Развитие партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаджиева, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг"
На правах рукописи 005050272
3 —
Гаджиева Елена Юрьевна
РАЗВИТИЕ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 МАР 2013
Майкоп - 2013
005050272
Работа выполнена в НЧОУ ВПО Южный институт менеджмента
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Беляев Юрий Михайлович,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента, маркетинга и предпринимательства НЧОУ ВПО Южный институт менеджмента
Берлин Сергей Игоревич,
доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе и аспирантуре НОЧУ ВПО Институт экономики, права и гуманитарных специальностей
Ероян Лея Ефимовна,
кандидат экономических наук, доцент, AHO ВПО Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента, декан факультета мировой экономики и управления
ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет
Защита состоится "23" марта 2013 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ http:www/advgnet■гu■
Автореферат разослан "20" февраля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор E.H. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы развития партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
На современном этапе существенно возрастает роль сферы образовательных услуг в модернизации и постиндустриальном развитии системы социально-экономических отношений, поскольку услуги, предоставляемые данной сферой, востребованы в процессах, которые конституируют новое качество общественно-хозяйственной жизни: подготовки человеческого фактора, обладающего ключевыми компетенциями экономики знаний; накопления в экономических системах потенциала творческого созидания, необходимого для их саморазвития; формирования основ экономической культуры постиндустриального типа.
Но для того, чтобы стать одним из локомотивов преобразования и инновационного развития национальной экономики России, сфера образовательных услуг должна пройти через собственную модернизацию. Рыночный преобразования и последующие попытки реформирования данной сферы нанесли ей огромный ущерб. За два десятилетия национальное образование потеряло ведущие позиции в мире, между уровнями организации его отношений и отдельными элементами сложились опасные разрывы, образовательные организации лишились наиболее квалифицированных преподавателей и научных работников, применяемые технологии, инфраструктура и механизмы управления морально устарели. В новом для себя пространстве конкурентного взаимодействия сфера образовательных услуг современной России потеряла прежние достоинства и не смогла обрести необходимые ей конкурентные преимущества. Указанное обстоятельство выдвигает перед теорией и практикой экономики сферы образовательных услуг ряд неотложных задач модернизации.
Вместе с тем, опыт последних десятилетий продемонстрировал, что для сферы образовательных услуг одинаково непродуктивны выход государства из процесса развития отечественного образования и попытка реставрировать прежнюю административную вертикаль. Сложные проблемы модернизации данной сферы предполагают поиск эффективных способов взаимодействия всех заинтересованных сторон, в том числе, государственных и частных организаций. В данном отношении востребованы возможности государственно-частного
партнерства (ГЧП), по-новому раскрывающиеся в социальной экономике. Доминирующая тенденция к глобальной интеграции экономических отношений проецируется и на сферу образовательных услуг, что предполагает обоснование и апробацию интеграционного подхода к взаимодействию сторон процесса модернизации данной сферы, а также определение перспективных видов партнерства, возникновение которых возможно в русле интеграционного взаимодействия участников процесса модернизации сферы образовательных услуг.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы развития партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.
Концептуальные аспекты развития сферы образовательных услуг в системе общественно-хозяйственных отношений исследованы в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Г. Беккера, М. Вебера, К. Маркса, Дж. Нейсбита, А. Печ-чеи, П. Сорокина, Дж. Стиглица, С. Струмилина, Э. Тоффлера, Т. Шульца и др.1 Основные потребности и ключевые задачи модернизации сферы образовательных услуг современной России нашли отражение в работах С. Берлина, В. Белоусова, Е. Бортник, О. Иншакова, Я. Кузьминова, В. Овчинникова, В. Семендуева, Ф. Шамхалова, Т. Юрьевой, Л. Якобсона и др.2
Различные механизмы и инструменты модернизации сферы образовательных услуг современной России, в том числе, с совместным участием государства и бизнеса, исследованы в работах А. Алпатова, В. Варнавского, Е.
1 См.: Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход // Избранные труды по экономической теории. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Вебер М. Протестантская этика / Избранные произведения. М.: Наука, 1990; Маркс К. Капитал. Т.1. М.: Политиздат, 1982; Нейсбит Дж. Мегатренды. М.: ACT, Ермак, 2003; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1980; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992; Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. М.: Прогресс, 1997; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М.: 1982; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2004; Шульц Т. Ценность детей // Thesis. 1994. №6.
