Функциональная структура инструментария рыночного потенциала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ханжина, Валентина Львовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ханжина, Валентина Львовна

Содержание.

Введение.

1. Инструментарий рыночной деятельности предприятий.

1.1 Сущность предприятия.

1.2 Функционально-методическое обеспечение рыночной деятельности предприятия.

1.3 Категория рыночный потенциал предприятия.

1.4 Постановка цели и задач исследования.

2. Теоретическая модель инструментария рыночного потенциала предприятия.

2.1 Функциональная структура инструментария рыночного потенциала предприятия.

2.2 Функциональные зависимости элементов инструментария рыночного потенциала предприятия.

2.3 Методика оценки функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

2.4 Стратегическое планирование по уровню использования инструментария рыночного потенциала предприятия.

3. Инструментарий рыночного потенциала промышленных предприятий Свердловской области.

3.1 Весовые коэффициенты элементов инструментария рыночного потенциала промышленных предприятий Свердловской области.

3.2 Уровни использования инструментария рыночного потенциала промышленными предприятиями Свердловской области.

3.3 Критические уровни использования инструментария рыночного потенциала промышленных предприятий Свердловской области.

3.4 Оценка уровня использования инструментария рыночного потенциала ЗАО «Сысертский фарфор».

3.5 Внедрение системы стратегического планирования на основе оценки использования функциональной структуры рыночного потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функциональная структура инструментария рыночного потенциала предприятия"

Актуальность исследования. Рыночная среда хозяйствования характеризуется динамичностью и высокой степенью изменчивости экономических параметров. При этом эффективное управление предприятием возможно лишь при целенаправленном планировании деятельности на рынке, начиная от разработки идеи продукта, заканчивая его сбытом и взаимодействием с потребителями. Огромную ценность на любом этапе рыночной деятельности приобретают своевременные действия руководителей, основанные на применении передовых методов планирования и управления. Однако зачастую на практике складывается ситуация, когда управленческие решения принимаются интуитивно и основываются на личном опыте и знаниях менеджера. Это существенно снижает вероятность принятия своевременного и верного стратегического решения. Как правило, осуществляемые изменения становятся лишь адекватной реакцией в виде решения уже сложившихся проблем.

Применение современных теоретических основ управления йграет особенную роль для успешной рыночной деятельности предприятия. Широкое многообразие инструментов прикладных бизнес-дисциплин, можно рассматривать как инструментарий рыночного потенциала предприятия. Рыночный потенциал предприятия - это совокупность средств и возможностей предприятия в реализации рыночной деятельности1. Уровень реализации этого потенциала связан с эффективным использованием в практической деятельности предприятий современных теоретических основ управления.

В экономической литературе инструменты управления предприятием рассредоточены по различным направлениям бизнес-дисциплин,

1 Попов Е. В. Рыночный потенциал предприятия. М.: Экономика, 2002 рассматривающим ту или иную функциональную область деятельности предприятия: финансовый менеджмент, менеджмент персонала, бизнес-планирование, маркетинг и т.п. Данное разделение вызвано необходимостью более глубокой проработки каждого отдельного вопроса деятельности предприятия. Однако предприятие по своей сути является системой, элементы которой функционируют и развиваются как единое целое. Этим объясняется необходимость разработки методических основ системного применения теоретических наработок в области управления, обеспечивающих сбалансированное развитие всех функциональных областей предприятия.

Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной проработкой вопроса практической применимости теоретических инструментов управления предприятием, а также необходимостью разработки механизма оценки методической готовности руководителей к ведению рыночной деятельности.

Разработанность темы исследования. Развитие основ управления предприятием нашло отражение в целом ряде исследований отечественных и зарубежных ученых. Вопросы основ управления раскрыты в работах таких ученых, как Г.Л.Азоев, М. Альберт, Ф.Ф.Аунапу, Б.Берман, А.Г.Венделин, В.В.Кулешов, В.Н.Лаженцев, М.Мескон, Г.Х.Попов, А.Г.Поршнев, О.А.Романова, З.П.Румянцева, В.И.Суслов, А.И.Татаркин, Ф.Тромпенаарс, Ю.Д.Турусин, Ф.Хедуори, А.Хоскинг. В рамках данного направления получило широкое развитие теория стратегического управления, освещенная в работах таких исследователей, как И.Ансофф, О.С.Виханский, П.Дойль, В.С.Ефремов, Г.Б.Клейнер, Л.М.Макаревич, А.И.Наумов, М.Портер, А.Томпсон, Д.Е.Сорокин, Д.Стрикленд. Отдельно следует отметить такое направление, как функциональное управление организацией, рассматривающее вопросы управления по отдельным функциональным областям предприятия: В.П.Баранчеев, Р.Бауэр, М.Вудкок, В.В.Гончаров,

А.Я.Кибанов, Ф.Клиффорд, У.Ларсон, А.А.Лобанов, Б.З.Мильнер, В.Тан, Э.Коллар, Л.Фрэнсис. Вопросам управления на основе математических методов анализа посвящены работы О.С.Багатуровой, В.В.Брыскина, Х.Н.Гизатуллина, И.Э.Гимади, О.О.Замкова, Г.Б.Клейнера, Р.М.Качалова, Ю.Б.Клюева, А.Н.Лаврова, А.Г.Мамиконова. В качестве отдельного направления выделяется целый ряд работ по вопросам рыночной деятельности следующих авторов: Т.Амблер, Г.Л.Багиев, Б.Берман, Е.П.Голубков, Е.Дихтль, П.С.Завьялов, Ф.Котлер, Ж-Ж. Ламбен, Е.В.Попов, И.И.Пичурин, А.Н.Романов, Х.Хершген, Дж.Эванс.

Несмотря на широкое разнообразие теоретических основ управления деятельностью предприятия, составляющих основу реализации рыночного потенциала предприятия, уровень их практической применимости достаточно низок. Вследствие этого возникает необходимость разработки системного подхода к оценке методической готовности руководителей к ведению рыночной деятельности в целях повышения уровня использования рыночных возможностей предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических основ анализа и оценки применения экономических инструментов на основе разработки функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Обобщить имеющийся теоретический инструментарий управления деятельностью предприятия для формирования функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

2. Обосновать методический подход к формированию теоретической модели функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

3. Разработать методику анализа функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

4. Разработать методику оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия.

