Функция российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власова, Елена Вадимовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власова, Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

1.1. Сущность и содержание функции государства по защите национальных интересов в области экономики.

1.2. Фактор глобализации в защите национальных экономических интересов

1.3. Зарубежный опыт реализации функции государства по защите национальных экономических интересов в условиях глобализации.

Глава II. Анализ механизма реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

2.1. Особенности функционирования механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.

2.2. Классификация угроз национальным экономическим интересам России в условиях глобализации.

2.3. Индикаторный анализ в механизме защиты национальных экономических интересов.

Глава III. Концепция повышения эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

3.1. Приоритетные направления деятельности Российской Федерации по защите национальных интересов в области экономики.

3.2. Институционализация защиты национальных интересов Российской Федерации в сфере экономики.

3.3. Совершенствование механизма реализации функции российского государства по защите национальных экономических интересов в условиях глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функция российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики"

Функция российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики приобретает в условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски, новое содержание1.

Проведенный анализ показал, что актуальность повышения экономической безопасности страны, защиты её экономических интересов в сфере экономики обосновывается: возрастанием роли государственного регулирования в защите национальных интересов страны в области экономики в условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса; потребностью научного обоснования современного содержания функции российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики в условиях глобализации; необходимостью обобщения международного опыта управленческих отношений, возникающих в процессе защиты национальных интересов страны в области экономики и повышения уровня её экономической безопасности; важностью исследования многоуровневых процессов формирования экономических интересов различных субъектов современного хозяйства с учетом процессов глобализации и интеграции; необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности механизма обеспечения экономической безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство; потребностью в совершенствовании механизма государственного регулирования экономической сферы в интересах обеспечения экономической безопасности государства; необходимостью разработки современной концепции защиты национальных интересов России в области экономики, обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации; и др.

Существующее противоречие между требованиями защиты национальных интересов страны в области экономики и уровнем разработки и использования системы обеспечения экономической безопасности требует её развития, адаптации к новым внешним и внутренним условиям.

Традиционный функциональный подход к защите национальных интересов страны в области экономики, повышению её экономической безопасности обладает рядом недостатков: низкой эффективностью оперативного взаимодействия субъектов различной функциональной подчиненности; ростом расходов ресурсов на согласование и координацию деятельности субъектов автономных функциональных областей; размыванием персональной ответственности при решении комплексных задач; возрастанием конфликтов интересов субъектов при их ответственности только за выполнение своих функций и отсутствии ответственности за конечный результат, полученный за счет межфункционального взаимодействия и др.

Анализ показывает, что одним из перспективных направлений повышения защищённости национальных экономических интересов является переход к использованию системно-процессного подхода, позволяющего улучшить взаимодействие между субъектами, ликвидировать дублирование функций, расширить полномочия и ответственность руководителей федерального и регионального уровня, сократить вертикаль управления, повысить устойчивость, непрерывность и оперативность стратегического и оперативного управления.

Известный научно-методический аппарат теории экономической безопасности не позволяет существенно повысить ее уровень из-за преобладающего использования функционального подхода. Возникающие противоречия между возможностями и современными требованиями к научно-методическому аппарату повышения экономической безопасности обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость его развития в интересах повышения эффективности реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики от внешних и внутренних угроз и рисков.

Основой для анализа предметной сферы исследования явились труды ведущих отечественных ученых в области обеспечения экономической безопасности систем различного уровня: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, E.H. Ведуты, B.C. Вечканова A.B. Возженикова, H.A. Волгина, М.Г. Делягина, В.И. Кривохижи, В.А. May, И.Н. Мысляевой, Е.А. Олейникова; И.П. Петренко, B.C. Пирунова, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, С.М. Рогова, В.К. Сенчагова, C.B. Смульского, А.И. Страхова, И.П. Фаминского, Т.Я. Четверниной, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др

Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их защиты, рассматривались в работах следующих авторов: Л.Абалкина, В. Автономова, С. Булгаковой, В. Лившица, Ю. Ольсевич, Я. Певзнера, В. Смагиной, В. Юрьева и др.

Их исследования позволили выявить и сформулировать ряд тенденций и закономерностей, принципов и методов обеспечения экономической безопасности, защиты национальных экономических интересов.

При подготовке диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности, к которым относятся: У. Альбрехт, Дж. Батчер,

П. Гутман, М. Джонстон, У. Канн, Д. Кассел, Д. Кауфман, Дж. М. Кейнс, Ф. f

Кифер, Р. Кларк, Р. Клитгард, Н.Кристи, И. Кэбле, П. Мауро, Д. Мориссон, Г. Мюрдаль, А. Паттокс, П. Самуэльсон, Э.Х. Саттерлэнд, А. Смит, П. Торнудд, К. Томашевски, Л. Туроу, Т. Ульямс, А. Фреда, Дж. Фридман, Ф. Хайек и др.

На экономическую безопасность оказывает существенное влияние глобализация. Проблемы глобализации уже длительное время находятся под пристальным вниманием ученых экономистов всего мира. Наиболее полно они представлены в работах А. Бузгалина, П. Бьюкенена, И. Валлерстейа, М. Веблена, Дж. Вильямсона, С. Глазьева, В. Данилова-Данильяна, М. Делягина, А. Илларионова, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Т. Фридмана, и др.

Несмотря на повышенное внимание исследователей к названным проблемам, теоретические основы формирования экономических интересов в условиях глобальной экономики и защиты этих интересов государством исследованы недостаточно. Не решены многие принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности категории защиты национальных экономических интересов, исследованием диффузии национальных экономических интересов различных стран и возникновения противоречий между ними.

Отсюда вытекает необходимость в дальнейших исследованиях, поскольку: во-первых, идет процесс постоянного накопления новых эмпирических данных и статистического материала; во-вторых, целый ряд аспектов формирования российской модели экономической безопасности в системе противоречий глобальных экономических интересов исследован в недостаточной степени. Это предопределило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, постановку научной задачи, цели и исследовательских задач.

Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в развитии научно-методического аппарата реализации государственной функции защиты национальных интересов в области экономики в условиях глобализации и разработке практических рекомендаций по его применению.

Цель диссертационного исследования - совершенствование системы экономических отношений, возникающих при реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• уточнить категориально-понятийный аппарат теории экономической безопасности, дополнив содержание понятий «национальные интересы в области экономики» и «функция государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации»;

• проанализировать современные подходы отечественных и зарубежных экономистов к проблеме реализации функции государства по защите национальных экономических интересов;

• классифицировать современные национальные интересы Российской Федерации в области экономики;

• дать оценку уровня защищенности национальных интересов Российской Федерации в области экономики в современных условиях;

• исследовать сущность и содержание процесса глобализации как фактора защиты национальных экономических интересов;

• определить основные направления совершенствования системы защиты национальных экономических интересов РФ в целях обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации;

• обосновать концепцию повышения эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Объектом исследования является обеспечение экономической безопасности личности, общества, государства на основе реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Область исследования находится в рамках пункта 11.20. Функция государства по защите национальных интересов страны в области экономики в рыночных условиях; 11.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; 11.24 Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности и других пунктов специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методологическую основу исследования составили современные стратегии, концепции и системы научных взглядов на экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципы, методы, модели и методики системно-процессного подхода к повышению экономической безопасности, лежащие в основе современной теории и практики защиты экономических интересов личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз.

В работе использованы современные методы стратегического анализа внешней и внутренней среды экономических систем, методы системного, процессного и адаптивного подходов к управлению, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания -сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и др. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, в том числе стратегического планирования, и статистики, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа.

