Теория и методология банковского надзора в условиях финансовой глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Никитина, Татьяна Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология банковского надзора в условиях финансовой глобализации"

На правах рукописи

НИКИТИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

00315Э042

Санкт-Петербург - 2007

003159042

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация-

доктор экономических наук, профессор Белоглазова Галина Николаевна доктор экономических наук, профессор Козловский Виталий Владимирович доктор экономических наук, профессор Молчанова Ольга Александровна доктор экономических наук, профессор Савинская Надежда Алексеевна Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «/ » ноября 2007 г в V _£~~час. на заседании диссертационного совета Д 212 237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу- 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд

¿г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «*& » б^С^ОГ/6% 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А" . Н.А.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние два десятилетия мировые финансовые рынки развивались в четырех ключевых направлениях глобализации, функциональной интеграции, финансовых инноваций, внедрения интернет-технологий. Эти тенденции повысили эффективность финансовых рынков, значительно расширили спектр продуктов и услуг, сделали их более доступными для всех групп инвесторов Вместе с тем финансовая глобализация, как объективный процесс в развитии современного общества, породила и новые риски, которые нужно идентифицировать и ограничивать Возрастание уровня и расширение спектра финансовых рисков повысило уязвимость национальных финансовых систем, что выражается в увеличении числа финансовых кризисов Растущие риски значительно усложнили деятельность финансовых регуляторов, поставили перед ними новые и совсем не простые задачи Органы банковского надзора вынуждены перестраивать стиль и методы деятельности, резко повышать ее оперативность, оптимизировать организационную структуру, бизнес- процессы и совершенствовать технологии Общемировые тенденции в той или иной степени уже затронули и российский финансовый рынок Вступление России в ВТО еще ' больше увеличит вовлеченность российского финансового рынка в мировые экономические процессы В настоящее время многие страны находятся на стадии реформирования системы банковского надзора с целью успешной интеграции в мировую экономику Банк России также проводит глубокую реформу банковского сектора, продвигаясь тем самым в сторону международной конвергенции

Банковский надзор XXI столетия рассматривается как средство защиты самого государства, поскольку нормальное функционирование общества связано со стабильностью денежного обращения, и любое используемое пространство банковского рынка и рынка капитала рассматривается как риск для контролируемого экономического порядка Не случайно степень регулирования в сфере финансовых рынков в последнее время постоянно увеличивается Банковский надзор - это динамичная функция обеспечения стабильности банковских систем, которая должна адекватно реагировать на происходящее Надзорные органы должны быть готовы к периодической переоценке надзорной политики и практики в свете новых тенденций или явлений

Поэтому необходимым и актуальным является теоретический анализ эволюции банковского надзора, его интернационализации, поиск и разработка механизмов и экономических моделей построения системы

банковского надзора в Российской Федерации, соответствующей современным международным требованиям и позволяющей обеспечить динамичное развитие российской банковской системы, ее конкурентоспособность на международном рынке банковских услуг Актуальность формирования соответствующей теоретической базы банковского надзора, учитывающей международные требования и современные тенденции его развития, обуславливается также недостаточностью в отечественной экономической науке исследований, посвященных теории и практике международного банковского надзора

Степень разработанности научной проблемы Теоретические исследования и разработка методологических основ развития банковского надзора в условиях финансовой глобализации в настоящее время находятся на начальной стадии, что отражается в недостаточном освещении этих вопросов в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной В то же время отдельным аспектам развития финансовой глобализации, гармонизации международного банковского надзорного права посвящен ряд научных трудов Так, проблемами финансовой глобализации, финансовой интеграции и их влияния на развитие банковской сферы занимались такие зарубежные ученые как Aliber R, Andrae Silvio, Buch Claudia, Eichengreen В, Giannini С, Giovanoh Manganelh Simone, Moosdorf S , Kleinert H, Monnet Cyril, Hartmann Philipp, Hummel D, Kutschker M, Padoa-Schioppa, Saccomanni T, F, Pilbeam K., Robertson R, Rousseau P , Sylla R, Therborn G , Weifens P J J, и др Среди российских ученых, занимающихся данной проблематикой, следует назвать Грибову H В, Красавину Л H, Максимцева И А, Миркина Я M , Осьмову M H, Плакиткину Ю Фейгина Г Ф, Фетисова Г Г , Черковец О В , Черных С И и др

Проблемы развития теоретических и практических аспектов современного банковского дела и банковского надзора рассматриваются в трудах Батыревой С В , Белоглазовой Г H, Жукова Е Ф , Журавлевой H В , Красавиной Л H, Козловского В В , Кроливецкой Л П, Лаврушина О И , Молчановой О А , Парусимовой H И , Савинской H А , Соколова Ю А , Селищева А С , Усоскина В M , Фетисова Г Г , Хандруева А А , Ямпольского M M , Тавасиева A M, и других

Важное значение для развития практических аспектов банковского надзора в России, а также реформирования методологии банковского регулирования имеют публикации банковских экспертов и практических работников, таких как Козлов А А , Мехряков В Д , Моисеев С Р , Мурычев А В , Саркисянц А Г, Симановский А , Тосунян Г А , Хандруев А, и др в научных журналах как теоретического, так и прикладного направления Тематика банковского регулирования и надзора

исследовалась также в работах зарубежных авторов Дерига X -У, Доллана Э Дж, Коха У , Маршалла, Роуза П С , Синки Дж Ф мл , Хьюса' С , Петера Нобеля, Ф С Мышкина

Такие авторы, как Алексеев П А , Березина М П, Вишневский А А , Евдокимова Н А , Ерпылеева Н Ю, Ершов М , Зубов В , Кузнецова Н П, Оглоблина Е В , Рогачев А Ю , Сердинов Э М, Чернова Г В , Шмелев В В , Юданов Ю , и среди зарубежных ученых Gruner-Schenk, Hauser Karl Heinz, Jorgens Stefan, Kammel A D, Royala Pascal и др в различной степени затрагивают вопросы развития современных банковских систем зарубежных стран, международного надзорного права, гармонизации международного банковского и финансового надзора Однако многие проблемы банковского надзора остаются неисследованными, в частности, отсутствует целостная концепция организации банковского надзора в условиях финансовой глобализации Таким образом, изучение теории и методологии банковского надзора в условиях интернационализации банковского дела, обусловленных процессами финансовой глобализации, приобретает высокую научную и практическую значимость, в том числе и в плане интеграции российской банковской системы в международную финансовую систему при вступлении России в ВТО

Необходимость теоретического переосмысления роли банковского надзора на современном этапе экономического развития, систематизации накопленного опыта институционального реформирования международного финансового регулирования в условиях глобализации, а также практическая значимость теоретического и методологического обеспечения системного совершенствования банковского надзора в России определили цели и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном исследовании эволюции банковского надзора, разработке теоретических и методологических положений, определяющих содержание международного банковского надзора как феномена (особого явления) эпохи финансовой глобализации, а также в обосновании практических рекомендаций по реформированию системы банковского надзора в Российской Федерации с учетом тенденций развития международного банковского надзора

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи

• выявление основных тенденций развития банковской сферы в условиях финансовой глобализации,

• исследование эволюции концептуальных подходов к регулированию банковской деятельности в условиях интернационализации финансовых рынков,

• разработка методологических подходов к гармонизации банковского надзора и регулирования, учитывающих новый уровень рисков в условиях финансовой глобализации,

• исследование институциональных основ и этапов формирования различных моделей организации банковского надзора и выявление роли центральных банков в процессе регулирования банковских рисков,

• выделение этапов реформирования банковского надзора в России и оценка степени их согласованности с процессом международной гармонизации банковского надзорного права,

• разработка рекомендаций по формированию устойчивой модели качественного банковского надзора,

• разработка концепции формирования модели риск-ориентированного банковского надзора в РФ в соответствии с требованиями международного банковского надзора

Объектом исследования является деятельность национальных органов банковского надзора, в том числе ЦБ РФ, а также Базельского комитета по международному банковском надзору

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических, нормативных и прикладных аспектов банковского регулирования и надзора в условиях глобализации финансовых рынков

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области банковского дела и банковского надзора, международного банковского надзора, глобализации финансовых рынков, законодательные и нормативные материалы Банка России, документы Базельского комитета по международному банковскому надзору, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Немецкого Федерального банка, Банка международных расчетов, а также материалы по теме диссертации, собранные во время научных стажировок в Университетах и банках Германии

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п 9 9 паспорта специальности ВАК 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории банковского регулирования и методологии банковского надзора в условиях финансовой глобализации, и разработке концептуальных основ российской модели реформирования банковского надзора в контексте интеграции российской банковской системы в международный финансовой рынок

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:

1 Разработана методология трансформации банковского надзора в условиях финансовой глобализации На основе выявления основных факторов финансовой глобализации, доказана необходимость не только интеграции деятельности финансовых институтов, но и гармонизации функций банковского регулирования и надзора как с точки зрения конвергенции регулирующего воздействия государства, так и с учетом влияния рыночного механизма Обоснована целесообразность количественного выражения масштабов финансовой глобализации для подробного изучения не только степени ее влияния на развитие национальных финансовых рынков, но и с целью выявления угрозы возникновения системных рисков На основе анализа особенностей развития современных банковских систем, выявлены факторы интернационализации деятельности банков, позволяющие оценить степень вовлеченности банка в мировую банковскую систему Доказано, что интернационализация банковского надзора существенно отстает в своем развитии от интернационализации банковского дела

2_Обоснованы приоритетные направления развития

международного банковского надзора в условиях глобализации, исходящие из необходимости осуществления глобального, интегрированного финансового надзора, а также в предъявлении новых требований к квалификации банковских контроллеров Проведен детальный анализ процесса интернационализации банковского надзора в результате которого выявлены этапы становления института международного банковского надзора, а также определены проблемы, возникающие при проведении надзора на международном уровне Введено определение международного банковского надзора как важнейшего условия гармонизации подходов к разработке норм регулирования банковской деятельности Показано значение процессов гармонизации международного банковского надзора в укреплении финансовых рынков Раскрыты факторы и выделены схемы международного сотрудничества в области банковского регулирования, оценены перспективы развития международного банковского надзора с учетом современных тенденций, в частности в отношении создания супранационального органа банковского надзора с обширными правами вмешательства

3 Раскрыта сущность процесса гармонизации требований регулирующих органов в сфере банковского надзора, сформулированы условия эффективности надзора в условиях глобализации Уточнены и обогащены с учетом финансовой глобализации сложившиеся в экономической теории и банковском деле такие понятия как «гармонизация банковского надзора», «конвергенция систем

