Теория и методология налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Арсеньева, Валерия Александровна
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Арсеньева, Валерия Александровна

Введение.

1. Теоретические проблемы формирования эффективного механизма налогообложения в системе межстранового взаимодействия.

1.1. Устойчивое развитие в рамкахмежгосударственного взаимодействия

1.2. Теоретические основымежстранового налогового администрирования

1.3. Гармонизация налоговых отношений в рамках межгосударственной экономической интеграции: сущность и специфика.

2. Методологические основы концепции развития национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия.

2.1. Типология и классификация налоговой политики зарубежных стран.

2.2. Налоги и национальные налоговые системы: принципы и механизм администрирования.

2.3. Диахронический и синхронический аспекты межстранового налогового администрирования.

3. Методические аспекты формирования унифицированного налогового пространства.

3.1. Концепция формирования согласованной налоговой политики в процессе гармонизации принципов налогового законодательства.

3.2. Пути гармонизации косвенного и прямого налогообложения.

3.3. Сравнительный анализ моделирования межстранового администрирования налоговых систем.

4. Проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства в мировой экономике.

4.1. Проблемы сближения и гармонизации методологии и практики налогообложения субъектов экономических отношений.

4.2. Формы и методы налогообложения, обеспечивающие единообразие функционирования налоговых систем в структуре межстранового взаимодействия.

4.3. Устранение двойного налогообложения как основа расширения экономического пространства.

5. Основные направления посткризисного администрирования межстрановых налоговых систем.

5.1. Налоговое администрирование национальных налоговых систем: механизм формирования в рамках гармонизации налоговых отношений

5.2. Основные направления обеспечения экономического роста в процессе межстранового администрирования налоговых систем.

5.3. Социальная направленность налогового администрирования в системе межгосударственного взаимодействия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия"

Актуальность темы исследования. Глобализация в настоящее время стала важнейшей характеристикой современной мировой экономической системы. Мировое развитие показывает, что независимо от размеров стран, от того, на каком этапе (становление, рост или переходный период) развития экономики они находятся, несмотря на созданные факторы производства, уровень технологий и потребности в инвестициях, нельзя говорить о полной их самодостаточности. Без учета приоритетов и сложившихся правил функционирования основных участников мирохозяйственных процессов ни одно государство, являясь их участником, не имеет возможности планировать и эффективно реализовывать экономическую стратегию своего развития.

На макроэкономическом уровне глобализация сводится к проявлению стремлений государств и интеграционных союзов к осуществлению экономических операций за пределами своих границ путем либерализации торговли, отмены торговых барьеров, инвестиционных препонов, формирования свободных экономических зон, зон свободной торговли и т.д. Так же процессы глобализации затрагивают согласованные между различными государствами меры по формированию межстранового рыночного экономического пространства.

В основе глобализации лежит тенденция формирования международных взаимоотношений и связей между хозяйствующими субъектами. Иными словами, в условиях глобализации мировой экономики для ведения коммерческой деятельности, существующие национальные границы государств имеют все меньшее значение. Потребность в развитии, необходимость освоения новых рынков сбыта, нацеленность на получение дополнительных доходов, свободный доступ к ресурсам, технологиям или производственным мощностям объективно приводит к возможности выхода на международное экономическое пространство субъектов предпринимательской деятельности ранее функционировавших в рамках экономики отдельного государства.

На экономическую эффективность международной деятельности существенно влияет налогообложение. Поэтому формирование эффективной налоговой политики в рамках глобализации экономических процессов, несомненно, является одним из инструментов государственного регулирования внешнеэкономических взаимоотношений.

Развитие международных экономических отношений в условиях нарастающих процессов глобализации, заставляет мировую науку и практику по-новому подойти к осмыслению традиционной роли налогов и налоговой политики, функционирующих в рамках экономик отдельных государств. Налоговый суверенитет, имеющий место в экономических отношениях между государствами в течение долго времени, сегодня подвергается существенной трансформации в результате усиления воздействия на финансовые системы государств - участниц мирохозяйственных отношений факторов внешней экономической среды.

В конце XX - начале XXI в. между странами мира нарастающими темпами идет борьба за финансовые ресурсы и, не в последнюю очередь, за объемы налоговых поступлений в национальные бюджеты. Эта тенденция приводит к потребности в образовании оффшорных и финансовых центров, всевозможного рода зон экономического благоприятствования, ужесточению налоговой конкуренции. Развитие данных процессов приводит все к появлению новых налоговых льгот, дальнейшему снижению налоговых ставок, что обостряет и накапливает противоречия в системе мирохозяйственных связей [128, с.4]. В связи с этим сегодня особую актуальность приобретает проблема межстрановой налоговой гармонизации как стабилизирующего фактора развития мировой экономики, представляющего собой сложный, длительный и многокомпонентный процесс, затрагивающий интересы всех государств -участников мировой интеграции.

В условиях конкуренции набирают рост конфликты суверенных налоговых юрисдикций различных государств. Попытки национальных налоговых администраций аккумулировать в рамках национальных бюджетов доходы налогоплательщиков, образующихся в разных странах в силу мобильности и нежелания последних мириться с высоким уровнем налогового бремени в своем государстве, что в итоге приводит к подрыву национальных налоговых баз стран. Механизмы международного налогового планирования, администрирования вынуждают налоговые администрации придерживаться установленных правил и ведущим мировым тенденциям в сфере налогообложения внутри своего государства, а также развивать сотрудничество с соответствующими органами других государств, способствуя гармонизации национальных налоговых систем.

В подобных условиях в настоящее время можно наблюдать активизацию процесса заключения международных налоговых соглашений, в основу которых заложены задачи координации налоговых политик нескольких стран. При этом происходит количественный рост программ сотрудничества в налоговой сфере по линии деятельности международных организаций и интеграционных сообществ, динамично реализуется идея гармонизации налоговых систем государств, состоящих в региональных интеграционных группировках. Главным результатом подобных действий становится снижение уровня налоговой нагрузки для субъектов хозяйствования. В свою очередь, взаимозависимость и взаимообусловленность национальных экономик способствуют позитивному заимствованию и адаптации в национальных условиях наиболее успешного практического опыта и методологических основ в налоговой сфере, препятствует повторению аналогичных ошибок, модернизируя национальную структуру и принципы налогообложения.

Исследование данных аспектов, отличающихся высокой степенью актуальности. Концептуальная разработка новых методологических и практических подходов к решению проблем межстрановой налоговой гармонизации составили проблему настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема межстрановой налоговой гармонизации получила первое комплексное отражение в научных трудах в конце 1980-х - начале 2000-х гг. В этой связи следует особо отметить зарубежные исследования П. Бейкера, С. Бирха, М. Боскина, Дж. Вильсона, Д. Вильямса, Р. Дернбум, А. Джованни, Л. Карту, П.Колье, М. Крауса, М. Куттина, Ф. Лефебвра, Д. Любика, Л. Марта, Д.Митчела, Л. Ребу, В. Танзи, Б. Патерсона, М. Пирса, С. Радэлли, Г.Фельдмана. Я. Френкеля, С. Фишера, К. Фогеля, Г. Хала, У. Хасси, Э.Хейнсоо, Р. Шмалинзи и др.

Различные аспекты развития национальных налоговых систем в контексте процессов межстрановой гармонизации, возможности модификации национальной налоговой политики, способы устранения двойного налогообложения и социального налогообложения как острейшие проблемы текущего периода рассмотрены в исследованиях ряда отечественных ученых, среди которых необходимо особо отметить работы Алейникова И.С., Александрова И.Ю., Антиповой A.A., Аркина В.И., Артемова Ю.М., Астапова К.А., Архипцевой Л.М., Алексеенко Э.А., Арутюнова A.A., Баева С.А., Балакиной А.П., Банхаевой Ф.Х., Бард B.C., Безрукова Г.Г., Бобоева М.Р., Бондаренко В.А., Бродского Г.М., Брызгалиной A.B., Бурцева Д.Г., Велигура

B.В., Велихановой З.Ф., Вылковой Е.С., Высоцкого М.А., Говоровой O.E., Гончаренко Л.И., Гребенщикова В.Е., Дадашева А.З., Егоровой E.H., Егорова И.В., Журавлевой О.О., Захарова A.C., Зотова Г.М., Ишханова A.B., Каграмян А.Д., Кашина В.А., Киреевой Е.Ф., Клементьева М.И., Козырина А.Н., Костюк

A.Н., Костюниной Г.М., Купцовой Ю.В., Кучерова И.И., Лашук A.A., Лещенко

C.К., Ливенцева К.Н., Мамбеталиева Н.Т., Маташевой О.Д., Мещеряковой О.В., Мишустина М.В., Никитина С.М., Оспанова М.Т., Павловой Л.П., Пановой Н.Б., Пепеляева С.Г., Петровой Г.В., Погорлецкого А.И., Сластникова А.Д., Старженецкого В.В., Терехова С.Ю., Толстопятенко Г.П., Тютюрюкова H.H., Хочуева В.А., Чеботарева Е.Д., Черника Д.Г., Штатиной М.А. и др., имевших определяющее теоретико-методологическое значение для нашего научного исследования.

Вопросы формирования эффективной системы налогового администрирования в условиях глобализации экономических процессов подняты в трудах отечественных ученых-экономистов Анисимова Е.В., Астафьевой Е.В., Баскина А.И., Варакса Н.Г., Гаджиева Р.Г., Гиндзбурга Л.Г., Искакова И.Ф., Кашина В.А., Козенковой Т.Н., Пантюхина С.А., Ровинского Е.А., Русаковой И.Г., Саакян P.A., Скобельцына В.Г., Штундюк В.Д., Шипунова

B.А., Штарева С.С.

Несмотря на безусловную высокую научную значимость работ вышеназванных авторов, их анализ позволяет сделать вывод о том, что при существующем многообразии как зарубежных, так и отечественных исследований в области международного налогообложения в настоящее время достаточно затруднительно выделить концептуальные, комплексные работы по вопросу модификации национальных налоговых систем и формирования национальной налоговой политики, их межстрановой гармонизации в условиях глобализационных процессов, охватывающие теоретический, методологический и практический аспект их реализации в исторической ретроспективе и вариативности проявления, в том числе в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. Представленные выше положения определили актуальность и тему данного научного исследования: «Формирование эффективного механизма налогообложения в системе межгосударственного взаимодействия: методология и практика внедрения», его цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических основ формирования эффективного механизма налогообложения в системе межгосударственного взаимодействия в современных условиях.

Поставленная цель исследования потребовала решения в ходе его осуществления следующих задач:

1) исследовать существующие подходы к трактовке явления «устойчивое развитие», выделить основные принципы и критерии стратегии устойчивого развития в сфере налоговых отношений в рамках межгосударственного взаимодействия;

2) исследовать теоретические аспекты формирования эффективного механизма налогообложения в системе межстранового взаимодействия, выделить основные проблемы, возникающие в процессе становления системы налогового администрирования;

3) выделить и проанализировать этапы гармонизации налоговых отношений, обосновать их сущность и специфику в условиях межгосударственной экономической интеграции;

4) на основе типологизации и классификации налоговой политики зарубежных стран, выявить методологические основы концепции развития национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия;

5) выявить важнейшие системообразующие принципы и механизмы администрирования налогов в условиях гармонизации национальных налоговых систем;

6) выявить диахронические и синхронические аспекты развития межстранового налогового администрирования как системы;

7) разработать методические подходы к формированию унифицированного налогового пространства с учетом концептуальных перспектив формирования согласованной налоговой политики;

8) рассмотреть систему критериальной типологизации прямых и косвенных налогов, систематизировать их недостатки и преимущества, обосновать задачи и предложить пути гармонизации косвенного и прямого налогообложения в условиях глобализации;

9) оценить функционирование современных экономических союзов как моделей аккумулирующих позитивный практический потенциал механизма администрирования отдельных национальных налоговых систем, выделить методологические достоинства и недостатки, определить приоритетные направления совершенствования процесса межстранового налогового администрирования;

10) определить основные проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства, выделить направления сближения методологии и практики налогообложения субъектов экономических отношений;

11) проанализировать существующие классификации форм и методов налогообложения, позволяющие максимально обеспечить создание условий для единообразного функционирования налоговых систем в структуре межгосударственного взаимодействия;

12) оценить действующий механизм устранения двойного налогообложения, выделить последствия использования международных соглашений в рамках решения данной проблемы, внести предложения по систематизации мер и методов решения проблемы устранения двойного налогообложения в системе межгосударственного налогообложения;

13) научно обосновать варианты формирования механизма налогового администрирования национальных налоговых систем в рамках гармонизации налоговых отношений в условиях посткризисного развития экономики;

14) выделить базовые научные принципы экономического роста, выработать комплексную методологию формирования стратегии реформирования национальных налоговых систем в целях обеспечения экономического роста и определить направления его обеспечения в процессе межстранового администрирования налоговых систем;

15) исследовать тенденции социальной направленности налогового администрирования в системе межгосударственного взаимодействия, разработать методологию оценки факторов влияющих на повышение социальной направленности налогообложения.

Объектом научного исследования выступают национальные налоговые системы стран мира в условиях глобализации и интеграции на рубеже XX - XXI вв.

Предметом исследования является механизм налогообложения в системе межгосударственного взаимодействия.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основы экономической теории в сфере регулирования налогообложения и формирования межгосударственных налоговых отношений, теории налогового регулирования, концепции международной налоговой гармонизации и международной налоговой конкуренции, а также современные фундаментальные экономические исследования, теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблеме налогообложения, налогового администрирования, регулирования и планирования; теоретико-методологические разработки российских и зарубежных ученых в сфере межстрановой налоговой гармонизации, работы, представляющие практический опыт гармонизации налоговых систем в актуальных национальных условиях различных государств мира, в частности, ведущих специалистов России и европейских стран.

Методы исследования. Основой исследования являются методы системного анализа экономических процессов и явлений, историкокритического и логического анализа. Комплекс теоретико-методологических исследований в рамках диссертации базируется также на общих принципах системного, системно-концептуального, исторического, логического и сравнительного, интегративно-дисциплинарного, комплексного, диахронического и синхронического, синергетического подходов и др. Широкий комплекс поставленных в исследовании задач и его многоаспектность потребовали использования комбинированных методов качественного и количественного исследования, а именно методов общенаучного, методологического и эмпирического исследования в области экономической науки: анализ и синтез экономических данных, наблюдение, обобщение и интерпретация, измерение, абстрагирование, метод логического моделирования, метод аналогий, метод экономического анализа (сопоставительный, структурно-функциональный, сравнительный), методы статистического исследования.

Информационная база исследования представлена широким спектром статистических и аналитических материалов из обзоров международных экономических организаций, нормативно-правовыми и программно-концептуальными актами и статистическими данными; публикациями, отражающими экспертные оценки международных аудиторских компаний (Ernst & Young, Price Waterhouse Coopers, Deloitte & Touche, KPMG и др.) и национальных исследовательских центров; данными информационных баз национальных налоговых служб.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном комплексном анализе и разработке положений по теории и методологии аналитического обеспечения процесса формирования эффективного механизма налогообложения в системе межгосударственного взаимодействия, как в исторической ретроспективе, так и в современных посткризисных условиях функционирования мирового сообщества на основе объективного учета практических результатов гармонизации национальных налоговых систем.

В конкретно-содержательном плане приращение научного знания, полученного в ходе проведения диссертационного исследования, заключается в следующем:

1) обоснована возможность объединения налогообложения как инструментария генезиса и устойчивого развития как цели, открывающей новые теоретико-методологические направления исследования проблем регулирования и администрирования как внутренней системы налогообложения в рамках одного государства, так и системы налогообложения в условиях межгосударственного взаимодействия;

2) уточнено понятие межстранового налогового администрирования как комплексного явления включающего совокупность средств, приемов и методов информационно-аналитического обеспечения, посредством которых налоговые органы всех уровней придают функционированию налогового механизма заданное направление и координируют действия при изменении налогового законодательства в случае существенных изменений в экономике и политике;

3) выделены основные этапы, характеризующие развитие (эволюцию) межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере в период со второй половины XX века по настоящее время на основе анализа которых обоснован перечень первоочередных направлений и инструментов гармонизации налоговых отношений;

4) уточнено содержание понятия «конвергенция налоговых отношений», которое более комплексно охватывает нарастающие интеграционные процессы в налоговой сфере и определенны ключевые элементы данного процесса в контексте сближения структуры налоговых систем и реализуемой налоговой политики стран-субъектов мировой экономики;

5) обоснованы концептуальные основы эффективной системы межстранового налогового администрирования функционально-институционального типа, выделены подходы к организации внутренней структуры национальных налоговых администраций, их достоинства и недостатки;

6) дано авторское уточнение с терминологической точки зрения феномена межстранового налогового администрирования в контексте диахронического и синхронического аспектов его развития, выделены методологические, критерии функционирования межстранового налогового администрирования как элемента категории системы;

7) проведена экспликация основополагающих принципов, концептуально определяющих основы становления согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства;

8) систематизированы основные преимущества и недостатки использования прямых и косвенных налогов;

9) выделены направления анализа принципов налогового администрирования в рамках оценки функционирования современных экономических союзов как моделей механизма администрирования национальных налоговых систем на примере исследовании модели администрирования Европейского Союза (ЕС) и Содружества независимых государств (СНГ) как одних из наиболее показательных для сравнения в условиях мировой интегрирующейся экономики, определены отличия между подходами к налоговому администрированию в СНГ и ЕС, обоснована возможность применения позитивного опыта аккумуляции и унификации моделей налогового администрирования различного спектра при условии адаптации и учета национальных условий политического и экономического характера;

10) выделены проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства, сформулирован комплекс методологических принципов, направленных на практическое преодоление актуальной проблемы ухода от налогов в рамках межстрановой налоговой гармонизации;

11) на основе анализа существующих классификаций форм и методов налогообложения с целью создания условий единообразного функционирования налоговых систем уточено определение налогового стимула, приведена его типологизация и выделены условия эффективной реализации в современных условиях как одного из сегментов единой модели межстрановой налоговой гармонизации и ее концептуально-методологической основы, обоснован комплекс методологических мер законодательного характера и экономических требований, необходимых для практического внедрения модели гармонизации налогового стимулирования в современных условиях;

12) на основе анализа действующего механизма устранения двойного налогообложения и существующих подходов его администрирования определен комплекс методологических мер для практической борьбы с проблемой избежания двойного налогообложения в рамках реализации международных договоров;

13) определены основы модели гармонизации национальных налоговых систем в посткризисных условиях и методические рекомендации по ее содержанию;

14) сформулированы методологические рекомендации по формированию комплексной стратегии реформирования национальных налоговых систем в целях обеспечения устойчивого экономического роста, определено место налоговой политики в системе экономической и финансовой безопасности в условиях посткризисного развития экономики;

15) на основе анализа проблемы социальной направленности налогового администрирования обоснована необходимость изучения именно бюджетно-налогового администрирования, как более широкого и системно более многообразного научного понятия позволяющего обеспечить ресурсами реализацию всего комплекса функций государства, включая функции государственного управления и регулирования, обороны и безопасности, развития национальной экономики, социальные функции, выделены основные приоритеты бюджетно-налогового администрирования в рамках повышения социальной направленности действующей налоговой системы в процессе межгосударственного взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проводимые институциональные реформы в сфере гармонизации межстранового налогового сотрудничества могут приобрести целенаправленный и последовательный характер только при условии их согласованности с принципами устойчивого экономического развития, предполагающими сбалансированность процессов сохранения, развития и использования накопленного исторического опыта.

