Гармонизация банковского надзора: опыт ЕС для надзорной практики России и стран СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Емельянова, Каролина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Гармонизация банковского надзора: опыт ЕС для надзорной практики России и стран СНГ"
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВА КАРОЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ГАРМОНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА: ОПЫТ ЕС ДЛЯ НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ РОССИИ И СТРАН СНГ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит Специальность 08 00 14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
003448383
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Никитина Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты доктор юридических наук,
доктор экономических наук, профессор Мишальченко Юрий Владимирович
кандидат экономических наук Урумова Лариса Анатольевна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный
университет сервиса и экономики»
Защита состоится «¿£» /УО-Й^Ц 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд 48
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и
финансов» сыт
Автореферат разослан «ЗД>~жвня 2008 года
Ученый секретарь /ТтГРЯ
диссертационного совета Н А Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В настоящее время становятся все более очевидными существенные структурные изменения международных финансовых рынков, связанные с тенденциями глобализации, массовой либерализации национальных законодательств, экономической интеграции различных групп стран В соответствии с этим банковские учреждения сегодня ведут активную деятельность на международном уровне Они являются активными участниками глобального рынка, находящимися в центре международных финансовых потоков Стабильность международной финансовой системы во многом зависит от их устойчивости Данные тенденции предопределяют необходимость вынесения банковского надзора за пределы отдельных стран и построения эффективной системы международного банковского надзора
Основной целью международного банковского надзора является поддержание стабильности международной финансовой системы и доверия к ней, сокращение, таким образом, риска потерь вкладчиков и прочих кредиторов Для решения указанных задач в современных условиях необходимо не только тесное взаимодействие отдельных национальных надзорных структур, но и достижение взаимной согласованности национальных норм банковского надзора и их направленности на эффективное регулирование международной банковской деятельности в процессе гармонизации банковского надзора
Необходимым и актуальным в этих условиях является теоретический анализ международной гармонизации национальных систем банковского надзора Интересен как анализ опыта стран, достигших определенных успехов в указанном процессе, таких как страны ЕС, так и применимость данного опыта к организации процесса гармонизации банковского надзора внутри группы стран с отличными социально-экономическими показателями, в частности, стран СНГ
В последние годы на территории СНГ все интенсивнее проявляются интеграционные процессы Разрозненность ее участников преодолевается в силу понимания необходимости поиска дополнительных конкурентных преимуществ, источников прибыли и повышения капитализации банковских секторов стран-участниц Происходит либерализация законодательств стран-участниц и снятие все большего числа экономических ограничений Банки России усиливают свое присутствие в странах СНГ, следуя за промышленными корпорациями - своими клиентами, стремясь к расширению клиентской базы, к диверсификации и поиску новых выгодных сфер вложения капитала, опережению в данном направлении западных финансовых структур Все больше банков других
стран-участниц СНГ заявляют о готовности к выходу на российский рынок и осуществлению совместных проектов Указанные начинания в настоящий момент встречаются с трудностями регулятивного характера, в преодолении которых заинтересованы как сами банки, так и государства На государственном уровне существует необходимость в системной программе гармонизации банковского надзора с целью обеспечения динамичного развития банковских систем региона, сохранения национальной независимости, роста капитализации банковских секторов стран, повышения их конкурентоспособности на международном рынке банковских услуг
