Функционирование и модернизация экономических кластеров в системе регионального хозяйства Западной Арктики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркушина, Елена Владимировна
Место защиты
Мурманск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркушина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к экономическому освоению регионального пространства.

1.1. Геополитические и экономические факторы построения систем регионального хозяйства на основе разработки месторождений углеводородов.

1.2. Пространственная организация корпораций в сфере освоения месторождений нефти и газа на региональном уровне.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт экономического освоения месторождений и транспортировки углеводородов.

Глава 2. Динамика и региональные тенденции разработки месторождений и транспортировки углеводородов.

2.1. Динамика промышленного освоения ресурсов углеводородов региона.

2.2. Оценка транспортной составляющей регионального экономического кластера.

2.3. Обоснование диверсификации экспортных потоков углеводородов , как фактора обеспечения энергетической безопасности России.

Глава 3. Направления стратегии модернизации экономических кластеров в системе регионального хозяйства.

3.1. Стратегические цели функционирования региональных экономических кластеров, сформированных на основе глубокой разработки морских месторождений нефти и газа.

3.2. Экономическое освоение регионального пространства на основе диверсификации транспортировки нефти и газа.

3.3. Перспективы регионального развития в стратегии системной модернизации России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование и модернизация экономических кластеров в системе регионального хозяйства Западной Арктики"

Современный период освоения нефтегазовых месторождений России уже принято считать новым этапом освоения Арктики. Именно в арктических зонах сосредоточены основные богатства России. Особенностью нынешнего периода является и то, что новые нефтегазовые месторождения более сложны в освоении, чем те, что имелись в экономическом багаже России и активно использовались. Конкуренция на мировых рынках заставляет компании, занятые в освоении проектов, развивать инфраструктуру для их обслуживания, в том числе и транспортную.

К главным среди факторов, сдерживающих тенденции укрепления России на мировом рынке, является критическое состояние действующей инфраструктуры, проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы, политические ограничения в отношении строительства частных трубопроводов и допуска иностранных компаний на российский рынок, низкая инвестиционная активность нефтяных компаний, а также морально и физически устаревшее оборудование нефтепереработки.

В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, целью которой является «обретение Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе», предполагающей «внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности»1, в этом и заключаются квинтэссенция новой политической стратегии модернизации России.

Здесь представляется перспективной связка континентальных ресурсов углеводородов с месторождениями Арктического континентального шельфа, в том числе Штокмановским, и Северным морским путем, поскольку «диверсифицируя транспортные маршруты, мы объективно снижаем зависимость российской экономики от конъюнктуры мировых рынков по отдельным сегмен

1 Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ, 12.11.2009г. там. Там, где много покупателей, там меньше возможностей для навязывания невыгодных нам условий»2.

Следует подчеркнуть, что стратегической целью национальной морской политики в сфере энергетики является реализация юрисдикции и защита суверенных прав в исключительной экономической зоне на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов, как живых, так и неживых, находящихся на дне, в недрах и в покрывающих водах, управление этими ресурсами, производство энергии путем использования воды, течений и ветра, создание и использование искусственных островов, установок и сооружений, морских научных исследований и сохранение морской среды, а также реализация и защита суверенных прав России на континентальном шельфе при разведке и разработке ресурсов [45].

Поэтому в современных условиях исследования в области функционирования и модернизации региональных кластеров в сфере морской экономики являются актуальными, поскольку проблемы освоения морского пространства решались в России выборочно, на отраслевом уровне, а потому не полно; по/ , » ' ; „ этому *, практически, отсутствует методологическое; и организационног »• 1 ' > г ' методическое обеспечение пространственной организации экономических кластеров в сфере морской деятельности.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления модернизации экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем на региональном уровне.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы модернизации экономических кластеров как средства рационального освоения морских месторождений углеводородов в системе регионального хозяйства.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

2 Путин В.В. Выступление на XI съезде партии «Единая Россия», С. Петербург, 21.11.2009 г.

- обосновать методологические подходы к экономическому освоению регионального морского пространства с учетом геополитических и экономических факторов построения хозяйственных систем на основе разработки месторождений углеводородов;

- выявить особенности пространственной организации нефтегазовых корпораций на региональном уровне с учетом отечественного и зарубежного опыта экономического освоения месторождений и транспортировки углеводородов;

- выполнить оценку транспортной составляющей регионального экономического кластера в динамике промышленного освоения ресурсов углеводородов;

- обосновать диверсификацию экспортных потоков углеводородов как фактора обеспечения энергетической безопасности России;

- определить стратегические направления модернизации экономических кластеров на основе углубленной разработки месторождений углеводородов и диверсификации транспортировки нефти и газа; . ^ » , ' < у ',

- определить перспективы регионального развития Арктики в стратегии' системной модернизации России.

Объектом исследования является региональное пространство Арктики и экономические кластеры, сформированные на основе углубленной разработки морских месторождений углеводородов.

Предметом исследования является модернизация экономических кластеров в системе регионального хозяйства в условиях диверсификации транспортировки углеводородов

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Степень разработанности проблемы. Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (П.Кругман, А.Г. Гран-берг, Г.Г.Фетисов), а также именно морских экологических (К. Шерман, В.В. Денисов) и экономических (B.C. Селин, С.Б. Савельева, А.Г. Столбов) систем.

Динамика экономического развития систем морского хозяйства и нефтегазодобычи исследуется с использованием инструментария теории экономической конъюнктуры (Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, С.Ю. Козьменко), базовые положения которой с опорой на фундаментальные положения геоэкономики (Э.Люттвак, К. Жан, П. Савонна, Э.Г Кочетов, А.И. Неклесса), позволяют сформулировать основные положения концепции экономического обладания морскими ресурсами применительно к морской цивилизации современной России (О.В. Бурцев, Г.И. Полюхович, С.Ю. Козьменко) в эпоху глобализации (Т. Левитт).

Фундаментальное значение в области организации и стратегического анализа освоения морских месторождений нефти и газа, в том числе и в области' х ' < , i - * * 1

• • i ; ' , ;/обеспечения энергетической безопасности, имеют исследования А.Н. Дмитри Л Л ' * I " I '!}■•<>' евского, П.Б. Никитина, О.С. Мнацаканяна, а континентальных - B.C. Литви-ненко, A.A. Ильинского и А.Е. ЧерепОвицына.

Эти исследования (с элементами кластерных стратегий - М-Э Портер, П.Ф. Дракер, Т.В. Цихан) формируют принципы образования морских кластеров на основе инновационного развития нефтегазодобычи и смежных отраслей морского хозяйства (морского транспорта - B.C. Селин, В.А. Корзун; рыбного хозяйства - A.M. Ершов, В.В.Денисов, А.И. Кибиткин; военно-морского флота - Ю.П. Гладышев, В.Г.Крамаренко, A.B. Панов) в целях обеспечения энергетической безопасности средствами устойчивого ТЭК.

Формирование морских корпоративных сообществ (кластеров) основывается на базовых научных исследованиях в области теории организации (И. Ансофф, П. Друкер, М. Кестенбаум) с применением элементов теории портфельных инвестиций (Г.Марковиц, У. Шарп, В.В. Ковалев).

Методология исследования основывается на принципах системного подхода к исследованию процессов пространственной организации региональной экономики, формирования, функционирования и модернизации экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем в условиях углубленной разработки месторождений углеводородов.

Теоретические исследования посвящены проблемам организации экономического освоения месторождений углеводородов в Арктике на основе модернизации региональных экономических кластеров.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Развитие России как сильной державы обеспечивается территориаль

1 > ' I ной целостностью страны и единством экономического пространства; в условиг л ' 1 ях сырьевой направленности экономики это достигается сопряжением региональных и иных пространственно локализованных хозяйственных систем, основным фактором функционирования которых является освоение ресурсов углеводородов.

2. Размещение нефтегазовых корпораций на базе регионального экономического кластера позволяет использовать ресурс сетевой организации пространства в целях обеспечения углубленной разработки месторождений углеводородов.

3. Диверсификация экспортных потоков углеводородов становится основой экономического освоения арктического пространства, поскольку в условиях модернизации именно нефтегазовая составляющая регионального экономического кластера является ведущей в развитии Западной Арктики.

