Устойчивое развитие малых предприятий на основе формирования системы превентивного управления кризисными ситуациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панявина, Екатерина Анатольевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панявина, Екатерина Анатольевна, Воронеж
61 12-8/1547
ФГБОУ ВПО Воронежская государственная лесотехническая академия
Панявина Екатерина Анатольевна
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРЕВЕНТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫМИ СИТУАЦИЯМИ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор С. С. Морковина
Воронеж-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Теоретические подходы к исследованию роли кризисных си- 13 туаций в развитии малых предпринимательских структур
1.1 Мониторинг развития малых предпринимательских 13 структур в отраслях экономики
1.2 Общие и специфические факторы, определяющие воз- 31 никновение кризисных ситуаций в развитии малых предпринимательских структур
1.3 Кризисные ситуации и их симптомы в развитии малых 52 предпринимательских структур
2 Методические основы превентивного управления малыми 74 предприятиями в условиях возникновения кризисных ситуаций
2.1 Формирование системы идентификации кризисных си- 74 туаций в экономике малых предпринимательских структур
2.2 Формирование механизма превентивного управления ма- 124 лым предприятием по ключевым индикаторам кризисных симптомов
2.3 Практика моделирования кризисных ситуаций в экономи- 143 ке малых предприятий
3 Формирование системы обеспечения устойчивого развития ма- 162 лых предпринимательских структур в условиях возникновения кризисных ситуаций
3.1 Алгоритмизация процесса нейтрализации кризисных си- 162 туаций на этапах развития малого предприятия
3.2 Превентивные меры в системе управления кризисными 177 ситуациями
3.3 Государственное регулирование и поддержка малого 192 предпринимательства в условиях кризисных ситуаций
Заключение 210
Список литературы 215
Приложения 235
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе наиболее актуальной задачей является поиск путей преодоления кризисных явлений в экономике. Как показывает мировой опыт, в странах, где малому и среднему предпринимательству принадлежит значительная доля создаваемого национального богатства, имеются наиболее благоприятные условия для оздоровления экономики. Малый бизнес, при достаточно высоком уровне развития, оказывает заметное влияние на экономический рост, так как создает дополнительный спрос на работу со стороны предпринимательства, дополнительный рыночный спрос на продукты и услуги, способствует ускорению научно-технического прогресса.
В жизненном цикле любой организации случаются кризисы, вызванные внешними и внутренними причинами, когда речь идет о выживании организации. Во всех этих случаях организация вынуждена переходить к превентивному управлению. Сегодня огромное количество (более 40%) малых предприятий балансируют на грани выживания, находясь в предкризисном или кризисном состоянии. Выход из такого состояния возможен только благодаря грамотному риск-менеджменту, однако для хороших специалистов малый бизнес, как правило, непритягателен в силу небольшой доходности. Существуют и хорошо отработаные приемы, прежде всего касающиеся финансовых мер, позволяющие вывести малую предпринимательскую структуру из кризиса. Однако эти известные методики хорошо работают лишь на крупных, в крайнем случае, на средних предпринимательских структурах. В малом бизнесе, с его высочайшей чувствительностью к издержкам, подобные методики не срабатывают. Таким образом, существует необходимость в разработке и внедрении специфического для малого предпринимательства механизма превентивного управления.
Актуальность совершенствования теории превентивного управления, ориентированной на современный этап развития отечественного малого пред-
принимательства, подтверждается официальной российской статистикой, которая отмечает относительно высокий удельный вес убыточных малых предпринимательских структур. Причиной неудовлетворительного состояния и стагнации в развитии малого предпринимательства является как низкий уровень устойчивости и восприимчивости малых предприятий к негативным воздействиям со стороны предпринимательской среды, так и отсутствие эффективных управленческих решений по предупреждению кризисных ситуаций.
Поэтому представляется важным формирование нового, учитывающего особенности малого предпринимательства, жизненного цикла малых предприятий, механизма превентивного управления и его аналитического обеспечения, позволяющего своевременно выявить и, соответственно, нейтрализовать проблемные ситуации с помощью современных методов и моделей аналитического исследования. Эти обстоятельства предопределили выбор научного направления и обусловили тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства широко исследуются на протяжении многих десятилетий. Значительный вклад в становление предпринимательства и государственного регулирования предпринимательской деятельности внесли Л.И. Абалкин, О.Ю. Акимов, Ю.П. Анискин, Е.А. Балац-кий, А.Ф. Блинов, В .Я. Горфинкель, В.Д. Мамонтов, С.И. Мозоль, А.И. Муравьева, A.B. Рубе, A.B. Рунов, Б.А. Райзберг, A.A. Шамрай, В.М. Шлынди-ков, Е.И. Ясин [9, 13, 16, 27, 43, 44, 73, 91, 110, 125, 148, 149, 183].
Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, в том числе развитию среднего, малого и микробизнеса, следует отметить труды И. Адизеса, Р. Буайе, М.Вебера, П. Друкера, Н. Ийехуды, А. Олсона, А. Смита, Т. Стюарта, М. Хесселя, Д. Ши-ма, Й. Шумпетера и др. [12,47,53,70, 99, 127, 151, 157, 175, 184, 185].
Ученые отмечают необходимость развития малого предпринимательства в сфере производства как основы инновационного потенциала экономики, при этом подчеркивают необходимость повышения уровня устойчивости
предпринимательских структур к негативным воздействиям со стороны предпринимательской среды.
Результативными исследованиями, посвященными аналитическому обеспечению превентивного управления хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики, следует признать труды О.В. Вишневской, И.А. Бланка, К.В. Балдина, В.В. Ковалева, А.Б. Перфильева, A.B. Смирнова и др. [25, 40, 45, 49, 52, 88, 89, 158, 165].
Общим для большинства работ является факт рассмотрения теории и методологии финансового управления предприятием в условиях уже наступившего банкротства, имеются существенные разработки по решению проблем прогнозирования, представлены обоснованные рекомендации по совершенствованию государственного регулирования, развивается нормативно-правовая база анализа при процедурах банкротства.
Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных исследователей в изучении вопросов становления малого предпринимательства в сфере промышленного производства, следует подчеркнуть, что существует ряд нерешенных проблем методологического характера, связанных с выявлением принципов и факторов обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства, отсутствием концептуальных положений, связывающих различные методы, механизмы и инструменты обеспечения устойчивого развития малых предприятий в условиях возникновения кризисов.
Значительным вкладом в развитие теории возникновения кризисов и их влияния на состояние экономики предприятий являются труды О.И. Дранко, Е.П. Жарковской, Г.Б. Клейнера, Н.Д.Кондратьева, Э.М. Короткова, И.К. Ларионова, Н.В.Родионовой, Г.В.Федоровой, Ю.В. Яковца, Г.Б. Юна [69, 71, 86, 94, 98, 105, 144, 170, 180, 182]. Их работы свидетельствуют о необходимости построения обоснованных механизмов управления развитием предприятий и разработки систем управленческих решений по распознаванию, идентификации кризисных процессов, явлений и факторов, их обуславливающих.
В то же время в работах известных ученых нет однозначного представления о содержании превентивного управления на микроуровне, а, в частности, малыми предприятиями по определению границ антикризисного управления как предмета научных исследований.
