Геолого-экономическая переоценка среднеуральских медноколчеданных месторождений №1, №2 и №3 в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Куок Чунг
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Геолого-экономическая переоценка среднеуральских медноколчеданных месторождений №1, №2 и №3 в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

НГУЕН КУ01С ЧУ НГ

УДК 553.435:33 (470.5)

Р Г Б ОД

-1 Ф£3 2309

ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРЕОЦЕНКА СРЕДНЕУРАЛЬСКИХ МЕДНОКОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ №1, №2 И №3 В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05-« Экономика и управление народным хозяйством »

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московской государственной геологоразведочной академии (МГГА) имени Серго Орджоникидзе Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Научный руководитель : кандидат экономических наук, профессор КОБАХИДЗЕ Л.П.

Консультант :

доктор геолого-минералогических наук, профессор ДЕНИСОВ М.Н.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 24 февраля 2000г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета К.063.55.02 в Московской государственной геологоразведочной академии (МГГА) по адресу : 117485 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23, ауд. 522.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГА.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук, ведущий сотрудник

ЧАЙНИКОВ В.В. КИРЕЕВ Ф.Ф.

(РУДН)

Автореферат разослан ".

января 2000г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, профессор

УМ)^ я - тъ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Российская Федерация решительно переходит от плановой экономики к новой - рыночной, принятой в международном обществе. В связи с этим для решения стратегических вопросов развития экономики страны, одной из важнейших задач является переоценка всей минерально-сырьевой базы РФ, в частности минерально-сырьевой базы меди. В настоящее время мировое потребление и производство меди растет. РФ со своими огромными запасами медьсодержащих руд стремится остаться одной из ведущих стран по производству меди, необходимой для обеспечения внутреннего потребления, которое, вероятно, возрастет в начале XXI века, и увеличения объема экспорта меди. Однако состояние медной промышленности России в настоящее время весьма неудовлетворительно, вследствие чего Россия может испытывать недостаток в медной продукции уже в ближайшее время. Создавшееся положение обусловлено истощением запасов многих эксплуатируемых месторождений, сокращением мощностей горных и перерабатывающих предприятий из-за нехватки сырья, трудностью ввода новых медных месторождений в разработку в связи с дефицитом инвестиций или низкой рентабельностью их эксплуатации. Реальной возможностью восполнения вероятного дефицита меди является вовлечение в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала. Для решения этой проблемы остро возникла необходимость в геолого-экономической переоценке большинства медьсодержащих месторождений и особенно уральских комплексных медноколчеданных месторождений. Переоценка месторождений в рыночных условиях, базирующаяся на новых методических подходах, позволит дать им более объективную оценку о целесообразности их освоения и эксплуатации.

Целью диссертационной работы являлся анализ состояния медной минерально-сырьевой базы мира и Российской Федерации в частности, геолого-экономическая

переоценка в новых рыночных условиях разных по масштабам уральских медноколчеданных месторождений №1, №2 и №3, выявление влияния налоговой системы на эффективность освоения этих месторождений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи :

1/ провести анализ состояния мирового рынка меди, а также состояния и направления развития медной промышленности Российской Федерации;

V переоценить медноколчеданные месторождения Xsl, №2 и №3 в условиях рыночной экономики на горно-обогатительном и горно-металлургическом уровнях производства с целью выявления их значимости в перспективе развития медной промышленности;

3/ определить влияние налоговой системы РФ на результаты эксплуатации месторождений №1, №2 и №3.

Методика исследования. Решение поставленных в диссертационной работе задач базируется на анализе технико-экономических обоснований по ранее проведенной геолого-экономической оценке медноколчеданных месторождений Л°1,№2 и №3, определении всех оценочных показателей на основе "Временных методических рекомендаций по геолого-экономической оценке промышленного значения месторождений твердых полезных ископаемых (кроме угля и горючих сланцев)", разработанных коллективом ВИЭМСа под руководством профессора, доктора г-м.н. Денисова М.Н. и утвержденных распоряжением Министерства природных ресурсов РФ от 13 января 1998 г.

Объектом исследования являются уральские медноколчеданные месторождения №1, №2 и №3.

Научная новнзна. Впервые проводится переоценка промышленного значения трех уральских медноколчеданных месторождений в рыночных условиях на уровнях горнообогатительного и горно-металлургического производства с учетом ныне действующей в

Российской Федерации налоговой системы.

Защищаемые положения.

1/ В настоящее время Россия продолжает оставаться одним из ведущих производителей меди в мире. 68% производимой в стране меди обеспечивают предприятия Норильского района, разрабатывая богатые руды Талнахского и Октябрьского месторождений. В результате интенсивной отработай этих рул обеспеченность разведанными запасами предприятий Норильского района составляет всего 14-18 лет. Восполнить резкий дефицит меди, который может образоваться в начале XXI века, возможно путем вовлечения в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала, в недрах которых заключены большие запасы меди, цинка, золота, серебра и ряда редких металлов.

2/ При рыночной экономике (с учетом всех налогов, платежей и отчислений). месторождения №1 и №2 на уровне горто-обогатитедьного производства не пригодны к эксплуатации. Из-за большого объема капитальных вложений, низкой стоимости товарной продукции, большой величины всех видов налогов, платежей и отчислений, освоение этих месторождений низкорентабельно. Эти месторождения будут эффективно эксплуатироваться только при использовании руд на уровне полного горно-металлургического производства.

