг современной России в условиях модернизации, формировании региональных программ развития сферы образовательных услуг, а также в целях совершенствования федеральной и региональной политики в области предоставления образовательных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. 1.6.126. Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг., Краснодаре, Майкопе, Волгограде (2009-2013 гг.).

Определенные автором основные функции, ограничения, принципы и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг используются в деятельности ряда образовательных и консалтинговых организаций Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 3,6 пл., в том числе, вклад автора - 3,6 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

1.1. Содержание специальной инфраструктуры сферы образовательных

услуг

1.2. Основные функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

1.3. Ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

Глава 2. Анализ функционирования и развития специальной инфраструктуры в сфере образовательных услуг Краснодарского края

2.1. Оценка состава элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

2.2. Реализация основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

2.3. Установление ограничений развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

Глава 3. Обоснование принципов и инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации

3.1. Принципы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации

3.2. Инструмент аутсорсинга в развитии специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

3.3. Инструмент государственно-частного партнерства в развитии специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определение основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России. В современной научной литературе имеет место разветвление понятия «инфраструктура», с выделением следующих основных ветвей (составляющих) данного явления: отраслевая; территориальная; корпоративная; институциональная; социальная и др. Единство многообразия указанных составляющих заключается в их сервисном характере по отношению к конкретным объектам.

Инфраструктура сферы образовательных услуг принадлежит к социальной составляющей и обеспечивает системное взаимодействие различных субъектов в процессе вовлечения объектов материальной среды, ресурсов создания данных услуг в формирование и развитие человеческого фактора общественного хозяйственного процесса. Своим развитием данная сфера обязана, с одной стороны, росту производительности труда в материальном производстве, что позволяет высвобождать ресурсы для развития производства услуг и духовных благ; с другой - растущим потребностям населения в услугах, которые вместе с вещественными благами составляют фонд личного потребления человека.

Нарастание преобразовательных процессов и усложнение состава инфраструктуры сферы образовательных услуг обусловливает потребность в выделении специальной инфраструктуры данной сферы, под которой понимается комплекс общих для ее экономических субъектов вспомогательных объектов (зданий, сооружений, сервисных служб и т.п.), обслуживающих системное развитие данной сферы и обеспечивающих на реализацию ее задач в ходе инновационного развития экономики, а способствующих повышению конкурентоспособности учреждений образования на международном уровне.

В научной литературе сложилось определенное единство позиций по вопросу об основных функциях социальной инфраструктуры, которые выступают в качестве базиса для функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг. Вместе с тем, динамичные изменения в сфере образовательных услуг ведут к формированию ряда новых элементов указанной инфраструктуры и, соответственно, новых функций. Исследуя новые функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг, мы исходили из следующих объективных условий: связи приоритетных потребностей постиндустриальных преобразований с основными функциями социальной экономики; обусловленности интересующих нас функций продуктивными формами реализации указанных потребностей. Отсюда - алгоритм функционального анализа, реализованный в табл.1.

Таблица 1 - Определение новых функций специальной инфраструктуры, востребованных постиндустриальными преобразованиями1

Приоритетные потребности постиндустриальных преобразований Корреспонденция с основными функциями социальной инфраструктуры Продуктивные формы реализации приоритетных потребностей постиндустриальных преобразований Новые функции специальной инфраструктуры, востребованные постиндустриальными преобразованиями

Потребность в инвестициях Развивающая функция Инвестиционные фонды, эцдаумент-фонды Инвестиционная функция

Потребность в здоровом питании обучающихся г сотрудников Алиментарная функция Аутсорсинг, собственные услуги Продовольственная функция

Потребность в информационном обеспечении Коммуникационная функция Аутсорсинг, собственные услуги Информативная функция

Потребность в физическом развитии и оздоровлении Функция воспроизводства потенциала здоровья Аутсорсинг, собственные услуги Спортивно- рекреационная функция

Потребность в поддержании стандартов чистоты Санитарная функция Аутсорсинг, собственные услуги Клининговая функция

Потребность во взаимодействии с будущими работодателями и адаптации к рынку труда Функция профессиональной ориентации у устройства карьеры Бизнес-инкубаторы, молодежные кадровые агентства, центры занятости населения Функция трудовой и предпринимательской коммуникации

Потребность рыночногс продвижения образовательных услуг Функция рыночной поддержки продуктов и услуг Собственные маркетинговые службы Маркетинговая функция