2 Берлин С., Семендуев В. Критерии оценки качества в сфере образовательных услуг // Экономика устойчивого развития. 2011. №1 ; Белоусов В.М., Бортник Е.М., Фатеева C.B. Некоммерческие институты: закономерности становления и функционирования. Ростов - на - Дону: ИнфоСервис, 2003; Инщаков О.В. Теория факторов производства в контексте экономики развития. Волгоград: ВолГУ, 2002; Кузьминов Я., Образование в России. Что мы можем сделать? // Вопросы образования. 2004. № 16; Овчинников В.Н. Стратегические приоритеты экономического развития Юга России. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2002; Шамхалов Ф. Государство и экономика: Власть и бизнес. М.: Экономика, 1999; Юрьева Т В. Некоммерческие организации: экономика и управление. М: Русская деловая литература, 1998; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. М.: МГУ, 1996.
Жильцова, А. Ермоленко, В. Нечаева, Д. Нестеровой, А. Пушкина, Е. Полищук, К. Сабирьяновой, О. Смолина, А. Тодосийчука и др.1
Институциональным аспектам преобразования сферы образовательных услуг посвящены труды Е. Балацкого, А. Белоусовой, С. Кирдиной, Д. Норта, А. Олейника, М. Олсона, В. Полтеровича, О. Сухарева и др.2
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: оценки потенциала взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг; определение основных форм взаимодействия государственных и частных организаций в указанном процессе; определение институциональных ограничений реализации потенциала ГЧП, а также разработка перспективных направлений дальнейшего развития ГЧП в сфере образовательных услуг. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системном исследовании организационного механизма партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:
- выявление возможностей взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг;
' Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора. М: Наука, 2005; Экономика общественного сектора / Под ред. Е.Н. Жильцова. М: МГУ, 1998; Ермоленко А.А. Методология политической экономии в исследовании неоднородных экономических систем // Научная мысль Кавказа. 2012. № 2; Нестерова Д., Сабирьянова К. Инвестиции в человеческий капитал в переходный период в России // Российская программа экономических исследований. 2004. №99; Полищук Е.А. Человеческий капитал в экономике современной России: проблемы формирования и реализации. Ижевск: ИжГТУ, 2005; Пушкин А.В., Алпатов А.А. Государственно-частное партнерство. Механизмы реализации. М.: Библиотека Tenzor Consulting Group, 2010; Смолин О. Чтобы цвела страна / Доклад на Конгрессе российского образовательного сообщества // Альтернативы. 2011. №4; Тодосийчук А.В. Автономные учреждения: проблемы и перспективы // Профессиональное образование. 2007. № 4.
2 Балацкий ЕВ. Институциональные конфликты в сфере высшего образования / http://www.biometricatomsk.ru/institut_conf.htm; Белоусова А.А. Институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. Т.5. №3; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЕИС, 2000; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: ФЭК «Начала», 1997; Олейник А.Н. Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2000; Олсон М. Логика коллективных действий. М.: Прогресс, 1995; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Сухарев О С. Институциональная теория и экономическая политика. М.: Экономика, 2007.
- определение основных форм взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг;
- раскрытие институциональных ограничений взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации указанной сферы;
- обоснование ГЧП в процессе модернизации сферы образовательных услуг на основе реализации интеграционного подхода, разработка перспективных направлений развития данного партнерства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает взаимодействие государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы, складывающиеся при партнерском взаимодействии государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции модернизации и инновационного развития сферы услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теория социально-экономических трансформаций, а также концепции модернизации.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию сферы образовательных услуг, механизмов модернизации экономики сервиса, разработанные и апробированные в теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, эволюционной и институциональной экономической теории.
Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу механизмов модернизации сферы образовательных услуг. При оценке государственного и частного компонентов сферы образовательных услуг сферы образовательных услуг Краснодарского края использованы методы функционального анализа, статистического анализа, финансового анализа; при раскрытии институциональных ограничений взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг - методы институционального анализа, инвестиционного анализа, SWOT - анализа; при обосновании интеграционного подхода к модернизации сферы образовательных услуг и разработке перспективных видов государственно-частного партнерства - методы стратегического анализа и инструментального проектирования.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты ФСГС Рос-
сии и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные модернизации сферы образовательных услуг; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования; электронные сетевые информационные ресурсы; материалы социологического исследования, проведенного лично автором.
Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию модернизации экономических систем различных уровней; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере регулирования социальной экономики; нормативными актами Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящимися к управлению развитием сферы образовательных услуг на мезо- уровне.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- способ социально-экономического преобразования сферы образовательных услуг обусловлен характером благ, предоставляемых данной сферой;
- реализации возможностей продуктивного взаимодействия государства и частного бизнеса в преобразовании сферы образовательных услуг препятствует взаимное отчуждение ее государственного и негосударственного секторов.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Установлено, что преемственность преобразующейся сферы образовательных услуг по отношению к прежней централизованной системе доступа к образованию, принадлежность данной сферы к социальной экономике, а также устойчивое доминирование института государственной власти в хозяйственной системе России обусловливают потребность в соединении, комбинировании и переплетении преобразовательных потенциалов институтов государственной власти, частного бизнеса и некоммерческих организаций при осуществлении в данной сфере процессов социально-экономической трансформации, что относится и к современной модернизации сферы образовательных услуг.
