Гармонизация экономических отношений гражданского общества в России посредством развития налоговой сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Филатова, Ирина Ивановна
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Гармонизация экономических отношений гражданского общества в России посредством развития налоговой сферы"

На правах рукописи

УДК 330+336 ББК 65.01+65.9(2)26 Ф51

ФИЛАТОВА Ирина Ивановна

ГАРМОНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СФЕРЫ

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

11 Ш 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005548518

Тамбов 2013

005548518

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГЪОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

НЕСТЕРЕНКО Екатерина Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой финансов Саратовского социально-экономического института (филиал ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»), г. Саратов.

РУДАКОВА Ольга Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», г. Орел.

ТУФЕТУЛОВ Айдар Миралимович,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой налогов и права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г. Казань.

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», г. Пенза

Защита состоится 29 июня 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно Тамбовского государственного университета с авторефератом - на сайте Министерства (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 28 апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ознакомиться в

имени Г.Р. образования и

библиотеке Державина; науки РФ

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема становления и развития гражданского общества в России занимает внимание ученых - политологов, социологов и философов уже не первое десятилетие, однако, признавая значимость данных исследований, при формировании институтов гражданского общества необходимо учитывать его экономическую суть, поскольку попытки его развития и трансформации вектора его становления с формально-институционального и частно-корпоративного подхода на построение с позиции институционализации ментально-этических норм и ценностей без учета его экономической сущности не позволили в полной мере российскому социуму решить поставленные задачи, хотя отдельные успехи на пути его становления уже существуют.

Признавая несомненную важность политических и правовых детерминантов процесса становления гражданского общества, необходимо отметить ключевую роль системы экономических отношений и интересов, сложившихся в обществе, дисбаланс которых в пользу частных и узкогрупповых экономических интересов выступает ключевым ограничением на пути самоопределения индивида как гражданина данного общества и государства.

В современной России проблема формирования экономических отношений гражданского общества, аутентичных российской ментальности, за последние десятилетия значительно обострилась под влиянием постиндустриальных тенденций и усиления воздействия глобализационных процессов на его развитие, а также потребностей модернизации национального хозяйства. Так, несовершенство перераспределительных отношений (по предварительным данным Федеральной службы государственной статистики уровень денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами превысил в 2012 г. средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми низкими доходами в 16,4 раза1) влечет за собой не только отрицательные экономические последствия, но и ведет к росту социальной напряженности, приводит к тому, что как наиболее, так и наименее обеспеченные слои населения не связывают реализацию личных экономических интересов с реализацией национально-государственных интересов и интересов общества в целом, что несовместимо с решением задач развития гражданского общества. Кроме того, угрозами для становления высокоразвитых экономических отношений гражданского общества выступают: дифференциация качества потребления на мезоуровне, в рамках которой дотационные регионы и обширные сельские территории оказываются фактически вне зоны потребления социальных благ и услуг; несовершенство системы налогового стимулирования развития производственного и инно-

1 Данные федеральной службы государственной статистики. - URL: http://www. gks.ru/free_doc/ ne\v_site/population/bednost/tabl/l-2-2.htm

вационного предпринимательства; недостаточная проработанность механизмов социальной защиты населения. В данном контексте рассмотрение процессов развития экономических отношений гражданского общества невозможно в отрыве от решения вопросов совершенствования налоговой системы, выступающего одним из ключевых инструментов гармонизации перераспределительных отношений.

^ В соответствии с вышесказанным, для современной России являются крайне актуальными вопросы, связанные с определением вектора гармонизации экономических отношений гражданского общества, обеспечивающего достижение целей и задач комплексного социально-экономического развития национального хозяйства, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования гражданского общества, определения детерминант его развития, а также разработки инструментария его обеспечения актуальна и многоаспектна, поэтому весьма плодотворно исследуется представителями различных научных школ и направлений.

Классические истоки данной проблематики заложены в работах таких философов, как Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Г. Гегель, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дидро, И. Кант, Дж Локк, А. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза и др.

Необходимость выработки эффективных инструментов обеспечения развития гражданского общества требует исследовательского внимания к фундаментальным основам теории экономических отношений. Так, экономическим аспектам исследования гражданского общества посвящены работы классиков экономической мысли: К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Ж.-Б. Сэя, Ф. Хайека и др. Свое дальнейшее развитие данные исследования получили в трудах российских ученых и государственных деятелей: H.A. Бердяева, С.Ю. Витте, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, Н.П. Макарова, Г.В. Осипова, Г.В. Плеханова, П. Сорокина, П.А. Столыпина, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.

Движущей силой развития гражданского общества, прогресса общества и государства служит внутреннее противоречие, возникающее в системе экономических интересов индивида, общества и государства, неизбежно порождающее их конкуренцию и противостояние в различных сферах. Отдельные положения данной гипотезы исследованы в трудах Е.А. Владимирского, P.C. Гринберга, А.И. Добрынина, Т.Н. Заславской, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Лившица, Т.Г. Любимовой, Д.С. Львова, А. Мас-лоу, А.Д. Некипелова, А. Пигу, В.В. Радаева, А.Я. Рубинштейна, Ф. Хедо-ури, А.Н. Шапошникова, Л. Эрхарда и др.

Поиску эффективных механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе развития экономических отношений гражданского общества и их социальных проявлений посвящены исследования A.C. Авто-номова, A.A. Аузана, И.В. Андроновой, Е.В. Белокурова, Н.Ю. Беляевой,

Т.И. Виноградовой, А.Г. Володина, А. Гидденса, Т.С. Григорьевой, Л.Д. Гудкова, Г.Г. Дилигенского, Б.В. Дубина, М.Ф. Замятиной, JI.H. Коноваловой, H.H. Костина, И.А. Климова, Д. Колмана, В.К. Левашова, Р. Леонардо Л.С. Мамута, И.В. Мерсияновой, В.М. Межуева, Н.В. Мотрошило-вой, А.Л. Нездюрова, Е.С. Петренко, Д.И. Раскина, Л. Саламона, С. Соколовского, А.Ю. Сунгурова, В.Л. Тамбовцева, Д. Фишера, Ф. Фукуямы, И.А. Халий, М. Ховарда, Н.Л. Хананашвили, М. Эдвардса, В.Н. Якимца, В.А. Ядова, Л.И. Якобсона и др.

Теоретическими работами, раскрывающими проблемы развития экономических отношений в налоговой сфере и оказавшими влияние на развитие экономической мысли, стали исследования П. Буагильбера, С. Вобана, А. Монтескье, У. Пегги, А. Смита, Д. Рикардо и др. Дальнейшее развитие указанной проблематики происходило в рамках научных школ, которые отстаивали те или иные доктрины экономического развития общества, в частности, проблемами развития налоговых отношений занимались Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Д. Гелбрейт, У. Митчелл, Г. Мюрдаль, Я. Тимбер-ген, Ф. Перру и др. Ряд концептуальных идей, касающихся совершенствования системы экономических отношений в налоговой сфере, выдвинули К. Викселль, Е. Домар, Н. Калдор, Г. Кассель, Д. Давидсон, Б. Олин, Э. Лин-даль, Э. Лукберг, В. Ойкен, Т. Срафф, М. Фридмен, А. Хансен, С. Харрис, Р. Харрод и др. Среди российских ученых следует отметить П. Бахчи, И.В. Горского, A.A. Исаева, А.Н. Казырина, М.Н. Карасева, И.И. Кучерова, К. А. Ларионову, М.Н. Орлова, Н.И. Тургенева, Д.Г. Черника, С. Эстрина и др.

Проведенный анализ работ зарубежных и отечественных ученых по изучаемой теме показал, что недостаточно разработанными являются вопросы исследования гражданского общества с позиций политической экономии: необходимо выявление и проведение анализа детерминантов развития экономических отношений гражданского общества в современной России с учетом существующих противоречий и ограничений на пути их гармонизации. Особого внимания требует поиск адекватного экономического инструментария развития гражданского общества с учетом специфики экономических отношений и интересов в налоговой сфере, поскольку не сформированы в полной мере методологические подходы к исследованию данной проблемы. В сложившейся ситуации требуется проработка постулатов развития налоговой сферы как инструмента гармонизации экономических отношений гражданского общества.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что в настоящее время экономические отношения гражданского общества в России не гармонизированы. В силу этого необходима разработка теоретико-методологического концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества, включающего: раскрытие его сущности и содержания в качестве системы экономических отношений; обоснование перераспределительных отношений как ключевого

детерминанта развития экономических основ гражданского общества; разработку постулатов гармонизации экономических отношений гражданского общества и соответствующего налогового инструментария его развития.

Реализация данного подхода позволит сформировать предпосылки для построения системы экономических отношений гражданского общества, в рамках которой государство становится гарантом обеспечения социальных и экономических прав граждан посредством согласованной реализации экономических интересов социальных и экономических субъектов национальной экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества и формировании соответствующего инструментария его реализации с учетом приоритетного значения развития налоговой сферы.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель I. Раскрыть политэкономическую сущность гражданского общества:

- определить сущность гражданского общества как системы экономических отношений государства и социума;

- с позиций теории экономических интересов раскрыть содержание процесса формирования гражданского общества;

- в системе детерминантов гармонизации экономических отношений гражданского общества выделить место развития налоговой сферы.

Подцель II. Сформировать концептуальные положения гармонизации экономических отношений гражданского общества:

- разработать базовые положения развития гражданского общества в современных условиях хозяйствования;

- выявить общесистемные условия, характеризующие сферу гармоничной реализации экономических интересов гражданского общества;

- обосновать индивидуализацию хозяйственной деятельности как детерминант гармонизации экономических отношений гражданского общества.

Подцель III. Идентифи11ироватъ ограничения гармонизации экономических отношений гражданского общества в современной России:

- определить ограничения процесса гармонизации экономических отношений гражданского общества в России на уровне национальной экономики;

- систематизировать препятствия развитию гражданского общества в России на мезоуровне хозяйствования;

- конкретизировать недостатки и ограничения на пути гармонизации экономических отношений гражданского общества в России, возникающие в системе взаимодействия «индивид — государство».

Подцель IV. Скорректировать вектор развития налоговой сферы как инструмента гармонизации экономических отношений гражданского общества в России:

- предложить этапы обеспечения развития налоговой сферы в целях гармонизации экономических отношений гражданского общества;

- сформировать идеологическую установку развития налоговой сферы;

- разработать комплексный инструментарий развития налоговой сферы глобального и локального характера.

Объектом диссертационной работы являются экономические отношения гражданского общества.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие решения, направленные на гармонизацию экономических отношений гражданского общества, и налоговый инструментарий их реализации.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные теории и концепции, посвященные проблемам формирования и развития гражданского общества в России и за рубежом; труды российских и зарубежных ученых, в которых исследованы экономические отношения и экономические интересы в различных сферах национального хозяйства, в том числе налоговой; гипотезы и выводы, касающиеся совершенствования налоговой сферы государства, в том числе как ключевого детерминанта гармонизации экономических отношений гражданского общества.

В рамках исследования проблемы гармонизации экономических отношений гражданского общества в России изучены классические и современные теории, посвященные раскрытию содержания данного понятия и применению различных подходов к раскрытию его сущности и структуры.