В диссертации автор использовал важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие сущность и содержание основных категорий экономической теории, теории безопасности, методологии обеспечения экономической безопасности, подходов к защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Эмпирическую базу исследования составили Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), Закон РФ «О безопасности», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О противодействии коррупции», другие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, а также статистические данные Росстата.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнённое определение понятий «национальные интересы в области экономики» и «функция государства по защите национальных интересов в области экономики».

1. Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта реализации функции государства по защите национальных экономических интересов в условиях глобализации.

2. Обоснование направлений институционализации защиты национальных экономических интересов Российской Федерации в условиях глобализации экономических отношений.

3. Концепция повышения эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Научная новизна результатов исследования, составляющих приращение знания, состоит в выявлении и классификации национальных экономических интересов Российской Федерации, представляющих основу экономической безопасности России, в разработке научно-методического аппарата для повышения эффективности реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Предложенная взаимосвязанная и взаимозависимая совокупность понятийного аппарата, принципов, моделей, метода и методики для повышения экономической безопасности страны позволяет с единых научно-методических позиций формировать и развивать систему защиты национальных интересов России в области экономики.

В настоящей работе впервые на общетеоретическом уровне проведен комплексный анализ реализации функции российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики в условиях выхода из экономического кризиса.

В работе обоснована экономическая безопасность как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики и достаточный оборонный потенциал, а так же обеспечивается благосостояние населения соответствующее стандартам цивилизованных стран;

- исследована экономическая безопасность в условиях глобализации, как явление, определяющее гармонизацию и диффузию интересов, или возникновение противоречий и угроз экономическим субъектам на уровне национального хозяйства;

- выделены системные элементы экономической безопасности. К системным элементам относятся: экономическая независимость (контроль государства за национальными ресурсами, достижение уровня производства, эффективности и качества продукции, обеспечивающего ее конкурентоспособность и позволяющие на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно- техническими достижениями); стабильность и устойчивость национальной экономики (создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, дестабилизирующих ситуацию); способность к саморазвитию и прогрессу (создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию экономической безопасности в системе реализации функции государства по защите экономических интересов субъектов национальной экономики.

Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление об экономических интересах как экономической категории, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие экономической теории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов с учетом российских национальных интересов и расширена теоретическая и методологическая база исследования путей формирования и защиты национальных экономических интересов в условиях глобализации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии обеспечения экономической безопасности России. Выводы диссертации могут быть использованы при создании государственных программ направленных на обеспечение экономической безопасности страны как на макро- так и микро- уровнях.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономическая безопасность» и др.

Диссертантом использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственных органов статистики разных уровней, а так же нормативно-справочные материалы.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2007 - 2010 г.г., на которых автор выступал с докладами.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и пяти приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 7 таблиц, 11 рисунков, 8 приложений. Список использованных источников включает 164 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власова, Елена Вадимовна

Выводы по III главе:

1. Многообразная роль системы государственного и хозяйственного управления в обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации обусловлена выполнением присущих его механизму функций, в том числе:

Во-первых, обеспечивать инструментарий для обоснования и принятия стратегических и текущих решений, охватывающих как макро-, так и микроэкономическое регулирующее воздействие и параметры функционирования государства;

Во-вторых, обеспечивать с помощью экономических и административных рычагов практическую реализацию стратегии и текущих программ экономического развития, анализ и оценку достигаемых результатов, корректировку осуществляемых мер и действий в зависимости от складывающихся условий;

В-третьих, обеспечивать необходимую правовую и политическую защиту экономического суверенитета страны на основе выработки и последовательного проведения в жизнь законодательных и нормативных актов, предусматривающих охранительные, поощрительные и запретительные режимы в системе взаимоотношений с другими странами;

В-четвертых, формировать устойчивую и надежную систему распределения прав, функций и ответственности, взаимодействия органов и должностных лиц, позволяющую быстро и компетентно реагировать на все возникающие явления и проблемные ситуации в функционировании экономики.

2. Для защиты национальных экономических интересов в процессе интеграции России в мировую экономику, государству, развивая специальные институты, необходимо обеспечить: формирование оптимальной структуры экспорта, предполагающей значительное повышение в нем удельного веса и объемов товаров с высокой степенью переработки, высококачественных классных услуг; исходя из имеющихся конкурентных преимуществ, выявление и целенаправленное освоение наиболее перспективных для российского экспорта товарных ниш страны на мировом рынке, концентрацию основных усилий и средств для достижения рыночного успеха, а также всемерное развитие производственной кооперации, инжиниринга, лизинга; достижение благоприятного торгового режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими организациями и союзами (ВТО); обеспечение доступа российских предприятий в качестве экспортеров и импортеров на мировые рынки машин, оборудования и технологий, информации и капитала, к транспортным коммуникациям, в том числе на рынках с высокой степенью монополизации или защищенных протекционистскими мерами; долгосрочное регулирование валютно-финансовых проблем во взаимоотношениях как со странами и международными организациями кредиторами, так и с государствами-должниками на государственном и частном уровнях.

3. Кроме государства в работе отмечена важная роль в обеспечении экономической безопасности страны в условиях воздействия факторов экономической глобализации таких институтов, как:

Внешэкономбанк, функционирующий в интересах повышения конкурентоспособности отраслей российской экономики, обеспечения диверсификации, развития инфраструктуры, инноваций, поддержки экспорта, малого и среднего бизнеса;

Инвестиционный фонд РФ, обеспечивающий формирование инфраструктуры общегосударственного значения, обеспечивающий развитие регионов и способствующий реализации крупных частных инвестиционных проектов;

Российская венчурная компания (РВК), как возможная основа создания в России собственной системы венчурного инвестирования, которая на конкурсной основе призвана отбирать лучшие венчурные компании, приобретать паи венчурных фондов, создаваемых этими компаниями; особые экономические зоны, в частности ОАО «ОЭЗ» для создания транспортной, инженерной, инновационной и социальной инфраструктуры этих зон;

Роснанотех для развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий и реализации связанных с ними перспективных проектов путём их организационной и финансовой поддержки;

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) для развития ипотечного жилищного кредитования в стране путём рефинансирования ипотечных кредитов.

4. Приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации: повышение роли государства в экономической сфере, расширение его регулятивных функций, самостоятельности, независимости от крупного капитала в вопросах формирования конкурентной среды, преодоления монополистических тенденций в экономике; стимулирование выхода на международный рынок новых компаний и снятие барьеров на их пути, стимулирование несырьевого экспорта (в том числе со стороны малых и средних фирм; развитие финансовых рынков, повышение надёжности финансовых институтов, развитие новых финансовых инструментов; повышение эффективности валютного регулирования и валютного контроля, борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, нелегальным вывозом капитала, финансированием террористических организаций ограничить оффшорную составляющую финансовой деятельности; ориентация государственной кредитно-банковской политики на расширение функций государства в лице ЦБ РФ как органа, регулирующего и осуществляющего надзор за деятельностью кредитных организаций, в сочетании с выработкой и реализацией денежно-кредитной политики; политика протекционизма, призванная обеспечить защиту отечественных производителей за счет таможенных тарифных и нетарифных мер с учетом условий, налагаемых предстоящим присоединением России к ВТО.

Заключение

На основе анализа реализации функции государства по защите национальных экономических обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации в работе сделаны и обоснованы следующие выводы и предложения.

Национальные интересы в области экономики - форма проявления общественных экономических отношений, побудительные мотивы экономической деятельности субъектов национальной экономики, основанные на единстве (общности) осознания и удовлетворения личностью, обществом, государством своих экономических потребностей, защите экономической безопасности.

