Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Енжаев, Андрей Алексеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Енжаев, Андрей Алексеевич
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Особенности информационной экономики как этапа развития постиндустриального общества.
1.2 Специфика информационного ресурса развития национальной экономики.
1.3. Необходимость и направления регулирования процессов формирования информационной экономики.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Макроуровневые аспекты регулирования процессов формирования информационной экономики.
2.2. Международные аспекты регулирования процессов формирования информационной экономики в условиях глобализации.
2.3. Условия и факторы формирования и регулирования информационной экономики в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики"
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных задач на современном развития российской экономики является совершенствование регулирующих функций государства в условиях становления информационной экономию!, формирование и развитие которой характерный для мировых технологических лидеров, и отдельные элементы которой присутствуют во многих других странах.
Категория «информационная экономика» в научных исследованиях является- относительно новой. Наряду с ней используются и другие категории, отражающие новый этап социально- и технико-экономического развития: «постиндустриальная экономика», «неоиндустриальное общество», «экономика, основанная на знаниях», «новая экономика», «сетевая экономика» и т.д. Теоретические взгляды на информационную экономику, как на новую ступень развития общества, достаточно разнородны.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что в информационной экономике основой развития являются* не традиционные материальные, а информационные, интеллектуальные ресурсы: знания, наука, инновации, способности и инициатива людей. В рамках информационной экономики усложняются экономические отношения, меняется роль институтов, движущих сил экономической системы, значение факторов производства и технологии их использования, расширяется перечень качественно новых товаров и услуг. Превращение информации в важнейший экономический ресурс оказывает влияние на вектор общественной эволюции, уменьшает зависимость роста национальных экономик от наличия природных ресурсов, капитала, от количественных характеристик рабочей силы и других экстенсивных факторов.
В настоящее время Россия отстает от наиболее развитых стран в процессах становления информационной экономики. Такая ситуация диктует необходимость стимулирования инвестиционной активности в сфере нематериального производства, где создаются'информационные технологии и продукты. Это означает реализацию» активной стратегии эффективного регулирования экономических процессов, функции которого реализуются как на национально-государственном, так и на международном уровне.
Регулирование процессов формирования информационной экономики требует качественно нового научного подхода, так как в новых условиях существующие экономические теории не способны раскрыть многие его стороны. Необходимо исследовать экономические процессы, протекающие в информационной экономике, специфику информационного ресурса развития национальной экономики, условия- и факторы формирования информационной экономики в России.
Значительный' научный интерес к информационной экономике, вызванный бурным ростом информационно-коммуникационных технологий, необходимость получения, новых знаний в области теории, методологии и практики регулирования процессов формирования информационной экономики, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная со спецификой формирования информационной экономики и ее регулирования на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых, проанализировавших отдельные аспекты данной тематики.
Генезис информационной экономики широко обсуждается зарубежными учеными. Среди них выделяются работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, М. Кастельса, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Н. Мейера, С. Пирсона, М. Пората, У. Ростоу, Дж. Стиплера, Т. Стоуньера, А. Тоффлера, С. Хантингтона, О. Шпенглера, К. Эрроу и др.
Среди представителей отечественной науки, занимающихся проблемой формирования информационного общества и соответствующей ему информационной экономики, можно выделить Л. Бляхмана, Ю. Васильчука,
Т. Воронину, А. Демина, С. Долгова, С. Дятлова, В. Иноземцева, Б. Корнейчука; Ш. Кротова, В. Марцинкевича, И. Мелюхина, А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, Т. Николаеву, А. Ракитова, В; Рубанова, А. Румянцева, Н. Серебрякова, О. Сухарева, И. Стрелец,. В. Тамбовцева, Р. ГДвылева, О. Черковца, Ю: Яковца и: др.
Некоторые аспекты государственного регулирования и выбора информационной политики: в период компьютерной и коммуникационной революции исследуются в трудах F. Беккера, В: Буша, Б. Кронина, А. Медоуза, Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица и др.
Целый ряд аспектов международного регулирования процессов формирования информационной экономики рассмотрены в работах ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового банка: А. Гелба, II. Барра, Ч.К. Вана, Ф. ле Галль, Ч.У. Грея, У. Захау, С. Клессенса. Д: Неллиса, П. Харольда и др.
Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако и в настоящее время ощущается недостаток системного анализа: информационного ресурса развития, информационной- экономики, специфики ее становления в России, функцйй национально-государственного и международного.регулирования. Как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе проблемы современного государственного регулирования информационных процессов в экономике, межуровнего взаимодействия механизмов регулирования информационнойэкономики остаются недостаточно изученными и дискуссионными.
Все это обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования; Цель исследования состоит в теоретическом обосновании основных предпосылок и направлений формирования информационной экономики, ее функционального регулирования на разных уровнях экономической системы.
Задачи исследования состоят в следующем:
- обосновать особенности информационной." экономики как этапа развития постиндустриального общества;
- выявить специфические черты информационного ресурса; проанализировать условия и факторы формирования? информационной экономики в России; определить особенности национально-государственного регулирования процессов формирования информационной экономики;
- обобщить мировой опыт регулированиям информационной* экономики и на его основе определить, функции и направления международного регулирования.процессов формирования информационной экономики;
- исследовать межуровневое взаимодействие субъектов регулирования информационной экономики.
Предметом исследования! выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования*, информационной экономики и его регулирования;
Объектом исследования являются» процессы формирования, информационной экономики.
Методологическую основу, исследования составляют философские и общенаучные подходы: (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический и- др.) и методы, (ретроспективный, генетический; научной абстракции, функционального и сравнительного анализа, графического отображения).
Теоретической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам становления информационной экономики, выявлению характерных черт информационного' ресурса развития, вопросам регулирования1 процессов формирования информационной экономики.
Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах («Вестник МГУ»,
Вопросы» ,- экономики»; «Общественные науки! и:; современность»,, «Российский1 экономический журнал», «Экономист» и т.д.). Важное место в; диссертационной; работе занимает информация? из. периодических, изданий Еоскомстата РФ^и международных экономических организаций:
Диссертационная? работа1 выполнена в соответствии с паспортом специальности 0s.00.01 — Экономическая;; теория» (1. Общая экономическая» теория. 1.1. Политическая экономия).
Научная; новизна- диссертационного* исследования заключается в разработке: и теоретическом' обосновании/ концептуальных основ функционального'регулированияшроцессов' формирования* информационной; экономики.
В диссертации^ разработаны*. следующие положения, содержащие: элементы научной новизны:
1) сформулированы; основные системные характеристики, информационной экономики: снижение?.степеншконцентрации; производства, полноправное участие индивидов в производственных процессах; в удалении от крупных экономических центров, повышение самостоятельности работников;, трансформация* организационных единиц в «функциональные модули», расширение социальных функций;'компаний; возрастание степени взаимопереплетения и взаимодействия? экономических процессов в мировом масштабе; интернационализация' системы институционального регулирования,, экономических, благ, субъектной структуры собственности, структурная глобализация ТНК;
2) выявлены и. обоснованы: а)- функции информационного ресурса:; консолидирующая, интеграционная; системообразующая, глобализации экономики, кумуляционная* социально-политическая, функции предмета труда и; средство труда;: б) характерные черты информационного ресурса, , к ним относятся: двойственность, преодоление пространственных ограничений, экспонентный характер повышения ценности,, одновекторный и многократный характер продаж, сетевой эффект масштаба производства, моновидовой износ, специфика- определения потребительной стоимости и стоимости;
3) выделены факторы формирования информационной экономики в России: стимулирующие - высокие темпы развития рынка ИКТ, высокое качество человеческого капитала, сохранение научного и образовательного потенциала, наличие крупных корпоративных структур, разработка и реализация Федеральных целевых программ, постоянный и стабильный внутренний спрос на высококвалифицированные кадры, высокий уровень распространения IT-технологий в образовании, компьютеризации в учебных заведениях; сдерживающие - неравенство возможностей использования информации в качестве рыночного ресурса, несовершенство финансово-кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития IT-технологий, венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса, ограниченность внешних источников финансирования 1Т-проектов, несовершенство институциональных механизмов регулирования процессов формирования информационной экономики, отсутствие механизма трансформации информации в инновации, излишняя бюрократизация управления экономикой, ограниченность рынков сбыта отечественной IT-продукции;
4) обоснованы функции «электронного правительства» (коммуникативная, организационная, социально-политическая, контрольная) и особенности их реализации в условиях формирования информационной экономики (устранение границ между правительственными подразделениями; максимальное приближение поставки общественных благ к конечным потребителям; рационализация организации правительственных структур посредством использования электронных форм общения; трансформация формальной модели демократии в партиципаторную модель «кибердемократии»; повышение степени «прозрачности» управленческих решений);
5) выявлен тройственный характер институтов международного регулирования процессов формирования информационной экономики: а) частный характер регулирования со стороны корпоративного1 сектора; б) общественный характер регулирования со стороны международных неправительственных организаций; в) межгосударственный характер со стороны международных межправительственных организаций. При этом обосновано противоречие между направлениями, с одной стороны, корпоративного и национально-государственного регулирования, с другой стороны, межгосударственного и общественного регулирования;
6) выявлены и обоснованы необходимое и достаточное условия формирования и устойчивого развития информационной экономики. Необходимым условием является наличие эффективных национально-государственных механизмов регулирования, а достаточным условием — наличие эффективных наднациональных (в т.ч. глобальных) механизмов регулирования информациопной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической^ теории и практике научное направление: функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики.
Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Теоретический анализ экономических систем», «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика» и некоторых спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: Международные научно-практические конференции: «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов,
2008,), «Научно пространство на Европа» (София, 2008), «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» (Саратов, 2009); региональная научно-практическая конференция: «Перспективы социально-экономического развития регионов России» (Балашов, 2007).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,3 п.л.
Структура работы. Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Енжаев, Андрей Алексеевич
Заключение
По мере исследования социально-экономических процессов трансформации индустриального общества в постиндустриальное, в экономической теории сформировались современные концепции экономической эволюции, учитывающие как новые знания о предмете исследования, так и реальные тенденции мирового развития.
Постиндустриальное содержание применительно к производству означает структурный сдвиг к науке (как непосредственной производительной силе) и к сфере услуг; применительно к продукции -приоритет научных знаний, информации, духовных благ; применительно к труду - утверждение научно-креативного характера труда; применительно к потребностям - рост значения социально-духовных потребностей (в образовании, культуре, творчестве, здоровой окружающей среде и т.п.); применительно к стимулам - приоритет стимулов творческой самореализации личности; применительно к отношениям собственности -повышение роли интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим способом отчуждения продукта научного труда. Экономическое принуждение должно смениться «самопринуждением» посредством стимулов социального творчества, а «экономический человек» -«социологическим человеком». Данные процессы обусловливают необходимость формирования целостной системы категорий информационной экономики.
Эта система неизбежно будет включать в себя имманентные ей противоречия, в частности, противоречия между индивидуально-творческим и коллективным, между информативно-технократическим и социально-духовным, между элитно-интеллектуальным и массово-групповым и т.п. Следовательно, необходим поиск оптимальных форм разрешения указанных противоречий.
Информационное общество^ следует определить как общество, в. котором-качество5 жизни так же, как и возможности социальных изменений и экономического развития, все в большей степени-зависят от информации и ее использования. Мы предлагаем выделить следующие признаки информационной экономики:
1) рост удельного веса знаний и информации, объективированных в товарах и услугах, в добавленной стоимости, что находит свое отражение в росте наукоемкости продукции, затрат на НИОКР, вклада «высоких технологий»- в создаваемый ВВП; превышении совокупных затрат на информационные отрасли- (электронику, связь)' над соответствующими затратами .на генерирование, передачу № потребление энергии;
2) повышение значения производства и обработки информации, что находит отражение в росте удельного веса работников, занятых в соответствующих процессах;
3) высокие темпы преобразования, ранее уникальных продуктов^ в обычные, устаревания технологий, маркетинговых идей и профессий;
4) возрастание роли менеджмента в управлении ' развитием и распространением информационных технологий как способа снижения риска стратегических ошибок.
Анализ современной* научной литературы позволил нам сформулировать основные системные характеристики информационной экономики, Изменение системы организации производства обусловлено отсутствием необходимости^ столь сильной концентрации производства, как это было в индустриальном обществе. Эволюция, роли индивидов объясняется тем, что человек может теперь полноправно участвовать в производственных процессах, находясь в удалении от крупных экономических центров. В информационном обществе снижается-значение бюрократического управления, и работники при выполнении своих основных функций становятся более самостоятельными, а каждая организационная-единица представляет собой отдельный модуль, направленный на решение конкретной задачи или: задач. Система ценностей: меняется в том направлении, в котором общественность требует от компаний решения не только экономических, но . и социальных проблем: возникают и активизируются общества: защиты прав потребителей и прочие организации, причем; их деятельность становится-:все более разносторонней, учитывающей интересы самых различных потребителей.
Возрастает взаимопереплетение и взаимодействие экономических процессов в мировом; масштабе, следовательно, возрастает роль, наднационального регулирования иг; наднациональных институтов;. Все меньше производимых: благ обладает четкой национальной принадлежностью. Блага могут производится в разных странах и регионах, а затем формироваться?; в виде некоего конечного блага с последующей реализацией в различных точках земного шара: ТНК модифицируются в столь глобальные структуры, что зачастую сложно бывает определить, их национальную принадлежность, как с точки зрения финансовых источников^ так и, с точки зрения производственнош процесса. Интернационализируется состав акционеров; которые превращаются? в некую неопределенную интернациональную массу. Таковы последствия современных информационных процессов;, позволяющие говорить ю принципиально новом этапе развития по сравнению с индустриальным обществом.
Мы считаем, что, рассматривала информационную экономику, следует обратить внимание на.процессы, приведшие к ее возникновению^ на сдвиги в производственной " сфере, на изменение характера человеческой деятельности, на совершенствование базовых социальных отношений.
Как представляется^, в настоящее время: информационное общество отражает наиболее высокую ступень социального развития;, основной ценностью которого является не материальное, благо, а информация. Приоритетным механизмом обеспечения связей в информационном обществе является информационная инфраструктура, под которой, с нашей точки зрения, следует понимать совокупность средств по обработке и распространению информации, объединенную в телекоммуникационные сети и являющуюся основой для оказания информационных услуг. Утверждение информации как нового производственного ресурса приводит к качественной трансформации традиционных экономических систем.
Согласно имеющимся прогнозам, перспектива мирового развития сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на период до 2025г. состоит в том, что ИКТ будут все больше пронизывать все области человеческой деятельности не в качестве экстрасоциетальных воздействий, а в качестве базового компонента, имеющего интрасоциетальный характер. Кроме того, ИКТ будут ориентированы как на изменение ныне существующих социально-экономических процессов, так и на возникновение принципиально новых процессов.
Сущность «информационной революции» состоит в применении новых знаний, информации и ИКТ к созданию- знаний, а также к устройствам обработки информации и формирования- коммуникационных линий между инновациями и потенциальными направлениями их реализации. Уже в настоящее время сектор информационно-коммуникационных технологий является одним из крупнейших в мировой экономике.
Приоритетными направлениями развития ИКТ в ближайшее десятилетие будут являться: беспроводный Интернет; «нательные» компьютеры; объемные базы данных; небольшие и недорогие запоминающие устройства; высокоэффективные поисковые системы; миниатюрные радиометки; биометрия; миниатюрные сети камер и сенсоров; бесконтактные устройства сопряжения; человекоподобные роботы; нейроимплантанты.
Место России на глобальном рынке в настоящее время ограничено недостаточным потреблением зарубежных ИКТ, их копированием и попытками самостоятельного воспроизводства для критически важных сфер. Как показывает опыт, копирование и воспроизводство происходит с существенным отставанием, а также участием лишь на начальном этапе разработки новых информационно-коммуникационных технологий.
Несмотря на то, что информационные потоки пронизывают экономическую сферу жизни- общества, до последнего времени им уделялось; недостаточно* внимания. Повышенный интерес к. информации в настоящее время связан с формированием, информационного общества.
Информационный ресурс выступает в двух качествах. Во-первых, некоторая часть элементов информационного ресурса определяет структуру социально-экономической системы и обеспечивает устойчивость этой структуры, относительно воздействий1, внешней и внутренней среды. Во-вторых, часть, элементов информационного ресурса выполняет функции управления И' определяет характер процессов, протекающих в- социально-экономической системе.
Влияние информации на экономическое развитие двойственный характер.1 С одной стороны, информация является первоначальным, элементом* научно-технологических исследований, с другой стороны, информационный ресурс используется в экономической системе аналогично использованию труда и капитала. Исходя из этого, мы считаем возможным вывести прямую зависимость между производственными результатами и количеством и качеством используемой в экономической деятельности информации.
В связи с этим в диссертации предложена адаптированная к условиям становления информационной экономики производственная функция, учитывающая влияние информационного ресурса на результаты экономической деятельности: Q = F (К, L, I), где Q - объем производства, F - знак функции, К — физический капитал, L — трудовые ресурсы, I - информационный ресурс.
