Методология формирования системы повышения эффективности образовательных услуг в период модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Семендуев, Валерий Ильич
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Семендуев, Валерий Ильич, Краснодар

71 12-8/215

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И ГУМАНИТАРНЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ПЕРИОД

МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг

СЕМЕНДУЕВ ВАЛЕРИИ ИЛЬИЧ

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Берлин С.И

Краснодар 2011

Содержание

Введение.........................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы развития сферы образовательных услуг

Российской Федерации в период модернизации..........................17

1.1. Сущность и основные тенденции развития сферы образовательных услуг в условиях модернизируемой социально-экономической системы................................................ 17

1.2. Особенности и проблемы формирования сферы образовательных услуг в экономической динамике...............................64

1.3. Государство, его место и роль в развитии современной сферы образовательных услуг..................................................98

Глава 2. Анализ механизма функционирования рынка образовательных

услуг на примере Краснодарского края....................................146

2.1. Состояние и анализ развития рынка образовательных услуг Краснодарского края......................................................146

2.2. Методологические аспекты исследования рынка образовательных услуг....................................................153

2.3. Гармонизация интересов потребителей и производителей как основной фактор повышения эффективности сферы образовательных услуг в контексте модернизации.............................205

Глава 3. Обоснование институциональных инструментов модернизации

сферы образовательных услуг в Российской Федерации..............250

3.1. Анализ современных институциональных инструментов государственной поддержки сферы образовательных услуг......250

3.2. Институциональные инструменты модернизации рыночного взаимодействия субъектов сферы образовательных услуг.......261

3.3. Институциональные инструменты спецификации рыночной инфраструктуры сферы образовательных услуг....................271

Глава 4. Основные направления повышения эффективности сферы образовательных услуг в модернизируемой социально-экономической системе......................................................279

4.1. Использование кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг....................279

4.2. Стратегические направления развития сферы образовательных услуг в модернизируемой социально-экономической системе..................................................295

4.3. Пути повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг..................340

Заключение..................................................................................359

Список использованных источников..................................................369

Приложения.................................................................................393

Введение

Актуальность темы исследования. Образовательное пространство Российской Федерации активно подвергается процессам модернизации, преобразования затрагивают и структуру, и функции системы образования, а также содержательные характеристики и технологии обучения. Противоречия и проблемы как внутри системы образования, так и вне ее порождают интерес к исследованию процессов функционирования и развития, как отдельных учреждений образования, их сетей, так и целых систем непрерывного образования.

Современная система образования России представляет собой сложную организационную структуру, ее постоянное обновление обусловлено сдвигами в социальной структуре страны и меняющимися интересами различных слоев и групп населения нашего общества, а также общими тенденциями развития модернизационных процессов во всем мире, их глобальным общецивилизационным масштабом. Роль образования для развития общества и обеспечения долгосрочного процветания страны высока, так как именно от уровня образования общества и отношения к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке.

Актуальность развития на научной основе государственной системы общего и профессионального образования обусловлена тем, что преобразовательные демократические процессы в России диктуют необходимость выяснения роли государства по отношению к проблемам профессионального образования в условиях рыночных отношений. Недооценка степени важности государственного воздействия на систему профессионального образования и недостаточное внимание к проблемам подготовки специалистов в России влечет за собой серьезные научно-технические, технологические и как следствие - социально-экономические последствия и создает реальную угрозу национальным интересам общества.

Тем не менее, преодоление кризиса в области образования - задача, в решение которой должны быть вовлечены все заинтересованные стороны на всех уровнях системы образования. Отраслевые и региональные антикризисные программы должны разрабатываться на основе общественного диалога и компромисса, баланса социальных интересов. Для того чтобы приостановить деградацию образовательной отрасли, необходимы дальнейшие преобразования системы финансирования образовательных учреждений, организационно-институциональные и структурные преобразования.

Сущность же самой образовательной услуги в комплексно целенаправленно создаваемых и предлагаемых возможностей для приобретения знаний и умений с целью удовлетворения образовательных потребностей. Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга. Это влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг.

Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях глобальной экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования, и поэтому государство заинтересовано в контроле и регулировании рынка.

Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.

Можно утверждать, что проблема формирования рынка образовательных услуг в современных условиях принадлежит к фундаментальным исследованиям и связана как с определением направлений развития всей системы образования, так и становлением взаимоотношений между всеми

субъектами данного рынка, что зависит от степени влияния государства на процесс становления экономического равновесия в обществе. Поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблеме формирования рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы являются актуальными и могут быть выдвинуты в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

В связи с вышеизложенным, важной стратегической задачей модернизации и рыночной трансформации сферы образовательных услуг, обеспечивающей её устойчивое развитие и социальное благополучие, является формирование регулируемого рынка образовательных услуг сообщающегося и интегрированного с региональным рынком труда.

Степень разработанности проблемы. В общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте сформулированы в классических работах Ф. Листа, А. Маршалла, А. Мизеса, А. Смита, С. Фишера, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий. Теоретики западного взгляда на экономику образования Г. Беккеп, М. Блаут, Э. Дениссон, Ф. Кумбс, Ф. Махлуп, Д. Хайман, К. Эроу и др. сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование. Осмысление и развитие идей человеческого капитала, предоставления образовательных услуг как общественных благ, содержат работы отечественных исследователей B.C. Автономова, И.М. Албеговой, A.M. Бабича, Э.Н. Гольдштейна, Е.В. Егорова, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, Ю.В. Зотова, В.Г. Игнатова, Р.И. Капелюшникова, В.В. Клочкова, C.J1. Костаняна, Н.В. Македонской, Д.С. Малкиной, В.И. Марцинкевича, H.H. Москалёвой, И.Н. Мысляевой, В.К. Розова, А .Я. Спектора, E.H. Чупрунова, Н. Хроменкова, Л.И. Якобсона и др.

Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и всей системы образования в целом, в том числе аспекты её

регионализации и экономизации, рассматриваются в трудах В.М. Зуева, В.Г. Кинелева, Ю.С. Колесникова, Я.И. Кузьминова, В.И. Моргунова, И.А. Рождественнской, A.B. Рубцова, В.А. Садовничего, В.А. Северцева, J1.H. Тарасюка, К.Н. Цейковича, И.М. Шеймана, СВ. Шишкина, В.Е. Шукшунова, И.И. Харченко, Б.Г. Юдина, A.M. Юркова и др.

Изучение проблем функционирования сферы услуг и обоснование тенденций её развития глубоко исследованы в трудах российских ученых Г. А. Ахинова, J1. С. Демидовой, Е. В. Егорова, J1. И. Ерохиной, Е. Н. Жильцова, В. Н. Казакова, Т. И. Корягиной, Ш. М. Магомедова, В. Ю. Морозова, А. Г. Новицкого, Е. Г. Решетниковой, В. М. Рутгайзера, В. Н. Соловьева, J1. Б. Сульповара, Г. Н. Сюткина, JI. И. Якобсона, Я. С. Ядгарова и др. В изучение особенностей развития сферы образовательных услуг определенный вклад внесли С.И. Берлин, A.A. Ермоленко, В.А. Нарский, JI.JL Игонина, Ю.И. Мелехин, П.П. Чуваткин и др.

Вместе с тем, несмотря на обширные разносторонние исследования образовательных процессов проблема функционирования рынка образовательных услуг применительно к новым условиям - модернизации экономических систем - разработана недостаточно, что и обуславливает актуальность и значимость дополнительных исследований, а также выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов повышения эффективности сферы образовательных услуг, а также построение концептуальных организационно-экономических основ активизации рынка образовательных услуг в общем процессе модернизации экономики.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать сущность экономических категорий, связанных с тенденциями развития сферы образовательных услуг в условиях социально-экономической трансформации;

- проанализировать особенности и направления функционирования сферы образовательных услуг в экономической динамике;

- обосновать место и роль государства в развитии современной сферы образовательных услуг;

- разработать организационно-экономический механизм функционирования рынка образовательных услуг на примере Краснодарского края;

- обосновать институциональные инструменты государственной поддержки развития российского рынка образовательных услуг;

- обосновать институциональные инструменты рационализации рыночного взаимодействия на российском рынке образовательных услуг;

обосновать институциональные инструменты спецификации инфраструктуры российского рынка образовательных услуг;

- исследовать возможности кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг в модернизируемых региональных экономиках;

- выявить стратегические направления развития сферы образовательных услуг в модернизируемых социально-экономических системах;

- определить концептуальные направления повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг в модернизируемой экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением экономической активности и эффективности функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», 1.6.125. «Повышение

эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» -специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды современных российских и зарубежных ученых по деятельности в сфере образовательных услуг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития сферы образовательных услуг России. При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области сферы услуг в частности развитие образовательных услуг. Исследованы концепции и программы развития рынка образовательных услуг на разных этапах последнего десятилетия в контексте влияния сферы образовательных услуг на их экономическую динамику.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе сферы образовательных услуг, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации исследуемого региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы

государственной статистики РФ и ее территориальных органов, администрации Краснодарского края, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития России до 2020 года.

Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ, законодательные и нормативные акты администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края, сведения полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты об активизации деятельности в сфере образовательных услуг и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.

Рабочая гипотеза исследования состоит в авторском предположении, что систематизация знаний в области развития сферы образовательных услуг России детерминируется их формализацией в области экономической и социальной деятельности, на базе которых возможна разработка и принятие стратегических решений в поступательной модернизации их экономик.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование сферы образовательных услуг исходит из факта двойственности природы ее социально-экономических отношений, обусловленных: принадлежностью образовательных услуг к социальной сфере, обладающей специальными институциональными ограничениями качественных параметров используемых ресурсов и факторов предоставления, а также доходности создания услуг; участием данных ресурсов, факторов и самих образовательных услуг в рыночном обороте. Указанная двойственность устойчиво воспроизводится в процессах функционирования и развития сферы образовательных услуг.