2. Выявлены ключевые задачи процесса модернизации сферы образовательных услуг современной России, для решения которых востребован потенциал взаимодействия государственных и частных организаций данной сферы: создание конкурентной среды, позволяющей формировать конкурентные преимущества, адекватные условиям вхождения России в единое мировое образовательное пространство; преодоление институциональных ловушек, сложившихся в сфере образовательных услуг, выращивание институтов ее развития;
обновление технологического и организационного капиталов сферы образовательных услуг; обеспечение условий для интенсивного развития человеческого фактора образовательных организаций; создание специальной инфраструктуры интеграционного взаимодействия государственных и частных образовательных организаций.
3. Доказано, что формирование организационного механизма модернизации сферы образовательных услуг предполагает адекватную оценку общественно-хозяйственной ответственности: собственников активов, используемых организациями данной сферы; менеджмента образовательных организаций, обеспечивающего условия воспроизводства технологического и организационного капитала, а также человеческого фактора; собственников объектов специальной образовательной инфраструктуры. Для осуществления указанной оценки на мезо- уровне организации социально-экономических отношений востребован инструмент территориальной паспортизации функционирующих образовательных организаций и введенных в действие объектов специальной образовательной инфраструктуры.
4. Раскрыты основные детерминанты процесса взаимодействия государственных и частных образовательных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России: переплетение частных, смешанных и чисто общественных благ в составе сервисного продукта сферы образовательных услуг; место и роль данной сферы в экономической системе страны; вектор стратегии государственной политики в данной сфере; общий уровень развития образовательных организаций и асимметрия в развитии государственного и негосударственного секторов сферы образовательных услуг; способ вхождения страны в мировое образовательное пространство.
5. Потенциал системного подхода к исследованию взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг, подкреплен возможностями институционального подхода и теории интеграции социально-экономических отношений, что позволило раскрыть встроенные институциональные ограничения указанного взаимодействия и обосновать интеграционный подход к модернизации данной сферы.
6. Обоснованы принципы государственно-частного партнерства в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России: расширенное воспроизводство совокупного потенциала конкурентоспособности участников партнерства; ориентация на извлечение социально-экономического си-нергетического эффекта; системное обновление основных компонентов капитала, человеческого фактора и институтов образовательных организаций; сим-
метричное распределение конечных результатов и общественно-хозяйственной ответственности.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов заявленной научной проблемы: определении основных форм взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг; раскрытии институциональных ограничений указанного процесса в экономической системе Краснодарского края; обосновании принципов и разработке перспективных направлений развития государственно-частного партнерства в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- определены основные формы взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг: социальная конкуренция в процессе модернизации; разграничение функциональных задач модернизации и кооперация ресурсов для их решения; партнерское участие в формировании продуктивных капитальных комбинаций в процессе модернизации; интеграционное взаимодействие участников модернизации в целях извлечения синергетического эффекта; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Я. Кузьминов, О. Смолин, А. Тодосийчук), совокупность указанных форм раскрывает основные возможности продуктивного взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг;
- раскрыты институциональные ограничения взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края: инерционная ориентация региональной экономической политики; дефицит региональных норм и эффективных форм контрактов, регулирующих и обеспечивающих указанное взаимодействие; наличие Высоких институциональных барьеров между государственным и негосударственным секторами сферы образовательных услуг; институциональная ловушка приватизации сферы образовательных услуг; в развитие ранее полученных научных результатов (Е. Балацкий, А. Белоусова, А. Олейник), указанные ограничения позволяют обосновать территориальную стратегию модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края;
- модернизировано понятие интеграции применительно к взаимодействию субъектов различных сервисных сфер и секторов социальной экономики -социально-генерирующая интеграция определена, как переплетение и сращива-
ние сервисных организаций и отдельных лиц, принадлежащих к социальной экономике, которое ведет к формированию интегрированных субъектов, продуцирующих синергетический эффект в процессе генерации потенциала здоровья, профессиональных компетенций, креативных возможностей и других компонентов системного потенциала личности людей; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Варнавский, О. Иншаков, В. Овчинников), указанная модернизация отражает условия социальной экономики;
- разработаны перспективные направления развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг: создание бизнес инкубаторов, ориентированных на апробацию и становление малых инновационных форм образовательного бизнеса; формирование системы долгосрочного кредитования доступа граждан к образовательным услугам; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Алпатов, С. Берлин, А. Пушкин), указанные направления учитывают существующие институциональные ограничения взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, теории экономической политики применительно к модернизации сферы образовательных услуг современной России. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика образования», «Экономика сферы услуг», а также спецкурса по модернизации сферы образовательных услуг современной России.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке механизма модернизации сферы образовательных услуг современной России, формировании и развитии ГЧП в различных сферах социальной экономики, а также в целях формирования федеральных и региональных программ развития сферы образовательных услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Сочи, Краснодаре, Кропоткине, Майкопе (2008-2012 гг.).
