Функционирование предприятий в кризисной ситуации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ксенофонтов, Сергей Иванович
Место защиты
Кемерово
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Функционирование предприятий в кризисной ситуации"

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ксенофонтов, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты функционирования предприятий в кризисных условиях.

1.1. Современные подходы и новые требования к управлению предприятиями. ^

1.2. Факторы, оказывающие влияние на результативность функционирования предприятий. ^б

1.3. Сущность и особенности кризиса российской экономики. ^

1.4. Зарубежный опыт по преодолению кризисных явлений в экономике. ^

Глава 2. Прикладные проблемы функционирования предприятий электромашиностроительного комплекса региона.

2.1. Электромашиностроительный комплекс Кузбасса: его структура и проблемы развития на этапе дорыночных преобразований. ^

2.2. Тенденции и проблемы развития электромашиностроительного комплекса региона в рыночных условиях хозяйствования. ^

2.3. Основные причины сложившейся критической ситуации в ЭМК региона. ® *

Глава 3. Основные направления преодоления кризисной ситуации в электромашиностроительном комплексе региона:.

3.1. Основные направления выхода ЭМК региона из кризисной ситуации.

3.2. Совершенствование управления предприятиями ЭМК региона как важнейший фактор преодоления кризисной ситуации. ^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование предприятий в кризисной ситуации"

Переход России от административно-командной к рыночной экономике поставил перед предприятиями совершенно новые, ранее не возникавшие проблемы и задачи. Коренные перемены в принципах хозяйствования, практически полное разрушение старой, основанной на жестком директивном планировании и административном управлении, системы повлекли за собой разбалансирован-ность устоявшихся связей и пропорций, привели многие предприятия на грань банкротства.

Многие исследователи считают, что исходной точкой сложившейся в настоящее время критической ситуации в социально-экономическом развитии страны являются ошибочные подходы к реформированию экономики в период последней советской пятилетки (1986-1990гг.). Применяемые в эти годы непродуманные и зачастую экономически необоснованные решения по реформированию плановой системы социализма в сторону рынка способствовали снижению объемов производимой продукции в различных отраслях народнохозяйственного комплекса, в том числе и в отраслях машиностроительной промышленности. Кроме того, при вступлении на путь реформирования социалистической системы хозяйствования совершенно не были учтены специфические особенности экономики страны, сложившиеся за десятилетия существования Советского Союза, такие как: отсталая технология гражданского сектора экономики; высокая доля крупных и сверхкрупных предприятий; неразвитость горизонтальной структуры рынка; высокий моральный и физический износ зданий и сооружений; значительный уровень скрытой безработицы; слабая мотивация и дисциплина работников; низкий уровень экономической культуры всего населения, в том числе, и руководителей государственных предприятий и т.д.

Резкое изменение социально-экономической среды в начале 90-х годов поставило многие предприятия в весьма сложное положение, найти достойный выход из которого до сих пор не удается. К огромному количеству накрпив-шихся за годы социалистического хозяйствования проблем добавились совершенно новые, обусловленные резким и слабообоснованным вступлением хозяйственного комплекса страны в рыночные преобразования, среди которых: повсеместное падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада; разрыв хозяйственных связей с партнерами из бывших союзных республик; вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств; необходимость самостоятельного поиска предприятиями своего места в рыночной среде при почти полном отсутствии ориентиров как на уровне страны в целом, так и конкретной отрасли в частности и др.

Важнейшей специфической особенностью кризиса российской экономики является управленческий кризис. Дело в том, что до настоящего времени в стране практически отсутствует концепция создания системы управления, адекватной рыночному механизму и особенностям перехода от одной системы хозяйствования (социалистической), к другой системе - рыночной или капиталистической. Среди наиболее заметных проявлений охватившего экономику кризиса управления можно выделить следующие: самоустранение государственных структур от целенаправленного, обоснованного и гибкого использования всей системы экономических и административных рычагов, от решения вопросов, которые и в рыночной экономике остаются в сфере их компетенции; отсутствие четкого разграничения прав и ответственности как по вертикали власти, так и между властью и хозяйствующими субъектами; низкая обеспеченность правовой защиты договорных отношений; разрушение производственных и управленческих структур корпоративного типа, являющихся основой промышленного потенциала; тенденцию к разделению на отдельные части крупных и средних предприятий; бесхозность предприятий, находящихся в государственной собственности, включая унитарные с правом хозяйственного ведения, и несостоятельность казенных предприятий и ряд других.