В рамках разработки положений по развитию налоговой сферы как ключевого детерминанта гармонизации экономических отношений гражданского общества в диссертации исследованы: роль налоговой системы в развитии национального хозяйства, в том числе в формировании гражданского общества; зарубежный опыт построения налоговых систем и результативность их функционирования в контексте развития гражданского общества.

Автором проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, в том числе монографические издания и материалы международных и всероссийских конференций, материалы научных исследований и опросов рейтинговых агентств, общественной палаты России; материалы, представленные в сети Интернет.

Методологической основой исследования стал комплекс фундаментальных, общенаучных и специальных методов и подходов:

- фундаментальной основой исследования гражданского общества стал политэкономический подход, который позволил исследовать его как

систему социально-экономических отношений, возникающих между государством и социумом;

- философский уровень анализа проблемы гармонизации экономических отношений гражданского общества составил метод диалектического материализма, позволивший рассмотреть решение данной проблемы как результат разрешения системы противоречий в реализации экономических интересов субъектов хозяйствования;

- общенаучный уровень анализа проблемы составили: системный подход, позволивший определить государство как экономический субъект гражданского общества; эволюционный подход к процессу гармонизации экономических отношений гражданского общества, что позволило обосновать совершенствование перераспределительных отношений как ее ключевой детерминант; комплексный подход, определяющий выбор принципов и инструментария развития налоговой сферы России;

- совокупность специальных методов включила в себя: комплекс методов историко-логического анализа, сравнения и аналогии; анализа и синтеза, конкретизации и монографического обследования; методы научной абстракции, индукции и дедукции; структурно-функционального и компаративного анализа; методы статистического анализа и т.д.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: во-первых, данные официальных сайтов и изданий, позволяющие идентифицировать национальные хозяйства зарубежных стран как гражданское общество; во-вторых, официальные данные Общественной палаты Российской Федерации, государственных органов власти, статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; в-третьих, результаты исследований по вопросам формирования и развития гражданского общества за рубежом; материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и статьи в научно-практических изданиях, посвященных исследуемой проблематике; в-четвертых, экспертные оценки, представленные в сети Интернет как по проблемам развития гражданского общества, так и по вопросам совершенствования налоговой системы государства; в-пятых, результаты собственных исследований автора по данной проблеме.

Нормативно-правовая база исследования. Основой для формирования концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества в России стал анализ нормативных актов международного, федерального и регионального уровня. Автором изучены законы, подзаконные акты и постановления Правительства РФ, международные соглашения по вопросам регулирования экономических отношений гражданского общества, в том числе нормативно-правовые акты, регулирующие налоговые отношения как в России, так и в зарубежных странах.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: структура и

закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем) специальности 08.00.01 — Экономическая теория и пункту 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы (2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике) специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Научная новизна исследования состоит в решении важной народно-хозяйственной проблемы гармонизации экономических отношений гражданского общества в России на основе разработки теоретико-методологического аппарата его исследования с позиций политической экономии, формирования идеологической установки и комплексного инструментария развития налоговой сферы с учетом ее приоритетной роли как ключевого детерминанта перманентного расширения сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на всех стадиях воспроизводственного процесса.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Гражданское общество представлено как система социально-экономических отношений, возникающих между государством и социумом, осуществляемых в рамках национального и международного правового поля, ключевым признаком которой выступает четкое разграничение функций субъектов данных отношений: 1) государство формирует экономические ограничения и свободы, прежде всего, на основе регулирования экономических отношений в сфере распределения, гарантируя социальные права и свободы; 2) общество формирует совокупность социальных ограничений с учетом ментально-идеологических, гражданских и политических ценностей социума и способствует формированию экономического обеспечения социальных прав на основе контроля за деятельностью органов государственной власти в сфере распределения и развития альтернативных механизмов социального финансирования.

2. Гармонизация экономических отношений гражданского общества определена как результат перманентного расширения сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на всех стадиях воспроизводственного процесса на основе реализации принципов: множественности интересов (учет экономических интересов индивидов, ассоциированных форм их взаимодействия и государства); индивидуализма (вне зависимости от субъекта — носителя экономических интересов их выразителем выступает конкретный индивид как экономический и социальный субъект); саморегуляции развития (достижение социальной справедли-

вости и обеспечение экономической свободы и независимости личности как основ гражданского самоопределения).

3. Обосновано, что ключевым детерминантом гармонизации экономических отношений гражданского общества выступает совершенствование перераспределительных отношений (при условии сохранения достигнутого уровня развития производственных отношений, уровня и структуры потребления), формой институционального закрепления которых является налоговая сфера. Детерминирующая роль налоговой сферы в обеспечении гармонизации экономических отношений гражданского общества обусловлена дуалистическим характером ее включения в реальные экономические процессы национального хозяйства и реализуемыми функциями: с одной стороны, доминирующий в гражданском обществе частный интерес стимулирует социальную и экономическую активность социума и осознание им своей индивидуальности, что придает импульс развитию производственной сферы и, как следствие, материальной и социальной базы развития гражданского общества; с другой стороны, деформация экономического взаимодействия индивида и государства в налоговой сфере сдерживает развитие экономических отношений гражданского общества.

4. Сформированы базовые постулаты концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества:

- определена цель гармонизации экономических отношений гражданского общества в России в современных условиях хозяйствования -обеспечение равноправного партнерства государства и социума, направленного на повышение конкурентоспособности национальной экономики за счет сохранения и воспроизводства человеческого капитала, как необходимого условия сохранения государственной целостности и национального самоопределения в условиях глобализации — и сформированы задачи, направленные на ее достижение;

- раскрыты принципы гармонизации экономических отношений гражданского общества: экономически эффективной социальной справедливости; экономической демократии, основанной на многоукладности национальной экономики и многообразии форм собственности; опережающего экономического развития на основе более активного привлечения бизнес-сообщества к решению задач модернизации национальной экономики и поиску путей ее инновационного развития; сохранения и развития национальных ценностей на основе их эволюционной интеграции в современные экономические системы, отражающие его ключевые ценности (индивид как носитель уникального набора знаний, умений и ценностей, формирующих его позицию как гражданина; самоопределение нации как уникальной политико-экономической и ценностно-идеологической системы в глобальном цивилизационном развитии).

5. Конкретизированы социально-экономические условия, определяющие сферу гармоничной реализации экономических интересов граж-

данского общества: 1) общесистемные: сбалансированная система перераспределения доходов, что обеспечивает нивелирование проблемы расслоения населения; положительный баланс между экспортом и импортом инвестиций, что обеспечивает достаточный объем инвестиций в развитие экономики; масштабный некоммерческий сектор (как по доле экономически активного населения, так и по доле его участия в ВВП), что позволяет реализовать механизм обеспечения социальных ограничений и экономического обеспечения социальных свобод; высокая доля малого и среднего бизнеса в структуре предпринимательства ключевых сфер национальной экономики как основа экономического сбалансированного развития; 2) индивидуализированные: автономность хозяйственной деятельности индивида, сопряженная с его относительной независимостью в принятии решений и установлением опосредованной социальной связи - преимущественно через соотнесение экономических результатов; самоподдержание функций жизнедеятельности социума путем оперирования индивидом материальными и нематериальными ресурсами, структурированными в общих интересах обеспечения благополучия экономически индивидуализированных субъектов социума и их групп.

6. Раскрыта система социально-экономических ограничений, препятствующих гармонизации экономических отношений гражданского общества в России: институционального (политические и геополитические, организационно-правовые), экономического (структурно-технологические и содержательные) и социального характера (ценностно-ментальные и инициированные), определяющих деформацию его сущностного (низкий уровень доверия к формальным институтам гражданского общества; преобладание узкогрупповых интересов в деятельности институтов гражданского общества; низкий уровень экономической и социальной ответственности отдельного индивида перед обществом как отражение его самоопределения как гражданина) и структурного (преобладание «неформального», латентного гражданского общества; внедрение заимствованных «западных» институтов; отсутствие адекватных механизмов взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества на основе открытости и взаимного контроля) наполнения.

7. Систематизированы ограничения гармонизации экономических отношений гражданского общества локального характера: 1) в подсистеме «индивид как хозяйствующий субъект - государство» - отсутствие четко оформленной институциональной базы взаимодействия хозяйствующих субъектов и государства; высокий уровень коррумпированности и бюрократизации административной системы, наличие значительного числа административных барьеров для открытия и развития бизнеса; несовершенство взаимосвязи интересов и взаимодействий институтов государственной власти, хозяйствующих субъектов и общественных институтов в сфере регулирования налоговых отношений; несовершенство реализуемой

в современных условиях хозяйствования политики развития и поддержки отдельных сфер деятельности (инновационной, производственной и обрабатывающей сфер, развития малого предпринимательства и некоммерческих организаций); 2) в подсистеме «индивид как социальный субъект -государство» - низкий уровень благосостояния населения; значительное расслоение населения по уровню доходов; несовершенство системы экономических отношений в налоговой сфере; низкий уровень доверия населения к государству; низкий уровень финансовой грамотности населения.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

8. Раскрыты проявления девиантного состояния налоговой сферы в России (структурного и содержательного характера), нивелирование которых будет способствовать повышению гражданской активности налогоплательщиков и развитию национального хозяйства в целом за счет: концентрации ресурсов государством и обеспечения стимулирующего характера налогообложения (как базис обеспечения экономически обоснованного добровольного характера уплаты налогов); расширения налоговой базы (как механизм сохранения ресурсов государства для решения задач социально ориентированного развития экономики, выступающего неотъемлемым элементом гражданского общества); обеспечения информационной открытости налоговой сферы (как отражение соответствия ее текущего состояния уровню гражданской ответственности индивида); экономической и социальной дифференциации налоговой нагрузки (как принцип распределения налогового бремени).

9. Выделены этапы обеспечения опережающего развития налоговой сферы в целях гармонизации экономических отношений гражданского общества: 1) подготовительный (обеспечение системного характера изменений в институциональной среде, охватывающих всю совокупность экономических отношений налоговой сферы, связанных с трансформацией ценностно-идеологических установок, принципов, механизмов и инструментария налогообложения); 2) стабилизационный (разработка и реализация комплекса мер глобального и локального характера, направленных на формирование экономической основы развития налоговой сферы в соответствии с выбранными ценностными установками); 3) полноценной реализации (введение агрегированного налога и формирование механизмов его взимания).

10. Предложена идеологическая установка развития налоговой сферы (в рамках реализации подготовительного этапа ее опережающего развития) - индивидуализация системы налогообложения, направленная на расширение налоговой базы за счет развития реального сектора экономики и повышения гражданской ответственности налогоплательщиков. Данная установка определяет вектор эволюционной трансформации налоговой сферы в соответствии с потребностью в гармонизации экономических от-

ношений гражданского общества, с одной стороны, обусловленной ее необходимостью, а с другой - выступающей инструментом ее достижения. В долгосрочной перспективе индивидуализация системы налогообложения должна привести к введению агрегированного налога, взимаемого дифференцированно со всей совокупности доходов индивидуума.