регулирования», «финансовая интеграция», «международный банковский надзор» Уточнена сущность процесса финансовой интеграции и концепции конвергенции систем финансового регулирования, одним из успешных примеров которых выступает международный банковский надзор Проведена систематизация и уточнена роль международных организаций в осуществлении надзора и обеспечении стабильности в финансовом секторе Выявлена роль международных институтов в процессе гармонизации банковского надзора, в частности Базельского комитета по международному банковскому надзору (БКМБН), Совета по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО), а также Комитета по глобальной финансовой системе (КГФС) Доказано, что гармонизация международного финансового надзора наиболее отчетливо проявляется в ЕС

4 Предложены новые методологические подходы к проведению банковского надзора и регулирования с учетом современных рисков, возникающих в условиях финансовой глобализации Раскрыта сущность новой парадигмы надзора в условиях финансовой глобализации, во главу угла которой положена оценка способностей по управлению рисками в банках, объединение «интернационального» и «национального» начал, выявлены новые инструменты банковского надзора, обеспечивающие лучшие возможности для оценки степени защиты банка от рисков, предложены новые подходы к организации надзора, заключающиеся в выборе оптимальной модели, основанной на реализации единых принципов, акцептованных международным банковским или экономическим сообществом, применительно к условиям, определяемым спецификой экономики и банковской системы каждой-страны

5 Раскрыты сущность и этапы формирования различных моделей организации банковского надзора Выявлены специфические черты разных типов организации банковского надзора, обусловленные совокупностью факторов, многообразие которых придает каждому из них неповторимую национальную специфику На основе сравнительного анализа классифицированы формы и типы организации надзора за банковской деятельностью по степени и характеру участия в этом процессе центральных банков Уточнено понятие интегрированного финансового надзора, выявлены его преимущества и недостатки Сделаны рекомендации относительно идеи мегарегулирования в России

6 Проведена оценка эффективности реформирования банковского надзора в России в контексте его влияния на устойчивость и конкурентоспособность банковской системы страны с учетом ее интеграции в мировую финансовую систему Выделены и исследованы этапы преобразования российской банковской системы и банковского

надзора в конкретных исторических условиях; показано, что эффективность этих преобразований определялась последовательностью и комплексностью, а также степенью их согласованности с процессом международной гармонизации банковского надзорного права Выявлено, что, несмотря на совершенствование подходов и методов пруденциального регулирования банковской деятельности в России, при отсутствии согласованной законодательной базы более продвинутый содержательный подход практически не соблюдается в российском банковском надзоре, что приводит к обострению противоречий между банковским сообществом и ЦБ РФ

7 Предложен и обоснован комплекс практических рекомендаций, направленных на формирование устойчивой модели качественного банковского надзора Доказана необходимость четкого законодательного отражения в РФ принципов организации, надзорной практики и понятий содержательного банковского надзора Предложена многофакторная модель оценки качества банковского надзора, главным критерием которого должно быть не количество отозванных лицензий у банков, а уровень доверия к банковскому сектору со стороны вкладчиков и кредиторов Показана необходимость проведения Банком России «информационно открытого» банковского надзора, а также привлечения банковских ассоциаций к участию в заседаниях Национального банковского совета и комитета банковского надзора и при разработке законодательных актов Предложено использовать модель взаимодействия между банковским надзором и аудитом как потенциал синергии в целях обеспечения устойчивости банковской системы в условиях финансовой глобализации

8 Сформулирована концепция формирования модели риск-ориентированного банковского надзора в РФ в соответствии с требованиями международного банковского надзора Для успешной интеграции российской банковской системы в мировое экономическое сообщество, в частности в преддверии вступления России в ВТО, автор считает необходимым определить режим банковского надзора в соответствии с мировыми тенденциями, обеспечить функционирование системы раннего реагирования и применения комплексной оценки деятельности кредитных организаций, включающей оценку качества управления и внутреннего контроля, повысить оперативность и эффективность решений, принимаемых в рамках банковского надзора Разработана модель риск- ориентированного банковского надзора, основанная на оценке совокупного или «интегрального» риска банкротства банка, осуществляемой в рамках специальной методологии оценки и управления финансовыми рисками, так называемым

интегрированным риск-менеджментом Предложены методологические подходы к оценке совокупного риска банка с учетом требований органов банковского надзора с использованием методики расчет экономического эффекта (показатель EVA), методик RAROC и стресс- тестирования

Научная и практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области банковского дела и банковского надзора Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов «Банковское регулирование», «Организация деятельности ЦБ», «Международное банковское дело», «Банковское дело», «Банковский менеджмент»

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и выводы, во-первых, ориентированы на повышение эффективности системы российского банковского надзора и могут быть использованы в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций реформирования и совершенствования системы банковского надзора и внедрения Базеля 2, во-вторых, представляют собой практические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками в коммерческих банках с использованием современных методик по оценке рисков в условиях финансовой глобализации, в-третьих, возможно их применение Банком России в работе по внедрению Базеля 2 и разработке нормативных документов с учетом нового Базельского Соглашения

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» при чтении курсов «Банковское дело» для студентов факультета «Финансы, кредит и международные экономические отношения» специальности «Международные экономические отношения»

Апробация результатов исследования Основные положения работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Социально-экономические проблемы стран с переходной экономикой -реформы на стадии проверки» (Потсдам, Германия, 2001 г), на научных семинарах в международном центре научного обмена города Берлин (Германия, 2001 г), в научно-исследовательском Фонде Парламента города Берлин (Германия, 2001 г), на международной конференции «Россия и ЕС до и после вступления России в ВТО» (Санкт- Петербург, 2003), на немецко-российском семинаре «Европейские банковские и финансовые отношения» в Университете Потсдам (Потсдам, Германия, 2003), на IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов

«Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт- Петербург, 2003), на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2003 г (Санкт- Петербург, 2004), на международной конференции «Предпринимательство в России и в Германии тенденции и перспективы» (Санкт- Петербург, 2004), на международной конференции «Рыночные стратегии Россия и Германия», (Санкт- Петербург, 2005), на международной научной конференции «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия история и перспективы развития» в СПбГУ (Санкт- Петербург, 2005), на II российско-немецком семинаре аспирантов и докторантов (Потсдам, Германия, 2006), на международном симпозиуме «Европейское образовательное пространство опыт сотрудничества РФ со странами ЕС» в СПбГУЭФ 22-25 сентября 2006, (Санкт- Петербург, 2006), на международной конференции «Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство» (Санкт- Петербург, 2006), на международной научной конференции «Экономическое развитие теория и практика» в СПбГУ (Санкт- Петербург, апрель 2007)

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой изложения работы Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и в основной своей части соответствует последовательности и логике проведенного теоретического и методологического анализа проблем развития банковского надзора и использования опыта международного банковского регулирования в практике российского банковского дела

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Исследование процесса глобализации на протяжении последних двух десятилетий позволило нам выявить тенденцию трансформации так называемого управленческого капитализма середины XX в, характерными чертами которого были выраженные национальные бизнес-элиты, долгосрочный контроль менеджмента над компаниями и долгосрочные отношения фирм с финансовыми институтами, в глобальный финансовый капитализм, отличительными признаками которого является доминирование глобального над локальным, спекулянта над менеджером и финансиста над производителем

Финансовая глобализация стала главной движущей силой развития мировой экономики, уровень которой достиг определенной зрелости На основе анализа статистики финансовой глобализации автору удалось

выделить следующие факторы, свидетельствующие об увеличении уровня финансовой глобализации 1) Рост финансовой системы1, при этом рост финансовой составляющей экономики особенно заметен в еврозоне, 2) все более выраженная переориентация финансовой системы на сделки с ценными бумагами вместо традиционных банковских услуг2- рынок капитала уверенно отбирает посредническую функцию у банковской системы, которая, в свою очередь, еще больше смещается от традиционного банковского дела с его долгосрочными кредитами и многолетними отношениями с клиентами в сторону инвестиционного банкинга3, 3) появление сложных финансовых инструментов4, которые существенно изменили подход к управлению рисками, 4) появление на финансовых рынках новых игроков, прежде всего хедж-фондов и фондов прямых инвестиций5

Таким образом, можно определить финансовую глобализацию как тенденцию к усилению взаимозависимости и интеграции различных экономических зон, рынков и институтов, независимо от их географического положения Именно финансовая глобализация, на наш взгляд, обусловливает необходимость усиления интеграции не только самих финансовых институтов, но и органов банковского регулирования и надзора

Однако проведенное нами исследование уровня финансовой глобализации показало необходимость гармонизации процессов количественного выражения масштабов глобализации с целью подробного изучения степени влияния финансовой глобализации на развитие национальных финансовых рынков Подобная гармонизация статистики финансовой глобализации позволит, на наш взгляд, не только судить о развитии процессов глобализации, выявить степень зависимости национальной экономики от мирового финансового рынка, но и

1 По данным Глобального института McKinsey, отношение мировых финансовых активов к размеру мирового валового продукта возросло с 109% в 1980 г до 316% м 2005 г В 2005 г основные финансовые активы составили $140 трлн

2 В 1980 г 42% финансовых сбережений было вложено в банковские депозиты, в 2005 г этот показатель упал до 11%

3 Под инвестиционным банкингом будем понимать осуществление банками услуг в сфере корпоративных финансов, в т ч сделок по слияниям и поглощениям, операциям IPO

4 По данным Международной ассоциации свопов и производных, к концу 2006 г суммарный объем валютных свопов, свопов и опционов на процентные ставки достиг $286 трлн (примерно в шесть раз больше мирового валового продукта), тогда как в 1990-х гг их стоимость составляла всего $3,45 трлн

5 Количество хедж-фондов выросло с 610 в 1990 г до 9575 в I квартале 2007 г Под их управлением находится около $ 1,6 трлн

своевременно предотвращать нарушения финансовой стабильности, вызванные угрозой возникновения системных рисков Исходя из этого, необходимо на наш взгляд, разработать концепцию совершенствования международного сотрудничества в сфере гармонизации статистических данных путем согласования национального и глобального уровня финансовой информации Это позволит, во-первых, стимулировать обмен информацией между национальными органами регулирования и надзора на основе специально разработанных типовых соглашений и, во-вторых, собирать национальную статистику в соответствии с международными нормами национального счетоводства, опираясь на принципы субсидиарности и децентрализации, поскольку центральные банки и органы надзора отдельных стран лучше знают свои национальные финансовые системы и операторов финансового рынка При этом требуется как активная поддержка многих международных организаций -Европейского центрального банка (ЕЦБ), Евростата, МВФ, ОЭСР, БМР, Группы 20, Форума финансовой стабильности, так и национальных органов регулирования и надзора

2 Проведенный в работе анализ тенденций развития современных банков показал, что в результате изменений, обусловленных процессом финансовой глобализации, возник финансовый рынок, который характеризуется интеграцией рынков и консолидацией институтов за пределами продуктовых и географических границ Это положительное, на наш взгляд, развитие связано с возникновением ряда потенциальных и конкретных рисков Во- первых, интернационализация банковской деятельности может привести к приходу на рынок кредитных и финансовых институтов из стран с недостаточным контролем Во- вторых, интернационализация может привести к пересечению компетенции национальных органов надзора Таким образом, возникает необходимость четкого выделения надзора за деятельностью международных институтов на отдельных сегментах рынка В- третьих, в процессе консолидации могут возникнуть огромные по величине институты, представляющие опасность системного риска