Данная ситуация настоятельно требует пересмотра подходов к управлению хозяйствующими субъектами в условиях нестабильной экономической среды, когда на результативность функционирования предприятий (фирм) оказывает влияние огромное количество факторов, имеющих как внутренний, так и внешний по отношению к предприятию характер. Совместное негативное воздействие внешних и внутренних факторов может привести предприятие (организацию, фирму) к банкротству. При этом доля «вклада» в такой конечный результат деятельности предприятия указанных факторов может быть различной в зависимости от складывающейся ситуации в стране, регионе или же на самом предприятии.

Теоретико-методологическим аспектом управления предприятиями в условиях функционирования рыночной экономики уделялось и уделяется огромное внимание как зарубежными (И.Анософф, Г.Ганнт, Дж.Гелбрейт, Ф.Грецберг, супруги Ф. и Л.Гилберт, Р.Джонсон, П.Друкер, В.Кинг, Д.Клиланд, Г.Кунц, П.Лоуренс, Д.Мак-Грегор, А.Файоль и др.), так и отечественными учеными (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Бовыкин, Д.В.Валовой, Д.М.Гвишиани, Г.Б.Клейнер, В.И.Кнорринг, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Ю.И.Черняк и др.). Прикладным аспектам преодоления кризисной ситуации в экономике на уровне предприятий и регионов посвящены многие работы оте-четсвенных ученых, среди которых С.В.Березнев, О.А.Дедов, Р.М.Качалов, АЛ.Кибанов, С.В.Леонтьев, А.Е.Ковалев, Ю.Д.Красовских, А.М.Лавров, Ю.Ольсевич, Н.Я.Петраков, А.Е.Прокудин, В.С.Сурнин, Ю.В.Трифонов, Ю.В.Яременко и др. Выяснению сущности управленческого кризиса и путей его преодоления в российской экономике посвящены работы ряда отечественных ученых, таких как: В.Н.Бурков, А.И.Ильин, Г.Б.Клейнер, Ю.Д.Красовский, Б.З.Мильнер, Б.Г.Литвак, З.П.Румянцева, И.А.Соболев, А.А.Суворинова и др.

Несмотря на достаточно значительный объем публикаций по теоретическим и прикладным проблемам управления предприятиями в условиях кризисной ситуации в экономике страны в целом, среди них, на наш взгляд, практически отсутствуют работы, посвященные исследованию проблем функционирования комплекса предприятий определенной отрасли промышленного производства на этапе становления рыночной экономики с учетом специфики его регионального развития. Вышеотмеченное и побудило обратить наше внимание на электромашиностроительный комплекс (ЭМК) одного из наиболее промыш-ленно развитых регионов страны - Кемеровской области.

Электромашиностроение, являясь подотраслью электротехнической промышленности, изготавливает изделия для производства, передачи, преобразования и потребления электроэнергии, то есть технические средства для электрификации всех отраслей народнохозяйственного комплекса страны. Следовательно, электромашицрстроение является структурообразующей подотраслью промышленности, так как оно связано со всеми отраслями промышленного производства и экономикой страны в целом. В связи с этим проблемы функционирования и развития электромашиностроительного комплекса региона необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с процессами, протекающими в отдельных отраслях промышленности, экономики страны и отдельных регионов в целом.

С началом радикальных рыночных преобразований ситуация на предприятиях электромашиностроительного комплекса Кемеровской области стала резко ухудшаться. За 1991-2001 гг. объем выпуска промышленной продукции на предприятиях ЭМК сократился почти в 8 раз при снижении численности работающих всего в 3,5 раза и падении производительности труда в 2,5 раза. Резко ухудшились и другие финансово-экономические показатели. Резко ухудшились и другие финансово-экономические показатели. Одна из самых неблагоприятных тенденций в развитии электромашиностроения региона состоит в существенном сокращении удельного веса в производстве взрывобезопасных электродвигателей по стране в целом. Если в 1991г. Кузбасский электромашиностроительный комплекс производил более 70% всего их объема по стране, то в 1999г. -48,8%, а в 2001 г. он снизился до 31%.