3/ При рыночных отношениях (с учетом всех налогов, платежей и отчислений), освоение месторождения №3 на уровне горно-обогатительного производства будет низкорентабельно. месторождение нельзя считать пригодным к эксплуатации из-за большой суммы всех видов налогов и большого объема капитальных вложений. Оценка месторождения на уровне горнометаллургического производства позволяет считать его эксплуатацию эффективной. При этом величины главных оценочных критериев: чистой дисконтированной прибыли (ЧДП), индекса прибыльности (ИГР, внутренней нормы прибыльности (ВНШ. и срока окупаемости капитальных вложений достаточно высокие. Поскольку месторождение КаЗ имеет крупные

запасы, разработка его руд и переработка их до получения металлов позволит улучшить экономическую ситуацию в среднеуральском районе.

Практическая значимость. Результаты переоценки в условиях рыночной экономики медноколчеданных месторождений №1 ,№2 и №3 могут быть использованы Министерством природных ресурсов для решения вопроса о промышленном значении этих месторождений и целесообразности вовлечения их в эксплуатации, а также для определения перспектив развития минерально-сырьевой базы медноколчеданных руд Уральского района.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, МГТА апрель 1999 года).

Публикация. По теме диссертации автором опубликованы тезисы доклада и две статьи, депонированные в ВИЭМС (регистрационные номера № 1100мг99 и № 1101мг99 от 12.11.1999г.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 184 страницах машинописных текста (в том числе 145 основного текста), содержит 7 рисунков, 36 таблиц и список литературы с 74 наименованиями.

Работа выполнена на кафедре "Экономики" Московской государственной геологоразведочной академии (MITA).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю профессору Л.П. Кобахидзе (МГГА), научному консультанту профессору М.Н Денисову (ВИЭМС) за постоянное внимание к проводимым исследованиям.

Большую благодарность выражаю коллективу кафедры экономики МГГА, ЕЛ. Гольдмаиу, З.М. Назаровой за ценные советы и помощь в организации проведенных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - "Минерально-сырьевая база мели мира и Российской Федерации"

проведен анализ состояния мирового рынка меди, состояния минерально-сырьевой базы меди и направления развития медной промышленности Российской Федерации.

На мировом рынке в настоящее время наблюдается рост производства и потреблена меди. Среднегодовые темпы прироста объема добычи руд составили: в развивающихся странах 1,83 %, в развитых странах 0,4 %. В западных странах потребление меди за последние двенадцать лет постоянно повышалось, оно в 1997г. составило 11,115 млн.т.

Разработка месторождений меди ведется в 51 стране мира, 72% горнорудной продукции приходится на лидирующие страны - Чили, США, Канаду, Заир, Замбию, Россию, Китай. Основные мощности по добыче медной руды сосредоточены в Северной и Южной Америке, Африке и в странах СНГ . Их наращивание можно ожидать главным образом в США (11% общих мировых запасов), Канаде (3,3%), странах Латинской Америки (Чили-23,7%, Перу-5,6%; Бразилии-2,3% общих мировых запасов), Польше (3,3%), Китае (5,7%). Африка обладает значительным потенциалом развития меднорудной промышленности на основе огромной минерально-сырьевой базы (11% от мировых запасов) и благоприятного инвестиционного климата в большинстве стран континента.

Запасы меди России составляют примерно 11% от общего объема разведанных запасов мира и 53% от запасов стран СНГ. По разведанным запасам Россия занимает 3-е место в мире после Чили и США, а по добыче- 5-е место после Чили, США, Канады и Замбии. Российская Федерация обеспечена запасами меди примерно на 80 лет, степень промышленного освоения составляет 48%. Государственным балансом России учитывается 71 существенно медное месторождение и 52 комплексных медьсодержащих месторождений.

Российское погашение запасов в ходе добычи компенсируется приростами запасов меди в результате завершения начатых в прошлые периоды разведочных работ, а также в

результате переоценки запасов на ряде известных месторождений. Обеспеченность горнодобывающих предприятий России разведанными запасами медных руд в расчете на проектную производительность составляет около 30 лет, а фактическую - более 50 лет.

В настоящее время основой медной минерально-сырьевой базы Российской Федерации являются месторождения трех геолого-промышленных типов: медно-никелевого (46,8% разведанных запасов), медно-колчедакного (24,6% разведанных запасов) и медистых песчаников и сланцев (23% разведанных запасов). Незначительную долю по запасам занимают месторождения железомедных руд (примерно 2,5% разведанных запасов).

Все запасы медно-никелевых руд России сосредоточены в месторождениях Норильского и Печенгского рудных районов. В Норильском рудной районе размещены месторождения Талнахское, Октябрьское (уникальные, содержащие 44% всех разведанных запасов категорий А+В+СО и Норильск-1. В запасах Талнахского месторождения среднее содержание меди в руде составляет 1,14%, а для Октябрьского месторождения - 1,99%. Различия этих показателей для разведанных запасов и добытой руды объясняются наличием в этих месторождениях трех различных типов руд: сплошных (богатых), вкрапленных, и медистых. В Печснгском рудном районе расположено 9 медно-никелевых месторождений: Ждановсхое, Семилетка, Каула, Заполярное, Котсельваара-Каммикиви, Быстринское, Тундровое, Спутник, Верхнее. Руды крупных месторождений бедные вкрапленные с средним содержанием меди 0,28%, а мелких месторождений - богатые; кроме того в них содержатся никель (89% всех балансовых запасов).

Медно-колчеданные месторождения занимают второе место по запасам меди. На государственном балансе числится 55 месторождений, из которых 44 расположены в Уральском экономическом районе. Разрабатываются 15 месторождений, большинство из них находятся в Уральском районе.

