Функционирование и стратегия развития холдингов в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кортунов, Игорь Михайлович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кортунов, Игорь Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты создания и функционирования. холдингов в регионе.
1.1 Социально-экономическая сущность холдингов в рыночной экономике.
1.2 Основные формы и принципы организации холдингов.
1.3 Проблемы создания и функционирования холдингов в экономике Российской Федерации.
Глава 2. Холдинги в структуре региональной социально-экономической системы и механизм их функционирования.
2.1 Методические проблемы управления региональными экономическими системами.
2.2 Механизмы и принципы функционирования холдинга в региональной социально-экономической системе.
2.3 Экономика Чувашской Республики как внешняя среда функционирования холдинга.
Глава 3. Стратегия развития холдингов в региональной экономике.
3.1 Этапы становления и развития холдинга в экономике региона.
3.2 Система стратегического управления холдинговой компании на основе адаптированной карты сбалансированных показателей.
3.3 Разработка стратегии холдинга в контексте регионального инновационного развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование и стратегия развития холдингов в регионе"
Актуальность исследования.
В настоящее время в России, также как и во всем мире, крупные экономические структуры, например холдинги, оказывают большое воздействие на государственные и региональные социально-экономические системы, а во многих случаях и на мировую экономику в целом. В основной своей массе холдинги являются крупными, высокопроизводительными и конкурентоспособными структурами.
Важной проблемой российских холдингов является построение эффективной системы управления интегрированной структурой. При этом, следуя в русле объективной необходимости реализации децентрализации управления, холдинги сталкиваются с такими серьезными проблемами, что некоторые из них могут привести их к банкротству.
Посредством холдингов также возможна эффективная реализация различных федеральных и региональных программ, направленных на повышение эффективности функционирования социально-экономических систем. Формирование и функционирование холдингов способствуют эффективной реализации интересов государства и регионов. Это связано с тем, что холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокого уровня эффективности, адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости экономических систем на федеральном и региональном уровнях.
Поэтому исследование роли и значения холдингов в региональной экономике, проблемы их развития и функционирования является одним из важных направлений экономической науки, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование региональных особенностей управления холдинговыми структурами.
Эта цель предопределила постановку следующих основных задач:
- исследовать теоретические и методические аспекты функционирования холдингов в российских условиях и проблемы их взаимодействия с региональной экономикой;
- обосновать структуру управления холдинга, состоящего в основном из предприятий, расположенных в одном регионе;
- разработать механизм формирования и функционирования холдинга;
- разработать стратегию для конкретного регионального холдинга;
- предложить методику создания системы стратегического управления региональной холдинговой компанией.
Объектом исследования выступают холдинговые структуры как элемент региональной социально-экономической системы.
Предметом исследования являются организационно-управленческие аспекты, возникающие в процессе создания и функционирования холдинга как важного элемента региональной социально-экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных специалистов, в которых анализировались проблемы функционирования холдингов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики. При написании диссертации использовались методы научного синтеза и анализа, обобщения, системных исследований, моделирования, корреляционного анализа.
Разработкой проблем управления холдингом и его функционирования занимались такие ученые как: Ансофф И., Виханский О., Дементьев В., Дру-кер П., Дынкин А., Миллер М., Мильнер Б., Михайлов Д., Паппэ Я., Портер М., Пучков В., Румянцева Е., Севчук С., Стрикленд А., Тихонов А., Тобин Дж. и др.
В решение проблемам развития региональных экономических систем внесли вклад такие ученые, как: Айзард У., Ведищев А.И., Гранберг А.Г., Ковалевский H.A., Кристаллер В., Кураков Л.П., Леонтьев В., Паландер Т., Рэй Д., Струмилин С.Г., Яковлев А.Е. и др.
В то же время в современной экономической науке недостаточно полно изучено взаимодействие холдингов и региональных экономических систем в аспекте обеспечения эффективного функционирования этих важных субъектов экономических отношений применительно к специфическим особенностям регионов Российской Федерации. Данные обстоятельства предопределили цель и задачи, структуру и содержание диссертации, а также актуальность подобного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Уточнено содержание определения холдинга, понимаемого как совокупность социально-экономической, регионально-экономической, структурно-управленческой и организационно-правовой категорий, характеризующих многоаспектность данного понятия в условиях современных социально-экономических отношений.
2. Сформулированй концепция, принципы и механизмы функционирования холдинга и определена его логико-структурная схема, состоящая из стратегического, финансового, проектно-инвестиционного и организационно-кадрового контуров.
3. Предложена дивизиональная структура управления холдингом, сформированная на основе разработанной концепции перераспределения управленческих функций посредством углубленной специализации производственных структурных составляющих и диверсификации деятельности структурных элементов внутренней инфраструктуры.
4. Разработана корпоративная стратегия несвязанной диверсификации для конкретного регионального холдинга ОАО «КСК» Чувашской Республики, являющийся максимально децентрализованной структурой, представленной в виде конгломератной модели, обеспечивающей синергетический эффект, проявляющийся в прогнозировании изменений структуры рынка, ориентацию на доступ к новым ресурсам и расширение бизнеса.
5. Сформирована методика создания системы стратегического управления холдинговой компанией «КСК» на основе использования адаптированной карты сбалансированных показателей.
Научно-практическая значимость работы. Выводы и предложения использованы в процессе разработки проблем управления холдингами и отношений, возникающих между ними и субъектами региональной экономики; в государственном регулировании корпоративных отношений на региональном уровне, в частности, при определении стратегии развития регионального холдинга на примере холдинговой компании «КСК». Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса теории организации и системного анализа в управлении в Чувашском государственном университете.
Апробация диссертации. Отдельные научные положения, выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, рассматривались на научно-практических конференциях, изложены в 7 публикациях общим объемом 13,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем основного текста 183 страницы. Список литературы включает 166 наименований. В работе содержится 11 таблиц и 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кортунов, Игорь Михайлович
Выводы по 3.3:
1. Осознание необходимости стратегического планирования и управления происходит не только собственниками и топ-менеджерами компаний, но и на уровне федеральных и региональных властей. Последние законодательные документы становятся все более конкретными, в них указываются как приоритетные направления развития экономики страны и регионов, так и необходимость создания и развития востребованной рынком инфраструктуры.
Решение задачи удвоения ВВП можно обеспечить только за счет инноваций (на долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта ). Для внедрения инноваций наиболее приспособлены мелкий и средний бизнес, а финансирование инноваций могут позволить себе крупные фирмы. Поэтому синергия крупной фирмы и мелкого предпринимательского бизнеса через формирование холдинговой компании-конгломерата обуславливает необходимость содействия этим процессам на федеральном и региональном уровне. Учет всех этих положений в рамках холдинговой компании «КСК» в процессе своего становления и разработки стратегии развития привело к созданию системы эффективного управления бизнесом посредством методологии АКСП.
138 Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2004 годы. Минпромнауки России. -2001. -Июль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации можно выделить следующие основные аспекты, связанные с темой исследования. Холдинги, рассматриваемые как объединения предприятий, позволяют обеспечить оптимальность использования капитала, трудовых ресурсов, производственных мощностей, привлекательность для частных инвестиций, осуществлять научно-технические разработки, направленные на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Холдинги, пользуясь преимуществами владения контрольными пакетами акций многих предприятий, реализуют в рамках совокупной холдинговой структуры управленческие, финансовые, кредитные, маркетинговые, научно-технические, сбытовые и другие управленческие функции. В рамках холдингов могут объединяться предприятия, различающиеся по видам продукции, отраслевой и региональной принадлежности, сохраняющие юридическую и оперативно-хозяйственную самостоятельность, которые совместно вырабатывают эффективную стратегию и тактику.