Определенные автором основные формы ГЧП, институциональные ограничения партнерского взаимодействия государства и частного бизнеса в сфере образовательных услуг Краснодарского края, перспективные направления развития ГЧП в сфере образовательных услуг используются в деятельности органов ряда образовательных и консалтинговых организаций Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 3,0 п.л., в том числе, вклад автора - 2,4 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников: 1.1.1. Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг
1.1. Позиция и роль государственных и частных организаций в преобразовании сферы образовательных услуг
1.2. Ключевые задачи модернизации сферы образовательных услуг, для которых востребовано взаимодействие государственных и частных организаций
1.3. Потенциал взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг
Глава 2. Анализ взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края
2.1. Оценка государственного и частного компонентов сферы образовательных услуг
2.2. Определение основных форм взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг
2.3. Раскрытие институциональных ограничений взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг
Глава 3. Обоснование государственно-частного партнерства в процессе модернизации сферы образовательных услуг
3.1. Реализация интеграционного подхода к процессу модернизации сферы образовательных услуг
3.2. Обоснование принципов государственно-частного партнерства в процессе модернизации сферы образовательных услуг
3.3. Разработка перспективных направлений развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг
Заключение
Список использованных источников
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Установление позиции и роли государственных и частных организаций в преобразовании сферы образовательных услуг современной России. Постиндустриальные преобразования в хозяйственной системе России обусловливают превращение сферы образовательных услуг в один из локомотивов становления и развития новой экономики, что, в свою очередь, дополнительно актуализирует глубокие преобразования функций, структурной организации и институтов данной сферы, рыночная трансформация которой привела к выделению в ее составе государственного и негосударственного секторов, а также к формированию нового для социальной экономики рынка образовательных услуг.
Следует отметить, что для сферы образовательных услуг современной России характерны глубокие разрывы, дефицит инвестиционных ресурсов, отток наиболее квалифицированного компонента человеческого фактора, использование устаревших образовательных технологий и опора на устаревшие хозяйственные механизмы, что усложняет задачи модернизации. Вместе с тем, для решения указанных задач востребован потенциал взаимодействия организаций, представляющих государственный и негосударственный секторы сферы образовательных услуг.
В условиях централизованной системы хозяйства в составе сферы образовательных услуг действовали лишь государственные организации; рыночные преобразования в данной сфере (начало 90-х гг. XX века) были инициированы государством и проводились под его полным контролем. В настоящее время организации государственного сектора:
- в количественном и качественном отношении доминируют над организациями альтернативного сектора на всех уровнях образовательного процесса;
- обеспечивают подготовку преобладающей части всего обучаемого контингента, располагая практически монопольным доступом к государственному заказу и соответствующим бюджетным средствам;
- обладают значительными финансово-инвестиционными ресурсами, организационным капиталом, образовательными технологиями и человеческим фактором, которых, как правило, нет у частных организаций.
Приведенные объективные обстоятельства позволяют определить устойчивую лидерскую позицию и ведущую роль государственных организаций в преобразовании сферы образовательных услуг. Государственное начало обеспечивает успех преобразований в образовательном пространстве России.
С другой стороны, частные организации, представленные в альтернативном секторе сферы образовательных услуг, уступая государственным организациям по своим масштабам, ресурсной и инфраструктурной обеспеченности, тем не менее, располагают следующими преимуществами:
- лучше адаптированы к рыночной среде, способны самостоятельно формировать конкурентные преимущества и готовы к активному конкурентному взаимодействию;
- обладают высокой маневренностью и динамично реагируют на изменения общественного спроса на образовательные услуги;
- не обременены инерцией и активно продуцируют импульсы к дальнейшему, более глубокому преобразованию сферы образовательных услуг с учетом господствующих тенденций развития мирового образовательного процесса.
Приведенные обстоятельства позволяют определить в отношении частных организаций позицию преследователя лидера и роль «возмутителя спокойствия», обеспечивающего активизацию конкурентного взаимодействия субъектов сферы образовательных услуг и частичную коррекцию траектории ее развития, необходимое для эволюции отклонение основных параметров данной сферы от равновесия.
Выявление ключевых задач процесса модернизации сферы образовательных услуг современной России, для решения которых востребован потенциал взаимодействия государственных и частных организаций. Современная российская модернизация призвана обеспечить преодоление накопленного отставания национальной общественно-хозяйственной системы, выход ее на траекторию постиндустриального развития, что предполагает:
- замену принадлежащих прошлому функций, структурных элементов и институтов хозяйственной жизни, снижение бремени издержек;
- глубокое обновление экономической политики в соответствие с требованиями современного этапа развития;
- формирование качественно новых зон экономического роста, обеспечение перспективных конкурентных преимуществ.