Удоканское месторождение в Читинской области имеет уникальные по масштабу запасы,

б

которые составляют более 21% от общероссийских. Порядка 80% запасов месторождения пригодно для открытой разработки.

Общий экономический кризис привел к снижению потребления меди и ее сплавов. Производство рафинированной меди в России с учетом переработки вторичного металла сократилось за период 1990-1995 гг. на 36,2%. За этот же период в 3,5 раза сократилось внутреннее потребление меди и резко увеличился ее экспорт (в 1995 году по сравнению с 1991 в 5,6 раза). Уровень потребления меди m душу населения в России по сравнению с Японией, Германией и США в 1990г. был ниже в 1,9-2,3 раза, а в1995г. - ниже уже в 6,3-7,5 раза. По производству меди в концентрате и рафинированной меди Россия переместилась соответственно с 6-го места на 8-е и с 4-го на 6-е место, а по уровню потребления - на 11 место. Собственное потребление России в 1996г. составило 180 тыс.т.

Период 1989-1995 гг. характеризовался в России постояным снижением производства черновой и рафинированной меди. Производство медных концентратов снизилось в 1995г. по сравнению с 1989г. до 67,8%. За период 19S9-!994гг. на предприятиях, подведомственных Роскомметаллургии, производство медных концентратов уменьшилось до 84,5%. Однако ситуация постепенно стабилизировалась, рост производства меди наблюдается в последнее время и в 1997г-1998г добыча меди из недр составило около 75% от 1991г. Производство меди на Урале в 1998г. повысилось почти на 12% «уровню 1997года и составило 179,5 тыс.т. Россия продолжает оставаться одним из крупнейших производителей меди в мире.

В 1996г. Россия экспортировала 524 тыс. тонн рафинированной меди, что на 11% больше чем s 1995г. Доля России в мировом экспорте рафинированной меди увеличилась по сравнению с 1991г. в 1,8 раза и составила 11%. Большая часть экспорта предназначена Украине (для реэкспорта), Германии, США, Италии и Китаю.

Проблемой в медной промышленности России в настоящее время является нехватка концентратов для металлургических предприятий.

(тыс.т)

Рис. 1 Экспорт рафинированно» меди России за период 1992-19961 г. ( тыс.т)

В настоящее время степень промышленного освоение существенно медных месторождений недостаточно высока. Разрабатываются 25 месторождений из 71, суммарные балансовые запасы которых (по категориям А+В+-С0 составляют всего 50%. Доля добычи меди из недр существенно медных месторождений составляет 93,9%, а из комплексных медьсодержащих - 6,1%. Основное количество меди (70 %) добывается из сульфидных медно-никелевых руд.

В Таймырском автономном округе Восточно-Сибирского района сосредоточена самая большая мощность по производству меди (68,4% в общем объеме производства меди по РФ).

I

Самый крупный производитель меди в России- Норильский горно-металлургический

комбинат РАО "Норильский никель" ведет добычу только богатых руд с содержанием меди

3% и более, которые в результате интенсивной отработки (при достигнутых промышленных

мощностях добычи) будут исчерпаны в ближайшие 14-18 лет. Дня эффективной

эксплуатации в этом районе остальных менее качественных руд (медистых и вкрапленных),

запасы которых имеются на несколько десятков лет, требуется решение ряда непростых

горнотехнических задач и значительные капитальные вложения. В перспективе после

отработки богатых руд последует снижение объемов производства меди на действующих

мощностях. В целом по Норильскому рудному району на долю богатых руд с содержанием

меди 3,5-4,8% приходится 94% всей добычи, а на долю богатых руд Талнахского

8

месторождения приходится всего 14,7% балансовых запасов, а Октябрьского - 43,9%. Разработ ка вкрапленных руд с низким содержанием меди в разведанных запасах 0,48% и в добытой руде - 0,37% открытым способом и 0,55% подземным способом ведется на месторождении Норильск-1. Однако сокращение существующего уровня производства меди после отработки богатых руд потребует резкого увеличения объема добычи рядовых руд; это возможно только при весьма значительных капитальных вложениях, что в ближайшее время не реально. Восполнить резкий дефвдит меди, который может образоваться в начале XXI века после отработки богатых руд Норильского горнорудного района за счет увеличения добычи на действующих предприятиях не представляется возможным.

Уральский район занимает второе место по добыче и производству меди в России. На него приходится почти треть общего объема производства меди. Длительная и интенсивная эксплуатация медных месторождений Урала привела к истощению сырьевой базы действующих горных предприятий. За последние годы в связи с отработкой оставшихся -запасов (с низким содержанием меди в рудах) и нерентабельностью производства был ликвидирован или законсервирован целый ряд рудников и карьеров. На Молодежном, Учалинском, Сибайском карьерах и Турьинском руднике вынуждены снизить объемы добычи руд. Для восстановления объема производства меди в этом районе требуется значительные капитальные вложения в новые месторождения и не без государственной поддержки. В настоящее время производственные мощности уральских горнорудных предприятий медной промышленности в среднем используются только на 58,2%. Такое положение объясняется не только общим снижением добычи из-за экономического кризиса в стране, но и тем фактом, что на ряде медно-колчеданных месторождений Урала почти завершается отработка открытым способом и ведется подготовка и вскрытие запасов для подземной добычи руды, что приведет к повышению себестоимости добычи руд. В настоящее время запасы медно-колчеданных руд Учалинского, Сибайского, Молодежного и

Гайского месторождений для открытой разработки в значительной степени исчерпаны. В то же время компенсирующие мощности подземной добычи на Узельгинском и Учалинском месторождениях находятся в стадии подготовки. Ввод новых мощностей на Сафьяновском (Свердловская область) и Александрийском (Челябинская область) месторождениях, отличающихся повышенным содержанием полезных компонентов, но сравнительно небольшими запасами (соответственно 21,4 и 3,6 млн.т руды) не может оказать сколько-нибудь существенного влияния на состояние обеспеченности промышленности России медью.