Очевидно, что ориентировка только на финансовые аспекты деятельности малого предприятия не решает комплекса задач превентивного управления, т.к. кризис может иметь скрытый (латентный) характер и достаточно долго явно не обнаруживаться в обобщающих финансовых показателях. Это побуждает к поиску новых, нетрадиционных подходов аналитического исследования, которые могут быть реализованы как в рамках превентивного управления малыми предприятиями, так и в качестве обеспечения их устойчивого развития.
При оценке российских реалий следует констатировать необходимость дальнейших разработок в области превентивного управления малыми предпринимательскими структурами с учетом наиболее прогрессивных форм и технологий.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений формирования системы превентивного управления кризисными ситуациями, обеспечивающей устойчивое развитие малых предпринимательских структур.
Достижение цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- выявить факторы, определяющие возникновение кризисных симптомов и ситуаций в развитии малой предпринимательской структуры;
- разработать методику идентификации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий;
- сформировать механизм превентивного управления малыми предпринимательскими структурами по ключевым индикаторам кризисных симптомов;
- выполнить алгоритмизацию процесса управления кризисными ситуациями в экономике малых предприятий на базе моделирования их развития;
- выработать инструментарий риск-менеджмента, ориентированный на обеспечение устойчивого развития малой предпринимательской структуры на макро- и микроуровнях.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования системы превентивного управления кризисными ситуациями в развитии малых предприятий.
Объектом исследования выступают малые предприятия, взаимодействующие с динамично изменяющейся предпринимательской средой в условиях возникновения кризисных ситуаций.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, методы статистического, факторного, финансового и сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались труды классиков экономической теории и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.
Информационную базу исследования составили официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, бухгалтерская отчетность малых предприятий деревообрабатывающей промышленности, материалы 1тегпе1:-ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий, включая внутреннюю локальную информацию.
Содержание диссертации соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской дея-
тельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании необходимости формирования системы превентивного управления кризисными ситуациями на малых предпринимательских структурах в соответствии с выявленной спецификой их функционирования в условиях динамичного изменения экзогенной и эндогенной среды.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.
1. Выявлены и классифицированы факторы развития малых предпринимательских структур с позиции их синхронизации с периодом наступления кризиса: опережающие (увеличение доли товаров-субститутов, снижение темпов строительства, увеличение доли заемного капитала, замедление оборачиваемости оборотных активов, рост финансового риска, снижение уровня денежной составляющей в выручке); совпадающие (увеличение цен на энергоресурсы, топливо, снижение инвестиционной и инновационной активности предприятия, уменьшение расходов по продвижению продукции; снижение ликвидности активов) и запаздывающие (снижение уровня реальных доходов населения, увеличение числа предприятий-конкурентов, рост доли готовой продукции в запасах на складах, увеличение себестоимости изготовления продукции, снижение объема выпуска продукции, снижение рентабельности продаж).
2. Предложена методика идентификации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий, включающая: разработку системы ключевых индикаторов и метрик кризисных симптомов; формирование классификационной шкалы для идентификации кризисных состояний: отсутствие кризисных
симптомов, наличие кризисных симптомов, кризисная ситуация, кризисный процесс, кризисная ловушка; построенные комбинационные матрицы направлений развития кризисных симптомов. Применение данной методики позволит спрогнозировать «критический путь» малого предприятия на ближайшую перспективу, выявить зоны риска и порог возможностей предпринимательских структур.
3. Сформирован механизм превентивного управления малыми предприятиями по ключевым индикаторам кризисных симптомов, в структуру которого включен ряд элементов: субъекты реализации и объекты воздействия; факторы, обеспечивающие функционирование механизма на различных этапах жизненного цикла хозяйствующего субъекта; внешние методы регулирования управленческих воздействий и внутренние инструменты, базирующиеся на резервах и ресурсах в области производства, финансов и маркетинга; прогнозная модель (с использованием марковских цепей) вероятностных переходов в развитии малых предприятий. Применение данного механизма, в отличие от известных, позволяет обеспечить: во-первых, минимизацию риска возникновения кризиса в развитии малого предприятия, во-вторых, оперативность принятия превентивных управленческих решений по идентификации возможных кризисных состояний, в-третьих, преодоление их негативных последствий.
4. Построен алгоритм принятия управленческих решений по нейтрализации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий, включающий этапы применения адаптационной трехуровневой модели минимальной сложности, в которой построены полиномиальные регрессии, описывающие связь между кризисными ситуациями и экономически обоснованными метриками ключевых индикаторов развития предпринимательских структур, и представлены Марковские цепи, предназначенные для прогноза вероятностных переходов в кризисном развитии малых предприятий
5. Разработан организационно-экономический инструментарий обеспечения устойчивого развития малого предприятия, включающий: на макро-
уровне - финансовые инструменты (селекция налоговой нагрузки на основе корректировки налоговой политики, реализуемой по отношению к малым промышленным предприятиям, в т.ч. налоговые каникулы в период превентивного управления для субъектов малого предпринимательства); на микроуровне-- управленческие инструменты (принципы профилактического воздействия на основную деятельность в целях избегания рисковых ситуаций, требования к локализации отдельных подсистем для ограничения масштаба кризисной ситуации и направления стабилизации взаимодействующих подсистем, позволяющие устранить последствия рисковых событий).
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории упреждающего (превентивного) антикризисного управления хозяйствующими субъектами за счет введения в ее предметное поле экономического анализа, актуализации факторов внешней среды, использования методологии и инструментов родственных экономических наук для своевременной идентификации возможных кризисных состояний и преодоления их негативных последствий.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие малых предприятий на основе формирования системы превентивного управления кризисными ситуациями"
005009085
На правах рукописи УДК 338 ББК 65.29 П16
ПАНЯВИНА Екатерина Анатольевна
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРЕВЕНТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫМИ СИТУАЦИЯМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ФЕЗ шг
ТАМБОВ-2012
005009085
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов Воронежской государственной лесотехнической академии
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
МОРКОВИНА Светлана Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
МЕРКУЛОВА Елена Юрьевна
доктор экономических наук, профессор ПАРАХИНА Валентина Николаевна
Ведущая организация: Академия управления ТИСБИ (г.Казань)
Защита состоится 24 февраля 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ВАК Минобрнауки России http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 23 января 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Колесниченко Е~А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Малый бизнес, при достаточно высоком уровне развития, оказывает заметное влияние на экономический рост, так как создает дополнительный спрос на работу со стороны предпринимательства, дополнительный рыночный спрос на продукты и услуги, способствует ускорению научно-технического прогресса. В жизненном цикле любой организации случаются кризисы, вызванные внешними и внутренними причинами, тогда речь идет о выживании организации. Во всех этих случаях организация вынуждена переходить к превентивному управлению.
На современном этапе развитая малого предпринимательства важной задачей является поиск путей преодоления кризисных ситуаций в'экономике отдельных хозяйствующих субъектов. Выход из такого состояния возможен только благодаря грамотному риск-менеджменту, однако для хороших специалистов малый бизнес, как правило, йепригягателен в силу небольшой доходности.