2. Межгосударственное налоговое администрирование представляет собой систему контроля над выполнением налоговых обязательств, организацию определенных государственных структур, занимающихся как выработкой правовых основ налогообложения на базе мирового и исторического опыта, современных достижений науки и практики, так и обеспечением условий функционирования налогового механизма, созданием учетно-аналитической, информационной, правовой базы.

3. Выбор оптимальной налоговой политики в рамках межстранового взаимодействия представляет собой не только выбор эффективных налоговых инструментов для достижения поставленных интеграцией целей, но и соответствие этих целей реальному экономическому базису, а также интересам всех субъектов складывающихся отношений, осуществляемых с учетом эволюционного опыта в рамках синергетического подхода к явлению гармонизации и ее устойчивому развитию.

Под воздействием процессов экономической интеграции, глобализации, конвергенции и гармонизации сегодня можно выделить четыре этапа, характеризующих развитие межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере. Содержательный анализ выделенных этапов позволяет обосновать следующие первоочередные направления гармонизации налоговых отношений в современных условиях глобализации и экономической интеграции: сближение принципов построения и функционирования налоговых систем; сочетание налоговых интересов всех уровней власти; межгосударственную гармонизацию налоговых отношений; формирование эффективного механизма налогового администрирования.

4. Ключевыми элементами процесса конвергенции в контексте сближения структуры налоговых систем и реализуемой налоговой политики стран-субъектов мировой экономики одним из механизмов становятся: международная налоговая конкуренция, представляющая собой стихийную форму конвергенции национальных налоговых систем и международная налоговая координация (гармонизация), формализующая налоговую конвергенцию между странами в рамки международных правовых норм, отражающая совместные взгляды национальных правительств на особенности формирования налоговых систем и налоговой политики в современном мире.

5. Налоговое администрирование функционально-институционального типа - это инструмент повышения стабильности государства по следующим направлениям: планирование бизнеса, налоги, бюджетное планирование, стабильность развития бизнеса, устойчивость определенных секторов экономики, социальная стабильность и развитие общества, повышение качества жизни в стране как субъекте процесса гармонизации налоговых отношений.

6. С терминологической точки зрения функционирования межстранового налогового администрирования в контексте диахронического и синхронического аспектов выделяем сущностный, функциональный и институциональный методологические критерии. Сущностный критерий рассматривает необходимость существования системы межстранового налогового администрирования как таковой через противоречивое взаимодействие и согласование интересов и мотивов отдельных государств и налогоплательщиков в рамках договорных отношений и двойственного эквивалентного обмена через обоснование социально-экономической возмездности платежа, как для государств, так и для налогоплательщиков. В соответствие с функциональным критерием государство рассматривается как ведущий субъект социально-экономических отношений, а регулирующая и стимулирующая функции межстранового налогового администрирования становятся важнейшими характеристиками межстрановых налоговых отношений. Институциональный критерий позволяет определить налоговую политику, которая проводится отдельным государством в контексте общей системы межстранового налогового администрирования и на которую оказывают влияние законодательство, общественные институты и отдельные граждане

Методологическими критериями функционирования межстранового налогового администрирования как элемента категории системы являются: цели и задачи управленческой деятельности налоговых администраторов; их функции в процессе осуществления налогового администрирования, составляющие содержание их налогово-управленческого правового статуса; формы и методы деятельности по управлению; правовые ограничения их налогово-административной деятельности.

7. Развитие любого единого экономического пространства обусловливается двумя главными тенденциями, находящимися в сложном взаимодействии: с одной стороны отмечается стремительный процесс глобализации экономического пространства, с другой - рост региональной и субрегиональной фрагментации экономического пространства. В данных условиях в качестве основополагающих принципов, концептуально определяющих основы становления согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства необходимо назвать следующие: ликвидация неэффективных элементов налоговых систем стран-участниц; отказ от номинального налогового суверенитета; сохранение самобытности национальных налоговых систем, отказ от полной стандартизации порядка взимания налогов в странах-участницах; соблюдение принципов налоговой не дискриминации; формирование единого налогового механизма, включающего в себя: налоговое планирование, налоговое администрирование, налоговое регулирование; создание равных условий ведения бизнеса хозяйствующих субъектов государств; недопущение использования налогов и сборов как инструмента защиты внутреннего рынка и национальных производителей; определение системы актов налогового законодательства, а также действие актов налогового законодательства государств-членов во времени и вопросы вступления таких актов в силу; определение соотношения национального законодательства и международных договоров, заключенных государством с другими государствами; унификация норм и правил бухгалтерского учета; определение среднесрочной и долгосрочной перспектив развития экономических союзов.

8. Противоречивость современного процесса межстрановой гармонизации косвенного и прямого налогообложения проистекает из генезиса содержания и превалирования в системе налогообложения данных явлений. Основные недостатки косвенных налогов в контексте гармонизации налоговых отношений на современном этапе систематизированы следующим образом: каскадность; дискриминационность; отсутствие нейтральности; эффект обратного переложения.

Среди достоинств косвенного налогообложения как объекта гармонизации выделим: нейтральность по отношению к сложившейся в стране системе производства и распределения товаров и услуг; индифферентность по отношению к числу посредников при движении товара от товаропроизводителей к конечному потребителю; независимость от организационно-правовой формы налогоплательщика.

9. В процессе гармонизации межстранового налогового администрирования необходимо учитывать два условия: более плотный переход к унифицированным моделям (ликвидация неэффективных элементов налоговых систем и отказ от номинального налогового суверенитета стран-членов) с одновременным сохранением самобытности национальных налоговых систем (отказ от полной стандартизации порядка взимания налогов).

10. Функционирование оффшорных зон, возрастающая популярность применения их методологических схем, поиск баланса в принятии мер по противостоянию утечке капиталов и минимизации в этой связи непоступления налогов в бюджеты стран выделяем среди основных проблем и противоречий практики гармонизации налогового пространства. В целях решения проблемы борьбы с уходом от налогов в рамках межстрановой налоговой гармонизации целесообразна реализация следующих методологических принципов: пересмотр налоговых соглашений с целью ограничения льгот юрисдикциям, развивающим негативную налоговую конкуренцию; исключение всякой неоднозначности в отношении внутренних мер по борьбе с махинациями в данной сфере.

11. Налоговый стимул - это состояние значений элементов налогообложения и процедур налогового администрирования, закрепленное в законодательстве государств, которое имеет целью и способно побудить субъекта к определенному типу законопослушного поведения путем создания благоприятных условий для удовлетворения им своих интересов.

Учитывая практический опыт разработки и внедрения различных моделей гармонизации налогового стимулирования странами мира в настоящее время можно выделить наиболее общие и характерные для данного вида гармонизации проблемы, в преодолении которых нам видится перспектива дальнейшего развития аспектов единой модели гармонизации в межстрановом масштабе и ее концептуально-методологические основы: правовые системы не всех стран оперируют понятиями правовых принципов в налоговом праве, что предопределяет существенные различия в правоприменительной практике; наличие в налоговом законодательстве значительного количества оценочных понятий; наличие различных специальных налоговых режимов имеющих разные критерии применения и сферы действия; установление критериев позволяющих однозначно разграничить территорию потребления для налогов на потребление; учет динамически изменяемых и социально, а, зачастую, и политически обуславливаемых целей и задач налоговой политики.

12. Проблема устранения двойного налогообложения имеет тесную связь с таким явлением, как налоговая конкуренция, в силу того, что борьба с последней подразумевает внедрение серьезных методологических и практических шагов, направленных на преодоление первой из вышеназванных проблем. Специальными мерами по борьбе с двойным налогообложением в рамках международных договоров сегодня выступают: меры по контролю за операциями между связанными лицами и «особыми отношениями», ограничение выгоды, судебные доктрины, доктрина деловой цели, доктрина превалирования содержания над формой.

13. Принимаемые меры стабилизационного характера в посткризисный период можно разделить на два основных блока: стратегические и немедленные (обусловленные последствиями кризиса и его циклическим продолжением). Администрирование налоговых систем не должно быть нацелено только на решение сиюминутных фискальных задач государства: пополнения доходной части бюджета и распределения расходов. Именно модель экономического роста является основной в рамках гармонизации национальных налоговых систем, которая должна быть адекватна уровню развития экономики, ее обеспеченности факторами производства и реальному положению на мировом рынке.

14. Оценка налоговой политики в системе налоговой безопасности стран определяется общими принципами, критериями и показателями налоговой безопасности. В этой связи, представляется принципиально правильным подход, согласно которому налоги и налоговая политика в системе экономической и финансовой безопасности рассматриваются: во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства; во-вторых, как инструмент воздействия на экономические процессы; в-третьих, как фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков и территорий.

Налоговое администрирование является одним из основных элементов устойчивого функционирования налоговой системы и экономики государства, так как оно является одним из главных составляющих бюджетной системы государства. При нарушении устойчивости налогового администрирования, при несоблюдении безопасности внутри нее самой, при ее недостаточной развитости налоговое администрирование само может явиться угрозой экономической безопасности страны.

15. Бюджетно-налоговое администрирование является более широким и системно более многообразными научным понятием, чем налоговое администрирование, что объясняется следующими причинами: отражает взаимодействие категории налогов и категории бюджета (бюджетной системы); расширяет сферу администрирования на всю доходную часть бюджетов, как федерального, так и территориальных; расширяет и конкретизирует целевую функцию, поскольку отражает не только задачу эффективного функционирования налоговых органов, но и эффективное функционирование всего механизма формирования бюджетно-налогового потенциала государства;

В понятии «бюджетно-налоговое администрирование» более содержательно раскрывается социальная направленность государственного администрирования доходов, поскольку налоги и доходы администрируются с целью формирования бюджета государства как социально-политического и экономического института гражданского общества, выражающего его интересы в их концентрированном, общем содержании.

Теоретическая значимость научного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании методических и методологических рекомендаций формирования эффективной системы налогообложения в условиях интеграции, гармонизации национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, основываются на выводах, полученных в ходе проведения теоретико-экономического анализа, изучения и обобщения практики функционирования национальных налоговых систем, исследования существующих проблем и выявления общих тенденций в сфере межстрановой налоговой гармонизации, их развития и трансформации.

Полученные результаты, определяющие направления налоговой политики отдельных государств и обосновывающие модели функционирования международных налоговых отношений, разработанный и уточненный экономический аппарат, могут составить теоретико-методологическую основу процессов гармонизации в системе межстрановых налоговых отношений и концептуальную основу механизма налоговой гармонизации в данной области.

Практическая значимость научной работы. Материалы диссертационного исследования, представленные выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке программ учебных курсов по экономической теории, налогам и налогообложению, налогообложению зарубежных стран, по зонам экономического благоприятствования; дисциплин специализации по международному налоговому планированию и прогнозированию, зарубежному опыту налогового планирования, международным системам налогообложения и т.д.

Полученные результаты исследования могут быть также использованы в создаваемых программах подготовки преподавателей в области экономических наук, а также при подготовке учебников, учебных пособий и методических материалов по проблемам налогообложения в межстрановом аспекте.

Предлагаемые в диссертационном исследовании методологические подходы и методы с учетом адаптации к национальным условиям могут применяться как для любой группы стран, так и для отдельной страны для достижения налоговой гармонизации между отдельными регионами.

Апробация выводов и предложений автора

Результаты диссертационного исследования были представлены автором в докладах и выступлениях в рамках участия в межвузовских, региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях: а также нашли отражение в .публикациях автора общим объемом .п.л. в научно-педагогической периодике, в том числе в журналах из списка рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается исходными теоретическими положениями, системной методологией; комплексом научных и практических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; органичным синтезом теоретического анализа проблемы исследования и ее практической реализации.

Структура и объем научной работы построены по проблемно-тематическому признаку. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Арсеньева, Валерия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Как показывают проведенные исследования, текущий кризис может полностью изменить мировую финансовую архитектуру. В этой связи налоговая политика любой страны не может сегодня не реагировать на процессы, происходящие в мире. В результате правительствами государств мира в настоящее время принимаются срочные меры для того, чтобы активизировать внутренний спрос, решить проблемы крупных компаний, способствовать развитию экономики в сложных условиях. По нашему мнению, список принимаемых мер в большинстве совпадает, в том числе с теми мерами, которые принимает Россия, что обусловило их рассмотрение нами в настоящей главе.

Принимаемые меры можно разделить на 2 блока: стратегические и немедленные. В рамках нефтяного сектора страны они представляют собой снижение налога на добычу полезных ископаемых, налоговые каникулы по очень широкому кругу месторождений. Разрабатывается новая система налогообложения для предприятий нефтяного сектора с 2011 или даже 2012 года, в рамках которой предлагается ввести вместо НДПИ или его части новый налог (налог на сверхприбыль или налог на дополнительный доход от добычи углеводородов).

В свою очередь, в малом бизнесе Правительством Российской Федерации был принят большой пакет решений, в частности, по использованию патентной системы: расширен круг налогоплательщиков и видов деятельности. Новые законодательные акты в данной сфере позволили привлекать наемных рабочих, заниматься несколькими видами деятельности.

В отношении налогоплательщиков по налогу на прибыль также были разработаны и внедрены меры по облегчению уплаты налога: ускоренная амортизация, нелинейный (групповой) метод амортизации. Налоговые органы пошли на ускоренные программы возмещения НДС. Кроме того, важной мерой налогового администрирования в условиях экономического кризиса выступило снижение ставки налога на прибыль с 24 до 20%, а также возможность регионов снижать ее не на 4, а на 4,5%.

Меру по снижению ставки налога на прибыль Россия также рассматривает как часть пакета компенсационных мер, которые должны были быть приняты в связи с тем, что в рамках пенсионной реформы предполагается с 2011 г. увеличить размер страхового тарифа по взносам во внебюджетные фонды (до 01.01.2010 г. Единый социальный налог). Необходимо отметить, что вопрос последствий и перспектив, связанных с отменой ЕСН является одним из самых принципиальных в современном российском налоговом администрировании.

Анализ пробелов налоговой политики России в контексте выделения неотложных мер позволил нам, в том числе, сконцентрироваться в работе на проблеме администрирования налоговых нарушений. В настоящее время в России налоговые органы при появлении только подозрения об уклонении от уплаты налогов приостанавливают операции по счетам налогоплательщика - без установления проверкой факта налоговой задолженности; между тем, для многих компаний такое решение налоговых органов означает огромные потери или прекращение деятельности.

2. Кризисные явления в мировой экономике активизируют попытки стран мира к внедрению не только срочных мер по преодолению кризиса, но и к разработке долгосрочных мер, направленных на перспективу развития экономики и, в частности, на гармонизацию налоговых систем.

В современных условиях главный недостаток большинства налоговых систем заключается в отсутствии стратегии их развития, излишнем консерватизме и инерционности.

Руководству стран мира необходимо осознание того факта, что нацеленность на долговременное развитие и гармонизацию не означает, что основные эффекты данных явлений могут проявиться лишь в отдаленном будущем. В условиях, когда не задействованы огромные резервы эффективности налогового администрирования, существенная отдача от их реформирования, как показывает практика, может быть видна уже в течение ближайших лет.

Модель экономического роста государств мира в посткризисных условиях должна быть адекватна уровню развития экономики, ее обеспеченности факторами производства и реальному положению на мировом рынке. Одним из существенных звеньев в цепочке, стимулирующей экономический рост, может стать более активное развитие внутреннего рынка. При этом сырьевой сектор не сможет стать «локомотивом» долговременного экономического роста.