Важным направлением развития систем управления холдингом выступает поиск новых рынков и диверсификация деятельности. Одним из способов реализации данного направления выступает создание в рамках холдинга специализированных структур, занимающихся созданием и выведением на рынок новых изделий и технологий, функционирующих на принципах венчурного финансирования, создание отдельных небольших компаний на новых перспективных направлениях.
Современные тенденции корпоративного менеджмента в рамках холдингов свидетельствуют о том, что все большее распространение получают децентрализованные и горизонтальные системы управления, дополняемые информационными связями. Это также предполагает широкое развитие интеграционных процессов в системах управления холдингом, когда на первый план выходит эффективная координация деятельности, трансформирующееся в структуры консультативного типа. Все это приводит к тому, что системы управления проходят ряд трансформаций в направлении от иерархических пирамид, построенных по принципу сверху-вниз к плоским (горизонтальным), характеризующимися наличием минимального количества промежуточных звеньев между руководством, исполнителями и потребителями.
В процессе функционирования холдингов в специфических российских условиях на современном этапе приоритетными могут выступать следующие основные направления: обоснование экономической эффективности размещения холдингов и его структурных составляющих по регионам и конкретным городам с учетом достижения высокой конкурентоспособности; оптимальность диверсификации в рамках холдинга в конкретном регионе; включение в состав холдинга предприятий, расположенных в других регионах и городах; создание эффективных управленческих структур. При этом необходимо исходить из того, что простое создание диверсифицированных или вертикальных холдингов еще не является гарантией получения экономического эффекта.
Всю совокупность региональных целей и задач невозможно решить без комплексного развития всех отраслей и предприятий региональной экономики. Поэтому в методическом плане системы управления экономических субъектов выступают специфическими подсистемами управления региональной экономики. В этом аспекте региональные органы власти могут способствовать созданию и улучшению условий функционирования экономических субъектов (например, стимулировать создание новых рабочих мест), оказывать им содействие в перепрофилировании деятельности, проведении реструктуризации, организовывать региональные заказы. Для этого, в свою очередь, необходимо выявление определенных критических точек в экономике региона, воздействие на которые способно привести к значительным социально-экономическим последствиям.
В процессе функционирования региональной системы управления необходимо учитывать структуру экономики региона. При этом в регионе с развитым промышленным производством, инфраструктурой, системное воздействие должно быть направлено на содействие развитию в аспекте повышения эффективности.
В настоящее время не существует единой системы регулирования и управления региональными рынками. Региональные органы управления имеют отношение лишь к отдельным аспектам регулирования рыночных процессов, связанным с региональным заказом, бюджетным планированием и денежным обращением. Более того, даже эти функции органы регионального управления полностью не реализуют. Поэтому делается вывод о том, что несмотря на большое количество управляющих и регулирующих органов в российских регионах, управление региональным рыночным процессом как единой системой отсутствует.
Формирование и функционирование холдингов способствует эффективной реализации интересов государства и регионов. Это связано с тем, что холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокий уровень эффективности, адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости экономических систем на федеральном и региональном уровнях. В то же время государство не заинтересованно в формировании новых монополистов в рамках отраслей или регионов, которые бы устанавливали завышенные цены и ограничивали доступ конкурентов на рынки. В этом аспекте государство может стимулировать формирование горизонтальных холдингов, которые действуют на различных рынках.
В процессе формирования и функционирования холдингов возникают проблемы повышения эффективности экономической деятельности на отдельных предприятиях, что обуславливает объективную потребность в создании оптимальной системы управления. Учитывая то обстоятельство, что многие российские холдинги имеют межрегиональный характер, их система управления, в свою очередь, должна выступать подсистемой управления регионом, что позволит в наибольшей степени оптимизировать интересы компаний холдинга и региона, где они осуществляют свою деятельность.
В региональном аспекте холдинги могут способствовать объединению предприятий, расположенных в конкретном регионе. Кроме того, они могут принимать вид многопрофильных, многоотраслевых и межотраслевых объединений предприятий нескольких регионов.
При формировании и функционировании холдингов требуется учет региональных интересов, научно-производственного потенциала региона, необходимость сохранения высокопрофессиональных научных и инженерных работников. Здесь также необходимо исходить из того, что продукция региональных холдингов будет реализовываться на общефедеральном и зарубежных рынках. Вследствие этого возрастает роль и значение региональных властей в процессах управления холдингами.
В принципе многие российские регионы, в том числе и Чувашская Республика, являются центрами концентрации предприятий в рамках холдингов.
Проанализировав основные финансовые показатели крупных и средних предприятий Чувашской Республики за 2001 г. можно сделать следующие основные выводы. Во-первых, совокупность крупных и средних предприятий Чувашской Республики следует считать неплатежеспособной как на начало, так и на конец анализируемого периода.
Во-вторых, на рассматриваемых предприятиях было достаточно собственных оборотных средств. При этом в течение анализируемого периода данный показатель увеличился на 79.27 % и соответственно увеличилась обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами.
В-третьих, относительно финансовой устойчивости рассматриваемых крупных и средних предприятий Чувашской Республики можно сделать вывод о том, что они в течение 2001 г. находились в кризисном финансовом состоянии.
В-четвертых, можно сделать вывод о том, что потенциальные кредиторы будут в определенной степени заинтересованы вкладывать средства в крупные и средние предприятия Чувашской Республики, так как последние в состоянии возвращать свои долги за счет собственных средств.
В-пятых, на момент составления баланса данную совокупность предприятий нельзя признать ликвидной, так как одно из соотношений групп активов и пассивов не отвечает условиям абсолютной ликвидности баланса (наиболее ликвидные активы меньше наиболее срочных обязательств).
В-шестых, динамика основных финансовых показателей совокупности крупных и средних предприятий Чувашской Республики в целом положительна, то есть все предпосылки для улучшения ситуации уже во всей социально-экономической системе региона.
В-седьмых, в экономике Чувашской Республики существует объективная потребность в образовании нескольких крупных холдингов, объединяющих большое число предприятий, вследствие чего возможно повышение эффективности функционирования всей экономической системы Чувашии за счет задействования преимуществ холдинговых структур.
Проведенный финансовый анализ предприятий Чувашской Республики показал, что система управления региональной экономикой уже в настоящее время обладает необходимой информационной базой для собственного реформирования, исходя из понимания региона как квазикорпорации. Информационный блок позволяет проводить работникам региональной системы управления анализ по каждому предприятию, независимо от формы собственности, прогнозировать его основные экономические показатели, и, соответственно, влияние на экономику региона. На основе подобных прогнозов может разрабатываться комплексная система предупредительных и регулирующих мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий, расположенных на территории региона.
При организации холдинговой компании «КСК» и в начале ее функционирования наиболее значимыми из решаемых задач были следующие: 1) выбор типовой корпоративной стратегии и разработка соответствующей организационной структуры; 2) решение проблем управления и управляемости дочерних компаний в условиях отсутствия системного законодательства, которое бы регламентировало «внутреннюю жизнь» холдингов и их внешние контакты; 3) определение набора централизованных и децентрализованных функций холдинговой компании; 4) постановка системы стратегического управления; 5) выбор универсальных параметров для оценки результатов деятельности холдинговой компании; 6) учет региональной специфики и региональной стратегии при формировании стратегического плана холдинговой компании.