Актуальность совершенствования теории Превентивного управления, ориентированной на современный этап развития отечественного малого предпринимательства, подтверждается официальной российской статистикой, которая отмечает относительно высокий удельный вес убыточных малых предпринимательских структур. Сегодня огромное количество (более 40 %) малых предприятий переживают кризисные ситуации. Существуют и хорошо отработаны приемы, прежде всего касающиеся финансовых мер, позволяющие вывести предпринимательскую структуру из кризиса; Однако эти известные методики хорошо работают лишь на крупных, в Крайнем случае, на средних предпринимательских структурах. В малом бизнесе, с его высочайшей чувствительностью к изменениям предпринимательской среды, подобные методики не срабатывают. Таким образом, возникает необходимость в разработке и внедрении специфической для малого предпринимательства системы превентивного управления кризисными ситуациями. Представляется важным формирование нового, учитывающего особенности малого предпринимательства, жизненного цикла малых предприятий, механизма превентивного управления и его аналитического обеспечения, позволяющего своевременно выявить и, соответственно, нейтрализовать кризисные ситуации с помошью современных методов и моделей аналитического исследования.
Эти обстоятельства предопределили выбор научного направления и обусловили тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства широко исследуются на протяжении многих десятилетий. Значительный вклад в становление предпринимательства и государственного регулирования предпринимательской
деятельности внесли Л. И. Абалкин, О. Ю. Акимов, Ю. П. Анискин, Е. А. Балацкий, А. Ф. Блинов, В. Я. Горфинкель, В. Д. Мамонтов, С. И. Мозоль, А. И. Муравьева, А. В. Рубе, А. В. Рунов, Б. А. Райзберг, А. А. Шам-рай, В. М. Шлындиков, Е. И. Ясин.
Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, в том числе развитию среднего, малого и микробизнеса, следует отметить труды И. Адизеса, Р. Буайе, М. Вебера, П. Друкера, Н. Ийехуды, А. Олсона, А. Смита, Т. Стюарта, М. Хесселя, Д. Шима, Й. Шумпетера и др.
Ученые отмечают необходимость развития малого предпринимательства в сфере производства как основы инновационного потенциала экономики, при этом подчеркивают необходимость повышения уровня устойчивости предпринимательских структур к негативным воздействиям со стороны предпринимательской среды.
Результативными исследованиями, посвященными аналитическому обеспечению превентивного управления хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики, следует признать труды О. В. Вишневской, И. А. Бланка, К. В. Балдина, В. В. Ковалева, А. Б. Перфильева, А. В. Смирнова и др.
Общим для большинства работ является факт рассмотрения теории и методологии финансового управления предприятием в условиях уже наступившего банкротства, имеются существенные разработки по решению проблем прогнозирования, представлены обоснованные рекомендации по совершенствованию государственного регулирования, развивается нормативно-правовая база анализа при процедурах банкротства.
Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных исследователей в изучение вопросов становления малого предпринимательства в сфере промышленного производства, следует подчеркнуть, что существует ряд нерешенных проблем методологического характера, относящихся к выявлению принципов и факторов обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства, отсутствию концептуальных положений, связывающих различные методы, механизмы и инструменты обеспечения устойчивого развития малых предприятий в условиях возникновения кризисов.
Значительным вкладом в развитие теории возникновения кризисов и их влияния на состояние экономики предприятий являются труды О. И. Дранко, Е. П. Жарковской, Г. Б. Клейнера, Н. Д.Кондратьева, Э. М. Короткова, И. К. Ларионова, Н. В.Родионовой, Г. В.Федоровой, Ю. В. Яковца, Г. Б. Юна. Их работы свидетельствуют о необходимости построения обоснованных механизмов управления развитием предприятий и разработки систем управленческих решений по распознаванию, идентификации кризисных процессов, ситуаций и факторов, их обуславливающих.
В тоже время в работах известных ученых нет однозначного представления о содержании превентивного управления на микроуровне, в частности, малыми предприятиями.
Очевидно, что ориентир только на финансовые аспекты деятельности малого предприятия не решает комплекса задач превентивного управления, так как кризис может иметь скрытый (латентный) характер и достаточно долго явно не обнаруживаться в обобщающих финансовых показателях. Это побуждает к поиску новых, нетрадиционных подходов аналитического исследования, которые могут быть реализованы как в рамках превентивного управления малыми предприятиями, так и в качестве обеспечения их устойчивого развития.
При оценке российских реалий следует констатировать необходимость дальнейших разработок в области превентивного управления малыми предпринимательскими структурами с учетом наиболее прогрессивных форм и технологий.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений формирования системы превентивного управления кризисными ситуациями, обеспечивающей устойчивое развитие малых предпринимательских структур.
Достижение цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- выявить факторы, определяющие возникновение кризисных симптомов и ситуаций в развитии малой предпринимательской структуры;
- разработать методику идентификации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий;
-сформировать механизм превентивного управления малыми предпринимательскими структурами по ключевым индикаторам кризисных симптомов;
- выполнить алгоритмизацию процесса управления кризисными ситуациями в экономике малых предприятий на базе моделирования их развития;
- выработать инструментарий риск-менеджмента, ориентированный на обеспечение устойчивого развития малой предпринимательской структуры на макро- и микроуровнях.
Предметом. исследования выступают организационно-управленческие отношения, склгдашающиеся в процессе формирования системы превентивного управления кризисными ситуациями в развитии малых предприятий.
Объектом исследования выступают малые предприятия, взаимодействующие с динамично изменяющейся предпринимательской средой в условиях возникновения кризисных ситуаций.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыноч-
ной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, методы статистического, факторного, финансового и сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались труды классиков экономической теории и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.
Информационную базу исследования составили официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, бухгалтерская отчетность малых предприятий деревообрабатывающей промышленности, материалы МетеЬ-ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий, включая внутреннюю локальную информацию.
Содержание диссертации соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта ВАК РФ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании необходимости формирования системы превентивного управления кризисными ситуациями на малых предпринимательских структурах в соответствии с выявленной спецификой их функционирования в условиях динамичного изменения экзогенной и эндогенной среды.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.
1. Выявлены и классифицированы факторы развития малых предпринимательских структур с позиции их синхронизации с периодом наступления кризиса: опережающие (увеличение доли товаров-субститутов, снижение темпов строительства, увеличение доли заемного капитала, замедление оборачиваемости оборотных активов, рост финансового риска, снижение уровня денежной составляющей в выручке); совпадающие (увеличение цен на энергоресурсы, топливо, снижение инвестиционной и инновационной активности предприятия, уменьшение расходов по продвижению продукции; снижение ликвидности активов) и запаздывающие (снижение уровня реальных доходов населения, увеличение числа предприятий-конкурентов,
рост доли готовой продукции в запасах на складах, увеличение себестоимости изготовления продукции, снижение объема выпуска продукции, снижение рентабельности продаж).
2. Предложена методика идентификации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий, включающая: разработку системы ключевых индикаторов и метрик кризисных симптомов; формирование классификационной шкалы для идентификации кризисных состояний: отсутствие кризисных симптомов, наличие кризисных симптомов, кризисная ситуация, кризисный процесс, • кризисная ловушка; построенные комбинационные матрицы направлений развития кризисных симптомов. Применение данной методики позволит спрогнозировать «критический путь» малого предприятия на ближайшую перспективу, выявить зоны риска и порог возможностей предпринимательских структур.