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1 позволяет определить новые функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг, востребованные в условиях постиндустриальных преобразований экономики России: инвестиционная функция, направленная на привлечение финансовых средств; продовольственная функция, целью которой является удовлетворение потребностей в здоровом питании обучающихся и сотрудников; информативная функция, возникающая из потребности в обеспечениями знаниями и информацией процесса обучения; спортивно-рекреационная функция, необходимость возникновения которой обусловлена потребностью в физическом развитии и оздоровлении обучающихся и сотрудников; функция трудовой и предпринимательской коммуникации, вытекающая из необходимости во взаимодействии с будущими работодателями и адаптации к рынку труда; маркетинговая функция; связанная с потребностью рыночного продвижения образовательных услуг.

Таблица составлена автором на основе материалов исследования

Установление ключевых задач развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России. Становление рыночных отношений и преобразование гражданского общества в России поставили сферу образовательных услуг в новые условия функционирования. Первоначально эти условия проявлялись как последовательное усиление роли общественной составляющей в управлении образованием, выразившейся, прежде всего в углублении автономии образовательных учреждений. Однако традиции и инерция централизованного государственного управления привели к тому, что централизованное начало в сфере образовательных услуг постоянно усиливалось, постепенно сокращая пределы самостоятельности образовательных учреждений в организационно-финансовых и имущественных отношениях. В этой связи на современном этапе развития экономики России возникает необходимость модернизации сферы образовательных услуг: внедрение моделей интегрированных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней образования; внедрение механизмов взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей; выделение в системе ВПО национальных университетов и системообразующих организаций; внедрение моделей государственно-общественного управления общественными организациями; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений; совершенствование системы управления образованием на основе эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в рамках единого образовательного пространства.

Важнейшим фактором повышения качества образовательных услуг образовательных учреждений становится наличие развитой инфраструктуры, прежде всего, специальной, ориентированной на решение задач роста эффективности использования ресурсов, отвечающих за реализацию образовательной и научной деятельности. Эффективное управление инфраструктурой способно сделать образовательный процесс и научные исследования соответствующими требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества.

Исследуя специальную инфраструктуру сферы образовательных услуг современной России, необходимо исходить из основного внутреннего противоречия этой сферы, определяющего характер ее движения:

- с одной стороны, сфера образовательных услуг представляет собой устоявшийся общественный институт, сложившиеся в ходе исторических событий, экономических преобразований и функционирования в мировом образовательном пространстве;

- с другой стороны, она вовлечена в процесс модернизации, что обусловливает повышение роли данной сферы в экономической системе, а также постановку новых задач развития специальной инфраструктуры, позволяющих обеспечить институциональное упорядочение преобразовательных процессов в данной сфере и формирование качественно новых инструментов развития.

Ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России представлены на рис. 1.

,-,'1'..... " .........•'//

институциональное упорядочение преобразовательных процессов в данной сфере, обусловленных модернизацией национальной экономики

снижение внутренних барьеров развития меж- секторального взаимодействия субъектов данной сферы в целях осуществления постиндустриальных преобразований

Ключевыезаг дациразвитии специальной: >-; янфраструк-":: :"гуры сфсри. ^эбразователь-

^ ныхуслуГ-

'»•»а

согласование интересов представителей государства, субъектов частного бизнеса и общественных организаций, принимающих участие в развитии данной сферы

обеспечение продуктивного формирования и диффузии образовательных инноваций

Рисунок 1 - Установление ключевых задач развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Системная оценка ключевых задач позволяет сделать заключение о том, что принадлежность сферы образовательных услуг к социальной экономике, устойчивое доминирование института государственной власти в хозяйственной системе России обусловливают необходимость соединения, и комбинирования преобразовательных потенциалов государственных и частных организаций при осуществлении процесса модернизации в данной сфере.

Оценка состава элементов и реализация основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края. В качестве конкретного объекта анализа территориальной организации специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг была избрана экономическая система Краснодарского края, отличающаяся динамизмом развития и достаточно высоким уровнем инвестиционной привлекательности (табл.2).