Судя по распределению разведанных запасов меди РФ, обеспечить потребность меди на перспективу возможно за счет мощности крупного горнодобывающего предприятия на базе Удоканского месторождения медистых песчаников, запасы которого оцениваются в 18 млн.т металла, а также за счет эксплуатации крупных уральских медно-колчеданных месторождений.

Однако, как следует из ТЭО освоения Удоканского месторождения, составленного в 1995г компанией " Минпрок" { Австралия) и проектными институтами " Гипроцветмет" и "Механобр", экономическая эффективность его разработки весьма невысокая. Внутренняя норма прибыльности на вложенный капитал составит всего 5,7%. Следует также учитывать, что освоение Удоканского месторождения потребует весьма значительных капитальных вложений, срок окупаемости которых равен 14,2 года. Первоначальная стоимость проекта освоения месторождения оценивалась в 1 млрд. долл., а по "урезанному" варианту - в 440 млн.долл.. Освоение Удоканнского месторождения не будет возможным в ближайшее время.

Единственная реальная возможность компенсировать резкое сокращение производства меди в результате существенной отработки богатых руд Норильского горнорудного района заключается в вовлечении в разработку медноколчеданных месторождений Урала. Более того, при эксплуатации медно-колчеданных месторождений (большинство из них медно-

цинковые) из руд будет извлекаться значительное количество цинка.

На основании вышеизложенного формулируется первое защищаемое положение :

В настоящее время Россия продолжает оставаться одним из ведущих производителей меди в мире. 68% производимой в стране меди обеспечивают предприятия Норильского района, разрабатывая богатые руды Талиахского и Октябрьского месторождений. В результате интенсивной отработки этих руд обеспеченность разведанными запасами предприятий Норильского района составляет всего 14-18 лет. Восполнить резкий дефицит меди, который может образоваться в начале XXI века, возможно путем вовлечения в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала, в недрах которых заключены большие запасы медн, цинка, золота, серебра и ряда редких металлов.

Во второй главе -"Методика проведения геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых" рассмотрено развитие теории и методики геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых в плановой экономике и в условиях рыночной экономики.

При рыночных отношениях налоговая система оказывает значительное влияние на результаты геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых. С одной стороны, налоговое бремя позволяет пополнить федеральный и региональный бюджеты, что улучшит экономические, социальные и экологические условия страны в целом и отдельных ее регионов, с другой стороны оно значительно снижает эффективность освоения месторождений полезных ископаемых поскольку запасы, ранее пригодные для эксплуатации значительно уменьшаются. Налоговое бремя на предприятия горнодобывающих отраслей имеют специфические особенности (плата за пользование недрами, платежи на воспроизводство МСБ).

В рыночных условиях геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых осуществляется с целью определения денежной стоимости объекта, обеспечения целесообразности вложения капитала в освоение месторождения (или реконструкцию рудника) и решения задачи оптимизации различных расчетов при проектировании. С учетом фактора времени (он учитывается и в плановой экономике) и действующей налоговой системы в геолого-экономическую оценку введен ряд новых экономических оценочных показателей: чистая дисконтированная прибыль (ЧДП), внутренняя корма прибыльности (ВНП), индекс прибыльности (ИП).

В третей главе "Геолого-экономическая переоценка уральских медноколчеданных месторождений ЛИ До2 и №3" - проводится переоценка этих месторождений в условиях рыночной экономики на уровне горно-обогатительного и горно-металлургического производства, а также определяется влияние налоговой системы на результаты их эксплуатации.

Месторождения №1 и №2 расположены на восточном склоне Северного Урата в северозападной части Екатеринбургской области в 430 км от г.Екатеринбурга и в 40 км к востоку от районного центра г. Ивдель. Месторождение №1 относится к небольшим, существенно медным месторождениям, с рядовым содержанием меди в руде, а №2 является медно-цинковым, средним по запасам месторождением, в руде которого медь, цинк и ряд попутных полезных компонентов. Эти месторождения составляют единую базу будущего горно-обогатительного комбината. Строительство его связано с созданием необходимой инфраструктуры, поскольку месторождения расположены в горно-таежном и малообжитом районе.

Месторождения №1и №2 относятся к 3-ей группе классификации запасов и прогнозных ресурсов по сложности геологического строения. Отработка обоих месторождений может осуществляться одновременно открытым способом. Добытые на оцениваемых

месторождениях руды намечается перерабатывать на собственной обогатительной фабрике, расположенной на промплощадке месторождения №2.

Результаты переоценки месторождения jVsl (на 01.01.1998г.) на уровне горно-обогатигельного производства при отсутствии всех налогов, платежей и отчислений характеризуют капитальные вложения в месторождение эффективными. Значение ЧДД (93144,37 тыс.руб.) при принятой для расчетов ставке дисконтирования 0,1 положительное, однако невысокое, несмотря на то, что удельные эксплуатационные затраты сравнительно низкое. Значения других показателей: ВНД (17,7%), ИД (1,45) и рентабельности разработки месторождения достаточно высокие, срок окупаемости капитальных вложений (6,58 года) приемлем. В коммерческом варианте с учетом всех налогов, платежей и отчислений все показатели значительно ухудшаются. Хотя годовая и чистая прибыль положительны, при ставке дисконтирования 0,1 ЧДГ1 получила отрицательное значение (-26358,86 тыс.руб.); значения показателей ВШТ (7,5%), ИП (0,87), и рентабельности низкие. Такое положение обусловлено большой суммой всех видов налогов, платежей и отчислений, доля которых в годовой прибыли составляет 45,6%.