11. Предложен комплексный инструментарий развития налоговой сферы, рекомендуемый к реализации в рамках стабилизационного этапа ее опережающего развития:

- на глобальном уровне: введение системы дифференцированного налогообложения (по сферам деятельности и группам населения); развитие системы налогового стимулирования инвестиционной, инновационной деятельности, побуждающей осуществление модернизации и обновление производства; стимулирование расширения сферы реального производства и роста потребительского спроса за счет трансформации структуры налоговых платежей; предоставление регионам большей самостоятельности при осуществлении политики налогового регулирования с сохранением приоритета национально-государственных интересов; совершенствование организационно-методического обеспечения функционирования процесса налогообложения;

- на локальном уровне: корректировка механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц; проведение широкомасштабных мероприятий по повышению налоговой грамотности граждан; представление налогоплательщикам права применения налогообложения по «семейному доходу»; институциональное определение экономически обоснованных механизмов налогового контроля за соотношением доходов и расходов граждан, вплоть до налогообложения незадекларированных расходов.

Теоретическая значимость работы. Представленные теоретические выводы автора, касающиеся разработки целостного концепта гармонизации в России экономических отношений гражданского общества на основе развития налоговой сферы, могут послужить основой для дальнейших исследований как в сфере экономической теории, так и в исследованиях по проблемам совершенствования налоговой системы.

Сформированные в диссертации положения, касающиеся рассмотрения гражданского общества как системы экономических отношений субъектов хозяйствования, а их гармонизации как процесса расширения сферы согласованной реализации их экономических интересов, существенно развивают и конкретизируют как положения теории экономических интересов, так и концепции формирования гражданского общества с позиций экономической науки.

Предлагаемые подходы к гармонизации экономических отношений гражданского общества на основе развития налоговой сферы могут быть использованы в качестве методических рекомендаций в деятельности органов государственной власти при формировании концепций и стратегий развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Сформированные выводы и положения, касающиеся раскрытия по-литэкономической сущности гражданского общества и детерминантов гармонизации его экономических отношений, а также обоснования развития налоговой сферы как детерминанта гармонизации экономических интересов при формировании гражданского общества, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Макроэкономика» в вузах России.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций как в научной деятельности, так и деятельности органов государственной власти при формировании гражданского общества в национальном хозяйстве, в частности:

- выделенные детерминанты в системе гармонизации экономических отношений гражданского общества целесообразны к учету федеральными органами власти при корректировке стратегии развития национальной экономики;

- выявленные деформации в системе экономических отношений гражданского общества на макро-, мезо- и микроуровнях хозяйствования могут послужить основой для формирования вектора развития национального хозяйства России на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- сформированные постулаты концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества и принципы развития налоговой сферы могут послужить методологической основой трансформации системы налогообложения в России;

- выделенная система социально-экономических условий, определяющих сферу гармоничной реализации экономических интересов гражданского общества, целесообразна к учету органами государственной власти при разработке программных инструментов развития экономики в России;

- предложенный комплексный инструментарий развития налоговой сферы рекомендован к учету органам управления в финансовой сфере России.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и конференциях различного уровня: международного («Актуальные вопросы современной экономической науки», «Российское общество на стадии модернизации: состояние проблемы и перспективы», «Правовое государство, правовая политика, правовая жизнь», «Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты», «Государство, экономика, социум в мире инновации», «Современные проблемы эффективного использования социально-экономического потенциала региона и пути их решения», «Липецк-2035: стратегия развития», «European Science and Technology») и всероссийского («Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития», «Проблемы

раскрытая и расследования преступлений в сфере экономики», «Современные проблемы борьбы с преступностью», «Социогумаиитарные науки в трансформирующемся обществе», «Формирование благоприятной предпринимательской среды в непроизводственной сфере: проблемы и перспективы») в городах Липецке, Воронеже, Тамбове, Санкт-Петербурге, Москве, Munich в 2004-2013 гг.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и «Налоги и налогообложение» в Липецком филиале РАНХ и ГС при Президенте РФ, что подтверждено справками о внедрении.

Комплекс положений по гармонизации экономических отношений гражданского общества внедрен в практику работы Комиссии по вопросам развития гражданского общества Общественной палаты Липецкой области при разработке направлений и мер по созданию соответствующих условий хозяйствования в регионе и повышению эффективности системы государственного регулирования, что подтверждено документально.

Предлагаемые принципы и инструментарий развития налоговой сферы учтены в деятельности УФНС по Липецкой области при корректировке инструментария аккумуляции финансов на территории в пределах его компетенции, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 52 работах общим объемом 98,8 п.л., в том числе в 5 монографиях (авторским объемом - 30,7 пл.) и в 16 статьях (авторским объемом -11,0 п.л.) в рецензируемых научных гаданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Раздел I. Методология исследования гражданского общества как категории политической экономии.

Глава I. Экономическая сущность гражданского общества и детерминанты его развития.

1.1. Гражданское общество как специфическая система экономических отношений.

1.2. Перманентное расширение сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования в процессе становления гражданского общества.

1.3. Развитие налоговой сферы в системе детерминантов гармонизации экономических отношений гражданского общества.

Глава 2. Концепт гармонизации экономических отношений гражданского общества в условиях современного социума.

2.1. Базовые постулаты концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества.

2.2. Общесистемные условия, определяющие сферу гармоничной реализации экономических интересов гражданского общества.

2.3. Индивидуализация хозяйственной деятельности как основа формирования гражданского общества.

Раздел II. Целевые ориентиры и инструментарий гармонизации экономических отношений гражданского общества в современных российских условиях.

Глава 3. Многоуровневая система ограничений на пути гармонизации экономических отношений гражданского общества в России.

3.1. Ограничения гармонизации экономических отношений гражданского общества на уровне национальной экономики.

3.2. Дисбаланс экономических интересов субъектов хозяйствования на мезоуровне в системе ограничений развития гражданского общества.

3.3. Система взаимодействия «индивид - государство»: недостатки и ограничения гармонизации экономических отношений гражданского общества.

Глава 4. Развитие налоговой сферы как инструмент гармонизации экономических отношений гражданского общества в России.

4.1. Опережающее развитие налоговой сферы: содержание и этапы осуществления.

4.2. Направления совершенствования налоговой сферы: глобальный уровень реализации.

4.3. Локальный уровень развития налоговых отношений в подсистеме «индивид - государство».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ, И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, с позиций политической экономии гражданское общество представлено как система социально-экономических отношений, возникающих между государством и социумом.

Понятие «гражданское общество» было впервые введено Г. Гегелем, который трактовал его как множество граждан государства (членов семей), взаимодействующих между собой вне семьи с целью удовлетворения своих общих - своекорыстных - интересов. Государство, по Гегелю, есть синтез семьи и гражданского общества, а само гражданское общество возникло из диалектических противоречий между семьей и государством2.

2 Гегель Г. Философия права. - М, 1990. - С. 228.

16

Традиционно, рассматривая современные трактовки гражданского общества, в качестве ключевых его атрибутов и признаков выделяют:

1. Экономические: развитие института частной собственности и рыночных институтов как материального базиса для реализации социальных прав и свобод граждан; эффективность деятельности институтов государственной власти как выразителей интересов общества; активная деятельность коммерческих и некоммерческих организаций как отражение собственной активности граждан; высокая доля среднего класса в социальной структуре населения; экологичность и энергоэффективность хозяйственной деятельности.

2. Социальные: признание роли индивида как свободной, самостоятельной, активной личности; социальная и политическая активность граждан; демократическое государство; активное социальное партнерство; высокий уровень правовой грамотности и этико-правого сознания граждан; свобода СМИ.

Соответственно, рассматривая гражданское общество, недостаточно сводить его к осуществлению контрольных функций по отношению к государству и решению социальных задач по отношению к социуму в целом. Гражданское общество может развиваться только на сформированной экономической базе и сотрудничестве общества и государственной власти в экономической сфере, формирующих внутренние механизмы обеспечения баланса экономической свободы и ответственности его граждан. При этом государство не может рассматриваться как внешний элемент системы экономических отношений гражданского общества, поскольку, определяя систему институциональных и экономических ограничений, формирует базис для развития социальных норм и институтов.

Таким образом, гражданское общество целесообразно представить как систему социально-экономических отношений, возникающих между государством и социумом, осуществляемых в рамках национального и международного правового поля, ключевым признаком которой выступает четкое разграничение функций субъектов данных отношений:

1) государство формирует экономические ограничения и свободы, прежде всего, на основе регулирования экономических отношений в сфере распределения, гарантируя социальные права и свободы;

2) общество формирует совокупность социальных ограничений с учетом ментально-идеологических, гражданских и политических ценностей социума и способствует формированию экономического обеспечения социальных прав на основе контроля за деятельностью органов государственной власти в сфере распределительных отношений и развития альтернативных механизмов социального финансирования.

Современное гражданское общество представляет собой высокорезультативную систему партнерских отношений государства и социума, интересы которого оно и призвано выражать, в рамках которых достигает-

ся согласованность экономических интересов субъектов взаимодействия. Причем гражданское общество, интегрируя в собственных рамках и государство, и бизнес, и общественные институты, призвано способствовать приоритетной реализации общественных интересов, обеспечивая баланс влияния общественных, рыночных институтов и институтов государственной власти.

Во-вторых, гармонизация экономических отношений гражданского общества определена как результат перманентного расширения сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на всех стадиях воспроизводственного процесса.

В диссертации гражданское общество исследовано как форма экономического взаимодействия многообразных хозяйствующих субъектов (государственных институтов, общества, общественных объединений, территорий, предпринимательских структур и индивидов), которая позволяет им свободно выражать свои экономические интересы и находить цивилизованные способы их реализации. Следует отметить, что впервые содержание гражданского общества с позиции теории экономических интересов было представлено результатом правления «всеобщего эгоизма3».

С позиции теории экономических интересов гармонизация экономических отношений гражданского общества определена как результат перманентного расширения сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на всех стадиях воспроизводственного процесса (рис. 1).

Исходя из представленной схемы, развитие гражданского общества будет способствовать нивелированию системы противоречий в реализации экономических интересов субъектов хозяйствования.

Таким образом, применительно к современным условиям хозяйствования, целесообразно говорить о согласованной реализации экономических интересов субъектами хозяйствования в гражданском обществе, где принципами функционирования выступают:

- признание множественности экономических интересов (множественность интересов предполагает, что при формировании гражданского общества необходимо согласование экономических интересов не только государства (как совокупности институтов), но и всего общества как множества субъектов хозяйствования. Множественность интересов является общепризнанной на Западе и, применительно к формированию гражданского общества, в России. Основные различия между группами социума обусловлены особенностями соподчинения экономических и неэкономических факторов (в том числе экономических интересов) внутри каждой из моделей развития);

3 Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (истоки и современная проблематика) [Электронный ресурс]. - URL: http:/Avww.civisbook.ru/files/File/Volodin-2000-3.pdf

- ориентация на индивидуализм (следует учитывать, что вне зависимости от субъекта экономических интересов (государство, общество, индивид) их выразителем выступает индивид (в т.ч. и интересов государства). В гражданском обществе происходит становление индивида как единицы гражданского общества и как сознательного гражданина государства, который поддерживает равновесие между двумя взаимоконфликтными аспектами своего бытия: партикуляризмом и универсализмом);

- саморегуляция развития (реализация данного принципа обеспечивается за счет достижения социальной справедливости и обеспечения свободы и независимости личности).