Таблица 2 - Характеристики экономической системы Краснодарского края1

Показатель 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год

Валовой региональный продукт, млн. руб. 803834 861603 1028308 1229738 1385476

Численность населения, тыс. чея. 5174,5 5194,4 5214,2 5230,0 5284,5

Сальдированный финансовый результат, млн. руб. 70766 83552 112775 101867 156690

Основные фонды (на конец года), млн. руб. 1645865 1870428 2139060 2471453 2745987

Степень износа основных фондов на конец года, % 38,6 39,2 40,4 40,0 40,3

Коэффициент обновления основных фондов, % 9,3 8,3 8,1 12,5 12,9

Коэффициент ликвидации основных фондов, % 0,7 0,6 0,5 0,5 0,5

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 332532 377013 589623 711720 797753

Инвестиции в основной капитал на душу населения, руб. 64164 72442 112909 135379 150312

Денежные доходы населения, млн. руб. 740455 858846 1058548 1185782 1313419

Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц), руб. 11906,2 13752,1 16892,1 18796,0 20622,7

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы:

- для Краснодарского края характерно накопление физического износа основных фондов и замедление процесса их обновления, что отрицательно сказывается на состоянии территориальной инфраструктуры;

- инвестиции в основной капитал растут опережающими темпами по сравнению с денежными доходами населения, что отражает недостаточную эффективность инвестиционного процесса.

Данные о стоимости объектов специальной инфраструктуры нового поколения в ряде организаций ВПО приведены в табл. 3.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 3, позволяет сформулировать следующие выводы о наличии и использовании объектов новой инфраструктуры вузами региона:

1 Таблица составлена автором по данным источника: Социально-экономическое положение Южного федерального округа 2007-2012 ЬщгТМл^^^квдц/

Таблица 3 - Стоимость объектов инфраструктуры нового поколения ряда организаций ВПО Краснодарского края1

Показатели Высшие учебные заведения

1 2 3 4 5 6 7 8

Стоимость объектов инфраструктуры нового поколения, тыс.руб. 12,7 25,7 11,4 3,4 42,8 31,4 5,6 56,3

в т.ч. в % к общей стоимости инфраструктуры 2,1 1,5 1,8 2,0 1,4 и 3,5 1,2

Вооруженность инфраструктурой нового поколения одного сотрудника, тыс.руб./чел. 0,05 0,03 0,04 0,04 0,06 0,08 0,05 0,07

% вооруженности новой инфраструктурой 50 35 70 80 45 64 83 50

Нормативный срок службы, лет 7 7 9 7 14 9 7 17

Фактический срок службы, лет 12 9 12 14 22 17 17 24

- доля объектов новой инфраструктуры крайне недостаточна, что отражает отчуждение инфраструктуры данной сферы от процесса модернизации;

- вооруженность инфраструктурой нового поколения с годами практически не изменяется;

- фактический срок службы объектов инфраструктуры значительно (в 1,51,8 раза) превышает нормативный срок.

Для определения необходимости использования продовольственной функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края в рамках диссертационного исследования автором был проведен интернет опрос, в качестве респондентов которого выступили руководители ряда вузов Краснодарского края, в том числе негосударственных (табл. 4).

На основании проведенного социологического опроса можно сделать выводы о том, что руководители образовательных учреждений региона уделяют мало внимания вопросам обеспечения продовольственной функции специальной инфраструктуры. Все большее количество руководителей склоняется к передаче данной функции инфраструктуры на аутсорсинг в связи с большими издержками ее самостоятельной реализации и снижением интереса к сопутствующим образовательной деятельности процессам.

' Таблица составлена автором по материалам: Кубань в цифрах. Краснодар: Краснодарстат, 2012

Таблица 4 - Оценка реализации продовольственной функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края1

Обсуждаемые вопросы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Позитивные суждения Негативные суждения Неопределенные суждения

Для сферы образовательных услуг региона характерно обеспечение продовольственной функции собственными силами 12 18 2

В настоящее время актуальна передача продовольственной функции на аутсорсинг 9 12 11

Возникновение проблемы обеспечения сферы образовательных услуг продовольствием связано исключительно с позицией государства 1 28 3

Отсутствие у бизнеса желания сотрудничать с образовательными учреждениями касательно обеспечения продовольствием связано исключительно с государственными ограничениями 1 25 6

Продовольственная функция, на Ваш взгляд, является одной из основных функций специальной инфраструктуры 7 6 19

Установление основных ограничений дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края. Исследование развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг на мезо- уровне организации социально-экономических отношений предполагает ряд этапов, на которых решаются следующие задачи:

- установление потребностей региона в развитии специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- определение состава субъектов, обеспечивающих реализацию указанных потребностей;

- количественная оценка исследуемой формы в данной экономической системе на основе анализа соответствующих ресурсов и результатов, что затруднено состоянием статистического учета на мезо- уровне;

- качественная оценка элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг на основе анализа ее функций;

- определение основных ограничений исследуемой формы, складывающихся во внутренней среде пространственной экономической системы, что может быть обеспечено на основе осуществления SWOT - анализа.