На наш взгляд, направленность государственной и налоговой политики на высокотехнологичные сектора может стать генератором экономической стабильности и скорейшего экономического роста и развития.

При проведении радикальной налоговой реформы необходимо сосредоточиться на налогах, в наибольшей мере тормозящих предпринимательскую, инновационную и инвестиционную активность. В этом ключевую роль должны играть налог на доходы физических лиц и налог на прибыль предприятий.

Роль НДС в данной сфере существенно меньше: будучи, по сути, косвенными налогом на потребителей, он дополняет подоходный налог, и его снижение гораздо слабее повлияет на стимулы к росту, однако нельзя, по нашему мнению, недооценивать роль НДС в процессе экономического развития предприятий. Повышение эффективности системы администрирования данного налога может существенно увеличить деловую активность субъектов экономических отношений.

Помимо радикального снижения налоговой нагрузки в современных условиях, на наш взгляд, необходимо реальное снижение административного давления и реальное проведение антимонопольной политики.

3. Последние десятилетия свидетельствует об активном нарастании тенденции в области взаимосвязи социальной функции государства с социальной направленностью налогообложения.

Говорить о социальной политике, как отдельно взятом сегменте государственной политики, с научной точки зрения, не совсем целесообразно. Демократическое государство с рыночной экономикой не может влиять на изменение ситуации иначе, чем через налоговое администрирование в части изменения схемы налогообложения (введение льгот, отсрочек уплаты, снижение ставок, введение новых и отмены старых налогов, усиление или ослабление режима налогового контроля и т.д.). Поэтому, рассматривая вопрос социальной направленности налогового администрирования необходимо опираться не на отдельно налоговую и социальную политики государства, а на бюджетно-налоговую политику.

В системе приоритетов бюджетно-налоговой политики государства в последние годы все более существенное значение приобретает эффективность администрирования бюджетных доходов как функции государства и его институтов власти и управления. Бюджетно-налоговое администрирование следует рассматривать как одно из направлений повышения эффективности бюджетно-налоговой политики и способ формирования финансовых ресурсов государства, которые должны быть направлены в первую очередь для поддержания социальной стабильности граждан.

Налоговое администрирование отражает не только сугубо административно-принудительную функцию налогового аппарата, а трактуется нами как инструмент государственной деятельности и государственной политики.

Бюджетно-налоговое администрирование, на наш взгляд, является более широким и системно более многообразными научным понятием, чем налоговое администрирование, что объясняется следующими причинами:

1) бюджетно-налоговое администрирование отражает взаимодействие категории налогов и категории бюджета (бюджетной системы);

2) указанное понятие расширяет сферу администрирования на всю доходную часть бюджетов, как федерального, так и территориальных;

3) бюджетно-налоговое администрирование расширяет и конкретизирует целевую функцию, поскольку отражает не только задачу эффективного функционирования налоговых органов, но и эффективное функционирование всего механизма формирования бюджетно-налогового потенциала государства;

4) в понятии «бюджетно-налоговое администрирование» более содержательно раскрывается социальная направленность государственного администрирования доходов, поскольку налоги и доходы администрируются с целью формирования бюджета государства как социально-политического и экономического института гражданского общества, выражающего его интересы в их концентрированном, общем содержании.

К основным приоритетам бюджетно-налогового администрирования можно отнести:

- повышение эффективности бюджетно-налогового администрирования в формировании централизованного фонда финансовых ресурсов, аккумулируемых в казне государства и муниципальной бюджетной системе местного самоуправления;

- достижение усиления стимулирующих эффектов налоговой политики в отношении законопослушных налогоплательщиков и содействие общему повышению согласования интересов государства и отечественного предпринимательства;

- обеспечение в процессе администрирования эффективной реализации функций финансов, особенно контрольной, и соответственно эффективности бюджетного и налогового контроля на стадии формирования ресурсов государства;

- реализацию инструментами бюджетно-налогового администрирования социальной функции налогов в отношении физических лиц, активное содействие получения населением законодательно установленных налоговых льгот и социальных вычетов из налогооблагаемой базы с учетом социального положения, дифференциации, имущественного состояния и доходов граждан, новых направлений демографической политики.

Мировая экономика и общественность, правительства различных стран продолжают поиск антикризисных методологических инструментов, все более активно ориентируясь при этом на социальный аспект. Мировой экономический кризис выдвинул налоговую политику в число важнейших инструментов, призванных смягчить последствия кризиса для экономики и населения разных стран, что позволит в дальнейшем продолжить процессы межстрановой налоговой гармонизации на новом уровне.

Заключение

Проведенное исследование показало, что процессы объединения государств в таможенные, валютные и экономические союзы - представляют собой объективную данность и потребность, закономерное последствие развития современной мировой экономики. Гармонизация налоговых систем государств, участвующих в подобном объединении является необходимостью, которая позволяет более эффективно осваивать мировые рынки и привлекать финансовые инвестиции, трудовые ресурсы в создаваемые экономические союзы. В этой связи определение форм и методов налогообложения составляет одну из ведущих проблем современной методологии и практики в сфере гармонизации налоговых систем в контексте межстранового взаимодействия. И решение данной проблемы требует своего регулярного обновления в каждый из временных периодов развития мировой экономики.

Однако необходимо подчеркнуть, что серьезнейшей проблемой в данных условиях является тот факт, что настоящее время существует целый ряд теоретических концепций гармонизации как всей системы налоговых отношений, так и ее сегментов. Но мировой практический опыт внедрения налоговой гармонизации выявил и продолжает выявлять ряд принципиальных проблем методологического характера, решение которых требует, во-первых, длительного периода времени, а во-вторых, отказа государств-участников объединений от превалирующих сегодня позиций протекционизма.

В подобных условиях построение действующей модели единообразия функционирования налоговых систем в структуре межстранового взаимодействия, создания концептуальных основ ее функционирования является сегодня наиболее приоритетным направлением, как действующих союзов государств, так и государств, еще только стремящихся к объединению, что в теоретическом, методологическом и практическом аспекте было продемонстрировано в рамках настоящего диссертационного исследования.

Проведенное исследование позволило в полной мере достичь поставленной цели работы, под которой подразумевалась разработка теоретических, методологических и практических основ формирования эффективного механизма налогообложения в системе межгосударственного взаимодействия в современных условиях. В этой связи автором были сформулированы следующие ключевые выводы и определяющие рекомендации.

1. Проводимые институциональные реформы в сфере гармонизации межстранового налогового сотрудничества могут приобрести целенаправленный и последовательный характер только при условии их согласованности с принципами устойчивого экономического развития, предполагающими сбалансированное сохранение, развитие и использование накопленного исторического опыта.

Под воздействием процессов экономической интеграции, глобализации, конвергенции и гармонизации сегодня можно выделить четыре этапа, характеризующих развитие межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере: вторая половина XIX в. - 1914 г. (начало Первой мировой войны); межвоенное двадцатилетие (1919-1939 гг.) и период ведения Второй мировой войны; вторая половина 1940-х гг. (после окончания Второй мировой войны) -середина 1990-х гг.; вторая половина 1990-х гг. - по настоящее время.

2. С целью комплексного перехода к устойчивому развитию мировой экономики в целом и системы межстранового налогового регулирования, в частности, сегодня необходимо принятие управленческих решений и действий, которые должны с опережением приниматься в условиях риска и неопределенности. Управление должно исходить из принципа упреждения (предосторожности). В случае существования угрозы серьезного или необратимого ущерба, отсутствие полной научной уверенности должно быть использовано в качестве причины для отсрочки принятия экономически эффективных мер по предупреждению ухудшения состояния системы.

Основной принцип стратегии устойчивого развития означает сбалансированный паритет экономических интересов национальной и мировых экономик. Главная задача перехода на путь безопасного устойчивого развития в экономическом плане заключается в том, чтобы экономическая, в том числе финансовая система, как внутреннего, так и внешнего характера смогла развиваться согласно целям новой стратегии развития за счет созданных для результативного протекания данных процессов условий, определенных научнометодологическими исследованиями в данной сфере и постоянным явлением их актуализации.

3. В условиях стремления к устойчивому экономическому развитию регулирование вопросов межстранового взаимодействия в области гармонизации налогообложения представляется недостаточным без изучения аспектов налогового администрирования, представляющего собой важнейшую сферу научно-практических, методологических исследований и методических действий.

Понятие межстранового налогового администрирования в контексте рассмотрения его теоретических основ, на наш взгляд, следует трактовать как комплексное явление: в первую очередь, как систему органов управления налоговым процессом, во-вторых, как совокупность норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную налоговую технику, а также определяющих меры ответственности за нарушение . налогового законодательства.

4. Для создания реальных условий гармонизации в налоговой сфере в настоящее время необходимо глубокое и регулярное изучение и анализ налоговых законодательств каждой страны с точки зрения развитости налоговой системы, достоинств и недостатков, с последующим сравнением, выявлением сходств и различий, использованием позитивных аспектов налоговых законодательств отдельных стран с целью их гармонизации. Итогом проводимой работы по гармонизации налогового законодательства должна стать разработка конкретных предложений и рекомендаций по корректировке национальных налоговых законодательств органам законодательной власти, а также подготовка и принятие в перспективе (единого или общего) налогового кодекса стран-участниц интеграционного взаимодействия.

Среди первоочередных направлений гармонизации налоговых отношений следует выделить: сближение принципов построения и функционирования налоговых систем; сочетание налоговых интересов всех уровней власти; межгосударственную гармонизацию налоговых отношений; формирование эффективного механизма налогового администрирования.

Основными инструментами гармонизации налоговых отношений, выступают налоговая политика и налоговое управление. При этом процесс гармонизации налоговых отношений в рамках межгосударственного взаимодействия неразрывно связан с процессом планирования налоговых поступлений в рамках бюджетного планирования каждого отдельного государства-участника.

5. В контексте актуальных проблем, текущего содержания и специфики гармонизации налогообложения в рамках межстранового взаимодействия, по нашему мнению, можно сделать определяющий вывод о том, что с учетом стремительного развития межстрановой интеграции, а также развитием высоких технологий, влияющий на характер международных экономических отношений, в настоящее время наиболее целесообразно в вопросах унификации все более активно переходить к новому термину - «конвергенция налоговых отношений», который, по нашему мнению, более комплексно охватывает нарастающие интеграционные процессы в различных аспектах, позволяя задействовать более широкий комплекс теоретических аспектов и методологических составляющих для его успешной реализации.

Ключевыми элементами процесса конвергенции и в его контексте сближения структуры налоговых систем и реализуемой налоговой политики стран - субъектов мировой экономики при этом становятся международная налоговая конкуренция, представляющая собой стихийную форму конвергенции национальных налоговых систем, а также международная налоговая координация (гармонизация), формализующая налоговую конвергенцию между странами в рамки международных правовых норм, отражающая совместные взгляды национальных правительств на особенности формирования налоговых систем и налоговой политики в современном мире.

6. Создание концептуальных основ эффективной системы межстранового налогового администрирования функционально-институционального типа становится сегодня важнейшей задачей, решение которой призвано обеспечить переход к инновационному экономическому росту, реализацию конкурентных преимуществ отдельных стран в условиях глобализации. Грамотное налоговое администрирование является гарантией стабильности государства по многим позициям: планирование бизнеса, налоги, бюджетное планирование, устойчивость развития бизнеса, стабильность определенных секторов экономики, социальная стабильность и развитие общества, повышение качества жизни в стране.

7. В настоящее время налоговая политика отдельно взятого государства является уникальной, стремление унифицировать некоторые из них пока не нашло практического применения в полном объеме. Каждое государство преследует цели эффективного решения экономических и социальных задач, стоящих перед обществом, что накладывает существенный отпечаток на формирование модели налоговой политики.

Рассматривая определенную модель построения налоговой системы, классифицируя и изучая типы построения налоговых систем, выстраивая унифицированные налоговые системы важно помнить о том, что функционирование любой налоговой системы, в конечном итоге, напрямую сказывается на уровне жизни налогоплательщиков. Государство не может абсолютно произвольно и неограниченно вторгаться в налоговую сферу, поскольку налоговые поступления обусловлены объективно существующими экономическими возможностями, общественными взглядами, политической обстановкой и многими другими экономическими, политическими и социальными факторами. Существует несколько фундаментальных принципов, которые позволят избежать государственного произвола в этой сфере: полная независимость правосудия; верховенство закона; упрочение статуса налогоплательщика.

Теория и методология налоговой системы должна быть построена как социология налога, учитывающая три основных параметра: эмпирическая база, составленная из данных исследований и материалов практики налоговых органов; данные истории, изучения специфических случаев, опросов общественного мнения, данных государственных органов, и т.д.; теоретическая база, составленная из анализа особенностей государственного устройства, общественной политики и судебной практики, с учетом психосоциологических моделей; нормативное мышление для формулирования концепции налогового государства, которое опирается на политический выбор реализации концепции социальной справедливости.

8. Осуществленный в работе теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы свидетельствует, что налоговое администрирование нельзя рассматривать только с точки зрения управления, поскольку налоговое администрирование включает в себя следующие функции: 1) управление; 2) организация и управление; 3) деятельность и управление; 4) система мероприятий и управление; 5) деятельность; 6) меры и мероприятия; 7) организация, процесс; 8) категория собирательная, условная; 9) инструмент государственного регулирования.

Сегодня в организации внутренней структуры национальных налоговых администраций отчетливо выделяются три методологических подхода: модель «вид налога»; функциональная модель; модель «вид налогоплательщика», сущность которых подробно рассмотрена в настоящем исследовании.

9. Следует подчеркнуть, что сегодня налоговые системы не всех стран оперируют едиными методологическими понятиями и содержанием методологического инструментария, что предопределяет существенные различия в налоговой практике и подходах к налоговому администрированию. Отсюда эволюционно вытекают проблемы соотносимости и конкуренции налоговых систем на глобальном уровне в условиях имеющих место различий стратегий, тактик, правового регулирования, различий в инструментах и механизмах обеспечения эффективности выбранных мер налогового регулирования. Осмысление методологической природы сложного, многокомпонентного понятия системы межстранового налогового администрирования в современных условиях позитивно возможно в рамках анализа его в качестве системообразующего фактора государственной экономической политики отдельной страны и единой экономики, основанного на выявлении глубинных закономерностей эволюции налоговых систем и учитывающего специфику и цели социально-экономического развития отдельных стран. Явление налогового администрирования как системы в каждую единицу его состояния можно рассматривать одновременно с двух позиций (синхронии и диахронии), которые являются взаимодополняющими.

Искажения в синхроническом и диахроническом аспекте системы налогового администрирования, возникающие на основе неэффективного функционирования налогового механизма как процессуально-реализующего компонента методологической составляющей негативно воздействуют на текущую аллокацию и распределение методологических ресурсов, а также вызывают негативные внешние эффекты в текущем состоянии системы межстранового налогового администрирования. Преимущественно речь идет о неэффективности методологических инструментов. Однако к потерям могут привести и неправильно поставленные цели межстранового налогового администрирования, являющиеся, в том числе одной из ключевых составляющих экономической политики отдельных государств. Главным образом речь идет о неправильных сигналах, посылаемых экономике путем воздействия государства через налоговую систему, причем можно говорить в данном случае о мультипликативном эффекте неадекватного государственного администрирования.

Определяя методику межстранового налогового администрирования как частное более глубокого научного понятия ее методологии, следует сделать заключающий вывод о том, что вышеприведенные положения дают обширную почву для более глубоких методических исследований позитивного опыта и ошибок отдельных государств, необходимых для совершенствования межстранового налогового администрирования как системы и гармонизации налоговых отношений в рамках межгосударственной экономической интеграции.

10. Проведенный автором в работе сравнительный анализ теоретических и научно-практических источников по исследуемой проблеме позволил осуществить экспликацию ряда основополагающих принципов, концептуально определяющих основы формирования согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства: 1) ликвидация неэффективных элементов налоговых систем, отказ от номинального налогового суверенитета; 2) сохранение самобытности национальных налоговых систем, отказ от полной стандартизации порядка взимания налогов; 3) соблюдение принципов налоговой недискриминации; 4) формирование единого налогового механизма, включающего в себя: налоговое планирование, налоговое администрирование, налоговое регулирование; 5) создание равных условий ведения бизнеса для хозяйствующих субъектов государств; 6) недопущение использования налогов и сборов как инструмента защиты внутреннего рынка и национальных производителей; 7) определение системы актов налогового законодательства, а также действие актов налогового законодательства во времени и вопросы вступления таких актов в силу; 8) определение соотношения национального законодательства и международных договоров, заключенных государством с другими государствами; 9) унификация норм и правил бухгалтерского учета; 10) определение среднесрочной и долгосрочной перспектив развития экономических союзов.

11. Внутренние налоговые системы всегда выполняли не только фискальную функцию, но также и функцию по защите национальных интересов государства - функцию экономической безопасности, поэтому в аспекте исследования процессов развития мировой интеграции в области налогообложения важное место принадлежит анализу гармонизации прямого и косвенного налогообложения стран. Противоречивость современного процесса межстрановой гармонизации косвенного и прямого налогообложения проистекает из генезиса содержания и превалирования в системе налогообложения данных явлений.