При^ этом следует отметить, что информационный ресурс имеет ряд отличий от традиционных ресурсов. Это выражается в том, что он: а) воздействует на эффективность производства без физического увеличения традиционных ресурсов; б) влияет на характер и способности человека как, субъективный, фактор производства; в) сокращает периоды производства и обращения, способствуя» ускорению.процесса воспроизводства;
По нашему мнению; под информационным, ресурсом» как экономической; категорией следует понимать, совокупность знаний! природного, научного, социально-экономического- и иного» свойства;, используемых с целью повышения* эффективности производственного* процесса и< имеющих ценность, (экономический эффект)-для хозяйственных субъектов:
В -информационной экономике совокупный? спрос сдвигается-в сторону информационных потребностей, которые принимают индивидуализированный характер. В современном производстве информация' может выступать в качестве предмета', труда,' — это первичные исходные необработанные данные, сведения' в? конкретной области) (информация о курсах валют, ценных бумаг, движении цен), а также в качестве средства труда - это совокупность знаний, данных и приемов; при помощи которых исходная информация (предмет труда), может быть наиболее эффективным образом обработана в хозяйственных целях.
Таким,образом, информация прошла путь от составляющей ресурса до самостоятельного ресурса, консолидирует и пронизывает остальные производственные ресурсы, формирует информационную экономическую систему.
Во второй половине XX в. информационно-коммуникационные технологии стали важнейшим фактором формирования общества; к началу XXI в. их революционное воздействие проявилось в изменении образа жизни людей, в новом подходе к образованию, работе, во* взаимодействии правительств и гражданского общества. Информационные технологии, благодаря1 которым стремительно развивается рынок информационного ресурса, охватывая все больше стран, стали рычагом развития глобальной экономики. Они дали возможность эффективно и- творчески решать многочисленные экономические и социальные проблемы. Такое усиление значимости рынка информационного ресурса по сравнению с другими факторными рынками* не было неожиданным — оно- стало логическим следствием революционных сдвигов^ в сферах накопления-, обработки' и использования информации, характерной' чертой которых, всегда были не просто- скачки^ в развитии науки, технологий и производства, но и преобразование общественных отношений, обретение ими нового качества.
Информация - это наиболее мобильный ресурс, поэтому он является проводником глобализационных процессов. Реализация» информационного ресурса происходит через его воплощение1 в- сетевые структуры. Вследствие того, что реализация^ информации происходит через сетевые структуры, информационному ресурсу присущи- все свойства сетевых благ, а именно: комплементарность и стандартность; существенная- экономия на масштабе производства; сетевые внешние эффекты; эффекты ловушки.
Специфика информационного ресурса; по нашему мнению, может быть рассмотрена через призму эффекта масштаба производства. Если для обычных благ эффект масштаба производства, действует постепенно и линейно; то в информационной сети ценность увеличивается по экспоненте (небольшие вложения усиливают друг друга, и ценность нарастает с возрастающей скоростью). Если для обычного блага эффект масштаба производства является- результатом деятельности одной крупной фирмы, то сеть предоставляет возможность небольшим структурным подразделениям получить существенный прирост полезности. При этом многочисленность структурных единиц и является условием возникновения эффекта масштаба производства.
Кроме того, мы предлагаем выделить следующие уникальные характеристики информационного ресурса: 1) информационный ресурс существует независимо от пространства, т.е. он может находиться одновременно в его различных частях, не препятствуя возможности его использования; 2) продажа информационного* ресурса действует односторонне: информацию нельзя забрать назад, зато можно продавать информационный ресурс неоднократно, если это не идет вразрез законом; 3) информация обесценивается, во времени; 4) информационный ресурс подвержен только моральному износу; 5) до. начала использовании информации ее потребительную стоимость трудно определить. Отсюда вытекает и сложность измерения стоимости информации'.
В настоящее время в российской экономике сложились как благоприятные факторы и условия, способствующие переходу к информационной, экономике, так и объективно* присутствуют барьеры, препятствующие ее формированию.
Таким образом, мы приходим- к выводу о- том, что для развития информационного общества необходимо^ государственное- регулирование, которое должно быть направлено на:
1) защиту рыночной конкуренции и1 устранение тех недостатков, к которым приводит действие монополистов;
2)> широкое внедрение НИОКР" в хозяйственную деятельность, что будет способствовать прогрессивным структурным сдвигам в экономике;
3)> реализацию эффективной политики." в сфере занятости, что предполагает: создание новых рабочих мест в сфере информационной экономике, переподготовку трудовых ресурсов и выравнивание доходов между отраслями старых и новых технологических укладов; 1
4) расширение производства общественных благ и услуг на новой информационно-технологической базе (дистанционное обучение, активное использование телекоммуникаций в медицине, транспорте и т.д.);
5) совершенствование системы налогообложения, которая должна учитывать быстрорастущие доходы Интернет-экономики и стимулировать НТП;
6) формирование новой концепции имиджа правительства (электронное правительство), доступное гражданам в интерактивном режиме.
Государственное регулирование процессов формирования информационной экономики осуществляется через такие правительственные институты как национальные антимонопольные агентства, министерства труда и социальной политики, министерства, занимающиеся содействием науке и научно-техническому развитию, министерства и ведомства, связанные с производством общественных благ и услуг. Важная роль отводится национальным налоговым службам, контролирующим сбор налогов от деятельности всех хозяйствующих субъектов, включая информационный сектор экономики. Определенный вклад в программу стимулирования НТП вносит военное ведомство, поскольку именно заказам военных обязаны своим рождением самые передовые коммуникационные технологии, включая Интернет.
В процессе' распространения информационных технологий меняются общественные отношения и та роль, которую играют в них правительство. Существует целый ряд причин, в силу которых правительство вынуждено менять спектр услуг и способ их предоставления. Изменения в реальном и виртуальном мире затрагивают традиционные основы государственной деятельности в тех или иных сферах социально-экономической жизни. Информационно-коммуникационные технологии связывают правительства, рынки, гражданское общество. Образование новых средств массовой информации и развитие ИКТ способствуют повышению уровня ответственности правительства перед обществом и позволяют гражданам оказывать большее влияние на процесс принятия решений правительством. В условиях функционирования глобальной Сети определенно снижается степень асимметричности доступа к информации со стороны правительственных структур и населения. Также, Интернет увеличивает значение непосредственного общения, позволяя организовать его в реальном времени, и уменьшает роль традиционных посредников в рыночных трансакциях. Таким образом, осуществляется демократизация процедур принятия решений в информационном обществе.
Ответом на происходящие изменения* является возникновение электронного правительства или электронного управления государством. Это такая система государственного управления, которая предполагает широкое использование современных информационных технологий.
Программы государственного регулирования на национальном уровне должны соотноситься с механизмами саморегуляции информационной экономики в глобализирующемся мире - рыночной конкуренцией глобального характера и корпоративным' регулированием, применяемым. ТНК. Появляется* необходимость, межгосударственной координации соответствующих национальных регулирующих механизмов, а также межгосударственного регулирования, осуществляемого международными институтами.
Очень часто высокоэффективные ТНК информационного сектора экономики наносят прямойг ущерб своей деятельностью национальным программам развития отдельных отраслей и компаниям, представляющих данные отрасли. Корпоративное регулирование дает возможность компаниям сферы информационной экономики проводить собственную международную корпоративную политику. Она предполагает, что компания будет действовать в глобальной рыночной* среде в соответствии со своими собственными стратегическими целями и задачами. Такая корпоративная политика в первую очередь учитывает интересы самой транснациональной компании, а также ее потребителей, находящихся в разных странах мира.
Однако глобальная политика ТНК, вступая в противоречие с интересами ряда стран, способна привести прямым либо косвенным образом к нежелательным последствиям, исправлять которые приходится с помощью механизмов межгосударственного взаимодействия.
Таким образом, в современном глобальном информационном обществе государство должно исправлять отдельные недостатки рыночной конкуренции глобального характера и корпоративного регулирования в рамках ТНК, координируя национальные программы регулирования (регламентирования) в информационной сфере с соответствующей деятельностью правительств других стран мира. Для этого необходима международная координация действий национальных правительств в части регулирования информационной экономики (особенно Интернет-экономики).
Следовательно, можно сделать вывод о том, что необходимым условием формирования и устойчивого развития информационной экономики является наличие эффективных национально-государственных механизмов регулирования, а достаточным условием - наличие эффективных наднациональных (в т.ч. глобальных) механизмов регулирования информационной экономики.