4. Стратегической целью функционирования экономического кластера Западной Арктики является реализация задач последовательной и системной модернизации в сфере углубленной разработки морских месторождений и развития диверсифицированной сети транспортировки углеводородов для обеспечения энергетической безопасности России.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- обоснованы базовые условия социально-экономического развития России как сильной державы, состоящие в обеспечении территориальной целостности страны и единства экономического пространства; эти условия достигаются при сопряжении региональных и иных пространственно локализованных хозяйственных систем, главным образом тех, основой функционирования которых является углубленная разработка месторождений углеводородов;

- выявлен принцип пространственного размещения нефтегазовых корпораций, который заключается в использовании сетевой организации регионального хозяйства для обеспечения углубленной разработки месторождений углеводородов; при этом региональные сети функционируют в форме, экономического кластера;

- экономическая сущность последовательной и системной модернизации адаптирована к условиям развития Западной Арктики - учитывая сырьевую направленность экономики России, в этом регионе именно нефтегазовая составляющая регионального экономического кластера становится ведущей, поэтому здесь модернизация проявляется в диверсификации экспортных потоков углеводородов как базовым факторе освоения арктического пространства;

- определена стратегическая цель функционирования экономического кластера Западной Арктики в условиях модернизации, которая состоит в обеспечении энергетической безопасности России средствами углубленной разработки месторождений углеводородов региона.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к формированию системы экономических кластеров в Западной Арктике в соответствии с целями и задачами стратегии развития России (Стратегии-2020) и Стратегии развития морской деятельности до 2030 года.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Результаты исследования были представлены на III Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике», Мурманск,2010; X Международной научно-практической конференции (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Европейский север: инновационное освоение морских ресурсов», Мурманск-Апатиты, 2011 г., на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета, Мурманск,2009-2011 гг., а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского

• е г научного центра РАН. \ ' <

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение в Правительстве Мурманской области при подготовке нормативных документов и планов реализации «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2025 года» в части модернизации системы транспортировки нефти через Мурманский транспортный узел и создания инфраструктуры Штокманов-ского газоконденсатного месторождения.

Практические рекомендации автора использованы в ОАО «Газфлот» при обосновании согласованной экономической морской деятельности предприятия и структурных подразделений смежных отраслевых комплексов морского хозяйства в процессе формирования структуры транспортных потоков углеводородов в Западной Арктике.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 3,5 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 132 наименований, 16 приложений, содержит 154 страницы, в том числе 2 рисунка и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маркушина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геоэкономический подход России к энергетическим ресурсам состоит в создании единой ресурсодобывающей, ресурсоперерабатывающей и ресур-сотранспортной сферы на максимально широком пространстве моря и континента. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость пространственного размещения транспортных сетей, газ- и нефтепроводов, позиционирование центров переработки, способы доставки вторичной продукции и т.п.

Роль моря в сфере геоэкономики для России характеризуется значительной удаленностью большей части страны от побережья и существенно затрудняет формирование устойчивых национальных связей в сфере морепользова-ния. Однако ограниченность и переэксплуатация континентальных энергетических ресурсов усиливает соперничество ведущих мировых держав в борьбе за экономическое обладание морем, при этом противостояние в акватории Мирового океана трансформируется из блокового в региональное. Центр тяжести борьбы за власть над энергетическими ресурсами уже несколько десятилетий как смещена с континента в акваторию Мирового океана (несмотря на то,'что борьба за владение морем - в смысле завоевания морского пространства - имеет вековую историю). г

В теории морской силы Мировой океан рассматривается как коммуникационная линия, связывающая «разобщенные водой» страны; доминирующим в этой теории является принцип - «море разъединяет и объединяет», который означает, что основой экономического развития является морская торговля, которая должна быть защищена военно-морским флотом, для которого следует создавать развитую инфраструктуру. Вместе с тем, порождение геополитических и экономических проблем для российского ТЭКа было спровоцировано распадом СССР и открытием российских границ дли мирового рынка. К перечню энергетических проблем следует отнести и потерю Россией крупных морских терминалов, а также переход контроля над основными экспортными трубопроводами к новым образовавшимся независимым государствам. В последние годы происходит жесткая борьба за новые маршруты транспортировки нефти и газа в обход территории России или же конкурирующие с проектами с российским участием.

Стремление России объединить (скрепить) свое континентальное пространство с помощью нефте- и газопроводов наталкивается на сопротивление со стороны ряда стран, стремящихся не допустить этой интеграции, преградить доступ к морям, установить контроль по всему периметру береговых пространств. В этой связи, вполне очевидно, что в новых условиях России следует переоценить геоэкономическое значение системы газопроводов, построенных во времена СССР и СЭВ, и с учетом этого развивать отдельные ее элементы, новые маршруты (Северный и Южный потоки), газопроводы в восточном направлении, а также инфраструктуру экспорта СПГ. В этот период для России важно определить свое место и значение в новой системе геополитических и геоэкономических координат, укрепить свое положение сильной державы, то есть страны способной адекватно ответить на весь спектр вызовов и угроз, ис

А < ходящих от других держав, а .также получить и устойчиво удерживать конкук 1 1 * *> * ^ * * У 4 рентные преимущества на мировом экономическом пространстве. „ ^; л " ' / "

Практика социально-экономического развития России обусловливает актуальность активизации и модернизации морской деятельности в Западной Арктике на базе экономического освоения месторождений нефти и газа, экономического оборота углеводородов. Соответственно, максима «кто владеет морем, тот владеет всем» на региональном уровне приобретает реальные черты. В этом состоят методологические подходы к экономическому освоению регионального морского пространства с учетом геополитических и экономических факторов построения хозяйственных систем на основе разработки месторождений углеводородов.

Процессы экономического освоения месторождений нефти и газа неотделимы от решения вопросов транспортировки углеводородов. В настоящее время под воздействие меняющихся экономических условий российские сырьевые компании вынуждены делать доставку более мобильной. В связи с тем, что спрос на углеводороды в последнее время ощущается со стороны восточных стран все сильнее, то возникает потребность в создании целого парка транспортных судов - танкеров и газовозов. Именно это и происходит сейчас, и дефицит таких транспортных средств ощущается очень остро.

При выделении обособленных региональных хозяйственных систем основным является природно-хозяйственный подход, в котором выделяется метод транспортно-хозяйственного тяготения территорий к морским коммуникациям, предполагающий выделение территории, потребной для социально-экономического обеспечения морской деятельности. Побережье по существу является «районом тяготения» к морской деятельности, где реализуется «консенсус суши и моря».

Вместе с тем, морские шельфовые районы «не могут выступать в роли полных аналогов территориально-производственных систем суши», последние в терминах региональной экономики называются территориальными социально-экономическими системами (ТСЭС). Если целевой функцией БМЭ является '^создание условий устойчивого (в смысле sustainable development) развития природы под воздействием не только антропогенных, но и иных возмущений и угроз. Для ТСЭС главное - развитие общества на основе рациональной экономической деятельности, не столько экологический, сколько социально-экономический аспект. Кроме того, в БМЭ отсутствует континентальная составляющая (также как в ТСЭС - морская). На море отсутствуют социальные и социально-экономические связи между людьми, такие связи зарождаются и реализуются на сущее (на побережье). Экономика побережья дополняет морскую экономику до системного целого. Наиболее перспективной формой организации хозяйства является корпоративная или целевая. Корпорации, функционирующие в рамках одного региона трансформируются в иные формы, например, в экономические кластеры, которые становятся базой конкурентоспособности региона в глобальной экономике, формируют основу экономики побережья, представляя собой «некий консенсус суши и моря» в рамках прибрежной зоны. Они по существу обеспечивают региональное присутствие России в противовес глобальному превосходству. Экономическое освоение и транспортировку морских месторождений нефти и газа в рамках экономического кластера целесообразно позиционировать как в системе целей национальной энергетической политики, так и в качестве функциональной составляющей морской политики, основные параметры которой определены Морской доктриной РФ.

В XXI веке все большее значение играет развитие морских транспортных систем Западной Арктики, особенно портов, расположенных на побережье Ба-ренцево-Карского региона. Региональные перевозки нефти осуществляются Арктической морской транспортной системой (ТС).

Ближайшая перспектива развития морских систем вывоза нефти связана с освоением месторождений на территориях, прилегающих к арктическому побережью (Тимано-Печорская провинция, Обско-Тазовский район, бассейн р. Енисей), а также морских месторождений (Приразломное, Варандей-море, Гу

• г I л ляевское, Северо-Долгинское, Медынское и др.). Прогнозируемые объемы мор** * . <' > 1 „ .»* ских перевозок нефти в этом регионе - 18 - 24 млн т нефти в год. В том числе с ПНМ - 6,0 - 6,5 млн т, Тимано-Печорской нефтегазовой провинции - 8 - 12 млн т, месторождений Обско-Тазовской губы - 4 - 5 млн т.

