Развитие национально-государственных экономических интересов в условиях становления социально ориентированной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Булгакова, Галина Викторовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булгакова, Галина Викторовна
Введение.
Глава 1. Национально-государственные экономические интересы -как социально- экономическая категория.
1.1 .Ретроспективный анализ теории экономических интересов в западной и отечественной литературе.
1.2. Социально-экономическое содержание национально-государственных экономических интересов.
1.3. Количественно-качественные характеристики национально-государственных экономических интересов в условиях становления социально ориентированной экономики.
Глава 2 Факторы развития национально-государственных экономических интересов.
2.1.Рост национального богатства как материальной основы развития национально-государственных экономических интересов.
2.2 Обеспечение финансовыми ресурсами государства реализации национально-государственных экономических интересов.
2.3 Снижение дифференциации в доходах как цель развития национально-государственных экономических интересов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие национально-государственных экономических интересов в условиях становления социально ориентированной экономики"
Опыт проведения российских реформ свидетельствует о том, что хирургическое устранение директивно-плановой системы управления не приводит автоматически к образованию рыночного механизма функционирования экономики с адекватными ему способами распределения и поведения субъектов рынка. Для этого нужен концептуальный подход к трансформации экономики.
Трансформационные изменения требуют соответствующей оценки с точки зрения логики общеисторического развития. Глубокий историко-генетический взгляд на происходящие общественные процессы (в том числе и экономические), был актуален всегда. Для России и других стран СНГ он актуален вдвойне в силу затянувшегося процесса трансформации.
Стабилизация российского общества достижима сегодня не только экономическим или политическим наборами реформ. Для ее достижения необходимо проведение широкомасштабного комплекса мер во всех сферах жизнедеятельности общества, в результате которых в реализации национально-государственного экономического интереса было бы достигнуто равновесие с реализацией интересов всех социальных групп и субъектов. Для этого необходимо решение трех важнейших задач:
Во-первых, выработка идеологии приоритетности национально-государственного экономического интереса России.
Во-вторых, формирование среднего слоя в обществе как главного носителя и выразителя национально-государственного экономического интереса России.
В-третьих, решение экономических задач по наиболее полной реализации основного экономического закона современной системы России для ее стабилизации.
Однако достижение стабильности в. общественной системе требует комплексности, долговременности, постепенности и аккуратнейшего отношения ко всем ее элементам и составляющим. Перемены, происходящие в общественной системе, характеризуются рядом признаков, отражающих в совокупности ее специфику. Прежде всего, это комплексность изменений, так как они происходят и в социальной структуре, и структуре интересов, свойственных каждой группе, а также глубине их осознания членами группы, и в предпочтительных формах реализации интересов. При этом связи между процессами, происходящими в различных сферах, хотя и существуют, но проявляются не сразу, и чаще всего в опосредованной форме. Иногда для того, чтобы члены группы осознали изменение ее места в социальной структуре, требуется смена поколений. Новые интересы первоначально воспринимаются как бы интуитивно и далеко не одновременно. Нередко, чтобы их осмыслить, требуются годы.
Следует подчеркнуть, что проблема реализации национально-государственных экономических интересов в России является одной из наиболее сложных в процессе осуществления в нашей стране экономической реформы. Недостаточно исследована она и в теоретическом аспекте применительно к реализации национально-государственного интереса. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Методологические и теоретические аспекты национально-государственного интереса разработаны в монографиях и статьях отечественных и зарубежных: Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, В.К. Сенчагова, Н.Д. Колесова, В.В. Радаева, В.Н. Черковца, А. Бэттлер, Дж. Гэлбрейта, Д. Дэяну, В. May, Д.Нешбита, JI. Тюроу и др.
Противоречия форм проявления экономических интересов и пути их оптимизации анализировались в работах В.В. Басова, Д.И. Вишневского, А.К. Здравомыслова, П.А. Каманкина, В.И. Лившица, В.М. Юрьева и др.
Значительный вклад в теорию национально-государственного экономического интереса и обоснование путей формирования эффективной экономической системы России внесли работы А.Брызгалина, Р. Гринберга, Е. Кисилева, Ю. Князева, В. Лутовинова, Н. Шмелева и др.
Под национальными интересами понимаются наиболее существенные общегосударственные интересы. О значении этих интересов свидетельствует и тот факт, что им посвящена значительная литература. Проблемы национальных и интернациональных интересов государств касался ряд отечественных авторов: P.J1. Бобров, Г.И. Тункин, Н.Н. Ульянова, Г.Х. Шахназаров и др. Интересы государств постоянно фигурируют в политике и дипломатии в качестве обоснования той или иной позиции, а также политического курса в целом. Следует отметить, что в экономической литературе существует многообразие точек зрения на национально-государственные интересы. Однако специальных работ, посвященных проблеме реализации национально-государственного экономического интереса нет. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования в работе выступает национально-государственный экономический интерес общества.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу развития национально-государственного интереса в условиях становление социально ориентированной экономики.
Целью диссертационной работы является разработка основных положений развития национально-государственного экономического интереса в России.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:
- дать ретроспективный анализ теории экономических интересов в западной и отечественной литературе.
- выявить место и роль национально-государственного экономического интереса в системе экономических интересов;
- определить количественно-качественные характеристики национально-государственного интереса; выявить основные факторы развития национально-государственного экономического интереса.
Обосновать национальное богатство как материальную основу развития национально-государственного интереса;
Финансовые ресурсы государства - как реализацию национально-государственных интересов;
Сглаживание дифференциации в доходах и создание среднего класса как цель развития национально-государственных интересов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации, заключаются в следующем: ретроспективный анализ теории экономических интересов в западной и отечественной литературе позволил определить национально-государственный интерес как совокупность, базирующуюся на системе интересов общества, коллективов, личности, направляющих их на рост национального богатства страны. Национально-государственный интерес в своем развитии проходит пять стадий: зарождение, становление, проявление, реализацию, институализацию.
-дано определение национально-государственного экономического интереса, заключающееся в органическом единстве внешнеэкономических и внутриэкономических национальных интересов, определяющих целенаправленность экономического поведения всех социальных групп общества (государства, фирм, домохозяйств, индивида) в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.
Доказано, что качественные и количественные характеристики национально-государственного интереса проявляются в развитии человеческого капитала (таких составляющих, как здоровье, знания, культура и свобода личности), предъявляющее все более высокие требования к человеку-участнику общественного производства; в ориентации самого производства на удовлетворение развивающих и развивающихся потребностей человека.
Выявлены основные факторы развития национально-государственного интереса: это рост национального богатства как материальной основы; использование финансовых ресурсов как инструментов реализации национально-государственного интереса; создание более широкой прослойки среднего класса как цели развития национально-государственного интереса;
-доказана необходимость реализации государством четкой экономической и социальной политики, в осуществлении главного национального интереса, направленного на опережающий рост денежных доходов населения (у малодоходных слоев населения и увеличения среднедоходной группы), что дает дополнительный импульс для развития рыночной экономики на основе расширения платежеспособного спроса. обоснованы направления использования средств стабилизационного фонда, обладающих низким инфляционным воздействием на экономику: снижение налоговой нагрузки на бизнес; государственное финансирование инфраструктуры, образования, здравоохранения; формирование именных счетов граждан России в сберегательном и коммерческих банках с запретом их использования на потребительские нужды в течение 5-10 лет; формирование персональных счетов пенсионеров в сберегательном и коммерческих банках с предоставлением возможности их использования на конкретные цели; закупки за рубежом современных машин оборудования для реализации национальных проектов; закупки за рубежом новейших технологий для приоритетных отраслей науки и производства.
Информационную базу исследования составили официальные документы Правительства РФ; законодательные, нормативные и ряд подзаконных актов различных уровней и ветвей государственной власти; данные периодической печати, материалы Госкомстата РФ.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили: работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономических интересов, государственному регулированию и реформированию экономики и др.
При работе над диссертацией применены эмпирический и абстрактный методы экономического исследования, методы статистического анализа: графики, таблицы, группировки, выборки, сравнения. Реализован системный, диалектический и рационалистический подходы к анализу проблемы.
Теоретическая значимость работы отражена в выводах и предложениях, представленных в диссертационной работе, и может составить основу для выработки экономической политики и долгосрочной стратегии экономического развития. Теоретический и фактический материал диссертационной работы используется в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики».