Говорить о безоговорочных успехах налоговой гармонизации косвенного и прямого налогообложения, концептуальный процесс которого рассмотрен в работе на примере налогового поля ЕС, еще достаточно рано, кроме того, многие эксперты скептически относятся к ее дальнейшим перспективам, что объясняется существующим противоречием между целями экономической политики, проводимой отдельными государствами и ЕС в целом. Однако, несмотря на сложности, существует вероятность того, что в долгосрочной перспективе объединенная Европа придет к единым принципам налогообложения, при которых у Евросоюза, возможно, возникнет право собирать налоги напрямую в союзный бюджет, что позволит апробировать созданный организацией позитивный методический и практический опыт в данном направлении для других организаций-регуляторов в международном масштабе, либо с большей долей уверенности говорить о ее нарастающей и превалирующей роли в сфере разработки концептуальных основ и реализации согласованной межстрановой налоговой политики.

12. Создание реального экономического союза государств является окончательным этапом гармонизации и объединения экономик входящих в него стран. Тем не менее, современное становление и развитие экономических союзов является крайне неоднородным. Проведенное в работе сравнительное исследование позволило сделать вывод, что на сегодняшний день можно с убедительностью говорить только о Европейском Союзе, как имеющем глубокую теоретико-методологическую основу своих механизмов и моделей и реально действующем объединении с масштабной гармонизацией налоговых систем стран-участниц, с глубокой интеграцией экономик стран, с единой валютой, отсутствием таможенных барьеров, установлением единого таможенного тарифа на внешней границе таможенного пространства, наличием общего рынка не только для товаров, но и для капиталов, рабочей силы, услуг, с развитой структурой межгосударственного управления, которая включает в себя наднациональные органы управления.

Говоря о современном этапе развития налогового администрирования в СНГ, можно со всей определенностью сделать вывод о том, что пока его уровень главным образом состоит в изучение возможной гармонизации налоговых систем стран-участниц, а также постепенной и поэтапной экстраполяции положительного опыта отдельных стран на налоговые законодательства различных государств, входящих в СНГ. За последние годы в рамках СНГ была проделана достаточно большая работа по гармонизации администрирования налоговых систем. Однако, несмотря на позитивные сдвиги в данном направлении, в том числе в области разработки концептуальных и модельных основ, непосредственно практический процесс реализации мероприятий происходит в крайней степени медленно. Причина подобной ситуации заключается не только в различиях налогооблагаемой базы, ставок налога, множества различных налоговых льгот и темпах развития экономики стран, но и в отсутствии фактора открытости - наличия эффективного механизма обмена взаимной информацией об отдельных уплаченных налогах или об объеме уплаченных налогов от отдельных секторов экономики.

Выработанные в рамках ЕС теоретические и методологические, а также концептуальные и модельные основы представляют собой сегодня в особой степени позитивный опыт для адаптации СНГ как органа, претендующиего на одну из превалирующих ролей в современном интегрирующемся экономическом сообществе и его налоговой сфере. Однако применяемый организацией позитивный опыт аккумуляции и унификации моделей налогового администрирования различного спектра не может быть экстраполирован СНГ, как и другими экономическими союзами, без соответствующей адаптации и учета национальных условий политического и экономического характера стран - членов данных объединений.

13. В настоящее время налоговая гармонизация, тесно связанная с проблемой налоговой конкуренции, выступает одной из обсуждаемых и актуальных сфер внешнеэкономической политики большинства стран мира и ряда внешнеэкономических международных союзов и объединений, что во многом объясняется отсутствием единых подходов и путей к их определению и имплементации, затрудняя практическую реализацию данного явления.

Возникновение налоговой конкуренции привело к активизации деятельности мировых организаций по противодействию ее последствиям. Среди данных проблем, одну из острейших представляет вопрос функционирования оффшоров на практике, возрастающая популярность их методологических схем. Еще одной из ключевых проблем является поиск баланса в принятии мер по противостоянию утечке капиталов и минимизации в этой связи непоступления налогов в бюджеты стран. Одними из наиболее перспективных решений данной проблемы являются: перенос базы обложения с прибыли на потребление и материальную собственность; гармонизация в международном масштабе налогообложения наиболее мобильных товаров, капиталов и факторов производства.

Проблема борьбы с уходом от налогов становится в современных условиях проблемой, решение которой возможно только в результате объединения международных сил, усилия которых должны быть направлены на активизацию роли международных налоговых соглашений с особым упором на многосторонние договоры. При этом целесообразна реализация следующих методологических принципов: пересмотр налоговых соглашений с целью ограничения льгот юрисдикциям, включившимся в пагубную налоговую конкуренцию; исключение всякой неоднозначности в отношении внутренних мер по борьбе с махинациями в данной сфере.

Данные принципы не являются исчерпывающими. Важно подчеркнуть, что сегодня процесс внедрения гармонизации в наиболее развитых экономических союзах поставил огромное количество вопросов, ответы на которые потребуют многостороннего взвешенного анализа в течение длительного периода времени.

14. В рамках данного исследования в силу достаточно значительной методологической многокомпонентности различных аспектов налогового администрирования мы остановились на рассмотрении проблем построения концептуальных основ модели одного из сегментов межстрановой налоговой гармонизации - гармонизации налогового стимулирования. В ее контексте налоговый стимул определен как состояние значений элементов налогообложения и процедур налогового администрирования, закрепленное в законодательстве государств, которое имеет целью и способно побудить субъекта к определенному типу законопослушного поведения путем создания благоприятных условий для удовлетворения им своих интересов.

Как показывает практика существующих союзов государств, эффективность налогового стимулирования зависит не только от правильности выбора отдельного стимулирующего воздействия и даже всей системы налоговых стимулов, но и во многом зависит от структуры налоговых систем в отдельных странах, а также и от всей многоаспектной деятельности в области налогового стимулирования - законодательной, правоприменительной, судебной.

В современных условиях представляется возможным выделить следующие типы налоговых стимулов по территории стимулирования: глобальные; региональные (в смысле региона мирового пространства); внутригосударственные; локальные (регионы отдельных стран).

При внедрении на практике модели гармонизации налогового стимулирования необходимо в обязательной степени осуществить комплекс методологических мер законодательного характера - произвести законодательное гарантирование приобретенных от внедрения модели выгод как государствам в целом, так и субъектам внутри каждого государства союза.

Законность внедрения налогового стимулирования является основополагающим условием успешного существования и практического развития модели гармонизации налогового стимулирования, при этом существует еще ряд методологических принципов, которые позволяют наиболее эффективно внедрять данную модель: определенности, соразмерности, органичности, ориентированности налогового стимулирования на разрешение возможных проблем «завтрашнего дня».

При практическом внедрении методологических аспектов межстрановой гармонизации налогового стимулирования необходимо учитывать пределы и формы налогового стимулирования, которые определяются следующими общими требованиями: защита национальных интересов; принцип соблюдения обеспеченности налоговых доходов бюджета; принцип сбалансированности бюджетов различных уровней; принцип обеспечения социальной предсказуемости при условии сохранения социальной стабильности; принцип обеспечения воспроизводства налоговой базы; принцип гарантированности и обеспечения социально значимых характеристик общественного устройства.

Одним из условий успешной гармонизации и унификации налоговых стимулов также является введение налоговых стандартов в рамках союза государств.

15. Несмотря на то, что модель гармонизации налогового стимулирования является исключительной и уникальной для каждого союза государств, во многих из них сегодня на практике применяются аналогичные меры бюджетно-налогового стимулирования. Примерами подобных мер могут служить: осуществление программ ускоренной амортизации, способствующих оптимизации движения денежных средств компаний за счет ускоренного списания инвестиций; внесение поправок, позволяющих учитывать убытки, как в предыдущих, так и последующих налоговых периодах и др.

При построении концептуальных основ модели гармонизации налогового стимулирования, изучая теоретические и практические модели внедрения, нами было отмечено, что основные научные исследования изучают принципы и методы гармонизации, которые касаются юридических лиц. Однако, по нашему мнению, эффективное развитие союзов государств не может не затрагивать вопросы налогового стимулирования физических лиц.

Учитывая практический опыт разработки и внедрения различных моделей гармонизации налогового стимулирования странами мира, в настоящее время можно выделить наиболее общие и характерные для данного вида гармонизации проблемы, подробно представленные в настоящей работе, в преодолении которых нам видится перспектива дальнейшего развития аспектов единой модели гармонизации в межстрановом масштабе и ее концептуально-методологические основы. В их числе особое внимание в работе уделено проблеме устранения двойного налогообложения.

Специальными мерами по борьбе с двойным налогообложением в рамках международных договоров сегодня выступают подробно рассмотренные нами в настоящем исследовании меры по контролю над операциями между связанными лицами и «особыми отношениями», ограничение выгоды, судебные доктрины, доктрина деловой цели, доктрина превалирования содержания над формой.

Очевидным представляется тот факт, что проблема избежания двойного налогообложения не потеряет своей актуальности в мировой практике еще достаточно долгое время, обуславливая необходимость дальнейшего развития методологических аспектов в данной области, в том числе в контексте посткризисного функционирования мирового сообщества.

16. Текущий кризис может полностью изменить мировую финансовую архитектуру. В этой связи налоговая политика любой страны не может сегодня не реагировать на процессы, происходящие в мире. В результате правительствами государств мира в настоящее время принимаются срочные меры для того, чтобы активизировать внутренний спрос, решить проблемы крупных компаний, способствовать развитию экономики в сложных условиях. По нашему мнению, список принимаемых мер в большинстве совпадает, в том числе с теми мерами, которые принимает Россия.

Принимаемые меры можно разделить на 2 блока: стратегические и немедленные. В рамках нефтяного сектора страны они представляют собой снижение налога на добычу полезных ископаемых, налоговые каникулы по очень широкому кругу месторождений. Разрабатывается новая система налогообложения для предприятий нефтяного сектора с 2011 - 2012 года, в рамках которой предлагается ввести вместо НДПИ или его части новый налог (налог на сверхприбыль или налог на дополнительный доход от добычи углеводородов).

В свою очередь, в малом бизнесе Правительством Российской Федерации был принят большой пакет решений, в частности, по использованию патентной системы: расширен круг налогоплательщиков и видов деятельности. Новые законодательные акты в данной сфере позволили привлекать наемных рабочих, заниматься несколькими видами деятельности.

В отношении налогоплательщиков по налогу на прибыль также были разработаны и внедрены меры по облегчению уплаты налога: ускоренная амортизация, нелинейный (групповой) метод амортизации. Налоговые органы стали применять ускоренные программы возмещения НДС. Кроме того, важной мерой налогового администрирования в условиях экономического кризиса выступило снижение ставки налога на прибыль с 24 до 20%, а также возможность регионов снижать ее не на 4, а на 4,5%.

Меру по снижению ставки налога на прибыль Россия также рассматривает как часть пакета компенсационных мер, которые должны были быть приняты в связи с тем, что в рамках пенсионной реформы предполагается с 2011 г. увеличить страховые тарифы по взносам во внебюджетные фонды. Необходимо отметить, что вопрос дальнейшей перспективы существования в нынешнем виде системы страховых взносов является одним из самых принципиальных в современном российском налоговом администрировании.

Анализ пробелов налоговой политики России в контексте выделения неотложных мер позволил нам, в том числе сконцентрироваться в работе на проблеме администрирования налоговых нарушений. В настоящее время в России налоговые органы при появлении только подозрения об уклонении от уплаты налогов приостанавливают операции по счетам налогоплательщика - без установления проверкой факта налоговой задолженности, между тем, для многих компаний такое решение налоговых органов означает огромные потери или прекращение деятельности.

17. Кризисные явления в мировой экономике активизируют попытки стран мира к внедрению не только срочных мер по преодолению кризиса, но и к разработке долгосрочных мер, направленных на перспективу развития экономики и, в частности, на гармонизацию налоговых систем.

В современных условиях главный недостаток большинства налоговых систем заключается в отсутствии стратегии их развития, излишнем консерватизме и инерционности. Руководству стран мира необходимо осознание того факта, что нацеленность на долговременное развитие и гармонизацию не означает, что основные эффекты данных явлений могут проявиться лишь в отдаленном будущем. В условиях, когда не задействованы огромные резервы эффективности налогового администрирования, существенная отдача от их реформирования, как показывает практика, может быть видна уже в течение ближайших лет.

Модель экономического роста государств мира в посткризисных условиях должна быть адекватна уровню развития экономики, ее обеспеченности факторами производства и реальному положению на мировом рынке. Одним из существенных звеньев в цепочке, стимулирующей экономический рост, может стать более активное развитие внутреннего рынка. При этом сырьевой сектор не сможет стать основой долговременного экономического роста.

На наш взгляд, направленность государственной и налоговой политики на стимулирование высокотехнологичного сектора может стать генератором экономической стабильности и скорейшего экономического роста и развития.

При проведении радикальной налоговой реформы необходимо сосредоточиться на налогах, в наибольшей мере тормозящих предпринимательскую, инновационную и инвестиционную активность. В этом ключевую роль должны играть налог на доходы физических лиц и налог на прибыль предприятий.

Роль НДС в данной сфере существенно меньше: будучи, по сути, косвенными налогом на потребителей, он дополняет подоходный налог, и его снижение гораздо слабее повлияет на стимулы к росту. Однако нельзя, по нашему мнению, недооценивать роль НДС в процессе экономического развития предприятий. Повышение эффективности администрирования данного налога может существенно увеличить деловую активность субъектов экономических отношений.

Помимо радикального снижения налоговой нагрузки в современных условиях, на наш взгляд, необходимо реальное снижение административного давления и реальное проведение антимонопольной политики.

18. Практика последних десятилетий свидетельствует об активном нарастании тенденции в области взаимосвязи социальной функции государства с социальной направленностью налогообложения.

Говорить о социальной политике, как отдельно взятом сегменте государственной политики, с научной точки зрения, не совсем целесообразно. Демократическое государство с рыночной экономикой не может влиять на изменение ситуации иначе, чем через налоговое администрирование в части изменения схемы налогообложения (введение льгот, отсрочек уплаты, снижение ставок, введение новых и отмены старых налогов, усиление или ослабление режима налогового контроля и т.д.), поэтому, рассматривая вопрос социальной направленности налогового администрирования необходимо опираться не на отдельно налоговую и социальную политики государства, а на бюджетно-налоговую политику.

В системе приоритетов бюджетно-налоговой политики государства в последние годы все более существенное значение приобретает эффективность администрирования бюджетных доходов как функции государства и его институтов власти и управления. Бюджетно-налоговое администрирование следует рассматривать как одно из направлений повышения эффективности бюджетно-налоговой политики и способ формирования финансовых ресурсов государства, которые должны быть направлены в первую очередь для поддержания социальной стабильности граждан.

Налоговое администрирование отражает не только сугубо административно-принудительную функцию налогового аппарата, а трактуется нами как инструмент государственной деятельности и государственной политики.

Бюджетно-налоговое администрирование, на наш взгляд, является более широким и системно более многообразными научным понятием, чем налоговое администрирование. При этом к основным приоритетам бюджетно-налогового администрирования можно отнести:

- повышение эффективности бюджетно-налогового администрирования в формировании централизованного фонда финансовых ресурсов, аккумулируемых в казне государства и муниципальной бюджетной системе местного самоуправления;

- достижение усиления стимулирующих эффектов налоговой политики в отношении законопослушных налогоплательщиков и содействие общему повышению согласования интересов государства и отечественного предпринимательства;

- обеспечение в процессе администрирования эффективной реализации функций финансов, особенно контрольной, и соответственно эффективности бюджетного и налогового контроля на стадии формирования ресурсов государства;

- реализацию инструментами бюджетно-налогового администрирования социальной функции налогов в отношении физических лиц, активное содействие получения населением законодательно установленных налоговых льгот и социальных вычетов из налогооблагаемой базы с учетом социального положения, дифференциации, имущественного состояния и доходов граждан, новых направлений демографической политики.

Мировая экономика и общественность, правительства различных стран продолжают поиск антикризисных методологических инструментов, все более активно ориентируясь при этом на социальный аспект. Мировой экономический кризис выдвинул налоговую политику в число важнейших инструментов, призванных смягчить последствия кризиса для экономики и населения разных стран, что позволит в дальнейшем продолжить процессы межстрановой налоговой гармонизации на новом уровне.

Таким образом, в целом рассмотрение вопросов теоретико-методологического и практического обеспечения процессов межстрановой налоговой гармонизации в условиях современного этапа развития современной мировой экономики позволяет сделать вывод о том, что в данной области остается еще множество проблем, требующих своего теоретико-методологического и практического решения. При этом самым важным аспектом сегодня является преодоление негативной тенденции принятия практических решений в данной области без глубокой научной проработки всего комплекса проблемных вопросов, сопровождающих процесс реализации решений.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия"

На правах рукописи

0050-П^

Арсеньева Валерия Александровна

Теория и методология налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

і мар жа

Орел - 2012

005011222

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

доктор экономических наук, профессор Виноходова Анна Федоровна

Научный консультант Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Давыдова Лариса Владимировна

доктор экономических наук, профессор Пешкова Елена Петровна

Ведущая организация Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита состоится 10 марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 9 февраля 2012 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@obrnadzor.gov.ru

Ученый секретарь —

диссертационного совета Коростелкина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация в настоящее время стала важнейшей характеристикой современной мировой экономической системы. Мировое развитие показывает, что независимо от размеров стран, от того, на каком этапе (становление, рост или переходный период) развития экономики они находятся, несмотря на созданные факторы производства, уровень технологий и потребности в инвестициях, нельзя говорить о полной их самодостаточности. Без учета приоритетов и сложившихся правил функционирования основных участников мирохозяйственных процессов ни одно государство, являясь их участником, не имеет возможности планировать и эффективно реализовывать экономическую стратегию своего развития.

На макроэкономическом уровне глобализация сводится к проявлению стремлений государств и интеграционных союзов к осуществлению экономических операций за пределами своих границ путем либерализации торговли, отмены торговых барьеров, инвестиционных препон, формирования свободных экономических зон, зон свободной торговли и т.д. Также процессы глобализации затрагивают согласованные между различными государствами меры по формированию межстранового рыночного экономического пространства.

В основе глобализации лежит тенденция формирования международных взаимоотношений и связей между хозяйствующими субъектами. Иными словами, в условиях глобализации мировой экономики для ведения коммерческой деятельности, существующие национальные границы государств имеют все меньшее значение. Потребность в развитии, необходимость освоения новых рынков сбыта, нацеленность на получение дополнительных доходов, свободный доступ к ресурсам, технологиям или производственным мощностям объективно приводит к возможности выхода на международное экономическое пространство субъектов предпринимательской деятельности ранее функционировавших в рамках экономики отдельного государства.

На экономическую эффективность международной деятельности существенно влияет налогообложение, поэтому формирование эффективной налоговой политики в рамках глобализации экономических процессов, несомненно, является одним из инструментов государственного регулирования внешнеэкономических взаимоотношений.

Развитие международных экономических отношений в условиях нарастающих процессов глобализации, заставляет мировую науку и практику по-новому подойти к осмыслению традиционной роли налогов и налоговой политики, функционирующих в рамках экономик отдельных государств. Налоговый суверенитет, имеющий место в экономических отношениях между государствами в течение долго времени, сегодня подвергается существенной трансформации в результате усиления воздействия на финансовые системы государств - участниц мирохозяйственных отношений факторов внешней экономической среды.

В конце XX - начале XXI в. между странами мира нарастающими темпами идет борьба за финансовые ресурсы и, не в последнюю очередь, за объемы налоговых поступлений в национальные бюджеты. Эта тенденция приводит к потребности в образовании крупных финансовых центров, оффшорных и свободных экономических зон, ужесточению налоговой конкуренции, при этом развитие данных процессов приводит к появлению новых налоговых льгот, снижению ставок налогов. Поэтому сегодня особую актуальность приобретает проблема межстрановой налоговой гармонизации как стабилизирующего фактора развития мировой экономики, представляющего собой сложный, длительный и многокомпонентный процесс, затрагивающий интересы всех государств - участников мировой интеграции.

В условиях конкуренции набирают рост конфликты суверенных налоговых юрисдикции различных государств. Попытки национальных налоговых администраций аккумулировать в рамках национальных бюджетов доходы налогоплательщиков, образующихся в разных странах, в силу мобильности и нежелания последних мириться с высоким уровнем налогового бремени в своем государстве, приводят к подрыву национальных налоговых

баз. Механизмы международного налогового планирования, администрирования вынуждают налоговые администрации придерживаться установленных правил в сфере налогообложения внутри своего государства и ведущих мировых тенденций, а также развивать сотрудничество с соответствующими органами других государств, способствуя гармонизации национальных налоговых систем.

В подобных условиях в настоящее время можно наблюдать активизацию процесса заключения международных налоговых соглашений, в основу которых положены задачи координации налоговых политик нескольких стран. При этом происходит количественный рост налоговых программ в рамках межгосударственной деятельности, осуществляется гармонизация налоговых систем. Главным результатом подобных действий становится снижение уровня налоговой нагрузки для субъектов хозяйствования. В свою очередь, взаимозависимость и взаимообусловленность национальных экономик способствуют позитивному заимствованию и адаптации в национальных условиях наиболее успешного практического опыта и методологических основ в налоговой сфере, препятствует повторению аналогичных ошибок, модернизируя национальную структуру и принципы налогообложения. Исследование данных аспектов, отличающихся высокой степенью актуальности, концептуальная разработка новых методологических и практических подходов к решению проблем межстрановой налоговой гармонизации составили проблему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема межстрановой налоговой гармонизации получила первое комплексное отражение в научных трудах в конце 1980-х - начале 2000-х гт. В этой связи следует особо отметить зарубежные исследования П. Бейкера, С. Бирха, М. Боскина, Дж. Вильсона, Д. Вильямса, Р. Дернбум, А. Джованни, Л. Карту, П. Колье, М. Крауса, М. Куттина, Ф. Лефебвра, Д. Любика, Л. Марта, Д. Митчела, Л. Ребу, В. Танзи, Б. Патерсона, М. Пирса, С. Радэлли, Г. Фельдмана. Я. Френкеля, С. Фишера, К. Фогеля, Г. Хала, У. Хасси, Э. Хейнсоо, Р. Шмалинзи и др.

Различные аспекты развития национальных налоговых систем в контексте процессов межстрановой гармонизации, возможности модификации национальной налоговой политики, способы устранения двойного налогообложения рассмотрены в исследованиях ряда отечественных ученых, среди которых необходимо особо отметить работы Алейникова И.С., Александрова И.Ю., Антиповой A.A., Аркина В.И., Артемова Ю.М., Астапова К.А., Архипцевой Л.М., Алексеенко Э.А., Арутюнова A.A., Баева С.А., Балакиной А.П., Банхаевой Ф.Х., Бард B.C., Безрукова Г.Г., Бобоева М.Р., Бондаренко В.А., Бродского Г.М., Брызгалиной A.B., Бурцева Д.Г., Велигура В.В., Велихановой З.Ф., Вылковой Е.С., Высоцкого М.А., Говоровой O.E., Гончаренко Л.И., Гребенщикова В.Е., Дадашева А.З., Егоровой E.H., Егорова И.В., Журавлевой О.О., Захарова A.C., Зотова Г.М., Ишханова A.B., Каграмян А.Д., Кашина В.А., Киреевой Е.Ф., Клементьева М.И., Козырина А.Н., Костюк А.Н., Костюниной Г.М., Купцовой Ю.В., Кучерова И.И., Лашук A.A., Лещенко С.К., Ливенцева К.Н., Мамбеталиева Н.Т., Маташевой О.Д., Мещеряковой О.В., Мишустина М.В., Никитина С.М., Оспанова М.Т., Павловой Л.П., Пановой Н.Б., Пепеляева С.Г., Петровой Г.В., Погорлецкого А.И., Сластникова А.Д., Старженецкого В.В., Терехова С.Ю., Толстопятенко Г.П., Тютюрюкова H.H., Хочуева В.А., Чеботарева Е.Д., Черника Д.Г., Штатиной М.А. и др., имевших определяющее теоретико-методологическое значение для нашего научного исследования.

Вопросы формирования эффективной системы налогового администрирования в условиях глобализации экономических процессов подняты в трудах отечественных ученых-экономистов Анисимова Е.В., Астафьевой Е.В., Баскина А.И., Варакса Н.Г., Виноходовой А.Ф., Гаджиева Р.Г., Гиндзбурга Л.Г., Давыдовой Л.В., Искакова И.Ф., Кашина В.А., Козенковой Т.Н., Пантюхина С.А., Пешковой Е.П., Поповой Л.В., Ровинского Е.А., Русаковой И.Г., Саакяна P.A., Скобельцына В.Г., Штундюк В.Д., Шипунова В.А., Штарева С.С.

Несмотря на безусловную высокую научную значимость работ вышеназванных авторов, их анализ позволяет сделать вывод о том, что при

существующем многообразии как зарубежных, так и отечественных исследований в области международного налогообложения в настоящее время достаточно затруднительно выделить концептуальные, комплексные работы по вопросу трансформации налоговых систем, межстрановой гармонизации в условиях глобализационных процессов, охватывающие теоретико-методологический и практический аспект их реализации в исторической ретроспективе и вариативности проявления, в том числе в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. Представленные выше положения определили актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и практических положений в области формирования налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия в современных условиях.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

1) исследовать существующие подходы к трактовке явления «устойчивое развитие», выделить основные принципы и критерии стратегии устойчивого развития в сфере налоговых отношений в рамках межгосударственного взаимодействия;

2) исследовать теоретические элементы формирования эффективного механизма налогообложения в системе межстранового взаимодействия, выделить основные проблемы, возникающие в процессе становления системы налогового администрирования, проанализировать этапы гармонизации налоговых отношений, обосновать их сущность и специфику в условиях межгосударственной экономической интеграции;

3) на основе типологизации и классификации налоговой политики зарубежных стран выявить методологические основы концепции развития национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия;

4) определить важнейшие системообразующие принципы и механизмы администрирования налогов в условиях гармонизации национальных налоговых систем;

5) определить диахронические и синхронические аспекты развития межстранового налогового администрирования как системы;

6) разработать методические подходы к формированию унифицированного налогового пространства с учетом концептуальных перспектив формирования согласованной налоговой политики, рассмотреть систему критериальной типологизации прямых и косвенных налогов, систематизировать их недостатки и преимущества, обосновать задачи и предложить пути гармонизации косвенного и прямого налогообложения в условиях глобализации;

7) оценить функционирование современных экономических союзов как моделей, аккумулирующих позитивный практический потенциал механизма администрирования отдельных национальных налоговых систем, выделить методологические достоинства и недостатки, определить приоритетные направления совершенствования процесса межстранового налогового администрирования;

8) определить основные проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства, выделить направления сближения методологии и практики налогообложения субъектов экономических отношений;

9) проанализировать существующие классификации форм и методов налогообложения, позволяющие максимально обеспечить создание условий для единообразного функционирования налоговых систем в структуре межгосударственного взаимодействия;

10) оценить действующий механизм устранения двойного налогообложения, выделить последствия использования международных соглашений в рамках решения данной проблемы, внести предложения по систематизации мер и методов решения проблемы устранения двойного налогообложения в системе межгосударственного налогообложения;

11) научно обосновать варианты формирования механизма налогового администрирования национальных налоговых систем в рамках гармонизации налоговых отношений в условиях посткризисного развития экономики, выделить базовые научные принципы экономического роста, выработать комплексную методологию формирования стратегии реформирования национальных налоговых систем в целях обеспечения экономического роста и определить направления его обеспечения в процессе межстранового администрирования налоговых систем;

12) исследовать тенденции социальной направленности налогового администрирования в системе межгосударственного взаимодействия, разработать методологию оценки факторов, влияющих на повышение социальной направленности налогообложения.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пп. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.6 «Теория построения бюджетной и налоговой системы», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования выступают национальные налоговые системы стран мира в условиях глобализации и интеграции на рубеже XX - XXI вв.

Предметом диссертационного исследования является механизм налогообложения в системе межгосударственного взаимодействия.

Теоретическую базу исследования составляют основы экономической теории в сфере регулирования налогообложения и формирования межгосударственных налоговых отношений, теории налогового регулирования, основы гармонизации налоговых систем и международной налоговой конкуренции, а также теоретические и практические разработки ученых по проблеме налогообложения, налогового администрирования, регулирования и

планирования, теоретико-методологические разработки российских и зарубежных ученых в сфере межстрановой налоговой гармонизации, работы, представляющие практический опыт гармонизации налоговых систем в актуальных национальных условиях различных государств мира, в частности, ведущих специалистов России и европейских стран.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы системного анализа экономических процессов и явлений, историко-критического и логического анализа. Комплекс теоретико-методологических исследований в рамках диссертации базируется также на общих принципах системного, системно-концептуального, исторического, логического, сравнительного, интегративно-дисциплинарного, комплексного, диахронии-ческого, синхронического и синергетического подходов.

Широкий комплекс поставленных в исследовании задач и его многоаспектность потребовали использования комбинированных методов качественного и количественного исследования, а именно методов общенаучного, методологического и эмпирического исследования в области экономической науки: анализ и синтез экономических данных, наблюдение, обобщение и интерпретация, измерение, абстрагирование, метод логического моделирования, метод аналогий, метод экономического анализа (сопоставительный, структурно-функциональный, сравнительный), методы статистического исследования.

Информационная база исследования представлена широким спектром статистических и аналитических материалов из обзоров международных экономических организаций, нормативно-правовыми и программно-концептуальными актами и статистическими данными; публикациями, аудиторских компаний и исследовательских центров международного уровня (Ernst & Young, Price Waterhouse Coopers, Deloitte & Touche, KPMG и др.); данными информационных баз национальных налоговых служб.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке положений по теории и методологии налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия, как в

исторической ретроспективе, так и в современных условиях функционирования мирового сообщества на основе объективного учета практических результатов гармонизации национальных налоговых систем.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована возможность объединения налогообложения как инструментария генезиса и устойчивого развития, открывающая новые теоретико-методологические направления исследования проблем регулирования . и администрирования как внутренней системы налогообложения в рамках одного государства, так и системы налогообложения в условиях межгосударственного взаимодействия (пп. 2.9, 2.17 паспорта специальности 08.00.10);

- с авторской позиции уточнено понятие «межстрановое налоговое администрирование» как комплексное явление, включающее совокупность средств, приемов и методов информационно-аналитического обеспечения функционирования налогового механизма, а также выделены основные этапы, характеризующие эволюцию межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере, на основе анализа которых обоснован перечень первоочередных направлений и инструментов гармонизации налоговых отношений (пп. 2.9,2.17 паспорта специальности 08.00.10);

- уточнено содержание понятия «конвергенция налоговых отношений», охватывающее нарастающие интеграционные процессы в налоговой сфере, и определены ключевые элементы данного процесса в контексте гармонизации налоговых систем и проводимой налоговой политики субъектов мировой экономики (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- сформированы концептуальные основы эффективной системы межстранового налогового администрирования функционально-институционального типа, выделены подходы к организации внутренней структуры национальных налоговых администраций, их достоинства и недостатки (пп. 2.5,2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- с терминологической точки зрения феномена межстранового налогового администрирования дано его авторское уточнение в контексте диахронического и синхронического вопросов развития, разработаны методологические критерии функционирования межстранового налогового администрирования как элемента категории системы (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- проведена экспликация основополагающих принципов, концептуально определяющих основы становления согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства. На основе рассмотренной системы критериальной типологизации прямых и косвенных налогов выявлены пути гармонизации косвенного и прямого налогообложения в условиях глобализации (пп. 2.5,2.17 паспорта специальности 08.00.10);

разработаны направления анализа принципов налогового администрирования в рамках оценки функционирования современных экономических союзов, выступающих элементами механизма администрирования национальных налоговых систем на примере исследования Европейского Союза (ЕС) и Содружества независимых государств (СНГ) как одних из наиболее показательных для сравнения в условиях мировой интегрирующейся экономики, а также обоснована возможность применения позитивного опыта аккумуляции и унификации моделей налогового администрирования различного спектра при условии адаптации и учета национальных условий политического и экономического характера (п. 2.6 паспорта специальности 08.00.10);

- определены проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства, сформулирован комплекс методологических принципов, направленных на практическое преодоление актуальной проблемы ухода от налогов в рамках межстрановой налоговой гармонизации (п. 2.6 паспорта специальности 08.00.10);

- на основе анализа существующих классификаций форм и методов налогообложения с целью создания условий единообразного функционирования налоговых систем уточнено определение «налоговый стимул», приведена его типологизация и выделены условия эффективной

реализации как одного из сегментов единой модели межстрановой налоговой гармонизации и ее концептуально-методологической основы, обоснован комплекс методологических мер законодательного характера и экономических требований, необходимых для практического внедрения модели гармонизации налогового стимулирования (пп. 2,6,2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- предложен комплекс методологических мер для практической борьбы с проблемой избежания двойного налогообложения в рамках реализации международных договоров на основе анализа действующего механизма устранения двойного налогообложения и существующих подходов к его администрированию (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- выделены направления гармонизации национальных налоговых систем, а также сформулированы научно-методические рекомендации по выработке комплексной стратегии реформирования национальных налоговых систем в целях обеспечения устойчивого экономического роста, определено место налоговой политики в системе экономической и финансовой безопасности в условиях посткризисного развития экономики (пп. 2.9, 2.17 паспорта специальности 08.00.10);

- на основе анализа проблемы социальной направленности налогового администрирования обоснована необходимость исследования бюджетно-налогового администрирования как системного научного понятия, позволяющего реализовать весь государственный функциональный комплекс, включая функции управления и регулирования, развития национальной экономики, социальные функции, а также выделены основные приоритеты бюджетно-налогового администрирования в рамках повышения социальной направленности действующей налоговой системы в процессе межгосударственного взаимодействия (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечиваются исходными теоретическими положениями, системной методологией, комплексом научных и практических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, целевым ориентирам

и поставленным задачам, теоретическим синтезом проблемы исследования и ее практической реализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании методологических и научно-методических рекомендаций формирования налогового администрирования в условиях интеграции и гармонизации национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, основываются на выводах, полученных в ходе проведения теоретико-экономического анализа, изучения и обобщения практики функционирования национальных налоговых систем, исследования существующих проблем и выявления общих тенденций в сфере межстрановой налоговой гармонизации, их развития и модификации. Полученные теоретические результаты, определяющие направления налоговой политики отдельных государств и обосновывающие модели функционирования международных налоговых отношений, разработанный и уточненный экономический аппарат, могут составить теоретико-методологическую основу процессов гармонизации в системе межстрановых налоговых отношений и концептуальную основу механизма налоговой гармонизации в данной области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые методологические подходы и методы с учетом адаптации к национальным условиям целесообразно использовать как группой государств, так и отдельным государством в целях достижения гармонизации налоговых систем.