Основой межгосударственного регулирования информационной экономики являются международные институты в виде международных правительственных организаций, а также (в дополнение к ним) -международные неправительственные организации. Их задача - исправление недостатков в регулировании, допущенных национальными правительствами, координация усилий национальных правительств в сфере глобальных информационных процессов, выработка общих правил поведения хозяйствующих субъектов в глобальном информационном пространстве.
Институты международного регулирования процессов формирования, информационной экономики характеризуются тройственностью, которая заключается в следующем: а) частный характер регулирования со стороны корпоративного сектора; б) общественный характер регулирования со стороны международных неправительственных организаций; в) межгосударственный характер со стороны международных межправительственных организаций. При этом объективно существует противоречие между направлениями, с одной стороны, корпоративного и национально-государственного регулирования, с другой стороны, межгосударственного и общественного регулирования.
Представляется возможным* сформулировать необходимое и достаточное условия формирования и устойчивого развития информационной' экономики. Необходимым условием является наличие эффективных национально-государственных механизмов' регулирования, а достаточным условием - наличие эффективных наднациональных (в т.ч. глобальных) механизмов регулирования информационной экономики.
В ближайшие 10-15 лет основными- целями' развития- сектора ИКТ российской экономики.будут являться: а) рост доли услуг и продуктов ИКТ в экспорте; б) утверждение в статусе экспортера услуг в области разработки и применения ИКТ на глобальном информационном рынке; в)1 интеграция в глобальный' рынок ИКТ и занятие лидирующих позиций по некоторым направлениям.
Для достижения данных целей, необходима концентрация1 на прорывных технологических направлениях сектора ИКТ, к которым, можно отнести:
1) в части- техники - разработку систем питания^ для ИКТ, беспроводную передачу энергии, скоростной беспроводной wideband;
2) в части информационных ресурсов — увеличение российского контента Интернет на русском и английском языках, развитие российских баз знаний, визуализация данных и трехмерные представления;
3) в части связи - скорейший переход на цифровые сети пакетной коммутации в рамках.проводной инфраструктуры связи.
Главным направлением роста сектора ИКТ в России в ближайшие годы будет оставаться массовая занятость населения во второстепенных областях второго - третьего эшелона прогресса ИКТ с целью накопления опыта работы на глобальном рынке и знаний. Следует отметить, что рынок услуг с более высокой добавленной стоимостью, занят сегодня ирландскими и израильскими и частично восточно-европейскими компаниями, поэтому российские предприятия, также как и китайские и индийские компании, работающие на рынке оффшорного программирования и услуг в области ИКТ, сталкиваются с трудностями вхождения на данный рынок.
По нашему мнению, Россия имеет возможность стать глобальным лидером в нескольких наиболее перспективных направлениях развития ИКТ, в которых у нашей страны есть определенный задел, обусловленный-накопленным научно-техническим и человеческим потенциалом.
При этом следует учитывать ограниченность потенциала развития информационной экономики в современной России, что обусловлено недостаточным количеством специалистов! мирового уровня, способных конкурировать на глобальном рынке ИКТ. Недостаточным является и опыт продвижения; отечественных. ИКТ на глобальном рынке, что связано с ограниченностью применения информационных технологий в рамках национальной экономики: Недостаточная конкурентоспособность отечественных суботраслей информационной» экономики, на наш взгляд, объясняется следующими ограничениями: недостатоквысококвалифицированных кадров, относительно высокие ожидания-в сфере оплаты труда, недостаточное владение иностранными языками, отсутствие опыта работы в рамках бизнес-процессов информационной экономики.
Ориентируясь преимущественно на использование технологий' мировых брэндов, российские суботрасли информационной экономики предъявляют повышенный спрос на широкий круг адаптаций. зарубежных продуктов к российским условиям, а растущие субъекты российского информационного рынка занимаются активным поиском рыночных ниш как на национально-государственном, так и на международном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики"
На правах рукописи
Енжаев Андрей Алексеевич
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность - 08.00.01- Экономическая теория (1 - Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2009
003468245
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель
- кандидат экономических наук, доцент Барашов Николай Геннадиевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Толикова Елена Эдуардовна
- кандидат экономических наук, доцент Рудь Евгений Михайлович
Ведущая организация
- ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Защита состоится «19» мая 2009г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу. 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу. ЬПр7/\толу.Беип ш
843
Автореферат разослан 17 апреля 2009г
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э н, профессор
Яшин НС.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных задач на современном развития российской экономики является совершенствование регулирующих функций государства в условиях становления информационной экономики, формирование и развитие которой характерны для мировых технологических лидеров, и отдельные элементы которой присутствуют во многих других странах
Категория «информационная экономика» в научных исследованиях является относительно новой Наряду с ней используются и другие категории, отражающие новый этап социально- и технико-экономического развития- «постиндустриальная экономика», «неоиндустриальное общество», «экономика, основанная на знаниях», «новая экономика», «сетевая экономика» и т д. Теоретические взгляды на информационную экономику, как на новую ступень развития общества, достаточно разнородны
Большинство исследователей сходятся во мнении, что в информационной экономике основой развития являются не традиционные материальные, а информационные, интеллектуальные ресурсы, знания, наука, инновации, способности и инициатива людей В рамках информационной экономики усложняются экономические отношения, меняется роль институтов, движущих сил экономической системы, значите факторов производства и технологии их использования, расширяется перечень качественно новых товаров и услуг Превращение информации в важнейший экономический ресурс оказывает влияние на вектор общественной эволюции, уменьшает зависимость роста национальных экономик от наличия природных ресурсов, капитала, от количественных характеристик рабочей силы и других экстенсивных факторов
В настоящее время Россия отстает от наиболее развитых стран в процессах становления информационной экономики. Такая ситуация диктует необходимость стимулирования инвестиционной активности в сфере нематериального производства, где создаются информационные технологии и продукты. Это означает реализацию активной стратегии эффективного регулирования экономических процессов, функции которого реализуются как на национально-государственном, так и на международном уровне.
Регулирование процессов формирования информационной экономики требует качественно нового научного подхода, так как в новых условиях существующие экономические теории не способны раскрыть многие его стороны Необходимо исследовать экономические процессы, протекающие в информационной экономике, специфику информационного ресурса развития национальной экономики, условия и факторы формирования информационной экономики в России.
Значительный научный интерес к информационной экономике, вызванный бурным ростом информационно-коммуникационных технологий, необходимость получения новых знаний в области теории, методологии и практики регулирования процессов формирования информационной экономики, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Стенень разработанности проблемы. Проблематика, связанная со спецификой формирования информационной экономики и ее регулирования на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки При подготовке диссертации автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых, проанализировавших отдельные аспекты данной тематики.
Генезис информационной экономики широко обсуждается зарубежными учеными. Среди них выделяются работы Д. Белла, Дж Гэлбрейта, П Дракера, М Кастельса, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Н Мейера, С. Пирсона, М Пората, У. Ростоу, Дж Стиглера, Т Стоуньера, А Тоффлера, С Хантингтона, О Шпенглера, К Эрроу и др
Среди представителей отечественной науки, занимающихся проблемой формирования информационного общества и соответствующей ему информационной экономики, можно выделить Л Бляхмана, Ю Васильчука, Т Воронину, А Демина, С. Долгова, С Дятлова, В Иноземцева, Б Корнейчука, М Кро-това, В Марцинкевича, И Мелюхина, А Мовсесяна, Р Нижегородцева, Т Николаеву, А Ракитова, В Рубанова, А Румянцева, Н Серебрякова, О Сухарева, И Стрелец, В Тамбовцева,Р Цвылева, О Черковца, Ю Яковцаи др
Некоторые аспекты государственного регулирования и выбора информационной политики в период компьютерной и коммуникационной революции исследуются в трудах Г. Беккера, В Буша, Б Кронина, А Медоуза, Дж Акер-лофа, М Спенса, Дж Стиглицаидр
Целый ряд аспектов международного регулирования процессов формирования информационной экономики рассмотрены в работах ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового банка А. Гелба, Н Барра, Ч К Вана, Ф ле Галль, Ч.У. Грея, У Захау, С Клессенса, Д Неллиса, П Харольда и ДР
Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение Однако и в настоящее время ощущается недостаток системного анализа информационного ресурса развития, информационной экономики, специфики ее становления в России, функций национально-государственного и международного регулирования. Как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе проблемы современного государственного регулирования информационных процессов в экономике, межуровнего взаимодействия механизмов регулирования информационной экономики остаются недостаточно изученными и дискуссионными
Все это обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании основных предпосылок и направлений формирования информационной экономики, ее функционального регулирования на разных уровнях экономической системы
Задачи исследования состоят в следующем
- обосновать особенности информационной экономики как этапа развития постиндустриального общества,
- выявить специфические черты информационного ресурса,
- проанализировать условия и факторы формирования информационной экономики в России,
- определить особенности национально-государственного регулирования процессов формирования информационной экономики,
- обобщить мировой опыт регулирования информационной экономики и на его основе определить функции и направления международного регулирования процессов формирования информационной экономики,
- исследовать межуровневое взаимодействие субъектов регулирования информационной экономики
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования информационной экономики и его регулирования
Объектом исследования являются процессы формирования информационной экономики
Методологическую оспову исследования составляют философские и общенаучные подходы (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический и др) и методы (ретроспективный, генетический, научной абстракции, функционального и сравнительного анализа, графического отображения).