В свою очередь экономическая безопасность является основой национальной безопасности. Она означает, во-первых, способность экономики поддерживать суверенитет страны и геополитическое положение в мире; во-вторых, комплексный мониторинг состояния экономики с позиций защиты национальных интересов страны; в-третьих, способность институтов власти противодействовать угрозам и вызовам в экономической сфере; в-четвёртых, укрепление законодательства и судебной власти, рационализацию налоговой системы на основе сочетания интересов центра и субъектов РФ; в-пятых создание экономических и правовых условий, исключающие криминализацию; в-шестых повышение эффективности государственного регулирования.

Она разделяется на такие сегменты, как внешнеэкономическая безопасность (безопасность экономических субъектов на мировом рынке) и внутриэкономическая безопасность (в структурной политике, инвестиционной, научно-технической сферах, в техногенных аспектах безопасности). К этому надо добавить такие функционально ориентированные виды безопасности, как энергетическая, продовольственная и информационная.

Функция государства по защите национальных интересов в области экономики - основные направления деятельности государства по воспроизводству экономических отношений, побудительных мотивов экономической деятельности субъектов национальной экономики, основанных на единстве (общности) осознания и удовлетворения личностью, обществом, государством своих экономических потребностей под воздействием внутренних и внешних неблагоприятных факторов.

Процесс глобализации в аспекте его влияния на обеспечение защиты национальных экономических интересов целесообразно рассматривать как совокупность действий охватывающих все сферы экономики: торговлю товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности; движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации); финансово-кредитные и валютные операции (безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений); производственное, научно-техническое, технологическое и информационное сотрудничество.

Защита национальных экономических интересов связана с мерами по укреплению национальной экономической системы обеспечению её безопасного и эффективного функционирования. К этому вынуждают страны мировые экономические процессы: большую часть мирового рынка контролируют крупнейшие транснациональные корпорации, глобализация мировой экономики также характеризуется концентрацией и транснационализацией финансовых структур.

Безопасность экономики целесообразно рассматривать в аспекте двух основных категорий - «устойчивость» и «безопасность», так как они, дополняя друг друга, ориентированы на реализацию нормального воспроизводственного цикла с использованием аналитической ретрооценки ситуации, оперативного выявления, прогнозирования и стратегической оценки угроз. тГ/

В результате анализа существующих научных подходов к исследованию проблем обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации автором предложено и обосновано следующее определение: Экономическая безопасность страны в условиях глобализации -это качественный элемент системы национальной безопасности, характеризующийся защищенностью национальных экономических интересов от вызовов, угроз и опасностей, обусловленных фактором глобализации.

Жизненно важные национальные экономические интересы России находятся в трех основных направлениях: а) устойчивый экономический рост на основе эффективных структурных преобразований; б) повышение конкурентоспособности на основе результативной инвестиционно-инновационной политики; в) обеспечение роста благосостояния и качества жизни граждан на основе повышения эффективности производства.

Защищенность национальных экономических интересов определяют: способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, т.е. обеспечивать в ближайшее десятилетие рост ВВП в пределах не менее 7-8% в год; повышение конкурентоспособности экономики не только в добывающих, но и прежде всего в обрабатывающих отраслях и в инновационной сфере; повышение в структуре внешнеторгового оборота доли экспорта продукции этих отраслей; поддержание уровня импорта, особенно продовольствия, на безопасном уровне (примерно 25% розничного товарооборота продовольствия); независимость России на стратегически важных направлениях научно-технического прогресса, особенно в сфере оборонных отраслей, космических технологий, атомной промышленности, машиностроения; сохранение единого экономического пространства.

Комплексная система защиты национальных экономических интересов может быть представлена как совокупность шести блоков представляющих собой: 1) концепцию и стратегию экономической безопасности в реальном секторе; 2) интересы России в реальном секторе экономики; 3) опасности,

11-/¿гд вызовы и угрозы в нем; 4) индикаторы экономической безопасности реального сектора; 5) пороговые значения этих индикаторов; 6) организационно-правовое обеспечение экономической безопасности реального сектора.

Система предназначена для оценки и прогнозирования важнейших угроз национальным интересам России и определения мер по отражению этих угроз, адаптации органов государственного управления к новым условиям и вызовам глобализации.

В ходе анализа и прогнозирования защищенности национальных экономических интересов пороговые значения индикаторов сравнивают с их фактическим состоянием в определенный период и с индикаторами, которые представлены в кратко- и среднесрочных прогнозах социально экономического развития РФ, а также в федеральном и консолидированном бюджетах на основе такого анализа дается оценка, и определяются стратегические ориентиры долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

В целях повышения эффективности реализации функции государства по защите национальных экономических интересов Российской Федерации в условиях глобализации необходимо:

Во-первых, оптимизировать государственную политику в области ценообразования на продукцию (работы, услуги) естественных монополий и отраслевых монополистов, что должно стать важнейшим фактором стабилизации российской экономики с целью предотвращения роста потребительских цен ' и потери конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Во-вторых, проводить политику протекционизма, обеспечить защиту отечественных производителей за счет таможенных тарифных и нетарифных мер с учетом условий, налагаемых предстоящим присоединением России к ВТО.

В-третьих, выработать четкую линию взаимодействия российского правительства и отечественных предприятий промышленного комплекса с западными концернами, предусматривающую определение приоритетов в отношениях с иностранными фирмами (инвестирование, транспортировка, хранение, инфраструктура, экология и т.д.). Она должна быть подчинена идее обеспечения национальной экономической и экологической безопасности, а также эффективного и сбалансированного развития российской экономики.

В-четвертых, основой долгосрочной государственной политики РФ в сфере экспорта должны стать принципы экономической целесообразности и эффективности, необходимости обеспечения стабильных и бесперебойных поставок продукции традиционным покупателям, а также укрепления экспортных позиций российского бизнеса в чёрной металлургии с учетом прогнозов развития мирового рынка и его отдельных географических сегментов.

В-пятых, способствовать развитию интеграции, созданию крупных конкурентоспособных компаний, предоставлять государственным корпорациям-монополистам 60-70% выделяемых отрасли бюджетных средств.

В-шестых, добиваться высокой конкурентоспособности экспортной продукции, позволяющей поставлять ее на мировые рынки в таких количествах и по таким ценам, которые обеспечивали бы получение иностранной валюты в объемах, достаточных для оплаты необходимого импорта при наличии внутренних и внешних угроз.

Отмечая важность для экономической безопасности РФ экономического объединения с группой стран СНГ, вместе с тем следует подчеркнуть, что, с точки зрения экономической безопасности, тем более недопустимы экономическое дробление самой Российской Федерации, попытки хозяйственного обособления отдельных регионов и территорий.

П2 ^

Создать условия обеспечения экономической устойчивости организаций ОПК, включая принятие решений по механизмам нормативно-правового регулирования государственных гарантий загрузки стратегических предприятий ОПК заказами на высокотехнологичную продукцию двойного и гражданского назначения, по «протекционистским» мерам и отношении загрузки предприятий ОПК заказами по изготовлению продукции для естественных монополий, по изменению порядка взимания налогов с авансовых платежей при производстве продукции с циклом изготовления свыше 6 месяцев и др.