5. Разработать алгоритм стратегического планирования деятельности предприятия на основе методики оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия.

Предметом исследования являются функциональные области применения экономического инструментария управления деятельностью предприятия в условиях рыночного хозяйствования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассмотрена деятельность промышленных предприятий Свердловской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие блоки фундаментальных исследований:

• Теоретические и методологические разработки основ управления предприятием как хозяйствующим субъектом с целью успешного его взаимодействия с рыночной средой и на основе конкретных знаний о нем;

• Теоретические и методологические разработки основ рыночной деятельности как исследовательского процесса, ориентированного на получение конкретного знания для выработки управленческих решений;

• Теоретические и методологические разработки основ применения системного подхода, позволяющего с наибольшей объективностью подойти к вопросам изучения влияния отдельных инструментов управления на деятельность предприятия.

Основные методы исследования. В качестве конкретного инструментария применения указанных научных и методологических основ диссертационного исследования применялись современные экономические методы, нашедшие отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления предприятием. Среди них: метод сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования деятельности предприятия, методы системного анализа, декомпозиции и т.п.

Информационная база исследования. Для достижения поставленных целей диссертационного исследования был проведен анализ экономической литературы, составивший теоретическую основу диссертационной работы. В качестве основной цели анализа определен обзор имеющегося передового инструментария управления предприятием. В целях получения конкретных результатов диссертационной работы был проведен ряд экспериментальных исследований, включающих анализ различных аспектов деятельности промышленных предприятий, объединенных выборкой, репрезентативной по отношению к генеральной совокупности промышленных предприятий Свердловской области.

Научная новизна работы определяется рядом основных положений и результатов, выносимых на защиту:

1. Разработана теоретическая модель функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия, структурирующая инструментальное обеспечение деятельности предприятия по функциональным областям рыночных и внутрипроизводственных управленческих решений.

2. Разработана методика анализа функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия, включающая декомпозицию элементов функциональной деятельности до уровня, представляющего функциональные области в виде взвешенных сумм аддитивных слагаемых.

3. На основе функционального структурирования предложена методика оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия, интегрирующая суммы аддитивных оценок уровня реализации деятельности по функциональным областям применения экономических инструментов.

4. Разработан алгоритм стратегического планирования деятельности предприятия, дополняющий существующую методику стратегического планирования блоками оценки деятельности по функциональным областям инструментария рыночного потенциала предприятия.

Практическая значимость. Выявленные в диссертационном исследовании актуальные проблемы практического применения передового экономического инструментария в деятельности предприятий являются основой для планирования и разработки прикладных экономических исследований по формированию теоретической базы практического менеджмента и маркетинга.

Введенная в диссертационной работе функциональная дифференциация инструментария рыночного потенциала предприятия позволяет количественным образом оценить полноту использования современных методов и подходов в практической деятельности предприятий, функционирующих в условиях рынка.

Разработанная в диссертационном исследовании методика анализа и оценки функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия обеспечивают обоснованность принимаемых управленческих решений стратегического и тактического характера.

Полученные в диссертационной работе теоретические и методические решения внедрены в практическую деятельность таких предприятий, как ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», ЗАО «Сысертский фарфор», ЗАО «Промышленно-строительная компания «Урал-Альянс»,' ООО «Нижнесалдинский металлургический завод», ООО «Консалтинговая группа

УралИНКО», ООО «Туристическая фирма «Батерфлай», Торговый Центр «Универбыт».

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений по применению современного экономического инструментария для подготовки управленческих решений руководителями предприятий в условиях конкурентной рыночной среды.

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетного исследования Плана научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН 2001-2003гг. на тему «Моделирование рыночного потенциала промышленных предприятий» (№гос.регистрации 01990004318).

Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ 2001-2002гг. №ГОО-3.3-356 на тему «Микроэкономическое моделирование управления рыночной деятельностью промышленных предприятий».

Теоретическая модель функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия включена в курс лекций по дисциплине «Проблемы миниэкономики», читаемого для слушателей магистратуры экономического факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в числе которых: Международная научная конференция «Человек - общество -окружающая среда» (Екатеринбург, 2001); II и III Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2001, 2002); Всероссийский симпозиум по миниэкономике (Екатеринбург, 2002); ежегодные Аспирантские чтения Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2002, 2003); конференция «Региональные социально-экономические проблемы» (Екатеринбург, 2001); конференция «Логистика: современное состояние, проблемы, пути решения» (Екатеринбург, 2002); VI Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем (Екатеринбург, 2003), Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003), Международная конференция «Организационная динамика человеческой деятельности» (Москва, 2003).

Отдельные результаты диссертационной работы были доложены в виде научных докладов и одобрены участниками Общеинститутских семинаров по экономической теории при Институте экономики УрО РАН в 2001 - 2003гг.

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось путем использования разработанных положений. при диагностике ряда промышленных предприятий Свердловской области. Практические результаты исследования автора подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях, вклад автора в которых составляет 3,4 п.л.

Структура диссертационной работы. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа разделена на три главы, в которых последовательно излагаются результаты исследования по основным направлениям.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 146 наименований, и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 161 страницах, включая 37 рисунков и 8 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ханжина, Валентина Львовна

Результаты исследования представлены в виде таблицы, в которой приведены полученные данные о критических уровнях использования инструментария РП (табл.3.4). Дополнительно в сравнение к критическим уровням в сводной таблице показаны фактические уровни использования инструментария РП, полученные по итогам второго исследования.

Заключение

Исследование институциональных и функциональных аспектов рыночной деятельности предприятий с целью развития теорётико-методических основ анализа и оценки инструментария рыночного потенциала предприятия позволило получить следующие теоретические и практические результаты.

Совокупность инструментов рыночной деятельности и управления можно рассматривать как инструментарий рыночного потенциала предприятия. Суть данной категории состоит в возможностях предприятия осуществлять рыночную деятельность с использованием передовых теоретических наработок. Учитывая низкий уровень практической применимости последних, цель исследования была сформулирована как развитие теоретико-методических основ анализа и оценки инструментария рыночного потенциала предприятия.