В условиях отсутствия системного законодательства, регламентирующего холдинговые отношения, наиболее приемлемым вариантом организации оперативного управления в холдинговой компанией является заключение между компаниями, входящими в холдинг, договоров, регулирующих как отношения между компаниями входящими в холдинг, так и устанавливающих процедуру взаимодействия с исполнительными органами управления этих компаний (генеральный директор, Правление).
Современное состояние российского рынка и институтов собственности обуславливают объективную необходимость внедрения в практику работы российских компаний стратегического планирования, а приоритетным направлением стратегического развития становится задача повышения стоимости компаний.
Осознание необходимости стратегического планирования и управления происходит не только собственниками и топ-менеджерами компаний, но и на уровне федеральных и региональных властей. Последние законодательные документы становятся все более конкретными, в них указываются как приоритетные направления развития экономики страны и регионов, так создание и развитие востребованной рынком инфраструктуры.
Корпоративная стратегия невзаимосвязанной диверсификации в совокупности с конгломератной организационной структурой позволяют холдинговой компании делать ставку на приоритетное внедрение инноваций, а в качестве стратегической цели - увеличение стоимости компании, что обеспечивает при повышенном риске ее мобильность и конкурентоспособность.
Применение адаптированной карты сбалансированных показателей (АКСП) позволяет руководству компании увязать разработанную стратегию с мотивацией персонала на достижение стратегических целей через набор показателей, индивидуально разработанных для различных уровней управления и взаимосвязанных между собой. Кроме того, это также позволяет эффективно контролировать ключевые процессы, воздействующие на стратегию и оценивать их эффективность, применяя в качестве критериев оценки будущего и текущего потенциала компании как финансовых, так и нефинансовых показателей.
При использовании методологии АКСП, необходимо учитывать следующие важные обстоятельства. Во-первых, применение АКСП — это процесс не разработки стратегии, а ее реализации, предполагающий наличие на предприятии уже четко сформулированной стратегии. Во-вторых, новую концепцию необходимо рассматривать не только как систему показателей, но, прежде всего как систему стратегического управления, обеспечивающую управление персоналом через мотивацию на достижение индивидуальных показателей, сформированных на основе стратегии развития предприятия.
При внедрении АКСП возникает необходимость проведения работ по описанию бизнес-процессов, а в масштабах средних и крупных предприятий без внедрения соответствующего аппаратного и программного обеспечения могут возникнуть проблемы контроля реализации разработанной стратегии.
Как и любое изменение в системе управления, внедрение системы стратегического управления на основе АКСП требует проведения работ с персоналом предприятия по ознакомлению его с принципами и преимуществами новой системы управления, доведения до понимания каждого конкретного сотрудника его прав и ответственности в новой системе управления.
Внедрение системы стратегического управления на основе АКСП повышает требования к организации процесса разработки бизнес-стратегий и его качеству- Отсутствие квалифицированных специалистов в области маркетинга и стратегического управления на большинстве предприятий требует создания и развития в регионе фирм, оказывающих подобные консалтинговые услуги.
Осознание необходимости стратегического планирования и управления происходит не только собственниками и топ-менеджерами компаний, но и на уровне федеральных и региональных властей. Последние документы становятся все более конкретными, в них указываются как приоритетные направления развития экономики страны и регионов, так создание и развитие востребованной рынком инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование и стратегия развития холдингов в регионе"
На правах рукописи
Кортунов Игорь Михайлович
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары -2003
Диссертация выполнена на кафедре отраслевой экономики Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор И.П.Данилов
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор заслуженный деятель науки РФ А.Д.Евменов
- кандидат экономических наук, доцент В.Л.Кураков
Ведущая организация - Московская академия государ-
ственного и муниципального управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится 26 декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 в Чувашском государственном университете по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул.Уни-верситетская, 38, корпус 3, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета.
Автореферат разослан 26 ноября 2003 г.
V,
Ученый секретарь
диссертационного совета *
доктор экономических наук, X.
профессор Е.Н. Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в России, так же как и во всем мире, крупные экономические структуры, например холдинги, оказывают большое воздействие на государственные и региональные социально-экономические системы, а во многих случаях и на мировую экономику в целом. В основной своей массе холдинги являются крупными, высокопроизводительными и конкурентоспособными структурами.
Важной проблемой российских холдингов является построение эффективной системы управления подобной интегрированной организационной структурой. При этом, следуя в русле объективной необходимости реализации децентрализации управления, холдинги сталкиваются с серьезными проблемами, вплоть до ликвидации.
Посредством холдингов также возможна эффективная реализация различных федеральных и региональных программ, направленных на повышение эффективности функционирования социально-экономических систем. Формирование и функционирование холдингов способствуют эффективной реализации интересов государства и регионов. Это связано с тем, что холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокого уровня эффективности, адаптивности, инновационное™, сбалансированности экономических систем и управляемости ими на федеральном и региональном уровнях.
Поэтому исследование роли и значения холдингов в региональной экономике, проблем их развития и функционирования является одним из важных направлений экономической науки, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование региональных особенностей управления холдинговыми структурами.
Эта цель предопределила постановку следующих основных
задач:
- исследовать теоретические и методические аспекты функционирования холдингов в российских условиях и проблемы их взаимодействия с региональной экономикой;
- обосновать структуру управления холдинга, состоящего в основном из предприятий, расположенных в одном регионе;
- разработать механизм формирования и функционирования холдинга;
- разработать стратегию для конкретного регионального холдинга;
- предложить методику создания системы стратегического управления региональной холдинговой компанией.
Объектом исследования выступают холдинговые структуры как элемент региональной социально-экономической системы.
Предметом исследования являются организационно-управленческие аспекты, возникающие в процессе создания и функционирования холдинга как важного элемента региональной социально-экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы функционирования холдингов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики. При написании диссертации использовались методы научного синтеза и анализа, обобщения, системных исследований, моделирования, корреляционного анализа.
Разработкой вопросов управления холдингом занимаются такие ученые, как Ансофф И., Виханский О., Дементьев В., Друкер П., Дынкин Миллер М., Мильнер Б., Михайлов Д., Паппэ Я., Портер М., Пучков В., Румянцева Е., Севчук С., Стрикленд А., Тихонов А., То-бин Дж. и др.
В решение проблем развития региональных экономических систем внесли вклад такие ученые, как Айзард У., Ведищев А.И., Гранберг А.Г., Ковалевский H.A., Кристаллер В., Кураков Л.П., Леонтьев В., Паландер Т., Рэй Д., Струмилин С.Г., Яковлев А.Е. и др.
В то же время в современной экономической науке недостаточно полно изучено взаимодействие холдингов и региональных экономических систем в аспекте обеспечения эффективного функционирования этих важных субъектов экономических отношений применительно к специфическим особенностям регионов Российской Федерации. Данные обстоятельства предопределили цель и задачи, структуру и содержание диссертации, а также актуальность подобного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- уточнено содержание определения холдинга, понимаемого как совокупность социально-экономической, регионально-экономической, структурно-управленческой и организационно-правовой категорий, характеризующих многоаспектность данного понятия в условиях современных социально-экономических отношений;
- сформулированы концепция, принципы и механизмы функционирования холдинга и определена его логико-структурная схема,
' * ■,„ }
I . 1 ' «.. 1 "I
состоящая го стратегического, финансового, проектно-инвестицион-ного и организационно-кадрового контуров;
- предложена дивизионалъная структура управления холдингом, сформированная на основе разработанной концепции перераспределения управленческих функций посредством углубленной специализации производственных структурных составляющих и диверсификации деятельности структурных элементов внутренней инфраструктуры;
- разработана корпоративная стратегия несвязанной диверсификации для конкретного регионального холдинга ОАО «КСК» Чувашской Республики, являющегося максимально децентрализованной структурой, представленной в виде конгломератной модели, обеспечивающей синергетический эффект, проявляющийся в прогнозировании изменений структуры рынка, ориентацию на доступ к новым ресурсам и расширение бизнеса;
- сформирована методика создания системы стратегического управления холдинговой компанией «КСК» на основе использования адаптированной карты сбалансированных показателей.