и

2. Специфические характеристики эволюции российской сферы образовательных услуг могут быть установлены на основе:

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования системы повышения эффективности образовательных услуг в период модернизации"

11-4

4144

На правах рукописи

СЕМЕНДУЕВ ВАЛЕРИЙ ИЛЬИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ПЕРИОД МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Краснодар 201]

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар).

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Берлин Сергей Игоревич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Задорожная Людмила Ивановна доктор экономических наук, профессор Темиров Денилбек Султангириевич доктор экономических наук, профессор Чуваткнн Петр Петрович Ведущая организация: ГОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет»

Защита состоится «02» декабря 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.017.01 при Негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» www.inepkuban.ru.

Автореферат разослан «29» сентября 2011 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, диссертационный совет по экономическим наукам Д 521.017.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профебЕод

СТИТБерлин

' " 3

ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образовательное пространство Российской Федерации активно подвергается процессам модернизации, преобразования затрагивают и структуру, и функции системы образования, а также содержательные характеристики и технологии обучения. Противоречия и проблемы как внутри системы образования, так и вне ее порождают интерес к исследованию процессов функционирования и развития, как отдельных учреждений образования, их сетей, так и целых систем непрерывного образования.

Современная система образования России представляет собой сложную организационную структуру, ее постоянное обновление обусловлено сдвигами в социальной структуре страны и меняющимися интересами различных слоев и групп населения нашего общества, а также общими тенденциями развития модернизационных процессов во всем мире, их глобальным общецивилизационным масштабом. Роль образования для развития общества и обеспечения долгосрочного процветания страны высока, так как именно от уровня образования общества и отношения к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке.

Актуальность развития на научной основе государственной системы общего и профессионального образования обусловлена тем, что преобразовательные демократические процессы в России диктуют необходимость выяснения роли государства по отношению к проблемам профессионального образования в условиях рыночных отношений. Недооценка степени важности государственного воздействия на систему профессионального образования и недостаточное внимание к проблемам подготовки специалистов в России влечет за собой серьезные научно-технические, технологические и как следствие - социально-экономические последствия и создает реальную угрозу национальным интересам общества.

Тем не менее, преодоление кризиса в области образования - задача, в решение которой должны быть вовлечены все заинтересованные стороны на всех уровнях системы образования. Отраслевые и региональные антикризисные программы должны разрабатываться на основе общественного диалога и компромисса, баланса социальных интересов. Для того чтобы приостановить деградацию образовательной отрасли, необходимы дальнейшие преобразования системы финансирования образовательных учреждений, организационно-институциональные и структурные преобразования.

Сущность же самой образовательной услуги - в комплексно целенаправленно создаваемых и предлагаемых возможностей для приобретения знаний и умений с целью удовлетворения образовательных потребностей. Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга. Это влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг.

Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях глобальной экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования, и поэтому государство заинтересовано в контроле и регулировании рынка.

Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.

Можно утверждать, что проблема формирования рынка образовательных услуг в современных условиях принадлежит к фундаментальным исследованиям и связана как с определением направлений развития всей системы образования, так и становлением взаимоотношений между всеми

субъектами данного рынка, что зависит от степени влияния государства на процесс становления экономического равновесия в обществе. Поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблеме формирования рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы являются актуальными и могут быть выдвинуты в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

В связи с вышеизложенным, важной стратегической задачей модернизации и рыночной трансформации сферы образовательных услуг, обеспечивающей её устойчивое развитие и социальное благополучие, является формирование регулируемого рынка образовательных услуг сообщающегося и интегрированного с региональным рынком труда.

Степень разработанности проблемы. В общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте сформулированы в классических работах Ф. Листа, А. Маршалла, А. Мизеса, А. Смита, С. Фишера, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий. Теоретики западного взгляда на экономику образования Г. Беккеп, М. Блаут, Э. Дениссон, Ф. Кумбс, Ф. Махлуп, Д. Хайман, К. Эроу и др. сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование. Осмысление и развитие идей человеческого капитала, предоставления образовательных услуг как общественных благ, содержат работы отечественных исследователей B.C. Автономова, И.М. Албеговой, A.M. Бабича, Э.Н. Гольдштейна, Е.В. Егорова, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, Ю.В. Зотова, В.Г. Игнатова, Р.И. Капелюшникова, В.В. Клочкова, С.Л. Костаняна, Н.В. Македонской, Д.С. Малкиной, В.И. Марцинкевича, H.H. Москалёвой, И.Н. Мысляевой, В.К. Розова, А.Я. Спектора, E.H. Чупрунова, Н. Хроменкова, Л.И. Якобсона и др.

Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и всей системы образования в целом, в том числе аспекты её

регионализации и экономизации, рассматриваются в трудах В.М. Зуева, В.Г. Кинелева, Ю.С. Колесникова, Я.И. Кузьминова, В.И. Моргунова, И.А. Рождественнекой, A.B. Рубцова, В.А. Садовничего, В.А. Северцева, Л.Н. Тарасюка, К.Н. Цейковича, И.М. Шеймана, СВ. Шишкина, В.Е. Шукшунова, И.И. Харченко, Б.Г. Юдина, A.M. Юркова и др.

Изучение проблем функционирования сферы услуг и обоснование тенденций её развития глубоко исследованы в трудах российских ученых Г. А. Ахинова, JI. С. Демидовой, Е. В. Егорова, Л. И. Ерохиной, Е. Н. Жильцова, В. Н. Казакова, Т. И. Корягиной, Ш. М. Магомедова, В. Ю. Морозова, А. Г. Новицкого, Е. Г. Решетниковой, В. М. Рутгайзера, В. Н. Соловьева, Л. Б. Сульповара, Г. Н. Сюткина, Л. И. Якобсона, Я. С. Ядгарова и др. В изучение особенностей развития сферы образовательных услуг определенный вклад внесли С.И. Берлин, Л.И. Задорожная, В.А. Нарский, Ю.И. Мелехин, Д.С. Темиров, П.П. Чуваткин и др.

Вместе с тем, несмотря на обширные разносторонние исследования образовательных процессов проблема функционирования рынка образовательных услуг применительно к новым условиям - модернизации экономических систем - разработана недостаточно, что и обуславливает актуальность и значимость дополнительных исследований, а также выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов повышения эффективности сферы образовательных услуг, а также построение концептуальных организационно-экономических основ активизации рынка образовательных услуг в общем процессе модернизации экономики.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать сущность экономических категорий, связанных с тенденциями развития сферы образовательных услуг в условиях социально-экономической трансформации;

- проанализировать особенности и направления функционирования сферы образовательных услуг в экономической динамике;

- обосновать место и роль государства в развитии современной сферы образовательных услуг;

- разработать организационно-экономический механизм функционирования рынка образовательных услуг на примере Краснодарского края;

- обосновать институциональные инструменты государственной поддержки развития российского рынка образовательных услуг;

- обосновать институциональные инструменты рационализации рыночного взаимодействия на российском рынке образовательных услуг;

обосновать институциональные инструменты спецификации инфраструктуры российского рынка образовательных услуг;

- исследовать возможности кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг в модернизируемых региональных экономиках;

- выявить стратегические направления развития сферы образовательных услуг в модернизируемых социально-экономических системах;

- определить концептуальные направления повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг в модернизируемой экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением экономической активности и эффективности функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», 1.6.125.

«Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды современных российских и зарубежных ученых по деятельности в сфере образовательных услуг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а Также собственные расчеты автора. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития сферы образовательных услуг России. При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области сферы услуг в частности развитие образовательных услуг. Исследованы концепции и программы развития рынка образовательных услуг на разных этапах последнего десятилетия в контексте влияния сферы образовательных услуг на их экономическую динамику.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе сферы образовательных услуг, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации исследуемого региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, администрации Краснодарского края, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития России до 2020 года.

Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ, законодательные и нормативные акты администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края, сведения полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты об активизации деятельности в сфере образовательных услуг и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.

Рабочая гипотеза исследования состоит в авторском предположении, что систематизация знаний в области развития сферы образовательных услуг России детерминируется их формализацией в области экономической и социальной деятельности, на базе которых возможна разработка и принятие стратегических решений в поступательной модернизации их экономик.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование сферы образовательных услуг исходит из факта двойственности природы ее социально-экономических отношений, обусловленных: принадлежностью образовательных услуг к социальной сфере, обладающей специальными институциональными ограничениями качественных параметров используемых ресурсов и факторов предоставления, а также доходности создания услуг; участием данных ресурсов, факторов и самих образовательных услуг в рыночном обороте. Указанная двойственность

устойчиво воспроизводится в процессах функционирования и развития сферы образовательных услуг.

2. Специфические характеристики эволюции российской сферы образовательных услуг могут быть установлены на основе: выделения основных этапов процесса ее формирования и развития, классификации основных субъектов - участников функционирования сферы образовательных услуг; анализа всей совокупности отношений, складывающихся между указанными субъектами.

3. Эффективная социально-экономическая деятельность сферы образовательных услуг на современном этапе опосредована интеграционными процессами в сочетании с инвестиционной и инновационной деятельностью субъектов сферы образовательных услуг при обязательной регулирующей и стимулирующей функции государства и общественного контроля как стратегических регуляторов заказов на выполнение образовательных услуг и оценки эффективности образовательной сферы.

4. Интенсивно проводимая на государственном уровне кластерная политика позволяет сфере образовательных услуг перейти на новый качественный уровень совместимости интересов государства, образования и науки, бизнеса и общества на основе единства внутренней и внешней среды образовательного сообщества, комбинации конкуренции и кооперации с целью интенсификации инновационных процессов в образовании.

