Гибкость структуры производства и потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фейгин, Григорий Феликсович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фейгин, Григорий Феликсович

Впсдение.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСЮ-1Е АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ 1ТОЖОСТИ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН

1.1. Связь структуры производства и потребления с формированием цен

1.2. Проблема формирования цен в моделях структурного анализа хозяйственных систем

4 1.3. Гибкость материальной структуры экономики и механизм формирования цен

ГЛАВА 2.ГИ1ЖОС'1Ъ СТ РУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА j И ПОТРЕБЛЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ СОЧЕ

I'AI1ИЯ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН

2.1.Проблематика оценки степени гибкости структуры производства и гютреблст шя

2.2.Параметры, характеризующие г ибкость сфук-Tyjw.r производства и пофеблепия

2.3.Обоснование эффективности механизма фор мирования цен в зависимости от степени гибкости структуры производства и потребления 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Гибкость структуры производства и потребления"

В настоящее время экономика России находится на этапе продолжения рыночных реформ. После осуществления первых шагов на пути перехода к рынку -таких как либерализация цен и создание рыночной инфраструктуры- особую актуальность приобретают структурные преобразования (98 ). Данная проблема становится актуальной и острой после тош, как в ходе рыночных реформ отчетливо выявилось, что реальная структура производства и потребления в России объективно не соответствует требованиям рыночной экономики. В этом состоит одна из главных причин развития таких негативных тенденций как спад производства, высокий уровень инфляции в 1992 - 1994 гт., социальное расслоение и т.д. Попытка создать путем освобождения цен стимул производить больше и лучше не увенчалась успехом.

Множество предприятий, которые в 1992 году получили возможность самостоятельно формировать производственную программу и продавать продукцию но свободным ценам, оказались не в состоянии производить конкурентоспособные ( но ценам и качеству ) товары, которые пользоваласт» бы спросом у потребителей. Либерализация цен при отсутствии реальных структурных преобразований экономики привела к глубокому экономическому кризису, пути преодоления которого в области изменения структуры производства и потребления ещб предстоит исследовать. Именно эта мысль проводится в аналитическом докладе Института экономики PAT Т ( 96).

Элементы структурного анализа хозяйственных систем отражены в работах Ф. Кенэ (45), Л. Вальрпса ( 19, 129), С.Глазьева ( 22), К.Маркса (64, 65 ), Л. Ибраева ( 37), Л. Канторовича (41, 42), > В.Леонтьева ( 60), Д.Мироиольского (69), В. Новожилова ( 74), В. Точилина ( 1 02 ), Х.Ченери и П. Кларка ( 111), II. Флоренса ( 105), III. Хошимуры (110 ) и др. Большое внимание уделяется в этих исследованиях ценовому фактору.

Однако вышеупомянутые авторы не рассматривают альтернативные механизмы формирования цен в структурном аспекте.

Анализ структурных преобразований н России показывает, что экономика страны в настоящее время находится в переходной стадии : сформировались и доминируют рыночные процессы( такие как отсутствие прямого централизованного планирования и резкое сокращение числа фиксированных органами государственного управления цен на товары) при сохранении элементов плановой) регулирования (значительное количество работников, занятых в государственных органа к управления; вмешательство государства в экономику посредством лицензирования и итоговой политики). По мнению некоторых ученых ".исторически сложившаяся структура экономики России постоянно воспроизводит план в противовес рынку,. т.е. идут скрытые процессы централизации" (69, с.41 ).

Рыночная экономика , основанная на свободных ценах, может быть эффективной только в том случае, если структура производства и потребления соответствует требованиям рынка. Свободные цены могут выполнять стимулирующую функцию, если сложившиеся в экономике структурные пропорции позволяют производителям оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию на рынке. В противном случае возникают многочисленные диспропорции как в сфере производства, так и в сфере потребления. Накопление подобных диспропорций может вызвать такие негативные явления как спад производства и высокую инфляцию. Таким образом, освобождение цен можно признать позитивным шагом только при осуществлении одновременной структурной перестройки экономики. Поэтому необхо;щмо исследовать свойства структуры производства и потребления и выяснить, каким образом они влияют на эффективность соответствующего механизма формирования цен.

В связи с тем, что структура производства и потребления характеризуется множеством признаков, подробный анализ кото-рык невозможен в рамках одного исследования, в данной работе рассматривается только одно структурное свойство, а именно свойство гибкости. Мы считаем это структурное свойство очень важным, т.к. именно оно , с нашей точки зрения, характеризует способность структуры производства и потребления адаптироваться к изменяющимся общественным потребностям, что необходимо ;щя функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выяснить, каким образом степень гибкости структуры производства и потребления влияет на выбор оптимального механизма формирования цен в абстрактных хозяйственных системах и некоторых практических случаях.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику экономической категории структуры производства и пот] ибления и обозначить еб смысловую взаимосвязь с категорией цены;

-определить понятие гибкость структуры производства и потребления и её влияние на механизм формирования цен в логическом и историко -экономическом аспектах;

- разработать методику, позволяющую оценить степень гибкости структуры производства и потребления в хозяйственной системе; -проанализировать различные структурные ситуации и определить наиболее эффективный механизм формирования цен в каждом из рассмотренных случаев;

-провести эмпирическую проверку разработанной методики.

Объектом исследования являются абстрактные хозяйственные системы. В Приложении использованы данные анализа , проведенного автором в АС) " Русские самоцветы". Предметом исследования выступает механизм формирования цен в хозяйственных системах с различной степенью гибкости структуры производства и потребления.