В «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», особое внимание уделено повышению мощностей морских портов. Развитие портовых мощностей в Баренцево-Карском регионе напрямую связано с экспортом углеводородов. К 2015 году объем нефти и нефтепродуктов, направляемых на экспорт через Баренцево море (морские порты Варандея, Архангельска, Витино, Мурманска) могут располагать суммарными мощностями для отгрузки на экспорт 100 млн тонн жидких углеводородов в год, что в несколько раз больше современного периода.

Транспортировка сжиженного природного газа (СПГ) должна иметь значительную долю в объемах морских перевозок углеводородов в Арктике. Поставка СПГ является альтернативным к трубопроводному и перспективным способом транспортировки газа на большие расстояния. По оценкам Международного Энергетического Агентства, доля СПГ на рынке к 2030 году возрастет до 16%.

При оптимистическом сценарии, если ближайшие планы государственных и частных компаний по строительству и модернизации трубопроводов, железных дорог, портов и терминалов будут реализованы, то к 2015 году Россия сможет располагать мощностями по поставке более 100 млн тонн нефти в год на экспорт северным маршрутом. Однако без коренного изменения системы транспортных тарифов, при отсутствии реального изменения инвестиционной среды освоения арктических месторождений, в первую очередь на шельфе, при неопределенности перспектив изменения цен на нефть, предполагать развитие новых транспортных проектов преждевременно.

Особой значимостью в кругу задач обеспечения энергетической безопасности России обладает вопрос диверсификации экспорта и импорта углеводородов. Основные экспортные поставки нефти и нефтепродуктов в России осуществляются через порты Северо-Западного федерального округа. Дальнейшее развитие морских перевозок углеводородов и морских коммуникаций в Арктике связано с обеспечением энергетической безопасности в регионе, поскольку принятая транспортная стратегия, практически не затрагивает северных морских направлений, что может быть обусловлено только одной причиной - доминирующим приоритетом этой стратегии остается транспортировка энергоносителей на европейский рынок, хотя это является абсолютно необоснованным, а с точки зрения диверсификации экспортных поставок и преодоления моно-псонии, даже опасно.

Безусловным является то, что структура российского экспорта углеводородов имеет четко выраженный европейский характер (90%) и только 6,5 и 3,5 %% приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Северной

Америки соответственно. Следует учитывать, что Европейский рынок (ЕР) является наиболее медленно растущим (до 2020 года не более 15%). В связи с этим, при отработке месторождений арктического шельфа Российская Федерация может ориентироваться на три глобальных рынка: Европейский (ЕР), Североамериканский (САР) и Азиатско-Тихоокеанский (АТР), каждый из которых имеет свои особенности.

С позиций глобальных рынков углеводородов для Мурманского транспортного узла наиболее реалистичной является транспортировка нефти морских и континентальных месторождений Западной Арктики в объемах 25-30 млн тонн в 2015 году и 40 млн тонн в 2020 году имен на САР.

Формирование экономического кластера Западной Арктики имеет исключительно важное значения для реализации стратегических направлений последовательной и системной модернизации в сфере разработки, освоения морских месторождений углеводородов и развития диверсифицированной сети их транспортировки, что является одним из основных факторов обеспечения энерi гетической безопасности России. ' / t i < ' 1 ' i i " , t i H 1 J 5 ■< ** V * ' V »

- • • A- H ■ . ■ ;r . * '

•f Как показывает зарубежная практика,? компании, объединенные, в клаvo % - " * стерную структуру, имеют более высокую доходность и производительность, чем аналогичные предприятия, не входящие в состав кластера. Позитивное воздействие территориальных кластеров на экономику региона можно наблюдать по статистическим показателям роста занятости, увеличения инвестиций, увеличения распространения передовых технологий и т.п.

Наличие крупных морских месторождений углеводородов обусловило отраслевую структуру и специализацию Баренцево-Карского региона - поиск, геологическое изучение, добыча газа и газового конденсата, нефти; перегрузка и транспортировка углеводородов. В связи с отраслевой региональной спецификой структура экономического кластера Западной Арктики может объединить в своих рамках организацию работ по поиску, геологическому изучению, добыче газа и газового конденсата, нефти на морских месторождениях Западной Арктики; обеспечение реализации проектов Западной Арктики береговой инфраструктурой и функционирования транспортно-технологической системы, развитие танкерного флота; строительство и эксплуатацию РПК, нефтедобывающей платформы, самоподъемной буровой установки, комплексной производственной базы, нефтяного комплекса и сухогрузного морского порта; базу подготовки и переподготовки персонала и научно-исследовательского обеспечения проектов по разработке, освоению морских месторождений нефти и газа, по транспортировке углеводородов; обеспечение медицинского и профилактического обслуживания работников предприятий - членов кластера.

При формировании кластера происходит связывание различных взаимодействий в единый технологический комплекс, а получение добавленной стоимости сопровождается действием нескольких кумулятивных эффектов. В связи с тем, что проекты в сфере разработки морских месторождений при всей их технической, технологической сложности являются еще и высоконаукоемкими проектами, предполагающими разработку и внедрение инновационных технологий, что приводит к значительному увеличению затрат, то кумулятивные эффекты в следствие формирования экономического кластера видятся в, следующем: во-первых, в эффекте от тиражирования нововведений, возникающем при внедрении инновационных разработок не на одном, а на нескольких предприятиях (например, при строительстве и увеличении мощности нефтяных терминалов). Объединение усилий нескольких предприятий при разработке инновационных подходов и технологий облегчает бремя каждого участника по финансированию НИОКР. Во-вторых, в эффекте от концентрации ресурсов на разработку и внедрение инноваций, действие которого подчиняется закону больших чисел. Поскольку единичное предприятие не в состоянии выполнять широкомасштабные исследования, необходима корпоративная экономика, позволяющая концентрировать ресурсы на выполнении таких исследований и справедливо распределять совместно полученную выгоду между участниками корпоративного процесса производства.

Необходимость создания экономического кластера в условиях диверсификации транспортировки углеводородов научно обоснована тем, что в рамках кластера создаются и поддерживаются развитый, конкурентный сектор логистических услуг с высокой добавленной стоимостью, который является необходимым и важным фактором формирования международного логистического хаб-центра, а также благоприятный инвестиционный климат, что является необходимым условием, учитывая объективные более высокие издержки, связанные с работами на морских месторождениях нефти и газа, и длительным периодом окупаемости работ. В условиях необходимости диверсификации транспортных потоков углеводородов предполагается развитие СМП, который сегодня остается, по сути, внутрироссийской транспортной артерией, в международную транспортную магистраль, ограниченную составляющую мировой системы интермодальных транспортных коридоров.

До 2030 года наиболее перспективными направлениями развития основных видов морской деятельности в целях повышения энергетической безопасности России являются: - пополнение транспортного флота новыми судами ос* ! * 1 V ^ I Кп новных классов, в том числе для перевозок больших объемов нефтепродуктов, сжиженного газа, а также строительство и развитие портов до уровня, при котором он мог бы полностью обеспечить потребности страны; - широкомасштабная промышленная разработка шельфовых нефтегазовых месторождений в Арктике и в дальневосточных морях с возрастающей долей использования технических средств отечественного производства; повышение энергобезопасности приморской зоны на базе серийного строительства плавучих атомных теплоэлектростанций средней и малой мощностей; - развитие методологии и современных технических средств комплексных исследований природы и минеральных ресурсов Мирового океана; интенсификация экспедиционной деятельности в ключевых, особенно высокоширотных, районах открытого моря и в южном полушарии, а также в высокопродуктивных зонах добычи морских ресурсов в интересах приращения ресурсной базы; развитие экспедиционной деятельности в целях предотвращения негативных последствий антропогенной деятельности техногенных катастроф; - развертывание серийного строительства крупнотоннажных специализированных судов водоизмещением более 100 тыс. тонн, а также производство в необходимых масштабах современного оборудования для шельфовых месторождений на арктическом и тихоокеанском региональных направлениях.