Научно-практическая значимость работы. Выводы и предложения использованы в процессе разработки проблем управления холдингами и отношений, возникающих между ними и субъектами региональной экономики; в государственном регулировании корпоративных отношений на региональном уровне, в частности при определении стратегии развития регионального холдинга на примере холдинговой компании «КСК». Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса теории организации и системного анализа в управлении в Чувашском государственном университете.
Апробация диссертации. Отдельные научные положения, выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, рассматривались на научно-практических конференциях, изложены в 7 публикациях общим объемом 13,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, рассмотрена методологическая основа диссертационной работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты создания и функционирования холдингов в регионе» приводится эволюция развития и существующее состояние научных представлений относительно систем управления холдингами.
В настоящий момент в России происходит реструктуризация предприятий и их объединений, в том числе и холдингов, которые были образованы в процессе приватизации, формируются новые производственные, финансовые, сбытовые взаимосвязи, возрастает конкуренция, в том числе и с зарубежными производителями. На наш взгляд, определяющим критерием отнесения той или иной интегрированной структуры к холдингам является наличие четко выраженного корпоративного центра принятия решений. Исходя из чего в работе был исследован понятийный аппарат, определяющий понятия холдинга и его структуры.
В современный период требуется разработка категориального аппарата применительно к холдингам. В диссертации холдинг рассматривается как совокупность социально-экономической, регионально-экономической, структурно-управленческой и организационно-правовой категорий, характеризующих многоаспектность данного понятия в современных социально-экономических условиях.
При этом социально-экономическая категория холдинга включает в себя: а) форму занятости населения, определяющую их производственно-экономический статус, место в общественно-социальной иерархии, формирующей источники существования и социального обеспечения; б) форму социальной организации работников, определяющей их социальный статус, поведение и образ жизни как экономически активного населения, составляющих производительные силы общества; в) форму ориентации развития работников холдинга в производственной сфере, а также индивидуума как члена социальной профессионально ориентированной группы; г) форму саморазвития работников как элементов социально-экономической профессиональной организации, обладающих специальными навыками, имеющими определенный производственный опыт, соподчиненных между собой, вступающих во взаимосвязи в процессе производства с целью достижения организацией своих целей.
В рамках регионально-экономической категории холдинговые структуры рассматриваются в форме: а) объединения хозяйствующих субъектов конкретного территориального образования на товарной, сырьевой, ресурсосберегающей, инновационной и интеллектуальной основе; б) межфирменных объединений на основе углубления специализации субъектов; составляющих структуру хол-
динга, и вызванной этим процессом аккумуляции вытесненных функций на уровне субъектов, осуществляющих свою деятельность на принципах аутсорсинга; в) элемента региональной промышленной структуры, которая по отношению к холдингу выступает в качестве так называемой квазикорпорации, возникшей в результате административного и экономического обособления экономики региона и представляющей собой совокупность промышленных и сельских производителей, рыночной и социальной инфраструктуры; г) инновационного звена, индуцирующего условия роста в смежных отраслях и производст-» вах, способствующего активизации социальной сферы и создающего
предпосылки обеспечения экономического роста.
Структурно-управленческая категория характеризует холдинг как: а) форму управления организацией, представленную в виде административной вертикали, включающей в себя все уровни субъектов, участвующих в управлении на основе распределения полномочий и ответственности между субъектами, определяющей их статус в иерархии управления и предусматривающей горизонтальное ранжирование управленческих функций на основе их предметной специализации; б) форму структурной организации, обусловленную действием двух взаимодополняющих процессов - морфологической дифференциации и функциональной интеграции; в) форму организационного развития, позволяющую осуществлять процесс расширения и роста управленческих структур на основе организационных, технологических и информационных инноваций, потенциально обусловленных в рамках холдинговой структуры.
Организационно-правовая категория определяет холдинговую структуру как: а) обособленную форму организации производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, ориентированную на эффективное ведение бизнеса посредством оптимизации технологических процессов, масштабности производства, сокращения издержек, налоговой оптимизации; б) административно-правовую форму хозяйственной деятельности, определяемую на основе законодательства, поведения субъектов, составляющих холдинговую структуру с учетом их юридического статуса; в) форму участия в доходах холдинга его субъектов посредством перераспределения результатов деятельности в рамках существующего правового поля; г) форму взаимоотношений работодателей и работников, проявляющихся в процессе производства и реализации продукции на основе объединения имущества собственников и трудового вклада работников, определяемой Гражданским кодексом.
В настоящее время существует объективная потребность в разработке концепции управления многоотраслевым холдингом и эффективной системы управления в условиях диверсификации производства. Данная потребность обусловлена тем, что зачастую компании и холдинги, ориентированные только на одну отрасль или сферу деятельности, вид производства или родственную группу товаров, не удовлетворяют современным требованиям научно-технического прогресса и рынка. Диверсификация деятельности в рамках холдинга обуславливает необходимость реализации гибкого управления его подразделениями, комбинирования используемых ресурсов, адекватного и динамичного реагирования на изменения рынка, поиска и реализации инноваций, осуществления рисковых инвестиций и др. На этой основе в рамках холдинга должны развиваться горизонтальные связи.
Система управления холдингом имеет довольно сложную иерархическую структуру. На вершине пирамиды может находиться головной холдинг, осуществляющий контроль посредством промежуточных холдинговых компаний, концентрирующих контрольные пакеты акций компаний, входящих в состав холдинга. В результате этого создается взаимосвязанная система акционерных компаний, которые часть своих функций для более эффективной их реализации передают головной компании. В частности, на самом верхнем уровне могут решаться такие вопросы как финансовое обеспечение и обслуживание компаний холдинга, маркетинг, сбыт и т.д. В так называемых чистых холдингах головная компания контролирует только финансы, стратегию, планирование и инновационную деятельность, а текущее планирование реализуется отдельными компаниями самостоятельно.
Основные принципы управления холдингами с позиций управленческого контура определяются ролью управляющей компании (головного центра). При этом если формы финансового и операционного холдингов являются граничными моделями управления, то стратегический холдинг расположен между ними, в зависимости от конкретных экономических условий. В диссертации выделяются следующие основные формы управления холдингом: централизованная, децентрализованная, дивизиональная, проектная, дивизио-нально-региональная.
Широкое распространение в рамках систем управления холдинга получили принципы программно-целевого управления, передача функций оперативного управления на нижестоящие уровни. Этим же достигается снижение уровня бюрократизации управленческих структур и сокращение расходов на систему управления.