Важной и актуальной задачей современных научных исследований является поиск модели системы международного банковского надзора для региона СНГ, соответствующей современным международным требованиям, позволяющей добиться эффективности и стабильности финансовых секторов стран-участниц СНГ, и разработка механизмов построения такой модели Актуальность формирования соответствующей теоретической базы гармонизации банковского надзора, обуславливается также недостатком в отечественной экономической науке исследований, посвященных теории и практике международного банковского надзора на современном этапе его развития
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические исследования и разработка методологических основ гармонизации банковского надзора в настоящее время находятся на начальной стадии, что отражается в недостаточном освещении этих вопросов в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной В то же время отдельным аспектам международной гармонизации банковского надзорного права посвящен ряд научных трудов
Проблемы развития теоретических и практических аспектов современного банковского дела и банковского надзора рассматриваются в трудах Батыревой С В , Белоглазовой Г H , Жукова Е Ф, Журавлевой H В , Красавиной J1 H , Козловского В В , Кроливецкой JI П , Лаврушина О И , Молчановой О А , Парусимовой H И , Радковской H П , Савинской H А , Соколова Ю А , Селищева А С , Усоскина В M , Фетисова Г Г , Хандруева А А , Ямпольского M M , Тавасиева A M, и других
Проблемами финансовой глобализации, финансовой интеграции и их влияния на развитие банковской сферы занимались такие зарубежные ученые как Aliber R , Andrae Silvio, Buch Claudia, Eichengreen В , Giannim С , Giovanoli Manganelli Simone, Moosdorf S , Kleinert H, Monnet Cyril, Hartmann Philipp, Hummel D, Kutschker M, Pilbeam К, Robertson R, Romer M , Rousseau P , Rumelt R P , Skipper Jr, Spieka P , Sylla R , Therborn G , Troberg P , Weifens P J 1,идр
Среди российских ученых, занимающихся данной проблематикой, следует назвать Грибову Н В, Евдокимова А И, Красавину J1 Н, Круглова В В , Максимцева И А , Миркина Я М , Мишальченко Ю В , Осьмову М Н , Фейгина Г Ф , Фетисова Г Г, Черковец О В , Черных С И и др
Важное значение для развития практических аспектов гармонизации банковского надзора в России и СНГ имеют публикации банковских экспертов и практических работников, таких как Козлов А А , Мехряков ВД, Моисеев CP, Мурычев AB, Саркисянц А Г, Симановский А, Тосунян Г А, Хандруев А, и др в научных журналах как теоретического, так и прикладного направления
Тематика банковского регулирования и надзора исследовалась также в работах зарубежных авторов- Дерига X -У, Доллана Э Дж , Коха У , Маршалла, Роуза П С , Синки Дж Ф мл , Хьюса С , Петера Нобеля, Ф С Мышкина
Такие авторы, как Алексеев П А , Березина М П., Вишневский А А , Евдокимова Н А , Ерпылеева Н Ю, Ершов М , Зубов В , Кузнецова Н П , Оглоблина ЕВ, Рогачев А Ю, Федорова ТА, Чернова ГВ, Шмелев В В , Юданов Ю , и среди зарубежных ученых Gruner-Schenk, Hauser Karl Heinz, Jorgens Stefan, Kammel A D, Royala Pascal и др в различной степени затрагивают вопросы развития современных банковских систем зарубежных стран, международного надзорного права, гармонизации банковского и финансового надзора Однако многие проблемы банковского надзора остаются неисследованными, в частности, отсутствует целостная концепция международной гармонизации банковского надзора в условиях финансовой глобализации Таким образом, изучение теории и методологии гармонизации банковского надзора в условиях интернационализации банковского дела, усиленных процессами финансовой глобализации, приобретает высокую научную и практическую значимость, в том числе и в плане интеграции российской банковской системы в международную финансовую систему при вступлении России в ВТО
Необходимость теоретического переосмысления роли банковского надзора на современном этапе экономического развития, систематизации накопленного опыта международной гармонизации банковского надзора в условиях глобализации, а также практическая значимость теоретического и методологического обеспечения системного совершенствования банковского надзора в России и СНГ определили цель и задачи диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование особенностей процесса гармонизации банковского надзора и поиск возможностей использования зарубежного, в частности,
европейского опыта для формирования и реформирования надзорного законодательства России и стран СНГ
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи.
