Гендерная экономика на предприятиях Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сенив, Лариса Ивановна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сенив, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Тендерный подход к организации экономической деятельности.

§1.1. Роль тендерного фактора в теориях экономического роста.

§ 1.2. Современная институционально-эволюционная теория, тендерные исследования и приоритетная социально-демографическая задача.

§ 1.3. Тендерные принципы в организации и управлении экономикой.

ГЛАВА 2. Оценка условий и состояния использования потенциала женщины в северных регионах.

§ 2.1. Особенности районов Крайнего Севера и их хозяйственного освоения.

§ 2.2. Исследование условий занятости женщин.

§ 2.3. Проблема безработицы и метод оценки эффективности потенциала женщины.

ГЛАВА 3. Концептуальные основы перехода к экономике гевдерного типа в условиях Крайнего Севера.

§ 3.1. Концепция формирования тендерной экономики.

§ 3.2. Реализационные механизмы перехода к экономике тендерного типа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Гендерная экономика на предприятиях Крайнего Севера"

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что роль гендерного фактора (т. е. «социального пола») в экономическом развитии и обеспечении национальной безопасности явно недоучитывается. А это снижает эффективность участия женщины в производстве, ухудшает условия для ее профессионально - квалификационного роста, горизонтальной и вертикальной мобильности, не позволяет успешно выполнять репродуктивную функцию.

Особенно это сказалось на уровне рождаемости, который за 90-е годы снизился практически вдвое, в результате чего развился процесс депопуляции населения России (т.е. превышение числа умерших над числом родившихся) и численность населения нашей страны уменьшилась на 5 млн. человек. Величина же коэффициента жизненности (показателя акад. М. Покровского), который представляет собой отношение числа родившихся к числу умерших. Составила в 1999 г. только 0,56 - вдвое меньше того значения, которое необходимо, чтобы показатель «оправдал» свое наименование.

Общая оценка учеными и специалистами демографической ситуации в России, сложившейся на пороге XXI века, достаточно единодушна - она характеризуется как кризисная и даже катастрофическая. Согласно прогнозу, выполненному Госкомстатом РФ, ожидаемая численность населения нашей страны через 15 лет составила 134 млн. человек, что на 15 млн. человек, или на 10% меньше, чем накануне рыночных реформ.

В реально сложившихся условиях исследование взаимосвязи социально-экономического развития с политикой в области роста народонаселения должны занять центральное место при разработке и осуществлении общегосударственной доктрины национальной безопасности, которая должна включать в свой состав и доктрину демографической безопасности России. Причины этого представляются достаточно понятными: ведь к 2016 г. плотность населения нашей страны снизится до 7,8 чел. на кв. км, что сделает еще более проблематичной возможность эффективного хозяйственного освоения бескрайних просторов Севера и Северо-востока РФ. Между тем, согласно нашим экстраполяционным оценкам, по миру в целом плотеость населения через 15 лет возрастет до 62,9 чел. на кв. км (по миру без России - до 70,8 чел. на кв. км, что в 9,1 раза выше, чем в нашей стране).

Было бы ошибкой полагать, что столь колоссальные различия между Россией и ее ближайшими соседями по человеческому потенциалу как основному фактору освоения и развития территорий не повлекут за собой необратимых геополитических изменений. При этом вряд ли понадобится чья-либо военная экспансия, которую в принципе можно предотвратить за счет ракетно-ядерного потенциала нашей родины. Вопрос о поглощении все более пустеющих российских территорий странами - соседями может быть решен «явочным порядком».

Представляется, что одной из приоритетных целей в доктрине национальной безопасности России является такая важнейшая цель демографической политики, как обеспечение экономическими, финансовыми, правовыми, социально-психологическими, воспитательными, пропагандистскими и политическими средствами всей совокупности условий, необходимых для решения проблемы перехода к устойчивому режиму расширенного воспроизводства населения в стране и ее стратегически важных регионах путем перехода от наиболее распространившейся в 90-е годы модели семьи с одним ребенком первоначально к двухдетной семье, а затем и к трехдетной семье.

Основные аспекты этой проблемы рассматривались в рамках проведения тендерных исследований, в процессе которых анализируются различия в экономическом положении мужчин и женщин, а также причины их возникновения [17;21;29]. К основныем вопросам тендерной проблематики относятся экономика домохозяйств, внутрисемейное разделение труда [4;6;41;42;46]. В литературе отражены также выход членов семьи на рынок труда, брачные отношения, репродуктивное поведение [8;9;13;25]. Являлись предметом научных исследований и формы эксплуатации женщины внутри семьи и вне ее, факторы тендерного неравенства, проблемы социальной политики, роль государства в регулировании тендерных отношений [2;3;5;7;15;31;61;70]. Комплексное исследование тендерных проблем выполнено в работах Здравомысловой Е.А.[45], Кареловой Г.Н.[49], Лавриенко Н.В.[58], Малышевой М.М. [66], Мезенцевой Е.[69].

Вместе с тем степень исследованности большинства аспектов этой сложной комплексной проблемы недостаточна. При отчетливо выраженной неравномерности протекания процессов социально-экономических трансформаций в разных районах страны создается возможность и объективная необходимость активизации региональной демографической политики посредством разработки и внедрения тендерных организационно - управленческих принципов на экономически процветающих предприятиях, - прежде всего расположенных в сырьедобывающих и топливодобывающих территориях Крайнего Севера. Это особенно важно по той причине, что конкретно -экономические исследования тендерных проблем и проблем активизации демографической политики по существу не проводятся.

Таким образом, важное народнохозяйственное значение тендерных проблем и недостаточная изученность их экономико-управленческих аспектов послужили основанием для выбора темы и направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и прикладных аспектов проблемы перехода предприятий и регионов к экономике тендерного типа.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало постановки и реализации следующих задач:

• определить роль гендерного фактора в теориях экономического роста;

• исследовать понятие «гендерной экономики» и установить связь гармонизации гендерных отношений на предприятиях с решением приоритетной социально-демографической задачи;

• выявить совокупность гендерных принципов в организации и управлении экономикой предприятия, раскрыть содержание и место каждого принципа во внедрении гармонизированных гендерных отношений на предприятиях;

• обосновать необходимость и возможность использования благоприятных условий экономически благополучных предприятий Крайнего Севера для существенного улучшения положения работающих женщин;

• разработать основные положения концепции формирования гендерной экономики и реализационные механизмы перехода к экономике гендерного типа.

Объект исследования: тендерная экономика на промышленных предприятиях Крайнего Севера.

Предмет исследования: тендерные отношения на предприятиях и в обществе. Теоретической и методологической основой исследования служат объективные законы функционирования рыночного хозяйства, труды классиков теорий экономического роста и их тендерный аспект, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики домохозяйств, внутрисемейного разделения труда, выхода членов семьи на рынок труда, репродуктивного поведения, форм и причин эксплуатации женщин, факторам тендерного неравенства, роли государства в регулировании тендерных отношений.

Методами исследования при решении поставленных задач являлись следующие методы: теоретического анализа на макроуровне, системного подхода и анализа, экономического анализа, вариационного и корреляционного анализа, экспертный и социологический методы.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы по занятости на предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа за 1992-1999 гг. и безработице в округе, данные социально-экономических паспортов г. Когалым за 1995-1999 гг., данные социологических опросов экономически активного женского населения (работающего и неработающего). Их результаты использованы для анализа состояния тендерных проблем, оценки складывающихся тенденций и обоснования предложений по ускорению перехода предприятий к экономике тендерного типа Для повышения полноты, достоверности и аргументированности выводов использовались нормативно-правовые документы и зарубежный опыт.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• определено понятие «тендерной экономики» и установлена связь гармонизации тендерных отношений с решением приоритетной социально - демографической задачи;

• установлено, что тендерный фактор экономического развития в трансформационных условиях современной России должен рассматриваться в рамках социально-конструктивистского подхода институционально-эволюционной теории;

• сформулирована совокупность тендерных принципов в организации и управлении экономикой предприятия, раскрыто содержание каждого принципа, выявлены возможности использования этих принципов в целях обеспечения органического сочетания рабочей, профессионально - квалификационной и репродуктивной функций женщины;

• обоснована необходимость и возможность использования в целом благоприятных условий экономически благополучных предприятий северных территорий (районов добычи нефти, газа, руд цветных металлов) для существенного улучшения положения работающих женщин, более полной и всесторонней их самореализации;

• разработаны основные положения концепции формирования тендерной экономики и предложены соответствующие реализационные механизмы перехода к экономике тендерного топа.

Научная новизна полученных результатов сводится к следующему:

• выявлено, что системная организация хозяйственной жизни на новой институционально-правовой основе позволяет успешно сочетать такие функции женщины, как репродуктивная, рабочая и профессионально - квалификационного роста;

• установлена принципиальная возможность приведения в действие тендерного фактора экономического развития в рамках социально-конструктивистского подхода (социального проектирования);

• разработка пригодная для использования в практике управления концепция формирования тендерной экономики на предприятии и в регионе, включающая в себя такие реализационные механизмы, как тендерные фонды предприятий и территории.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в таких отраслях знаний, как экономика предприятия, менеджмент, управление персоналом. Они также применимы на предприятиях различных организационно-правовых форм с целью гармонизации гендерных отношений, внедрения совокупности гендерных принципов организации и управления.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут содействовать проведению активной демографической политики, направленной на переход к устойчивому режиму расширенного воспроизводства населения.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами Екатеринбургского института статистического прогнозирования и Уральского государственного профессионально-педагогического университета.(Тема «Применение статистических методов в управлении ресурсосбережением на предприятии», ГР № 1734-96)

Публикации автора и апробация работы.

Теоретико - методологические положения, результаты выполненного анализа и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 1,66 печатных листа, #6 том числе авторского текста - 1,56 печатного листа):

Структура диссертации. Выполненное исследование представлено на 156 страницах основного текста, не считая приложений. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе содержатся 5 рисунков, 12 таблиц, 13 формул. Библиографический список включает 151 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сенив, Лариса Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Специфика создания и функционирования тендерной экономики, вопросы организации хозяйственной жизни на гендерных принципах, способы оценки эффективность экономического развития на основе использования тендерного фактора в настоящее время изучены недостаточно. Между тем в условиях продолжающегося реформирования российской экономики существенным резервом позитивного воздействия на этот процесс является углубление познания тендерного фактора и его включение в систему регуляторов развития национальной и региональных экономик.

2. Современные марксисты и представители социал-демократического крыла феминизма объясняют дискриминацию женщин следующими факторами: общество сознательно оплачивает женский труд ниже мужского (чтобы побудить женщину к замужеству); семейные женщины находятся в материальной зависимости от своих мужей; у женщин-матерей не остается сил и времени на повышение квалификации, общекультурное развитие и самообразование; второсортность положения женщин-матерей на высококонкурентном рынке труда. Для обеспечения полного равноправия женщины в странах с рыночной экономикой здесь предлагается радикальное изменение в общественном строе.

3. Представители неолиберальной теории подчеркивают социальную и биологическую природу специализации женщин на накоплении "домашнего" капитала. Брак здесь трактуется как процесс сортировки мужчин и женщин для создания малых предприятий-партнеров с помощью брачного рынка. Практическое воплощение эти взгляды нашли в модели американской семьи, образуемой обычно по правилам коммерческого брачного контракта" (институт американской семьи испытывает в настоящее время сильный кризис).

4. Общественно-исторические условия развития российских гендерных отношений весьма существенно отличаются от западного опыта, ставшего основой феминизма в развитых странах. Представляется, что совокупность теоретако-методологических предпосылок в рамках социально-конструктивистского подхода к построению специфических российских гендерных отношений должна задавать способы формирования знания о них. Поэтому теория познания социальных изменений должна отличаться от теории познания стабильности. Для современного российского общества, вступившего в затяжной период глубоких трансформаций, необходим поиск нестандартных решений в экономической, социальной и других важнейших сферах.

5. Исследования взаимосвязи социально-экономического развития с политикой в области роста народонаселения в условиях демографического кризиса в России должны занять центральное место при разработке и осуществлении общегосударственной доктрины национальной безопасности, которая в значительной степени призвана стать доктриной демографической безопасности нашей страны. В противном случае чрезмерные различия между Россией и соседними странами по человеческому потенциалу как основному фактору освоения и развития огромных территорий могут повлечь за собой необратимые геополитические изменения.

6. В основе процесса депопуляции населения России лежат, прежде всего, экономические причины, так как материальные условия, в которых находятся десятки миллионов россиян, просто неподобающи. За годы реформ реальные денежные доходы на душу населения снизились вдвое, а численность россиян с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составила в 1999 г. 43,8 млн. человек, т.е. 29,9 % от общей численности населения нашей страны (в 1997г. - 20,8 %). Именно поэтому число умерших в 90-е годы вдвое превышает число родившихся, среднее число детей, приходящихся на каждую россиянку за весь репродуктивный период, составляет только 1,17, средняя продолжительность предстоящей жизни в нашей стране на 11-15 лет ниже, чем в развитых странах, 12,5 % россиян находится в возрасте 65 лет и старше (вдвое больше той величины, при которой население страны считается старым).

7. В стратегическом плане в качестве приоритетной общенациональной цели на ближайшие десятилетия должна быть принято и последовательно реализована цель обеспечения экономическими, правовыми, социально-психологическими, воспитательными, пропагандистскими, политическими средствами всей совокупности условий, необходимых для перехода к устойчивому режиму расширенного воспроизводства населения. Причем на первом этапе реализаций этой приоритетной цели следует обеспечить переход от наиболее распространившейся в 90-е годы модели семьи с одним ребенком к двухдетной семье, а на втором этапе - к семье с тремя детьми и более. Только таким путем наше государство сможет сохранить себя в исторической перспективе и придать новый импульс своему дальнейшему поступательному движению вперед.

8. Достижение приоритетной цели демографической политики требует осуществления соответствующих (обеспечивающих эффективное выполнение репродуктивной функции) изменений в сферах экономики, государственного управления и института семьи, общественного устройства, т.е. решения институциональной задачи первого уровня. Переход к экономике тендерного типа, ориентированной на активизацию демографической политики государства и общества, представляющий собой социально-экономическую задачу второго уровня, вызывает также необходимость осуществления назревших преобразований в системах профессионального обучения, эффективного трудоустройства, горизонтальной и вертикальной мобильности, рационального использования труда женщин на производстве.

9. На уровне предприятия целесообразно разработать и внедрить следующую совокупность гендерных принципов организации и управления:

• всемерного учета социально-психологических и физиологических особенностей каждого тендера;

• разумной дифференциации сфер приложения труда мужчин и женщин;

• обеспечения реального равенства полов в оплате труда одинаковой сложности и результативности;

• создания системы жизнеобеспечения и производственно-бытовых условий дтя успешного сочетания функции профессионального обучения с репродуктивной и производственной функциями женщины;

• цикличности рабочих периодов, репродуктивных периодов и периодов прохождения профессионального обучения женщиной-матерью;

• гармонизации гендерных отношений в коллективах предприятий;

• внутрифирменного стимулирования профессионально - квалификационного роста, вертикальной и горизонтальной мобильности работающей женщины-матери.

10. Полномасштабная реализация гендерного подхода к организации экономической жизни всей страны в настоящее время маловероятна. Более органичным представляется переход на тендерные принципы в организации и управлении хозяйственной жизнью в экономически благополучных районах Крайнего Севера. Экспертная оценка условий проживания населения в Ханты-Мансийском автономном округе показала, что успешному решению проблемы повышения рождаемости в результате гармонизации гендерных отношений явно благоприятствуют следующие факторы: достаточный уровень развития социально-бытовой инфраструктуры; высокий удельный вес молодежи и сбалансированность половозрастного состава населения; значительная численность временно проживающих в регионе мужчин; наличие необходимых условий для профессионально - квалификационного роста; высокий уровень доходов и приемлемый жизненный уровень основной массы населения. Неблагоприятными факторами для решения этой проблемы являются; однобокость в развитии хозяйства региона и преобладание работ с тяжелыми и вредными условиями труда; низкая плотность населения, его концентрация в небольших поселениях и очаговое размещение промышленности.

11. Анализ показал, что адаптация россиянок к условиям рыночной экономики происходит со значительными издержками, продолжается процесс снижения профессионального статуса женщин. Средняя заработная плата женщин в настоящее время на 1/3 ниже, чем у мужчин, численность женщин, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, составляет несколько миллионов человек. Разрушение в 90-е годы традиционной социальной инфраструктуры, значительное сокращение числа детских дошкольных и внешкольных учреждений, рост стоимости бытовых и коммунальных услуг приводят к постоянному увеличению объемов и трудоемкости выполнения традиционно закрепленной за женщинами домашней работы. Двойная нагрузка (на работе и дома) вызывает стресс и усталость, отрицательно сказывается на здоровье российских женщин.

12. Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что тремя основными мотивами участия женщин в общественном производстве являются: стремление повысить материальный достаток семьи; стремление сделать профессиональную карьеру; желание быть в коллективе и приносить пользу другим. Это свидетельствует, во-первых, о многофункциональном назначении работы на предприятии для женщин, во-вторых, о явном присутствии российской специфики в мотивациях. Корреляционный анализ показал также: убеждены в необходимости работать на производстве прежде всего те женщины, у которых семья стоит на первом месте (весьма обнадеживающий признак того, что большинство женщин-северянок находятся на позициях необходимости сочетания рабочей и репродуктивной функций, но хотели бы гармонизации условий такого сочетания).

13. Социологический анализ показывает, что по самооценке самих работающих женщин-северянок каждая третья из них имеет неинтересную работу и почти три четверти -низкооплачиваемую работу. По отчетным данным, средняя заработная плата у женщин -когалымчанок в 2,4 раза ниже, чем у мужчин, тогда как по России в целом только в 1,5 раза. Высокие требования женщин к содержательности выполняемой работы и уровню ее оплаты естественны. Существующие же условия участия женщин в общественном производстве не удовлетворяют большинство из них. В призрачной погоне за максимально эффективным использованием тендерного фактора в производственной деятельности общество не добилось решающих успехов, одновременно сведя на нет важнейшее предназначение женщины - ее репродуктивную функцию.

14. Критерии международной статистики, некритично используемые также в России остаются дискриминационными по отношению к определению занятости женщин. За пределами границ экономического производства остаются услуги, оказываемые домашними хозяйками по приготовлению пищи, поддержанию жилищ в чистоте, воспитанию детей (женщины, занятые в домашнем хозяйстве, вообще не включаются в состав экономически активного населения). Доминирование в российском обществе и государстве сугубо мужских представлений о формах занятости женщин, их безработице и оптимальных условиях трудоустройства усугубляется спецификой северных территорий (в добывающих и экспортирующих сырье регионах положение женщин оказывается особенно трудным).

15. Фон, на котором формируются представления общества о предназначении женщин и путях его реализации крайне неблагоприятен, так как за последние несколько лет условия занятости россиян вообще (в особенности женщин) существенно ухудшились: на 13% уменьшилось общее количество рабочих мест, понизился их технический уровень, резко сократилась занятость в наукоемких отраслях, снизилась эффективность функционирования действующих рабочих мест (средняя загрузка производственных мощностей составляет только 35%). Имеется достаточно оснований для утверждений о том, что на этом фоне возникли значительные деформации в сознании самих женщин: суровая действительность заставила многих из них усомниться в возможности достаточно полно реализовать собственное женское предназначение, найти достойное место в современном российском обществе. Нужно прямо сказать, что в этой сфере проявляются регрессивные тенденции.

16. Для проведения оценки эффективности использования возможностей женщин на производстве, обусловленных ее профессиональным и образовательным уровнем, возрастом и физическим состоянием, эмоционально — психологическим складом, социальными и семейно-бытовыми условиями, целесообразно исчислять общий индекс эффективности использования потенциала женщин в той или иной сфере деятельности. Предлагаемый метод оценки эффективности реализации потенциальных возможностей ЭАЖН в сфере экономического производства позволяет получить ценную информацию о происходящих здесь процессах - информацию, которая может быть использована для разработки и проведения в жизнь научно обоснованной политики занятости женщин.

17. Разработка методических основ формирования гендерной экономики позволила определить понятие «гендерной экономики» и обозначить цели перехода к ней. Гендерная экономика представляет собой системную организацию хозяйственной жизни на такой институционально-правовой основе, при эффектном использовании которой предприятия, государство и негосударственные структуры способны реально обеспечить женщине возможность органического сочетания ее репродуктивной, рабочей функции и функции профессионально - квалификационного роста. Целями перехода к экономике гендерного типа являются: достижение более высокой, чем в настоящее время, интенсивности и качественного уровня выполнения репродуктивной функции женщины; обеспечение высокой конкурентоспособности женщин на рынке труда; всестороннее улучшение использования женского трудового потенциала на производстве, повышение горизонтальной и вертикальной мобильности; получение синергетического эффекта от более качественного выполнения женщиной всех трех органически взаимосвязанных между собой функций.

18. Гендерная экономика предприятия (региона) базируется на следующих основных методологических принципах:

• непротиворечивости друг другу трех взаимосвязанных функций женщины -репродуктивной, рабочей и профессионально - квалификационной;

• преобладание последовательной и параллельно-последовательной схем в решении гендерных проблем;

• признание труда женщины по уходу и воспитанию детей общественно-полезным трудом, учитываемым в составе экономического производства;

• переноса центра тяжести с социальной поддержки материнства к его оплате как общественно-полезного труда;

• признания предприятия в качестве ведущего звена в процессе реализации задач по созданию гендерной экономики;

• концентрации и объединения части средств на оплату труда женщин-работниц, которые в домашних условиях воспитывают детей-дошкольников, затрат на их профессиональное обучение, части средств на социальное и медицинское страхование и части чистой прибыли в тендерном фонде предприятия;

• оценки эффективности гендерных преобразований по конечным социально-демографическим и экономическим результатам.

19. Механизм реализации программы перехода к экономике гендерного типа складывается из определенной последовательности действий, которые заключаются в разработке и осуществлении совокупности разнообразных мер, направленных на внедрение системы гендерных принципов организации и стимулирования эффективного выполнения репродуктивной, рабочей и профессионально - квалификационной функций женщины. Эта последовательность действий такова: оценка экономической и социально-демографической ситуации в регионе; разработка возможных сценариев развития ситуации (оптимистического, пессимистического и среднего) и их верификация; детальная проработка гендерной программы, определение круга ее участников, непосредственных исполнителей, сроков и порядка осуществления, масштабов и источников финансирования; утверждение региональной гендерной программы и ее куратора руководящими органами предприятий и исполнительной региональной власти; организация мониторинга хода выполнения программы.