В системах управления холдингом также активно используются принципы стратегического планирования, которые обуславливают как организационную структуру системы управления, так и механизмы разработки и реализации стратегии холдинга. Функциональной основой при этом выступает аналитическое и прогнозное обеспечение. Поэтому постепенное реструктурирование систем управления на уровне головных компаний холдингов, связанное с решением проблем налаживания стратегического корпоративного управления, является одной из основных задач в России. 4 Данные аспекты нашли свое отражение в централизованной
структуре регионального холдинга, в котором можно выделить следующие основные достоинства: 1) организация представляет собой не пирамиду власти, а является сетью деловых связей, установлен-♦ ных на коммерческой или иной основе между группами предпри-
ятий холдинга; 2) каждое подразделение имеет своих внешних и внутренних потребителей, для которых оно является поставщиком продуктов и услуг, поэтому менеджмент и сотрудники подразделений должны концентрироваться на наилучшем удовлетворении потребностей таких потребителей; 3) децентрализация процессов достижима не только в рамках производственных подразделений, но и в отделах информационных систем, НИОКР, а также в офисе президента холдинга - центральном офисе.
Объективная необходимость перехода к подобным структурам заключается в том, что рост масштабов бизнеса закономерно обуславливает организационное обособление бизнес-единиц, которые должны ориентироваться на достижение лидерства в своих сегментах. Поэтому тенденция организации и развития новых оргструктур холдинга на этом этапе происходит преимущественно за счет формирования внутрихолдингового рынка, в основе которого лежит выделение конкретного направления (организационной единицы) в самостоятельный бизнес.
В работе определено, что одним из важных инструментов стратегического анализа на уровне холдингов выступает методология портфельного анализа. При этом формулируются так называемые «портфели стратегий», представляющие собой множество альтернативных вариантов развития холдинга, лимитируемые его производственным и рыночным потенциалом. От «портфеля стратегий» в .рамках стратегического планирования переходят к «портфелю продукции», где «размещаются» реально производимые или готовые к выпуску товары и услуги.
При портфельном анализе также возможно применение метода оценки прибыльности рыночных стратегий PIMS (Profit Impact Market Strategy). При этом осуществляются расчет оценок прибыли на инвестированный капитал и движение денежной наличности в зависимости от значений критериев конкретной стратегии. Исходя из подхода портфельного анализа, холдинг можно представить как совокупность стратегических проектов. Одной из основных проблем является необходимость согласования финансовых потоков между проектами. Для этого требуется разработка детального финансового плана, где отражаются динамика поступлений финансов и потребность в них в конкретные временные интервалы. При этом решается задача оценки стратегических проектов по финансовым критериям для обоснования множества допустимых вариантов, из которых уже выбирается самый лучший.
В процессе стратегического анализа холдинга необходима координация результатов и издержек реализации конкретных стратегий. Для этого используются такие критерии оценки стратегий, которые базируются на максимизации рыночной стоимости активов холдинга, достигаемой в результате суммирования дисконтированных будущих поступлений денежных средств.
Дгш оценки различных проектов может применяться показатель ROI (рентабельность инвестированного капитала). Данный коэффициент отражает среднюю ставку прибыльности инвестированного капитала независимо от формы использования финансовых вложений предприятия.
В настоящее время в ряде зарубежных и отечественных компаний используются такие показатели стратегического развития предприятий (с точки зрения собственников), как экономическая прибыль (EVA) и стоимость компании (CV).
Важное направление развития систем управления холдингом -поиск новых рынков и диверсификация деятельности. Одним из способов реализации данного направления выступает организация в рамках холдинга специализированных структур, занимающихся созданием и выведением на рынок новых изделий и технологий, функционирующих на принципах венчурного финансирования, и отдельных небольших компаний на новых перспективных направлениях.
Исходя из экономической целесообразности в рамках холдингов могут объединяться промышленные и торговые предприятия, финансовые структуры, в том числе и в форме финансово-промышленных групп (-2>ПГ).
Одной из основных проблем российской экономики является то, что в составе холдингов происходит объединение предприятий, которые слабо или вообще никак не связаны между собой в технологическом, продуктовом или процессном аспекте.
Стратегия диверсификации, реализуемая в некоторых российских холдингах, слабо связана с реальными стратегическими целями экономического плана, а обусловлена проблемой выживания или сохранения финансовых ресурсов. Поэтому на практике выбираются такие предприятия, которые обладают не стратегическим экономическим потенциалом, а краткосрочными преимуществами. По мере улучшения макроэкономической ситуации это приводит к тому, что российские холдинги, не наладив эффективную деятельность, вынуждены проводить реструктуризационные процедуры, выделяя из своего > состава те предприятия, которые не отвечают требованиям стратегиче-
ской эффективности, что чревато банкротством.
Действующее российское законодательство в области регулирования деятельности холдингов обладает низкой эффективностью и слабо взаимосвязано с остальным законодательством. До сих пор действуют различные временные положения, разработанные еще до начала приватизации, хотя общая экономическая ситуация в России с тех пор значительно изменилась.
В процессе функционирования холдингов в специфических российских условиях на современном этапе приоритетными могут выступать следующие основные направления: расширение присутствия на рынке и размещение структурных составляющих холдинга по регионам с обоснованием экономической эффективности данного процесса и достижение оптимальной диверсификации холдинга в рамках конкретного региона; включение в состав холдинга предприятий, расположенных в других регионах; создание эффективных структур управления в виде управляющих компаний. При этом необходимо исходить из того, что создание необоснованно диверсифицированных или вертикальных холдингов еще не является гарантией получения экономического эффекта. ' Во второй главе «Холдинги в структуре региональной соци-
ально-экономической системы и механизм их функционирования» рассмотрено современное состояние подходов к анализу региональной экономики, исследована возможность и объективная необходимость рассмотрения системы управления холдингом как важной структурной составляющей системы управления регионом.
В России наряду с созданием крупных ФПГ федерального значения отчетливо проявилась тенденция к формированию
промышленно-финансовых корпораций регионального характера. Их создание поддерживается местными органами исполнительной власти, так.как подобные компании рассматриваются как способ укрепления позиции регионов в отношении с центром и как средство решения региональных экономических задач. В качестве одной из основ региональной интеграции в рамках холдингов может выступать использование общей инфраструктуры и финансовых ресурсов региона. В целом значение региональных ФПГ с учетом возрастающей роли региональных банков в ближайшей перспективе, очевидно, будет возрастать. Однако региональные ФПГ - это главным образом мелкие и средние формирования.
Механизм функционирования холдинга выражает формы и виды взаимосвязей, возникающих в процессе управления холдинговой компании как экономической системы, ориентированной на удовлетворение потребностей региона. Данный механизм представляет собой процесс взаимодействия структурных элементов, определяющих выработку управленческих решений. В качестве данных элементов выступают подразделения холдинга, определяющие его стратегию и тактику функционирования во внешней среде (рис.1).
Качественный состав и структура элементов рассматриваемого механизма определяется целеполаганием холдинга и его позиционированием на рынке. Специфичность его элементов обуславливается производственным процессом, видом выпускаемой продукции, масштабами производства, то есть всеми факторами, которые определяются внутренними условиями деятельности.
Организационно-управленческий механизм функционирования холдинга в обобщенном виде, по нашему мнению, можно представить в виде логико-структурной схемы с отображением основных элементов, связи между которыми обуславливают процессы функционирования холдинга.
В работе сформулирована обобщенная миссия холдинговой организации, которая заключается в формировании оптимальной бизнес-среды, способствующей эффективному протеканию интегрированных производственных процессов, направленных на удовлетворение потребностей рынка посредством создания социальных, организационных, правовых и обеспечивающих условий.
Также предложена концепция механизма функционирования холдинга, определяемая тенденцией внешнего и внутреннего перераспределения управленческих функций на основе углубленной специализации производственных структурных составляющих и
диверсификации деятельности структурных элементов внутрихолдинговой инфраструктуры.