Вместе с тем, достижение поставленных стратегических целей возможно в условиях повышения конкурентных преимуществ Баренцево-Карского региона (снижение издержек на проведение работ по поиску, разведке, разработке, освоению и транспортировке углеводородов, а также на проведение инновационной деятельности; формирование благоприятного инвестиционного климата) за счет более углубленной, эффективной региональной специализации и стандартизации; путем кооперирования и комбинирования производственного, инвестиционного и инновационного капитала компаний, осуществляющих свою деятельность в Западной Арктике; оперативного внедрения высокоэффективных инноваций. Возможностью формирования таких условий является применение кластерной политики, при которой компании, как элементы кластера, мо: гут и должны освободиться от многих не специфичных для них видов деятельности и сконцентрировать все ресурсы на приоритетных для себя областях, являющихся источниками конкурентных преимуществ Западной Арктики.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование и модернизация экономических кластеров в системе регионального хозяйства Западной Арктики"

На правах рукописи

йлш../^ -

4059029

МАРКУШИНА Елена Владимировна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАПАДНОЙ АРКТИКИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мурманск 2011

1 0 "ОЯ 2011

4859029

Диссертационная работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Царегородцев Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

заслуженный экономист РФ доктор экономических наук, профессор Селин Владимир Степанович

кандидат экономических наук Борисенко Ольга Константиновна

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита диссертации состоится «25» ноября 2011 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 307.009.01 при Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 21 » октября 20 11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный период освоения нефтегазовых месторождений России уже принято считать новым этапом освоения Арктики. Именно в арктических зонах сосредоточены основные богатства России. Особенностью нынешнего периода является и то, что новые нефтегазовые месторождения более сложны в освоении, чем те, что имелись в экономическом багаже России и активно использовались. Конкуренция на мировых рынках заставляет компании, занятые в освоении проектов, развивать инфраструктуру для их обслуживания, в том числе и транспортную.

К главным среди факторов, сдерживающих тенденции укрепления России на мировом рынке, является критическое состояние действующей инфраструктуры, проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы, политические ограничения в отношении строительства частных трубопроводов и допуска иностранных компаний на российский рынок, низкая инвестиционная активность нефтяных компаний, а также морально и физически устаревшее оборудование нефтепереработки.

В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, целью которой является «обретение Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе», предполагающей «внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности»1, в этом и заключаются квинтэссенция новой политической стратегии модернизации России.

Здесь представляется перспективной связка континентальных ресурсов углеводородов с месторождениями Арктического континентального шельфа, в том числе Штокмановским, и Северным морским путем, поскольку «диверсифицируя транспортные маршруты, мы объективно снижаем зависимость российской экономики от конъюнктуры мировых рынков по отдельным сегментам. Там, где много покупателей, там меньше возможностей для навязывания невыгодных нам условий»2.

Поэтому в современных условиях исследования в области функционирования и модернизации региональных кластеров в сфере морской экономики являются актуальными, поскольку проблемы освоения морского пространства решались в России выборочно, на отраслевом уровне, а потому не полно; поэтому практически отсутствует методологическое и организационно-методическое обеспечение пространственной организации экономических кластеров в сфере морской деятельности.

1 Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФД2.11,2009г.

2 Путин В.В. Выступление на XI съезде партии «Единая Россия», С. Петербург, 21.11.2009 г.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления модернизации экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем на региональном уровне.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы модернизации экономических кластеров как средства рационального освоения морских месторождений углеводородов в системе регионального хозяйства.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- обосновать методологические подходы к экономическому освоению регионального морского пространства с учетом геополитических и экономических факторов построения хозяйственных систем на основе разработки месторождений углеводородов;

- выявить особенности пространственной организации нефтегазовых корпораций на региональном уровне с учетом отечественного и зарубежного опыта экономического освоения месторождений и транспортировки углеводородов;

- выполнить оценку транспортной составляющей регионального экономического кластера в динамике промышленного освоения ресурсов углеводородов;

- обосновать диверсификацию экспортных потоков углеводородов как фактора обеспечения энергетической безопасности России;

- определить стратегические направления модернизации экономических кластеров на основе углубленной разработки месторождений углеводородов и диверсификации транспортировки нефти и газа;

- определить перспективы регионального развития Арктики в стратегии системной модернизации России.

Объектом исследования является региональное пространство Арктики и экономические кластеры, сформированные на основе углубленной разработки морских месторождений углеводородов.

Предметом исследования является модернизация экономических кластеров в системе регионального хозяйства в условиях диверсификации транспортировки углеводородов

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Степень разработанности проблемы. Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (П.Кругман, А.Г.Гранберг, Г.Г.Фетисов), а также именно морских эколо-

гических (К.Шерман, В.В.Денисов) и экономических (В.С.Селин, С.Б.Савельева, А.Г.Столбов) систем.

Динамика экономического развития систем морского хозяйства и нефтегазодобычи исследуется с использованием инструментария теории экономической конъюнктуры (Н.Д.Кондратьев, Ю.В.Яковец, С.Ю.Козьменко), базовые положения которой с опорой на фундаментальные положения геоэкономики (ЭЛюттвак, К.Жан, П.Савонна, Э.Г.Кочетов, А.И.Неклесса), позволяют сформулировать основные положения концепции экономического обладания морскими ресурсами применительно к морской цивилизации современной России (О.В.Бурцев, Г.И.Полюхович, С.Ю.Козьменко) в эпоху глобализации (Т.Левитт).

Фундаментальное значение в области организации и стратегического анализа освоения морских месторождений нефти и газа, в том числе и в области обеспечения энергетической безопасности, имеют исследования

A.Н.Дмитриевского, П.Б.Никитина, О.С.Мнацаканяна, а континентальных - В.С.Литвиненко, А.А.Ильинского и А.Е.Череповицына.

Эти исследования (с элементами кластерных стратегий -М.Ю.Портер, Т.В.Цихан) формируют принципы образования морских кластеров на основе инновационного развития нефтегазодобычи и смежных отраслей морского хозяйства (морского транспорта - В.С.Селин,

B.А.Корзун; рыбного хозяйства - А.М.Ершов, В.В.Денисов, А.И.Кибиткин; военно-морского флота - Ю.П.Гладышев, В.Г.Крамаренко, А.В.Панов) в целях обеспечения энергетической безопасности средствами устойчивого ТЭК.

Формирование морских корпоративных сообществ (кластеров) основывается на базовых научных исследованиях в области теории организации (И.Ансофф, М.Кестенбаум) с применением элементов теории портфельных инвестиций (Г.Марковиц, У.Шарп, В.В.Ковалев).

Методология исследования основывается на принципах системного подхода к исследованию процессов пространственной организации региональной экономики, формирования, функционирования и модернизации экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем в условиях углубленной разработки месторождений углеводородов.

Теоретические исследования посвящены проблемам организации экономического освоения месторождений углеводородов в Арктике на основе модернизации региональных экономических кластеров.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Развитие России как сильной державы обеспечивается территориальной целостностью страны и единством экономического пространства; в условиях сырьевой направленности экономики это достигается сопряжением региональных и иных пространственно локализованных хозяйственных систем, основным фактором функционирования которых является освоение ресурсов углеводородов.

2. Размещение нефтегазовых корпораций на базе регионального экономического кластера позволяет использовать ресурс сетевой организации пространства в целях обеспечения углубленной разработки месторождений углеводородов.

3. Диверсификация экспортных потоков углеводородов становится основной экономического освоения арктического пространства, поскольку в условиях модернизации именно нефтегазовая составляющая регионального экономического кластера является ведущей в развитии Западной Арктики.