Представленные выводы и положения используются в учебном процессе при подготовке программ учебных курсов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Международное налогообложение», «Налоговое администрирование», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе и в Южно-Российском институте (филиале) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Полученные результаты исследования могут быть также использованы в создаваемых программах подготовки преподавателей в области экономических наук, а также при подготовке учебников, учебных пособий и методических материалов по проблемам налогообложения в межстрановом аспекте.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были представлены автором в докладах и выступлениях в рамках участия в межвузовских, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных и зарубежных научно-практических конференциях. Среди основных можно отметить следующие: «Проблемы налогообложения и предпринимательства» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2005 - 2010), «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (юг России - Кавказ)» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2009), «Государственное управление: новое развитие и глобальный взгляд» (Армения, г. Ереван, 2009), «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Россия, г. Саратов, 2010), «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Россия, г. Орел, 2010), «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России)» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2010), «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Россия, г. Орел, 2010); «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Россия, г. Орел, 2011); «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Россия, г. Орел, 2011); «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Россия, г. Орел, 2011); «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Россия, г. Орел, 2011).

Публикации. По теме исследования опубликована 51 научная работа авторским объемом 61,7 пл., в том числе пять монографий и десять работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы построены по проблемно-тематическому признаку. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 460 наименований, и 4 приложений. Общий объем работы - 414 страниц, 4 таблицы, 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, выделены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов и рекомендаций.

В первой главе «Теоретические основы налогового администрирования межстранового взаимодействия» проведен анализ взглядов в контексте различных научных дисциплин на явление устойчивого развития в процессе межстранового взаимодействия в области налогообложения и налогового администрирования, рассмотрено понятие «межгосударственное налоговое администрирование» как интегрированной структуры систем налогового администрирования отдельных стран, особенности функционирования которых являются определяющими факторами для реализации эффективного межстранового налогового регулирования, а также представлена сущность и специфика гармонизации налоговых отношений в условиях глобализации экономических процессов.

Во второй главе «Методологические основы концепции развития национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия» представлена типология и классификация налоговой политики зарубежных стран, исследованы концептуальные основы формирования эффективной системы налогообложения в рамках отдельно взятых национальных налоговых систем, проанализированы практические проблемы, возникающие в процессе администрирования налогообложения, выделены ключевые направления современных мировых тенденций налогового администрирования, определяющие формирование методологии в данной сфере, а также дана экономическая оценка функционирования межстранового налогового администрирования в контексте синхронического и диахронического аспектов его развития.

В третьей главе «Методические вопросы формирования унифицированного налогового пространства» предложена концепция формирования согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства, систематизированы основные достоинства и недостатки прямого и косвенного налогообложения и предложена методика их гармонизации, проведен сравнительный анализ становления и функционирования современных экономических союзов как моделей, аккумулирующих позитивный практический потенциал механизмов администрирования отдельных национальных налоговых систем.

В четвертой главе «Проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства в мировой экономике» исследованы проблемы гармонизации практики налогообложения субъектов экономических отношений, затрудняющие их эффективную апробацию и распространение в мировой практике налогового администрирования, выделены возможные формы и методы налогообложения, обеспечивающие единообразие функционирования налоговых систем в структуре межгосударственного взаимодействия, рассмотрена проблема устранения двойного налогообложения как основа расширения экономического пространства.

В пятой главе «Основные направления посткризисного администрирования межстрановых налоговых систем» исследованы предпосылки формирования единого налогового пространства в посткризисных условиях функционирования экономики, выделены и проанализированы основные методологические акценты налоговой политики отдельных стран в условиях мировых тенденций гармонизации в налоговом администрировании; показаны основные недостатки налоговых систем стран мира, препятствующие активным процессам их межгосударственной гармонизации и обеспечению экономического роста, предложены меры и инструменты реализации социальной направленности налогообложения в посткризисный период.

В заключении обобщены основные выводы и предложения, характеризующие вклад исследования в теорию и практику формирования

эффективного механизма налогообложения в системе межстранового взаимодействия, администрирования межстрановых налоговых систем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Теоретически обоснована возможность объединения налогообложения как инструментария генезиса и устойчивого развития, открывающая новые теоретико-методологические направления исследования проблем регулирования и администрирования как внутренней системы налогообложения в рамках одного государства, так и системы налогообложения в условиях межгосударственного взаимодействия

В любом государстве развитие системы налогообложения и уровень ее оптимальности являются показателями его экономического и социального развития, аналогичную взаимосвязь можно отметить и в условиях системы межгосударственного взаимодействия в мировой экономике.

Проводимые институциональные реформы в сфере гармонизации межстранового налогового сотрудничества могут приобрести целенаправленный и последовательный характер только при условии их согласованности с принципами устойчивого экономического развития, предполагающими сбалансированность процессов сохранения, обогащения и использования накопленного исторического опыта.

Под воздействием процессов экономической интеграции, глобализации, конвергенции и гармонизации в диссертации выделено четыре этапа, характеризующих развитие межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере: вторая половина XIX в. - 1914 г. (начало Первой мировой войны); межвоенное двадцатилетие (1919-1939 гг.) и период ведения Второй мировой войны; вторая половина 1940-х гг. (после окончания Второй мировой войны) -середина 1990-х гг.; вторая половина 1990-х гг. по настоящее время.

С целью комплексного перехода к устойчивому развитию мировой экономики в целом и системы межстранового налогового регулирования в частности, необходимо принятие управленческих решений и действий, которые должны с опережением вводиться в условиях риска и неопределенности

современной экономической ситуации, при этом в управлении в данной области должен реализовываться принцип предосторожности.

Основной принцип стратегии устойчивого развития означает сбалансированный паритет экономических интересов национальных и мировой экономик. Главная задача при переходе к безопасному устойчивому развитию в экономическом аспекте заключается в том, чтобы экономическая, в том числе финансовая система, как внутренняя, так и внешняя, могла развиваться согласно целям новой стратегии развития за счет созданных для результативного протекания данных процессов.

2 С авторской позиции уточнено понятие «межстрановое налоговое администрирование» и выделены основные этапы, характеризующие эволюцию межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере, на основе анализа которых обоснован перечень первоочередных направлений и инструментов гармонизации налоговых отношений

В условиях стремления к устойчивому экономическому развитию

рассмотрение вопросов межстранового взаимодействия в области гармонизации налогообложения считаем недостаточным без изучения аспектов налогового администрирования, представляющего собой важнейшую сферу научно-практических, методологических исследований и методических действий. Под налоговым администрированием мы понимаем совокупность инструментов, методов, приемов, способов и средств информационно-аналитического обеспечения, с помощью которых государственные органы реализуют на законодательной основе налоговый механизм и согласовывают полномочия и функции в налоговой сфере при постоянных экономико-политических изменениях.

Понятие «межстрановое налоговое администрирование» в контексте рассмотрения его теоретических основ, на наш взгляд, следует трактовать как комплексное явление: в первую очередь, как систему органов управления налоговым процессом, во-вторых, как совокупность правил и требований, регламентирующих налоговые действия, и обуславливающих меры налоговой ответственности.

Практика международного налогового администрирования, сложившаяся на фоне поэтапной эволюции межстранового налогового сотрудничества, установила, что его результативность может быть достигнута только путем реализации организационно-методических направлений органов как внутреннего, так и межгосударственного управления, имеющих правительственный либо независимый статус (рис. 1).

Международное налоговое администрирование

Наднациональные органы «- * Независимые международные организации

Межгосударственные органы

Национальные органы (налоговые, финансовые, таможенные и т.п.)

Рис. 1 - Структура международного налогового администрирования

Базовыми принципами организации и осуществления международного налогового администрирования, с точки зрения современной экономической теории, сегодня являются два взаимодополняющих явления, а именно устранение налоговой дискриминации и избежание налогового уклонения, которые являются определяющими в развитии теоретических и практических основ межстранового налогового администрирования в современных условиях.

Наличие недостатков в процессе межстранового налогового администрирования способствуют сокращению налоговых поступлений в бюджет конкретного государства, повышают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс во внутренних и внешнеэкономических отношениях между странами мира.

Успешное налоговое администрирование, в свою очередь, обеспечивает эффективность функционирования экономик отдельных стран и способствует улучшению инвестиционного климата, а также приводит к благоприятному развитию взаимоотношений в системе международной экономики, что актуализирует исследование проблемы гармонизации налоговых отношений в рамках межгосударственной экономической интеграции.

Для создания реальных условий гармонизации в налоговой сфере необходимо глубокое изучение и анализ налоговых законодательств каждой страны с точки зрения развитости налоговой системы, достоинств и недостатков, с последующим сравнением, выявлением сходств и различий, использованием позитивных аспектов налоговых законодательств отдельных стран с целью их гармонизации. Итогом проведенной работы по гармонизации налогового законодательства стала разработка конкретных предложений и рекомендаций по корректировке национальных налоговых законодательств органам законодательной власти, а также подготовка и принятие в перспективе налогового кодекса стран-участниц интеграционного взаимодействия.

Среди первоочередных направлений гармонизации налоговых отношений следует выделить: сближение принципов построения и функционирования налоговых систем; сочетание налоговых интересов всех уровней власти; межгосударственную гармонизацию налоговых отношений; формирование эффективного механизма налогового администрирования.

Основными инструментами гармонизации налоговых отношений, выступают налоговая политика и налоговое управление, при этом процесс гармонизации налоговых отношений в рамках межгосударственного взаимодействия неразрывно связан с процессом планирования налоговых поступлений в рамках бюджетного планирования каждого отдельного государства-участника.

3 Уточнено содержание понятия «конвергенция налоговых отношений», охватывающее нарастающие интеграционные процессы в налоговой сфере, и определены ключевые элементы данного процесса

На сегодняшний день работа по гармонизации налоговых отношений в

рамках межстранового взаимодействия сопровождается множеством проблем экономического, социального и теоретико-методологического характера.

В данном контексте, при рассмотрении вопросов содержания и специфики гармонизации налогообложения в рамках межстранового взаимодействия, теоретических аспектов содержания гармонизации налоговых отношений, представленных в современной науке, составляющих элементов и

сопровождающих проблем, можно сделать определяющий вывод о том, что с учетом стремительного развития межстрановой интеграции, а также развитием высоких технологий, влияющих на характер международных экономических отношений, в настоящее время наиболее целесообразно в вопросах унификации все более активно переходить к новому термину - «конвергенция налоговых отношений», который более комплексно охватывает нарастающие интеграционные процессы в различных сферах мировой экономики, позволяя задействовать более широкий комплекс теоретических аспектов и методологических составляющих для его успешной реализации.

Ключевыми элементами процесса конвергенции налоговых отношений, сближения механизмов налоговых систем и проводимой налоговой политики государств-субъектов мировой экономики считаем международную налоговую конкуренцию, в качестве которой выступает форма конвергенции национальных налоговых систем и международную налоговую гармонизацию, которая формализует налоговую конвергенцию между государствами в рамки международных налоговых норм, отражающая коллективные взглады национальных правительств на особенности действия налоговых систем и налоговой политики в современном мире.

4 Сформированы концептуальные основы эффективной системы межстранового налогового администрирования функционально-институционального типа, выделены подходы к организации внутренней структуры национальных налоговых администраций, их достоинства и недостатки

В диссертации определено, что создание концептуальных основ эффективной системы межстранового налогового администрирования является важнейшей задачей, решение которой вызвано потребностью обеспечения перехода к инновационному экономическому росту, реализацией конкурентных преимуществ отдельных стран в условиях глобализации. Грамотное налоговое администрирование является гарантией стабильности государства по многим позициям: планирование бизнеса, налоги, бюджетное планирование, устойчивость развития бизнеса, стабильность определенных секторов

экономики, социальная стабильность и развитие общества, повышение качества жизни в стране.

В настоящее время налоговые политики государств являются уникальными, стремление унифицировать некоторые из них пока не нашло практического применения в полном объеме. Каждое государство преследует цели эффективного решения социально-экономических задач, что накладывает значительный отпечаток на развитие налоговой политики.

Рассматривая определенную модель построения налоговой системы, классифицируя и изучая типы построения налоговых систем, выстраивая унифицированные налоговые системы важно помнить о том, что любая налоговая система в конечном итоге напрямую сказывается на уровне жизни налогоплательщиков. Государство не может абсолютно произвольно и неограниченно вмешиваться в налоговую сферу, поскольку налоговые доходы бюджетов обусловлены имеющимися экономическими возможностями, общественными взглядами, политической обстановкой и многими другими экономическими, политическими и социальными факторами. Считаем необходимым выделить фундаментальные принципы, которые позволят избежать государственного произвола в этой сфере: полная независимость правосудия; верховенство закона; упрочнение статуса налогоплательщика.

Теория и методология налоговой системы должна быть построена как социология налога, учитывающая четыре основных параметра:

- эмпирическая база, составленная из данных исследований и материалов практики налоговых органов;

- данные истории, изучения специфических случаев, опросов общественного мнения, данных государственных органов и т.д.;

- теоретическая база, составленная из анализа особенностей государственного устройства, общественной политики и судебной практики, с учетом психо-социологических моделей;

- нормативное мышление для формулирования концепции налогового государства, которое опирается на политический выбор реализации концепции социальной справедливости.

Осуществленный теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы свидетельствует, что налоговое администрирование нельзя рассматривать только с точки зрения управления, поскольку налоговое администрирование включает в себя и организационно-управленческую, методическую функцию и может быть признано инструментом государственного регулирования.

Сегодня в организации внутренней структуры национальных налоговых администраций отчетливо выделяются три методологических подхода: модель «вид налога»; функциональная модель; модель «вид налогоплательщика».

Таким образом, существует теоретико-методологическая и практическая надобность в разработке концептуальных элементов формирования единого механизма налогообложения с учетом выявленных стабильных связей, а также факторов развития налоговых систем государств-участников.

Модель гармонизации налоговых отношений представлена на рис. 2.

Также необходимо отметить, что выбор оптимальной налоговой политики в рамках межстранового взаимодействия, на наш взгляд, представляет собой не только выбор эффективных налоговых инструментов для достижения поставленных интеграцией целей, но и соответствие этих целей реальному экономическому базису, а также интересам всех субъектов складывающихся отношений.

В связи с этим, выработка специального механизма налогообложения интеграционного объединения, создание условий, равных для всех участников налогового пространства, является первостепенной задачей, определяемой согласованной налоговой политикой в рамках мировой интеграции.

Комплексный подход к реализации такой политики осуществляется с помощью всего набора налоговых инструментов и с учетом эволюционного опыта в рамках синергетического подхода к явлению гармонизации и ее устойчивому развитию.

Рис. 2 - Концептуальная модель гармонизации налоговых отношений

Это позволяет обеспечивать реализацию как национальных интересов государств, так и достижение общей цели создаваемого экономического союза, а именно экономического роста и повышения уровня жизни населения.

5 С терминологической точки зрения феномена межстранового налогового администрирования дано его авторское уточнение в контексте диахронического и синхронического аспектов развития, выделены методологические критерии функционирования межстранового налогового администрирования как элемента категории системы

Проведенный теоретический анализ позволил выделить ключевые

направления современных мировых тенденций налогового администрирования,

определяющие формирование методологии в данной сфере (рис. 3).

Рис. 3 - Ключевые направления современных мировых тенденций налогового администрирования

Сегодня налоговые системы не всех стран оперируют едиными методологическими понятиями и содержанием методологического инструментария, что предопределяет существенные различия в налоговой практике и подходах к налоговому администрированию.

Отсюда эволюционно вытекают проблемы соотносимое™ и конкуренции налоговых систем на глобальном уровне в условиях имеющих место различий стратегий, тактик, правового регулирования, различий в инструментах и механизмах обеспечения эффективности выбранных мер налогового регулирования, что определяет справедливость синхроническо-диахронического подхода к исследованию изучаемого явления как основы для его позитивных трансформаций. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что процесс межстранового налогового администрирования в совокупности синхронического и диахронического подходов к его исследованию является мощным методологическим инструментом воздействия на мировую экономику в целом и на экономику отдельных государств, в частности.

Осмысление методологической природы сложного, многокомпонентного понятия системы межстранового налогового администрирования в современных условиях возможно в рамках анализа его в качестве системообразующего фактора государственной экономической политики отдельной страны и единой экономики, основанного на выявлении глубинных закономерностей эволюции налоговых систем, и учитывающего специфику и цели социально-экономического развития отдельных стран. Налоговое администрирование как систему можно рассматривать одновременно с двух позиций (синхронии и диахронии), которые являются взаимодополняющими. Согласно авторской позиции превалирующим в современной науке является синергетический подход к экономическим явлениям, который в связи с этим избран основным в диссертационном исследовании как сочетающий в теории и на практике аспекты диахронии и синхронии.

В диссертационном исследовании синхрония определена как фиксированное в отдельный момент состояние налогового администрирования, диахрония при этом характеризует собой последовательную серию подобных состояний. В свою очередь, синхронический подход в отношении к изучаемому феномену трактуем, как подход к исследованию явления налогового администрирования как системы, статического объекта, состоящего из

комплекса взаимосвязанных элементов, а диахронический - как подход к исследованию налогового администрирования, как системы с позиций исторического, эволюционного развития, то есть к динамически изменяющемуся объекту.

Представляется целесообразным определить методологическую необходимость изучения налогового администрирования, как системы не только в ее настоящем, но и в прошлом состоянии, то есть изучения ее элементов и их взаимозависимости.