Одной из причин сложившейся кризисной ситуации в ЭМК Кемеровской области является наследие хозяйственной политики советских лет. В тот период «львиная» доля инвестиций направлялась на развитие, реконструкцию и строительство новых мощностей на Украине, в то время как реконструкция, к примеру, литейного производства НПО «Кузбассэлектромотор» не финансировалась десятилетиями. Политическая задача - развитие якобы отсталых национальных окраин, привела к созданию на Украине мощного научно-производственного комплекса с новейшим оборудованием, современной научно-технической базой и лучшими в стране технологиями. Все это не могло не сказаться в последствии, когда Советский Союз «разъехался» по национальным квартирам, что нанесло трудно поправимый вред развитию экономик практически всех вновь образованных государств.

Предприятия ЭМК Кемеровской области создавались в основном на базе заводов, эвакуированных в регион в годы войны с Украины и западных областей России. Все последующие послевоенные годы ЭМК развивался по пути модернизации существовавших технологий, в то время как заводы Украины отстраивались заново с учетом современных требований и достижений научно-технического прогресса. А поскольку так исторически сложилось, что и заводы крупного горно-шахтного машиностроения и оборудования также, по большей части, находились на Украине, то предприятия ЭМК Кузбасса в основном (до 60%) свою продукцию направляли на предприятия Украины для комплектования больших агрегатов и механизмов. Являясь, как бы придатком машиностроительного комплекса Украины, предприятия ЭМК Кузбасса очень болезненно переживали первые годы вхождения в рынок, так как разрыв долгосрочных хозяйственных связей после развала СССР привел практически к полной остановке производств.

Одной из важнейших составляющих причин кризисного состояния экономики страны в целом и предприятий ЭМК Кузбасса, в частности, явилось непродуманное, поспешное, а порой и формальное осуществление приватизации государственной собственности. Быстрые темпы приватизации в ряде случаев опережали степень подготовленности к ней народного хозяйства и населения, не успевали за ее высокими темпами ни законодательная, ни финансовая, ни экономическая, ни социальная, ни управленческая сферы. Ярким примером вышесказанного является проведенная приватизация одного из крупнейших предприятий электромашиностроения региона НПО «Кузбассэлектромотор». В итоге уникальный электротехнический комплекс взрывозащищенного оборудования Кузбасса и страны в целом оказался на грани гибели и очень ослаблен в конкурентоспособном плане с товаропроизводителями подобной техники. Безусловно, что сложившаяся ситуация в одной из важнейших подотраслей машиностроения требует поиска разумных путей выхода из нее на основе тесного взаимодействия федеральных и региональных органов власти с управленческими структурами предприятий электромашиностроения.

Вышеизложенные актуальные аспекты функционирования предприятий в крайне нестабильной экономической среде, обусловленные, прежде всего, спецификой перехода страны от административно-командных к рыночным условиям хозяйствования, и определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи, имеющие важное социальное и народнохозяйственное значение.

Цель диссертационного исследования - раскрытие проблем функционирования предприятий в условиях кризиса и обоснование основных направлений выхода предприятий электромашиностроительного комплекса региона из кризисной ситуации.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач, которые состоят в следующем:

- обосновать необходимость использования системно-ситуационного подхода к управлению деятельностью предприятий в кризисных условиях;

- дать анализ сущности кризисной ситуации в экономике страны и причин ее возникновения;

- выявить систему факторов, влияющих на эффективность функционирования предприятий, на макро-, мезо- и микроуровнях;

- раскрыть подходы к разработке и реализации антикризисных мер в странах с развитой рыночной экономикой;

- обосновать роль ЭМК в функционировании экономики региона;

- раскрыть тенденции и проблемы развития предприятий ЭМК региона в рыночных условиях хозяйствования;

- дать анализ причин сложившейся ситуации в ЭМК региона;

- разработать комплекс организационно-управленческих мер по выводу предприятий ЭМК региона из кризисной ситуации.