По месторождению №2 (на 01.01.1998г.) в базовом варианте оценочные показатели удовлетворительны, однако его эксплуатация малоэффективна. Значение ЧДЦ очень низкое (107294,31 тыс.руб. - это лишь 13,9% капитальных вложений), а срок окупаемости капитальных вложений слишком длинный (17,87 года), значение рентабельности к производственным фондам (3,4%) низкое. Полученные результаты объясняются высокими удельными эксплуатационными затратами (они почти в 2 раза больше по сравнению с месторождением №1). В коммерческом варианте с учетом налогов, платежей и отчислений месторождение №2 не пригодно к эксплуатации. Значение ЧДП при ставке дисконтирования 0,1 отрицательно (-282686,24 тыс.руб.), значения других оценочных показателей ВНП (5,37%), ИП (0,6) низкие. Таким образом, освоение месторождения №2 на уровне горно-

обогатительного производства низкорентабельно.

На уровне горно-металлургического производства (на 01.01.1998г.) при отсутствии всех налогов, платежей и отчислений эксплуатация обоих оцениваемых месторождений будет весьма эффективна. Значения ЧДД для месторождения №1 (272731,16 тыс.руб. или 115% капитальных вложений) и месторождения №2 (939267,91 тыс.руб. или 121,7% капитальных вложений) достаточно высокие. Все другие оценочные показатели этих месторождений достаточно хорошие: ВНД (30% и 21,85% соответственно), ИД (2,33 и 2,34 соответственно), рентабельность высокая. Срок окупаемости капитальных вложений по обоим месторождениям (3,16 года и 5,5 года соответственно) короткий. С учетом налогов, платежей и отчислений (коммерческий вариант), несмотря на то, что значения всех оценочных показателей значительно снизились, освоение обоих месторождений эффективно. Значения ЧДП при ставке дисконтирования 0,1 (57033,86 тыс.руб и 105000,63 тыс.руб. соответственно) и срока капитальных вложений приемлемы для инвестиции (7,93 года и 8,23 года соответственно). Показатели ВНП (14,88% и 11,67% соответственно), ИП (1,28 и 1,16 соответственно) и рентабельность имеют удовлетворительные значения. На основе вышеизложенного формулируется второе защищаемое положение :

При рыночной экономике (с учетом всех налогов, платежей и отчислений), месторождения №1 и №2 иа уровне горно-обогатительного производства не пригодны к эксплуатации. Из-за большого объема капитальных вложений, низкой стоимости товарной продукции, большой величины всех видов налогов, платежей и отчислений, освоение этш месторождений низкорентабельно. Эти месторождения будут эффективно эксплуатироваться только при использовании руд на уровне полного горнометаллургического производства.

Таблица 1

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЕРЕОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИИ №1 И Х>2 НА УРОВНЕ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА 01.01.1998Г.

Показатели Условное обозначение Единица измерения Значения показателей

№1 ->•2

1 Разведанные запасы руды <?рн тыс .т. 4750 22096,1

2 Потери П % 5 3

3 Разубоживание Р % 5 6

4 Эксплуатационные запасы руды Орэ тыс.т. 4750 22801,29

5 Годовая производительность по добыче руды Аг тыс.т. 400 700

6 Срок обеспеченности запасами руды тэ лет 11,88 32,57

7 Срок строительства тс лет 2 3

8 Годовая стоимость товаркой продукции Сг тыс.руб. 56179,26 144987,7

9 Капитальные вложения Ко тыс.руб. 236575,55 771353,86

10 Удельные капитальные вложения Ку руб. 591,44 1101,93

11 Среднегодовые капвложения Кг тыс.руб. 118287,78 257117,95

12 Амортизация Ао тыс.руб. 18926,04 34710,92

13 Производственные фонды Пф тыс.руб. 195662,22 610976,82

Базовой вариант (при отсутствии налогов, платежей и отчислений)

14 Годовые эксплуатационные затраты Зг тыс.руб. 21809,04 75645,57

15 Годовой доход Дг тыс.руб. 34370,22 69342,14

16 Годовой доход без амортизации в затратах Дп1 тыс.руб. 53296,26 104053,06

17 Чистый дисконтированный доход чдц тыс.руб. 93144,37 107294,21

18 Индекс доходности ид единицы 1,45 1,17

19 Внутренняя норма доходности вид % 17,70 11,70

20 Срок окупаемости капвложений То лет 6,58 17,87

21 Рентабельность к производственным фондам РФ % 17,57 11,35

22 Рентабельность к эксплуатационным затратам Рэ % 157,60 91,67

Коммерческий вариант (с налогами, платежами и отчислениями )

23 Платежи и отчисления в эксплуатационных затратах 1Ь тыс.руб. 10439,25 28877,75

24 Годовые эксплуатационным затраты с платежами ЗП-Нэ тыс.руб. 32248,29 10452332

25 Годовая прибыль Пг тыс.руб. 23930,96 40464,39

26 Налоги, платежи и отчисления Нп тыс.руб. 10902,17 21779,04

27 Чистая прибыль Пч тыс.руб. 13028,79 18685,35

28 Чистая прибыль без амортизации в затратах Пч1 тыс.руб. 31954,84 53396,27

29 Чистая дисконтированная прибыльность чдп тыс.руб. -26358,86 -256230,46

30 Индекс прибыльности ип единицы 0,87 0,60

31 Внутренняя норма прибыльности внп % 7,50 5,37

32 Рентабельность к производственным фондам Кф % 6,66 3,06

33 Рентабельность к эксплуатационным затратам Кэ % 40,40 17,88

Таблица 2 »

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЕРЕОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И №2 НА УРОВНЕ ГОРНО-

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА 01.01.1998г.