Практическая значимость работы заключается в применении на практике теории экономических интересов, обогащении их содержания исследованием основных направлений совершенствования реализации национально-государственных экономических интересов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России». (Саратов, СГСЭУ, 16 февраля 2005); межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития (Саратов 9 декабря 2005 г); межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития (Саратов, 9 декабря 2006 г); международной научно-практической конференции «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях.» Саратов.(6 февраля 2007.)
Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 работах общим объемом 6,15 п.л. (авторский объем 4,45п.л).
Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Булгакова, Галина Викторовна
Заключение
Интерес представляет собой осознанную объективную потребность субъекта и является побудительным мотивом его деятельности. Объективный характер интереса означает, что сама природа данного субъекта (человека, общества, государства) и его положение в системе социальных связей порождают у него потребности и требуют от него определенного поведения для их удовлетворения. Непосредственно экономические действия основаны на принципах, задаваемых структурами потребностей и мотивации, выступают как материально реализуемый процесс или труд. Действие вообще - субъективно определенная и материально реализуемая возможность удовлетворения потребности. Экономическая деятельность построена на принципах целенаправленности, рациональности и эффективности.
Важное методологическое значение при исследовании содержания национально-государственных интересов имеет их соотношение с экономической и социальной полезностью. В условиях рынка, подавляющее большинство благ (в форме продуктов и услуг) имеют полезный эффект не только для отдельных индивидов, но и для различных групп, всего общества в целом. Причем характерным для них является наличие групповых и общественных потребностей, не сводимых к простой арифметической сумме потребностей индивидов. Именно эта черта позволяет выделить различные вида полезности, обусловленные способностью того или иного блага удовлетворить потребности отдельных индивидов, их групп и общества в целом.
При этом природа общественной потребности отличается от потребности индивидуальной. В основе лежит не сам феномен потребления данного блага отдельным человеком, а возможность потребления этого блага на заданном уровне группой людей или всеми членами общества. Кроме того, существует ряд общественных потребностей, связанных не с потреблением блага отдельными индивидами, а с необходимостью общества как такового обеспечить свое устойчивое развитие и безопасность. Сюда нужно отнести потребности общества в благотворительности, фундаментальной науке, обороне, правопорядке, единой транспортной и энергетических систем и т.д. Здесь мы имеем дело с совокупными результатами деятельности, которые в принципе не предназначены удовлетворять индивидуальные потребности, а потому имеющими социальную и экономическую полезность для всего общества.
Таким образом, потребности всех субъектов рыночных отношений можно рассматривать дифференцированно: индивидуальные потребности, с одной стороны, потребности этих же индивидов, но присущие им как членам различных акционерных групп, - с другой, и потребности самого общества. Причем, если индивидуальная потребность складывается под воздействием статистических законов, суммируя потребности отдельных лиц, "впитывая" и усредняя все возможные случайные колебания, то групповая и общественная потребность всегда присуща лишь совокупности индивидов как целому. Общество сознательно, в соответствии со своими представлениями и правилами, постулирует свои специфические общественные потребности. В любом обществе генетически существуют интересы, направленные на его самосохранение, на обеспечение стабильности структуры и ее отдельных элементов.
Экономические отношения, экономические интересы, экономические потребности, социальная полезность как прямо, так и косвенно взаимосвязаны. Причем, определяющими здесь выступают производственные отношения, которые формируют экономические интересы как побудительные мотивы хозяйственной деятельности для достижения целей, для удовлетворения своих потребностей. Каждой экономической системе присущи свои экономические интересы. Следовательно, интересы следует рассматривать как выражение производственных отношений соответствующего общества. Поскольку существуют данные отношения, то у субъектов этих отношений в зависимости от места и положения в системе возникнут именно те интересы, которые соответствуют этому положению.
В этой связи личный интерес как основа существования рыночных отношений представляет собой совокупность интересов личности, во всех формах проявления: как участника социальной группы, как члена определенного коллектива, как члена общества. В своем проявлении он выступает как интерес потребителя, производителя, участника обменных и распределительных отношений.
Экономические интересы многообразны и группируются по разным признакам. Следует подчеркнуть особую значимость интересов, типизируемых по признаку участия субъекта в производстве и распределении общественного продукта. Это в первую очередь интересы - наемного работника и работодателя. Как известно, в процессе любого производства потребляется рабочая сила и одновременно развиваются способности человека, создаются материальные блага, которые являются основой воспроизводства наемного работника. Причем наемный работник воспроизводит свою рабочую силу не только как ресурс, подобно другим факторам производства, но и выступает связующим звеном между производством и потреблением. Уровень потребления во многом определяется спросом наемных работников на рынке потребительских товаров и услуг. Поэтому наемный работник выступает и как главная производительная сила общества и как основной потребитель.
Личный интерес в рыночной экономике представлен интересами работников и домохозяйств. Экономический интерес домохозяйств и работников в роли потребителей заключается в том, чтобы удовлетворить свои потребности в товаре или услуге. Другими словами, экономический интерес домохозяйств и личности как потребителей, совпадает с национально-государственными интересами, и заключается в повышении уровня своего благосостояния.
Важно отметить, что национально-государственные экономические интересы формируются и институционально оформляются в диалектическом взаимодействии двух групп интересов — народнохозяйственные (интересы всего общества в противовес более узким интересам отдельных частей общества), и наднациональные, международные (по сравнению с которыми уже национальные экономические интересы выступают в роли частных).
Поэтому национальные интересы следует подразделять на внешние и внутренние. Внешние национальные интересы выражаются: в активном участии в общественном разделении труда, интеграции в мировой хозяйственной деятельности в качестве полноправного участника; в подчинение ресурсных возможностей страны интересам развития национального народного хозяйства; в обеспечении экономической независимости и безопасности и т.д. Внутренние национальные интересы заключаются в обеспечении и достижении: социально-экономической стабильности в обществе; полной и эффективной занятости трудоспособного населения; устойчивого и динамичного экономического роста, пропорционального развития экономики; производственной и технологической эффективности рациональной структуре производства; роста благосостояния и достойного качества жизни населения и т.д. Национально-государственный экономический интерес представляет собой органическое единство внешнеэкономических и внутриэкономических национальных интересов, определяющих направленность экономического поведения основных хозяйственных субъектов общества (государства, фирм, домохозяйств, индивида) в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. Национально-государственный экономический интерес направлен на создание условий для роста благосостояния всего населения, что обеспечивает социальную ориентацию современной экономики.
Следовательно, понятие национально-государственный интерес правомерно употреблять в широком (общенациональный интерес) и узком (государственный интерес) смысле слова. Совокупность государственных интересов, отражающих интересы всей нации на мировом и внутреннем рынке, можно характеризовать как общенациональный интерес. Реализация национального экономического интереса осуществляется при активном регулировании, как внешнеэкономических отношений, так и экономических отношений между основных субъектов национальной экономики внутри страны.
Необходимость приоритетности развития и реализации национальных интересов, в современных условиях, связано с объективными процессами глобализации мирохозяйственных связей. Развитие информационных технологий, рост межнациональных корпораций позволяет говорить о возрастании роли в развитии каждой страны единого мирового экономического пространства. Исходя из этого, можно сказать, что мировой рынок глобален, и охватывает все мирохозяйственные связи и все мировое экономическое пространство, в связи с чем, все больше возрастает внимание к экзогенным факторам развития национальных государств и их последствиям. В условиях подобной всеобщей экономической интеграции вопросы соотношения национальных и межгосударственных экономических интересов приобретают особенно большое значение.
Теория и практика современного общественного развития свидетельствуют о глобальном возрастании роли государства в экономической жизни общества. Государство превращается в единый и главный координирующий и регулирующий центр национальной экономики, активно воздействуя на параметры и индикаторы ее функционирования. Государство должно выполнять ряд функций в экономике, которые имеют общий характер. К числу таких функций следует отнести: обеспечение экономической и национальной безопасности, конкурентоспособности национальной экономики; законодательно-регламентирующую, контролирующую, управленческую и информационную функции; стимулирование и защиту конкуренции и др. Для реализации на практике этих функций государство использует законодательную, налоговую, денежно-кредитную и другие формы экономической политики.
Реализация общенациональных и специфических государственных интересов достигается через обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере, прав собственности, устойчивости национальной валюты; стимулирование деловой активности и борьба с монопольными тенденциями; обеспечение населения товарами и услугами, предназначенными для общественного потребления; регулирование денежного обращения, взаимоотношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и наемными работниками; регулирование внешнеэкономической деятельности, включая экономическую безопасность страны.
Противоречия экономических интересов с национально-государственными приводят к неспособности к самосохранению и саморазвитию, слабости инновационного начала в развитии, неэффективности системы государственного регулирования экономики. Поэтому требуется находить разумный баланс интересов при преодолении противоречий и конфликтов для нахождения наиболее оптимальных путей развития общества.
В работе выявлены факторы развития национально-государственных экономических интересов. К ним автор относит: рост национального богатства как материальную основу развития; обеспечение финансовыми ресурсами реализации национально-государственного экономического интереса; преодоление бедности и рост среднего класса как целевую функцию реализации национально-государственных экономических интересов.
Национальное богатство отражает многолетние результаты воспроизводства на макроуровне. Среди определяющих принципов, на которых базируется НБ, следует выделить: накопляемость; долговременность использования; возобновляемость (в результате действия природных сил и человеческого труда); принцип отчуждаемости и возмездности (при определенных обстоятельствах элементы национального богатства могут выступать как предметы рыночного оборота).
Исторически в России сложилась самобытная национальная традиция отношения к труду и накоплению богатства, базирующаяся на органическом сочетании материальных и духовно-нравственных критериев, причем последние безусловно полагались преобладающими.
В целях увеличения национального богатства страны как материальной основы развития национально-государственного экономического интереса в диссертационном исследовании предложено: оказание помощи (выдача льготных кредитов, списание долгов, налоговые льготы, усиление законодательства по охране интеллектуальной собственности, создание бирж для венчурных компаний и т.п.) тем компаниям, которые ведут инновационную деятельность. Данный подход позволит превратить помощь государства из формы консервации отсталых предприятий в движущую силу экономического развития. Прежде всего, помощь должна оказываться по линии внедрения НИОКР. На уровне государства создать экономический механизм, который делал бы выгодным внедрение изобретений в предпринимательскую деятельность.
Быстрый рост социально и технологически ориентированных государственных расходов, благодаря которым государство способно придать необходимую направленность всей промышленной политике, изменить структуру производства с учетом реальностей международной конкуренции и собственных потребностей.
Предлагается для повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и перераспределения сверхприбылей топливных отраслей, провести реформу налогообложения (введение прогрессивного налогообложения).
Для привлечения дополнительных инвестиций в сферу образования рассмотреть вопрос о введении льготного налогообложения частных инвестиций, включая освобождение от уплаты налогов с благотворительных пожертвований. Увеличение инвестиций в профессиональную подготовку, реализацию программ непрерывного обучения в течение всей трудовой деятельности.
Предлагаемые приоритеты призваны восстановить баланс государственно-национальных экономических интересов и обеспечить развитие экономики на качественно новом уровне.
Реализация национально-государственного экономического интереса во многом обусловлена финансовыми ресурсами государства. Финансовые ресурсы государства мощный рычаг макроэкономического регулирования любой системы, позволяющий реализовать его интересы на всех уровнях. Финансовые ресурсы представлены государственным бюджетом и другими денежными инструментами.
Процессы реализации национально-государственных интересов можно проследить, анализируя структуру и динамику расходов государственного бюджета за 1998-2006 г.г. Анализ, проведенный в работе, выявил, что наибольшая часть расходов федерального бюджета приходится сегодня на «Финансовую помощь бюджетам других уровней» - 30,48% всех расходов, что превышает удельный вес данной статьи расходов бюджета в 2001 г. (13,63%) более чем в 2 раза. Заметна тенденция роста затрат на государственное управление и местное самоуправление с 2,83 % до 8,1% государственного бюджета, увеличение затрат на оборону и правоохранительную деятельность.
В развитых странах две трети бюджета идет на финансирование социально-экономического развития, одна четверть - на оборону и национальную безопасность.
В России государство тратит на оборону и национальную безопасность в два раза больше средств, чем на социальную сферу.
В течение последних лет бюджет страны сводился с профицитом, сальдо внешней торговли оставалось положительным, хотя оно и уменьшилось значительно. Золотовалютные резервы Центробанка выросли вчетверо, приблизившись в конце 2002 г. к небывалому для России уровню в 49 млрд. долл. К концу 2004 г. они составили уже более 120 млрд. долл. К концу 2006 - 250 миллиардов долларов. (Золотовалютный резерв растет на 3-4 миллиарда долларов в месяц.) Профицит государственного бюджета в 2006 году утвержден в сумме !739 млрд .рублей
Как показал анализ, направления использования средств стабилизационного фонда, обладающих низким инфляционным воздействием на экономику: снижение налоговой нагрузки на бизнес; государственное финансирование инфраструктуры, образования, здравоохранения; формирование именных счетов граждан России в сберегательном и коммерческих банках с запретом их использования на потребительские нужды в течение 5-10 лет; формирование персональных счетов пенсионеров в сберегательном и коммерческих банках с предоставлением возможности их использования на конкретные цели; закупки за рубежом современных машин оборудования для реализации национальных проектов; закупки за рубежом новейших технологий для приоритетных отраслей науки и производства. Эти альтернативные направления и способы использования средств стабилизационного фонда обладают большей социально-экономической эффективностью по сравнению с покупкой зарубежных государственных и корпоративных ценных бумаг.
Серьезное влияние на реализацию национально-государственного интереса и создания нормальных условий воспроизводства человека оказывает обеспечение продовольственной безопасности. Последняя, в свою очередь, зависит от развития сельского хозяйства, так как она обеспечивает продовольствием население. Большинство стран мира (США, Франция, Япония, Финляндия, Норвегия и др.) вопросы продовольственной безопасности обеспечивают протекционизмом аграрно-промышленного комплекса в ущерб экономической целесообразности.
Для России проблема продовольственной безопасности сведена к обеспечению продуктами питания за счет собственного производства. Страна располагает значительными площадями земли разнообразными по природным условиям: на душу населения в России приходится 1,4 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 0,8 га пашни.
Мониторинг показателей продовольственной безопасности выявил, что за годы реформ объем сельскохозяйственной продукции сократился на 45 %. Объемы потребления продовольственных товаров на душу населения так же имеют тенденцию к снижению.
Управление интересами должно осуществляться путем усиления их согласованности по вертикали, между отдельными уровнями интересов их иерархического здания: общество - коллектив — личность, а также путем сопряженности, тесноты сплоченности интересов каждого социального субъекта
Реализация национально-государственного интереса связана в первую очередь с ростом благосостояния основной массы населения. Благосостояние населения позволяет сочетать интересы всех социальных групп и тем самым ведет к согласованности действий субъектов рыночных отношений, удовлетворенность потребностей которых служит мотивационным стимулом роста всей экономики.
Трансформация экономической системы в нашей стране привела к резкому расслоению населения по доходам. Одним из факторов, сдерживающих реализацию национально-государственного экономического интереса, является бедность значительной части населения. Развитые страны имеют невысокие различия в уровне доходов населения и сравнительно невысокий уровень бедных. В российской экономике совершенно другая ситуация. В 1992 году в результате шоковой терапии, проявившейся в росте цен и обесценении личных доходов и сбережений, в стране стало преобладать бедное население.
Выявлено, что доля населения со среднедушевыми доходами свыше 4,5 тыс. руб. в месяц составляла в 2002 г. 29% и в 2005 г. - 64,9%. Это группа людей имеет доходы меньше двух прожиточных минимумов и находится в зоне социальной нищеты. Вместе с тем все население, входившее в эту группу, относят к среднему классу. В слой населения с доходами свыше 6 тыс. руб. в месяц входят люди относящиеся к среднему классу. Они способны обеспечить семьи благами в значительно большем объеме. По примерным расчетам, за вычетом относительно богатых, средний класс по уровню среднедушевых доходов составил в 2002 г. 12
14%, а в 2005 г. - 17,7-20%, т.е. намного меньше, чем в развитых зарубежных странах. Важнейшее условие парирования угрозы глубокого и устойчивого имущественного расслоения российского общества на большинство бедных и меньшинство богатых - формирование достаточно мощного и многочисленного социального слоя, получившего в мире название среднего класса.