4. Стратегической целью функционирования экономического кластера Западной Арктики является реализация задач последовательной и системной модернизации в сфере углубленной разработки морских месторождений и развития диверсифицированной сети транспортировки углеводородов для обеспечения энергетической безопасности России.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- обоснованы базовые условия социально-экономического развития России как сильной державы, состоящие в обеспечении территориальной целостности страны и единства экономического пространства; эти условия достигаются при сопряжении региональных и иных пространственно локализованных хозяйственных систем, главным образом тех, основой функционирования которых является углубленная разработка месторождений углеводородов;

- выявлен принцип пространственного размещения нефтегазовых корпораций, который заключается в использовании сетевой организации регионального хозяйства для обеспечения углубленной разработки месторождений углеводородов; при этом региональные сети функционируют в форме экономического кластера;

- экономическая сущность последовательной и системной модернизации адаптирована к условиям развития Западной Арктики - учитывая сырьевую направленность экономики России, в этом регионе именно нефтегазовая составляющая регионального экономического кластера становится ведущей, поэтому здесь модернизация проявляется в диверсифика-

ции экспортных потоков углеводородов как базовым факторе освоения арктического пространства;

- определена стратегическая цель функционирования экономического кластера Западной Арктики в условиях модернизации, которая состоит в обеспечении энергетической безопасности России средствами углубленной разработки месторождений углеводородов региона.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к формированию системы экономических кластеров в Западной Арктике в соответствии с целями и задачами стратегии развития России (Стратегии-2020) и Стратегии развития морской деятельности до 2030 года.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Результаты исследования были представлены на III Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике», Мурманск,2010; X Международной научно-практической конференции (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Европейский север: инновационное освоение морских ресурсов», Мурманск-Апатиты, 2011 г., на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета, Мурманск,2009-201 1 гг., а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение в Правительстве Мурманской области при подготовке нормативных документов и планов реализации «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2025 года» в части модернизации системы транспортировки нефти через Мурманский транспортный узел и создания инфраструктуры Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Практические рекомендации автора использованы в ОАО «Газфлот» при обосновании согласованной экономической морской деятельности предприятия и структурных подразделений смежных отраслевых комплексов морского хозяйства в процессе формирования структуры транспортных потоков углеводородов в Западной Арктике.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 3,5 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 132 наименований, 16 приложений, содержит 154 страницы, в том числе 2 рисунка и 11 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, значение экономических кластеров в процессе освоения регионального пространства. Сформулирована цель исследования, которая состоит в решении научной проблемы модернизации экономических кластеров как средства рационального освоения морских месторождений углеводородов в системе регионального хозяйства, определена степень разработанности этой проблемы, сформулированы задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели и научные положения, составляющие стратегическую идею исследования. Во введении изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В главе I «Методологические подходы к экономическому освоению регионального пространства» обоснованы методологические подходы к экономическому освоению регионального морского пространства с учетом геополитических и экономических факторов построения хозяйственных систем на основе разработки месторождений углеводородов, а также выявлены особенности пространственной организации нефтегазовых корпораций на региональном уровне с учетом отечественного и зарубежного опыта экономического освоения месторождений и транспортировки углеводородов.

Функционирование экономического кластера в пределах регионального пространства предполагает в условиях сырьевой экономики организацию полного (от добычи до потребления) оборота природных (и, прежде всего, в Западной Арктике - энергетических) ресурсов на максимально возможном по масштабу пространстве моря и континента. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость пространственного размещения транспортных сетей, газо- и нефтепроводов, позиционирование центров переработки и способов доставки вторичной продукции.

Консолидация евразийских ресурсов в единой системе коммуникаций способна усилить геоэкономический потенциал России не только в Евразии, но и в мире. Следовательно, трубопроводы, связывающие российские, центральноазиатские и каспийские месторождения углеводородов с Европой и странами Азиатско-тихоокеанского региона континентальной сетью, имеют важное геоэкономическое значение для России.

Вполне очевидно, что возможность России контролировать свою огромную территорию и соответственно Евразию во многом зависит от развития железнодорожных путей, дорог, трубопроводов и обеспечения выхода к морю, в том числе для транспортировки нефти, газа на мировые рынки. Вместе с тем, говоря о роли моря в сфере геоэкономики для России, необходимо отметить, что значительная удаленность большей части территории России от побережья не позволяет сформировать устойчивые национальные связи в сфере морепользования. Однако ограниченность и

переэксплуатация континентальных энергетических ресурсов усиливает соперничество ведущих мировых держав в борьбе за экономическое обладание морем, при этом противостояние в акватории Мирового океана трансформируется из блокового в региональное.

Последнее десятилетие характеризуется перемещением борьбы за контроль над энергетическими ресурсами в акваторию Мирового океана , несмотря на то, что борьба за владение морем - в смысле завоевания морского пространства - имеет вековую историю.

Распределение извлекаемых начальных суммарных ресурсов углеводородов (НСР У В) на шельфе Мирового океана неравномерно (рис. 1), что создает особую напряженность в акватории Арктических морей, в частности, на Баренцево-Карском континентальном шельфе.

Рис.1. Распределение извлекаемых НСР УВ на шельфах различных сегментов

Мирового океана

Порождение геополитических и экономических проблем для российского ТЭКа было спровоцировано распадом СССР и открытием российских границ для мирового рынка. К перечню энергетических проблем следует отнести и потерю Россией крупных морских терминалов, а также переход контроля над основными экспортными трубопроводами к новым образовавшимся независимым государствам. В последние годы происходит жесткая борьба за новые маршруты транспортировки нефти и газа в обход территории России или же конкурирующие с проектами с российским участием.

Стремление России объединить (скрепить) свое континентальное пространство с помощью нефте- и газопроводов наталкивается на сопротивление со стороны ряда стран, стремящихся не допустить этой интеграции, преградить доступ к морям, установить контроль по всему периметру берегового пространства.

Ликвидация СЭВ, реформирование Варшавского Договора, распад СССР, новые экономические и геополитические реалии начала 1990-х годов существенно изменили геоэкономическую сущность системы газопроводов, построенных в советские времена, и других элементов газотранспортной инфраструктуры в отношения России, как поставщика газа, с бывшими странами СЭВ и республиками СССР. Появились новые проблемы: весьма болезненно происходила перестройка внешнеэкономических расчетов за российский газ, за его транспортировку; остро встал вопрос о попытках бывших стран СЭВ и союзных республик, благополучно «национализировавших» свои сегменты газотрубопроводной и других элементов транспортной инфраструктуры, использовать монопольное положение в сфере транзита российского газа для решения внутриэкономи-ческих и геополитических задач; усилилось вмешательство в «трубопроводную» игру в Восточной Европе и на постсоветском пространстве со стороны новых игроков США, ЕС, НАТО.

В этой связи, вполне очевидно, что в новых условиях России следует переоценить геоэкономическое значение системы газопроводов, построенных во времена СССР и СЭВ, и с учетом этого развивать отдельные ее элементы, новые маршруты (Северный и Южный потоки), газопроводы в восточном направлении, а также инфраструктуру экспорта СПГ.

В этот период для России важно определить свое место и значение в новой системе геополитических и геоэкономических координат, укрепить свое положение сильной державы, то есть страны способной адекватно ответить на весь спектр вызовов и угроз, исходящих от других держав, а также получить и устойчиво удерживать конкурентные преимущества на мировом экономическом пространстве. Следовательно, развитие России как сильной державы обеспечивается территориальной целостностью страны и единством экономического пространства; в условиях сырьевой направленности экономики это достигается сопряжением региональных и иных пространственно локализованных хозяйственных систем, основным фактором функционирования которых является освоение ресурсов углеводородов.

В новых экономических условиях попытки российских сырьевых компаний выйти на мировой рынок заставляет делать доставку углеводородов потребителям более мобильной. Если учесть, что спрос на углеводороды в последнее время ощущается со стороны восточных стран, то возникает потребность в создании целого парка транспортных судов -

танкеров и газовозов. Именно это и происходит сейчас, и дефицит таких транспортных средств ощущается очень остро. Для примера: все транспортные компании России имеют всего три газовоза, обслуживающих российские месторождения природного газа (проект «Сахалин-2»). Больше единиц насчитывает танкерных флот. Однако только в последнее время они пополняются новыми моделями, соответствующие высокому международному классу.

При выделении обособленных региональных хозяйственных систем основным является природно-хозяйственный подход, в котором выделяется метод транспортно-хозяйственного тяготения территорий к морским коммуникациям, предполагающий выделение территории, потребной для социально-экономического обеспечения морской деятельности. Побережье по существу является «районом тяготения» к морской деятельности, где реализуется «консенсус суши и моря».

В общем виде под регионом понимается определенная геотория (родовое понятие, объединяющие содержание понятий «территория», «акватория» и «аэротория»), отличающаяся от других по ярду признаков и обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью составляющих элементов. Это весьма абстрактное понятие, которое предполагает содержательную дополнительную интерпретацию при выделении определенных типов регионов. Следовательно, регионы выделяются в соответствии с определенными целями и задачами.