• определить место и значение банковского надзора в современном финансовом мире, а также его роль в поддержании стабильности мировых финансовых рынков,
• исследовать необходимость и возможности организации органов надзора на супранациональном уровне,
• определить понятие гармонизации международного банковского надзора, выявить ее роль в развитии современного надзорного права,
• обобщить опыт европейских надзорных органов в области гармонизации банковского надзора и определить современные тенденции развития надзорной практики в развитых странах,
• рассмотреть проблемы и практические затруднения, имеющие место в процессе гармонизации банковского надзора в Европейском Союзе,
• сформулировать на основе европейского опыта современные требования к мерам по гармонизации надзорного права,
• оценить условия и задачи гармонизации надзорного законодательства на территории стран-участниц СНГ с целью повышения его эффективности,
• выявить уровень сотрудничества стран-участниц Содружества в сфере гармонизации национальных надзорных законодательств,
• предложить оптимальную модель международной гармонизации банковского надзора для стран СНГ
Объектом исследования является деятельность национальных органов банковского надзора, в том числе ЦБ РФ, международных организаций, занимающихся вопросами банковского регулирования и надзора
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования механизмов регулирования и надзора за деятельностью кредитных институтов на международном уровне в условиях финансовой глобализации и экономической интеграции отдельных стран.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области банковского надзора, международной гармонизации банковского надзора, законодательные и нормативные материалы Банка России, документы Базельского комитета по международному банковскому надзору, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Банка международных расчетов
В ходе следования автором применялся диалектический метод познания, а также эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений с применением принципа единства исторического и логического, методы индукции, дедукции, абстрагирования, сравнительного экономического и экономико-статистического анализа, социологических исследований
В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Европейского Союза, статистические материалы Банка России, Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы международных организаций, отчеты коммерческих банков, а также данные, опубликованные в изданиях периодической печати
Область исследования соответствует п 9 5, п 917 специальности 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а также п 3, п 26 специальности 08 00 14 «Мировая экономика» паспорта специальностей ВАК
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем состоят в следующем
• проведена систематизация основ гармонизации банковского надзора Европейского Союза, в частности, исследовано содержание и отличительные особенности европейской модели гармонизации, выделены 3 фазы гармонизации банковского надзора и рассмотрены их характерные особенности, систематизированы основополагающие правила и принципы современного европейского подхода к гармонизации,
• выявлены существенные проблемы и затруднения, характерные для современного процесса международной гармонизации банковского надзора, проведен анализ возможностей современного структурирования международного банковского надзора, в том числе предложены три пары существенных альтернатив в построении системы международного надзора,
• дано определение и предложена общая схема процесса международной гармонизации банковского надзора,
• даны рекомендации по совершенствованию функционирования механизма банковского надзора в российских условиях, заключающиеся в необходимости осуществления системы мероприятий, направленных на повышение качественных параметров банковского капитала, создание и внедрение в надзорную практику системы раннего реагирования (предупреждения проблем), увеличение прозрачности банковской сферы, улучшение
законодательной базы, решение проблемы дефицита квалифицированных кадров,
• предложена методика реализации отношений по гармонизации надзорного законодательства в рамках Союза Независимых Государств, в частности предложена схема организации взаимодействия надзорных органов стран-участниц СНГ в ходе процесса гармонизации и, в целом, реформирования надзорного поля СНГ,
• разработана модель оптимального взаимодействия стран СНГ в области гармонизации надзорного законодательства Практическая значимость выводов и рекомендаций
диссертационного исследования заключается в возможности их использования в концептуальной формулировке и стратегическом планировании деятельности Банка России в части реформирования системы банковского регулирования и надзора и достижения высокой степени согласованности с процессом международной гармонизации банковского надзорного права Содержащиеся в нем конкретные рекомендации позволяют обеспечить проведение системной работы по гармонизации банковского надзора России и стран СНГ и способствовать усилению роли российской банковской системы на мировом финансовом рынке