Таблица составлена автором на основе данных источника: Результаты интернет - опроса, проведенного автором в образовательных организациях края (выборка - 32 респондента).

В таблице 5 приведены результаты SWOT - анализа указанных ограничений применительно к сфере образовательных услуг Краснодарского края.

Таблица 5 - SWOT - анализ ограничений дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края1

Сильные стороны развития специальной инфраструктуры (в) 81- сохранность многих элементов территориальной инфраструктуры советского периода - позитивный имидж сферы образовательных услуг региона в глазах потенциальных инвесторов БЗ — представительность сферы в регионе Б4 - рост потребности в услугах данной инфраструктуры в течение всего образовательного процесса Слабые стороны развитии специальной инфраструктуры (\У) Wl - отсутствие адекватных механизмов защиты прав собственников инфраструктурных объектов недостаточный уровень использования инноваций сфере образовательных услуг слабое развитие механизма аутсорсинга в регионе бюрократизация сферы образовательных услуг, слабость институтов гражданского общества в ней

Возможности развития специальной инфраструктуры (О) 01 - использование в организациях сферы образовательных услуг аутсорсинга в целях оптимизации затрат 02 - государственно-частное партнерство в развитии специальной инфраструктуры 03 — техническое перевооружение и модернизация материально-технической базы сферы образовательных услуг О, — создание на территории региона научно-образовательных кластеров Угрозы развитию специальной инфраструктуры (Т) Т, - переход бюджетных образовательных учреждений в автономные учреждения Т2 - снижение уровня инвестиционного обеспечения сферы образовательных услуг региона Тз - введение нового закона «Об образовании» Т4 - острый дефицит ресурсов развития инфраструктуры, низкая эффективность освоения привлекаемых ресурсов внешних инвесторов

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл.5, позволяет определить ограничения дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края:

- переход бюджетных образовательных учреждений в автономные учреждения, в связи с чем, появляется необходимость согласования действий руководства с учредителями образовательного учреждения;

- снижение уровня инвестиционного обеспечения сферы образовательных услуг региона (заработная плата, инвестиции, резервы), вызванное последствиями финансового кризиса, а также в связи с демографическим спадом;

- введение нового закона «Об образовании», в котором отсутствуют механизмы защиты потребителей услуг и персонала;

- острый дефицит ресурсов развития инфраструктуры, а также низкая эффективность освоения привлекаемых ресурсов «внешних» инвесторов;

' Разработано автором по материалам исследования

- недостаточное количество эндаумент-фондов на территории Краснодарского края.

Обоснование принципов и инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации. Обобщение основных результатов исследования, полученных в диссертационной работе, позволяет обосновать следующие принципы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации:

А. Необходимость системной инструментальной поддержки развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг средствами государственной политики, вызванная несовершенством нормативно-правовой базы, препятствующей развитию партнерства в сфере образовательных услуг и его институционализации, а также преодоление меж- секторальных барьеров на пути взаимодействия участников образовательного процесса;

Б. Согласование интересов государства, частного бизнеса и общественных организаций в целях модернизации и дальнейшего инновационного развития инфраструктуры данной сферы;

В. Обеспечение потребности взаимодействия государсгвенных и частных организаций сферы образовательных услуг;

Г. Поддержка активных зон постиндустриального роста в сфере образовательных услуг.

Реализация приведенных выше принципов предполагает соответствующее инструментальное обеспечение. В работе предложена группа инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг, адаптированных к условиям модернизации:

а) инструмент аутсорсинга, представляющий собой инновационную технологию привлечения внешних ресурсов (финансовых, материальных, трудовых и т.д.) для сферы образовательных услуг. В рамках образовательного аутсорсинга образовательное учреждение получает возможность сосредоточить все внутренние ресурсы на основных видах образовательной деятельности, передав остальные (в том числе методические, консультационные, поддерживающие, сопутствующие в сфере прикладного экономического образования) функции профессиональному партнеру - аутсорсеру. Результат использования образовательного аутсорсинга будет выражаться в преумножении интеллектуального капитала образовательной системы и повышении эффективности его дальнейшего использования.