Для целей морской деятельности потребная территория выделяется в пределах прибрежной зоны, расширение которой в сторону суши с позиций экономического (ресурсного) подхода научно обосновано на Кольском полуострове, по крайней мере, на длину Кольского залива, который является главным транспортным ресурсом региона, начальной точной СМП, зоной концентрации системы базирования и терминалов. Выделение прибрежной зоны в пределах 60 км совпадает с позицией Института географии РАН (50 км), который применяет географический подход. Региональное пространство также ограничивается дугой полярных островов Белый и Виктория, Земля Франца-Иосифа, острова Ушакова и Визе, Северная Земля). Эти земли преграждают тяжелым арктическим льдам доступ в Баренцево и Карские моря. Также эти моря полностью находятся в пределах Баренцево-Карского континентального шельфа и поэтому характеризуются системной общностью морских месторождений углеводородов.

Таким образом, пространство Баренцево-Карского региона включает акватории Баренцева и Карского морей (в пределах российских конвенционных районов и секторальных ограничений), а также территорию прибрежной зоны, расширение которой в сторону суши составляет до 60 км.

Вместе с тем, морские шельфовые районы не могут выступать в роли полных аналогов территориально-производственных систем суши, последние в терминах региональной экономики называются территориальными социально-экономическими системами (ТСЭС). Если целевой функцией больших морских экосистем (БМЭ является создание условий устойчивого (в смысле sustainable development) развития природы под воздействием не только антропогенных, но и иных возмущений и угроз, то для ТСЭС главное - развитие общества на основе рациональной экономической деятельности, то есть не столько экологический, сколько социально-экономический аспект.

Кроме того, в БМЭ отсутствует континентальная составляющая (также как в ТСЭС - морская), но важно подчеркнуть, что результаты хозяйственной деятельности в морских акваториях проявляются в большей степени на берегу. На море отсутствуют социальные и социально-экономические связи между людьми, такие связи зарождаются и реализуются на суше (на побережье). Экономика побережья дополняет морскую экономику до системного целого. Наиболее перспективной формой организации хозяйства является корпоративная или целевая. Корпорации в процессе региональной (территориальной) и/или отраслевой интеграции трансформируются в иные формы, например, кластеры. Морские экономические кластеры становятся базой конкурентоспособности региона в глобальной экономике, формируют основу экономики побережья, представляя собой «некий консенсус суши и моря» в рамках прибрежной зоны, позволяя реализовать ресурс сетевой организации как территориального, так и морского пространства, - они по существу обеспечивают региональное присутствие России на море в противовес глобальному превосходству ведущих морских держав. Именно такие кластеры становятся основой размещения нефтегазовых корпораций.

В настоящее время Программой освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года в Баренцевом море предусмотрена реализация ряда проектов, в частности, комплексное обустройство Штокмановского месторождения в Баренцевом море (реализацию проекта по освоению месторождения осуществляет компания «Штокман Девелопмент АГ», акционерами которой являются компании Газпром -51%, Total - 25%, Statoil - 24%) и совместную разработку Приразломного и Долганского нефтяных месторождений в Печерском море (работы ведутся ООО «Севморнефтегаз»),

Таким образом, размещение нефтегазовых корпораций на базе регионального экономического кластера позволяет использовать ресурс сетевой организации пространства в целях обеспечения углубленной разработки месторождений углеводородов.'

В главе II «Динамика и региональные тенденции разработки месторождений и транспортировки углеводородов» выполнена критическая оценка транспортной составляющей регионального экономического кластера в динамике промышленного освоения ресурсов углеводородов и обоснована степень диверсификации экспортных потоков углеводородов как фактора обеспечения энергетической безопасности России.

Морские месторождения углеводородов являются стратегическим запасом России. Начальные суммарные запасы на континентальном шельфе, включая накопленную добычу и извлекаемые запасы, составляют 76,4 трлн. куб. м газа (32% от общих запасов России) и 15,1 млрд. т нефти (14%) запасов. Преобладающая часть этих углеводородов залегает в Ба-ренцево-Карском регионе. К настоящему времени бурение скважин проведено всего на 11% прогнозных залежей, в результате подтверждены только 6% начальных суммарных запасов морской нефти и 11% начальных суммарных запасов газа.

Основной объем ресурсов углеводородов на шельфе России приходится на труднодоступную и капиталоемкую акваторию Арктического шельфа. В связи с этим, создание ечтимальной модели промышленного освоения нефтегазоносных бассейнов Арктического шельфа имеет необычайно высокую актуальность для обеспечения эффективности разработки месторождений нефти и газа (табл. 1, 2). Поэтому наибольшей привлекательностью обладают морские корпорации нефтегазодобычи.

Таблица 1

Экономическая оценка запасов нефти (млн. т.)_

Извлекаемые ресурсы в том числе

технически доступные рентабельные (ГЫ0%)

акватории

Северо-восток Баренцева моря 360 - -

Юго-запад Баренцева моря 500 500 -

Печорское море 2078 2078 1692

Карское море 2163 1680 875

ИТОГО 5101 4258 2567

В Баренцево-Карском регионе выявлено 11 месторождений: четыре уникальных по запасам конденсатно-газовых (Штокмановское и Ледовое в Баренцевом море, Русановское и Ленинградское - в Карском море), три крупных газовых (Мурманское, Лунинское и Людловское в Баренцевом море), одно крупное нефтяное (Приразломное, включая Варандейское мо-

ре и Медынское море) и нефтегазоконденсатное (Северо-Гуляевское) в Печорском море, два средних по запасам месторождения - Северо-Кильдинское газовое в Баренцевом море и Поморское газоконденсатное -в Печорском море.

Таблица 2

Экономическая оценка запасов газа (млрд. мэ)_

Извлекаемые ресурсы в том числе

технически доступные рентабельные (И>10%)

акватории

Северо-восток Баренцева моря 5414 - -

Юго-запад Баренцева моря 16070 16070 7456

Печорское море 2476 2476 448

Карское море 36138 16270 14155

ИТОГО 60098 34816 22059

Среди выявленных месторождений только два - Штокмановское и Приразломное - оцениваются как реальные для эксплуатационного обустройства и промышленного освоения.

В соответствии с разработанной в ОАО «Газпром» концепцией работы компании на шельфе РФ предполагается комплексный подход к обустройству месторождений Баренцева, Карского, Печорского и Охотского морей. В основе комплексного подхода лежит разработка групп близко расположенных месторождений, что позволяет оптимизировать затраты и создает условия для совместной разработки крупных и относительно небольших морских месторождений. В частности, в Печорском море планируется совместная разработка Приразломного и Долганского нефтяных месторождений.

Предполагается, что освоение Штокмановского и Приразломного месторождений будет иметь и значительный социально-экономический эффект. Российские компании получат крупные заказы на изготовление оборудования, оказание сервисных услуг, будет развиваться инфраструктура в районе размещения портового комплекса, баз бурения и строительства. Отечественной промышленности может быть дан стимул для инновационного развития посредством организации выпуска новых видов продукции для нефтегазовой промышленности.

В XXI веке все большее значение играет развитие морских транспортных систем Западной Арктики, особенно портов, расположенных на

побережье Баренцево-Карского региона. Региональные перевозки нефти осуществляются Арктической морской транспортной системой (ТС).

Ближайшая перспектива развития морских систем вывоза нефти связана с освоением месторождений на территориях, прилегающих к арктическому побережью (Тимано-Печорская провинция, Обско-Тазовский район, бассейн р. Енисей), а также морских месторождений (Приразлом-ное, Варандей-море, Гуляевское, Северо-Долгинское, Медынское и др.). Прогнозируемые объемы морских перевозок нефти в этом регионе -1824 млн. т нефти в год. В том числе с ПНМ - 6,0 - 6,5 млн. т, Тимано-Печорской нефтегазовой провинции - 8 - 12 млн. т, месторождений 06-ско-Тазовской губы - 4 - 5 млн. т.

В «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», особое внимание уделено повышению мощностей морских портов. Развитие портовых мощностей в Баренцево-Карском регионе напрямую связано с экспортом углеводородов. К 2015 году объем нефти и нефтепродуктов, направляемых на экспорт через Баренцево море (морские порты Варандея, Архангельска, Витино, Мурманска) могут располагать суммарными мощностями для отгрузки на экспорт 100 млн. тони жидких углеводородов в год, что в несколько раз больше современного периода.

Транспортировка сжиженного природного газа (СПГ) должна иметь значительную долю в объемах морских перевозок углеводородов в Арктике. Поставка СПГ является альтернативным к трубопроводному и перспективным способом транспортировки газа на большие расстояния. По оценкам Международного Энергетического Агентства, доля СПГ на рынке к 2030 году возрастет до 16%.