Кроме государства в работе отмечена важная роль в обеспечении экономической безопасности страны в условиях воздействия факторов экономической глобализации таких институтов, как:

Внешэкономбанк, функционирующий в интересах повышения конкурентоспособности отраслей российской экономики, обеспечения диверсификации, развития инфраструктуры, инноваций, поддержки экспорта, малого и среднего бизнеса;

Инвестиционный фонд РФ, обеспечивающий формирование инфраструктуры общегосударственного значения, обеспечивающий развитие регионов и способствующий реализации крупных частных инвестиционных проектов;

Российская венчурная компания (РВК), как возможная основа создания в России собственной системы венчурного инвестирования, которая на конкурсной основе призвана отбирать лучшие венчурные компании, приобретать паи венчурных фондов, создаваемых этими компаниями и др.

Автореферат диссертации по теме "Функция российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики"

Власова Елена Вадимовна

ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2010

Москва-2010

004604163

Работа выполнена на кафедре «Экономики и предпринимательства» Института экономики Московской академии экономики и права

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Михайлов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Мухин Игорь Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Гребеник Виктор Васильевич

Ведущая организация Военный университет Министерства обороны

РФ

Защита состоится «23» июня 2010 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mael.ru «21» мая 2010 года.

Автореферат разослан «21» мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О .А. Эрнст

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функция российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики приобретает в условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски, новое содержание1.

Проведенный анализ показал, что актуальность повышения экономической безопасности страны, защиты её экономических интересов в сфере экономики обосновывается:

возрастанием роли государственного регулирования в защите национальных интересов страны в области экономики в условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса;

потребностью научного обоснования современного содержания функции российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики в условиях глобализации;

необходимостью обобщения международного опыта управленческих отношений, возникающих в процессе защиты национальных интересов страны в области экономики и повышения уровня её экономической безопасности;

важностью исследования многоуровневых процессов формирования экономических интересов различных субъектов современного хозяйства с учетом процессов глобализации и интеграции;

необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности механизма обеспечения экономической безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство;

потребностью в совершенствовании механизма государственного регулирования экономической сферы в интересах обеспечения экономической безопасности государства;

необходимостью разработки современной концепции защиты национальных интересов России в области экономики, обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации; и др.

Существующее противоречие между требованиями защиты национальных интересов страны в области экономики и уровнем разработки и использования системы обеспечения экономической безопасности требует её развития, адаптации к новым внешним и внутренним условиям.

Традиционный функциональный подход к защите национальных интересов страны в области экономики, повышению её экономической безопасности обладает рядом недостатков:

низкой эффективностью оперативного взаимодействия субъектов различной функциональной подчиненности;

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2020 г. № 537. П. 1.1.

ростом расходов ресурсов на согласование и координацию деятельности субъектов автономных функциональных областей;

размыванием персональной ответственности при решении комплексных

задач;

возрастанием конфликтов интересов субъектов при их ответственности только за выполнение своих функций и отсутствии ответственности за конечный результат, полученный за счет межфункционального взаимодействия и др.

Анализ показывает, что одним из перспективных направлений повышения защищённости национальных экономических интересов является переход к использованию системно-процессного подхода, позволяющего улучшить взаимодействие между субъектами, ликвидировать дублирование функций, расширить полномочия и ответственность руководителей федерального и регионального уровня, сократить вертикаль управления, повысить устойчивость, непрерывность и оперативность стратегического и оперативного управления.

Известный научно-методический аппарат теории экономической безопасности не позволяет существенно повысить ее уровень из-за преобладающего использования функционального подхода. Возникающие противоречия между возможностями и современными требованиями к научно-методическому аппарату повышения экономической безопасности обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость его развития в интересах повышения эффективности реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики от внешних и внутренних угроз и рисков.

Степень научной разработанности темы. Основой для анализа предметной сферы исследования явились труды ведущих отечественных ученых в области обеспечения экономической безопасности систем различного уровня: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, E.H. Ведуты, B.C. Вечканова A.B. Возженикова, H.A. Волгина, М.Г. Делягина, В.И. Кривохижи, В.А. May, И.Н. Мысляевой, Е.А. Олейникова; И.П. Петренко, B.C. Пирунова, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, С.М. Рогова, В.К. Сенчагова, C.B. Смульского, А.И. Страхова, И.П. Фаминского, Т.Я. Четверниной, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др

Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их защиты, рассматривались в работах следующих авторов: Л.Абалкина, В. Автономова, С. Булгаковой, В. Лившица, Ю. Ольсевич, Я. Певзнера, В. Смагиной, В. Юрьева и др.

Их исследования позволили выявить и сформулировать ряд тенденций и закономерностей, принципов и методов обеспечения экономической безопасности, защиты национальных экономических интересов.

При подготовке диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности, к которым относятся: У. Альбрехт, Дж. Батчер, П. Гутман, М. Джонстон, У. Канн, Д. Кассел, Д. Кауфман, Дж. М. Кейнс, Ф. Кифер, Р. Кларк, Р. Клитгард, Н.Кристи, И. Кэбле, П. Мауро, Д. Мориссон, Г. Мюрдаль, А. Паттокс, П. Самуэльсон, Э.Х. Саттерлэнд, А. Смит, П. Торнудц, К. Томашевски, Л. Туроу, Т. Ульямс, А. Фреда, Дж. Фридман, Ф. Хайек и др.

На экономическую безопасность оказывает существенное влияние глобализация. Проблемы глобализации уже длительное время находятся под пристальным вниманием ученых экономистов всего мира. Наиболее полно они представлены в работах А. Бузгалина, П. Бьюкенена, И. Валлерстейа, М. Веблена, Дж. Вильямсона, С. Глазьева, В. Данилова-Данильяна, М. Делягина, А. Илларионова, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Т. Фридмана, и др.

Несмотря на повышенное внимание исследователей к названным проблемам, теоретические основы формирования экономических интересов в условиях глобальной экономики и защиты этих интересов государством исследованы недостаточно. Не решены многие принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности категории защиты национальных экономических интересов, исследованием диффузии национальных экономических интересов различных стран и возникновения противоречий между ними.

Отсюда вытекает необходимость в дальнейших исследованиях, поскольку: во-первых, идет процесс постоянного накопления новых эмпирических данных и статистического материала; во-вторых, целый ряд аспектов формирования российской модели экономической безопасности в системе противоречий глобальных экономических интересов исследован в недостаточной степени. Это предопределило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, постановку научной задачи, цели и исследовательских задач.

Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в развитии научно-методического аппарата реализации государственной функции защиты национальных интересов в области экономики в условиях глобализации и разработке практических рекомендаций по его применению.

Цель диссертационного исследования - совершенствование системы экономических отношений, возникающих при реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• уточнить категориально-понятийный аппарат теории экономической безопасности, дополнив содержание понятий «национальные интересы в области экономики» и «функция государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации»;

• проанализировать современные подходы отечественных и зарубежных экономистов к проблеме реализации функции государства по защите национальных экономических интересов;

• классифицировать современные национальные интересы Российской Федерации в области экономики;

• дать оценку уровня защищенности национальных интересов Российской Федерации в области экономики в современных условиях;

• исследовать сущность и содержание процесса глобализации как фактора защиты национальных экономических интересов;

• определить основные направления совершенствования системы за-

щиты национальных экономических интересов РФ в целях обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации;

• обосновать концепцию повышения эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Объект исследования. Объектом исследования является обеспечение экономической безопасности личности, общества, государства на основе реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Область исследования находится в рамках пункта 11.20. Функция государства по защите национальных интересов страны в области экономики в рыночных условиях; 11.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; 11.24 Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности и других пунктов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методологическую основу исследования составили современные стратегии, концепции и системы научных взглядов на экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципы, методы, модели и методики системно-процессного подхода к повышению экономической безопасности, лежащие в основе современной теории и практики защиты экономических интересов личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз.

В работе использованы современные методы стратегического анализа внешней и внутренней среды экономических систем, методы системного, процессного и адаптивного подходов к управлению, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания - сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и др. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, в том числе стратегического планирования, и статистики, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа.

Теоретическая база исследований. В диссертации автор использовал важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие сущность и содержание основных категорий экономической теории, теории безопасности, методологии обеспечения экономической безопасности, подходов к защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Эмпирическую базу исследования составили Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), Закон РФ «О безопасности», Федеральный закон «О банках и банковской дея-

тельности», Федеральный закон «О противодействии коррупции», другие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, а также статистические данные Росстата.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Уточнённое определение понятий «национальные интересы в области экономики» и «функция государства по защите национальных интересов в области экономики».

2. Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта реализации функции государства по защите национальных экономических интересов в условиях глобализации.

3. Обоснование направлений институционализации защиты национальных экономических интересов Российской Федерации в условиях глобализации экономических отношений.

4. Концепция повышения эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования, составляющих приращение знания, состоит в выявлении и классификации национальных экономических интересов Российской Федерации, представляющих основу экономической безопасности России, в разработке научно-методического аппарата для повышения эффективности реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации.

Предложенная взаимосвязанная и взаимозависимая совокупность понятийного аппарата, принципов, моделей, метода и методики для повышения экономической безопасности страны позволяет с единых научно-методических позиций формировать и развивать систему защиты национальных интересов России в области экономики.

В настоящей работе впервые на общетеоретическом уровне проведен комплексный анализ реализации функции российского государства по защите национальных интересов страны в области экономики в условиях выхода из экономического кризиса.

В работе обоснована экономическая безопасность как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики и достаточный оборонный потенциал, а так же обеспечивается благосостояние населения соответствующее стандартам цивилизованных стран;

- исследована экономическая безопасность в условиях глобализации, как явление, определяющее гармонизацию и диффузию интересов, или возникновение противоречий и угроз экономическим субъектам на уровне национального хозяйства;

- выделены системные элементы экономической безопасности. К системным элементам относятся: экономическая независимость (контроль государства за национальными ресурсами, достижение уровня производства, эффективности и качества продукции, обеспечивающего ее конкурентоспособность и по-

зволяющие на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно- техническими достижениями); стабильность и устойчивость национальной экономики (создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, дестабилизирующих ситуацию); способность к саморазвитию и прогрессу (создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию экономической безопасности в системе реализации функции государства по защите экономических интересов субъектов национальной экономики.

Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление об экономических интересах как экономической категории, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие экономической теории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов с учетом российских национальных интересов и расширена теоретическая и методологическая база исследования путей формирования и защиты национальных экономических интересов в условиях глобализации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии обеспечения экономической безопасности России. Выводы диссертации могут быть использованы при создании государственных программ направленных на обеспечение экономической безопасности страны как на макро- так и микро- уровнях.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономическая безопасность» и др.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены применением общенаучных и специальных методов таких как: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, индукции, экономико-математическое моделирование, статистический анализ динамических рядов, статистическое наблюдение, группировка и сводка, анализ обобщающих показателей, прогнозирование.

Диссертантом использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственных органов статистики разных уровней, а так же нормативно-справочные материалы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2007 - 2010 г.г., на которых автор выступал с докладами.

Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.

Реализация результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе в учебном процессе Московской академии экономики и права.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных работах общим объемом 3,1 п.л., из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и пяти приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 7 таблиц, 11 рисунков, 8 приложений. Список использованных источников включает 164 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, методологические подходы, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации» осуществляется анализ и уточнение понятий «национальные интересы в области экономики» и «функция государства по защите национальных интересов в области экономики», выделяются и обосновываются критерии, по которым проводится анализ национальных экономических интересов Российской Федерации в условиях глобализации, обобщается отечественный и зарубежный опыт реализации функции государства по защите национальных экономических интересов.

Во второй главе - «Анализ механизма реализации или функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации» - исследованы основные направления и области реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации, проанализировано содержание современной экономической политики, экономическое планирование, создание условий для развития производства, сельского хозяйства и торговли, непосредственное руководство государственным сектором экономики, установление налогов, сборов, платежей, осуществление внутренних займов, формирование и исполнения бюджета, осуществление финансового контроля, взаимодействие с финансово-промышленными объединениями.

В третьей главе - «Концепция повышения эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации» разработаны и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики, представлены направления институционализации защиты национальных экономических интересов Российской Федерации в условиях глобализации экономических отношений.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие экономическую концепцию оптимизации механизма реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики.

Список литературы отражает основные источники, использованные при проведении исследования.

Приложения иллюстрируют сделанные в работе выводы, содержат дополнительный материал к основному тексту диссертации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Национальные интересы в области экономики - форма проявления общественных экономических отношений, побудительные мотивы экономической деятельности субъектов национальной экономики, основанные на единстве (общности) осознания и удовлетворения личностью, обществом, государством своих экономических потребностей. Функция государства по защите национальных интересов в области экономики - основные направления деятельности государства по воспроизводству экономических отношений, побудительных мотивов экономической деятельности субъектов национальной экономики, основанных на единстве (общности) осознания и удовлетворения личностью, обществом, государством своих экономических потребностей под воздействием внутренних и внешних неблагоприятных факторов.

В работе интерес рассмотрен как внешняя, относительно устойчивая форма проявления экономических отношений и законов, по которым они развиваются. По своему содержанию интерес объективен, ибо выступает отражением породивших его объективных условий, но по своей форме он субъективен

Интерес - реальный, обусловленный отношениями собственности, принципом экономической выгоды мотив и стимул социальных действий по удовлетворению динамичных систем индивидуальных потребностей.

В диссертации выделены и комплексно проанализированы материальные, духовные, денежные и имущественные интересы, а также интересы личности, общества, государства. Интересы представляют главную движущую силу рассмотренных экономических субъектов.

Определение сущности национальных интересов в области экономики дано в работе на основе понимания следующего разработанного автором алгоритма. (рис. 1).

потребности угрозы институты

защиты

X 1 г

интересы индикаторы механизмы и инструменты защиты

Рис. 1. Алгоритм защиты национальных интересов в области экономики

Согласно предложенному алгоритму, проблемы защиты национальных интересов в области экономики следует рассматривать в системе: потребности, интересы, угрозы, индикаторы, пороговые значения, институты, механизмы и инструменты защиты.

В работе развивается идея о том, что в основе экономических интересов лежат потребности — виды продукции, товаров, услуг, вещей, в которых нуждаются люди, которые они желают, стремятся иметь и потреблять, использо-

вать. К потребностям относят не только то, что приносит пользу, крайне необходимо для жизни, но и реальные запросы на предметы, которые могут оказаться вредными для здоровья, но потребляются людьми в силу сложившихся привычек и получаемого удовольствия, удовлетворения.

Автором проанализированы биологические и социальные потребности обусловлены природой человека. Среди них выделены насыщаемые потребности, имеющие четкий предел, и ненасьпцаемые потребности, стремление удовлетворить которые не имеет четко обозначенного предела.

Рассматривая экономический интерес через категорию собственности необходимо предположить, что общественные интересы - это ассоциированный экономический интерес личности, общества, государства участвующих в общественном производстве.