Учитывая обстоятельство того, что инструменты управления предприятием рассредоточены по различным направлениям бизнес-дисциплин, рассматривающим ту или иную область деятельности предприятия, одно из направлений исследования было нацелено на выявление функциональной структуры применения инструментария. Для этого был применен метод декомпозиции деятельности предприятия на функциональные области.

В результате инструментарий рыночного потенциала на различных уровнях представления (уровнях декомпозиции) интегрирует все большее количество средств по мере детализации деятельности предприятия по функциональным областям. Функциональная область, в свою очередь, представляет собой область деятельности, в которой реализуется та или иная управленческая функция. Таким образом, целью детализации явилось создание пирамиды, во главе которой находится собственно инструментарий рыночного потенциала, а в основании функциональные области, в соответствии с которыми структурируется все множество приемов, моделей, алгоритмов и методов постановки рыночной деятельности.

При анализе теоретических основ в области управления предприятием было определено, что инструментальное обеспечение деятельности предприятия сосредоточено в двух функциональных областях: рыночной и управленческой деятельности по применению различных ресурсов.

Дальнейшая детализация инструментария рыночного потенциала на функциональные элементы осуществлялась на основе многоуровневого проблемного подхода с использованием метода декомпозиции. Таким образом, в функциональной структуре инструментария рыночного потенциала было выделено четыре уровня. Первый уровень определяет наиболее укрупненное представление инструментария рыночного потенциала - совокупность рыночной и управленческой деятельности применения ресурсов. Второй уровень учитывает структуру рыночной и управленческой деятельности. Третий уровень формируется исходя из видов ресурсов, используемых предприятием. Потенциалы четвертого уровня являются функцией потенциалов предметов деятельности каждой функциональной области.

Процесс оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала основан на формировании функциональных зависимостей выявленных в ходе декомпозиции функциональных элементов инструментария. Предложено искомые потенциальные функции представить в виде суммы аддитивных слагаемых с обоснованными весовыми коэффициентами. В данной работе весовые коэффициенты были определены на основе метода экспертных оценок путем опроса руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий Свердловской области. Для оценки реального применения инструментария рыночного потенциала промышленными предприятия были использованы результаты обследования промышленных предприятий.

После получения данных об уровне использования инструментария рыночного потенциала обследованными предприятиями возникла необходимость получения критических оценок, с которыми можно было бы сравнить уже полученные результаты. Для этого было проведено дополнительное исследование, в ходе которого были выявлены критические значения уровня использования инструментария рыночного потенциала.

Сравнение полученных в предыдущем исследовании результатов с критическими оценками позволило сделать вывод о низком уровне использования инструментария рыночного потенциала по различным разделам рыночной деятельности обследованными предприятиями.

В настоящей работе разработан алгоритм стратегического планирования на основе методики анализа и оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала. При этом методике оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала отведена определяющая роль при оценке сильных и слабых сторон предприятия. По итогам выбора той или иной стратегии прогнозируется стратегическое значение уровня использования инструментария рыночного потенциала (соответствующее выбранной стратегии). Прогнозирование осуществляется так же, как и расчет текущего значения уровня использования инструментария рыночного потенциала. Сопоставление полученных прогнозов по каждой функциональной области с фактическими значениями уровня использования инструментария рыночного потенциала позволит более точно спланировать тактические мероприятия по реализации выбранной стратегии.

Разработанная методика анализа и оценки инструментария рыночного потенциала послужила основой для создания программного продукта по расчетам уровня использования инструментария рыночного потенциала.

В качестве иллюстрации применения предлагаемой методики анализа и оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала, а также внедрения разработанного программного продукта было проведено обследование ЗАО «Сысертский фарфор». По итогам исследования данного предприятия было обнаружено, что неудовлетворительные значения уровня использования инструментария рыночного потенциала вызвано в основном низким уровнем развития таких областей, как производственная деятельность по применению финансовых ресурсов, коммуникационная деятельность по применению информационных и финансовых ресурсов, планирование деятельности по применению информационных и финансовых ресурсов, стимулирование деятельности по применению информационных, трудовых и материально-производственных ресурсов, а также контроль деятельности по применению информационных, финансовых и материально-производственных ресурсов. В целом, согласно разработанной методике на ЗАО «Сысертский фарфор» уровень использования потенциала рыночной деятельности составил 44%, управленческой деятельности 35%.

На этапе стратегического планирования в целях реализации разработанной стратегии на основе метода анализа и оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала ЗАО «Сысертский фарфор», был рассчитан стратегический (прогнозный) уровень использования инструментария рыночного потенциала. В результате, были получены данные, позволяющие сделать вывод о том, что предприятию в целях реализации выбранной стратегии необходимо особенно усилить аналитическую и коммуникационную деятельность. Развитие данных областей за год привело к увеличению объема продаж на 12%.

Аналогичные исследования были проведены и выработаны практические рекомендации для ряда предприятий г.Екатеринбурга. По итогам внедрения данных мероприятий было отмечено улучшение показателей их деятельности. По выборке обследованных организаций показатель уровня рентабельности повысился в среднем на 1-2%, рост уровня объема продаж составил от 12 до 36%, а также отмечен единичный случай - на 119%.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная структура инструментария рыночного потенциала предприятия"

На правах рукописи

Ханжина Валентина Львовна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2003

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, доктор физико-математических наук, профессор Попов Е.В.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Романова O.A.

Кандидат экономических наук, доцент Шибин А. В.

Ведущая организация:

Уральский государственный университет им. А.М.Горького

Защита диссертации состоится 31 октября 2003 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 620014, г.Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан « 2-0 » сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

В. С. Бочко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рыночная среда хозяйствования характеризуется динамичностью и высокой степенью изменчивости экономических параметров. При этом эффективное управление предприятием возможно лишь при целенаправленном планировании деятельности на рынке, начиная от разработки идеи продукта, заканчивая его сбытом и взаимодействием с потребителями. Огромную ценность на любом этапе рыночной деятельности приобретают своевременные действия руководителей, основанные на применении передовых методов планирования и управления. Однако зачастую на практике складывается ситуация, когда управленческие решения принимаются интуитивно и основываются на личном опыте и знаниях менеджера. Это существенно снижает вероятность принятия своевременного и верного стратегического решения. Как правило, осуществляемые изменения становятся лишь адекватной реакцией в. виде решения уже сложившихся проблем.