При оптимистическом сценарии, если ближайшие планы государственных и частных компаний по строительству и модернизации трубопроводов, железных дорог, портов и терминалов будут реализованы, то к 2015 году Россия сможет располагать мощностями по поставке более 100 млн. тонн нефти в год на экспорт северным маршрутом.

Анализ развития реальных схем транспортировки нефти на северо-западе России, позволяет говорить о том, что множественные объявленные проекты строительства новых припортовых терминалов по перевалке нефти, способные увеличить грузопоток на шельфах (Онега, Индига, При-разломное, Северодвинск, Витино, Дудинка, Диксон, терминалы Финского залива и региона Калининграда) вряд ли будут реализованы в обозримом будущем. Действующая на северо-западе система транспортировки по существу сложилась к середине 2006 года и за последние пять лет не претерпела существенных изменений.

Без коренного изменения системы транспортных тарифов, при отсутствии реального изменения инвестиционной среды освоения арктических месторождений, в первую очередь на шельфе, при неопределенности

перспектив изменения цен на нефть, предполагать развитие новых транспортных проектов преждевременно.

Особую актуальность приобретает диверсификация экспортно-импортных потоков углеводородов. Например, США обладают достаточно разнообразной «нефтяной корзиной». Ближневосточная нефть не является главным приоритетом. Из Канады, Мексики, Южной и Центральной Америки, а также Африки США получают 360 млн. тонн нефти в год. Со всего Ближнего Востока - 114 млн. тонн. К тому же США обладают 10% мировой добычи, без учета разведанных месторождений на Аляске. Более того, американцы ведут активную разведку и добычу в Африке (особенно в Экваториальной Гвинее), составляя конкуренцию Великобритании и Франции.

Основные экспортные поставки нефти и нефтепродуктов в России осуществляются через порты Северо-Западного федерального округа. Дальнейшее развитие морских перевозок углеводородов и морских коммуникаций в Арктике связано с обеспечением энергетической безопасности в регионе, поскольку принятая транспортная стратегия, практически не затрагивает северных морских направлений, что может быть обусловлено только одной причиной - доминирующим приоритетом этой стратегии остается транспортировка энергоносителей на европейский рынок, хотя это является абсолютно необоснованным, а с точки зрения диверсификации экспортных поставок и преодоления монопсонии, даже опасно.

Следует особо подчеркнуть, что диверсификация экспортных потоков углеводородов становится основной экономического освоения арктического пространства, поскольку в условиях модернизации именно нефтегазовая составляющая регионального экономического кластера является ведущей в развитии Западной Арктики.

Безусловным является то, что структура российского экспорта углеводородов имеет четко выраженный европейский характер (90%) и только 6,5 и 3,5 %% приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Северной Америки соответственно. Следует учитывать, что Европейский рынок (ЕР) является наиболее медленно растущим (до 2020 года не более 15%). В связи с этим, при отработке месторождений арктического шельфа Российская Федерация может ориентироваться на три глобальных рынка: Европейский (ЕР), Североамериканский (САР) и Азиатско-Тихоокеанский (АТР), каждый из которых имеет свои особенности.

С позиций глобальных рынков углеводородов для Мурманского транспортного узла наиболее реалистичной является транспортировка нефти морских и континентальных месторождений Западной Арктики в объемах 25 - 30 млн. тонн в 2015 году и 40 млн. тонн в 2020 году главным образом в направлении САР.

В главе III «Направления стратегии модернизации экономических кластеров в системе регионального хозяйства» определены стратегические направления модернизации экономических кластеров на основе углубленной разработки месторождений углеводородов и диверсификации транспортировки нефти и газа, а также перспективы регионального развития Арктики в стратегии системной модернизации России.

На протяжении последних 30 лет нефтегазовый комплекс (НГК) во многом определяет стабильность социально-экономического развития и перспективный потенциал национальной экономики России, обеспечивает значительную часть поступлений в бюджетную систему, является одним из локомотивов экономического роста в стране, поэтому первостепенной задачей государства и предприятий НГК является повышение инновационной и инвестиционной активности, обеспечение конкурентоспособности компаний нефтегазового комплекса, что возможно стимулировать путем формирования регионального экономического кластера.

Кластеры формируются как спонтанно, так и целенаправленно. Этот процесс является результатом взаимодействия государства, местных властей и бизнеса. Учитывая, безусловно, высокую роль государства в кластеризации экономики, следует выделять две основные модели, в рамках которых осуществляется кластерная политика: либеральная, базирующаяся на идее развития кластеров изначально сформированных рынком, и ди-рижистская, предполагающая определять направления кластеризации экономики, включая регионы дислокации кластеров. При формировании экономического кластера Западной Арктики следует придерживаться дири-жистской кластерной модели, поскольку его организация в сфере углубленной разработки морских месторождений и развития диверсифицированной транспортной сети не может быть спонтанно произведена рынком и требует непосредственного участия государства. В связи с применением дирижистской кластерной модели необходимо целесообразное создание инфраструктуры для экономического кластера: университеты, научно-исследовательские институты, транспортные системы и т.д.

Наличие крупных морских месторождений углеводородов обусловило отраслевую структуру и специализацию Баренцево-Карского региона -поиск, геологическое изучение, добыча газа и газового конденсата, нефти; перегрузка и транспортировка углеводородов. В связи с отраслевой региональной спецификой структура экономического кластера Западной Арктики может быть представлена следующими блоками.

I - Блок добычи ресурсов углеводородов (ОАО «Газпром» с дочерними компаниями ООО «Газпром нефть шельф», ООО «Газпром добыча шельф» и ООО « Штокман Девелопмент АГ» - это ядро кластера, основной функцией которого является организация работ по поиску, геологиче-

скому изучению, добыче углеводородов на морских месторождениях Западной Арктики.

II - Блок производственной инфраструктуры - транспорт (включает региональную систему базирования и терминалов, объекты всех видов транспорта, участвующего в перевозках углеводородов) - Мурманский и Архангельский морские порты, морские порты Кандалакшского залива, ОАО «Мурманское морское пароходство», ОАО «Газфлот», ОАО «Сев-комфлот», ФГУП «Атомфлот», система рейдовых перегрузочных комплексов (например, Белокаменка и др.), линейные подразделения Октябрьской и Северной ж.д.

III - Блок производственной инфраструктуры - судостроение и судоремонт (представлены объектами Объединенной судостроительной корпорации).

IV - Блок социальной инфраструктуры - наука и научное обслуживание (Кольский, Карельский и Коми научные центры РАН, Мурманский государственный технический университет Росрыболовства, Северный (Арктический) федеральный университет и научные и образовательные учреждения), объекты здравоохранения, образования, культуры, туризма.

Кроме того, в структуре экономического кластера целесообразно создание Центра по регулированию и контролю взаимодействий между участниками кластера и органами государственной власти в целях предотвращения негативных ситуаций и урегулирования вопросов в сфере заключения взаимовыгодных соглашений, правовой защиты участников кластера, защиты их экономических интересов, контроля и минимизации экономических, экологических рисков в результате функционирования кластера, формирования эффективной информационной системы в рамках кластера и т.п. Следовательно, в Центре должны осуществлять работу представители государственной власти, местных властей, бизнеса, а также представители экологических служб.

Кластеризация экономики во многих странах мира приняла значительные масштабы. По данным Гарвардской школы бизнеса, в экономике США более 32% занятости, не включая бюджетный сектор, обеспечивают кластеры. В экономике Швеции в кластерах занято 39% трудоспособного населения, не включая бюджетников. Кластерную политику проводят в Японии, Южной Корее, Финляндии, Канаде и ряде других стран.

Стратегической целью функционирования экономического кластера Западной Арктики является реализация задач последовательной и системной модернизации в сфере углубленной разработки морских месторождений и развития диверсифицированной сети транспортировки углеводородов для обеспечения энергетической безопасности России.

Как показывает зарубежная практика, компании, объединенные в кластерную структуру, имеют более высокую доходность и производительность, чем аналогичные предприятия, не входящие в состав кластера. Позитивное воздействие территориальных кластеров на экономику региона можно наблюдать по статистическим показателям роста занятости, увеличения инвестиций, увеличения распространения передовых технологий и т.п. Например, только в процессе строительства установки комплексной подготовки газа и завода по производству сжиженного природного газа в п. Териберка будет создано более 30 тысяч рабочих мест, 30 -40 тысяч рабочих мест - в процессе строительства терминала в п. Лавна.

При формировании кластера происходит связывание различных взаимодействий в единый технологический комплекс, а получение добавленной стоимости сопровождается действием нескольких кумулятивных эффектов.

Экономический кластер имеет способность разрастаться, что свидетельствует о его динамичности. В случае благоприятных изменений внешней среды и рыночной конъюнктуры на рынке углеводородов экономический кластер Западной Арктики в дальнейшем может трансформироваться в пространственно-социальную систему, или регионы разного уровня, определяющие специализацию и роль национальной экономики в международном разделении производства, но, кроме того, являются ядрами (или «мозаиками») в системе обеспечения национальной (в том числе и энергетической) безопасности страны.

Для обеспечения энергетической безопасности необходимо решение двух первоочередных проблем.

Первое - осуществить модернизацию технологической базы ТЭК и обеспечить воспроизводство ресурсной базы. Второе - изменить структуру потребления и размещения производства топливно-энергетических ресурсов.

Необходимость создания экономического кластера в условиях диверсификации транспортировки углеводородов научно обоснована тем, что в рамках кластера создается развитый, конкурентный сектор логистических услуг с высокой добавленной стоимостью, который является необходимым и важным фактором формирования международного логистического хаб-центра, что способствует становлению благоприятного инвестиционного климата.

В контексте модернизации для активации работ на шельфе следует реализовать три программы - геологоразведочных работ, недропользования и научного обеспечения поиска и разведки нефти и газа. Финансирование работ на шельфе Государственной программы геологоразведочных работ станет подготовка до 2015 года 10 - 15 перспективных площадей, а в дальнейшем, в период до 2020 года - открытие на этих площадях круп-

ных месторождений нефти. Как минимум 3-4 такие площади могут быть подготовлены в Баренцевом море, столько же - в Северной и Южной впадинах Карского моря, 2 - 3 - в море Лаптевых и по 1 - 2 - в Охотском и глубоководной зоне Черного моря. Ожидаемый прирост промышленных запасов нефти по этим объектам составит 2-3 млрд. тонн, а газа - 3 - 5 трлн. куб. м.

До 2030 года наиболее перспективными направлениями развития основных видов морской деятельности в целях повышения энергетической безопасности России являются: - пополнение транспортного флота новыми судами основных классов, в том числе для перевозок больших объемов нефтепродуктов, сжиженного газа, а также строительство и развитие портов до уровня, при котором он мог бы полностью обеспечить потребности страны; - широкомасштабная промышленная разработка шельфовых нефтегазовых месторождений в Арктике и в дальневосточных морях с возрастающей долей использования технических средств отечественного производства; повышение энергобезопасности приморской зоны на базе серийного строительства плавучих атомных теплоэлектростанций средней и малой мощностей; - развитие методологии и современных технических средств комплексных исследований природы и минеральных ресурсов Мирового океана; интенсификация экспедиционной деятельности в ключевых, особенно высокоширотных, районах открытого моря и в южном полушарии, а также в высокопродуктивных зонах добычи морских ресурсов в интересах приращения ресурсной базы; развитие экспедиционной деятельности в целях предотвращения негативных последствий антропогенной деятельности техногенных катастроф; - развертывание серийного строительства крупнотоннажных специализированных судов водоизмещением более 100 тыс. тонн, а также производство в необходимых масштабах современного оборудования для шельфовых месторождений на арктическом и тихоокеанском региональных направлениях.

Вместе с тем, достижение поставленных стратегических целей возможно в условиях повышения конкурентных преимуществ Баренцево-Карского региона за счет более углубленной, эффективной региональной специализации и стандартизации; путем кооперирования и комбинирования производственного, инвестиционного и инновационного капитала компаний, осуществляющих свою деятельность в Западной Арктике; оперативного внедрения высокоэффективных инноваций. Возможностью формирования таких условий является применение кластерной политики, при которой компании, как элементы кластера, могут и должны освободиться от многих не специфичных для них видов деятельности и сконцентрировать все ресурсы на приоритетных для себя областях, являющихся источниками конкурентных преимуществ Западной Арктики.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

1. Экономические и геополитические реалии последних десятилетий предопределяют необходимость обеспечения единства экономического пространства России. Территориальной целостности при освоении месторождений углеводородов страна может достичь посредством консолидации ресурсных потенциалов региональных и пространственно локализованных хозяйственных систем. В этом состоят методологические подходы к экономическому освоению регионального морского пространства.

2. Зарубежный и отечественный опыт экономического освоения месторождений и транспортировки углеводородов обусловил особенности пространственной организации нефтегазовых корпораций на региональном уровне, выражающиеся в формировании региональных экономических кластеров, что позволяет более эффективно использовать ресурсы сетевой организации пространства при обеспечении углубленной региональной специализации.

3. В «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» особое внимание уделено повышению мощностей Морских портов. Развитие портовых мощностей в Баренцево-Карском регионе на прямую связано с экспортом углеводородов. Оценка транспортной составляющей экономического кластера региона показала, что множественные объявленные проекты строительства новых припортовых терминалов по перевалке нефти, способные увеличить грузопоток на шельфах, не смогут быть реализованы в ближайшей перспективе. Действующая на Северо-западе нефтетранспортная система сложилась со второй половины 2006 года и к настоящему времени не претерпела существенных изменений.

4. Дальнейшее развитие морских перевозок углеводородов и морских коммуникаций в Арктике связано с обеспечением энергетической безопасности в регионе, поскольку принятая Транспортная стратегия практически не затрагивает северных морских направлений, что объясняется доминирующим приоритетом этой стратегии в сфере транспортировки углеводородов на европейский рынок. Однако данный подход является необоснованным, а с позиции диверсификации экспортных поставок и преодоления монопсонии, опасным. Диверсификация экспортных поставок углеводородов является фактором обеспечения энергетической безопасности России.

5. Основной стратегической целью формирования и функционирования экономических кластеров на основе углубленной разработки месторождений углеводородов и диверсификации транспортировки нефти и газа является последовательная и системная модернизация технико-технологической базы корпораций, входящих в экономический кластер.

6. Процесс системной модернизации в России, запущенный в 2009 году, обусловливает дальнейшее экономическое развитие региональной системы морского хозяйства в сфере разработки, освоения и транспортировки морских месторождений нефти и газа. Успех модернизации и перспективы экономического освоения Арктики зависят от степени подтверждения реального суверенитета на региональные пространства и земли.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Маркушина Е.В.Кластеры и кластерные стратегии в развитии экономики региона // Проблемы современной экономики, 2010, № -2 (34), -0,4 п.л.

2. Маркушина Е.В.Организация освоения месторождений нефти и газа в Арктике// Вестник ИНЖЭКОНА, 2011, № -5, - 0,4 пл.

3. Маркушина Е.В. Экономическое освоение регионального пространства на основе диверсификации транспортировки нефти и газа// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета. Серия «Экономические науки», 2011, IV выпуск, - 0,4 пл.

- в прочих изданиях:

4. Маркушина Е.В. Кластерный подход как основа конкурентоспособности и развития инновационной экономики региона // Казанская наука, 2009, № 1,-0,3 пл.

5. Маркушина Е.В. Роль кластеров в развитии экономики региона // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов X Международной научно-практической конференции, 2010,-0,3 пл.

6. Маркушина Е.В. Кластерный подход как основа конкурентоспособности экономики региона // Ученые записки Альметьевского государственного института муниципальной службы, 2010, № 2, - 0,3 п. л.

7. Маркушина Е.В. Кластеры как основа развития экономики региона // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции // Невинномысск, 2010, Том IV: Социология. Экономика. Управление в социальных и экономических системах, -0,3 пл.

8. Маркушина Е.В. Кластеры в инновационной экономике региона // Научная сессия ученых, Альметьевск,20И,- 0,2 пл.

9. Маркушина Е.В .Опыт функционирования зарубежных экономических кластеров // Научный сборник, Йошкар-Ола, 2010г., - 0,2 пл.

10. Зарубежный опыт экономического освоения месторождений углеводородов// Современные аспекты экономики, 2011, № 5 (165), - 0,7 пл.

Отпечатано в ООО «Полиграфист», г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Подписано в печать 13.10.2011 г. Заказ № 427. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.