Рис. 2.1. Геометрическая интерпретация «мощности* однонаправленных экономических интересов

При рассмотрении взаимовлияния экономических интересов I] и 12 на пространстве, определяющем два возможных полезных результата деятельности хозяйственной системы Р1 и Р2 в работе выделены три варианта взаимовлияния: интересы однонаправлены, разнонаправлены и ортогональны друг другу.

Первый вариант показан на рис. 2.1. Утолщенной линией на векторах ¡1 и 12 условно показана единичная «мощность» каждого интереса. На рисунке видно, что прирост единицы мощности для I] позволяет увеличить Р1 на величину (ЬраО, а Рг - соответственно на (с^-сО.

Прирост мощности 12 увеличивает Р1 на (Ь2-а2) и Р2 - на (с12-с2). Вполне естественно, что (ЬраО больше, чем (Ь2-а2), так как угол наклона 1]К Р] меньше,

чем 12. Противоположная ситуация для 12, обусловленная меньшим углом 12 к Р2. При проекции по единичной мощности 1| и Ь друг на друга взаимовлияние двух интересов дает прирост по Р] на (Г2-е2) и поР2- на (1^-еО. Очевидно, что при взаимовлиянии имеем больший прирост и по Рь и по Р2.

Второй вариант показан на рис. 2.2. Векторы II и 12 разнонаправлены. Оба интереса дают прирост по Р2, но 12 дает уменьшение на (Ь2-а2). При проекции по единичной мощности ¡1 и 12 друг на друга взаимовлияние двух интересов дает уменьшение по Р1 на (Г2-е2) и уменьшение по Р2 на (^-е]). Таким образом, разнонаправленность интересов снижает результаты и по Рь и по Р2.

При третьем варианте векторы ортогональны, их взаимодействие не оказывает влияния на прирост полезных результатов.

В ходе исследования предложено учитывать совокупность взаимовлияния национальных экономических интересов через свойство цикличности развития экономической системы. Проведенные исследования позволяют утверждать, что в национальной экономической системе существуют микроциклы. Они обусловливаются наличием экономических интересов в системе, их взаимодействием. Причем их взаимодействие не является статическим, направление и «мощность» интересов постоянно изменяются, что и заставляет систему переходить из одного состояния в другое. На наш взгляд, именно с этим связаны существующие проблемы количественной и качественной оценки взаимовлияния интересов и то, что эти проблемы до сих пор далеки от разрешения.

Рг

Р>

Рис. 2.2. Геометрическая интерпретация «мощности» разнонаправленных экономических интересов

Предлагаемый подход, позволяет по-новому подойти к проблемам реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики. С учетом того, что направление интереса динамично, сопоставление интересов, их взаимовлияние напрямую измерить нельзя. Это возможно только при анализе состояния системы, а точнее при анализе структуры экономической системы. Появляется возможность через состояние структуры оценить воздействие определенной группы интересов, а в некоторых случаях и отдельного интереса на конечные результаты работы системы.

Содержание функции государства по защите национальных интересов в области экономики представлено в работе, как:

формирование экономической политики государства; создание правовых основ рынка (формирование системы рыночного законодательства; обеспечение равноправия форм собственности; развитие предпринимательства; государственно-правовая охрана собственности, прав и интересов потребителей; ограничение монополизма и недобросовестной конкуренции);

внешнеэкономическая деятельность государства (деятельность, связанная с интеграцией национальной экономики в мировую, государственное стимулирование иностранных инвестиций);

оперативное управление государственным сектором экономики — государственными предприятиями, учреждениями, являющимися объектами собственности государства;

установление налогов, сборов, платежей, осуществление внутренних займов;

формирование и исполнение бюджета, осуществление финансового контроля;

взаимодействие с финансово-промышленными объединениями (концернами, монополиями и т.п.).

В диссертации выполнение функции государства по защите национальных интересов в области экономики проанализировано на основе исследования реализации стратегических национальных приоритетов в двух основных формах: правовой и организационной.

2. Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта реализации функции государства по защите национальных экономических интересов в условиях глобализации о том, что она связана с мерами по укреплению национальной экономической системы, усилению протекционизма, расширению масштабов государственного регулирования экономики.

В диссертации показано, что к этому вынуждают страны мировые экономические процессы: большую часть мирового рынка контролируют крупнейшие транснациональные корпорации, глобализация мировой экономики характеризуется концентрацией и транснационализацией банковских структур, способствуют этому требования международных организаций, сочетающиеся с необходимостью снижения экономических и финансовых рисков.

Экономическая безопасность США в высокой степени определяется политическими факторами, действие которых имеет два основных направления:

повышение эффективности внутреннего производства посредством стимулирования инновационной деятельности;

всемерная (политическая, военная, дипломатическая и др.) поддержка национальных отраслей на внутреннем и внешних рынках.

Высокий уровень реализации функции немецкого государства по защите национальных экономических интересов в условиях глобализации обеспечивается следующими основными факторами:

современными технологиями производства как результатом НИОКР; системой организации труда, как технологией управления человеческим ресурсом, повышающей его производительность;

системами организации и управления производством. Китай обеспечивает защиту своих экономических интересов, став крупнейшим экспортёром не только продукции традиционных отраслей его экономики, но и высокотехнологичных товаров.

Возрастание конкуренции национальных экономик - закономерный результат глобализации. Центр тяжести соревнования в отстаивании национальных экономических интересов переместился за последние десятилетия в инновационную сферу. В развитых странах до 75% прироста ВВП обеспечивается благодаря инновациям. За последние 15 лет численность работников инновационной сферы в США и Западной Европе увеличилась в 2 раза, в Юго-Восточной Азии - в 4. В Европейском союзе доля инновационно-активных предприятий составляет более 50%.

Позиции России на сегодняшний день в ней крайне слабы. В настоящее время на мировом рынке высокотехнологичной продукции она занимает всего 0,3%, в то время как США - 39%, Япония - 30%, а страны ЕЭС

- 18% (рис. 3).

Поугие

США

Е:

Япония 30%

■ Япония

□ ЕЭС

□ Россия

■ Другие страны

США

Рис. 3. Доля стран на рынке высокотехнологичной продукции в 2008 г.

Защита национальных экономических интересов Российской Федерации в таких условиях может быть обеспечена, прежде всего, за счет развития нацио-

нальной инновационной системы, повышения производительности труда, освоения новых ресурсных источников, модернизации приоритетных секторов национальной экономики, совершенствования банковской системы, финансового сектора услуг и межбюджетных отношений.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются вхождение России в среднесрочной перспективе в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта, а также достижение необходимого уровня национальной безопасности в экономической и технологической сферах.

Недостаточная эффективность государственного регулирования национальной экономики, снижение темпов экономического роста, появление дефицита торгового и платежного баланса, сокращение доходных статей бюджета могут привести к замедлению перехода к инновационному развитию, последующему накоплению социальных проблем в стране.

Негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности в экономической сфере могут оказать дефицит топливно-энергетических, водных и биологических ресурсов, принятие дискриминационных мер и усиление недобросовестной конкуренции в отношении России, а также кризисные явления в мировой финансово-банковской системе.

Следует отметить, что для обеспечения национальной безопасности за счет экономического роста Российская Федерация основные усилия сосредоточивает на развитии науки, технологий и образования, совершенствовании национальных инвестиционных и финансовых институтов.

Угрозы национальной безопасности, связанные с диспропорцией в уровнях развития субъектов Российской Федерации, предотвращаются путем проведения рациональной государственной региональной политики, направленной на улучшение координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества и институтов гражданского общества.