Объект исследования - предприятия электромашиностроительного комплекса Кемеровской области.

Предмет исследования - комплекс организационных и управленческих подходов (мер) к преодолению кризисных явлений в электромашиностроительном комплексе региона.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления и реформирования экономики. Исследование базируется на системно-ситуационном подходе к проблемам управления предприятиями (фирмами) в условиях кризисной ситуации в экономике страны. Прикладная направленность работы и ее практическая значимость обусловили необходимость анализа и учета содержащихся в ряде законодательных актов и нормативных документов Российской Федерации положений, касающихся приватизации и реформирования предприятий, а также условий их функционирования на этапе становления рынка.

Информационной основой работы послужили статистические данные федеральных и региональных органов статистики, законы РФ, Указы Президента, постановления правительства РФ, нормативные документы соответствующих Министерств, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, а также в изданиях международной организации по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области электротехнической промышленности «Интерэлектро».

Научная новизна положений, сформулированных в диссертационном исследовании и выносимых на защиту, состоит в следующем:

- теоретически обоснована необходимость в условиях нестабильного развития экономики существующие системный и ситуационный подходы к управлению предприятиями интегрировать в единый, тесно взаимоувязанный системно-ситуационный подход;

- предложена авторская классификация факторов, влияющих на функционирование предприятий в условиях нестабильной экономической ситуации, с разделением их с точки зрения уровня иерархического управленческого воздействия на три группы: 1) федеральные (макроуровень); 2) региональные (мезо-уровень); 3) фирменные (микроуровень);

- выявлены основные причины кризисной ситуации в электромашиностроительном комплексе региона, применительно к многоуровневой классификации факторов, влияющих на эффективность функционирования предприятий;

- разработан комплекс мер организационно-} правленческого характера по выводу предприятий электромашиностроения региона из кризисной ситуации;

- обоснована необходимость создания ассоциации «Кузбасские электродвигатели», ее оргструктура и разработан экономический механизм управления ассоциацией предприятий, включающий в себя три блока: 1) блок выработки решений; 2) блок анализа использования и перераспределения ресурсов; 3) блок контроля.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты будут способствовать расширению использования системно-ситуационного подхода к управлению предприятиями различных отраслей машиностроения и ряда других отраслей, где работа по переориентации управления на рыночные условия хозяйствования до последнего времени велась крайне медленно. Кроме того предлагаемый подход к реформированию функционирования электромашиностроительного комплекса региона будет способствовать тесному взаимодействию органов управления территории и предприятий с целью стабилизации и повышения эффективности их деятельности. 1-го можно использовать для совершенствования управления комплексами предприятий и в других отраслях промышленного производства региона

Подтверждением практической значимости выполненного исследования является также то, что по итогам работы за 2001 год АО «Завод Электродвигатель», руководимое соискателем, признано Международной академией реальной экономики лидером региональной экономики и награждено соответствующим дипломом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры менеджмента и экспертного совета экономического факультета Кемеровского госуниверситета, а также на следующих научных и научно-практических конференциях Международного, Всероссийского и межрегиональных уровней:

1 .Межрегиональная научно-практическая конференция «Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности» (г. Барнаул, 1999г.).

2.Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (г.Пенза, 2000г.).

3.Всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г.Новокузнецк, 2001г.).

4. Между народная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г.Екатеринбург,2002г.).

Отдельные аспекты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Совета международной межправительственной организации по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области электротехнической промышленности «Интерэлектро» (43-е заседание Совета - сентябрь 1998г., г.Ялта, Украина; 44-ое заседание Совета - сентябрь 1999г., г. Албена, Болгария).

По теме исследования опубликовано 7 научных работ (в том числе одна монография) общим объемом - 8,15 печ. листов, in которых лично автору принадлежит 7,95 печ. листов.