5. Критическое состояние кадровой политики и управления персоналом в сфере образовательных услуг предполагает применение более действенных методов стимулирования персонала образовательных субъектов: участие в собственности, в прибылях, в управлении. Такой организационно-экономический механизм обеспечит ориентацию образовательных организаций на потребности рынка, и создадут условия для эффективного стратегического управления.

6. Классификация институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг предполагает использование

разграничительного признака принадлежности данных инструментов основным субъектам рынка образовательных услуг: государству; отдельным участникам рынка; объединениям участников рынка; заинтересованным общественным организациям.

7. Комплексную и достаточно объективную оценку эффективности функционирования сферы образовательных услуг и ее субъектов целесообразно проводить на трех уровнях: отдельного менеджера, функционального органа управления, системы управления организацией сферы услуг как единого целого. Адекватное реагирование субъектов сферы образовательных услуг на состояние внешней среды необходимо применять метод ранжирования задач и воздействий.

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследования направлений повышения эффективности сферы образовательных услуг, а также оценки эффективности сферы образования в модернизируемых социально-экономических системах как доминантах мезоэкономического развития. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- аргументирована сущность и основные тенденции развития сферы образовательных услуг, обосновано содержание образовательной услуги с учетом этапов и структурных элементов, уровней и целевых установок, принципов, форм и методов ее предоставления условиях модернизации экономики;

- раскрыта двойственная природа социально-экономических отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг: с одной стороны, принадлежность образовательных услуг к продуктам социальной сферы; с другой стороны, стоимостная форма существования образовательных услуг и участие их в рыночном обращении; знание данной двойственной природы позволяет регулировать и проектировать развитие данного рынка;

определены специфические характеристики процесса развития российского рынка образовательных услуг: смена первоначального вектора

либеральной ориентации развития на вектор усиления государственного регулирования и контроля над рынком образовательных услуг; асимметрия в развитии и функционировании государственных и негосударственных образовательных организаций; отсутствие действенного механизма защиты интересов потребителей образовательных услуг; слабое развитие ассоциированных форм рыночных отношений; отсутствие институциональной основы для интеграции потенциалов участников рынка образовательных услуг; в своей совокупности данные выявленные характеристики позволяют дать объективную оценку эффективности развития рынка образовательных услуг;

определена специфика роли государства в формировании институциональной основы и регулировании рынка образовательных услуг, заключающаяся в установлении формальных и неформальных институтов и жестких правовых институтов для всех субъектов рынка с целью обеспечения общенациональных интересов, а так же рассмотрены методы государственного регулирования рынка образовательных услуг путем предоставления субсидий потребителям образовательных услуг и перелива капитала;

- разработан и реализован организационно-экономический механизм функционирования рынка образовательных услуг Краснодарского края, на основе гармонизации интересов потребителей и производителей как стратегического фактора повышения эффективности сферы образовательных услуг в контексте их модернизации;

- обоснованно создание и применение институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг: инструменты государственной поддержки рынка (федеральный фонд поддержки образовательных инициатив; региональные венчурные фонды образования); инструменты рационализации взаимодействия между субъектами рынка образовательных услуг (интеграционные образовательные структуры; ассоциации потребителей образовательных услуг); инструменты спецификации инфраструктуры рынка образовательных услуг (федеральная электронная библиотека; региональные инфраструктурные центры образования); знание

указанных инструментов дает возможность формировать эффективную государственную политику стратегического развития рынка образовательных услуг;

- разработана модель повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг, позволяющая повысить эффективность деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг посредством необходимых качественных изменений в управлении их внутренней содержательной средой, в которую входят знания, творчество, интеллектуальный потенциал на современном этапе развития экономики;

- предложены концептуальные направления стратегии развития сферы образовательных услуг в модернизируемых социально-экономических системах, на основе использования кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с активностью деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование особенностей и направлений функционирования механизма генерирования экономического роста на региональном и корпоративном уровнях направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере образовательных услуг. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование образовательных услуг в модернизируемой экономике России.

Выявленные в диссертации информационные параметры технологии повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке

образовательных услуг, позволяющие структурировать тенденции и направления развития образовательного процесса, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций развития и активизации деятельности на рынке образовательных услуг в регионах, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности деятельности, а также конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию стратегии развития сферы образовательных услуг в социально-экономических системах, на основе использования кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также региональными органами управления России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения образовательной деятельности в условиях растущей конкуренции.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц рынка образовательных услуг не только Краснодарского края, но и других регионов России. Полученные автором научные результаты, могут быть использованы при разработке целевых программ модернизации образовательного процесса в Российской Федерации.

Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент организации», «Управление персоналом», а также в программах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских,

межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Нальчик, Грозный, Сочи в 20082011 г.г., а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы администрацией и Законодательным Собранием Краснодарского края при формировании стратегии развития региона на долгосрочную перспективу.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 40 научных работ общим объемом 47,32 пл., в том числе 3 монографии и 12 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных достижений докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в содержании диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В современных российских условиях, когда в обществе формируются новые ценности жизни и культуры, движущей силой экономического развития является конкуренция, функция образования как фактора воспроизводства социальной структуры общества приобретает особое качественное своеобразие.

Образование осознается людьми главенствующей социальной ценностью современности: в обществе формируется устойчивый спрос на образовательные услуги; отчетливо прослеживается динамика профессиональных ориентаций молодежи. Образование оценивается как возможность получения профессиональных знаний, повысить качество жизни, гарантия успешной социализации, а не только за его формальный атрибут - диплом. Наряду с положительными тенденциями в образовательной сфере можно отметить и негативные. Содержание и общий подход системы российского образования

неадекватны современным императивам общественного развития, необходимому качеству рабочей силы, жизненным планам выпускников образовательных учреждений, уровню потребностей личности в общих и профессиональных знаниях, в умении адаптироваться к современным общественно-экономическим условиям, и, наконец, текущим и перспективным социальным функциям самой системы образования. Все это, а также неблагоприятная ситуация с условиями работы, доступностью образования для всех слоев населения вызвали необходимость реорганизации системы образования. От того, насколько эффективно будет функционировать социальный институт образования, зависит и успех реформ.

Необходимость обновления содержания образования диктуется, по меньшей мере, четырьмя противоречиями в образовательной сфере: между существующим содержанием образования и:

1) изменившимися целями образования, обусловленными новыми социально-экономическими требованиями общества;

2) изменениями в организации образования;

3) меняющимися познавательными возможностями детей;

4) возможностями, которые способны предоставить использование новых образовательных технологий, технических средств.

Образование должно иметь практическую ориентацию и инструментальную направленность. Направления образовательной деятельности средних и высших учебных заведений должны быть ориентированы на; фундаментализацию образования, его гуманизацию и гуманитаризацию образования, интеграцию, индивидуализацию и информатизацию.

В условиях глобалистических процессов образование становится мультипарадигмальным и полифункциональным по своей сути. С другой стороны - под влиянием региональных процессов оно строится с ориентацией на сохранение приоритетов развития регионов России. Глобализация рассматривается учеными как объективный процесс, способствующий

интеграции национальных образовательных систем в единое образовательное пространство. Сохранение и трансформация образовательной сферы как национального достояния современного российского общества зависит от успешности включения региональных составляющих системы образования в систему единого мирового образовательного пространства.

Образовательная политика включает в себя стратегию и тактику деятельности в сфере образования, средства, формы и методы достижения образовательных целей и задач. Являясь инструментом обеспечения прав и свобод личности, условием развития социально-экономической, научно-технической и культурной сфер общества, образовательная политика государства формирует облик современной России.

Среди основных проблем взаимодействия системы среднего и высшего образования в России можно выделить:

- доступность высшего образования,

- повышение качества общеобразовательной подготовки,

- реализация принципа непрерывного профессионального образования,

- проблема профессиональной ориентации в школах,

- маркетинг образовательных услуг,

- обеспечение инвестиционной привлекательности с помощью гибких и эффективных механизмов управления,

установления единых нормативных требований к объему финансирования и др.

Эффективное взаимодействие указанных уровней образования возможно при развитии государственно-общественной системы управления образованием, общегосударственной аттестации выпускников школ (ЕГЭ), совершенствовании профильного обучения в школе, установлении региональных компонентов государственных образовательных стандартов, оптимизации структуры и приоритетов бюджетов различных уровней.

2. Сфера услуг весьма ресурсоемка, исключением не является и образование. В образовательном процессе вузами используются

высококвалифицированные кадры, являющиеся дорогостоящими ресурсами, прогрессивные обучающие технологии, новейшая информация. Использование сложного труда, возведенного в степень, означает с точки зрения теории трудовой стоимости тенденцию к установлению достаточно высоких цен на эти услуги. Услуга сама по себе есть полезность, полезный эффект. А, следовательно, услуги высшего образования становятся все более «полезными» и для общества, и для отдельных его членов, а значит, цепа услуг высшей школы должна возрастать.

Таким образом, спецификой рынка образовательных услуг являются достаточно высокие цены, причем они изменяются в направлении роста. Поскольку в абсолютном выражении спрос на высшее образование не сокращается, то в данной сфере закон спроса «перекрывается» неценовыми факторами, такими как число покупателей, доход, ожидание.

Исходя из содержания «качества образования», строится система организации образовательного процесса: например, конфигурация сети образовательных учреждений, управление преподавательским составом и т.д..

Рассмотренная связь системы «общество - образование» представлена на рис.1, здесь наглядно иллюстрируются обратные связи в системе общество-образование и внутренние связи системы образования. Однако современный уровень развития общества накладывает определенные ограничения на развитие системы образования. Уровень развития экономики ограничивает объем финансовых ресурсов, которые общество может потратить на образование. Уровень развития менеджмента и технологии ограничивает возможности управления в системе образования. И, наконец, уровень развития науки накладывает ограничения на содержание образования.