Теоретической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам становления информационной экономики, выявлению характерных черт информационного ресурса развития, вопросам регулирования процессов формирования информационной экономики.
Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах («Вестник МГУ», «Вопросы экономики», «Общественные науки и современность», «Российский экономический журнал», «Экономист» и тд) Важное место в диссертационной работе занимает информация из периодических изданий Госкомстата РФ и международных экономических организаций
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08 00.01 - Экономическая теория (1 Общая экономическая теория. 1 1 Политическая экономия)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концептуальных основ функционального регулирования процессов формирования информационной экономики
В диссертации разработаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
1) сформулированы основные системные характеристики информационной экономики снижение степени концентрации производства, полноправное участие индивидов в производственных процессах в удалении от крупных экономических центров, повышение самостоятельности работников, трансформация организационных единиц в «функциональные модули», расширение социальных функций компаний, возрастание степени взаимопереплетения и взаимо-
действия экономических процессов в мировом масштабе, интернационализация системы институционального регулирования, экономических благ, субъектной структуры собственности, структурная глобализация ТНК,
2) выявлены и обоснованы: а) функции информационного ресурса: консолидирующая, интеграционная, системообразующая, глобализации экономики, кумуляционная, социально-политическая, функции предмета труда и средство труда, б) характерные черты информационного ресурса, к ним относятся двойственность, преодоление пространственных ограничений, экспонентный характер повышения ценности, одновекторный и многократный характер продаж, сетевой эффект масштаба производства, моновидовой износ, специфика определения потребительной стоимости и стоимости;
3) выделены факторы формирования информационной экономики в России стимулирующие - высокие темпы развития рынка ИКТ, высокое качество человеческого капитала, сохранение научного и образовательного потенциала, наличие крупных корпоративных структур, разработка и реализация Федеральных целевых программ, постоянный и стабильный внутренний спрос на высококвалифицированные кадры, высокий уровень распространения 1Т-технологий в образовании, компьютеризации в учебных заведениях, сдерживающие - неравенство возможностей использования информации в качестве рыночного ресурса, несовершенство финансово-кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития ГТ-технологий, венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса, ограниченность внешних источников финансирования 1Т-просктов, несовершенство институциональных механизмов регулирования процессов формирования информационной экономики, отсутствие механизма трансформации информации в инновации, излишняя бюрократизация управления экономикой, ограниченность рынков сбыта отечественной ГГ-продукции;
4) обоснованы функции «электронного правительства» (коммуникативная, организационная, социально-политическая, контрольная) и особенности их реализации в условиях формирования информационной экономики (устранение границ между правительственными подразделениями, максимальное приближение поставки общественных благ к конечным потребителям, рационализация организации правительственных структур посредством использования электронных форм общения, трансформация формальной модели демократии в пар-тиципаторную модель «кибердемократии»; повышение степени «прозрачности» управленческих решений),
5) выявлен тройствешшй характер институтов международного регулирования процессов формирования информационной экономики а) частный характер регулирования со стороны корпоративного сектора, б) общественный характер регулирования со стороны международных неправительственных организаций; в) межгосударственный характер со стороны международных межправительственных организаций При этом обосновано противоречие между направлениями, с одной стороны, корпоративного и национально-государственного регулирования, с другой стороны, межгосударственного и общественного регулирования,
6) выявлены и обоснованы необходимое и достаточное условия формирования и устойчивого развития информационной экономики Необходимым условием является наличие эффективных национально-государственных механизмов регулирования, а достаточным условием - наличие эффективных наднациональных (в т.ч глобальных) механизмов регулирования информационной экономики
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории и практике научное направление функциональное регулирование процессов формирования информациогшой экономики.
Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Теоретический анализ экономических систем», «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика» и некоторых спецкурсов
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях В их числе: Международные научно-практические конференции. «Человек и общество. проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008,), «Научно пространство на Европа» (София, 2008), «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» (Саратов, 2009), региональная научно-практическая конференция: «Перспективы социально-экономического развития регионов России» (Балашов, 2007)
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,3 п л
Структура работы. Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику и структуру работы Диссертация состоит из введения, . двух глав, заключения и списка литературы.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
По мере исследования социально-экономических процессов трансформации индустриального общества в постиндустриальное, в экономической теории сформировались современные концепции экономической эволюции, учитывающие как новые знания о предмете исследования, так и реальные тенденции мирового развития.
В рамках теории постиндустриального общества многие ученые обращают внимание на характерные черты зарождающейся технологической цивилизации Постиндустриальное содержание применительно к производству означает структурный сдвиг к науке (как непосредственной производительной силе) и к сфере услуг; применительно к продукции - приоритет научных знаний, информации, духовных благ, применительно к труду - утверждение научно-креативного характера труда, применительно к потребностям - рост значения
социально-духовных потребностей (в образовании, культуре, творчестве, здоровой окружающей среде и т п ), применительно к стимулам - приоритет стимулов творческой самореализации личпости, применительно к отношениям собственности - повышение роли интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим способом отчуждения продукта научного труда. Экономическое принуждение должно смениться «самопринуждением» посредством стимулов социального творчества, а «экономический человек» - «социологическим человеком». Данные процессы обусловливают необходимость формирования целостной системы категорий информационной экономики
Эта система неизбежно будет включать в себя имманентные ей противоречия, в частности, противоречия между индивидуально-творческим и коллективным, между информативно-технократическим и социально-духовным, между элитно-интеллектуальным и массово-групповым и т.п Следовательно, необходим поиск оптимальных форм разрешения указанных противоречий.
Информационное общество следует определить как общество, в котором качество жизни так же, как и возможности социальных изменений и экономического развития, все в большей степени зависят от информации и ее использования. В диссертационной работе выделены пять критериев информационного общества, которые мы предлагаем раскрыть в форме следующей таблицы.
Таблица 1.
Критерии информационного общества
Критерий Содержание критерия
Экономический Информационный сектор как а) движение к информационному обществу, б) составная часть современной экономической жизни
Технологический Степень проникновения технологий в различные сферы деятельности индивидов
Социальный Изменение социального поведение индивидов под влиянием информационных технологий
Политический Формирование «глобального форума», в котором рядовые граждане могут непосредственным образом участвовать в управлении
Культурный Взаимодействие и взаимопроникновение культур в глобальном масштабе
В диссертации предложено выделить следующие признаки информационной экономики:
1) рост удельного веса знаний и информации, объективированных в товарах и услугах, в добавленной стоимости, что находит свое отражение в росте наукоемкости продукции, затрат на НИОКР, вклада «высоких технологий» в создаваемый ВВП, превышении совокупных затрат на информационные отрасли (электронику, связь) над соответствующими затратами на генерирование, передачу и потребление энергии,
2) повышение значения производства и обработки информации, что находит отражение в росте удельного веса работников, занятых в соответствующих процессах,
3) высокие темпы преобразования ранее уникальных продуктов в обычные, устаревания технологий, маркетинговых идей и профессий,
4) возрастание роли менеджмента в управлении развитием и распространением информационных технологий как способа снижения риска стратегических ошибок.