Структура и объем диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 183 наименований. Основной текст изложен на 150 стр., иллюстрирован 12 табл. и 3 рис.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ксенофонтов, Сергей Иванович

Заключение

Многолетний опыт функционирования отечественных предприятий на этапе активных рыночных преобразований выявил массу недостатков и ошибочных подходов к их реформированию как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях. Однако главенствующую роль в сложившейся в настоящее время на подавляющем большинстве предприятий кризисной экономической и управленческой ситуации играют факторы или причины макроуровня. Среди таких факторов, в первую очередь, целесообразно выделить следующие:

- политические факторы, связанные с развалом СССР, появлением и размножением различных политических движений, объединений и партий, непрерывной чередой политической борьбы между ними за власть на различных уровнях управляющей иерархии и т.д.;

- экономические факторы, среди которых основными являются следующие: непоследовательность, непродуманность проводимых экономических реформ без учета специфики экономики страны, сложившейся за годы Советской власти, а также без учета менталитета большинства населения страны: непродуманное, поспешное и, отчасти, формальное осуществление приватизационных процессов без должного учета специфики региональною развития: криминализация и чрезмерное разрастание теневого сектора экономики; ок-укчвие системы управления, соответствующей рыночному механизму хозяйствования, начиная с высших I осу дарственных иерархических уровней до управления предприятиями;

- социально-культурные факторы, которые во многом связаны со сложившимся за годы Советской власти менталитетом населения, основанном на принципах социальною равенства и справедливоеIи:

- ослабление государственности и существенное снижение доверия со стороны граждан к государственным органам различного иерархического уровня:

- противоречивость и непоследовательность многих законодательных актов, касающихся различных сторон хозяйственной жизни предприятий:

- ослабление взаимосвязей между поставщиками и потребителями производимой продукции в связи с разрывом устоявшихся хозяйственных связей и ряд других.

В то же время выход из сложившейся кризисной экономической и управленческой ситуации, стабилизация функционирования предприятий и фирм различной отраслевой принадлежности и форм собственности невозможны только на основе макрореформирования. Для этого необходима консолидация усилий по разработке возможных путей и направлений преодоления кризисных явлений в развитии предприятий всех иерархических уровней управленческой структуры, включающей в себя макро-, мезо- и микроуровни. В связи с этим в диссертационной работе детально анализируется совокупность факторов, оказывающих влияние на результативность функционирования любого предприятия или фирмы. При этом обосновывается необходимость с точки зрения управленческого воздействия на предприятие подразделить все эти факторы на три большие группы: факторы макроуровня (страна в целом и мировое сообщество); факторы мезо\ровня (регион или территориальное образование): факторы микроуровня (предприятие, фирма).

В зависимости от складывающейся ситуации на конкретном этапе развития предприятия степень влияния каждой из перечисленных групп факторов на результативность его функционирования будет различной и с течением времени будет меняться. В связи с этим в работе в историческом аспекте детально рассматриваются различные подходы к проблемам управления предприятиями в условиях экономической нестабильности. При этом делается вывод о юм. что в этих условиях необходимо использовать системный подход к управлению предприятиями в жестком сочетании с ситуационным подходом. В первом случае речь идет о том. что функционирование предприятий, как сложных социально-экономических систем, происходит в непрерывном взаимодействии как с разнообразными системами внешнего кружения, Iак и подсистемами виуфи самой организации. При этом характер и результат такого взаимодействия во многом определяется складывающейся на предприятии ситуацией, которая непрерывно изменяется под воздействием внешних и внутренних факторов. В связи с этим оба рассматриваемых подхода к управлению предприятиями в условиях нестабильного развития экономики предлагается объединить и назвать единым термином, а именно: системно-ситуационный подход.

В работе обосновывается важнейшая роль электротехнической отрасли и ее подотрасли - электромашиностроения - в развитии различных отраслей хозяйственного комплекса страны, так как от сбалансированного пропорционального ее развития в значительной степени зависят конечные результаты экономического роста других отраслей. Поэтому проблемы функционирования и развития электромашиностроительного комплекса региона необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с процессами, протекающими в различных отраслях промышленного производства, экономики страны и отдельных ее регионов.