Человеческий капитал - это набор знаний и навыков человека, которые могут арендоваться работодателем. Производительность человеческого капитала определяется образованностью населения.

Влияние современного уровня развития на компоненты образования

<— Влияние представлений о будущем на компоненты

образования

<-» Связи между компонентами образования

Влияние качества образования на будущий уровень развития общества

Рисунок 1 Связи в системе «общество-образование».

*Рисунок составлен в результате исследования автора

В итоге, мы имеем систему образования, которая является компромиссом между потребностями общества в образовании и теми ресурсами, которыми оно располагает.

3. По мере развития общества, соотношение человеческого и остальных видов капитала значение человеческих ресурсов меняется. Под человеческим капиталом понимается совокупность всех производственных качеств работника, то есть это понятие включает приобретенные знания, навыки, а также мотивацию и энергию, используемые для производства экономических благ.

ед

ас се со о 2 О

с

и

м X и с

<и р

О

Рисунок 2. Соотношение видов используемых ресурсов по мере развития человечества

* Рисунок составлен в результате исследования автора В России исследования сектора знаний только начинаются и затруднены из-за сложностей периода модернизации экономики. Сопоставление данных о затратах на входе сектора знаний в странах ЕС и России для двух вариантов выбора отраслей (только высшее образование и все уровни образования) показывает, что относительно ВВП у нас выделяется в первом случае в 3 раза, а втором в 2,1 раза меньше ресурсов, чем в среднем в странах ЕС. В сравнении с США, Швецией, Южной Кореей Россия проигрывает еще больше (табл. 1).

Таблица 1 -Инвестиции в отрасль знаний, % ВВП

Сектор отрасли В странах ЕС В России

Высшее образование, научные исследования и опытно-конструкторские разработки, разработка программного обеспечения 4,7 1,6

Все уровни образования, включая высшее, научные исследования и опытно-конструкторские разработки, разработка программного обеспечения >10 4,7

пирюб.лхо- рибошилоиии фоолапиэм имдус1[»иаплное «остамлустриапьмоо

ОбиИННОО

Тип общественной формации

природные ресурсы

человеческий капитал

*Таблица составлена по результатам исследования автора

В настоящее время наиболее высокой доля добавленной стоимости высокотехнологичных отраслей высшего и среднего уровня в ВВП в Германии (11,7%) и Швеции (11,5%), с учетом телекоммуникаций, финансовых, страховых и деловых услуг, включая НИОКР, - в Германии (31,0%), США (30,0%), Великобритания (28,1%), наконец, с учетом образования и здравоохранения суммарная доля валовой добавленной стоимости в ВВП может превысить 40%. Таким образом, по использованию знаний Европа опережает США.

В среднем показатели внутренней сбалансированности для России хуже, чем у наиболее развитых стран примерно на 30%. Соотношение между показателями на входе и выходе подтверждает, что в настоящее время в стране недооценен труд занятых в науке и образовании, финансирование этих отраслей приближается к уровнео стран с невысоким научно-техническим и образовательным потенциалом.

4. «Экономика знаний» не отменяет необходимости регулирующей роли государства. Она усиливает конкуренцию на рынке, делает доступ к знаниям, информации, образованию более открытым, но не ликвидирует функцию государства по её регулированию.

В результате проведенного исследования, можно дать следующую характеристику образовательных услуг:

- образовательные услуги, являясь смешанным благом, сочетают в себе черты чистого общественного и чистого частного блага;

- образовательная услуга - это результат хозяйственной деятельности производителя образовательных услуг;

- образовательная услуга - это особый вид товара (продукта), который создается в образовательной отрасли и обладает потребительной стоимостью, удовлетворяет образовательные потребности личности, общества и государства;

- образовательные услуги невещественны, не могут накапливаться потребителем и осязаться. Потребляя их, учащийся накапливает знания и

профессиональные умения и навыки;

- образовательная услуга с помощью рыночного механизма превращает знания в товар;

- образовательная услуга производится и потребляется в ходе её производства, но это длительный и регулируемый процесс;

- потребитель услуги участвует в её производстве, ибо без его участия процесс теряет смысл, но одного желания потребителя приобрести образовательную услугу недостаточно. Он должен иметь базовый уровень знаний и требуемое состояние здоровья;

- образовательная услуга способствует социальной мобильности в условиях трансформации экономической системы;

- образовательная услуга помогает адаптироваться человеку в условиях трансформации экономической системы.

5. Однако, мировой экономический кризис и резкое снижение рождаемости негативно отразятся на численности студентов вузов. По оценкам специалистов произойдет сужение образовательного рынка и сокращение сектора образования за счет ликвидации неконкурентоспособных учебных заведений. Участие в Болонском процессе повысит требования к качеству образования в российских вузах и их конкурентоспособности с международными филиалами учебных заведений на образовательном пространстве.

В данный период произойдет увеличение численности студентов на технических специальностях и специальностях естествознания, расширение сектора фундаментальных и прикладных исследований, максимальное сближение секторов производства, науки и образования.

600 - _

500 400 - 300 - - -

__ш-к-■ ^ —-—40

100 0 •

1985 1995 1997 1999 2000 2002 2001 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

—♦—количество государственных вузов, ед. —а— количество негосударственных вузов, ед.

Рисунок 3 Количество государственных и негосударственных высших учебных заведений в стране в период 1985 - 2010 гг. *Рисунок составлен поданным исследований автора

заведения в стране в период 1985 - 2010гг. *Рисунок составлен поданным исследований автора

Рынок образовательных услуг в настоящее время нельзя назвать зрелым, устойчиво сбалансированным. Появляются новые образовательные учреждения, новые учебные программы. Конкурентное поведение субъекта рынка зависит от статуса образовательного учреждения, в основе которого

I 24

находится имидж образовательного учреждения, история его создания и логика его развития.

Регулирование государством права на ведение образовательной деятельности, будут увеличивать предложение образовательных услуг, так как будут снижаться издержки, связанные с осуществлением данного вида деятельности. Рост числа производителей образовательных услуг приведет к росту рыночного предложения однотипной образовательной услуги и установлению оптимальной цены на неё.

6. При изменении структуры рынка труда производитель образовательных услуг также не может вдруг прекратить обучать студентов, которые уже были принять: ка специальности, не пользующиеся спросом (табл. 2). Поэтому для изменения ассортимента специальностей вузам требуется временной лаг.

Таблица 2 - Количество высших учебных заведений в период с 2001 - 2010 гг.

Годы Число учебных заведений Кол-во студентов всего тыс. чел. Обучающихся на отделениях На 10000 человек населения приходилось студентов

вечерних заочных экстернат

2001/02 494 3045,7 1685,6 401 959,1 - 219

200203 502 2966,1 1569,3 383,8 1013 - 206

2003/04 514 2824,5 1647,7 284,5 892,3 - 190

2004/05 535 2638 1658,3 202,3 777,4 - 178

2005/06 817 2964,9 1848,1 178,5 932,3 6,0 202

2006/07 914 3597,9 2147,6 224,3 1218,7 7,3 247

2007/08 965 4741,4 2625,2 302,2 1761,8 52,2 327

2008/09 1008 5426,9 2880,6 335,6 2138,1 72,6 376

2009/10 1039 5947,5 3104,0 346,0 2399,9 97,6 414

*Таблица составлена по данным исследования автора Изменение числа высших учебных заведений в период с 2001 - 2010 год

представлено в таблице 3. Статистические данные наглядно показывают, что, не

смотря на уменьшение численности студентов с 2001 г. по 2003 г., к 2010 году

численность вузов возросла более чем в 2 раза, при этом 1/3 высших учебных

заведений представлена негосударственными учебными заведениями.

Численность студентов даже по сравнению с 2001 годом возросла в 1,8 раза, во

столько же возросло количество студентов на 10000 человек населения. Появилась новая форма обучения - экстернат. При этом проявляется тенденция к росту численности студентов, обучающихся в системе экстерного обучения.

В последние годы активизировалась также и инвестиционная деятельность, при этом инвестиции в основной капитал в образовательные услуги, имеют тенденции к росту (см. табл.3).

Таблица 3 -Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности (в процентах к итогу)

1995 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100

- в образование 1,8 1,3 1,5 1,5 1,4 1,8 1,9 2,1 2,3

* Таблица составлена по данным: Россия в цифрах. Стат. сборник. ФСГС России. М., 2011. С. 403.

Анализ таблицы свидетельствует о том, что динамика инвестиционной активности в целом положительная. Бурный рост инвестиций в российскую экономику начался в 1994 г.. В последующие три года рост инвестиций составил в 1995 г. - 246%, в 1996 г. - 41%, в 1997 г. - 9%. В год экономического кризиса (1998 г.) темпы роста объема инвестиций снизились до 2%. После преодоления кризиса в 1999 г. инвестиционная активность снова возросла и составила 64% объема инвестиций в предыдущем году, а в 2005 г. - 57% объема 2004 г.. Однако, темпы роста инвестиций в 2007 г., несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, снизились на 18,3% по сравнению с 2006 г., далее заметный подъем наблюдается. Так, в 2008 году инвестиционная активность возросла на 13,7%, а по данным на сентябрь 2010 года выросла еще на 17,4%.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на положительную динамику инновационно-инвестиционной деятельности, ее индекс в России составляет лишь 3,5, тогда как во Франции - 34,70, в Великобритании - 37,84, в Нидерландах - 41,46, в США - 65,80, в Финляндии - 69,03, в Японии - 69,80. .Специфика российской экономики заключается в том, что основная часть

инвестиций направлена не на дифференциацию услуг и повышение их качества, а на обновление основных фондов предприятий. Большая часть инвестиций в основной капитал, т. е. совокупность затрат, идущих на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение и модернизацию объектов, приобретение оборудования), направляется в промышленность - 591,2 млрд. руб., или 44,7% общего объема инвестиций, а также транспорт и связь - 327,8 млрд. руб., или 24,8% общего объема инвестиций. Объемы инвестиций в 2010 г. в образование не превышали 2,9 % от общего объема инвестированных средств.