Применение современных теоретических основ управления играет особенную роль для успешной рыночной деятельности предприятия. Широкое многообразие инструментов прикладных бизнес-дисциплин, можно рассматривать как инструментарий рыночного потенциала предприятия. Рыночный потенциал предприятия — это совокупность средств и возможностей предприятия в реализации рыночной деятельности1. Уровень реализации этого потенциала связан с эффективным использованием в практической деятельности предприятий современных теоретических основ управления.

В экономической литературе инструменты управления предприятием рассредоточены по различным направлениям бизнес-дисциплин, рассматривающим ту или иную функциональную область деятельности

1 Попов Е. В. Рыночный потенциал предприятия

предприятия: финансовый менеджмент, менеджмент персонала, бизнес-планирование, маркетинг и т.п. Данное разделение вызвано необходимостью более глубокой проработки каждого отдельного вопроса деятельности предприятия. Однако предприятие по своей сути является системой, элементы которой функционируют и развиваются как единое целое. Этим объясняется необходимость разработки методических основ системного применения теоретических наработок в области управления, обеспечивающих сбалансированное развитие всех функциональных областей предприятия.

Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной проработкой вопроса практической применимости теоретических инструментов управления предприятием, а также необходимостью разработки механизма оценки методической готовности руководителей к ведению рыночной деятельности.

Разработанность темы исследования. Развитие основ управления предприятием нашло отражение в целом ряде исследований отечественных и зарубежных ученых. Вопросы основ управления раскрыты в работах таких ученых, как Г.Л.Азоев, М. Альберт, Ф.ФАунапу, Б.Берман, А.Г.Венделин, В.В.Кулешов, В.Н.Лаженцев, ММескон, Г.Х.Попов, А.Г.Поршнев, О.А.Романова, З.П.Румянцева, В.И.Суслов, А.И.Татаркин, Ф.Тромпенаарс, Ю.Д.Турусин, Ф.Хедуори, А.Хоскинг. В рамках данного направления получило широкое развитие теория стратегического управления, освещенная в работах таких исследователей, как И.Ансофф, О.С.Виханский, П.Дойль, В.С.Ефремов, Г.Б.Клейнер, Л.М.Макаревич, А.И.Наумов, МПортер, А.Томпсон, Д.Е.Сорокин, Д.Стрикленд. Отдельно следует отметить такое направление, как функциональное управление организацией, рассматривающее вопросы управления по отдельным функциональным областям предприятия: В.П.Баранчеев, Р.Бауэр, М.Вудкок, В.В.Гончаров, АЛ.Кибанов, Ф.Клиффорд, У.Ларсон, А.А.Лобанов, Б.З.Мильнер, В.Тан, Э.Коллар, Л.Фрэнсис. Вопросам управления на основе математических методов анализа посвящены работы О.С.Багатуровой, В.В.Брыскина,

Х.Н.Гизатуллина, И.Э.Гимади, О.О.Замкова, Г.Б.Клейнера, Р.М.Качалова, Ю.Б .Клюева, А.Н.Лаврова, А.Г.Мамиконова. В качестве отдельного направления выделяется целый ряд работ по вопросам рыночной деятельности следующих авторов: Т.Амблер, Г.Л.Багиев, Б.Берман, Е.П.Голубков, Е.Дихтль, П.С.Завьялов, Ф.Котлер, Ж-Ж. Ламбен, Е.В.Попов, И.И.Пичурин, А.Н.Романов, Х.Хершген, Дж.Эванс.

Несмотря на широкое разнообразие теоретических основ управления деятельностью предприятия, составляющих основу реализации рыночного потенциала предприятия, уровень их практической применимости достаточно низок. Вследствие этого возникает необходимость разработки системного подхода к оценке методической готовности руководителей к ведению рыночной деятельности в целях повышения уровня использования рыночных возможностей предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических основ анализа и оценки применения экономических инструментов на основе разработки функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Обобщить имеющийся теоретический инструментарий управления деятельностью предприятия для формирования функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

2. Обосновать методический подход к формированию теоретической модели функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

3. Разработать методику анализа функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

4. Разработать методику оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия.

5. Разработать алгоритм стратегического планирования деятельности предприятия на основе методики оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия.

Предметом исследования являются функциональные области применения экономического инструментария управления деятельностью предприятия в условиях рыночного хозяйствования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассмотрена деятельность промышленных предприятий Свердловской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие блоки фундаментальных исследований:

• Теоретические и методологические разработки основ управления предприятием как хозяйствующим субъектом с целью успешного его взаимодействия с рыночной средой и на основе конкретных знаний о нем;

• Теоретические и методологические разработки основ рыночной деятельности как исследовательского процесса, ориентированного на получение конкретного знания для выработки управленческих решений;

• Теоретические и методологические разработки основ применения системного подхода, позволяющего с наибольшей объективностью подойти к вопросам изучения влияния отдельных инструментов управления на деятельность предприятия.

Основные методы исследования. В качестве конкретного инструментария применения указанных научных и методологических основ диссертационного исследования применялись современные экономические методы, нашедшие отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления предприятием. Среди них: метод сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование

конкретных схем планирования деятельности предприятия, методы системного анализа, декомпозиции и т.п.

Информационная база исследования. Для достижения поставленных целей диссертационного исследования был проведен анализ экономической литературы, составивший теоретическую основу диссертационной работы. В качестве основной цели анализа определен обзор имеющегося передового инструментария управления предприятием. В целях получения конкретных результатов диссертационной работы был проведен ряд экспериментальных исследований, включающих анализ различных аспектов деятельности промышленных предприятий, объединенных выборкой, репрезентативной по отношению к генеральной совокупности промышленных предприятий Свердловской области.

Научная новизна работы определяется рядом основных положений и результатов, выносимых на защиту:

1. Разработана теоретическая модель функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия, структурирующая инструментальное обеспечение деятельности предприятия " по функциональным областям рыночных и внутрипроизводственных управленческих решений.