Рис. 1. Логико-структурная схема формирования холдинга
«КСК»
В диссертации разработана логико-структурная схема, включающая в себя следующие основные контуры функционирования:
а) стратегический; б) финансовый; в) проектно-инвестиционный; г) организационно-кадровый. В процессе функционирования данного механизма происходит учет интересов таких внешних институтов, как потребители, поставщики, рынки труда и капитала, нормативно-правовой среды и акционеров.
В рамках стратегического контура на основе миссии, стратегических целей и задач осуществляется формирование тактических планов: технического, продаж, оргмероприятий и бюджетов, которыми руководствуются структурные подразделения холдинга, проектные и временно-целевые группы.
В рамках финансового контура на основе утвержденных акционерами стратегических целей определяется бюджетная и кредитно-финансовая политика, исходя из которых осуществляют свою деятельность структурные подразделения холдинга.
Проектно-инвестиционный контур определяет деятельность в инновационном направлении на основе проектных и временно-целевых групп, занимающихся разработкой и реализацией инвестиционных проектов.
Организационно-правовой контур обеспечивает организационную вертикаль управления, взаимодействие с внешней средой, человеческими ресурсами холдинга и повышение квалификации персонала. Основой при этом выступают положение об основных принципах организации и деятельности холдинговой компании, концепция внутренних документов (договора с дочерними обществами, положение об оргструктуре, уставы, положения), система локальных корпоративных актов, корпоративного кодекса, системы аттестации, обучения и ротации.
Механизм функционирования холдинга базируется на следующих основных принципах: а) целенаправленности, который определяет создание комплексной промышленной, экономической и социальной политики, ориентирующей все структурные составные части холдинга в направлении реализации цели функционирования холдинга; в) целостности механизма, проявляющемся как единство функциональной и структурной организации, построенной на основе критериев интеграции и дифференциации бизнес-процессов функционирования холдинга, формируемой как согласование генеральной цели организации и частных целей входящих в холдинг структурных единиц; с) достаточности элементов механизма для адекватного опии-сания процесса функционирования холдинга, определяющем необходимый состав структурных элементов исходя из действия парных категорий масштабности и ограниченности бизнес-процессов; д) коммуни-
кативности, определяющем наличие в механизме достаточного количества внешних и внутренних связей, характеризующих процессы функционирования холдинга, являющихся следствием внешней и внутренней организованности холдинговой структуры; е) синергизма, который определяет присутствие в механизме необходимого и достаточного количества элементов, взаимодействие которых приводит к образованию синергетического эффекта посредством специализации деятельности структурных элементов и унификации результатов их функционирования; ж) соизмеримости, определяющем механизм ( функционирования как форму согласования имеющегося потенциала,
представляющегося как совокупность свойств и параметров входящих структурных единиц и прогнозируемых темпов развития.
На наш взгляд, большой научно-практический смысл заложен в • подходе, который рассматривает регион как квазикорпорацию,
представляющую собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. В этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (примерами могут служить защита "торговой марки" местных продуктов, соревнование за более высокий региональный инвестиционный рейтинг и т.п.)
Вследствие того, что экономика региона включает в себя экономические системы предприятий различных форм собственности, обладающих своими системами управления, актуальной проблемой выступает разработка теоретических основ и практических рекомендаций обеспечения эффективного функционирования региональной экономики с учетом интересов отдельных экономических субъектов, наиболее приемлемой формой реализации которой являются, по нашему мнению, структуры, организованные на основе холдинговых принципов. » Исходя из этого, можно выделить следующие группы основных
1 целей, которые решаются в процессе функционирования региональных
систем управления. Во-первых, стратегические цели - реструкту-(' ризация экономики региона, рост валового регионального продукта,
' повышение уровня жизни населения. Во-вторых, среднесрочные -
развитие малого бизнеса, повышение уровня конкуренто-способности сельскохозяйственного производства, реформа жилищно-коммунального хозяйства. В-третьих, тактические (конкретные) задания по развитию отдельных структурных составляющих региональной экономики в годовом измерении, которые составляются исходя из необходимости достижения стратегических и среднесрочных целей.
Всю совокупность региональных целей и задач невозможно решить без комплексного развития всех отраслей и предприятий региональной экономики. Поэтому в методическом плане системы управления экономических субъектов выступают специфическими подсистемами управления региональной экономики.
В этом аспекте региональные органы власти могут способствовать созданию и улучшению условий функционирования экономических субъектов (например, стимулировать создание новых рабочих мест), оказывать им содействие в перепрофилировании деятельности, проведении реструктуризации, организовывать региональные заказы.
В регионах решающее значение принадлежит экономической сфере, которая серьезно влияет на жизнедеятельность населения региона и взаимодействует с остальными элементами региональной социально-экономической системы. Одним из вариантов управления региона может выступать принцип его организации по типу квазикорпорации, создающий условия для формирования холдинговых образований.
При формировании и функционировании холдингов требуются учет региональных интересов, научно-производственного потенциала региона, необходимость сохранения высокопрофессиональных научных и инженерных работников. Здесь также необходимо исходить из того, что продукция региональных холдингов будет реализовываться на общефедеральном и зарубежных рынках. Вследствие этого возрастают роль и значение региональных властей в процессах управления холдингами.
В настоящее время многие российские регионы, в том числе и Чувашская Республика, являются местом образования холдинговых структур, которые в свою очередь выходят за административные рамки регионов.
Так, на сегодня в экономике Чувашской Республики осуществляют свою деятельность 17836 предприятий, в том числе 8200 малых предприятий, также на территории республики осуществляют свою деятельность около 27 (приблизительное количество, так как отсутствуют официальные данные) холдинговых структур, сориентированных по следующим отраслевым направлениям: -промышленность, -строительство,
-банковская и страховая деятельность, -сфера услуг и др.
В 2002 г. объем промышленной продукции, произведенной в республике, включая холдинговые структуры, составил 30810 млн руб.1
В отраслевой структуре валового регионального продукта (ВРП) 58,3% приходится на отрасли, производящие товары, и 33,4% -отрасли, производящие услуги. При этом 31,5% ВРП создавалось в промышленности, 18,7% - сельском хозяйстве, 7,7% - строительстве, 3,0% - на транспорте, 1,5% - в связи и 11,8% - торговле и коммерческой деятельности по реализации товаров и услуг.
Государственное управление Чувашской Республики как составное звено в системе государственного регулирования России определяется в тех же формах и теми же общими методами с учетом особенностей региональной экономики. Государственное регулирование экономики в условиях рыночной экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к имеющимся условиям.
Исходя из предлагаемой в диссертации методологии рассмотрения региона как квазикорпорации и существующих методов финансового анализа предприятий, вполне оправданным, на наш взгляд, будет использование существующих методик расчета основных финансовых коэффициентов применительно к экономике конкретного региона, а именно Чувашской Республики. В качестве объекта нашего анализа была выбрана совокупность крупных и средних предприятий, выступающих основой конкретной региональной экономики. Подобный анализ, не претендуя на полноту полученных выводов, в то же время позволил сформировать объективную картину об основных экономических аспектах экономики Чувашской Республики как внешней среде функционирования холдинга.
Проанализировав основные финансовые показатели крупных и средних предприятий Чувашской Республики за период 2001-2002 гг., можно сделать следующие основные выводы. Во-первых, совокупность крупных и средних предприятий Чувашской Республики следует считать неплатежеспособной как на начало, так и на конец анализируемого периода.
Во-вторых, на рассматриваемых предприятиях было достаточно собственных оборотных средств. При этом в течение анали-
1 См.: Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа: Стат. сбор ник / Комитет государственной статистики Чувашской Республики - Чувашии, 2003. - С.14, 27, 97-98,104.
зируемого периода данный показатель увеличился на 148.24 % и соответственно увеличилась обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами.
В-третьих, относительно финансовой устойчивости рассматриваемых крупных и средних предприятий Чувашской Республики можно сделать вывод о том, что они в течение 2001-2002 гг. находились в кризисном финансовом состоянии.
В-четвертых, можно сделать вывод о том, что потенциальные кредиторы будут в определенной степени заинтересованы вкладывать средства в крупные и средние предприятия Чувашской Республики, так как последние в состоянии возвращать свои долги за счет собственных средств.
В-пятых, на момент составления баланса данную совокупность предприятий нельзя признать ликвидной, так как одно из соотношений групп активов и пассивов не отвечает условиям абсолютной ликвидности баланса (наиболее ликвидные активы меньше наиболее срочных обязательств).
В-шестых, динамика основных финансовых показателей совокупности крупных и средних предприятий Чувашской Республики в целом положительна, есть все предпосылки для улучшения ситуации уже во всей социально-экономической системе региона.
Проведенный финансовый анализ предприятий Чувашской Республики показал, что система управления региональной экономикой уже в настоящее время обладает необходимой информационной базой для собственного реформирования, исходя из понимания региона как квазикорпорации. Информационный блок позволяет проводить работникам региональной системы управления анализ по каждому предприятию, независимо от формы собственности, прогнозировать его основные экономические показатели и, соответственно, влияние на экономику региона. На основе подобных прогнозов может разрабатываться комплексная система предупредительных и регулирующих мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий, расположенных на территории региона.
Таким образом, следует, что в экономике Чувашской Республики существует объективная потребность в образовании нескольких крупных холдингов, объединяющих большое число предприятий, вследствие чего возможно повышение эффективности функционирования всей экономической системы Чувашии за счет задействования преимуществ холдинговых структур.
В третьей главе «Стратегия развития холдингов в региональной экономике» рассмотрены проблемы разработки корпоративной стратегии конкретного регионального холдинга, а также вопросы создания системы стратегического управления региональной холдинговой компанией.
Стратегическая задача создания диверсифицированной холдинговой компании «КСК» (г.Чебоксары) целенаправленно разрабатывалась собственниками с 1999-2000 гг. и планомерно осуществлялась по мере получения прибыли от первоначального (холдингообразующего) бизнеса на ОАО «Завод "Чувашкабель"» (производство кабельно-проводниковой продукции). Корпоративная структура холдинговой компании «КСК» на август 2003 г. представлена на рис.2.
Формирование холдинговой компании «КСК» происходило двумя путями: через покупку акций предприятий на вторичном рынке (ОАО «Завод "Чувашкабель"», ОАО «Алатырский сыродельный комбинат», ЗАО «Волга-Босфор») и через выделение части бизнеса в самостоятельные предприятия с предшествующей бизнес-разработкой выделяемых направлений (ООО «Чувашкабельмет»). Холдинговую компанию «КСК» можно классифицировать как чистый холдинг, т.е. основное общество владеет контрольными пакетами акций и выполняет только контрольно-управленческие функции по руководству дочерними обществами. В холдинге сохраняется юридическая самостоятельность дочерних обществ.
Главную роль в выборе корпоративной стратегии холдинговой компании «КСК» сыграли задекларированные собственником стратегические установки: 1) прибыльные виды деятельности заслуживают внимания независимо от внедрения технологических и управленческих инноваций.
Осяоммсмишп ЗАО «КОС»
Дочерей кошвнм: Дгаршняшиас Докрои шлите Д очерни гашише
ОАО «Зиод «Чумшобежм, г.Чебомфи ЗАО«АлннраЛ одрмиим! мигнет», гАяшрь ЗАО «Ч)*яи»6еяыит», г.Чебогары ЗАОМЛПК «Вшго-Босфор», Г-Ноиочебокарсж
Пронзаддстжз ибель-ШНфОМДШйЮЙ продукции Простоял» сиро» я молочной гфодухцня Перфбгаи опиат аствых ютило* ■пявшке Прояаокпопшпо-тершюв
Рис. 2. Корпоративная структура холдинговой компании «КСК»
Этим исходным целям в наибольшей степени соответствует корпоративная стратегия невзаимосвязанной диверсификации. При реализации стратегии невзаимосвязанной диверсификации собственник хол-дингообразующей компании, в данном случае ОАО «Завод "Чувашка-бель"», выходит за рамки традиционной производственной и коммерческой цепочки и развивает новые виды деятельности, отличные от уже существующих и в области технологий, и по рынкам сбыта.
В этом случае холдинговая компания создает дополнительные преимущества для своих бизнесов, прежде всего за счет формирования внутреннего рынка капиталов, а основная компания обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов между отдельными предприятиями с целью обеспечения максимальной прибыльности суммарного инвестиционного портфеля.
Корпоративная стратегия несвязанной диверсификации позволила сформировать наиболее простую и малобюджетную, с точки зрения управления, организационную структуру. В этом случае наиболее приемлемой является максимально децентрализованная структура - так называемая конгломератная модель.
Акцент на диверсификацию также позволяет руководству холдинга «КСК» более гибко подходить к формированию инвестиционного портфеля, включать в зону интересов непрофильные проекты, делать основной упор на развитие инновационного потенциала как наиболее важного фактора обеспечения конкурентоспособности в период глобализации мировой экономики и роста стоимости компаний.
Среди инновационных проектов холдинговой компании «КСК» можно отметить проект по переработке отходов цветных металлов и пластмасс и совместный проект с Чебоксарским заводом спецметалургии, организованный при содействии научных сотрудников Чувашского госуниверситета, по организации производства кремния. Первый проект оформился в отдельный бизнес, на базе которого организовано дочернее предприятие ООО «Чувашкабель-мет», второй проект пришлось закрыть в связи с недостатками разработанной технологии.
Стандартизованный свод документов по стратегии развития дочерних предприятий на 2003-2005 гг. холдинговой компании «КСК», по нашему мнению, должен содержать: 1) стратегию развития предприятия на период 2003-2005 гг.; 2) программу по реализации стратегии предприятия на 2003 г.; 3) краткую характеристику предприятия; 4) технический план предприятия на 2003 г.; 5) бизнес-план предприятия на 2003 г.
Стратегия развития предприятий холдинга представлена как свод, состоящий из следующих разделов: 1) анализ продукции предприятия; 2) анализ потребителей; 3) анализ конкурентов; 4) 8,Ж)Т-анализ; 5) формулировка миссии; б) формулировка стратегии предприятия; 7) матрица необходимости изменений; 8) анализ необходимости изменений; 8) стратегический план развития предприятия.
Программа по реализации стратегии предприятия на 2003 г. включает: 1) основные направления деятельности предприятия на 2003 г.; 2) функциональные цели в области маркетинга и сбыта; 3) функциональные цели в области производства; 4) функциональные цели в области менеджмента предприятия; 5) функциональные цели в области управления человеческими ресурсами; 6) программа мероприятий по реализации стратегии предприятия в разбивке по подсистемам предприятия.
В табл.1 приведены обобщенные формулировки отдельных бизнес-стратегий по каждому из дочерних предприятий холдинговой компании «КСК».