ЭИ - экономические интересы

.государства

ЭИ социальной группы

ЭИ общества

индивида

Деятельность формальных и неформальных институтов гражданского общества как детерминант процесса согласования ЭИ

Сфера согласованной реализации ЭИ субъектов хозяйствования в гражданском обществе

формирование системы социальных ограничений и прав на основе контроля за деятельностью институтов государства_

Общество - совокупность ин дивидов и общественных ин статутов - социальный субъект механизма

Государство - совокупность институтов государственной власти — экономический субъект механизма

формирование системы экономических ограничений на основе регулирования экономических отношений

Рис. I. Гармонизация экономических отношений гражданского общества как результат перманентного расширения сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования

В-третьих, обосновано, что ключевым детерминантом гармонизации экономических отношений гражданского общества выступает совершенствование перераспределительных отношений, формой институционального закрепления которых является налоговая сфера.

Поступательная гармонизация экономических отношений гражданского общества обусловлена действием экономических, политических, социальных и духовных детерминант. Взаимодействие экономических интересов субъектов гражданского общества генерируется, прежде всего, в рамках перераспределительных отношений. В то же время формой институционального закрепления перераспределительных отношений в национальном хозяйстве выступает налоговая сфера. Такая ее роль определена выполнением следующих функций:

- воспроизводственной (сохранение институализированных нормативных предписаний и их выполнение в целях обеспечения процессов расширенного воспроизводства в рамках национального хозяйства);

- стимулирующей (воздействие на экономическую деятельность обособленных собственников путем изменения структуры и вектора финансовых потоков, обусловленных налоговыми отношениями);

- трансформирующей (регулирование объема финансовых ресурсов, перераспределяемых посредством налоговой сферы, становится одним из важнейших механизмов экономической политики, осуществляемой на всех уровнях формирования новой общественной структуры);

- корректирующей (функционирование налоговой сферы связано с динамическим процессом кругооборота финансовых ресурсов, что предопределяет возможности активного регулирования и корректировки хозяйственных процессов посредством согласования и расширения сферы реализации экономических интересов различных субъектов).

Субъекты экономических отношений гражданского общества (социум, институты государственной власти, общественные институты), являясь непосредственно субъектами и объектами налоговой сферы, при взаимодействии (в форме осуществления и получения финансовых потоков) детерминируют процесс развития гражданского общества, позволяя наиболее эффективно и гармонично обеспечить реализацию всей совокупности интересов индивида, социальной группы, государства и общества в целом (рис. 2).

Учитывая многоуровневость и разветвленность системы экономических отношений гражданского общества и связанных с ними экономических интересов, проявляющихся во всех налоговых функциях, роли и места в них налоговой сферы, представляется целесообразным выделить два основных компонента в структуре современного социума: «индивид как хозяйствующий субъект» и «индивид как социальный субъект».

Исходя из предложенного деления, к индивидам как хозяйствующим субъектам относятся организации, предприятия, учреждения, предприниматели без образования юридического лица, занимающиеся производст-

вом материальных благ, оказанием различного рода услуг как материального, так и нематериального характера.

Г

Субъекты гражданского общества

--

Регулирование экономических отношений ___'

3

Экономические ограничения развития гражданского общества

Индивиды как Индивиды как

хозяйствую- социальные

щие субъекты субъекты

Социальные ограничения развития гражданского оби(ества

Рамочные условия

^---J

субъект

Налоговая сфера» как часть исрсрасиредсли-те.м.нмх отношений, !:;;у

Контроль за деятельностью субъектов экономических отношений

ГРАЖДАНСКОЕ

Функции:

- воспроизводственная;

- стимулирующая;

- трансформирующая;

- корректирующая

-1 Ь

субъект

Задачи: - обеспечение гарантированного удовлетворения потребностей социума;

обеспечение сбалансированного развития общества

ОБЩЕСТВО

Создание условий для гармонизации экономических отношений гражданского общества

Рис. 2. Налоговая сфера в системе детерминантов гармонизации экономических отношений гражданского общества

Ко второй категории относятся индивиды, участвующие в экономической жизни общества посредством реализации индивидуального человеческого потенциала, обусловленного социальным интересом и определяющего возможности его участия в общественной жизни.

Институты государственной власти, определяя характер функционирования налоговой системы, могут формировать экономические ограничения развития социума в виде жестких налоговых режимов, введения про-

грессивной шкалы налогообложения, сдерживающих экономическую, инвестиционную и инновационную активность хозяйствующих субъектов.

Общественные институты осуществляют контроль за функционированием налоговой сферы через механизмы общественного обсуждения в целях защиты интересов налогоплательщиков и ее адаптации к меняющимся общественно-политическим потребностям, тем самым задавая социальные ограничения развития индивида как социального субъекта.

Таким образом, доминирующий в системе экономических отношений гражданского общества частный интерес развивает социальную и экономическую активность социума, осознание им своих прав и интересов, своей личностной индивидуальности, неизбежно придает импульс развитию производственной сферы, налоговых отношений и, как следствие, материальной и социальной базы развития гражданского общества.

Вместе с тем, деструктивные напряжения в налоговой сфере могут серьезно нарушать гармонизацию экономических отношений гражданского общества, угрожая самой возможности полноценной демократической социальной жизни. Это разрушительные воздействия, перед лицом которых субъекты и институты гражданского общества ищут способы регулирования того, что происходит в налоговой сфере.

В-четвертых, сформированы базовые положения концепта гармонизации экономических отношений гражданского общества: определены цель и задачи, направленные па ее достижение; раскрыты принципы гармонизации экономических отношений гражданского общества, отражающие его ключевые ценности.

В современном социуме гармонизация экономических отношений гражданского общества выходит далеко за пределы тех целей и задач, которые ставились перед ним как инструментом защиты демократических и либеральных ценностей, а также рыночных свобод от избыточного государственного вмешательства.

В настоящее время ключевой целью гармонизации экономических отношений гражданского общества выступает обеспечение равноправного партнерства государства и национального социума, направленного на повышение конкурентоспособности национальной экономики в сфере сохранения и воспроизводства человеческого капитала как необходимого условия сохранения государственной целостности и национального самоопределения в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели требует соблюдения соответствующих принципов гармонизации экономических отношений гражданского общества:

- экономически эффективной социальной справедливости, суть которой заключается в обеспечении механизмов использования национального богатства в соответствии с интересами общества (а не узкогрупповыми частными интересами) и соответствующих механизмов совершенствования перераспределительных отношений на основе поэтапного эволюцион-

ного совершенствования экономических отношений в налоговой сфере, направленного на формирование материальной составляющей гарантии свободы граждан и создание условий для максимально возможной реализации их экономических интересов;

- экономической демократии на основе многоукладное™ национальной экономики и многообразия форм собственности, проявлением которой выступает защита свободной конкуренции; признание плюрализма форм собственности, предполагающего, наряду с разработкой действенного инструментария защиты частной собственности, создание условий для развития ее ассоциированных форм, которые составляют основу и для деятельности общественных и некоммерческих организаций;

- опережающего экономического развития на основе более активного привлечения бизнес-сообщества к решению задач модернизации национальной экономики и поиску путей ее инновационного развития, ориентированного на упрощение механизмов внедрения научных разработок; создания институциональных условий для прямого взаимодействия науки и бизнеса; поиска путей открытого взаимодействия бизнес-сообщества и государственных структур, осуществляемого под контролем социума (общественных организаций, профсоюзов, СМИ), который позволит устранить коррупционную составляющую в данном взаимодействии и повысить его эффективность; комплексного развития инновационной и социальной инфраструктуры национальной экономики как необходимой основы ее технологического обновления;

- сохранения и развития национальных ценностей на основе их эволюционной интеграции в современные экономические системы, отражающей отказ от прямого заимствования западных институтов путем их радикального внедрения в российскую действительность и поиск путей их эволюционной адаптации к традиционной для России соборности и социально ориентированной модели развития человека в противовес западным частно-индивидуалистическим моделям.

Следование данным принципам позволит сохранить ключевые ценности современного гражданского общества, в качестве которых выступают: индивид как носитель уникального набора знаний, умений и ценностей, формирующих его позицию как гражданина, и самоопределение нации как уникальной политико-экономической и ценностно-идеологической системы в глобальном цивилизационном развитии.

Практическое воплощение данных принципов потребует от органов государственной власти и общественных институтов решения следующих задач:

- формирование целостной социальной инфраструктуры на основе взаимодействия государственных и общественных социальных институтов; совершенствование механизмов перераспределительных отношений с целью преодоления избыточного социального неравенства;

- формирование экономической основы для гармонизации экономических отношений гражданского общества в России (как на основе поиска адекватных

механизмов формирования среднего класса, повышения социальной роли элит, так и на основе создания материального базиса для социальных преобразований на основе технологической модернизации и развития национальной экономики);

- совершенствование механизмов взаимодействия государства, общества и средств массовой информации с целью формирования и закрепления в массовом сознании собственной национальной идеи).

В-пятых, выделена система социально-экономических условий, определяющих сферу гармоничной реализации экономических интересов гражданского общества: общесистемные и индивидуализированные.

Гражданское общество складывалось в западных странах веками, и к началу XIX в. исторический процесс в Западной Европе привел к формированию его основных содержательно-функциональных параметров. В отличие от Запада, траектория развития гражданского общества в России имеет свои особенности: здесь оно обретает социальные и культурные основания в процессе «догоняющей» модернизации.

В диссертации исследована специфика функционирования национальных экономических систем зарубежных стран, которые признаны как гражданские общества (Дания, Швеция, Швейцария и др.). В результате выделена система социально-экономических условий, определяющих сферу гармоничной реализации экономических интересов гражданского общества:

1. Сбалансированная система перераспределения доходов, что позволит нивелировать проблему расслоения населения. Практически во всех странах, для которых характерно наличие гражданского общества и добившихся успехов в экономике, действует прогрессивная шкала подоходного налога (табл. 1).

Таблица I

Ставки подоходного налога и уровень соответствующего годового облагаемого дохода4

№ п\п Страна Наивысшая ставка ПН <%) Страна Предельный уровень годового дохода, по которому определяется ставка ПН (тыс. евро)

1 Дания 59,0 Швейцария 436

2 Франция 57,6 США 276

3 Швеция 57,0 Япония 137

4 Бельгия 56,4 Норвегия 109

5 Норвегия 55,3 Финляндия 55

6 Финляндия 52.8 Германия 55

7 Германия 51,5 Франция 47

S Япония 50.0 Швеция 47

9 США 41,8 Дания 41

4 По материалам исследований: Подберезкин А. Национальный человеческий капиталь [Электронный ресурс] // Идеология русского социализма: и стратегия национального развития. -М„ 2011. - Т. 3. -Кн. 2. - URL: http://nazarikov.viperson.ru/data/201106/tom3book6.pdf

В странах БРИК (кроме России) также действует прогрессивная шкала с высокими ставками: в Китае - до 45%, в Бразилии - до 27,5%, в Индии -до 30%. По этим ставкам облагаются месячные доходы, превышающие в переводе на рубли по курсу: в Китае - 22 624 руб., в Индии - 27 083 руб., в Бразилии-61 825 руб.

При этом в Индии необлагаемый налогом месячный доход - до 8125 руб., в Бразилии - до 24 750 руб5. В России же мизерный стандартный налоговый вычет для доминирующей группы налогоплательщиков 400 руб. в месяц (примерно в 45 раз ниже среднего по Европе) просуществовал с 2001 г. без индексаций и был отменен в 2012 году.