2. Разработана методика анализа функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия, включающая декомпозицию элементов функциональной деятельности до уровня, представляющего функциональные области в виде взвешенных сумм аддитивных слагаемых.

3. На основе функционального структурирования предложена методика оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия, интегрирующая суммы аддитивных оценок уровня реализации деятельности по функциональным областям применения экономических инструментов.

4. Разработан алгоритм стратегического планирования деятельности предприятия, дополняющий существующую методику стратегического планирования блоками оценки деятельности по функциональным областям инструментария рыночного потенциала предприятия.

Практическая значимость. Выявленные в диссертационном исследовании актуальные проблемы практического применения передового экономического инструментария в деятельности предприятий являются основой для планирования и разработки прикладных экономических исследований по формированию теоретической базы практического менеджмента и маркетинга.

Введенная в диссертационной работе функциональная дифференциация инструментария рыночного потенциала предприятия позволяет количественным образом оценить полноту использования современных методов и подходов в практической деятельности предприятий, функционирующих в условиях рынка.

Разработанная в диссертационном исследовании методика анализа и оценки функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия обеспечивают обоснованность принимаемых управленческих решений стратегического и тактического характера.

Полученные в диссертационной работе теоретические и методические решения внедрены в практическую деятельность таких предприятий, как ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», ЗАО «Сысертский фарфор», ЗАО «Промышленно-строительная компания «Урал-Альянс», ООО «Нижнесалдинский металлургический завод», ООО «Консалтинговая группа «УралИНКО», ООО «Туристическая фирма «Батерфлай», Торговый Центр «Универбыт».

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений по применению современного экономического инструментария для подготовки управленческих решений руководителями предприятий в условиях конкурентной рыночной среды.-

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетного исследования Плана научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН 2001-2003гг. на тему «Моделирование рыночного потенциала промышленных предприятий» (№гос.регистрации 01990004318).

Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке фанта Министерства образования РФ 2001-2002гг. №ГОО-3.3-356 на тему «Микроэкономическое моделирование управления рыночной деятельностью промышленных предприятий».

Теоретическая модель функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия включена в курс лекций по дисциплине «Проблемы миниэкономики», читаемого для слушателей магистратуры экономического факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в числе которых: Международная научная конференция «Человек - общество окружающая среда» (Екатеринбург, 2001); II и Ш Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2001, 2002); Всероссийский симпозиум по миниэкопомике (Екатеринбург, 2002); ежегодные Аспирантские чтения Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2002, 2003); конференция «Региональные социально-экономические проблемы» (Екатеринбург, 2001); конференция «Логистика: современное состояние, проблемы, пути решения» (Екатеринбург, 2002); VI Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем (Екатеринбург, 2003), Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003), Международная конференция «Организационная динамика человеческой деятельности» (Москва, 2003).

Отдельные результаты диссертационной работы были доложены в виде научных докладов и одобрены участниками Общеинститутских семинаров по экономической теории при Институте экономики УрО РАН в 2001 - 2003гг.

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось путем использования разработанных положений при диагностике ряда промышленных предприятий Свердловской области. Практические результаты исследования автора подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях, вклад автора в которых составляет 3,4 пл.

Структура диссертационной работы. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа разделена на три главы, в которых последовательно излагаются результаты исследования по основным направлениям.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 146 наименований, и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 161 страницах, включая 37 рисунков и 8 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе дан обзор экономического инструментария, который опубликован в литературе и предложен для практического применения предприятиями в целях повышения эффективности процесса управления их деятельностью. На основе проведенного обзора сформулированы выводы о необходимости развития основ практической применимости теоретических наработок в области управления предприятием, обозначены соответствующие цели и задачи исследования.

Во второй главе определена и обоснована функциональная структура инструментария рыночного потенциала предприятия, предложена методика

анализа и оценки функциональной структуры инструментария рыночного потенциала, основанная на методе декомпозиции деятельности предприятия на функциональные области. В результате представлена поэлементная структура инструментария рыночного потенциала. Выведены функциональные зависимости расчета уровня использования инструментария рыночного потенциала и приведена методика их оценки. Дальнейшие теоретические разработки, нашедшие отражение во второй главе, касаются проблемы стратегического планирования деятельности предприятия. В связи с этим разработан алгоритм стратегического планирования деятельности предприятия, основанный на существующей методике стратегического планирования с добавлением блоков оценки реализации деятельности предприятия по функциональным областям применения инструментария рыночного потенциала.

В третьей главе на основе метода анализа и оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала, его функциональной структуры и для верификации теоретических результатов определены задачи полевых экспериментальных исследований. Представлены результаты. трех экспериментальных исследований выборки из 50 промышленных предприятий Свердловской области: по изучению весовых коэффициентов функциональных элементов инструментария рыночного потенциала, оценке использования функциональных элементов инструментария рыночного потенциала, определению критических уровней использования функциональных элементов инструментария рыночного потенциала. Возможности внедрения полученных результатов проиллюстрированы на примере оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала для ЗАО «Сысертский фарфор» и ряда других предприятий Свердловской области.

В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана теоретическая модель функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия, структурирующая инструментальное обеспечение деятельности предприятия по функциональным областям рыночных и внутрипроизводственных управленческих решений.

Сущность рыночного потенциала заключается в максимальной возможности предприятия по применению передовых теоретических наработок в области управления с целью эффективного ведения рыночной деятельности. Инструментарий рыночного потенциала предприятия - это совокупность экономических инструментов, позволяющих максимально - полно реализовать возможности предприятия в условиях рыночного хозяйствования.

Центральным звеном при формировании функциональной структуры инструментария рыночного потенциала явилось выявление функциональных областей, в рамках которых обеспечивается реализация рыночной деятельности. Под функциональной областью понимается область принятия внутрипроизводственных и управленческих решений по использованию ресурсов предприятия для достижения стратегических целей предприятия.

Обзор современных теоретических наработок в области управления предприятием показал наличие широкого многообразия модельного описания деятельности предприятия, представленных в таких дисциплинах, как логистика, финансовый менеджмент, управление персоналом, инновационный менеджмент и многих других, в рамках которых интегрируются инструменты управления ресурсами предприятия. Все дисциплины, в свою очередь, нацелены на развитие деятельности предприятия, которую наиболее полно отражают система управления и срезы рыночной деятельности предприятия. Таким образом, инструментальное

обеспечение деятельности предприятия можно сосредоточить в двух функциональных областях: рыночной деятельности и управленческой деятельности по применению различных ресурсов.