7. Следует обратить внимание на то, что в современных рыночных условиях большое значение приобретает инновационная деятельность предприятий по оказанию образовательных услуг. Такая деятельность сводится к внедрению в производство новых или усовершенствованных образовательных услуг, с новыми свойствами и высоким уровнем качества. В мировой конкурентоспособности на первый план выходят неценовые факторы, из которых важнейшее значение приобретают качество услуги, его новизна, наукоемкость и интеллектоемкость.

Говоря о высоком уровне востребованности высшего образования, надо отметить, что в настоящее время практически 90% выпускников школ, которые настроены на продолжение учебы, решили пойти в вузы. Об этом свидетельствуют данные проведенных социологических исследований (табл. 4).

Ко времени окончания средней школы, мотивация на продолжение учебы в вузе устойчиво растет, повышаясь с 32,6% у девятиклассников до 86,5% у выпускников. При этом снижается авторитет училищ, техникумов и колледжей. К выпускному классу желающие продолжить образование в этих учебных заведениях составляют всего 7%. Показателен и тот факт, что если в 9-ом классе 21,7% респондентов затруднялись отвегить на вопрос о дальнейших планах, то к 11-му классу таковых набралось всего 6,5%.

Таблица 4 - Куда решили пойти учиться после школы учащиеся старших

классов, %.

Предпочитаемое учебное заведение Класс

9-й 10-й 11-й

Училище, колледж 45,7 12,7 7,0

Вуз 32,6 72,3 86,5

Затрудняюсь ответить 21,7 15,0 6,5

*Таблица составлена по данным исследования автора

Проводя исследования выпускников школ, ориентирующихся на продолжение образования, был задан вопрос, что ты намерен делать, если твои ближайшие планы не осуществятся. Они ответили, что будут:

- Поступать в любое другое высшее учебное заведение такого же уровня -37%;

- Поступать в любое высшее учебное заведение, даже более низкого, чем планируемый, уровня - 14%;

- Готовиться к поступлению в избранное учебное заведение на будущий год - 21%. Иными словами, более 70% выпускников школ, решивших продолжить образование, имеют устойчивую ориентацию на получение именно высшего образования, а для пятой части опрошенных высшее образование связано с определенной специальностью и конкретным вузом.

Также представляют научный интерес мотивы получения студентами высшего образования (табл. 5).

Таблица 5 - Мотивы получения высшего образования (%)

Варианты ответа 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс В среднем

1 2 3 4 5 6

Добиться успеха в жизни 71,8 78,1 69,9 65,7 71,8

Стать высокообразованным, культурным человеком 73,2 72,9 67,7 68,7 70,6

Получить профессию 60,6 65,6 66,7 62,7 64,2

Продолжение таблицы 5

] 2 3 4 5 6

Добиться материального благополучия 60,6 61,5 53,8 46,3 56,0

Получить диплом, дающий 31,0 32,3 46,2 46,3 38,8

определенный социальный

статус

Приятно провести 35,2 32,3 29,0 19,4 29,4

студенческие годы

Иметь возможность 28,2 32,3 18,3 13,4 23,5

работать за рубежом

^Таблица составлена по данным исследования автора Из данных таблицы 5 видно, что по-прежнему значимыми для молодежи

остаются мотивы получения профессии, повышения образовательного и

культурного уровня. Вместе с тем, у современных студентов несколько иное

представление о том, зачем они учатся в вузе. Для них университетское

образование - это способ добиться в жизни успеха, определенного социального

статуса, материального благополучия, получить возможность работать за

рубежом, что соответствует современному пониманию рыночной экономики.

Студенты воспринимают получаемые знания как товар, и, соответственно, чем

они качественнее, тем больше шансов появляется у их владельца для

последующей продажи.

8. Формирование рынка образовательных услуг усиливает конкуренцию

производителей образовательных услуг. Важнейшим фактором

конкурентоспособности учебного заведения является квалификация его

преподавателей. Поэтому необходим государственный механизм привлечения и

поддержки преподавателей. Это связано, во-первых, с трудоемкостью и

индивидуальным характером преподавательского труда; во-вторых, с

нарастанием конкуренции со стороны частного сектора, который переманивает

наиболее талантливых специалистов; в-третьих, с несовершенной системой

кадрового управления в вузе.

Ядром маркетинговой концепции изначально был провозглашен

конечный потребитель. Смещение акцента на конечного потребителя придает

развитию маркетинговой концепции управления новый импульс. При этом

отражается новый уровень становления механизма взаимодействия производства и потребления, отличающийся усилением обратных связей. Но наиболее важен этот акцент в маркетинге ОУ. В условиях всеобщего экономического кризиса в Российской Федерации, кризиса в сфере образования нет, так как при сокращении госзаказа на образовательные услуги вузы не приостановили свою деятельность и не закрылись, получив заказ от населения, от конечного потребителя предоставляемых услуг. В настоящее время основным потребителем ОУ становится население или конечный потребитель.

Итогом работы по сегментации рынка, как уже отмечалось, должен стать выбор оптимальных для образовательного учреждения сегментов. Какие же критерии определяют эффективность проведенного сегментирования?

1. Доступность сегмента для образовательного учреждения (и наоборот, образовательного учреждения для потребителей из данного сегмента), с учетом развития и стоимости транспортного обслуживания, каналов продвижения ОУ.

2. Существенность сегмента. Сегменты должны быть достаточно велики, чтобы оправдать усилия и средства, затраченные на специальный маркетинг.

3. Долговечность сегмента. Разработка образовательных программ требует достаточно дорогого планирования, больших затрат времени, внимания со стороны преподавателей и другого персонала учреждения. Учебному заведения необходимо определить, сохранится ли выделенный сегмент достаточно долго для того, чтобы оправдать эти усилия и расходы.

4. Измеримость сегмента. Необходимо четкое представление, какая категория людей найдет программу привлекательной и каково будет их количество.

5. Эффективность работы в выбираемом сегменте рынка, с учетом сложившихся традиций образовательного учреждения, его потенциала, ресурсов.

Следуя задачам стратегического маркетинга, необходимо осуществить классификацию параметров на количественные и качественные. Из перечисленных выше параметров к качественным следует отнести только

признак, характеризующий престижность ВУЗа. Все остальные параметры можно оценить количественно.

Для проведения маркетингового исследования рынка образовательных услуг, нами была разработана анкета и проведен опрос 100 учащихся выпускных классов ряда лицеев и гимназий гор. Краснодара, по результатам этого анкетирования были сделаны нижеследующие выводы.

Среди опрошенных учащихся 24% собираются поступать на юридический факультет, 27% на экономический, 16% на факультет информатики и вычислительной техники (рисунок 5).

Юриспруденция Экономика Информатика и

вычислительная техника

Рисунок 5. Распределение ответов респондентов на вопрос «На какой факультет вы собираетесь поступать?»

Из анкеты следует, что не все учащиеся собираются поступать в высшие учебные заведения.

ВУЗ Колледж Лицей

Рисунок 6. Распределение ответов респондентов на вопрос «В каком учебном заведении Вы собираетесь продолжить свое образование?»

Таким образом, из рисунка 6 следует, что большинство опрошенных, т.е. 42% собираются поступать в высшие учебные заведения, 37% учащихся для продолжения своего образования выбрали колледжи, остальные выпускники планируют поступать в технические лицеи и техникумы.

Проведение целенаправленных маркетинговых исследований рынка образовательных услуг способствует комплексному развитию всех составляющих деятельности учебного заведения, обуславливает его выживаемость в современных жестких рыночных условиях. В связи с этим рекомендуется создание маркетинговой службы в крупнейших вузах региона. Главной целью службы при этом должно стать выявление и эффективное удовлетворение потребностей, разрешение целевых групп потребителей. В ее функции вошли бы: 1) разработка стратегий, адекватных ей планов и программ действий в отношении качества, ассортимента и сервиса продукции, ценообразования, рекламы и других форм коммуникаций на рынке образовательных услуг, продвижение и продажа продукции; 2) прогнозирование конъюнктуры спроса и предложения; 3) анализ конкурентной ситуации, конкурентоспособности продукции и самого учебного учреждения; 4) сегментация рынка, определение емкости потенциального и обслуживаемого рынков.

Данные аспекты аналитической деятельности вуза носят стратегический характер. Особенно это касается Краснодарского края, где динамика демографических показателей значительна, а предложение образовательных услуг растет опережающими темпами.

9. Спектр оказываемых образовательным учреждением услуг сегодня достаточно широк. В результате исследования рынка тренинговых услуг, проведенного в 2010 г., выяснилось, что большинство тренинговых компаний не ограничиваются только проведением тренингов, а оказывают и консалтинговые услуги. 95,3% компаний проводят корпоративные бизнес-тренинги, что говорит о росте числа заказов корпоративными клиентами. Открытые тренинги также остаются популярными (предлагаются 76,6% компаниями). Другими распространенными услугами выступают

предтренинговое и посттренинговое консультирование (85,9%), диагностика (79,7%), тестирование (53,1%), аттестация (48,4%). Подбором персонала занимается 48,4% компаний; в разделе «другое» были названы круглые столы, семинары, программы повышения квалификации и переподготовки, деловые игры, научно-исследовательские проекты и маркетинговые исследования (50%). (рисунок 7).

Услуги .оказываемые тренинговыми компаниями 3 ,,

е во ? 50 * <ю 8 зо 5 20 1 10

- —

! * -1 4 1 8 1 1 8 1 1 1 \ 1 * И | § | 1 § 1 | 1 И I 1 М 1 М * г 1 1М ?

Рисунок 7. Соотношение тренинговых услуг (составлен автором).