Показатели Условное обозначение Единица измерения Значения показателей

.VI Ж

1 Разведанные запасы руды ОРИ тыс.т. 4750 22096,1

2 Потери П % 5 3

3 Разубоживанне Р % 5 6

4 Эксплуатационные запаси руды <3р> тыс.т. 4750 22801,29

5 Годовая производительность по добыче руды Аг тыс.т. 400 700

6 Срок обеспеченности запасами руды Т) лет 11,88 32,57

7 Срок строительства тс лет 2 3

8 Годовая стоимость товарной продукции Сг тыс.руб. 100552,78 280562,9

9 Капитальные вложения Ко тыс.руб. 236575,55 771353,86

10 Удельные капитальные вложения Ку руб. 591,44 1101,93

И Среднегодовые капвложения Кг тыс.руб. 118287,78 257117,95

12 Амортизация Ао тыс.руб. 18926,04 34710,92

13 Производственные фонды Пф тыс.руб. 240956.83 728342,11

Базовой вариант (при отсутствии налогов, платежей и отчислений)

14 Годовые эксплуатационные затраты Зг тыс.руб. 34111,15 1С67«5,59

15 Годовой доход Дг тыс.руб. 66441,63 121856,01

16 Годовой доход без амортизации Е затратах Дл) тыс.руб. 85367,68 156546,93

17 Чистый дисконтированный доход чдд тыс.руб. 272731,16 856744,87

18 Индекс доходности ИД единицы 2,33 234

19 Внутренняя норма доходности ВНД % 30,00 21,85

20 Срок окупаемости капвложений То лет 3,61 5,5

21 Рентабельность к производственным фондам РФ % 27,57 23,86

22 Рентабельность к эксплуатационным затратам Рэ % 194,78 162,73

Коммерческий вариант (с налогами, платежами и отчислениями )

23 Платежи и отчисления в эксплозатрат&х Нэ тыс.руб. 18192,37 51921,31

24 Годовые эксплуатационные затраты с платежами Зг+Нэ тыс.руб. 52303,52 158706,90

25 Годовая прибыль Пг тыс.руб. 48249,26 121856,01

26 Налоги, платежи и отчисления Ни тыс.руб. 20327,82 52833,48

27 Чистая прибыль Пч тыс.руб. 27921,44 69012,53

28 Чистая прибыль без амортизации в затратах Пч1 тыс.руб. 46847,48 103733,45

29 Чистая дисконтированная прибыльность чдп тыс.руб. 577033,86 185600,63

30 Индекс прибыльности ип единицы 1,28 1,16

31 Внутренняя норма прибыльности внл % 14,88 11,67

32 Срок окупаемости капвложений То лет 7,93 8*23

33 Рентабельность к производствен, фондам Кф % 11,59 9,48

34 Рентабельность к эксплозатратам Кэ % 53,38 43,49

Медноколчеданное месторождение №3 по своим запасам относится к крупным, с повышенным содержанием меди и цинка. Оно расположено в Хайбуллинском районе Башкирии. Месторождение открыто в 1971 году, предварительно разведано в 1974-1975 гг., а детальная разведка осуществлена в 1976-1979 гг. В 1991 году по результатам детальной разведки ГКЗ утвердила балансовые запасы (по категориям В+С|) в колнчесгве - 80778,6 тыс.т руды. На базе этого месторождения в 1987 г. начато строительство комбината, однако из-за финансовых трудностей строительство в 1988 г. было законсервировано. Медно-шшковое колчеданное месторождение №3 имеет двухярусное строение. На месторождении обнаружено в общей сложности 17 рудных тел (одно крупное, одно среднее, а остальные -мелкие). На месторождении выделено три промышленных типа руд: медные руды (МР) с содержанием меди более 0,5% и цинка менее 1%, медно-шшковыс руды (МЦР) с содержанием меди более 0,5% и цинка более 1%; серно-колчеданные руды (СК) с содержанием меди менее 0,5%, цинка менее 1% и серы более 35%. В рудах наблюдается ряд драгоценных и редких металлов: кадмий, галлий, индий, селен, теллур и другие.

Полученный медный концентрат предполагается перерабатывать до получения черновой меди на Карабашском медеплавильном комбинате с последующим получением рафинированной меди на комбинате "Уралэлектромедь", а цинковый концентрат - до получения чушкового цинка на Челябинском цинковом заводе. Пиритный концентрат, как и серный колчедан, будет реализоваться в районе как сырье химической промышленности.

Результаты переоценки месторождения .ЧзЗ (на 01.01.1998г.) на уровне горнообогатительного производства характеризуют его положительно, однако все оценочные показатели сравнительно низкие. В базовом варианте значение ЧДД при принятой для расчетов ставке дисконтирования 0,1 положительно но недостаточно высокое для эффективной инвестиции (933778,8 тыс.руб. или лишь 34,15% общего объема капитальных вложений); значения других оценочных показателей ИД (1,43) и ВНД (14,67%) весьма

приемлемы. Срок окупаемости капитальных вложений продоглжител и (9,53 года), что объясняется огромным объемом капитальных вложений и сравнительным низким значением годового дохода, а также большим временем строительства рудника. С учетом платежей, отчислений и налогов, все главные оценочные показатели значительно ухудшились. Значение ЧДП при принятой для расчетов ставке дискоэтирования 0,1 отрицательное (-521596,94 тыс.руб.), значения ВНП (6,88%), ИП (0,76) и рентабельности к производственным фондам (6,5%) низкие. Это свидетельствует о том, что освоение месторождения будет низкорентабельно, хотя годовая чистая прибыль положительна. Для того, чтобы месторождение было эффективно к эксплуатации на уровне горнообогатительного производства необходимо предприятиям (руднику и обогатительной фабрике) предоставить льготы по налогам и платежам.

Переоценка месторождения №3 (на 01.01.1998г.) на уровне горно-металлургического производства весьма положительна. Капитальные вложения будут эффективными даже с учетом всех платежей, отчислений и налогов несмотря на то, что в коммерческом варианте значения всех оценочных показателей существенно снизились. Показатель ЧДД в обоих случаях (по базовому и коммерческому вариантам) при принятой ставке дисконтирования 0,1 получи положительное значение (4877370,29 тыс.руб. и 1525063,16 тыс.руб. соответственно). Значения ВНД (28,86% и 17,24% соответственно), ИД (3,25 и 1,7 соответственно) и рентабельности к производственным фондам и к эксплуатационным затратам достаточно высокие. Сроки окупаемости капитальных вложений весьма приемлемы для инвестиции (3,19года и 7,29 года соответственно). Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о пригодности месторождения к эксплуатации. Значительное улучшение главных оценочных показателей эксплуатации месторождения на уровне горнометаллургического производства по сравнению с вариантами оценки месторождения на уровне горно-обогатительного производства обусловлено резким ростом общей стоимости

товарной продукции за счет комплексного использования сырья, высоких цен на извлекаемые металлы и сравнительно низкой себестоимости конечной продукции.

Таблица 3

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОН ПЕРЕОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ >«3 НА УРОВНЕ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЫЮГО ПРОИЗВОДСТВА НА 01.01.1998г._

Хг Показатели Условное Единица Значения

обозначение измерения показателен

1 Разведанные запасы руды Орн тыс .т. 80778,6

2 Потери П % 6

3 Разубоживание р % 8

4 Эксплуатационные запасы руды Орз тыс.т. 82534,66

5 Годовая производительность по добыче руды Аг тыс.т. 4100

6 Срок обеспеченности запасами руды тэ лет 20,13

7 Срок строительства тс лет 4

8 Годовая стоимость товарной продукции Сг тыс.руб. 671454,5

9 Капитальные атожения Ко тыс.руб. 2734470,00

!0 Удельные капитальные атожения Ку руб. 666,94

11 Среднегодовые капвложения Кг тыс.руб. 683617,50

12 Амортизация Ао тыс.руб. 136723,50

13 Производственные фонды Пф тыс.руб. 2239065,91

Базовой вариант (при отсутствии налогов, платежей и отчислений)

14 Годовые эксплуатационные затраты Зг тыс.руб. 276063,65

15 Годовой доход Дг тыс.руб. 395390,87

16 Годовой доход без амортизации в затратах Дп1 тыс.руб. 532114,37

17 Чистый дисконтированный доход чдд тыс.руб. 933877,88

18 Индекс доходности ИД единицы 1,43

19 Внутренняя норма доходности внд % 14,67

20 Рентабельность к производственным фондам РФ % 17,66

21 Рентабельность к эксплуатационным затратам Рэ % 143.22

22 Срок окупаемости капитальных вложений То лет 9,52

Коммерческий вариант (с налогами, платежами и отчислениями )

23 Платежи и отчисления в эксплуатационных затратах Нэ тыс.руб. 250199,22

24 Годовые эксплуатационные затраты с платежами Зг+Нэ тыс.руб. 625097,57

25 Годовая прибыль Пг тыс.руб. 821905,04

26 Налоги, платежи и отчисления Нп тыс.руб. 325065,26

27 Чистая прибыль Пч тыс.руб. 145627,67

28 Чистая прибыль без амортизации в затратах Пч1 тыс.руб. 282351,17

29 Чистая дисконтированная прибыль ЧДП тыс.руб. -521596,94

30 Индекс прибыльности ИП единицы 0,76

31 Внутренняя норма прибыльности ВНП % 6,88

32 Рентабельность к производственным фондам Кф % 6.50

33 Рентабельность к эксплуатационным ззтратам Кэ % 36,19

Таблица 4

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЕРЕОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ №3 НА УРОВНЕ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА 01.01.1998г.

Лз Показатели Условное Единица Значения

обозначение измерения показателей

[ Разведанные запасы руды Орн тыс.т. 80778,6

2 Потери П % 6

3 Разубоживание Р % 8

4 Эксплуатационные запасы руды Орэ тыс.т. 82534,66

5 Годовая производительность по добыче руды Аг тыс.т. 4100

6 Срок обеспеченности запасами руды тэ лет 20,13

7 Срок строительства тс лет 4

8 Годовая стоимость товарной продукции Сг тыс.руб. 1447002,6

9 Амортизация Ао тыс.руб. 136723,50

10 Капитальные вложения Ко тыс.руб. 2734470,00

11 Удельные капитальные вложения Ку руб. 666,94

12 Производственные фонды Пф тыс.руб. 2263774,59

13 Среднегодовые капвложения Кг тыс.руб. 683617,50

Базовой вариант (при отсутствии налогов, платежей и отчислений)

14 Годовые эксплуатационные затраты Зг тыс.руб. 374898,35

15 Годовой доход Дг тыс.руб. 1072104,26

16 Годовой доход без амортизации в затратах Дп1 тыс.руб. 1208827,76

17 Чистый дисконтированный доход чдд тыс.руб. 4877370,29

18 Индекс доходности ИД единицы 3,25

19 Внутренняя норма доходности ВНД % 28,86

20 Рентабельность к производственным фондам РФ % 47,36

21 Рентабельность к эксплуатационным затратам Рэ % 285,97

22 Срок окупаемости капитальных вложений То лет 3,19

Коммерческий вариант (с налогами, платежами и отчислениями)

23 Платежи и отчисления в эксплуатационных затратах Нэ тыс.руб. 250199,22

24 Годовые эксплуатационные затраты с платежами Зг+-Нэ тыс.руб. 625097,57

25 Годовая прибыль Пг тыс.руб. 821905,04

26 Налоги, платежи и отчисления Нп тыс.руб. 325065,26

27 Чистая прибыль Пч тыс.руб. 496839,78

28 Чистая прибыль без амортизации в затратах Г1ч1 тыс.руб. 633563,28

29 Чистая дисконтированная прибыль ЧДП тыс.руб. 1525063,16

30 Индекс прибыльности ИП единицы 1,70

31 Внутренняя норма прибыльности ВНП % 17,24

32 Срок окупаемости капитальных вложений То лет 7,29

33 Рентабельность к производственным фондам Кф % 21,95

34 Рентабельность к эксплуатационным затратам Кэ % 79,48

Ежегодные поступления в региональный и местный бюджеты достаточно большие (173млн.руб. на уровне горно-обогатительного производства и 380млн.руб. на уровне горнометаллургического производства в ценах на 01.01.1998г.) и в значительной степени могут быть использованы для развития экономики и улучшения социального и экологического условий среднеуральского района.

На основании вышеизложенного формулируется третье защищаемое положение : При рыночных отношениях (с учетом всех налогов, платежей и отчислений), освоение месторождения №3 на уровне горно-обогатительного производства будет низкорентабельно, месторождение нельзя считать пригодным к эксплуатации из-за большой суммы всех видов налогов и большого объема капитальных вложений. Оценка месторождения на уровне горно-металлургического производства позволяет считать его эксплуатацию эффективной. При этом величины главных оценочных критериев: чистой дисконтированной прибыли (ЧДП), индекса прибыльности (ИП), внутренней нормы прибыльности (ВНП) и срока окупаемости капитальных вложений достаточно высокие. Поскольку месторождение №3 имеет крупные запасы, разработка его руд и переработка их до получения металлов позволит улучшить экономическую ситуацию в среднеуральском районе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований сводятся к следующему: 1. В последнее десятилетние наблюдается рост мирового производства и потребления меди, однако цена на нее неустойчивая. РФ остается одной из ведущих стран по производству меди по внутреннее потребление в переходное время от плановой к рыночной экономике резко снизилось. Тем не менее, на пороге XXI века с постепенной стабилизацией экономики страны и предполагаемом развитей производительных сил в ней,

внутреннее потребление меди будет расти. Предполагается также увеличение экспорта меди России на мировой рынок. Минерально-сырьевая база меди РФ вполне достаточна для обеспечения потребностей страны, однако состояние промышленного освоения медных месторождений весьма неудовлетворительное. Большую долю производимой в стране меди обеспечивают предприятия Норильского района, разрабатывая богатые руды Талнахского и Октябрьского месторождений, обеспеченность разведанными запасами которых составляет всего 14-18 лет. Восполнить дефицит меди в стране, который может образоваться уже в начале XXI века, возможно путем вовлечения в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала. Эксплуатация этих месторождений позволит извлехать из их руд не только медь; из них можно производить цинк, золото, серебро и ряд редких металлов.

2. Результаты переоценки уральских медноколчеданных месторождений на уровне горно-обогатительного производства показали, что в условиях рыночной экономики эксплуатация этих месторождений будет низкорентабельна. Показатель чистой дисконтированной прибыли (ЧДП) этих месторождений при ставке дисконтирования 0,1 получил отрицательную оценку несмотря на то, что значения чистой годовой прибыли положительны. Такое положение объясняется недостаточно высокими значениями стоимости товарной продукции и большой суммой всех налогов, платежей и отчислений.

3. Эксплуатация оцениваемых месторождений будет эффективна при комплексном использовании полезных компонентов на уровне горно-металлургического производства. Даже при нынешней налоговой системе, когда доля всех видов налогов составила около половины годовой прибыли, значения показателей ЧДП, ВНП, ИП, рентабельности и срока окупаемости капитальных вложений у месторождений №1Да2и №3 достаточно приемлемы для инвестиции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

Нгуен Куок Чунг. Геолого-экономическая оценка медных месторождений Среднего Урала. Тезисы доклада Международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, МГГА апрель 1999 года) с. 190.

Нгуен Куок Чунг. Состояние минерально-сырьевой базы меди и медной промышленности Российской Федерации. (Рукопись деп. в ВИЭМС 12.11.1999г. № 1101мг99).

Нгуен Куок Чунг. Геолого-экономическая переоценка уральских медно-колчеданных месторождений в рыночных условиях. (Рукопись деп. в ВИЭМС 12.11.1999г. № 1100мг99).