В исследовании проведено структурирование выделенных функциональных областей деятельности. Необходимыми составляющими рыночной деятельности являются аналитическая (А), производственная (О) и коммуникационная (К). Управление на предприятии, в свою очередь, может выражаться в реализации таких управленческих функций, как планирование (Р), организация (О), стимулирование (Б) и контроль (С). Ресурсы предприятия объединяют в себе информационные (I), трудовые (Ь), финансовые (К) и материально- производственные (М).

С учетом проведенного анализа функциональных компонент инструментария рыночного потенциала была сформирована модель его функциональной структуры (рис.1).

Р

О

С

Я

о

к

Рис.1 Модель функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия

Пояснения к рис. 1:

Система

«Ресурсы»:

Ь - трудовые

I - информационные

К - финансовые

М - материально-производственные

деятельность»: Р - планирование О - организация

в - стимулирование С - контроль

Система «Управленческая

Система «Рыночная деятельность» А - аналитическая деятельность в - производственная деятельность Я - коммуникационная деятельность

2. Разработана методика анализа функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия, включающая декомпозицию элементов функциональной деятельности до уровня, представляющего функциональные области в виде взвешенных сумм аддитивных слагаемых.

Представленная модель функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия является средством получения

интегральной характеристики того, как реализуется деятельность в различных

*

функциональных областях при помощи современных прикладных инструментов рыночного управления. Данная модель была положена в основу формирования функциональных зависимостей для расчета уровней использования инструментария рыночного потенциала. Процесс определения функциональных зависимостей основывался на применении метода декомпозиции функциональных областей предприятия.

С учетом вывода о том, что функциональное обеспечение рыночной деятельности заключено в таких функциональных областях, как рыночная и управленческая деятельность по применению различных ресурсов, то в укрупненном плане уровень реализации инструментария рыночного

потенциала предприятия определяется уровнем реализации деятельности в этих функциональных областях.

Таким образом, функциональная зависимость инструментария рыночного потенциала П может быть описана функцией с переменными Пр(рес) - потенциал рыночной деятельности применения ресурсов, Пу^) -потенциал управленческой деятельности применения ресурсов.

Дальнейшее формирование функциональных зависимостей элементов инструментария рыночного потенциала производилось методом декомпозиции по разработанной модели инструментария рыночного потенциала на простейшие составляющие.

Второй, более детальный, уровень представляет собой детализацию составляющих первого уровня, а именно, потенциала рыночной деятельности (ПР(реС)) и потенциала управленческой деятельности (Пу^)).

Так, (ПР(рес)) представляет собой совокупность потенциалов аналитической П(А), производственной Щв) и коммуникационной деятельности П(Я).

Потенциал управленческой деятельности (Пу(рес)) интегрирует потенциалы видов управленческой деятельности: П(Р) - потенциал планирования, П(О) - потенциал организации, ЩБ) - потенциал стимулирования, П(С) — потенциал контроля.

Следующий, третий уровень декомпозиции аналогичным образом представляет собой структуру составляющих, выделенных на втором уровне декомпозиции. Здесь функциональные элементы потенциала детализируется по отдельным видам ресурсов. Так, функциональные элементы потенциала аналитической деятельности П(А) будут следующими: П(А0 - потенциал аналитической деятельности по применению информационных ресурсов, П(Аь) - потенциал аналитической деятельности по применению трудовых ресурсов, П(Ак) — потенциал аналитической деятельности по применению финансовых ресурсов, П(АМ) - потенциал аналитической деятельности по применению материально-производственных ресурсов.

Аналогичным образом могут быть представлены функциональные элементы рыночного потенциала в системе управленческой деятельности на данном (третьем) уровне декомпозиции.

Четвертый, последний, уровень декомпозиции конкретизирует функциональные элементы потенциала, полученные на третьем уровне декомпозиции, основываясь уже на предметах деятельности по каждой функциональной области предприятия, соответствующей определенному элементу потенциала. Так, например, на четвертом уровне потенциал аналитической деятельности применения трудовых ресурсов может быть представлен потенциалами предметов аналитической деятельности применения трудовых ресурсов. В данном случае, это может быть анализ влияния различных факторов на производительность работников, анализ формального и неформального взаимодействия работников различных уровней иерархии, анализ организационной структуры и т.п.

На рис. 2 приведена общая схема функциональной структуры инструментария рыночного потенциала предприятия.

Обозначения к рис.2: П(А) - потенциал аналитической деятельности применения ресурсов; П(Аь) - потенциал аналитической деятельности применения трудовых ресурсов;

ЩАО - потенциал аналитической деятельности применения информационных ресурсов;

П(Ак) — потенциал аналитической деятельности применения финансовых ресурсов;

П(Ам) - потенциал аналитической деятельности применения материально-производственных ресурсов;

П(Ап), ЩАьг) • • • ЩАьп)- потенциалы предметов аналитической деятельности применения трудовых ресурсов;

ЩБ) — потенциала производственной деятельности применения ресурсов; ЩИ.) - потенциал коммуникационной деятельности применения ресурсов;

Рис. 2 Функциональная структура инструментария рыночного потенциала предприятия

П(Р) - потенциал планирования применения ресурсов;

ЩРь) - потенциал планирования применения трудовых ресурсов;

ЩРы), ГТ(Ри) ... П(РЬп>- потенциал предметов планирования применения I

трудовых ресурсов;

П(Р]) — потенциал планирования применения информационных ресурсов; П(РК) — потенциал планирования применения финансовых ресурсов;

е

П(РМ) - потенциал планирования применения материально-производственных ресурсов;

П(0) - потенциал организационной деятельности применения ресурсов; *

ЩБ) - потенциала стимулирования применения ресурсов;

П(С) - потенциал контроля применения ресурсов. !