3. Сформирован механизм превентивного управления малыми предприятиями по ключевым индикаторам кризисных симптомов, в структуру которого включен ряд элементов: субъекты реализации и объекты воздействия; факторы, обеспечивающие функционирование механизма на различных этапах жизненного цикла хозяйствующего субъекта; внешние методы регулирования управленческих воздействий и внутренние инструменты, базирующиеся на резервах и ресурсах в области производства, финансов и маркетинга; прогнозная модель (с использованием марковских цепей) вероятностных переходов в развитии малых предприятий. Применение данного механизма, в отличие от известных, позволяет обеспечить: во-первых, минимизацию риска возникновения кризиса в развитии малого предприятия, во-вторых, оперативность принятия превентивных управленческих решений по идентификации возможных кризисных состояний, в-третьих, преодоление их негативных последствий.
4. Построен алгоритм принятия управленческих решений по нейтрализации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий, включающий этапы применения адаптационной трехуровневой модели минимальной сложности, в которой построены полиномиальные регрессии, описывающие связь между кризисными ситуациями и экономически обоснованными метриками ключевых индикаторов развития предпринимательских структур, и представлены Марковские цепи, предназначенные для прогноза вероятностных переходов в кризисном развитии малых предприятий
5. Разработан организационно-экономический инструментарий обеспечения устойчивого развития малого предприятия, включающий: на макроуровне - финансовые инструменты (селекция налоговой нагрузки на основе корректировки налоговой политики, реализуемой по отношению к малым промышленным предприятиям, в т.ч. налоговые каникулы в период превентивного управления для субъектов малого предпринимательства); на микроуровне - управленческие инструменты (принципы профилактического воздействия на основную деятельность в целях избегания рисковых ситуаций,
требования к локализации отдельных подсистем для ограничения масштаба кризисной ситуации и направления стабилизации взаимодействующих подсистем, позволяющие устранить последствия рисковых событий).
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории упреждающего (превентивного) антикризисного управления хозяйствующими субъектами за счет введения в ее предметное поле экономического анализа, актуализации факторов внешней среды, использования методологии и инструментов родственных экономических наук для своевременной идентификации возможных кризисных состояний и преодоления их негативных последствий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование полученных результатов позволяет более эффективно определять и идентифицировать проблему, выявлять симптомы кризисной ситуации с целью принятия соответствующих управленческих решений, направленных на предупреждение нежелательных ситуаций, а не на исправление их последствий.
Основные положения, выводы и рекомендации способствуют решению исключительно важной задачи обеспечения устойчивого развили малого предпринимательства в деревообрабатывающей промышленности, а также могут быть использованы для выработки управленческих решений в процессе формирования превентивной системы антикризисного управления малыми предприятиями деревообрабатывающей промышленности.
Практическое значение имеют разработки, в которых содержатся: аналитическое обоснование управленческих решений на основе применения механизма превентивного управления по ключевым индикаторам кризисных симптомов, методика идентификации кризисных ситуаций в экономике малых предприятий, прогнозная модель, предназначенная для использования в качестве инструмента диагностики, портфель превентивных управленческих решений, сформированных с учетом жизненного цикла малых предприятий.
Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре экономики и финансов Воронежской государственной лесотехнической академии.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на различных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня в городах Санкт-Петербург, Саратов, Вологда, Тамбов, Воронеж в 2005-2011 гг.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика, предпринимательства», «Предпринимательство в отраслях лесного комплекса» в Воронежской государственной лесотехнической академии, что подтверждено документально.
Результаты исследования внедрены в практику работы малых форм хозяйствования ООО «Талерман» (в части адаптации механизма превентивного управления мальм предприятием по ключевым индикаторам кризисных симптомов), ЛОГУП «Елецкий лесхоз» (в части методики идентификации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий), что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 14,2 пл. (авторский объем 8,8 пл.), в т.ч. в 3 статьях (авторским объемом 1,1 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию роли кризисных ситуаций в развитии малых предпринимательских структур
1.1 Мониторинг развития малых предпринимательских структур в отраслях экономики
1.2 Общие и специфические факторы, определяющие возникновение кризисных ситуаций в развитии малых предпринимательских структур
1.3 Кризисные ситуации и их симптомы в развитии малых предпринимательских структур
Глава 2. Методические основы превентивного управления малыми предприятиями в условиях возникновения кризисных ситуаций
2.1 Формирование системы идентификации кризисных ситуаций в экономике малых предпринимательских структур
2.2 Формирование механизма превентивного управления малым предприятием по ключевым индикаторам кризисных симптомов
2.3 Практика моделирования кризисных ситуаций в экономике малых предприятий
Глава 3. Формирование системы обеспечения устойчивого развития малых предпринимательских структур в условиях возникновения кризисных ситуаций
3.1 Алгоритмизация процесса нейтрализации кризисных ситуаций на этапах развития малого предприятия
3.2 Превентивные меры в системе управления кризисными ситуациями
3.3 Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в условиях кризисных ситуаций
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕ РТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
Во-первых, синхронизированы факторы, определяющие возникновение кризисных ситуаций в развитии малых предприятий. Мировой кризис 2008 года негативно отразился не только на экономиках стран, но и усугубил сложное положение малого предпринимательства в России. Об этом свидетельствуют данные государственной статистики, констатирующие снижение объема продаж продукции на одно малое предприятие, падение производительности труда и рост числа «вынужденных предпринимателей» (рис.1).
№ Количество малых предприятий Среднесписочная численность работников
я» Оборот предприятий * Инвестиции 8 основной капитал
2009 ШЗ 2013
2007 2008
Рис. 1 Динамика темпов прироста основных экономических показателей малых предприятий в 2007-2010 гг.
Результаты мониторинга деятельности субъектов малого предпринимательства отраслевых сегментов экономики позволили констатировать, что, несмотря на их привлекательность и значимость выполняемых функций, малые предприятия отраслевых сегментов экономики сталкиваются со специфическими трудностями, определенными в значительной степени их размерами, обуславливающими неустойчивость малого предприятия к экзогенным факторам.
В тоже время кризисные ситуации, возникающие вследствие неравномерного развития народного хозяйства страны в целом и отдельных его субъектов (отраслей, предприятий), следует рассматривать не как случайное стечение неблагоприятных обстоятельств, а как общую объективную закономерность, свойственную рыночной экономике. Развитие кризисного процесса на уровне малого предприятия проходит несколько стадий. Возникающие кризисные симптомы проявляются в тенденциях изменения показателей, отражающих функционирование и развитие малого предприятия, они предшествуют кризисным ситуациям. Кризисные ситуации - это существенные негативные изменения в подсистемах малого предприятия, когда восстановление благоприятного и устойчивого состояния экономической системы предприятия требует значительных управленческих воздействий, связываемых в первую очередь с нейтрализацией последствий и предупреждением дальнейшего усугубления негативных состояний.