Кроме того, на интегрированных рынках капитала институты подвергаются рискам, которые возникают за пределами границ национального рынка и эти риски все меньше и меньше ограничиваются пределами влияния на стабильность финансовых национальных рынков6 Это означает, что даже те банки, которые работают исключительно на национальных рынках, подвергаются воздействию кризисных явлений,

' Примером может послужить кризис хедж-фонда ЬТСМ осенью 1998 года Риск, который возник за пределами европейского рынка, но однако одинаково повлиял на весь международный рынок

возникающих за пределами страны, т е высокий уровень переплетения финансовых рынков, повышает опасность передачи рисков

Таким образом, можно сделать вывод о том, что именно интернационализация банковской деятельности послужила отправной точкой для возникновения системных банковских кризисов, которые выходили за пределы страны- нахождения банка и затрагивали зачастую интересы многих государств

Необходимость предотвращения угроз нарушения системной стабильности банковских систем, обусловленная дополнительными рисками банковского сектора, не всегда учитываемыми надзорной практикой, а также неадекватность и запоздалость действий органов банковского регулирования привела к идее создания международного органа, в задачи которого входили бы обмен опытом надзорной работы и подготовка соответствующих рекомендаций Как мы видим, банковский надзор в данном случае принял вызов со стороны развития банковских систем, что доказывает вторичность банковского надзора по отношению к банковской деятельности Однако, несмотря на вторичность своей природы, именно международный банковский надзор, на наш взгляд, начинает играть ведущую и во многом определяющую роль при построении национальных систем банковского надзора

Таким образом, можно предположить с высокой долей уверенности, что в будущем, именно развитие процессов гармонизации международного банковского надзора в отношении более прогрессивных требований по оценке банковских рисков, будет играть первичную роль в укреплении стабилизации финансовых рынков.

При исследовании процесса трансформации банковского дела в условиях глобализации, особенно во взаимосвязи с развитием теории и методологии банковского надзора, нам удалось выявить важнейшую, на наш взгляд, проблему, которая заключается в том, что процесс интернационализации банковского надзора существенно отстает в своем развитии от интернационализации деятельности самих банков Исследуя уровень развития интернационализации банковских систем в различных странах, можно с уверенностью описать данную ситуацию следующим образом «Интернационализация банковского дела и медленное развитие интернационализации банковского надзора» Из этого различия между растущими супранациональными финансовыми рынками с одной стороны, и все еще преобладающими национальными структурами надзора, с другой стороны, возникают противоречия, которые оказывают влияние на эффективность надзора Поэтому в настоящее время, как в интересах государства, так и в интересах самого общества приспособить

структуры банковского и финансового надзора к рискам именно глобального финансового рынка

Как показал анализ деятельности международных банков, напряжение между национальным регулированием и международной деятельностью постоянно увеличивается и, к сожалению, является повседневным опытом Транснациональные банки подвергаются множеству регулирующих процедур как со стороны национальных, так и международных требований банковского надзора, а также сталкиваются в своей деятельности с огромным количеством национальных органов банковского надзора

Подобное сосуществование различных регулирующих нормативов и органов надзора сопряжено, на наш взгляд, со значительными издержками и препятствует интеграции финансовых рынков Параллельное проведение надзора различными национальными органами надзора на едином финансовом рынке угрожает существованию требования нейтральности органов надзора по их влиянию на конкуренцию среди банков По нашему мнению, данная проблема особенно актуальна для Европы, где развивается не только процесс интернационализации банковского надзора, но и наблюдается тенденция движения в сторону создания единого европейского супранационального органа банковского надзора

Таким образом, с учетом тенденций финансовой глобализации эффективный банковский надзор должен, по нашему мнению, удовлетворять следующим основным условиям

- Интеграция банковского надзора, как по содержательному, так и географическому признаку Орган надзора в современных условиях должен быть легко идентифицируемым, обеспечивать обмен информацией и организовывать концентрированные действия в кризисных ситуациях

- Надзор должен быть близок к рынку, те иметь возможность реагировать на рыночные изменения и не должен препятствовать развитию финансовых инноваций

- Должен действовать принцип «Одинаковые риски, одинаковые правила», те надзор должен быть нейтральным по отношению к конкуренции Это должно распространяться во первых, в отношении нейтралитета конкуренции в международном плане, во-вторых, в отношении нейтралитета между финансовыми институтами из различных секторов

- Соотношение "затраты - эффект" должно соответствовать следующему принципу раздробленная структура надзора приводит к

высоким издержкам для международных концернов, т к они должны отчитываться перед большим количеством органов надзора

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать концепцию международного банковского надзора в условиях глобализации, которая состоит в необходимости глобального надзора (глобальный рынок требует изменения методологии банковского надзора и движения в сторону создания супранацинального органа банковского надзора), интегрированного финансового надзора, те комбинированного надзора, включающего банковский, страховой надзор и надзор за деятельностью на рынке ценных бумаг, а также предъявления новых требований к квалификации регуляторов

3. На наш взгляд, именно гармонизация финансового, в т ч банковского регулирования является в настоящее время важнейшим условием и элементом финансовой интеграции Под процессом гармонизации регулирующих органов следует понимать процесс согласования единых норм, процедур лицензирования и надзора за финансовыми учреждениями Очень часто ученые рассматривают межгосударственную конвергенцию систем финансового регулирования как необходимое условие, а в других случаях — как следствие рыночной интеграции, но всегда непременно как важнейший элемент финансовой интеграции7 Как показало проведенное нами исследование опыта финансовой интеграции в ЕС, процесс межгосударственной конвергенции является необходимым условием финансовой интеграции, без которого практически невозможно создать интегрированный финансовый рынок

Сущность процесса финансовой интеграции состоит, на наш взгляд, в ослаблении и ликвидации барьеров между внутренними и международными финансовыми рынками и развитии связей между ними Концепция же конвергенции систем финансового регулирования заключается в сближении национальных норм регулирования и надзора в сторону единых требований, так называемых стандартов, позволяющих приблизить национальные регулирующие правила к международно признанным стандартам Примером подобной конвергенции, на наш взгляд, выступает международный банковский надзор (МБН) как важнейший процесс современного глобального общества, который заключается в унификации существующих в мире правил надзора за банковской деятельностью (называемых стандартами), а в перспективе и правил надзора за всем финансовым рынком Таким образом, именно конвергенция стандартов банковского надзора способствовала усилению процесса гармонизации банковского надзорного права Таким образом,

7 Кали Джордан, Джованни Маджони Глобализация и национальные финансовые системы - Весь мир, Москва - 2005, с 281

понятие гармонизации международного надзора является более широким и рассматривает процесс конвергенции банковского надзора как необходимое условие для успешного завершения процесса гармонизации, в том числе и на институциональной основе путем создания супранационального органа банковского надзора На основании анализа тенденций развития банковского дела и банковского надзора нами разработана схема процесса гармонизации международного банковского надзора, состоящего из четырех этапов (см рис 1)

В течение последних нескольких десятилетий характер взаимосвязи между финансовой интеграцией и гармонизацией регулирующих функций претерпел большие изменения вследствие резкого ускорения темпов финансовой глобализации

На наш взгляд, именно гармонизация регулирующих функций явилась первым шагом на пути создания единого рынка финансовых услуг Европейского союза Рассмотренный в работе опыт гармонизации банковского надзорного права в ЕС позволяет нам сделать вывод об успешности реализации данного процесса

Изучение опыта финансовой интеграции в ЕС позволяет сделать вывод об усилении интеграции европейской системы регулирования и надзора на наднациональном уровне Из системы, состоящей из автономных органов, она эволюционирует в направлении интенсивной координации между ними, что, в конечном счете, может завершиться их полной интеграцией в единый орган

Таким образом, мы приходим к выводу, что успех подхода к гармонизации регулирующих функций, основанного на стандартах и сводах правил, в конечном итоге будет зависеть от способности наполнить практическим содержанием базовые основополагающие принципы минимальной гармонизации и репутационной дисциплины, и способности регулировать доступ не только к международным рынкам капитала, но и к финансовым ресурсам как на национальном, так и на международном уровнях

Первичной промежуточной целью банковского надзора является ограничение риска и, соответственно, его предотвращение Международные стандарты должны, поэтому, быть организованы таким образом, что, они ограничивают различные банковские риски, без перерегулирования и вмешательства в деятельность кредитных институтов

I. Причины и предпосылки гармонизации МБН:

Развитие • Глобализация

международных • Либерализация

финансовых • Частичное дерегулирование

рынков

Появление «глобальных» (международных) банков

^ Сокращение условий, ограничивающих движение капитала ^ Внедрение современных информационных и коммуникационных технологий ^ Рост международных финансовых потоков ^ Опасность цепной реакции

Необходимо построение эффективной системы международного банковского

И. Решение: Гармонизация надзорного права

Банковский надзор

Количественный -* Качественный

•S единые принципы

количественные показатели

S дифференцированность •/ учёт специфики

III. Этапы гармонизации:

1 Создание рамочных условий регулирования

2 Политика поэтапного согласования (детализация)

3 Согласование путем взаимного признания

IV. Проект: Процесс гармонизации международного надзорного права

1 Анализ условий банковской деятельности и документов, регулирующих банковский надзор отдельных стран

2 Разработка, принятие и анализ международных соглашений в области регулирования банковской деятельности

3 Итоговая корректировка имеющихся и принятие новых положений по надзору за банками и банковской деятельностью

Рисунок 1: Гармонизация международного банковского надзора

Все вышесказанное позволяет нам выделить при этом две важных цели международного банковского надзора 1) разработка требований к количеству и качеству ответственности кредитных институтов, те к величине и качеству собственного капитала, 2) разработка требований и рекомендаций по управлению и контролю за банковским рисками Однако при этом, на наш взгляд, важно чтобы процесс управления рисками происходил не обособленно, а при содействии органов банковского регулирования и надзора

Изучение опыта международного сотрудничества по банковскому надзору позволило нам выявить три модели организации международного банковского надзора на практике Эти модели отличаются между собой степенью унификации требований банковского надзорного права, характером взаимоотношений и институциональной основой (см рис 2)

Рисунок 2. Степень унификации различных моделей банковского надзора

Из представленной схемы очевидно, что именно две первых модели успешно реализуются в сегодняшней практике банковского надзора Это модель кооперации и гармонизации надзорно-правовых условий при сохранении национальной компетенции органа банковского надзора8 Идея создания супранационального органа банковского надзора с обширными полномочиями на вмешательство пока еще находится на стадии обсуждения и, на наш взгляд, не имеет шансов на осуществление в ближайшее время вследствие недостаточно высокой степени процесса гармонизации банковского регулирования между отдельными странами