Анализ современной научной литературы позволяет нам сформулировать основные системные характеристики информационной экономики (см табл 2)
Таблица 2
Системные характеристики информационной экономики
Системные критерии Системные характеристики
Система организации производства Снижение степени концентрации производства
Роль индивидов Полноправное участие в производственных процессах в удалепии от крупных экономических центров
Система экономического управления Повышение самостоятельности работников, трансформация организационных единиц в «функциональные модули»
Система ценпостей Расширение социальных функций компаний
Характер экономических процессов Возрастание степени взаимопереплетения и взаимодействия экономических процессов в мировом масштабе
Система институционального регулирования Интернационализация системы Институционального регулирования
Экономические блага Интернационализация экономических благ
Транснациональные корпорации Структурпая глобализация ТНК
Субъекты собственности Интернационализация субъектной структуры собственности
Изменение системы организации производства обусловлено отсутствием необходимости в столь сильной концентрации производства, как это было в индустриальном обществе Эволюция роли индивидов объясняется тем, что человек может теперь полноправно участвовать в производственных процессах, находясь в удалении от крупных экономических центров. В информационном обществе снижается значение бюрократического управления, и работники при выполнении своих основных функций становятся более самостоятельными, а каждая организационная единица представляет собой отдельный модуль, направленный на решение конкретной задачи или задач. Система ценностей меняется в том направлении, в котором общественность требует от компаний решения не только экономических, но и социальных проблем, возникают и активизируются общества защиты прав потребителей и прочие организации, причем их деятельность становится все более разносторонней, учитывающей интересы самых различных потребителей
Возрастает взаимопереплетение и взаимодействие экономических процессов в мировом масштабе, следовательно, возрастает роль наднационального
регулирования и наднациональных институтов Все меньше производимых благ обладает четкой национальной принадлежностью. Блага могут производится в разных странах и регионах, а затем формироваться в виде некоего конечного блага с последующей реализацией в различных точках земного шара ТНК модифицируются в столь глобальные структуры, что зачастую сложно бывает определить их национальную принадлежность как с точки зрения финансовых источников, так и с точки зрения производственного процесса Интернационализируется состав акционеров, которые превращаются в некую неопределенную интернациональную массу Таковы последствия современных информационных процессов, позволяющие говорить о принципиально новом этапе развития по сравнению с индустриальным обществом.
Мы считаем, что, рассматривая информационную экономику, следует обратить внимание на процессы, приведшие к ее возникновению, на сдвиги в производственной сфере, на изменение характера человеческой деятельности, на совершенствование базовых социальных отношений
Как представляется, в настоящее время информационное общество отражает наиболее высокую ступень социального развития, основной ценностью которого является не материальное благо, а информация Приоритетным механизмом обеспечения связей в информационном обществе является информационная инфраструктура, под которой, с нашей точки зрения, следует понимать совокупность средств по обработке и распространению информации, объединенную в телекоммуникационные сети и являющуюся основой для оказания информационных услуг Утверждение информации как нового производственного ресурса приводит к качественной трансформации традиционных экономических систем
Согласно имеющимся прогнозам, перспектива мирового развития сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на период до 2025г состоит в том, что ИКТ будут все больше пронизывать все области человеческой деятельности не в качестве экстрасоциетальных воздействий, а в качестве базового компонента, имеющего интрасоциетальный характер Кроме того, ИКТ будут ориентированы как на изменение ныне существующих социально-экономических процессов, так и на возникновение принципиально новых процессов
Сущность «информационной революции» состоит в применении новых знаний, информации и ИКТ к созданию знаний, а также к устройствам обработки информации и формирования коммуникационных линий между инновациями и потенциальными направлениями их реализации. Уже в настоящее время сектор информационно-коммуникационных технологий является одним из крупнейших в мировой экономике, объем его рынка в 2004-07 гг. оценивался 1,6-1,9 трлн долл США. На мировом рынке ИКТ ведущее место занимают страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на которые приходятся наибольшие объемы капитализации компаний и доля рынка. Доля рынка ИКТ в ВВП членов ОЭСР оценивается в диапазоне от 15% в Новой Зеландии до 3% в Мексике. В США эта доля составляет 8%
Приоритетными направлениями развития ИКТ в ближайшее десятилетие будут являться беспроводный Интернет; «нательные» компьютеры; объемные базы данных, небольшие и недорогие запоминающие устройства; высокоэффективные поисковые системы; миниатюрные радиометки, биометрия, миниатюрные сети камер и сенсоров, бесконтактные устройства сопряжения; человекоподобные роботы, нейроимплантанты.
Место России на глобальном рынке в настоящее время ограничено недостаточным потреблением зарубежных ИКТ, их копированием и попытками самостоятельного воспроизводства для критически важных сфер Как показывает опыт, копирование и воспроизводство происходит с существенным отставанием, а также участием лишь на начальном этапе разработки новых информационно-коммуникационных технологий. Объем российского экспорта ИКТ в 2007 г составил 1,8 млрд долл., а объем импорта ИКТ-оборудования - более 12 млрд долл Первое место в мире по этим направлениям занимает Китай (экспорт - 180 млрд долл, импорт - 149 млрд долл.) В России на долю рынка ИКТ приходится 4,9% от ВВП, среди стран ОЭСР опережает только одну страну - Мексику1
В диссертации проанализировано состояние отечественных суботраслей ИКТ с точки зрения соотношения между российскими и зарубежными компаниями (см табл 3)
Таблица 3.
Состояние суботраслей ИКТ в современной российской экономике.
Суботрасли ИКТ Современное состояние отраслей
Информационно-технологическое оборудование Преобладание импортных брэндов, отсутствие существенных объемов отечественного производства
Информационно-технологические услуги, в т ч программное обеспечение Преобладание импортных брэндов, относительно значительный экспорт
Телекоммуникационное и телерадиовещательное оборудование Преобладание импортных брэндов, отсутствие существенных объемов отечественного производства
Телекоммуникационные и телерадиовещательные услуги Слабый рост объемов традиционной проводной связи, проникновение услуг подвижной связи, относительно невысокие объемы распространения услуг широкополосного доступа, особенно беспроводного и мобильного, неразвитость сферы платных услуг в российском сегменте Интернета
Несмотря на то, что информационные потоки пронизывают экономическую сферу жизни общества, до последнего времени им уделялось недостаточно внимания Повышенный интерес к информации в настоящее время связан с формированием информационного общества
' См Сценарное развитие российской экономики в долгосрочной перспективе / Под ред С В Смирнова. - М Фонд экономических исследований «Центр развития», 2008 С 80-81
Информационный ресурс выступает в двух качествах. Во-первых, некоторая часть элементов информационного ресурса определяет структуру социально-экономической системы и обеспечивает устойчивость этой структуры относительно воздействий внешней и внутренней среды Во-вторых, часть элементов информационного,ресурса выполняет функции управления и определяет характер процессов, протекающих в социально-экономической системе.
Влияние информации на экономическое развитие двойственный характер С одной стороны, информация является первоначальным элементом научно-технологических исследований, с другой стороны, информационный ресурс используется в экономической системе аналогично использованию труда и капитала Исходя из этого, мы считаем возможным вывести прямую зависимость между производственными результатами и количеством и качеством используемой в экономической деятельности информации
В связи с этим в диссертации предложена адаптированная к условиям становления информационной экономики производственная функция, учитывающая влияние информационного ресурса на результаты экономической деятельности
(2 = Р(к,ь,1),
где <3 - объем производства, Р - знак функции, К - физический капитал, Ь - трудовые ресурсы, I - информационный ресурс
При этом следует отметить, что информационный ресурс имеет ряд отличий от традиционных ресурсов Это выражается в том, что он:
а) воздействует на эффективность производства без физического увеличения традиционных ресурсов,
б) влияет на характер и способности человека как субъективный фактор производства,
в) сокращает периоды производства и обращения, способствуя ускорению процесса воспроизводства.
По нашему мнению, под информационным ресурсом как экономической категорией следует понимать совокупность знаний природного, научного, социально-экономического и иного свойства, используемых с целью повышения эффективности производственного процесса и имеющих ценность (экономический эффект) для хозяйственных субъектов.
В информационной экономике совокупный спрос сдвигается в сторону информационных потребностей, которые принимают индивидуализированный характер В США только за 1980-90-е гг. доля расходов на информацию в совокупном потребительском спросе возросла с 9,9% до 12,5% Аналогичные изменения происходят и в других развитых странах
В современном произвбдетве информация может выступать в качестве предмета труда — это первичные исходные необработанные данные, сведения в конкретной области (информация о курсах валют, ценных бумаг, движении цен), а также в качестве средства труда — это совокупность знаний, данных и приемов, при помощи которых исходная информация (предмет труда) может быть наиболее эффективным образом обработана в хозяйственных целях
Таким образом, информация прошла путь от составляющей ресурса до самостоятельного ресурса, консолидирует и пронизывает остальные производственные ресурсы, формирует информационную экономическую систему
Ряс. 1. Фупкции информационного ресурса.