Средний класс выполняет в обществе следующие функции:
• обладая основной суммой денежных доходов, является главной частью покупателей товаров и услуг, формируя платежеспособный спрос на внутреннем рынке и стимулируя тем самым отечественное производство и экономический рост;
• образует основной объем сбережений в виде банковских депозитов, пенсионного фонда и страховых взносов, трансформируемых через банковскую систему в пенсионные и страховые фонды, а также через фондовый рынок в инвестиции;
• обеспечивает главную часть налоговых поступлений в бюджетную систему, что позволяет государству в полной мере выполнять свои функции;
• будучи удовлетворен своим материальным и социальным положением сохраняет социальный мир и стабильность в обществе.
Исходя из этой роли среднего класса в обществе главный признак отнесения людей к этому классу - размер их среднедушевых доходов, обеспечивающий возможности активной покупки товаров и услуг и формирования сбережений. Это означает, что к среднему классу могут принадлежать люди из самых различных слоев населения, если их денежные доходы отвечают этим признакам.
Многие экономисты и социологи считают, что средний класс - это главным образом представители малого и среднего бизнеса. Безусловно, это действительно существенная часть среднего класса. Поэтому все меры по стимулированию малого и среднего бизнеса имеют значение и с позиции формирования среднего класса.
Однако к среднему классу в развитых странах относятся и такие профессиональные категории, как врачи, учителя, ученые, ИТР. Причем их совсем не надо противопоставлять малому и среднему бизнесу. Ведь за рубежом малый и средний бизнес в значительной мере состоит из врачебных кабинетов и частных лечебных учреждений, адвокатских контор, платных школ и т.д. Поэтому, развивая малый и средний бизнес, надо иметь в виду не только торговые предприятия и разные мастерские, но и эти формы бизнеса. И, конечно, в первоочередном порядке необходимо повышать заработную плату указанным профессиональным категориям, работающим в государственных школах, НИИ, учреждениях медицины и т.д.
Наконец, формирование среднего класса невозможно без включения в него значительной части пенсионеров. В развитых странах именно пенсионеры, получающие, как правило, солидные пенсии, обеспечивают существенную часть платежеспособного спроса. В России пенсионеры составляют 1/4 всего населения, и их доля будет повышаться. Обеспечить необходимый для экономического роста платежеспособный спрос на внутреннем рынке без превращения этой 1/4 населения в активных покупателей невозможно. Сейчас, когда в среднем пенсия равна лишь прожиточному минимуму, пенсионер не может являтся активным покупателем.
В развитых зарубежных странах средний класс составляет 60-80% всего населения. Это обеспечивает политическую, экономическую и социальную стабильность в этих странах. С позиции реализации национально-государственного экономического интереса формирование среднего класса - первостепенная задача, и не только социальная, но, прежде всего, общеэкономическая и политическая, так как формирование среднего класса - важнейшее условие обеспечения достаточно высоких долговременных темпов экономического роста и политической стабильности в обществе.
Как свидетельствует анализ государственного бюджете на 2007 год национальные программы не стали приоритетными в бюджетной политике государства. Доминирующим приоритетом бюджетной политики стал вывоз денег из страны (порядка 1,7 трлн. рублей), которые идут на финансирование бюджетного дефицита иностранных государств.
Таким образом, необходима реализация государством четкой экономической и социальной политики, направленной, прежде всего, на опережающий все другие социально-экономические индикаторы рост денежных доходов населения, причем, прежде всего, у малодоходных слоев населения. Это может дать дополнительный импульс для развития рыночной экономики на основе расширения платежеспособного спроса. Эта задача должна быть возведена в ранг главного национального интереса России в сфере экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие национально-государственных экономических интересов в условиях становления социально ориентированной экономики"
Саратовский государственный социально-экономический
университет
иил)5535 1
На правах рукописи
Булгакова Галина Викторовна
Развитие национально-государственных экономических интересов в условиях становления социально ориентированной экономики
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
специальность 08.00.01 - Экономическая теория
(1 - общая экономическая теория 1 1. Политическая экономия-экономические интересы)
Саратов 2007
003055351
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Соколова Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Черницова Надежда Сергеевна кандидат экономических наук, Бурдейчик Галина Дмитриевна
Ведущая организация - Тамбовский государственный
университет им. Г. Р. Державина
Защита состоится 5 апреля 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410000, ул Радищева, д 89,ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета
Сведения о предстоящей защите и автореферат размещены на официальном сайте СГСЭУ по адресу www seun ru
Автореферат разослан 3 марта 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ' Яшин Н С
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Опыт проведения российских реформ свидетельствует о том, что хирургическое устранение директивно-плановой системы управления не приводит автоматически к образованию социально ориентированного рыночного механизма функционирования экономики с адекватными ему способами распределения и поведения субъектов рынка
Трансформационные изменения требуют соответствующей оценки с точки зрения логики общеисторического развития Глубокий историко-генетический взгляд на происходящие общественные процессы (в том числе и экономические), был актуален всегда Для России и других стран СНГ он актуален вдвойне в силу затянувшегося процесса перехода к социально ориентированной рыночной экономике
Стабилизация российского общества достижима сегодня не только экономическим или политическим наборами реформ Для ее достижения необходимо проведение широкомасштабного комплекса мер во всех сферах жизнедеятельности общества, в результате которых в реализации национально-государственного экономического интереса было бы достигнуто равновесие интересов всех социальных групп и субъектов Для этого необходимо решение трех важнейших задач
во-первых, выработка идеологии приоритетности национально-государственного экономического интереса России,
во-вторых, формирование среднего слоя в обществе как главного носителя и выразителя национально-государственного экономического интереса России,
в-третьих, решение экономических задач по наиболее полной реализации основного экономического закона современной системы России для ее стабилизации
Однако достижение стабильности в общественной системе требует комплексности, долговременное™, постепенности и аккуратнейшего отношения ко всем ее элементам и составляющим Перемены, происходящие в общественной системе, характеризуются рядом признаков, отражающих в совокупности ее специфику Прежде всего, это комплексность изменений, так как они происходят и в социальной структуре, и структуре экономических интересов, свойственных каждой группе, а также глубине их осознания членами группы, и в предпочтительных формах их реализации При эгом связи между процессами, происходящими в различных сферах, хотя и существуют, но проявляются не сразу, и чаще всего в опосредованной форме Иногда для того, чтобы члены группы осознали изменение ее места в социальной структуре, требуется смена поколений Новые интересы первоначально воспринимаются
з
как бы интуитивно и далеко не одновременно Нередко, чтобы их осмыслить, требуются годы.
Следует подчеркнуть, что проблема реализации национально-государственных экономических интересов в России является одной из наиболее сложных Недостаточно исследована она и в теоретическом аспекте. Степень разработанности проблемы.