8 В настоящее время ЦБ РФ активно вовлечен в процесс международного сотрудничества в сфере банковского надзора По первой модели им заключены Меморандумы о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области банковского надзора с более чем 20 странами мира По второй модели сотрудничество происходит с 1997 года, когда Россия присоединилась к Базельским принципам эффективного банковского надзора

Кооперация национальных органов банковско надзора

Однако, в целом, при достижении определенного уровня конвергенции национальных законодательств в области банковского надзора подобный орган, по нашему мнению, имеет шансы на существование

Глобализация финансовых рынков выдвигает новые задачи в сфере взаимодействия надзорных органов и обмена информацией на международном уровне, решать которые необходимо на основе взаимного доверия и понимания с учетом конфиденциальности В этой связи в области банковского надзора, как и в других областях финансового рынка, требуется разработать и внедрить ряд международных стандартов

Важным международным нормоустанавливающим органом, активно влияющим на процесс банковского регулирования и надзора, является Базельский комитет по международному банковскому надзору (БКМБН) Однако, в последнее время, важнейшую роль играет также Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО), поскольку эта организация разрабатывает и издает стандарты финансовой и бухгалтерской отчетности, которые составляют основу финансовых отчетов многих банков На наш взгляд, необходимо отметить еще один институт, который в дальнейшем будет оказывать большое влияние на процесс гармонизации в сфере банковского и финансового регулирования в условиях финансовой глобализации Это— Комитет по глобальной финансовой системе (КГФС), заседания которого регулярно проводятся в Базеле

Проведенное нами исследование показало, что международное сотрудничество в области банковского регулирования может осуществляться путем институционального и нормативного механизмов Институциональный механизм означает создание структурного образования (органа), в рамках которого идет выработка взаимосогласованных подходов, нормативный механизм включает комплекс нормативных инструментов (документов, актов и т д), содержащих единообразные стандарты банковского регулирования, достижение которых стало возможным в результате функционирования институционального механизма

В результате анализа деятельности Базельского комитета, автор приходит к выводу, что, учитывая рекомендательный характер документов, созданных с целью улучшения банковской практики посредством введения на национальном уровне, Базельский Комитет приветствует международную конвергенцию, не стремясь при этом детализировать контролирующие методы

4. Как показало исследование теоретической сущности банковского надзора, при осуществлении его основной задачи, состоящей в обеспечении надежности и устойчивости банковской системы, орган

банковского надзора сталкивается с достижением весьма непростого баланса Предъявляемое надзором требование обеспечить разумное (ргис1еЩ) управление банками не означает, что он вправе препятствовать их росту или получению прибыли Работа органа банковского надзора должна, по нашему мнению, состоять в том, чтобы содействовать ответственному использованию банками имеющихся у них возможностей и проведению мероприятий по совершенствованию банковского дела Задачей контроллеров не может являться и предотвращение «провала» каждого отдельного банка, поскольку в некоторых случаях неудачи удаляют с рынка плохо управляемые банки, а также стимулируют другие банки улучшить качество управления Исходя из этого, автор предлагает следующую формулу устойчивости банковской системы Инновационные финансовые продукты и услуги + жесткий банковский надзор с учетом требований международных стандартов = Сильная банковская систем

Таким образом, во главу угла новой философии надзора в условиях финансовой глобализации должна быть, на наш взгляд, поставлена оценка способностей по управлению рисками в банках

Органы надзора должны довести до банков необходимость оценивать риски, существующие «на горизонте» Если банки не в состоянии производить разумные оценки того, как профили их рисков могут меняться во времени, они могут принять излишние риски сегодня и не справиться с управлением ими завтра

Поэтому, органы банковского надзора должны значительно меньше концентрировать внимание на сиюминутной оценке финансового состояния кредитных организаций и в значительно большей степени — на оценке качества внутренних процессов и структур контроля, которые защищают от будущих потерь Таким образом, с учетом современных тенденций развития подходов международного банковского надзора, можно определить в качестве приоритета банковского надзора оценку качества систем управления рисками и внутреннего контроля в банках вместо оценки текущего финансового состояния Указанный приоритет обеспечивает лучшие возможности для оценки степени защиты банка от рисков, т е будущих потерь9

В части подходов к организации надзора также можно говорить о существенных изменениях В соответствии с провозглашенной идеологией организация надзора должна базироваться не на руководящих

9 Не случайно, во время Парламентских слушаний в Государственной Думе РФ, 20 02 2007 на тему «Соответствие нормативного регулирования и практики осуществления Банком России банковского надзора основным положениям федерального законодательства» большое внимание было уделено оценке и управлению банковскими рисками

указаниях Базеля по тому или иному относительно частному вопросу, а на выборе каждым органом надзора оптимальной модели, основанной на реализации единых принципов, акцептованных международным сообществом, применительно к условиям, определяемым спецификой экономики и банковской системы каждой страны

Изучение в работе влияния Базеля II на концепцию современного банковского надзора, позволяет нам сделать вывод о формировании новой философии банковского надзора, которая заключается в сбалансированном сочетании «интернационального» и «национального» начал, т е политики конфедерализма в надзоре При сохранении ведущей роли интернационального начала (единые принципы) дополнительное значение придается учету национальных особенностей банковской и финансовой системы

Главной предпосылкой для осуществления эффективного банковского надзора, по нашему мнению, является четкое определение круга ответственности, полномочий и целей надзорного органа, который, в свою очередь, должен быть независим и юридически защищен Банковский надзор может быть эффективным только в том случае, если он осуществляется в соответствующей макроэкономической среде, в режиме разумной и устойчивой макроэкономической политики, при хорошо развитой инфраструктуре, эффективной рыночной дисциплине, при наличии процедур для эффективного решения возникающих проблем и механизма, способного обеспечить должный уровень системной защиты (или безопасности и надежности кредитных организаций) 4 Изучение моделей организации банковского надзора в различных странах, позволяет нам сделать вывод о том, что, несмотря на формирование международных правил и норм банковского надзора, обусловленных процессами интернационализации банковского бизнеса и ускорения международного движения капитала, реализация надзорных полномочий в банковской сфере осуществляется в каждой стране в установленных законодательством институциональных формах

При этом выбор конкретного способа организации банковского надзора и регулирования определяется совокупностью факторов, многообразие которых придает каждому из них неповторимую национальную специфику Изменение условий банковской деятельности стимулирует поиск новых организационных решений, которые нацелены на повышение эффективности и оптимизацию надзорных процедур Соответственно, формы реализации надзорных функций в каждой конкретно взятой стране не остаются неизменными В силу этого чрезвычайно трудно выделить наиболее характерные типы регуляторов в

банковской сфере Тем не менее, изучение опыта зарубежных стран позволяет нам выделить четыре основные модели организации банковского надзора

Первая модель основывается на законодательном закреплении за центральными банками исключительных полномочий в сфере надзора и регулирования банковской деятельности Вторая модель, которую можно назвать «смешанной», представлена странами, где функции надзора и контроля выполняются специализированными органами при непосредственном участии центрального банка и министерства финансов Третья модель характеризуется тем, что надзор за банковской деятельностью осуществляется независимыми специализированными органами в тесном взаимодействии с министерством финансов и при более или менее выраженном опосредованном участии центрального банка Четвертая модель объединяет страны, принявшие законодательные решения о создании мегарегулятора на рынке финансовых услуг Сравнительный анализ форм и типов организации надзора за банковской деятельностью в различных странах показывает, что при всем их многообразии стержневым является вопрос о степени и характере участия в этом процессе центральных банков При этом следует отметить как положительные, так и отрицательные моменты, связанные с проблемой выделения функций надзора из компетенции центрального банка Так, в качестве положительных моментов можно назвать возможность преодоления потенциального конфликта интересов между целями денежной политики и надзора, устранение чрезмерной концентрации полномочий в рамках центрального банка Однако наличие у центральных банков квалифицированных специалистов и мощной информационной базы, необходимой для осуществления надзорных функций и выполнения задач денежной и валютной политики, реальные возможности для предотвращения или минимизации системных рисков в банковском секторе, институциональная, регулятивная и бюджетная независимость центральных банков, позволяющая защищать надзор от политического лоббирования и давления говорят в пользу сохранения за ними данной функции

Мы полностью поддерживаем точку зрения, высказываемую Ю А Соколовым и М К Беляевым, которые считают что «вывод надзорного блока за пределы Банка России будет означать слом существующей системы, нарушением наконец-то наступившего баланса интересов, являющегося залогом устойчивого развития»10 Кроме этого, выделение банковского надзора из функций центрального банка, на наш взгляд,

10 Соколов Ю А, Беляев М К Банковская система к вопросу о регулировании //Деньги и кредит - №6, 2007 - С 4

может повысить издержки регулирования Это связано, во-первых, с необходимостью финансирования административных, информационных и хозяйственных функций мегарегулятора, подавляющий объем которых приходится на банковское регулирование Во-вторых, возрастают затраты на оплату труда сотрудников, поскольку ее уровень в центральном банке традиционно выше, чем в других регулирующих органах В противном случае процесс структурных изменений может повлечь за собой потерю части наиболее квалифицированных сотрудников и соответствующее снижение регулирующих возможностей мегарегулятора

В условиях растущей интеграции банковских, страховых рынков и рынков ценных бумаг в развитых странах, в особенности в Европе, все отчетливее проявляется тенденция к концентрации надзорных функций в руках мегарегулятора Как показал анализ тенденций развития банковского дела в развитых европейских странах, подобное развитие в сторону организации интегрированного финансового надзора вполне оправдано, тк экономической основой для создания единого органа регулирования финансового рынка является высокая степень переплетения функций и операций на этом рынке, сопровождающаяся тенденцией к универсализации финансовых институтов, что с успехом демонстрируют европейские финансовые институты

На базе исследования, автор, однако, приходит к выводу, что в мировой практике не существует единой модели мегарегулятора как с позиции норм регулирования, так и с точки зрения институциональной структуры, необходимой для их применения При этом само понятие интегрированного регулятора используется достаточно широко оно включает не только мегарегулятор, отвечающий за все аспекты регулирования и надзора во всей финансовой системе, но и агентства, осуществляющие надзор более чем в одном сегменте финансового сектора При этом, несмотря на многолетний опыт создания подобных структур, например в Великобритании, Германии и других странах, идея мегарегулятора и ее практическое воплощение имеют как сторонников, так и противников