Во второй половине XX в. информационно-коммуникационные технологии стали важнейшим фактором формирования общества, к началу XXI в их революционное воздействие проявилось в изменении образа жизни людей, в новом подходе к образованию, работе, во взаимодействии правительств и гражданского общества Информационные технологии, благодаря которым стремительно развивается рынок информационного ресурса, охватывая все больше стран, стали рычагом развития глобальной экономики Они дали возможность эффективно и творчески решать многочисленные экономические и социальные проблемы Такое усиление значимости рынка информационного ресурса по сравнению с другими факторными рынками не было неожиданным - оно стало логическим следствием революционных сдвигов в сферах накопления, обработки и использования информации, характерной чертой которых всегда были не просто скачки в развитии науки, технологий и производства, но и преобразование общественных отношений, обретение ими нового качества
Информация - это наиболее мобильный ресурс, поэтому он является проводником глобализационных процессов Реализация информационного ресурса происходит через его воплощение в сетевые структуры Вследствие того, что реализация информации происходит через сетевые структуры, информационному ресурсу присущи все свойства сетевых благ, а именно комплементар-ность и стандартность; существенная экономия на масштабе производства, сетевые внешние эффекты, эффекты ловушки
Специфика информационного ресурса, по нашему мнению, может быть рассмотрена через призму эффекта масштаба производства. Если для обычных
благ эффект масштаба производства действует постепенно и линейно, то в информационной сети ценность увеличивается по экспоненте (небольшие вложения усиливают друг друга, и ценность нарастает с возрастающей скоростью) Если для обычного блага эффект масштаба производства является результатом деятельности одной крупной фирмы, то сеть предоставляет возможность небольшим структурным подразделениям получить существенный прирост полезности При этом многочисленность структурных единиц и является условием возникновения эффекта масштаба производства
Кроме того, мы предлагаем выделить следующие уникальные характеристики информационного ресурса- 1) информационный ресурс существует независимо от пространства, т е он может находиться одновременно в его различных частях, не препятствуя возможности его использования, 2) продажа информационного ресурса действует односторонне информацию нельзя забрать назад, зато можно продавать информационный ресурс неоднократно, если это не идет вразрез законом, 3) информация обесценивается во времени, 4) информационный ресурс подвержен только моральному износу, 5) до начала использовании информации ее потребительную стоимость трудно определить Отсюда вытекает и сложность измерения стоимости информации
Рнс. 2 Характерные черты информационного ресурса.
В настоящее время в российской экономике сложились как благоприятные факторы и условия, способствующие переходу к информационной экономике, так и объективно присутствуют барьеры, препятствующие ее формированию (см табл. 4).
Таблица 4
Факторы формирования информационной экономики в России.
Стимулирующие факторы Сдерживающие факторы
Высокие темпы развития рьшка ИКТ Неравенство возможностей использования информации в качестве рыночного ресурса
Высокое качество человеческого капитала Несовершенство финансово-кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития ГГ- технологий, венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса
Сохраните научного и образовательного потенциала Ограниченность внешних источников финансирования ГГ-проекгов
Наличие крупных корпоративных структур Несовершенство институциональных механизмов регулирования процессов формирования информационной экономики
Разработка и реализация Федеральных целевых программ Отсутствие механизма трансформации информации в инновации
Постоянный и стабильный внутренний спрос на высококвалифицированные кадры Излишняя бюрократизация управления экономикой
Высокий уровень распространения 1Т - технологий в образовании, компьютеризации в учебных заведениях Ограниченность рынков сбыта отечественной ГГ-продукции
Таким образом, мы приходим к выводу о том, что для развития информационного общества необходимо государственное регулирование, которое должно быть направлено на.
1) защиту рыночной конкуренции и устранение тех недостатков, к которым приводит действие монополистов,
2) широкое внедрение НИОКР в хозяйственную деятельность, что будет способствовать прогрессивным структурным сдвигам в экономике,
3) реализацию эффективной политики в сфере занятости, что предполагает. создание новых рабочих мест в сфере информационной экономике, переподготовку трудовых ресурсов и выравнивание доходов между отраслями старых и новых технологических укладов,
4) расширение производства общественных благ и услуг на новой информационно-технологической базе (дистанционное обучение, активное использование телекоммуникаций в медицине, транспорте и т д),
5) совершенствование системы налогообложения, которая должна учитывать быстрорастущие доходы Интернет-экономики и стимулировать НТО,
6) формирование новой концепции имиджа правительства (электронное правительство), доступное гражданам в интерактивном режиме
Государственное регулирование процессов формирования информационной экономики осуществляется через такие правительственные институты как национальные антимонопольные агентства, министерства труда и социальной политики, министерства, занимающиеся содействием науке и научно-техническому развитию, министерства и ведомства, связанные с производством
общественных благ и услуг. Важная роль отводится национальным налоговым службам, контролирующим сбор налогов от деятельности всех хозяйствующих субъектов, включая информационный сектор экономики. Определенный вклад в программу стимулирования Hill вносит военное ведомство, поскольку именно заказам военных обязаны своим рождением самые передовые коммуникационные технологии, включая Интернет
В процессе распространения информационных технологий меняются общественные отношения и та роль, которую играют в них правительство. Существует целый ряд причин, в силу которых правительство вынуждено менять спектр услуг и способ их предоставления Изменения в реальном и виртуальном мире затрагивают традиционные основы государственной деятельности в тех или иных сферах социально-экономической жизни Информационно-коммуникационные технологии связывают правительства, рынки, гражданское общество Образование новых средств массовой информации и развитие ИКТ способствуют повышению уровня ответственности правительства перед обществом и позволяют гражданам оказывать большее влияние на процесс принятия решений правительством В условиях функционирования глобальной Сети определенно снижается степень асимметричности доступа к информации со стороны правительственных структур и населения Также, Интернет увеличивает значение непосредственного общения, позволяя организовать его в реальном времени, и уменьшает роль традиционных посредников в рыночных трансакциях Таким образом, осуществляется демократизация процедур принятия решений в информационном обществе.
Ответом на происходящие изменения является возникновение электронного правительства или электронного управления государством Это такая система государственного управления, которая предполагает широкое использование современных информационных технологий
Таблица 5.
Функциональные характеристики «электронного правительства».
Функции Особенности реализации
Коммуникативная Устранение границ между правительственными подразделениями Максимальное приближение поставки общественных благ к конечным потребителям
Организационная Рационализация организации правительственных структур посредством использования электронных форм общения
Социально-политическая Трансформация формальной модели демократии в партиципаторпую модель «кибердемократии» (электронной, цифровой демокрагии)
Контрольная Повышение степени «прозрачности» управленческих решений
Программы государственного регулирования на национальном уровне должны соотноситься с механизмами саморегуляции информационной экономики в глобализирующемся мире - рыночной конкуренцией глобального ха-
рактера и корпоративным регулированием, применяемым ТНК. Появляется необходимость межгосударственной координации соответствующих национальных регулирующих механизмов, а также межгосударственного регулирования, осуществляемого международными институтами
Очень часто высокоэффективные ТНК информационного сектора экономики наносят прямой ущерб своей деятельностью национальным программам развития отдельных отраслей и компаниям, представляющих дашгые отрасли Корпоративное регулирование дает возможность компаниям сферы информационной экономики проводить собственную международную корпоративную полигаку. Она предполагает, что компания будет действовать в глобальной рыночной среде в соответствии со своими собственными стратегическими целями и задачами. Такая корпоративная политика в первую очередь учитывает интересы самой транснациональной компании, а также ее потребителей, находящихся в разных странах мира.
Однако глобальная политика ТНК, вступая в противоречие с интересами ряда стран, способна привести прямым либо косвенным образом к нежелательным последствиям, исправлять которые приходится с помощью механизмов межгосударственного взаимодействия
Таким образом, в современном глобальном информационном обществе государство должпо исправлять отдельные недостатки рыночной конкуренции глобального характера и корпоративного регулирования в рамках ТНК, координируя национальные программы регулирования (регламентирования) в информационной сфере с соответствующей деятельностью правительств других стран мира Для этого необходима международная координация действий национальных правительств в части регулирования информационной экономики (особенно Интернет-экономики)
Следовательно, можно сделать вывод о том, что необходимым условием формирования и устойчивого развития информационной экономики является наличие эффективных национально-государственных механизмов регулирования, а достаточным условием - наличие эффективных наднациональных (в т.ч. глобальных) механизмов регулирования информационной экономики
Основой межгосударственного регулирования информационной экономики являются международные институты в виде международных правительственных организаций, а также (в дополнение к ним) - международные неправительственные организации Их задача - исправление недостатков в регулировании, допущенных национальными правительствами, координация усилий национальных правительств в сфере глобальных информационных процессов, выработка общих правил поведения хозяйствующих субъектов в глобальном информационном пространстве.
Таблица 6.