Методологические и теоретические аспекты национально-государственного интереса разработаны в монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов. Л.И Абалкина, П.Г Бунича, В К Сенчагова, Н Д. Колесова, В.В Радаева, В.Н. Черковца, А Бэттлер, Дж Гэлбрейта, Д Дэяну, В May, Д Нешбита, Л Тюроуидр
Противоречия форм проявления экономических интересов и пути их оптимизации анализировались в работах В.В Басова, Д И. Вишневского, А К Здравомыслова, П.А. Каманкина, В И. Лившица, В М Юрьева и др
Значительный вклад в теорию национально-государственного экономического интереса и обоснование путей формирования эффективной экономической системы России внесли работы А Брызгалина, Р. Гринберга, Е. Киселева, Ю. Князева, В. Лутовинова, Н Шмелева и др
Под национальными интересами понимаются наиболее существенные общегосударственные интересы. О значении этих интересов свидетельствует и тот факт, что им посвящена значительная литература Проблемы национальных и интернациональных интересов государств нашли отражение в работах отечественных авторов. Р.Л Боброва, Г И. Тункина, НН. Ульяновой, Г.Х. Шахназарова и др. Интересы государств постоянно фигурируют в политике и дипломатии в качестве обоснования той или иной позиции, а также политического курса в целом Следует отметить, что в экономической литературе существует многообразие точек зрения на национально-государственные интересы Однако специальных работ, посвященных проблеме реализации национально-государственного экономического интереса нет. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования в работе выступает национально-государственный экономический интерес общества.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу развития национально-государственного интереса в условиях становления социально ориентированной рыночной экономики
Целью диссертационной работы является разработка основных положений развития национально-государственного экономического интереса в России
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования
- дать ретроспективный анализ теории экономических интересов в западной и отечественной литературе*
- выявить место и роль национально-государственного экономического интереса в системе экономических интересов;
- определить количественно-качественные характеристики национально-государственного интереса;
- выявить основные факторы развития национально-государственного экономического интереса^
обосновать национальное богатство как материальную основу развития национально-государственного интереса,
доказать, что через финансовые ресурсы государства происходит реализация национально-государственного интереса;
обосновать, что снижение дифференциации в доходах и создание среднего класса выступают как цель развития национально-государственного интереса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации, заключаются в следующем
дано определение национально-государственного экономического интереса, заключающееся в органическом единстве внешнеэкономических и внутриэкономических национальных интересов, определяющих целенаправленность экономического поведения всех социальных групп общества (государства, фирм, домохозяйств, индивида) в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ,
доказано, что содержание внутриэкономических национально-государственных интересов подчинено удовлетворению материальных и духовных потребностей на основе роста благосостояния основной массы населения, позволяющего направлять ресурсы на развитие личности, повышения уровня жизни, тем самым сочетать интересы всех социальных групп и вести к согласованности действий субъектов рыночных отношений, что служит мотивационным стимулом роста всей экономики;
обосновано, что качественные и количественные характеристики национально-государственного интереса проявляются, в развитии человеческого капитала (интегральной суммы составляющих - здоровье, знания, культура и свобода личности), в росте требований к человеку-участнику общественного производства, в ориентации производства на удовлетворение развивающих и развивающихся потребностей человека;
выявлены основные факторы развития национально-государственного интереса рост национального богатства как материальной основы, использование финансовых ресурсов как инструментов реализации национально-государственного интереса, снижение уровня дифференциации и создание более широкой прослойки среднего класса как цели развития национально-государственного интереса,
-доказана необходимость реализации государством четкой экономической и социальной политики в осуществлении главного национального интереса, направленного на опережающий рост денежных доходов населения (у малодоходных слоев населения и увеличения среднедоходной группы), что дает дополнительный импульс для развития рыночной экономики на основе расширения платежеспособного спроса;
—обоснованы направления использования средств стабилизационного фонда, обладающих низким инфляционным воздействием на экономику и способствующим повышению уровня жизни населения государственное финансирование инфраструктуры, образования, здравоохранения, формирование именных счетов граждан России в сберегательном и коммерческих банках с запретом их использования на потребительские нужды в течение 5-10 лет, формирование персональных счетов пенсионеров в сберегательном и коммерческих банках с предоставлением возможности их использования на конкретные цели.
Информационную базу исследования составили официальные документы Правительства РФ; законодательные, нормативные и ряд подзаконных актов различных уровней и ветвей государственной власти, данные периодической печати, материалы Госкомстата РФ
Теоретическую и методологическою базу исследования составили-работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономических интересов, государственному регулированию и реформированию экономики и др.
При работе над диссертацией применены эмпирический и абстрактный методы экономического исследования, методы статистического анализа-графики, таблицы, группировки, выборки, сравнения. Реализован системный, диалектический и рационалистический подходы к анализу проблемы
Теоретическая значимость работы отражена в выводах и предложениях, представленных в диссертационной работе, и может составить основу для выработки экономической политики и долгосрочной стратегии экономического развития. Теоретический и фактический материал диссертационной работы используется в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики»
Практическая значимость работы заключается в применении на практике теории экономических интересов, обогащении их содержания исследованием основных направлений совершенствования реализации национально-государственных экономических интересов
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России». (Саратов, СГСЭУ, 16 февраля 2005); межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы их решение и перспективы развития (Саратов 9 декабря
б
2005 г), межвузовской научно-практической конференции
«Трансформационное общество проблемы их решение и перспективы развития (Саратов 9 декабря 2006 г); международной научно-практической конференции «Институциональная система- становление и противоречия развития в современных условиях.» Саратов (6 февраля 2007 )
Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 работах общим объемом 6,15 п.л. (авторский объем 4,45п.л).
Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии, приложений Содержит 9 рисунков и 10 таблиц в тексте, 5 таблиц в приложении. Объем диссертации 168 страниц машинописного текста
Основные идеи и выводы, выносимые па защиту
Интерес представляет собой осознанную объективную потребность субъекта и является побудительным мотивом его деятельности. Объективный характер интереса означает, что сама природа данного субъекта (человека, общества, государства) и его положение в системе социальных связей порождают у него потребности и требуют от него определенного поведения для их удовлетворения. Непосредственно экономические действия основаны на принципах, задаваемых структурами потребностей и мотивации, выступают как материально реализуемый процесс или труд Действие вообще - субъективно определенная и материально реализуемая возможность удовлетворения потребности Экономическая деятельность построена на принципах целенаправленности, рациональности и эффективности.
Важное методологическое значение при исследовании содержания национально-государственных интересов имеет их соотношение с экономической и социальной полезностью В условиях рынка, подавляющее большинство благ (в форме продуктов и услуг) имеют полезный эффект не только для отдельных индивидов, но и для различных групп, всего общества в целом. Причем характерным для них является наличие групповых и общественных потребностей, не сводимых к простой арифметической сумме потребностей индивидов Именно эта черта позволяет выделить различные вида полезности, обусловленные способностью того или иного блага удовлетворить потребности отдельных индивидов, их групп и общества в целом
При этом природа общественной потребности отличается от потребности индивидуальной В основе лежит не сам феномен потребления данного блага отдельным человеком, а возможность потребления этого блага на заданном уровне группой людей или всеми членами общества. Кроме того, существует ряд общественных потребностей, связанных не с потреблением блага отдельными индивидами, а с необходимостью общества как такового обеспечить свое
устойчивое развитие и безопасность. Сюда нужно отнести потребности общества в благотворительности, фундаментальной науке, обороне, правопорядке, единой транспортной и энергетических систем и т д Здесь мы имеем дело с совокупными результатами деятельности, которые в принципе не предназначены удовлетворять индивидуальные потребности, а потому имеющими социальную и экономическую полезность для всего общества.
Таким образом, потребности всех субъектов рыночных отношений можно рассматривать дифференцированно- индивидуальные потребности, с одной стороны, потребности этих же индивидов, но присущие им как членам различных социальных групп, - с другой, и потребности самого общества. Причем, если индивидуальная потребность складывается под воздействием статистических законов, суммируя потребности отдельных лиц, "впитывая" и усредняя все возможные случайные колебания, то групповая и общественная потребность всегда присуща лишь совокупности индивидов как целому Общество сознательно, в соответствии со своими представлениями и правилами, постулирует свои специфические общественные потребности. В любом обществе генетически существуют интересы, направленные на его самосохранение, на обеспечение стабильности структуры и ее отдельных элементов.
Экономические отношения, экономические интересы, экономические потребности, социальная полезность как прямо, так и косвенно взаимосвязаны Причем, определяющим здесь выступают производственные отношения, которые формируют экономические интересы как побудительные мотивы хозяйственной деятельности для достижения целей, для удовлетворения своих потребностей. Каждой экономической системе присущи свои экономические интересы. Следовательно, интересы следует рассматривать как выражение производственных отношений соответствующего общества. Поскольку существуют данные отношения, то у субъектов этих отношений в зависимости от места и положения в системе возникнут именно те интересы, которые соответствуют этому положению
В этой связи личный интерес как основа существования рыночных отношений представляет собой совокупность интересов личности, во всех формах проявления как участника социальной группы, как члена определенного коллектива, как члена общества. В своем проявлении он выступает как интерес потребителя, производителя, участника обменных и распределительных
отношений (см. рис 1)
Интерес участника социальной группы Интерес потребителя
Личный интерес субъекта рыночных отношений -
^ Интерес участника трудового коллектива.