Причинами возникновения кризисных симптомов в функционировании и развитии малых предприятий выступают экзогенные и эндогенные факторы, при этом наибольшее влияние оказывают рыночные, производственные и финансовые факторы, так как именно они характеризуют деятельность малых предпринимательских структур, влияние общеэкономических, инвестиционных, маркетинговых и управленческих факторов более опосредствованно.
Выявление наиболее значимых факторов, влияющих ; на кризисное развитие малых предпринимательских структур, способствует распознаванию кризисных симптомов. В целях установления значимости факторов на возникновение кризисных симптомов и ситуаций в. деятельности малых предприятий был использован метод расстановки приоритетов.
Влияние факторов на процесс развития предпринимательской структуры в диссертации рассмотрено с позиции их синхронизации с выделением опережающих (увеличение доли товаров-субститутов, снижение темпов строительства, увеличение доли заемного капитала, замедление оборачиваемости оборотш« активов, рост финансового риска, снижение уровня денежной составляющей в выручке), совпадающих (увеличение цен на энергоресурсы и топливо, снижение инвестиционной и инновационной активности предприятия, уменьшение расходов по продвижению продукции; снижение ликвидности активов) и запаздывающих (снижение уровня реальных доходов населения, увеличение числа предприятий-конкурентов, рост доли готовой продукции в запасах на складах, увеличение себестоимости изготовления продукции, снижение объема выпуска продукции, снижение рентабельности продаж).
Данное распределение позволит малым промышленным предприятиям на базе:
1) опережающих показателей прогнозировать появление кризисных симптомов и принимать меры превентивного управления;
2) совпадающих показателей идентифицировать кризисные ситуации, использовать антикризисное управление;
3) запаздывающих показателей идентифицировать кризис, использовать восстановительное управление.
Во-вторых, разработана методика идентификации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий. Необходимость идентификации кризисных ситуаций в развитии малых предпринимательских структур состоит в том, чтобы связать с процессом превентивного управления набор метрик — технически или процедурно измеряемых величин, характеризующих объект управления. Для распознавания кризисных ситуаций диссертантом предложена система ключевых индикаторов кризисных симптомов (КИКС) в развитии малого предприятия, а также их метрик, применение которых в диагностических процедурах позволяет хозяйствующему субъекту определить его положение в предпринимательской среде исходя из имеющихся ресурсов, установить негативные стороны деятельности как следствие воздействия объективных и субъективных факторов и выявить тенден-
ции в изменении состояния экономики для осуществления управляющих воздействий в направлении корректировок негативных последствий и недопущения их развития в кризисный процесс.
Предложенные ключевые индикат оры кризисных симптомов в значительной степени учитывают специфические особенности малого предприятия, а также отвечают требованиям релевантности, простоты и доступности для восприятия.
К метрикам ключевых индикаторов кризисных симптомов в диссертации отнесены: Уровень конкурентоспособности товара на фоне предложенных товаров-заменителей, Доля товаров-заменителей; Коэффициент роста объема продаж продукции, Коэффициент автономии, Финансовый леверидж, Коэффициент оборачиваемости оборотных активов, Индекс цен на энергоресурсы, Коэффициент инвестиционной активности, Доля расходов на рекламу в общем объеме коммерческих расходов, Общий коэффициент платежеспособности предприятия, Индекс реальных доходов населения, Доля рынка предприятия, Доля готовой продукции в выручке от реализации, Доля себестоимости в выручке, Темпы изменения объема производства, Рентабельность продаж.
Система КИКС разработана диссертантом с учетом фактора отраслевой принадлежности, что позволяет сделать более объективной оценку кризисных ситуаций в развитии малого промышленного предприятия.
Разработанная методика идентификации кризисных ситуаций в экономике малых предприятий опирается на лимитированные метрики КИКС (предельный размер (удельный вес) заемных средств, используемых в хозяйственной деятельности (метрика коэффициент автономии); минимальный размер (удельный вес) активов в ликвидной форме (метрика коэффициент оборачиваемости активов в ликвидной форме); минимальный размер объема продаж (безубыточный) (метрика рентабельность продаж); максимальный период (90дней) отвлечения средств в дебиторскую задолженность (метрика коэффициент общей платежеспособности)), классификационную шкалу для выявления этапа кризисного состояния, в которой выделены следующие четыре типа: отсутствие кризисных симптомов, наличие кризисных симптомов, кризисная ситуация, кризисный процесс, кризисная ловушка и комбинационные матрицы направлений развития кризисных симгггомов. Представленные в таблице 1 диапазоны варьирования метрик КИКС, в отличие от рассчитываемых традиционными способами значений соответствующих экономических коэффициентов, достоверно отражают кризисные состояния в развитии малого промышленного предприятия. По мнению диссертанта, подобная градация коэффициентов позволяет диагностировать Кризисные ситуации на ранних стадиях их появления.
Для оценки масштабов кризисной ситуации на ближайшую перспективу в методику включены построенные матрицы перехода кризисных состояний.
Таблица 1
Диапазоны изменения метрик КИКС для идентификации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий
Метрика Интервал изменения Норматив
Коэффициент автономии Кат- <0,2 0,2-0,39 0,4-0,5 >0,5
Коэффициент общей платежеспособности, Кпл <0.9 0.9-1,1 1,1-1,5 >1,5
Рентабельность продаж, Я <0,12 0,12-0,15 0,15-0,18 >0,18
Оборачиваемость оборотных средств, Ь <2 2-3 3-5 >5
Интерпретация Кризисный процесс Кризисная ситуация Кризисные симптомы Устойчивое равновесие
Матрицы помогают спрогнозировать «критический путь» предприятия на ближайшую перспективу, выявить зоны риска и порог возможностей предприятия (рис. 2).
\ Я а л
1 К-
1
1 N
Старение предприятия
Ч. И. К я
Кп
Кп ч
Кп к
1 1 1
Кп
Кп
Кп
Наращиианне задолжсоносп: при палении спроса
1 1 1
Ка
Ка
Наращивание задолженности при стагнации рентабельности
II
О
¡33
13 о
<Г>
X.
Привлечение заемньгх средств при замедлении оборачиваемости
Усиление финансовой завиашостн, при отрицательном эффекте финансового леверида :а.
Кп Кп Кп
Ка
Ка
Ка
Нешаггсжесшсобность предприятия : при нарушении финансового равновесия
Рис. 2 Матрицы перехода кризисных состояний
По диагоналям проходит граница между основными зонами. Над диагональю — зона успехов, зона высоких значений аналитических показателей. Под диагональю - зона кризисных симптомов, зона наименьших значений аналитических показателей.
Квадрат А определяет связь между рентабельностью продаж и оборачиваемостью оборотных активов предприятия. Смещение метрик в нижний угол позволяет выявить кризисный симптом старения предприятия.
Квадрат Б - при повышенных темпах роста оборота это «завидное» предприятие: оно располагает неиспользованными возможностями развития, растет. Если темны роста оборота ниже потенциально возможных, кризисный симптом — не все внутренние ресурсы предприятия задействуются и есть шанс переместиться в квадрат ниже и утратить платежеспособность.