Таблица 1
Основные бизнес-стратегии холдинга «КСК»
Дочернее предприятие Кол-во бизнес-стратегий Наименование бизнеса Обобщенная бизнес-стратегия
ОАО «Завод "Чувашка- бель"» 20 Кабельные нагревательные системы Замещение импортной продукции и организация сервисной сети (стратегия фокусированного лидерства по издержкам)
ЗАО «Ала-тырский сыродельный комбинат» (АПК «Ку-вакинский») 2 Производство сыров и молочной продукции Передача производства в аренду (стратегия ухода с рынка в связи с проблемами в организации сбыта и устаревшей технологией)
Развитие сырьевой базы (КРС) Организация выращивания племенного КРС (стратегия фокусирования на свободной рыночной нише региона)
ЗАО «Чувашка-бельмет» 2 Производство медного гранулята Удержание показателей деятельности на достигнутом уровне (стратегия фокусированной дифференциации за счет высокого качества продукции)
ЗАО МЛПК «Волга- Босфор» 3 Производство изделий из древесины Переход на технологически сложные и более рентабельные изделия (стратегия дифференциации)
В табл.2 приведены данные, иллюстрирующие учет региональных факторов и приоритетов при разработке бизнес-стратегий холдинговой компании «КСК».
Таблица 2
Взаимосвязь региональной стратегии социально-экономического развития ЧР и бизнес-стратегий компании «КСК»
Положения Комплексного плана реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 г.1 Бизнес-стратегии холдинговой компании «КСК»
1 Реформирование промышленного комплекса ЧР, через переход на аутсорсинг с использованием сети малых и средних предприятий 1) Реформирование ХК «КСК» через переход на аутсорсинг транспортных, ремонгно-механических, финансовых, юридических, инжиниринговых и бухгалтерских услуг.
2 Развитие новых производств, имеющих перспективы спроса на внешнем и внутреннем рынках 1) Создание ЗАО «Чувашкабель-мет» по переработке отходов цветных металлов и пластмасс. 2) Создание ООО «Чуваппенлока-бель» для продвижения на рынок кабельных нагревательных систем на основе нагревательных кабелей производства ОАО «Завод "Чуваш-кабель"».
3 Формирование и развитие эффективной инфраструктуры в промышленности, в т.ч. развитие сета специализированных вспомогательных производств, создание баз данных по специализированным производствам (инструментальным, автотранспортным и др.) Выделение вспомогательных служб и непрофильных производств в отдельные специализированные предприятия.
4 Развитие экспортного потенциала и импор-тозамешения 1) Развитие импортозамещающего производства. 2) Развитие экспортного производства.
5 Обеспечение интенсивного развития традиционных отраслей аграрной специализации, в т.ч совершенствование технологии проювод-сгва продукции животноводства на базе более полного использования генетического потенциала сельскохозяйственных животных (развития племенного животноводства) 1) Создание сельхозпредприятия по выращиванию племенного крупнорогатого скота
Стандартизованный свод документов по стратегии развития дочерних предприятий на 2003-2005 гг. холдинговой компании
2 Комплексный план реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года. Утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 апреля 2003г. №97.
«КСК» в формате адаптированной карты сбалансированных показателей содержит: 1) миссию предприятия; 2) проекцию корпоративных целей на уровень предприятия; 3) карту сбалансированных показателей предприятия; 4) графическую схему бизнес-процесса (бизнес-процессов) предприятия; 5) методику расчета критериев эффективности деятельности предприятия; 6) положение о материальном стимулировании сотрудников предприятия; 7) расчет стоимостных показателей предприятия в прогнозных периодах до 2005 г.; 8) бизнес-план предприятия на 2004 г.; 9) технический план предприятия на 2004 г.
Внедрение адаптированной карты сбалансированных показателей потребовало проведения работ по описанию бизнес-процессов дочерних компаний холдинга и внедрения нового системного программного продукта по автоматизации управления предприятием класса ERP. В основном это коснулось холдингообразующего предприятия - ОАО «Завод "Чувашкабель"», что обусловлено масштабами имеющегося на нем производства.
В основу принятой к разработке и внедрению системы управления бизнес-процессами (СУБП) были положены принципы стандартов ИСО серии 9001:2000, которые рассматриваются в качестве базы для построения в компании системы менеджмента, основанной на управлении бизнес-процессами. СУБП можно определить как совокупность средств управления предприятием, основанную на выделении бизнес-процессов и управлении этими бизнес-процессами по следующим методикам: 1) диагностики предприятия; 2) регламентации бизнес-процесса; 3) проведения аудита бизнес-процесса. Основной объем работ по разработке и внедрению СУБП предусматривается выполнить посредством специально созданных для этой цели рабочих групп, сформированных из сотрудников подразделений, выполняющих бизнес-процесс, при активном участии владельцев процессов и высшего руководства.
Разработка и внедрение системы управления бизнес-процессами предполагает реализацию следующих основных мероприятий: 1) создание внутреннего стандарта регламентации и аудита бизнес-процессов; 2) определение сети бизнес-процессов предприятия в привязке к подразделениям; 3) регламентацию существующих бизнес-процессов; 4) создание механизмов контроля и анализа эффективности бизнес-процессов как по отношению к стратегическим целям предприятия, так и по отношению к требованиям внутренних и внешних клиентов; 5) обеспечение единой системы документооборота и базы знаний по бизнес-процессам, используе-
мой для стратегического управления, управления процессами, менеджмента качества, автоматизации и других задач; 6) поддержание информации о бизнес-процессах в актуальном состоянии.
Необходимо отметить, что, внедряя систему управления бизнес-процессами, предприятие (а затем и холдинговая компания в целом) одновременно достигает нескольких целей: 1) осуществляется эффективная координация деятельности подразделений, все начинают работать на одну цель; 2) получаемая документация по бизнес-процессам непосредственно используется для функционирования или подготовки к сертификации системы качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9001:2000; 3) получаемая документация по бизнес-процессам непосредственно используется для решения задач автоматизации бизнес-процессов, создаются предпосылки для успешного внедрения ERP-системы; 4) запускается механизм постоянного улучшения бизнес-процессов, устраняются проблемы на стыках между подразделениями; 5) растет эффективность работы предприятия, снижаются затраты, повышается конкурентоспособность предприятия в целом.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кортунов И.М. Функционирование и развитие холдингов в региональной социально-экономической системе. - М.: Вуз и школа, 2003. - 12,2 п.л.
2. Кортунов И.М. Оценка стоимости компании // Кабели и провода. -2003. -№5.-0,3 п.л. (в соавт., авт.-0,15 пл.)
3. Кортунов И.М. Реструктуризация предприятий: взгляд через аутсорсинг// Кабели и провода. -2003. -№1.-0,25 п.л.
4. Кортунов И.М. Стратегия управления по методологии карты сбалансированных показателей Balanced Scorecard (BSC) // Качество. Инновации. Образование.-2003.-№1.-0,3 п.л.
5. Кортунов И.М. Проблемы трансформации региональной экономики в период рыночного реформирования // Качество. Инновации. Образование.-2003.-№1.-0,2 п.л.( в соавт., авт.-0,1 п.л.)
6. Кортунов И.М. Что такое аутсорсинг и нужен ли он нам? // Современные проблемы трансформирующейся экономики: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - 0,3 п.л.
7. Кортунов И.М. Главная проблема российских регионов -низкая производительность // Государственное регулирование и про-
гнозирование экономики: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - 0,2 п.л. (в соавт., авт. - 0,1 пл.)
8. Кортунов И.М. Сущность и значение холдингов в рыночной экономике И Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях. Межвуз. сб. науч. тр. М.: Вуз и школа, 2003. - 0,7 пл.
Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 939.
Типография Чувашского университета 428015, Чебоксары, Московский просп., 15
2.о8[\ •20 R1 у