Результаты качественного анализа ключевых задач модернизации в сфере образовательных услуг, под углом зрения поставленной в данной работе научной проблемы, приведены в табл. 1.
Таблица 1 - Установление ключевых задач процесса модернизации сферы образовательных услуг, для решения которых востребован потенциал взаимодействия государственных и частных организаций1
Цели преобразования для государственных и частных организаций сферы образовательных услуг Функциональная ориентация преобразования в сфере образовательных услуг Встроенное ограничение на пути преобразования в сфере образовательных услуг Ключевая задача, для решения которой необходимо взаимодействие государственных и частных организаций
Наращивание потенциала конкурентоспособности образовательных организаций Конкурентное взаимодействие между организациями Искусственные барьеры между секторами, слабое конкурентное взаимодействие Создание конкурентной среды, позволяющей формировать глобальные конкурентные преимущества
Обновление механизмов развития сферы образовательных услуг, экономической политики в данной области Институциональные преобразования Институциональные ловушки, закрепленные дисфункции Преодоление институциональных ловушек, сложившихся в сфере образовательных услуг, выращивание институтов ее развития
Обновление технологического базиса и организационных механизмов сферы Организационно-технологические преобразования Технологическая и организационная отсталость сферы образовательных услуг Обновление технологического и организационного капиталов сферы образовательных услуг
Привлечение высококвалифицированных специалистов, накопление человеческого капитала Преобразования в области развития человеческого фактора Дефицит инвестиций в развитие человеческого фактора сферы образовательных услуг Обеспечение условий для интенсивного развития человеческого фактора образовательных организаций
Создание инфраструктурной платформы сферы образовательных услуг, адекватной императивам постиндустриального развития Инфраструктурные преобразования Острый дефицит элементов специальной инфраструктуры образовательных организаций Создание специальной инфраструктуры интеграционного взаимодействия государственных и частных организаций
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет следующим образом определить ключевые задачи процесса модернизации сфе-
1 Таблица составлена автором по материалам исследования.
14
ры образовательных услуг современной России, для решения которых востребован потенциал взаимодействия государственных и частных организаций данной сферы:
- создание конкурентной среды, позволяющей формировать глобальные конкурентные преимущества, адекватные современным условиям; преодоление институциональных ловушек, образовавшихся в ходе заимствования чужеродных институтов, выращивание собственных институтов развития; системное технологическое и организационное обновление сферы образовательных услуг; интенсификация развития человеческого фактора образовательных организаций; создание специальной инфраструктуры интеграционного взаимодействия государственных и частных образовательных организаций.
Совокупность приведенных выше ключевых задач позволяет сделать заключение о том, что преемственность преобразующейся сферы образовательных услуг по отношению к прежней централизованной системе доступа к образованию, принадлежность данной сферы к социальной экономике, устойчивое доминирование института государственной власти в хозяйственной системе России и потребность в обеспечении глобальной конкурентоспособности национальной системы образования, существенно возросшая после вступления страны в ВТО, обусловливают необходимость соединения, комбинирования и переплетения преобразовательных потенциалов государственных и частных организаций при осуществлении процесса модернизации в данной сфере.
Оценка государственного и частного компонентов сферы образовательных услуг Краснодарского края. Экономическая система Краснодарского края относится к числу динамично развивающихся и наиболее привлекательных в инвестиционном отношении систем регионов-субъектов современной России, что обусловливает особое значение образования для данного региона. Оценивая сферу образовательных услуг края, необходимо учитывать наличие в ее составе дошкольного, школьного, среднего профессионального, высшего профессионального, дополнительного профессионального и научно-квалификационного секторов, во многом, несопоставимых, что предполагает применение в анализе относительных показателей. Результаты анализа сферы образовательных услуг Краснодарского края приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Основные характеристики сферы образовательных услуг Краснодарского края, %'
Характеристики сферы образовательных услуг 2001 2006 2011
Износ основных фондов образовательных организаций 43,6 45,4 44,1
Доля преподавателей старше пенсионного возраста 18,2 22,4 27,2
Доля преподавателей со стажем работы менее 5 лет 24,3 20,2 16,1
Доля расходов на образование в расходах консолидированного бюджета края 25,3 24,1 19,8
Доля частного компонента в совокупном результате сферы образовательных услуг 13,1 11,2 10,4
Доля нематериальных активов в составе основных фондов 0,2 0,2 0,3
Доля образовательных организаций, имеющих свою WEB - страницу 7,3 24,2 48,9
Отношение заработной платы в образовательных организациях к средней заработной плате в регионе в том числе: 72,0 70,1 66,5
государственный компонент 70,8 70,4 67,2
частный компонент 75,2 68,5 63,1
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы:
- растущее значение сферы образовательных услуг для постиндустриального развития региона не обеспечивается инвестициями и политикой доходов;
- позиции частного компонента в сфере ухудшаются, а сам он сворачивается, теряя потенциал «возмутителя спокойствия» и рыночного игрока;
- в сфере образовательных услуг воспроизводятся существенные асимметрии, препятствующие эффективной реализации ее общественной миссии.