Так, например, приверженцы мегарегулятора исходят из того, что в условиях стирания граней между различными видами деятельности на рынке финансовых услуг организация надзора по функциональному признаку (банковская, инвестиционная, страховая деятельность) будет означать наличие множественных органов, к компетенции которых относится надзор лишь за какой-то частью бизнеса поднадзорной организации Это достаточно дорого и неэффективно, поскольку при этом теряется общее системное видение ситуации на финансовом рынке, что не позволяет оперативно оценивать угрозы его стабильности В качестве

положительных моментов осуществления интегрированного финансового надзора можно выделить следующие 1) возможность осуществления надзора за финансовыми конгломератами на консолидированной основе, мегарегулятор позволяет осуществлять мониторинг за всей финансовой системой в целом и быстрее обеспечивать адекватную реакцию, 2) появляется возможность выработки унифицированного подхода к различным типам финансовых институтов, что позволяет снизить возможности регулятивного арбитража, 3) экономия масштаба, выражающаяся в том, что одну структуру дешевле содержать, чем несколько

Однако следует назвать и отрицательные моменты, которые также следует учитывать при выборе формы организации финансового надзора 1) низкая эффективность надзора в переходный период, 2) опасность снижения эффективности надзора из-за меньшего внимания к специфике отдельных секторов финансовой системы, 3) наличие альтернативных схем организации взаимодействия между надзорными агентствами без проведения дорогостоящих реформ, 4) отсутствие уверенности в том, что при слабом надзоре, осуществляемом отдельными агентствами, их слияние способно хоть как-то повысить эффективность надзора

На базе исследования опыта мегарегулирования в различных странах, автор приходит к выводу, что переход к единому органу финансового надзора связан с решением целого комплекса сложных проблем Прежде всего, это проблема законодательного закрепления четко обозначенных целей деятельности органа регулирования Именно, конфликт целей может, на наш взгляд, привести либо к необоснованному расширению регулирования, либо, напротив, к ослаблению контроля со стороны мегарегулятора и возникновению регулятивных разрывов Четко сформулированные цели должны определять механизм ответственности регулирующего агентства за принимаемые решения и проводимую политику Для этого регулирующий орган должен обладать достаточной степенью независимости регулятивной, надзорной, институциональной и бюджетной При этом необходимо, по нашему мнению, особо выделить роль, регулятивной независимости, тк именно от нее зависит качество разработки норм и законов, и надзорной независимости, необходимой для обеспечения соблюдения банками норм и правил в своей практической деятельности Наличие регулятивной независимости означает достаточную автономность надзорных органов в выработке норм и правил регулирования банковского сектора в рамках действующего законодательства Только в этом случае они способны быстрее реагировать на изменения, происходящие на мировых финансовых рынках

На наш взгляд, одной из возможностей обеспечения эффективного надзора на рынке финансовых услуг может стать не только объединение органов финансового регулирования путем создания мегарегулятора, но и кооперация специализированных регуляторов Главный вопрос заключается не в том, за кем закреплен надзор, а как лучше - обеспечивается взаимодействие органов государственного надзора в финансовом секторе На наш взгляд, необходимо создать эффективную систему быстрого обмена информацией между отраслевыми органами надзора для оценки совокупного риска и принятия соответствующих мер при возникновении проблем у любого института, входящего в состав финансового конгломерата, а также для выявления и устранения регулятивных пробелов

Идея мегарегулирования в России, которая в последнее время активно обсуждается, в современных условиях, на наш взгляд, обречена на провал Проведенный в работе анализ взаимодействия отраслевых органов надзора (Банка России, Федеральной службы по страховому надзору и ФСФР) показал недостаточную степень сотрудничества между указанными структурами Особенно низок уровень сотрудничества между банковским и страховым надзором Кроме того, следует отметить тот факт, что в России уровень развития и взаимного проникновения финансовых рынков остается на достаточно низком уровне Вышеуказанные факторы позволяют нам сделать вывод о том, что ключевые факторы объединения функций надзора за этими рынками отсутствуют Однако, это ни в коем случае не должно, на наш взгляд, означать полный отказ от этой идеи В будущем, под влиянием усиления конкуренции со стороны иностранных банков и в целях повышения конкурентоспособности в результате вступления России в ВТО, российские банки вынуждены будут более активно сотрудничать со страховыми и инвестиционными компаниями, как в форме кооперации, так и создания стратегических альянсов, предлагая комбинированные финансовые продукты Это создаст предпосылки для создания органа комбинированного финансового надзора Однако уже сейчас необходимо, на наш взгляд, в Новой стратегии развития банковского сектора на период с 2009-2015 гг предусмотреть механизм осуществления кооперации между отраслевыми органами финансового надзора, а также привлечь научные и практические круги для проведения исследования по эффективности и целесообразности создания органа мегарегулирования в России

6. Проведенный в диссертационной работе анализ отношения банковского сообщества к банковскому надзору, как в России, так и за рубежом, в целом демонстрирует положительное отношение к системе

банковского надзора, но надзора качественного, а не репрессивного" В соответствии с главой 10-й Федерального закона №86 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов Достижение данных целей осуществляется, главным образом, путем установления обязательных нормативов и лимитов для банков (соблюдение которых обеспечивает устойчивость банков и ограничивает уровни их рисков), а также проверкой со стороны Банка России выполнения банками данных нормативов и лимитов и правильности их расчетов В настоящее время проверка осуществляется через действующий на постоянной основе орган Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России Дискуссия о возможности вывода из ЦБ банковского надзора и передаче его другой специально созданной структуре на базе «Росфинмониторинга» или Федеральной службы по финансовым рынкам, то есть мегарегулятору, который будет контролировать все финансовые рынки, в том числе банковский не может быть обоснована, т к в настоящее время практически невозможно перевести огромный объем работы по надзору, осуществляемый подразделениями Банка России из одного ведомства в другое12 Следует также подчеркнуть, что аналогов системе надзора в банковской сфере в других областях экономики РФ не существует В качественном банковском надзоре заинтересованы не только банки, но и вкладчики и кредиторы банков, инвесторы, вкладывающие средства в ценные бумаги банков Однако, при этом возникает справедливый вопрос что является показателем качества данного надзора, к чему нужно стремиться'' На наш взгляд, и это подтверждает зарубежная практика банковского регулирования и надзора, это должно быть не количество отозванных лицензий у банков, а, уровень доверия к банковскому сектору со стороны ^вкладчиков и кредиторов13

11 По словам главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, «Банковский надзор должен защищать законопослушные банки, а не подавлять 100% банков из-за 1% недобросовестных»

12 В настоящее время в РФ насчитывается около 1200 кредитных организаций Каждая из них в течение месяца формирует и отправляет в Банк России более 80 форм отчетности, в том числе часть из них на ежедневной основе И данную отчетность Банку России нужно не просто просмотреть на наличие, но и проверить ее достоверность, правильность составления

13 В 2005-2006 годах ЦБ отозвал 79 лицензий у банков, которые заподозрены в отмывании преступных доходов и криминальных операциях

Критический анализ события лета 2004 года (когда появившаяся в прессе информация о «черном» списке банков спровоцировала панику среди вкладчиков), проведенный в исследовании показал, что уровень доверия вкладчиков к банкам в то время был не очень высоким Однако введение системы обязательного страхования вкладов явилось положительным фактором, повлиявшим на увеличение степени доверия к российской банковской системе14 Безусловно, данный факт является положительным, но нужно понимать, что во всем процессе банковского надзора возмещение вкладчикам банков их средств является самым последним этапом Ведь сама идея банковского надзора и состоит в том, чтобы предупредить банкротство банка путем своевременного выявления в состоянии банков негативных явлений, которые несут опасность для средств вкладчиков и кредиторов, в контроле за их дальнейшими изменениями, а в случае если избежать банкротства не удается -смягчением их последствия Для этого у Банка России имеется широкий круг возможностей начиная от наложения штрафов, требования от руководства банков осуществления необходимых мероприятий, назначения временной администрации, предложения акционерам банка предпринять необходимые для оздоровления банка действия и еще много другое, в том числе отзыв лицензии — как крайняя мера воздействия

Однако, в отличие от опыта зарубежных стран, в частности, Германии, в российских СМИ очень редко появляется информация о применении к какому-либо банку со стороны Банка России мер взыскания за исключением крайней (отзыва лицензии), объяснений причин их наложений, о степени риска для средств клиентов банка, планов по дальнейшим действиям со стороны Банка России и самого банка И в этом, по нашему мнению, заключается самая главная проблема низкого уровня доверия вкладчиков и кредиторов к банковскому сектору У российских вкладчиков нет ощущения, что одной из целей работы банковского надзора является защита их интересов Это связано с тем, что Банк России не информирует широкую общественность о проблемах у банка и степени риска для вкладчиков Изучение практики надзора в зарубежных странах подтверждает, что для укрепления доверия населения к банковскому сектору необходимо ведение Банком России «информационно открытого» банковского надзора, позволяющего защитить интересы вкладчиков и кредиторов, а также косвенным образом защищать интересы других банков Ведь любое наложение взысканий на банк со стороны надзорного органа будет, с одной стороны, давать возможность вкладчикам банка делать свой выбор, а, с другой, требовать

"Об этом свидетельствует рост депозитов с 1977,2 млрд руб на 1 01 2005 до 3793,5 млрд руб на 01 01 2007

от надзорного органа открытого обоснования выявленного им нарушения в банке и оценки влияния данного нарушения на сохранность средств вкладчиков и кредиторов В целом, ведение «информационно открытого» банковского надзора, безусловно, повысит привлекательность банковского сектора РФ, тк снизится возможность отзыва у банка лицензии по причине предвзятого суждения недобросовестных сотрудников органов банковского надзора, что в свою очередь, сделает оценки надежности банков, проводимые, в том числе рейтинговыми агентствами, более точными

7. Как показал анализ мировой практики банковского надзора, существуют два основных подхода к надзору формальный, при котором решающую силу имеют формальные правовые нормы и содержательный, при котором решающую силу имеет профессиональное мотивированное суждение органа банковского надзора При формальном подходе надзорный орган работает в режиме регистрации фактического состояния банков, не только не вмешиваясь, но и практически не интересуясь их деятельностью В качестве классического примера реализации формального подхода, на наш взгляд, можно привести состояние российского банковского надзора до 2002-2003 гг15 В мировой практике доминирует содержательный подход к банковскому надзору, т е банковский надзор построен почти полностью на принципе профессионального мотивированного суждения надзорного органа, который и занимается толкованием правовых норм При вынесении своего суждения надзорный орган исходит из приоритета экономического содержания банковских операций над их правовой формой, и сложившаяся судебная практика такой подход поддерживает Логика содержательного подхода состоит в том, что невозможно предусмотреть правовые нормы, детально регламентирующие правила поведения банков на все случаи жизни Поэтому правовые нормы устанавливают лишь общие принципы банковской деятельности в расчете на добросовестные и законопослушные банки, а выявление и удаление с рынка недобросовестных банков общество доверяет органу банковского надзора В России профессиональное мотивированное суждение как принцип банковского надзора не предусмотрено законами Тем не менее начиная с