На наш взгляд, плоская шкала налога на доходы с физических лиц (13% независимо от размера дохода) обеспечивает принцип равенства, если под доходами понимать только заработную плату. Однако в структуре доходов сверхбогатых граждан России доля заработной платы составляет не более 30%, а дивиденды, которые доминируют в структуре доходов этой категории лиц, облагаются в соответствии с Налоговым кодексом РФ по ставке 9%. Таким образом, получается, что в России фактически олигархи несут меньшую налоговую нагрузку по сравнению с низкообеспеченными слоями населения.

2. Обеспечение положительного баланса между экспортом и импортом инвестиций. Доя стран с развитой финансовой и экономической системой характерен вывоз капитала, задачей которого является перераспределение переизбытка капитала на расширение экономики за пределами национальных границ (США, Англия, Гонконг, Тайвань и др.). Для наименее развитых стран бегство капитала обусловливает недостаток инвестиций и снижение уровня развития экономики. К примеру, экспорт российского капитала, составивший в 2010 г. не мене 40 млрд долл., целевым образом предназначен для Швейцарии (боле 50%), Кипра и офшоров.-За период наблюдения с 1994 по 2010 г. сальдированный ввоз капитала был только в самые благополучные годы с точки зрения макроэкономической конъюнктуры, когда чистый приток капитала составил астрономическую для Российской Федерации сумму в размере 123,1 млрд долл. США. В другие же годы наблюдался только вывоз капитала, который в сумме составил, как минимум, 267,6 млрд долл. США. Из этого следует, что страна с развитым гражданским обществом должна быть нетто импортером капитала.

3. Формирование достаточного некоммерческого сектора. В высокоразвитых странах некоммерческий сектор как основа гражданского общества составляет порядка 5-10% экономически активного населения

5 Абрамов М. Налоги и модернизация страны // Российская Бизнес-газета. - 2010. - № 745. -13 апреля.

(в странах Западной Европы, Израиля, Канады, США, Японии). Учитывая тот факт, что некоммерческие организации как общественные институты в гражданском обществе выполняют функции по реализации системы социальных ограничений и экономическому обеспечению социальных прав, их доля в ВВП должна составлять не менее 15% (как, к примеру, в европейских развитых странах).

4. Повышение лоячьности к малому и среднему бизнесу. В связи с рассмотрением малого и среднего бизнеса как основы экономического сбалансированного развития (в Германии доля малого бизнеса в структуре предпринимательства равна 60%, в Америке - 80%) экономической основой построения гражданского общества является задача увеличения доли малого бизнеса и доведения его до 40-60%. В мировой практике, особенно в развитых странах, эти факторы в наибольшей степени получают развитие в виде установления высоких ставок амортизационной премии на инвестиции, отсрочек осуществления налоговых платежей для вновь открывающихся предпринимательских структур.

Экономические отношения гражданского общества характеризуют всю совокупность разнообразных форм не только экономической, но и социальной активности индивидов и воплощают реальный уровень экономической самореализации социума. Индивид, сочетая в себе функции хозяйствующего и социального субъекта, является инициатором гармонизации экономических отношений гражданского общества, выступая внутренним фактором его развития.

С одной стороны, проявления социальной активности индивида (реализуемые им неординарные усилия для достижения личных и общественно заданных целей - удовлетворение социальных, экономических, духовных потребностей) направлены на совершенствование форм материального производства путем индивидуализации хозяйственной деятельности (использование интеллектуальных способностей и умений индивида и достижение их оптимального сочетания для оптимизации результатов их хозяйственной деятельности), что способствуют формированию экономического базиса становления гражданского общества.

С другой стороны, действуя как субъект экономических отношений с целью получения прибыли на основе оптимального использования материальных и человеческих ресурсов, индивид развивает формы своей социальной активности и ответственности (развитие социального партнерства, формирование социально ответственного бизнеса, участие в работе общественных объединений), формируя, таким образом, социальные основы гражданского общества.

Таким образом, механизм социальной идентификации индивида предполагает последовательное освоение и преобразование им различных модальностей его бытия в гражданском обществе: 1) индивидуали-

зацию его хозяйственной деятельности (сопряженную с его автономностью, с относительной независимостью принимаемых решений и установлением опосредованной социальной связи — преимущественно через соотнесение экономических результатов), определяющую направленность воспроизводственных процессов в рамках национального хозяйства; 2) степени его участия в трансформации общественного порядка (самоподдержания функций жизнедеятельности социума путем оперирования материальными и нематериальными ресурсами, структурированными в общих интересах обеспечения благополучия экономически индивидуализированных субъектов социума и их групп). Действие механизма идентификации индивида направлено на утверждение его гражданственности как одного из факторов формирования нации. Индивид при этом, определяясь в своей идентификации относительно сообществ, формирует вокруг себя своеобразное социальное пространство и занимает в нем определенное место.

В-шестых, раскрыта система социально-экономических ограничений на пути гармонизации экономических отношений гражданского общества в России на макро- и мезоуровнях хозяйствования.

Несмотря на значительное внимание российских ученых, представителей общественности и органов государственной власти к проблемам гармонизации экономических отношений гражданского общества в современной России, в стране не созданы условия для его развития, существует целый спектр факторов и ограничений (табл. 2).

Таблица 2

Социально-экономические ограничения на пути гармонизации экономических интересов граяеданского общества в России

Характер ограничения Содержание ограничения Форма проявления

Институциональные

Политические и геополитические - отсутствие институциональной преемственности на начальных этапах реформирования экономики; - заимствование институциональных форм организации гражданского общества, не соответствующих нашим национальным и ценностно-идеологическим традициям На уровне его супцностного наполнения: - низкий уровень доверия к формальным институтам гражданского общества; - преобладание узкогрупповых интересов в деятельности институтов гражданского общества;

Организационно-правовые - неустойчивость правовых основ функционирования экономики, приводящая к нестабильности формируемых институтов; - низкая эффективность правовых механизмов защиты конкуренции и прав собственности, особенно на стадии их применения; - расхождение целей и задач, делегируемых государством, с реальными механизмами и результатами их реализации;

Характер ограничения Содержание ограничения Форма проявления

- несоблюдение принципов равноудаленности бизнеса и власти; - отсутствие правовых механизмов стимулирования активности общества при решении социальных проблем, инициирующее ее стихийный характер; - несоответствие институтов, формирующих отношения распределения требованиям гражданского общества - низкий уровень экономической и социальной ответственности отдельного индивида перед обществом как отражение его самоопределения как гражданина). На уровне структурного наполнения: - преобладание «неформального», латентного гражданского общества; - внедрение заимствованных «западных» институтов; - отсутствие адекватных механизмов взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества на основе открытости и взаимного кошроля

Экономические

Структурно-технологические - несоответствие реализуемой политики поддержки предпринимательства и сфер экономики интересам производителей; - противоречия между имеющимися технологиями и необходимыми для эффективного производства

Содержательные - противоречия между реализуемой политикой социально-экономического развития и тенденциями изменения характеристик национальной экономики; - несоответствие реализуемой политики интересам социальных групп: элита не может удовлетворить в полной мере свои интересы в национальной экономике

Социальные

Ценностно-ментальные - сильные традиции коллективизма и соборности, характерные для традиционной ментальности, не находят своего выражения в деятельности общественных организаций и формальных структур гражданского общества; - низкий уровень доверия к представителям государственной власти и бизнеса на местах, вызванный высоким уровнем коррупции и сращиванием бизнеса и власти

Инициированные - прямое заимствование западных механизмов формирования гражданского общества на основе преобладания частного интереса и либеральных традиций не находит своего отклика у населения страны и приводит к низкой эффективности внедряемых институтов, подрывая общее положительное отношений к понятию гражданственности

Проведенный в диссертации анализ взаимодействий в системе «федеральный центр - регион» показал, что на современном этапе хозяйствования в России целый ряд факторов ограничивает гармонизацию экономических отношений гражданского общества:

1) противоречия между задачами гармонизации экономических отношений гражданского общества и предоставляемыми федеральным центром возможностями для этого. Данное ограничение проявляется в том, что ключевое сосредоточение средств, необходимых для реализации комплексной

политики развития территорий, и властных полномочий, в том числе в системе бюджетно-налогового федерализма, находится в руках федеральных властей, в то время как ответственность за обеспечение комплексного развития территорий, выполнение в полном объеме предлагаемых программ лежит на региональных органах власти. Иными словами, речь идет о недостаточности рычагов и ресурсов у региональных властей для осуществления эффективного управления, а следовательно, создания условий для формирования гражданского общества;

2) противоречия между целями комплексного развития национального хозяйства и применяемой политикой распределения доходов между территориями. В последние годы в регионах Сибири и Дальнего Востока чётко прослеживается не просто отставание по различным показателям социально-экономического развития, а настоящая деградация, которая усугубляется огромными масштабами территорий и низкой плотностью населения, практически отсутствием локальной авиации. Некомфортные условия для жизнедеятельности являются причиной оттока человеческого капитала из данных регионов.

Возникает реальная угроза целостности государства. К примеру, условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке сегодня таковы, что часть регионов абсолютно неконкурентоспособна по сравнению со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, объем инвестиций, необходимый для развития Дальнего Востока до 2020 г., оценивается в 3,3 трлн руб. Кроме того, действующее налоговое законодательство России (за исключением некоторых разделов) не предусматривает дифференцированного налогообложения хозяйствующих субъектов территории в зависимости от ее вклада в производство национальной валовой стоимости, что, естественно, не стимулирует развитие производства в этих регионах.

Исследование специфики экономических отношений в подсистеме «институты государственной власти - предпринимательский сектор и общественные организации» свидетельствует о том, что реализуемая в современных условиях хозяйствования политика развития и поддержки отдельных сфер деятельности также не способствует формированию гражданского общества, поскольку наблюдается явное противоречие в декларируемых задачах развития отдельных подсистем национального хозяйства и в реализуемой политике:

1) в рамках обеспечения инновационного развития отсутствует соответствующий стимулирующий и поддерживающий инструментарий, что не дает возможности предпринимателям в инновационной сфере активно развиваться. К примеру, отсутствие налоговых каникул для «start up» в России приводит к тому, что данные предприятия «сворачивают» свою деятельность или «уходят в тень» (рис. 3);

% 80

□Только маркетинговые или организационные инновации □ Товарные, процессныеи маркетинговые или организационные инновацш 0 Только товарные или процессные инновации

Рис. 3. Доля предприятий, осуществляющих инновации в секторе обрабатывающей промышленности, %

2) решение ключевой декларируемой задачи развития малого бизнеса, в том числе в производственной и обрабатывающей сферах, также недостижимо из-за высокого налогового бремени. Так, из-за повышения ставки страховых взносов за январь - август 2013 г. число предпринимателей в России сократилось более чем на 400 тыс. человек (рис. 4).

76.177

74,2859 69,2053 ---♦

3,96

3,96 3,88 3,47

2010 2011 2012 2013

—•—чпетопрадчнипштетел, прошешипгосударсгаеннуторететращпо.млрд. -в—Налоговыепоауплетаи отцлдцимпшекй. млрд руб.

Доходы оц'прощеннонастемыналогообложеин.шрди'б.