б) инструмент государственно-частного партнерства, представляющий собой систему долгосрочных отношений между государством и субъектами ча-

стного бизнеса и общественностью, целью которых является реализация проектов в сфере образовательных услуг на основе объединения ресурсов и распределения доходов или неимущественных выгод, расходов и рисков. Формирование механизмов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг предполагает широкое использование государственно-частного партнерства, которое позволит создать платформу для развития данной инфраструктуры современной России, в том числе на региональном уровне путем создания сети территориальных научно-образовательных кластеров и технопарков.

В обеспечении услугами специальной инфраструктуры организаций сферы ВПО механизм аутсорсинга имеет ряд преимуществ (рис. 2).

Рисунок 2 - Преимущества использования механизма аутсорсинга при обеспечении организаций ВПО услугами специальной инфраструктуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная проблема раскрытия основных функций и разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России. Полученные автором научные результаты обладают следующими перспективами:

- основные функции специальной инфраструктуры в условиях интенсивного развития сферы образовательных услуг востребованы в целях обеспечения потребности стратегического планирования развития и оперативного управления данной инфраструктурой в условиях модернизации экономики;

■ - механизм государственно-частного партнерства в инвестиционном обеспечении модернизации и инновационного развития специальной инфраструктуры территориальной сферы образовательных услуг востребован в целях создания институциональных условий взаимодействия субъектов образовательного рынка и формирования механизмов согласования их интересов, укрепления доверия между бизнесом и государством, а также в целях обеспечения защиты прав инвесторов;

- научно-образовательный кластер может получить развитие в вопросах сближения сферы бизнеса и сферы профессионального образования, что позволит значительно повысить эффективность процесса профессиональной социализации студентов, обеспечит расширение доступа к инновациям и технологиям, а также будет способствовать коммерциализации результатов научных разработок, т.е. формированию на территории современной России «новой экономики» - экономики знаний.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Касьянова В.Е. Государственно-частное партнерство как инструмент развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. № 4. - 0,6 п.л.

2. Касьянова В.Е. О формировании научно-образовательного кластера Краснодарского края // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. № 1.-0,6 п.л.

3. Касьянова В.Е. Развитие специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. № 3. - 0,6 п.л.

Прочие публикации

4. Касьянова В.Е. Проблемы развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг // Научно-образовательный журнал «Вестник КИМПиМ» №1(17). Краснодар: КИМПиМ, 2013. - 0,3 пл.

5. Касьянова В.Е. Повышение инвестиционной привлекательности сферы образовательных услуг в условиях модернизации экономики современной России // Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обновления России: перспективы посткризисного развития». Краснодар: Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, 2013.-0,3 пл.

6. Касьянова В.Е. Научно-образовательный кластер как фактор инновационного развития Краснодарского края // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России». Краснодар, 2013.-0,2 пл.

7. Касьянова В.Е. Развитие инновационного потенциала негосударственных вузов на рынке образовательных услуг Краснодарского края // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Место и роль негосударственных вузов в социально-экономическом развитии регионов РФ». Волгоград: Волгоградский институт бизнеса, 2013.-0,2 пл.

8. Касьянова В.Е. Научно-образовательный кластер как инструмент инновационного развития экономики региона // Научно-образовательный журнал «Вестник КИМПиМ» №2(18). Краснодар: КИМПиМ, 2013. - 0,2 п.л.

9. Касьянова В.Е. Технопарк как механизм государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг // Материалы международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономической сферы юга России и стран СНГ». Краснодар: КИМПиМ, 2013.-0,2 пл.

10. Касьянова В.Е. О модернизации сферы образовательных услуг современной России // Материалы международной научно-практической конференции «Российская экономическая модель-2: динамика и контексты». Краснодар: КУБГАУ, 2013.-0,3 пл.

11. Касьянова В.Е. Проблемы конкурентоспособности России в мировой экономике // Тезисы докладов XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. Часть 1. Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - 0,1 п.л.

Касьянова Виктория Евгеньевна

ФУНКЦИИ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СФЕРЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.02.2014. Бумага типографская №1. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 003.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.