С учетом приведенных выше положений и частных выводов формирование организационного механизма модернизации сферы образовательных услуг предполагает адекватную оценку общественно-хозяйственной ответственности:
- собственников активов, используемых организациями данной сферы;
1 Таблица составлена автором по данным источников: Регионы России. М.: Росстат, 2012; Образование в Краснодарском крае. 2007-2011 гг. Краснодар: ТУ ФСГС, 2012.
- менеджмента образовательных организаций, обеспечивающего условия воспроизводства технологического и организационного капитала, а также человеческого фактора;
- собственников объектов специальной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное внутри- и меж- секторальное взаимодействие между образовательными организациями.
Определение и оценка основных форм взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг. В процессе исследования основных форм взаимодействия государственных и частных образовательных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России необходимо учитывать следующие основные детерминанты указанного взаимодействия: а) переплетение частных, смешанных и чисто общественных благ в составе сервисного продукта сферы образовательных услуг; б) место и роль данной сферы в экономической системе страны; в) вектор стратегии государственной политики в данной сфере; г) общий уровень развития образовательных организаций и асимметрия в развитии государственного и негосударственного секторов сферы образовательных услуг; д) способ вхождения страны в мировое образовательное пространство.
Обобщение результатов анализа ключевых задач модернизации в сфере образовательных услуг, основных детерминантов взаимодействия государственных и частных образовательных организаций в данном процессе позволяет определить основные формы взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг:
- социальная конкуренция в процессе модернизации, которая заключается в комбинировании и переплетении процессов сотрудничества в предоставлении чисто общественных и смешанных образовательных услуг, а также процессов конкурентного взаимодействия в предоставлении смешанных и частных образовательных услуг;
- разграничение функциональных задач модернизации между образовательными организациями, принадлежащими к разным секторам, и меж- секторальная кооперация ресурсов для решения указанных задач;
- партнерское участие государственных и частных образовательных организаций в формировании продуктивных капитальных комбинаций в процессе модернизации с последующим распределением полученного от реализации указанных комбинаций совокупного социально-экономического эффекта;
- интеграционное взаимодействие участников модернизации, принадлежащих к различным секторам сферы образовательных услуг, которое ведет к включению их в состав некоторой образовательной системы (например, холдинга) и обеспечивает извлечение синергетического эффекта.
Результаты анализа указанных форм в сфере образовательных услуг Краснодарского края представлены в табл. 3.
Таблица 3 - Использование основных форм взаимодействия государственных и частных образовательных организаций в процессе модернизации
сферы образовательных услуг Краснодарского края1
Формы взаимодействия Использование форм (+,-) Уровень использования форм Цели использования форм
Социальная конкуренция + Школьное образование Распределение обучающихся
Разграничение функциональных задач + СПО Аутсорсинг
Партнерское участие в формировании продуктивных капитальных комбинаций - - -
Интеграционное взаимодействие - - -
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 3, позволяет сформулировать следующий вывод: в Краснодарском крае используются лишь простые формы исследуемого взаимодействия, что можно объяснить наличием существенных и, по всей видимости, институциональных ограничений взаимо-
' Таблица составлена автором по данным источника: Образование в Краснодарском крае. 2007-2011 гг. Краснодар: ТУ ФСГС, 2012.
действия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг.
Раскрытие институциональных ограничений взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края. Наше исследование осуществляется в русле системного подхода, потенциал которого, с учетом задачи раскрытия институциональных ограничений взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг, необходимо подкрепить познавательными возможностями институционального подхода и SWOT - анализа. Результаты указанного подкрепления представлены в табл. 4.