Широкий спектр предоставляемых услуг говорит о разнообразии запросов клиентов и усложнении всей системы дополнительного образования. Сегодня большей популярностью пользуются активные формы обучения и предполагают так называемый деятельностный подход. Это подтверждают результаты опроса потенциальных клиентов. Только 5% компаний из опрошенных предпочитают лекционную форму обучения своих сотрудников, 52% отдают предпочтение активным формам обучения, и 43% - сочетанию лекционных и активных форм обучения (рисунок 8).

предпочитаемые формы обучения

□ лекции

5% в активные формы

43%1 Ь^ИЙРз^*^

обучения

—.1/ срс-/

□ лэкции +

активные формы

обучения

Рисунок 8. Сочетание различных форм обучения (составлен автором).

Эффективность сочетания лекционных и активных форм обучения объясняют следующим:

- эти формы друг друга дополняют;

- необходимость и теоретического и практического обучения;

- финансовая доступность;

- смена учебной деятельности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в зависимости от целей обучения компании выбирают определенный способ обучения, но все же предпочитаются активные формы либо сочетание лекционных и активных форм, что связано с пониманием эффективности активности обучаемого в процессе получения новых навыков. Также в процессе активного обучения используются игровые методы обучения, что больше всего привлекает потребителей, так как сегодня потребители все еще склонны воспринимать обучение как развлечение, которое не требует больших интеллектуальных усилий со стороны обучаемого.

Среди активных форм обучения наибольшей популярностью пользуются тренинги (90,5%), далее идут семинары (61,9%), ролевые игры (57,1%), деловые игры (38,1%) и технология case - study (33,3%) (рисунок 9).

Активные формы обучения, которые испогъзовали или хотели бы применять

с-гминдры т|)тнннп1 рол ? вые деловые case-study игры игры

Bi |ды акп юнт-гс- г-^чеш и

Рисунок 9. Соотношение активных форм обучения (составлен автором).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что тренинговое обучение действительно применяется для развития навыков в различных областях профессиональной деятельности. Часто только краткосрочные программы -оперативные, гибкие, ориентированные на последние достижения науки,

техники и экономики, способны решить вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Становится очевидным, что интерес производителя главным образом состоит в том, чтобы, удовлетворяя потребности и интересы потребителя, сохранить свою методологию обучения и не снизить качества обучения. Сложности вызывает и отношение заказчика к обучению как к развлекательному мероприятию, только тематически ориентированному на бизнес. Формулируя заказ на обучение, клиенты компаний, предоставляющих образовательные услуги, не стремятся уточнять содержательные моменты программы, а акцентируют свое внимание и внимание преподавателей на так называемых дополнительных услугах (проведении кофе-брейков, выборе ресторанов для обедов, отелей для выездных тренингов). В связи с этим производителю сложно определить, на чем именно нужно сделать акцент во время обучения, поскольку как некачественное обучение, так и неудовлетворение «дополнительных» потребностей клиента может привести к потере этого заказчика.

В связи с этим, можно сделать вывод, что сегодня интересы потребителей лежат намного глубже самих запросов на обучение, с которыми они обращаются в компанию, предоставляющую образовательные услуги. С целью удовлетворения как дополнительных (потребностей в приятном времяпрепровождении), так и основных потребностей (потребностей в приобретении необходимых навыков) производителю необходимо тщательное изучение потребностей и интересов заказчиков.

10. Определим, что понимается под социально-экономической инфраструктурой рынка образовательных услуг. Феномен социально-экономической й инфраструктуры сложился в середине XX века в процессе обобществления (социализации) экономических отношений. Его развитие в мире было во многом обусловлено опытом СССР, где на макро-, мезо- и микроуровнях организации хозяйственного процесса сложились устойчивые и обладающие длительным циклом воспроизводства имущественные комплексы,

функционально нацеленные на удовлетворение совместных, то есть, имеющих признанную общественную форму, потребностей:

- трудовых коллективов предприятий;

- отраслевых форм общности людей;

- территориальных форм общности людей и т.п.

Данные, приведенные в таблице 6, свидетельствуют о том, что элементы социально-экономической инфраструктуры, созданные в образовательном пространстве Краснодарского края за последние годы, локализованы в отдельных образовательных организациях и не предназначены для собственно рыночного использования. Отметим также, что качественно новые элементы данной инфраструктуры (бизнес-инкубаторы и технопарки) даже в локальном варианте созданы в единичных случаях.

Таблица 6 - Ввод в действие объектов социально-экономической инфраструктуры образовательными организациями Краснодарского края, 20002010 гг1.

Показатели Ввод в действие, ед.

Залы для занятий физической культурой и спортом, предназначенные для обеспечения потребностей одной образовательной организации 19

Залы для занятий физической культурой и спортом, предназначенные для обеспечения потребностей нескольких образовательных организаций

Учебные библиотеки для нужд одной образовательной организации 28

Учебные библиотеки для нужд нескольких образовательных организаций -

Компьютерные залы с подключение к сети Интернет для нужд одной образовательной организации 37

Компьютерные залы с подключение к сети Интернет для нужд нескольких образовательных организаций -

Бизнес-инкубаторы в рамках одной образовательной организации 4

Бизнес-инкубаторы совместного использования -

Техно-парки в рамках одной образовательной организации 1

Техно-парки совместного использования -

1 Таблица составлена соискателем по данным Департамента образования и науки Краснодарского края.

II. Классификация институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг предполагает использование разграничительного признака принадлежности данных инструментов основным субъектам рынка образовательных услуг: государству; отдельным участникам рынка; объединениям участников рынка и заинтересованным общественным организациям.

Были обоснованы институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг: инструменты государственной поддержки рынка (федеральный фонд поддержки образовательных инициатив; региональные венчурные фонды образования); инструменты рационализации взаимодействия между субъектами рынка образовательных услуг (интеграционные образовательные структуры; ассоциации потребителей образовательных услуг); инструменты спецификации инфраструктуры рынка образовательных услуг (федеральная электронная библиотека образования; региональные инфраструктурные центры образования); знание указанных инструментов дает возможность формировать эффективную государственную политику развития рынка образовательных услуг.

12. Россия в настоящее время переживает этап адаптации понятия «кластерная политика» к российским специфическим условиям функционирования государственной власти, науки и образования, бизнеса и общества. Потенциал кластеризации - это наличие конкурентных преимуществ отраслей, предприятий и инфраструктурных организаций, находящихся на территории региона, возможность объединения данных преимуществ и использования их для повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, целесообразней использовать определение кластера, которое звучит следующим образом: кластер представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества

отдельных компаний и кластера в целом. Взаимодействие предприятий и организаций, входящих в кластер, представляет собой симбиоз кооперации и конкуренции, т.е происходит постоянный обмен кадрами, инновациями, технологиями, осуществляется совместное использование инфраструктуры, услуг и рекламно-маркетинговое продвижение.

Комплекс взаимодействий, предусматриваемый в этом ромбе, определяет эмерджентность и базирующуюся на ней конкурентоспособность кластера. Условия производства создаются за счет удачного сочетания природных и человеческих ресурсов, ресурсов капитала, физической, административной и научно-технологической инфраструктуры. Эти условия выступают фундаментом факторов специализации и качества.

В основу функционирования кластера положен ромб Портера (модель «Даймонд»), он представлен на рисунке 10.

Рисунок 10. Модель «Даймонд» (Ромб Портера).

*Рисунок составлен поданным исследования автора

Эмерджентность взаимодействий в кластере обусловливает повышение производительности за счет инноваций в технологической и Организационной сферах и стимулирования рождения новых бизнесов, расширяющих границы кластера.

В кластерах формируется сложная комбинация конкуренции и кооперации. Они находятся как бы в разных плоскостях и дополняют друг друга, особенно в инновационных процессах. Взаимодействие с внутренним потребителем кластера «завязано» на конкуренции, с внутренним, как правило, - на кооперации с

использованием аппарата снабжения и распределения единого логистического окна. На мировом рынке кластеры присутствуют как единые агенты сети и конкуренции, что позволяет им выступать на равных и противостоять губительным тенденциям глобальной конкуренции.

Корпоративным путем реализуется в кластерах и инновационная политика, что позволяет существенно уменьшить трансакционные издержки.

Кластерный подход становится основой экономической политики многих стран. Для этого на уровне стран и регионов создаются специальные департаменты (советы, агентства) по делам кластеров, которые проводят главным образом информационно-аналитическую работу, а также координируют образовательные программы всех уровней с потребностями соответствующих кластеров (рис. 11)

Рисунок 11. Влияние кластеров на общую экономическую полигику.

* Рисунок составлен по данным исследования автора

В результате расширения состава образовательных кластеров формируются тесные взаимосвязи, что обеспечит ускоренный обмен информацией о потребностях экономики; упростит доступ к знаниям, технологиям и оборудованию за счет совместного их использования и привлечения высококвалифицированных кадров в образовательный процесс, непрерывный процесс совершенствования путем раз работки и внедрения инноваций и модернизацию технологий и позволит ре шить следующие основные проблемы:

- несогласованность рынка труда и рынка образовательных услуг;

- дефицит квалифицированных кадров, в том числе и для инновационного процесса;

несоответствие учебной и материально-технической базы образовательных учреждений современным технологиям производства;

- преемственность образовательных программ разного уровня;

- недостаток государственного финансирования процесса реализации образовательных программ и другие.

13. Концепция развития образовательного кластера исходит из того, что инновационное развитие ускоряется при усилении взаимодействия участников образовательного кластера, расположенных на одной территории. Разрабатывается стратегия формирования эффективного образовательного кластера. Основная функция образовательных кластеров - повышение конкурентоспособности образовательных учреждений.