Интерес производителя
Интерес члена сообщества, интерес участника оасггосделительных и обменных пооасссов
Рис.1 Система личных интересов субъекта рыночных отношений
Экономические интересы многообразны и группируются по разным признакам. Следует подчеркнуть особую значимость интересов, типизируемых по признаку участия субъекта в производстве и распределении общественного продукта Это в первую очередь интересы - наемного работника и работодателя Как известно, в процессе любого производства потребляется рабочая сила и одновременно развиваются способности человека, создаются материальные блага, которые являются основой воспроизводства наемного работника. Причем
Наемпын работник — -► Работодатель
1 г 1
Рис. 2 Цели, интересы и потребности субъектов на рынке трудовых ресурсов*
наемный работник воспроизводит свою рабочую силу не только как ресурс, подобно другим факторам производства, но и выступает связующим звеном между производством и потреблением. Уровень потребления во многом определяется спросом наемных работников на рынке потребительских товаров и услуг Поэтому наемный работник выступает и как главная производительная сила общества и как основной потребитель
Личный интерес в рыночной экономике представлен интересами работников и домохозяйств. Экономический интерес домохозяйств и работников в роли потребителей заключается в том, чтобы удовлетворить свои потребности в товаре или услуге. Другими словами, экономический интерес домохозяйств и личности как потребителей, совпадает с национально-государственными интересами, и заключается в повышении уровня своего благосостояния
Важно отметить, что национально-государственные экономические интересы формируются и институционально оформляются в диалектическом взаимодействии двух групп интересов — народнохозяйственные (интересы всего общества в противовес более узким интересам отдельных частей общества), и наднациональные, международные (по сравнению с которыми уже национальные экономические интересы выступают в роли частных)
Рис.3 Структура национально-государственного экономического интереса
Поэтому национальные интересы следует подразделять на внешние и внутренние. Внешние национальные интересы выражаются:
в активном участии в общественном разделении труда, интеграции в мировой хозяйственной деятельности в качестве полноправного участника;
в подчинение ресурсных возможностей страны интересам развития национального народного хозяйства,
в обеспечении экономической независимости и безопасности и т.д Внутренние национальные интересы заключаются в обеспечении и достижении
роста благосостояния и достойного качества жизни населения; социально-экономической стабильности в обществе, полной и эффективной занятости трудоспособного населения, устойчивого и динамичного экономического роста, пропорционального развития экономики,
производственной и технологической эффективности рациональной структуре производства и т д
Национально-государственный экономический интерес представляет собой органическое единство внешнеэкономических и внутриэкономических национальных интересов, определяющих направленность экономического поведения основных хозяйственных субъектов общества (государства, фирм, домохозяйств, индивида) в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. Национально-государственный экономический интерес направлен на создание условий для роста благосостояния всего населения, что обеспечивает социальную ориентацию современной экономики
Следовательно, понятие национально-государственный интерес правомерно употреблять в широком (общенациональный интерес) и узком (государственный интерес) смысле слова. Совокупность государственных интересов, отражающих интересы всей нации на мировом и внутреннем рынке, можно характеризовать как общенациональный интерес Реализация национального экономического интереса осуществляется при активном регулировании, как внешнеэкономических отношений, так и экономических отношений между основных субъектов национальной экономики внутри страны Необходимость приоритетности развития и реализации национальных интересов, в современных условиях, связана с объективными процессами глобализации мирохозяйственных связей Развитие информационных технологий, рост межнациональных корпораций позволяет говорить о возрастании роли в развитии каждой страны единого мирового экономического пространства. Исходя из этого, можно сказать, что мировой рынок глобален, и охватывает все мирохозяйственные связи и все мировое экономическое пространство, в связи с чем, все больше возрастает внимание к экзогенным факторам развития национальных государств и их последствиям В условиях подобной всеобщей экономической интеграции вопросы соотношения национальных и межгосударственных экономических интересов приобретают особенно большое значение.
Теория и практика современного общественного развития свидетельствуют о глобальном возрастании роли государства в экономической жизни общества Государство превращается в единый и главный
координирующий и регулирующий центр национальной экономики, активно воздействуя на параметры и индикаторы ее функционирования. Государство должно выполнять ряд функций в экономике, которые имеют общий характер. К числу таких функций следует отнести обеспечение экономической и национальной безопасности, конкурентоспособности национальной экономики, законодательно-регламентирующую, контролирующую, управленческую и информационную функции; стимулирование и защиту конкуренции и др. Для реализации на практике этих функций государство использует законодательную, налоговую, денежно-кредитную и другие формы экономической политики
Реализация общенациональных и специфических государственных интересов достигается через обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере, прав собственности, устойчивости национальной валюты; стимулирование деловой активности и борьба с монопольными тенденциями; обеспечение населения товарами и услугами, предназначенными для общественного потребления, регулирование денежного обращения, взаимоотношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и наемными работниками, регулирование внешнеэкономической деятельности, включая экономическую безопасность страны.
Противоречия экономических интересов с национально-государственными приводят к неспособности к самосохранению и саморазвитию, слабости инновационного начала в развитии, неэффективности системы государственного регулирования экономики. Поэтому требуется находить разумный баланс интересов при преодолении противоречий и конфликтов для нахождения наиболее оптимальных путей развития общества.
В работе выявлены факторы развития национально-государственных экономических интересов в условиях становления социально ориентированной рыночной экономики. К ним автор относит: рост национального богатства как материальную основу развития; обеспечение финансовыми ресурсами реализации национально-государственных экономических интересов, преодоление бедности и рост среднего класса как целевую функцию реализации национально-государственных экономических интересов.
Национальное богатство отражает многолетние результаты воспроизводства на макроуровне. Среди определяющих принципов, на которых базируется НБ, следует выделить накопляемость; долговременность использования, возобновляемость (в результате действия природных сил и человеческого труда); принцип отчуждаемости и возмездности (при определенных обстоятельствах элементы национального богатства могут выступать как предметы рыночного оборота).
Исторически в России сложилась самобытная национальная традиция отношения к труду и накоплению богатства, базирующаяся на органическом сочетании материальных и духовно-нравственных критериев, причем, последние безусловно полагались преобладающими
В целях увеличения национального богатства страны как материальной основы развития национально-государственного экономического интереса в диссертационном исследовании предложено оказание помощи (выдача льготных кредитов, списание долгов, налоговые льготы, усиление законодательства по охране интеллектуальной собственности, создание бирж для венчурных компаний и т п.) тем компаниям, которые ведут инновационную деятельность Данный подход позволит превратить помощь государства из формы консервации отсталых предприятий в движущую силу экономического развития Прежде всего, помощь должна оказываться по линии внедрения НИОКР. На уровне государства необходимо создать экономический механизм, который делал бы выгодным внедрение изобретений в предпринимательскую деятельность.
Быстрый рост социально и технологически ориентированных государственных расходов, благодаря которым государство способно придать необходимую направленность всей промышленной политике, изменить структуру производства с учетом реальностей международной конкуренции и собственных потребностей
Предлагается для повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и перераспределения сверхприбылей топливных отраслей, провести реформу налогообложения (введение прогрессивного налогообложения)
Для привлечения дополнительных инвестиций в сферу образования рассмотреть вопрос о введении льготного налогообложения частных инвестиций, включая освобождение от уплаты налогов с благотворительных пожертвований. Увеличение инвестиций в профессиональную подготовку, реализацию программ непрерывного обучения в течение всей трудовой деятельности
Предлагаемые приоритеты призваны восстановить баланс государственно-национальных экономических интересов и обеспечить развитие экономики на качественно новом уровне
Реализация национально-государственного экономического интереса во многом обусловлена финансовыми ресурсами государства. Финансовые ресурсы государства мощный рычаг макроэкономического регулирования любой системы, позволяющий реализовать его интересы на всех уровнях. Финансовые ресурсы представлены государственным бюджетом и другими денежными инструментами.
Процессы реализации национально-государственных интересов можно проследить, анализируя структуру и динамику расходов государственного бюджета за 1998-2006 г.г.
Из табл 1 видно, что наибольшая часть расходов федерального бюджета приходится сегодня на «Финансовую помощь бюджетам других уровней» -30,48% всех расходов, что превышает удельный вес данной статьи расходов бюджета в 2001 г. (13,63%) более чем в 2 раза. Заметна тенденция роста затрат
на государственное управление и местное самоуправление с 2,83 % до 8,1%, увеличение затрат на оборону и правоохранительную деятельность.