Рис. 4. Динамика показателей, характеризующих результативность налогового стимулирования малого бизнеса в 2010-2013 гг.

6 Шувалов отчитался, почему Россию 7 лет не принимают в ОЭСР. - URL: http://

slon.ru/economics/oesr_rossii_povyste_posobiyaj_dayte_deneg_regionam-1043673.xlitml

В диссертации проведен сравнительный анализ налоговой нагрузки в России и США для малых обрабатывающих предприятий численностью до 100 человек и среднемесячной зарплатой 30 тыс. руб. (рассмотрены варианты как общих, так и специальных налоговых режимов: УСН и ЕНВД). В результате выявлено, что сумма налогов, которую должно заплатить российское предприятие, находящееся в общем налоговом режиме, в 4,12 раза больше, чем идентичное предприятие в США;

3) сформированный сектор некоммерческих организаций и эффективность их работы не соответствуют требованиям гражданского общества (в России некоммерческие организации производят только 0,5% ВВП, в то время как в развитых странах, например в Нидерландах, - 15-17%).' Для решения данной проблемы необходимо изменение законодательства в части улучшения экономических условий их деятельности: улучшения налогообложения и бюджетного финансирования, предоставления преференций при участии в государственных торгах и тендерах и т.д.

Выделенные ограничения не только препятствуют гармонизации экономических отношений гражданского общества в России, но и ведут к расширению сферы рассогласованности экономических интересов в современном российском социуме.

В-седьмых, раскрыты ограничения в подсистемах взаимодействия «индивид как хозяйствующий субъект - государство» и «индивид как социальный субъект - государство», препятствующие становлению гражданского общества в российских условиях.

Анализируя существующие в российской хозяйственной практике проблемы, препятствующие формированию гражданского общества, систему взаимодействия «индивид - государство» необходимо рассматривать с позиций: «индивид как хозяйствующий субъект» и «индивид как социальный субъект».

Согласно данному уточнению, среди факторов, сдерживающих развитие отношений между хозяйствующими субъектами и государством, следует отметить:

1) отсутствие четко оформленной институциональной базы взаимодействия хозяйствующих субъектов и государства, в том числе регулирующей социальную и экономическую базу гражданского общества -правового оформления института частной собственности и политического плюрализма. По оценке международных экспертных агентств, в России ухудшились институциональные условия для ведения бизнеса: в 2011 г. Российская Федерация заняла 123-е место среди 183 стран в рейтинге комфортности условий для ведения бизнеса, опустившись на семь позиций относительно предыдущего периода8;

7 По материалам сайга Национального инсппуга системных исследований проблем предпринимательства. - URL: http://www.nisse.ru/

s Россия в зеркале международных рейтингов: год 2011: аналитический доклад [Электронный ресурс] // Центр стратегических оценок и прогнозов. - URL: http://wwwcsefru/ffles/ csef/articles/1583/1583.pdf

2) высокий уровень коррумпированности и бюрократизации административной системы, наличие значительного числа административных барьеров для открытия и развития бизнеса, неразвитость институтов страхования рисков и ответственности бизнеса, отсутствие четких механизмов стимулирования социальной активности бизнеса. Несмотря на некоторое улучшение в сфере защиты прав частной собственности, относительное снижение коррупции в органах власти, а также прогресс в сфере контроля за уплатой налогов, в международных рейтингах Россия в данном аспекте занимает 48-ю позицию в списке из 59 стран . По оценкам большинства предпринимателей, деловая среда не выполняет своей стимулирующей функции и является скорее препятствием для формирования новых предприятий. Российские предприниматели считают ключевым барьером развития предпринимательства коррупцию (более 60% предпринимателей). На втором месте из ограничивающих факторов находятся высокие административные барьеры (более 50% предпринимателей)10;

3) несовершенство системы государственной поддержки предпринимательской деятельности и применяемых распределительных механизмов. Современные механизмы распределения характеризуются противоречиями в существующих системах заработной платы, противоречием величины оплаты труда в производственном секторе и размерами оплаты труда управленческого аппарата. Как следствие, отсутствует конструктивный диалог в системе «индивид как хозяйствующий субъект -государство»;

4) несовершенство взаимосвязи интересов и влияний институтов государственной власти, хозяйствующих субъектов и общественных институтов в сфере регулирования налоговых отношений как на национальном, так и региональном уровнях.

Применительно к системе взаимодействия «индивид как социальный субъект - государство» проблемными местами выступают:

1) низкий уровень благосостояния населения, препятствующий формированию гражданского общества и «выращиванию сознательного налогоплательщика». Россия занимает 69-е место среди 104 стран в рейтинге национального благополучия. Впереди находится даже Индия (на 45-м месте), которая традиционно относилась к самым бедным странам мира11;

2) значительное расслоение населения по уровню доходов. За годы реформ дифференциация доходов населения увеличилась даже по офици-

5 По данным рейтинга конкурентоспособности швейцарского агентства IMD [Электронный ресурс] - URL: http://http://\vww.znaybiznes.ru

10 Материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения [Электронный ресурс]. -URL: http:// wciom.ru

11 Национальное благосостояние // Наша газета. - 29.10.2009. - № 119 (3100).

альным данным более чем в 3 раза. Коэффициент фондов, характеризующий отношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных слоев населения, составляет 15,1. С учетом скрытых доходов эта дифференциация еще более усиливается и, по оценкам экспертов, достигает 40:1 и более. В среднем по Евросоюзу коэффициент фондов составляет 5,0; в США - около 10,0; в Швеции - 4,1; в Финляндии - 3,0. По уровню расслоения Россия приблизилась к таким странам третьего мира, как Зимбабве, Мексика и др. Такая дифференциация создает серьезное социальное напряжение в обществе;

3) девиантное состояние системы экономических отношений в налоговой сфере, в том числе отсутствие механизма социально-справедливого налогообложения, которое является важнейшим фактором деформации в сфере распределения. Это касается, прежде всего, налогообложения доходов физических лиц. Существующая в России анархо-феодальная модель распределения доходов позволяет 1% населения (самой богатой децильной группе) получать 30,6% всех открытых денежных доходов, а самой бедной -1,9%, и рядом стоящей, чуть «побогаче» децильной группой - 3,5%, вместе они составляют 20% населения. Все они одинаково платят налоги - 13% с доходов. Между тем в странах, которые ставят в пример, богатые платят не 13%, а 50% и более от своих доходов12. Негативными последствиями существования такого рода проблем являются: принятие нормальным сокрытие доходов, использование неконтролируемой наличности в расчетах (так называемого черного нала); массовое избегание уплаты налогов; массовое мелкое и крупное воровство; «чулочное» хранение сбережений в иностранной валюте; избегание воинской повинности; крайне негативное восприятие гражданами налоговых органов;

4) низкий уровень доверия населения к государству, его экономической и социальной политике, органам государственного управления всех уровней, реализующих эту политику, в том числе и к налоговым органам, отсутствие позитивного образа (имиджа) государства в глазах населения как на уровне рисуночного пласта, т.е. внешнего рекламного образа, так и на поведенческом уровне (действия государства вызывают у индивидов ложные ожидания);

5) низкий уровень финансовой грамотности населения, приводящий к высокому уровню персональных долговых обязательств, неэффективному управлению сбережениями и накоплениями, нежеланию индивидов инвестировать с использованием различных финансовых продуктов и услуг, передаче негативного финансового опыта следующим поколениям, подверженности рискам мошенничества.

12 Журавлева Г.П. Альтернативный проект социально-экономического развития РФ на период до 2020-2030 гг. // Вестник Тамбовского универоггегга. - Серия Гуманитарные науки -2011.-Вып. 10(102).

В-восьмых, раскрыты проявления девнантного состояния налоговой сферы в России, нивелирование которых будет способствовать повышению гражданской активности налогоплательщиков и развитию национального хозяйства в целом.

К проявлениям девнантного состояния налоговой сферы отнесены:

1) проявления структурного характера:

- дисбаланс налоговой системы России в сторону косвенного налогообложения. Мировой опыт показывает, что важнейшей мерой по оздоровлению экономики является совершенствование косвенного налогообложения, влияние которого на экономику достаточно неоднозначно. Косвенные налоги, реализуя свою фискальную задачу, в существенной степени понижают доходы населения и больше, чем другие налоги, препятствуют экономическому росту;

- деформация бюджетно-распределительной системы. Традиционные функции государства (оборона, правопорядок, государственное управление) надо осуществлять за счет бюджета, а недостаточность финансирования образования, науки, культуры, здравоохранения требует поиска новых источников средств и усиления общественного контроля;

2) проявления содержательного характера:

- преобладание фискальной налоговой функции над стимулирующей налоговой стратегией, препятствующее обеспечению устойчивого экономического роста, созданию благоприятного инвестиционного климата, повышению социального эффекта (рост заработной платы и доходов населения, формирование среднего класса);

- высокие масштабы теневой экономики и коррупции как формы проявления недостаточного контроля за расходами индивидуумов и, прежде всего, государственных служащих. В развитии и укреплении институтов гражданского общества, активизации гражданского контроля за органами власти всех уровней нам видится разрешение проблем, связанных с теневой и коррупционной активностью, преодоление которых, в свою очередь, положительно скажется на процессе модернизации экономики и общества. Необходимо законодательно отрегулировать механизмы государственного налогового контроля за соответствием крупных расходов физических лиц получаемым ими доходам, вплоть до применения налогообложения сумм незадекларированных расходов.

Нивелирование вышеперечисленных проявлений целесообразно обеспечить за счет: концентрации ресурсов государством и обеспечения стимулирующего характера налогообложения (как базис обеспечения экономически обоснованного добровольного характера уплаты налогов); расширения налоговой базы (как механизм сохранения ресурсов государства для решения задач социально ориентированного развития экономики, выступающего неотъемлемым элементом гражданского общества); обеспечения информационной

открытости налоговой сферы (как отражение соответствия ее текущего состояния уровню гражданской ответственности индивида); экономической и социальной дифференциации налоговой нагрузки (как принцип распределения налогового бремени).

В-девятых, выделены этапы обеспечения опережающего развития налоговой сферы в целях гармонизации экономических отношений гражданского общества.

1. Подготовительный этап предполагает обеспечение системного характера изменений в институциональной среде, охватывающих всю совокупность экономических отношений налоговой сферы, связанных с трансформацией ценностно-идеологических установок, принципов, механизмов и инструментария налогообложения.

Применительно к подготовительному этапу в диссертации предложена идеологическая установка развития налоговой сферы (в рамках реализации подготовительного этапа) - индивидуализация системы налогообложения, направленная на расширение налоговой базы за счет развития реального сектора экономики и повышения гражданской ответственности налогоплательщиков.

Данная установка определяет вектор эволюционной трансформации налоговой сферы в соответствии с потребностью в гармонизации экономических отношений гражданского общества, с одной стороны, обусловленной ее необходимостью, а с другой - выступающей инструментом ее достижения. В долгосрочной перспективе индивидуализация системы налогообложения должна привести к введению агрегированного налога, взимаемого дифференцированно со всей совокупности доходов индивидуума.

Реализация данной целевой установки позволит повысить эффективность системы налогообложения за счет применения научно обоснованного и соответствующего экономическим реалиям инструментария взимания агрегированного налога, что при результативном гражданском контроле позволит получить двойной эффект - достичь целей социальной справедливости и высокой экономической эффективности налогообложения.