Выполненный в работе анализ тенденций развития в машиностроении Кемеровской области в целом и электромашиностроительном комплексе, в частности, за 1991-2001 г.г. показал катастрофическое ухудшение показателей по всем направлениям их деятельности: объемам производимой проду кции: капиталовложениям; состоянию основных фондов; трудовым показателям, финансовым показателям и др. В особо сложной ситу ации оказался в настоящее время электромашиностроительный комплекс региона, который в результате поспешно и недостаточно обоснованно проведенной приватизации «развалился» на маломощные и низкоконкурентные АО, более половины из которых уже подвержены процедурам банкротства. В итоге, к примеру, уникальный электромашиностроительный комплекс взрывозашищенного оборудования Кемеровской области оказался на грани гибели 11. естественно, крайне ослаблен в конкурентоспособном плане по сравнению с другими товаропроизводителями аналогичной техники. Так, если в начале 90-х годов предприятия бывшею НПО «Кузбассэлектромотор» практически полностью закрывали рынок России и стран СНГ по обеспечению взрывозащищенными двигателями мощностью до 100 кВт, то к концу 2001 г. их совокупный удельный вес на рынке данной продукции составлял уже чуть более 30%.

Выполненный в работе детальный анализ причин сложившейся кризисной ситуации в электромашиностроительном комплексе региона дал возможность предложить ряд направлений выхода из нее на базе взаимоу вязанных между собой действий на трех «этажах» управления: страна, регион, предприятие. Безусловно, что важнейшим направлением (или исходной посылкой) выхода из кризиса российских предприятий на макроуровне является стабилизация политической и экономической жизни в стране. После выборов нового президента страны и нового состава Государственной Думы появилась реальная возможность такой стабилизации. Следующей задачей высших органов власти на данном этапе развития страны является создание реальных правовых и экономических возможностей для предприятий в производстве конкурентоспособной продукции на мировом уровне.

Применительно к электромашиностроительному комплексу Кемеровской области в работе обосновывается ряд предложений по выходу его из кризисной ситуации, которые могут быть реализованы только при активном взаимодействии местных органов власти и руководящих органов предприятий. Среди этих направлений выхода:

- увеличение объемов производства экспортной продукции:

- расширение сотрудничества в сфере обучения и подготовки кадров как в масштабах региона, так и страны в целом;

- разработка инвестиционных проектов, ориентированных на вкладывание ресурсов в ЭМК Кузбасса, который является структурообразующим для других отраслей хозяйственного комплекса региона;

- расширение международных контактов и сотрудничества с зарубежными фирмами, в частности, на основе активного участия в работе Международной организации по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области электротехнической промышленности («Интерэлекгро»):

- интеграционное сотрудничество предприятий ЭМК региона на базе создания ассоциации «Кузбасские электродвигатели».

В рамках последнего из приведенных выше предложений в работе рассматриваются различные аспекты управления предприятиями, входящими в ассоциацию. При этом речь идет о необходимости разработки такого механизма управления деятельностью предприятий, вошедших в ассоциацию «Кузбасские электродвигатели», который позволил бы в сложной нынешней социально-экономической обстановке выйти из кризисной ситуации и не только восстановить утраченные позиции в рынках сбыта своей продукции в Кузбассе и стране в целом, но и обеспечить прорыв на мировой рынок электрических машин и аппаратов.

Один из возможных вариантов такого механизма и предлагается в работе. Структурно он состоит из трех блоков, выполняющих различные функции в процессе управления ассоциацией предприятий: блока выработки решений; блока анализа использования и перераспределения ресурсов; блока контроля. На наш взгляд, разработка и реализация предлагаемого экономического механизма управления группой предприятий, объединившихся в ассоциацию, позволяет на новой методологической основе рассмотреть и вывить закономерности функционирования и взаимосвязь различных социально-экономических подсистем в условиях нестабильной экономической ситуации, их реакцию на действия внешних факторов и т.д. Безусловно, что специфика входящих в ассоциацию предприятий, а также региональные особенности формирования хозяйственного комплекса в целом, будут оказывать определенное влияние на структуру и функционирование предлагаемого механизма. Однако в любом случае его эффективное функционирование предполагает тесную взаимоувязку действий территориальных органов управления и самоуправления с предприятиями и организациями, принявшими решение об интеграции своей дежель-ности в рамках определенной ассоциации.