Квадрат В — в этом квадрате речь вдет о десинхронизации сроков потребления и поступления ликвидных средств: симптомы увеличения задолженности при снижении темпов роста рентабельности продаж неизменно приведут к кризисной ситуации - утрате платежеспособности. В обратной ситуации, при увеличении темпов роста экономической рентабельности, возможны лишь кризисные симптомы ввиду недостаточной ликвидности (эпизодический дефицит).
Квадрат Г — ситуация опасная, предприятие частично использует свои возможности наращивания задолженности, но этого мало для покрытия дефицита ликвидных средств, обеспечения внутренних потребностей функционирования. Возникновение симптомов замедления оборачиваемости при увеличении объема заемных средств неизбежно приведет к кризисной ситуации - нарушению финансового равновесия из-за разбалансировки денежных потоков во времени.
Квадрат Д - положение предприятия в верхней части квадрата можно определить как разумное заимствование - предприятие довольствуется умеренными по сравнению со своими возможностями темпами роста рентабельности и поддерживает задолженность на нейтральном уровне. При симптоме невысокого уровня рентабельности риск перемены знака эффекта рычага (вследствие повышения процентных ставок) достаточно высок. В этом случае неизбежно движение к кризисной ситуации-усилению финансовой зависимости, проеданию собственного капитала.
Квадрат Е - наиболее болезненное сочетание, кризисные ситуации в области финансов особенно опасны. Находясь в затруднительном положении, приходится прибегать к дезинвестициям (чтобы прекратить обескровливание хозяйственной деятельности), к различным видам финансовой поддержки (для стабилизации результата финансовой деятельности). Сочетание двух рисков - утраты платежеспособности и финансового равновесия усиливают кризисные симптомы мультипликативно.
Разработанная методика позволяет менеджменту малого предприятия адаптивно реагировать на изменения экзогенных и эндогенных факторов, генерирующих риск возникновения и усугубления кризисных симптомов, и отличается простотой распознавания кризисной ситуации.
В-третьих, сформирован механизм превентивного управления малым предприятием по ключевым индикаторам кризисных симптомов.
Предупреждение кризисных ситуаций на ранних этапах является тормозом на пути кризиса в развитии малых предприятий.
Несмотря на наличие существенного сходства в целях антикризисного и превентивного управления, механизмы их реализации различаются. В диссертации обосновано, что исходными элементами для формирования механизма превентивного управления являются конкретный объект управления (подсистема предприятия с характерными кризисными симптомами (КИКС)), а цель превентивного управления состоит в трансформации состояния подсистемы из кризисных ситуаций к стабилизации и равновесию всех элементов. Сформированная цель превентивного управления трансформируется в критерии управления как соответствие метрик КИКС лимитированным значениям.
Специфика функционирования малых предприятий рассмотрена автором на примере паркетного производства деревообрабатывающей промышленности России, в котором за последние годы наметились позитивные сдвиги в развитии, созданы новые производства и мощности.
Исследование особенностей функционирования малых предприятий деревообрабатывающей промышленности в условиях изменений внешнего окружения и полученные прогнозы состояния малого предпринимательства позволили обосновать необходимость формирования механизма превентивного управления развитием малого предприятия, функционирующего в сфере промышленного производства.
В диссертации предложено осуществлять процесс превентивного управления развитием малого предприятия на основе разработанного и описанного механизма, который представляет собой совокупность индикаторов, инструментов и модели, регулирующих процесс принятия превентивных управленческих решений на уровне малого предприятия, в структуру которого включен ряд элементов:
- субъекты реализации и объекты воздействия;
- индикаторы (КИКС), обеспечивающие функционирование механизма на различных этапах жизненного цикла малого предприятия;
- внешние методы регулирования управленческих воздействий и внутренние инструменты, базирующиеся на резервах и ресурсах в области производства, финансов и маркетинга;
- прогнозная модель, обеспечивающая минимизацию риска возникновения кризиса в экономике малого предприятия и оперативность принятия превентивных управленческих решений по идентификации возможных кризисных состояний и преодоления их негативных последствий. ,
Участие различных субъектов в управлении представляет собой последовательно возрастающий интерес собственников, членов трудового коллектива и контрагентов к результатам деятельности и развития малого предприятия.
В процессе превентивного управления на этапах жизненного цикла развития малого предприятия, а также в целях избегания кризисных ловушек используются КИКС и метрики. Каждый индикатор неразрывно связан с реализацией определенной подцели (преодоление финансовой ловушки, конкурентной или инновационной ловушки, организационной ловушки лидерства, маркетинговой ловушки) (рис. 3).
Рис. 3 Идентификация кризисных ситуаций и направления превентивных управленческих воздействий по избеганию кризисных ловушек на основе КИКС
Следуя разработанному механизму, и для реализации подцели, выбираются индикаторы управления (КИКС), на которые необходимо воздействовать, чтобы обеспечить минимизацию отклонений метрик от заданных величин, т.е. формируется пара (метрики, КИКС).
В соответствии с природой факторов управления (опережающие, совпадающие, запаздывающие КИКС) выбираются методы воздействия, т.е. формируется пара (КИКС и методы воздействия). В последующем управленческие воздействия производятся на разбалансированные подсистемы малого предприятия, метрики которых существенно отклоняются от целе-полагаемых значений. Механизм превентивного управления содержит различные сценарии управленческих воздействий в зависимости от состояния развития малого предприятия и идентифицированных угроз.
Механизм превентивного управления развитием малого предприятия по ключевым индикаторам кризисных симптомов отражает динамичное развитие субъекта малого предпринимательства на этапах жизненного цикла. В этой связи значительная роль в механизме диссертантом отведена модели развития малого предприятия, позволяющей спрогнозировать возник-
новение кризисных ситуаций в отдельных областях производственно-финансовой деятельности и в случае неэффективного менеджмента.
Заключительным этапом выступает обратная связь и контроль над процессом реализации механизма в целях корректировки и доводки управляющих воздействий.
Статичное представление о разработанном превентивном механизме управления дает схема рис. 4.
Рис. 4 Холизмическая схема механизма превентивного управления развитием малого предприятия
Разработанный механизм превентивного управления развитием малого предприятия характеризует временной характер принимаемых управленческих решений с одной стороны, и адаптивность всех составляющих механизм элементов к внешнему окружению с другой стороны.
В-четвертых, построен алгоритм принятия управленческих решений по нейтрализации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий. Установлено, что традиционные модели, используемые в оценке кризисов, непригодны для прогнозирования кризисных ситуаций в экономике малых предприятиях деревообрабатывающей промышленности, что
предопределило необходимость моделирования процесса развития малых промышленных предприятий.
Предложенный подход к моделированию устойчивого развития на предприятиях деревообрабатывающей промышленности представляет собой адаптационную трехуровневую модель минимальной сложности, в которой построены полиномиальные регрессии, описывающие связь между кризисными ситуациями и экономически обоснованными метриками КИКС (табл. 2), и Марковские цепи, предназначенные для прогноза вероятностных переходов в кризисном развитии малых предприятий.