Научная новизна работы состоит в следующем: -впервые предложена трактовка понятия структура производства и потребления как совокупность количественных пропорций, возникающих в процессе производства и потребления; термин структура производства и потребления соотнесен с понятием "структура национальной экономики" ;

-впервые введено и проанализировано такое свойство структуры производства и потребления как гибкость; отражены смысловые различия между понятием гибкость структуры производства и потребления и терминами " эластичность спроса " и " эластичность предложения";

-уточнено понятие " механизм формирования цен" как результат взаимодействия трех субъектов: производителя, потребителя, государства ;

-обосновано влияние степени гибкости структуры производства и потребления на выбор оптимального механизма формирования цен; обоснование носит как логический, так и историко-экономический характер;

-разработана методика, дающая возможность оценить степень гибкости структуры производства и потребления в абстрактной хозяйственной системе;

- обозначены структурные параметры , значения которых положительно или отрицательно влияют на адаптивность хозяйственных пропорций к постоянно изменяющимся общественным потребно стям;

-рассмотрены структурные ситуации как определенные сочетания структурных параметров, обоснован выбор оптимального механизма формирования цен для различных комбинаций структурных параметров (структурные ситуации)и предложена шкала формирования цен от фиксированных до свободных; -в качестве эмпирической проверки разработанной методики проведен анализ производственной структуры АО " Русские самоцветы" и обосновано оптимальное соотношение функций администрации фирмы и экономических служб цехов в процессе формирования цен на готовую продукцию( Приложение ).

Предлагаемое исследование дает возможность усовершенствовать курс общей экономической теории в разделах, касающихся экономической политики государства.

Результаты исследования использованы кооперативом " Рое г" при разработке рекомендаций относительно внедрения внутреннего хозяйственною расчета в АО " Русские самоцветы

Диссертация выполнена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фейгин, Григорий Феликсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования было определено и проанализировано понятие " структура производства и потребления " и такое структурное свойство как гибкость. Установлено, что структура производства и потребления является гибкой, если хозяйственные пропорции Moiyi сравнительно быстро изменяться вслед за изменением общественных потребностей. Факт наличия относительно гибкой ( жесткой ) структуры производства и потребления был обоснован в иеторико- экономическом аспекте. В качестве эмпирического материала послужили данные об экономическом развитии западных стран и России с ХУ11 века до настоящего времени. В результате анализа установлено, что стеггегп. гибкости структуры производства и потребления может повышаться или понижаться на различных стадиях развития хозяйственной системы. Это зависит от того, какие особенности характерны для той или иной стадии.

Одним из важнейших элементов предлагаемого исследования являлась разработка методики, позволяющей оцеггить степень гибкости структуры производства и потребления в абстрактной хозяйствегшой системе. Для оценки предложено использовать следующие структурные параметры: уровень мобильности труда, капитала, размещения производительных сил, характер специализации производства, циклопичность, складируем ость и делимость конечного продукта, характер структуры рынка.

Предполагалось, что каждт.тй из рассмотренных параметров имеет два противоположных значения, влияющих па степень гибкости структуры производства и потребления. Оценка уровня гибкости в баллах базировалась на подсчете положительных и отрицательных значений параметров в разттттчных структурных ситуациях. Разработана шкала , с помощью которой можно определить , является ли структура проитюдства и потребления относит ельно гибкой или относительно жесткой.

Теоретически обоснован характер влияния степени гибкости структуры производства и потребления на механизм формирования цен. В ходе анализа выявлено, что свободные цены, устанавливаемые хозяйствующими субъектами, могут быть -эффективными лишь тогда, когда структура производства и потребления являет\ i достаточно гибкой. В противном случае возникает необходимость централизоваиного регулирования цен, вплоть до их фиксации.

Обоснование включает историко- экономический и логически" аспекты. Историко -экономический аспект проблемы был исследован в ходе краткого анализа государственной политики в области формирования цен на Западе и в России, начиная с ХУ11 века. Логическое обоснование влияния степени гибкости структуры производства и потребления на выбор оптимального механизма формирова пия цен было связано с анализом структурных ситуаций при различных сочетаниях значений упомянутых выше структурных параметров.

В качестве критериев эффективности того или иного механизма формирования цен были обозначены такие условия как:

- отсутствие вероятности банкротства для большинства предприятий:

- достаточный уровень инвестиций для обеспечения расширенного воспроизводства;

- доходы бюджета достаточны для осуществления социальных программ.

В результате анализа было установлено, что эти условия полностью выполняются при свободных ценах, если структура производства и потребления является абсолютно гибкой, и при фиксированных ценах, если структура производства и потребления является абсолютно жесткой В промежуточных вариантах обоснованы различные сочетания свободных и фиксированных цен, а также конкретный характер централизованного pejyл провалим цен.

Мы предполагаем, что полученные результаты moiyл быть иснользокшы в ходе исследовании как на уровне национальной экономики, так и на уровне отдельных предприятий. В первом случае речь идег о ценовой политике государства. В другой ситуации проблема заключается в поиске оптимально] о соотношения функций администрации предприятия и его структурных подразделений при формировании цен на ту или другую продукцию.

По нашему мнению, несмотря на существенные различия между национальной экономикой и отдельным предприятием, последнее можно рассматривать как относительно самостоятельную хозяйственную систему. Поэтому подходы к решению поставленных в работе задач в обоих случаях принципиалы > одинаковы. Кроме того анализ структурных ситуаций та конкретном предприятии можно рассматривать как эмпирическую проверку результатов работы.