Для реализации концепции развития образовательного кластера предложен механизм управления. Высший орган управления в образовательном кластере - координационный совет, который руководит деятельностью комитетов, осуществляющих планирование, организацию и контроль по видам деятельности в кластере: формирование квалификационных требований по подготовке и переподготовке кадров; формирование заказа на инновационные разработки; выявление предприятий, способных вести инновационную деятельность; управление процессом привлечения средств; отбор научных разработок для коммерциализации.

В настоящее время отсутствует четкий механизм формирования образовательных кластеров. Автором разработаны рекомендации по формированию локального образовательного кластера на примере Краснодарского края.

Работа по формированию образовательного кластера будет включать следующие этапы: (1) оценка возможности формирования кластера и наличия заинтересованных его участников; (2) разработка механизма формирования кластера:

- выявление участников, заинтересованные в создании взаимосвязей;

- определение принципов, на основании которых функционирует кластер: цели участников, общая стратегическая цель, стратегия развития;

- выявление взаимосвязей и взаимозависимостей внутри кластера;

- разработка положений, норм и правил обеспечения функционирования кластера; (3) формирование структуры управления кластером и механизма его функционирования:

- определение членов координационного совета;

- формирование состава комитетов;

- определение функциональных обязанностей участников кластера;

определение масштабов совместной деятельности участников, предлагающих рынку однотипные товары или услуги;

- определение кадрового состава предприятий и организаций кластера для осуществления конкретной деятельности; (4) оценка и выбор приоритетных направлений развития локального образовательного кластера.

Предложена методика определения приоритетных направлений развития образовательного кластера в целом и его элементов по составляющим стратегической карты кластера:

- конечные результаты (финансовые и др.);

клиентской (маркетинговой), характеризующей способность удовлетворять запросы потребителей;

- внутренних бизнес-процессов;

- кадровой, отражающей способность формировать необходимые компетенции.

Основным показателем развития инновационных процессов в образовательном кластере является индекс развития инновационного потенциала.

Важнейшим элементом образовательного кластера является вуз. По существующим методикам сложно получить комплексную оценку позиции вуза на рынке образовательных услуг, увязать стратегические цели и имеющиеся ресурсы с помощью стратегических инициатив, так как они не учитывают

особенности образовательных кластеров. Предлагаемая автором методика оценки конкурентоспособности вуза в образовательном кластере позволяет получить комплексную оценку позиции вуза, как на рынке образовательных услуг, так и в рамках образовательного кластера. Данная методика основана на анализе конкурентной позиции вуза и дает возможность проанализировать степень использования стратегического потенциала вуза, удовлетворенность его работой основных групп потребителей, а также выявить сильные и слабые стороны по отношению к конкурентам и разработать рекомендации для стабилизации, укрепления или поддержания конкурентной позиции.

По предложенной методике была получена оценка позиции НОЧУ ВПО «ИнЭП» на рынке образовательных услуг Краснодарского края. В результате проведения исследования были выявлены направления совершенствования деятельности вуза. Экономический эффект от реализации мероприятий по укреплению и поддержанию конкурентной позиции НОЧУ ВПО «ИнЭП» за 2010 год составил 11 432,0 тыс. рублей.

14. Важным компонентом инфраструктурного обеспечения должны стать региональные агентства по правовому, маркетинговому и организационному консультированию иностранных инвесторов. В числе основных направлений их деятельности: поддержка программ распространения родного языка; содействие образовательным учреждениям во вхождении в международный рынок образовательных услуг, организация выставок-ярмарок достижений российского образования; организация обмена студентами и учеными; оказание информационно-консультативных услуг; проведение маркетинговых исследований в ключевых странах; проведение РЛ акции по продвижению национального образования, конкретных учебных заведений и программ, выставок; установление связей с образовательными агентами за рубежом, помогающими студентам и их родителям получить место в образовательной программе за рубежом.

Информационное обеспечение включает базы данных о вузах (содержание, в том числе, информацию о направлениях и формах подготовки,

ценах на образовательные услуги, условиях приема и проживания и др.), об образовательных агентах, представляющих вузы региона и зарубежья, особенно в стратегически перспективных странах.

Важным его компонентом являются результаты системы мониторинга состояния и результатов экспорта образовательных услуг. Создание этой системы предполагает использование следующих индикаторов:

- численность иностранных студентов (в разрезе стран, форм обучения, источников оплаты);

- число приоритетных стран, студенты из которых постоянно являются потребителями образовательных услуг российских вузов;

- объемы инвестиций от зарубежных потребителей образовательных услуг российских вузов;

- число филиалов и представительств российских вузов за рубежом;

- численность преподавателей, прошедших обучение, переподготовку, стажировку в зарубежных вузах; появление (рост) числа образовательных программ, получивших международную аккредитацию;

- число образовательных программ, получивших международную аккредитацию; число учебных курсов, подготовленных совместно отечественными и зарубежными преподавателями, одновременно читаемых в России и за рубежом;

- число учебных курсов, читаемых на языках приоритетных стран;

- число опубликованных учебников и учебных пособий, авторами которых являются российские и иностранные преподаватели (исследователи), обучение по которым ведется в иностранных вуз;

- включение российских вузов в международные рейтинги.

Для высших учебных заведений и их ассоциаций институциональное обеспечение включает: переход к многоуровневой подготовке студентов (бакалавр - магистр); осуществление международной сертификации системы управления качеством образовательного процесса; организация вузами агентств по трансферу продуктов интеллектуального труда на мировые рынки

образовательных и научно-технических услуг; создание системы защиты российских образовательных стандартов путем экспертного сравнения квалифицированности образовательных услуг, предоставляемыми иностранными представителями образовательной индустрии по сравнению с российскими; создание ассоциаций, ориентированных на развитие кооперации вузов в решении комплекса задач (разработка новых образовательных программ и технологий; развитие социально-бытовой инфраструктуры и др.).

Инфраструктурное обеспечение включает три основных компонента. Первый - производственный, обеспечивающий адекватную материально-техническую базу учебного процесса (компьютерный парк, доступ в Интернет, современное лабораторное оборудование, высокий уровень оснащенности учебных аудиторий современными техническими средствами и др.). Второй -социально-бытовой, включающий нормальные условия проживания иностранных учащихся. Третий - создающий условия для совмещения их учебы и работы. Важным элементом названного обеспечения является подразделение (служба) аппарата управления вузом, занимающаяся организацией его международной деятельности, укомплектованная профессионально подготовленными менеджерами, владеющими современными технологиями управления экспортом образовательных услуг.

Это обеспечение включает также сеть агентов образовательных услуг за рубежом; представительства регионов и филиалы вузов в странах, являющихся перспективными для российских вузов импортерами образовательных услуг.

В составе перспективных инструментов экономико-организационного обеспечения - аутсорсинг образовательных услуг. Речь идет, прежде всего, о выполнении заказов компаний, экспансирующихся на российские рынки товаров и услуг и заинтересованных в подготовке кадров, обладающих необходимым креативным потенциалом и знакомых со спецификой организации бизнеса в России. Для зарубежных компаний аутсорсинг позволит существенно экономить финансовые ресурсы, обеспечивающие формирование и развитие основного ресурса организации - человеческого капитала.

Другой перспективный инструмент - гранты, выделяемые вузом преподавателям, их коллективам на разработку новых образовательных программ, в том числе, применяемых в дистанционном обучении.

Обновление образовательных технологий и материально-технической базы вузов может быть обеспечено применением таких инструментов, как франчайзинг и лизинг. В первом случае иностранный инвестор, выступающий в роли франчайзера, передает вузу привилегию (франшизу) на право использования образовательных программ, инвестиционных ресурсов и технологий (например, интернет-курсов, электронных библиотек и др.). Во втором - иностранный инвестор обеспечивает поставки современного учебного и научного оборудования по лизингу вузу, осуществляющему целевую подготовку специалистов иностранных компаний, в том числе, работающих на российском рынке.

На современном этапе развития для повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг необходимы качественные изменения в управлении их внутренней содержательной средой, в которую входят знания, творчество, интеллектуальный потенциал.

15. В ходе исследования с учетом общерыночных и традиционных факторов и компонентов автором разработана общая модель повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг, представленная на рисунке 12.

Важное место в решении задач повышения эффективности деятельности предприятий сферы образовательных услуг на микроуровне принадлежит совершенствованию методов управления персоналом предприятий сферы образовательных услуг. Здесь ключевая задача состоит в полном включении механизмов мотивации трудовой активности персонала, преодолении отчуждения работника от целей и задач. Такими механизмами являются участие персонала в собственности, участие персонала в прибылях, участие персонала в управлении.

В российской практике все еще встречается пассивная форма стратегии выживания, которая характеризуется сокращением производственных затрат путем сворачивания производства образовательных услуг, сокращения занятости, снижения технологического уровня производства услуг, задержки платежей как кредиторам, так и в государственный бюджет и внебюджетные фонды.

Очевидно, что подобная «стратегия выживания» способна лишь отдалить банкротство субъекта хозяйствования за счет замедления темпов экономического и финансового падения. Предотвратить банкротство эта стратегия не в силах, поскольку она нарушает все принципы настоящей стратегии выживания: укрепление платежеспособности, повышение доходности за счет более точного соответствия продукции запросам потребителей, снижение издержек.

В целях повышения эффективности функционирования в нынешних рыночных условиях важна борьба за каждого клиента, покупателя, заказчика, отвоеванного у конкурентов, а для этого необходимо вводить в действие различные маркетинговые инструменты, дающие возможность привлечь потребителей.

Вместе с тем, все большее число российских учреждений образования применяет стратегию активного выживания, которая характеризуется активной маркетинговой политикой, включающей поиск новых рыночных сегментов обновление услуг в соответствии с запросами потребителей и т.д.; активной рекламной политикой, включающей совершенствование технологии производства услуг с целью повышения качества конечного продукта и снижения издержек, аутсорсинга, а также повышения финансовой дисциплины для укрепления платежеспособности образовательных учреждений.