Таблица 1
Структура и динамика расходов федерального бюджета в 1998 - 2006
гг.1
1998 г 2000 г 2001 г 2003 г 2006
%к итогу %к итогу %к итогу %к итогу сумма, млрд руб %к тогу
Государственное управление и местное самоуправление 2,4 3,0 3,41 2,83 362 8,1
Судебная власть 0,9 0,9 0,95 1,08 Расхо 59,9 1,3
Международная деятельность 2,9 6,5 1,86 1,89 29,9 0,7
Национальная оборона 16,4 16,5 17,99 14,69 686,1 15,5
Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государ 8,3 9,3 11,03 10,44 556,3 12,5
Сельское хозяйство и рыболовство 2,4 1.3 1,74 1,32 26,1 0,6
Образование 3,4 3,8 4,09 4,16 211,9 4,8
Культура, искусство и кинематография 0,7 0,6 0,54 0,60 55,8 1,2
Здравоохранение и физическая культура 1,9 1,9 1,86 1,67 160,3 3,6
Социальная политика 7,0 7,4 9,03 6,42 216,5 4,9
Обслуживание гос долга 24,8 25,7 20,09 11,84 171,45 3,8
Финансовая помощь бюджетам других уровней 10,4 8,1 15,64 30,48 1500 33,8
Мобилизационная подготовка экономики 0,2 0,1 0,04 0,02 -
Национальная экономика 332,5 7,5
Прочие расходы* -1,3 0,6 -0,33 -0,33 -7,7 1,1
Целевые бюджетные фонды 6,4 7,1 1,16 0,60 14,1 0,60
Итого расходов 100,0 100,0 100,0 4431,0 100,0
В развитых странах две трети бюджета идет на финансирование социально-экономического развития, одна четверть - на оборону и национальную безопасность
В России все наоборот: государство тратит на оборону и национальную безопасность в два раза больше средств, чем на социальную сферу. Такая структура бюджета является архаичной Необходимо удвоение ассигнований на социально-экономическую сферу Всемирная организация здравоохранения
1 Рассчитано по данным федеральных законов «О федеральном бюджете» на соответствующие годы
* В соответствии со ст 66 БК РФ средства от возврата государственных кредитов, бюджетных кредитов и бюджетных ссуд, в том числе средства, получаемые от продажи имущества и другого обеспечения, переданного получателями бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и государственных или муниципальных гарантий соответствующим органам исполнительной власти в качестве обеспечения обязательств по бюджетным кредитам, бюджетным ссудам и государственным или муниципальным гарантиям, отражаются с составе расходов бюджетов со знаком «минус»
рекомендует тратить 5 процентов ВВП на здоровье граждан (в России этот показатель равен 3,6% расходной части государственного бюджета или 0,6 % ВВП) Сфера образования в развитых странах получает не менее 8 процентов ВВП (у нас-5,8 процента расходной части государственного бюджета или 0,77 % ВВП) Наша страна единственная страна СНГ, где минимальная заработная плата втрое ниже прожиточного минимума
Вместе с тем, финансовые ресурсы имеются, В течение последних лет бюджет страны сводился с профицитом, сальдо внешней торговли оставалось положительным, хотя оно и уменьшилось значительно. Золотовалютные резервы Центробанка выросли вчетверо, приблизившись в конце 2002 г. к небывалому для России уровню в 49 млрд долл. К концу 2004 г. они составили уже более 120 млрд долл К концу 2006 - 250 миллиардов долларов (Золотовалютный резерв растет на 3-4 миллиарда долларов в месяц.) Профицит государственного бюджета в 2006 году составил в сумме 1739 млрд. рублей 2
Стабилизационный фонд также имеет тенденцию к росту. Средства данного фонда аккумулируются, несмотря на их частичный расход в целях осуществления выплат внешнего долга, и представляют собой более 2 триллионов рублей (на ноябрь 2006 г) Поскольку средства Стабилизационного фонда размещаются в ценных бумагах иностранных государств, их накопление означает увеличение кредитования остального мира, причем по невысоким процентным ставкам, и служат в основном для стерилизации избыточной денежной массы в нашей стране
В экономической литературе обсуждаются направления использования данного фонда для развития отечественной экономики
Как показал анализ, к таким направлениям использования средств стабилизационного фонда, обладающих низким инфляционным воздействием на экономику следует отнести' снижение налоговой нагрузки на бизнес; государственное финансирование инфраструктуры, образования, здравоохранения, формирование именных счетов граждан России в сберегательном и коммерческих банках с запретом их использования на потребительские нужды в течение 5-10 лет, формирование персональных счетов пенсионеров в сберегательном и коммерческих банках с предоставлением возможности их использования на конкретные цели, закупки за рубежом современных машин оборудования для реализации национальных проектов, закупки за рубежом новейших технологий для приоритетных отраслей науки и производства. Эти альтернативные направления и способы использования средств стабилизационного фонда обладают большей социально-экономической эффективностью по сравнению с покупкой зарубежных государственных и корпоративных ценных бумаг
Серьезное влияние на реализацию национально-государственного интереса и создания нормальных условий воспроизводства человека оказывает
г О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2006 год»/Российская газета 8 декабря 2006 г С 22
обеспечение продовольственной безопасности. Последняя, в свою очередь, зависит от развития сельского хозяйства, так как она обеспечивает продовольствием население Большинство стран мира (США, Франция, Япония, Финляндия, Норвегия и др.) вопросы продовольственной безопасности обеспечивают протекционизмом аграрно-промышленного комплекса в ущерб экономической целесообразности.
Для России проблема продовольственной безопасности сведена к обеспечению продуктами питания за счет собственного производства. Страна располагает значительными площадями земли разнообразными по природным условиям- на душу населения в России приходится 1,4 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 0,8 га пашни.
Мониторинг показателей продовольственной безопасности выявил, что за годы реформ объем сельскохозяйственной продукции сократился на 45 % Объемы потребления продовольственных товаров на душу населения так же имеют тенденцию к снижению
Управление интересами должно осуществляться путем усиления их согласованности по вертикали, между отдельными уровнями интересов их иерархического здания общество - коллектив — личность, а также путем сопряженности, тесноты сплоченности интересов каждого социального субъекта Реализация национально-государственного интереса связана в первую очередь с ростом благосостояния основной массы населения Благосостояние населения позволяет сочетать интересы всех социальных групп и тем самым ведет к согласованности действий субъектов рыночных отношений, удовлетворенность потребностей которых служит мотивационным стимулом роста всей экономики.
Трансформация экономической системы в нашей стране привела к резкому расслоению населения по доходам Одним из факторов, сдерживающих реализацию национально-государственного экономического интереса, является бедность значительной части населения Развитые страны имеют невысокие различия в уровне доходов населения и сравнительно невысокий уровень бедных. В российской экономике совершенно другая ситуация. В 1992 году в результате шоковой терапии, проявившейся в росте цен и обесценении личных доходов и сбережений, в стране стало преобладать бедное население
Особенностью российской бедности является сочетание экономических и социальных причин. Социальная бедность, с традиционными категориями населения - многодетными семьями, неполными семьями с детьми, семьями с высокой нагрузкой иждивенцев, одинокими пенсионерами, инвалидами, не исчерпывает всей полноты картины Наряду с ней существует значительная по масштабам экономическая бедность, когда работоспособные граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень благосостояния из-за низкой заработной платы или задержек с ее выплатой Об этом свидетельствует уровень материальной обеспеченности различных групп населения в
Российской Федерации, выявленный центром общественного проектирования в 2004 году.
Таблица 2
Уровень материальной обеспеченности различных групп населения Российской Федерации*(2004)
Типичные представители Доля от всег населения в% Личный доход, руб в месяц
Зона Благополу- Топ-менеджеры, владельцы небольших предприятий высококвалифицированные специалисты 1,8 25000
чия Высококвалифицированные рабочие 2,61 5000
Менеджеры среднего звена 5,4 8000
36,11 % Квалифицированные рабочие, частный сектор мужчины 5,5 10000
Интеллигенция (служащие, врачи, педагоги) Доминируют женщины 10 - 5600
Квалифицированные рабочие госсектора (женщины, мужчины малых городов) 10,8 5600
Зона Нише Неквалифицированные рабочие (Слесарь, токарь, грузчик и т д) госсектор мужчины 10,0 3500
-ты Служащие, воспитатели, медсестры) 5 2100
60,5 % Санитарки, доярки, живут на селе доминируют женщины 4,8 1500
Безработные Доминируют женщины 9,7 800
Пенсионеры 31 2300
*По данным Института общественного проектирования
Данные таблицы 2 дают представление о дифференциации в доходах населения- к зоне относительного благополучия можно отнести только 36 % населения. К зоне нищеты- 60,5 % населения.