Необходимыми условиями обеспечения национальной и глобальной энергетической безопасности являются многостороннее взаимодействие в интересах формирования отвечающих принципам Всемирной торговой организации рынков энергоресурсов, разработка и международный обмен перспективными энергосберегающими технологиями, а также использование экологически чистых, альтернативных источников энергии.

Реализация функции российского государства по защите национальных экономических интересов в условиях глобализации будет направлена на:

совершенствование структуры производства и экспорта, антимонопольное регулирование и поддержку конкурентной политики;

развитие национальной инновационной системы в целях реализации высокоэффективных проектов и приоритетных программ развития высокотехнологичных секторов экономики;

укрепление финансовых рынков и повышение ликвидности банковской системы;

сокращение неформальной занятости и легализацию трудовых отношений, повышение инвестиций в развитие человеческого капитала;

обеспечение баланса интересов коренного населения и трудовых мигрантов с учетом их этнических, языковых, культурных и конфессиональных различий, включая совершенствование миграционного учета, а также на обоснованное территориальное распределение трудовых мигрантов исходя из потребностей регионов в трудовых ресурсах;

формирование системы научного и технологического прогнозирования и реализацию научных и технологических приоритетов, усиление интеграции науки, образования и производства;

создание условий для развития конкурентоспособной отечественной фармацевтической только лишь в ней? промышленности;

развитие индустрии информационных и телекоммуникационных технологий, средств вычислительной техники, радиоэлектроники, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

В интересах защиты национальных экономических интересов в среднесрочной перспективе развиваются - или должны развиваться? - конкурентоспособные отрасли экономики и расширяются рынки сбыта российской продукции, повышается эффективность топливно-энергетического комплекса, расширяется использование инструментов государственно-частного партнерства для решения стратегических задач развития экономики и завершения формирования базовой транспортной, энергетической, информационной, военной инфраструктуры, особенно в Арктической зоне, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Защите национальных экономических интересов будет способствовать совершенствование государственного регулирования экономического роста путем разработки концептуальных и программных документов межрегионального и территориального планирования, создания комплексной системы контроля над рисками, включая:

проведение активной государственной антиинфляционной, валютной, курсовой, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, ориентированной на импортозамещение и поддержку реального сектора экономики;

стимулирование и поддержку развития рынка инноваций, наукоемкой продукции и продукции с высокой добавочной стоимостью, развитие перспективных технологий общего, двойного и специального назначения.

3. Обоснование направлений институционализации защиты национальных экономических интересов Российской Федерации в условиях глобализации экономических отношений. Основное содержание обеспечения защиты национальных экономических интересов Российской Федерации состоит в поддержании правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации.

В концептуальном обосновании в исследовании защиты национальных экономических интересов Российской Федерации как экономико-институционального отношения важная роль принадлежит теории институцио-

нанизма, согласно которой на эффективность хозяйственных процессов оказывают воздействие не только собственно экономические, но и институциональные факторы.

В диссертации обращено внимание на то, что состояние экономики как подсистемы экономической безопасности отражает качественные параметры развития национального хозяйства. Экономика страны находится в состоянии безопасности, когда она обладает способностью функционировать в режиме интенсивного типа расширенного воспроизводства.

Исходя из этого, в качестве основных направлений институционализации защиты национальных экономических интересов Российской Федерации в условиях глобализации экономических отношений выделены:

во-первых, усиление роли таких факторов экономического роста, как научно-технические достижения, увеличение инновационной составляющей российской экономики;

во-вторых, преодоление структурной деформации экономики, формирование оптимальной отраслевой структуры национального хозяйства, когда в нем достаточно высока доля обрабатывающей промышленности, а в последней - наукоемких производств;

в-третьих, формирование системы таких межрегиональных связей, которые позволяют преодолеть резкую дифференциацию в социально-экономическом развитии регионов в качестве важнейшего условия сохранения единого экономического пространства, соблюдения общегосударственных интересов, исключения сепаратистских тенденций отдельных субъектов Российской Федерации;

в-четвертых, развитие производственной, финансово-кредитной и социальной инфраструктуры, дающей возможность обеспечить устойчивость производственной, финансово-кредитной и социальной сфер;

в-пятых, обеспечение для большинства населения приемлемых условий жизни и развития личности, исключающих резкую дифференциацию в имущественном положении различных социальных групп, рост бедности и безработицы, но вместе с тем, обеспечивающих широкий доступ населения к общественным благам.

Структура экономической подсистемы защиты национальных интересов может быть представлена следующей таблицей, (табл. 1).

Таблица 1

Экономическая подсистема защиты национальных интересов

Блок 1 Способность экономики функционировать в режиме интенсивного типа расширенного воспроизводства

Блок 2 Оптимальная отраслевая структура национального хозяйства

Блок 3 Эффективные межрегиональные связи (отношения)

Блок 4 Современная производственная, финансово-кредитная и социальная инфраструктура

Блок 5 Приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности

Что касается подсистемы институциональных отношений защиты национальных экономических интересов Российской Федерации в условиях глобализации, то она представляет собой совокупность таких элементов, как политика право, идеология, мораль и психология посредством которых, во-первых, обеспечивается реализация общего интереса народа; во-вторых, исключается захват иностранным капиталом и криминалитетом важных отраслей экономики, производственных и финансовых организаций, а также властных структур (табл. 2).

Как существенный фактор, влияющий на институционализацию защиты национальных экономических интересов Российской Федерации, глобализация заключает в себе следующие угрозы:

мгновенные перемещения капиталов затрудняют работу по обеспечению стабильности национальной валюты и банковской системы;

создаются благоприятные условия для легализации незаконных доходов; расширяются возможности для уклонения от уплаты налогов; возрастают риски возникновения финансовых кризисов из-за неадекватного поведения инвесторов и финансовых посредников.

Таблица 2

Институциональная подсистема защиты национальных экономических

интересов

Блок 1 Институты законодательной, исполнительной и судебной властей

Блок 2 Законодательство, регламентирующее отношения сферы безопасности

Блок 3 Национальная идеология, выраженная отношениями национального единства

Блок 4 Национальная мораль

Блок 5 Национальная психология

Усиление глобальной конкуренции обуславливает необходимость возрастания требований к национальной финансовой системе и, прежде всего, конкурентоспособности национальной налоговой и банковской системы.

В этих условиях экономическая безопасность - состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятном развитии внутренних и внешних процессов.

4. Концепция повышения эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации. Автором разработаны компоненты комплексной многоуровневой программы обеспечения экономической безопасности.

В современный период государственная стратегия экономической безопасности ориентирована в первую очередь на под держание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности обще-

ства, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.

Национальные интересы России основываются на национальном достоянии и национальных ценностях народов Российской Федерации, обеспечиваются возможностями экономики, политической и военной организации государства, духовно-нравственным и интеллектуальным потенциалом многонационального российского общества.

Система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства.

В общем круге проблем национальных интересов экономическая компонента приобретает роль ведущей в силу основополагающего значения экономического потенциала в хозяйственной деятельности и мировых отношениях.

Во-первых, она является определяющей в развитии производства и рыночных отношений, обмена товарами и услугами.

Во-вторых, формирующей обеспечение превентивных мер и защитно-охранительных мероприятий.

В-третьих, она позволяет регулировать агрессивные или творческо-интеллектуальные намерения и поступки.

Концептуально интересы и, прежде всего экономические определяют направление развития хозяйственной деятельности, мотивы поведения и функционирование хозяйствующего субъекта, а также обострение или гармоничность отношений между участниками хозяйственного процесса.