Таблица 4 - SWOT - анализ институциональных ограничений взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации
сферы образовательных услуг Краснодарского края1
Сильные стороны взаимодействия (в) 5|- Значительные размеры постоянного населения края (потенциал спроса) Бг - Условия жизни в крае, обусловливающие внешнюю притягательность его сферы образовательных услуг Бз — Относительно высокая инвестиционная привлекательность территории Э4 - Наличие многих элементов инфраструктурной платформы образования Слабые стороны взаимодействия (\У) V/, - Отсутствие адекватных механизмов защиты отношений собственности Шг- Острый дефицит инновационных технологий, обеспечивающих конкурентоспособность сферы образовательных услуг \¥з- Значительное нецелевое отвлечение ресурсов развития образования \\,4- Опора на инерционные механизмы экономического роста в данной сфере
Возможности взаимодействия (О) 01 - Наличие перспективных зон экономического роста, нуждающихся в интенсивном развитии данной сферы 02 - Потенциал формирования ряда эффективных капитальных комбинаций в меж- секторальном взаимодействии 03 — Представительность форм рыночного поведения населения края 04 - Создание научно-образовательных кластеров и функциональных подсистем Угрозы взаимодействию (Т) Т| - Угроза полной потери научно-техиического и образовательного потенциала территории Т2 - Асимметрия федерального и регионального компонентов экономической политики в данной сфере Тз - Рентная ориентация развития всех сфер экономической системы региона Т4 - Разрастание бюрократических тран-сакционных издержек
' Таблица составлена автором по материалам исследования.
19
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 4, позволяет раскрыть институциональные ограничения взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг Краснодарского края, позиционированные на стратегических пересечениях указанного процесса:
- инерционная ориентация региональной экономической политики, которая выражается в отношении к социальной экономике как к социальной сфере;
- дефицит региональных норм и, в особенности, эффективных форм контрактов рынка образовательных услуг, регулирующих и обеспечивающих продуктивность взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации данной сферы;
- наличие высоких и, во многом, искусственных институциональных барьеров между государственными и частными организациями сферы образовательных услуг, что обусловливает разрастание трансакционных издержек;
- институциональная ловушка приватизации сферы образовательных услуг, которая обеспечивает отрицательную синергию снижения государственного участия в инвестиционном обеспечении данной сферы и установления в ней условий, неприемлемых для частных инвесторов.
Обоснование принципов государственно-частного партнерства в процессе модернизации сферы образовательных услуг, разработка перспективных направлений развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг. Расширим совокупные возможности проводимого исследования за счет ресурсов теории интеграции социально-экономических отношений, которые весьма востребованы на современном этапе развития. При этом необходимо модернизировать понятие интеграции применительно к исследуемому взаимодействию субъектов различных сервисных сфер и секторов социальной экономики. Указанная модернизация позволяет определить социально-генерирующую интеграцию как особую разновидность процесса хозяйственной интеграции: переплетение и сращивание сервисных организаций и отдельных лиц, принадлежащих к социальной экономике, что ведет к формированию сис-
темных (интегрированных) субъектов, продуцирующих синергетический эффект в процессах генерации потенциала здоровья, профессиональных компетенций, креативных возможностей и других компонентов системного потенциала личности людей. Приложение интеграционного подхода к исследуемому взаимодействию позволяет сформулировать вывод о том, что интеграция, причем в ее в деформированном виде (квази- интеграция) получила распространение лишь в пределах государственного и частного компонентов сферы образовательных услуг (административное объединение, формирование образовательной цепочки и др.); меж- секторальное интеграционное взаимодействие образовательных организаций, ведущее к формированию государственно-частного партнерства, практически не развито.
В работе обоснованы принципы государственно-частного партнерства в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России:
- расширенное воспроизводство совокупного потенциала конкурентоспособности участников партнерства;
- ориентация на извлечение участниками взаимодействия многокомпонентного, социально-экономического и синергетического эффекта;
- системное обновление основных компонентов капитала, человеческого фактора и институтов взаимодействующих образовательных организаций;
- симметричное распределение конечных результатов и общественно-хозяйственной ответственности между участниками взаимодействия.
Определяя перспективные направления развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг, необходимо учесть опыт развитых и развивающихся стран:
- частная финансовая инициатива (РР1) в Великобритании - крупнейшая образовательная программа в мире в русле государственно-частного партнерства, в рамках которой частные организации были вовлечены в проектирование, строительство и обслуживание инфраструктурных объектов;
- реализация проектов школьного развития в русле данного партнерства (Египет, Мексика);
- использование ГЧП для финансирования, проектирования и строительства, а также для управления школами (Австралия).
Обобщение результатов анализа указанного опыта позволяет сформулировать следующие выводы:
- государственно-частное партнерство в сфере образования предполагает опору на специальные нормы права и контракты;
- взаимоотношения сторон носят сбалансированный и симметричный, действительно партнерский характер, без ущемления интересов;
- отношения сторон партнерства не только зафиксированы в официальных документах (контрактах, договорах), но и институционально закреплены;
- партнеры имеют совместные цели, для достижения которых они объединяют свои ресурсы, инвестиции, права;
- получение и использование совместных результатов основано на симметричном распределении между партнерами расходов и рисков;
- многообразие форм государственно-частного партнерства (контрактная форма; аренда / лизинг; концессия; предприятия смешанной собственности; форма многоуровневого партнерства «Строй - Эксплуатируй - Передай и др.) свидетельствует о том, что оно обладает большим потенциалом и может быть адаптировано к различным сферам и направлениям взаимодействия.