2. Стабилизационный этап предполагает разработку и реализацию комплекса мер глобального и локального характера, направленных на формирование экономической основы развития налоговой сферы в соответствии с выбранными ценностными установками.

3. Этап полноценной реализации предполагает введение агрегированного налога и формирование механизмов его взимания. На данном этапе сформированная налоговая система адаптируется к результатам перманентного расширения сферы согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на всех стадиях воспроизводственного процесса, отражающего гармонизацию экономических отношений гражданского общества, результатом чего должен стать экономически обоснованный добровольный характер уплаты налогов гражданином. Продолжи-

тельность и содержание данного этапа зависят от уровня социально-экономического развития национального хозяйства, сформированного на стабилизационном этапе, и степени хозяйственной и идеологической адаптации индивидуумов к новым условиям.

В-десятых, предложен комплексный инструментарий развития налоговой сферы, рекомендуемый к реализации на глобальном и локальном уровнях в рамках стабилизационного этапа.

В подсистеме «федеральный центр -регион» предлагается:

1) обеспечить уменьшение финансовой зависимости регионов от федерального центра. В этой связи необходимо:

- для регионов обеспечить не дифференциацию правовых и налоговых режимов, а возвращение к основам федерализма, т.е. передачу всем регионам без исключения значительно большего объема полномочий и доходов. Назрела необходимость в формировании такого механизма федеративного государства, при котором регионам предоставят больше самостоятельности по установлению налоговых режимов внутри субъекта хозяйствования. При этом целесообразно сохранить единый для всех налог, определенный федеральным законодательством;

2) обеспечить создание конкурентных преимуществ в регионах Сибири и Дальнего Востока за счет применения соответствующих налоговых инструментов:

- обеспечить стимулирование проживания и работы на этих территориях. Например, возможность получения дополнительного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, деятельность которых связана с реализацией приоритетных инвестиционных проектов на данной территории, станет стимулом проживания и работы в данных регионах;

- создать условия для развития бизнеса и улучшить инвестиционный климат. В данной связи целесообразно ввести освобождение от уплаты налога на прибыль, налога на землю и др. для предприятий несырьевого производства Сибири и Дальнего Востока. Также необходимо создание «территорий опережающего развития», для которых предусмотрены специальные налоговые режимы, налоговые преференции.

В подсистеме «институты государственной власти - предпринимательский сектор и общественные организации» предлагается:

- ввести дифференциацию налоговых ставок для предпринимательских структур в зависимости от их роли в развитии экономики. Деятельность предприятий, направленная на создание человеческого капитала, передовых технологий или обеспечение национальной безопасности, должна облагаться минимально. Более высокому налогообложению должны подвергаться предприятия, проводящие реиндустриализацию, создающие суверенную российскую технологическую базу. Следующий уровень налогообложения предусматривается для остального реального сектора, включая «отверточную» сборку (однако нельзя смешивать с базовой рос-

сийской промышленностью. Одинаковое обложение заводов «Фольксвагена» и «Ростсельмаша» будет игнорировать иностранное ядро технологической базы первого. В России надо создавать свое ядро, а это стоит в десятки раз дороже переноса сегмента чужих технологий). Посредничество, финансовые спекуляции, бизнес, разрушающий экологию, должны облагаться по повышенным ставкам;

- снизить объем налогов и социальных взносов для:

• предприятий в сфере высокотехнологичных и обрабатывающих отраслей экономики (первоначальные потери доходов бюджета не превысят 3%, а в дальнейшем доходы возрастут за счет увеличения налоговой базы и выхода предприятий из «тени»);

• малых обрабатывающих и инновационных предприятий (не менее чем в 2 раза). Снижение налогов для малых обрабатывающих предприятий не нанесет большой урон бюджету (по данным ФНС, не более 0,8% консолидированного бюджета) по причине их незначительной доли13 в современной экономике России;

• начинающих предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в реальном секторе экономики, что позволит им «встать на нога» и начать экономически развиваться. С этой целью предлагается ввести освобождение от налогов на 2 года для предпринимателей, впервые зарегистрировавших свой бизнес. Такие «налоговые каникулы» предлагаются, потому что именно на первые два года деятельности приходится максимальное число решений о закрытии бизнеса. С фискальной точки зрения бюджет только выиграет от этих льгот: новички-предприниматели почти не платят налоги, зато на третий год работы поступления от них вырастают в 5-7 раз. Так, по предварительным расчетам, предприниматели, получившие льготу в 2014 г., через два года заплатят в бюджет 11,6 млрд руб.;

- разработать варианты по снижению риска злоупотреблений в экономической сфере. В частности, законодательно определить прямой запрет на предоставление льгот при перерегистрации предпринимателей, при передаче бизнеса супругам, близким родственникам или любым аффилированным лицам.

Таким образом, на глобальном уровне целесообразно: введение системы дифференцированного налогообложения (по сферам деятельности и группам населения); развитие системы налогового стимулирования инвестиционной, инновационной деятельности, побуждающей осуществление модернизации и обновление производства; стимулирование расширения сферы реального производства и роста потребительского спроса за счет

Доля МСП в общем обороте хозяйственной деятельности обрабатывающих отраслей экономики России составляет 16%, что существенно ниже, чем в странах Восточной и Центральной Европы (от 30% и выше). По данным: Предпринимательский климат в России: индекс ОПОРЫ 2012 [Электронный ресурс]. -ШЬ.ЬКр://™\жлв5е.гг^и5тез5/агйс1е/аЛ1с1е_1998.html

трансформации структуры налоговых платежей; предоставление регионам большей самостоятельности при осуществлении политики налогового регулирования с сохранением приоритета национально-государственных интересов; совершенствование организационно-методического обеспечения функционирования процесса налогообложения;

В качестве инструментов гармонизации экономических отношений в подсистеме «индивид как хозяйствующий субъект - государство» в диссертации предлагается:

- ввести систему взимания налога на прибыль с реальной прибыли хозяйствующего субъекта, отнести расходы на производство - на себестоимость выпускаемой продукции;

- установить амортизационную премию на инвестиции в размере 100% для малых предприятий и 50% - для средних и крупных предприятий; установить специальные коэффициенты ускоренной амортизации для природоохранного оборудования или возможность единовременно относить на расходы всю стоимость в момент ввода природоохранного оборудования в эксплуатацию (например, если природоохранное оборудование приобретается в рамках строительства нового промышленного комплекса или модернизации старого и составляет незначительную часть от его стоимости (не более 5%);

- восстановить единство налогового и бухгалтерского учета. Обеспечить переход от налогового учета к расчету на базе бухгалтерского учета с использованием регистров корректировок;

- обеспечить упрощение процедур и форм налоговой отчетности. В данной связи предлагается сократить объем отчета, представляемого в ИФНС, с 40-60 до нескольких страниц (к примеру, инструкция по заполнению формы подоходного налога в России - 600 страниц, а в Швеции - 13). Это позволит упростить и удешевить учет, уменьшить административное давление и, соответственно, улучшить предпринимательский климат в целом.

Данные предложения имеют целенаправленный характер, а их реализация будет стимулировать хозяйствующих субъектов к перенаправлению свободных средств в инвестиции в основной капитал.

Для гармонизации экономических отношений в подсистеме «индивид как социальный субъект - государство» в диссертационном исследовании предложены следующие меры:

- ввести «необлагаемый минимум» заработанного дохода при определении налоговой базы по НДФЛ - в пределах минимального прожиточного минимума работника и находящихся на его иждивении членов его семьи (так как «доходом» с экономической точки зрения является то, что можно «альтернативно накоплять или тратить», а то, что идет на погашение затрат, связанных с извлечением дохода, «доходом» не является);

- передать функции налогового агента от работодателя к работнику, что обусловлено необходимостью принципиального изменения механизма

исчисления налога на доходы физических лиц с одновременным проведением широкомасштабных мероприятий по улучшению налоговой грамотности (в том числе с использованием обучающих интернет-порталов, форматов «е<1и1атте1пЬ>, созданием институтов налоговых омбудсменов и др.), это позволит существенно повысить гражданскую активность налогоплательщиков;

- установить порядок зачисления налога в бюджеты по месту жительства налогоплательщика;

- принципиально исключить из налоговой базы поступления и активы, не создающие «дохода» для налогоплательщика;

- использовать при корректировке налоговой политики сложную прогрессию, предполагающую установление повышенной ставки не для всей суммы дохода, а только для превышающей его «шедулы», при этом дополнительные ставки с принципиально обязательной шедулярной (пошаговой) прогрессией целесообразно вводить не более чем на 5-12 процентных пункта, превышающих базовую;

- дифференцировать ставки налога на доходы физических лиц не только по размерам, но и в зависимости от характера получаемого налогоплательщиком дохода. Например, наименьшая ставка налога должна устанавливаться в отношении доходов наемных работников и самозанятых граждан; более высокая ставка должна применяться в отношении доходов, получаемых без каких-либо активных усилий налогоплательщика (так называемые пассивные доходы - проценты, дивиденды, ренты и т.п.); и, наконец, повышенная ставка должна вводиться для всякого рода «даровых доходов» - выигрышей, призов, подарков, найденных кладов и т.д.;

- при определении шкалы налоговой прогрессии в зависимости от размера дохода следует учитывать, что повышенные ставки НДФЛ необходимо устанавливать исключительно на многомиллиардные сверхдоходы олигархов (как вариант - свыше одного-двух миллионов в месяц), чтобы представители среднего класса не попали в «социальную ловушку бедности», когда стремление больше зарабатывать будет наталкиваться на препятствие «больше изымут»;

- предоставить налогоплательщикам право применения налогообложения по «семейному доходу» (общему активу семьи);

- ввести систему единого лицевого счета налогоплательщика с целью «синтезирования» на едином лицевом счете граждан всех финансовых отношений с государством, определенных как налоговым законодательством, так и законами о социальных пособиях и субсидиях;

- законодательно регулировать механизмы государственного налогового контроля за соответствием крупных расходов физических лиц получаемым ими доходам.

Соответственно, на локальном уровне целесообразны: корректировка механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц; прове-

дение широкомасштабных мероприятий по повышению налоговой грамотности граждан; предоставление налогоплательщикам права применения налогообложения по «семейному доходу»; институциональное определение экономически обоснованных механизмов налогового контроля за соотношением доходов и расходов граждан, вплоть до налогообложения незадекларированных расходов.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Монографии:

1. Филатова, И.И. Финансовое обеспечение дотационных регионов / И.И. Филатова [и др.]. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2007. - 144 с. - 8,6 п.л. (авт. 0,4 пл.)

2. Филатова, И.И. Совершенствование государственного регулирования экономики: налоговые инструменты регионального развития / И.И. Филатова, О.Ю. Тарасова. - Липецк: ЛИ ВИ МВД России, 2008. - 194 с. - 12,0 п.л. (авт. 11,0 п.л.)

3. Филатова, И.И. Финансово-экономические проблемы развития региона в условиях модернизации российской экономики / И.И. Филатова [и др.]. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2011. - 307 с. - 19,5 п.л. (авт. 1,0 п.л.)

4. Филатова, И.И. Конкурентоспособность социально-экономических систем: факторы и способы оценки, механизмы управления / И.И. Филатова [и др.]. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-257 с. - 16,0 п.л. (авт. 1,0 п.л.)