ь Как раз именно в это время в российскую банковскую систему проникло множество слабых банков с неудовлетворительным финансовым положением, фальсифицированной отчетностью, зачастую с сомнительными операциями

16 Во многих странах сотрудникам банковского надзора в законодательном порядке предоставлен ограниченный судебный иммунитет Этих людей нельзя привлечь к судебной ответственности в рамках гражданского и уголовного производства в случае нанесения ими ущерба кредиторам и владельцам банка по неосторожности, вследствие профессиональной ошибки

2002-2003 гг Центральный банк все же встал на путь ограниченного применения содержательного подхода к надзору, ссылаясь на принципы Базельского комитета Однако, в результате исследования было установлено, что далеко не все банки устраивает сегодняшнее мотивированное суждение со стороны Банка России Проблема, на наш взгляд, состоит в том, что в силу отсутствия формальных принципов этого понятия и необходимости уточнения, Банк России вступает в противоречие с действующим законом Таким образом, налицо пример несовершенства процесса гармонизации международного банковского надзора со стороны стран с развивающейся экономикой с одной стороны, Банк России продемонстрировал свою приверженность Базельским принципам, но, с другой стороны, инкорпорации этого принципа в банковское законодательство не произошло17 Поэтому, для совершенствования банковского надзора и соблюдения Базельских принципов эффективного банковского надзора необходимо четко прописать в законе принципы организации надзорной практики и само понятие «мотивированное суждение»

Выяснилось, что следовать содержательному подходу можно даже в условиях действующих правовых норм, хотя несовершенство законодательства повышает для органа надзора юридические и политические риски В настоящее время состояние банковского надзора в России можно, на наш взгляд, охарактеризовать как промежуточное Центральный банк объявил переход к содержательному надзору своей политической целью и стал применять его для борьбы с сомнительными операциями Однако, надзорный орган остается в целом неспособным своевременно выявлять финансовые проблемы банков, проводить профилактическую работу по укреплению финансового состояния банков в диалоге с их владельцами и руководителями, удалять слабые банки из банковской системы, которые остаются в ней и угрожают ее стабильности, а в вопросах, не связанных с противодействием сомнительным операциям, новая идеология содержательного надзора почти не применяется18 Таким образом, перед российскими законодателями стоит задача, помочь надзорному органу перейти на качественно более высокий уровень работы путем реорганизации надзорного процесса и совершенствования законодательства В качестве

17 В ЕС однако, этот принцип четко закреплен в банковском законодательстве каждой страны-члена ЕС

18 С 2005 года Банк России отозвал 100 лицензий на осуществление банковских операций, в тч у 70 кредитных организаций, за нарушение Закона №15-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»

идеологической платформы для улучшения качества работы надзорного органа, может служить, на наш взгляд, только продвижение вперед к принципам содержательного надзора и их законодательного закрепления Следует отметить, однако, что для перехода на принципы содержательного надзора потребуется качественно новый уровень общественного доверия к органу банковского надзора Добиться такого доверия невозможно в рамках нынешней организации надзорного процесса, который нуждается в серьезном пересмотре

Таким образом, можно сделать вывод о том, что последние несколько лет стали без преувеличения революционными в части совершенствования подходов и методов пруденциального регулирования в России Главным достижением Центрального банка можно считать курс на отказ от использования исключительно формальных критериев при осуществлении дистанционного надзора В обиход банковской практики постепенно входят такие новые критерии «неколичественного» характера, как «деловая репутация», «система стресс-тестирования», «поведенческая модель», «мотивированное суждение об уровне риска и качестве активов», «институт персонального кураторства»

Однако слабая система российского банковского надзора и регулирования все еще остается одним из основных факторов, сдерживающих рейтинги российских банков на мировых финансовых рынках Давно назревшая необходимость принятия важных законодательных поправок, которые позволили бы закрыть многочисленные бесперспективные банки, идет вразрез с приоритетной на сегодняшний день для ЦБР задачей поддержания хрупкого доверия вкладчиков к банковской системе в целом Это обстоятельство чрезвычайно затрудняет задачу Банка России по созданию более прозрачной и безопасной операционной среды —- даже несмотря на благоприятные в настоящее время макроэкономические условия19

Этому во многом способствовала созданная система страхования вкладов (увеличение страхового покрытия до 400 тыс руб), а также совершенствование банковского законодательства С 1 января 2007 г введены поправки, связанные с вопросами капитала банков, ранее были приняты поправки по нормативам достаточности капитала и выравниванию в правах места иностранного и российского капитала

19 Формальные признаки развития российского банковского сектора сегодня позволяют говорить о больших успехах Достаточно перечислить ряд таких характеристик, как быстрый рост активов, расширение спектра услуг, рост капитала и депозитов, приход иностранного капитала, большой спрос на покупку банковского бизнеса (причем спрос намного опережает предложение), увеличение сроков кредитования (более половины кредитов выдается на срок свыше одного года)

Прослеживается явная динамика в дальнейшем развитии банковского сектора, его всестороннее укрепление Впервые банковские активы превысили 50% ВВП Таким образом, была досрочно достигнута та планка, о которой говорилось в Стратегии развития банковского сектора20 Но это, лишь формальные признаки, свидетельствующие о прогрессивном росте В последние годы Банк России предпринял ряд мер, направленных на устранение некоторых недостатков в системе регулирования банковской деятельности Важнейшими, на наш взгляд, являются введение системы страхования вкладов, более строгие требования к источникам увеличения, качеству, достаточности и размерам капитала, ежедневный мониторинг финансовых показателей, характеризующих ликвидность, концентрацию рисков и достаточность капитала банков, новые принципы формирования резервов на потери по ссудам, акцентирующие внимание на оценке финансовых возможностей заемщиков, разработка законодательства о бюро кредитных историй

Кроме того, ЦБР работает над реализацией следующих мер, которые позволят приблизить национальные принципы регулирования банковской деятельности к международным стандартам, таких как введение консолидированного надзора за банковскими группами, упрощение правил приобретения иностранными банками миноритарных пакетов акций российских банков (приобретение до 10% капитала без получения предварительного разрешения ЦБР), разработка и внедрение рейтинговой системы раннего реагирования (CAMEL) для оценки стабильности банков в целях регулирования их деятельности, в первую очередь для крупнейших, в том числе региональных, банков, дифференциация бремени регулирования и резервных требований по степени кредитоспособности банков, упрощение административных процедур, касающихся слияния и поглощения банков, проведения первичного публичного размещения акций и организация региональных филиалов, ужесточение лимитов на кредитование одного клиента, в том числе связанных сторон, повышение и рационализация требований к отчетности, ужесточение нормативно-правовой базы, регулирующей ипотечное кредитование, разработка законодательства о ценных бумагах, обеспеченных активами, повышение качества управления в банках,

20 Предусмотренный «Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации в период до 2008 г », утвержденной ЦБР и Правительством Российской Федерации в 2005 г, перечень запланированных банковских реформ весьма внушителен Для устранения рискованной банковской практики необходимо прежде всего реальное выполнение правил — как действующих, так и тех, что еще предстоит принять Однако, несмотря на успехи, регулирование и инфраструктура банковского сектора все еще отстают от потребностей отрасли

прежде всего в сфере контроля рисков, применение стандартов Базель II21 Оценивать эффективность влияния этих мер на банковскую систему еще рано22 Однако, как показал проведенный нами анализ, банки в основном стараются соответствовать лишь формальным требованиям законодательных и нормативных актов, не прибегая при этом к улучшению качественных характеристик, т е следуют букве, а не духу закона Законом «О банках и банковской деятельности» по отношению к банкам, нарушающим правила, предусмотрены различные санкции, в том числе отзыв банковской лицензии, но на практике банки, как правило, отделываются небольшими штрафами

Другая основная цель Банка России — переход от формального контроля на основании отчетности к глубокому качественному анализу в процессе регулирования банковской деятельности — представляет труднейшую задачу ввиду в большинстве случаев непрозрачной структуры собственности банков и низких стандартов раскрытия информации в российской экономике в целом Это подтверждает, в частности, неудачная попытка ЦБР установить более жесткие требования к собственникам банков Недавние изменения в банковском законодательстве призваны мотивировать банки к повышению прозрачности структуры собственности Однако российские банки, вероятно, найдут возможность и далее скрывать информацию о своих подлинных владельцах, не нарушая при этом буквы закона Необходимо, также, на наш взгляд, отметить слабость банковской инфраструктуры России Для розничных банков все более серьезным фактором, сдерживающим развитие бизнеса, становится отсутствие полноценных бюро кредитных историй и системы страхования кредитных рисков В законодательство до сих пор не внесены поправки, определяющие статус форвардных и опционных контрактов, которые стали причиной огромных потерь в период кризиса 1998 г23

21 Их введение в полном объеме запланировано на 2009 г, однако этот срок вряд ли удастся соблюсти

22 В прошлом действенность усилий ЦБР по практической реализации принимаемых мер регулирования была ограниченной, так как российские банки давно научились умело обходить правила Например, для выполнения нормативов по ликвидности они используют в качестве инструмента взаимные операции на межбанковском кредитном рынке Чтобы не превысить лимит на кредитование одного клиента, банки выдают ссуды номинальным компаниям-заемщикам, которые затем переводят средства их фактическому получателю

23 Эти контракты по-прежнему считаются неисполнимыми спекулятивными контрактами, что является одним из серьезных факторов неопределенности, особенно в сложившейся ситуации, когда банки и финансовые компании снова активизируют работу с этими инструментами Залоговое обеспечение, стоимость которого

Анализ мировой практики систем страхования депозитов, показал, что эффективность системы страхования вкладов в решении проблемы дефолтов банков и финансовая стабильность крупнейших розничных банков — важные факторы, обусловливающие доверие населения Однако размер Фонда страхования вкладов (ФСВ) по-прежнему невелик в середине 2006 г он составлял около 1 млрд долл, и на его долю приходилось всего около 1% от общего объема вкладов физических лиц, хотя в последнее время объем его средств увеличивался быстрыми темпами. Несмотря на прогнозируемое удвоение размера ФСВ к концу 2007 г этих средств все еще будет недостаточно для выплаты по гарантированным вкладам населения в полном объеме в случае банкротства крупных банков или масштабного кризиса в банковском секторе

Таким образом, доверие населения будет в очень большой степени зависеть от того, удастся ли ФСВ в своей работе избежать возможных ошибок и недостатков, которые могут затормозить рост объема вкладов физических лиц

