Функционирование промышленных и финансово-промышленных групп в народном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тюленев, Юрий Васильевич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюленев, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Исследование мирового опыта групповой структуризации экономики.
1.2. Выбор эффективного интеграционного признака централизации хозяйственных субъектов в группу.
1.3. Аспекты консолидации активов предприятий в группу.
1.4. Эффективность функционирования промышленных и финансово-промышленных групп.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
2.1. Государственное регулирование процессов трансформации среднего уровня экономики.
2.2. Функционирование промышленных и финансово-промышленных групп.;.
ГЛАВА 3.СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
3.1. Структурные преобразования в экономике за период реформ.
3.2. Вариант реорганизации системы нефтяного комплекса в финансово-промышленную группу.
3.3. Вариант организации финансово-промышленной группы в виде финансово-лизинговой компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование промышленных и финансово-промышленных групп в народном хозяйстве"
Актуальность темы. Отечественная экономика, несмотря на определенные положительные сдвиги, связанные с относительной стабилизацией рубля, некоторым ростом промышленного производства, продолжает находиться в депрессивном состоянии. Реальными шагами по выходу из него могут стать привлечение в экономику массовых инвестиций, повышение эффективности функционирования предприятий, а также усиление роли государства в управлении народным хозяйством. И одной из основных задач, которые необходимо решить на этом пути, является поиск и освоение эффективных форм и направлений функционирования экономики, позволяющих реализовать такие шаги.
С этой точки зрения наиболее значимыми элементами производственной рыночной инфраструктуры в экономиках Российской Федерации (РФ) становятся промышленные группы (ПГ) и финансово-промышленные группы (ФПГ). Согласно действующему законодательству РФ, - "ФПГ - это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора." По нашему мнению, данное определение верно и для ПГ с той разницей, что в этом случае под понятием юридические лица выступают исключительно организации, действующие в сфере производства товаров и услуг. Среди участников же ФПГ в обязательном порядке должны быть банки или иные кредитные учреждения.
Для получения комплексной оценки воздействия групп предприятий на экономику в диссертации исследуются как ПГ, так и ФПГ. Это обусловлено достаточно сопоставимыми условиями функционирования этих типов групп, а также возможностью исследования процесса эволюции групповой структуризации отечественной экономики. По нашему мнению, ПГ и ФПГ способны оказывать позитивное воздействие на российскую экономику по трем основным направлениям.
Во-первых, они способствуют увеличению достаточно безопасного и выгодного инвестирования за счет непосредственного управления процессом потребления и возврата инвестиций. Их основная задача - направить накопленные в России средства в производственную сферу.
Во-вторых, в них появляется дополнительный эффект непосредственно от интеграции предприятий друг с другом. Эти структуры являются питательной средой для возникновения и отработки современных управленческих технологий. В них уже на определенном системном уровне могут быть задействованы современные банковские технологии: трастинг, овердрафт, взаимный кредит (селенг), факторинг, форфейтинг, андеррайтерская деятельность, клиринг, лизинг и многие другие, а также такие финансовые инструменты как векселя, облигации, займы, корпоративные ценные бумаги, конвертируемые в акции предприятий-участников.
В третьих, ПГ и ФПГ выступают в качестве важнейшего инструмента государственной политики, обеспечивающего ее реализацию на микроэконо мическом уровне.
Изученность темы исследования. Из зарубежных исследователей функционирования групп предприятий следует выделить В. Шефферда, Эйдельса, М. Гольберга, X. Окумуру.
В последние годы функционирование ПГ и ФПГ активно освещается современными российскими экономистами. Ими исследуется зарубежный опыт , влияние групп на преодоление кризисных явлений в экономике, а также экономические и правовые аспекты деятельности ПГ и ФПГ.
Среди ученых, занимающихся проблемами ПГ и ФПГ в постсоциалистической экономике и внесших вклад в эту область науки, можно отметить таких экономистов как А. Макулов, Ю. Винслав, Э .Гуськов, В. Капитоненко, А. Мухамедьяров, И. Петренко, JI. Пайдиев, Ю. Петров, С. Батчиков, JI. Ма-каревич, И. Попов, Ф.Львов, В.Дементьев, В.Ческидов, Е.Ленский, Г.Фищер.
Исходя из того, что ПГ и ФПГ - достаточно новое явление в реформируемой российской экономике, а также с учетом влияния процесса интеграции капиталов на возрождение отечественного производства, отдельные работы несколько преувеличивают значение групп, не обращая при этом должного внимания на выработку механизма их эффективного функционирования. Между тем, несмотря на значительную степень влияния ПГ и ФПГ на развитие экономики, сами по себе они не являются гарантированным средством по выходу из кризиса. Для раскрытия их потенциала требуются значительные усилия, в т. ч. и по адаптации ПГ и ФПГ к специфичным российским условиям.
Многие особенности функционирования ПГ и ФПГ продолжают оставаться недостаточно исследованными. К их числу мы относим: выработку конкретных методов, схем функционирования ПГ и ФПГ; определение критериев их эффективности и влияния на народное хозяйство; функционирование групп в условиях современной российской экономики как среднего звена ее управления. Исследование вышеназванных аспектов функционирования ПГ и ФПГ позволит шире использовать их потенциал по выходу из кризиса отечественной экономики. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящего исследования.
Цель работы состояла в разработке элементов механизма эффективного функционирования ПГ и ФПГ в отечественной экономике на этапе ее перехода к рынку. Такие элементы должны обеспечивать максимально эффективное функционирование ПГ и ФПГ, а также ограничивать деятельность неэффективных групп.
Для достижения этой цели в работе поставлены и исследованы следующие аспекты функционирования групп предприятий:
- анализ интеграции промышленного и финансово-промышленного капиталов в некоторых странах с развитой рыночной экономикой, в экономике РФ и Республики Башкортостан (РБ) на основе учета объективных предпосылок процесса структуризации;
- определение отдельных элементов эффективного функционирования ПГ и ФПГ;
- выбор эффективного типа интеграции в ПГ и ФПГ;
- разработка метода инвестирования для групп предприятий, а также раскрытие проблем в их функционировании;
- разработка конкретных вариантов функционирования ФПГ и апробация полученных результатов на примере отдельных отраслей промышленности РБ.
Предметом исследования являются теоретические и практические элементы механизма функционирования ПГ и ФПГ.
Объектом исследования являются объективно функционирующие ПГ и ФПГ в экономике РФ и РБ, международный опыт функционирования объединения предприятий, а также сопутствующие им экономические условия и процессы.
Экспериментальной базой исследования послужили результаты исследования функционирования первых отечественных групп предприятий, созданных в процессе структуризации экономики на ее переходном этапе, а также результаты применения предложенных вариантов функционирования ФПГ.
Общая методология исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные и прикладные исследования в области функционирования ПГ и ФПГ. Использованы также нормативные документы и решения государственных органов РФ и РБ, статистическая информация.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- определены эффективные принципы функционирования групп предприятий в зависимости от преобладающего в них типа интеграции;
- на основе анализа структуры капиталов определены классификационные элементы, позволяющие обеспечить эффективное функционирование промышленных и финансово-промышленных групп с позиции народного хозяйства;
- разработана методика составления инвестиционной карты финансово-промышленных групп, позволяющая обеспечить рациональное распределение инвестиционных ресурсов между предприятиями-участниками;
- предложен метод определения эффекта от синергизма при функционировании промышленных и финансово-промышленных групп на основе которого выработаны критерии устойчивости групп и их воздействия на экономику в целом;
- предложены варианты реорганизации системы нефтяного комплекса РБ в финансово-промышленную группу и функционирования центральной компании финансово-промышленной группы в виде финансово-лизинговой компании.
Практическая значимость работы. Использование предложенных в работе критериев синергизма объединения предприятий позволит формировать такие их группы, которые могут способствовать реальному обеспечению процесса создания и продвижения на рынок конкурентоспособной продукции.
Рекомендации диссертации дают возможность формировать эффективные группы предприятий. Проведенный в работе анализ становления ПГ и ФПГ в отечественной экономике позволяет оценить этот процесс, внести в него необходимые коррективы с учетом выявленных негативных моментов.
Апробация работы. Изложенные в диссертации критерии и варианты функционирования промышленных и финансово-промышленных групп изучены в РБ предприятиями нефтехимического комплекса, такими как ОАО "Сала-ватнефтеоргсинтез", ОАО "Сода", ОАО "Уралтранснефтепродукт", а также Госкомсобственностью РБ. Основные положения диссертации отражены в 5 научных статьях объемом 3,7 а.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 138 страницах компьютерной верстки, включая 10 таблиц, 11 рисунков, 13 формул, списка использованной литературы из 103 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюленев, Юрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проанализированы два основных типа интеграции предприятий - горизонтальный и вертикальный. На основе предложенного критерия эффективности ПГ и ФПГ по типу интеграции установлено, что наибольший эффект приносит их комбинирование при котором горизонтальные объединения представляют собой уровни вертикальной интеграции. При этом возникает операционное пространство в виде внутригруппового оборота, которое интенсифицирует интеграционные связи в группе. Их величина, в свою очередь, в прямо пропорциональной зависимости, интенсифицирует прямые функциональные виды деятельности группы.
2. По результатам проведенного в диссертации исследования элементов механизма функционирования ПГ и ФПГ с учетом методов групповой структуризации экономики РФ и РБ определены элементы, позволяющие обеспечить эффективное функционирование ПГ и ФПГ.
Установлено, что для ПГ наиболее эффективной организационной структурой является акционерная промышленная компания. Следующим по степени эффективности организационным типом для ПГ является - вертикально интегрированная холдинговая компания. При этом центральная компания такой ПГ должна быть сформирована на базе предприятия, на которое приходится большая часть внутригруппового оборота оборотных средств группы. Для ФПГ наиболее эффективной организационной структурой станет холдинговая компания, в которой промышленный участник является акционерной промышленной компанией. В ФПГ банк и предприятия - участники, а в ПГ предприятия между собой должны выступать как основное и дочернее общества. При этом в ПГ основным обществом должно быть предприятие на которое приходиться большая часть внутригруппового оборота оборотных средств группы. Включение в состав групп предприятий инфраструктуры должно ограничиваться потребностью в производимых ими товарах и услугах основных предприятий, обеспечивающих технологический процесс.
Эффективные ПГ и ФПГ должны иметь высокую степень концентрации активов в центральной компании, вести консолидированный баланс и являться консолидированным налогоплательщиком. Установлено, что выявленные функциональные элементы оказывая корректирующее воздействие ( положительное или отрицательное) на деятельность ПГ и ФПГ в конечном итоге активизируют ее прямые или косвенные виды определяя тем самым возможность эффективной работы групп.
Целесообразно создание ФПГ в отраслях, где положительный эффект масштаба производства более продолжителен по сравнению с отрицательным и в которых долгосрочные средние издержки могут достаточно продолжительное время понижаться с ростом объемов производства. Отрасли экономики с такими характеристиками - преимущественно базовые. По нашему мнению, именно они являются основой для функционирования современных групп предприятий;
3. Усовершенствован и модифицирован метод определения эффективности объединения предприятий в ПГ и ФПГ, который позволяет установить, при каких условиях вхождение данного предприятия в группу или нахождение в ней является для него и для экономики в целом наиболее предпочтительным. Впервые исследован вопрос о природе эффекта от объединения предприятий в группу, согласно которому он повышается за счет взаимоположительного влияния его составляющих;
4. Проанализированы отечественные и зарубежные стандарты составления сводной бухгалтерской отчетности группы взаимодействующих предприятий. Установлено, что отечественные методы не позволяют сформировать достоверные бухгалтерские отчеты, технически сложны. Исходя из этого, считаем, что для развития интеграции финансового и промышленного капиталов
124 необходима разработка четких прогрессивных, не уступающих западным стандартам методов составления и ведения консолидированной бухгалтерской отчетности. При этом предлагаем учитывать, что составление сводной бухгалтерской отчетности целесообразно для предприятий, участие одного из которых в акционерном капитале другого превышает 50 %;.
5. Установлено, что в российской экономике возможно массовое развитие современных ПГ и ФПГ, не уступающих мировым образцам. Благодаря этому становится возможной трансформация в ФПГ крупных промышленных корпоративных структур, функционирующих без участия финансового капитала. Однако, несмотря на свою прогрессивность, ПГ и ФПГ в РФ пока не могут оказывать полноценного стимулирующего воздействия на экономику вследствие неразвитости рыночных отношений, негативной преемственности социалистической школы управления в функционирующих российских группах;
6. Установлено, что процесс групповой структуризации экономики РБ проходит под значительным контролем государственных органов управления при недостаточном учете рыночных тенденций. В результате промышленный комплекс республики, с позиции его групповой структуризации, представлен в основном созданными административным путем ПГ. ФПГ, объективно функционирующих независимо от государственных структур управления и объединяющих предприятия на основе экономической выгоды, практически нет. На основе этого выработана рекомендация о том, что усилия РБ в рассматриваемой области должны быть направлены на создание условий рыночного функционирования ПГ, а особенно ФПГ, а также на совершенствование структуры и отработку методов финансового, экономического взаимодействия предприятий на базе центральной компании в уже функционирующих ПГ.
7. Разработан вариант реорганизации системы нефтяного комплекса РБ в ФПГ. В соответствии с предложенной в диссертации методикой определен годовой синергетический эффект от функционирования нефтяного комплекса РБ в виде ФПГ за 1997 г. 4
8.Разработан вариант функционирования центральной компании ФПГ, который позволит ей диверсифицировать свою деятельность на основе использования различных форм ( и их сочетаний ) инвестиционного кредитования за счет управления процессом потребления и возврата инвестированных средств.