5. Филатова, И.И. Согласование экономических интересов индивида и государства через призму оптимизации налоговых отношений / И.И. Филатова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - 295 с. -17,3 п.л.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

6. Филатова, И.И. Налоговая политика в условиях модернизации экономики / И.И. Филатова // Вестник Московского университета МВД России. -2011.-№4.-0,9 п.л.

7. Филатова, И.И. Стратегия и тактика налогового реформирования современной России / И.И. Филатова // Вестник Тамбовского университета. -Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 10 (102). - 0,7 п.л.

8. Филатова, И.И. Налоговые отношения в гражданском обществе / И.И. Филатова // Социально-экономические явления и процессы. - Тамбов,

2011.-№ 12.-0,9 пл.

9. Филатова, И.И. Современная налоговая политика в условиях модернизации: понятие и содержание / И.И. Филатова, В.В. Бородин // Юридическая мысль. - СПб., 2011. - № 2. - 0,8 п.л. (авт. 0,7 п.л.)

10. Филатова, И.И. О дизайне налоговых отношений в гражданском обществе / И.И. Филатова // European Social Science Journal. - Рига; M., 2012. - № 3(19). -0,8 пл.

11. Филатова, И.И. Налог на доходы физических лиц как инструмент реализации принципа справедливости в гражданском обществе / И.И. Филатова, В.М. Юрьев // Вестаик Тамбовского университета. - Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2012. - Вып. 3 (107). - 0,7 пл. (авт. 0,5 п.л.)

12. Филатова, И.И. Перспективы формирования нравственной налоговой системы в гражданском обществе / И.И. Филатова // ФЭС: Финансы, Экономика, Стратегия. - Воронеж, 2012. - № 6 (55). - 0,7 п.л.

13. Филатова, И.И. К вопросу о справедливости в налогообложении доходов физических лиц / И.И. Филатова // Регион: системы, экономика, управление: русский провинциальный научный журнал. - Воронеж 2012 -№3(18).-0,7 п.л.

14. Филатова И.И. Налоговые механизмы построения нравственной экономики в гражданском обществе / И.И. Филатова И Социально-экономические явления и процессы. - Тамбов, 2012. -№ 9. - 0,6 п.л.

15. Филатова, И.И. Государство-налогоплательщик: о возможном паритете их интересов / И.И. Филатова // Социально-экономические явления и процессы.-Тамбов, 2012.12.-0,5 п.л.

16. Филатова И.И. Пирамидальное изменение в системе налоговых отношений в условиях формирования в России гражданского общества / И.И. Филатова // Вестник СаратовГСЭУ. - Саратов, 2013. -№ 2 (46). - 0,6 п.л.

17. Филатова, И.И. Об экономической сущности гражданского общества в современных условиях хозяйствования / И.И. Филатова // European Social Science Journal. - Рига; М., 2013. - № 9. - Т. 3. - 0,9 п.л.

18. Филатова, Pi.И. Факторы развития гражданского общества в России / И.И. Филатова // Вестник Тамбовского университета. - Серия Гуманитарные науки. -Тамбов, 2014. - Вып. 1.-0,8 пл.

19. Филатова, И.И. Взаимодействия индивида и государства в гражданском обществе в налоговой сфере / И.И. Филатова // Лесотехнический журнал. -Воронеж, 2014. -Вып. 1.-0,7 п.л.

20. Филатова И.И. Общественный когггроль как вектор формирования и развития гражданского общества / И.И. Филатова // Вестаик Тамбовского университета. - Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2014. - Вып. 2. - 0,6 п.л.

21. Филатова, И.И. Изменения в системе налоговых отношений в условиях формирования в России гражданского общества / И.И. Филатова, В.М. Юрьев // Вестник Тамбовского университета, - Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2014. - Вып. 2. - 0,7 пл. (авт.0,4 пл.)

Прочие публикации по теме исследования:

22. Филатова, И.И. Проблемы совершенствования налоговой системы РФ / И.И. Филатова // Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции. -Орел: изд-во Орловского института МВД России, 2004. - 0,4 п.л.

23. Филатова, И.И. Особенности современной системы налогообложения в Российской Федерации / И.И. Филатова // Правоохранительная система России: материалы научно-практической конференции. - Липецк: изд-во ЛГТУ, 2004. - 0,4 пл.

24. Филатова, И.И. Основные направления повышения эффективности сбора налогов / И.И. Филатова // Современные проблемы борьбы с преступностью: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: изд-во Воронежского института МВД РФ, 2004. - 0,4 п.л.

25. Филатова, И.И. Основные принципы современной системы налогообложения / И.И. Филатова // Проблемы раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Липецк: Изд-во В А МВД РФ, 2005. - 0,4 п.л.

26. Филатова И.И. Особенности налоговых отношений на современном этапе / И.И. Филатова // Сборник научных трудов ЛФ ВИ МВД РФ. - Липецк: изд-во

ЛГТУ, 2005.-0,5 пл.

27. Филатова, И.И. Проблемы функционального содержания налогового управления / И.И. Филатова // Сборник научных трудов ЛФ ВЮИ ФСИН России. - Липецк: изд-во ЛГТУ, 2005. - 0,4 п.л.

28. Филатова, И.И. Налоговые регуляторы инвестиционной активности региона / И.И. Филатова И Экономический вестник. - Липецк, 2005. - № 1(3). -0,4 п.л.

29. Филатова, И.И. Налоговый федерализм и экономическое развитие региона / И.И. Филатова // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы: сборник научных трудов МИПиЭ. - Липецк: изд-во МИПиЭ, 2005. -№3.-0,4 п.л.

30. Филатова, И.И. Совершенствование налогового администрирования как фактор экономического роста региона / И.И. Филатова // Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Липецк, 2006. - 0,4 пл.

31. Филатова, И.И. К вопросу о совершенствовании форм и методов налогового администрирования в борьбе с теневой экономической деятельностью в регионе / И.И. Филатова // Сборник научных трудов кафедры «Финансы и кредит». - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р.Державина, 2006. - Вып. 1. -0,5 п.л.

32. Филатова, И.И. Судебно-бухгалтерская информация при выявлении и раскрытии преступлений в сфере мошенничества / И.И. Филатова // Современные проблемы применения ОВД административного и оперативно-розыскного законодательства России: перспективы и пути развития: материалы межведомственной научно-практической конференции. - Липецк, 2006. - 0,5 п.л.

33. Филатова, И.И. Экономико-правовые аспекты применения налоговых регуляторов инвестиционной активности в регионах / И.И. Филатова // Сборник научных трудов кафедры «Финансы и кредит». - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - Вып. 2. — 0,5 пл.

34. Филатова, И.И. Участие специалиста в уголовном судопроизводстве / И.И. Филатова // Актуальные вопросы общественно-экономического и государ-

ственно-правового развития России на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Липецк: ЛГТУ, 2008. - 0,4 пл.

35. Филатова, И.И. Оптимизация налоговых регуляторов инвестиционной активности Липецкой области / И.И. Филатова // АПК региона: системность, инновации, инвестиции: материалы заседания регионального круглого стола. -Воронеж: изд-во ВГАУ, 2008. - Вып. V. - 0,4 п.л.

36. Филатова, И.И. К вопросу о совершенствовании налогового законодательства на современном этапе / И.И. Филатова // Актуальные проблемы профессиональной подготовки гориста: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛФ ВИ ФСИН России, 2008. - 0,6 п.л.

37. Филатова, И.И. Экономическая безопасность региона в свете налоговых реформ (на примере Липецкой области) / И.И. Филатова // Инвестиционные, инновационные и кадровые факторы развития региональной экономики в современных условиях: материалы регионального круглого стола. - Воронеж" изд-во ВГАУ, 2009.-0,4 пл.

38. Филатова, И.И. Налоговое регулирование экономики региона в современных кризисных условиях / И.И. Филатова // Актуальные вопросы современной экономической науки: сборник докладов Международной научной конференции. - Липецк, 2010.-0,6 п.л.

39. Филатова, И.И. Экономический кризис и налоговые инструменты регионального развития / И.И. Филатова // Российское общество на стадии модернизации: состояние проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛФ ОРАГС, 2010. - 0.4 п.л.

40. Филатова, И.И. Проблемы реформирования НДС на современном этапе / И.И. Филатова // Инновационное развитие как доминантное условие модернизации экономики: материалы «круглого стола». - Воронеж: ВФ РАГС при Президенте РФ, 2011. - 0,4 пл.

41. Филатова, И.И. Современная налоговая политика: понятие и содержание / И.И. Филатова // Правовое государство, правовая политика, правовая жизнь: материалы Международной научно-практической конференции -СПб., 2012.-0,5 пл.

42. Филатова, И.И. Налоговая система и модернизация российской экономики / И.И. Филатова // Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты: материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2012. - 0,4 п.л.

43. Филатова, И.И. Нравственные аспекты формирования российской налоговой системы / И.И. Филатова // Социогуманитарные науки в трансформирующемся обществе. Человек в информационном обществе: материалы X Всероссийской научной конференции. - Липецк, 2012. - 0,5 п.л.

44. Филатова, И.И. Новые подходы к построению налоговых отношений в гражданском обществе / И.И. Филатова // Государство, экономика, социум в мире инноваций: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Липецк, 2012. - 0,5 пл.

45. Филатова, И.И. Совершенствование налоговых отношений в условиях формирования граяеданского общества / И.И. Филатова // Формирование бла-

гоприятной предпринимательской среды в непроизводственной сфере: проблемы и перспективы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. -0,6 п.л.

46. Филатова, И.И. Налоги и местное самоуправление / И.И. Филатова // Современный город: проблемы и перспективы развития: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. 15 ноября 2012 г. - Липецк, 2012.-0,4 пл.

47. Филатова, И.И. Оптимизация налогообложения как фактор повышения конкурентоспособности предприятия /И.И. Филатова, В.В. Боброва // Конкурентоспособность региона: факторы роста, механизмы обеспечения: материалы Международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛФ РАНХиГС, 2012. - 0,4 п.л.

48. Филатова, И.И. О состоянии гражданского общества в России на современном этапе [Электронный ресурс] / И.И. Филатова. - Тамбов, 2013 - Режим доступа: http://rosmu.ru/ - 0,4 п.л.

49. Филатова, И.И. Региональная налоговая политика: проблемы и перспективы реализации / И.И. Филатова // Современные проблемы эффективного использования социально-экономического потенциала региона и пути их решения: материалы Международной научно-практической конференции. - Тамбов; Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2013.-0,4 п.л.

50. Филатова, И.И. Изменения в системе налоговых отношений в условиях формирования в России / И.И. Филатова // Современные проблемы и перспективы развития управления персоналом в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2014.-0,5 пл.

51. Филатова, И.И. Институты гражданского общества в городском пространстве / И.И. Филатова // Липецк-2035: стратегия развития: материалы Международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛФ Фин. ун-та при Правительстве РФ, 2013. - 0,4 п.л.

52. Filatova, I.I. The essence and the meaning of civil society in modern Russia / I.I. Filatova // European Science and Technology: 6-th Inter. scientific conf. -Munich, 2013.-0,4 пл.

Подписало в печать 27.12.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,56. Тираж 150 экз. Заказ № 1172. Бесплатно.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина