Гендерные и образовательные особенности взаимосвязи спроса и предложения на российском рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королев, Иван Борисович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королев, Иван Борисович

Введение

Глава 1. Социально-демографические особенности российского рынка ^ труда в системе макроэкономических взаимосвязей

§ 1.1. Социально-демографическая <лрУЩра отечественной рабочей ? силы и ее изменения

§ 1.2. Анализ тендерных и образовательных особенностей рабочей силы в контексте макроэкономических взаимосвязей

Глава 2. Взаимосвязь динамики основных параметров рынка труда и системы профессионального образования

§ 2.1. Современное состояние и тенденции развития системы образования в России

§ 2.2. Анализ и прогноз взаимосвязи динамики российского рынка труда и системы профессионального образования

Глава 3. Тендерные особенности занятого населения и тенденции развития российского рынка труда

§ 3.1. Оценка изменений в отраслевой структуре занятого мужского и женского населения России

§ 3.2. Анализ перспективной динамики российского рынка труда с учетом тендерной структуры рабочей силы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Гендерные и образовательные особенности взаимосвязи спроса и предложения на российском рынке труда"

Актуальность темы исследования. Одна из центральных проблем современного этапа социально-экономического развития России - обеспечение высоких темпов экономического роста на основе повышения эффективности использования основных факторов производства. Такой путь развития особенно актуален в условиях, когда демографические тенденции становятся значимым ограничением при формировании занятости и ее структур, препятствием для согласования расширяющегося под воздействием высоких темпов экономического роста спроса на рабочую силу и ее сужающегося предложения. Этот ключевой макроэкономический процесс согласования на рынке труда, предопределяющий успешность его функционирования, связан с соответствием количественных параметров и качественных характеристик спроса на рабочую силу и ее предложения.

Инновационный путь развития российской экономики предполагает решение теоретических и практических задач по согласованию спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом их качественных характеристик и в контексте основных макроэкономических взаимосвязей. К важнейшим из них относятся взаимосвязи сферы занятости и системы профессионального образования. Между сферой занятости и различными уровнями профессионального образования через рынок труда происходят постоянные перемещения людей. Изменения в динамике и структуре занятого населения оказывают влияние на развитие системы образования. В свою очередь качество профессиональной подготовки становится ключевым фактором повышения эффективности производства.

Требования к уровню профессиональной подготовки, квалификационным и другим характеристикам рабочей силы постоянно модифицируются и усложняются. Основные характеристики последней заложены в ее социально-демографической структуре, что определяет важность учета социально-демографических характеристик при анализе и прогнозировании динамики занятости и рынка труда. Одной из важнейших демографических характеристик рабочей силы выступает ее структура по полу. Выявление и учет в прогнозно-аналитических разработках тендерных (половых) особенностей рабочей силы позволяет получить более полную и достоверную картину развития рынка труда. Активное участие женщин в общественном производстве предопределяется тем, что численность трудоспособного населения сокращается, а рабочая сила становится все более дефицитным и дорогостоящим фактором производства. Но женщины выполняют и детородную функцию, что ограничивает их трудовую активность. Это определяет особенности поведения женщин на рынке труда и требует специального учета таких особенностей при разработке прогнозно-аналитических материалов и мер практической политики занятости, направленных на смягчение существующих проблем рынка труда, повышение эффективности использования рабочей силы, рост уровня жизни занятого населения.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в анализе и прогнозе взаимосвязи спроса на рабочую силу и ее предложение в контексте макроэкономической динамики и с учетом образовательных и тендерных характеристик рабочей силы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Проанализировать половые и образовательные особенности российской рабочей силы, а также важнейшие макроэкономические взаимосвязи рынка труда в их контексте.

2. Дать содержательную оценку образовательным и тендерным особенностям взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения и на этой основе разработать соответствующий прогнозно-аналитический инструментарий.

3. Оценить на ретроспективном периоде процесс согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом динамики численности мужской и женской рабочей силы, а также предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, начальном профессиональном образовании и структуры спроса по категориям персонала в промышленности в целом.

4. Выявить основные макроэкономические факторы, влияющие на процесс согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом половых и образовательных особенностей.

5. Оценить перспективную динамику важнейших показателей рынка труда, в том числе численность занятого и безработного населения по полу, и потенциального контингента системы профессионального образования.

Объест исследования - спрос на рабочую силу и ее предложение в экономике России в тендерном и образовательном (по уровням системы профессионального образования) разрезе.

Предмет исследования - взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения в экономике России в тендерном и образовательном разрезе.

Методологическими и теоретическими основами исследования стали теории в области макроэкономики и рынка труда, научные работы по макроэкономическому анализу и прикладному прогнозированию социально-экономических процессов, проблемам в сфере занятости, рынка труда и рынка образовательных услуг, моделированию динамики занятости и рынка труда, спроса на рабочую силу и ее предложения, тендерным исследованиям. В диссертации нашел применение аппарат интегрально-дифференциальных систем, использовались методы индексного и эконометрического анализа.

Информационная база исследования - данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра исследований и статистики науки, Государственного университета - Высшая школа экономики, других информационных источников.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами.

1. Выявлено влияние изменений половой структуры рабочей силы, а также предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, начальном профессиональном образовании и структуры спроса по категориям персонала в промышленности в целом на взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения.

2. Установлена статистически значимая зависимость предложения ученических мест в профессиональном образовании от спроса экономики на рабочую силу. Получены количественные оценки положительных отклонений предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, и отрицательных - в начальном профессиональном образовании от спроса экономики на рабочую силу.

3. Даны оценки вкладов демографического, инвестиционно-производственного факторов и фактора движения рабочей силы в изменение спроса на рабочую силу и ее предложения по полу, отражающиеся в доминировании демографического фактора или фактора движения рабочей силы.

4. На основе разработанного прогнозно-аналитического инструментария с учетом сценариев социально-экономического развития построен долгосрочный прогноз перспективной численности занятых и безработных в экономике, в том числе по полу, а также численности учащихся системы профессионального образования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней предложен прогнозно-аналитический инструментарий, отражающий взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом тендерных и образовательных (по уровням системы профессионального образования) особенностей рабочей силы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер государственной политики занятости по уменьшению структурной несбалансированности рынка труда, по обеспечению экономики квалифицированной рабочей силой. Результаты работы позволяют дать характеристику положения на различных сегментах рынка труда, получить прогнозные оценки динамики основных его параметров по полу.

Апробация диссертационного исследования. Разработанные автором методические подходы к анализу процесса взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения с учеггом динамики системы профессионального образования и половых характеристик рабочей силы, результаты их практического применения нашли свое отражение при подготовке: научного отчета «Методология прогноза потребности востребованных квалификаций специалистов в экономике страны» по проеюу «Организация мониторинга потребностей повышения квалификации и переподготовки специалистов в целях создания эффективной системы непрерывного образования», выполненного ГОУ ВПО Государственный университет управления в интересах Министерства образования и науки Российской Федерации в 2004 г.; доклада «Проблемы занятости и рынка труда в контексте демографического кризиса», подготовленного в 2005 г. в рамках работ над проектом «Национальная программа демографического развития России», организаторами и координаторами которых являлись Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Общественный совет Центрального федерального округа.

Основные положения диссертации докладывались на международных и отечественных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10,3 п.л. (личный вклад автора -3,9 п.л.), в том числе пять статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Королев, Иван Борисович

Основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем.

1. Развитие российского рынка труда на современном этапе определяется, прежде всего, тем, что экономический рост увеличивает спрос на рабочую силу, а сокращение населения в трудоспособном возрасте ограничивает ее предложение. В свою очередь, ситуация на рынке труда оказывает влияние на процессы экономического развития и во многом определяет их интенсивность. Таким образом, демографические ограничения на российском рынке труда становятся реальным препятствием для экономического роста, не позволяя без интенсификации развития обеспечить высокие его темпы. Поэтому необходимы усилия, в том числе в научно-исследовательской сфере, направленные на повышение эффективности использования отечественной рабочей силы, обеспечение высокой степени согласованности структуры спроса экономики на рабочую силу и ее предложения. Актуален анализ и прогноз динамики занятости и рынка труда, учитывающий особенности структуры спроса на рабочую силу и ее предложения, а также существующие ориентиры перспективного социально-экономического развития страны.

2. При изучении взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения целесообразно учитывать комплекс взаимосвязей экономики и ее отраслей с системой образования, прежде всего профессионального. Взаимосвязи экономики и системы профессионального образования сложны и многогранны, что определяет неоднозначность роли системы образования в развитии макроэкономических процессов и, в частности, влияния на динамику сферы занятости и рынка труда. Во-первых, система образования выступает в качестве поставщика (агента предложения) на рынке образовательных услуг, а домохозяйства предъявляют спрос на эти услуги. Во-вторых, система профессионального образования может рассматриваться в качестве альтернативы занятости населения. В-третьих, удовлетворение возникающей потребности в работниках может осуществляться за счет имеющихся кадров, а также подготовленных через системы основного и дополнительного профессионального образования. На рынке труда взаимодействуют спрос на рабочую силу и ее предложение. Результатом такого взаимодействия является либо безработица, либо дефицит рабочей силы, который возникает, если потребность в рабочей силе не удовлетворена. Следствием нехватки рабочей силы может стать существенный, и, вероятно, неравномерный по профессионально-квалификационным группам рост уровня оплаты труда. Поскольку безработица на российском рынке труда носит в значительной степени структурный характер, оправданно ожидать, что на рынке труда (например, на разных его сегментах) одновременно будет проявляться и дефицит рабочей силы, и безработица.

3. Содержательная оценка образовательных и тендерных особенностей взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения и разработанный на этой основе инструментарий позволяют учесть при анализе и прогнозе параметров рынка труда предложение ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, начальном профессиональном образовании, структуру спроса по категориям персонала в промышленности в целом и тендерные характеристики рабочей силы. Для учета динамики предложения ученических мест в модели наряду с вакантными рабочими местами по отраслям экономики рассмотрены вакантные ученические места по четырем уровням системы профессионального образования. Для анализа тендерных особенностей взаимосвязи спроса на рабочую силу и ее предложения вместо общей численности незанятого в экономике населения в трудоспособном возрасте (потенциальных работников) анализируется численность потенциальных работников мужчин и женщин. В промышленности спрос на рабочую силу дезагрегирован для рабочих и остального персонала.

4. Динамика предложения ученических мест для уровней системы профессионального образования значительно различается между собой, хотя с 2000 г. эти различия становятся менее выраженными. За исключением начального профессионального образования, предложение ученических мест по уровням системы профессионального образования увеличивается более интенсивно, чем спрос на рабочую силу в экономике в целом. Динамика предложения ученических мест в профессиональном образовании объяснена динамикой спроса на рабочую силу в экономике. Полученный результат использован при прогнозе динамики предложения ученических мест в системе профессионального образования. В динамике предложения вакантных ученических мест по уровням системы профессионального образования можно выделить три периода, различающихся по продолжительности и степени согласованности изменений. В первом из них (1991-1993 гг.) значения инвестиционно-производственного параметра положительны только для высшего профессионального образования, и отрицательны для остальных уровней. В течение второго периода (1994-1999 гг.) динамика изменения числа вакантных ученических мест по уровням профессионального образования носит менее однозначный характер. Однако, чем выше уровень профессионального образования, тем более интенсивная динамика изменения числа вакантных ученических мест имела место. Третий период (20002004 гг.) отличается сглаживанием и унификацией процесса образования вакантных ученических мест на разных уровнях профессионального образования. Для начального профессионального образования исследуемый параметр стабильно принимает отрицательные значения, что отражает уменьшение спроса населения на этот вид образования. Оно было обусловлено как последствиями экономического спада с ростом безработицы и падением доходов в реальном секторе, так и проблемами, связанными со снижением качества соответствующего образования, снижением привлекательности труда по рабочим специальностям.

5. Проведенный анализ динамики спроса на рабочую силу в промышленности (в целом) по категориям персонала показал, что тенденции изменения спроса на рабочих и на остальной персонал заметно различаются. При этом показатель спроса на рабочих в промышленности на всем исследуемом периоде оставался ниже показателей спроса на рабочую силу по экономике в целом, что для 1990-х годов может объясняться влиянием экономического спада, а в дальнейшем может быть связано с особенностями динамики приема данной категории работников, поскольку показатели движения рабочей силы были учтены в соответствующих расчетах.

6. На основе модели согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом тендерной структуры рабочей силы выявлены особенности развития рынка труда на ретроспективном периоде. В развитии рынка труда выделены периоды, различающиеся по интенсивности и направлению влияния демографического и инвестиционно-производственного факторов и фактора движения рабочей силы. Показано, что в период экономического роста 1999-2006 гг. на рынке труда рост численности занятого населения сопровождался обострением структурных проблем рынка труда, более актуальных, как показало проведенное исследование, для мужской рабочей силы.

7. Анализ величины вкладов демографического фактора и фактора движения рабочей силы в изменение численности потенциальных работников обоих полов показывает, что в период экономического спада в основном доминировал фактор движения, а не демографический фактор. Таким образом, социально-экономические факторы, определяющие движение рабочей силы и вакантных рабочих мест, довлеют над демографическими. Демографический фактор вновь становится значимым только во второй половине 1990-х годов. В период экономического роста тендерные особенности взаимосвязи спроса на рабочую силу и ее предложения проявлялись в том, что на изменение численности потенциальных работников-мужчин наиболее существенно-евлияние оказывал демографический фактор, а не фактор движения рабочей силы. Для численности потенциальных работников-женщин соотношение силы факторов было обратным, что отразилось в более высоких темпах роста женской занятости.

8. Фактор движения рабочей силы, который отражает эффективность функционирования рынка труда, оказывает существенное воздействие на динамику исследуемых показателей спроса на рабочую силу и ее предложения. Следовательно, даже в условиях доминирования демографических ограничений эффективность функционирования рынка труда России может быть повышена путем реализации мер государственной социально-экономической политики. Одно из ключевых направлений этой политики: согласование структуры потребности в рабочей силе и структуры подготовки кадров в системе образования.

9. Использование предложенного в работе инструментария позволяет получить перспективные оценки численности занятого населения и численности учащихся в системе профессионального образования в зависимости от макроэкономических сценариев развития экономики. Эти результаты свидетельствуют о том, что инерция в сторону расширения контингента системы профессионального образования на фоне снижения качества образования может в среднесрочной перспективе стать существенным сдерживающим фактором динамики занятости и может приводить к перераспределению контингентов сферы занятости и системы профессионального образования в пользу последней. В определенной степени, инерционность в развитии системы профессионального образования может привести к углублению структурных перекосов в этой системе, а также в структуре подготовки в рамках конкретного уровня профессионального образования. Соответствующие перекосы проявляются, например, в том, что при высокой потребности в рабочих кадрах показатели приема и выпуска в начальном профессиональном образовании сокращаются.

10. Перспективные оценки динамики параметров рынка труда по полу показывают, что при общем доминировании демографических ограничений в развитии российского рынка труда могут иметь место заметные различия в динамике женской и мужской занятости и безработицы.

Проблемы обеспечения высоких темпов социально-экономического развития России в ближайшем будущем, несомненно, сохранят свою актуальность. В связи с этим гармоничное и комплексное решение вопросов эффективного использования рабочей силы и ее полноценного воспроизводства является неотъемлемой предпосылкой успешного развития страны в долгосрочной перспективе и залогом более полной реализации ее богатого потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные и образовательные особенности взаимосвязи спроса и предложения на российском рынке труда"

На правах рукописи

КОРОЛЕВ ИВАН БОРИСОВИЧ

ТЕНДЕРНЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОД ИТЕЛЬ.

доктор экономических наук Коровкин Андрей Германович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ-

доктор экономических наук Суворов Анатолий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Разучова Татьяна Олеговна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Институт социально-политических исследований

Российской академии наук

Защита состоится 30 октября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 002 061 01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу 117418, Москва, Нахимовский пр-т, д 47, ауд 1517

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Автореферат разослан сентября 2007

г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002 061 01 кандидат экономических наук, доцент

РА Галецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Одна из центральных проблем современного этапа социально-экономического развития России - обеспечение высоких темпов экономического роста на основе повышения эффективности использования основных факторов производства Такой путь развития особенно актуален в условиях, когда демографические тенденции становятся значимым ограничением при формировании занятости и ее структур препятствием для согласования расширяющегося под воздействием высоких темпов экономического роста спроса на рабочую силу и ее сужающегося предложения Этот ключевой макроэкономический процесс согласования на рынке труда, предопределяющий успешность его функционирования связан с соответствием количественных параметров и качественных характеристик спроса на рабочую силу и ее предложения

Инновационный путь развития российской экономики предполагает решение теоретических и практических задач по согласованию спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом их качественных характеристик и в контексте основных макроэкономических взаимосвязей К важнейшим из них относятся взаимосвязи сферы занятости и системы профессионального образования Между сферой занятости и различными уровнями профессионального образования через рынок труда происходят постоянные перемещения людей Изменения в динамике и структуре занятого населения оказывают влияние на развитие системы образования В свою очередь качество профессиональной подготовки становится ключевым фактором повышения эффективности производства

Требования к уровню профессиональной подготовки, квалификационным и другим характеристикам рабочей силы постоянно модифицируются и усложняются Основные характеристики последней заложены в ее социально-демографической структуре, что определяет важность учета социально-демографических характеристик при анализе и прогнозировании динамики занятости и рынка труда Одной из важнейших демографических характеристик рабочей силы выступает ее структура по полу Выявление и учет в прогнозно-аналитических разработках тендерных (половых) особенностей рабочей силы позволяет потучить более потную и достоверную картину развития рынка труда Активное участие женщин в общественном производстве предопределяется тем, что численность трудоспособного населения сокращается, а рабочая сила становится все более дефицитным и дорогостоящим фактором производства Но женщины выполняют и детородную функцию, что ограничивает их трудовую активность Это определяет особенности поведения женщин на рынке труда и требует специального учета таких особенностей при разработке прогнозно-аналитических материалов и мер практической политики занятости направленных на смягчение существующих простом рынка труда, повышение эффективности использования рабочей силы, рост уровня жизни занятого насечения

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в анализе и прогнозе взаимосвязи спроса на рабочую силу и ее предложение в контексте макроэкономической динамики и с учетом образовательных и тендерных характеристик рабочей силы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Проанализировать половые и образовательные особенности российской рабочей силы, а также важнейшие макроэкономические взаимосвязи рынка труда в их контексте

2 Дать содержательную оценку образовательным и тендерным особенностям взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения и на этой основе разработать соответствующий прогнозно-аналитический инструментарий

3 Оценить на ретроспективном периоде процесс согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом динамики численности мужской и женской рабочей силы, а также предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, начальном профессиональном образовании и структуры спроса по категориям персонала в промышленности в целом

4 Выявить основные макроэкономические факторы, влияющие на процесс согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом половых и образовательных особенностей

5 Оценить перспективную динамику важнейших показателей рынка труда, в том числе численность занятого и безработного населения по полу, и потенциального контингента системы профессионального образования

Объект исследования — спрос на рабочую силу и ее предложение в экономике России в тендерном и образовательном (по уровням системы профессионального образования) разрезе

Предмет исследования - взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения в экономике России в тендерном и образовательном разрезе

Методологическими и теоретическими основами исследования стали теории в области макроэкономики и рынка труда, научные работы по макроэкономическому анализу и прикладному прогнозированию социально-экономических процессов, проблемам в сфере занятости, рынка труда и рынка образовательных у слуг., моделированию динамики занятости и рынка труда, спроса на рабочую силу и ее предложения, тендерным исследованиям В диссертации нашел применение аппарат интегрально-дифференциальных систем, использовались методы индексного и эконометрического анализа

Информационная база исследования - данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра исследований и статистики науки, Государственного университета - Высшая школа экономики, других информационных источников

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами

1 Выявлено влияние изменений половой структуры рабочей силы, а также предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, начальном профессиональном образовании и структуры спроса по категориям персонала в промышленности в целом на взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения

2 Установлена статистически значимая зависимость предложения ученических мест в профессиональном образовании от спроса экономики на рабочую силу Получены количественные оценки положительных отклонений предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, и отрицательных - в начальном профессиональной образовании от спроса экономики на рабочую силу

3 Даны оценки вкладов демографического, инвестиционно-производственного факторов и фактора движения рабочей силы в изменение спроса на рабочую силу и ее предложения по полу, отражающиеся в доминировании демографического фактора или фактора движения рабочей силы

4 На основе разработанного прогнозно-аналитического инструментария с учетом сценариев социально-экономического развития построен долгосрочный прогноз перспективной численности занятых и безработных в экономике, в том числе по полу, а также численности учащихся системы профессионального образования

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней предложен прогнозно-аналитический инструментарий, отражающий взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом тендерных и образовательных (по уровням системы профессионального образования) особенностей рабочей силы Результаты исследогания могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер государственной политики занятости по уменьшению структурной несбалансированности рынка труда, по обеспечению экономики квалифицированной рабочей силой Результаты работы позволяют дать характеристику положения на различных сегментах рынка труда, получить прогнозные оценки динамики основных его параметров по полу

Апробация диссертационного исследования Разработанные автором методические подходы к анализу процесса взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом динамики системы профессионального образования и половых характеристик рабочей силы, результаты их практического применения нашли свое отражение при подготовке научного отчета «Методология прогноза потребности востребованных квалификаций специалистов в экономике страны» по проекту «Организация мониторинга потребностей повышения квалификации и переподготовки специалистов в целях создания эффективной системы непрерывного образования», выполненного ГОУ ВПО Государа венный университет

управления в интересах Министерства образования и науки Российской Федерации в 2004 г, доклада «Проблемы занятости и рынка труда в контексте демографического кризиса», подготовленного в 2005 г в рамках работ над проектом «Национальная программа демографического развития России», организаторами и координаторами которых являлись Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Общественный совет Центрального федерального округа

Основные положения диссертации докладывались на международных и отечественных научных и научно-практических конференциях По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10,3 п л (личный вклад автора - 3,9 п л), в том числе пять статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований и приложений Общий объем диссертации составляет 128 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение посвящено общей характеристике диссертации обоснованию актуальности темы, цели и задачам исследования, научной новизне и практической значимости работы, сведениям о ее апробации

В первой главе дается характеристика тендерных и образовательных особенностей российской рабочей силы, факторов и тенденций ее изменения, анализируются макроэкономические взаимосвязи рынка труда в контексте его тендерных и образовательных особенностей

Выявлены особенности положения различных социально-демографических групп на рынке труда Для этого рассмотрены, прежде всего, численность экономически активного и неактивного населения, уровень экономической активности населения, численность и темпы изменения занятости и безработицы и их структур Проведенный анализ показал, что уровень и динамика названных параметров для разных социально-демографических групп имеют существенные отличия Так, например, численность экономически активного населения за 20012006 гг увеличилась на 2,6% (Табл. 1) Численность занятого населения за этот период возросла на 6%, или почти на 4 млн человек Этот рост обеспечивался, главным образом, за счет увеличения численности экономически активных и занятых женщин, которое составило около 4,9% и 8,4% соответственно В динамике и структуре безработицы в последние годы произошли существенные изменения Увеличение числа безработных, особенно интенсивное в период кризиса 1998 г и послс него сменилось тенденцией их заметного еже! одного снижения В ре-

зультате к концу 2006 г в экономике России насчитывалось около 5,0 млн безработных

При этом численность официально зарегистрированных в органах службы занятости безработных увеличивалась и в 2006 г доставила 170% от_> ровня 2000 г Доля официально зарегистрированных безработных в общем их числе, определенном по методологии МОТ возросла за тот же период с 15% до 35%, что характеризует рост влияния государственных институтов на отечественном рынке труда

Таблица 1. Динамика численности экономически активного, занятого и безработного _населения России, в % к пред. году___

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2006/2001

экономически активное население всего 98,7 101,4 100 6 100,1 101,2 100 5 102 6

мужчины 98,4 100,2 100 6 99 7 ,101,2 100 4 100 4

женщины 99,1 102 7 ¡ 100 6 100,6 i 101 3 100,7 104 0

занятое «селение всего 99 S .0i,8 101,3 100 0 102 2 100 9 1С6 0

мужчины 99,3 100,5 101,5 99,9 101,6 100,9 103 7

женщины 100,2 103,0 101,2 100,0 102,8 100,8 108 4

безработные всего 89,1 97,9 92,3 101,6 90,2 96,0 70,8

мужчины 90,2 97,3 91,5 96,5 96,5 93,9 70,3

женщины 87,8 98,5 93,4 107,4 83,8 98,4 71,5

Тендерная структура общей и официально зарегистрированной безработицы значи-

тельно различается В течение всего рассматриваемого периода не менее двух третей от общей численности зарегистрированных безработных составляли женщины Соответственно, уровень официальной женской безработицы значительно более высокий и превышает соответствующий показатель для мужчин в два и более раза Напротив, уровень общей безработицы у мужчин несколько выше, за исключением 2004 г, когда численность безработных мужчин сократилась, а женщин, напротив, заметно возросла В 2005-2006 гг уровень безработицы у мужчин был на 0,9 проц п выше, чем у женщин Средний возраст всех безработных при достаточно заметных колебаниях в течение рассматриваемого периода за 20012005 гг не изменился и составил 34,8 года

По формальным критериям уровень образования занятого населения России существенно вырос с начала экономических реформ (Табл 2)

Таблица 2 Образовательная структура занятого населения России в %

Занятые по уровню образования Изменение за 20012005 гг, проц п 2006

мужчины женщины мужчины женщины

всего 100 100

высшее профессиональное 2 30 3,60 23 5 27 9

неполное высшее профессиональное -2,40 -2,90 1,7 1 8

среднее профессиональное -5,30 -1 20 198 1 315

начальное профессиональное 10,20 4 30 218 ! 142

среднее (полное) общее -0 90 -0 50 25 5 1 19 6

основное общее -2 50 -2 20 72 ' 4 5

начальное общее, не имеют образования -1,40 -1,10 0 6 ! 0 5

Так, по данным обследования населения по проблемам занятости, к концу 2006 г высшее профессиональное образование имели почти 25,6% всех занятых, в то время как в 1995 г им обладали только 18,4% занятых Доля лиц с высшим и средним специальным образованием в женской занятости выше, чем у мужчин

Существуют достаточно заметные различия в уровне образования безработных мужчин и женщин (см Табл. 3) При этом образовательный уровень безработных женщин в целом выше Так, например, среди безработных женщин относительно больше людей с высшим профессиональным образованием, и их число сокращается более интенсивными по сравнению с общей численностью безработных женщин темпами Анализ также показывает, что образовательный уровень безработных ниже, чем у занятого населения Профессиональным образованием обладают около половины всех безработных против 70% среди занятого населения

Таблица 3, Образовательная структура безработного населения России, в %

Безработные по уровню образования Изменение за 2001-2005 гг, проц п 2006

мужчины женщины мужчины женщины

всего 100 100

высшее профессиональное -0,3 -1,8 87 13,0

неполное высшее профессиональное -0,9 -1,6 1,9 2,3

среднее профессиональное -6 -1,3 13,0 22,1

начальное профессиональное 6,4 2,9 20,0 14,9

среднее (полное) общее -0,3 -0,6 39,8 33,8

основное общее 2,8 2,4 14,8 12,1

начальное общее, не имеют образования -1,7 -0,1 1,9 1,8

Проведенный анализ показал, что образовательный уровень занятого населения заметно выше уровня образования безработного населения Почти половина безработных не имеет профессионального образования, обладание которым, очевидно, несет заметные преимущества на рынке труда Существуют различия в образовательной структуре женского и мужского безработного населения Углубление этих различий может свидетельствовать о том, что отмеченные преимущества обладания профессиональным образованием по-разному реализуются у мужчин и женщин, например, в силу специфики экономического положения отраслей, где преобладает женская занятость

Существующие взаимосвязи динамики сферы занятости и рынка труда и другие макроэкономические процессы определяют зависимость темпов экономического развития от эффективности функционирования рынка труда Принципиальная схема взаимосвязей экономики и системы образования может быть охарактеризована следующим образом (см Рис. 1) Во-первых, система образования выступает в качестве поставщика (агента предложения) на рынке образовательных услуг, домохозяйства предъявляют спрос на эти услуги Во-вторых,

система образования (прежде всего профессионального) может рассматриваться в качестве альтернативы занятости населения В-третьих, удовлетворение возникающей потребности в работниках может осуществляться за счет имеющихся кадров, а также подготовленных через системы основного и дополнительного профессионального образования

Рынок товаров и услуг

Домохозяйства

Государство и его социально-экономическая политика

Рынок образовательных услуг -А-

Система образования

Профессиональное

образование

дополнительное

послевузовское

высшее

среднее

начальное

Общее образование

Рисунок 1. Основные макроэкономические взаимосвязи и система образования.

В рыночной экономике работники вынуждены приспосабливаться к ':>. ¿тро меняющимся (часто в неблагоприятную сторону) условиям, искать новые сферы применения своих способностей и навыков, принимать решения о степени участия на рынке труда В условиях экономического спада и роста безработицы расширение системы профессионального образования (СПО) становится одним из механизмов смягчения напряженности на молодежном сегменте рынке труда В долгосрочном плане, однако, эффективность соответствующего механизма падает, поскольку обостряется вопрос финансирования образования, теряется связь с реальными потребностями отраслей экономики Правомерен вопрос, в какой мере существующая в экономике и подготовленная в СПО рабочая сила соответствует по своим свойствам актуальным и перспективным потребностям экономики Иначе говоря в какой мере ка-

чественные и количественные характеристики спроса на рабочую силу и ее предложения совпадают (как по экономике в целом, так и на локальных рынках труда) С макроэкономическими проблемами соответствия качественных характеристик спроса и предложения на рынке труда и наиболее полного и эффективного использования факторов производства связаны и вопросы участия женщин в общественном производстве

Опираясь на опыт промышленно-развитых стран, можно выделить несколько основных факторов, оказывающих влияние на динамику спроса на женскую рабочую силу и ее предложения, а также перспективы женсхой занятости Повышению спроса на женскую рабочую силу способствуют рост сектора услуг, развитие государственного сектора, распространенность частичной занятости, развитие информационных технологий и связанных с ними возможностей дистанционной работы, относительно невысокие требования к оплате труда. В противоположном направлении воздействуют внедрение трудосберегающих технологий, расширение теневого сектора

Вторая глава посвящена исследованию процесса согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом динамики системы профессионального образования

Проведенный анализ современного состояния, основных существующих проблем и наиболее вероятных перспектив развития систем общего и профессионального образования в современной России показал, что, с одной стороны, происходит обусловленное инерцией дальнейшее расширение сферы прежде всего среднего и высшего профессионального образования, появляются новые образовательные учреждения Сформировался и продолжает динамичное развитие негосударственный сектор профессионального образования, повышается доля обучающихся с полным возмещением затрат и в государственных, и муниципальных образовательных учреждениях С другой стороны, на дальнейшую динамику основных показателей СПО сильное влияние будет оказывать демографический фактор, под действием которого может снижаться ее контингент Таким образом, уже в ближайшей перспективе будет происходить столкновение этих разнонаправленных тенденций, сопровождающееся усилением конкуренции в сфере образования, проявляющейся в различных аспектах между различными уровнями образования, государственным и негосударственным сектором, между государственными образовательными учреждениями

Для анализа и прогноза взаимосвязи спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом предложения ученических мест по уровням СПО предлагается развитие базовой модели согласования спроса на рабочую силу и ее предложения В базовой односекторной модели исследуются процессы взаимосвязанного изменения числа вакантных рабочих мест (и>(/)) и численности потенциальных работников (г/(/)). ге численность неюнятого в экономике РФ населения в трудоспособном вофасте При этом потенциальные работники отражают теку-

щее предложение рабочей силы, а вакантные рабочие места - текущий спрос на нее В свою очередь численность занятого населения характеризует величины удовлетворенного спроса на рабочую силу и ее предложения, тождественно равные |;pjr другу

Если движение рабочей силы между системой занятости и потенциальными работниками отсутствует (или сальдо этого движения равно нулю), то приросты числа потенциальных работников du(t) и вакантных рабочих мест dw(t) за промежуток времени dt будут пропорциональны соответственно величинам u(t) и w(t), которые рассматриваются как непрерывные дифференцируемые функции, и длине временного интервала, пока последний мал В реальной действительности взаимосвязь потенциальных работников и вакантных рабочих мест оказывает влияние на тот и другой показатель Это влияние выражается в приращениях ßi=]iiimdt и ß2=M-2"Vfiif соответственно для численности потенциальных, работлиюв и вакантных рабочих мест Тогда за время dt эти численности изменятся на du = s0udt + /jxicwdt,

dw = sxwdt + ¡j.2uwdt ^

где So, Si - коэффициенты прироста, выражающие отношение приростов du/dt и dw/dt к и и w соответственно, ///, ß2 — коэффициенты интенсивности общего движения рабочей силы и вакантных рабочих мест Уравнения (1) при этом интерпретируются следующим образом прирост потенциальных работников равен разности прироста трудоспособного населения и прироста занятых, а прирост вакансий - разности прироста общего числа рабочих мест и прироста числа занятых рабочих мест

В отличие от базовой многосекторной модели, в которой рассматривается множество вакантных рабочих мест по отраслям экономики, в диссертации это множество дополнено вакантными ученическими местами по четырем уровням системы профессионального образования Тогда w,,w2, , wn- множество рабочих и ученических вакантных мест, где п — число отраслей экономики, включая уровни СПО Под численностью потенциальных работников (u(t)) понимается общая численность незанятою в экономике и з СПО насетения РФ При аналогичных базовой модели гипотезах получаем следующую систему уравнений

dw, , .

—r = (£i at

= • (2)

dt

du , ,

dt tt

где e, — коэффициенты прироста, выражающие отношение приростов du/dt и dw/dt к величинам и и w, соответственно, ß, -коэффициенты характеризующие отношение прирос-

тов численности занятого населения в отрасли к произведению величин и и»,с обратным знаком, 1=1, 2, , п На макроуровне Со определяется процессами демографического развития (рождаемость, смертность, миграция) Коэффициенты прироста числа вакантных рабочих мест е, зависят от тенденций изменения спроса, процессов создания новых и ликвидации старых рабочих мест Коэффициенты и, характеризуют изменение численности потенциальных работников (и, соответственно, вакантных рабочих мест) за счет их взаимодействия, т е процесса совместного движения вакантных рабочих мест и рабочей силы

При практической реализации модели (2) число вакантных рабочих мест для отраслей экономики определялось как сумма собственно регистрируемых вакантных рабочих мест и численности работников принятых з экономику и ее отрасли При этом з чистечности занятых в промышленности выделена численность рабочих и численность остального персонала без рабочих, что позволяет на примере промышленности учесть влияние структуры спроса по категориям персонала на взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения Соответственно, в общей численности вакантных рабочих мест выделены вакансии для рабочих и для остального персонала Под вакантными ученическими местами в СПО (аналогично вакантным рабочим местам в отраслях) понимаются свободные места для дневного обучения, на которые могут претендовать абитуриенты и которые возникают вследствие движения учащихся внутри СПО (например, переход из одного вуза в другой) Таким образом, это вакантные места для желающих получить образование того или иного уровня Численность вакантных ученических мест в СПО оценивалась на основе данных о приеме учащихся в дневные учреждения профессионального образования

Анализ коэффициентов модели (2) на периоде 1991-2004 гт позволяет исследовать особенности влияния демографического фактора (параметр е0), инвестиционно-производственного фактора (параметры е,) и фактора движения рабочей силы (параметры /г,) на взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения Демографический фактор (параметр ео) оказывал негативное влияние на динамику численности потенциальных работников на протяжении практически всего исследуемого периода что характеризует сокращение ресурсного потенциала, и в перспективе отразится на численном составе рабочей силы

В 1991-1998 гг значения инвестиционно-производственного параметра, определяющего спрос на рабочую силу, оставались отрицательными в целом по экономике, а также для большинства отраслей После 1999 г динамика исследуемого параметра была существенно скорректирована проявившимися в экономике тенденциями экономического роста В то же время, например, период положительных значений параметра спроса на рабочих в промышленности (1999-2001 гг) вновь сменился отрицательными его значениями (Рис. 2) Анализ динамики параметров а, показывает, что в 1991-1998 гг фактор движе-

ния рабочей силы оказывал павным образом негативное воздействие на процесс согласования динамики численности потенциальных работников и вакантных рабочих мест После 1998 г процесс согласования движения потенциальных работников и вакантных рабочих мест стал более эффективным

Проведенный в работе анализ динамики параметров модели (2) для сферы занятости и для СПО в целом показал что существует статистически значимая (Л"=0,75) линейная регрессионная зависимость предложения ученических мест в СПО (параметр спроса е, в СПО) от спроса экономики на рабочую силу Более характерные взаимозависимости могут проявляться для отдельных отраслей и уровней СПО Их выявление позволит лучше оценить особенности '"довлетвооения возникающих отраслевых потребностей в рабочей сите

В динамике предложения вакантных ученических мест по уровням СПО можно выделить три периода, различающихся по степени согласованности изменений (см Рис. 2) £|

—■—Промышленность рабочие —д—Докторанты аспиранты —К—ВУЗы —»— ССУЗЫ

—«—ПТУ Экономика

Рисунок 2. Динамика параметра £, в российской экономике и системе профессионального образования по ее уровням

В первом из них (1991-1993 {т"! значения параметра отрицательны для начального (НПО), среднего (СрПО) и послевузовского профессионального образования (ППО), и положительны, хотя и снижались - для высшего профессионального образования (ВПО) В значительной степени такая динамика объясняется шоковым состоянием системы в результате проходивших в этот момент социально-экономических и политических преобразований, а также сокращением спроса населения на услуги СПО Тем не менее как видно на Рис 2, значения е, для всех уровней СПО были значительно выше, чем для народного хозяйства в целом Данная тенденция сохранялась вплоть до 1998 г когда значения исследуемого параметра для народного хозяйства перешли в положительную область Второй период (19941999 гг) характеризуется менее однозначной динамикой анализируемого параметра для

уровней СПО резким ростом и затем стремительным сокращением значений для НЛО, устойчивым их ростом с достижением максимальных для всех уровней СПО значений в ВПО, умеренными изменениями для СрПО В отличие от остальных уровней СПО значения исследуемого параметра для НПО лежали в отрицательной области (кроме 1999 г), хотя и имели тенденцию к росту Отмеченные тенденции к 2000 г в значительной степени исчерпали себя Поэтому третий период (2000-2004 гг ) отличается сглаживанием и унификацией процесса образования- вакантных ученических мест на разных уровнях СПО Результатом этого стало сближение значений рассматриваемого параметра для уровней СПО и некоторое их уменьшение к концу анализируемого периода Для НПО исследуемый параметр стабильно принимает отрицательные значения

Сценарные прогнозные расчеты перспективней динамики численности >чащихся СПО и основных показателей рынка труда проводились на основе трех сценариев долгосрочного развития России, разработанных МЭРТ РФ инерционный (вариант 1), энерго-сырьевой (вариант 2) и инновационный (вариант 3) до 2020 года Они отражают пессимистичную, умеренную и оптимистичную оценки перспективной социально-экономической динамики

Интегрированная оценка перспективной динамики исследуемых показателей в соответствии с заданными сценариями МЭРТ показала, что на прогнозном периоде (до 2020 г ) численности занятых в экономике и учащихся в СПО сокращаются весьма умеренными темпами Темпы сокращения численности занятых более высокие, особенно во второй половине прогнозного периода При этом предполагается, что резких изменений в проводимой внешней миграционной политике не произойдет, и численность иностранной рабочей силы будет увеличиваться постепенно Инерционность развития рассматриваемых показателей проявляется в более умеренных, но ускоряющихся к концу прогнозного периода темпах роста численности учащихся всей СПО

В целом, можно сказать, что, во-первых, тенденции увеличения численности занятых и учащихся СПО наталкиваются на серьезные ресурсные ограничения, отражающие негативное воздействие демографического фактора Поэтому заданные даже инновационным сценарием темпы роста народного хозяйства не позволяют обеспечить прирост численности занятого населения В рамках данного сценария необходимо обеспечить рост инвестиций в трудосберегающие технологии, как в производственном процессе, так и в его организации При этом в рамках упомянутых ресурсных ограничений может происходить перераспределение контин-гентов занятых и учащихся, результат которого во многом определяется сложившимися ранее тенденциями Таким образом, инерционность развития СПО может в среднесрочной перспективе служить дополнительным сдерживающим фактором для роста занятости

Расчеты по модели (2) позволяют исследовать процесс взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом динамики вакантных ученических мест по уровням СПО Важность учета динамики СПО при анализе и прогнозе рынка труда в современных российских условиях определяется тем, что проблемы структурной перестройки и адаптации трудовых ресурсов, вопросы конструирования, развития мобильной, адаптированной к запросам рынка труда, современной СПО не теряют свою актуальность В этом направлении и должны быть направлены консолидированные усилия государства, бизнеса, науки

В третьей главе рассматриваются проблемы анализа и прогнозирования основных параметров рынка труда с учетом гендерных особенностей рабочей силы

Исследование изменений в отраслевых структурах мужской и женской занятости показало, что в пореформенный период интенсивность структурных сдвигов возросла При этом изменения в структуре общей занятости и занятости по полу стали сопоставимыми После кризиса 1998 г уровень интенсивности структурных сдвигов снизился В новом веке интенсивность структурных сдвигов продолжает оставаться невысокой, структура занятости по отраслям достаточно стабильна Наряду с отраслевыми структурными сдвигами, происходят и изменения в профессиональном составе занятых Анализ показал, что изменения в профессиональной структуре занятого населения соответствовали тенденции роста уровня образования населения и его занятой части Аналогичные выводы можно сделать и на основе анализа изменений в структуре профессиональной занятости по полу

Для анализа сбалансированности структуры занятости в разрезе гендерных групп могут быть использованы индексы сегрегации Можно констатировать, что показатели сегрегации по полу в России увеличились по сравнению с периодом 1980-х - начала 1990-х гг Стабилизация в развитии сегрегационных процессов, отмечаемая в последнее время, связана с общим снижением интенсивности изменений в структуре занятости, которое было отмечено выше Уровень сегрегации по полу в России в целом соответствует международному, однако интенсивность этого процесса до недавнего времени была значительно выше Можно предположить, что в случае активизации структурных изменений возможно дальнейшее усиление сегрегации

Для исследования процесса согласования спроса на женскую и мужскую рабочую силу и ее предложение использована модель, в которой в отличие от базовой модели (1) рассматриваются две группы потенциальных работников Таким образом, исследуется взаимосвязь динамики совокупного количества вакантных рабочих мест в экономике (vv) и численности потенциальных работников - мужчин и женщин (м/ и и:), т е незанятого в экономике населения в трудоспособном возрасте соответствующего пола Рассматривается система уравнений следующего вица

dw/dt=(e, + + jj2u2)w

dux/dt=(e0l +/z,w)a1 , (3)

du2/dt=(ea2 + fi2w)u2

где ei - коэффициенты прироста вакансий в экономике за счет движения рабочих мест, Soi, S02, - коэффициенты прироста потенциальных работников (мужчин и женщин соответственно) за счет демографических факторов, щ, Ц2 - параметры модели, характеризующие взаимодействие потенциальных работников (мужчин и женщин) и вакантных рабочих мест

Параметры soi, £02 приняты равными отношению прироста трудоспособного населения -соответствующего пола к численности потенциальных работников Параметры ци Ц2 равны отношению прироста занятых в экономике (соответственно мужчин и женщин), взятого с обратным знаком, к произведению численности потенциальных работников соответствующего пола и вакантных рабочих мест Наконец, в), характеризующий изменение числа вакантных рабочих мест, находится как отношение суммы прироста вакантных рабочих мест и прироста численности занятых в экономике к общему числу вакансий

Предполагается, что вакансии в экономике гендерно-нейтральны, т е любое рабочее место может занять как женщина, так и мужчина Это не всегда соответствует действительности, однако использование других гипотез требует специальных исследований Коэффициенты еоь ем, показывают различия в воздействии демографического фактора на потенциальных работников разного пола В свою очередь коэффициенты jui, Ц2 отражают тендерную специфику при взаимодействии потенциальных работников и вакансий Например, если |/й|>|///|, то в ситуации экономического спада характерно большее несовпадение вакансий и потенциальных работников-женщин, (у женщины меньше шансов найти работу) В динамике спроса на рабочую силе и ее предложения за исследованный период (1970-2006 гт) можно выделить несколько периодов (Табл. 4)

Пофакторный анализ общего изменения численности потенциальных работников и числа вакантных рабочих мест позволил определить вклад в это изменение демографического фактора и фактора движения рабочей силы (Табл. 5-6) В период экономического спада в основном доминирует фактор движения Так, изменение численности потенциальных работников-женщин происходит в этот период почти исключительно за счет совместного движения потенциальных работников и вакантных рабочих мест Иначе говоря, социально-экономические факторы, определяющие движение рабочей силы и вакантных рабочих мест, довлеют над демографическими Демографический фактор вновь становится значимым только во второй половине 1990-х годов Например, в 1995 г он определял 17% прироста потенциальных работников мужского пола

Таблица 4. Характеристика состояния российского рынка труда при различных

соотношениях параметров модели (3)

Период Характеристика состояния экономики и рынка труда

19711986 Экстенсивный рост экономики, увеличение занятости не поглощает всего прироста вакансий Сокращение вакансий более интенсивно происходит за счет привлечения женского тр>да В конце рассматриваемого периода данное условие нарушается (соотношение параметров £о/ >0 £02>0, £(>0, Ц1<0, \/л1\ < \ц2\)

19871992 В этом случае наблюдался экономический спад, при котором сокращение вакансий происходит в начале периода при уменьшающейся, а в конце - при растущей занятости (£,„ >0, го2>0, Д,>0 (кроме 1990 и 1992 гг) №>0, £,<0)

19931998 Экономический спад при сопутствующем ему сокращении числа вакантных рабочих мест и занятости При росте общей численности потенциальных работников до 1996 г отмечаются отрицательные темпы прироста численности потенциальных работников-ленщин кроме того, численность занчтых кечщин сокращаемся бсгее быстрым-! темпами ,£„ Г02<0 и,>0 1Ь>0 £, >0)

19992006 На рынке труда тенденции экономического роста проявляются в увеличении численности занятых женщин Прирост потенциальных работников также обеспечивается в значительной мере за счет женщин Обострение структурных проблем рынка труда на фазе экономического роста Эти проблемы более актуальны судя по всему, для мужской рабочей СИЛЫ (£02>£/)1 >0, £!>0, ///<0 [12<0, \щ\ < \М)

В период экономического роста наиболее существенно влияние демографического фак-

тора отражалось на численности потенциальных работников-женщин однако превалирует здесь фактор движения Для потенциальных работников-мужчин вклад фактора движения по сравнению с демографическим фактором мал, следовательно, рост занятости не поглощает прироста потенциальных работников, и их численность увеличивается Таблица 5. Вклад отдельных факторов в изменение численности потенциальных ра-

ботников по полу в отдельные годы, %

Фактор 1990 1995 2000 2002 2004 2005 2006

Мужчины

Демографический 156 17 -5 105 85 180 207

Движение потенциальных работников и вакантных рабочих мест -56 83 -95 -5 15 -80 -307

Изменение, всего (рост (+), падение (-)) 100 100 -100 100 100 100 -100

Женщины

Демографический -7 11 149 124 35 5 -55

Движение потенциальных работников и вакантных рабочих мест 107 | 89 | -224 , -135 ^ - 05 -45

Изменение всего (рост (т), падение (-)) 100 | 100 | 100 -100 1 -100 1 -100 -100

Динамика вакансий также определяется взаимным влиянием двух факторов инвести-

ционно-производственного и движения рабочей силы Эти факторы оказывали на нее существенное воздействие В период экономического роста фактор спроса на рабочую силу увеличивает число вакантных рабочих мест а фактор движения их уменьшает (Табл 6)

Оба фактора оказывали сильное влияние, но воздействие одного фактора практически погашает влияние другого, поэтому итоговые абсолютные изменения числа вакантных рабочих мест минимальны В целом, пофакторный анализ изменения численности вакантных ра-

бочих мест и числа потенциальных работников показал, что на динамику исследуемых показателей существенное, хотя и неравномерное во времени воздействие оказывает фактор движения рабочей силы, который отражает эффективность процесса согласования спроса и предложения на рынке труда Она, в свою очередь, зависит от результативности решения структурных проблем рынка труда, интенсивности совершенствования его инфраструктуры Таблица б. Вклад отдельных факторов в изменение числа вакантных рабочих мест в

отдельные годы, % к итогу

Фактор 1990 1995 2000 2002 2004 2005 2006

Инвестиционно-производственный -127 -3812 863 1345 7572 2736 579

Движение потенциальных работников и вакантных рабочих мест 27 3712 -763 -1245 -7672 -2636 -479

Изменение, всего (рост (+), падение (-)< -100 -100 100 100 -100 100 100

На основе модели (3) были проведены прогнозные расчеты согласованной динамики параметров рынка труда На первом этапе был осуществлен прогноз параметров модели (3) -Soi, Si, ni, So2, № В качестве инструментария для такого прогноза использован аппарат регрессионного анализа, показывающий зависимость между тем или иным параметром модели (3) и основными социально-экономическими показателями

Для прогноза перспективной динамики параметров предложения рабочей силы (soi и so2) использованы регрессионные зависимости, в которых объясняющей переменной выступает темп прироста численности населения в трудоспособном возрасте соответствующего пола Таким образом, зная динамику численности трудоспособного населения на перспективу, можно определить прирост потенциальных работников вследствие влияния демографического фактора Для параметра спроса на рабочую силу объясняющими переменными выступили динамика ВВП и инвестиций в основной капитал В свою очередь, динамику параметров совместного движения (jii и /ui) можно объяснить изменениями параметра si Построенные зависимости характеризуются удовлетворительными статистическими характеристиками и обладают высокой объясняющей способностью

Результаты прогнозных расчетов на основе использованных ранее сценариев МЭРТ показывают, что численность экономически активного населения в прогнозный период будет уменьшаться в первую очередь за счет сокращения численности экономически активных женщин Численность занятого населения уменьшается к концу прогнозного периода (2020 г ) на 4-5% в зависимости от сценария (Рис 3)

Наибольшее сокращение характерно для сценария 1 При этом в период до 2010 г численность занятого населения практически не изменяется На фоне относительно небольших изменений в численности общей занятости динамика занятости по полу заметно различается Численность занятых мужчин сокращается на 2-2,5%, при этом до 2009 г может наблюдаться даже не-

которое увеличение численности занятых в экономике мужчин В то же время женская занятость в зависимости от сценария падает на 6-7% Если до 2010 г численность занятых в экономике женщин сокращается на 0,5 — 1%, то затем наблюдается более интенсивное сокращение женской занятости Так, в соответствии со сценарием 1 численность занятых женщин к 2015 г сокращается на 1,5 млн чел, а к 2020 г-на 2,3 млн чел Численность безработных сокращается в соответствии со всеми сценариями (Рис. 4) По прогнозу уже к 2010 г она может составить половину текущей своей величины Максимальное сокращение численности безработных происходит при расчетах по инновационному сценарию Численность безработных женщин сокращается значительно интенсивнее и в зависимости от сценария к 2013-2014 гг достигает нулевых значений Мужская безработица может сохраниться еще до 2015-2016 гг

2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

а) б)

Рисунок 3. Прогноз численности занятых мужчин (а) и жеищин (б) в экономике РФ

а)

б)

Рисунок 4. Прогноз численности общей безработицы среди мужчин (а) и женщин (б) в

ЭКОНОМИКС РФ

В условиях принятых гипотез об уровне экономической активности и отсутствия каких-либо ограничений по постепенному вовлечению все новых контингентов безработных в сферу занятости безработица фактически исчезает Таким образом, полученный прогнозный результат можно трактовать как определенное предупреждение В действительности, вероятно, будет иметь место рост экономической активности населения Источники его роста будут во многом определяться сложностью привлечения отдельных категорий экономически неактивного населения на рынок труда Применительно к модели (3) это означает изменения в численности групп населения, формирующих категорию «потенциальные работники»

Значимым ограничением на переход безработных в состав занятых является структурная безработица Без реализации специальных мер политики занятости она сохранится в долгосрочной перспективе и будет принимать застойные формы Существование структурной безработицы может обусловить ситуацию, когда в экономике будет и дефицит рабочей силы, и безработица, г е проблема дефицита рабочей силы обострится

Основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем

1 Актуален согласованный анализ и прогноз динамики занятости и рынка труда, учитывающий особенности структуры спроса на рабочую силу и ее предложения и существующие ориентиры перспективного социально-экономического развития страны

2 Осуществлена содержательная оценка образовательных и тендерных особенностей взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения и на этой основе разработан инструментарий, позволяющий учесть при анализе и прогнозе параметров рынка труда предложение ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, начальном профессиональном образовании, структуру спроса по категориям персонала в промышленности в целом и тендерные характеристики рабочей силы

ч Динамика предложения ученических мест для уровней СПО значительно различается между собой, хотя с 2000 г эти различия становятся менее выраженными За исключением начального профессионального образования, предложение ученических мест по уровням СПО увеличивается более интенсивно, чем спрос на рабочую силу в экономике в целом Для экономики и системы профессионального образования в целом динамика предложения ученических мест в СПО объяснена динамикой спроса на рабочую силу в экономике Полученный результата может быть использован при прогнозе динамики предложения ученических мест в СПО

4 На основе модели согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом тендерном структуры рабочей силы выявлены особенности развития рынка труда на ретроспективном периоде В развитии рынка труда выделены периоды, различающиеся по интсн-

сивности и направлению влияния демографического и инвестиционно-производственного факторов и фактора движения рабочей силы Определен вклад демографического фактора и фактора движения рабочей силы в изменение численности потенциальных работников обоих полов Фактор движения, который отражает эффективность функционирования рынка труда, оказывает существенное воздействие на динамику исследуемых показателей спроса на рабочую силу и ее предложения Следовательно, даже в условиях доминирования демографических ограничений эффективность функционирования рынка труда России может быть повышена путем реализации мер государственной социально-экономической политики Одно из ключевых направлений этой политики согласование структуры потребности в рабочей силе и структуры подготовки кадров в системе образования

5 Использование предложенного в работе инструментария обеспечивает разработку вариантного прогноза основных параметров сферы профессионального образования и рынка труда в зависимости от макроэкономических сценариев развития экономики Эти результаты свидетельствуют о том, что инерция в сторону расширения СПО может в среднесрочной перспективе стать существенным сдерживающим фактором динамики занятости и может приводить к перераспределению контингентов сферы занятости и системы профессионального образования в пользу последней

6 Получены перспективные оценки динамики параметров рынка труда по полу, которые показывают, что при общем доминировании демографических ограничений в развитии российского рынка труда могут иметь место заметные различия в динамике женской и мужской занятости и безработицы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ научных изданиях

1 А Г Коровкин, И Б Королев Согласование динамики вакантных рабочих мест и рабочей силы в России тендерные особенности//Проблемы прогнозирования 2006 №6 -1,4 п л (личный вклад - О,7 п л)

2 А Г Коровкин, И Н Долгова, И Б Королев Дефицит рабочей силы в экономике России макроэкономическая оценка// Проблемы прогнозирования 2006 № 4 - 1,25 п л (личный вклад -0,5 п ч)

3 А Г Коровкин, И Н Долгова, Ю А Подорванова, И Б Королев, А В Полежаев Занятость и рынок труда в России проблемы и ограничения // Проблемы прогнозирования 2005 № 5 - 1, 8 п л (личный вклад - 0,4 п л )

4 А Г Коровкин, И Б Королев Макроэкономический анализ взаимосвязи динамики отраслевых рынков труда и системы образования // Проблемы прогнозирования 2005 №4 -1,5 п л (личный вклад - 0,7 п л )

5 А Г Коровкин, И Б Королев Динамика и структура занятого населения России по полу опыт макроэкономической оценки // Проблемы прогнозирования 2003 № 3 1,0 п л (личный вклад - 0,5 п л)

Другие публикации

6 А Г Коровкин, И Н Долгова, И Б Королев Проблемы обеспечения модернизации российской экономики квалифицированными трудовыми ресурсами Параграф в книге «Проблемы и перспективы технологического обновления российской экономики» Отв ред акад В В Ивантер, д э н , про<р НИ Комков - М МАКС Пресс, 2007 - 740 с - 0,8 п л (личный вклад - 0,2 п л )

7 А Г Коровкин, И Н Долгова, И Б Королев Современные демографические тенденции как предпосылка возникновения дефицита рабочей силы на российском рынке труда И Социальная и демографическая политика 2006 №4 -1,2п л (личный вклад - 0,4 п л )

8 А Г Коровкин, И Б Королев, А В Полежаев Макроэкономические проблемы сферы занятости и рынка труда в России и некоторые направления их решения // Концепции 2003 №2 (12) - 1,4 п л (личный вклад - 0,5 п л )

Королев Иван Борисович

ТЕНДЕРНЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д э н Коровкин А Г

Подписано в печать 17 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ Москва, Нахимовский пр-кт 47