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области банковского дела и банковского надзора Результаты исследования могут быть использованы в программах высшего и дополнительного профессионального образования. Ключевые положения работы применимы в процессе подготовки специалистов в области банковского дела, финансов и кредита Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов «Банковское регулирование», «Международное банковское дело», «Банковское дело»
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях и семинарах (2004-2007 гг) - на научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-запада» (Санкт-Петербург, 2005 г), на международной конференции при поддержке фонда Конрада Аденауэра «Предпринимательство в России и Германии тенденции и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004 г), на Всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность -
основа стратегического развития России» (Санкт-Петербург, 2003 г), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (Санкт-Петербург, 2002 г)
Теоретические положения работы использованы автором в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам «Банковское дело», «Деньги и кредит» в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п л
Структура диссертации. Сформулированные автором цель и задачи исследования определили логику и структуру работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем диссертации - 178 печатных страниц, включая 8 таблиц, 24 приложения и 180 наименований источников
Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертации, ставятся цели и задачи работы, формулируются объект и предмет исследования
В первой главе «Теоретические основы гармонизации банковского надзора» анализируется сущность банковского надзора, его роль в современной системе поддержания стабильности финансовых рынков, доказывается необходимость организации банковского надзора на супранациональном уровне, дается определение и рассматривается содержание процесса международной гармонизации банковского надзора Во второй главе «Банковский надзор в Европейском Союзе эволюция и актуальные проблемы» анализируется опыт стран Европейского Союза в сфере гармонизации банковского надзора, в частности выделяются этапы гармонизации надзорного банковского права в Европейском Союзе, рассматриваются инструменты гармонизации, систематизируются основополагающие правила и принципы современного европейского подхода к гармонизации, анализируются проблемы и практические затруднения процесса гармонизации С учетом практики гармонизации банковского надзора в ЕС выявляются и анализируются возможности современного структурирования системы международного банковского надзора
В третьей главе «Банковский надзор в России и СНГ проблемы и перспективы развития» оценивается уровень и тенденции развития банковских и надзорных систем России и других стран-участниц СНГ, выявляются цели гармонизации банковского надзора в рамках СНГ На основе указанного анализа рассматривается вопрос организации взаимодействия надзорных органов стран-участниц СНГ в ходе процесса гармонизации и, в целом, реформирования надзорного поля СНГ, в частности предлагается методика реализации отношений по гармонизации
надзорного законодательства в рамках Союза Независимых Государств В третьей главе также анализируется возможность применения и адаптации европейского опыта к процессу гармонизации банковского надзора стран СНГ, и на основе проведенного анализа предлагается модель оптимального взаимодействия стран СНГ в области гармонизации надзорного законодательства
В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Понятие гармонизации банковского надзора является относительно новым для экономической науки, но, тем не менее, уже достаточно часто встречается в зарубежной научной литературе, на экономических форумах и в прочих формах научных дискуссий о развитии современного финансового мира и, в частности, банковского надзора
Поскольку Россия и другие страны СНГ лишь недавно подошли к вопросам необходимости интеграции в мировой сектор финансовых услуг, правильного позиционирования собственных возможностей, объединения усилий и приведения национальных законодательств в соответствие с действующими на настоящий момент в мире нормами и сложившейся практикой банковской и надзорной деятельности, то и системный, научный подход к поиску указанных путей интеграции начал развиваться относительно недавно
Автор определяет международную гармонизацию банковского надзора как процесс межстранового и/или глобального упорядочения систем банковского надзора, включающий обеспечение взаимного соответствия национальных мер надзорного характера
Общая схема международной гармонизации банковского надзора включает в себя три обязательных элемента (см рис 1)
Указанные элементы присутствуют при любой форме организации международного банковского надзора
В качестве очевидных преимуществ гармонизации банковского надзора можно выделить следующие
1 Близость национальных органов надзора к объектам надзора,
2 Возможность учета региональных особенностей банковского сектора,
3 Уменьшение конфликта национальных правовых систем при внедрении в национальное право лишь минимальных стандартов деятельности
/ Анализ условий банковской деятельности и документов, регутрующих банковский надзор отдельных стран
< s/ 7
II Разработка, принятие и анализ международных соглашений в области регулирования банковской деятельности
III Итоговая корректировка имеющихся и принятие новых положений по надзору за банками и банковской деятечьностью
Рис 1 Общая схема гармонизации международного банковского надзора1
2 Систематизация этапов развития процесса гармонизации банковского надзора на примере ЕС В современном мире страны Европейского Союза стали первопроходцами не только на пути к тесной экономической интеграции, проводимой в соответствии с демократическими традициями, но и в успешной гармонизации национальных законодательств в международную систему права
В целом можно выделить три большие фазы европейского процесса гармонизации банковского надзора (см рис 2)
3 Анализ опыта ЕС в области выбора инструментов гармонизации банковского надзора Для выполнения своих задач, Совет Европейского Сообщества и Комиссия Европейского Сообщества имеют следующие возможности
• постановления
• решения
• директивы
. рекомендации и заключения
Эти четыре инструмента, в первую очередь, различаются степенью обязательности
1 Собственная разработка автора
Рис 2 Фазы развития процесса гармонизации банковского надзора в ЕС
Указанные инструменты формируют целостную систему механизмов правового воздействия на государства-члены и представляют собой эффективное сочетание мер разной степени жесткости воздействия В целях применения европейского опыта в процессе гармонизации надзорного законодательства стран СНГ необходимо заметить, что верный выбор инструментов инкорпорации надзорных инициатив в национальные правовые системы во многом определяет эффективность и конечный результат проводимых реформ
4 Проблемы и практические затруднения процесса гармонизации, выявленные на основе опыта ЕС Процесс гармонизации банковского надзора, имеющий такой крепкий базис, тем не менее, не свободен от сложных, системных трудностей и противоречий Автор исследования рассмотрел наиболее существенные и показательные из них, проанализировал степень объективности указанных затруднений и возможные пути их разрешения Основными объективными проблемами и практическими затруднениями гармонизации банковского надзора в ЕС,
важными для принятия к рассмотрению в целях оптимизации процесса гармонизации систем банковского надзора стран СНГ, являются
- Проблема целеполагания в системе банковского надзора
- Непрозрачная международная структура надзора
- Расходы на кооперацию
- Проблемы компетенции
- Международные различия уровней регулирования
- Недостатки в обмене информацией
Указанные проблемы и практические затруднения гармонизации банковского надзора в ЕС не являются типично европейскими, напротив, их природа в большинстве случаев носит объективный характер, а указанные тенденции имеют место не только на международном, но и на глобальном, и на региональном уровнях Разрешение указанных и многих других противоречий не является одномоментной акцией, напротив, является менее эффектным, но от этого не менее важным и сложным процессом, чем разработка и реализация собственно надзорных усилий
5 Выявление системы современных требований к мерам по гармонизации банковского надзора Гармонизация надзорного права -сложный многоэтапный процесс, требующий постоянного анализа и оценки мер, принимаемых для его проведения и адекватного введения соответствующих необходимых корректировок Для оптимизации указанного процесса необходимо строгое регулирование предпринимаемых в рамках гармонизации мер В связи с этим в рамках исследования были выявлены и проанализированы следующие требования к мерам по гармонизации банковского надзора
■ Совместимость с целями интеграции государств,
■ Субсидиарность,
■ Обеспечение солидности и открытости финансового рынка,
■ Защита кредиторов,
■ Нейтральность с точки зрения структуры,
■ Нейтральность с точки зрения конкуренции,
■ Избежание «надзорного арбитража»,
■ Избежание ««перерегулирования»,
■ Понятность и удобство,
■ Обеспечение институциональной и функциональной гармонизации,
■ Возможность применения в сотрудничестве с другими учреждениями
Указанные требования к мерам по гармонизации надзорного права являются основой эффективного взаимодействия национальных надзорных органов, залогом разрешения рассмотренных нами проблем и практических затруднений, возникающих на пути приведения в
соответствие различных с организационной и исторической точки зрения систем
6 Анализ необходимости гармонизации банковского надзора в рамках СНГ Взаимоотношения России с другими странами-членами СНГ прошли уже ряд этапов - от выстраивания независимых, суверенных финансовых систем до понимания необходимости сотрудничества, как на уровне финансовых агентов, так и на уровне надзорных органов Таким образом, в третьей главе автор сформулировал свои предположения о целесообразности и формах применения европейского опыта к приведению в соответствие надзорных систем стран-участниц СНГ
В настоящее время для эффективного банковского надзора в СНГ, как и в мировой практике, возникает необходимость координации усилий национальных органов, создания новых международных комитетов и систем На данном этапе отсутствие согласованности законодательств, регулирующих деятельность банковских учреждений в отдельных государствах стран СНГ, не позволяет эффективно использовать возможности кредитных институтов для развития экономической интеграции внутри Содружества Недостаточная координация усилий надзорных органов на территории СНГ ведет к замедлению интеграционных процессов в результате взаимного недоверия к финансовым системам стран контрагентов и недостаточной прозрачности банковского сектора региона Наличие или отсутствие общих стандартов деятельности и грамотно подобранных ориентиров развития влияет на потоки инвестиций, частных вкладов, на количество и объемы совместных проектов, в том числе, способствующих росту капитализации банковской сферы, необходимой сегодня и России, и другим странам-членам СНГ
Помимо этого, страны Содружества активизируют свое участие в глобальной экономике Это, в свою очередь, предполагает необходимость достойного вхождения в мировое финансовое пространство, на что и должны быть направлены действия надзорных органов
Таким образом, в настоящее время существует необходимость
■ в установлении правопорядка в финансовых отношениях стран СНГ,
■ в росте количества и качества финансовых услуг, предоставляемых банками на всем пространстве СНГ и за его пределами,
■ в интеграции экономических систем стран Содружества в современную глобальную финансовую систему,
■ в выстраивании эффективных партнерских отношений с развитыми странами, давно признавшими важность эффективной и прозрачной системы банковского регулирования и надзора,
■ в сохранении и использовании экономического потенциала региона в интересах СНГ
Указанные задачи могут быть решены посредством включения стран-участниц СНГ в гармонизационный процесс
7 Роль банков в развитии интеграционных процессов в СНГ Рассматривая банковскую систему как важный фактор развития модели экономической интеграции в СНГ, необходимо учитывать, что влияние банков на развитие интеграционного процесса в СНГ несомненно зависит от количества вовлеченных в данный процесс кредитных учреждений Однако решающим фактором воздействия банков на развитие интеграции в Содружестве выступает не столько их количество, сколько качество деятельности Оно и предопределяет степень развития между ними кредитных отношений Наиболее тесными эти отношения являются сейчас между коммерческими банками России, Казахстана, Украины
Таким образом, приоритет дальнейшего развития с целью эффективного и тесного взаимодействия финансовых и, в частности, банковских структур в настоящее время может и должен состоять в финансовой интеграции на экономическом пространстве СНГ, выработке совместной самостоятельной стратегии развития, в том числе относительно западных компаний и банков, интересы которых не всегда соответствуют интересам экономического развития стран-участниц СНГ и поддержания стабильности и роста доходности национальных банковских секторов
8 Анализ взаимоотношений банковских секторов стран СНГ Около 80% коммерческих банков, действующих на территории СНГ, приходится на Россию Проблема, однако, не в количестве вовлекаемых в интеграционный процесс с каждой стороны банков, а в качестве и уровне регулирования их деятельности
9 Анализ сложившейся системы взаимодействия стран СНГ в области гармонизации банковского надзора
За период существования СНГ сложилась определенная система межгосударственных и межправительственных органов, обеспечивающая реализацию интеграционных механизмов государств - участников В рамках финансового сотрудничества и интеграции стран СНГ, в частности, создаются комитеты и советы, способствующие достижению двух- и многосторонних соглашений в области банковского надзора Так, в 2003 году был сформирован Международный координационный совет банковских ассоциаций стран Содружества Независимых Государств, Центральной и Восточной Европы (Международного банковского совета -МБС), а в 2005 году в соответствии с решениями высших органов Содружества был создан Межгосударственный совет руководителей высших органов финансового контроля государств - участников Содружества Независимых Государств
К настоящему моменту накоплен уже достаточно большой опыт взаимодействия стран СНГ в области банковского регулирования и надзора На данном этапе перед нами встает один из важнейших вопросов системного планирования - вопрос целеполагания От правильной постановки вопросов о целях и перспективах дальнейшего развития и эффективной реализации намеченных договоренностей зависит как скорость роста национальных экономик, так и способность региона поддерживать необходимый уровень стабильности и экономической независимости от третьих стран
10 Модель оптимального взаимодействия стран СНГ в области гармонизации надзорного законодательства Необходимо рассматривать гармонизацию банковского надзора стран СНГ не в качестве одномоментной акции, а как последовательный процесс поиска конструктивных договоренностей и компромиссов, способных придать Содружеству дополнительный импульс развития
Опыт Европейского Союза имеет для процесса гармонизации банковского надзора стран-участниц СНГ особую ценность, поскольку в нем накоплены знания о том, как можно гармонизировать законодательство многих стран, решая сложные вопросы трансграничных отношений Однако копирование и искусственное приближение к европейскому опыту недопустимы, и напротив, необходим учет специфики интеграции и экономических особенностей стран СНГ В целом же, можно сделать заключение, что опыт ЕС необходимо учитывать, как опыт одного из лидеров современных интеграционных процессов, во избежание системных и тактических ошибок
С нашей точки зрения, именно процесс банковской гармонизации является основой интеграционных процессов, в той же мере, как и современный финансовый мир сегодня является основой производственной сферы Поэтому особенно важно на сегодняшнем этапе повсеместного реформирования банковских и надзорных систем в рамках СНГ заложить основы не только для обособленной работы национальных банковских секторов, но и использовать передовой зарубежный опыт в определении границ и целей интеграции, либерализации и гармонизации законодательств Только соответствуя принятым в мире стандартам стабильности и безопасности, страны СНГ смогут участвовать в процессе глобализации банковского сектора и получать от него выгоду
Для обеспечения высокого уровня взаимодействия важно понимание всеми участниками процесса необходимости 1 гибкости в реализации поставленных задач, 2 учета принципа национального прагматизма, 3 поэтапного движения к поставленным целям, 4 привлечения компетентных экспертов
В качестве основы будущей модели банковского регулирования и надзора в СНГ автором предлагается система принципов, аналогичную принятой в ЕС и включающую в себя 3 основные пункта Это
1 принцип взаимного признания,
2 принцип надзора страны пребывания,
3 принцип единой лицензии
Данная система принципов является универсальной для стран, выбравших путь гармонизации в качестве эффективной стратегии развития систем банковского регулирования и надзора В целях, соответствующих интересам развития надзорных систем СНГ, целесообразно опираться на данную систему принципов как наиболее точно отвечающих потребностям развития и стабилизации финансовых секторов стран-участниц
Представляется рациональным использование в рамках СНГ модели, которая будет предполагать наличие системы равнозначных национальных надзорных органов, осуществляющих тесное взаимодействие и сот рудничество при помощи единого наднационального комитета международного банковского надзора, выполняющего ряд функций единого органа международного банковского надзора, в том числе единого инициативного и организационного центра (см рис 3) Помимо функционирования единого регулятивного органа необходимо создание системы подкомитетов, специализирующихся на отдельных блоках проблемных вопросов Данная система должна удовлетворять требованиям «необходимо» и «достаточно» Только в таком случае она сможет претендовать на высокую эффективность работы и в полной мере выполнять организационную и регулирующую роль
Такая структура благодаря гибкости по отношению к уровню интеграции финансовых рынков стран СНГ и эффективности органов надзора будет обеспечивать как макроэкономическую стабильность, так и прозрачность рынка и защиту инвесторов, что в совокупности создаст благоприятные условия для развития конкуренции в финансовом секторе
Гармонизация надзорного законодательства стран СНГ должна проводиться исключительно в рамках общей экономической интеграции стран Содружества, в разумные сроки и при поддержке отдельных инициатив участниками процесса Помимо этого, процесс гармонизации должен быть не просто процессом реформирования, а процессом целенаправленного изменения качественных характеристик надзорной среды стран СНГ
С учетом указанных рекомендаций, схематично мы могли бы представить модель оптимального взаимодействия стран СНГ в области гармонизации надзорного законодательства следующим образом
1. Критерии готовности страны-участницы к эффективному диалогу в рамках гармонизации банковского надзора:
Г Л
Участие в процессе международной гармонизации банковского
надзора в рамках СНГ
V_У
2. Структура организации банковского надзора в СНГ.
3. Система мер по гармонизации банковского надзора в рамках СНГ
Взаимное признание лицензий и норм
с гран-участниц, Последовательное внедрение общих стандартов деятельности кредитных организаций и регуляторов
Предоставление национальным регуляторам дополнительных возможностей для
регулирования трансграничной деятельности банков на территории СНГ
Увеличение прозрачности банковской деятельности и деятельности
органов банковского надзора, системная борьба с преступными капиталами
Организация регулярного обмена информацией между национальными органами надзора
Рис 3 Модель организации банковского регулирования и надзора в СНГ1
Учитывая сегодняшний уровень финансового сотрудничества в СНГ, представляется крайне важным и перспективным развитие регионального рынка капитала с целью снижения зависимости от западных источников финансирования Механизмы создания общего рынка, в том числе банковского, тесно связаны с введением общих стандартов регулирования Об этом свидетельствует и практика ЕС
Для стран СНГ крайне важной представляется возможность получения и размещения средств не на мировом рынке ссудных капиталов, а на региональных рынках, тем самым, способствуя не только сохранению средств внутри региона, но и целям его экономического развития Данный
1 Собственная разработка автора
механизм развития экономик и финансовых рынков сдерживается сегодня во многом благодаря отсутствию адекватной регулятивной системы Последовательное внедрение оптимальной модели взаимодействия стран СНГ в области гармонизации надзорного законодательства представляется в этой связи перспективным с точки зрения увеличения стабильности национальных банковских систем, роста их капитализации и экономического развития региона
III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ объемом 1,62 п л
1 Емельянова К А Гармонизация международного надзорного права // Современные аспекты экономики - 2003 - № 2(53) - 0,18 п л
2 Емельянова К А Международный банковский надзор в условиях глобализации финансовых рынков // Современные аспекты экономики -2005 - №3(70) -0,13 п л
3 Емельянова К А Глобализация в современном финансовом мире // Современные аспекты экономики - 2005 — № 13(80) - 0,13 п л
4 Емельянова К А Внедрение нового Базельского соглашения в банковскую практику // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России Сборник научных трудов // Выпуск №7 / Под ред д э н , проф Селищева А С , к э н проф Давиденко Л П, к э н , доц Леонтьевой И П - СПб изд-во «Инфо-да», 2006 - 0,15 п л
5 Емельянова К А Организация деятельности Базельского комитета по банковскому надзору // Современные аспекты экономики - 2006 - № 18(111)-0,44 п л
6 Емельянова К.А. Актуальные вопросы внедрения нового Базельского соглашения в международную банковскую практику // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2006. - № 4(48) - 0,14 п.л.
7 Емельянова К А Банковский надзор в СНГ проблемы и перспективы развития // Современные аспекты экономики- 2007 - № 12(125)- 0,19 п л
8 Емельянова К А Взаимодействие стран СНГ в области гармонизации надзорного законодательства // Современные аспекты экономики - 2007 -№ 12(125)-0,13 пл
9 Емельянова К А Гармонизация надзорного законодательства стран СНГ возможность использования европейского опыта // Современные аспекты экономики - 2007 -№ 12(125)-0,13 пл
ЕМЕЛЬЯНОВА КАРОЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 24 09 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 547
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21