Из этого распределения видно, что доля населения со среднедушевыми доходами свыше 4,5 тыс руб в месяц составляла в 2002 г. 29% и в 2005 г -64,9%. Это группа людей имеет доходы меньше двух прожиточных минимумов и находится в зоне социальной нищеты Вместе с тем все население, входившее в эту группу, относят к среднему классу. В слой населения с доходами свыше 6 тыс руб. в месяц входят люди относящиеся к среднему классу Они способны обеспечить семьи благами в значительно большем объеме. По примерным
расчетам, за вычетом относительно богатых, средний класс по уровню среднедушевых доходов составил в 2002 г 12-14%, а в 2005 г. - 17,7-20%, т е. намного меньше, чем в развитых зарубежных странах Важнейшее условие парирования угрозы глубокого и устойчивого имущественного расслоения российского общества на большинство бедных и меньшинство богатых -формирование достаточно мощного и многочисленного социального слоя, получившего в мире название среднего класса.
Средний класс выполняет в обществе следующие функции.
• обладая основной суммой денежных доходов, является главной частью покупателей товаров и услуг, формируя платежеспособный спрос на внутреннем рынке и стимулируя тем самым отечественное производство и экономический рост,
• образует основной объем сбережений в виде банковских депозитов, пенсионного фонда и страховых взносов, трансформируемых через банковскую систему в пенсионные и страховые фонды, а также через фондовый рынок в инвестиции,
• обеспечивает главную часть налоговых поступлений в бюджетную систему, что позволяет государству в полной мере выполнять свои функции,
• будучи удовлетворен своим материальным и социальным положением сохраняет социальный мир и стабильность в обществе.
Исходя из этой роли среднего класса в обществе главный признак отнесения людей к этому классу - размер их среднедушевых доходов, обеспечивающий возможности активной покупки товаров и услуг и формирования сбережений. Это означает, что к среднему классу могут принадлежать люди из самых различных слоев населения, если их денежные доходы отвечают этим признакам
Многие экономисты и социологи считают, что средний класс - это главным образом представители малого и среднего бизнеса. Безусловно, это действительно существенная часть среднего класса. Поэтому все меры по стимулированию малого и среднего бизнеса имеют значение и с позиции формирования среднего класса
Однако к среднему классу в развитых странах относятся и такие профессиональные категории, как врачи, учителя, ученые, ИГР. Причем их совсем не надо противопоставлять малому и среднему бизнесу. Ведь за рубежом малый и средний бизнес в значительной мере состоит из врачебных кабинетов и частных лечебных учреждений, адвокатских контор, платных школ и тд. Поэтому, развивая малый и средний бизнес, надо иметь в виду не только торговые предприятия и разные мастерские, но и эти формы бизнеса И, конечно, в первоочередном порядке необходимо повышать заработную плату указанным профессиональным категориям, работающим в государственных школах, НИИ, учреждениях медицины и т д.
Наконец, формирование среднего класса невозможно без включения в него значительной части пенсионеров. В развитых странах именно пенсионеры,
получающие, как правило, солидные пенсии, обеспечивают существенную часть платежеспособного спроса. В России пенсионеры составляют 1/4 всего населения, и их доля будет повышаться. Обеспечить необходимый для экономического роста платежеспособный спрос на внутреннем рынке без превращения этой 1/4 населения в активных покупателей невозможно. Сейчас, когда в среднем пенсия равна лишь прожиточному минимуму, пенсионер не может являться активным покупателем
Таблица 3
Национальные проекты России
проект содержание Финансирование
в 2006 Млрд руб 2006 -2007 млрд руб в% к ВВП 2006 В % к расходам госбюджета
Качественное образование Введение доплат за классное руководство-1000 руб в месяц Гранты лучшим педогогам-100 тыс руб в год, Гранты учащимся -бОтыс в год, Компьютерные классы для 2500 школ и Вузов 22 41,3 0,15 0,9
Современное здоровье Увеличение зарплат участковых врачей на 10 тыс рублей в месяц, участковых медсестер -на 5 тыс рублей, увеличение числа дорогостоящих операций до 250 тыс в год, приобретение 12 тыс машин «скорой помощи» 57,9 145,8 0,52 3,2
Доступное жилье Увеличение выдачи ипотечных кредитов в 7,6 раза, рост строительства на37%, снижение износа ЖКХ с 60 до 51 % 21,9 (в том числе, на зарплату 12,8) 110,2 0,39 2,5
Эффективное сельское хозяйство 2/3% по кредитам на развитие животноводческих комплексов и полностью процент за кредит фермерам погашает государство, 8 млрд рубл На закупк племенного скота отмена таможенных пошлин на закуп оборудования 14,2 30,9 0,11 0,7
В развитых зарубежных странах средний класс составляет 60-80% всего населения. Это обеспечивает политическую, экономическую и социальную стабильность в этих странах. С позиции реализации национально-государственного
экономического интереса формирование среднего класса - первостепенная задача, и не только социальная, но, прежде всего, общеэкономическая и политическая, так как формирование среднего класса - важнейшее условие обеспечения достаточно высоких долговременных темпов экономического роста и политической стабильности в обществе.
В качестве меры, способствующей развитию национально-государственного интереса, сглаживанию дифференциации в доходах населения в определенной мере должны служит национальные проекты (см таблицу 3)
Как свидетельствует анализ государственного бюджета на 2007 год, национальные программы не стали приоритетными в бюджетной политике государства Доминирующим приоритетом бюджетной политики стал вывоз денег из страны (порядка 1,7 трлн. рублей), которые идут на финансирование бюджетного дефицита иностранных государств
Таким образом, необходима реализация государством четкой экономической и социальной политики, направленной, прежде всего, на опережающий все другие социально-экономические индикаторы рост денежных доходов населения, причем, прежде всего, у малодоходных слоев населения Это может дать дополнительный импульс для развития рыночной экономики на основе расширения платежеспособного спроса Эта задача должна быть возведена в ранг главного национального интереса России в сфере экономики Их реализации должны быть подчинены все решения государства в реальной экономике
Основные публикации по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Булгакова Г.В Роль государства в реализации национального интереса страны //Вестник Тамбовского университета. Сер Гуманитарные науки Вып 2 (46) Тамбов изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2007, —0,5 п.л
Прочие публикации по теме диссертации:
2 Булгакова Г.В. Оптимизация управления государственным долгом как форма защиты государственно-национальных интересов России/ Булгакова Г .В., Булгаков А.В // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества -Тамбов Спецвыпуск 2004 г. 1,2 п.л.(авторских -0,8 цл )'
3. Булгакова Г.В. Влияние государственной собственности на экономический рост /Булгакова Г.В, Чечина JI В. // «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» Материалы международной
научно-практической конференции 15-16 февраля 2005. Саратов. СГСЭУ, 2005- 0,2 (автор -0,1 п л ).
4. Булгакова Г.В Трансформация государственного сектора экономики России в современных условиях/ Булгакова Г.В., Подсеваткина Е.А, Ханбеков Р.С.// Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации. Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 3 Материалы межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество проблемы их решение и перспективы развития//Саратов 9 декабря 2005 г.//Саратов Научная книга 2006.- 1,4 п.л.( авторских-0,7 п.Л)
5. Булгакова Г В Содержание категории бюджетно-финансовые ресурсы государства// Становление и развитие рыночных отношений проблемы теории и практики Сб науч Трудов /Под общей редакцией Барашова Н Г Саратов Выпуск 3 2005-0,4 п.л
6. Булгакова Г.В. Факторы трансформации распределительных отношений// Становление и развитие рыночных отношений проблемы теории и практики. Сб науч трудов/Под общей редакцией Латкова А В. Саратов Выпуск 4 2006-0,6 п.л.
7 Булгакова Г В. Формирование института среднего класса - как фактор реализации национально-экономического интереса страны //Институциональное развитие современной экономики. Выпуск 2 /под редакцией. Удалова Д В Саратов СГСЭУ.2006 -0,4 п л.
8 Булгакова Г.В. Формирование среднего класса как основа реализации национально-государственного интереса страны //Материалы международной научно-практической конференции « Институциональная система становление и противоречия развития в современных условиях» Саратов 6 февраля 2007. СГСЭУ -0,25 п л
9 Булгакова Г В Государственное регулирование интересов субъектов рынка труда/ Булгакова Г.В, Булгакова С А // Российское общество цивилизационные горизонты трансформации. Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 4 Материалы межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество проблемы Их решение и перспективы Развития//Саратов 9 декабря 2006 г.//Саратов Научная книга 2007.-1,2 пл. (авторских-0,8 пл.)
Подписано в печать ^
Формат 60*84 1/16 Бумага типогр № 1
Уч-изд. Л 1,3 тираж 100 Заказ //5/ 410003, Саратов, ул Радищева, 89, СГСЭУ