В России органы регулирования банковской деятельности уже долгое время осуществляют надзор на основании представляемой отчетности, и по этой причине банки обязаны с высокой периодичностью заполнять многочисленные отчетные формы Российские банки заполняют более 100 отчетных форм в месяц, что требует значительного объема работы Стандарты отчетности весьма формальны и основаны на оценке не столько качественных, сколько количественных параметров финансового состояния банка Исследование практического опыта российских банков, позволяет нам сделать вывод о том, что пруденциальный банковский надзор, призванный предотвращать возможные проблемы, подменяется формальной и бюрократической процедурой контроля за соблюдением обременительных отчетных требований Следует отметить также, что происходящий в настоящее время переход на представление отчетности в электронной форме вряд ли поможет сократить бремя отчетности или повысить эффективность надзора Объем и степень детализации запрашиваемой информации вызывают сомнения относительно способности ЦБР оценивать по существу финансовое положение того или иного банка и выявлять

оценивается при помощи сомнительных процедур, может быть с легкостью переоценено, а банк-кредитор получает возможность реализовать свое право на обращение взыскания на взятый залог лишь после длительного (иногда затягивающегося на несколько лет) судебного разбирательства с не всегда предсказуемым исходом Причина слабой защиты прав кредиторов — непоследовательная и непредсказуемая практика правоприменения

проблемы на ранних этапах Несколько лет назад было введено правило, по которому за каждым конкретным банком должны быть закреплены определенные инспекторы, но эффект от этой меры, как и от дополнительного надзора за работой ФСВ с 2005 г, все еще незначительный24

Для эффективного функционировании модели банковского регулирования и надзора в России с учетом международных требований важнейшими условиями на сегодняшний день являются

- определение режима банковского надзора и применение при необходимости мер надзорного реагирования исходя прежде всего из характера рисков, принятых кредитной организацией, и качества управления рисками,

-обеспечение функционирования системы раннего реагирования и применения комплексной оценки деятельности кредитных организаций, включающей оценку качества управления и внутреннего контроля,

повышение оперативности и эффективности решений, принимаемых в рамках банковского надзора

обеспечение на законодательном уровне механизма взаимодействия между органами банковского надзора и аудиторами

8. Резкое увеличение уровня традиционных кредитных, рыночных рисков и рисков ликвидности коммерческих банков в условиях усиления финансовой глобализации ставит перед надзорными органами новые сложные задачи Для органов банковского надзора уже недостаточно полагаться на выполнение банками количественных и качественных требований Они должны быть уверены, что банки в будущем смогут избежать принятия на себя значительных рисков или же покрыть потенциальные убытки, связанными с ними, если такие риски будут иметь место Поэтому риск-ориентированный надзор рассматривается как необходимое дополнение к надзору за выполнением установленных требований В этом, по нашему мнению, и должна заключаться цель риск-чориентированного надзора Одно лишь банковское регулирование, основанное только на количественных требованиях, не может в полной мере охватить все аспекты, отражающие динамику современного банковского бизнеса Изучение опыта проведения риск- ориентированного надзора в зарубежных странах, например в Финляндии и Германии, подтверждает необходимость подкрепления количественного аспекта в

24 В России существует два вида выездных проверок — комплексная (проводящаяся как минимум раз в год и занимающая до 60 рабочих дней) и тематическая (до 35 рабочих дней) Всего в 2006 году было проведено 1837 проверок, в том числе 1421 плановая и 416 внеплановых Совместно со служащими ФСВ проведена 151 проверка, в том числе 148 плановых

банковском регулировании качественным аспектом, при котором особое внимание уделяется превентивным мерам Однако, чрезвычайно важно, на наш взгляд, сконцентрировать внимание в равной мере на каждом из этих аспектов - нельзя упускать из вида или, наоборот, отдавать приоритет какому-то одному из них

Взаимодействие между этими двумя видами банковского надзора отражено на рис 3

Анализ выполнения банком количественных требований (лимитов) должен быть подкреплен анализом качественных факторов, тк надзор, основанный на количественных требованиях, сам по себе недостаточен для эффективного осуществления надзорным органом своих функций. Надзорный орган должен выявить причины, вызвавшие нарушение банком количественных требований (лимитов)

Таким образом, регулирование и надзор, основанные на качественных оценках, базируются на оценке факторов качественного характера, таких, как принятые банком политики и внутренние процедуры, которые прямо или косвенно оказывают влияние на его деятельность

Количественный Качественный Риск-

надзор надзор ориентированныи

4- —► надзор

Статистический Перспективный

подход подход

Рисунок 3: Взаимодействие между видами банковского надзора

Осуществить точную оценку качественных факторов часто бывает сложно, поскольку процедуры корпоративного управления могут существенно различаться у разных кредитных организаций В ходе осуществления этого вида надзора надзорный орган предъявляет банку требования качественного характера, которым он должен соответствовать, например, требования по организации корпоративного управления, системы внутреннего контроля и т д Поэтому оценка соответствия банка качественным требованиям базируется на профессионализме сотрудников банковского надзора

8. При осуществлении риск-ориентированного надзора главным объектом контроля со стороны надзорного органа является система управления рисками

Анализ опыта внедрения программ управления рисками в зарубежных банках показывает, что эти программы могут значительно отличаться друг от друга по степени сложности в зависимости от размеров и сложности операций, проводимых банком, и от уровня рисков, которые принимает на себя банк25 В ходе исследования нами были выявлены важнейшие преимущества применения риск-ориентированного надзора Во-первых, риск-ориентированный надзор позволяет надзорному органу оценивать общую устойчивость банка к рискам в настоящем и прогнозировать потенциальные риски банка в будущем, обеспечивая тем самым как текущую, так и перспективную оценку соответствия банка надзорным требованиям, во-вторых, более широкое признание важности роли руководства банка и роли принятых в банке процедур позволяет органу банковского надзора своевременно реагировать на выявленные проблемы путем рекомендаций и корректирующих мер, и, наконец, в-третьих, уменьшается нагрузка на надзорный орган, поскольку риск-ориентированный надзор позволяет избежать многоуровневых и всесторонних проверок, осуществляемых банком операций на предмет соответствия нормам и требованиям, концентрируясь лишь на проверке операций, несущих в себе повышенный риск

В связи с изменением концепции банковского надзора в результате внедрения Базеля 2 и усилением риск-ориентированного подхода в надзоре важное значение как со стороны органов банковского надзора, так и со стороны коммерческих банков, должно уделяться оценке совокупного или «интегрального» риска банкротства банка На основе проведенного в работе анализа использования статистических моделей для управления рисками в банках, наиболее целесообразно, по мнению автора, проводить оценку банковских рисков на основе специальной

23 Для небольших кредитных организаций, которые заняты в традиционной сфере банковских услуг, предполагающей активное участие руководства в повседневной деятельности банка, достаточными могут считаться самые элементарные механизмы управления банковскими рисками Однако крупные транснациональные банки и финансовые конгломераты должны иметь значительно более сложную, хорошо развитую и отлаженную систему управления рисками, отражающую их более разнообразную и, как правило, значительно более сложную финансовую деятельность Система мониторинга и информирования, обеспечивающая совет директоров и руководство банка необходимыми данными для принятия решений, также должна позволять им правильно определять и оценивать принятые банком риски

методологии оценки и управления финансовыми рисками, называемой интегрированным pHCK-MeHefl)KMeHTOM_(integrated risk-management- IRM)

Главная цель данной методологии заключается, на наш взгляд, в нахождении оптимального соотношения между риском и доходностью в масштабе всего банка Среди ключевых элементов интегрированного риск-менеджмента особое значение отводится методологической составляющей, включающей 26

• расчет экономического эффекта (показатель EVA),

• расчет эффективности с учетом риска (показатель RAROC),

• проверку на устойчивость (стресс-тестирование)

Экономическая добавленная стоимость представляет собой

экономическую прибыль (economic profit), которая отличается от бухгалтерской прибыли тем, что при ее расчете учитываются не только явные (бухгалтерские) издержки, но и вмененные издержки использования акционерного капитала

Точнее говоря, это чистая операционная прибыль после уплаты налогов (net operating profit after taxes- NOPAT) минус плата за использованный капитал в виде стоимости капитала (в денежном выражении)

EVA= NOPAT- (A*WACC)27, (1)

где EVA (economic value added) - экономическая добавленная стоимость,

NOPAT (net operating profit after taxes) - чистая операционная прибыль после уплаты налогов (но до выплаты процентов),

A (assets) - суммарный размер активов,

WACC (weighted average cost of capital)- средневзвешенная стоимость капитала, рассчитываемая по формуле

WACC=COD*wd+COE*we,

Где COD (cost of debt)- стоимость долга (требуемая ставка доходности по инвестициям кредиторов компании),

СОЕ (cost of equity capital)- стоимость собственного капитала (требуемая владельцами обыкновенных акций компании ставка доходности по их инвестициям в акции компании),

26 К ключевым элементам риск-менеджмента помимо вышеназванного относятся наличие информационно-аналитических систем и организационного сопровождения

27 Преимущество показателя экономической добавленной стоимости заключается в явном учете того обстоятельства, что компания в действительности не создает стоимости для акционеров до тех пор, пока она не покроет все свои капитальные затраты

wd , we - доли заемных и собственных средств в общей сумме пассивов

Величину экономической добавленной стоимости (EVA) можно определить и в отношении собственных средств (оба определения эквивалентны) 28

EVA= Еа - С*СОЕ, (2)

где Еа (adjusted earnings) - чистая прибыль после уплаты налогов и процентов,

С (capital)- величина акционерного капитала,

СОЕ (cost of equity capital)- стоимость собственного капитала (требуемая владельцами обыкновенных акций компании ставка доходности по их инвестициям в акции компании)

Система управления банком связана с применением в интегрированном риск-менеджменте методики скорректированной на риск рентабельности капитала (risk-adjusted return on capital - RAROC), которая позволяет внедрить систему управления рисками непосредственно в процесс принятия решений руководством банка

В отличие от экономической добавленной стоимости - абсолютной (денежной) величины, являющейся оценкой экономического эффекта, - относительные показатели RAROC29 являются сопоставимыми и, следовательно, могут служить критерием размещения капитала между различными по величине и структуре портфелями, подразделениями и направлениями деятельности

В более общем виде методика RAROC предназначена для обеспечения банка капиталом на уровне, достаточном для покрытия непредвиденных потерь вследствие реализации всех основных видов риска с определенной (высокой) степенью уверенности Таким образом, можно сделать вывод о том, что главной целью применения RAROC с точки зрения интегрированного риск-менеджмента является ^оптимизация совокупной величины и структуры капитала банка

Для банка скорректированная на риск рентабельность капитала (RAROC) может быть оценена следующим образом

RAROC= E/RC, (3)

Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред А А Лобанова, А В Чугунова - 3-е изд - М Альпина Бизнес Букс, 2007, с 586

29 Появление методики ЯАЯОС было обусловлено тенденцией к диверсификации банковского дела, когда банки стали осваивать новые для них виды операций, которые, в отличие от традиционных операций кредитования, создавали условные обязательства для банка, размер убытка по которым мог стать катастрофическим для банка в целом