3. На основе функционального структурирования предложена методика оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия, интегрирующая суммы аддитивных оценок уровня реализации деятельности по функциональным областям применения экономических инструментов. |

Определив функциональную структуру инструментария рыночного потенциала и функциональные зависимости ее элементов, возможно перейти к формулам, которые позволяют количественно оценить уровень использования инструментария рыночного потенциала в каждой функциональной области ,

деятельности предприятия. >

Для этого необходимо преобразовать выведенные положения в формулы аддитивных сумм потенциалов соответствующих функциональных элементов. Аддитивность функциональных элементов инструментария потенциала обеспечивается аддитивностью функциональных областей деятельности предприятия.

Неравнозначность функциональных областей деятельности предприятия не |

I

позволяет оценивать суммы элементов инструментария потенциала через-простое арифметическое сложение. Поэтому возникает необходимость использования весовых коэффициентов, которые могли бы отразить уровни значимости

функциональных составляющих инструментария рыночного потенциала в рыночной деятельности предприятия.

Приведенные ниже функциональные зависимости показывают что, например, потенциал рыночной деятельности (Пася) может быть представлен в виде суммы произведений уровня развития аналитической деятельности (П(А)) и коэффициента ее значимости (к(А)), производственной деятельности (n(G)) и коэффициента ее значимости (k(G)), и коммуникационной деятельности (n(R)) и коэффициента ее значимости (k(R)):

Паск = к(А)*П(А) + к(0)*П(С) + k(R)*n(R) (1)

Аналогично будет выглядеть формульное выражение потенциала управленческой деятельности:

Прозе = к(Р)*П(Р) + к(0)*П(0) + k(S)*n(S) + к(С)*П(С) (2)

Дальше, по намеченной схеме функциональной дифференциации инструментария рыночного потенциала (рис.2), могут быть определены формульные выражения составляющих следующих уровней декомпозиции, вплоть до четвертого, самого последнего, уровня декомпозиции. Тем самым охваченными оказываются простейшие функциональные составляющие инструментария рыночного потенциала.

В общем случае функции элементов потенциала можно представить в виде суммы следующих слагаемых:

п (3)

nj = Eki*n8l

м

где Ilj - оцениваемый потенциал;

k¡ — весовой коэффициент i-ro слагаемого потенциала;

Пу - i-e слагаемое j-ro потенциала.

В целях получения конкретных числовых значений уровня использования инструментария рыночного потенциала, проведен ряд экспериментальных полевых исследований: 1) исследование по выявлению весовых коэффициентов

функциональных элементов инструментария рыночного потенциала; 2) исследование по оценке использования функциональных элементов инструментария рыночного потенциала; 3) исследование по определению критических уровней использования функциональных элементов инструментария рыночного потенциала.

Исследования проводились путем опроса руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий Свердловской области. Всего было обследовано 50 предприятий. Опросы проводились с использованием разработанных автором анкетных листов для каждого исследования.

По результатам первого исследования были получены весовые коэффициенты функциональных элементов рыночного потенциала предприятия.

В итоге, потенциал рыночной деятельности, исходя из важности аналитической, производственной и коммуникационной составляющих, представляется в виде формулы:

П(М)= 0,3*П(А)+ 0,5*П(0)+ 0,2*П(Л) (4)

Потенциал управленческой деятельности, по мнению экспертов, может быть представлен в виде слагаемых планирования, организации, стимулирования и контроля со следующими весовыми коэффициентами:

П (Ц)= 0,4*П(Р)+ 0,3*П(0)+ 0,1*П(8) + 0,2*П(С) (5)

Второй этап экспериментальных исследований включал в себя получение данных об уровнях развития функциональных элементов рыночного потенциала предприятия. При этом вся совокупность предприятий, объединенных выборкой, была разделена на три группы: малые, средние, крупные. По итогам исследований были получены результаты, свидетельствующие о низком уровне использования рыночного потенциала промышленными предприятиями Свердловской области (рис.3,4).

В частности низкий уровень использования инструментария рыночного потенциала связан с неудовлетворительными значениями полученных оценок по

таким областям деятельности, как маркетинговая и управленческая в области трудовых ресурсов. В рыночной деятельности менее всего развита коммуникационная функция. В управленческом блоке наименьшее развитие получила сфера планирования, а также функции контроля применения финансовых ресурсов.

аналитическая производственная коммуникационная

Рис.3 Уровень использования потенциала рыночной деятельности по видам промышленных предприятий

планирование организация стимулирование контроль

Рис.4 Уровень использования потенциала управленческой деятельности по видам

промышленных предприятий

В целях придания полученным значениям уровня использования инструментария рыночного потенциала объективного характера, было проведено третье исследование, в результате которого были получены критические значения уровня использования инструментария рыночного потенциала. Критические значения характеризуют уровни реализации деятельности в функциональных областях, соответствующие точке безубыточности предприятия по различным аспектам. В результате сравнения фактических значений уровня использования потенциала с критическими, сделан вывод о том, что наряду с низким уровнем использования инструментария рыночного потенциала предприятия по многочисленным функциональным областям, количество функциональных областей, требующих наибольшего развития, увеличивается пропорционально размеру предприятия.

На основе предложенного алгоритма анализа и оценки инструментария рыночного потенциала предприятия автором разработан программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс получения количественных значений уровня использования инструментария рыночного потенциала. 4. Разработан алгоритм стратегического планирования деятельности предприятия, дополняющий существующую методик стратегического планирования блоками оценки деятельности по функциональным областям инструментария рыночного потенциала предприятия.

Стратегическое планирование на основе анализа и оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия заключается в более обоснованном подходе к процессу выбора стратегии, а также к процессу разработки тактических мероприятий (рис.5). Расчет текущего . уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия предполагает знание об уровне реализации деятельности в каждой функциональной области. Таким образом, данная методика играет важную роль на этапе выявления внутренних сил и слабостей предприятия. После выработки стратегии развития, на этапе ее реализации, метод анализа и оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала необходим для прогноза стратегического

уровня использования инструментария рыночного потенциала (соответствующего выбранной стратегии развития). В результате появляется возможность выявления тех функциональных областей, в которых текущий уровень реализации деятельности ниже стратегического. Это, соответственно, дает основу для реализации стратегии через приведение уровня использования инструментария рыночного потенциала к стратегическому уровню.