Таким образом, использование в практической деятельности учреждений сферы образования новых методологических инструментов способно позитивно воздействовать на экономическое и финансовое положение этих учреждений, а стало быть, и на повышение их конкурентоспособности.

Рисунок 12. Организационно-экономическая модель повышения эффективности деятельности субъектов

хозяйствования на рынке образовательных услуг.

* Рисунок составлен по данным исследования автора

Оптимизация и развитие интеграционных форм хозяйствования в сфере образования должны осуществляться при всестороннем учете следующих обстоятельств: возможностей, условий и способов консолидации активов (и прежде всего специфических активов); необходимости и целесообразности централизации управления (в том числе отдельных функций организационных, экономических, маркетинговых, технологических, финансовых и др.); полезности преобразования (реорганизации, реструктуризации) отдельных подразделений (фирм, служб, производств) и связей между ними; развития партнерских отношений между участниками объединения (компании); внедрения методов активизации инновационной деятельности и роста инновационного потенциала; возможностей, форм и видов диверсификации деятельности (работ, услуг, организации обслуживания); возможностей и путей повышения конкурентоспособности отдельных участников и компании в целом.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя: Монографии, брошюры

1. Семендуев В.И. Система повышения эффективности образовательных услуг: оценка и механизмы управления/В.И. Семендуев //Межрегиональный информационный научно-практический центр. -Краснодар: изд-во ЦНТИ, 2009. - 11,16 п.л..

2. Семендуев В.И. Методология формирования системы повышения эффективности образовательных услуг в период модернизации России/В.И, Семендуев// Краснодар: изд-во НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей», 2011.-21,93 п.л..

3. Семендуев В.И. Методология и практика управления сферой образовательных услуг/В.И. Семендуев// Краснодар: изд-во НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей», 2008. -2,84 п.л..

4. Семендуев В.И. Организация эффективного функционирования сферы образовательных услуг и проблемы образовательных организаций/В.И. Семендуев// Краснодар: изд-во НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей», 2009. - 1,5 п.л..

5. Семендуев В.И. Информационное и организационно-управленческое обеспечение образовательных услуг/В.И. Семендуев// Краснодар: изд-во КубГУ, 2010.- 1,57 п.л..

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Семендуев В.И. Оптимизация управления в сфере образовательных услуг/В.И. Семендуев.// Ростов-на-Дону. Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2005. Т. 6. № 2. - 0,65 пл..

2. Семендуев В.И. Критерии повышения эффективности образовательных организаций/В.И. Семендуев// Ростов-на-Дону. Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. Т. 5. № 1. - 0,7 п.л..

3. Семендуев В.И. Гармонизация интересов потребителей и производителей образовательных услуг/В.И. Семендуев// Москва. Экономические науки. -2006. - №7.-0,55 пл..

4. Семендуев В.И. Методологические основы стратегического развития сферы образовательных услуг России/В.И. Семендуев// Москва. Российское предпринимательство. - 2007. - № 5. - 0,8 пл..

5. Семендуев В.И. Особенности и проблемы формирования сферы образовательных услуг в экономической динамике/В.И. Семендуев// Ростов-на-Дону. Научная мысль Кавказа. - 2007. - № 4(48). - 0,45 пл..

6. Семендуев В.И. Методология комплексного исследования рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев// Москва. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2008. - № 3. - 0,5 пл..

7. Семендуев В.И. Развитие методологии стратегического управления как инструмента оптимизации образовательного процесса/В.И. Семендуев// Ростов-на-Дону. Terra economicus. Вестник Ростовского государственного университета. - 2009. Т.7. № 3 (часть 3). - 0,45 пл..

8. Семендуев В.И. Государство, его место и роль в развитии современной сферы образовательных услуг/В.И. Семендуев// Москва. Экономические науки. - 2010. - № 9. - 1,24 пл..

9. Семендуев В.И. Сущность и основные тенденции развития сферы образовательных услуг/В.И. Семендуев//Нальчик. Известия КБНЦ РАН. 2010.-№6(38). Часть 1.-1,26 пл..

10. Семендуев В.И., Берлин С.И. Основные тенденции развития сферы образовательных услуг/В.И. Семендуев, С.И. Берлин// Майкоп. Вестник Адыгейского государственного университета. — 2010. - № 4 (71). - 0,8 пл..

11. Семендуев В.И. Особенности сферы образовательных услуг России в условиях модернизации социально-экономической системы/В.И. Семендуев// Майкоп. Новые технологии. - 2011. - Выпуск 1. - 0,9 пл..

12. Семендуев В.И. Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг в контексте их реформирования/В.И. Семендуев// Москва. Креативная экономика. -2011.-№4.-0,6 пл..

Научные статьи и тезисы докладов в других изданиях

1. Семендуев В.И. Сфера образовательных услуг: модернизация и концепция развития/В.И. Семендуев// Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 5. Краснодар: изд-во ЮИМ, 2005. - 0,4 пл..

2. Семендуев В.И. Функционирование и развитие рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев// Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 7. Краснодар: изд-во ЮИМ, 2005. -0,35 п.л..

3. Семендуев В.И. Характеристики эволюции российского рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев//Сборник научных трудов Института экономики, права и гуманитарных специальностей, 2005. -0,2 пл..

4. Семендуев В.И. Институциональные инструменты развития российского рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев// Южнороссийский регион: потенциал и перспективы. Сборник научных статей. Часть 2./Под ред. Ю.М. Осипова. Краснодар: изд-во ЮИМ, 2006. - 0,45 п.л..

5. Семендуев В.И. К вопросу об управлении процессами реформирования образования/В.И. Семендуев//Сборник научных трудов Института экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006. - 0,2 п.л..

6. Семендуев В.И. Инструменты государственной поддержки рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев//Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции/Под ред. проф. Щепакина М.Б.. Краснодар: изд-во КубГТУ, 2007. - 0,3 п.л..

7. Семендуев В.И. Совершенствование системы стратегического управления образованием/В.И. Семендуев//Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права. Материалы международной научной конференции. Сборник статей. Под ред. проф. О.В. Иншакова Краснодар: изд-во ЮИМ, 2007. -0,4 пл..

8. Семендуев В.И. Диагностика и ее роль в управлении сферой образовательных услуг/В.И. Семендуев//Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях. Сборник статей международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. - 0,3 пл..

9. Семендуев В.И. Функционирование и стратегическое развитие рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев//Социально-экономический ежегодник. Краснодар: изд-во ЮИМ, 2008. - 0,45 п.л..

10. Семендуев В.И. Стратегические направления развития сферы образовательных услуг/В.И. Семендуев// «Инновации в науке - путь к прогрессу». Материалы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар: изд-во ИнЭП, 2008. - 0,2 пл..

11. Семендуев В.И. Эффективизация рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев// «Рациональное природопользование как ключевое условие развития повышения конкурентоспособности региона. Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития». Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар: изд-во КубГУ, 2008. -0,3 п.л..

12. Семендуев В.И. Эволюция рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев// Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 14. Краснодар: изд-во ЮИМ, 2008. - 0,4 п.л..

13. Семендуев В.И. Образовательная составляющая человеческого капитала: социальные приоритеты/В.И. Семендуев// «Современные проблемы развития региональной экономики». Сборник научных статей. Нальчик: изд-во КБНЦ РАН, 2009. - 0,5 п.л..

14. Семендуев В.И., Берлин С.И. Профессиональное образование как основа рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев, С.И. Берлин// Региональный научный журнал «Экономика устойчивого развития» Краснодар: изд-во КубГУ, 2009. №2.-1,3 п.л. (из них авт. - 0,8 п.л.)

15. Семендуев В.И. Инструменты спецификации инфраструктуры рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев//Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 15. Краснодар: изд-во ЮИМ, 2009. - 0,5 п.л..

16. Семендуев В.И. Гармонизация интересов потребителей и производителей как основа повышения эффективности сферы образовательных услуг/В.И. Семендуев// Центр научной мысли. Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки». М.: изд-во «Спутник», 2010. - 0,4 п.л..

17. Семендуев В.И. Роль образования в социально-экономическом развитии общества/В.И. Семендуев// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». Новосибирск: изд-во НГТУ, 2010.-0,35 п.л..

18. Семендуев В.И. Анализ и перспективы развития инструментов государственной поддержки рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев// Социально-экономический ежегодник. Краснодар: изд-во ЮИМ, 2010.-0,4 п.л..

19. Семендуев В.И. Модернизированные подходы к классификации сферы образовательных услуг/В.И. Семендуев// Грозный. Известия ЧГПИ,

2010. №4.-0,3 п.л..

20. Семендуев В.И. Институтциональные инструменты модернизации рыночного взаимодействия субъектов сферы образовательных услуг/В.И. Семендуев// Сборник научных статей ИнЭП. Краснодар: изд-во ИнЭП, 2010.-0,2 пл..

21. Семендуев В.И. Модернизация образования и ее вклад в модернизацию России/В.И. Семендуев// Материалы научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами». Пенза: изд-во ПГСХА, МНИЦ, 2011. -0,45 п.л..

22. Семендуев В.И. Инновации и государственная политика в сфере образовательных услуг/В.И. Семендуев// Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России».Часть 2. Краснодар: изд-во КубГУ, 2011. - 0,3 п.л..

23. Семендуев В.И. Современные тенденции развития рынка образовательных услуг/В.И. Семендуев// Региональный научный журнал «Экономика устойчивого развития». Краснодар: изд-во КубГУ,

2011. №6.-0,5 п.л..

2010012038

Семендуев Валерий Ильич

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ПЕРИОД МОДЕРНИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 26.09.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Заказ 127. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии НОЧУ ВПО

«Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, тел./факс (861) 231-48-45

» 1

/ I-

1 /■>/•' J -V

2010012038