Для сферы образовательных услуг современной России в настоящее время наиболее приемлемы такие формы государственно-частного партнерства, как аренда / лизинг, концессия, поскольку до сих пор отечественный опыт государственно-частного партнерства в данной сфере ограничивался строительством и ремонтом зданий и сооружений образовательных учреждений, реализуемых в рамках государственных закупок, то есть, простейшей контрактной формой партнерства. Для эффективного развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг необходимо:
- создать институциональные условия, стимулирующие общественный спрос на формы партнерского взаимодействия и предложение таких форм;
- укрепить взаимное доверие частного бизнеса и государства;
- сформировать механизмы согласования интересов участников государственно-частного партнерства и адекватно защитить их права.
С целью активизации исследуемого взаимодействия автором предложены следующие перспективные направления развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг:
А. Создание бизнес инкубаторов, ориентированных на апробацию и становление малых инновационных форм образовательного бизнеса. Инфраструктурная платформа таких бизнес инкубаторов может быть сформирована в рамках специального регионального образовательного проекта, а содержание деятельности - обеспечено на основе взаимодействия малых инновационных предприятий при государственных организациях ВПО и частных образовательных организаций.
Б. Формирование системы долгосрочного кредитования доступа граждан к образовательным услугам на основе партнерского взаимодействия участников «цепочки ответственности»: потенциальный получатель образовательных услуг - кредитная организация - государство (мезо- уровень) как поручитель и субъект контроля - государственная / частная образовательная организация.
Для осуществления оценки общественно-хозяйственной ответственности субъектов государственного и частного компонентов сферы образовательных услуг, участвующих в процессе модернизации данной сферы, на мезо- уровне организации социально-экономических отношений востребован специальный инструмент территориальной паспортизации функционирующих образовательных организаций и введенных в действие объектов специальной образовательной инфраструктуры. В работе предложен типовой паспорт образовательной организации, обновляемый с периодичностью один раз в три года и размещаемый на WEB — странице организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе решена следующая научная задача - осуществлено системное исследование потенциала, основных форм, институциональных ограничений и перспективных направлений развития партнерского взаимодействия государства и частного бизнеса в процессе модернизации сферы образовательных услуг современной России.
Полученные в ходе данного исследования основные научные результаты (основные формы взаимодействия государственных и частных организаций в процессе модернизации сферы образовательных услуг, принципы государственно-частного партнерства в указанном процессе, перспективные направления развития государственно-частного партнерства) представляют собой основу для углубленной разработки комплексной проблемы адаптации возможностей ГЧП к условиям развития различных сфер социальной экономики, а также реализации интеграционного подхода к исследованию процесса взаимодействия государственных и частных организаций, представляющих сферы образования, здравоохранения, туризма и рекреации и др.
Предложенные автором специализированные бизнес инкубаторы, обеспечивающих апробацию и становление малых инновационных форм образовательного бизнеса, а также концептуальная идея формирования системы долгосрочного кредитования доступа граждан к образовательным услугам стратегически ориентированы на превращение сферы образовательных услуг в один из «локомотивов» процесса постиндустриальных преобразований в России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Гаджиева Е.Ю. Перспективные формы отношений в сфере образовательных услуг современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. № 3. - 0,4 п.л.
2. Гаджиева Е.Ю., Котенко Ю.В. Инфраструктурная платформа развития человеческого фактора сферы образовательных услуг: территориальный аспект // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. №3.-0,6/0,3 п.л.
3. Гаджиева Е.Ю. Государственно-частное партнерство в процессе модернизации сферы образовательных услуг // Новые технологии. 2012. № 4. - 0,4 п.л.
Прочие публикации
4. Гаджиева Е.Ю., Ермоленко Н.Ю. Новые формы развития сферы образовательных услуг // Экономика и математическое моделирование. 2010. №1. -0,6/0,3 п.л.
5. Гаджиева Е.Ю. Адаптация персонала: подбор и рациональная расстановка кадров // Проблемы управления развитием организации и опыт подготовки менеджеров / Сборник научных статей. №4. Краснодар: ЮИМ, 2011.-0,4 п.л.
6. Гаджиева Е.Ю. Новые формы отношений в сфере образовательных услуг современной России // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 26. Краснодар: ЮИМ, 2012. - 0,4 п.л.
7. Гаджиева Е.Ю. Сфера образовательных услуг в постиндустриальных преобразованиях //' Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 26. Краснодар: ЮИМ, 2012. - 0,3 п.л.
Гаджиева Елена Юрьевна
РАЗВИТИЕ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (IIA МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.02.2013. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 120 экз. Заказ 008.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.