Апробирование разработанного метода анализа и оценки инструментария рыночного потенциала предприятия проводилось на ряде промышленных предприятий Свердловской области, в том числе на ЗАО «Сысертский фарфор». Для данного предприятия были получены следующие результаты (табл.1, табл.2).

Таблица 1

Уровень реализации потенциала рыночной деятельности применения ресурсов

Элементы маркетинговой деятельности

Аналитическая Производственная Коммуникационная

Текущий уровень реализации, % 48 26 37

Стратегический уровень реализации, % 73 42 69

Таблица 2

Уровень реализации потенциала управленческой деятельности применения

ресурсов

Элементы управленческой деятельности

Планирование Организация Стимулирование Контроль

Текущий уровень реализации, % 37 37 22 36

Стратегический уровень■ реализации, % 43 48 28 44

Рис.5 Процесс стратегического планирования на основе анализа и оценки УИИРП

Пояснение к рис.5:

УИИРП — уровень использования инструментария рыночного потенциала предприятия

— блоки существующей методики стратегического планирования И - авторское дополнение

В результате стратегического планирования на основе анализа и оценки УИИРП для ЗАО «Сысертский фарфор» на 2003-2005гг. была разработана стратегия товарной экспансии, заключающаяся в ограничении ассортимента и объема выпускаемой продукции при одновременном особом внимании к ее качеству, а также в производстве новых видов продукции.

Для разработанной стратегии на основе метода анализа и оценки уровня использования инструментария рыночного потенциала, был рассчитан стратегический (прогнозный) уровень использования инструментария рыночного потенциала. Таким образом, на основе сравнения фактического и стратегического уровня использования инструментария рыночного потенциала, сделан вывод о том, что предприятию в целях реализации выбранной стратегии необходимо особенно усилить аналитическую и коммуникационную деятельность. Развитие данных областей за год привело к увеличению объема продаж на 12%.

Аналогичные исследования были проведены и выработаны практические рекомендации для ряда предприятий г.Екатеринбурга. Основные экономические результаты деятельности обследованных предприятий по итогам внедрения приведены в табл.3.

Пояснения к таблице 3: Функциональные области, получившие наибольшее развитие: Р - планирование, О - организация, Б - стимулирование, С - контроль, А - аналитическая деятельность, в - производственная деятельность, Я - коммуникационная деятельность.

Таблица 3

Экономические результаты внедрения системы стратегического планирования на основе анализа и оценки уровня использования инструментария рыночного

потенциала предприятия

Предприятие Объем продаж Прибыльность Период внедрения Функциональные области, получившие наибольшее развитие

До После До После

ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» 100% 136% 100% 101% 20022003гг. Р,0 в

ОАО «Уральский трубный завод» 100% 112% 100% 101% 2002г. Р,0 А

ОАО «Уктусский кирпичный завод» 100% 125% 100% 101% 2002г. Р.^С А, в, Я

ЗАО «Каспер» 100% 219% - - 2001г. А

ЗАО «Промышленно-строительная компания «Урал-Альянс» 100% 114% 100% 102% 20022003гг. 8 А

ЗАО «ЕТПК» 100% 129% 100% 101% 20022003гг. О, Б А

ЗАО «Точка опоры» 100% 113% 100% 101% 20012002гг. р,о А

ООО «Нижнесалдинский металлургический завод» 100% 116% 20022003гг. Р,0 в

ООО «Туристическая фирма «Батерфлай» 100% 147% 100% 103% 20022003гг. Б, С в, Я

Торговый центр «Универбыт» 100% 113% - - 2001г. Р И

ООО «Консалтинговая группа «УралИНКО» 100% 129% 100% 102% 2001г. Р, 0,8 А, а Я

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ

1. Ханжина В.Л., Попов Е.В. Структура рыночного потенциала предприятия // Проблемы теории и практики управления. 2000. №6. С. 118-122. (объем - 0,6 пл., авторских - 0,4 п.л.)

2. Ханжина B.JI. Вектор стратегического развития на основе рыночного потенциала предприятия // Человек - общество - окружающая среда. Сборник научных трудов. Часть 2 / Под ред. чл.-кор. РАН А. И. Татаркина. -Екатеринбург: УрО РАН, 2001. С.297-299. (0,2 п.л.)

3. Ханжина В.Л. Стратегическое планирование на основе рыночного потенциала предприятия // Стратегическое планирование и развитое предприятий. Секция 1: Тезисы докл. 2-го Всерос. симп., М.: ЦЭМИ РАН, 2001. С.142-144. (0,2 п.л.)

4. Ханжина В.Л. Рыночный потенциал предприятия как основа стратегического планирования деятельности предприятия // Региональные социально-экономические проблемы. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: УрО РАН, 2001. С.157-161. (0,4 п.л.)

5. Ханжина В.Л., Попов Е.В. Структура рыночного потенциала // Директор. 2002. №1. С.130-131. (объем 0,3 пл., авторских - 0,2 пл.)

6. Попов Е.В., Ханжина В.Л. Содержание рыночного потенциала предприятия // Логистика: современное состояние, проблемы, пути решения: Сборник научных трудов. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2002. С.158-164. (объем -0,6 пл., авторских - 0,4 п.л.)

7. Ханжина В.Л. Оценка инструментального уровня рыночного потенциала предприятия // Проблемы экономической науки: Сборник научных трудов / Под ред. чл.-кор. РАН А. И. Татаркина. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. С.141-144. (0,4 пл.)

8. Аткина H.A., Ханжина В.Л., Попов Е.В. Стратегия развития предприятия на основе уровня использования рыночного потенциала // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №2. С.3-12. (объем 1,0 пл., авторских - 0,6 п.л.)

9. Ханжина В.Л. Оценка использования инструментария рыночного потенциала предприятия / Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории. Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. С. 129-133. (0,4 п.л.)

10. Ханжина В.Л., Попов Е.В. Функциональная тектология рыночного потенциала предприятия / Тез. докл. Межд. конф. «Организационная динамика человеческой деятельности», М.: Институт Богданова, 2003. С. 45-48. (объем 0,4 п.л., авторских - 0,2 п.л.).

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УрО РАН

9.09.03 Заказ 306 1,5 п.л. Тираж 120

i

ч

* 15 3 6 0 f,