Основные характеристики наднационального регулирования
процессов формирования информационной экономики._
Субъекты регулирования Характер регулирования Функциональные направления регулирования
Транснациональные корпорации Рыночное саморегулирование на основе глобальной конкуренции Международная корпоративная политика обеспечения конкурентных преимуществ корпораций
Международные институты (международные межправительственные и неправительственные организации), в т ч Международное регулирование и межгосударственная координация 1) Регулирование операций электронной коммерции 2) Продвижение ИКТ в страны «третьего мира»
а) ООН, в т ч Глобальное регулирование 1) Разработка общих программ глобального информационного общества 2) Решение вопросов развития ИКТ
-ЮНЕСКО Глобальное регулирование Разработка и реализация международной программы развития коммуникаций в развивающихся странах
- Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Глобальное регулирование Развитие электронной коммерции в развивающихся странах
б) Всемирный банк Глобальное регулирование Программы финансирования компьютеризации стран с развивающимися рынками
в) «Большая восьмерка» (G-8) Глобальное регулирование 1) Разработка фундаментальных основ развития информационных технологий и информационного общества 2) Преодоление информационного неравенства регионов и государств
г) Международный союз электросвязи (ГШ) Глобальное регулирование и межгосударственная координация 1) Разработка единых стандартов передачи данных для радио- и телекоммуникаций 2) Финансовая и техническая помощь развивающимся странам в организации базовой информационной струстуры 3) Привлечение крупного бизнеса к формированию политического курса в период формирования глобального информационного пространства
д) Рабочая группа по телекоммуникациям Азиатско-Тихоокеанской организации экономического сотрудничества Региональное международное регулирование Развитие телекоммуникационных структур на базе либерализации международной торговли
е) Региональная арабская сеть информационных технологий (RAINET) Региональное международное регулирование Распространение информационных технологий
ж) InterGOV Глобальное регулирование Содействие становлению мирового Игггернет-сообщсства
з) Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICAAN) Глобальное регулирование Решение проблемы киберсквоттинга на основе регулирования доменных имен в Интернеге
и) Всемирная торговая организация (WTO) Глобальное регулирование 1) Гармонизация национальных законодательств 2) Контроль торговли в рамках Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности 3) Налогообложение коммерческой деятельности в сети Интернет
к) Европейский Союз Региональное международное регулирование и координация 1) Защита личных персональных данных пользователей Интернета 2) Унификация налогообложения операций электронной коммерции
л) ОЭСР Межгосударственная координация Унификация правил налогообложения доходов от Интернет-операций
Как показано в диссертации, институты международного регулирования процессов формирования информационной экономики характеризуются тройственностью, которая заключается в следующем- а) частный характер регулирования со стороны корпоративного сектора, б) общественный характер регулирования со стороны международных неправительственных организаций, в) межгосударственный характер со стороны международных межправительственных организаций При этом объективно существует противоречие между направлениями, с одной стороны, корпоративного и национально-государственного регулирования, с другой стороны, межгосударственного и общественного регулирования
Рис. 3 Мсжуровневое взаимодействие субъектов регулирования процессов становления и развития информационной экономики.
Представляется возможным сформулировать необходимое и достаточное условия формирования и устойчивого развития информационной экономики Необходимым условием является наличие эффективных национально-
государственных механизмов регулирования, а достаточным условием - наличие эффективных наднациональных (в т ч глобальных) механизмов регулирования информационной экономики
В ближайшие 10-15 лет основными целями развития сектора ИКТ российской экономики будут являться:
а) рост доли услуг и продуктов ИКТ в экспорте,
б) утверждение в статусе экспортера услуг в области разработки и применения ИКТ на глобальном информационном рынке,
в) интеграция в глобальный рынок ИКТ и занятие лидирующих позиций по некоторым направлениям
Для достижения данных целей, необходима концентрация на прорывных технологических направлениях сектора ИКТ, к которым, можно отнести1
1) в части техники - разработку систем питания для ИКТ, беспроводную передачу энергии, скоростной беспроводной wideband,
2) в части информационных ресурсов - увеличение российского контента Интернет на русском и английском языках, развитие российских баз знаний, визуализация данных и трехмерные представления,
3) в части связи - скорейший переход на цифровые сети пакетной коммутации в рамках проводной инфраструктуры связи
Главным направлением роста сектора ИКТ в России в ближайшие годы будет оставаться массовая занятость населения во второстепенных областях второго - третьего эшелона прогресса ИКТ с целью накопления опыта работы на глобальном рынке и знаний. Следует отметить, что рынок услуг с более высокой добавленной стоимостью, занят сегодня ирландскими и израильскими и частично восточно-европейскими компаниями, поэтому российские предприятия, также как и китайские и индийские компании, работающие на рынке оффшорного программирования и услуг в области ИКТ, сталкиваются с трудностями вхождения на данный рынок.
По нашему мнению, Россия имеет возможность стать глобальным лидером в нескольких наиболее перспективных направлениях развития ИКТ, в которых у нашей страны есть определенный задел, обусловленный накопленным научно-техническим и человеческим потенциалом.
При этом следует учитывать ограниченность потенциала развития информационной экономики в современной России, что обусловлено недостаточным количеством специалистов мирового уровня, способных конкурировать на глобальном рынке ИКТ. Недостаточным является и опыт продвижения отечественных ИКТ на глобальном рынке, что связано с ограниченностью применения информационных технологий в рамках национальной экономики. Недостаточная конкурентоспособность отечественных суботраслей информационной экономики, на наш взгляд, объясняется следующими ограничениями: недостаток высококвалифицированных кадров, относительно высокие ожидания в сфере оплаты труда, недостаточное владение иностранными языками, отсутствие опыта работы в рамках бизнес-процессов информационной экономики.
Ориентируясь преимущественно на использование технологий мировых брэндов, российские суботрасли информационной экономики предъявляют по-
вышенный спрос на широкий круг адаптаций зарубежных продуктов к российским условиям, а растущие субъекты российского информационного рынка занимаются активным поиском рыночных ниш как на национально-государственном, так и на международном уровнях.
3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Енжаев А А Направления государственного регулирования инновационной активности в условиях формирования информационной экономики // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2008 -Вып 9(65) -0,5 пл.
2 Енжаев А.А Особенности государственного регулирования развития информационной экономики // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета Саратов, 2008 № 5 (24) — 0,5 п л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3 Енжаев А А Проблемы становления информационной экономики // Перспективы социально-экономического развития регионов России: материалы региональной научно-практической конференции / Под общ ред Н И Радченко
- Балашов, 2007 - 0,3 п л
4. Енжаев А А Особенности информационного ресурса развития экономики // Институциональные основы развития национального хозяйства (параграф в монографии) / Под общ ред Н Г Барашова - Саратов. ООО Издательский центр «Научная книга», 2007. - 0,6 п л
5 Барашов Н Г, Енжаев А А Формирование информационной экономики: особенности и противоречия (параграф в монографии) // Институциональные основы развития национального хозяйства / Под общ. ред Н.Г. Барашова. -Саратов: ООО Издательский центр «Научная книга», 2007. - 0,8 п л (авторских
- 0,4 п л )
6 Енжаев А А. Развитие информационной экономики и фондовый рынок как индикатор его уровня // Человек и общество: проблемы взаимодействия Материалы международной научно-практической конференции, 5-6 февраля 2008 года / Отв ред. JIВ Соколова - Саратов- СГСЭУ, 2008 - 0,25 п л
7 Енжаев А А Специфика государственного регулирования в условиях формирования информационной экономики // Институциональное развитие современной экономики Сб научных трудов / Под общ. ред И.Э Жадан Саратов- Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008 - 0,5 п л
8. Енжаев А А Особенности регулирования хозяйственной сферы НИОКР в современной экономике // Материали за IV международна научна практична конференция, «Научно пространство на Европа», - 2008 Том 9 Икономики София «Бял ГРАД БГ» - 0,4 п л
9. Енжаев A.A. Технологии «электронного правительства» в системе регулирования современной экономики // Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики Сб науч тр / Под общ ред. А В Лат-кова. - Саратов ООО Издательский центр «Наука», 2008 - Вып. 5 - 0,6 п л.
10 Енжаев А А Проблемы становления и регулирования информационной экономики // Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России. Материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 4 февраля 2009г) / Под общ ред. А.В Трофименко / Саратовский государственный социально-экономический университет - Саратов, 2009 - 0,25 п.л
Енжаев Андрей Алексеевич
Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики
Автореферат
Подписано в печать <j 1,0 k' Бумага типогр. № 1 Печать офсетная
Формат 60x84 1/16 Гарнитура "Times" Уч.-изд л. 1,25
Заказ № ¡44 Тираж 100 экз. Издательский центр
Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89