Таблица 2
Полиномиальные регрессии, описывающие кризисное состояние
малого предприятия
Метрики КИКС Общий вид уравнения, метрики КИКС Коэффициенты регрессии Параметры адекватности модели
ао; аь аг; аз; а»; 85; а« Л ±т Р
Опережающие У]- счет У, =«« + ",. +а2'Х2 + а, ■ х3 + а4 ■ х4 + а,х3 где X]. темп роста выручки от продаж; хг -коэффициент автономии; хз -коэффициент финансового леве- риджа; Х4 —коэффициент оборачиваемости оборотных средств; *5 -уровень денежной составляющей в выручке. -1,282; 2,334; 0,084; -0,019; -0,09; 0,272; 0,870 3,063 12,06
Совпадающие, У2 - счет у1 = Ъ,+Ъ1.-х1+Ъ1-х1 + Ь, • х, + Ь4 ■ х4 + Ь, ■ х, Х5 — уровень расходов на маркетинг -0,183; -1,442; 1,375; 0,009; 0,982; -1,382; 0,986 0,164 132,9
Запаздывающие Уз-счет Уз=с0+с1.-х,+сг-хг + с3-х3+с4-х4+с3х5+с6-х6 Х5 -доля себестоимости в выручке; Хб- уровень рентабельности продаж. -2,032; 0,647; 0,451; -0,001; 0,078; 0,452; 0,444 0,929 0,037 17,63
Сам процесс построения марковской цепи представлен этапами:
1) построение уравнения регрессии по исходным данным;
2) определение доверительных интервалов прогноза результирующей переменной;
3) построение матрицы вероятностей переходов.
В диссертационном исследовании с позиции превентивного управления идентифицированы пять вероятностных состояний экономики малых предприятий:
- кризисные симптомы отсутствуют (угсчет>1);
Б2 - кризисные симптомы (у,-счет<-1; у2-счет>1);
Бз- кризисная ситуация (у,-счет<-1; у2-счет<-1; у3-счет>1);
- кризисный процесс (у гсчет<-1; у2-счет<-1; у3-счет<-1); Б5 - кризисная ловушка (-1<угсчет<1; -1<у2-счет<1; -1<у3-счет<1) Реализация Марковского процесса состоит в вычислении последовательности (цепи) переходов из состояния в состояние.
Целесообразность применения марковских процессов при прогнозировании кризисных ситуаций в экономике малых предприятий показана в таблице 3.
Таблица 3
Состояние развития малых промышленных предприятий на базе полученных моделей
Наименование МПП Состояние развития Расчетные данные
ОКС КС КСС КП
1. ОАО «Традиции русского паркета» - * * - yi<-l; уг<-1; уз>1
2. ООО «Уши» * - - - У1>1
3. ООО «Апшеронский лесокомбинат» - • * * У1<-1;у2<-1;уз<-1
4. ООО «Древо» * - - - У1>1
5. ООО «Фирма «Шипов лес» - » * - у><-1;у2<-1;уз>1
6. ООО ФПП «Воронсжпаркет» - * -. - yi<-l; У2>1
7. ООО «Кодру» - * * - у)<-1;у2<-1;уз>1
8. ООО «Талермап» - * - - У1<-1; Уг>1
где ОКС - кризисные симптомы отсутствуют; КС - кризисные симптомы имеют место; КСС - кризисная ситуация имеет место; КП - кризисный процесс.
Плодотворность применения Марковского процесса к прогнозированию кризисных ситуаций сострит: в большей информативности марковской модели по сравнению с регрессионной моделью (Марковская модель содержит несколько регрессионных уравнений); в более мягком (по сравнению с регрессионными моделями) представлении конечных результатов исследования — зависимостей, адаптированных к превентивному управлению кризисами.
В соответствии с построенной адаптационной моделью для малых предприятий деревообрабатывающей промышленности автором алгоритмизирован процесс принятия управленческих решений по нейтрализации кризисных ситуаций (рис. 5).
Согласно разработанному алгоритму на этапе 1 определяются исходные значения метрик Ктл, Кав, R, L, метрики КИКС опережающие (уровень денежной составляющей в выручке). На 2 этапе производится определение значения уi-счета. Если полученное значение yi-счета находится в интервале от -1 до +1, для развития предприятия предопределена кризисная ловушка (этап 4). Кризисные ловушки дифференцированы в зависимости от этапа жизненного цикла Ml 111 (5, 6 этап), и для преодоления их последствий предусмотрены внешние механизмы антикризисного управления (этап 7,8).
Рис. 5 Алгоритм принятия управленческих решений по нейтрализации кризисных ситуаций в развитии малых предприятий
Если значение у!-счета не попадает в интервал от -1 до +1, и его значение больше 1, то идентифицируют отсутствие кризисных симптомов (этап 10) и определяют управленческие воздействия по профилактике возникновения кризисных симптомов (11 этап разработанного алгоритма).
Если значение угсчета, меньше 1, то в деятельности малого предприятия идентифицируют кризисные симптомы. Для уточнения дальнейшего состояния предпринимательской структуры необходимо ввести метрики в уравнение у2- счета (этап 13). Значение у2-счета в интервале от +1 до -1 означает кризисную ловушку, более 1 - определяет кризисные симптомы в развитии малого предприятия и, как следствие, применение предупреждающих управленческих воздействий по недопущению перерастания кризисных симптомов в кризисную ситуацию (этап 17,18); Значение у2-счета менее 1 означает возникновение кризисной ситуации (этап 19).
С позиций риск-менеджмента кризисная ситуация характеризует реализацию критических рисков малого предприятия в процессе его деятельности, а принимаемые управленческие решения направлены на минимизацию ее последствий и недопущение перерастания в кризисный процесс. Для риск-менеджмента малого предприятия это сигнал для составления прогноза о возможностях увеличения масштабов кризисной ситуации и перерастания ее в кризисный процесс. Использование запаздывающих метрик КИКС в у3-счете позволяет установить вероятность наступления кризиса. При у3-счеге менее -1 фиксируется кризисный процесс, и, следовательно, возникает необходимость антикризисного управления (этапы 26,27).
В-пятых, разработаны инструменты риск-менеджмента, обеспечивающие устойчивое развитие малого предприятия в условиях возникновения кризисных ситуаций на этапах жизненного цикла. В диссертационном исследовании сформированы основные положения осуществления превентивного управления малым предприятием ввиде портфеля управленческих решений по оперативному, тактическому и стратегическому реагированию на возникновение кризисных симптомов и стуаций на основе понимания широкого диапазона возможностей малого предприятия в условиях динамично изменяющейся предпринимательской среды. Предложенные управленческие воздействия по стадиям жизненного цикла малого предприятия формируют инструментарий риск-менеджмента, направленного на обеспечение устойчивости функционирования и развития малого промышленного предприятия при реализации риска, который в свою очередь может генерировать возникновение кризисных симптомов, ситуаций и кризисных ловушек. Инструментами, обеспечивающими устойчивое развитие малого предприятия, являются:
1. Профилактика возникновения кризисных симптомов (отсутствие кризисных симптомов в предложенной модели прогнозирования развития МПП) путем поддержания устойчивого функционирования всех подсистем малого предприятия.
2. Предотвращение кризисных ситуаций в экономике малых предприятий в целях минимизации возможных потерь и обеспечения экономической устойчивости МПП посредством адресного управления подсистемами с кризисными симптомами.
: 3'.! Недопущение перерастания кризисных ситуаций в кризисный процесс путем локализации и сжатия кризисных подсистем при стимулировании развития локомотивных и ведущих подсистем малого предприятия.
: В целях избегания кризисных ловушек рекомендовано использовать разработанные инструменты по рационализации инновационной идеи, совершенствованию организации систем управления, финансов и маркетинга с учетом жизненного цикла малого предприятия (рис. 6).
Управленческие воздействия в рамках превентивного управления ___малыми предприятиями по стадиям жизненного цикла
Зарождение: рационализации инновационной идеи создания предприятия
поиск сегментов рынка профильной продукции или .... Технологически
оких видов продукции, на которые существует неудовлетворенный платежеспособный спрос
выработка долгосрочной стратегии малого предприятия
информирование . , потребителей о свойствах продукции, ее качестве, сервисе с акцентом на сильные стороны_
Становление: совершенство-
ванне организации • управления
децентрализация функций управления
разработка методов мотивации управленческого персонала в результатах деятельности предприятие
увольнение малоквалифицированных работников аппарата управления или повышение их квалификации
коллективное принятие наиболее важных решений
рационализация
производства
Рост: модернизация финансовой системы
снижение затрат в производственной и коммерческой деятельности
ускорение оборота денежных средств путем создания системы скидок
нахождение альтернативных поставщиков, предлагающих более выгодные условия оплаты
реструктуризация
кредиторской задолженности
улучшение инкассации дебиторской задолженности
Зрелость: улучшение организации маркетинга
формирование системы заказов и сбытовой сети
формирование системы после продажного обслуживания продукция
увеличение
объемов
продаж
обеспечение инвестиционной привлекательности малого предприятия
информирование
потребителей о предприятии и выпускаемой продукции
Рис. 6 Управленческие воздействия в целях избегания кризисных ловушек
- В исследовании установлено, что малые предприятия в кризисных ситуациях были вынуждены принимать жесткие меры по оптимизации взаимодействия с внешней средой. Основные превентивные меры малых предпринимательских структур сводились к следующему: совершенствование структуры затрат (30,8%), оптимизация поставок (23,1%), сокращение затрат на персонал (19,2%), уменьшение объемов производства (15,4%), поиск дешевых источников финансирования (11,5%).
Эффективное взаимодействие с внешней средой и устойчивое развитие малого предприятия невозможно без поддержки и регулирования со стороны государства.
Существенным тормозом на пути государственной поддержки развития малого предпринимательства выступает несовершенная налоговая политика, реализуемая по отношению к малым предприятиям. Обоснована необходимость развития налоговой формы государственной поддержки в виде налоговых каникул, предоставляемых малым промышленным предприятиям, находящимся в кризисных ситуациях (независимо от состояния внешней предпринимательской среды).
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ:
1. Панявина ЕА. Выбор форм хозяйствования при создании малых предприятий с учетом особенностей их жизненных циклов/Е.А. Панявина, С.С. Морковина, TJI Безрукова// Вестник Московского государственного университета леса - «Лесной вестник». №5 (62), 2008. - 0,7 ал. (авт. 0,25 п.л.)
2. Панявина Е.А. Механизм обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства в условиях возникновения кризисных ситуаций в экономике /Е.А. Панявина, С.С.Морковина// Социально-экономические явления и процессы. №12 (034), 2011. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.)
3. Панявина Е.А. Превентивные меры в системе обеспечения развития малых предприятий /Е.А. Панявина Н Социально-экономические явления и процессы. №1 (035), 2012.-0,5 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4 Панявина Е.А. Превентивное управление малыми предприятиями в условиях возникновения кризисных ситуаций/ Морковина С.С., Панявина Е.А., Воронеж: Изд-во «НАУКА-ЮНИПРЕСС», 2011.-9,2 п.л. (авт.4,6 п.л.)
5 Панявина Е.А. Оценка возможности преодоления кризисных явлений в экономике малого бизнеса Воронежской области/ С.С. Морковина, Е.А. Панявина// Совершенствование организационно-экономическо-го механизма управления на предприятиях лесного комплекса и автомобильного транспорта: мат-лы регион. науч. конф. ВГЛТА,- Воронеж, 2007.-0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
6 Панявина Е.А. Особенности становления малых предприятий в условиях динамичного изменения внешней среды/ С.С. Морковина, Е.А. Панявина// Молодежь и наука: реальность и будущее: мат-лы I Междунар. науч.-пракг. конф.. Том 2 - Невинномысск: НИЭУП, 2008. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.)
7 Панявина Е.А. Управление устойчивым развитием малого деревообрабатывающего предприятия в условиях возникновения рискологических ситуаций/ С.С. Морковина, Е.А. Панявина// Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем: мат-лы всерос. науч.-пракг. конф.. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.)
п 8 Я Панявина ЕА- Проблемы выживания малого бизнеса в условиях кризиса// Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства в Центральном ^ноземье:сб, мат-лов всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 0,2 п.л.
9 Панявина ЕА- Проблемы малого бизнеса в современных условиях// -эффективность производства и пути её повышения на предприятиях в условиях
~^ОННОЙ экономики: мат-лы регион, науч. конф., посвященной 80-летию ВГЛТА: - Воронеж, 2010. - 0,4 п.л.
10 Панявина Е.А. Оценка угроз для малых промышленных предприятий в условиях преодоления кризисных явлений/ Е.А. Панявина, Ю.В. Бусарина// Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации: сб. трудов междунар. науч.-практ. конф. М.: изд-во «КноРус», 2010. -0,3п.л. (авт. 0,2 п.л.) ¥
11 Панявина Е.А. Состояние и пути активизации процесса взаимодействия предпринимательских структур/ С.С Морковина, Е.А. Панявина// Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические социальные, философские, правовые аспекты): мат-лы междунар. науч.-пракг. конф' Ч. 4. Саратов: Издательство «КУБиК», 2011 - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.)
12 Панявина Е.А. Основы превентивного управления малыми предпринимательскими структурами в условиях экономического кризиса// «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика» (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции): маг-лы всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: Изд-во «НАУКА-ЮНИПРЕСС» 2011-07 п.л. ' '
13 Панявина Е.А. Аналитические возможности применения моделей кризисных ситуаций в экономике малых предприятий деревообрабатывающей промышленности/ Е.А. Панявина, С.С. Морковина// Лесотехнический журнал, №3 2011. - 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
14 Панявина Е.А. Особенности анализа малых предприятий в промышленном секторе экономики/ С.С. Морковина, Е.А. Панявина// Инновационное развитие экономики. №4. Йошкар-Ола, 2011. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.)
15 Панявина Е.А. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в условиях кризиса/ С.С. Морковина, Е.А. Панявина// Идеология XXI века: Противоречия развития современного общества: Материалы международной научно-практической конференции/ Отв. ред. А.А. Зарайский/
Саратов, 2011. В 2-х частях. - ч.2. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п л )
Подл, в печать 20.01.2012. Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 150 экз. Заказ № 44 от 17.01.2012 AHO «НАУКА-ЮНИПРЕСС» 394024, г. Воронеж, ул. Ленина, 86Б, 2