Отстаивание интересов, обеспечение достижения их целей зависят от постановки и решения не абстрактных, а четко конкретизированных задач безопасности жизнедеятельности хозяйственных систем. При этом ранее преобладавшие защитные функции по отношению к надеждам на безопасность трансформируются в наиболее технологичные процедуры воздействия на процессы достижения поставленной цели.

В диссертации предложена система повышения эффективности реализации функции российского государства по защите национальных интересов в области экономики в условиях глобализации как организованная и взаимосвязанная совокупность субъектов, правовых, экономических, информационных, организационных, технических, технологических и иных методов и средств, которая обеспечивает решение основных задач и достижение главной цели (рис. 3).

Выбрав показатели хозяйственной деятельности, которые в достаточной степени отражают взаимодействие экономических интересов в системе, можно сформировать из них норматив (норму), относительно которого проводить измерение текущего состояния экономической системы. В этом нормативе будет содержаться критерий, по которому и будет производиться оценка согласованности экономических интересов.

Сравнивая сформированный вектор с эталоном, можно получить некоторую величину, которая будет давать оценку согласованности экономических интересов по принятому критерию.

Выделим N показателей, отражающих функционирование хозяйственной системы. Упорядочив их по некоторому критерию, получим вектор-эталон 5:

Определив ускорение движения показателей хозяйственной деятельности во времени и проранжировав их, имеем вектор X:

X - {Х^Х^^.Х^.-.Х^}

Принципы построения системы

Устойчивость Системность Комплексный Непрерывность Оператив-

подход ность

Система реализации функции по защите национальных эк. интересов

Методы и средства реализации функции по защите национальных экономических интересов

О О

Субъекты

Ч'*......

Методы защиты национальных экономических интересов

Правовые

Экономические Информационные Организационные

Функции защиты национальных экономических интересов

Оценка Разработка мер Координация Коррекция Контроль дея-

обеспечения деятельности деятельности тельности

Основные задачи защиты национальных экономических интересов

Прогнозиро- Предупрежде- Обнаружение Пресечение Локализация и ней-

вание угроз ние угроз угроз угроз трализация угроз

Главная цель - достижение надежной и своевременной защиты национальных экономических интересов от внешних и внутренних угроз, обеспечивающей повышение эффективности деятельности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Рис. 3. Структурная схема реализации функции государства по защите национальных интересов в области экономики

Вторым важным моментом является выбор меры сходства для двух векторов (наборов рангов). Обычно для этого используются коэффициенты ранго-

вой корреляции по Спирмену и Кендэллу. В качестве меры близости двух векторов возьмем коэффициент ранговой корреляции по Спирмену. Для нашего случая он рассчитывается так-.

лг

<5>

В качестве меры сходства (однонаправленности) двух векторов возьмем коэффициент ранговой корреляции по Кендэллу. Для нашего случая он рассчитывается так:

4-/от

^ = (2.2)

где /«V - число инверсий вектора Xотносительно вектора

Число инверсий показывает минимальное число перестановок соседних элементов ранжированного ряда для того, чтобы он соответствовал эталонному.

Оба коэффициента могут принимать значения в интервале от -1 до +1. В первом случае можно говорить о противоположной направленности векторов, во втором - об однонаправленности.

К--4--(2.3)

В этом случае имеем интегральную оценку согласованности экономических интересов. Ее преимущество относительно ранговых коэффициентов корреляции заключается в том, что получаемая числовая величина лежит в положительном интервале от 0 до +1. Это облегчает экономическую интерпретацию показателя: при нуле интересы разнонаправлены, при единице - совпадают.

Предлагаемая оценка содержит в себе одновременно и качественную характеристику направления векторов-интересов, и количественную. Отметим, что оценка согласованности интересов (2.3) отражает ситуацию в хозяйственной системе только в текущий момент времени.

Представляется естественным, что чем больше значений будем иметь за интересующий интервал времени, тем точнее сможем дать оценку согласованности интересов в экономической системе.

Однако есть ограничение, которое накладывает свои особенности на процесс расчета. Это ограничение связано с особенностями статистического учета в экономике. Принятые методики учета оперируют с периодами: год, квартал, месяц. Предположим, что в нашем распоряжении данные за три года. Если это годовые величины, то при расчете ускорения получаем одно значение, при квартальных - 10 значений, помесячная статистика дает 34 значения. Как видим, результаты расчетов будут наименее точными в случае с годовыми данными. Геометрическая интерпретация оценки согласованности интересов показана на рис. 4.

Участок, ограниченный поЯ'^в интервале времени [//,?„] отражает ситуацию, когда в любой момент времени функционирование хозяйственной сис-

темы обеспечивает полное согласование экономических интересов. Участок, ограниченный по Я в интервале времени [//,/„] отражает реальный уровень согласованности интересов в системе. Величину этого уровня можно оценить соотношением площадей второго и первого участков.

Рис .2.3. Геометрическая интерпретация оценки согласованности интересов

С учетом того, что Ятк= 1, предлагается следующая простая формула:

0.5.^+^) +

_ ,• л

где Р - число периодов времени.

Чем лучше согласованы интересы в экономической системе, тем большее значение будет иметь Ь (максимум £ =1, минимум Ь =0).

Качество предлагаемой оценки зависит от трех моментов:

1. Выбор критериев оценки. Критерий должен основываться на объективных законах развития экономики, отражать тенденцию, характерную для современного этапа, с учетом его специфики и особенностей. С учетом достаточной универсальности предлагаемого метода критериев в общем случае может быть несколько. Это зависит от целей, которые ставятся исследователем.

2. Определение набора показателей, по которым предполагается анализировать функционирование экономической системы на предмет согласованности экономических интересов. Непременное требование к этим показателям -их первичность, т.е. в наборе не должно быть показателей производных, вытекающих один из другого. Состав показателей определяется, с одной стороны, так, чтобы полнее охарактеризовать исследуемую систему, с другой - следует учитывать то обстоятельство, что каждый дополнительный показатель будет существенно усложнять анализ.

3. Формирование норматива, т.е. такого порядка движения набора показателей хозяйственной деятельности, который бы обеспечивал наиболее полное согласование интересов по принятому критерию.

В представленной концепции выделены следующие приоритетные направления реализации национальных интересов в условиях глобализации: нахождение своей «ниши» в международном разделении труда, рациональное использование национальных конкурентных преимуществ в международной торговле, развитие системы эффективного управления государственным долгом; сохранение эффективного контроля над потоками энергетических и других стратегически важных ресурсов; развитие равноправного международного сотрудничества; определение достойного места в формируемой мировой экономике; сохранение конституционного строя и территориальной целостности государства; поддержание политической, экономической и социальной стабильности; сохранение общественного согласия; обеспечение качества и уровня жизни населения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

1. Власова Е.В. Приоритетные направления деятельности Российской Федерации по защите национальных интересов в области экономики: Научная статья// ЭПОС. № 2 (36). -2010. - 1,0 п.л.

Статьи в иных изданиях:

2. Власова Е.В. Актуальные проблемы защиты национальных интересов России в сфере экономики: Научная статья// Сборник трудов молодых ученых МАЭП. Выпуск № 12. - М.: МАЭП, 2009. - 0,8 п.л.

3. Михайлов Л.М., Власова Е.В. Функция государства по защите национальных интересов России в области экономики в рыночных условиях// Научные труды преподавателей МАЭП: Выпуск № 20. - М.: МАЭП, 2009. - 1,3 п.л.

Подписано в печать 12.05.2010 Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0

_Тираж 70 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 10-401_

Изготовлено с готового оригинал-макета в ООО «Канцелярское Дело» 105064, Москва, Яковоапостольский пер., д. 9, стр. 1