Искажения в синхроническом и диахроническом аспекте системы налогового администрирования, возникающие на основе неэффективного функционирования налогового механизма как процессуально-реализующего компонента методологической составляющей негативно воздействуют на текущую аллокацию и распределение методологических ресурсов, а также вызывают негативные внешние эффекты в текущем состоянии системы межстранового налогового администрирования. Преимущественно речь идет о неэффективности методологических инструментов. Но к потерям могут привести и неправильно поставленные цели межстранового налогового администрирования, являющиеся, в том числе, одной из ключевых составляющих экономической политики отдельных государств.

Определяя методику межстранового налогового администрирования как частное более глубокого научного понятия ее методологии следует сделать вывод о том, что вышеприведенные положения дают обширную почву для более глубоких методических исследований позитивного опыта и ошибок отдельных государств, необходимых для совершенствования межстранового налогового администрирования как системы и гармонизации налоговых отношений в рамках межгосударственной экономической интеграции.

6 Проведена экспликация основополагающих принципов, концептуально определяющих основы становления согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства. На основе рассмотренной системы критериальной типологизации прямых и косвенных налогов выявлены

пути гармонизации косвенного и прямого налогообложения в условиях глобализации

В современных условиях эффективный подход к формированию согласованной налоговой политики в условиях мирового пространства не представляется в полной мере имплементированным, если отсутствует концептуальная модель его реализации, не обоснована методология и методика практического применения, определяющие его концептуальные основы. Методы формирования унифицированного налогового пространства, методы межстранового налогового администрирования, планирования, регулирования, стимулирования и формирования налоговых систем являются центральным блоком методологических основ практической деятельности в области формирования унифицированного налогового пространства, но их полноценная реализация невозможна без осуществления гармонизации принципов налогового законодательства разных стран как нормативно-правовой основы концептуализации унификационных процессов.

Проведенный сравнительный анализ теоретических и научно-практических источников по исследуемой проблеме позволил осуществить экспликацию ряда основополагающих принципов, концептуально определяющих основы формирования согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства (рис. 4).

Внутренние налоговые системы всегда выполняли не только фискальную функцию, но также и функцию по защите национальных интересов государства - функцию экономической безопасности, поэтому в аспекте исследования процессов развития мировой интеграции в области налогообложения важное место принадлежит анализу гармонизации прямого и косвенного налогообложения стран, осуществление которого позволило сделать вывод, что деление налогов на прямые и косвенные признается многими исследователями неоднозначным и ненаучным, поскольку достаточно сложным представляется выделение единственного основания, дающего две взаимоисключающие категории. Противоречивость современного процесса межстрановой гармонизации косвенного и прямого налогообложения проистекает из генезиса содержания и превалирования в системе налогообложения данных явлений.

Рис. 4 - Принципы, определяющие основы формирования согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства

Считаем, что в области косвенного налогообложения гармонизация должна проводиться по двум основным направлениям: выравнивание ставок и унификация налогов. В области прямого налогообложения необходимо проводить конвергенцию корпорационных налоговых систем на основе принципа субсидиарное™.

Говорить о безоговорочных успехах налоговой гармонизации косвенного и прямого налогообложения, концептуальный процесс которого рассмотрен в диссертации на примере налогового поля ЕС, еще достаточно рано, что определяется имеющимися противоречиями между целевыми ориентирами экономической политики, проводимой отдельными государствами и ЕС в

целом. Однако, несмотря на сложности, существует вероятность того, что в долгосрочной перспективе Евросоюз придет к единым принципам налогообложения, при которых возможно возникнет право собирать налоги напрямую в союзный бюджет, что позволит апробировать созданный организацией позитивный методический и практический опыт в данном направлении для других организаций-регуляторов в международном масштабе, либо с большей долей уверенности говорить о ее нарастающей и превалирующей роли в сфере разработки концептуальных основ и реализации согласованной межстрановой налоговой политики.

7 Выделены направления анализа принципов налогового администрирования в рамках оценки современных экономических союзов на примере исследования Европейского Союза (ЕС) и Содружества независимых государств (СНГ)

Одним из важнейших факторов, позволяющих говорить в современных

условиях о становлении единой Европы, является гармонизация моделей межстранового администрирования налоговых систем, сравнительный анализ которых в диссертации проведен на примере Европейского Союза (ЕС) и Содружества независимых государств (СНГ) как одних из наиболее показательных моделей в условиях мировой интегрирующейся экономики, а также имеющих особую важность для российской экономики.

Создание реального экономического союза государств является окончательным этапом гармонизации и объединения экономик, входящих в него стран, тем не менее, современное становление и развитие экономических союзов является крайне неоднородным. Проведенный сравнительный анализ позволил сделать вывод, что на сегодняшний день можно говорить только о Европейском Союзе, как имеющем глубокую теоретико-методологическую основу своих механизмов и моделей и реально действующем объединении с масштабной гармонизацией налоговых систем стран-участниц, с глубокой интеграцией экономик стран, с единой валютой, отсутствием таможенных барьеров, установлением единого таможенного тарифа на внешней границе таможенного пространства, наличием общего рынка не только для товаров, но

и для капиталов, рабочей силы, услуг, с развитой структурой межгосударственного управления, которая включает в себя наднациональные органы управления.

Говоря о современном этапе развития налогового администрирования в СНГ, можно с определенностью сделать вывод о том, что пока его уровень главным образом состоит в исследовании возможной гармонизации налоговых систем стран-участниц, а также в постепенной и поэтапной экстраполяции положительного опыта отдельных стран на налоговые законодательства различных государств, входящих в СНГ. За последние годы в рамках СНГ была проделана достаточно большая работа по гармонизации администрирования налоговых систем. Однако, несмотря на позитивные сдвиги в данном направлении, в том числе в области разработки концептуальных и модельных основ, непосредственно практический процесс реализации мероприятий происходит в крайней степени медленно. Причина подобной ситуации заключается не только в различиях налогооблагаемой базы, ставок налога, множества различных налоговых льгот и темпах развития экономики стран, но и в отсутствии фактора открытости - наличия эффективного механизма обмена взаимной информацией об отдельных уплаченных налогах или об объеме уплаченных налогов от отдельных секторов экономики.

Характерным отличием менаду подходами к налоговому администрированию в СНГ и ЕС является то, что все виды налогов в ЕС строго идентичны на всем пространстве. В то же время налоговые системы стран-членов ЕС имеют свои особенности, которые связаны с существующими приоритетами в национальной экономической политике, сложившейся структурой бюджетных взаимоотношений между различными уровнями власти или иными факторами.

Выработанные в рамках ЕС теоретические и методологические, а также концептуальные и модельные основы представляют собой позитивный опыт для адаптации СНГ как органом, претендующим на одну из превалирующих ролей в современном интегрирующемся экономическом сообществе и в его налоговой сфере. Однако, позитивный опыт аккумуляции и унификации

моделей налогового администрирования различного спектра не может быть экстраполирован как СНГ, так и другими экономическими союзами, без соответствующей адаптации и учета национальных условий политического и экономического характера стран - членов данных объединений, что составляет одну из весомых проблем и противоречий гармонизации налогового пространства в мировой экономике.

8 Выделены проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства, сформулирован комплекс методологических принципов, направленных на практическое преодоление актуальной проблемы ухода от налогов в рамках межстрановой налоговой гармонизации

В настоящее время налоговая гармонизация, тесно связанная с проблемой

налоговой конкуренции, выступает одной из обсуждаемых и актуальных сфер внешнеэкономической политики большинства стран мира и ряда внешнеэкономических международных союзов и объединений, что во многом объясняется отсутствием единых подходов и путей к их определению и имплементации, затрудняя практическую реализацию данного явления.

Возникновение налоговой конкуренции привело к активизации деятельности мировых организаций по противодействию ее последствиям. В 1997 году Организация по экономическому сотрудничеству и развитию инициировала привлечение включенных в список налоговых убежищ и преференциальных налоговых режимов стран к сотрудничеству, предложение принять основные принципы доклада и дать обязательство изменить внутреннее законодательство таким образом, чтобы исключить вредоносную налоговую конкуренцию и распространение имплементации сопутствующих ей методологических основ на практике. Подобную позицию в конце XX века заняли также и страны Европейского Союза. Однако многие данные инициативы, как показал проведенный анализ, пока еще остаются только декларативными - государства мира достаточно медленно присоединяются к их реализации на практике, что в том числе затрудняется в связи с наличием широкого спектра практических проблем. Среди данных проблем, одной из острейших представляется вопрос функционирования оффшоров на практике,

возрастающая популярность их методологических схем. Еще одной из ключевых проблем является поиск баланса в принятии мер по противостоянию утечке капиталов и минимизации в этой связи непоступления налогов в бюджеты стран. Одними из наиболее перспективных решений данной проблемы являются: перенос базы обложения с прибыли на потребление и материальную собственность; гармонизация в международном масштабе налогообложения наиболее мобильных товаров, капиталов и факторов производства.

Проблема борьбы с уходом от налогов становится в современных условиях проблемой, решение которой возможно только в результате объединения международных сил, усилия которых должны быть направлены на активизацию роли международных налоговых соглашений с особым упором на многосторонние договоры. При этом целесообразна реализация следующих методологических принципов: исследование и внесение изменений в налоговые соглашения с целью ограничения льготных режимов юрисдикциям, включившимся в нездоровую налоговую конкуренцию; исключение всякой неоднозначности в отношении внутренних мер по борьбе с махинациями в данной сфере. Считаем, что данные принципы не являются исчерпывающими. Сегодня процесс внедрения гармонизации в наиболее развитых экономических союзах поставил огромное количество вопросов, ответы на которые потребуют многостороннего взвешенного анализа в течение длительного времени.

9 На основе анализа существующих классификаций форм и методов налогообложения уточено определение налогового стимула, приведена его типологизация и выделены условия эффективной реализации как одного из сегментов единой модели межстрановой налоговой гармонизации и ее концептуально-методологической основы

Определение форм и методов налогообложения составляет одну из

ведущих проблем современной методологии и практики в сфере гармонизации налоговых систем в контексте межстранового взаимодействия, будучи тесно связанной с политикой протекционизма, активные процессы которой связаны с не менее активными процессами экономической гармонизации - входя в ряде случаев с ними как в противоречие, так и в закономерную интеграцию.

Серьезнейшей проблемой в данных условиях является тот факт, что в настоящее время существует целый ряд теоретических концепций гармонизации как всей системы налоговых отношений. Однако мировой практический опыт внедрения налоговой гармонизации выявил ряд принципиальных проблем методологического характера, решение которых требует, во-первых, длительного периода времени, а во-вторых, отказа государств-участников объединений от превалирующих позиций протекционизма.

В подобных условиях построение действующей модели единообразия функционирования налоговых систем в структуре межстранового взаимодействия является сегодня наиболее приоритетным направлением, как действующих союзов государств, так и государств, еще только стремящихся к объединению. В рамках диссертационного исследования в силу достаточно значительной методологической многокомпонентное™ различных аспектов налогового администрирования рассмотрены проблемы построения концептуальных основ модели одного из сегментов межстрановой налоговой гармонизации - гармонизации налогового стимулирования.

В ее контексте налоговый стимул определен как состояние значений элементов налогообложения и процедур налогового администрирования, закрепленное в законодательстве государств, способствующее побуждению субъектов к конкретному типу законного поведения с помощью создания благоприятных условий для удовлетворения им своих интересов.

Как показывает практика существующих союзов государств, эффективность налогового стимулирования зависит не только от правильности выбора отдельного стимулирующего воздействия и даже всей системы налоговых стимулов, но и во многом зависит от структуры налоговых систем в отдельных странах, а также и от всей многоаспектной деятельности в области налогового стимулирования - законодательной, правоприменительной, судебной.

В современных условиях представляется возможным выделить следующие типы налоговых стимулов по территории стимулирования:

глобальные; региональные (регион мирового пространства); внутригосударственные; локальные (регионы отдельных стран).

При внедрении на практике модели гармонизации налогового стимулирования необходимо в обязательной степени осуществить комплекс методологических мер законодательного характера - произвести законодательное гарантирование приобретенных от внедрения модели выгод как государствам в целом, так и субъектам внутри каждого государства союза.

Законность внедрения налогового стимулирования является основополагающим условием успешного существования и практического развития модели гармонизации налогового стимулирования, при этом существует ряд методологических принципов, которые позволяют наиболее эффективно внедрять данную модель (Рис. 5).

При практическом внедрении методологических аспектов межстрановой гармонизации налогового стимулирования необходимо учитывать пределы и формы налогового стимулирования, которые определяются следующими общими требованиями: защита национальных интересов; принцип соблюдения обеспеченности налоговых доходов бюджета; принцип сбалансированности бюджетов различных уровней; принцип обеспечения социальной предсказуемости при условии сохранения социальной стабильности; принцип обеспечения воспроизводства налоговой базы; принцип гарантированности и обеспечения социально значимых характеристик общественного устройства.

Одним из условий успешной гармонизации и унификации налоговых стимулов также является введение налоговых стандартов в рамках союза государств. Несмотря на то, что модель гармонизации налогового стимулирования является исключительной и уникальной для каждого союза государств, во многих из них сегодня на практике применяются аналогичные меры бюджетно-налогового стимулирования. Примерами подобных мер могут служить: осуществление программ ускоренной амортизации, способствующих оптимизации движения денежных средств компаний за счет ускоренного списания инвестиций; внесение поправок, позволяющих учитывать убытки, как в предыдущих, так и последующих налоговых периодах и др.

Принципы внедрения налогового стимулирования

Определенность

Налоговые стимулы не могут быть предоставлены каждому субъекту экономических отношений. Необходимо определить точную категорию налогоплательщиков по сфере деятельности, территориальному признаку или иных параметров, при этом необходимо обеспечить дифференциацию от тех налогоплательщиков, которые не подлежат стимулирующему воздействию

Соразмерность

Параметр соразмерности - один из крайне сложных в плане практической реализации. При внедрении модели гармонизации налогового стимулирования должны быть просчитаны результаты планируемого эффекта и затраты на его администрирование. Практическое внедрение несоразмерного налогового стимулирования внутри союза государств может стать убыточным для государств в целом и не позволит достигнуть ранее заявленных целей

Органичность

|

Параметр ограниченности должен побуждать государства детально анализировать параметры экономических субъектов, которым предоставляются всевозможные льготы, с целью в итоге не нарушить комплексный характер существующей экономической системы внутри союза государств

Ориентированность налогового стимулирования на разрешение возможных стратегических проблем

Рис. 5 - Принципы внедрения налогового стимулирования

Таким образом, меры налогового стимулирования представляет собой область экономического развития, которая постоянно видоизменяется, приспосабливаясь как под внешние факторы, так и под влияние тенденций развития государств и их объединений.

10 Определен комплекс методологических мер для практической борьбы с проблемой избежания двойного налогообложения в рамках реализации международных договоров

Проблема устранения двойного налогообложения, приобретающая

особую актуальность в последние десятилетия в мировом и национальных масштабах, имеет тесную связь с таким явлением, как налоговая конкуренция, в силу того, что борьба с последней подразумевает внедрение серьезных методологических и практических шагов, направленных на преодоление первой из вышеперечисленных проблем.

Специальными мерами по борьбе с двойным налогообложением в рамках международных договоров сегодня выступают меры по контролю за операциями между связанными лицами и «особыми отношениями», ограничение выгоды, судебные доктрины, доктрина деловой цели, доктрина превалирования содержания над формой.

Последствия использования международных соглашений, помимо основных (облегчения международной коммерческой деятельности и снятия двойного налогового бремени), позволяют дополнительно снизить налоги путем целенаправленного структурирования бизнеса. Однако, в данном случае при грамотном ведении международного бизнеса важно учитывать стремительное развитие процессов в области регулирования налоговых соглашений, направленных, в первую очередь, на развитие совместных действий разных стран по борьбе с незаконным уклонением от уплаты налогов.

Таким образом, очевидным представляется тот факт, что проблема избежания двойного налогообложения, с позиций диахронического подхода к данному явлению, не потеряет своей актуальности в мировой практике еще достаточно долгое время, обуславливая необходимость дальнейшего развития методологических аспектов в данной области, в том числе в контексте посткризисного функционирования мирового сообщества.

11 Выделены направления гармонизации национальных налоговых систем, а также сформулированы научно-методические рекомендации по выработке комплексной стратегии реформирования национальных налоговых систем в целях обеспечения устойчивого экономического роста

В ходе диссертационного исследования установлено, что текущий кризис

может полностью изменить мировую финансовую архитектуру. В этой связи налоговая политика любой страны не может сегодня не реагировать на процессы, происходящие в мире. В результате правительствами государств мира в настоящее время принимаются меры для того, чтобы активизировать внутренний спрос, решить проблемы крупных компаний, способствовать развитию экономики в сложных условиях. По нашему мнению, список принимаемых мер в большинстве совпадает, в том числе с теми мерами,

которые принимает Россия, их можно разделить на 2 блока: стратегические и оперативные. В рамках нефтяного сектора страны они представляют собой снижение налога на добычу полезных ископаемых, налоговые каникулы по широкому кругу месторождений. Разрабатывается новая система налогообложения для предприятий нефтяного сектора, в рамках которой предлагается ввести вместо НДПИ или его части новый налог (налог на сверхприбыль или налог на дополнительный доход от добычи углеводородов).

В свою очередь, в малом бизнесе Правительством Российской Федерации был принят большой пакет решений, в частности, по использованию патентной системы: расширен круг налогоплательщиков и видов деятельности. Новые законодательные акты в данной сфере позволили привлекать наемных рабочих, заниматься несколькими видами деятельности.