где Е (earnings) — чистая прибыль, рассчитанная с учетом затрат на частичное хеджирование рыночного и кредитного риска,

RC (risk capital)— капитал, необходимый для покрытия основных видов риска по проводимым операциям с целью защиты от банкротства

Показатель RAROC может рассчитываться как по итогам выбранного отчетного периода, так и планироваться на будущее Соответственно, оценка результатов работы руководителя каждого направления бизнеса будет осуществляться путем сравнения планового значения RAROC с фактически достигнутым, сравнения анализа тенденций в динамике RAROC за последнее время и сравнения с другими подразделениями и направлениями деятельности

Анализ изучения опыта зарубежных банков по использованию данного метода позволяет автору сделать вывод о том, что метод RAROC сыграл революционную роль в развитии финансового риск-менеджмента Нами выявлены следующие достоинства этой методики

1) объективность более точная оценка потребности в капитале и экономической выгодности операций по сравнению с традиционными показателями, такими как рентабельность капитала или активов,

2) комплексность интеграция в одном показателе оценок основных видов финансового риска (рыночного, кредитного и операционного),

3) универсальность возможность применения в стратегическом планировании, ценообразовании и системах мотивации персонала на всех уровнях управления в банке

Эти достоинства вместе с появлением в 90-х годах математических моделей для расчета экономического капитала на покрытие рыночного, кредитного и операционного рисков на основе методики VaR обусловили широкое распространение подхода RAROC среди крупных транснациональных банков

Однако, оценивая методику RAROC с практической точки зрения, следует указать на имеющиеся слабые стороны данной методики

1) неприменимость к оценке рентабельности инвестиций в безрисковые активы, для которых рыночный, кредитный и операционный риски пренебрежимо малы (например, покупка краткосрочных государственных облигаций стран с высоким кредитным рейтингом)

2) сложность расчета для все более мелких подразделений, отдельных операций и продуктов, для которых определение задействованного капитала и отнесение прибыли является проблематичным

Одна из важнейших целей управления рисками заключается в предотвращении единовременных значительных по величине убытков Достижение данной цели реализуется в процессе тестирования портфеля на устойчивость (stress testing)

Стресс-тестирование является одним из аналитических инструментов, призванных обеспечить оценку потенциальных потерь кредитных организаций в случае значительных изменений макроэкономического характера

Стресс-тестирование может быть определено как оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям

Таким образом, исследование сущности стресс- тестирования позволяет нам выявить существенное преимущество данной процедуры, которое заключается в возможности реализации как количественного, так и качественного анализа30, те в целом соответствует требованиям современного банковского надзора в условиях финансовой глобализации

Для внедрения новых подходов к организации банковского надзора, обусловленных процессами финансовой глобализации необходимо, по нашему мнению, решить еще одну важнейшую задачу, связанную с подготовкой высокопрофессиональных кадров для работы как в органах банковского и финансового регулирования, так в отделах по управлению банковскими рисками коммерческих банков Решение задачи требует совершенствования методологических подходов к разработке учебных планов по курсу «Банковское дело», «Банковский менеджмент» и «Банковское регулирование» Так, необходимо, на наш взгляд, уделять большее внимание использованию статистических, экономико-

математических методов при преподавании данных курсов

***

По теме диссертации автором опубликовано 33 печатных работ объемом 68,7 п л

Монографии, учебники, учебные пособия

1. Никитина Т В. Влияние финансовой глобализации на развитие банковского дела и банковского надзора - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 12,6 п л

При этом количественный анализ направлен на определение возможных колебаний основных макроэкономических показателей и оценку их влияния на различные составляющие активов банка С помощью методов количественного анализа определяются вероятные стрессовые сценарии, которым могут подвергнуться кредитные организации

2. Никитина Т В. Банковский надзор в контексте глобализированных финансовых рынков - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 3,5 п л

3. Никитина Т В Гармонизация банковского надзора в условиях глобализации финансовых рынков// Банковский сектор России от стабилизации к эффективности в 2 т Т 1 / под ред Н А Савинской и ГН Белоглазовой- СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2003- 31,25 пл (вклад автора 4,0 п л)

4. Никитина ТВ Использование внешних и внутренних рейтингов при расчете достаточности капитала кредитных институтов в рамках нового Соглашения о капитале (Базель 2)// Тенденции развития немецкой банковской системы и опыт для России науч изд / под общ ред Г Н Белоглазовой, К Бергер, Т В Никитиной, Д Хуммеля - СПб Изд-во Бизнес-пресса, 2002 - 33 п л (вклад автора 1,2 п л)

5. Никитина Т В Европейский центральный банк // Деньги, кредит, банки учеб для вузов / под ред Г Н Белоглазовой - М ЮРАЙТ, 2005 - 24 п л (вклад автора 1,0 п л)

6. Никитина Т В Банковский менеджмент учеб пособие — СПб Питер, 2002 - 10 п л

7. Никитина Т В Страхование коммерческих и финансовых рисков учеб для вузов - СПб Питер, 2002-15 п л

8. Никитина ТВ Управление рисками в коммерческих банках // Банковское дело учеб для вузов / под ред Г Н Белоглазовой, Л П Кроливецкой - СПб Питер, 2004 - 24 п л (вклад автора 1,0 п л )

9. Никитина Т В Банковский менеджмент учеб пособие - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2000 - 8,1 п л

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

10. Никитина Т В Опыт организации комбинированного финансового надзора в странах ЕС // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов - 2007 -N1 - С 96-108 - 0,8 п л

11. Никитина Т В , Белоглазова Г Н Основные аспекты и направления развития современной банковской науки // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов - 2005 -К 3 — С 69-81 - 0, 8пл (вклад автора 0,4 и л )

12. Никитина Т В Тенденции развития современных банковских систем определение стратегии и тактики в банковской сфере //

Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов -2000-N4 -С 60-72 -0,75

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

13. Никитина Т В Интеграция европейских финансовых рынков текущее состояние и перспективы развития //Финансовый мир -2006-ВыпЗ -0,8 п л

14. Никитина Т В Гармонизация банковского надзорного права Актуальные проблемы сотрудничества надзорных органов в ЕС и на международном уровне// Иностранное право - 2005 - Вып 5 - 0,9 п л

15. Никитина Т В Опыт финансовой интеграции в Европейском Союзе (ЕС)// Российско-европейские торгово-экономические отношения в эпоху глобализации сб науч статей к 75-летию СПбГУЭФ - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,45 п л

16. Никитина Т В Финансовая интеграция в Европе опыт для создания единого валютного пространства стран СНГ// Вестник Ассоциации белорусских банков - 2005-N26 -1,0пл

17. Никитина Т В Немецкая банковская система, финансовая интеграция в Европе, Базель 2 // Сборник научных отчетов о научной стажировке по стипендии Фонда им Александра фон Гумбольдта (на нем яз ) - Бонн Изд-во Фонда им Александра фон Гумбольдта, 2005 - 0,7 п л

18. Никитина Т В Требования для банковского надзора в Европе// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2003 г Факультет ФКи МЭО сб докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,2 п л

19. Никитина Т В , Белоглазова Г Н Роль банков при формировании инвестиционной структуры в России// Маркетинг на российских предприятиях / под ред Г Л Багиева и М П Церреса (на нем яз) -Гамбург Изд-во высшей школы экономики и политики, 2001 - 0,4 п л (вклад автора 0,2 п л )

20. Никитина Т В Международные аспекты гармонизации банковского надзорного права// Ежегодный сборник докладов стипендиатов Фонда депутатов парламента города Берлин по итогам 2000-2001 годов (на нем яз) - Берлин Фонд Парламента города Берлина, 2001 -0,5 пл

21. Никитина Т В Тенденции и задачи риск-менеджмента и банковского надзора в условиях глобализации финансовых рынков//

Сборник научного Фонда Парламента города Берлин (на нем яз ) -Берлин Фонд Парламента города Берлина, 2001 - 1,5 п л

22.Никитина ТВ Структурные изменения на финансовых рынках и новые задачи банковского надзора// Ежегодный сборник научных докладов международного центра научного обмена города Берлин по итогам 2000-2001 гг (на нем яз ) - Берлин ИСБ, 2001 - 0,3 п л

23.Никитина ТВ К вопросу регулирования рыночных рисков кредитных учреждений // Академический журнал /АГО - 2000 - N 1 -0,8 пл

24. Никитина Т В Тенденции развития современных банковских систем // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 1999 г Факультет ФК и МЭО сб докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 1999 -0,1 п л

Материалы докладов и выступлений, опубликованные по итогам международных, всероссийских научно-практических конференций

25. Никитина TBK вопросу единой системы финансового надзора в Европе в условиях финансовой глобализации// Экономическое развитие теория и практика материалы науч конф, 5-7 апреля 2007 г / СПбГУ - СПб ОЦЭиМ, 2007 - 0,2 п л

26. Никитина Т В Развитие финансовой интеграции в Европейском Союзе// Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство сб докл междунар конф / под ред И А Максимцева, М Е Лебедевой, Т В Никитиной - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п л

27. Никитина ТВ К вопросу развития инвестиционных банков в Российской Федерации // Рыночные стратегии Россия и Германия сб докл междунар конф ч 1 - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,2 п л

28. Никитина Т В Роль финансового надзора в обеспечении надежности европейской финансовой системы// Предпринимательство в России и в Германии тенденции и перспективы сб докл. междунар конф / под ред И А Максимцева - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004-0,1 пл

29.Никитина ТВ Влияние Базеля 2 на российскую банковскую систему // Банковские и финансовые отношения в Европе и интеграция России сб докл междунар конф - Потсдам (Германия) Университет Потсдам, 2005 - 0,7 п л

30. Никитина Т В., Воронин М С , Лозовская Е С Совместные предприятия в стратегии международных предприятий // Россия и ЕС до и после вступления России в ВТО сб докл междунар конф - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2003 - 0,9 пл (вклад автора 0,3 пл )

31.Никитина ТВ Реструктуризация банковской системы РФ. итоги и проблемы // Социально-экономические проблемы стран с переходной экономикой - реформы на стадии проверки • сб докл междунар конф (на нем яз) - Потсдам (Германия) Изд-во Университет Потсдам, 2001 — 1,0 п л

32.Никитина ТВ Определение надежности банка на основе данных его публикуемой отчетности // Возрождение и перспективы роста экономики современной России тез докл Всероссийского экономического форума - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 1999 - ОД п л

33. Никитина Т В Системный риск в банковской деятельности причины возникновения и распространения // XXI век проблемы подготовки маркетологов в России и за рубежом сб материалов междунар конф - СПб" Изд-во СПбГУЭФ, МАНВШ, 1999- 0,1 п л

НИКИТИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 3 09 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 2,8 Бум л 1,4 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 100 экз Заказ 548

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21