В отношении налогоплательщиков по налогу на прибыль также были разработаны и внедрены стимулирующие меры. Налоговые органы пошли на ускоренные программы возмещения НДС. Кроме того, важной мерой налогового администрирования в условиях экономического кризиса выступило снижение ставки налога на прибыль с 24 до 20%.

Анализ пробелов налоговой политики России в контексте выделения неотложных мер позволил нам сконцентрироваться на проблеме администрирования налоговых нарушений. В настоящее время в России налоговые органы при появлении только подозрения об уклонении от уплаты налогов приостанавливают операции по счетам налогоплательщика - без установления проверкой факта налоговой задолженности; между тем, для многих компаний такое решение налоговых органов означает огромные потери или прекращение деятельности.

Кризисные явления в мировой экономике активизируют попытки стран мира к внедрению не только срочных мер по преодолению кризиса, но и к разработке долгосрочных мер, направленных на перспективу развития экономики и, в частности, на гармонизацию налоговых систем.

В современных условиях главный недостаток большинства налоговых систем заключается в отсутствии стратегии их развития, излишнем консерватизме и инерционности.

Руководству стран мира необходимо осознание того факта, что нацеленность на долговременное развитие и гармонизацию не означает, что основные эффекты данных явлений могут проявиться лишь в отдаленном будущем. В условиях, когда не задействованы огромные резервы эффективности налогового администрирования, существенная отдача от их реформирования может быть получена уже в течение ближайших лет.

Модель экономического роста государств мира в посткризисных условиях должна быть адекватна уровню развития экономики, ее обеспеченности факторами производства и реальному положению на мировом рынке. Одним из существенных звеньев в цепочке, стимулирующей экономический рост, может стать более активное развитие внутреннего рынка, при этом сырьевой сектор не сможет стать «локомотивом» долговременного экономического роста.

На наш взгляд, направленность налоговой политики на высокотехнологичные сектора может стать генератором экономической стабильности и скорейшего экономического роста и развития. При проведении радикальной налоговой реформы необходимо сосредоточиться на налогах, в наибольшей мере тормозящих предпринимательскую, инновационную и инвестиционную активность. В этом ключевую роль должны играть налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

Роль НДС в данной сфере существенно меньше: будучи, по сути, косвенными налогом на потребителей, он дополняет налоги на доходы, и его снижение гораздо слабее повлияет на стимулы к росту, однако нельзя, по нашему мнению, недооценивать роль НДС в процессе экономического развития предприятий. Повышение эффективности системы администрирования данного налога может существенно увеличить деловую активность субъектов экономических отношений.

Помимо радикального снижения налоговой нагрузки в современных условиях, на наш взгляд, необходимо реальное снижение административного давления и реальное проведение антимонопольной политики.

12 Обоснована необходимость исследования бюджетно-налогового администрирования как системного научного понятия, а также выделены основные приоритеты бюджетно-налогового администрирования в рамках повышения социальной направленности действующей налоговой системы в процессе межгосударственного взаимодействия

Последние десятилетия свидетельствует об активном нарастании

тенденции в области взаимосвязи социальной функции государства с социальной направленностью налогообложения.

Говорить о социальной политике, как отдельно взятом сегменте государственной политики, с научной точки зрения, не совсем целесообразно. Демократическое государство не может влиять на изменение ситуации иначе, чем через налоговое администрирование в части изменения схемы налогообложения (введение льгот, отсрочек уплаты, снижение ставок, введение новых и отмены старых налогов, усиление или ослабление режима налогового контроля и т.д.). Поэтому, рассматривая вопрос социальной направленности налогового администрирования необходимо опираться не на отдельно налоговую и социальную политики государства, а на бюджетно-налоговую политику.

Среди приоритетных направлений налоговой политики государства важнейшее значение приобретает результативность администрирования бюджетных доходов. Бюджетно-налоговое администрирование следует рассматривать как одно из направлений повышения эффективности бюджетно-налоговой политики и способ формирования финансовых ресурсов государства, которые должны быть направлены на поддержание социальной стабильности граждан.

Налоговое администрирование отражает не только сугубо административно-принудительную функцию налогового аппарата, а трактуется нами как инструмент государственной деятельности и государственной политики. Бюджетно-налоговое администрирование, на наш взгляд, является

более широким и системно более многообразным научным понятием, чем налоговое администрирование, что объясняется следующими причинами:

1) бюджетно-налоговое администрирование отражает взаимодействие категории налогов и категории бюджета (бюджетной системы);

2) расширяет сферу администрирования на всю доходную часть бюджетов, как федерального, так и региональных;

3) расширяет и конкретизирует целевую функцию, поскольку отражает не только задачу эффективного функционирования налоговых органов, но и эффективное функционирование всего механизма формирования бюджетно-налогового потенциала государства;

4) более содержательно раскрывает социальную направленность государственного администрирования доходов, поскольку налоги и доходы администрируются с целью формирования бюджета государства как социально-политического и экономического института гражданского общества, выражающего его интересы в их концентрированном, общем содержании.

К основным приоритетам бюджетно-налогового администрирования относим:

- повышение действенности бюджетно-налогового администрирования в процессе формирования доходов бюджетной системы государства и местного самоуправления;

- достижение усиления стимулирующих эффектов налоговой политики в отношении законопослушных налогоплательщиков и содействие общему повышению координации государственных и корпоративных интересов;

- обеспечение действенной реализации функций финансов, в частности контрольной, и, соответственно, результативности бюджетного и налогового контроля в процессе формирования финансовых ресурсов государства;

- исполнение с помощью инструментов бюджетно-налогового администрирования социальной функции налогов, поддержка получения населением налоговых льгот и вычетов.

Таким образом, мировая экономика и общественность, правительства различных стран продолжают поиск антикризисных методологических

инструментов, все более активно ориентируясь на социальный аспект. Мировой экономический кризис выдвинул налоговую политику в число важнейших инструментов, призванных смягчить последствия кризиса для экономики и населения разных стран, что позволит в дальнейшем продолжить процессы межстрановой налоговой гармонизации на новом уровне.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В теоретико-методологическом плане выполненное исследование определило понятие «межстрановое налоговое администрирование», инструментарий налоговой политики и налогового администрирования, выделило ключевые элементы налоговой конвергенции в контексте гармонизации налоговых систем, а также позволило сформулировать комплекс методологических принципов, направленных на практическое преодоление актуальной проблемы ухода от налогов в рамках межстрановой налоговой гармонизации.

В научно-практическом плане обоснован перечень первоочередных направлений и инструментов гармонизации налоговых отношений, систематизированы основные преимущества и недостатки использования прямых и косвенных налогов, выделены проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства, а также выделены основные приоритеты бюджетно-налогового администрирования в рамках повышения социальной направленности действующей налоговой системы в процессе межгосударственного взаимодействия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Арсеньева В.А. Основные направления обеспечения экономического роста в процессе межстранового администрирования налоговых систем / В.А. Арсеньева // Управленческий учет. - 2012. - № 2. - 0,6 п.л.

2. Арсеньева В.А. Диахронический и синхронический аспекты межстранового налогового администрирования I В.А. Арсеньева // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - № 2. - 0,9 п.л.

3. Арсеньева В.А. Гармонизация налоговых отношений в рамках межгосударственной экономической интеграции: сущность и специфика/В.А. Арсеньева // Управленческий учет. - 2012. - № 1. - 0,8 п.л.

4. Арсеньева В.А. Теоретический анализ межстранового налогового администрирования / В.А. Арсеньева // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. — № 1.-0,7 п.л.

5. Арсеньева В.А. Социальная направленность налогового администрирования в системе межгосударственного взаимодействия / В.А. Арсеньева // Экономические и гуманитарные науки. - 2011 .-№ 12. - 0,8 п.л.

6. Арсеньева В.А. Возможности введения института консолидации в процессе гармонизации налоговых отношений: проблемы формирования эффективной системы налогового учета / В.А. Арсеньева // Известия КБНЦ РАН. - 2010. - № 3. - 0,5 п.л.

7. Арсеньева В.А. Межгосударственное налоговое администрирование в рамках гармонизации национальных налоговых систем / В.А. Арсеньева // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - № 1. - 0,4 п.л.

8. Арсеньева В.А. Проблемы гармонизации косвенного налогообложения в рамках межгосударственного взаимодействия (на примере стран - участниц Евразийского Экономического сообщества / В.А. Арсеньева // Известия ОрелГТУ. -2009.-№6.-0,5 пл.

9. Арсеньева В.А. Некоторые вопросы формирования системы налоговых отношений в рамках межгосударственного взаимодействия / В.А. Арсеньева // Известия КБНЦ РАН. - 2009. - № 4. - 0,5 п.л.

10. Арсеньева В.А. Проблемы гармонизации национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия / В.А. Арсеньева // Российское предпринимательство. - 2009. — выпуск 2. - 0,5 п.л.

Монографии

11. Арсеньева В.А. Налоговая политика государства: теория и практика: монография / В.А. Арсеньева - Ростов н/Дону: Издательство Минитайп, 2010. - 208с. - 9 п.л.

12. Арсеньева В.А. Формирование эффективной налоговой политики в условиях гармонизации экономических отношений: зарубежная практика и российский опыт монография / В.А. Арсеньева - Ростов н/Дону: Издательство Минитайп, 2010. -224с.-9,6 п.л.

13. Арсеньева В.А. Основные направления совершенствования налогового администрирования в условиях глобализации экономических процессов / В.А. Арсеньева, В.В. Гернес. - Ростов н/Дону: Издательство Минитайп, 2010. - 312с. - 11,5 п.л. (авт. 7,0 п.л.)

14. Арсеньева В.А. Налоговая политика государства / В.А. Арсеньева, Е.Ю. Золочевская. - Ростов н/Дону: Издательство Минитайп, 2010. - 350с. - 13,4 п.л. (авт. 7,1 п.л.)

15. Арсеньева В.А. Налоги и налоговое администрирование сферы природопользования в России: монография / В.А. Арсеньева и др. - Ростов н/Дону: Издательство Минитайп, 2008. - 302с. - 11,0 п.л. (авт. 6,9 п.л.)

Статьи в научных журналах, сборниках, опубликованные доклады

16. Арсеньева В.А. Направления устранения двойного налогообложения / В.А. Арсеньева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

17. Арсеньева В.А. Механизм функционирования налоговых систем в структуре межстранового взаимодействия / В.А. Арсеньева // Материалы всероссийской

научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.

18. Арсеньева В.А. Проблемы сближения и гармонизации методологии и практики налогообложения / В.А. Арсеньева И Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,4 п.л.

19. Арсеньева В.А. Сравнительный анализ моделирования межсгранового администрирования налоговых систем / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,3 п.л.

20. Арсеньева В.А. Эволюция межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,3 п.л.

21. Арсеньева В.А. Классификационные критерии налоговой политики зарубежных стран / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,8 п.л.

22. Арсеньева В.А. Методологические меры гармонизации налоговых отношений / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,7 п.л.

23. Арсеньева В.А. Пути гармонизации косвенного и прямого налогообложения / В.А. Арсеньева И Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). -Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,6 п.л.

24. Арсеньева В.А. Концепция формирования согласованной налоговой политики в процессе гармонизации принципов налогового законодательства / В.А. Арсеньева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,2 п.л.

25. Арсеньева В.А. Формы налогообложения, обеспечивающие единообразие функционирования налоговых систем в структуре межстранового взаимодействия / В.А. Арсеньева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011.-0,6 п. л.

26. Арсеньева В.А. Анализ конвергенции налоговых отношений / В.А. Арсеньева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции

международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011,-0,4 пл.

27. Арсеньева В.А. Механизм администрирования национальных налоговых систем / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011. - 0,3 п.л.

28. Арсеньева В.А. Принципы формирования национальных налоговых систем / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). -М.: Финпресс, 2011. - 0,5 пл.

29. Арсеньева В.А. Концептуальные основы эффективной системы межстранового налогового администрирования функционально-институционального типа / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). -М.: Финпресс, 2011. - 0,5 п.л.

30. Арсеньева В.А. Концептуально-методологические основы, обеспечивающие единообразие функционирования налоговых систем в структуре межстранового взаимодействия / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011. - 0,6 п.л.

31. Арсеньева В.А. Типология и классификация налоговой политики зарубежных стран/ В.А. Арсеньева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Орел, 15-17 ноября 2010 года). - М.: Финпресс, 2010. - 0,3 п.л.

32. Арсеньева В.А. Устойчивое развитие в рамках межгосударственного взаимодействия / В.А. Арсеньева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Орел, 15-17 ноября 2010 года). - М.: Финпресс, 2010. - 0,4 п.л. ■

33. Арсеньева В.А. Налоговое администрирование национальных налоговых систем:механизм формирования в рамках гармонизации налоговых отношений / В.А. Арсеньева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Орел, 15-17 ноября 2010 года). - М.: Финпресс, 2010. - 0,4 п.л.

34. Арсеньева В.А. Налоговая нагрузка: выбор эффективной методики оценки в современных условиях / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» ( Саратов, 9 февраля 2010 г.) — в 3-х частях - ч.1 / Отв.ред. Л.А. Тягунова. -Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,5 п.л.

35. Арсеньева В.А. Проблемы формирования механизма контроля за трансфертным ценообразованием в целях налогообложения / В.А. Арсеньева II Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сб. статей. Выпуск 5. Часть I. (Редакционная коллегия: А.И. Пономарев, Т.В. Игнатова). Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 2010. - 0,5 п.л.

36. Арсеньева В.А. Проблемы гармонизации национальных налоговых систем в условиях глобализации экономики / В.А. Арсеньева // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития

внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел, 25-26 марта 2010 года).: Орел: ОрелГТУ, 2010. - 0,3 п.л.

37. Арсеньева В.А. Налоговый потенциал местного самоуправления в системе межбюджетного регулирования / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России)» (Ростов-на-Дону, 2-3 апреля 2010 г.), Ред.-изд. гр.: В.В. Рудой (руков.) и др. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2010. - 0,3 п.л.

38. Арсеньева В.А. Бюджетно-налоговое администрирование как инструмент решения финансовых проблем муниципальных образований в условиях финансового кризиса / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России)» (Ростов-на-Дону, 2-3 апреля 2010 г.). - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2010.-0,4 п.л.

39. Арсеньева В.А. Налоговая нагрузка предприятий в современных условиях / В.А. Арсеньева // Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сб. статей. Выпуск 4. Часть 1 (Редакционная коллегия: А.И. Пономарев, В.Н. Некрасов, В.А. Арсеньева, Е.В. Шпилевская). - Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 2009. - 0,5 п.л.

40. Арсеньева В.А. Анализ налоговой нагрузки предприятия как элемент налогового планирования / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы налогового планирования и налогового администрирования». - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2009. - 0,25 п.л.

41. Арсеньева В.А. Роль и место платежей за пользование природными ресурсами в рамках государственного регулирования природоохранной деятельности / В.А. Арсеньева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность современных социально-экономических систем» (Волгоград, 10 февраля 2009 г.) / отв.ред. A.A. Огарков (и др.). - М.: ООО «Глобус», 2009. - 0,25 п.л.

42. Арсеньева В.А. Организация налогового учета в рамках консолидации налоговых отношений / В.А. Арсеньева // Материалы Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 16-17 апреля 2009 г.) - В 2 т. Т. 1. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - 0,5 п.л.

43. Арсеньева В.А. Налоговая политика России в условиях финансового кризиса / В.А. Арсеньева // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса» (Ростов-на-Дону, 30-31 марта 2009 г.). - Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 2009.-0,5 п.л.

44. Арсеньева В.А. Налоговый потенциал: место и роль в планировании налоговых поступлений / В.А. Арсеньева // Особенности социально-экономической модернизации в России. Сб. трудов молодых ученых Часть 1. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009.-0,5 п. л.

45. Арсеньева В.А. Гармонизация налогообложения как основа развития процесса международной экономической интеграции / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (юг России - Кавказ)» (Ростов-на-Дону, 22 июня 2009 г.). - Ч. I. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,3 п.л.

46. Арсеньева В.А. Формирование эффективной налоговой политики государства в условиях финансового кризиса / В.А. Арсеньева // Материалы Международной конференции «Государственное управление: новое развитие и

глобальный взгляд». - Издательство академии государственного управления Республики Армения, 2009. - 0,4 п.л.

47. Арсеньева В.А. Налоговая политика России на современном этапе развития / В.А. Арсеньева // Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сб. ст. Выпуск 3. Часть 1. (отв.ред. А.И. Пономарев). Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 2008. - 0,3 п.л.

48. Арсеньева В.А. Налоговая составляющая региональной экономической безопасности / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы региональной безопасности и регионального экономического разбития в условиях дифференцированной этнокультурной среды» (Ростов-на-Дону, 20 июня 2000 г.). - Ростов-на-Дону, 2000. - 0,5 п.л.

49. Арсеньева В.А. Особенности региональной системы налогообложения / В.А. Арсеньева // Региональные стратегии и технологии экономического развития // Под. ред. Игнатовой Т.В. Ростов н/Д. Изд-во СКАГС. 1999. - 0,7 п.л.

50. Арсеньева В.А. Реформа налоговой системы - путь к повышению эффективности управления / В.А. Арсеньева // Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. Вып. 3. Ростов н/Д: изд-во СКАГС. 1998,- 0,4 п.л.

51. Арсеньева В.А. Изменение налоговой системы - условие развития предпринимательства / В.А. Арсеньева // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предпринимательства». - Ростов н/Д. 1995.-0,3 п.л.

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 06.02.2012 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ .№>162/12 Отпечатано с готового оригинал-махета На полиграфической базе Госуниверснтет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.